--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Онтарио проводит эксперимент с базовым основным доходом

В мире
19
101
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Anselm
13.03.2016
Жители канадской провинции Онтарио скоро начнут получать ежемесячные финансовые выплаты без всяких условий — так называемый базовый основной доход. Это пилотная программа, которая в случае успеха может быть расширена на всю страну.

Идея базового основного дохода (БОД) заключается в том, что каждый совершеннолетний гражданин регулярно получает определённое количество денег независимо от того, работает он где-то или нет. Основной доход означает, что каждому человеку принадлежит доля в общем национальном производстве, в том числе доля национальных природных ресурсов. Канада значительную часть бюджета пополняет за счёт продажи нефти. Вполне логично, что доходы от продажи национального богатства распределяются среди всех граждан.

По мнению канадских экономистов, выплата БОД не только повысит средний уровень жизни и соответствует социальной справедливости, но даже стимулирует создание новых рабочих мест. Как ни странно, при получении безусловного дохода люди продолжают работать практически столько, сколько и раньше. Граждане больше времени тратят на образование, уход за детьми, а при сокращении количества рабочих часов повышается производительность труда.

Выплаты БОД устраняют недостатки стандартных пособий по безработице. Во-первых, финансовую помощь получат многие из тех, кто не может зарегистрироваться как безработный. Во-вторых, устраняется жирная бюрократическая прослойка, которая занимается оформлением и распределением пособий. Практика показывает, что нынешняя система пособий по безработице неэффективна и не выполняет возложенных на неё задач. В результате растёт уровень бедности и количество нищих граждан. Например, в США 45 млн человек живут ниже черты бедности, а в Канаде нищета угрожает каждому пятому ребёнку.

Американские исследования показали, что выплата минимальной суммы ($4000 в год) гражданам очень сильно улучшает здоровье их детей, уменьшает количество поведенческих и эмоциональных отклонений, дети становятся более добросовестными и коммуникабельными. Это означает, что в будущем общество станет более здоровым, уменьшится уровень преступности, а сами дети с большей вероятностью получат образование и хорошую работу. То есть БОД несёт долговременный положительный эффект.

Учёные не полностью понимают, почему безусловный доход так сильно улучшает здоровье. Есть исследования, что финансовый стресс напрямую влияет на продолжительность жизни и возникновения ряда серьёзных заболеваний. Если человек работает только чтобы выжить — это плохо и для экономики, и для него самого.

«По мере роста экономики Онтарио правительство сохраняет цель никого не оставить позади, — сказано в официальном отчёте об исполнении бюджета Онтарио. — Поддержание эффективной системы социальной защиты — это часть более широких усилий правительства по сокращению нищеты и обеспечению эффективности деятельности сообществ и экономики».

Идею безусловного основного дохода предложил в 1795 году философ Томас Пейн, хотя с тех пор она не была реализована ни в одной стране мира. В последние годы теория социальных дивидентов снова набирает популярность. Пилотные программы БОД запущены в Нидерландах, Индии, Финляндии и Франции. Теперь — и в Канаде.

Интересно, а какой базовый доход вы бы посчитали уместным для НН?
vivat
13.03.2016
лет стописят без войны, переворотов и несистемной оппозиции и можно начинать считать любой базовый :-)
еще неплохо бы сюда добавить фокус с бумажками, за которые папуасы со всего света тащат свои богатства
mr.krabs
14.03.2016
Провинция Онтарио в Канаде
А Дефмейкера такие подробности не волнуют
А я где-то писал обратное?
mr.krabs
14.03.2016
Т.е. фокус с бумажками, за которые "папуасы со всего света тащат свои богатства в Канаду", это от канадского "фрс"... ок...принято
я лишь назвал еще один вариант создания "стабильной экономики".
Flipper
15.03.2016
там ишшо Её величество правит
vivat
14.03.2016
ну про бумажки немного не так
а вот про то, что военные расходы накладывают своё бремя...
mr.krabs
14.03.2016
На Канаду? озвучьте цифры
kassa111
14.03.2016
Это с рублями то? Полностью с вами согласен.
Anselm
13.03.2016
как насчет того, чтобы увидеть причину в отсутствии дохода у людей, устраивающих волнения? зарабатывающих на войне и т.д.?
vivat
14.03.2016
Anselm писал(а)
отсутствии дохода у людей, устраивающих волнения
- это вы о ком?
mr.krabs
14.03.2016
о майдане конечно же, вторая по популярности тематика на ГФ
годно ты косяки на несистемную списал :)
Anselm
13.03.2016
а ведь если задуматься, несистемные виноваты тем, что не пришли к власти и не исправили все, а доверили управление страной тем, кто довел ее до текущей }|{опы
Flipper
13.03.2016
несистемные двух категорий, либо никогда ни чем не руководили, либо уже были в управлении страной.
Anselm
14.03.2016
а виноваты которые? которые управляли? как же так, управляли давно, а говно везде сейчас.
кто же сейчас управляет? все они? по ночам управляют, а днем играют в оппозицию и ходят на парады?
просто управляют ровно такие же с такой же логикой. взгляните на ннру как на модель общества. воспроизвелось все тоже самое: уровни, баны. группа идейно близких с бОльшим ресурсом и т.д.

код одинаково исполняется, независимо от персоналий.

можно и на выборы КСО посмотреть, все ровно тоже самое получилось.
Anselm
14.03.2016
управляющие сейчас активно дистанцируются от ранешних. врут, выходит?
конечно. все врут. просто чтобы остаться наверху тогда надо было быть таким, а сейчас - другим.

если бы вы хоть кем то руководили, то вы бы поняли, что воля руководителя это просто некая персонифицированная равнодействующая от воли подчинённых.
Anselm
14.03.2016
замечательно. тогда почему же замена одних на других так страшна для патриотов?
отчего же страшна? меняйте. столкнетесь с тем, что "патриотизм" сейчас выгоден большей части населения, чем "либерализм". это части одного большого длинного цикла.
Anselm
14.03.2016
спасибо за разрешение, однако буйные НОДовцы и прочие овцы против)
Flipper
14.03.2016
се ля ви. значит вы недостаточно убедительны
Flipper
15.03.2016
Однажды человек пришёл к мудрецу и сказал ему:
- Мудрец, я хочу жениться и выбираю девственницу.
На что мудрец спросил его:
- А почему ты выбираешь именно девственницу?
Человек ответил:
- Выбирая девственницу я буду уверен,что моя жена добродетельна.
Тогда учитель поднялся и ушёл в комнату.
Вернувшись, он в руках держал два куска говна,
один целый, а другой надкушенный. Старый мудрец предложил
человеку попробовать по кусочку говна.
Юноша попробовал надкушенный кусочек говна,
говно оказалось старое и не свежее.Тогда юноша попробовал
свежий кусочек, говно оказалось мерзкое и вонючее.
Человек в недоумении развёл руками:
- Учитель так какую жену мне надо выбирать?
Учитель ответил:
- Да иди ты ...., говноед дремучий.

Вот так и с "несистемной оппозицией"
да никому она не страшна. просто одним понятна бессмысленность этого действия, а другие свято верят в сказки.
Миша 2% уже был во власти - чего он полезного сделал для страны? А посади его сейчас на место Путина - Вы думаете, он всё бросит и започнет бороться с коррупцией и хищением госсредств?
mr.krabs
14.03.2016
Flipper писал(а)
либо уже были в управлении страной

это к Николаю второму
skarabas
14.03.2016
Anselm писал(а)
а ведь если задуматься, несистемные виноваты тем, что не пришли к власти и не исправили все, а доверили управление страной тем

Да нееее.. Они не виноваты. Почитайте форум - большинство же за Путина. Значит, по мнению большинства, он все правильно делает.
vivat
14.03.2016
т.е. сто лет назад переворот совершила нонешняя несистемная оппозицыя?
это в какой школе так обучали? :-(
vivat писал(а)
е. сто лет назад переворот совершила нонешняя несистемная оппозицыя?

Это где я такое писал ? :)
vivat
14.03.2016
а как я списал всё на "несистемщиков"? :-)
mr.krabs
14.03.2016
а этот пост, стартующий ветку, разве не о Канаде?
лет стописят без войны, переворотов
vivat писал(а)
лет стописят без войны, переворотов и несистемной оппозиции и можно начинать считать любой базовый :-)
А почему не "лет стописят без Путина и под пендосами"? :)))
vivat
14.03.2016
т.е. стописят лет назад таки страной правил Путин?
охереть...
это в какой школе такому обучают? :-(
mr.krabs
14.03.2016
у вас с логикой плохо.
Допустимо трактовать "сто писят и более без Путина"
Flipper
13.03.2016
а откуда в процветающих странах столько бедных? и базовый доход в эсесесере был, о чем страдал бг "я инженер на 120 рублей и большей не получу"
Не было базового дохода в СССР, не врите
Flipper
14.03.2016
Да ладно, гарантированная занятость это оно и есть, базовый доход.
Нет. Не надо путать одно с другим.
Нет.
Херъ
13.03.2016
устраняется жирная бюрократическая прослойка, которая занимается оформлением и распределением
Вот именно поэтому было бы вполне эффективно и у нас раздавать все бюджетные деньги, которые все равно прямо или косвенно достаются людям, напрямую и поровну. Без того, чтобы изображать кипучую деятельность, которая на самом деле совершенно никчемна. Более того, в таком случае и по делу-то больше будет делаться, как справедливо замечено в тексте. То есть, грубо говоря, если раздать деньги из дорожного фонда людям, дороги в городе станут лучше, как ни странно.

Но с другой стороны, именно по процитированной причине у нас никто никогда на такое не пойдёт.
Flipper
13.03.2016
провалы рынка финансировании общественных благ проходят на втором или на третьем курсе экономического вуза. пропьють низшие классы пособия эти. учицца из них процентов пять пойдут, а остальные и скрипочку отымут и в тетрадки высмоктаются. давно думаю что асашай это такой эсесесер мутировавший.

простой пример - цветные в европе на пособиях. они не с азбуками бегают буратинами, а с наркотой и калашами.
Херъ
14.03.2016
Flipper писал(а)
проходят на втором или на третьем курсе экономического вуза
Если речь о каком-нибудь нижегородском экономическом вузе, то все мы знаем, как и что там "проходят".

А на самом-то деле:

Американские исследования показали, что выплата минимальной суммы ($4000 в год) гражданам очень сильно улучшает здоровье их детей, уменьшает количество поведенческих и эмоциональных отклонений, дети становятся более добросовестными и коммуникабельными. Это означает, что в будущем общество станет более здоровым, уменьшится уровень преступности, а сами дети с большей вероятностью получат образование и хорошую работу. То есть БОД несёт долговременный положительный эффект.

Учёные не полностью понимают, почему безусловный доход так сильно улучшает здоровье. Есть исследования, что финансовый стресс напрямую влияет на продолжительность жизни и возникновения ряда серьёзных заболеваний. Если человек работает только чтобы выжить -- это плохо и для экономики, и для него самого.
от повтора аргумент не становится убедительней. в сссре "базовый доход" выплачивался несколько последних десятилетий. как минимум 70е-80е.

была ли экономика ссср успешнее американской?

теорию общественных благ излагал еще в 1954 г. т. самуэльсон, нобелиат по экономике 1970 г. и она дошла до нн, вы правы.


простой пример. дали вам вашу часть бюджета. будете ли вы платить за армию или борский мост? мне вот борский мост даром не надо.
Не было в СССР базового дохода, не пишите чушь
нЭнС
14.03.2016
JobForFood писал(а)
была ли экономика ссср успешнее американской?

американской уступала,конечно.Но намного меньше,чем уступает сейчас.И в т.ч. уступает "себе самой"...
Есть мнения.что тип общества и форма собственности намного меньше влияют на богатство общества,чем считалось в ХХв. ...
Херъ
14.03.2016
JobForFood писал(а)
в сссре "базовый доход" выплачивался несколько последних десятилетий. как минимум 70е-80е.
это вы о чем, простите? Я в СССР в эти десятилетия жил, но, видимо, в список получавших халявное бабло базовый основной доход не попал.
Flipper
14.03.2016
тунеядствовали или по трем тузам были увольняемы?
Уважаемый Херъ, да по фигу Flipper, что там кто пишет - у него свой взгялд на вещи и собственная голова за плечами!
Года три назад читал про жизнь на социальные пособия в Швеции. Там власти столкнулись с такой проблемой, что молодежь всё меньше проявляет желания получить ВО. Работники низкооплачиваемых специальностей вместо получения допобразования и повышения скила предпочитают уходить на велфер. Всё это счастье оплачивается из кармана работающих, что еще сильнее снижает заинтересованность в зарабатывании денег, бизнесу всё сложнее тянуть лямку налогов (нерадостная судьба Вольво и СААБа тому примеры). В общем пока они выкручиваются за счет углеводородов, но старательно ищут выход из этого замкнутого круга.
Flipper
14.03.2016
так и это в эсесесере проходили, когда за вредность рабочему платили больше чем инженеру.
все левацкие идеи по "справедливому перераспределению" хороши пока есть чо перераспределять.
ну и очевидно, что в выигрыше от "справедливости" только низы, они только приобретают потому, что терять им нечего, как известно.
lada09
14.03.2016
мы это проходили, когда нам выдавали бесплатно ваучеры и где теперь мой ваучер?
Maxy52
14.03.2016
А куда Вы его вложили?
lada09
14.03.2016
купил акции нефтяной компании, Неверов был ген. директором.
Maxy52
14.03.2016
Что-то не припоминаю приватизации нефтедобывающей/нефтеперерабатывающей компании с таким директором. Был лохоторон "Гермес" во главе с Неверовым. Были ЧИФы по отъёму ваучеров у населения. Выходит, Вы добровольно отдали ваучер проходимцам вместо того, чтобы участвовать в приватизации.
lada09
14.03.2016
к сожалению да, отдал в гермес, в то время народу не объясняли как купить акции, вместо экономических знаний нам показывали бесконечные бразильские сериалы, поэтому в основном все ваучеры были проданы за 2500 р по тем деньгам.
Maxy52
14.03.2016
Помню, тогда в СМИ шла агрессивная пропаганда чековых инвестиционных фондов, впоследствии тотально сливших активы на сторону и оставивших с носом вложивших ваучеры. Информация о чековых аукционах тоже была, но занимала на порядок меньше площади и эфирного времени.
Maxy52
14.03.2016
Как ни странно, при получении безусловного дохода люди продолжают работать практически столько, сколько и раньше. Граждане больше времени тратят на ... уход за детьми ...
Как нижегородские пенсионеры :)
Похоже, канадские власти сплагиатили российскую систему, обкатанную годами на пенсионерах.
пирамиду т. маслоу открыли там видать заново.
что-то совсем грустная ситуация описана.и непонятно как эти деньги могут её улучшить.
судя по локальности похоже на эксперемент
локальность приведет просто к локальному росту цен. у нас такой эксперимент в г. Москва проводится давно.
Deacon
14.03.2016
А что в Москве дороже, чем в НН кроме недвижки?
Любые, абсолютно любые услуги. Начиная от парикмахерской и шиномонтажки, заканчивая зубопротезированием и риэлтерами.
Примерно в 2 раза. И это соотношение справедливо уже много, много лет.
Есть, правда, нюанс. Некоторые услуги для бизнеса (b2b) там дешевле. Некоторые производства уникальны, но дешевле все равно в Китае :) Это я опять про b2b.
Deacon
14.03.2016
Ну мы в разной Москве, видимо, бываем :)
Я там время от времени живу по несколько дней.
Если вы мне скажете, где можно по простому подстричься за 300 руб, то я даже буду вам благодарен. Здесь у меня под боком пока за 250.
Deacon
14.03.2016
Понятия не имею, т.к. стригусь сам :)
=-O
Под бритву?
Deacon
14.03.2016
машинку :)
нЭнС
14.03.2016
Публицыст писал(а)
Примерно в 2 раза. И это соотношение справедливо уже много, много лет.

и услуги,и товары...В т.ч. московского производства.Я покупал такой товар.тратился на транспорт,хранение и др. -и в итоге в нижегор.магазах этот товар лежал иногда в 1.5-2 р дешевле,чем в московских...
Не. Если не бродить по Тверской и Малой Дмитровке и искать целенаправленно, то в Москве любой товар можно купить как минимум не дороже.
нЭнС
14.03.2016
я-то знаю!,я возил из Мвы...Но когда у москвичей карманы от бабла трещат.и их переплата в 2-3 р не напрягает-то им и до мелкооптовки добираться лень,и в любом магазе по любой цене берут.А в торговле закон один-раз сегодня расхватали по двойной цене-значит завтра выставим по тройной...
mr.krabs
14.03.2016
нЭнС писал(а)
товары

Это что за Москва? из параллельной реальности?
нЭнС
14.03.2016
Мва,шоб вы знали,крупнейшая в СНГ "перевалочная база"...тысячи фур ежедневно-везут туда и оттуда много чего и продукты питания в т.ч.
Flipper
14.03.2016
персонал дороже, а базовый доход для москвича второго третьего поколения реализован под названием "бабушкина квартира"
Hillerien
14.03.2016
Интересно, а какой базовый доход вы бы посчитали уместным для НН?
В НН есть нефть?
*****
14.03.2016
А если бы у нас где-нибудь в Арзамасе, или в Сарове, ввели бы БОД,
либералы бы возмущались, что нищебродов кормят за их счет и
"отдайте мне мои налоги"!
Flipper
14.03.2016
да простой пример. есть гарантированный доход депутата госдумы например. улучшает он их саморазвитие?
Deacon
14.03.2016
А вы не либерал? А кто тогда?
*****
14.03.2016
Как кто. Ватник жеж..
в России любая раздача денег приводит почему-то к инфляции и росту цен.
и не только в России, законы экономики как бэ территориального признака не имеют)
в Европе усиленно борются с дефляцией, хотя денег роздана масса.
Flipper
14.03.2016
именно раздачей там и борются с дефляцией.
а у нас и без раздач инфляция.
Flipper
14.03.2016
естественно, невозможно идти несколько поколений перпендикулярно мейнстриму и оказаться в той же точке.
Не совсем... Вопрос в сумме, ликвидности и мобильности населения.
может быть.
Тут всё травиально. Система замкнутая, замена льгот доходом приводит к более равномерному распределению благ среди бедных. В итоге-то сумма не меняется, меняется только способ распределения.

Да, это вызовет микроэкономические изменения, но в точки зрения макроэкономики ничего не поменяется. Только если сократится прослойка бесполезных распределителей подобных благ.

Подобный вариант развития событий вызовет приток "бедных" в окрестности Торонто (а там хорошо жить, город крайне приятный). Вопрос в мобильности населения.
В общем, не вижу ничего сильно плохого в замене социальных льгот базовым доходом. Хотя в той же Канадии социалка на здравохранение ОЧЕНЬ хорошая (особливо во сравнению с США и РФ).
Michell
14.03.2016
Теперь заменяем базовый доход бесплатными услугами, т.е. демонетизируем его. Бесплатная медицина, бесплатное образование (включая высшее), бесплатное жилье, скидки в 80-90% на путевки на отдых и т.п. И получаем социализм))

А если серьезно, то эти эксперименты не от большой любви к гражданам, а имеют экономические корни. Во многих странах уже проблемы с низкими ставками, дефляцией, рецессией в экономике и падении потребительского спроса. Нужно накачать экономику деньгами. Но как, если "хороших" заемщиков не осталось - все уже по уши в долгах, и высока вероятность что в скоро дефляция вообще сделает этот груз неподъемным для большинства предприятий. Т.е. отрицательные ставки могут и не сработать, т.к. давать взаймы уже более некому. Потребители так же закредитованы дальше некуда. и те же проблемы.

Но вот один тип, известный как Беня Вертолет, предлагал раскидывать деньги с вертолета. Собственно это и собираются сделать. Регулируя величиною базового дохода и ставкой можно регулировать инфляцию-дефляцию. В идеале все долги должны сгореть в этой инфляции, но не слишком быстро что б устроить гиперинфляцию и угробить экономику. Положительная инфляция вернет ставку в положительную зону.

Но думаю не выйдет у них ничего. Такой базовый доход, что б позволял жить - это не реально выплачивать, ну грубый расчет например для США 330 миллионов человек, по 15000 долларов год (ну самый минимум, нормально жить на эти деньги нельзя, но как то существовать можно), это 5 триллионов в год. А у них весь бюджет менее 4 триллионов. Никакие экономии на чиновниках, пособиях и т.п. даже близко компенсировать эти расходы. Кроме скатывания в гиперинфляцию это ничего не даст. А вот раздача денег в маленьких количествах (типа пары сотен в месяц к зарплате) не отменит ни пособий, ни чиновников, но напротив еще более раздует штат.
Желания платить, как в Швейцарии, по 2800 франков каждому швейцарцу из области не научной фантастики - откуда такое бабло возьмется?
Anselm
14.03.2016
Монетизировать честнее, иначе каждый платит за то, что ему не нужно
Maxy52
14.03.2016
В СССР примерно это было в форме общественных фондов потребления.
Еще одни экспериментаторы. Чтобы откуда-то прибыло,надо чтобы откуда то убыло. А у них все построено на системе налообложения (как и везде). Потому все это мура и популизм. За все кто-то будет платить. И явно не государство. Более того, это естественно увеличит инфляционную составляющую . ( это в случае запуска) Вообщем, просто мечты о "светлом будущем". Фантазии.
mmartin
14.03.2016
ну они типа экономят на администрировании выплат. это примерно как если упразднить ПФР, а пенсию тупо по возрасту в сбере - 60 лет исполнилось? получайте на счет 15000 (или сколько там выйдет). имхо для большинства пенсионеров сильно больше, чем они сейчас получают, будет.
Maxy52
14.03.2016
Пример с ПФР неудачный. Если упразднить ПФР и ввести уравниловку среди нынешних пенсионеров по старости, платить всем поровну, но сохранив нынешнюю 2х доплату после 80-ти:
1. Пенсия до 80-ти лет составит 13-14 тыс. руб.
2. Пенсия старше 80-ти лет составит 18 тыс. руб. (пенсионеров 80-ти лет и старше ~10% от общего числа).
3. Экономия на содержании ПФР даст прирост пенсии аж 2%, или в среднем на 250-300 рублей в месяц.
Затея сомнительная.
horntail
14.03.2016
Идея базового основного дохода (БОД) заключается в том, что каждый совершеннолетний гражданин регулярно получает определённое количество денег независимо от того, работает он где-то или нет

Смотреть после 61 секунды
https://www.youtube.com/watch?v=InmQLS3VxZM
mmartin
14.03.2016
Anselm писал(а)
Интересно, а какой базовый доход вы бы посчитали уместным для НН?

канадский вариант вполне годен
Maxy52
14.03.2016
12000 рублей на трудоспособную душу.
Жратва, услуги ЖКХ, одежда, хозтовары, связь. Всё по минимуму. На большее -- зарплата.

15000 на пенсионера до 80-ти (вместо пенсии), считаем, что нетрудоспособного.
18000 на пенсионера старше 80-ти (вместо пенсии), считаем что совершенно нетрудоспособного.

~14000 на несовершеннолетнего (чуть больше чем на взрослого за счёт расходов на учёбу).

Итого по региону более чем четырёкратный бюджет Нижегородской области :)
По России в целом -- более чем полуторакратный федеральный бюджет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов