--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Импортозамещение оказалось бурей в стакане воды

Размышляем
21
207
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Детализированный анализ данных Росстата по ВВП России за 2015 год позволяет констатировать: замещения импорта, которое декларировалось властями как обоснование политики слабого рубля, не произошло. По итогам года сельхозпроизводства в России показали рост всего на 3,1%, а их доля в ВВП составила 3,5% против 3,2% в 2011-14 гг.
Несмотря на сокращение закупок товаров за рубежом, доля импорта в потреблении составила 38% против 43-44% в предыдущие годы.
Хотя денежно-кредитные власти РФ считают это признаком постепенного замещения импорта, по нашему мнению, ситуация обстоит иначе. Эти цифры говорят о том, что что мощное ослабление рубля (57% в номинальном выражении и 46% в реальном) не смогло принести структурного сдвига в реальный сектор. Несмотря на сокращение импорта с 21 млрд долларов в январе 2014 года до 9,7 млрд долларов в январе 2016-го, его доля в ВВП не изменилась по сравнению с 2011-13 гг и составила 21%
Косвенным симптомом слабости процесса импортозамещения является сильное влияние девальвации рубля на уровень внутренних цен: при ожиданиях, что эффект от взлета курсов нацвалют обеспечит вклад в инфляцию на уровне 15-20%, на деле он составил 35-40%, по оценкам ЦБ.
Около 60% российских промпредприятий не могут заместить импортные комплектующие или сырье. По оценке Всемирного банка, около 70% российских компаний так или иначе зависят от поставок из-за рубежа.
Отсутствие прогресса в импортозамещении подтверждает высокий риск экономической стагнации, в этих условиях правительству, скорее всего, не удастся избежать увеличения соцрасходов - пенсий, пособий и зарплат в госсекторе. Неспособность экономики адаптировать свою структуру приведет к тому, что государству придется компенсировать домохозяйствам их финансовые потери в 2014-15 гг.
www.innov.ru/news/economy/importozameshchenie-mnogo/
Пока руководство "отбивается от журналистских вбросов" и занята мировыми проблемами, население расхлебывает все "прелести" сложившейся ситуации - "вечного кризиса" (с).
Не всё сразу. Зато появляются новые российские микросхемы.
Михаилъ писал(а)
Не всё сразу.

Я это со времён СССР слышу. А вот у граждан, облечённых властью и их деток, почему-то и всё, и сразу.
-Еня-
04.04.2016
мухцц писал(а)
А вот у граждан, облечённых властью и их деток, почему-то и всё, и сразу. ...

а где по другому?
-Еня- писал(а)
а где по другому?

Да много где. Не думаю, что дочери того же Обамы пользуются какими-то преференциями. Скорее наоборот. Помнится дочку Буша, за алкоголь по всем СМИ трепали.

"Её Королевское Высочество кронпринцесса Мэри везёт принца и принцессу в детсад. Дания. Ни шубы, ни кортежа. Дикари-с"
-Еня-
04.04.2016
мухцц писал(а)
Не думаю, что дочери того же Обамы пользуются какими-то преференциями. Скорее наоборот.

не думаете или знаете?

мухцц писал(а)
"Её Королевское Высочество кронпринцесса Мэри везёт принца и принцессу в детсад. Дания. Ни шубы, ни кортежа. Дикари-с"

Собянин в московском метро ездит и чо?
-Еня- писал(а)
Собянин в московском метро ездит и чо?

Раз в пять лет? Шанцев почему в маршрутках не ездит?
Конечно дикари, они львов и жирафов разделывают на глазах у детей.
Да а ещё дельфинов загоняют в бухту и просто их рубят.
mr.krabs
05.04.2016
а еще у них негров линчуют
Sidoroff
05.04.2016
Ельцин помнится тоже в троллейбусе ездил. Делать далеко идущих выводов из одной картинки я бы не стал.
Zlaja@
05.04.2016
Ездил в троллейбусе. Призывал к отмене всяческих льгот, что само по себе, с моей точки зрения, - единственный путь заставить власть менять ЭТОТ мир. Потому что пока они живут в ТОМ мире, в их мире с отдельными поликлиниками, магазинами, транспортом и т.п., им нет интереса менять ЭТОТ мир.
Давно уже все разумные люди говорят: отменить ВСЕ льготы. Платите им зарплаты, большие, оооочень большие... Но дальше - всё из своего, пусть и толстого, кармана. И никаких спецучреждений.
Тогда им, пусть и при наличии больших денег, придётся менять тот мир, в котором они живут.
А пока - два мира - две судьбы. Зачем им менять наш мир, если они в нём не живут?
А что касается Ельцына... Идеи-то были здравые. Жаль, что врал. Озвучить идею - не значит последовать ей.
Декларировал освобождение чиновников от льгот, а в итоге создал семибанкирщину, и сдался ей вместе с семьёй, а заодно и всей Россией. Семье перепало с барского плеча "фантастически талантливых финансистов", а Россию высосали досуха.
Вот вам и поездки в троллейбусе...
Показуха, лицемерие, популизм и брехня.
Sidoroff
05.04.2016
Вы сами для себя должны создать удобный вам мир. Никакая власть для вас никогда ничего менять не будет. Не будьте наивной и перестаньте верить в сказки.
Я никогда ничего ни от кого не жду и никому не завидую. Это очень помогает жить в гармонии с собой и окружающим миром.
Zlaja@
05.04.2016
Не поверите - и я не жду. Уж так не жду, что если начну рассказывать - много кого удивлю.
И так 50 лет.
Но это не значит, что власть не должна менять жизнь в стране к лучшему.
И тем более, это не значит, что отсутствие понятной и перспективной стратегии развития страны мы должны оправдывать несовершенством электората.
Только и всего.
Ждать подачек от власти и думать о том, как правильнее организовать эту власть для улучшения жизни в стране - не одно и то же, не так ли?
На ГФ постоянно одни нижегородцы рассказывают, какие все остальные нижегородцы, за исключением их друзей и родственников. упыри сплошные.
И я постоянно этому удивляюсь, потому что годам этак к 16-ти человек с нормальным умственным развитием начинает догадываться, что существо человеческое несовершенно. :) И ждать от него, чтобы оно добровольно, без направляющей силы, без просветительской работы, без государственной внутренней политики, стало вдруг "белым и пушистым" - это наивно.
И ещё о зависти: а Вы полагаете, что граждане РФ, которых слегка раздражает, что заплаченные трудоспособным населением налоги утекают не по адресу, - это зависть? Я это квалифицирую иначе. :)
Sidoroff
05.04.2016
Меня просто слегка умиляют люди, которые постоянно говорят - вот эти воруют, те лопатой гребут. Не надо завидовать. За все на свете приходится платить. И за неправедные деньги тоже. По мне, так нет ничего трагичнее судьбы детей, получивших огромные наследства. У них стимул к саморазвитию напрочь отсутствует. И это очень часто приводит к деградации личности. Я это вполне искренне пишу.
Так что мои слова про зависть не о налогах, а о ворующих чиновниках и их детях. По мне, так там нечему завидовать. Впору пожалеть убогих.
Zlaja@
06.04.2016
А разве из желания налогоплательщика получить отчёт о том, куда идут его налоги и стремления его же, налогоплательщика, добиться наказания для воров, прямо вытекает, что налогоплательщик завидует детям этих самых воров?
...
Это какой-то чересчур витиеватый для меня ход мысли...

Точно могу утверждать только одно: вот такой интересной логике, позволяющей делать выводы о зависти на основании желания знать судьбу денег налогоплательщиков, я точно НЕ завидую. :)
Sidoroff
06.04.2016
Вы меня совсем не слышите. Дело ваше. Боритесь со своими призраками дальше.
Zlaja@
07.04.2016
В принципе, логичнее всего мне было бы перекопировать Ваш последний пост и Вам же и переадресовать. :)

Лишнее подтверждение тому, что никакая истина в споре не рождается.

Как только заканчиваются аргументы - в ход идут глаголы повелительного наклонения: идите, перестаньте, и т.д.
Слушаюсь и повинуюсь. :)
Посланная, пошла "бороться" с призраками. :)
Sidoroff
07.04.2016
Я в отличие от вас на жизнь не жалуюсь. Странно все-таки люди устроены. Сидят, ноют - жизнь плохая. Даешь дружеский совет - обижаются. Если вы такая умная, что сами все знаете - чего жалуетесь тогда?
Спорить я с вами не собирался. Хотел просто напомнить, что все наши проблемы - внутри нас. Если у вас другое мнение - дело ваше.
Я кстати вас никуда не посылал. Если вы везде видите посылы - может это с вами что-то не так?
Zlaja@
07.04.2016
Вы мне приведите в пример конкретные слова - мои - не Вами выдуманные и мне приписанные - которые можно квалифицировать как нытьё и жалобы. :)
Мне не особо интересно вести диалог, в котором мне приписываются фантазии собеседника.
Что касается посылов - это 7-й класс. Глагол повелительного наклонения - и есть "посыл". :) Аккуратнее с ними надо.
И с оценками, кстати - с кем что "так". и с кем "не так". :)
Я, "в отличие от Вас", Вас цитирую. А не фантазирую. :)
Sidoroff
07.04.2016
Счастья и здоровья. Прощайте.
bravoam
07.04.2016
вы еще напишите, что их боги накажут!
Что еще я сам себе должен сделать?
Импортозаместиться? Начать выращивать кур, свиней, коров, фрукты-овощи...?
Отремонтировать двор, дороги, мосты, поликлинику, школу...?
Огласите весь список, пжалста...
Koreyanin
05.04.2016
Такое уже было - в 1990г.
skarabas
04.04.2016
-Еня- писал(а)
а где по другому?

Везде. В Зимбабве, конечно, хуже.
-Еня-
04.04.2016
а фактами данное утверждение подкрепить возможно?

з.ы. ждём рассказов о бедствующем положении отпрысков власть придержащих в мире победившей демократии)
skarabas
04.04.2016
-Еня- писал(а)
а фактами данное утверждение подкрепить возможно?

Если Вы знаете что такое компьютер, то Вам нужен любой поисковик. Там нужно набрать интересующую фразу и нажать на кнопочку справа от окошка.
Ниже окошка будет много ответов.
Читайте.
volna2m
05.04.2016
Вы, вроде, тут пытаетесь интернет ПИСАТЬ?
И при этом остаётесь достаточно наивным, чтобы верить другим, подобным Вам ПИСАТЕЛЯМ ?
:-D
-Еня-
05.04.2016
т.е. не можете...

з.ы. пустословьте дальше...
Osss
07.04.2016
Да да да. Во всем мире люди стремятся попасть во власть только чтобы сделать мир лучше, искоренить преступность, бедность и болезни. Власть их прельщает исключительно возможностью помочь кому то слабому и беззащитному. Нигде дети властьимущих не получают никаких преференций, нигде знакомство не играет роли, это исключительно ноу хау России. Ох ёёёёё гыыы
Jeaman
04.04.2016
Ещё только сажать будем второй раз,а вам уже рост подавай мгновенный, ещё скотина не выросла, а вам вынь и положи.
Osss
07.04.2016
мухцц писал(а)
. А вот у граждан, облечённых властью и их деток, почему-то и всё, и сразу. ...

А я и это со времен СССР слышу, а дяди организовавшие СССР с броневиков вещали по сути те же ваши фразы, т.е. ничего нового не происходит, история идет своим чередом))
mr.krabs
04.04.2016
деревянные?
в основном "бумажные"
mr.krabs
05.04.2016
>> производство и продукция
Sidoroff
05.04.2016
Рисовать карикатуры в качестве аргумента - высокий класс.
volna2m
05.04.2016
Не рисовать, а всего лишь срисовывать у других.
mr.krabs
05.04.2016
это называется сатира
Sidoroff
05.04.2016
Ну, к сатирикам и отношение соответствующее. Петросяньте дальше.
Зу
04.04.2016
Самые большие в мире?
Все новое - хорошо забытое старое. Замены, аналоги, подобные...а вся техника из Кореи и Китая
Jeaman
04.04.2016
А в США? Не из Китая? Людей сделал бог,все остальное делается в Китае.
Ширпотреб - да, а что-то серьезное делают сами
Jeaman
04.04.2016
Сотовые и планшеты?
mogul82
04.04.2016
Боинг
Jeaman
05.04.2016
И что Боинг? Закупает у нас часть деталей из титана.
МиГ-29
05.04.2016
Боинг до 40 % титана покупает у АВИСМА Арбузы до 60% ..а эмбрайер все 100% о ужас!! У первого, почти всё в изделиях..шаблоны, шаблоны..они такие да?
mogul82
05.04.2016
Весь мир покупает боинг, а все остальное мелочи
МиГ-29
05.04.2016
Весь мир покупает АК-47 остальное мелочи. Кстати, где вторая половина, кто поумнел и пересел на Эйрбас??
с сотовыми и планшетами как раз всё зашибись, Китай там только сборкой и производством железа занимается, считай вся обезянья работа.
хихи
неа.
теперь уже нет.
Что неа?
Jeaman
05.04.2016
И наши там заказывают тоже.
наши там шильдик наклеить заказывают
Jeaman
06.04.2016
Ну я не знаю, что они там клеят шильдик или тут клеят, но конторы есть наши, а производят там где дешевле.Сейчас Китай дорог стал.
mr.krabs
05.04.2016
марсоходы
Lewgen
05.04.2016
Jeaman писал(а)
А в США? Не из Китая? Людей сделал бог,все остальное делается в Китае. ...

Гитары Гибсон!
Jeaman
05.04.2016
Так вот в чем секрет США:-)
Drowt
04.04.2016
Смените драг диллера
mogul82
04.04.2016
Это те самые микросхемы которые изобрели, но никто никому не покажет ?
FreeCat
05.04.2016
... почему же :) ? .... "Байкал" прямо тут обсуждали :-D ...
mogul82
05.04.2016
Где посмотреть на этот байкал, на чем запустить можно ?
FreeCat
06.04.2016
так посомтри поиском по ГФ - всё найдёшь :) .
FreeCat
07.04.2016
Но лучше на Хабре ... там и топология его есть :) ...
проще теслув нн встретить, чем этот байкал
FreeCat
07.04.2016
Так а кто сказал что он для конечного пользователя :) ? ... для кончного Эльбрус ... кторый уже выпускается :) ...
FreeCat писал(а)
выпускается

очень ограниченным количеством и используется только военными.
я ж говорю, проще теслу встретить
FreeCat
08.04.2016
было бы желание и деньги - могли бы и себе купить :) ... правда не знаю под какие задачи вам это надо :) ...
Ни под какие, стоимость "рабочей станции" на эльбрусе под 250штук и никакая производительность при этом.
FreeCat
08.04.2016
но при этом полное производство в РФ :) ...
нет :) корпус,бп, ссд, нжмд,оптический привод,оперативная память, видеокарта - иностранного производства
FreeCat
09.04.2016
в них не сделаешь "закладок" кода :) .
с чего бы ?
https://lenta.ru/news/2015/02/17/nsavirus/
про видеокарту так вообще уж молчу.
FreeCat
10.04.2016
хначит и эти чипы контроллеров будут делать свои :) ...
ага, в 2025ом
Nautilus
04.04.2016
Михаилъ писал(а)
Зато появляются новые российские микросхемы

и с их использованием отечественные персональные компьютеры Таволга www.t-platforms.ru/products/corp/tavolga.html
Переход на отечественное программное обеспечение в госструктурах https://aftershock.news/?q=node/384257
Новые российские самолёты.
Реальное импортозамещение сельскохозяйственной техники и оборудования. www.tatexporter.ru/news/418 agro.tatarstan.ru/importozameshchenie-selskohozyaystvennoy-tehniki.htm
По сравнению с 2014 годом объем импорта продовольственных товаров в РФ сократился на 40%, а из стран Европейского союза - на 60%. Компенсировать снижение импортных поставок частично позволил рост внутреннего производства. www.gks.ru/free_doc/new_site/rosstat/smi/smi_080915.html
Туризм перенаправился в Россию.
Drowt
05.04.2016
А что там еще наш гарант поручил. Вы себе уже купили таволгу домой?
Nautilus
05.04.2016
Эти моноблоки предназначены в первую очередь для государственных предприятий.
Drowt
05.04.2016
Как в реальности это выглядит? Так и вижу ментов печатающих доки на таволгах. Или инженеров SSJ 100 запускающих CAD на этом чуде, или девочки операционистки в сбере, или оно запустят на этом VM, в которой пустят винды.......самим то не смешно? Декларировать можно все что угодно но по факту это "шляпа". Пару тысяч заставят купить, безусловно, но это ниочем
Nautilus
05.04.2016
Налоговая уже закупила себе таких моноблоков. Ставят линукс. Для многих популярных ПО у нас есть аналоги.
Drowt
05.04.2016
Поделитесь ссылкой с удовольствием почитаю. Мне к сожалению загуглить не получилось. Сколько закупила? 10? 20? вот когда купят 10к+ тогда будет разговор. И если платформа не умрет через 1-2 года, тогда будет понятно что это не попил....
Nautilus
05.04.2016
Хотя бы вот
Первые крупные поставки моноблоков стоимостью 69 000 рублей запланированы на II квартал. В числе тех, на кого ориентирован компьютер <<Таволга Терминал>>, названы Федеральные органы исполнительной власти России, государственные организации и корпоративные заказчики, предпочитающие отечественные решения и предъявляющие высокие требования к безопасности данных.
www.macdigger.ru/iphone-ipod...e-iphone-5s.html
Drowt
05.04.2016
То что вы написали смог по вопросам продажи найти
....
Первые крупные поставки моноблоков стоимостью 69 000 рублей запланированы на II квартал. В числе тех, на кого ориентирован компьютер <<Таволга Терминал>>, названы Федеральные органы исполнительной власти России, государственные организации и корпоративные заказчики, предпочитающие отечественные решения и предъявляющие высокие требования к безопасности данных.
......

Вы же написали выше
Налоговая уже закупила себе таких моноблоков

Разница как бы есть. Не так ли? Обещать не значит женится.
Nautilus
05.04.2016
Инспекция федеральной налоговой службы - это территориальный орган федерального органа исполнительной власти, который я не контролирую :-) А второй квартал уже наступил.
Да была уже такая мутотень, когда школы обязали перейти на Linux. Через год всё благополучно переползло обратно на винду. Потому что в современном мире мало изобрести и произвести, нужна ещё и поддержка. А у нас в стране это вообще одно больное место.
FreeCat
07.04.2016
ну само то железо вряд ли купят, на котором только Линукс идёт :) ...
mr.krabs
05.04.2016
Drowt писал(а)
Сколько закупила? 10? 20? вот когда купят 10к+ тогда будет разговор.

ну около 10 штук


Первое пользовательское устройство на <<Байкалах>> -- моноблок <<Таволга терминал>>

Первые крупные поставки запланированы на II квартал 2016 г. Первая партия составит около тысячи штук. <<Сейчас прорабатываются контракты на существенные объемы поставок, -- говорят в компании. -- Многие заказчики ждут появления этого продукта еще с 2015 г. Пока контракты не подписаны, заказчиков мы назвать не можем>>.

Подробнее: www.cnews.ru/news/top/2016-02-25_tplatformy_vypustili_pervyj_pk_na_protsessorah
Drowt
05.04.2016
Тююююю

ссыль о суперджете от 2012 года
www.ato.ru/content/sukhoi-superjet-100-ispytanie-rabotoy
твердых заказов 169....
вот на сегодняшний момент
superjet.wikidot.com/register
произведено чуть больше 100...

и так далее и тому подобное.
Вы думаю сами сможете без труда загуглить что обещали и что имеем про нанотехнологии, олимпиаду и ее прибыльность, про софтовые платформы отечественного производства, планы автоваза ................

Ну и на закусь
www.tadviser.ru/index.php/%D...1%D0%B8%D0%B8%29
Когда я говорю о поставке разовой в 10к+ это впринципе мелочь. На фоне почти 3 миллионов проданых пк за год в стране.
Еще раз я не отрицаю что сколько то тысяч продадут государевым конторам...но это вообще ниочем. Хотел бы ошибаться что этот моноблок первый шаг, и потом будет второй, тритий все более и более увереные...но такие попытки были уже, что сейчас делается подругому, против того что делали тогда? В силу чего это сейчас взлетит?
Кстати обратите внимание DNS сколько продает....по сути у них модель бизнеса ничем не отличается от "Платформ" в данном сегменте. А у них если на то пошло такой же отечественный ПК, как у Платформ...но у платформ типа еще CPU типа свой а не интел...но он не свой там IP на 99% MIPS, производство китай...Но 99% электората котрое вообще не в курсе хочется верить что байкал это отечественная разработка
Опять вы херню гоните, ни грамма в ней не понимая или намеренно искажая?
Drowt
05.04.2016
Конечно же есть только мистер Публицист который охреннено рубит во всем начиная от менструации у сиамских кошек и кончая расчетом оптимальной траектории экспедиции к марсу. Не суть что знания ограничены википедией. но зато все знания глубоко патриотичны и подкреплены всегда аргументами "сам дурак", "этого не может быть потаму что я так думаю" и "я про это 100 раз читал"...
Ждал вашего очередного бреда. Дождался. По-моему, я все это про процессор уже писал. Не на ваш ли пост в ответ?

Да, в теме процессоров рублю, ибо слежу с 94 года, имею соответствующее образование, знаю (знал) несколько асемблеров, лично общался с Бабаяном, читал и популистские и профессиональные описания архитектур, на основе которых писал статьи и т.п.
А в теме SSJ рубить не надо, данные вы сами дали. Просто надо нащелкать вам по носу и подкорректировать ваш традиционный похоронный плач.
Итак.

1. По графику производства SSJ видно, как, начав с 5 самолетов в 2011 году, завод постепенно дошел до 21 в 2015. Много это или мало?
Примерно так же развивались продажи Airbus 330. Первую сотню они сделали с 1994 по 1998. Сейчас продажи Airbus опережают B-767.

2. Imagination Technologies не разрабатывает процессоры и уже давно не производит. Она делает чисто интеллектуальный продукт - IP-ядра видеопроцессоров. Imagination Technologies купила MIPS в 2010. И если Imagination Technologies когда-то еще доводила свои видеодяра до производства (сейчас уже этим не увлекается), то MIPS никогда себя не утруждала производством. Они лицензируют ядра, написанные на нескольких языках описания логики, математики и т.п. MIPS использует в документации свои языки, даже если они сделаны на основе открытых. Часть описания архитектуры лежит в интернете, но подробности только лицензиатам.
А какую технологию ты будешь использовать, сколько будет слоев на твоем кристалле, как ты все это будешь разводить, какие еще блоки будут жить на том же кристалле -- дело твое.
И еще раз повторяю MIPS -- это только процессорное ядро, а в Байкале еще и целая материнская плата неплохого компьютера со всеми интерфейсами. То есть это еще лицензии других фэблесс компаний или открытый код реализации протоколов, состыкованный с процессорным ядром и друг с другом.
Drowt
05.04.2016
Вы правы же конечно. Гениальный человек гениален во всем. Никто это под сомнение не ставит
mr.krabs
05.04.2016
Владимир Владимирович за "Таволгой"
И в костюме от фабрики "Большевичка". :) за 2000 фунтов.
mr.krabs
06.04.2016
А тут явно демонстрируется YotaPhone первый
"где тут кнопка пуск ?????"
Микросхемы нужны не только для компьютеров.
Nautilus
05.04.2016
Да, без них сейчас уже почти никакой электроники не делают, ну может только лампочки :-)
Разберите светодиодную лампочку :-)
Nautilus
05.04.2016
Мои светодиодные лампочки пока ещё не перегорели ;-)
Всё ещё впереди :-). Правда, где-то в США есть лампочка, которая непрерывно работает окола 100 лет.
Nautilus
06.04.2016
Я тоже так могу повесить лампочку через диод (Д246 - 400в), в пол накала. Она будет практически вечной :-)
Настоящий тамбурный вариант.
Мерцать будет, а диод можно поставить на меньшую мощность :-).
Nautilus
06.04.2016
Так ведь не книжки же читать, а ключом в замок только попасть.
Это уж какой диод попадётся.
Для не мощной лампочки диод удобней спрятать в патроне.
Nautilus
06.04.2016
Ну это как-то не солидно :-)
Я спрятал диод в баночку из под мыльных пузырей для подвесного варианта, а в другом месте в плафон убралось.
Молодец. Я люблю умельцев :-)
Nautilus
07.04.2016
Спасибо, вот наши деды и отцы - это умельцы.
К сожалению, сейчас меньше становится умельцев, которые могут делать что-то своими руками.
Но зато многие умненькие компьютерщики-программисты осваивают виртуальное пространство. Что тоже интересно, и даже полезно бывает.
FreeCat
08.04.2016
совмещать надо :) ...
FreeCat
06.04.2016
в дешёвых китайских нет :) .
qwert50
05.04.2016
Дэбил? Не...
Nautilus
05.04.2016
Кто?
Обычно о себе так переспрашивают :-)
Nautilus
05.04.2016
Да я так переспросил, чтобы убедиться, что не зря молоток подарил.
я не о Вас, а о том, кому Вы ответили :-)
Не появляются.
FreeCat
05.04.2016
Уже появились :-D .. в СССР то, кстати, свои были :-D ...
Вы мне таки расскажите, что это "отечественная микросхема". В РФ полтора завода, которые это делать умеют.
И то по технологии 100500 nm.

Производитель байкала - это типичная фаблесс конторка с покупной лицензией на ядро. Уже не 0, но еще и не 1.
У той же АМД (фаблесс) ядро свое.
А у интела еще и фабы свои.
Ошибаетесь, вот пример современного микропроцессора:
1891ВМ12 - 64 разряда,8 ядер, 1 ГГц. И учтите, это не какой-то там ширпотреб, а может работать в жестких условиях.
Про эльбрусы я в курсе. У этих ребят все веселее и продвинутее, чем у "Байкала". Но выше я говорил за "Байкалы".
FreeCat
07.04.2016
Так и Эльбрус тоже не с овациями встретили ... особенно конкуренты .... ничего, живёт дело :) ...
Да скорее "сдохло", судя по масштабам.
Кот Мёбиусный писал(а)
Производитель байкала - это типичная фаблесс конторка с покупной лицензией на ядро. Уже не 0, но еще и не 1

Опять вы недоговариваете на грани вранья.
Тогда и Apple со своими процессорами -- совсем не 1. Они лицензировали ядро сначала у той же MIPS для PowerPC, затем у ARM для процессоров от Apple 4 до Apple 7.
А в Байкале есть еще много чего другого, кроме ядра.
И чего же я нежоговариваю? Ядра не лицензировали? Фабрику построили?
Про яблок и IBM я и не говорил даже. :)
gurvinec
06.04.2016
40 ножек и 2 ручки
Выводов у микросхемы может быть и больше. И не мы первые начали :-)
gurvinec
07.04.2016
а я ведь и не знал
это шутка про микросхемы - СТАРАЯ
FreeCat
07.04.2016
ОООчень старая :-D .. даже в том НИИ, что микросхемами занимался и я там практику проходил - её уже старой называли :-D ...
gurvinec
07.04.2016
это в каком нии
FreeCat
08.04.2016
ГИФТИ :) .
skarabas
04.04.2016
АлександрМ писал(а)
замещения импорта, которое декларировалось властями как обоснование политики слабого рубля, не произошло

Для граждан имеющих рассудок это было очевидным с самого начала.
SSE
05.04.2016
В смысле, тебе "было очевидно с самого начала", что за твоей патентованной продукцией никто в очередь не встанет??? ОО

Дык, ты поэтому решил всплакнуть об отсутствии господдержки?
skarabas
05.04.2016
SSE писал(а)
В смысле, тебе "было очевидно с самого начала", что за твоей патентованной продукцией никто в очередь не встанет???

Да Вы не завидуйте так явно! )))
В прошлом году была очередь. Даже пришлось вдвое больше нанять работников. В этом году хуже. И причина понятна.
А хотелось бы так же как и в прошлом году.
SSE
05.04.2016
Это да...
Хотеть, как говорится, не вредно.
Вопрос только в одном: было ли вам всё это "очевидно с самого начала"?
skarabas
05.04.2016
SSE писал(а)
было ли вам всё это "очевидно с самого начала"?

Напомню, к чему относится слово "очевидно". Вы, мне кажется, подзабыли.
Я сказал, что крах импортозамещения был очевиден сначала. А не в связи с тем, что я произвожу оборудование.
SSE
05.04.2016
Ну, Вы же ранее в теме о господдержке говорили, что ваше оборудование... "Цена в три раза ниже подобных зарубежных изделий" (с)
Вы же, стало быть, сами пытались импортозамещением заниматься!
А оно вона как... :(((

Отсюда и вполне закономерный вопрос.
Или ваше велеречивое замечание про "граждан имеющих рассудок" касалось только продукции других производителей?
А сами Вы - весь в белом - из-под него себя, любимого, вывели?
skarabas
05.04.2016
SSE писал(а)
Или ваше велеречивое замечание про "граждан имеющих рассудок" касалось только продукции других производителей?

Яду, конечно, много (непонятно почему), но я отвечу.
Когда я говорил про рассудок, я имел в виду нашего премьера, который сказал, что импортозамещение - это легко. А про себя я сказал к слову. Он, если Вы помните говорил это про продукты питания, как раз после разрыва отношений с Турцией. Так вот. Для того, чтобы увеличить производство овощей, молока, мяса одного делания мало. Нужна программа, финансы, мозги, и самое главное - время. За один месяц такие проблемы не решаются.
Что касается меня, то, чтобы Вы успокоились и не дышали ядом в мою сторону, скажу, что оборудованием я занимаюсь с 2006 года, другой деятельностью с 1999 года, поэтому не буду говорить, сколько денег вбухано в эти проекты, какие специалисты работали и работают и какие деньги получают за свою работу.
То есть для того, чтобы что-то создать у меня было время, деньги и мозги моих помощников и единомышленников.
Если бы мне хоть чем-то помогло государство, то времени и денег у меня ушло бы меньше для достижения того же самого результата.
ЗЫ: Обычно я искренне радуюсь за предпринимателей, которые успешны и считаю, что они строят государство и что за ними будущее.
Копите следующую порцию яда. Как накопите - пишите.
SSE
05.04.2016
Я никогда не интересовался тем, что говорит Медведев :) Но если верить вам, то я с ним согласен: это действительно легко.
Для этого вообще ничего делать не надо (Медведеву) - перекрыл весь импорт, да и всё. Народ (предпрениматели-производственники) всё остальное сделает сам.
Но Вы почему-то термин "легко" начинаете притягивать к термину "быстро" и интерпретировать его во временнОм контексте.
А Медведев про "быстро" и не говорил ничего, как я с ваших слов понял. Не так ли?

Что касается сути статьи и "яда".
"Яд" и некоторое злорадство я, как раз, усмотрел в вашей ремарке про "граждан, имеющих рассудок".
Поэтому и подколол вас слегонца на вашем же примере :))
Не обижайтесь.
Тем более, что статейка-то эта - туфта голимая.
Импортозавещение по продоволдьствию вполне себе произошло. В полном объеме.
Если взять за критерий продовольственную безопасность страны.
Или Вы считаете, что если сейчас - гипотетически! - обрубить весь продовольственный импорт целиком, то у нас хоть кто-нибудь голодать станет? - Да, не похудеет даже никто! :о)))
Деликатесов - да! - будет поменьше. Да, бухла импортного.
Всего и делов.

Что касается вашего "оборудования", меня оно интересует, разве что, в порядке личного любопытства :)
У меня своего "оборудования" хватает. Которым я занимаюсь... давненько - с 1988 года еще :)
И я вам на вашем поприще желаю всяческих успехов, уж поверьте.
skarabas
05.04.2016
SSE писал(а)
Импортозавещение по продоволдьствию вполне себе произошло. В полном объеме.

Мда...
SSE
05.04.2016
Что-то не так?
Неушто, без импорта с голодухи все передохнем? ОО

Вы, вроде бы, взрослый мальчег. Вспомните, много ли приходилось вам в детстве ананасов и бананасов кушать круглогодично?
Кроме зеленой мандаринки из новогоднего "подарка"?
И ведь никто от этого не помирал, что характерно!
Даже признаков перенесенного в детстве рахита у Вас не наблюдаю в вашем портрете.
skarabas
06.04.2016
SSE писал(а)
много ли приходилось вам в детстве ананасов и бананасов кушать круглогодично?

А еще у меня не было телефона, телевизора, хорошей машины, я был одет как обсос, велосипед мне купили только в 5 классе (денег не было), мультиков не видел, книг было не достать, особенно детских, печку топили дровами, в телевизоре сначала Хрущев, потом Брежнев, и много еще чего не было.
Вы правы. Замечательное время.
SSE
06.04.2016
Вот-вот-вот!
Никто же не помер от этого?
И здоровьем не пострадал!

Так вправе ли государство, заинтересованное в развитии отечествненной промышленности, ликвидировать импорт автомобилей, заставив тем самым всех ездить на "тазах" и "УАЗах" собственного производства?

По-моему, не только вправе, но это еще и более чем справедливо.
skarabas
06.04.2016
SSE писал(а)
По-моему, не только вправе, но это еще и более чем справедливо.

Если Вы сейчас не бредите, то я смогу Вам помочь. Не пользуйтесь продуктами и вещами сделанными и произведенными не в России. Удачи!
SSE
06.04.2016
Я стараюсь так и делать.

Но если Вы считаете это бредом, тогда не надо скулить о том, что произведенное вами "оборудование" херовато покупают.
И тем более клянчить помощи у государства
skarabas
07.04.2016
SSE писал(а)
тогда не надо скулить о том, что произведенное вами "оборудование" херовато покупают.

В следующий раз я обязательно спрошу у Вас совета, что мне делать и как себя вести!
SSE
07.04.2016
Чем смогу.

Хорошо бы еще, чтобы Вы вспоминали об этом, когда еще раз соберетесь мне свои советы давать.
skarabas
07.04.2016
SSE писал(а)
Чем смогу.

Чем?
Красиво говорить я и сам могу.
SSE
07.04.2016
Ну, я не знаю...

Хотите, научу, как господдержку получить? ОО
lada09
04.04.2016
а что все должно произойти в один день?, месяц, год. ?
Нет конечно. Ещё лет 16 надо подождать. :)
ДимС
05.04.2016
24
SSE
05.04.2016
И крайне желательно не киздеть при этом.
Ибо, никто тебе ничего не должен.
Не стоит хоронить идею великой сельхоздержавы. Может еще Китай помочь.
А , что со сверхдержавой не так?
Пока удои маловаты и посевы скуповаты.
ну если к удоям добавить побольше пальмового масла подороже, то почти все будут довольны.
ну кроме тех, кто будет фальсифицированные молочные продукты, потому что нормальные подорожают еще больше....
ну да, земли много, кетайцам надолго хватит.
а на убитых землях можно будет снимать фильмы о высадке на луне российских космонавтов
"Убитая земля" - это мозг гуманитария.
mr.krabs
05.04.2016
журналиста
публицыста
Это Альфа видит идею в сельхоздержаве. Их личная мозговая проблема.
gurvinec
07.04.2016
поля собой заселить ?
Florencia
04.04.2016
Так это изначально было понятно. И только вата истово билась в приступах поцреотичного пароксизма вопя о грядущем импортзамещённом вставании с кален. А на деле только цены на всё выросли, и никакого вставания в помине нет.
SSE
05.04.2016
Фло.
Это уж не на тебя ли набросилась рысь в Нижегородской области? ОО
У рыси нет шансов.
vivat
04.04.2016
т.е. власти не смогли организовать производство...
а бизнес так и не пожелал заместить импортный продукт на внутреннем рынке...
mr.krabs
05.04.2016
куда ни кинь, всюду клин
vivat
05.04.2016
таки да
Клин там, где его вбивают. Альфа гнет свою линию, для чего тщательно отбирает, какие цифры приводить, какие нет и на чем расставлять акценты.
14% -- сокращение доли импорта по всей экономике, и 40% -- по пищевке за год, что по-моему, более чем хорошо.
Статья называется -- "лукавые цифры".
vivat
05.04.2016
а цыфирьки всегда лукавые :-)
тут вдимо дело ещё и в том, что часть народа привыкла к колебаниям "мгновенным"
а увеличить "поголовье КРС" за пару недель ну никак не получится
как и построить "Мистраль" за пару месяцев
есть процессы достаточно длительные
насколько изменилось качество жизни за 20-ть лет?
представить себе что строить будут микрорайонами и посёлками было достаточно трудно
но это уже другая тема :-)
mr.krabs
05.04.2016
vivat писал(а)
есть процессы достаточно длительные

да, к примеру "16тилетние"
Не юродствуйте. Вам это не идет. Иногда вы и думать умеете, когда пишете не по заказу.
vivat
05.04.2016
а есть и подлиннее
к примеру... сколько лет понадобилось Китаю что бы из нищей сельхоз.обочины мира выйти на хороший такой уровень?
mr.krabs
05.04.2016
смотря от куда начать считать
vivat
05.04.2016
ну тогда лет 15-ть!
а то и меньше :-))
ДимС
05.04.2016
Почти вровень с РФ начинали в начале 90-х.
vivat
05.04.2016
за исключением того, что в 90-ых Китай уже вовсю принимал инвестиции со всего буржуинтсва, а Россия решила провалиться в кризис... извините, реформироваться :-)
ДимС
05.04.2016
В РФ тоже кучу инвестиций вбухали, но получилось как в анекдоте про стеклянный йенг.
Куда вбухали???? В нефтянку и пиво?
С выводом капиталов начали бороться по-настоящему только со второй половины нулевых. Началось, кстати, с посадки Ходора.
ДимС
05.04.2016
Не смешите про борьбу с выводом капиталов.
Не смешите своей демагогией.
борьба идет.
Просто заинтересованных и препятствующих слишком много.
vivat
05.04.2016
построили заводы по производству автомобилей каких марок?
Тема по этой статье простая. Альфа -- крупный банк. Экстенсивный рост за счет вкладов населения и кредитов он уже практически исчерпал. Интенсивно развиваться за счет собственных инвестиций или боится, или уже повкладывал.
Качественный скачек возможен только если он опять станет прокладкой между западными инвесторами и предприятиями РФ. Но западные инвесторы кроме как в добычу или металлургию вкладываться не хотят. По металлургии им облом обозначили больше 10 лет назад, по добыче относительно недавно. Вот и суетится Альфа, пытаясь давить со всех сторон.
Этот как бы доклад перепечатали практически все сми и цитировать будут еще полгода минимум.
vivat
05.04.2016
да и вообще...
кризис наложился на завершения периода дифицытонасыщения
ну это я по дилетантски рассуждаю
приходится продавать, хотя ещё совсем недавно достаточно было просто объявить что у тебя что то есть :-)
взять тот же рынок жилья, достаточно показательный рынок
ДимС
05.04.2016
Какие инвестиции вы подразумеваете со стороны банка в экономику, помимо кредитования бизнеса?
В общем, вы правы. Лизингом, например, у них занимается отдельная компания, как и у ВТБ.
Думаю, самой альфе стало трудно брать дешевые кредиты у запада, несмотря на дефляционные тенденции и отрицательные ставки. И основная вина в этом - санкции, с которыми Альфа борется именно таким методом.
Наверно, я не могу вычислить всех причин, почему появилась эта популистская статья с передергиванием акцентов, но ее намеренный характер очевиден.
spag1010
05.04.2016
А я сразу сказал, что никакого внятного импортозамесчения не будет. Вон даже Сталин не смог импортозаместить по некоторым важным позициям. И было это при совершенно другой общественно-экономической формации. А с нынешними дегенератами... ой, простите, суверенными эффективными демократами и того ожидать не приходится.
Folk
05.04.2016
Натягивание совы на глобус - импорт у них упал всего на 40% (на 40, Карл!), а на сколько надо, чтоб этот эксперт сочла импортозамещение удавшимся? На 146 что ли?
И сразу же переход к машиностроению, в котором никто (Карл!) импортозамещения не объявлял, указы по эмбарго относились исключительно к сельскому хозяйству.
Иксперды такие иксперды
mr.krabs
05.04.2016
Folk писал(а)
И сразу же переход к машиностроению, в котором никто (Карл!) импортозамещения не объявлял,

да, никто, кроме этого балабола

Президент России Владимир Путин предложил создать координационный центр по импортозамещению при правительстве РФ.


"Предлагаю создать в рамках правительства специальный координационный центр, повысить роль правительства по этому направлению. Задача центра - увязать реализацию крупных проектов с размещением заказов на российских предприятиях, развитием отечественного производства", - отметил глава государства, выступая перед Федеральным Собранием.

"Мы должны снять критическую зависимость от зарубежных технологий и промышленной продукции, в том числе имею в виду станко-и приборостроение, энергетическое машиностроение, оборудование для освоения месторождений и арктического шельфа", - добавил президент.
SSE
05.04.2016
Голупчег ты мой балабол...
Ты слегонца попутал "создание координационного центра по импортозамещению" с самим импортозамещением.

Разница знаешь в чем? - "Координационные советы" создавать это дело Путина, а импортозамещать импортную шнягу - это ТВОЁ дело и твоих сограждан.
Им и себе, любимому, все претензии и предъявляй.
mr.krabs
05.04.2016
Старый ты, а дурак дураком.
Речь идет о
mr.krabs писал(а)
машиностроению, в котором никто (Карл!) импортозамещения не объявлял
SSE
05.04.2016
Дык, это ж ты "дурак-дураком".
Хоть и молодой.

Да, и читать, похоже, не умеешь нихера... :(
basik95
05.04.2016
вечный кризис - какое удобное понятие)
Буря в стакане воды -- такой "анализ".
Снижение доли всего импорта в потреблении по всем отраслям по сравнению с предыдущим годом составляет 14%. ЗА ГОД!!!
А по продовольствию - 40%. тоже за год.

Суть этого исследования - плач Альфы по падающим зарубежным инвестициям, что несколько раз озвучено в исследовании. И только.

Причем, заказной характер исследования очевиден многочисленными одновременными перепостами всех СМИ. Такие лукавые цифры можно придумать, даже если страна будет идти вперед семимильными шагам по всем отраслям.
Цель -- давление на правительство, чтобы оно искало пути примирения с западом ради инвестиций. Ибо Альфа живет на чужих инвестициях, но не на своих.
FreeCat
06.04.2016
вот оно и открылось :) ...
Lewgen
05.04.2016
"Нынешнее поколение российских людей будет жить при импортозамещении!"..почти (с).....
volna2m
05.04.2016
Америкосы разваливали экономику России 25 лет, выбивая из неё самые основы.
Фармацевтику скупили на корню всю.
Все отрасли оставшегося народного хозяйства сделали зависимыми от импорта.
И вы хотите чтобы за 2 года восстановилось то, что рушили 25 лет?

Лично меня этот поток процентов и других странных чисел, что вы вывалили в первом сообщении, абсолютно никак не трогает.
Зато картошечка по 7 рублей за килограмм в апреле весьма и весьма радует. - Я такого за последние 15 лет точно не припомню.
mr.krabs
05.04.2016
volna2m писал(а)
Америкосы разваливали экономику России 25 лет, выбивая из неё самые основы

с 1975 по 2000 ?
volna2m
05.04.2016
с 1990 по 2016
А может , и с 1985
С 85 как минимум. А Радио Свобода вещает с 1953 года.
volna2m
06.04.2016
Вы слушатель Радио Свобода?
Так оно много чего вещает на денежки ЦРУ.

Реально развал экономики начался с Горбачёва.
Ельциным продолжился. Путин пытается ( а последние два года у него просто нет иного выбора) восстанавливать, но масштабы разрушений уже очень велики. Так что, к сожалению, убедительных даже для либерастов результатов мы увидим не через год и не через два. Просто по логике вещей, если 25 лет ломать, то строить нужно уж никак не меньше лет.
Чо сказать-то хотел?
все равно
в России "лучше, чем в США"
Expert-95
05.04.2016
Так может писать только человек, никогда не имевший никакого отношения к производству чего-либо...
Old voron
07.04.2016
Похоже, это ты пернул, в стакан воды:)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов