--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Каждого третьего ребенка в семье будет крестить митрополит - обсуждение новости

Новости
83
228
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
16ninelll
21.03.2016
Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий изъявил готовность лично крестить каждого третьего и последующего ребенка, родившегося в любой православной семье - об этом сообщает пресс-служба митрополии. Единственное условие - крестник должен быть не старше одного года.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/kazhdogo...opolit/26250053/

Ай да начинание! А земельный участок в микрорайоне Юг, предусмотренный под школу, отжимает под храм. Странности момента...
Обыкновенная поповская практика. А что вас удивило?
daryaivanovna писал(а)
Обыкновенная поповская практика. А что вас удивило? ...

у кого обычная,ваших детей митрополит крестил?
нЭнС
21.03.2016
это что-то меняет? *crazy*
Да и "пообещать жениться" ещё не значит женитьтся...))ПАру младенцев окрестит под ТВ-камеру,и хватит ...Наш народ хорошей памятью на обещания не отличается...уж сколько всего наобещано,а всё верят...)
нЭнС писал(а)
это что-то меняет? *crazy*


для верующих возможно.для вас ничего.
вот зачем пренебрежительно отзываться о том что вас не касается?
нЭнС
22.03.2016
АлексейЯ писал(а)
для верующих возможно.для вас ничего.
вот зачем пренебрежительно отзываться о том что вас не касается?

Вы про верующих христиан? Всегда полагал,что они в ИХ веруют,а не в попов,дьяконов,митрополитов и прочих "посредников".С этой т.з. нормальному верующему д.б. совсем параллельно,кто из поп крестил его ребёнка.Как и ИХ(если предположить его существование)...Его самого крестил вовсе не епископ.а вполне себе "левый" чувак,к тому же его родственник...И ничё так,церковь основал,божьим сыном(и богом) стал-не помешало,типа.)
А вот то,что этот местный главпоп землю БЕСПЛАТНО отжимает под свои малопопулярные молельные дома в лучших местах города-это напрягает ! Уже не одна "зелёная зона",коих и так катастрофически не хватает городу,пала жертвой таких наездов.
я вас не понял.у вас по моему каша в голове.
вы так и не поняли тех кто бывает в храме чаще чем вы,а если и бываете то по непонятным мотивам.
им может и есть смысл,а вы просто проходите мимо и отстаивайте земельные участки.
позвольте полюбопытствовать) крещение "от митрополита" святее что ли?
220
22.03.2016
перед пацанами авторитетней потом)
не, мне правда интересно чем эти люди руководствуются)
в храме не раз приходилось видеть, как на архиерейских службах народ толпой ломился причаститься из рук митрополита, хотя кроме него с чашами выходили еще два священника, которые стояли без дела практически. то ли раболепство это неистребимое, то ли суеверия какие-то.
Окутанная мглой писал(а)
позвольте полюбопытствовать) крещение "от митрополита" святее что ли? ...

никак нет
тогда почему это должно быть важно?
Окутанная мглой писал(а)
тогда почему это должно быть важно? ...

Давайте так: крещение - праздник. Получить крещение от метрополита - это особенность праздника, поскольку реши вы окрестить своего ребенка у метрополита - врядли у вас это получится. Сама суть таинства не меняется. А вот антураж - да. И антураж этот подчеркивает особенность и торжественность момента. Кому-то важно, кому -то - нет. Не хотите - не обращайтесь, вас разве заставляют? Метрополит совершает благое дело, своими действиями делая доступным ранее недоступное. что здесь плохого?
метро, метрополит, метрополитен?
знаково,но это опять же для верующих.
поясните, пожалуйста. что значит "знаково"?
элемент особенности.вроде как вручение паспорта губернатором.лучше документ не будет,но само событие окрашивается в более значимый тон,более торжественный.
разве может быть тон события, как вы изволили выразиться, более значимым по сравнению с самим событием? видимо, вы форме придаете гораздо большее значение, раз стремитесь ее улучшить? крещение - таинство, а не ритуал. вы занимаетесь религиозным формализмом, граничащим с ханжеством.
Окутанная мглой писал(а)
разве может быть тон события, как вы изволили выразиться, более значимым по сравнению с самим событием?

нет конечно,как и цветы на свадьбе самой свадьбы.
опять же,это не обязаловка.
по мне так важней понимание,что бывает не так часто как хочется.
Окутанная мглой писал(а)
позвольте полюбопытствовать) крещение "от митрополита" святее что ли? ...

Ну так, "круто в натуре"! :)))
16ninelll
24.03.2016
Уже бабушка писал(а)
Окутанная мглой писал(а) <br> позвольте полюбопытствовать) крещение "от митрополита" святее что ли? ... <br>
<br> Ну так, "круто в натуре"! :))) ...

Гордыня это. Грех.
АлексейЯ писал(а)
у кого обычная,ваших детей митрополит крестил? ...

Это как если штраф выписал главный гаишник области, или срок пытается навесить аж целый прокурор области?:)
нЭнС
22.03.2016
как если шоколадную медаль об окончании детсада вручил министр ,или президент !
в точку)
Более элитные магические услуги?
Там видимо сразу +10 к карме идет и левел апает.
Кот Мёбиусный писал(а)
Более элитные магические услуги? ...

ОПК навстречу.
хотя может твои дети будут образованней,у них может узнаешь разницу
ОПК - это что? Организованная Поповская Клика?
FreeCat
23.03.2016
*rofl*
)
DonPodlos
24.03.2016
Слепого зрячему не вразумить...Не ввязывайтесь в троллинг)
Kolt
21.03.2016
...вам с того участка что?..
16ninelll
21.03.2016
А гражданская позиция!? Церковь отделена от государства. А получается она принимает решения и распоряжается землёй .
Kolt
21.03.2016
...чёйта?..вся земля поделена, на кажный участок - свой собственник...кажный собственник сам решает - кому и за сколько...вам-то чё суетиться?..
SSE
21.03.2016
16ninelll писал(а)
А гражданская позиция!?

Это Вы пошутили сейчас? ОО
Ehidna
25.03.2016
16ninelll писал(а)
Церковь отделена от государства. А получается она принимает решения и распоряжается землёй . ...

Без согласия администрации города нельзя передать земельный участок сначала под строительство школы, а потом изменить его назначение и передать РПЦ.
Распоряжаются землей, как вы выразились, и принимают решения как раз граждане из администрации.
Так что, на мой взгляд, здесь 100% вина чинуш.
16ninelll
25.03.2016
Администрация города не занимается распределением земли.
Ehidna
25.03.2016
Неужто этим занимается РПЦ?:)
Если уж чинуша решил не давать разрешение на строительство на этом месте школы, то ему все равно что там будет стоять взамен неё. Кто больше денег даст, тот и построит объект, храм там будет или очередной многоэтажный дом...Если влезет ТЦ, то будет ТЦ.
16ninelll
25.03.2016
Нет, не дом, не ТЦ, не школа, а храм...
Ehidna
25.03.2016
Т.е. вас возмущает возможность постройки именно православного храма вместо школы? Остальные варианты вас не трогают? И ТЦ в кон, и дом точечной застройки?
Мне бы вот все варианты не понравились. Или школа, или детсад, или поликлиника для деток.
16ninelll
25.03.2016
Других вариантов нет, есть решение инвестсовета о проектировании храма.
Ehidna
25.03.2016
В инвестсовет кто входил? Можете озвучить? Можно без фамилий и должностей, только организации.
Участок передавался по тендеру?
16ninelll
27.03.2016
Зайдите на сайт областного правительства, и все увидите и фамилии, и должности, и организации...
Ehidna
28.03.2016
Что никак не отменяет мой предыдущий пост о том, что земельный участок выделялся чинушами. За откат наверняка, как обычно в нашей стране, поменяли проект, и вуаля - вместо школы церковь.
Как я уже говорила, если уж чинуши решили навариться на земельном участке, то школе там не быть, ну дом бы воткнули в рамках точечной застройки города, а не церковь. Какая разница.
не знаю как автор, но мне бы с этого участка - ухх, эххх... я бы размахнулся
А тем кто в 'Юге' живёт ребёнка, особо младшеклассника, в другой микрорайон в школу отправлять и бежать, благо близёхонько, молиться все было спокойно?:))
Rockfor
22.03.2016
там же при храме церковная воскресная школа будет! )
В выходные 3 часа из которых половина тематическая?:), нет- воскресные школы это прекрасно, знакомые детей водят в.. ммм... Высоковскую кажется, церковь. Но это другое совсем. Вот не хочется в Пост просто ворчать на такие темы, а согласиться тоже нельзя -вовсе уж края потеряли:(
Rockfor
22.03.2016
берегов не видят? )
Смысл религии в обезболивании, а обезболенным образование мешает, многие знания - многие печали ) Именно поэтому учреждения образования заменяют на религиозные сооружения.
Незнакомая девушка писал(а)
воскресные школы это прекрасно, знакомые детей водят

Насчет прекрасно - это надо лет через 20 посмотреть, что из этих детей вырастет.
Но то что родители добровольно сами дебилизуют детей - это печально, а не прекрасно((
ДимС
22.03.2016
От осинки не родятся апельсинки.
Какая жалость, что папаши и мамаши Пушкина и Лермонтова,
Репина и Саврасова, Суворова и Кутузова,
Ломоносова, Менделеева, и т.д. и т.п.
(я уж молчу про наших царей От Петра I до Николая II)
и прочие недалекие родители не знали о том, что они
"ДЕБИЛИЗУЮТ" своих детей.
Ведь если бы они не знали православной культуры,
какие замечательные люди могли бы из этих детей вырасти!
Печально...
То есть вы хотите своим детям дать знания, которые давали во времена Пушкина-Лермонтова?
Речь не о знаниях времён Пушкина-Лермонтова.
А о том, что любые субстанции (от строительства дома
до строительства государства, включая воспитание человека)
не могут быть основательными без фундамента.
Именно эту функцию исполняет традиция и знания, проверенные веками.
Да, только причем тут воскресные школы.
SergN
25.03.2016
А вы хоть знаете, где микрорайон "Юг" находится? И что там в шаговой доступности две школы 161 и 20.
И места там достаточно и для школы и для храма. Только вот городские власти почему-то денег на строительство школы не дают.
16ninelll
25.03.2016
3500 тысячи квартир. 90% - новоселы детородного возраста. Вот и считайте обеспеченность школами.
SergN
25.03.2016
Вообще-то я не к вам обращался. В данный момент школами все обеспечены. Вы прекрасно знаете, что там есть место и для школы и для храма. Не надо этой темой спекулировать, лучше ответьте на этот вопрос:
"Только вот городские власти почему-то денег на строительство школы не дают."
16ninelll
25.03.2016
Как бы тема заведена мной, то мне показалось позволительным поделиться информацией.
Вот храм пусть и уступит место для школы, а сам разместиться рядом.
Ответить на этот вопрос не могу, к власти не имею никакого отношения. Могу предположить, что по той же причине, почему не убирали и не вывозили снег зимой, не ремонтируют и не строят новые ....
SergN
25.03.2016
16ninelll писал(а)
Вот храм пусть и уступит место для школы, а сам разместиться рядом.
Я не против. Повторюсь, места там достаточно.
SergN
25.03.2016
А по поводу крещения хочу спросить, вас каким-то образом это касается? Крестить своих детей вас никто не заставляет. А для тех, кто крестит своих детей это праздник. И если в этом празднике участвует митрополит это для них праздник вдвойне.
Живите своей жизнью и не учите других как им жить и во что верить.
16ninelll
25.03.2016
Вы заблуждаетесь два раза:
В моей теме нет нравоучений, а только непонимание и недоумение,
Почему Вы призывая не учить, даёте рекомендации кому и как жить..
" я поверил бы в Бога, да смущают толпы посредников"
SergN
25.03.2016
16ninelll писал(а)
Почему Вы призывая не учить, даёте рекомендации кому и как жить..
Как раз не даю вам никаких рекомендаций, "живите, как хотите своей жизнью". Просто не надо лезть в жизнь других, они живут своей жизнью. Вас это никак не касается. Или вы хотите лезть в жизнь других?
Вот ответьте, каким образом вас коснется эта новость про митрополита?
16ninelll
25.03.2016
Хотелось бы, чтобы школа предусмотренная концепцией микрорайон "Юг" , все- таки была построена... Ничего более.
SergN
25.03.2016
По поводу школы полностью с вами солидарен.
16ninelll
25.03.2016
Это радует.)
Mureka
21.03.2016
А первые два не заслужили что-ли?
randomize
21.03.2016
Заряд благодати не накопили.
Mureka
21.03.2016
Прям система бонусов. А каждого 33-го будут лично знакомить с Иисусом сразу.
Надо бы в эту систему ещё Патриарха Всея Руси включить, а то у него больно много свободного времени, как следствие - дурных мыслей, которыми он с общественностью делится.
Mureka
21.03.2016
Да, скоро с их руки в школах вместо классики будут библию изучать. Итак детям голову с началки религией забивают.
да еще шарахается по злачным местам в тропиках, пингвинов крестит
Mureka писал(а)
А первые два не заслужили что-ли? ...

Чего не заслужили то? Это родителям больше надо, чем ребенку.
Mureka
23.03.2016
А, если в сознательном возрасте ребенок решит, что он неверующий? Что значит "больше родителям надо". Родители вообще за ребенка такие вещи решать не должны. Это всё сугубо индивидуально.
Но это, конечно, всего лишь мое мнение. Я не претендую на правду в первой инстанции.
Mureka писал(а)
А, если в сознательном возрасте ребенок решит, что он неверующий?

Решит и решит. Неверующему наплевать на какие-то обряды - он ведь не верит. Как может повлиять таинство крещения на того, кто не верит?
Mureka
24.03.2016
То есть об оскорбленных чувствах верующих мы думаем? А другие в принципе своего мнения не заслуживают что-ли? Может, человеку будет неприятен сам факт.
Mureka писал(а)
То есть об оскорбленных чувствах верующих мы думаем? А другие в принципе своего мнения не заслуживают что-ли? Может, человеку будет неприятен сам факт. ...

Чем неприятен? Или ты веришь, и крещение для тебя что-то значит, или ты атеист и тебе пофигу. Ну вот вы атеист? Вас оскорбляет, когда вас проходящий мимо батюшка вдруг перекрестит? А когда вам "Спасибо" (Спаси БОГ) говорят?
И да, до совершеннолетия у нас за ребенка решают родители или опекуны. Не только в вопросах веры.
Mureka
24.03.2016
Я скептик. И мне неприятно осознавать, что на людской вере зарабатывают огромные деньги. Не нужно утрировать говоря о простых правилах приличия.
Ну, утрируете тут вы, в основном. Правила приличия не порицают крещение детей их родителями. А вот тезис "а вдруг ребенок вырастет и оскорбится" - это утрирование.
Mureka
24.03.2016
Я Вам свое мнение не навязываю. Я его всего лишь высказываю. Поэтому, пожалуйста, перестаньте навязывать мне свое.
Если вы перечитаете наш диалог, то увидите, что никакого мнения вы не высказывали, а лишь задавали вопросы, на которые я вам и отвечал. Поэтому вам никто ничего не навязывает. Просто вы легкую полемику принимаете близко к сердцу.
Mureka
25.03.2016
Разрешаю Вам сделать скидку на мой возраст и гендерную принадлежность.
Пы.сы.: вопросы были риторическими. По крайней мере я не просила Вашего ответа.
До свидания *wall*
Mureka писал(а)
Разрешаю Вам сделать скидку на мой возраст и гендерную принадлежность. <br> Пы.сы.: вопросы были риторическими. По крайней мере я не просила Вашего ответа. <br> До свидания *wall* ...

Бог с Вами *bye*
Lissonka
21.03.2016
Бесплатно что-ли ? В чем новость-то ?
Lissonka писал(а)
Бесплатно что-ли ? В чем новость-то ? ...

это больше для верующих родителей
Lissonka
21.03.2016
А почему именно третьего-то ? Первого и второго категорически не будет крестить что-ли ?
Lissonka писал(а)
А почему именно третьего-то ? Первого и второго категорически не будет крестить что-ли ? ...

да он физически не справится)
представьте что он лично будет крестить всех
Lissonka
21.03.2016
Ага, а сортировать, где первые, где вторые, где третьи, типа, запросто ? ;)
было бы что)
сортировать у нас умеют
halbin
21.03.2016
С третьего ребенка начинается многодетность.
Поэтому - да.
А маткапитал дают только за второго ребенка - а первые почему обделены или третьи.
Тоже посчитали
Maxy52
22.03.2016
А маткапитал дают только за второго ребенка - а первые почему обделены или третьи.
Третьи не совсем обделены. Если ребёнок третий, четвёртый, ..., и маткапитал ранее не был получен, то дадут.
256-ФЗ:
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Право на материнский капитал предоставляется:
1. Женщине, родившей второго (или последующего) ребенка, усыновившей второго (или последующего) ребенка;
2. Мужчине в статусе единственного усыновителя второго (или последующего) ребенка;
3. Отцу или усыновителю второго (или последующего) ребенка в тех случаях, когда мать либо усыновительница данного ребенка утрачивает свое право на капитал;
4. Право на материнский капитал имеет сам ребенок, если у его родителей (усыновителей) право на капитал утрачено.
halbin
22.03.2016
Ну вот на второго дали - а на других, исходя из вашей логики - несправедливо обделили остальных детей. Ведь митрополит крестит тоже одного ребенка.
А еще декретные идут на одного ребенка - у меня получалось, что от декрета остается 3 месяца, когда я во второй ухожу - так вот эти 3 месяца не заплатили, вот это обидно было.
Elen367
21.03.2016
потому же. почему и статус многодетной семьи дают после 3го ребенка...
Стимулирование рождаемости.
Хотя бы за счет воцерковленных.
Rockfor
22.03.2016
и даже немного не так: стимулирование рождаемости воцерковленных, т.е. стимулирование увеличения паствы )
Elen367
22.03.2016
Да вот фиолетово!
В свете демографических тенденций последних лет 30ти.....это однозначно лучше.
Если славяне не станут больше рожать - мы исчезнем с лица земли.
И будет здесь или Большая Арабия, или велики Африканистан
Rockfor
22.03.2016
Это не так, просто славяне не будут брать количеством, им уготована иная роль )
Elen367
22.03.2016
Видимо, они не в курсе...
Rockfor
23.03.2016
все и не могут быть в курсе, большинство - обыватели - не хотят забивать голову лишней для них информацией, мыслями... )
Elen367
23.03.2016
"пока петух не клюнет....." (С)
Работать надо на опережение, за что отдельный респект РПЦ
Rockfor
23.03.2016
рпц заботится о себе, а не о людях - вот это надо понять прежде всего
16ninelll
22.03.2016
Lissonka писал(а)
Бесплатно что-ли ? В чем новость-то ? ...

Церковь в данной ситуации очень приветствует тщеславие, а рядом и гордыня, которая грехом считается.
16ninelll писал(а)
крестить каждого третьего и последующего ребенка

я правильно понял это означает что будет крестить 3, 6, 9го и тд и также 4,7, 10го и так далее...
а вот 1,2,5,8,11 и тд не повезет?
Убри*
21.03.2016
нет, всех, начиная с третьего. Обделенными останутся только первые два.
крестник должен быть не старше одного года.

крещаемый Карл.
сначала подумал что восприемник должен быть младенцем.пришлось на оф.сайт епархии сходить.
АлексейЯ писал(а)
сначала подумал что восприемник должен быть младенцем

а в данной ситуации все вполне могут быть младенцами, поскольку ничего не понимающие дети никак не могут принять решение покаяться и креститься. так что результат нулевой в любом случае и очепятка в тему.
восприемник должен понимать
что он должен понимать? что происходит шоу?
у него много обязанностей,которые берёт на себя сознательно и добровольно
Забыли про "в любой православной семье" - не просто захотел и ребёнка покрестил, а ещё докажи, что семья православная
randomize
21.03.2016
На курсы походи, заплати пошлину и сдай на права православного. И уже только тогда можешь стать крёстным.
Думаете шутка? Ничего подобного - сейчас такой порядок.
Курсы и сдача на права православного? Весело ж живете, православные!
randomize
21.03.2016
Кадило крутится - лавеха мутится. Нет повода для грусти!
Elen367
21.03.2016
Еще веселее у адвентистов - там десятину надо платить
VaDiiM
21.03.2016
бывают еще и староверы православные)там такого клоунадства нету
Староверов меньшинство. И у них вера крепче
VaDiiM
21.03.2016
именно так)
недавно был крестным
собеседование (православная двухчасовая лекция) АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО
randomize
21.03.2016
Акция поди или pos-терминал сломался)
Elen367
21.03.2016
Крестила 2х детей. Собеседование перед крещением бесплатное
mik-mak
22.03.2016
А нафига оно нужно? Или там порядок действий рассказывают тем, кто не в курсе? %)
Elen367
22.03.2016
не знаю. Дети были мои
Ω
22.03.2016
Удваиваю. На собеседование крестных ходил бесплатно. Но что-то уплачивали родители "покрещаемого" за само крещение. Собеседование могло входить в пакет.
Беседа была на бытовом, а не богословском уровне, и, в общем, пропагандировала общечеловеческие ценности. Хотя, некоторые условности имели место: в частности, меня агитировали ходить причащаться, а для этого исповедаться (или наоборот). Я возражать не стал, но исповедоваться не ходил, т.к. мне не в чем признаваться.
Второго ребёнка крестить собираемся летом - так что в курсе. Вот будущие крёстные - нет, хотя мужу сказала предупредить их (его родственники).
VaDiiM
21.03.2016
зачем?
Хотите сказать, не надо, пусть крёстным "сурпрыз" будет?
VaDiiM
22.03.2016
:-D
Что за дискриминация в этой секте? Первенцев надо крестить! Их же первыми еще согласно той книжке, с которой все верующие носятся, вырезали. Вроде бы в Египте дело было
Фаина писал(а)
Что за дискриминация в этой секте? Первенцев надо крестить! Их же первыми еще согласно той книжке, с которой все верующие носятся, вырезали. Вроде бы в Египте дело было ...

а с чего взяли что не крестят?
Написано же - митрополит будет крестить лично только третьего, следовательно предыдущих не будет, а это дискриминация
другие покрестят.
пожалейте человека,всех крестить сил и времени не хватит
Начнет крестить оптом. Какая ему разница, с одного деньги иметь или с толпы? Обряды все платные
кстати, оптом должна быть скидка.
Скидка? В церкви? АХАХАХАХАХАХА!
Это бизнес, однако
Крестили ребенка на Бору недавно. Крещение бесплатное.
Повезло вам.

Эта услуга на церковном жаргоне называется "треба", а тербы справляют безоплатно. То есть кто сколько может пожертвовать.

Но, исключительно "для удобства" прихожан в каждой церкви в укромном уголке, как правило возле церковной лавки (киоска со свечками) висит прейскурант с расценками за эти услуги. Если вы зададите батюшке вопрос, а почему собственно? На то что должно быть Бесплатным - установлены четкие фиксированные расценки? И получите приблизительно такой ответ - Конечно, бесплатно! Это чтобы Вас не мучила совесть по поводу того, не малую ли сумму вы пожертвовали храму в благодарность за совершенную требу.

А сама сумма колеблется в очень широких пределах, которые зависят от популярности храма, его близости к центру города, скромности (жадности) местного батюшки и так далее. В каждом конкретном случае нужно узнавать отдельно
Вот самое интересное, что о том, что и как устроено "в каждой церкви" в этой и подобных темах с полной уверенностью рассказывают люди в церкви бывающие сильно эпизодически или вообще не бывающие. Откуда инфа с достоверностью 146%.
Это может и так.
Вряд ли, реально существующие порядки, будет описывать человек с промытыми мозгами: они у него уже откорректированы на психологию раба.
Именно так. Все та же неистребимая психология: "Бродского не читал, но осуждаю".
крестила ребенка вот в это воскресенье в Нижнем Новгороде в Советском районе... родители заплатили 1800. Хотя по прайсу 1200 было, но при оформлении еще выманили 600 рублей. По окончанию крещения батюшка повернулся и сказал: подайте кто сколько может за оказанную вам услугу...
мы в шоке...
Как крестная я ходила на 2 бесплатных собеседований потом три дня постилась и на исповедь и причастие. Еще обругал нас зато, что наизусть не знаем молитву Символ веры. А также церковь запрещает, чтобы крестные сожительствовали без зарегистрированного брака в загсе. Еще 5 лет назад я была крестной девочки и таких правил не было абсолютно. Пришли и крестили.
bravoam
22.03.2016
то ли еще будет! скоро попы будут требовать сношаться только по талонам, которые сами продавать будут
В молитве Символ веры отражена суть православия. Если крестный сам ее не знает, то как он сможет выполнять свои обязанности перед крестником? Как может помочь родителям в духовном воспитании ребенка?
Вы очень добросовестно к вопросу отнеслись, беседы прослушали, участвовали в таинствах. А многие крестные просто не знают, да и не особо хотят разбираться, в чем вообще суть Крещения и какую ответственность они при этом берут на себя.
По поводу того, что запрещает церковь - она вообще не запрещает ничего, каждый свободен в своем выборе и за свои грехи сам несет ответственность. Тут скорее речь о том, сможет ли человек быть воспреемником младенцу в православной вере, если сам от этой веры далек, в церковной жизни не участвует и со своими грехами разбираться не пытается.
По поводу слов батюшки: "подайте за оказанную услугу" - если прямо так и сказал, я удивлена. Очень. За всю жизнь ничего подобного от священников слышать не приходилось. Крестили ребенка недавно на Бору в Николо-Знаменском храме. Крещение бесплатное, обязательно только купить 3 свечи для крестных, но это копейки. По желанию можно приобрести свидетельство о Крещении (разные, мы купили красивое за 70 рублей).
я написала как прошло все у нас. Да я ответственно подошла, но эту молитву наизусть не знала. у меня есть ещ 2 крестника 2001 г.р, 2010 - и при крещении батюшки ничего не спрашивали и никаких молитв мы вслух не читали. Таких требований не было, это ввели сравнительно недавно. Может оно так и должно быть, но ранее сама церковь почему-то не оговаривала все так как сейчас.
Да батюшка попросил денег хотя в церковной лавке мы отдали 1800. А когда окончилось крещение батюшка вышел с двумя набитыми пакетами перекресток с подаяниями уселся в красивенький блестящий опелек и поехал... Прежде, чем нас вот так обвинять пусть сами посмотрят как грешат они.
DonPodlos
24.03.2016
Почему всем так интересно на чем батюшка ездит,что он кушает и что делает...Мне важно, что он в Храме делает,а не за его пределами...Вопрос риторический, ответа не требует.
DonPodlos
24.03.2016
Не объясняйте, кто захочет понять-поймет, а кто изначально противиться, тому не донесешь...
Раньше больше послаблений было, люди привыкли и воспринимают как должное, сейчас их учить и помогать начали как лучше и как правильнее (для них же самих в первую очередь) - дак им строго кажется)
То, чего раньше прощали за незнание, этому сейчас обучают разъясняют и спрашивают уже как с знающего...Особенно трижды крестная должна и обязана не только Символ веры знать наизусть, а кучу других повседневных молитв, которые она уже должна передавать своим крестникам...А то люди ходят в храм, а что там происходит не знают, зато все крещенные и у всех крестные есть...
Не зря Алексия строителем называют, а Кирилла учителем.
В супермаркетах тоже иногда можно попробовать бесплатно колбасу, сыры, а иногда даже коктейли из мартини
Вас развели на покупку несвежей колбасы?
ничё, взялся за кадило - не жалуйся.
кстати, ему за это деньги платят, пусть вкалывает
mik-mak
22.03.2016
Ну.. Низнай.. чё, у нас попов, что ли, мало? Ну не митрополит, так заместитель егойный пущай крестит.. Сколько у него там заместителей то.. Если пара есть, то пущай, подобрав полы, бегут крестить первых двух %)
не беспокойтесь,кому надо разберутся.
вам то всё равно без разницы.
alxumuk2
25.03.2016
Ну, в свое время всю Русь оптом покрестили, и ничего :-)
да,ничего не меняется.вы ведь тоже из той оптовой кучи
alxumuk2
25.03.2016
Не, я конечно, хотел бы пожить еще на этом свете, но 1000+ лет - столько даже Адам не жил, даже если Библия не врет.
ещё Адаму было сказано
ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь. (Быт.2:16,17)
alxumuk2
25.03.2016
Ну, противоречия в библии - это отдельная тема...
ну тогда долгих вам лет
Тебя
21.03.2016
Хороший бизнесок.
Поздно. Интерес к фокусам с водичкой падает)
Rockfor
22.03.2016
это спорный вопрос, есть статистика, по которой растет число адептов
7x7
21.03.2016
И в мусульманские семьи придёт?
конечно.
понесет слово божие.
сложнее будет с сатанистами
У сатанистов есть евангелие от Люцифера, а Люц был ангелом, так что, теоретически, им тоже можно нести. Вот только взамен можно получить и не унести, но это уже частности
7x7
22.03.2016
Наши батюшки унесут всё, что бы им не дали.
Ваши, ваши )
chtets
21.03.2016
не повезло третьему...
FreeCat
21.03.2016
вот так припрётся не спросясь :-D ?
отож.
нежданчик
FreeCat
22.03.2016
... а его не пустят :-D ...
пузом дверь вышибет в поисках денег
FreeCat
24.03.2016
УЖС какой ты пишешь :-D ...
Rockfor
22.03.2016
сами понесут )
Free Cat
22.03.2016
кто :-D ?
Rockfor
23.03.2016
адепты )
Free Cat
23.03.2016
Макаронного Монстра с Фрикадельками :-D ?
Rockfor
23.03.2016
а у них есть обряд принятия новых членов? А кто у них главный по НН области, по Нижнему и Арзамасу? ))
Free Cat
24.03.2016
Rockfor писал(а)
А кто у них главный по НН области, по Нижнему и Арзамасу? )) ...

МИ же :-D .. разве не знал *rofl* ?
Maxy52
21.03.2016
На 1 февраля 2016 года в области числится 19 239 многодетных семей, что на 1925 больше, чем на 1 февраля 2015 года. На 1 сентября 2014 года в регионе проживало 16 453 многодетных семьи. Многодетной является семья с тремя и более несовершеннолетними детьми.
В 2015 году в Нижегородской области родилось шесть троен, еще в одной семье родились четверняшки. Число двойняшек выросло до 478.


До 2000 "третьих" новорожденных в год, или 40 в неделю. Крестить понесут едва ли четверть. Из дальних районов и того меньше. Итого порядка 10 крещений в неделю.
Nautilus
21.03.2016
Да, кстати, непонятно как поступать с тройняшками. Только самого последнего по времени рождения крестить будет?
Elen367
21.03.2016
Глупый вопрос. Вы же не понесете детей в разные места крестить.....
Nautilus
21.03.2016
Нет, допустим, всех троих в одно место принесли. Согласно заявлению, только каждого третьего будет крестить. Но скорее всего, в данном случае, в виде исключения, всех троих покрестит.
Elen367
21.03.2016
Мне кажется, ради такого случая запросто пойдут на встречу
Nautilus
21.03.2016
Тогда будет забавно, если в один день принесут креститься тех шесть тройняшек и четверняшек от прошлого года :-)))
Elen367
21.03.2016
Насколько я помню, на крещение предварительно записываются. Поэтому, ИМХО, подобная ситуация исключена.
С содроганием вспоминаю 90е, когда никакой записи не было, и в Карповской церкви набивалось огромное количество народу.
Сейчас, ИМХО, стало все гораздо продуманней. Даже в последние 2 раза понравилось :)
Nautilus
22.03.2016
Какие Вы молодцы! :-)
Нет это Первые роды.
Ждите до третьих
Nautilus
22.03.2016
Речь не про роды, а про каждого нового родившегося малыша :-)
И как Вы их отличать будете?
Nautilus
22.03.2016
Я даже не представляю, как у родителей тройняшек это получается :-) Нужно какое-то особое чувство.
Решать считалочкой, кто будет окрещенным. Эники-беники ели вареники...
Nautilus
22.03.2016
На совете участников форума решили, что сделают исключение и покрестят всех тройняшек вместе :-)
Почему бы нет? Тройная прибыль!
Nautilus
22.03.2016
Разумеется, за каждого ребёнка будут брать отдельную плату при крещении.
Неужели?! =-O :-D :-D
fr207
21.03.2016
хороший маркетинговый ход зао
Оох.. вот как ни иду в Орленок- бросаю взгляд на бывший Дом Офицеров, фактически никогда окошки не горят..
А скоолько детей моих знакомых со всей верхней части занималось там в кружках, спортзал внизу никогда не пустовал- половина парней ровесников, еще до появления Вордклассов железки тягали вместо пива в подъездах, Камерный спектакли давал в непременными аншлагами но неет, батькам было нужнее!
-Зачем, знать бы...

Верую, но с официальной церковью как-то не получается благость долго хранить, нет-нет, а и взорваться готова:((
Да. Он никогда не пустовал. Даже в нищие 90-е.
А что Вы хотите? Это ж Центр города! Кусок лакомый! Как мимо такого рот пронесть?
Незнакомая девушка писал(а)
в кружках, спортзал внизу никогда не пустовал- половина парней ровесников, еще до появления Вордклассов железки тягали вместо пива в подъездах, Камерный спектакли давал в непременными аншлагами

Богопротивно сие, праздно и суетно, бесовские проделки.
Незнакомая девушка писал(а)
Верую, но с официальной церковью как-то не получается благость долго хранить, нет-нет, а и взорваться готова:((

Потому что религия - это в принципе ложь. И вот все эти факты про нашу церковь - это не исключения, это правила, пора понять.
Если вдруг так случилось в жизни, что надо удариться в религию, то делать это надо тихо, в пределах своей головы. не вынося наружу. А если подключать в это дело других и объединяться с другими слышащими голоса, и если находятся желающие объединить подобных, то получается грязь, и смешно для тех кто со стороны на это смотрит.
bravoam
22.03.2016
не продажа услуг, а взаимное одаривание по фиксированной цене.
Ну спортзал внизу давно был не спортзалом.
Что мешало не разгонять кружки, а перенести хоть в тот же ДК Свердлова, который благополучно разваливается в самом что ни на есть центре города? Это уже вопрос не к Епархии а к тем, кто у нас по долгу службы о народе думает.
вот она счастие-то!
уж теперь-то точно все пойдет на лад
Первые двое - недействительны
В тему таких объяв..
-А в Храме Гроба Господня в Иерусалиме, шо характерно не последнем в мире, свечи просто лежат в коробках рядом с подсвечниками.. Служащий просто приглядывает, если кончаются- приносит еще. Ящики для пожертвований есть, кто сколько положит- дело личное. И ни единой лавочки внутри- что как раз, кмк, это нормально, в полном соответствии с Той самой Книгой.
..Помню, когда я растерялась: мол, -как же свечки поставить если по пути не купила, а тут негде?!, экскурсовод только поглядел с сочуствием: "Бедная вы бедная, глупая.. -Не торгуют в Храме".
Да вот только не про нас завет. simvol-veri.ru/xp/torgovlyu-...olzu-cerkvi.html
В римских та же самая картина - стол со свечами (они там юзают "китайские" в алюминиевой формочке), рядом жертвенник, на котором написано "если хотите - можете оставить пожертвование".
Тутошние Евангелиев не читали, они свою религию сами придумывали много лет.
Это да.
"Бизнес под прикрытием".
Святостью там и не пахнет...
Вот и мы тоже, Наивные! - привезли оттуда свечи. Ну, думаем, поставим у себя на родине. Глядишь и для церкви это лестно - настоящие-то свечи из Храма гроба Господня у них в храме!!
А почитали надписи на этих "Бизес-центрах" и побоялись зажигать: вдруг прогонят с.....ми вениками?!
Очень много где за рубежом просто лежат свечи, стоят открытые храмы без присмотра и т.д. Как правило, в таких местах и двери в дома на замки не запираются. Но у нас уровень бытовой культуры населения таков, что в храме не только коробочку для пожертвования опустошить - сумочки у прихожан в толпе порезать могут. Кто за чем ведь ходит. Поэтому как дома приходится дверь покрепче ставить, так и в лавку церковную тетку за прилавок. Иначе все унесут:)
FreeCat
24.03.2016
сумочку и у них порезать могут :) ...
Вы такие объявления лично видели? Я вот только в интернете.
Мы свечи из Иерусалима привезли.
А зажигать их оказалось нельзя... Потому, как "не наши"...
Иисус - наш, а свечи из Храма гроба Господня - не наши...
Бабки чтоль запретили? ну бабки встречаются, к сожалению, старой закалки. С замечаниями. Я ставлю. И вообще стараюсь внимания не обращать на их замечания не по делу.
FreeCat
24.03.2016
Душенька писал(а)
Бабки чтоль запретили?

послать их подальше :) ...
хороший повод остановиться на втором.
вот уж вообще как-то эквипенисуально должно быть
Надо рожать!)
16ninelll
22.03.2016
Рожать надо, кто же спорит... Только потом дитю нужен детский сад и школа, а церковь, вернее, её начальник в Нижегородской губернии говорит, нет храм будет! Абсурд в квадрате!
"Духовность - это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий. Надышавшиеся этим газом идут выкидывать детский садик, чтобы расположить на его месте коммерческую точку по торговле свечками" (c)
16ninelll писал(а)
Только потом дитю нужен детский сад и школа



Хватит двух классов церковно-приходской школы, чтобы в бумажках автограф поставить, взять ипотеку, а потом пахать на государство бесплатно, поскольку церковь теперь и есть часть его, бить лбом об пол, отсчитывая молитвы, и содержать всю церковную братию на остаток заработка, питаясь духовной пищей и по праздникам рыбой и разведенным водой вином. Церкви нужны послушные и желательно полуграмотные рабы. Слишком умных церковь не любит и давит
не пОняла. это должно простимулировать рождаемость?!
16ninelll писал(а)
А земельный участок в микрорайоне Юг, предусмотренный под школу, отжимает под храм. Странности момента...

Что тут странного и необычного? Готовят рабов с младых лет. Просто бизнес. Распространяется как вирус.



"...Что делает вирус религия.exe? Как и компьютерный вирус, первым делом он блокирует средства защиты. Это дает возможность проникновению оппортунистических инфекций: других мистических верований, например вере в святую воду, память воды, биополе, всемирный потоп или телегонию. Некоторые из них могут входить в комплект с вирусом религия.exe в одном архиве, в одной книге. Как и ВИЧ, вирус религия.exe опасен не столько сам по себе, сколько тем, что разрушает иммунную систему. Ослабленный иммунитет ко всякому роду лженаучных учений - яркий симптом инфекции вируса религия.exe.
Вторым шагом вирус отмечает свои файлы как 'read-only' - только для прочтения. Теперь его просто так не удалить. Для этой цели компьютерный вирус иногда использует следующие приемы: "удаление данной программы приведет к поломке компьютера", "производительность Вашего компьютера упадет, если Вы удалите эту программу", "не удаляйте эту программу и получите доступ к лучшим эротическим порталам". Вирус религия.exe использует такие же приемы, например: "только исповедующий нашу религию попадет в рай, неверующий же попадет в ад", "верующий получит 72 девственницы". Разумеется, вирус религия.exe так же позаботится о том, чтобы до вас не дошел смысл этой статьи, которая вам покажется неприятной, глупой, а возможно даже оскорбительной - это тоже средство защиты вируса религия.exe: кто против моего вируса, против моей религии - тот мой враг. Это не так: автор искренне желает добра всем читающим этот текст.
Для размножения компьютерный вирус залазит в электронную почту, ICQ, Skype - ищет способ общения с другими людьми, с другими операционными системами, предлагая активировать себя под разными предлогами. "Вы никогда еще не видели таких девочек! Скачайте кино azfefa.exe". Сравните это с фразами проповедников: "вы никогда еще не испытывали Истинной Любви! Читайте книгу библия.exe"
Так вирус религия.exe распространяется в массах. И мы имеем множество людей, которые утверждают, что их вирус - самое прекрасное, что было в их жизни. "Это такая прикольная прога! Обязательно скачайте и попробуйте сами!" - не раз вы получали такие сообщения в Сети. Достаточно сравнить с такой типичной фразой: "я уверовал в Бога и стал счастлив! Уверуй и ты!" Вирус заставляет людей так говорить, удалив файл "здравый_смысл.exe" и испортив настройки в файле "радости_жизни.cfg", подсунув свои идеалы, вместо тех, что были даны от природы. Ведь рождаются люди свободными от вируса религия.exe..." (c)
shian
22.03.2016
зачем крестить детей? ониж не понимают что с ними делают
16ninelll
22.03.2016
Ну, это риторический вопрос... Веру. можно и поменять.
shian писал(а)
зачем крестить детей? ониж не понимают что с ними делают

Вот для того, чтобы выбора не оставить. Собственно, они этого и не скрывают. Готовят смену паствы
on ze
22.03.2016
все люди - братья
Люблю с них брать я(с)
Megavolt
22.03.2016
Вообще крестить не надо. Зло это все. Вырастут, сами примут веру, которую захотят. Или никакую.
надо паству готовить... как не крестить...

хотя по преданиям, Иисус крестился в 30 лет. Раньше, стало быть, - не по Писанию...)))
16ninelll писал(а)
крестник должен быть не старше одного года

в какую веру-то будут крестить? недопонял.
но речь явно не о христианстве, т. к. в годовалом возрасте человек ничё не понимает и даже не разговаривает. и понятно, что принять решение оставить грех, покаяться и изменив свою жизгь следовать учению христа он никак не может. соответственно крещение не имеет никакого смысла и является шоу-программой с купанием. подозреваю, что ещё и за бабки.
А либерастов действия РПЦ все больше и больше раздражать будут.
Почему? А посмотрите вот сайт митрополии
<a href="http://nne.ru/" target="_blank">http://nne.ru/</a>
Или вот агрегатор религиозных новостей в части РПЦ <a href="http://religion52.ru/index-pravoslav.html" target="_blank">http://religion52.ru/index-pravoslav.html</a>
И вы поймете , почему так колбасит всех этих мастеров рлт, владков и прочих ёсилевичей
Это личное дело православных.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов