--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

С 30 марта 2016 года в России госрегистрации подлежат беспилотные воздушные суда взлетной массой от 250 граммов.

Размышляем
41
128
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
30 марта вступают в силу изменения в Воздушном кодексе: радиоуправляемые летающие игрушки (дроны) весом от 0,25 кг и выше положено регистрировать, а для их управления нужно получить статус "внешнего пилота".
Важно знать, что взлетная масса - это не вес аппарата из коробки. Это совокупная масса: грузоподъемность, прибавленная к весу устройства.
Государственный реестр беспилотников будет вести Росавиация. После регистрации на дроны будут наноситься государственный и регистрационный знаки.
За нарушение правил использования воздушного пространства владелец беспилотника может быть оштрафован до 5 тыс. рублей (физическое лицо) и до 300 тыс. (компания).
Сами продавцы дронов уже предлагают услугу: покупая беспилотник, записывайтесь в школу внешних пилотов. Четырехчасовой курс "Визуальный полет" стоит 3 тыс. За 4 тыс. обещают обучить продвинутому пилотажу по камере.
rg.ru/2016/03/23/ustanovleny...yh-igrushek.html
Появится новая профессия - охотники за бесплотниками
покупайте рогатки - оружие борьбы пролетариев!
Вроде как булыжник был орудием пролетариата?
Doc.Who
24.03.2016
Не долетит булыжник.я задеру на сто метров.
Учить беспилотников отбиваться от полиции?
https://www.youtube.com/watch?v=6gKY5rqaoaA
Скоро начнутся воздушные бои "левых" дронов с подицейскими? Круто! Я думал, такое только в кино бывает да в играх.
vladmir
25.03.2016
vladmir
24.03.2016
В детстве делал такие самолётики из дерева сантиметров 30, на корде крутить во дворе.
Так вес у них вот не знаю перебирался за 250 или нет.
mik-mak
25.03.2016
Кордовые точно больше 250.. Там один мотор стока весил :))
vladmir
25.03.2016
Да нееет. Это я не про серьёзные модели.
Это у нас во дворе волнами шли разные поветрия - то все с дротиками ходили из прутов от сварки, изоленты и голубиных перьев, то ножики, то лапта, то луки, то воздушные змеи, то ещё не упомню чего. Ну и вот было как-то поветрие такие самолёты стругать - корпус-крылья-хвост и пропеллер тоже деревянный, а кстати не факт что всегда был пропеллер. А корд - шнур, он не такой большой был, корд, во дворе-то. Хотя умудрялись даже типа бои устраивать.
kuzmy4
28.03.2016
Эфир где брали?
Osss
24.03.2016
А вертолет классический р/у не подпадает? Только дроны? А то у меня больше 250гр 3 штуки пылятся.
Судя по всему, попадают:
- беспилотные воздушные суда максимальной взлётной массой 0,25 килограмма и менее. То есть теперь придётся регистрировать летающие игрушечные самолёты и вертолёты, которые продаются в детских магазинах, и так называемые квадрокоптеры, которые россияне покупают для проведения фотосъёмок.
https://www.pnp.ru/news/detail/119315
Nautilus
24.03.2016
Ух, наш GYRO-101 весит всего 25.5 гр :-)
bravoam
24.03.2016
скоро и школьникам ,что бы запустить самолетик, сделанный из тетрадного листа, необходима будет регистрация!
Dr.Re
25.03.2016
Отож
АлександрМ писал(а)
Судя по всему, попадают: <br> - беспилотные воздушные суда максимальной взлётной массой 0,25 килограмма и менее. То есть теперь придётся регистрировать летающие игрушечные самолёты и вертолёты, которые продаются в детских магазинах, ...

Вы же сами писали:
АлександрМ писал(а)
30 марта вступают в силу изменения в Воздушном кодексе: радиоуправляемые летающие игрушки (дроны) весом от 0,25 кг и выше ...

Где правда? Оо
В Парламентской газете видимо ошибка
Текст закона гласит:
в статье 33:
а) пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Государственной регистрации подлежат предназначенные для выполнения полетов следующие воздушные суда:

1) беспилотные воздушные суда, за исключением беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой 0,25 килограмма и менее, и пилотируемые гражданские воздушные суда, за исключением сверхлегких пилотируемых гражданских воздушных судов с массой конструкции 115 килограммов и менее;
rg.ru/2016/01/11/bespilotnik-dok.html
АлександрМ писал(а)
В Парламентской газете видимо ошибка <br> Текст закона гласит: <br> в статье 33: <br> а) пункт 1 изложить в следующей редакции: <br> "1. Государственной регистрации подлежат предназначенные для выполнения полетов следующие воздушные ...

ну так "за исключением 250 и менее". Игрушки не регистрируют.
Так игрушки разные бывают, есть и больше 250 грамм
Diman.S
25.03.2016
Если в дрон посадить таракана, то он перестанет быть "беспилотным" :)
pover.su
28.03.2016
Если вы докажите что он им управляет, те пилотирует.
:)
Andrey Af
28.03.2016
Ну понеслось! Капитан Врунгель и белки. )))
flockator
24.03.2016
Забота о безопасности воздушного пространства или новый способ подработать ?
Doc.Who
24.03.2016
Заработать. Безопасность вообще не при чем. Если кому надо учудить. То он не будет получать разрешение. А просто запустит со взрывчаткой. Благо дрон берет до килограмма груза средний. И тащит до 80 км ч. По навигации в заданную точку. До 18 километров, если подломать защиту на возвращение на точку взлета. Т.е. он может взлететь на Бору и долететь до любой точки в верхней части города.
Закон - бред. Принят исключительно с воров кой и коррупционной целью.
flockator
24.03.2016
может + к этому у власти появились страхи и недоверие к населению.
sirokko
24.03.2016
flockator писал(а)
может + к этому у власти появились страхи и недоверие к населению. ...

Просто чиновников достали выкладываемые в сети сюжеты съёмок их дворцов. Параллельно проталкивают закон о прекращении свободного доступа к сведениям в ЕГРП. Так власть борется с коррупцией.
Doc.Who
24.03.2016
Это можно снять незарегистрированным. И даже проще и легче. Можно сигнал видео сразу забирать на случай сбития.
нЭнС
24.03.2016
а есть такие дроны,которые и в "до 250г" укладывается,и обладают камерой-навигацией? или это абсолютный запрет?
Doc.Who
24.03.2016
Есть. Но все равно стащат.
sirokko
24.03.2016
Doc.Who писал(а)
Это можно снять незарегистрированным. И даже проще и легче

Да, пока штраф всего от 2 до 5 тыр. Лиха беда - начало. Не трудно представить, что штрафы легко могут быть и такими: от 500 000 до 1 000 000 руб. или срок от 3 до 5 лет. Что-что, а с этим у нас без проблем.
bravoam
24.03.2016
а как смогут понять кому штраф выписывать? На дроне же не будет мое имя красивыми буквами на борту прописано.
sirokko
24.03.2016
bravoam писал(а)
а как смогут понять кому штраф выписывать? На дроне же не будет мое имя красивыми буквами на борту прописано. ...

Дык ить хрен их знает. Когда дело касается спокойной жизни больших чиновников, на это начинают работать всякие хитрые конторы. Я думаю, если баловаться где-то в пустынной местности за городом, то проблем наверняка не будет. Если с этой штукой "играть" где-нибудь у дворцов на Рублёвке, то за последствия я не ручаюсь. Ну и главное - сигналы с пульта управления БЛА легко пелингуются, а значит место "пилота" найти не составит труда. В ВОВ так радистов противника находили, чё про нынешние времена говорить. :-)
bravoam
24.03.2016
наличие члена не означает ,что его обладатель насильник. Так же наличие пульта в руках не говорит так же и о принадлежности дрона
mmartin
24.03.2016
это вы в суде расскажете, когда вам судья выдаст, что "нет оснований не доверять сотрудникам милиции"
Dr.Re
25.03.2016
Понемногу копится судебная практика, которая приведет к тому, что эта гребаная формулировка будет поводом настучать по куполу и сотрудникам, и самому судье. Правда, до критической массы еще далековато, но все к тому идет.
mmartin
25.03.2016
ну тогда я спокоен, подождем. может и до презумпции дойдем когданить
vladmir
25.03.2016
Dr.Re
эта гребаная формулировка будет поводом настучать по куполу и сотрудникам, и самому судье
===
Не при этой власти уж точно.
Текущие власти разлагают судебную систему, вынуждая пускаться во все тяжкие, чтобы сфабриковать дело.
Сфальсифицированные показания людей, которых ложно называют "правоохранителями" - это финиш. Правопреступники они.
Doc.Who
24.03.2016
Эта штука может летать без пульта по жПС точкам.
pover.su
28.03.2016
Ню вот, теперя будуд закон править- спалили малину с ардуиной...и сделают 25 грамм, в связи с инфляцией - во второй редакции...
:)
Doc.Who
24.03.2016
Террористы не будут регистрировать и платить штрафы.
А то, что придумали - чистейший идиотизм. КСК и автор закона
- либо идиот, либо на этом придумал заработать. Либо вор. Либо дурак. И третьего тут не дано.
Я вспоминаю, как регистр провал в ментовке видеомагнитофон. Было такое. А в семидесятые регистрировали в ментовке пишущие машинки.
sirokko
24.03.2016
Doc.Who писал(а)
Террористы не будут регистрировать и платить штрафы

Да это и козе понятно. Все знают, что лихие люди не заморачиваются регистрацией огнестрельного оружия. Также будет и с дронами. Многие видели на ю-тюбе фильмы с панорамными съёмками дворцов первых лиц страны, а потому цель здесь одна, не дать любопытным копаться в грязном белье власть имущих. По сути БЛА есть ни что иное, как хороший инструмент разведки, или, попросту, замочная скважина для любопытных. Если нет особых причин для использования БЛА, то через какое-то короткое время, позапускав его пару недель, интерес к нему пропадёт и игрушка отправится пылиться в сарай-гараж.
Doc.Who
24.03.2016
Нет. Только коррупция. Закон на 146% коррупционный. Здравого смысла тут полный нуль.
fr207
29.03.2016
чтобы не снимали, что творится на дачах у серьёзных людей
mr.krabs
24.03.2016
АлександрМ писал(а)
владелец беспилотника может быть оштрафован до 5 тыс. рублей (физическое лицо) и до 300 тыс. (компания)

Видать у государства совсем плохи дела
В Южном парке уже было разобрано.
Ничего у нас нового придумать не могут.
Херъ
24.03.2016
Мда...
Например, в США с прошлого года дрон весом свыше 250 граммов приказали регистрировать. Сначала бесплатно, сегодня это стоит 5 долларов. За 3 месяца официально зарегистрировано 400 тысяч аппаратов.

У них это несложно: заходишь на специальный сайт, сообщаешь фамилию, адрес и номер кредитки. Получаешь номер, наносишь его на свой аппарат. Пилоту должно быть либо минимум 13 лет, либо подросток "летает" со взрослыми. Правила простые: контролируй свой аппарат, не поднимайся выше 120 метров и не подлетай ближе 8 км к аэродромам. Есть и другие места, где нельзя летать.
Dr.Re
24.03.2016
А ну вот если я живу ближе значительно к аэродрому, чем 8 км? Вааще нельзя во дворе такой игрухой баловаться, што ли? Ой маразм...
Значит нельзя баловаться.
Раньше то и дома жилые близко к аэродрому запрещено было.
Dr.Re
24.03.2016
А сейчас жилые дома разве разрешено? От этажности все зависит. Если не разрешено, то это можно рассказать жителям частного сектора в Стригино, у которых самолеты прямо над головами пролетают. Однако, живут там люди десятками лет, и это не запрещено.
Какой-то идиотский запрет, еще бы машинки игрушечные запретили ближе километра от дороги. По аналогии. А вдруг выедет...;)
Doc.Who
24.03.2016
Около аэропорта куча жилых домов и даже трущоб самостройных.
Dr.Re
25.03.2016
Там полно гаражей и дач. Дачи вперемешку с вполне себе жилыми домами. Многоэтажек в зонах захода на посадку, разумеется, нет. Но город растет, и вполне возможно, что нормы будут все более и более пересматриваться в сторону разрешения многоэтажек, пока гром (ттт) не грянет...
Doc.Who
25.03.2016
Там прямо около аэропорта трехэтажки жилые.
Dr.Re
25.03.2016
А, вон какие... Они по бокам от ВПП понастроены, ничему помешать не смогут. Они даже почившим в бозе местным авиалиниям никогда не мешали, кукурузникам вообще мало что когда мешало летать.
Херъ
24.03.2016
Во дворе нельзя. Но можно, один раз заплатив через сайт карточкой пять долларов и нарисовав номер, отъезжать подальше и там баловаться. И не надо проходить курсы наземных пилотов.
Dr.Re
24.03.2016
Ну вот, так я и не побаловался квадрокоптером... Ну да и х.с н., одной хотелкой меньше - все какая-то польза от угребищных законов.
Вот интересно, когда рогатки и к какому оружию законодательно приравняют?
***
Шел как-то Ходжа Насреддин по улице, а там мужыка ведут в колодках. За што тебя, спрашивает Ходжа. Да ни за што, нашли при мне кувшин для вина, типо я, значица сухой шариатский закон нарушаю, вино пью. Хааа, сказал Насреддин, ну пущай тогда и меня арестовывают, я ж с собой инструмент для прелюбодеяния ношу!
Навеяло...
Вообще считаю это правильным. Никаких дронов с камерами над головой без санкционирования летать не должно. А нарушителей не штрафовать надо, а сбивать их устройства (если они не зарегистрированы и не опознаются в полёте). Владельцы таких аппаратов, конечно, сейчас меня будут минусовать.
Пора на машзаводе сбивалки заказывать, С-600 ))
нЭнС
24.03.2016
уже предложили дрессированных коршунов-соколов.Хватают лапами и несут хозяину.Только лапы травмируются частенько,но заработок мб хорошим! )
vladmir
25.03.2016
и собачки дроноловы
www.youtube.com/watch?v=lgXd0nIo784
нЭнС
25.03.2016
а насколько дроны критичны к падениям\повреждениям?ремонтопригодны ли? тонут ли в воде?
vladmir
25.03.2016
Гуглить лень.))
Конструкции бывают разные и по прочности, в том числе.
И аварии могут быть разные по разрушительной силе.
В воде, я думаю, некоторые не тонут, если вес небольшой и без заметного груза и полые герметичные элементы есть.


"Eagles vs drones: Dutch police train birds of prey to combat airborne terrorist devices"
www.youtube.com/watch?v=dc_ovddVRKE
Dr.Re
24.03.2016
Над частными территориями и стратегически важными объектами можно и запретить. А над общественными с какого перепуга? Так скоро и селфи-палки запретят...
На счёт общественного места - Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина. Учитывая, что с этих квадракоптеров всё на ютьюб выкладывают, сразу нарушается законодательство РФ. Я вот против того, чтобы меня снимали сверху и где-то выкладывали, пусть если и случайно в кадр попал.
mmartin
24.03.2016
Аномально жаркое лето 2016 писал(а)
Я вот против того, чтобы меня снимали сверху и где-то выкладывали

ну и что? я вот против, чтобы Конституцию меняли и ничего, обошлись без моего мнения. так это, между прочим, типо основной закон.
Doc.Who
24.03.2016
Ты читал? В общественном месте я снимаю кого хочу.
Dr.Re
25.03.2016
Именно. Тем более, а чего скрывать законопослушному человеку, находящемуся в общественном месте? Но если, скажем, некто решит на своей территории голышом позагорать, то он вполне вправе сбить из рогатки чужой любопытный дрон. И будет поделом.
Меня больше интересует другой вопрос: если, допустим, захотелось музыку поиграть и песни попеть у себя на веранде, с ненормативной лексикой, то можно ли это в принципе делать, если соседям слышно, или необходимо воздержаться? Те же лабутены...)))
Doc.Who
24.03.2016
Зачем минусовать? Мы ж не такие идиоты, как ты, мечтающий все запрещать.
TiliTam
25.03.2016
не. ну как то эти леталки систематизировать нужно.
Должны быть обозначены запретные зоны полетов и прописаны правила. до 250 грамм это конечно перебор ибо реально детские игрушки попадают.
но всяческие леталки развиваются очень быстро. растет вес дальность и высота. часто вижу заходящие на посадку самолеты . идут на высоте кмк метров 800 а то и меньше. "удачно" попавший в движок дрон в принципе способен заземлить самолет.
так что какие то правила должны быть
нЭнС
25.03.2016
м.б. придумать какой-то генератор волн-на самолёты ставить-чтобы принудительно дроны глушить рядом .Типа,как иммобилайзер на авто-только наоборот? Иначе никакие запреты не помогут,нарочно найдутся желающие дрон в турбину запустить на взлёте,опыт лазерных указок показывает...Да и антитеррор-готовность должна к этому привести.Кило взрывчатки в турбине-мало кому из самолётов понравится :(
TiliTam
25.03.2016
эффективная глушилка дронов может быть только очень грубым инструментом. что то типа ЭМИ боеприпаса . но от него и самолету не поздоровится. все остальное очень легко обходится. от выковыривания чипа органичителя если таковой принудят ставить до тупо выполнения определенного алгоритма при пропадании/ искажении управляющего сигнала. да и нельзя помехопостановщик в зоне аэропорта.
нЭнС
27.03.2016
уж не знаю что,но что-то придумать неминуемо придётся!
Странно,что террористы ещё не заинтересовались,боюсь рано или поздно,но вопрос встанет.
Doc.Who
25.03.2016
Запрет полётов около аэродромов. Больше ничего не нужно. Сказки про террористов - это идиотизм. Как будто террорист пойдёт регистрироваться.
Вообще стоимость этих игрушек сравнима со стоимостью автомобиля. Школота на них не летает. Дураков хватает на один полёт. Разбиваются сразу.
Есть в городе
Которые могут забираться за километр высоты. Но опять скажу, что дураки такое не покупают, чтобы просто баловаться.
TiliTam
25.03.2016
Про террористов естественно бред.
а вот наличие денег не всегда означает адекватность.
повторюсь - в упомянутом законе неадекватный предел для аппаратов. в которые попадают и игрушки. сурьезные вещи стоит регистрировать. стоилобы поднять планочку.
Doc.Who
25.03.2016
Зачем регистрировать?.
Только чтобы денег собрать. Другой причины и быть не может.
TiliTam
25.03.2016
вопрос в размере денег.
если мелочевку выкинуть из закона а крупняк по Вашему утверждению стоит " как машина" то тыща ( сколько там госпошлина на регистрацию авто? ) плюс тыща за шильдики с нумерами - погоды не сделают при цене в полляма за леталку.
а вот вопрос с "обучением" открытый и мне лично непонятный. кто будет учить за какие деньги и с каким качеством - хз. будет действительно заработок для " карманных" контор. как с обучением на оружие
Doc.Who
25.03.2016
Закон на 100% коррупционный. Без вариантов.
Какие в жопу номера, если каждый грамм на счёту?
А про получение статуса пилота тоже подробно написано?
Вообще в регистрации нет ничего плохого.
Гораздо хуже, если такая игрушка тебе на голову свалится, или окна побъёт. И хозяина не найти ...
gsnake
24.03.2016
регистрация не убережет от падения на голову. но даст возможность найти хозяина в случае падения на материальные ценности и самое главное - даст возможность пополнить казну за счет налогообложения пилотов!
Deacon
24.03.2016
Я тоже не против регистрации, но она должна быть максимально простой и прозрачной.
Dr.Re
24.03.2016
дооо... бесплатной и налогонеоблагаемой... Мечтаем дальше...
Deacon
24.03.2016
Мечтать не вредно (с) :)
А "внешний пилот" это летчик, который не внутри дрона сидит, а верхом на нем?
vladmir
25.03.2016
Херъ
24.03.2016
Ну помнится, китайские бумажные шары с огоньком внутри тоже запретили.
Dr.Re
25.03.2016
Ну это и правильно, потому как это неконтролируемое распространение огня. Редко встречающийся запрет со скрытым, но здравым смыслом.
Nautilus
24.03.2016
А в 90-х годах до отмены в 2000 году была обязательной постановка на учёт всех мобильных телефонов.
А с 1994 до 2009 была обязательной постановка на учёт всей цветной копировальной и печатающей техники.
Была ещё какая-то волна о регистрации маломерных судов, под которую попадали и байдарки. И вроде (по слухам) кого-то даже ловили у нас на Керженце и штрафовали за отсутствие регистрации
Она и сейчас есть. зависит от грузоподъёмности байдарки/лодки и прочего плав состава.
Dr.Re
25.03.2016
Офигенно... Ну, если закон с дронами будет соблюдаться так же, как с байдарками, то можно вообще и не париться.
Байдарки, как не странно на учёт ставят. Даже реально кого-то ловили. С надувными лодками не помню, спрошу у знакомых. Там, вроде ещё с моторами какая-то фигня.
Dr.Re
25.03.2016
Может быть и ставят, конечно. А какой смысл-то? Даже жыпы перестали регистрировать в военкомате как якобы полезные в случае войны. Но чем может быть опасна или полезна байдарка, я ума не приложу. Сколько рек на них пройдено, тот же Керженец раз пять, ни о какой регистрации ни звука. Лодка она и есть лодка....
Dr.Re писал(а)
А какой смысл-то?

Законы такие у нас...
Dr.Re
25.03.2016
Да все в курсе такой проблемы... Удивительно только одно: насколько несистемно эти законы принимаются или отменяются. Регистрацию таких опасных предметов, как мобилы или печатные машинки, отменили - а регистрацию байдарок забыли вот.
Вспоминается рассказ, как в 70-х годах туристы-водники решили по Черному морю на байдах прокатиться. Их тут же выловила береговая охрана, мол, вы, цуке, хотите в Турцыю уплыть)))
Ну а как же, именно такая цель и ставилась, йопть)
Может через пару лет и отменят, кто ж их знает. Время вон то переводили, то нет. Глядишь, опять вернут старое - опять будем переводить )
vladmir
25.03.2016
Dr.Re писал(а)
Удивительно только одно: насколько несистемно эти законы принимаются или отменяются.
===
Думу бешеным принтером много лет назад назвали.
Dr.Re писал(а)
А какой смысл-то?

смысл такой же как и с летающими игрушками, если ты что то натворил и съеб..ся, тебя все равно найдут
Dr.Re
29.03.2016
Кмк, такие дела рассматриваются в рамках обычных правонарушений с причинением вреда, безо всяких номерных девайсов. Тогда уж Надо все камни перенумеровать, ибо любым булыжником можно угодить куда не следует. И зарегистрировать. Потом найти хозяина будет раз плюнуть.
SSE
27.03.2016
Agent_Smith писал(а)
Байдарки, как не странно на учёт ставят.

Фигня....
Сейчас действует общее правило: маломерные суда весом до 200-т кг и мотором до 10 л.с. госрегистрации не подлежат.
Независимо от того, надувное оно, или не надувное.

Под мотором до 5-и л.с. можно рулить, не имея прав. Это по закону.
А внутриведомственные инструкции ГИМСа давно запрещают инспекторам проверять права и до 10 сил. Логика простая: то, что "регистрации не подлежит", не является маломерными суднами вообще, и в нашу юрисдикцию не входит.
Наверное таки не весом до 200 кг, а грузоподъмностью? У байдарок так было. Или уже поменяли?
SSE
28.03.2016
Именно весом.
У меня две кастрюльки Неман-2. Вес по паспорту 120кг.
Регистрации не подлежат.
Видимо, что-то поменяли.
SSE
28.03.2016
Вообще-то, давно уже.
Ну мож быть. Пару-тройку лет назад байдарочники знакомые жаловались именно про грузоподъёмность.
Спорить не буду, я не байдарочник.
SSE
28.03.2016
Ок.
Nikky
25.03.2016
После ряда итераций сейчас весь кондомный флот массой комплекта менее 200 кг и мощностью менее 10 лс регистрации и прав не требует...
Dr.Re
29.03.2016
Груженая более 200 или набор шкура+каркас? Тройка просто с тремя пассажирами за 200 сама по себе легко уйдет, без груза. И что, бежать регистрировать?
Nikky
29.03.2016
Лодка плюс мотор. Без капитана, кока, шлюх и шмурдяка.
Ну мне мою первую мобилу зарегистрировали прямо в магазине. Причем бесплатно.
Как собственно и несколько последующих.
Nautilus
24.03.2016
А что за мобила была?
Сначала моторола 3788 была, "самец".
Потом нокии разные. Аж до 2000-какого то года при покупке регистрировали.
Nautilus
25.03.2016
+
Я так и думал, обожаю моторолы.
Doc.Who
24.03.2016
Идиотизм вечен.
А ещё надо пилота-оператора дрона приравнять к водителю транспортного средства, чтобы медкомиссии проходил, в баночку писал. И не дай Бог быть ему в пьяном виде! Протокол, лишение прав, штраф, суд, тюрьма!
Не-не, лицензия лётная. :)
Молодцы, так их! А то накупили себе дронов!
vladmir
25.03.2016
Doc.Who
25.03.2016
Да. На птичках будем летать.
Сычъ
25.03.2016
Ещё бы за велосипедистов взялись.
Doc.Who
25.03.2016
И за жопы. Будут определять класс экологичности по выхлопу.
Ω
28.03.2016
Даешь номера и права на все велосипеды массой более 250 гр.! :-)))
Сычъ
28.03.2016
Смех смехом, но для меня долбанутые велосипедисты представляют большую опасность, чем автомобилисты. Последние хотя бы стараются правила соблюдать.
А про бесшумные леталки с камерами - мне тоже как-то неприятно осознавать, что по улицам эта шняга летает и в окна заглядывает.
Ω
29.03.2016
значит, просто вам нравятся запрещальщики, склад ума такой. Я тоже не в восторге от шпионолетов, но текущий закон идиотичен. Велосипедисты не несут опасности, как автомобилисты, это только кажется.
что бы ещё посоветовать регистрировать? самогонные аппараты регистрируют сейчас? чтоб акцизом облагать продукцию?
pover.su
28.03.2016
Вот зря вы так шутите...а про хлебопечки и огороды - даже не думайте ничего писать, мож не вспомнят - лофцы беспилотников...
:(
да... это я напрасно. Нельзя им давать идеи.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем