--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Родителям первоклашек отказывают в приёме детей в школу - обсуждение новости

Новости
38
59
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
dim@sik
11.04.2016
Нижегородцы, чьи дети в этом году должны пойти в первый класс, обнаружили, что направить ребёнка туда, куда хотелось бы, невозможно. Школы отказывают им в приёме детей даже в случае, если ребёнок приписан к конкретному микрорайону.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/roditely...shkolu/26255253/

Не вижу части с поборами и взятками на "помощь" школе
EBSorokin
11.04.2016
Может потому что их нет? Это же не балалайки на 2 млрд.
sharrlinn
11.04.2016
а все потому, что сейчас принято детей чуть не с пеленок делить на одаренных, не одаренных , и одаренных альтернативно, создать малое количество школ "с углубленны изучением ", куда, естественно все и стремятся попасть, не знаю, насколько лучше детей там учат в действительности, но ажиотаж создается чудесный...
Я так понял новость о том, что просто в обычную школу не берут.
Duzer
11.04.2016
Не все хотят в ту школу, которая по месту прописки.
avto 152
13.04.2016
Конечно... Живут где-нибудь, в трущобах, а в школу ходить хотят вместе с детьми из нормальных, новых районов...
Кто где живёт, тот там и должен учиться. А то взяли моду, из пригородов всяческих детей в город учиться возят. Будто в деревне школы хуже...
sharrlinn
11.04.2016
Ниже читайте, она обычная
от коллеги услышала недавно что ее "одаренный" племянник не может учиться в гимназии. просто не тянет.( родители его туда отправили, а ребенок банально не справляется. это так, к слову.
Ребенку можно только посочувствовать.
Очень дальние родственники, довольно обеспеченные люди и занимающие определенные посты/должности также отдали ребенка в школу для особо одаренных детей, чтобы в том числе поддержать свой статус, при этом оба с высшим образованием. Но они то заканчивали обычную школу и не с золотыми медалями, а тут школа (гимназия) со спецпрограммой. Ребенок банально не тянет, а хочется перед родственниками, знакомыми и коллегами похвастаться не только определенным достатком, но и успеваемостью единственного чада. С первого класса вбухана куча денег на репетиторов, все свободное время после школы - дополнительные занятия у репетиторов. Каникул нет - все свободное время посвящено различным репетиторам. Глядя на это задумываешься - нафига это надо. Ведь ребенок не глупый и в обычной школе скорее всего учился бы наотлично и без репетиторов.
не знааай. зачем из ребенка делать гения, если он не гений. вот и коллега грит, хоть бы перевели его в обычную школу.
научить можно.
просто подход должен быть, а если в классе 100500 человек, то с каждым цацкаться не будут.
пусть ищут хорошего репетитора, если им "ехать" (реальные знания и умения ребёнка), а не "шашечки" (престижные "корки", заведение, и т.д.).
есть дети, которым не дано. про того ребенка не скажу, не знаю. но мои вот не гении. даже не пыталась их пристроить в гимназический класс. не потянут. пошли в класс с обычной программой. даже там вешаемся.
вот именно что ажиотаж,не более того.
угу... попробуйте дите по прописке в центре города пристроить...
если мест нет - могут отправить учиться в другую школу через 3 квартала...
насчет центра не знаю. не центровые мы)
а собственно это любого нового микрорайона касается..))
в нашу школу тоже было весьма сложно попасть. открыли дополнительные классы. в итоге все желающие попали. недалеко есть еще одна школа. туда почему-то идти никто не хочет. один год даже 2 класса набрать не могли. микрорайон активно застраивается. детей полно. было сказано что скоро по 32 человека в классе будет. сейчас 28. (
dadasasa
11.04.2016
Почему отказывают? Места есть, в других школах по соседству.
Или у нас в Верхних Печерах только элитные гимназисты?
Ну даже если так, то надо было думать, что на всех элитных школьников лишь одна гимназия и поэтому "кто первый встал того и тапки".
У нас там нет других школ по соседству. Места предлагают в школе, которая находится в двух остановках на автобусе + столько же пешком.
и 103 - это обычная, самая обычная школа.
dadasasa
11.04.2016
Ну значит кто не успел, тот опоздал.
Megavolt
11.04.2016
Не так это и плохо, когда школа не рядом с домом. Самостоятельность развивается. Я за 9 остановок от дома с 1 класса учился, например.
Но есть и обратная сторона - круг общения в своем районе формируется, если учишься в школе рядом, т.е. потом будет с кем у школы гулять.
dadasasa
12.04.2016
Бывает в первые классы мест нет, а к 3му (плюс-минус) получается перевести в школу поближе.
Megavolt
12.04.2016
А вот здесь вообще смысл непонятен. Уже какой-никакой круг общения сложился и возраст позволяет ездить (ходить) самому,
Я очень удивилась, когда на днях встретила Сергея и он мне рассказал, что их не взяли в 103 школу. Нас год назад зачислили без проблем, но мы ходили на подготовительные занятия, может поэтому....
А вообще ситуация у нас в Печерах аховая, конечно, что с садиками, что со школами.
Мы тоже сейчас ходим на курсы от 103 школы, но нам все равно отказали в приеме в 1 класс по прописке, видимо для них это роли не играет, как например в 22 школе- там они сами говорят, что "несут негласную ответственность перед теми, кто ходит к ним на курсы, даже не по прописке" а в нашей 103 даже по прописке наличие этих курсов не является гарантией:(
Даже не знаю, что сказать. :(
У нас сейчас 6 первых классов.
Видимо, в этом году детей поступает намного больше...
Сч@стлив@я писал(а)
Я очень удивилась, когда на днях встретила Сергея и он мне рассказал, что их не взяли в 103 школу. Нас год назад зачислили без проблем, но мы ходили на подготовительные занятия, может поэтому.... <br> А вообще ситуация у нас в Печерах аховая, ...

когда это ситуация в Печёрах аховой стала? там всегда детсадов и школ было в избытке.
Кто вам такое сказал?))
у нас куча сотрудников проживает в Печёрах. На Бринского, Лопатина, Казанском шоссе. И все отлично устроили своих детей туда, куда хотели.
У меня соседи и знакомые печерские не могут детей ни в садик, ни в школу устроить.
Я свою в прошлом году одна из первых записала в школу, буквально на второй день после объявления о приеме. Соседи, которые пришли через 2 недели, уже не попадали в школу по прописке.
На Бринского, Лопатина и Казанке все садики и были сосредоточены, пока 3 новых садика не открыли. Весь 5 мкн, 8 мкрн, Богдановича, Верхнепечерская слобода - всем приходилось впихивать своих детей именно туда и возить. Когда я дочку в 3 года в садик отдала, знаете, сколько детей в группе было? 54 по списку!
А вот теперь и школа на "этот край" - только одна. Но если садики построили. то новую школу нам в ближайшие годы вряд ли предоставят.
"элитные гимназисты"
а зачем эта "илитность"? я когда в ВУЗ поступил, в группе были выпускники ФТЛ (физико-технического лицея), так вот учились они хуже меня, постоянно прогуливали, знаний было меньше... и вот толку их родители в лицей пихали, если результат у меня (обычная школа) был по факту лучше? :)))
dadasasa
12.04.2016
А кто ж их разберет )
Я вообще считаю, что надо в первую очередь выбирать учителя, а не школу.
Мдаа.
А почему в соседнюю школу не хотят?
У нас в районе две школы стоят "Забор в забор", в одной вечно драки за места, во вторую берут всех.
по - видимому как у нас. одна престижная и образцово-показательная. а вторая попроще, ремонт не такой хороший, учителя не все есть.
"учителя не все есть" - ???
это как?! а поподробнее???
не по всем предметам были учителя. вроде как один учитель совмещал 2 предмета.
Не хочу показаться занудой, но мне кажется нужно было родителям чуть пораньше подсуетиться, если хотели в конкретную школу по прописке. Ни для кого не секрет, что город растет, а школы не строятся. У нас в нашей обычной школе Приокского района, еще в январе было объявление о собрании родителей первоклассников. Мы на него сходили, потом в первый же день записи в школу отдали документы. И насколько я знаю, все кто подал документы в первые две недели записи в школу - точно попали в первый класс. Документы принимали каждый день и даже по субботам, что было удобно для работающих на неделе допоздна. Постоянно висели объявления о правилах приема и на дверях школы и на сайте. Администрация школы старалась, родители активно записывали чадушек...
Ну а те кто "проснулся" в апреле естесственно столкнулись с проблемой возможного отсутствия мест...
факт того, что мест меньше, чем детей по прописке-на лицо... не имеет значения кто пришёл первый, а кто второй...
С этим я и не спорю. Просто ситуация с нехваткой мест общеизвестна, то что ребенок пойдет в первый класс тоже родители знают. И все таки надо пораньше начинать было родителям суетиться. Запись в первый класс началась 1 февраля, по крайней мере в нашей школе. А в конце марта реально мест уже не было. Времечко у нас сейчас такое веселое, что ушки надо самим держать вострО:)
Да какая разница? Вы успеете, а Ваш сосед-нет...
У нас, к примеру, вообще строго по домам заявления принимали и нельзя было прийти не в свой день... Наверное из домов последних в списке тоже не все желающие попали...
Для меня разница есть, мой ребенок пойдет в ту школу, в которую мы хотели. И те соседи, которые вовремя подали документы тоже. А остальное мне лично малоинтересно. Можно бесконечно рассуждать о несовершенности нашей системы, не делая никаких телодвижений по изменению ситуации хотя бы для себя и своих близких. Но тогда и получаем то, что получаем...
PS: Но то что принимали заявления по домам - это конечно дурдооом:)
По Вашей логике, у нас всё хорошо как раз, ведь мы успели, а что там у последних трех кварталов - малоинтересно...))
Дурдом был в соседней школе 186, где люди дежурили за сутки до открытия приема заявлений у школы и нельзя было уйти из очереди.
x3x3xx52
11.04.2016
Проблемы с хорошими школами везде! В лицее 82, например, к микроучастку относится, всего 1или 2 дома-хрущевки. Одно из условий поступления - именно подготовительные курсы. Далее идет отбор кандидатов на зачисление по набранным баллам. Из более чем 200 желающих набрали 4 класса.
в этом году 3 класса. Курсами очень довольна, педагоги замечательные. Мне лично полезно - в части того, что поняла моему ребенку - в обычную школу ))) Личные амбиции уняла.....
Riza
14.04.2016
А Вы в 183 пошли?
нет, мы по микро участку. Нам там педагога очень нахвалили )))
хм... а меня всё уговаривают и уговаривают кружок робототехники открыть... видимо не случайно...

p.s.
в школах реально уже чтоле учить отказываются и перенаправляют всех в церковь, где физика и математика запрещены??? :-)))

p.p.s.
ничего против церкви не имею. батюшки толковые кстати очень бывают, в т.ч. и компьютерно-грамотные: "венчание как будет проходить? что там делать надо? дык посмотрите с женой на youtube.com - там всё показано!!! :-))"
x3x3xx52
12.04.2016
Очень полезное внеклассное образование! Как без этого можно в век кибернетики, робототехники и автоматизации всего и вся - не понимаю!
ne format
12.04.2016
неужели мест нет?
А что ожидать, если вместо школ и больниц всюду понатыкивают религиозные торговые точки? На каждом углу. И чего удивляться, что школы переполнены??? Зато куча пустых богоделен простаивает и тратятся на них в том числе и бюджетные средства в огромном количестве. А школы, детские сады...
x3x3xx52
12.04.2016
Вот-вот, учат верить, а не думать! Управлять такими много легче......
dim@sik
12.04.2016
Разжигаете? 282 ещё никто не отменял
В 22 школе набирают первые классы, записывают. НО! Учителей для двух классов ПРОСТО НЕТ! И непонятно, будут ли они к 1 сентября.
dim@sik
12.04.2016
Нет совсем? Или слишком большая нагрузка?
На два класса уже набранных есть два педагога. Еще два класса - совсем без учителей, хотя дети записаны
а куда учителя делись?
Не хотят нынче в учителя идти, а из бывших кто-то на пенсию ушёл, кто-то уволился по собственному желанию.
Когда дочку записывали в первый класс у нас директор хитрее поступал.
По микроучастку записал всех желающих. Потом некоторых родителей будущих первоклассников к себе вызывал и убеждал и доказывал, что их ребенку будет очень тяжело учиться в этой школе. По рассказам некоторых родителей откровенно требовал перевести ребенка в другие школы. Некоторых убедил. С некоторыми не прокатило - не стали детей переводить . Но в любом случае, все рамках закона. Это была первая ступень отсева.
Вторая ступень была осуществлена хитрее. Многие (и мы в том числе) шли в в первый класс к конкретной учительнице начальных классов. Классов было два и у них были разные программы. При записи ребенка можно было сразу сказать к какой учительнице ты хочешь отдать ребенка. Когда огласили списки - сюрприз - выяснилось, что записали все наоборот, так как посчитали, что именно у этой учительнце ребенок раскроет свой потенциал. Началась беготня и переговоры уже между родителями параллельных классов и более-менее все устаканилось, но на этом этапе еще несколько человек плюнуло на все и свалило в заведение с порядками попроще
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов