--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прощенное воскресенье

Размышляем
23
69
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
VIKINGS
13.03.2016
Не успели моргнуть глазом,
Час пришёл прощаться с плясом!
Позади веселья гам...
Время платы по счетам:
Кто обидел, кто солгал,
Кто к ногам чужим упал...
Не суди -- судим не будешь,
Всех прости и мир полюбишь.
С Воскресением Прощеным!
Будьте Богом бережены.
Я прощаю Вас друзья,
Вас прошу простить меня...
(С)

Хочу поздравить с этим великим и светлым праздником. Это день, когда нужно отпустить и забыть причиненные Вам обиды, ведь именно умение прощать отличает великих людей. Желаю, чтобы неприятные и нежеланные вещи обходили вас стороною и не смели омрачать вашу жизнь. С прощенным воскресеньем!
kolesov
13.03.2016
Прошу прощения за мой русский язык!
SergN
13.03.2016
Это твой лучший пост. Плюсую.
kolesov
13.03.2016
Потому ,что без ошибок?
SergN
13.03.2016
Нет. Потому что просишь прощение за свою грамотность.
Пусть в душе прольется свет,
Я вам искренне желаю,
Чтоб услышали в ответ:
Бог простит и я прощаю!
Прощаю всех тех двоих - троих человек (возможно модераторов ГФ-а), кто пишет перелогинные ники на ГФ-е.
SergN
13.03.2016
Ничего не путаешь? Вроде у тебя прощения никто не просил.
Никогда не понимал этого показушного самоунижения, да еще и приуроченного к определенному дню.
Если накосячил и чувствуешь вину - то в этот момент и надо просить, а не ждать специального дня. А если не чувствуешь - то и незачем сопли распускать.
Anaita
13.03.2016
В Прощеное воскресенье просят прощения в вольных и невольных обидах. Не хотел, а то и не заметил, а обидел. (не о Вас, конечно).
+1. Хороший день.
Anaita писал(а)
Не хотел, а то и не заметил, а обидел
Это как?? Пример можете привести? .... Даже если это чудо случилось, то зачем молча обижаться? Почему бы сразу не сказать человеку что это делает нечто для вас обидное?
Master RLT писал(а)
Это как?? Пример можете привести? .

а вы тут же всем и сразу же говорите, когда не понравилось чье-то слово, интонация, взгляд, действие или бездействие, невнимание или излишнее внимание, да еще и с пристрастием и т.д....?!
Тут я вообще никого не знаю. А на буковки на экране незнакомых людей в интернете я не обижаюсь.
Master RLT писал(а)
тут я вообще никого не знаю

не тут.
а в жизни - все, с кем приходится общаться... - ну, хотя бы наиболее часто.
На посторонних мне по барабану, они мне ничего не должны. А близким людям - всегда скажу. А как иначе? Молча дуться обижаться и терпеть? :))
Master RLT писал(а)
На посторонних мне по барабану

... и это как шлейф тянется по жизни, становясь с каждым днем все больше и, соответственно, тяжелее.
...и это будет забирать собственную энергию.
- только это будет заметно в "том", уже серьезном возрасте.
И чего ... мне надо заставлять этих посторонних у меня прощение просить? :)))
Master RLT писал(а)
надо заставлять этих посторонних у меня

никого ни к чему принуждать не нужно.
каждый ответственен за себя - за свою собственную суть и энергетику - потому просим сами и надеемся на прощение.
потому и ответ такой - "Бог простит и я прощаю".
... и как бы начинается жизнь с чистого листа, как после рождения)
Вы за разговором следите?
1. Меня обидел посторонний человек (допустим)
2. Вы утверждаете что это будет забирать у меня какую-то энергию
3. Вы утверждаете что заставлять их просить у меня прощение не надо, что они сами ответственны за себя

.... а дальше-то чего? У меня как забирало энергию, так и будет забирать :) то что вы у кого-то просите и на что-то надеетесь - это ваши проблемы, мне от этого ни тепло ни холодно.
слежу.
нужно следить за собой - а не щелкать на счетах обиды, причиненные другими.
- нужно следить за обидами, причиненными другим.
- вот эти наши вольные и невольные обиды - тянутся шлейфом - потому, когда мы просим прощения, мы как бы отсекаем все то плохое, что тянется за нами и мы могли причинить другим - и этим мы осознаем свое несовершенство и начинаем жизнь с чистого листа, как после рождения.
Да я вам сразу сказал что на посторонних не обижаюсь :)

Т.е.сначала меня обидел посторонний чел, потом, если я в определенный день попрошу прошения у знакомых (которые вообще не при делах и которым я ничего плохого не делал) - то я "как бы отсекаю" .... затейливо :)
А то что они на меня как на дурака посмотрят, это ничего? нормально? :) ... скажу "дружищще, не обессудь, мне тут отсечь надо, ты уж послушай мой виноватый бред" ))
у нас беседа как у слепого с глухим.

никогда не поверю, что "собственный базар" - просто святость и все от общения - в нирване - это нужно быть не менее, чем Богом...

когда мы просим прощения у какого-то своего круга общения, мы этим подразумеваем и тех чужих, кого обидели невольно и невзначай.
Ну вы-то может и подразумеваете ... только по-моему это шизофренией отдает - говорить с одним, а подразумевать что говоришь с другим :)
космос не обогреть - потому у всех невозможно попросить, с кем сводила жизнь.
мы не можем быть уверены, что больше и не придется встретиться - и не наделаем своих новых ошибок.

когда птичка летит, она назад не смотрит - так и обиды остаются позади - и ничего вернуть нельзя - событие уже в истории - и его не вернуть.
когда мы просим прощения, мы делаем выводы и меняемся, и меняем свою жизнь.

когда у нас просят прощения, то и обиды людей, которые не могут попросить прощения становятся менее яркими... - переключается внимание ... так уж устроен человек.
Тогда каждый день надо просить :)))
И похоже вас обманули, человек устроен гораздо сложнее.
Master RLT писал(а)
Тогда каждый день надо просить :)))

в идеале - да.
но на это отведен один раз в году.

меня никто не обманывал - у меня моя жизнь и мои ощущения.
у других - другие.
Марфуш, кормишь антиправославного тролля.
Если каждый день говорить с одним а подразумевать что говоришь с другим, то диагноз будет очевиден уже всем окружающим :)
Про навязываемый нам "добрый праздник святого Валентина" вы того же мнения? Нафига он, если можно признаваться в любви каждый день, да? Иначе какая-то шизофреническая двойственность получается...
Конечно такого же. Праздники вообще вещь бестолковая, и все как один вам навязываются :)
Nautilus
13.03.2016
Это традиция, а не унижение. Вас ничто не обязывает просить прощения у тех, у кого не хотите просить прощения.
В этот день можно расценить это как очень тёплое приветствие родственникам и друзьям. Но это больше, чем приветствие.
SergN
13.03.2016
Ему этого не понять.
Ваших детсадовских проблем? .... Бу-га-га :))
Nautilus писал(а)
Это традиция, а не унижение.
Это традиция лицемерного и театрального самоунижения.

Вас ничто не обязывает просить прощения у тех, у кого не хотите просить прощения.
При чем тут я? Это вообще никого не обязывает.

В этот день можно расценить это как очень тёплое приветствие родственникам и друзьям.
А нормальные человеческие приветствия чем не устраивают?
Зачем моему другу или родственнику просить у меня прощения в ситуации, когда мы оба заранее знаем, что он ни в чем передо мной не виноват?
золотые слова!
Nautilus писал(а)
не унижение

никто никого не может унизить.
человек только сам себя может унизить или возвысить.

можно попытаться возвыситься, унизив других - так это только в собственных глазах...
67Ulia
13.03.2016
Что-то правильное в Ваших словах есть. Точно также, как в день 8 марта каждый мужик, словно очнувшись, обязан купить даме цветы, сухоцвет, еще что-нибудь по повышенной цене. А весь год это вроде как и не женщина.
Nickola
13.03.2016
+
Позвольте присоединиться, дабы не плодить темы.
И да! Бог простит.
sonusik
13.03.2016
Для поднятия настроения.
https://www.youtube.com/watch?v=VY5LxHURDQU
VIKINGS
13.03.2016
А что делать, если человек не хочет вас прощать? Не обижайтесь на него, ведь его обиды - это его обиды. Важно, что вы сделали первый шаг и попросили прощения. :-)
А Вас кто-то не захотел прощать?
VIKINGS
13.03.2016
В моём близком окружении нет таких:-)
А выше расположенанная фраза, для тех кто думает что его не простят и поэтому сам молчит.....или задаёт провокационные вопросы с советами ;-)
Убри*
13.03.2016
Присоединяюсь. Простите все, кого могла обидеть.
vivat
13.03.2016
бываю несдержан и неправ
простите Христа ради
да и вас Бох простит
:-)
Всех прощаю. Хотя я не христианка.
День сегодня чудесный
Deacon
13.03.2016
VIKINGS писал(а)
ведь именно умение прощать отличает великих людей

Прощать можно только после того, как косячник наказан.
У кого хотела, прощения попросила.
простите все! :(

кто как масленицу справил?
https://youtu.be/omUYPY82yIA
kolesov
13.03.2016
На видео у солнышко такая харя хитрая кок будто что то замышляет...
Nautilus
13.03.2016
Мы там тоже на Минина с сыном были. 4 палатки с блинами, но у двух генератор сломался, не могли блины и пироги разогревать, а у двух других очередь 10 метров, за полчаса с места не сдвинулись, купили холодных блинов со сгущёнкой и ледяным соком в пустующей палатке, от чего только ещё больше замёрзли.
Самые умные были те, которые привезли всё с собой: блины и чай в термосе! Просто молодцы, они сэкономили время и деньги.
Я дома блинов напёк, правда жена тесто замесила.
Doubtful
13.03.2016
Простите меня Христа ради!
Простите меня все! :-) :-) :-)

ЗЫ: анекдот: звонил в прощённое воскресенье в банк. Кредит не простили. Безбожники! :-) :-) :-)
Всех с праздником - с Масленицей !!!

Добра и счастья !!!

Друзья, простите за всё.
Фоксиковый писал(а)
Всех с праздником - с Масленицей !!!

Да, в этот языческий праздник.) бгг
Какие Всепрощальцы.
Astaf
13.03.2016
я не могу простить фанатикам религий их безмозглости.
Отцы пустынники и жены непорочны,
Чтоб сердцем возлетать во области заочны,
Чтоб укреплять его средь дольних бурь и битв,
Сложили множество божественных молитв;
Но ни одна из них меня не умиляет,
Как та, которую священник повторяет
Во дни печальные Великого поста;
Всех чаще мне она приходит на уста
И падшего крепит неведомою силой:
Владыко дней моих! дух праздности унылой,
Любоначалия, змеи сокрытой сей,
И празднословия не дай душе моей.
Но дай мне зреть мои, о боже, прегрешенья,
Да брат мой от меня не примет осужденья,
И дух смирения, терпения, любви
И целомудрия мне в сердце оживи.

Пушкин А.С
alf007
13.03.2016
А что за дурацкая традиция такая в этот день отвечать на просьбы простить словами "бог простит"?
То есть ты сам не прощаешь?
Ну это недалёкие люди только так говорят
alf007
13.03.2016
вот как раз так говорят практически все верующие.. И утверждают, что так и надо отвечать.
А меня коробит просто от этой фразы, когда мне так отвечают
Меня тоже бы покоробило. Посмотрела в инете, надо отвечать "Бог простит и я прощаю".
alf007
13.03.2016
Джелли писал(а)
Посмотрела в инете, надо отвечать "Бог простит и я прощаю". ...

спасибо. Так вот как надо отвечать по традиции. а вторую часть фразы почему то никто не договаривает
alf007 писал(а)
А меня коробит просто от этой фразы, когда мне так отвечают

На слова "Прости меня" православные искренне и от всего сердца отвечают "Бог простит и я прощаю", свидетельствуя, что и Господь простил причиненную обиду, и человек зла не держит.

Когда человек просит прошения, он просит не суда, не того, чтобы полностью разобрать ситуацию, а признает, что принес боль и сожалеет об этом. И другой, прощая, понимает, что долги могут и остаться, но он тоже не судит. Слова <<Бог простит>> значат, что и я грешник, я тебе не судья. В этом суть христианского прощения.

Психолог Андрей Фомин
www.pravmir.ru/pochemu-na-proshhenoe-voskresene-otvechayut-bog-prostit/
alf007
13.03.2016
marfusha6-1 писал(а)
Слова <<Бог простит>> значат, что и я грешник, я тебе не судья. В этом суть христианского прощения.

Какое же это прощение, если не прощаешь, а отсылаешь к богу, типа пусть он разбирается. То есть получается, что ты принципиально не хочешь прощать и держишь обиду, когда говоришь фразу "бог простит".. иначе либо сказал бы "прощаю" либо просто ничего не ответил бы.
...подчас легче придти к осознанию прощения, когда кто-то уже это сделал.
alf007
13.03.2016
как же я осознаю прощение, если словами "бог простит" мне напрямую говорят, что меня прощать не собираются, пусть бог меня прощает.
А зачем тогда я у них прощение прошу? я бы тогда сразу у бога попросил бы прощения. Вот этот момент мне вообще не понятен у православных.
"Бог простит и я прощаю" ...
а Бог человеку не телепнет..., что у него просили прощения...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов