--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

От библиотеки на Московском вокзале осталась одна полка - обсуждение новости

Новости
21
93
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nautilus
23.03.2016
На железнодорожном вокзале Нижнего Новгорода пассажиры смогут бесплатно взять книгу в дорогу, - оповещает пресс-центр РЖД. В зале ожидания Московского вокзала появилась полка для буккроссинга (безвозмездного обмена книгами).

Полный текст: www.nn.ru/news/more/ot_bibli..._polka/26250493/

СССР называли самой читающей страной в мире!
Nautilus
23.03.2016
Везде в транспорте можно было встретить читающих пассажиров
Nautilus
23.03.2016
Не припоминаю, чтобы раньше были полки безвозмездного обмена книгами.
Hurricane
23.03.2016
я читаю, но не в транспорте. Покупаю книги, потому что читать с экранов устройств просто не хочу - мне нравятся бумажные носители. Плюс с каждой книгой те или иные воспоминания связаны, вплоть до того, что я могу даже вспомнить день, когда я ее купил, и какие события имели место быть в моей жизни в тот период времени
kostt
23.03.2016
То же раньше читал бумажные книги, но т.к. прочитываю по две книги в неделю, то выходит очень накладно, поэтому постепенно привык к эл.книге. Сейчас осталась куча бумажных книг, бывает иногда что-то перечитываю, но вообще очень много места занимают, а выбросить жалко.
Я чаще читаю по две книги в день, поэтому давно уже читаю с компа, а вот детям покупаю бумажные, им не нравится в электронном виде читать.
Hurricane
24.03.2016
две книги в день - это как? это если Донцову какую-нибудь читать только. Попробуйте пару романов Достоевского осилить за день, да еще и подумать над ними
Донцову не читаю и вообще такого плана не читаю, кроме Хмелевской, было дело, русскую классику кстати совсем не люблю, мне почему-то ближе зарубежная, две книги это для отдыха больше, фантастика, фэнтези, но больше люблю мистику.
Я просто читаю с 5 лет и меня родители в детстве наказывали тем, что книги запирали, а я все равно читала, ночью под одеялом и прятала их еще везде.
Hurricane
24.03.2016
я учился в классе с углубленным изучением литературы, поэтому не читать просто не мог - было очень строго с проверкой знаний и прочими вещами. Но мне это было не в тягость - с детства приучен читать.
Сейчас читать получается намного меньше. Люблю читать вдумчиво, за количеством не гонюсь особо. Взять того же Достоевского: я когда Карамазовых тут недавно читал (к 28 годам только дошел до этого произведения), то просто обалдел от того, сколько туда всего понапихано - бывает, прочитаешь страницу, и сидишь думаешь над всем этим, рассуждаешь, а потом еще обсуждаешь с кем-нибудь))) Карамазовы - самое мощное и глубокое произведение у Ф.М. - я бы лучше его включил в школьную программу, чем "Преступление и наказание".
Фантастику тоже люблю: два моих любимых автора - Филип Дик и Станислав Лем
В гуманитарный класс я не попала по вине мамы, она почему-то решила, что физико-математический это круче, хотя я всю жизнь не люблю математику и вообще точные науки, но что делать, пришлось учиться.

Я в детстве очень любила советскую научно-популярную фантастику, только ближе к 20 начала читать зарубежную, дети мои вообще фантастику не воспринимают, зато у старшего на ура пошел Макаренко, прочитал и уже даже перечитывал Флаги на башнях и Педагогическая поэма, младший обожает Крапивина.

Когда моего сына поймали на уроке как он читает под партой Робинзона Крузо я была горда, и до сих пор учителя, уже в другой школе, говорят что мои дети чуть ли не единственные читающие в классе.

Русскую классику надо попробовать еще раз почитать, когда-то она нагоняла на меня уныние, я больше любила Стейнбека, Гюго, Драйзера и многих других.

А вообще даже среди многих моих знакомых особо никто не читает и не читал, жаль.
Nautilus
24.03.2016
В транспорте от вибрации глаза больше устают, потому что им постоянно нужно чуть-чуть фокусироваться.
нЭнС
24.03.2016
попробуйте аудиокниги.Если угадать с исполнителем,то кмк.меня это больше прошибает часто,чем чтение "своими глазами"
Nautilus
24.03.2016
Да, я раньше слушал аудиокниги, начитанные артистами, нравилось.
Lissonka
23.03.2016
В Москве на Курском тоже такое есть.
wsbb
23.03.2016
а сейчас в библиотеках книги того времени массово сжигают, вместо них всякий современный мусор ставят
-
mik-mak
23.03.2016
Зачем сжигать? Не сжигают, а сдают в макулатуру и закупают востребованные..
wsbb
24.03.2016
ну я не в курсе - утилизация вроде называется это, а уж что там делают мне как-то всё равно, сам процесс раздражает
видел как в утиль уходили справочники по металловедению, химии, устройство вертолёта и тд...

зато Дарья Донцова сейчас ошизенно востребована!
Приходится отдавать техническую литературу в макулатуру, так как разваливается, листов не хватает, но если новых справочников нет, то они так и будут лежать на полках пока не рассыпятся, и пока о чудо не дадут денег чтобы человек занимался сканированием страниц, но стараемся, сканируем сами по мере сил. :) Если что я про библиотеку в НГТУ. Про художественную литературу не знаю, в этом отделе не работала.
mik-mak
24.03.2016
Например, может быть такая ситуёвина..
В библиотеку часто сдают ненужные дома книги.. А книги, которые дома не нужны очень часто совпадают.. Библиотеке стока экземпляров одного наименования не нужно - они сдают на утилизацию, на эти деньги покупают что-то, что нужно.. Вот не факт, что Донцову..
нЭнС
24.03.2016
Лишние худ книги приношу в поликлинику-на подоконник.Гарантировано,что кто-то возьмёт и не выбросят. )
mik-mak
24.03.2016
Это хорошо, если книг немного, а если цельная библиотека была собрана? Этак окон в поликлинике не будет видно :))
7x7
23.03.2016
Чем больше читающих, тем больше думающих!!!
А это опасно для современной России!!!

(Чем больше читаешь, тем больше глупеешь! (с) Мао Цзедун.)
Nautilus
23.03.2016
Странный у него жизненный опыт. Неужели он по собственным ощущениям сделал вывод?
7x7
23.03.2016
Вождя не обсуждают!
Наш тоже иногда такую херь скажет, а ведь все рукоплещут, пока жив.
Nautilus
23.03.2016
К чему эти предрассудки, конечно обсуждают.
7x7
23.03.2016
Только на кухне при включенной воде.
Nautilus
23.03.2016
Это смотря что про него говорить :-)
Кончится тем, что кто-то поставит на эту полку Маринину, и та засудит РЖД.
Nautilus
23.03.2016
Мне представилось, что кто-то из сотрудников РЖД пытается поставить саму Маринину на полку, а она сопротивляется и кричит, что подаст в суд :-))))
догадываюсь кто будет этот кто-то :)
spag1010
23.03.2016
Я и сейчас много читаю, только не с аналоговых книг.
В Москве в метро до сих пор читают, и читают многие.
нЭнС
24.03.2016
Я.Кедми недавно сказал,давно в Мве не был.А приехавши поразился ТИШИНЕ в метро! Никто не вайдосит,не базарит,не рекламирует .не поёт...)
Нигде в мире,говорит.уже такого нет)
attractor
23.03.2016
А сейчас такая же картина, как в первом сообщении на фотках, только с телефонами (игры, вайберы, скайпы, контакты...) и ре-е-е-еже с эл. книгами :-D Дабы много не знали!
Nautilus
23.03.2016
Кстати, аудиокниги зрение не портят :-) Обожаю, когда аудиокниги начитаны хорошими артистами.
attractor
23.03.2016
У меня с жидкими чернилами книга (E-Ink). Вроде как тоже минимальный вред, в отличие от светящихся ЖК-дисплеев. На слух не люблю воспринимать, тем более художественную литературу читаю редко, а такой стиль, наверное, наиболее подходит для нее.
Nautilus
23.03.2016
У меня первая была tft, зрение конечно, сажала (надо прямо на неё смотреть, без углов), а сейчас тоже e-ink, нравится, можно даже в темноте читать, глаза не устают.
attractor
23.03.2016
Nautilus писал(а)
можно даже в темноте читать, глаза не устают.

В темноте, - это уже с подсветкой только внутренней (если есть). При этом тоже напряг есть некоторый.
P. S. Облажался, кстати, назвав жидкими чернилами технологию E-Ink, - электронные чернила конечно.
Nautilus
24.03.2016
Я даже не обратил внимания :-) увидел технологию e-ink, а она сама за себя говорит.
Она мне напоминает рисовальную доску, в которой след остаётся от магнитного карандаша. У неё внутри какая-то белая жидкость, в которой растворён намагничивающийся порошок, он пристаёт к сеточке во время рисования и отцепляется во время стирания магнитной полоской снизу.
Только e-ink не реагируют на магнит.
Nautilus
24.03.2016
По-моему, эта магнитная доска немного похожа на средний вариант E-Ink Sipix, у неё видна сеточка микрокапсул.
e-ink-reader.ru/display.php
antidot
24.03.2016
Вообще, почему на железной дороге должны быть какие-то халявные книги ?!!!

Хочешь книгу - купи и читай !
Nautilus
24.03.2016
Хочется почитать. Не просто книгу. Квартиры не хватит для хранения, чтобы все книги покупать для чтения.
Электронная книга спасает.
Правильно, хочешь билет на ЖД покупай книгу )))
kassa111
24.03.2016
Да ладно ка. Все тоже самое сейчас, только вместо бумаги смартфоны и планшеты. В автобусе очень много народа в них втыкает. Сам все время с них читаю, дошло до того, что когда берешь бумажную литературу и доходишь до конца страницы, то начинаешь судорожно нажимать на нижний правый край, что бы она перелистнулась))
Nautilus
24.03.2016
А мне не хватает второй половины книги. Вижу только одну страницу.
kassa111
24.03.2016
Так есть же куча вариантов офомления, и двухстраничные и с изгибами самих страниц, а ля том.
Nautilus
24.03.2016
Так у меня книга и так размером со страницу. Если её сделать пополам, тогда будет очень мелко :-(
Дело привычки.
fr207
24.03.2016
я у себя в подъезде провёл эксперимент - поставил тумбочку от телевизора, наклеил на неё "Обмен книгами", подкинул пару книжек.
Книжки исчезли на следующий день. через неделю кто-то постелил салфетки, поставил вазу и положил какие-то брошюрки. сейчас стараюсь класть пару книжек в неделю, они так же быстро исчезают
странно что тумбочка ещё на месте :)
fr207
24.03.2016
её неудобно тащить - я сделал так, чтобы верхняя панель была не закреплена. пытались- подняли на этаж вверх, я вернул на законное место
я меня в подъезде пару лет назад висело объявление - "кто взял цветок с 8-го этажа? верните на место. красть не хорошо " :)
Nautilus
24.03.2016
У выс получился фэншуйный подъезд: тумбочка, ваза, книжки, даже салфетки. Здорово! :-)
Greg-93
24.03.2016
Книжки-то как раз исчезают. Он подкидывает, а они исчезают.
Nautilus
24.03.2016
А у нас и такого даже нет в подъезде.
нЭнС
24.03.2016
всё в руках человеческих )
Nautilus
24.03.2016
У нас в подъезде постоянно только куча ненужных бумажек из почтового ящика :-(
fr207
24.03.2016
в чём проблема? ваша инициатива. есть контейнер для КГМ? мониторьте. народ от тумбочек частенько избавляется
Nautilus
24.03.2016
У нас подъезд украшают только красивыми плакатами и буклетами.
Всё крупногабаритное украшение принято выставлять во дворе на придомовых клумбах.
Сейчас много книг в электронном формате читают, опять же аудио-книги популярностью пользуются. Когда в последнее время говорят, что у нас мало читают, их почему-то почти совсем не учитывают.
Nautilus
24.03.2016
Да, но только хорошие электронные книги менее доступны по цене. А так как у нас их практически не производят, то на них ещё и цены поднялись с курсом доллара :-(
Было бы желание. Электронные книги можно читать и на компьютере, и на телефоне, и на планшете, хорошую электронную книгу для этого покупать не обязательно.
Nautilus
24.03.2016
Я сначала тоже так думал, купил недорогую tft электронную книгу, глаза подсадил и приобрёл подороже e-ink (без wi-fi).
Это все от лукавых маркетологов. Воздействие на глаза у tft и e-link примерно одинаковое (если не смотреть специфические характеристики типа мерцания экрана, муара). А иначе как же раньше народ в отсутствие подобных электронных приблуд умудрялся портить глаза при чтении обычных бумажных книг?
Nautilus
24.03.2016
TFT надо читать практически перпендикулярно, а E-Ink без вреда для глаз читается под любым углом.
Зависит от типа матрицы дисплея tft.
Глазам можно легко навредить и тем же e-link-ом.
я раз в год ложусь в больницу. несколько лет назад была приятно удивлена-в отделении появился шкаф с книгами- больные берут и читают.и с каждым годом книг становится больше.раньше в больнице была библиотека но её закрыли.
Nautilus
24.03.2016
Книжек могут принести запросто, было бы где их складывать. Я иногда книжки оставляю там, где дочитал да и просто в библиотеку отдаю.
Nautilus
24.03.2016
Про tft - может быть. Я покупал недорогую, хотя в ней было много чего до кучи полезного (видео, радио, словарь английского), чего в теперешней E-Ink нет, но для чтения она определённо, лучше и аккумулятора надолго хватает.
iZverG
24.03.2016
Бестолочь, читайте теорию. Тфт экран имеет 2 огромных минуса.
1) подсветка. Т.е картинка - это не краска на поверхности, а свет, проникающий через матрицу от подсветки. Т.е. это изначально свет в глаза, не всегда с очень мелкими пикселями и чуть-чуть зернистый, поэтому глаза напрягаются больше, чем при считывании изображения, которое формируется на сетчатке не прямым, а отраженным естественным светом.
2 минус вытекает из первого. Это подсветка матрицы. Она не статична, а имеет частоту порядка 50-60 герц. Глаз это прекрасно видит и ему это не нравится. Второе - цветовой спектр. Он не природный, следовательно глаза напрягаются больше при чтении.
Еинк лишен обоих недостатков. Картинка не имеет мерцания вообще, она статична. И такой экран не имеет подсветки. Т.е. все зависит от того, при каком свете вы читаете.
Еще один специалист. )
Всего пара вопросов:
1) Почему 50-60 Герц? Различные варианты матриц не рассматриваются принципиально, ровно как и восприятие их разными людьми?
2) Главный вопрос: Как же раньше народ в отсутствие подобных электронных приблуд умудрялся портить глаза при чтении обычных бумажных книг? Или не портить, например, при использовании ЭЛТ-мониторов?
iZverG
25.03.2016
2) плохой свет, стремное качество бумаги, перегрузка глаз, т.к. читать по много часов в день в любом случае вредно для глаз. глаза у всех разные, кто-то за час в день будет убивать, кто-то по 8 часов в день не портит годами.
А перегрузки глаз с хорошим светом и хорошим качеством бумаги не может быть в принципе? )))
iZverG
25.03.2016
почему? может.
Да и сейчас, вообще говоря, читают много.
Только, к сожалению, это как-то сложно подсчитать стало. Раньше можно было по количествам проданных книг, + оценки количества всякого самиздата.
Сегодня же бумажную книгу продать сложно. Больно уж дорогие у них. Электронные ещё сложнее, поскольку странно как-то продают. А кто там чего скачал и на чём попало читает, как вот установить? Но вообще ведь читают же.
Nautilus
24.03.2016
На Советской площади старые книжки продают недорого, иногда можно подобрать что-то стоящее.
Росстат, возможно, владеет какими-то инструментами для посчёта.
Изредка, конечно, и бумажная книга попадается, раз в год.
Но если специально захочешь чего прочесть, то это печально, как правило. Искать бумажный экземпляр, найти его за 1000 рублей, а потом месяц ждать пока пришлют по почте - довольно странно будет, когда файл можно скачать за 10 минут обычно. Это если вообще такое возможно, другие книги в бумаге найти не проще, чем оружие и наркотики. Паршивый скан из интернета - часто единственное, что тебе светит. Хотя со временем как правило допиливают до нормального файла. И не какая-то там коммерческая контора, а простые пользователи. У нас столько контор нет, чтобы допилить до приличного вида весь книжный фонд, тем более конторам и денег надо.
Nautilus
24.03.2016
А в Дирижабле наверное можно найти.
Не знаю, по правде, что там щас в Дирижабле... художественное-то ладно. Его и так полно.
А попробуйте найти какую монографию по медицине или там физике, изданную в 1983 году тиражом в 5000 экземпляров. Но в инете потихоньку это таки хоть в каком виде появляется. Уже становится сложно назвать такое, что скачать нельзя. Это радует.
Nautilus
24.03.2016
Там очень много книг, несколько этажей(!). Там может быть даже больше специализированных книг: по науке, по искусству, по профессиям. Художественные книги там только ребёнку покупал, а в основном, за профессиональными туда приезжаем.
Кажется, там можно по каталогу заказать, если нет в наличии.
Несколько этажей? Да, давно я там не был. Со времён романтических знакомств с девушками с филфака..
А у них каталог есть в интернете, что в наличии? Несколько эпичных книг в коллекцию я бы и сейчас не против прикупить.
Nautilus
24.03.2016
4 магазина в НН
На Покровке - 3 этажа и на 4 уютное кафе "Biblioteсa"
На Московском (между виадуком и метромостом) - 2 этажа
www.dirigable-book.ru/catalog/
Учту на всякий случай.
Хотя крайне суровое отношение к бумажной литературе у меня сложилось ещё в процессе учёбы (ещё в прошлом веке), когда приходилось её таскать иногда по 2 спортивных сумки по 5 кг, и изменить это так просто наверное сложно :)
Nautilus
24.03.2016
Вам просто оочень много знаний давали 8-)
Самое хреновое - это перевозить эти "знания" из квартиры в квартиру...
Весят больше мебели и времени занимают тоже больше.
Nautilus
24.03.2016
А ещё глядя на них пропадает всякое желание делать ремонт, так как это всё надо куда-то перетаскивать :-)))
fr207
24.03.2016
натахаус в помощь. вроде снова работают
О!! Теперь я знаю, куда отвезти килограмм двадцать покетбуков с детефтивами и прочими мураками.
Nautilus
24.03.2016
Вот так, несчастные бумажные книги постепенно теряют уютное жильё, место прописки и им остаётся отправляться в лучшем случае на вокзал. Эхх :-(((
fr207
24.03.2016
пожертвуйте мне кил 5 для продолжения моего эксперимента
Это какого такого "эксперимента"? =-O
fr207
24.03.2016
см. выше. подъездный обмен книгами
-=AKM=-
24.03.2016
Могу регулярно подкидывать, территориально где находитесь?
fr207
24.03.2016
автозавод
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем