burger
more
    --}}
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем

    Если Бога нет, почему ты так радуешься этому?

    Размышляем
    74
    379
    С друзьями на NN.RU
    В социальных сетях
    Поделиться
    То, что атеизм – это не просто «Бога нет», а нечто иное, видно по самому ТОНУ атеистов.

    Как должен реагировать нормальный человек на известие о том, что Бога нет? По идее – как на ХУДШУЮ новость в жизни.

    Это именно нормальная реакция - когда человек узнаёт, что нет чего-то хорошего. Даже если его и вправду нет. Скажем, когда ребёнок, веривший в Деда Мороза, окончательно понимает, что его нет, он всё-таки огорчается, но никак не хохочет и не прыгает от радости. Если он вдруг прыгает и радостно хохочет - это какой-то очень странный ребёнок. (И стоит поинтересоваться, не мучает ли он кошек в подвале.)

    Точно так же, людям свойственно огорчаться от любых плохих новостей. Конечно, "лучше знать правду", но люди обычно скорбят, когда узнают о том, что умер великий человек, что мама заболела раком, что нация потерпела поражение в войне и т.п. Пусть это всё правда, но новости-то эти плохие. Нормальные люди от такого расстраиваются. Но ведь новость о том, что Бога нет - худшая из всех возможных новостей вообще. Если Бога нет, значит, Вселенная бессмысленна, благо иллюзорно, смерть неизбежна и тоже бессмысленна, будущей жизни нет, вселенской справедливости – нет и не будет даже в перспективе, люди как были мерзостью, так и останутся, и т.д.

    Психически здоровый атеист должен находиться в постоянной чернейшей депрессии и писать мрачные откровения в духе Шопенгауэра. Или просто тихо и достойно скорбеть.

    Однако тон подавляющего большинства атеистических писаний, которые я читал - совершенно иной. Он ЗЛОРАДНЫЙ. Товарищи откровенно ликуют по поводу того, что Бога нет, причём ликуют именно что злобненько. «Бога нет – отлично! Теперь-то мы поиздеваемся над всеми святыньками! И над верующими! Они нам ничего не сделают! Кишкой последнего попа!!! Гыыыы!»

    Нормальный человек такой тон не возьмёт. Это тон хулигана в эпоху краха государства. «Полицаи разбежались – вот теперь-то мы порезвимся!» «Запирайте етажи – нынче будут грабежи!» Ну и всё такое.

    На этом месте некоторые начнут мне возражать в таком духе – вот-де, я сам атеист, и никаких таких чувств не испытываю, вообще об этом не думаю. Но, во-первых, они выросли в агрессивно-атеистическом обществе, построенном людьми, которые откровенно и лично ненавидели Бога и злорадствовали по поводу его небытия (достаточно почитать Ленина, чтобы убедиться в этом). А во-вторых, даже «спокойные» атеисты в детстве советские детские книжки, где про Бога писали в лучшем случае глупости, а в худшем – издевались. В нормальных же обществах, где религию не запрещали и был выбор, в атеисты идут именно люди описанного склада.

    Интересно, что даже высшие иерархи атеистического движа имели те же душевные свойства. Тот же Вольтер – ползуче-хихикающий, подлый, мерзопакостнейший (одна «Орлеанская девственница» чего стоит). Бакунин – серьёзный пацан, настроенный на мокруху («если бы Бог действительно существовал, следовало бы уничтожить его»). Каким был Маркс, мы знаем, про Ленина и говорить нечего. Пожалуй, более-менее благообразным атеистом был лорд Рассел - в основном за счёт английского умения держать себя в руках. Докинз уже срывается и выдаёт себя – например, на тему каннибализма. Ну и т.д.

    Так что правильный вопрос к атеистам такой. Если Бога нет, почему ты так радуешься этому? Если ты нормальный человек, ты должен облачиться в чёрное и горевать всю жизнь. Почему же ты такой румяный, довольный и хихикающий? Уж не потому ли, что ты бесноват и в душе твоей радуется Враг рода человеческого?
    krylov.livejournal.com/3510176.html
    Фин
    14.04.2016
    христиане приписали себе монополию на радость
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Радость

    нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
    В Евангелиях радость упоминается в связи с благовестием о рождении Иисуса Христа (Лк 1:28):

    Радуйся, Благодатная! Господь с тобой!
    В письме Галатам апостол Павел говорит о радости как о плоде духа Бога Гл 5:22

    Радость от Благой Вести и радость служения Богу нередко рассматривались как основная черта христианства[5][6][7].

    Радость, как один из основных атрибутов божества и религиозного чувства, рассматривается и вне христианства. Так, Спиноза считал, что на высшей ступени познания, познания себя в Боге, происходит осознание Бога как причины радости


    поэтому и ставят знак равенства между радостью и богом
    отсюда и диссонанс вышеизложенного поста

    а между тем,радость - естественное чувство и в данном случае может быть вызвано знанием человека, осознанием своей свободы и воли
    Фин
    14.04.2016
    очень хорошая статья
    логичная

    полностью подтверждает мой вывод
    что делать c осознанием бессмысленности своей свободы?
    Фин
    14.04.2016
    я, как атеист, как раз признаю бессмысленность веры в Бога
    я верю в Науку, в Природу, в Законы мироздания, в познаваемость Мира человеком

    по сути - это одно и то же
    можно и меня считать христианином, предположив, что Природа = Бог, познаваемость Мира = путь к Богу

    но, церковь, извратив само понятие Пути к Богу, лишает человека свободы и свободы воли
    церковь внушает, что человек - раб божий
    атеист верит, что сам человек - бог

    через это атеист испытывает радость, а христианин - уныние
    "Природа=Бог" . Рекомендую небольшое художественное чтиво по этому вопросу.
    azbyka.ru/fiction/jako-s-nami-bog-ili-disput-s-ateistom/
    HardRock
    14.04.2016
    Полностью поддерживаю, отлично сказано.
    Свобода - это что для атеиста? Где рамки свободы? Чем они определяются?
    HardRock
    14.04.2016
    Некорректный вопрос, что значит для атеиста? все люди разные и у всех разные рамки и границы, и религиозность или отсутствие оной не является вообще никаким показателем человечности, добросовестности и порядочности человека.
    Нуууу.
    Не все так просто и атеисты разые бывают.
    Напшиклад:

    Если Бога нет, то все позволено.

    Снести очаги религиозного мракобесия на Покровской площади!

    Эй, Боженька, я *су на твою икону, чё ты мне, в натуре, сделаешь, ну давай прям щас!

    У тя ПГМ, пля!

    etc
    alxumuk2
    14.04.2016
    В этом и суть:
    1. Этические нормы вырабатываются обществом в независимости от конкретного индивидума и его веры.
    2. Всегда найдутся индивидумы, которые слишком много нарушают этические нормы, и от конфессиональной принадлежности это очень слабо зависит.

    Так что:
    1. М*даки, изречения которых вы привели в своем посте - это люди, которые далеко отходят от этических норм, выработанных в современном обществе.
    2. Такие м*даки были, есть и будут и среди верующих и среди атеистов.
    Полностью поддерживаю, отлично сказано (с). Тогда в чём церковь ограничивает свободу человека?
    HardRock
    14.04.2016
    Мою свободу ни в чём не ограничивает, я не являюсь адептом какой либо церкви.
    alxumuk2
    14.04.2016
    Вера в догмат ограничивает свободу мысли по определению.
    У Церкви, как организации есть свои ограничения, но это мелочи, в светском государстве (и полный пипец, если клир имеет политическую власть)
    alxumuk2
    14.04.2016
    Свобода - общее слово, которое определяет слишком много понятий. Причем не важно говорим ли мы о верующих или атеистах.

    Если вкратце, для атеиста считается особенно важной свобода мысли. Ее даже самоограничивать как-то неправильно.
    Во взаимоотношениях в обществе, очевидно, свобода поведения ограничивается выработанной этикой. Там много всего - погуглите "Светский Гуманизм", если интересно. Если вкратце и грубо:
    - то, что ты делаешь другим нужно применять "на себя". Типа не делай другим того, что себе не пожелаешь
    - высшая ценность - человеческая жизнь

    Ну, а свобода "летать аки птица" ограничивается законами физики. Тут ничего не сделаешь - придется строить самолет.
    chde
    14.04.2016
    alxumuk2 писал(а)
    для атеиста считается особенно важной свобода мысли

    "Бесконечны только две вещи: Вселенная и человеческая глупость. Правда, насчет Вселенной я не вполне уверен!". А. Эйнштейн
    alxumuk2
    14.04.2016
    вы не в тему высказались, чтобы продемонстрировать правильность этого утверждения?
    chde
    14.04.2016
    Ничего, в этой ветке вообще радость обсуждалась, как свойство души, которую атеисты не признают.
    Самоограничение в мыслях (в меру, конечно) - это путь приносящий радость. Иначе это глупость и мерзость - нудизм, гомосексуализм, каннибализм и прочее.
    Скажете, есть этика и светский гуманизм? Где, в Европе? Ну-ну.
    Свобода мысли? Точняк!
    Т.е. если я из зависти спалю соседский мерседес, то совершу для жителей подъезда безнравственный поступок. А если буду изнывать и зеленеть, но 'мило' улыбаться соседу, то буду приятной и культурной девочкой. Мораль атеистов ясна.
    alxumuk2
    14.04.2016
    Хороший пример.
    Вы можете лично изнывать и зеленеть, если вам так очень нравится - другим не мешайте только.
    Хотя я слабо представляю человека, который бы это захотел. Обычно люди (и атеисты и верующие) пытаются как-то решить эту проблему.
    Можно найти этичный способ хорошего заработка и купить Бугатти. Зависть пройдет.
    Можно внимательно посмотреть вокруг и выяснить, что ради этого мерса сосед себе столько здоровья и нервов потратил, что делать аналогичное вам лично не по душе. Зависть пройдет.
    Можно внимательно посмотреть и выяснить, что нервы и здоровье он не тратил, а добыл мерс не совсем этичным путем. Обратиться в соотв. органы, соседа посадят, зависть пройдет.
    Увы, можно просто внимательно посмотреть и понять, что мерса он достоин меньше чем вы, но ничего сделать не выйдет. Принять как данность. В детстве мы все приняли как данность отсутствие Деда Мороза. Атеисты приняли как данность отсутствие загробной жизни по приблизительно тем же причинам. На фоне этого какой-то мерс... шутка да и только.

    Ну, можно уверовать в воздаяние после смерти и идти к батюшке. В крайних ситуациях это многие делают (про атеистов и окопы избитую фразу сами знаете), но это уже не вопрос морали, а вопрос психики в случае сильного стресса.
    С рассуждающими уже становится интересно общаться).
    Ситуёвина совсем неприглядная получается.. Криминал*рэ приводит ниже список греховных поступков, спасибо ему. Дабы мне избавиться от зависти к соседскому мерседесу своими силами, то надо "вляпаться" в один из пунктов этого списка. Получится замкнутый круг((.
    Ибо "..сталкиваемся еще с одним парадоксом христианства. Дело в том, что важнейшим моментом в вере христиан является их убежденость в полной своей неспособности к исполнению какой-либо Божией заповеди".(с)
    alxumuk2
    14.04.2016
    Ну да, у христиан постулируется, что все люди грешны и, в действительности, нифига не верят. Тут и без длинного списка можно обойтись - это в Евангелие открытым текстом много где сказано.

    Можно долго рассуждать почему это так, но атеисты сомневаются, что на подобном "фундаменте" стоит строить мораль и этические нормы...
    Джвари писал(а)
    Свобода - это что для атеиста? Где рамки свободы? Чем они определяются?
    я не совсем атеист, но...моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека...других рамок не признаю))
    а рамки обязательны?
    есть некия ограничения,при том ежесекундные. ежедневные.. сегодня одно, завтра другое. рамки определяются морально-этическими нормами общества, часть рамок определяется уголовным кодексом. но всё равно это только рекомендации. соблюдать или нет выбор конкретного человека
    Фин писал(а)
    можно и меня считать христианином, предположив, что Природа = Бог,


    с такими предположениями только язычником

    я верю в Науку, в Природу, в Законы мироздания, в познаваемость Мира человеком

    по сути - это одно и то же


    не одно и тоже+ бессмысленная какая-то вера.
    познание и творчество в человеческой природе,но это не предмет веры,данность.
    alxumuk2
    14.04.2016
    Если вы не видите смысла в своей жизни без ограничения свободы и веры в Бога - это ваши личные трудности.
    Не проецируйте их на других.
    И не только на радость. Еще и на духовность. Еще и на истину.
    Фин писал(а)
    а между тем,радость - естественное чувство и в данном случае может быть вызвано знанием человека, осознанием своей свободы и воли ...

    Так Бог тебе и дает свободу воли - хочешь верь, хочешь - не верь. Хочешь принимай Бога, хочешь - не принимай. Ты тому - живое подтверждение.
    Вопрос то о другом - отчего радует предположение, что вот еще несколько десятков лет - и кирдык ... Ни-че-го....
    alxumuk2
    14.04.2016
    А вы не могли бы воспользоваться Даром вашего Бога и использовать данную вам свободу воли для того, чтобы перестать быть верующим и предположить, что его не было и нет, и вся Библия только фольклер?
    Если вы это можете - вы сможете понять атеистов (ибо они именно так и думают), и вопрос отпадет сам собой.
    Если вы этого не можете сделать - есть ли у вас свобода воли о которой вы говорите?
    alxumuk2 писал(а)
    А вы не могли бы воспользоваться Даром вашего Бога и использовать данную вам свободу воли для того, чтобы перестать быть верующим и предположить, что его не было и нет, и вся Библия только фольклер? <br> Если вы это можете - вы сможете понять атеистов ...

    А почему я должен использовать дар, данный мне, так, как хочется вам? ) Вы же не пользуетесь своим так, как хотелось бы верующим=)
    а откуда инфа, что это радует?
    Бога нет((((

    зы: для тупых - не радуюсь
    petrovna
    14.04.2016
    стыдно мне, что я в бога не верил
    горько мне, что не верю теперь ((

    вот как надо
    Advans
    14.04.2016
    Пути Господни неисповедимы.
    На всё воля Божья.

    Два изречения, которые по своей сути страшнее атеизма во много раз.
    Advans писал(а)
    Пути Господни неисповедимы. <br> На всё воля Божья. <br> <br> Два изречения, которые по своей сути страшнее атеизма во много раз. ...


    тут по моему может страшить лишь второе выражение,в нём больший разрыв с пониманием Его воли, между верующим и вашим
    Не, тут много места для больной фантазии и манипуляции массами. Любую чушь попы могут в уши лить и оправдывать любой бред.
    картинками вы пытаетесь рассказать о своей личной радости?
    Вас клинит, что ли? Мне лично пойух на ваши сказки. Вот насNoать, что вы себе там нафантазировали.
    Advans
    14.04.2016
    АлексейЯ писал(а)
    ,в нём больший разрыв с пониманием Его воли


    С пониманием воли как раз нескладуха. Причём полная.
    Если что то происходит в мире, то на то воля Божья.
    Чикатило, геи, бесы и всё остальное получается по воле Божьей.

    Понимая внутренню ущербность попы начинают интерпретировать кто во что горазд и сами отделять ... это по Воле, ... а это не по Его воле.
    то есть вы отвечаете мне по Его воле?
    Advans
    14.04.2016
    По вашей религии получается так.
    в нашей небольшой деноминации такого понимания нет)
    bravoam
    14.04.2016
    а вот у меня к вам встречный вопрос: с чего вы взяли ,что библия это книга данная богом? Другими словами вы верите в ее истинность и никакой логикой вы пользоваться не будете в этой своей вере?
    мы отвлекаемся от темы.
    даже если эта книга для вас выдумка,то как это отменяет Cоздателя?
    Пост ваще-то, а вы демагогию пишете. Наличие бога недоказуемо, поэтому вера и неверие в бога - это одно и тоже примерно.
    курение и некурение - это одно и тоже
    курящие радуются от потребления никотина
    некурящие радуются от непотребления
    alxumuk2
    14.04.2016
    Получается, вы радуетесь от того, что не юмперизуете каждый день, так?
    alxumuk2 писал(а)
    юмперизуете

    это что означает?
    alxumuk2
    14.04.2016
    А какая разница, если все одно и тоже по вашей версии
    Юмперизирующий радуется от того, что юмперизирует.
    Неюмперизирующий радуется от того, что неюмперизирует.

    Так ведь?
    Или вы юмперизируете? Или неюмперизируете и не радуетесь? :-)
    А... ну да получается что так)
    Только вы промахнулись куда пост ткнуть по ветке, версия не моя, а Лосося
    Advans
    14.04.2016
    Лосось и Кофе писал(а)
    Пост ваще-то, а вы демагогию пишете

    Ващето он пытается осудить атеистов. Тем самым нарушил одну из основных заповедей христианства - не судите и не судимы будете.

    Всегда удивлялся полному отсутствию внутренней логики у адептов христианства.
    в чём пытаюсь осудить?
    Blackpool
    14.04.2016
    АлексейЯ писал(а)
    в чём пытаюсь осудить? ...

    Вы - ни в чем.
    Вы просто скопипастили чужой пост без собственных комментов.
    Так что вы чисты

    А радость и насмешки многих атеистов по поводу различных религиозных несоответствий и недоказанностей идет, на мой взгляд, прежде всего в ответ на агрессивное наступление РПЦ и ее вмешательство во все слои мирской жизни, порой даже ее не касающиеся, на захват зданий и земель, на гранты из российского бюджета, на религиозные погромы различных художественных галерей, на патриарха в бронированном мерсе с мигалкой и госохраной и на пьяных попов, сбивающих своими джипами сограждан
    И недавний инцидент с приземлением попа в вертолете на автотрассу также любви к церкви не прибавит...
    Blackpool писал(а)
    Вы - ни в чем.

    Нет, подождите. Не все так просто. Пусть выбирает себе грех. )))

    "
    ДОКУМЕНТ: Список грехов Спасо-Прилуцкого монастыря Вологодской епархии РПЦ МП
    Грехи против Бога
    Отрицание суща (атеизм)
    Сомнения в существовании загробной жизни
    Сомнение в существовании ада, вечных мук.
    Неверие в Бога как в Промыслителя, Попечителя о нашей жизни
    Неверие в Бога, как в Вездеприсутствующего, Всевидящего.
    Сомнение или неверие каким-либо другим истинам Православной веры.
    Нежелание иметь истинного познания о Православной вере.
    Непосещение храма в воскресенье и праздничные дни.
    Разговоры в храме.
    Длительное неучастие в таинствах Исповеди и Святаго Причащения.
    Поспешность в молитве.
    Вытеснение Бога из ума и сердца различными пристрастиями и житейскими, суетными попечениями.
    Святотатство (пренебрежительное отношение, глумление над храмом, крестом, иконой и другими священными предметами).
    Игра в карты.
    Кощунство (осмеивание каких-либо религиозных истин).
    Упоминание имени Божия, святых угодников Божиих в суетном разговоре.
    Упоминание без нужды нечистой силы; чертыхание.
    Суеверие (вера приметам, снам; вера в сглаз, порчу; боязнь перед колдунами).
    Исповедание ложных религий (неправославных).
    Обращение за помощью к служителям сатаны (колдуны, ворожеи, экстрасенсы, гипнотизеры, биоэнергетики, кодировщики и т.п.).
    Участие в пионерских, комсомольских, партийных и других организациях, отрицающих бытие Божие.
    Участие в демонстрациях. Празднование Нового Года (приходится на Рождественский пост).
    Посещение мавзолея, возложение цветов памятникам вождям революции.
    Неумеренное разговение в Рождество, Пасху (пьянки, гулянья, хождение по гостям).
    Уклонение от службы в Вооруженных силах.


    Грехи против ближнего
    Халатное выполнение своих обязанностей на работе и дома.
    Непочитание родителей, отказ помогать им.
    Непочтительное отношение к гос. властям, начальникам, блюстителям общественного порядка, военнослужащим, старшим по возрасту.
    Невоспитание детей в Православной вере.
    Оскорбить, разгневать ближнего, причинить ему досаду, недовольство.
    Нанесение побоев. Убийство.
    Аборт.
    Худо говорить о ближнем.
    Проклинать ближнего, желать ему смерти, несчастий.
    Разглашение чужих слабостей, скверных поступков.
    Клевета.
    Соблазнение ближнего на грех (расплачиваться водкой, обнажать свое тело на пляже, носить короткую, нескромную одежду и т.п.)


    Грехи против самого себя
    1) Плотоугодие
    Непрестанное объядение.
    Привычка угождать себе вкусною пищею.
    Несоблюдение постов.
    Изнеженная жизнь (отсутствие труда телесного, привычка к многоспанию, привязанность к компфорту и т.п.)
    2) Любодеяние
    Блудные помыслы, мечтания. Соуслаждение этим помыслам.
    Чтение книг на эту тему, просмотр телепередач, фотографий.
    Танцы.
    Незаконные связи до брака.
    Измена супружеской верности.
    Сожительство в браке, не освященном Таинством Венчания.
    Невоздержанность супругов в период поста, накануне воскресных, праздничных дней.
    Блуд противоестественный (рукоблудие, или онанизм, совокупление однополое, скотоложство).
    3) Любостяжание
    Пристрастие к деньгам, имуществу.
    Страстное желание обогатиться.
    Скупость, жадность.
    Бесцельное коллекционирование.
    Воровство.
    Грабёж.
    Пристрастие к некоторым вещам (любимая чашка, ваза, и т.п.)
    Немилосердие к нищим, нуждающимся.
    Мшелоимство (приобретение предметов роскоши).
    Изнурение себя дополнительной работой с целью заработать побольше денег.
    Обман с целью наживы.
    4) Гнев
    Вспыльчивость.
    Возмущение сердца яростью.
    Спор, переходящий в скандал, возмущающий сердце гневом.
    Бранные, жестокие, колкие слова.
    Толкание в гневе. Побои. Убийство.
    Памятозлобие (питать злобу за нанесенную обиду).
    Ненависть.
    Вражда.
    Жестокое отношение к животным.
    Поломка вещей в гневе.
    Проклинать человека в гневе, желать ему смерти, несчастий.
    5) Печаль.
    Огорчение души, утрата хорошего настроения по различным поводам (мало поел, или невкусно, потерял вещь, деньги; нет возможности отдохнуть; не уважают, ругают и т.п.)
    Неблагодарность Богу за всё случающееся.
    Нетерпеливость в любом деле.
    Несамоукорение (не считать себя виновным, когда постигают неудачи, несчастья, скорби).
    Ропот (сетовать на свою худую судьбу, обвинять ближних в своих неудачах; считать все неприятности незаслуженными).
    Проклинать себя, желать себе смерти, несчастий.
    Малодушие.
    6) Уныние.
    Удрученное состояние души, бессилие, апатия.
    Леность ко всякому доброму делу, особенно к молитве.
    Невнимание, рассеянность в молитве.
    Небрежность.
    Неблагоговейное отношение к святыням.
    Излишнее успокоение сном.
    Празднословие, шутки, кощуны, сплетни.
    Праздномыслие (пустые фантазии, воспоминания, мысленные диалоги).
    Частые, ненужные прогулки, посещения друзей.
    Праздное препровождение времени (турпоездки, рестораны, дискотеки, концерты, азартные игры, спортивные состязания и т.п.).
    Отчаяние (отсутствие надежды на Бога в постигших несчтастиях).
    Курение, пьянство, наркомания.
    Потеря смысла жизни.
    Мысли о самоубийстве.
    7) Тщеславие
    Искание славы человеческой (уважения, похвалы, почестей, известности).
    Хвастовство
    Враньё для хвастовства.
    Стремление выглядеть не хуже других, приобретение для этого модной одежды, вещей, богатой мебели, посуды, автомобиля и т.п.
    Внимание к красоте своего лица, внешности, использование косметики.
    Внимание к другим качествам своего тела (осанка, стройность, атлетичность).
    Расположение к мирским наукам, стремление преуспеть в них для приобретения земных почестей.
    Стыд исповедывать свои грехи, сокрытие их на Исповеди.
    Склонность к спорам.
    Прекословие.
    Самооправдание:
    a)после совершенного греха оправдывать себя, забывая о покаянии;
    b)когда кто-либо обличает - пытаться оправдываться, изыскивать причины, слагать вину с себя.
    Лицемерие (разыгрывание из себя благочестивого человека, делать добрые дела напоказ).
    Человекоугодие, лесть, комлименты; воздавать похвалы, почести людям ради своих целей или из страха перед начальником.
    Зависть (огорчение, желание зла ближнему по поводу его благополучия).
    Злорадство (радость, ликование по поводу неудач, бедствия ближнего).
    Зложелательство.
    Ложь.
    Лукавство, хитрость, бессовестность.
    Коварство.
    Склонность унижать бдижнего.
    Склонность обращать на себя внимание (шутить, острить, оригинальничать; броско одеваться).
    8) Гордость
    Высокое о себе мнение, Самоценность.
    Самолюбование.
    Считать себя необыкновенным человеком, наделенным какими-то способностями, умом, знаниям, силой, красотой и т.п.
    Считать себя перед Богом праведным, достойным Царствия Небесного ради собственных добродетелей.
    Жажда похвал.
    Нетерпение обличений, вразумлений, упрёков.
    Трудность просить прощения.
    Искание лёгких путей.
    В присутствии посторонних постоянная игра как на сцене, с целью обратить на себя внимание. Высокомерие.
    Предпочтение себя всем.
    Склонность к лидерству, желание повелевать.
    Стремление учить других, указывать, давать советы.
    Привычка вмешиваться в разговор.
    Презрение ближнего.
    Фамильярность (вольное обращение с окружающими).
    Наглость, хамство.
    Дерзость.
    Смехотворство.
    Упрямство (нежелание уступить, когда это возможно).
    Неповиновение начальникам, гос. властям и др.
    Подглядывание, подслушивание, чтение чужих писем.
    Малодушная боязливость.
    Беспричинные страхования.
    Предчувствие чего-то ужасного. " (c)
    Blackpool писал(а)
    А радость и насмешки многих атеистов по поводу различных религиозных несоответствий и недоказанностей идет, на мой взгляд, прежде всего в ответ на агрессивное наступление РПЦ и


    при чём здесь вера в Бога?
    текст по моему перегружен личным отношением автору к атеистам,но основной посыл я в шапку вывел
    piksha
    14.04.2016
    Не осудить, а констатировать факт.
    Advans
    14.04.2016
    "Так что правильный вопрос к атеистам такой. Если Бога нет, почему ты так радуешься этому? Если ты нормальный человек, ты должен облачиться в чёрное и горевать всю жизнь"

    если радуешься, то ты ненормальный, плохой, в тебе демон.

    Это осуждение, а не констатация факта.
    Тут фактов вообще нет.

    Факт например то, что в церкви ощущение постоянных похорон. Никто в церкви не смеется, не радуется, там скорбь и уныние.
    piksha
    15.04.2016
    Согласна, очень тонкая грань. Но как назвать эти ликования, когда увидят дорогую машину у священнослужителя, или в дтп попадёт? Как будто только и ждут, чтобы какой-нибудь поп накосячил. И сразу ядовитые утверждения: "Ага-а-а, смотри-и-те! Во-о-т какие они!" Т.е. по одному судят о тысячах.
    Advans
    15.04.2016
    piksha писал(а)
    Но как назвать эти ликования, когда увидят дорогую машину у священнослужителя, или в дтп попадёт?

    Это можно назвать адекватная оценка распущенности и несдержанности на роскошь. А это самые страшные грехи.
    bravoam
    14.04.2016
    в бога верят все! Одни верят ,что он есть ,а другие в то, что его нет )))
    Угу, атеизм - это религия, а лысый - это цвет волос:)
    Фин
    14.04.2016
    настоящий программист, ложась спать, всегда ставит перед собой два стакана - пустой и полный
    полный на случай, если захочется ночью пить
    а пустой на случай, если не захочется
    Есть еще агностики - самые здравомыслящие люди :-)
    alxumuk2
    14.04.2016
    Большинство называющих себя агностиками просто "хитрожопые", извините мой французский.
    В срачах, подобным этому это полезная реакция, наверное.
    Но, на попытки копнуть глубже типа "верят ли они в Деда Мороза, почему и чем ДМ отличается от богов распространенных религий" налет "агностичности" начинает спадать :-)
    Агностики вне веры в принципе. Они говорят, что мол мы понятия не имеем существует ли Бог поскольку не доказано и не опровергнуто существование оного.
    Поэтому агностики в срачах, подобных этому, не участвуют а тихонько стоят в сторонке и ржут над воинствующими оппонентами :-)

    А пример с дедом Морозом не корректен
    alxumuk2
    14.04.2016
    Кошкина радость писал(а)
    А пример с дедом Морозом не корректен


    Ну вот видите - все именно так, как я говорил :-)
    Дед Мороз- фольклор и сравнивать его с Творцом_Всего_Сущего не корректно.
    Для большей ясности уточню, что лично я, как агностик, под Богом понимаю просто какой-то иной способ возникновения жизни вообще и человека в частности - не эволюционный, а вовсе не бородатого мужика на небе со сборником сказочных историй каким бы именем его не называли :-)
    alxumuk2
    14.04.2016
    А в чем разница?
    Вы готовы допустить какой-то принципиально не постигаемый естественными науками способ возникновения жизни, так?
    Так почему же вы не можете предположить, что подарки в детстве вам приносил Дед Мороз, а не покупали родители или еще кто-то? Вы сами видели, как они их покупали и клали? :-)
    Дедов Морозов дохера на самом деле, я сама их вижу часто в определенное время года, ей-богу не вру!
    :-D
    Логика ваша какая-то детская.
    Могу допустить, что возникновение жизни "происки" инопланетян, к примеру. Не постигаемый науками, надо уточнить, на данном этапе развития науки способ возникновения жизни возможно когда-нибудь будет постигнут. В конце концов эволюционная теория всего лишь теория.
    А вы грызитесь с верующими в свое удовольствие, я в ваших играх не участвую
    :-)
    Подавляющее большинство участников подобных богосрачей, которые называют себя агностиками, на самом деле понятия не имеют кто такие агностики, чем вводят в заблуждение оппонентов.
    На самом деле агностицизм полагает принципиально невозможным познание объективной действительности только через субъективный опыт и невозможным познание любых предельных и абсолютных основ реальности (с)
    Т.е.агностицизм определяется ч/з отношение к человеческому познанию, а вовсе не к богу. Если бы человечество не придумало идею бога, агностицизм все равно бы существовал именно таким, каким сейчас он есть.

    Отрывок из интервью с одним из самых авторитетных агностиков, Бертраном Расселом :
    нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст

    - Являются ли агностики атеистами?
    - Нет. Атеист, подобно христианину, полагает, что можно узнать, существует Бог или нет. По мнению христианина, мы знаем, что Бог есть; по мнению атеиста, мы знаем, что Бога нет. Агностик воздерживается от суждения, говоря, что нет достаточных оснований ни для подтверждения, ни для отрицания. В то же время, агностик может полагать, что существование Бога, хотя и не невозможно, но вряд ли вероятно; он может даже считать это существование невероятным до такой степени, что его не стоит и рассматривать на практике. В этом случае он недалеко уходит от атеизма. Его позиция может напоминать осторожное отношение философа к древнегреческим богам. Если бы меня попросили доказать, что Зевс, Посейдон, Гера и прочие олимпийцы не существуют, для меня оказалось бы затруднительным подобрать убедительные аргументы. Агностик может полагать существование христианского Бога столь же невероятным, сколь и существование богов-олимпийцев; в этом случае он практически становится на позицию атеиста.

    scepsis.net/library/id_302.html

    Да, и сопромат - это всего лишь теория, теория тяготения тоже, как и теория малых чисел, квантовая теория итд .... Теория - совокупность обобщённых положений, образующих науку или её раздел. Это всего лишь набор знаний в к-л области, который вполне себе успешно проверяется практикой ;)
    alxumuk2
    14.04.2016
    Эх, я пытаюсь "на Дедах Морозах" популярно объяснить, а вы тут с Расселом пришли и сейчас всех расшугаете :-)
    Кошкина радость писал(а)
    Для большей ясности уточню, что лично я, как агностик, под Богом понимаю просто какой-то иной способ возникновения жизни вообще и человека в частности - не эволюционный, ...


    Кошкина радость писал(а)
    Могу допустить, что возникновение жизни "происки" инопланетян, к примеру. ...


    Если невозможно научно доказать, то мне это не интересно и не вижу смысла тратить усилия на беспредметные споры. Возможно мои принципы нельзя отнести к классическому агностицизму, ну пусть будет "агностицизм продвинутый", суть от этого не меняется ;-)
    Если невозможно научно доказать, то мне это не интересно и не вижу смысла тратить усилия на беспредметные споры
    Точно так же себя можно вести и будучи атеистом. И не обязательно по отношению к богу, а вообще к чему угодно. Другое дело что нужно знать критерии, что можно доказать, а что нет. Это к сержанту Попперу - https://ru.wikipedia.org/wik...1%81%D1%82%D1%8C

    ... лично я, как агностик, под Богом понимаю просто какой-то иной способ возникновения жизни вообще и человека в частности - не эволюционный
    А уш это ну совсем никак к агностицизму не относится. Агностицизм (а-гнозис) всего лишь отрицание способности человеческого разума познать истину в полном объеме. Этот подход никак не обязывает понимать под богом то или иное ....

    С т.зр.философии и логики агностицизм это почти = атеизм. Ибо атеизм (а-теос) = отсутствие веры в бога, а у агностиков ее точно нет :)
    Да пофиг мне на эти нюансы, хоть горшком назови. Ни во что не верю, признаю только науку и факты. И точка! :-)
    И это правильно, и так оно и надо, на мой взгляд. "Ни во что не верю, признаю только науку и факты" - это совершенно нормальный, естественно-научный взгляд на мир. Формируя мировоззрение, опираться надо на вещи, которые при желании всегда можно перепроверить, а не на древние сказки.
    bravoam писал(а)
    в бога верят все! Одни верят ,что он есть ,а другие в то, что его нет )))
    Все люди курят. Одни курят табак, а другие отсутствие табака.
    НЕ ДОКАЗАНО, ЧТО БОГА НЕТ?

    Ну тогда так - утверждения о существовании бога и всего, что с нами происходит, как его дар не доказаны и в принципе недоказуемы. Любой доказательство бога может быть философским или богословским (что науками не является). Рационального мало-мальски разумного объяснения существования такого бога нет и не было никогда. Для человеческого разума - стыд верить в то, что не доказано, а уж тем более на основе нелогичной древней художественной литературы. (c)
    Zlaja@
    14.04.2016
    "... верить в то, что не доказано"... Оксюморон какой-то.
    Если что-то доказано - в это не нужно верить. Это уже не вера. Это - знание.
    А если что-то не доказано - можно верить или не верить... А по Вашей логике - верить в недоказанное - стыдно.
    При этом постоянно наука доказывает то, что ещё вчера доказано не было. И почему первооткрыватель явления, которое было им доказано, должен стыдиться своей веры в то, что он в последствии доказал? А до того как доказал - он ведь просто верил. А потом - АП! - и уже доказано. И верить не нужно. Вместо веры образовалось знание...
    А вера в Бога - она на то и вера, чтобы верить.
    Romshtex
    14.04.2016
    Zlaja@ писал(а)
    И почему первооткрыватель явления, которое было им доказано, должен стыдиться своей веры в то, что он в последствии доказал? А до того как доказал - он ведь просто верил.

    Вот тут ошибка. Не верил, а предполагал.
    Zlaja@
    14.04.2016
    Ну если Вам так легче, считай, что верующие предполагают, что Бог есть.
    Romshtex
    14.04.2016
    Предполагать, это значит допускать возможность и обратного. А если человек допускает, что Бога нет, то он, как минимум, ненастоящий верующий.
    Zlaja@
    15.04.2016
    Думаю, Коперник не просто предполагал, что Земля вращается вокруг Солнца. :) И обратного не допускал.
    И, потом, для чего пытаться загнать веру в рамки познания?
    Вера - она на то и вера, чтобы верить.
    А тот, кто веру постоянно тестирует и пытается перевести её в плоскость познания, именуется "Фома неверующий". И это безоценочно. Это не есть плохо и не есть хорошо.
    И не беда. что кто-то верит в Бога, а кто-то не верит.
    Проблема в том, что тот, кто не верит, за ноги и за руки хватает того, кто верит, и требует предъявить доказательства существования Бога...
    Для чего?
    Если им это так принципиально, пусть оставят нас в покое и сами озаботятся доказательством того, что Бога нет. :)
    Сычъ
    15.04.2016
    Zlaja@ писал(а)
    для чего пытаться загнать веру в рамки познания

    Это краеугольный камень любого атеистического спора.
    Romshtex
    15.04.2016
    Слепо верить без познания - возможность быть обманутым.
    Zlaja@
    15.04.2016
    А если мне не страшно быть обманутой?
    Я об обмане не узнаю. :)
    Если Бог есть, значит после смерти я только получу подтверждение своей правоте.
    А если нет... Я просто сгнию в могиле. И опять-таки не получу опровержения своей вере.
    Как ни крути, а вера даёт свет, силы и надежду.
    :)
    Kriminal*R писал(а)
    НЕ ДОКАЗАНО, ЧТО БОГА НЕТ? <br> <br> Ну тогда так - утверждения о существовании бога и всего, что с нами происходит, как его дар не доказаны и в принципе недоказуемы. Любой доказательство бога может быть философским или богословским (что науками ...

    слишком умные слова, вот картинкой проще ------>
    потешно)))
    Но аналогия искажена.
    Точнее будет так:
    1 -й человечек: "вон у того парня на дельтоплане есть мячик"
    2- й человечек: "нифига! нет у него мячика! это -факт!" =))
    alxumuk2
    14.04.2016
    Хм...
    Если атеисты у вас ни разу не просили доказательства существования бога, а сразу переходили к заявлению, что его нет, то я спешу исправить это ошибку.
    Если докажете - мы с удовольствием согласимся.
    chde
    14.04.2016
    Само слово "Бог" - это аксиома, понимание которого непознаваемо и недоказуемо.
    Требуя доказательство существования, скажем, бесконечности, не имея о ней ни малейшего понятия - просто невежество и глупость.
    bravoam
    14.04.2016
    chde писал(а)
    Само слово "Бог" - это аксиома, понимание которого непознаваемо и недоказуемо.
    Требуя доказательство существования, скажем, бесконечности, не имея о ней ни малейшего понятия - просто невежество и глупость.

    другими словами вы только-что написали ,что вера в бога -это невежество и глупость, так?
    chde
    14.04.2016
    Нет. Но если настолько невнимательно читаете - вы явно воинствующий атеист-фанатик (верующий атеист (sic!))
    alxumuk2
    14.04.2016
    Скажите, а вы веруете в логику?
    chde
    14.04.2016
    Нет, но я ей пользуюсь. В отличие от атеистов-фанатиков, которые верят в неё, но не пользуются :)
    alxumuk2
    14.04.2016
    Ок, поразите меня логически непротиворечиво объяснив термин "верующий атеист", который вы так широко используете.

    Напомню, что атеизм - это отсутствие веры в бога или богов.
    chde
    14.04.2016
    Не стоит искать доказательство атеизма в русском языке, ибо: "Азъ Буки Веде Глаголь Добро Есте Живите Зело Земля И Иже Како Люди Мыслите Нашь Онъ Покои Рцы Слово Твердо Укъ Фърътъ Херъ Цы Черве Шта Ъра Юсь Яти".
    Что в современном переводе это звучит так: "Я знаю буквы: письмо это Достояние. Трудитесь усердно,
    земляне, как подобает разумным людям - постигайте Мироздание!
    Несите Слово убеждённо: Знание - Дар Божий!
    Дерзайте, вникайте, чтобы Сущего свет постичь!".

    И вы ещё путаетесь, кто такой "верующий атеист"? Включите логику.
    alxumuk2 писал(а)
    Хм... <br> Если атеисты у вас ни разу не просили доказательства существования бога, а сразу переходили к заявлению, что его нет, то я спешу исправить это ошибку. <br> Если докажете - мы с удовольствием согласимся. ...

    А мне не очень нужно, чтобы вы согласились))) Мне бы просто хотелось, чтобы вы поняли: есть случаи, когда нельзя считать фактом отсутствие чего-то только на том основании, что вы этого не видели и вам не доказали существования этого чего-то. Верующие не говорят "Бог есть - это факт". Но и у атеистов нет оснований называть фактом отсутствие Бога. Есть ли частицы меньше бозона Хиггса? Вы способны ответить на этот вопрос сейчас? ))
    alxumuk2
    14.04.2016
    У меня есть основания считать, что не существует Бога, который одновременно всеблаг, всемогущ всезнающий и при этом допускает существование зла.
    Это можно считать логически непротиворечивым доказательством, кстати, если не играть, как богословы, значениями благости и зла.
    alxumuk2 писал(а)
    У меня есть основания считать, что не существует Бога, который одновременно всеблаг, всемогущ всезнающий и при этом допускает существование зла. <br> Это можно считать логически непротиворечивым доказательством, кстати, если не играть, ...

    ДАвайте не залезать в дебри "непротиворечивых доказательств", поскольку всякого рода теологи, да и просто поднаторевшие в софистике, по этой схеме докажут вам не только существование Бога, но и то, что:
    1. крокодил более длинный, чем широкий,
    2. крокодил более широкий, чем длинный.
    3. Крокодил -куб.
    4. Крокодила не существует
    :)))
    Zlaja@
    14.04.2016
    Удобная логика: мы тут посидим, в носу поковыряем, а вы нам доказывайте...
    А давайте наоборот. :) Мы посидим, а вы нам докажете, что Бога нет...
    Это риторическое предложение было.
    Мне не нужно. чтобы мне кто-то что-то доказывал. И, мне кажется, поэтому мне спокойнее жить...
    Верит кто-то или нет - его личное дело.
    Когда от меня требуют доказательств существования Бога - я спокойна и не собираюсь никому ничего доказывать.
    Но и сама, заметьте, доказательств ни от кого не требую.
    Advans
    14.04.2016
    Kriminal*R писал(а)
    НЕ ДОКАЗАНО, ЧТО БОГА НЕТ?

    Ну тогда так - утверждения о существовании бога и всего, что с нами происходит, как его дар не доказаны и в принципе недоказуемы. Любой доказательство бога может быть философским или богословским (что науками не является). Рационального мало-мальски разумного объяснения существования такого бога нет и не было никогда. Для человеческого разума - стыд верить в то, что не доказано, а уж тем более на основе нелогичной древней художественной литературы. (c)

    Дайте определение Бога.
    Лосось и Кофе писал(а)
    Пост ваще-то, а вы демагогию пишете. Наличие бога недоказуемо, поэтому вера и неверие в бога - это одно и тоже примерно. ...

    1. Демагогия в пост не запрещена))
    2. Никакой демагогии ТС не пишет.
    3. До 1994 года считалось недоказуемой теорема Ферма. Означало ли тогда, что гипотеза теоремы ошибочна? И что делать тем, кто считал эту теорему ошибочной, сейчас?
    bravoam
    14.04.2016
    АлексейЯ писал(а)
    когда человек узнаёт, что нет чего-то хорошего

    если читать ваши священные книги, то вывод о том, что бог жесток и кровожаден напрашивается сам собою. Вот и радуются люди, что нет такого монстра в природе.
    petrovna
    14.04.2016
    это был бог-отец. На смену которому пришел бог-сын, милосердный и прощающий

    ) вы последние пару тысяч лет пропустили
    bravoam
    14.04.2016
    боги трудятся вахтовым методом или посменно? вы про триединство не забыли?
    petrovna
    14.04.2016
    когда я была маленькая, я рассуждала точно так же, как все местные атеисты
    bravoam
    14.04.2016
    странно ,что повзрослев вы стали верить в сказки!
    petrovna
    14.04.2016
    в детстве мне были непонятны многие вещи. Например, как люди могут верить в бога
    с возрастом некоторые вещи становятся понятнее )
    зато мне изначально понятны доводы атеистов )
    bravoam
    14.04.2016
    petrovna писал(а)
    зато мне изначально понятны доводы атеистов

    поясните?
    petrovna
    14.04.2016
    ну говорю же, я точно так же рассуждала. Я понимаю ход ваших мыслей )
    bravoam
    14.04.2016
    те пояснить по факту дела вам нечего, кроме закатывания глаз с многозначительным видом и выдохам типа "я вас понимаю ,а вам нас не понять" ничего не будет
    petrovna
    14.04.2016
    здрасьте
    вы ж с цитированием спрашивали не о том, что мне стало понятнее сейчас, а о том, что мне было понятно, как и вам, раньше. Так что я вам должна объяснять?
    bravoam
    14.04.2016
    bravoam писал(а)
    petrovna писал(а)
    зато мне изначально понятны доводы атеистов
    поясните?

    Вы серьезно или уже просто с тему сливать будете?
    petrovna
    14.04.2016
    я тут дописывала предыдущий ответ, но не успела. Вот:

    "я вон чуть выше Дрынычу Есенина процитировала. Мне, например, было не вполне понятно, о чем он
    мне было не совсем понятно уважительное отношение к религии казалось бы вполне здравомыслящих и уважаемых людей. Я допускала, конечно, что мало ли какие закидоны у человека, но все-таки...
    Я не стала верить в бога. Я просто воспринимаю все эти вещи не буквально. Когда-то мне, например, было не понятно, почему все люди не ведут себя правильно? Ведь очевидно, что это очень просто, приятно и доступно
    Со временем выяснилось, что не просто, не приятно и не всегда доступно. И просто сказать людям - ведите себя правильно, этого мало"

    но вы опять ставите меня в тупик, боюсь я не на то пытаюсь ответить
    это не взросление, это уже старость))
    petrovna
    14.04.2016
    вам виднее )
    Все в рамках физиологии.
    sensation.com.ua/story/view/3138/
    petrovna
    14.04.2016
    )) ну вас, судя по всему, минует чаша сия
    Ну что вы! Все там будем. В разной степени маразматизма только
    да я пока не по себе - просто наблюдаю родственников и знакомых
    возможно и меня не минует сия чаша
    petrovna
    14.04.2016
    "Когда мне было восемнадцать лет, мой отец был дурак дураком. После тридцати я заметил, что старик здорово поумнел" Марк Твен
    petrovna писал(а)
    это был бог-отец. На смену которому пришел бог-сын, милосердный и прощающий

    Так это разные боги? А где бог-мать? А бог-отец на пенсию вышел? А есть еще бог-дед и бог-бабка?
    ВОТ ТАКИЕ ДОБРЫЕ ХРИСТИАНЕ



    Я в гневе Моем и в ярости Моей соберу и положу и расплавлю вас.>> (Иез. 22:20).
    <<Я, Я растерзаю!>> (Ос. 5:14).
    <<Я сброшу тебя с лица земли.>> (Иер. 28:16).
    <<Города ваши сделаю пустынею.>> (Лев. 26:31).
    <<Сделаю тебя горою обгорелою.>> (Иер. 51:25).
    <<Сделаю тебя пустынею.>> (Иез. 5:14).
    <<Отцы будут есть сыновей среди тебя, и сыновья будут есть отцов своих.>> (Иез. 5:10).
    <<Ужасом сделаю тебя.>> (Иез. 26:21).
    << Я наблюдал... искореняя и сокрушая.>> (Иер. 31:28).
    <<Сокрушу их друг об друга>> (Иер. 13:14).
    <<Истощу на них стрелы Мои.>> (Втор. 32:23)
    <<Упою стрелы мои кровью.>> (Втор. 32:42).
    <<Повергну трупы ваши на обломки.>> (Лев. 26:30).
    <<И положу трупы сынов Израилевых перед идолами их, и рассыплю кости ваши вокруг жертвенников ваших.>> (Иез. 6:5).
    <<И сказал Господь Моисею: возьми всех начальников народа, и повесь их Господу перед солнцем.>> (Числ. 25:4).
    <<Пошлю на вас ужас.>> (Лев. 26:16).
    <<Начну распространять страх и ужас.>> (Иер. 29:18).
    <<Передам их на проклятие и ужас.>> (Иер. 29: 18).
    <<Я наведу на тебя ужас.>> (Иер. 49:5).
    <<Я сделаю тебя ужасом.>> (Иер. 20:4).
    <<Я умерщвлю вожделенный плод утробы.>> (Ос. 9:16).
    <<Умерщвлю всех князей.>> (Ам. 2:3).
    <<Упою их, чтоб заснули вечным сном.>> (Иер. 51:39).
    <<Усилю голод между вами.>> (Иез. 5:16).
    <<Не щадите юношей.>> (Иер. 51:3).
    <<Будет губить их меч... и юношу, и девицу, и грудного младенца, и покрытого сединою старца.>> (Втор. 32:25).
    <<Голодом и моровою язвою истреблю их.>> (Иер. 14:12).
    <<Я пошлю все язвы Мои в сердце твое.>> (Исх. 9:14).
    <<Предам тебя кровавой ярости.>> (Иез. 16:38).
    <<Предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла.>> (1 Цар. 15:3). (с)
    petrovna
    14.04.2016
    я, к сожалению, хреново ориентируюсь в библии. Но ссылки в цитатах смутно намекают мне на таки ветхий завет

    и о боге матери... Хотя именно вам и именно в библии рекомендовалось бы не отвечать )) но тему читают многие люди
    христианство ввело (или вернуло ?) в религию образ именно матери, что в общем здОрово. Мне нравится )
    petrovna писал(а)
    христианство ввело (или вернуло ?) в религию образ именно матери, что в общем здОрово.

    Правда?? Можно подробнее? О какой ветке христианства конкретно вы изволите говорить? Поясните.))))
    petrovna
    14.04.2016
    а я ни о каких ветках не изволю говорить ) нет у меня для вас подробностей )
    У вас их нет не для меня. У вас их нет совсем. Верхов нахвататься можно, а толку от этого не будет. Как в вашем случае. Еще не хватает штампов "мне вас жаль и вам не понять". )))
    petrovna
    14.04.2016
    да я даже верхов не нахватывалась )) Вы так торопитесь победить меня, что даже не читаете, что я пишу
    petrovna писал(а)
    я, к сожалению, хреново ориентируюсь в библии

    а перед тем возражали мне цитатами из ветхого завета на то, что и я же о нем писала

    был тут такой персонаж, Бенефактор, очень похоже

    засим, рисуйте себе на флюзеляже очередную бабульку )) Сдаюсь, вы победили )
    Не стремился. Хотя да, овтелекся и не вник. Минус мне.
    bravoam
    14.04.2016
    petrovna писал(а)
    христианство ввело (или вернуло ?) в религию образ именно матери,

    право слово вы бы хоть чуть-чуть с историей религии ознакомились прежде ,чем писать такое. Х. ввело единственный образ. Назовем его Богородица, как именно мать бога. А теперь давайте взглянем на египетскую ,др.греческую мифологию. Ничего не напоминает? Х. не оригинальна, все придумали до них. Странно то ,что христиане стремятся узурпировать подобные понятия и объявить на них монополию. Единственное в чем преуспело х. так это в низложении образа женщины до уровня полуживотного.
    petrovna
    14.04.2016
    petrovna писал(а)
    (или вернуло ?)
    образ богини матери есть во всех религиях. не приписывайте христианству того, чего он не делало.
    petrovna
    14.04.2016
    petrovna писал(а)
    (или вернуло ?)
    вот уж стараюсь коротенечко формулировать. Но нет! бладж
    его не нужно было возвращать. он уже был.
    petrovna
    14.04.2016
    где образ матери в мусульманстве? иудаизме? буддизме?
    ислама не было, когда возникло христианства.
    в отношении иудаизма и буддизма - учить матчасть
    petrovna
    14.04.2016
    я перечислила наиболее известные из существующих религий. Как рядовой потребитель я не вижу освященных символов материнства ни в одной из них. В христианстве этот символ на каждом шагу, матчасти, чтобы его заметить, учить не требуется
    petrovna писал(а)
    Как рядовой потребитель я не вижу освященных символов материнства ни в одной из них. ...

    освященных символов в других религия вы и не увидите, потому что освящение - это исключительно христианское понятие. интеллектуальную пищу нужно учиться потреблять, а для этого нужно хотя бы ознакомиться с матчастью.
    petrovna писал(а)
    В христианстве этот символ на каждом шагу, матчасти, чтобы его заметить, учить не требуется ...

    судя по вашим словам, в православии ее учить воспрещается :))))))
    petrovna
    14.04.2016
    я так то не крещенная даже. Так что это вы сейчас в атеистов плюнули ))
    вы сами в себя плюнули, как это бывает всегда, когда человек демонстрирует собственное невежество.
    мнение шарикова о переписке энгельса с каутским как раз из этой оперы :))))))
    petrovna
    15.04.2016
    что ж вы тугие какие...
    с чем вы спорите?
    сколько раскрученных религиозных символов материнства вы сможете назвать в современном мире?
    какие каутские, какие шариковы, что вы выеживаетесь. Ведь очевидные же вещи...
    почему вы на современный мир внезапно переключились? если вы утверждаете, что христианство что-то там вернуло, то сравнивать его нужно с теми религиями, которые существовали в период его появления. так что назовите лучше религию, существовавшую при начале христианства, в которой бы отсутствовала богиня-мать. попробуйте быть не простым потребителем, а хотя бы разумным.
    petrovna
    15.04.2016
    )) внезапно? с чего вы вообще взяли, что я выпадала из современного мира?
    я только о современном мире и писала. О мире в котором уже давно забылись все богини-матери. О том цивилизованном мире, в котором мы живем и где у каждого на слуху только одна мать-богиня
    попробуйте воспользоваться собственным советом, перестаньте наделять собеседника собственными домыслами
    petrovna писал(а)
    с чего вы вообще взяли, что я выпадала из современного мира? ...

    где я написала, что вы выпадаете из современного мира?
    чтобы разбираться в религиозных вопросах вообще, и в той проблеме, которую вы обозначили, в частности, нужно уметь понимать прочитанное. иначе казусы с христианством, которое, по вашему мнению, вернуло в ислам образ матери, будут с вами случаться регулярно.... к сожалению.... :))
    petrovna
    15.04.2016
    оба-на, я еще и проблему обозначила...
    беда...
    Там думать воспрещается, имхо. Думать и анализировать.
    Кому известных? Образованный человек знает гораздо больше, не сочтите за критику.
    Копните пораньше. Гораздо пораньше. То, о чём Вы говорите, это новейшая история человечества, по сравнению с тем, о чём Вы пытаетесь сказать.
    petrovna писал(а)
    христианство ввело (или вернуло ?) в религию образ именно матери, что в общем здОрово. Мне нравится )

    Это здорово. Но Вы, к сожалению, хреново ориентируетесь не только в Библии, но и в религии вообще, в истории. Этот образ ввело отнюдь не христианство. Этот образ существовал за много сотен лет до христианства. Это просто Вам информация, чтобы знать, раз уж тему читают многие люди, а Вы здесь что-то утверждаете.
    petrovna
    15.04.2016
    petrovna писал(а)
    (или вернуло ?)
    Ну чего Вы эту глупость всё пишете? Куда вернуло? Откуда? Ничто ниоткуда не пропадало. Ерунду какую-то вбили себе в голову, честное слово...
    petrovna
    15.04.2016
    эк вас плющит. Выдыхайте
    Умнее ничего придумать в ответ не смогли? Я был спокоен, но теперь, если честно, как-то обидно стало. В остальном Вы, вроде, умная женщина, но как начинаете рассуждать о религии, сразу видно, что ни свою религию не знаете, ни чужую, ни историю толком... давайте, еще раз расскажите мне как христианство вернуло в мусульманство, которое возникло на 600 лет позже, образ богини.
    Так трудовые династии! В кремле, на небесах..
    Dr. Drugs
    14.04.2016
    Kriminal*R писал(а)
    <<Не щадите юношей.>> (Иер. 51:3).

    Модный лозунг.
    Kriminal*R писал(а)
    << Я наблюдал... искореняя и сокрушая.>> (Иер. 31:28). (Иер. 51:3).

    тоже ниче
    petrovna писал(а)
    это был бог-отец. На смену которому пришел бог-сын, милосердный и прощающий <br> <br> ) вы последние пару тысяч лет пропустили ...

    ересь какая-то)))
    А как же Святая Троица? ))
    petrovna
    14.04.2016
    я не воспринимаю все это буквально
    bravoam писал(а)
    если читать ваши священные книги, то вывод о том, что бог жесток и кровожаден


    а человек в своей истории есть любовь и милосердие
    bravoam
    14.04.2016
    Человек мб любым, но ему при этом не нужно в своих действиях оглядываться на кого-то. А если следовать вашей логике ,то человек- это проявление того бога в которого он верит. Ведь бог наградил человека частью себя- волей ,передав ему божественную искру. Отсюда итог: человек совершает много разных дел ,в том числе и жестоких по отношению к другим. То бог так же жесток. Зачем верить в такого бога? Уж лучше радоваться,что его нет.
    надо разделять что есть Бог,а что не Он.Его воля и наша не всегда совпадают.Потому и судить о Нём по человеческим поступкам не всегда верно.Ветхозаветное время для христианина не акцентируется на жестокостях,он существует в новых координатах.Такое вот домостроительство.
    bravoam
    14.04.2016
    вот смешные вы! то декларируете ,что бог-это все сущее в разных его ипостасях, а то начинаете делить: тут бог ,а тут не он. чо за фигня- политика двойных стандартов?
    это называется апофатическое богословие.для политеистов в нём нет необходимости,а вот нам это весьма важно.
    Fred2200
    14.04.2016
    Если Алексей Вы что-то поняли,а возможно даже читали труды святых отцов и кое-чего достигли в духовном росте,то мне не очень понятно Ваше желание вообще завести подобную тему.Что бы что?Вы не можете отвечать за вашего соседа,так что спасайте себя,а подобными темами Вы только вредите себе,я так думаю,очень сильно.удачи Вам.
    bravoam писал(а)
    если читать ваши священные книги, то вывод о том, что бог жесток и кровожаден напрашивается сам собою.

    Так и есть. Но проблема в том, что они их не читают.

    иблейские персонажи, чьи поступки и действия, далеки от норм человеческой морали.

    Елисей
    Елисей был пророком, жившим, по предположениям, в девятом веке до н. э. Елисей совершил немало чудес, например, вернул воду Иерихону и воскресил сына одной женщины, но есть одно <<чудо>>, которое выделяется из ряда его поступков. Однажды дети посмеялись над лысиной Елисея, за что пророк их проклял и призвал на их головы смертную кару. На зов прибежали два медведя и разорвали детей на куски. То есть, праведный пророк зверски убил 42 детей, просто потому что над ним смеялись. Сейчас Елисей почитается как святой.

    Иаиль
    Возможно, вы никогда не слышали об Иаили: её единственной ролью в Библии было добиться доверия человека и убить его. В битве между израильской и ханаанской армиями в Святой войне победа осталась за израильтянами, перебившими всех воинов противника. Сбежать удалось только Сисаре -- военачальнику армии. Спасаясь от преследователей, в пустыне он наткнулся на палатку союзника -- Хевера Кенеянина. Жена Хевера, Иаиль, выбежала навстречу Сисаре, проводила в палатку и заверила, что он в безопасности. Затем Иаиль дождалась пока гость уснёт, подкралась к спящему и вогнала кол от шатра ему в висок, пригвоздив голову к земле.

    Давид
    Царь Давид, пожалуй, самый праведный человек в Библии, даже несмотря на то, что в одиночку убил и оскопил 200 мужчин по просьбе жены. Жестокость часто идет с праведностью рука об руку, и именно праведник начинает бойню. Давид с армией вторгся в соседние земли и уничтожил всех мужчин и женщин в захваченных городах. В Библии не указана причина такого поступка, известно лишь, что это были <<старые жители земли>> -- видимо, Давид уничтожал коренное население. Даже хрестоматийный эпизод убийства Давидом Голиафа заканчивается отрубанием головы поверженного врага, после чего она была пронесена вокруг лагеря.

    Самсон
    Самсону была дарована Богом сверхчеловеческая сила для борьбы с филистимлянами. Самсон действительно победил врагов, но затем начал убивать всё больше и больше людей. Он держал пари с 30 мужчинами, что ни один из них не сможет разгадать его загадку. Если же кому-то это удастся, он подарит им 30 шёлковых рубашек. Соперники обманом вынудили жену Самсона сказать им ответ. Воин, чтобы уклониться от уплаты долга, убил 30 других человек, снял с них одежду и отдал её своим противникам.

    Илия
    Илия -- святой, который был пророком до Елисея, пока Бог не вознес его на небо. Когда Илия был пророком в Израиле, многие люди поклонялись языческому богу Ваалу. Пророк решил наказать израильтян и собрал 450 пророков Ваала, велел им убить быка, положить на алтарь и молиться, чтобы их бог заставил алтарь загореться. Естественно, ничего не вышло. Тогда Илия убил быка, возложил на алтарь и помолился Богу. Почти мгновенно заполыхал пожар. Пророки Ваала уверовали, но Илие этого показалось мало. Он отвёл их к реке и по одному всех казнил. Илия действительно не раз доказывал свою святость. Например, царь приказал 50-ти воинам привести Илию, на что пророк ответил: <<Если я человек Божий, то пусть сойдет огонь с неба и сожжёт тебя и твоих 50 воинов>>. Так он убил их, а затем сделал то же самое со следующей сотней мужчин, которые за ним пришли.

    Иеффай
    Иеффай был одним из сынов города Галаада, богатым человеком, но мать его была блудницей, и Иеффай был изгнан из дома без наследства. Через несколько лет израильтяне отыскали Иеффая и попросили его вернуться в Галаад, чтобы повести армию против аммонитян. Царь Аммон попросил у Израиля просто позволить им жить в мире, на что израильтяне ответили: <<Кого Господь Бог наш прогонит от нас, тем мы и овладеем>>. Иеффай до боя заключил сделку с Богом: если израильтяне победят, Иеффай пожертвует первое, что встретит его дома по возвращению. Когда Иеффай с победой вернулся домой, ему навстречу выбежала его единственная дочь, которую воин и принёс в жертву.

    Иегу
    Иегу стал царем Израиля в результате свержения царя Иорама. Иегу выследил и убил всех членов королевской семьи Иорама -- 70 человек -- и свалил их отрубленные головы за городскими воротами. Затем он проехал по ещё живой матери Иорама на своей колеснице. Нового царя помазал на царствование пророк Елисей. Чтобы опровергнуть слухи о том, что он поклонялся Ваалу, Иегу попросил всех служителей Ваала принести богатую жертву в его честь. Пришедшие со всех концов царства люди заполнили огромное капище Ваала, после чего армия Иегу перерезала всех собравшихся. Бог вознаградил царя, пообещав, что его потомки будут гарантированно занимать трон Израиля на протяжении четырёх поколений.

    Иисус Навин
    По легенде, Иисус сокрушил стены Иерихона с помощью трубного гласа. Как только стены пали, армия Иисуса Навина вошла в город и убила всех мужчин, женщин и детей. И это не единичный случай: города Ливна, Лахиса, Эглон, Хеврон и Давир также были разрушены, и каждый их житель нашёл свою смерть на остриях мечей армии Иисуса Навина.

    Моисей
    Моисей известен тем, что увёл израильтян из Египта. В книге Исхода рассказывается о десяти казнях, о том, как расступились воды Красного моря и о том, как были получены от Бога десять заповедей (в их числе была <<не убий>>). Израильский народ 40 лет скитался по пустыне, большую часть этого времени израильтяне провели, нападая на чужие города. После победоносной битвы против мадианитян Моисей отдал приказ убить всех младенцев мужского пола и всех женщин, познавших мужа на ложе. Всех детей женского пола, не познавших мужа, оставить в живых для себя. То есть все маленькие девочки в городах мадианитян были изнасилованы по приказу святого. Бог Вы только что прочитали, как были разорены десятки городов, как их жители были преданы смерти; узнали об изнасилованиях, религиозном геноциде, убийстве детей и человеческих жертвоприношениях. Но мы пока не говорили о сжигании блудниц или убийстве 70 000 мужчин. Если говорить о каждом подобном деянии, совершённом по приказу Бога или с его согласия, не хватит и огромной толстой книги. А ведь по сегодняшним меркам все подобные действия считаются аморальными или даже безумными. За 800 лет до рождения Христа моральные устои были совсем другими, но это не значит, что они применимы к современной действительности. И на этих персонажей предлагает равняться христианская и иудейская религия (c)
    piksha
    14.04.2016
    Надо просто внимательно читать, тогда ваши выводы будут другими.
    Ветхий завет вообще фашистская книга, там 100 раз сказано что евреи - богоизбранный народ, а кому это не нравится, того бог накажет.
    alxumuk2
    14.04.2016
    Вы путаете фашизм с нацизмом.
    Ветхий Завет и даже современное ортодоскальное иудейство - это, в целом, нацизм.

    Конечно, субстанция приблизительно одна, но все-таки разного сорта.
    piksha
    15.04.2016
    Богоизбранный народ, а для чего избран? Для того, чтобы именно в этом народе сформировались все условия для появления там Христа, спасителя всех людей. В этом и есть его избранность, а дальше уже идет спасение и других народов. Он пришел, чтобы принести спасение, веру и правильное понимание Бога для многих народов, но родился и вырос именно в этом народе. Где тут фашизм?
    Мне все равно-есть он или нет. Поэтому поводов для скорби я не вижу. А для радости поводов можно найти каждую минуту.
    АлексейЯ писал(а)
    Как должен реагировать нормальный человек на известие о том, что Бога нет?

    Нормальный человек перестаёт верить в сказки лет в подростковом возрасте, когда мозг просыпается. В том числе - и в сборник еврейских сказок.
    anso
    14.04.2016
    Я атеист и к вере других людей отношусь спокойно. Бог нужен слабым людям, сильные обходятся без него.
    Мне кажется, что верующие очень воинственно настроены против атеистов. Их раздражает то, что кто-то может не разделять их веру.
    )) здесь все темы о Боге создают безбожники. Очень любят поговорить о том, чего нет.
    АлексейЯ не безбожник
    Osss
    14.04.2016
    А кто же тогда? Я знаю несколько глубоко верующих людей, они никогда на общественность свою веру не выносят, и уж тем более не вступают в споры о существовании бога. Это новая когорта верующих, обильно тут представленная, которые о вере вспоминают только чтобы кусаче поспорить с кем то и модные нынче посты пособлюдать, при том исключительно в плане пищи, хотя суть поста больше в духовном очищении, что известно даже такому безбожнику как я.
    Джвари писал(а)
    )) здесь все темы о Боге создают безбожники

    Вранье. Суеверные тоже это делают и часто.
    anso писал(а)
    Мне кажется, что верующие очень воинственно настроены против атеистов.

    Это суть их религии. Агрессия ко всему, нетерпимость. И желание уничтожить то, что хоть как-то разрушает нагромождение того бреда, который у них называется религией.
    10 признаков того, что вы истинный христианин

    10. Вы решительно отрицаете существование тысяч богов, провозглашенных в других религиях, но возмущаетесь, когда кто-то отрицает существование вашего бога.
    9. Вы чувствуете себя оскорбленными и "обесчеловеченными", когда ученые говорят, что люди эволюционировали от других форм жизни, но у вас не возникает разногласий с Библией, в которой сказано, что мы были созданы из грязи.
    8. Вы смеетесь над политеистами (многобожцами), но без проблем верите в Триединого Бога.
    7. Ваше лицо багровеет в яростном гневе, когда вы слышите о "зверствах", приписываемых Аллаху, но вы даже не вздрагиваете, слыша о том, как Бог/Иегова жестоко убил всех египетских младенцев в "Исходе" и приказал уничтожить целые этнические группы в "Джошуа" (обновлено: "Книга Иисуса Навина"), включая женщин, детей и даже деревья!
    6. Вы смеетесь над индуистскими верованиями, обожествляющими человека, и утверждениями греков о том, что бог спал с женщинами, но без проблем верите, что Святой Дух оплодотворил Марию, давшую затем жизнь человеку-богу, которого убили, и который затем воскрес и вознесся на небо.
    5. Вы желаете посвятить жизнь поиску брешей в факте научно установленного возраста Земли (несколько миллиардов лет), но не находите ничего странного и верите датам, записанным членами племён Бронзового Века, сидевшими в своих палатках и предполагавшими, что Земля родилась за несколько поколений до их существования.
    4. Вы верите, что все население этой планеты, исключая тех, кто разделяет вашу веру, и, тем не менее, включая тех, кто придерживается "соперничающих" с вашим вероисповеданий, проведет Вечность в бесконечном Аду Страданий. И в то же время считаете свою религию самой "терпимой" и "любящей".
    3. В то время, как современная наука, история, геология, биология и физика не смогли убедить вас в обратном, какой-то идиот, катающийся по полу, и "говорящий на неведомом языке после того, как на него снизошел Святой Дух", является достаточным "доказательством" Христианства.
    2. Вы определяете число 0.01% как "показатель невиданной удачи", когда идет разговор о проценте молитв, получивших ответ. Вы считаете это число доказательством того, что молитвы работают. И вы считаете, что остальные 99.99% НЕУДАЧ были просто Божьей волей.
    1. Как ни странно, о Библии, Христианстве, и истории церкви вы знаете намного меньше чем многие атеисты и агностики - но по-прежнему называете себя Христианами. (с)
    Сычъ
    15.04.2016
    Вот прекрасное доказательство того, как атеизм и его адепты относятся в вере и христианству. Воинствующе-невежественное.
    anso писал(а)
    Я атеист и к вере других людей отношусь спокойно. Бог нужен слабым людям, сильные обходятся без него. <br> Мне кажется, что верующие очень воинственно настроены против атеистов. Их раздражает то, что кто-то может не разделять их веру. ...

    странно. Вот у меня прямо противоположное чувство: атеистов жутко раздражает "глупость верующих" ... вплоть до желания "поколотить идиотов" =)
    anso
    14.04.2016
    Кого Вы можете привести в пример?
    Да хоть
    Kriminal*R писал(а)
    Какие больные фантазии... ПГМ в терминальной стадии? ...

    )))
    В этой теме, кстати, достаточно корректно ведется дискуссия... Даже Мастер РЛТ себя в руках худо-бедно держит, довольствуясь демагогией ))
    Но если покопаться и отрыть темы, создаваемые атеистами - там тональность несколько иная идет)) И нотка "верующие - недалекие наследники темного прошлого человечества, больные на всю голову" там звучит громко четко, а ПГМ - через пост))
    У человека страшное горе - он утратил Веру. Именно в таком состоянии он пытается обратить на себя чужое внимание. Он даже ищет какие-то рациональные основания для того, чтобы вновь уверовать. И для этого пишет об убогости неверующих.
    Это призыв о помощи. А вы, вместо отеческого совета, соучастия, утешения, еще какой епитимьи - вывешиваете его отчаянный призыв о помощи на рассмотрение людей черствых и завистливых.
    Не по-христиански это.
    Какие больные фантазии... ПГМ в терминальной стадии?
    Знаешь, почему я здесь практически больше не пишу? Самую главную причину?
    Потому что вы для меня слишком тупые. В тексте есть красивая подначка, но вы ее никто не видите, включая представителя митрополии, по совместительству топик-стартера.
    Dr. Drugs
    14.04.2016
    Как говориться: "так тонко что аж толсто"
    Сычъ
    15.04.2016
    Ну вот, собственно, атеизм вышел на свой привычный уровень дискуссии. Даже объяснять ничего не надо)
    атеист, это человек, который верит, что если молния ударит в камень, то через несколько миллионов лет из него получится Эйнштейн (не помню чье)
    Томас писал(а)
    (не помню чье)

    Да и не стоит. Запоминать данные одного из многих фанатиков, несущих бред... оно того не стоит.
    Вера в бога разделила людей на верных и неверных начиная ещё со средних веков. Из-за этого сколько войн уже было и ещё будет. А сколько невинных людей погибло и погибнет. Надо верить в собственные силы и хороших людей.
    piksha
    14.04.2016
    Вера сделала очень много хороших людей из нехороших!
    Osss
    14.04.2016
    а уж сколько людей убито за веру не в того в кого надо у.........)))
    piksha
    15.04.2016
    И заметьте, убито неверующими или людьми с искаженными понятиями о вере.
    Osss
    15.04.2016
    Не соглашусь. Вера меняется в зависимости от изменения мировоззрения верующих. Не могу сказать, что крестоносцы были не верующими, они реально были глубоко верующими, просто тогда церковь трактовала веру именно таким образом, что это божье дело.
    piksha
    15.04.2016
    Ну так я и говорю, что с искаженными понятиями о вере.
    Osss
    15.04.2016
    А когда оно было не искаженным?) Религия это способ управления обществом (про буддизм вот только не уверен), когда как нужно так и трактуют. Сама по себе вера вещь безобидная и наверное с точки зрения психологии и неврологии даже полезная, но вот ее официальные институты, направляющие ее имхо зло)
    shian
    14.04.2016
    у меня тут зуб мудрости болел уж как я страдал как мучался, мне его вырвали и такая радость снизошла на меня, такое счастье. а зуб? этот был лишний
    Убри*
    14.04.2016
    *радостно приплясывая*
    а я верю, что Бог есть, только не знаю какой именно, но точно что-то такое есть!
    ) хороший повод для радости
    Убри*
    14.04.2016
    ну а как же!
    посыл темы - атеисты плохие.
    а я поспешно отмазалась))
    посыл темы в непонятной радости атеиста.автор текста зря начал уводить от этого посыла своим отношением к атеистам,своими выводами.
    flockator
    14.04.2016
    Сто раз рассказывал тут о нескольких верующих товарищах. У некоторых есть особенность во время каких-то религиозных праздников задавать вопрос:
    а не одумался ли я теперь ?
    Поэтому если и возникает несознательное чувство радости, то как ответная реакция из-за навязчивости предложения.
    Выбирайте!
    Зачем вы второй раз эту муть копипастите, тепрь уже в виде отдельной темы? Какую цель вы преследуете? Понятно, что это сделано специально, но зачем?
    Kriminal*R писал(а)
    Зачем вы второй раз эту муть копипастите, тепрь уже в виде отдельной темы? Какую цель вы преследуете? Понятно, что это сделано специально, но зачем? ...

    вообще ничего не понял
    НУЖНО ЛИ НАУКЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО БОГА

    наука не то что не нуждается в доказательстве бога .она в принципе не может найти почву для изучения этого фольклорного персонажа.тем более существуют реальные формы изучения и направления науки. (с)
    flockator
    14.04.2016
    Бог с ним, пусть он приходит, но видеть его я не желаю. Так же как и вера в невозможное(бога) не приносит счастья. © не мое.
    lionchik
    14.04.2016
    вообще все равно, мало ли кто какие книжки читает.
    -- Бог! К тебе тут атеисты пришли.
    -- Скажи им, что меня нет.
    Диалог о ...боге?

    -- Здравствуйте. Бог в помощь.
    -- Спасибо на добром слове. И вам дай Бог здоровья. Как живете-можете?
    -- Божьей милостью.
    -- Слава Богу.
    -- Воруем понемногу.
    -- А что понемногу?.. Мы вот помногу воруем. Бог милостив.
    -- Да мы видишь как. Мы понемногу воруем, понемногу разбоем берем.
    -- А. Мы разбоем мало. Но, правда, недавно двое не без нашей помощи отдали Богу душу.
    -- Что ж, Бог дал, Бог взял.
    -- Да, видно, им так на роду написано. А все-таки старушку одну зазря угробили.
    -- Бога гневите. Что значит -- зазря? Как это? Бог зря не допустит.
    -- Да, это так. Все от Бога. Нам на большую-то дорогу как выйти половчее?
    -- Сейчас все леском, леском, а где поляна как в крови, там налево.
    -- Найдем. Слава Богу, не маленькие.
    -- Найдете. Бог поможет. Осторожнее, не зацепите пулеметом за виселицу.
    -- Спаси Христос. Как можно?
    -- Ну, Бог в помощь.
    -- Вам того же. На Бога теперь вся надежда. (c)
    FreeCat
    14.04.2016
    *rofl*
    Tracker
    14.04.2016
    Хоть и не отношу себя к атеистам, изложу свою точку зрения.
    Полемики на подобные темы с атеистами бесполезны. У людей верующих и атеистичных разное представление о сущности бытия.
    Радость атеистов в их убеждении в отсутствии Бога вполне объяснима - в ад не придется идти.
    flockator
    14.04.2016
    Вот видите, Ваша версия это позиция верующего.
    Атеисты не верят в ад.
    Tracker
    14.04.2016
    В человеке не бывает, ни совершенной веры в Бога, ни полного отрицания Бога. Вот этот кусочек веры в Бога, которая страшит богоборцев и заставляет их вести себя, как зайцы в темно-синем лесу, распевающие - А нам все равно, не боимся мы ...
    В человеке не бывает полного отрицания бабайки, и это не может не страшить бабайкоборцев :D
    Tracker писал(а)
    - в ад не придется идти.

    значит и не в рай, а куда?
    Tracker
    14.04.2016
    В никуда. Аннигиляция сознания. Может быть какие-то другие варианты они предполагают.
    в никуда грустно и бессмысленно
    Tracker
    14.04.2016
    Эти люди живут в другом мире и мы должны непрестанно о них молиться, чтобы Господь вразумил их.
    "Cие надлежит делать, и того не оставлять"
    Грустно, но доброго дядьку, который вас заберет к себе в рай, вы придумали тут, а не там, куда вы собрались.
    flockator
    14.04.2016
    обязательно какие-то полярности ?
    flockator писал(а)
    обязательно какие-то полярности ? ...

    чуть-чуть беременна?)
    Туда же где был 14 миллиардов лет до рождения.
    bravoam
    14.04.2016
    а вы верите в существование ада?
    Tracker
    14.04.2016
    Я исповедую православное вероучение, оно предусматривает ад. Верю я в Бога.
    bravoam
    14.04.2016
    другими словами вы все же верите в ад, как часть православного вероучения?
    Tracker
    14.04.2016
    Первым моим сообщением в теме было обращение к ТС о бесполезности дискуссии. Мы по разному воспринимаем окружающий мир, разное значение придаем многим словам. В контексте нашей с Вами полемики термин "вера в Бога" не тождественен "с большой долей вероятности допускаю существование". Это как с людьми мыслящими двухмерными образами, воспринимающими лишь тени предметов спорить по поводу цилиндра - круг это или прямоугольник.
    Третий раз спросите или поняли, что мы не поймем друг друга?
    Romshtex
    14.04.2016
    А если договоритесь о чётких определениях? Например, что значит "верить" во что-то?
    По-русски это даже не "с большой долей вероятности допускать существование", а "считать существующим без доказательств существования".
    Tracker
    14.04.2016
    Romshtex писал(а)
    "считать существующим без доказательств существования"

    В контексте моего предыдущего сообщения, это человеку способному видеть цилиндр, доказывать другому, видящему только тени, что есть некий непостижимый трехмерный объект.
    Мы разные, мы не поймем друг друга.
    Оставь нас, 4-мерное существо, дай спокойно ползать
    Tracker
    14.04.2016
    Пожалуйста, я ТС отвечал, вы сами приползли.
    А в говорящую змею?
    Jeaman
    14.04.2016
    Атеисты-больные люди на самом деле, как правило страдают психопатией и шизофренией.
    Lewgen
    14.04.2016
    Jeaman писал(а)
    Атеисты-больные люди на самом деле, как правило страдают психопатией и шизофренией. ...

    ссыль на "исследования" атеистов есть?
    Jeaman
    14.04.2016
    Первый.
    Lewgen
    14.04.2016
    Обыкновенная праволсавнутая демагогия.....
    Jeaman
    14.04.2016
    Это как в группе мужиков сказать,что у ананистов на ладонях волосы растут.
    Вот вам не пох..? Нет вы сразу начинаете хаить православие, подтверждая диагноз.:-)
    Lewgen
    14.04.2016
    Jeaman писал(а)
    Вот вам не пох..? Нет вы сразу начинаете хаить православие, подтверждая диагноз.:-) ...

    А вам не пох атеисты, что вы им ярлыки болезных клеите?
    Jeaman
    14.04.2016
    Клеются там где клейко, вот и все.У меня друг атеист, он просто не ходит в церковь, но не донимает меня агитацией.
    Osss
    14.04.2016
    епрст а тут тебя кто донимает? Один верующий тему создал о том что атеисты идиоты, поскольку не грустят от того что по их мнению бога нет, другой верующий написал что атеисты это психи, а так да заклеили вас бедных, прохода вам не дают атеисты с призывом отречься от веры, да? Эх и идиотимз гыыы
    Jeaman
    14.04.2016
    Неверующий и атеист-это одно и то же?
    Osss
    14.04.2016
    Атеизм (франц. atheisme, от греч. а -- отрицательная частица и theos -- бог; буквально -- безбожие) отрицание существования бога, каких-либо сверхъестественных существ и сил и связанное с этим отрицание религии. (с) БСЭ
    bravoam
    14.04.2016
    https://www.youtube.com/watch?v=q9RpiLSUNi0 вот как тут удержаться и не выложить это прекрасное видео (по всей вероятности, ставшее уже баяном)
    Lewgen
    14.04.2016
    Чудно!
    HardRock
    14.04.2016
    Прекрасное видео!
    Ну наконец-то. Я уж думал, никто не запостит и придётся мне.
    flockator
    14.04.2016
    Почитайте Э.Фромма. В той или иной мере психопатию и шизофрению можно выявить у любого "здорового" без диагноза.
    Jeaman
    14.04.2016
    Лакмус.Назови здорового психом,он улыбнется и скажет-сам такой:-) А если психу сказать,что он псих? :-) Вот то то и оно.
    РЕЛИГИОЗНОЕ СУМАСШЕСТВИЕ

    www.medicus.ru/psyhiatry/spe...iosa-22015.phtml
    Lewgen
    14.04.2016
    Jeaman писал(а)
    Лакмус.Назови здорового психом,он улыбнется и скажет-сам такой:-) А если психу сказать,что он псих? :-) Вот то то и оно. ...

    Лакмус:
    скажи, что бога нет - истинный верующий улыбнется, остальные будут искать "психов-шизофреников"........
    Jeaman
    14.04.2016
    Вы атеист или просто не верите?
    Lewgen
    14.04.2016
    Скорее - агностик...
    В церковь нашу и "проводников" к Богу точно не верю....
    Jeaman
    14.04.2016
    Церковь наша разная как и страна, и разные периоды жизни у неё и правители, как и у страны, но патриотом быть обязан:-) .
    Lewgen
    14.04.2016
    Чтобы быть патриотом, не обязательно церковь любить.....
    Jeaman писал(а)
    Атеисты-больные люди на самом деле, как правило страдают психопатией и шизофренией.

    А этот суеверный очевидно "здоров" )))

    А вот этот - просто образец для подражания, некий поп Смирнов)))

    <<Последовательный атеист должен покончить самоубийством. Потому что нет смысла <<жить, учиться и бороться>>, если после смерти только лопух вырастет. Уж лучше сразу в гроб. Но этого же нет? Значит, атеисты это не настоящие. Боятся чего-то>>, -- сказал протоиерей.

    Далее мы приводим еще несколько цитат, демонстрирующих извращенность шизофреничной логики подчиненного патриарха Гундяева.
    О половом просвещении в школах: "Только в рамках семьи. Как только это выходит за рамки, сразу начинается блуд, разврат и незнамо что".
    Об СССР: "Сейчас вот в Канаде министр культуры -- лесбиянка -- продвигает снижение минимального возраста вступления в сексуальные отношения с шестнадцати до шести лет. Я считаю, что это будет пострашнее советской власти. Большевики и коммунисты претендовали исключительно на твою жизнь. А это сатана приходит, он претендует на души детей -- самое дорогое, что у нас есть".
    О советской идеологии: "И мир мы спасали от орды, от Наполеона, от фашизма. Даже от коммунизма, если разобраться, мир спасли тоже мы. Это на нашем примере все поняли, что это такое на самом деле. Может, именно мы спасем мир и от этих новомодных извращений, которые сейчас захватывают Запад под флагом американской <<демократии>>".
    О богатстве священников: "Я за свою деятельность пастырскую пока еще не купил себе ни одной машины. Зачем мне покупать? Мне мой народ дарит. Какую подарят -- на такой и езжу".
    Об Иване Охлобыстине: "Он такой милый человек, никогда не то что кости -- горелой спички в сторону церкви не бросил и бросить не может".
    О дьяволе: "А враг-то наступает. Посмотрите, что в Европе происходит. Сколько они там уже полов насчитали? Разве это не дьявольский продукт? Не зря же Бог сотворил Адама и Еву, а не Адама и Стива". (с)
    Osss
    14.04.2016
    Что за фееричный бред? Маразматик писал. Атеисты ненавидят бога? А вы ненавидите Voodoo? Атеист не верит в бога, а не ненавидит его. А вот среди православных часто встречаются кусаки которые много чего ненавидят и не терпят, тем самым показывая свое пренебрежительное отношение к постулатам своей же веры))
    Jeaman
    14.04.2016
    В своём глазу........
    Osss
    14.04.2016
    Да да иди постись выдавая диагнозы атеистам, при этом обязательно скажи. что это оказывается мы хаим православие, это очень коррелирует со смыслом поста, правда?)))
    Jeaman
    14.04.2016
    Тише,тише, нервные клетки не восстанавливаются:-) Че сразу православие,может я еврей.
    Osss
    14.04.2016
    Еврей не может быть православным? Ой не, будем считать я ничего не говорил, а то прилетит УГ и заведет свою шарманку.
    Jeaman
    14.04.2016
    Еврей не может быть православным.
    Osss
    14.04.2016
    Ты по всем пунктам ошибся. Смирись.
    Jeaman
    14.04.2016
    Тогда он гой, а не еврей.
    Osss
    14.04.2016
    Каша у тебя в голове знатная. Зато ярлыки вешаешь быстро.
    Евреи - это национальность, иудаизм это религия. Еврей как и русский может быть любой веры или не быть в вере вообще от этого не евреем он не станет в светском понимании, ну а если брать твое православное понимание, то разделять на гоев и не гоев это вообще охренительно))))
    Jeaman
    14.04.2016
    Если бы каша.Просто я придерживаюсь других взглядов, да и не только я. Национальное самосознание и вера-это единое целое любой сильной нации.
    Osss
    14.04.2016
    во блин..каких других взглядов? Что еврей не может быть православным? При чем тут сайты фомы? К чему тут про нацсамосознание и веру? А говоришь каши нет, тут не просто каша, тут борщ уже.
    Jeaman
    14.04.2016
    Как может человек быть частью нации, если он не с ней? Как я могу играть за Динамо,если я одел майку Торпедо?
    Osss
    14.04.2016
    Это ты про Россию? Про многонациональную и многоконфессиональную страну? Тут уже попахивает разжиганием религиозным) На досуге почитай ст.5.26 ч.1 КоАП. Это и есть национальный закон. Предлагаю поставить на этом точку, пока ты не сказал что и российское гражданство атеисты не должны получать.
    Jeaman
    14.04.2016
    А при чем тут это? Я их в русские не записывал.
    Торпедо! Торпедо! Торпедо - чемпион!
    ;)

    Я всегда болею за Торпедо.
    Не всегда идет у них игра...
    И занять восьмое место.
    До утра гудеть в Оке.
    С однодневною невестой...(с)

    Оффтопик: а они живы, хроноповцы?
    Jeaman
    14.04.2016
    Romshtex
    14.04.2016
    Неправда.
    Jeaman
    14.04.2016
    Как это?
    Romshtex
    14.04.2016
    Еврей - это национальность, а православным может быть человек любой национальности. Хоть эфиоп.
    Jeaman
    14.04.2016
    Не согласен.
    Romshtex
    14.04.2016
    С какой частью конкретно?
    Osss
    14.04.2016
    Ну тогда ты либо еретик, либо просто слишком темен и о вере как я и предполагал кроме сроков постов и ярлыков неверующим ничего не знаешь. С твоей же ссылки кстати foma.ru/afon-yavlyaet-soboj-primer.html
    Jeaman
    14.04.2016
    Ничего,помолюсь и Бог простит меня:-) А вам вот сложнее.
    Osss
    14.04.2016
    бгыыы в этом вся суть новой волны православных.
    Фин
    14.04.2016
    в детстве я молил бога, чтобы он ниспослал мне велосипед
    но, когда я вырос, я понял, что бог работает по другому
    и тогда я украл велосипед и стал просить бога о прощении
    chde
    14.04.2016
    Бывает, он ещё потом о самолёте молил. И... тоже получил! Цитата про велосипед - Аль Пачино.
    Romshtex
    14.04.2016
    А если я, атеист, не радуюсь, что Бога нет, а сожалею?
    Значит я - нормальный атеист?
    Jeaman
    14.04.2016
    Значит вы просто нормальный:-) Ибо любые крайности говорят о некоторых отклонениях.
    но ведь действительно мало радостного,адекватная реакция
    Romshtex
    14.04.2016
    Ну, если никогда и не верил, то и расстраиваться особо нет причин.
    жил как жил,не верил,не задумывался.а если задавался вопросом,то быстро отгонял такие мысли.жил и радовался.
    атеизм это всё-же сознательное отрицание,а не тех кто даже не подходил к этому вопросу по различным причинам.
    Aggi
    14.04.2016
    АлексейЯ писал(а)
    Психически здоровый атеист должен находиться в постоянной чернейшей депрессии и писать мрачные откровения в духе Шопенгауэра. Или просто тихо и достойно скорбеть.

    --->
    АлексейЯ писал(а)
    Как должен реагировать нормальный человек на известие о том, что Бога нет? По идее - как на ХУДШУЮ новость в жизни. Это именно нормальная реакция - когда человек узнаёт, что нет чего-то хорошего.
    Ну что за дурь? Придумать себе "хорошего" старика Хоттабыча, а потом расстраиваться когда тебе будут говорить что никакого старика не существует.

    Психически здоровый атеист должен находиться в постоянной чернейшей депрессии и писать мрачные откровения в духе Шопенгауэра. Или просто тихо и достойно скорбеть.
    А из-за того что гарипотера не существует атеисты тоже всю жизнь должны ходить в трауре? .... он же хороший. А потом радоваться что не существует бабы-яги и змея-горыныча, да? потому что они плохие :)))
    Психически здоровые люди должны просто забить на все эти сказки и делом заниматься.
    ТАКОВО РЕАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
    Принявшие Бога уверовали сами и уверили других в собственной ничтожности и беспомощности.
    Что ж, человек таков, как он думает о себе.
    Если он не надеется на себя, если он слаб и нищ духом, он идет к Богу. Ему нужен тот, кто сможет все решить за него.
    И он привыкает, что от него ничего не зависит.
    И он привыкает, что без дозволения Господнего нельзя делать ничего. Что Господь следит за каждым его дыханием, за каждым поступком, за каждой мыслью, и нельзя и шагу ступить, не боясь оскорбить Господа.
    Что же Господь дает ему взамен?
    Говорят, что помощь, говорят, что поддержку, говорят, что жизнь после смерти.
    Только где эта помощь, эта поддержка, эта жизнь после смерти? Кто ее видел?
    Переживая величайшие муки и лишения, преданный Господу говорит: Это Всевышний испытывает меня, это он пытает мою веру и смотрит, достоин ли я Его и Его царствия.
    Так и подыхает весь в грязи и ранах, не в силах возроптать на Господа.
    Так и подыхает, храня надежду на несбыточный Рай.
    Так и подыхает, не сумев осознать все бессилие Бога.
    Ибо есть у Бога не герои во славу Его, а мученики.
    Ибо не мудрые говорят от имени Его, а убогие.
    Ибо, как говорят преданные Его: Аз недостойный...
    Господь ваш - Бог недостойных.
    Дабы послушней было стадо Его, придумал Он грехи. Запретил он такое, что трудно жить, не нарушая запретов. А потом сказал: кайтесь, и простится вам. Ибо кающийся грешник двух праведников стоит.
    Но нет греха, человече. Все это Он придумал, чтобы стадо свое держать в узде. А ты разве в стаде?
    Семь смертных грехов придумал Он: чревоугодие, гордыню, зависть, скупость, гнев, леность и блуд. Разве можно прожить безгрешно?
    Что есть чревоугодие? Пища есть удовольствие и питие радость. Во имя Дагона вкушаешь ты хлеб свой и во имя Бегемота пьешь вино свое.
    И кто различит, что есть утоление голода и жажды, а что чревоугодие?
    Ешь и пей вволю, нет ничего дурного в том. Лишь излишества вредны. Но не Господу ты повредишь и не душе своей, но телу, ибо тучен станешь и пьян.
    Нет запретов здесь. Одно лишь запомни: не отягощай тела своего и не одурманивай разума, ибо тяжело будет тебе идти путем Истины.
    И гордым будь, ибо ты - это ты! Пред кем тебе пресмыкаться? Ты сам творец богов и законов
    А скажут тебе: негоже быть превыше других, - так делом докажи, что ты, действительно, выше или пусть они докажут, что сами превыше тебя.
    Это только Господу угодны ничтожные. Лишь он любит убогих. Ты же сам себе господин и будь горд этим.
    Зависть же важна для тебя как толчок к овладению чем-либо.
    Никогда не говори: плохо мне, ибо он обладает тем-то и тем-то, а у меня нет этого. Не страдай и не терзайся.
    Лучше скажи себе: у него есть то-то и то-то, и я добьюсь, чтобы у меня тоже было то-то и то-то. Вот что такое зависть!
    Могут сказать тебе: Богохульствуешь ты, и душа твоя канет в пламени вечном!
    Знай же, что и это ложь. Что есть душа? Разве она клочок дыхания Господнего? Он один, а живущих сонмы.
    Душа же твоя есть часть внутренней силы твоей. Умрешь - уходит она. Куда, спросишь ты?
    А куда уходит тепло от камня нагретого, когда тот остынет?
    Туда идет и душа твоя. И ничего в этом мире не берется из ничего, и ничто не уходит в никуда.
    И Рая не проси, но и не бойся Ада. Ибо что есть Рай и Ад и что есть блаженство и муки вечные?
    Блаженство - суть память о тебе, муки - тоже. По тому судя, кто и как тебя вспоминает.
    Так если ты принял Тьму, то преданные Света будут проклинать память твою.
    А преданные Тьмы, вспоминая тебя, будут славить тебя. Так и для принявших Свет. Во Тьме вспоминают их с отвращением, в Свете же - благоговейно.
    И что будет Раем для одних, сущий Ад для других. И что Ад кромешный для них, то для иных будет Раем.
    Вот и отличи Рай от Ада.
    Но это удел избранных. Большинство же ждет забвение. И как не отыскать тебе тепло остывшего камня, так и найти души, преданной забвению.
    Сам решай для себя, что для тебя дороже: память или забвение. (с)
    Ω
    14.04.2016
    Хвостатые рассматривают со своей хвостатой точки зрения плюшки обладания хвостом. Отлично!
    АлексейЯ писал(а)
    Так что правильный вопрос к атеистам такой. Если Бога нет, почему ты так радуешься этому? Если ты нормальный человек, ты должен облачиться в чёрное и горевать всю жизнь. Почему же ты такой румяный, довольный и хихикающий? Уж не потому ли, что ты бесноват и в душе твоей радуется Враг рода человеческого?

    что, снова весеннее обострение?
    анекдот в тему про тебя и твой пост
    армейский капитан спрашивает у штатского
    - вот вы, штатские, считаете себя такими умными, а нас, армейских, совсем тупыми.
    а вот скажи - раз вы такие умные, то почему строем не ходите?!
    Редкая сволочь писал(а)
    что, снова весеннее обострение?

    анекдоты про армию собираю
    ПЕРЕУБЕДИТЬ ХРИСТИАНИНА?

    Переубедить
    христианина очень сложно. Все попытки перепрограммировать иисусовца упираются в
    его стереотип "Христос - хороший", за который он цепко цепляется.
    Почему? Да потому, что если этот эталон в голове христианина окажется разбитым,
    он потеряет всякую ориентацию в информационном потоке. Почувствует, что все
    годы, СВЯТО ВЕРУЯ в такую мерзость как Христос, он был полным кретином. Вы
    можете приводить ему сколько угодно сведений о том, что христианство - это
    религия смерти. Вы можете рассказать ему, как христиане убивали адептов старых
    религий, как они сожгли на костре 12 миллионов человек (из которых 9 миллионов
    - женщины). Вы можете рассказывать христианину, что при крещении Руси погибло 6
    миллионов человек (при населении в 12 миллионов человек). Вы можете без конца
    приводить примеры, что католическая Испания и Португалия при одобрении церкви
    вырезала в одной только Северной Америке 60 миллионов индейцев. Вы можете без
    устали цитировать христианину его "святую" библию со всеми
    "святыми" гадостями, которых мы насмотрелись предостаточно. Он
    непрошибаем.
    Многие верующие
    ведут себя так, словно не догматикам надлежит доказывать заявленные ими
    постулаты, а наоборот -- скептики обязаны их опровергать. Это, безусловно, не
    так. Если бы я принялся утверждать,что между Землёй и Марсом вокруг Солнца по
    эллиптической орбите вращается фарфоровый чайник, никто не смог бы опровергнуть
    мои утверждения, добавь я заранее, что малые размеры чайника не позволяют
    обнаружить его даже при помощи самых мощных телескопов. Однако, заявив далее,
    что, поскольку моё утверждение невозможно опровергнуть, разумное человечество
    не имеет права сомневаться в его истинности, мне справедливо указали бы, что я
    несу чушь. Но если бы существование такого чайника подтверждалось древними
    текстами, о его подлинности твердили по воскресениям с амвона и мысль эту
    вдалбливали с детства в головы школьников, то неверие в его реальность казалось
    бы странным, а сомневающихся передавали бы в попечение психиатров, а в
    Средневековье - в опытные руки инквизиции. (c)
    Jeaman
    14.04.2016
    А зачем? Воспитывайте своих детей.
    Хороший ответ верунам.

    Еще раз с необходимыми подчеркиваниями, коли вам непонятно с первого раза: я не занимаюсь пропагандой своих убеждений на светском сайте, потому что понимаю, что это выглядит неэтично по отношению к вам. Со своей стороны ни вы, ни ваши единомышленники этого не понимают и постят свои иконы, молитвы и религиозные снимки . Комментарии - это реакция на данные абсолютно неэтичные действия.

    Я считаю подобные религиозные темы не соответствующими моему пониманию светского общества. И уж коли я не пытаюсь создать тему или рисунок, пропагандирующий мои убеждения, то почему должен молчать, когда на светском сайте уже картинки нельзя глазами пробежать, чтобы не наткнуться на религиозную тематику? Есть специально отведенные для этого площадки и ресурсы. Я же не лезу с пропагандой на форум азбуки веры, например. (с)
    Не-не-не... пусть лезут. Иначе скучно будет.
    Кстати, а на самом деле вопрос - кто-нибудь тут признайтесь, вы радуетесь что бога нет?
    А то этот идиотский текст уже минимум второй раз тут выкладывают.
    Мне реально пофигу. Хотя...скорее жаль, что его нет. Было бы забавно, если бы он был.
    Дрыныч писал(а)
    Кстати, а на самом деле вопрос - кто-нибудь тут признайтесь, вы радуетесь что бога нет? <br> А то этот идиотский текст уже минимум второй раз тут выкладывают. ...

    не видел этого текста.
    АлексейЯ писал(а)
    не видел этого текста.

    Был уже в одной из тем.
    zuta
    14.04.2016
    Бога нет. Факт. Эмоции по этому поводу-индифферентно.
    zuta писал(а)
    Бога нет. Факт. ...

    Доказательства есть? )))
    zuta
    14.04.2016
    Для меня-есть. А у вас собственные мысли по этому поводу- с ними и оставайтесь.
    zuta писал(а)
    Для меня-есть. ...

    Что есть? ))))
    zuta
    14.04.2016
    Вы прочитайте свой вопрос, а потом сразу мой ответ. Может быть больше вопросов у вас не возникнет.- Софистикой не увлекаюсь, тем более на такие темы.
    Это не софистика. Это - логика. Которой вы, похоже, тоже не увлекаетесь)))
    Ваше утверждение такой же факт, как то, что вы - пожилой лысый негр)))
    zuta
    14.04.2016
    Софистика-софистика: вы ж поддеть хотели, и пытались крючок закинуть ,скажем, про относительность познания, дабы я заглотила и вступила в полемику.
    И может я пожилой лысый негр? Вы же не знаете, кто по ту сторону экрана.
    Что касается логики, то я же с вами не спорила. Вы можете иметь свою точку зрения на все. Более того, вы ее и имеете. И никто не вправе вам навязывать свое видение мира. А по инету вы даже можете прибить меня, да. За то, что я мыслю не так, как вы.
    zuta писал(а)
    Софистика-софистика: вы ж поддеть хотели, и пытались крючок закинуть ,скажем, про относительность познания, дабы я заглотила и вступила в полемику. <br> И может я пожилой лысый негр? Вы же не знаете, кто по ту сторону экрана. <br> Что касается ...

    Я не о споре про "есть Бог"/"нет Бога".
    Просто меня все время впечатляют люди, уверенно и безапелляционно утверждающие что-то, не имея никаких подтверждений этому.
    Вот как вы с верой.
    Бог или есть или его нет. Ни то ни другое однозначно не доказано. В него можно только верить или не верить. Понимаете?
    Не верите? Да ради Бога))) Но это не делает фактом вашу веру в то, что Бога нет.
    Скажи вы "Я не верю в Бога" - я бы не задержался на вашей фразе.
    Но "Бога нет - это факт" - простите, факты чем-то должны подтверждаться. Это заявление звучит так же глупо, как "Бог есть - это факт".
    zuta
    14.04.2016
    Высказала свое мнение, причем подчеркнула субъективность. А то, что вас впечатлило это - так пускай, лишь бы вам весело было. "А вот если бы вы написали..."- бла-бла-бла... Чего мне еще сделать , чтобы вы "не задержались"? И наконец уяснили, что навязывать свое мнение другим людям- дурной тон.
    -"Это инет, детка" -помните, как фраза заканчивается?
    Вам никто ничего не навязывает. Вот это - ФАКТ. Вы не понимаете значения слова ФАКТ - это тоже ФАКТ. Да и Бог с вами.
    Вы можете говорить, что хочется. А бремя доказательства лежит на вас.
    zuta
    14.04.2016
    Да что вы? Бремя доказательства))) Нет, вы конечно, можете полагать, что на мне это бремя лежит, но я так не считаю))) И доказывать никому ничего не собираюсь.
    И что вы теперь будете делать с этим?-Заставите меня доказывать?)))
    Jeaman
    14.04.2016
    Бог есть, иначе откуда это все взялось?
    Дык природа с эволюцЫей, чё. Дарвин, то сё ;)
    HardRock
    14.04.2016
    Jeaman писал(а)
    .........иначе откуда это все взялось? ...

    Это действительно сложный вопрос, и думаю в обозримом будущем однозначного точного и недвусмысленного ответа нам ждать не стоит, но люди работают над этим люди ищут и теория большого взрыва выглядит многократно убедительнее чем религиозные сказки о происхождении всего и вся.
    Jeaman
    14.04.2016
    А жизнь то откуда, откуда набор хим элементов вдруг раз и стал жить?
    HardRock
    14.04.2016
    Не знаю, но очень хочу узнать. Загадок в нашем мире очень много, но это не повод придумывать мифического "создателя".
    Jeaman
    14.04.2016
    Не знаю, но опровергаю.:-)
    HardRock
    14.04.2016
    Не опровергаю, а выражаю логичное сомнение. Конечно нет ничего проще, чем сказать, что все создал бог и на все его воля и все такое, но просто не значит правильно. Да и через призму современной науки "священные сказки" выглядят ну очень забавно, даже более чем забавно.
    Jeaman
    14.04.2016
    Бог, смысле кто то.Что все тут создал кто то, пришелец, профессор инопланетных наук, Кто его знает.
    HardRock
    14.04.2016
    Строго говоря, доказывать присутствие какого либо явления или объекта, невидимого и неосязаемого людьми, должен тот, кто о наличии оного заявляет, не так ли?
    zuta
    14.04.2016
    БГГ) Я вам не должна ничего)))
    HardRock
    14.04.2016
    Промахнулся, ответ не Вам был)
    zuta
    14.04.2016
    принято)
    Да не - попал))) В меня)) ответил ниже.
    HardRock писал(а)
    Строго говоря, доказывать присутствие какого либо явления или объекта, невидимого и неосязаемого людьми, должен тот, кто о наличии оного заявляет, не так ли? ...

    Ежели говорит: "Это явление присутсвует. Это факт" - конечно) Как и "Это явление отсутствует. Это факт".
    HardRock
    14.04.2016
    Нет нет, не надо передергивать, Вы, условно говоря, утверждаете, что пропан горючий газ, я говорю, хорошо продемонстрируйте мне это, и Вы демонстрируете, а не наоборот.
    HardRock писал(а)
    Нет нет, не надо передергивать, Вы, условно говоря, утверждаете, что пропан горючий газ, я говорю, хорошо продемонстрируйте мне это, и Вы демонстрируете, а не наоборот. ...

    Я безусловно говорю: Я считаю, что Бог есть и верю в его существование. Это - мое мнение, а не заявление. И я вовсе не настаиваю на том, чтобы вы мне поверили.
    Или в случае с газом: Я считаю, что пропан - горючий газ. Можете мне не верить и пойти в камеру, им заполненным, с зажженной свечкой.
    Вы можете понять разницу между "я верю" и "это факт" ? Вот zuta в упор не видит разницы. Для нее утверждение "небо зеленого цвета. Это - факт"- лишь выражение ее мнения.
    HardRock
    14.04.2016
    beerboy4ik писал(а)
    ...............Вы можете понять разницу между "я верю" и "это факт" ?

    Вполне.
    HardRock писал(а)
    beerboy4ik писал(а) <br> ...............Вы можете понять разницу между "я верю" и "это факт" ? <br>
    <br> Вполне. ...

    Я так и думал )))
    HardRock
    14.04.2016
    .
    БОГ СОЗДАЛ ВСЕЛЕННУЮ?

    Но даже если чисто гипотетически допустить, что он создал вселенную. Задумайтесь (если есть чем) на минутку!!! Если допустить вероятность существа создавшего вселенную с ее миллиардами миллиардов галактик! Что б пересечь нашу галактику, со скоростью света, понадобится ни один миллион лет! А если еще допустить, что вселенная не одна, то количество их возрастает еще на несколько
    порядков... Даже если допустить, что такое существо существует, то мы по сравнению с ним меньше молекулы в сравнении с нашей галактикой. А это значит, что этому существу глубоко пойух сколько раз ты поклон ему отобьешь и в каком углу икону поставишь... Я глубоко сомневаюсь, что это существо приходило к кочевому народу на аравийском полуострове, поджигало кусты и лицо к лицу разговаривало с представителем этого племени. И уж тем более устраивало потопы с гоморрами и оплодотваряло cамку!!! (c)
    Шекли, планета под заказ


    РАССКАЗ О СОТВОРЕНИИ ЗЕМЛИ

    - Тогда я еще был мелким подрядчиком. Строил планетки в разных концах вселенной, и редко когда подворачивался заказ на карликовую звезду. Получить работу было не так-то просто, да и заказчики всегда крутили носом, ко всему придирались и подолгу тянули с платежами. В те времена угодить заказчикам было, ой как трудно: они цеплялись к каждой мелочи. _Переделайте это, переделайте то; почему вода течет с холма вниз; слишком большая сила тяготения; нагретый воздух поднимается, когда он должен опускаться_. И тому подобные бредни.
    В тот период я был довольно наивен. В каждом случае я подробно объяснял, какими эстетическими и деловыми соображениями руководствовался. Вскоре на объяснения стало уходить больше времени, чем на саму работу. Эта болтовня меня буквально засосала. Я понимал, что необходимо как-то положить этому конец, но ничего не мог придумать.
    Однако спустя какое-то время - непосредственно перед тем, как я приступил к строительству Земли - в моем сознании начала оформляться идея совершенно нового принципа взаимоотношений с заказчиками. Я вдруг поймал себя на том, что бормочу под нос такую фразу: "Форма вытекает из функции". Мне понравилось, как она звучит. Но потом я спросил себя: "А _почему_ форма вытекает из функции?" И ответил на это так: "Форма вытекает из функции потому, что это непреложный закон природы и одна из основных аксиом прикладной науки". На слух мне это словосочетание тоже понравилось, хоть в нем и не было особого смысла.
    Но смысл тут ровно ничего не значил. Важно было то, что я сделал открытие. Совершенно случайно я открыл основной принцип искусства рекламы и умения подать товар лицом. Я изобрел новую остроумную систему взаимоотношений с заказчиками, сулившую огромные возможности. А именно: доктрину научного детерминизма. Впервые я испытал эту систему, когда выстроил Землю, - вот почему эта планета навсегда врезалась мне в память.
    Однажды ко мне явился высокий бородатый старик с пронизывающим взглядом и заказал планету. (Так началась история вашей планеты, Кэрмоди.) Ну, с работой я управился быстро - кажется, дней за шесть - и думал, что на этом все закончится. То была очередная ординарная планета, которая строилась по заранее утвержденной смете, и, признаюсь, кое в чем я подхалтурил. Но вы бы послушали, как разнылся новый владелец - можно было подумать, что я украл у него последнюю корку хлеба.
    "Почему так много бурь и ураганов?" - допытывался он. "Это входит в систему циркуляции воздуха", - объяснил я ему.
    На самом же деле я просто забыл поставить противоперегрузочный клапан.
    "Три четверти поверхности планеты покрыты водой! - не унимался он. - А я ведь ясно указал, что соотношение суши и воды должно быть четыре к одному!" - "У нас не было возможности выполнить это условие!" - отрезал я.
    Я потерял бумажку с его дурацкими указаниями - больше мне делать нечего, как вникать в детали этих нелепых проектов мелких планет!
    "А те жалкие клочки суши, которые мне достались, вы почти сплошь покрыли пустынями, болотами, джунглями и горами". - "Это живописно", - заметил я. "Плевать я хотел на живописность! - загремел этот тип. - О конечно, один океан, дюжина озер, две реки, один-два горных хребта - это прелестно. Украшает планету, благотворно действует на психику жителей. А вы мне что подсунули? Какие-то ошметки!" - "На то есть причина", - сказал я.
    Между нами говоря, мы не получили бы с этой работы никакой прибыли, если б не поставили на планете реставрированные горы, не использовали две пустыни, которые я по дешевке приобрел на свалке у межпланетного старьевщика Урии, и не заполнили пустоты реками и океанами. Но _ему_ я это объяснять не собирался.
    absolyte
    14.04.2016
    АлексейЯ писал(а)
    что ты бесноват и в душе твоей радуется Враг рода человеческого?
    вот здесь БРЕД написан. объясню, почему. раз это выражение относится к тем, кто "атеист" и считает, что Бога нет, то значит и не существует того, кто антиподобен Богу, т.е. черта тоже нет, а раз черт - это враг рода человеческого, то теряется смысл всей фразы. Бинго!
    Хотели полить говном атеистов, но не получилось, ох и ах.
    Syringa
    14.04.2016
    Что за мода -- кичиться безбожьем,
    Пустотою греметь и греметь?!
    Чтобы жить нам жизнью неложной,
    Веру надо в сердце иметь.
    Надо всем обрести  пониманье:
    Мы -- лишь рябь на великой воде.
    Надо нам принести покаянье-
    Или быть всеобщей беде.
    Или мы прикоснуться не сможем
    К Божьей истине никогда.
    Словно листья, с ветром дорожным,
    Час пробьет -- улетим в никуда.

    Е.Новикова-Станкевич.
    Syringa
    14.04.2016
    За семь минут: почему для одних есть Бог ,а для других - нет.


    https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=e5rMhcOD2Vs
    МРАКОБЕСИЕ РАСЦВЕТАЕТ. РОДИТЕЛИ УБИЛИ СВОЮ ДОЧЬ, ИЗГОНЯЯ ДЬЯВОЛА

    www.youtube.com/watch?v=6nGWpmhH5EI

    ЭКСТРЕМИЗМ??? НЕТ, ХРИСТИАНСТВО

    1).Убивай детей, которые плохо отзываются о своих родителях (Исход 21:17).
    2)."Глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу, обожжение за обожжение, рану за рану, ушиб за ушиб" (Исход 21:24-25).
    3). Если вол забодает человека из-за неосторожности хозяина, то и вола, и хозяина нужно убить. (Исход 21:29).
    4). Если вор не может компенсировать украденное, его нужно продать в рабство (Исход 22:3).
    5). Если человек изнасиловал девушку, то должен жениться на ней. Если отец не хочет выдавать дочь за насильника, нужно уплатить штраф (Исход 22:16).
    6). Убивай гадалок (Исход 22:18).
    7). Убивай скотоложников (Исход 22:19).
    8). Убивай иноверцев (Исход 22:20).
    9). Убивай тех, кто работает в субботу (Исход 31:14).
    10). Убивай тех, кто участвует в прелюбодеянии (Левит 20:10).
    11). Убивай гомосексуалистов (Левит 20:13).
    12). Сжигай на костре любителей секса втроем (Левит 20:14)
    13). Убивай волхвов (Левит 20:27).
    14).Сжигай на костре дочерей священников, уличенных в прелюбодеянии (Левит 21:9).
    15). "Мститель за кровь сам может умертвить убийцу" (Числа 35:19).
    16). Больных людей следует изгонять и оставлять умирать в одиночестве (Числа 5:1-4).
    17). Убивай тех, кто поклоняется ангелам (Второзаконие 17:3).
    18). Убивай пророков, предсказания которых не сбываются (Второзаконие 18:20).
    19). Убивай "буйных и непокорных" детей (Второзаконие 21:18-21).
    20). Убивай недевственных жен (Второзаконие 22:13-21).
    21). Убивай женщин, которые в момент изнасилования недостаточно громко кричат (Второзаконие 22:23-24).
    22). Убивай тех, кто не ищет Господа Бога Израилева, вне зависимости от того "малый ли он или большой, мужчина ли или женщина" (2 Паралипоменон 15:13).
    23). Убивай своих детей, если те начали прорицать (Захария 13:3).
    24). Если два мужчины дерутся, и жена одного схватится за "срамный уд", то жене надо отрубить руку. (Второзаконие 25:11-12).
    25). Ненавидьте грешников, а иначе Яхве разгневается (2 Паралипоменон 19:2).
    26). Глупых детей надо бить розгами (Притчи 22:15). ...палкой (Притчи 26:3). Таким образом вы спасете их от преисподней (Притчи 23:13-14).
    правильно, "убивайте всех - господь разберется" (с)
    Причем здесь христианство? Это разве из евангелия?
    1May
    15.04.2016
    тоже был в шоке попытавшись прочитать их ветхий завет - это же экстримистская литература. Да его вообще запрещать нужно.
    О вере этот всюду речь ведет,
    Тот возомнил, что истину найдет.
    Боюсь, услышат голос: о, слепые!
    Путь, право, - и не этот, и не тот.
    ***
    Душой ты безбожник с Писаньем в руке,
    Хоть вызубрил буковки в каждой строке.
    Без толку ты оземь башкой ударяешь,
    Ударь лучше оземь всем тем, что в башке!
    ***
    Лучше пить и веселых красавиц ласкать,
    Чем в постах и молитвах спасенья искать.
    Если место в аду для влюбленных и пьяниц,
    То кого же прикажете в рай допускать?
    (c)
    Мне тошно от колонны серых лиц,
    Которым обещали Рай и Вечность.
    Слюнявенькую Ложь, которая не лечит,
    И Цель, без горизонтов и границ.
    Под куполами - злобные Невежды
    Продали оптом и Любовь и Свет,
    Наверно, глупо думать о Надежде,
    Когда вокруг несут повальный бред.
    Проходит жизнь в сиянии лампады,
    В тени церквей и крашеных крестов..
    Нет Истин за церковною оградой.
    Ни раньше, не сейчас и не потом!
    (c)
    Держат Бога попы
    Как дубину страшную.
    И дубиной христиан
    Этой ошарашивают.
    Мол за каждую провинность
    Не минует страшный суд.
    В их от этого карманы
    Быстро денежки текут.


    Повозке освящаемой
    Не нужен техосмотр.
    Мы знаем, защищает нас
    С небес Апостол Пётр.
    Машинка газ прибавила,
    Вперёд летит такси...
    Когда не знаешь правила,
    У Господа спроси!
    Молись до полной ясности
    И свято чти канон -
    -Подушку безопасности
    Заменят семь икон.

    "Человек есть червь и моль,"
    --Молвил праведный Иов,
    Но принять такую роль
    Я, простите, не готов.
    Нас по Образу создать
    Для Творца сплошной пустяк.
    Неужель, япона мать,
    Наш Господь -- большой червяк? (c)
    Syringa
    14.04.2016
    Будучи выражением стремления оскорбить или подвергнуть поруганию Творца, богохульство является одним из самых тяжких нравственных преступлений.
    Все , что вы тут постите- демонстрация вашей нравственной деградации((
    Syringa писал(а)
    Будучи выражением стремления оскорбить или подвергнуть поруганию Творца

    Какие больные фантазии. Нельзя оскорбить и поругать то, чего не существует. А на счет нравственности, так это преступление в вашей секте, а не в нормальном обществе. И уж оставьте свои высказывания об этом для своих коллег.
    Syringa
    14.04.2016
    Участь богохульника Вольтера:
    философ, писатель и острослов, посвятил все свое литературное творчество борьбе с <<религиозными предрассудками>>. Однако борьба Вольтера против Христа закончилась для француза полным поражением. Известно, что его последняя ночь была ужасной: он корчился от боли, кричал. Он призывал на помощь именно Того, Кого всю жизнь преследовал.
    В предсмертные минуты Вольтер умолял своего врача: <<Заклинаю вас, помогите мне, я дам вам половину своего имущества, если вы продлите мою жизнь хотя бы на шесть месяцев, если же нет, то я пойду в ад и вы последуете туда же>>.
    Он хотел пригласить священника, чтобы облегчить душу, но его свободомыслящие друзья не позволили ему этого. Он кричал: <<Я покинут Богом и людьми. Я пойду в ад. О, Христос! О, Иисус Христос!>>
    Сестра милосердия, француженка, провела несколько часов при смертном одре Вольтера. Позднее ее пригласили помочь англичанину, который также был при смерти. Она сразу же спросила:
    -- А этот англичанин -- христианин?
    -- О да! -- ответили ей. -- Он христианин, живший в страхе Божием. Но почему вы спрашиваете об этом?
    Она ответила:
    -- Сударь, я служила медсестрой у смертного одра Вольтера, и я вам говорю, что за все богатства Европы я не хочу видеть другого умирающего безбожника. Это было нечто ужасное.
    Очевидно, что смерть Вольтера гораздо красноречивее, чем его жизнь, свидетельствует о существовании Бога.
    --------------------------------------------------------------
    И другие красноречивые примеры:

    zastupnica.ru/index.php/my-i...hast-bogobortsev
    shian
    14.04.2016
    неповезло мужику
    Syringa
    14.04.2016
    Не повезло...?
    Слишком увлёкся дружбой с демонами. Было в кайф артикулировать то , что они ему внушали. Ну, по духовной своей неграмотности ,принимал их внушения за свои свободолюбивые мысли. А на смертном одре Бог дал ему видеть воочию услужливых " друзей"))). Пришла пора разделить с ними места их привычного обитания:)
    Syringa писал(а)
    Слишком увлёкся дружбой с демонами.

    Вы сумасшедший, что ли? какие демоны и какая с ними дружба??? Пить надо меньше и мерещиться не будет. Вы бывший нарик или алкаш, вот не пойму?
    Syringa
    14.04.2016
    А почему вы ко мне в мужском роде обращаетесь?!
    Может это вам с вредными привычками пора завязывать? А -то уже нарушение восприятия налицо)))
    А потому что в вашем нике это не ясно с первого взгляда, а так вы меня не интересуете особо. Но,то что вы особь женского пола, я учту. Хотя по вашим текстам это не понятно. Так вы бывшая алкоголичка или наркоманка? На каком жизненном этапе у вас исчезло критическое мышление и засел вирус ПГМ? Обычно кто-то из адептов в трудное ( психологически) время "подкатывает к ослабленным личностям и вербует их. Так вот у вас, что случилось? Кто-то болел или умер или вам какой-то фокус продемонстрировали ( чудеса исцеления), как случилось, что вас оставил разум и вы стали жить в плену иллюзий и мифов древнееврейского народа?
    Syringa
    14.04.2016
    Ни один из предложенных вариантов!
    В Откровении есть такие слова Христа:Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною. ( под дверью подразумевается душа человека).
    На переломном этапе своей жизни, когда особенно обостряется интуиция, я услышала этот "стук в дверь ".Господь предложил мне поддержку и я не прошла мимо неё. Сама бы одна не справилась.
    Я не образцово - показательная христианка,чем огорчаю Спасителя, но моя потребность в Его водительстве по этой жизни принята и не остаётся без ответа.
    Что за фантазии??
    Во-первых, Вольтер был Деистом. Вам надо объяснять, что это такое???))) Погуглите.
    Во-вторых, ну каждый загибается по разному. Некий поп например загнулся пьяным обгадившись на рундуке. А ему памятник с голубями сделали.
    в-третьих, кроме сайтов сектантов, где этот случай описан, есть научные источники и свидетельства данного события? Или только фантазии разного рода поповских прихвостней, коих сейчас развелось немерено?
    Syringa
    14.04.2016
    Деизм- самая натуральная ересь!
    Напомню ,что Достоевский , как русский православный писатель и религиозный мыслитель представлял себе этапы деградации человека, отвращающегося от Бога. Ересь -безбожие -безнравственность -атеизм и троглодитство.
    Вольтер пошёл по этому пути, который его привёл сами знаете куда((
    Не пора ли вам задуматься и не повторять ошибок напыщенных гордецов?
    Syringa писал(а)
    Деизм- самая натуральная ересь!
    Напомню ,что Достоевский , как русский православный писатель и религиозный мыслитель представлял себе этапы деградации человека, отвращающегося от Бога. Ересь -безбожие -безнравственность -атеизм и троглодитство.

    Ну, это субъективное мнение вашей секты и ее последователей. У деистов оно, например совершенно иное. Ваши слова лишь ваше мнение. Что касается Достаевского, то не стоит забывать, что с психикой у данного писателя было не все в порядке и частые приступы эпилепсии с религиозной шизофренией, не мешали ему прогуливать и проигрывать деньги и заводить массу романов. Да и бухать не мешали.
    Syringa
    14.04.2016
    Вы не русский человек! Это самый мягкая оценка, которую я могу себе позволить в отношении вашей личности.Мне вас жаль, что вы живете в России в адских муках ненависти к её истории, настоящему и прошлому, которые неразрывно связаны с православием, сформировавшим русскую цивилизацию.
    Хотя по вашему профилю неизвестно , где вы находитесь; тем ещё подлее кидать грязь в русскую душу и её нравственную опору- православную веру.
    Deacon
    14.04.2016
    Флиппер уже размещал эту копипасту.
    А так логики нет. Выводы на уровне: если легкий, значит зеленый.
    FreeCat
    14.04.2016
    Deacon писал(а)
    если легкий, значит зеленый

    :-D
    АлексейЯ писал(а)
    Интересно, что даже высшие иерархи атеистического движа имели те же душевные свойства. Тот же Вольтер - ползуче-хихикающий, подлый, мерзопакостнейший (одна <<Орлеанская девственница>> чего стоит)

    Вольтер был ярко выраженный деист, который к концу жизни стал склоняться к агностицизму. Из того факта, что Вольтер был яростным борцом с церковью вовсе не вытекает, что он был атеистом, а тем более "атеистическим иерархом". Невозможно сложить адекватное представление о Вольтере, как мыслителе, прочитав только "Кандида" и "Орлеанскую девственницу" в рамках вузовской программы.

    Докинз, конечно, атеист, но мелковат для "иерарха". Кого бы, действительно, стоило причислить к иерархам атеизма, так это Ницше, который сказал: "Бог умер", - высказывание крайне несмешное и глубоко трагичное, какое уж тут ликование.
    нет желания спорить по второстепенному.
    вопрос важнее,т.е ответ на него
    HardRock
    14.04.2016
    Весна на всех действует по разному....Ну редкостный же бред. Радоваться либо грустить по поводу того, что бога (кстати какого из всех придуманных за тысячи лет человеческой истории?) нет - это тоже самое, что переживать о том, что у нас только одно солнце, или о том, что на луне нет зеленых человечков.
    Если Бога нет, почему ты так радуешься этому?
    Какой тупой вопрос. Радуюсь тому, что нет никакого засранца, который якобы что-то решает за тебя. Радуюсь тому, что не рад и вообще, тому что жизнь прекрасно и я не вижу причин ей не радоваться.
    за вас никто не решает.живите и радуйтесь что нет Создателя и смысла вашего существования
    Это у вас нет смысла. А у меня есть.
    Бога нет!

    PS
    Но Он накажет.
    ;)
    )
    FreeCat
    14.04.2016
    Брахме пофиг :-D ...
    jsn
    14.04.2016
    УК РФ Ст. 148. Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий

    1. Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, -

    наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

    Ждите.
    Fukusima
    14.04.2016
    События нейтральны по отношению к человеку. Всё зависит от его ЛИЧНОГО восприятия. Ваше ненависть к атеистам сводит на нет все ваши усилия в служении богу, ибо ненависть в вашей душе..
    АлексейЯ писал(а)
    То, что атеизм - это не просто <<Бога нет>>, а нечто иное, видно по самому ТОНУ атеистов.

    Крылов ошибается. Точнее хочет ошибаться, так проще. Не все так просто с этими атеистами. Даю выдержку из произведения подлинных "иерархов" атеизма. :
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Заратустре хвалили одного мудреца, который умел хорошо говорить о сне и о добродетели; за это его высоко чтили и награждали, и юноши садились перед кафедрой его. К нему пошёл Заратустра и вместе с юношами сел перед кафедрой его. И так говорил мудрец:

    Честь и стыд перед сном! Это первое! И избегайте встречи с теми, кто плохо спит и бодрствует ночью!

    Стыдлив и вор в присутствии сна: потихоньку крадётся он в ночи. Но нет стыда у ночного сторожа: не стыдясь, трубит он в свой рог.

    Уметь спать - не пустяшное дело: чтобы хорошо спать, надо бодрствовать в течение целого дня.

    Десять раз должен ты днём преодолеть самого себя: это даст хорошую усталость, это мак души.

    Десять раз должен ты мириться с самим собою: ибо преодоление есть обида, и дурно спит непомирившийся.

    Десять истин должен найти ты в течение дня: иначе ты будешь и ночью искать истины и твоя душа останется голодной.

    Десять раз должен ты смеяться в течение дня и быть весёлым: иначе будет тебя ночью беспокоить желудок, этот отец скорби.

    Немногие знают это; но надо обладать всеми добродетелями, чтобы спать хорошо. Не дал ли я ложного свидетельства? Не нарушил ли я супружеской верности?

    Не позволил ли я себе пожелать рабыни ближнего моего? Всё это мешало бы хорошему сну.

    И даже при существовании всех добродетелей надо ещё понимать одно: уметь вовремя послать спать все добродетели.

    Чтобы не ссорились между собой эти милые бабёнки! И на твоей спине, несчастный!


    Живи в мире с Богом и соседом: этого требует хороший сон. И живи также в мире с соседским чёртом! Иначе ночью он будет посещать тебя.

    Чти начальство и повинуйся ему, даже хромому начальству! Этого требует хороший сон. Разве моя вина, если власть любит ходить на хромых ногах?

    Тот, по-моему, лучший пастух, кто пасёт своих овец на тучных лугах: этого требует хороший сон.

    Я не хочу ни больших почестей, ни больших сокровищ: то и другое раздражает селезёнку. Однако дурно спится без доброго имени и малых сокровищ.

    Малочисленное общество для меня предпочтительнее, чем злое; но и оно должно приходить и уходить вовремя: этого требует хороший сон.

    Мне также очень нравятся нищие духом: они способствуют сну. Блаженны они, особенно если всегда воздают им должное.

    Так проходит день у добродетельного. Но когда наступает ночь, я остерегаюсь, конечно, призывать сон! Он не хочет, чтобы его призывали - его, господина всех добродетелей!

    Но я размышляю, что я сделал и о чём думал в течение дня. Пережёвывая, спрашиваю я себя терпеливо, как корова: каковы же были твои десять преодолений?

    И каковы были те десять примирений, десять истин и десять смехов, которыми моё сердце радовало себя?

    При таком обсуждении и взвешивании сорока мыслей на меня сразу нападает сон, незваный, господин всех добродетелей.

    Сон колотит меня по глазам - и они тяжелеют. Сон касается уст моих, и они остаются отверстыми.

    Поистине, тихими шагами приходит он ко мне, лучший из воров, и похищает у меня мысли: глупый стою я тогда, как эта кафедра.

    Но недолго стою я так: затем я уже лежу.

    Слушая эти речи мудреца, Заратустра смеялся в сердце своём: ибо свет низошёл на него. И так говорил он в сердце своём:

    Глупцом кажется мне этот мудрец со своими сорока мыслями; но я верю, что хорошо ему спится.

    Счастлив уже и тот, кто живёт вблизи этого мудреца! Такой сон заразителен; даже сквозь толстую стену заразителен он.

    Чары живут в самой его кафедре. И не напрасно сидели юноши перед проповедником добродетели.

    Его мудрость гласит: так бодрствовать, чтобы сон был спокойный. И поистине, если бы жизнь не имела смысла и я должен был бы выбрать бессмыслицу, то эта бессмыслица казалась бы мне наиболее достойной избрания.

    Теперь я понимаю ясно, чего некогда искали прежде всего, когда искали учителей добродетели. Хорошего сна искали себе и увенчанной маками добродетели!

    Для всех этих прославленных мудрецов кафедры мудрость была сном без сновидений: они не знали лучшего смысла жизни.

    И теперь ещё встречаются люди, похожие на этого проповедника добродетели, не всегда, однако, такие же честные, но их время прошло. И не долго стоять им, как уже будут они лежать.

    Блаженны сонливые: ибо скоро станут они клевать носом.

    Так говорил Заратустра.
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Смешно? Нисколько. По мнению одного из "иерархов" атеизма вера в Бога есть сон, она дарует верующему покой души, упрощая тем самым его жизнь, дает утешение и исцеление от страданий. Весьма практичная штука. Ну, а что делать тому несчастному, кто наконец проснулся? Искать утешение в том, чтобы гадить в храмах? Автор книги считает иначе: надо осознать БЕСЦЕННОСТЬ ЖИЗНИ, бесценность каждого ее мгновения и творить пока есть силы, пока Смерть не распростерт над нами свои крыла. Разве это смешно? Напротив, это трагедия, но красивая трагедия. Обязательно прочтите книжку и поговорим, если захотите.
    alxumuk2
    14.04.2016
    Ну, записывать Ницше в "иерархи" атеизма (даже так, в кавычках) - это несколько смело.
    Но основную мысль вы, мне кажется, донесли верно. Нет ничего более ценного чем жизнь, ибо за ней ничего. Поэтому надо ценить ее в себе и других и действовать...
    Несколько странно, что вы называете это "трагедией". Приятного, конечно, мало (как и многое другое в этой жизни), но какие еще альтернативы-то? Если пройтись по религиям
    - вечная жизнь, причем, хоть все и надеются на рай, статистически больше народу будет вечно жариться в аду
    - перерождения - чуть веселее, но в кого переродишься... Причем, еще и считается за счастье именно вырваться из круга Сансары, за которым ничего нет - так получается атеисты вообще сразу в Нирвану уходят :-)
    - Валгалла выглядит симпатично и теоретически достижима. Но мечами сейчас махать как-то не принято...
    знаю человека который через Ницше пришёл к Богу
    alxumuk2
    15.04.2016
    Дайте угадаю - он ниасилил Ницще и решил уверовать :-)
    не угадали,у него специализация была на такой и подобной литературе.кафедра теории научного атеизма
    АлексейЯ писал(а)
    Как должен реагировать нормальный человек на известие о том, что Бога нет? По идее - как на ХУДШУЮ новость в жизни.
    Это именно нормальная реакция - когда человек узнаёт, что нет чего-то хорошего.

    Я и не радуюсь, я грущу. Если бы бог был на самом деле, я бы попросил у него миллион евро. А он бы мне этот миллион дал. И тогда бы я радовался. Но бога нет, и миллиона у меня нет. И поэтому мне грустно.

    Вообще-то, говорят, бог есть. Просто не все знают номер его телефона. Вот Абрамович, наверное, знает. И Дерипаска. И всякие там Ротенберги. У них же есть миллионы евро. Наверное, у бога попросили, а он дал. Только номер телефона нужно знать.
    в вашем случае Бога можно на дед мороза или старика хатабыча заменить,смысл понимания не изменится.и тут вы будете правы,таковых нет.
    alxumuk2
    15.04.2016
    Тогда почему же вы не одеваете траур и не скорбите до конца дней своих? Каждый нормальный человек ведь не отказался бы от миллиона евро на халяву. :-)
    не отказался бы,а почему я должен расстраиваться?
    Stri
    15.04.2016
    А почему он не должен радоваться этому ?
    Это значит что нет человека который в любой момент может устроить тотальный геноцид всего человечества или попросить убить своего ребенка в качестве доказательства своей преданности и веры. И даже если при твоей жизни всего этого не случиться в конце тебя ждет суровый суд, на котором будут решать нет нарушил ли ты хоть одну из заповедей и если это произошло то вечные муки в аду тебе обеспечены.
    Stri писал(а)
    Это значит что нет человека который в любой момент может устроить тотальный геноцид


    какой вы наивный)
    история учит что ничему не учит
    1May
    15.04.2016
    задрали веранутые - сами чего то придумали потом это опровергаете.
    Большинство атеистов не говорят "Бога нет". Они говорят что нет доказательств существования Бога. Если веранутые не могут принципиально понять разницу между этими двумя тезисами - с ними уже нет смысла говорить ни о Боге ни о науке ни о религии.
    А еще вот вам верующим совет - не лезьте в науку, доказательства, споры, обоснования. Занимайтесь духом, сознанием, самосознанием. Воспитывайте людей нормальными добрыми людьми и НИКОГДА не говорите что ваша Книга - это истина. Смешно а то
    Это крайний ответ быдло-атеистов спровоцирован прежде всего самой церковью - Крестовые походы, 7800 лет земле, благодатный огонь, тупые посты с одновременной матершиной... и пр и пр.
    Да и вообще верующие, сколько из вас вашу же книгу читали. Почему живете то не так как у вас же написано, почему только буквально Книгу понимаете а не метафорически.
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем
    Последние темы форумов
    Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов