--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как Украина устроила России разгромное «газовое Ватерлоо»

Про Украину
28
137
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Корвин
10.04.2016
Пообсуждаем мнение?

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст

Я считаю, что самую большую и необратимую победу над Путиным не только вообще в Украине, но и в мире одержал человек, которого зовут Андрей Владимирович Коболев. Я не уверена, что всем вам известно это имя. Это человек, который сразу после Майдана возглавил Нафтогаз Украины. Он и до этого работал в Нафтогазе, а еще до этого он работал в PriceWaterhouse.

Я напомню, что Нафтогаз – это, вот, как Газпром в России, царский бизнес. Из песни слова не выкинешь, разные злые языки намекают, что в свое время Юлия Тимошенко подписала известный контракт о поставках газа на Украину с Путиным, потому что, якобы, получала с каждой тысячи кубов откат. А Янукович в свою очередь посадил ее потому, что как только он пришел к власти, он решил, что этот откат теперь положен ему.

В любом случае… Понимаете, там действовал очень простой принцип. Поскольку объем откатов с поставок газа определяется объемом потребления, то объем потребления надо было стимулировать. Стимулировалось это за счет слов, святых слов о помощи населению, потому что тарифы для населения и предприятий различались и в 3, и в 15, а бывало и в 20 раз. Поскольку счетчиков у населения не было, возникала прекрасная возможность для арбитража. Ну, скажем, господин Фирташ у нас контролировал одновременно ряд химзаводов. А химзавод – это, по сути, фабрика по переработке газа в дорогой конечный продукт. И одновременно ряд облгазов, которые поставляли газ на эти заводы.

То есть у господина Фирташа была прекрасная теоретическая возможность поставить на свои заводы бесплатный газ и сказать, что этот газ сожгло нищее население.

В общем, в итоге Украина производила 20 миллиардов кубометров газа, еще 50 на пике импортировала из России, сидела на газовом кукане так, что не слезть. Нафтогаз имел ежегодную дыру в 100 миллиардов гривен – всё это под предлогом заботы о трудящихся.

Да! И вишенка такая на торте. Поскольку трудящиеся бедные, они же нуждаются в бесплатном газе, то газовые производители Украины тоже должны были поставлять газ Нафтогазу Украины практически бесплатно. Собственно, это убивало на корню экономику национальной добычи и, соответственно, укрепляло зависимость от России.

Поэтому, в общем, в Кремле всегда считали, что Украина с этой иглы соскочить не соскочит никогда, что ее можно вертеть на газовой трубе как хотим. И, собственно, с 2005 года это опытным путем подтверждалось. Потому что как мы эту Украину ни вертели, она с нее не соскакивала – только глубже садилась.

И вот, что делает Коболев. Ну, естественно, он делает это с санкции Яценюка так, что вот это, вот, действительно, реформа правительства. Во-первых, они уравнивают тарифы. Они это делают в 3 этапа. Сейчас должен был быть второй этап 1-го апреля. Но Яценюк, которого сейчас отправляют в отставку, не стал делать этот новый этап, оставил этот подарок следующему премьеру. Ну, в общем, это уже практически неизбежно, да? Главное сделано.

Кроме того, поднимаются внутренние закупочные цены на газ, то есть добыча газа в Украине становится рентабельной. А самое главное, Украина начинает покупать газ из Европы.

Я вам доложу, это было очень нелегко, потому что там было 2 проблемы. Проблема первая – физика. Доставить этот газ можно по одному единственному месту в большом размере – это по реверсу из Словакии. А там между украинским Ужгородом и Вельке-Капушаны, соответственно, лежат 4 трубы, причем все они опечатаны Газпромом, что противоречит европейскому уже третьему энергетическому пакету. И, соответственно, когда стали… Украинцы пришли и сказали «Ну что ж это такое? Это же противоречит вашим же европейским соглашениям». Европейцы замахали руками «Ой, господи, только не трогайте Газпром, Газпром нам сделает «бо», и вообще сделать ничего невозможно». Нафтогаз взял и построил пятую трубу, физически. 27 километров они построили, причем, насколько я понимаю, из такого сушеного дерьма, что сначала у них там даже не было нормальных объемов прокачки.

Но! Еще ж в эту трубу надо было газ закачать – тут тоже возникло, что европейцы сказали «Да что вы, что вы! У нас рынка газа нет. У нас только вот это всё по долгосрочным контрактам, и вообще Газпром. Вы только не обижайте Газпром». Это и чиновники говорили. Это и частные компании говорили. Насколько я понимаю, замечательная немецкая компания Ион, так, скосив глаза, стала говорить «Ой, вы знаете, у нас, кажется, тут газа нету». Ну и, естественно, при этом намекала… Сделала страшные глаза и говорила «Ну, Газпром же!»

А потом им продала норвежская Statoil. У них же Газпрома нету. Потом Газпром начал против Нафтогаза новую газовую войну. Значит, наши чиновники заявляли, что там накажут Словакию, что накажут всех, кто поставляет этот газ. Искусственно была ограничена подача газа в Европу, что в Европе возник дефицит газа, чтобы она, значит, не делилась с этой проклятой Украиной.

Более того, там была попытка физически воспрепятствовать поставкам газа, потому что из страны в страну газ идет по интерконнектору, значит, Газпром занимает интерконнектор, гоняет свой же газ из Германии в Чехию, из Чехии в Словакию, из Словакии в Австрию, из Австрии в Германию. Да? Его физически невозможно, получается, поставить на Украину.

Результат: Нафтогаз переплатил прошлой зимой за газ около 300 миллионов долларов. В противном случае он переплатил бы где-то 3 миллиарда. Газпром за время этой газовой войны понес убытки в 6 миллиардов долларов. Собственно, на этом всё и кончилось.

То есть в тот самый момент, когда под Д****ьцево и Иловайском замыкались котлы, вот, Коболев устроил Газпрому полное Ватерлоо. То есть чтоб были понятны размеры бедствия, в 2015 году в этом вот экспорт российского газа в Европу составил около 170 миллиардов кубов. Вот, еще раз, в лучшие годы Газпром в Украину поставлял 50 миллиардов, в последние годы, конечно, меньше (40, потом 30) по цене выше европейской. Вот, хваленая Сила Сибири, когда ее выстроят, если ее выстроят за 60 миллиардов долларов, будет поставлять в Китай 40 миллиардов кубов.

То есть в итоге Украина сейчас добывает 20 миллиардов кубов, импортирует зимой еще 10 и ей хватает из-за нормальных тарифов. Соответственно, вот, Кремль зарезал курицу, которая несла золотые яйца, и более того, всухую проиграл развязанную газовую войну.

Кстати, вишенка на торте. Поскольку Нафтогаз перешел на европейский принцип ценообразования, то цена на газовый транзит для Газпрома, который он, правда, еще пока не платит, возросла втрое. То есть, вот, вы понимаете теперь, почему мы начали так вспоминать о Южном потоке. А когда Южный поток накрылся, стали говорить о турецком транзите.

Юлия Латынина
Jeaman
10.04.2016
А в чем победа то, в том,что поставки нашего газа в Европу выросли?Или то что в Украине стали меньше потреблять?
DEXL
10.04.2016
Победа в том, что они покупают российский газ у Словакии дороже.
зато не у москалей. просто перемога какая то. это же надо так за 23 года русских людей так оскотинить.
Krjemelek
10.04.2016
z222z
10.04.2016
они готовы ислам принять, лишь бы не быть "одинаковыми" с русскими.
сам удивлен на сколько мозги у хохлов промыты, диву даюсь.
Jeaman
10.04.2016
Им Гейропа другое условие выдвинула и они уже вроде как согласны:-)
Jeaman
10.04.2016
Понятное же дело, экономика в разрухе, газа нужно меньше, нефть упала, цена на газ привязана к цене на нефть.Убытки Газпрома в Украине объяснимы, но зато они теперь покупают по предоплате, а это не долги, а реальные деньги.Немцы то вот стали покупать больше.
kokon
10.04.2016
Видимо надеялись, что за это их в ЕС примут. Наивные...
но если вычесть стоимость транзита, то дешевле. а транзит оплачиваем мы.
mr.krabs
10.04.2016
DEXL писал(а)
что они покупают российский газ у Словакии дороже.

Какая цена при покупки газа в Словакии и какая цена при покупке газа напрямую у Газпрома?
и как ваш тезис коррелируется с этим?

kokon писал(а)
Поставки газа из РФ Украина приостановила с 26 ноября в связи с выгодными ценовыми условиями его импорта из Европы.
DEXL
10.04.2016
Т.е. словаки идиоты - они покупают газ у Газпрома и продают его Украине в ущерб себе. понятно, еще один поклонник макаронного монстра.
mr.krabs
10.04.2016
Это ваш вывод, я спросил о ценах, чтобы сравнить и подтвердить или опровергнуть ваш тезис.
DEXL
10.04.2016
Это вывод человека с нормальной логикой. Совсем не хочу перерывать весь интернет, тем более. что укры не назовут цену контракта. Разговор о зачете цены за транзит не имеет смысла, ибо Словакия деньги платит за газ полностью.
mr.krabs
10.04.2016
Ну нет цифр, так нет.
Только ваши умопостроения
DEXL
10.04.2016
Точно так же, как и ваши. Молитесь дальше на кролика, но он уже "все".
Кроме того, виртуальный реверс - воровство нашего газа, ибо место сдачи - граница Украина - ЕС, а они его тырят на своей территории в счет этого "реверса".
mr.krabs
10.04.2016
DEXL писал(а)
Точно так же, как и ваши.

я лишь задавал вопросы, не надо перекладывать с больной головы на здоровую.
DEXL
11.04.2016
Так я и не перекладываю, по-моему это вы тут пытаетесь доказать, что перекупленный российский газ дешевле, что не может быть по-определению.
mr.krabs
11.04.2016
DEXL писал(а)
по-моему это вы тут пытаетесь доказать

я ничего не доказываю.
Еще раз для непонятливых: я лишь задаю вопросы о цифрах.
См вверх по ветке.
Dilam
10.04.2016
разница в 5 баксов с каждой тысячи кубов.скока там ярдов *куплено в ивропе*?
mr.krabs
11.04.2016
это вы меня спрашиваете? не знаю, по этому тоже спрашиваю.
Dilam
11.04.2016
Ну ладно,повторю :)
Украина из европы покупала газ за каждую тысячу кубов на 5$ дороже,чем если бы купила у газпрома.
Так понятнее? :))
mr.krabs
11.04.2016
ссылку на достоверный источник можно?
Dilam
11.04.2016
Я так и знал :)Сначала тока цыфру,теперь сцылку....
mr.krabs писал(а)
...я спросил о ценах, чтобы сравнить и подтвердить или опровергнуть ваш тезис.

Вот и подтверждайте или опровергайте опираясь на достоверный источник :))
mr.krabs
11.04.2016
Так вам веры нет, вы и придумать можете:))
Dilam
11.04.2016
Так мне пох на ваше мнение :) Не можете опровергнуть,помалкивайте :р
mr.krabs
12.04.2016
А вот Яценюк говорит , что европейский газ дешевле на 12 баксов

"1 января они выставили счет с ценой газа 212 долларов за тысячу кубических метров. Мы не покупаем газ в России, потому что мы покупаем газ в Европейском Союзе дешевле, чем нам предложила Россия. Средняя стоимость приобретения газа в Европейском Союзе - около 200 долларов США", - заявил премьер.

Кому верить/не верить , вам или Яценюку.?.. даже не знаю...
балабол vs балабол - сложный выбор
Dilam
12.04.2016
Сцылка где?Где это можно прочитать кроме как на этом форуме в посте некоего крабса?
:))
mr.krabs
12.04.2016
economics.lb.ua/state/2016/01/10/325233_ukraina_otkazalas_pokupat.html
www.newsru.com/finance/19jan2016/takeorpay.html
zn.ua/ECONOMICS/ukraina-ne-b...rov-200796_.html
Ссылками у меня не заржавеет, даже видео балаболящего Яценюка есть.
Dilam
12.04.2016
mr.krabs
12.04.2016
Согласно информации НБУ, Украина за восемь месяцев 2015 года купила за границей 11,7 млрд. кубов природного газа по средней цене 287,9 долларов, притом, что в 2014 году мы купили 15,1 млрд. кубов по средней цене 276,1 доллара, - приводит цифры эксперт

информация ни о чем. И в 2014 и в 2015 газ покупался вперемешку и из Европы и из РФ.
Мне интересна цена на газ за прошедшую зиму. Цену от Газпрома легко найти , около 212 $, а вот из Европы - хрен. Только лишь "анализ экспертов"
Dilam
12.04.2016
mr.krabs писал(а)
...Цену от Газпрома легко найти , около 212 $, а вот из Европы - хрен. Только лишь "анализ экспертов"

Ну данные в сети есть,откуда-то я взял эту разницу :)
Поищу на досуге.
Вот только если это был украинский источник,то даже искать не буду,там столько инфы надо перелопатить :(
Kefer
13.04.2016
Яценюку конечно! Он обещал что Украину через год не узнают? - стопудово никто не узнал!
mr.krabs
13.04.2016
Kefer писал(а)
Яценюку конечно!

воспользуюсь вашим советом
Kefer
13.04.2016
ещё рекомендую подумать и перебраться туда на ПМЖ. Там не только премьеры честнее, но и климат мягше. Опять-же прямое управление команды Байдена на ключевых постах не может не дать положительного результата.
mr.krabs
13.04.2016
Kefer писал(а)
ещё рекомендую подумать и перебраться туда на ПМЖ.

Да вы прям сочитесь полезными и оригинальными на говн_форуме советами:))
Kefer
14.04.2016
всегда стараюсь подсказать полезную, для обеих сторон, мысль ;)
https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=-CIHwompJVU

И цифры, и объяснялки. Всё есть. "Вести", кстати, украинские, также, как и эксперт.
Hillerien
11.04.2016
Зрадная перемога вышла.
бгг
европа дает кредиты каклам, чтобы каклы купили у них газ и вернули бабло назад и еще должны остались)))
ay
11.04.2016
Jeaman писал(а)
Или то что в Украине стали меньше потреблять?

именно так:)
То есть в итоге Украина сейчас добывает 20 миллиардов кубов, импортирует зимой еще 10 и ей хватает из-за нормальных тарифов.
а было 50
А химзавод - это, по сути, фабрика по переработке газа в дорогой конечный продукт. И одновременно ряд облгазов, которые поставляли газ на эти заводы.

похоже что заводы по переработке перестали перерабатывать газ и приносить прибыль
ну и платить налоги тоже перестали
Соответственно, вот, Кремль зарезал курицу, которая несла золотые яйца,

только курица оказалась украинская и кремль ее зарезал украинскими руками
:))
Krjemelek
10.04.2016
Теперь она "Я не газовщик, я филолог", но рассуждать лезет
Jeaman
10.04.2016
Смешала все цифры в кучу вынула нужные и привязала их к Украине.
VK-atoll
10.04.2016
..."пироги печет сапожник" - это разве нормально? Своим делом надо заниматься, однако...
А что тут обсуждать? полный бред
Мнение, основанное на тщательном анализе ситуации с учетом разнонаправленных векторов экономических сил и политических влияний. Срань, короче.
kokon
10.04.2016
Достаточно 2 вопроса Латыниной задать, чтобы все ясно стало из её писанины:
Газ добытый в какой стране, горит на кухнях украинцев и на предприятиях Украины?
Платит ли Украина за этот газ?
tRaneccc
10.04.2016
написано же 20млрд кубов добывают они сами у себя и 10 импортируют у нас если им нужно.
kokon
10.04.2016
28 Грудня 2015 в <<Укра?нська енергетика>>
Поставки европейского газа в Украину в 2015 г. увеличились в два раза, импорт российского сократился в 2,3 раза.
Об этом сообщили в пресс-службе ПАО "Укртрансгаз", передает Интерфакс-Украина.
Согласно данным, с 1 января по 27 декабря текущего года импорт из Европы составил 10,2 млрд куб. м, в т.ч. с начала декабря - 0,37 млрд. куб. м. Таким образом, поставки газа выросли с 5 млрд куб. м в 2014 г. до 10,25-10,3 млрд куб. м в 2015 г.
Поставки газа из РФ Украина приостановила с 26 ноября в связи с выгодными ценовыми условиями его импорта из Европы. С января по ноябрь 2015 г. импорт газа со стороны РФ в Украину составил 6,2 млрд куб. м по сравнению с 14,5 млрд куб. м газа в прошлом году.
Как поинформировали в "Укртрансгазе", в течение оставшихся дней декабря до нового года Украина импортирует из Европы еще около 0,05 млрд куб. м газа.
energy.apostrophe.com.ua/ene...-yz-es-y-rossyy/
Зачем газ из Европы импортировать, если они сами его добывают? Европа где газ берет? В хранилищах Газпрома?
Теплый сезон просто пришел, можно до холодов о газовой независимости заявлять :)
tRaneccc
10.04.2016
Они у Словаков берут столько сколько им надо. А у России надо подписывать мутные контракты с бери или плати. Значит это им выгодно. Газпром Словакам иметь мозг врят ли будет , там уже с Брюсселем придётся разговаривать, а для этого уже яйца нужны, это не с Украиной с их Тимошенками и Януковичами бабло пилить.
kokon
10.04.2016
Словакия платит РФ за газ? Вот пускай Словакия и наживается за счет перепродаж российского газа. И нам головной боли меньше, то будут они платить то не будут. Главное чтобы Словакия нам вовремя платила.
tRaneccc
10.04.2016
ЧТож тогда патритов так коробит что Украины покупает газ реверсом? Какое России до этого дело? Словаки купили газ и вольны с ним делать что хотят, и не ваше это дело.
kokon
10.04.2016
Наверное потому, что в договоре о реверсных поставках ничего нет. Наверное в следующем договоре, их пропишут.
К тому-же реверс, только на бумаге был, т.е. газ не перекачивали сначала в ЕС, а потом обратно на Украину.
tRaneccc
10.04.2016
да какая разница??? Скорее всего Россия настолько хохлов ненавидит что всячески пытается им нагадить. Запугать Россиян майданом и всё такое.
Zit
10.04.2016
У Вас паранойя?
tRaneccc
10.04.2016
параноя у патриотов которых вечно хочет уничтожить обама.
Зато у укропов, которых вечно хочет уничтожить Путин, шиза.
dml
11.04.2016
Давайте не будем считать у кого больше паранойи, у Вас ее не меньше, чем у патриотов.
РФ давно уже хочет считать точкой учета границу РФ и Украины, только Европа этого очень сильно не хочет, т.к. Украине не доверяет. А так, РФ просто качает газ и получает за него деньги, что и правильно.
Oilmen
11.04.2016
патриоты ржут над домохозяйками, которые верят в сказки о бесплатном реверсе :-D
З.Ы. Для эксперимента - попробуйте перекачать воду из собственной ванны, в соседнюю квартиру, так, что-бы Вы не остались в накладе :-)
в брюсселе чурки гейевропейцев в рот и оопу имеют. зачем с ними разговаривать.
mr.krabs
10.04.2016
kokon писал(а)
Поставки газа из РФ Украина приостановила с 26 ноября

Теплый сезон просто пришел, можно до холодов о газовой независимости заявлять

Это у вас в Бразилии теплый сезон в ноябре начинается, а северном полушарии зима.
kokon
10.04.2016
Вот вы, единственный в городе предприниматель, производящий, какой нибудь, попкорн. У вас его закупают кинотеатры для своих зрителей. Цены обговорены заранее на долгий срок. Какой-то кинотеатр, решил что вы нехороший человек, и у вас он ничего покупать не будет. Он заключает договор на поставки вашего попкорна, с другим кинотеатром и покупает этот попкор у него.
Вам, как производителю\поставщику, какая разница кто вам платит и кто прибыль приносит? Вам главное объемы продаж сохранить, чтобы людей не сокращать и в накладе не остаться.
tRaneccc
10.04.2016
ВОт и я не пойму, чё это газпром всю осень тявкал что реверс не законен тяф тяф тяф??? МЫ запрещаем тяф тяф тяф?
kokon
10.04.2016
Перепродаваны видимо не нравились, а так-же то, что выплаты за газ Украина задерживала, и все время пыталась от условий контракта отойти.
разница есть, теперь кинотеатр посредник может выдвигать свои условия и вам и тому кинотеатру, который отказался покупать у вас.
kokon
10.04.2016
И все дружно, этот кинотеатр могут подальше послать, если он всех доставать начнет. Пусть собственный попкорн с блекджеком и шлюхами, производит.
Да не вопрос. Только это кинотеатр считает себя этим самым все "все", т.е. "мировым сообществом". И "предприниматель" далеко не единственный в городе.
Илья-
10.04.2016
Газпром вроде не единственный поставщик газа в Европе (если не изменяет память даже 50% от общего объема поставок не набирает).
нЭнС
11.04.2016
И что?
СВОБОДНОГО газа в Европе НЕТ! НЕТУ! Каждый "негазпромовский" кубометр расписан и давно распределён.Взять хоть сколько-нибудь можно ТОЛЬКО у Газпрома.
Илья-
11.04.2016
Реплика была в адрес глупого сравнения касательно "единственного производителя".
А можно поинтересоваться статистикой или какими-нибудь данными касательно отсутствия свободного газа в Европе?
Специально посмотрел объем газа от газпрома в Европе. Всего 30%!!!
ay
11.04.2016
Илья- писал(а)
А можно поинтересоваться статистикой или какими-нибудь данными касательно отсутствия свободного газа в Европе?

не так давно на аукционах продавали дополнительные объемы газа
цены вполне приличные давали
количество проданного по отзывам тоже вполне приличное
покупали вроде бы только европейцы
Илья-
11.04.2016
Вроде бы слов много, а конкретики вообще никакой.
ay
11.04.2016
Илья-
12.04.2016
Вы бы хоть объемы посмотрели )))
Речь идет об 1 млрд. кубометров (общий объем поставок в Европу по данным Газпрома более 150 млрд.), т.е. менее 1%.
Даже не знаю как назвать человека, который делает умозаключения и опирается на факты, которые ничтожны по определению )))
ay
12.04.2016
там же прямо написано - пробный аукцион, для проверки спроса и отладки процесса

какие объемы будут в результате продавать через аукционы через год узнаем
Илья-
13.04.2016
Так Вы же писали про приличные объемы )))
ay
13.04.2016
ну да, для первого раза вполне приличный объем
на аукционах не продают объемы в размере годового потребления одной страны, пусть и какой-нибудь мелкой
прибалтийской

вот и про результаты второго аукциона пишут, как раз про прибалтийские страны
www.kommersant.ru/doc/2943336
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст

"Газпром" смог продать Прибалтике на аукционе 420 млн кубометров газа -- это на 16% меньше предложения в 560 млн кубометров и около 10% от годового потребления региона.

задачей компании было продать газ дороже уровня долгосрочных контрактов (у части потребителей Прибалтики они уже завершились), "и это удалось".

Всего было 90 лотов по 57,7 тыс. кубометров газа в сутки с пункта сдачи "Котловка" на границе Белоруссии и Литвы
Также было выставлено 16 лотов по 5,25 млн кубометров каждый в пункте сдачи ПХГ "Инчукалнское" (Латвия). Они предусматривают переход права собственности на газ внутри хранилища с 1 мая,

В целом в 2016 году монополия планирует продать через аукционы до 6 млрд кубометров газа. В дальнейшем этот показатель, по словам главы компании Алексея Миллера, планируется довести до 10% от объема поставок в Европу (в 2015 году он составил 159,4 млрд кубометров).
Илья-
13.04.2016
Не делайте из мухи слона.
Сычъ
11.04.2016
Кинотеатры бывают крупные и совсем маленькие, и ваши цены отличаются в разы, в зависимости от размера кинозала. А теперь представьте что крупные кинотеатры закупают поп-корм через мелкие по ценам мелких.
alivz
11.04.2016
Совершенно верно. Газпрому как крупнейшему газовому игроку региона вообще выгодней гонять через одного крупного дистрибьютера в предоплату и не париться с кучей дебиторщиков.
Латынину , как и Белковского слушать , читать- себя не уважать.
С головой совсем беда у них..
vladmir
10.04.2016
немотивированная простонародная ругань
Бред!
Слушать Латынину долго невозможно, смена тона , вечные завывания.
Через некоторое время смысл того , что она говорит теряется.
После слов Белковского-"..... я Путину предлагал свои гениальные идеи....",
понятно , что с головой там , что-то не так.
Слушайте Жириновского.
vladmir
10.04.2016
Вам же специально тексты предоставили - не умеете слушать - возьмите почитайте.
Латынина для вас слишком сложна просто.)
нЭнС
11.04.2016
Попробовал почитать Латынину.
И вправду-словесная пурга одна. Напор,скороговорка в эфире-а в итоге пустой текст,одни намёки и подозрения.Хоть и самого зловещего характера.В перемешку с цитатами из исторических анекдотов Древнего Рима или Китая-это,типа,доводы...
Если она что-то и ЗНАЕТ,то из выступления на Эхе невозможно понять-есть ли у неё доказательства,или это уровня "Одна баба на базаре казала и я ей верю!". Что всё же плохо характеризует её ментальный уровень.За час времени вполне можно и обосновать и источники доказательств привести,и она не может не понимать убогости своих "доводов"
Шендеровщина какая-то со сванидзевщиной...
vladmir
10.04.2016
Там чуть побольше текст в тему

echo.msk.ru/programs/code/1744586-echo/
09 апреля 2016 - Код доступа
Ю.Латынина
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
http://echo.msk.ru/programs/code/1744586-echo/
09 апреля 2016 - Код доступа
Ю.Латынина
...
Я считаю, что самую большую и необратимую победу над Путиным не только вообще в Украине, но и в мире одержал человек, которого зовут Андрей Владимирович Коболев. Я не уверена, что всем вам известно это имя. Это человек, который сразу после Майдана возглавил Нафтогаз Украины. Он и до этого работал в Нафтогазе, а еще до этого он работал в PriceWaterhouse.

Я напомню, что Нафтогаз - это, вот, как Газпром в России, царский бизнес. Из песни слова не выкинешь, разные злые языки намекают, что в свое время Юлия Тимошенко подписала известный контракт о поставках газа на Украину с Путиным, потому что, якобы, получала с каждой тысячи кубов откат. А Янукович в свою очередь посадил ее потому, что как только он пришел к власти, он решил, что этот откат теперь положен ему.

Ю.Латынина
- В любом случае... Понимаете, там действовал очень простой принцип. Поскольку объем откатов с поставок газа определяется объемом потребления, то объем потребления надо было стимулировать. Стимулировалось это за счет слов, святых слов о помощи населению, потому что тарифы для населения и предприятий различались и в 3, и в 15, а бывало и в 20 раз. Поскольку счетчиков у населения не было, возникала прекрасная возможность для арбитража. Ну, скажем, господин Фирташ у нас контролировал одновременно ряд химзаводов. А химзавод - это, по сути, фабрика по переработке газа в дорогой конечный продукт. И одновременно ряд облгазов, которые поставляли газ на эти заводы.

То есть у господина Фирташа была прекрасная теоретическая возможность поставить на свои заводы бесплатный газ и сказать, что этот газ сожгло нищее население.

В общем, в итоге Украина производила 20 миллиардов кубометров газа, еще 50 на пике импортировала из России, сидела на газовом кукане так, что не слезть. Нафтогаз имел ежегодную дыру в 100 миллиардов гривен - всё это под предлогом заботы о трудящихся.

Да! И вишенка такая на торте. Поскольку трудящиеся бедные, они же нуждаются в бесплатном газе, то газовые производители Украины тоже должны были поставлять газ Нафтогазу Украины практически бесплатно. Собственно, это убивало на корню экономику национальной добычи и, соответственно, укрепляло зависимость от России.

Поэтому, в общем, в Кремле всегда считали, что Украина с этой иглы соскочить не соскочит никогда, что ее можно вертеть на газовой трубе как хотим. И, собственно, с 2005 года это опытным путем подтверждалось. Потому что как мы эту Украину ни вертели, она с нее не соскакивала - только глубже садилась.

И вот, что делает Коболев. Ну, естественно, он делает это с санкции Яценюка так, что вот это, вот, действительно, реформа правительства. Во-первых, они уравнивают тарифы. Они это делают в 3 этапа. Сейчас должен был быть второй этап 1-го апреля. Но Яценюк, которого сейчас отправляют в отставку, не стал делать этот новый этап, оставил этот подарок следующему премьеру. Ну, в общем, это уже практически неизбежно, да? Главное сделано.

Кроме того, поднимаются внутренние закупочные цены на газ, то есть добыча газа в Украине становится рентабельной. А самое главное, Украина начинает покупать газ из Европы.

Я вам доложу, это было очень нелегко, потому что там было 2 проблемы. Проблема первая - физика. Доставить этот газ можно по одному единственному месту в большом размере - это по реверсу из Словакии. А там между украинским Ужгородом и Вельке-Капушаны, соответственно, лежат 4 трубы, причем все они опечатаны Газпромом, что противоречит европейскому уже третьему энергетическому пакету. И, соответственно, когда стали... Украинцы пришли и сказали "Ну что ж это такое? Это же противоречит вашим же европейским соглашениям". Европейцы замахали руками "Ой, господи, только не трогайте Газпром, Газпром нам сделает "бо", и вообще сделать ничего невозможно". Нафтогаз взял и построил пятую трубу, физически. 27 километров они построили, причем, насколько я понимаю, из такого сушеного дерьма, что сначала у них там даже не было нормальных объемов прокачки.

Но! Еще ж в эту трубу надо было газ закачать - тут тоже возникло, что европейцы сказали "Да что вы, что вы! У нас рынка газа нет. У нас только вот это всё по долгосрочным контрактам, и вообще Газпром. Вы только не обижайте Газпром". Это и чиновники говорили. Это и частные компании говорили. Насколько я понимаю, замечательная немецкая компания Ион, так, скосив глаза, стала говорить "Ой, вы знаете, у нас, кажется, тут газа нету". Ну и, естественно, при этом намекала... Сделала страшные глаза и говорила "Ну, Газпром же!"

А потом им продала норвежская Statoil. У них же Газпрома нету. Потом Газпром начал против Нафтогаза новую газовую войну. Значит, наши чиновники заявляли, что там накажут Словакию, что накажут всех, кто поставляет этот газ. Искусственно была ограничена подача газа в Европу, что в Европе возник дефицит газа, чтобы она, значит, не делилась с этой проклятой Украиной.

Более того, там была попытка физически воспрепятствовать поставкам газа, потому что из страны в страну газ идет по интерконнектору, значит, Газпром занимает интерконнектор, гоняет свой же газ из Германии в Чехию, из Чехии в Словакию, из Словакии в Австрию, из Австрии в Германию. Да? Его физически невозможно, получается, поставить на Украину.

Результат: Нафтогаз переплатил прошлой зимой за газ около 300 миллионов долларов. В противном случае он переплатил бы где-то 3 миллиарда. Газпром за время этой газовой войны понес убытки в 6 миллиардов долларов. Собственно, на этом всё и кончилось.

То есть в тот самый момент, когда под Дебальцево и Иловайском замыкались котлы, вот, Коболев устроил Газпрому полное Ватерлоо. То есть чтоб были понятны размеры бедствия, в 2015 году в этом вот экспорт российского газа в Европу составил около 170 миллиардов кубов. Вот, еще раз, в лучшие годы Газпром в Украину поставлял 50 миллиардов, в последние годы, конечно, меньше (40, потом 30) по цене выше европейской. Вот, хваленая Сила Сибири, когда ее выстроят, если ее выстроят за 60 миллиардов долларов, будет поставлять в Китай 40 миллиардов кубов.

То есть в итоге Украина сейчас добывает 20 миллиардов кубов, импортирует зимой еще 10 и ей хватает из-за нормальных тарифов. Соответственно, вот, Кремль зарезал курицу, которая несла золотые яйца, и более того, всухую проиграл развязанную газовую войну. Кстати, вишенка на торте. Поскольку Нафтогаз перешел на европейский принцип ценообразования, то цена на газовый транзит для Газпрома, который он, правда, еще пока не платит, возросла втрое. То есть, вот, вы понимаете теперь, почему мы начали так вспоминать о Южном потоке. А когда Южный поток накрылся, стали говорить о турецком транзите.
...

Ю.Латынина
- И вы знаете, как раз я когда рассказывала про это украинское газовое Ватерлоо, я вспомнила, что практически одновременно... Я же сейчас и в Грузии была. Очень похожая вещь, ну, в микроскопическом размере произошла в Грузии. Вернее, она произошла в Грузии еще давно, в 2005-м. Если вы помните, тогда в январе 2005-го так, раз, и случайно во время жесточайших холодов взорвали газопровод, который снабжал Грузию газом (российский). И она, естественно, стала замерзать и это тоже было из серии "Вот, мы вам сейчас покажем, почем".

И тогда тогдашний президент Саакашвили поехал в Азербайджан. Они договорились с Ильхамом Алиевым. Азербайджан сделал вообще совершенно невероятную вещь, потому что холода были, действительно, очень большие. Газа тогда в Азербайджане было довольно мало, и Алиев даже отключил от газа ряд собственных населенных пунктов (ну, сильно уменьшил подачу), чтобы спасти Грузию. И Грузию тогда спасли, и с тех пор она сидела на азербайджанском газе. То есть был ровно тот же самый эффект...

Еще раз. Давно доказано, что газ - товар, нельзя использовать как оружие, что это просто лишает тебя взаимодействия с контрагентом и ухудшает твои позиции и лишает тебя вообще какой-либо позиции вообще.

Ну, вот, поскольку у нас на ошибках не учатся, то в Украине всё равно было проделано то же самое, что в Грузии, с тем же самым результатом, но, естественно, только в гигантском более масштабе, потому что Грузия потребляет сравнительно мала газа.

Так вот. Поскольку у нас сейчас у власти ж партия "Грузинская мечта", была сделана попытка Газпрома опять влезть в Грузию. Там вышел тамошний министр экономики, бывший футболист Каха Каладзе и сказал, что "Вот, дескать, мы отказываемся от дополнительных объемов Азербайджана, мы тут будем покупать газ у Газпрома". После чего националы, партия Саакашвили, у которой еще остался порох в пороховницах, устроили многотысячные демонстрации. После чего от этой идеи "Грузинской мечте" пришлось отказаться, мечта осталась мечтой. Потому что, ну, согласитесь, это было бы странно, потому что это означало снова сесть на иглу, в любой момент эта игла могла быть выдернута. И представьте себе грузинское правительство, которое опять приходит к Ильхаму Алиеву и говорит "Слушай, русские нас опять кинули. Дай нам, пожалуйста, газа". На что им Алиев отвечает "А вы не помните, как я для того, чтобы вас спасти, свои собственные села отключал? И чем вы мне отплатили в жирные дни?" Вот.

Так вот это, еще раз опять, история о том, что газ не может быть... Товар не может быть оружием. А если вы думаете, что у вас есть какая-то волшебная открывалочка, которая куда-то всунется и подарит вам геополитические преимущества, то единственным геополитическим преимуществом в наше время настоящим, золотовалютным, алмазным, неподдельным является экономическая мощь страны. О чем, конечно, власти, наши власти совершенно не думают.
...
===
ay
11.04.2016

отказываемся от дополнительных объемов Азербайджана, мы тут будем покупать газ у Газпрома

а почем они покупают у азербайджана и какую цену им предлагал газпром?
просто интересно, почему они вдруг решили к газпрому обратиться
jsn
10.04.2016
Что обсуждать? Пару мягких зим? Это к метеорологам.
Хы хы хы
Главная перемоха в том, что юкрейн стал меньше потреблять газа, так как промышленности гопа пришла. Но сразу снялся ряд проблем с Россией
Я не специалист, но слышал, что цена газа завязана на цене нефти, если нефть падает, то и газ следом. И это просто всё объясняет. Понятно, что украинцы, в связи с этим, к падению цен на ресурсы не причастны никак
К чему слушать Латынину - эксперта по всем вопросам от микромира до дальнего космоса?

Вот мнение украинского (не российского) профильного эксперта.

Дмитрий Марунич: "Реформа газового сектора пришла в неудачное время"

Украина готова покупать газ у России по цене 170 долларов за тысячу кубометров. Об этом в коментарии РИА Новости заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин. По его словам, такая цена является рыночно справедливой. Украина уже закупает газ по такой цене у немецких поставщиков, добавил министр Демчишин.

Говорим о ситуации с закупкой газа с экспертом Дмитрием Маруничем.

"Дмитрий Марунич: "Реформа газового сектора пришла в неудачное время"

Украина готова покупать газ у России по цене 170 долларов за тысячу кубометров. Об этом в коментарии РИА Новости заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин. По его словам, такая цена является рыночно справедливой. Украина уже закупает газ по такой цене у немецких поставщиков, добавил министр Демчишин.

Говорим о ситуации с закупкой газа с экспертом Дмитрием Маруничем.

Дмитрий Марунич: "Демчишин имеет в виду цены, по которым на биржах сейчас торгуется газ. Важно вот что: эти 170 по ходу к границе Украины превращаются, условно в 200, потому что добавляется транспортировка и маржа трейдера, который продает газ "Нефтегазу". Плюс включается такая вещь: "Нефтегаз", когда строили трубопровод в Словакии, выкупил транзитные мощности и заплатил за это живые деньги; их нужно возвращать. Думаю, они также входят в конечную цену. Поэтому 200 - это честная цена".

"Украина добывает свой газ, но сейчас падает уровень потребление и добычи. Пока Украина потребляет газ, пока на него есть спрос, цена на него будет расти. Более дешевый газ всегда пытаются продать по дороже, как импортный. Реформа газового сектора пришла в неудачное время, когда очень упала платежная способность украинцев. Проблема решится только после некого долгосрочного роста украинской экономики".
radio.vesti-ukr.com/broadcasts/goncharova-kalashnikov/25431.html
14Х17Н2
10.04.2016
Нравится мне Латынина... много чем, хотя молодая нравилась больше. Поэтому расскажу краткое содержание этой, как обычно, блестящей публицистики. Есть такая старая частушка:
"Хорошо тому живётся,
У кого одна нога:
И ботинок меньше рвётся
И порточина одна..."

Так вот, укры взяли да и собственноручно отхряпали себе ногу. Чего не сделаешь ради того, чтобы москалю досадить! То бишь погубили свою украинскую промышленность. Нет промышленности - нет газопотребления, москаль рыдает и скрежещет зубами в бессильной злобе. Это же элементарно!
Более того, появились укропатриоты, которые подвели под это дело высокоидейную базу - мол, укры испокон веку занимались сельским хозяйством, ибо дело это богоугодное и соответствует национальному характеру (тут не поспоришь). Но пришли клятые москали, понастроили заводов всяких... тьфу, мерзость какая! Тем более что мы типа в Европу собираемся, так там надо европейские техрегламенты принимать, а вся эта москальская промышленность в эти регламенты ну никак не влезает, потому как - ну дикари же строили, азиаты, что с них взять! Зато с маслом, салом, житом, медом, курями - в Европу можно, хотя пока и по квотам, но не дадут же европейцы своим верным союзникам пропасть!
Вот и надо держаться этого курса, а громадзянам нехер жаловаться, нет пенсий, нет зарплаты - та и не будет. Надо поворотиться к земле, обратить, так сказать, внимание на главное национальное достояние, начать ее возделывать, а кое-кому, по возрасту и здоровью, так и удобрить ее пора.
Вот такая вот "перемога при Ватерлоо". Латыниной, конечно, хорошо и приятно - всякая головная боль, доставленная "кровавому Путинскому режиму", вызывает у нее либеральный оргазм. А вот украм, конечно, плохо - холодно, голодно, бесперспективно, особенно городским. Ну да и пес с ними - свидомые примут страдания за родную Украину с готовностью, а остальные - москали да москальские подстилки, их вообще надо по линии "державной безпеки" проверить...
Можно подумать в России промышленность бурно развивается, зарплаты и пенсии на уровне европейских и каждый 7-ой не живет ниже уровня бедности :)
Прикольно читать ваши насмешки инвалида над инвалидом по поводу его инвалидности :))
14Х17Н2
10.04.2016
Вы знаете, между инвалидностью третьей и первой группы разница колоссальная - один работает и бегает трусцой в парке, хотя и с отдыхом, а другой - лежит и под себя ходит.
Опять же, суть не в том, что они все проср@ли - суть в том, что они сделали это целенаправленно и довольны результатом.
Блин, пишите автора в начале статьи!
Я бы эту Латынину, "стрелку осциллографа", даже читать бы не стал.

Статья бредовая с самого начала. Хохляндия в 2013 году потребляла 50,4 млрд кубов газа в год, а в 2015 уже 34,4. Это вместе со своей добычей. Своя добыча порядка 20 млрд кубов. Сокращение произошло, в первую очередь, за счет промышленности (~10 млрд), энергетики и населения (~ 5 млрд).
14 млрд кубов газа, которые пришли реверсом, великие потери для Газпрома?
Потеря промышленности и мерзнущее население- це перемога! Зато кляты москали со своим вонючим газом сидят.
А "стрелка осциллографа" москалям эту перемогу разъясняет.
Jeaman
11.04.2016
И за счёт сокращения территории,на Крым и ЛДНР
Ну если начать рассматривать Латынину как аналитику, то...
Есть предложение по теме. Давайте посмотрим коммунальные платежки за свет, газ итд для населения Украины при кровавом режиме Януковича и сравним их с нынешними коммунальными тарифами в нынешней евро-Украине. Посмотрели? Феодальная рента выросла в разы, осенью запланировано очередное повышение, а в следующем году поднимут еще. Вот это и есть настоящее газовое Ватерлоо, в котором украинское население было на голову разгромлено собственным правительством.
У них это хоть как-то оправдано. А у нас-то с какого хрена такие цены на ЖКУ? Киловатт 6 руб. стоит.
Миша4
10.04.2016
Враньё. Она пишет, что хохлы перешли на европейское ценообразование для транзита. Наши их послали далеко и все . У нас есть действующий договор.
Вообще это победа Путина. Он переложил заботу за оплату газа на европейцев. Они уже за эту зиму 1 ярд евро хохлам подарили. Ибо газ у нас покупает не Украина , газ покупает у нас Европа, а потом реверсом "продаёт " Укре.
Миллер уже отчитался, что поставки в Европу выросли.
Латынина - враг России.
Advans
10.04.2016
Миша4 писал(а)
Миллер уже отчитался, что поставки в Европу выросли


www.rbc.ru/opinions/economics/03/02/2016/56b1d79f9a7947dcdcd552d1
mr.krabs
10.04.2016
Этим <<умолчанием>> объясняется расхождение статистики <<Газпрома>> и данных российской таможни, которая регистрирует физические объемы газа, пересекающие границу, не учитывая спекулятивные операции с чужим сырьем. Отсюда, например, происходят заявления газпромовцев о <<поставках>> в дальнее зарубежье 158,9 млрд куб. м в прошлом году и опубликованные Банком России данные таможни об экспорте газа в том же направлении в том же году в объеме всего около 125 млрд куб. м

Надо было Миллеру с Таможней договориться и стыдливо подделать статистику
Тебя
10.04.2016
Я, как обычно, о том, что у нас. Рассказывал эту быль на ГФ.
Осень-зиму-весну 2011-12гг провёл на Сахалине. Был представителем завода изготовителя на проекте Сахалин 2. Этакий рьяный путинолюб, типа Жемана. Закончилось всё на съезде ер, где я вдруг очутился на пленуме ЦК КПСС, на других новостях там, где солнышко встаёт раньше и когда оно встаёт здесь новости начинают звучать по-иному и на факте беспредельной коррупции.
О последнем. Единица продукта выходила с завода по цене 25 000 р/шт, куда входили зарплаты 60 чел, налоги, издержки, прибыль. Отгружали и оплачивали сами, отдельным счётом. Вот только на место продукция пришла по цене 130 000 р/шт., то есть с 105 000 разницой. Берём калькулятор и считаем: 26 вагонов, по 206 шт. в каждом = 5356 шт. Теперь умножаем на 105 000 и получаем 560 млн. 380 тыр.
Меня вот это будоражит. А сколько чего где-то там платят хохлы и что по этому поводу говорит Латынина - пофиг.
гы. Да и это АФ, а не ГФ. Тут, вроде-как, про машины.
нЭнС
11.04.2016
так путиномика же! Скрепы...Португалию тужимся догнать...уже лет 15...
Тебя
11.04.2016
Ну когда-то же этот песец должен закончится.
Old voron
10.04.2016
Т.е. стали больше меньше потреблять газа, а также покупать российский газ через другие страны дороже, перамога над здравым смыслом. Собственно, Лавров про хохлов уже все сказал:))
mr.krabs
11.04.2016
Old voron писал(а)
а также покупать российский газ через другие страны дороже,

По какой цене Газпром продает Украине газ, и по какой Европа?
Можете привести цифры и ссылки на них для сравнения?
Old voron
11.04.2016
На ленте был неплохой анализ https://lenta.ru/articles/2015/11/10/gaz/
Но будь цена даже ниже это по прежнему "москальский "газ, возможно пройдя по трубам Словакии он очищается и становится пригодным для использования хохлами. Cамое главное, в реверс хохлам позволяют играть, лавочку могут и прикрыть, но смысла нет, зачем, идиоты же платят деньги, а то что Россия их получает не напрямую от хохлопитеков, это даже плюс. Вообщем, перамога, такая перамога.
mr.krabs
11.04.2016
А они весьма и весьма примечательны: дело в том, что Украина может избавиться от российского газа только одним способом -- покупая то же самое топливо по реверсным схемам у европейских посредников, которые перепродают все тот же российский газ, но за другие деньги.
По какой цене перепродают цифры не указаны. Статья ни о чем.
Для Европейских стран цены формируются разные. У каждой своя, для Германии самая низкая (ЕМНИП), для каких то других стран выше.
Хотелось бы знать по какой цене покупала Украина зимой в Европе.
mapcuk
10.04.2016
Очень хорошо, даже если буквально так! Любым способом России надо заменять экспорт сырья экспортом продукции переработки! Хотя, судя по всему, газ-таки российский и мы еще долго гнать его будем...
Collins
10.04.2016
Корвин, ты отнял у меня 5 минут моего выходного дня. Теперь помножь это на кол-во участников, прочитавших тему. Дабы подобное не повторялось, советую имя автора креатива ставить в начале текста, а еще лучше в заголовке темы.
Уже читал где то ликования украинцев при разборе этой статьи и восхваления автору, но всё читать не стал - вредно для здоровья, подумать только, нефть упала благодаря скачкам, а закупки российского газа на Украине сократились благодаря правильной стратегии и Россия скоро рухнет
Pingvin
10.04.2016
Читал в мемуарах немецкого солдата: апрель 1945 года, фронт подошел к Берлину, русские везде наступают, американцы и англичане давят с Запада, войск у немцев уже катастрофически не хватает, вооружения тоже... Везут его на защиту Берлина, 17 летнего и таких же вчерашних школьников, голодных, обученных наспех, с винтовками с каких то замшелых складов резерва, в вагоне уныние, все понимают - война уже проиграна...

И вдруг, за окном вагона, на одном перроне мимо которого проезжает поезд, они видят несколько облезлых ящиков и рядом караул эсэсовцев...

И сразу оживление в рядах: "Это чудо оружие, с ним мы легко разобьем русских!"...

Вот так и у свидомых и примкнувших к ним оотечественным "либералам" - любое событие трактуется как вот оно, вундервафля, которая наконец то поразит Россию и наконец то даст возможность запановать. ..

Обманывать даже не нужно, они сами рады обманываться, ага...
Соломка утопающего
Классическая патовая ситуация. С одной стороны необязательность выплат долгов стимулировала Украину к потреблению газа, и это поддерживало их экономику, с другой -- формально затягивала в долговую яму. Рано или поздно, не при той, так другой власти этот клинч все равно бы разорвался.
Поэтому совершенно непонятна радость рыжей стервы от того, что таки ситуация разрешилась.
Украина покупает тот же российский газ просто дороже или нет?
что сказать хотел?
Автор(ша) этого мнения, полная идиотка.... есть смысл обсуждать бред каждого идиота?
Oilmen
11.04.2016
Пятнадцать лет в отрасли нефтегазовой работаю - не перестаю удивляться на "кухарок", и газ-то у них реверсный дешевле поставляемого, и нефть привезенная танкером дешевле той, что по магистральному трубопроводу поставили...
З.Ы. Интересно, скока на энтом форуме народу, который ясно себе представляет процедуру включения этого "реверса". :-D
Пока есть долляр, цена того чем ты 15 лет занимаешься может быть абсолютно любой и от тебя малозависящей
Oilmen
11.04.2016
Про ценообразование и рынки речь не ведём...речь о технической стороне вопроса и о её неубыточности, ибо Вы правильно сказали - пока есть долларий его всяк считает ближе к своему бумажнику двигает.
Это я к тому, что есть ли смысл уповать на классическое ценообразование, когда любую "убыточность" могут покрыть искусственно свеженапечатанной зеленой бумажкой?
dml
11.04.2016
Да не обращайте на них внимания, сейчас, к сожалению, настоящих технарей стало намного меньше. Большинство считает за истину информацию в википедии и что миром управляет смартфон. А вы им еще про реверс вопросы задаете
mr.krabs
12.04.2016
Oilmen писал(а)
и газ-то у них реверсный дешевле поставляемого

По какой цене Украина покупает газ в Европе, и по какой цене предлагалось зимой газпромом?
Oilmen
12.04.2016
Как-то вот так получается, никто, кроме конечного потребителя, в накладе не остался temidnya.ru/blog/43415073076/Tak-po-kakoy-tsene-Ukrayina-pokupayet-gaz-u-Evropyi
mr.krabs
12.04.2016
Реальная его цена для Украины 190 плюс те самые 35 с лишним долларов - 225 долларов за тыс. куб

что за бред? причем тут проценты по кредиту заложенные в цене? российский газ тоже на кредиты покупается.
Из этой статьи европейский газ 190 $ , а РФ продает за 212
Oilmen
12.04.2016
Т.е. за 222 купили у нас, на Украину продали по 190?
mr.krabs
12.04.2016
из вашей статьи выходит что так
Oilmen
12.04.2016
Мы в это верим? :-)
mr.krabs
12.04.2016
Вера - убежденность в чем либо не основанная на фактах.
Фактов я пока не увидел видел, увы.
Oilmen писал(а)
З.Ы. Интересно, скока на энтом форуме народу, который ясно себе представляет процедуру включения этого "реверса". :-D

Тонкости и нюансы вряд ли. Но, мнится, что по аналогии можно представить себе, что произойдет если циркуляцию крови по кровеносной системе человека повернуть в обратную сторону. Уместно такое сравнение?
Oilmen
12.04.2016
Точно, стоимость работы хирурга, который перевернет клапана.
Kefer
13.04.2016
Корвин писал(а)
Он и до этого работал в Нафтогазе, а еще до этого он работал в PriceWaterhouse.

наказал население на пол лярда - конечно герой! Ещё какой!
Эта конторка и у нас работает. Консультирует ЖКХ, минтранс, минпромторг, росимущество... очень грамотно консультируют, судя по нашим карманам.
Shalan
13.04.2016
Можно вкратце что за Ватерлоо устроила Украина России?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем