--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

на вражеском ресурсе озадачились долгожитием тамплиеров

Слухи и сплетни
19
68
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
"Совершенно очевидно, что причиной их долголетия был особенный образ жизни, в первую очередь система питания", - считает Франческо Франчески, директор отделения неотложной медицинской помощи поликлиники Gemelli в Риме.
Представители ордена тамплиеров, поясняет Франчески, следовали образу жизни, предписанному "латинским храмовым правилом", касавшимся системы питания и гигиены за столом. Так, правилами запрещалось есть мясо чаще трех раз в неделю. Мясо замещалось рыбой, зеленью и овощами, зернобобовыми, бывшими самыми мощными биотиками, существующими в природе, и оптимальной средой для полезных бактерий, составляющих кишечную флору.
По сравнению со своими современниками тамплиеры потребляли меньше жиров, что отдаляло риск образования опухолей ЖКТ и метаболического синдрома, который является благоприятной почвой для развития сердечнососудистых заболеваний, диабета и опухолей, указывает ученый.
Особое внимание тамплиеры уделяли гигиене и качеству продуктов. Они принимали пищу в специально отведенных местах на чистых столах и должны были мыть руки перед едой. Людям, занимавшимся ручным трудом, запрещалось подавать еду. Сами продукты подвергались тщательному контролю, чтобы избежать риска передачи вирусных или паразитарных заболеваний.
Франчески также сообщает, что тамплиеры ели рыбу, которую сами разводили, не ели дичи. Мясо производилось исключительно в Европе. Что касается вина, то члены ордена, как следует из исторических документов, предпочитали пальмовое вино, к которому добавлялась мякоть конопли и алое вера. Такое вино употребляли на Святой земле. Как теперь известно, напитки с пониженным содержанием алкоголя способны предотвращать образование тромбов - как аспирин кардио, говорится в статье. Кроме того, пальмовое вино помогало бороться с паразитами и возбудителями болезней, находящимися в воде. Кроме того, тамплиеры использовали цитрусовые для придания аромата воде, ее обеззараживания и обогащения витамином С и ликопином".
www.inopressa.ru/article/31mar2016/lastampa/tamp.html

хде бы еще пальмового вина раздобыть? )) не заменить ли поставки пальмового масла?
kokon
31.03.2016
Некоторые себя Наполеонами считают, некоторые Гельмутами Коллями, ну а некоторые средневековыми рыцарями. Думаю все из-за того, что психиатрии карательной не было в Европе. По этому так долго они и существуют. Т.е. очередное доказательство заразности умопомешательства.
ну а некоторые средневековыми рыцарями

извините, конечна, но рыцари крестовых походов существовали))
kokon
31.03.2016
Да было такое. А после тамплиеры масонским орденом стали.
И какое отношение сегодняшние масоны тамплиеры, имеют к храмовникам 14века?
я не знаю, что там про "сегодня" ))
насколько мне известно, орден распался после казни последнего предводителя.
kokon
31.03.2016
орден не распался, а его запретили после суда... правда, реальной подоплекой были власть и деньги, а не грехи храмовников - тема очень интересная )))
Вы что! Когда это деньги были подоплёкой! Содомиты и сатанисты были эти ваши тамплиеры, ага. Пятая колонна Люцифера так сказать.
Это Вы так пошутили? )))
Romis74
01.04.2016
Он не распался. Орден был запрещён. Однако в Португалии орден просто переименовался и продолжил своё существование. Думаю были и другие последователи. Кстати многие храмовники примкнули к госпитальерам.
antidot
31.03.2016
Чудилко :))) писал(а)
Совершенно очевидно, что причиной их долголетия

И доживали они до глубоких 70-ти лет !
в те времена, чтобы выжить нужно было мечом махать))
antidot
31.03.2016
Чудилко :))) писал(а)
в те времена, чтобы выжить нужно было мечем махать))

В смысле ? Ты вообще понимаешь, что ты щас написала, или у тебя в голове генератор случайных фраз прошит ?
RoMih
01.04.2016
А че не так то? В войнах гибли в основном, а не от старости
Boatsmann
01.04.2016
В основном гибли от болезней. Особенно дети - отсюда столь низкий средний возраст.
На втором месте - бытовая преступность. И только на третьем - войны...
RoMih
01.04.2016
ну и старость то далеко не на первом )))) А откуда статистика?
Boatsmann
01.04.2016
Ну, разве я сейчас вспомню источник? Откуда-то из лекций по исторической демографии...
Почитайте литературу какую, что ли?))
Можно было из точки А в точку Б не доехать, потому что разбойников тьма.
Как бы рыцарю было за честь умереть, защищаясь, а не от старости.
Boatsmann
01.04.2016
Эх, девушка. По данной тематике я прочитал однозначно больше, чем вы, и совсем не беллетристики. Так что ваше предложение звучит однозначно по-хамски...
Предлагаете поверить на слово?))
Если Вы эксперт по данной тематике, предъявите документ.
Boatsmann
01.04.2016
Предлагаю извиниться - потому что я вам не хамил.
И у вас нет никакого права требовать от меня чего-либо, так как я ничего не нарушил - в отличие от вас.
Вообще-то, ссылки на источник Вашей и нформации не помешали бы.
Boatsmann
01.04.2016
Может и не помешали бы. Может, я бы и потратил бы время на то, чтобы их поискать, хотя не факт, что это есть в интернете, и мне не придется идти в библиотеку.
Но теперь - точно не стану...
antidot
04.04.2016
Чудилко :))) писал(а)
Как бы рыцарю было за честь умереть, защищаясь, а не от старости.

И как это способствовало долголетию ?
тамплиеры были лучшими войнами, это их и спасало))
Чо ты грубый-та какой? Весна что ли?
Чудилко :))) писал(а)
"Совершенно очевидно, что причиной их долголетия был особенный образ жизни, в первую очередь система питания"

Про особенный образ жизни - верно. Они проводили бОльшую часть своей жизни в походах, ездили верхом, сражались, - то есть вели физически активный образ жизни. Про долголетие я бы не говорил так однозначно: большинство из них не доживало до старости, поскольку умирало насильственной смертью - кого копьём продырявили, кому мечом башку снесли, кого на костре сожгли. Ну, а те, кто избегнул такой смерти, - вполне могли дожить до преклонных лет. И система питания тут особой роли не играла.
Да чё там, ГМО из супермаркетов наших они не питались. Вот и пожили.
И да, ежедневных подарков типа капремонта, ОДН и ВДГО, что дурно отражается на нервах, у них, готов поспорить, тоже не было.
да..
Если серьёзно, то ниже вон правильно намекают.
Хотя всё же знал много людей (лично, из родственников и знакомых), что пройдя войну, иногда не одну, а некоторые даже ещё революцию 1917 и прочие радости, дожили потом от 75 до 90++ лет. Думаю, какие тогда были медицина и здоровое питание, рассказывать особо не стоит.
Интересно, из ныне живущих и пока относительно молодых, сколько столько проживёт..
Flipper01
31.03.2016
В Европе XVI века средняя продолжительность жизни человека равнялась 21 году, в XVII веке - 26 годам, в XVIII веке - 34 годам, а в начале XX века достигла 50 лет.
Сычъ
01.04.2016
Сократа казнили, когда тому было за 70. Платон (его ученик) умер в 80.
так они и жили не в средневековой Европе... а несколько раньше )))
Сычъ
01.04.2016
Я к тому, что есть такое понимание, что в древности люди вообще все жили лет по 20-30, и 70-80 летний возраст - достижение чуть ли не только 20-го века. На самом деле было несколько веков в Европе, когда эпидемии и войны людей косили целыми странами, тогда продолжительность жизни резко упала.
Тем не менее, действительно в древности средняя продолжительность была низкая, не будем все-таки забывать, что Сократ и Платон относились к правящей верхушке, их жизнь была более комфортной.
Про жизнь по 20-30 лет - нет, конечно, жили дольше, но не все ))))
(amigo)
01.04.2016
мыться надо было почаще одного раза в год..
7x7
31.03.2016
Пальмовое вино продано, могу предложить никелированную кровать.
Вот только нет данных про долгожительство тамплиеров
Florencia
01.04.2016
Последнему магистру ордена на момент смерти было 70 лет. Для средневековой Европы возраст более чем почтенный. И ещё бы пожил, если бы не спалили. Гуго де Пейн умер в возрасте 65 лет но обстоятельства его смерти неизвестны и совсем не факт что она была по естественным причинам.
В те времена даже папы до такого возраста нечасто доживали, не говоря уже о монархах.
Free Cat
01.04.2016
Florencia писал(а)
Последнему магистру ордена на момент смерти было 70 лет.

Ну и что? А Мугабе уже 92 исполнилось - и он до сих пор жив :) : ria.ru/tags/person_Robert_Mugabe/
Цэ нигра, не в счёт, ага
FreeCat
02.04.2016
думаешь негров-тамплиеров не было :) ?
Boatsmann
01.04.2016
Владимир Мономах умер в возрасте 71 года, Ярослав Мудрый - 76, Святослав Всеволодович Киевский - тоже 71.
Не такой уж и редкий возраст.
До 65 вообще дожило немало русских князей, хотя никто из них не был замечен в крестовых походах...
RoMih
01.04.2016
Boatsmann писал(а)
хотя никто из них не был замечен в крестовых походах... ...

Вот поэтому и дожили :)
Boatsmann
01.04.2016
Ну, они у себя на родине мочились друг с другом так, что только пух и перья летели. Поэтому многие и не дожили до преклонных лет, как те же Александр Невский или Мстислав Храбрый.
Но на Руси не было таких эпидемий, как в Европе - сказывалась пониженная плотность населения, и с бытовой гигиеной дело обстояло куда лучше, а потому болячки не так косили народ...
Florencia
01.04.2016
Boatsmann писал(а)
Владимир Мономах
Ярослав Мудрый
Святослав Всеволодович

вони хохли, бандерiвцi
Boatsmann
01.04.2016
Так вважають тiльки бандерiвцi.
Усi iншi знають, що тодi не iснувало розподiлу.
Навiть сьогоднi вiн переважно штучний...
Florencia
01.04.2016
якщо ви важаeте що це вашi князi, отже ви теж хохол та бандерiвець
Boatsmann
01.04.2016
Так, я - частково хохол. Але бандерiвцiв я завжди бив та битиму...
Florencia
01.04.2016
Отожбо. Вы с продавленного дивана с помощью гугл переводчика и десантно-штурмовой мыши уже давно и Киев взяли и за распятого мальчика всех бИндеровцев перебили.
Boatsmann
01.04.2016
Зрозумiло, вам виднiше з табурета на кухнi, де я що робив i особливо - що робитиму...
Florencia
01.04.2016
Я с табурета на кухне который год наблюдаю, как вы ежедневно не из окопов Луганщины а с продавленного дивана на форуме в режиме нон-стоп геройствуете. С такими диванными вояками-потриотами России ничо не угрожает, никакая Америка и никакие бандеровцы не пройдут.
Boatsmann
04.04.2016
А я бачу, що ви робите те ж саме - тiльки ви партизаните на боцi тих, хто вже зробив з моєю Україною те, що намагається зробити з Росiєю, тобто розiрвав її на шматки.
Ще й маєте нахабнiсть казати, що в вас душа за Росiю болить. Соромтеся, тьотю...
Florencia
04.04.2016
Срамно, дядя, пользоваться гугл-переводчиком корча из себя украинца.
Boatsmann
04.04.2016
Чуєте, тьотю - ви мене ще мовi вчити будете? Якщо ви тут деякi пости українською написали за допомогою гугл-перекладача - це аж нiяк не означає, що менi вiн для цього потрiбен.
Я розумiю, що зi своєi табуретки ви бачите лише щось своє, що ви бажаєте бачити - але зараз ви це безумовно пiдтвердили.
ИЧО? Ну, один магистр дожил. Что это доказывает?
Про пап. А ничего, что были понтифики, сидевшие на святом престоле по 10-30 лет?
Чудилко :))) писал(а)
Мясо производилось исключительно в Европе.

А потом в охлажденном виде фурами доставлялось по дорогам Евросоюза)))))
ТеплушникЭр писал(а)
Чудилко :))) писал(а) <br> Мясо производилось исключительно в Европе.

Кстати, да. Надо же, как удивительно: мясо производилось исключительно в Европе! Это в четырнадцатом веке-то! А где ж его ещё было производить? Из Китая ввозить, что ли, в рефрижераторах?))
kuzmy4
01.04.2016
Чудилко :))) писал(а)
Людям, занимавшимся ручным трудом, запрещалось подавать еду.

Это как понять?
Чудилко :))) писал(а)предпочитали пальмовое вино, к которому добавлялась мякоть конопли

Не дураки были.
Чудилко :))) писал(а) хде бы еще пальмового вина раздобыть?

А "мякоть" планируете добавлять? :)
Boatsmann
01.04.2016
Я так чувствую, что там планируется пальмовое вино к мякоти добавить... :-D
kuzmy4
01.04.2016
Мокрая мякоть плохо будет курицца... :)
Boatsmann
01.04.2016
Зато хорошо хавацца... :)
kuzmy4 писал(а)
Мокрая мякоть плохо будет курицца... :) ...

Опыт голландских (кексики) и чешских (настойка "Канабис") диетологов показывает, что курить - не единственный способ правильного употребления полезных продуктов =))
вполне может быть.
Вон мой дед с бабкой питаются простой едой. Щи, каши, зелень, мясо, хлеб, молоко.
Не употребляли никаких гейропейских гмошных продуктов и живут ныне 93 - 94 лет от роду.
cadaver4ik писал(а)
вполне может быть. <br> Вон мой дед с бабкой питаются простой едой. Щи, каши, зелень, мясо, хлеб, молоко. <br>

Рыбы нет в меню.... низачот... =)
ну я упустил.
Хотя может и нет. честно говоря я задумался и не смог припомнить, когда у них рыбу ел (кроме заливного)
И ни тебе хамонов ни тебе пармезанов !!!
КМК, очень похожую на описанную диету нынче именуют "Средиземноморской"
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем