--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

И ещё раз про безусловный доход.

В мире
34
271
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Главный довод против безусловного основного дохода — то, что у людей пропадёт стимул работать. Мол, ленивые по своей природе люди станут бездельничать, проедая и пропивая социальные выплаты. И поэтому якобы социальный безусловный основной доход не принесёт того эффекта для экономики и благосостояния общества, о котором говорят адепты идеи.

Известный предприниматель и программист, президент Y Combinator и венчурный капиталист Сэм Альтман не согласен с таким тезисом. Свою точку зрения он высказал в последнем выпуске подкаста Freakonomics под названием «Готов ли мир к безусловному основному доходу?»

«Может быть, 90% пойдут курить травку и играть в видеоигры, — говорит Альтман. — но если остальные 10% начнут создавать невероятные новые продукты и сервисы, создавать новые ценности, всё равно получится огромный выигрыш [по сравнению с нынешним положением дел]».

Предприниматель имеет в виду, что в настоящее время многие люди вынуждены заниматься нелюбимым делом просто ради того, чтобы прокормить себя и свою семью. Если обеспечить человеку безусловный основной доход, то он найдёт гораздо лучшее применение своим силам и способностям. Даже если это сработает для 10% населения, всё равно экономика будет в плюсе.

...


Альтман не одинок в своём мнении. Всё новые и новые исследования показывают, что получающие гарантированные выплаты люди чувствуют себя в финансовой безопасности — и в большинстве случаев это ведёт к расширению возможностей и повышению продуктивности, а не выступает демотиватором.

Вот почему Альтман настолько уверен в своей позиции. Даже если 90% людей станут бездельничать, то для 10% безусловный основной доход — настолько сильный мотиватор, что они используют появившееся свободное время для экстраординарных инноваций, которые с лихвой окупят безделие 90% остальных сограждан.

Даже при самом плохом раскладе безусловный основной доход принесёт результат.

Но красота БОД в том, говорит Альтман, что этих 90% не будет. Все исследования показывают: финансовая стабильность в реальности подталкивает людей работать больше.

https://geektimes.ru/post/274809/

И говорит это не кто-нибудь, а президент Y Combinator и венчурный капиталист Сэм Альтман.
Уж он толк в финансировании знает и просто так деньги бы выкидывать не стал.

А чем бы Вы занялись, будь у Вас безусловный доход достаточный для нормальной жизни? ;-)
Практика не доказывает тезис про то, что люди работать не будут. Да даже если не будут - ичо? Я бы всё равно занимался тем же - у меня работа, которая мне нравится и дает возможность реализации и развития.
Гуманитарный технолог писал(а)
у меня работа, которая мне нравится и дает возможность реализации и развития

аналогично :)
7x7
25.04.2016
Свою работу ты называешь работой?
И какая польза стране от твоей работы?
А от твоей? Я, как минимум, даю людям возможность верно оценивать экономическую и финансовую ситуацию в стране и принимать решение. Это не считая помощи малому и среднему бизнесу в выводе продукции на рынок и решении прочих проблем+ помощь людям в реструктуризации долгов перед банками и много чего еще.
7x7
25.04.2016
Уже насмешил.
Смех без причины-признак дурачины, как говорит поговорка.
Так какая польза от твоей работы?
7x7
25.04.2016
И от моей тоже никакой.
Мы с тобой клопы, сосущие кровь из тела России.
Про мы - не надо. Говори за себя.
Zlaja@
26.04.2016
А я, грешна... :) Лет 30 назад работала бы, конечно... А сейчас - вот прямо сразу - плюнула бы на всё и пошла "на пенсию". :)))
Надоело вкалывать. Очень хочется отдохнуть. И не рваных 3 недели в году, а месяцев так 5-6. :) И чтобы вообще никто с работы не звонил и ничего не спрашивал...
мой ответ на мой же вопрос (см. выше):
Я бы сделал лабораторию/хакспейс для взрослых + клуб робототехники, 3D моделирования/печати и программирования для детей.
mik-mak
25.04.2016
Всё это, канешна, хорошо.. Но этого самого "гарантированного дохода" на нормальную жисть точно не хватит.. Самый минимум, судя по той же Швеции и Швейцарии, им как-то перекрывается, но не больше.. Полагаю, что подобные инницивы выгоднее государству, чем жителям, благодаря исключению всяких льгот и необходимости их учитывать.. Тупо всем раздали по определённой сумме и отчитались по одной статье в бух.балансе государства :))
Если организовывать всё это, нужны хорошие инвестиции, проходили уже :( На энтузязизьме оно не работает.. И "гарантированный доход" тут нифига не поможет..
on ze
25.04.2016
mik-mak писал(а)
Если организовывать всё это, нужны хорошие инвестиции, проходили уже :( На энтузязизьме оно не работает.. И "гарантированный доход" тут нифига не поможет
FreeCat
25.04.2016
:-D
Antro
25.04.2016
В чем проблема сделать это сейчас?
on ze
25.04.2016
за кружок юный техник для пионеров денег не плотють) хотя бы так, как в СССР)
Antro
25.04.2016
Платят нормально, спрос есть
on ze
25.04.2016
ТС пытался что-то вроде школы роботов сделать - не устроил как раз размер вознаграждения, на сколько я помню)
и количество желающих.
плюс #этождети, т.е. ответственность там сильно повышенная.
Antro писал(а)
В чем проблема сделать это сейчас?

Дело в том, что сейчас у меня всё, что я делаю не менее увлекательно.
Т.е. пока я молодой - выбираю продолжать "играть" как в офисе, так и дома, т.к. это интересно и денег за это дают хорошо так ;-)

А заняться таким клубом/кружком - это очень ответственный шаг.
Заниматься параллельно - это "разрываться", т.к. то, что я буду давать детям это 1% от той интересности которой я сейчас занимаюсь, а времени на это надо прилично.

Плюс обязательства перед коллегами (нельзя "встал и ушёл" сделать, некрасиво).
Antro
25.04.2016
Что изменится если дадут денег?
сейчас - ничего.
только поэтому и не открыл кружок.
Antro
25.04.2016
Замечательно. Что изменится если миллиардам людей дадут денег?
alxumuk2
25.04.2016
1. Повысится мобильность рабочей силы. Поменять работодателя станет значительно проще.
2. Повысится количество самозанятых, ибо снижение риска.
3. Повысится спрос вообще.
4. Преступность станет менее рентабельной, следовательно, скорее всего, сократится.
alxumuk2
25.04.2016
Ну, он-то смотрит со своей колокольни и, как мне кажется, делает ошибку пытаясь обобщить опыт венчурных компаний (где все-таки очень ограниченные отрасли, и достаточно жесткий отбор проектов) на все общество.
Очень не факт, что опыт венчурного фонда масштабируется до размеров экономики страны. Тут и вопрос экономический (можно ли найти достаточно денег, чтобы покрыть безусловным доходом очевидно возникшую инфляцию) и отраслевой (в хипстеры-стартаперы народ, конечно, ломанется легко, а коллекторы от говна чистить захотят меньше, так что придется сильно поднимать зарплату, а это опять-таки инфляция)...
Пока что вопросов больше, чем ответов...
наверно какой-то принцип отбора всё же есть.
понятно, что если всем раздавать, то кто-то будет вместо боярышника просто бухло получше покупать :))
но вот допустим человек что-то хочет поменять, но боится (семья, обязательства и т.д.), тут же устраняется причина волнений и мозг уже "разгружен".
alxumuk2
25.04.2016
Нет.
Он на то и безусловный, что раздается вообще всем.
Просто надеются, что размеров блага, производимых людьми ради морального удовлетворения или роскоши (гарантированный доход гарантирует только базовые потребности) будет достаточно даже с учетом инфляции.
Будет это так или нет - главный вопрос во всей этой затее. И ответа на него пока нет.
SSE
25.04.2016
+++
Если "не всем", это автоматически означает, что должны быть люди, которые будут решать, кому давать - кому не давать.
А это а) дармоеды и б) источник всяческих коррупционных безобразий.

А с пенсиями что делать?
Отменять?
Я считаю, да.
alxumuk2
25.04.2016
Я считаю, что "обязательные" пенсии отменять (как и пенсионные выплаты, кстати). Т.к. с голоду помереть все равно не даст безусловный доход.
Кто может/хочет - добро пожаловать в пенсионные фонды. Это обычные частные лавочки - никуда они не исчезнут.
Программка небольшая :)
Нельзя отменять пенсии.
Тот, кто всю жизнь работал, принося польщу люлям и теряя здоровье, не должен получать столько же, как тот, кто всю жизнь просидел на иждивении (играл, развлекался, оздоровлялся, отъедался).
Это уже вопрос социальной справедливости. Отмени её, большая часть народа оскотинится.
alxumuk2
25.04.2016
Да, но регулироыать это должны не политики, по непонятным правилам.
Отложил с зарплаты - получил дивиденды.
Не отложил - сиди на базовом, тем более, что он по определению достаточен для базовых потребностеи
С зарплаты уже платится фиксированный процент пенсионных отчислений. За почти полвека рабочего стажа должно накопиться на вполне приличную пенсию, сравнимую с зарплатой.
Нет зарплаты - нет отчислений, нет пенсии. Живи на велфере, удовлетворяя только базовые потребности. А пенсии должно хватать, чтобы как бодрые японские или американские пенсюки, по миру пошататься в своё удовольствие.
alxumuk2
25.04.2016
Вы говорите про текущую систему.
Мы же говорим о другом мире, где сильно дифференцированную систему соц. поддержки бОльшей частью замещает достаточно большая выплата гарантированного для существования дохода.

И тут начинаются тонкости.

У пенсии есть две стороны:
1. Гарантия того, что утративший из-за возраста или потери трудоспособности гражданин сможет нормально жить. Это то, что сейчас реализуется через "страховую" частью пенсии и прочее. Очевидно, что здесь должно (и работает) государство, ибо даже если человек не работал, то оставлять помирать его с голоду фигово с любой стороны.
2. Возможность человеку, который хорошо поработал хорошо отдохнуть в старости. Сейчас это работает как через страховую, так и через накопительную часть пенсии.

Так вот, минимальная гарантия при безусловном доходе дается ВСЕМ. Вообще. В том числе и пенсионерам. Так что специальные отчисления для этого не имеют смысла от слова "совсем".

Возможность пошиковать в старости, если потрудился до нее разумно, но нужно ли этим заниматься государству? С этим вполне справятся отдельные фонды, которым человек будет перечислять (сам, заметьте) процент.
Фондам будут деньги для инвестиций.
Экономике будут "длинные" кредиты из этих фондов.
Человеку будет возможность выбрать баланс между "инвестицией в себя" сейчас или "инвестицией на старость". Причем, не забываем, от голода он не помрет даже если ничего не будет инвестировать

Вообще при этой схеме понятие "пенсионер" исчезает. Хочешь и можешь работать до 100500 лет - сиди и работай, деньги капают в фонд или тратятся как хочешь. Решил уйти на пенсию в 30 лет - ок. С голоду не помрешь, но шиковать тоже не выйдет, даже если неплохо заработал - арифметику никто не отменял...
SSE
27.04.2016
comrade Venceremos писал(а)
Это уже вопрос социальной справедливости

Ооооо... :(
Вот только об этой химере не хватало нам тут еще потрындеть :)
В контексте этого "базового дохода".
Который, суть, сам по себе - голимая социальная несправедливость :)))
Antro
25.04.2016
alxumuk2 писал(а)
можно ли найти достаточно денег, чтобы покрыть безусловным доходом очевидно возникшую инфляцию)

Это круто )

А в целом венчурный бизнес отличается тем что это спекуляция ожиданиями а не товарами. С реальной экономикой там мало общего.
Слова не мальчика, но мужа. :)
alxumuk2
25.04.2016
Ну, сейчас найти границу где "реальная" экономика, а где не очень весьма сложно.
Но в рассматриваемом вопросе проблема не в этом, а в том, что попытка экстраполировать опыт одной конторы, работающей в рыночных условиях на макроэкономику перестало быть модно уж века полтора назад наверняка.

А эксперимент такого масштаба ставить как-то стремно. Ну, посмотрим, что будет.
Ага, причем эта история началась еще в самом начале 17го века, с голландцев в и ост-индийцев.
alxumuk2
25.04.2016
Ну да, но жирную точку поставил Маркс в Капитале.
Правда, он сделал опрометчивые выводы и его за это недолюбливают... Но в любом случае, учитывать макроэкономические ньюансы приучились почти все :)
Вы его читали?
Если да, то почему об этому говорите? :)
alxumuk2
25.04.2016
Да, пару лет назад интересовался. А что я не так сказал?
Так читали или нет?
alxumuk2
25.04.2016
alxumuk2 писал(а)
Да, пару лет назад интересовался.

Я вроде ясно написал, что да...
А вот ваши вопросы мне пока не понятны.
Что-то я вот подозреваю, что если у нас и сделают базовый доход (хотя я конечно в сказки не особо верю), то ровно такой, чтобы как раз весь ушёл на оплату коммуналки, всяких налогов и 30 порций доширака. Вряд ли будет больше. Чем можно будет заняться при таких сказочных доходах, не работая, сложно придумать. Самогон из яблок гнать разве..
on ze
25.04.2016
все верно, фактически - это пособие.
Подпольщики писал(а)
ровно такой, чтобы как раз весь ушёл на оплату коммуналки, всяких налогов и 30 порций доширака

ну а хочешь бОльшего - это от тебя зависит.
мне кажется, всё честно.

суть эксперимента больше психологическая - исключение такого фактора как страх к переменам ("вот я займусь, а как бы хуже не стало").
Впрочем, о каком гарантированном доходе можно всерьёз говорить у нас... Вы наши пенсии видели? А это вроде не халява, как доход, за них отстёгивали. А потом, если ты не генерал или какой-нибудь чиновник высшего класса, всё крайне стрёмно. Как тут на анекдот.ру на днях было - на работе думал стану приемником начальника, которому скоро на пенсию, в итоге сам уже на пенсию вышел, а не стал, начальник всё на месте, хотя ему за 80...
horntail
25.04.2016
Подпольщики писал(а)
Что-то я вот подозреваю, что если у нас и сделают базовый доход (хотя я конечно в сказки не особо верю), то ровно такой, чтобы как раз весь ушёл на оплату коммуналки, всяких налогов и 30 порций доширака. /quote>
Доширак надо по программе импортзамещения заменить срочно!
Картофельное пюре, к слову, куда и полезнее и вкуснее. С маслицем... И дешевле, что характерно. Я вот раз-два в неделю начистить и наделать кастрюльку не ленюсь.
Главное, чтобы картошка не из Израиля была... а по весне там непонятно уже откуда она :)
А что плохого в картошке из Израиля? Антисемит-картошечник?
DEN_di
25.04.2016
Во первых в ней переизбыток соланина - она зелёная поголовно
Во вторых она выращивается исключительно на химии.
В третьих она значительно дороже.
Откуда инфа?
DEN_di
25.04.2016
Так из Израиля же =-O
То есть, попросту придумали, понятно
FreeCat
25.04.2016
DEN_di писал(а)
Во первых в ней переизбыток соланина - она зелёная поголовно

соланин от неправильного временого хранения - а не от места поизрастания :) . к тому же можно просто счистить слой с ним :) .
Просто как-то странно картошку на такие расстояния возить.
Если экономически выгодно, отчего бы не возить?
SSE
25.04.2016
Понимаешь какое дело... Любое рыночное телодвижение всенепременно буде кому-то выгодно.
А кому-то не выгодно.
Не может быть!!!!
on ze
25.04.2016
венчурный капиталист , похоже, ни когда не слышал о принципе Парето, там будет немного иное распределение : 20/80
Занялась бы тем же самым, что и сейчас, только некоторые направления свернула( денежные, но не особо интересные)
А может и не свернула б, ибо денег много не бывает)
я хз о чём он слышал или нет, но у него ИМЯ и ОПЫТ, а вы (и я) - никто по сравнению с ним. так что наверно ему виднее.
on ze
25.04.2016
ну это под каким углом смотреть, мой юный друг)
Я тут продублирую))
Таки и у нас есть!!! :-) :-) :-)
alxumuk2
25.04.2016
Так, вообще-то, в том числе по этой причине безусловный доход и придумывают. В современной развитой стране умереть с голода уже совсем непросто - всегда можно пошебуршиться с бутылками, покопаться в помойке и прочее.
Так что предлагают просто вальнуть побольше денег всем, чтобы удовлетворить минимальные потребности, и, как результат, не оскорблять свой взор и не портить аппетит перед ужином видом немытого бомжары в помойке. Ну, и бонусом уменьшение преступности, большая мобильность трудовых ресурсов, большее количество мелкого бизнеса и прочее.
Этим вызовут только увеличение инфляции. Не более того.
Michell
28.04.2016
Собственно для этого и продумывают идею безусловного дохода. Дефляция это уже реальность для некоторых стран, и очень неприятная. Гипердефляция это крах экономики, и такие риски уже не иллюзорны. Понижать ставки некуда, кое-где они уже в отрицательной зоне, всякие количественные смягчения то же до поры до времени работать будут. Отсюда и ноги растут, а уж никкак не как не для того что б осчасливить кого то.
Проблема в том, что никто не знает как себя будут вести люди при получения пассивного дохода, и всякие гипотетические рассуждения. И возможно кроме положительных будут и отрицательные эффекты, и может что эти эффекты убьют в конечном итоге всю экономику.
Фин
25.04.2016
если всем раздавать поровну, то всё равно наступит момент, когда одни будут спускать все деньги, а к другим они будут перетекать
собственно, ничего не изменится
ни бомжи ни олигархи никуда не денутся
И пусть спускают.
Фин
25.04.2016
от социальных проблем этот БОД не спасёт
это равносильно предложению Шарикова взять всё да и поделить
Не совсем. Опять-таки, от многих соцпроблем спасёт. А панацеи не существует.
Фин
25.04.2016
раздача халявных денег просто поднимет планку качества жизни (не в смысле улучшит качество, а в смысле труднее будет допрыгнуть)
подстегнёт инфляцию
всё станет дороже
и этого самого БОДа уже не будет хватать для удовлетворения основных потребностей, для которых он собственно и предназначается
и будет его хватать на чекушку водки
что изменится-то?

ну часть среднего класса поначалу порадуется, как сейчас тут некоторые
думают, что полегче станет и больше свободы будет
а потом правда жизни также прижмёт и придётся не гулять свободно, а также вкалывать, чтобы к этому БОДу ещё заработать денежек. чтобы дотянуть до удовлетворения основных потребностей
Да как скажете, не буду спорить.
alxumuk2
25.04.2016
введение пособий по безработице, прогрессивных налогов , прочих мер соц. защиты уменьшило соц. напряженность.

Бд из этой же песни, но только возведенное почти до абсолюта.
Сработает или нет - пока вопрос.

Да и экономически бабло должно перетекать от богатых к бедным. Иначе снова "здрасте" кризисы перепроизводства масштабов Великой Депрессии.
alxumuk2 писал(а)
Да и экономически бабло должно перетекать от богатых к бедным.

да, "второй закон деньгодинамики" ;-)
DEN_di
25.04.2016
Возникает вопрос: а пойдёт ли экономике в плюс, если работать будет только 10% населения, пусть и очень продуктивно?
дык уже так ;-)
оглянитесь вокруг: ~80% "движухи" создаётся ~20% человек, а остальные ~80%, как показывает практика общения, инертны и пассивно-агрессивны.
DEN_di
25.04.2016
Ага, только попробуйте доказать это пассивным-агрессивным, может и в фейс прилететь. :-D
Дофигища встречал гиперактивных индивидов, искренне считающих свою деятельность жизненно необходимой для общества или компании, но на самом деле выдающих 0 на выходе.
DEN_di писал(а)
Ага, только попробуйте доказать это пассивным-агрессивным, может и в фейс прилететь. :-D <br> Дофигища встречал гиперактивных индивидов, искренне считающих свою деятельность жизненно необходимой для общества или компании, но на самом ...

Хер там что прилетит. Кроме понтов и влажных фантазий нет там ничего в башке...
Инфантилизм, особенно молодого поколения, просто бесит. Верх мечтаний - работать в ёфисе , пинать там балду и ничего не делать, получая не меньше 50 тыров руб в месяц... Поколение манагеров, мля...
alxumuk2
25.04.2016
Это практически везде и во все времена (ну, как минимум, начиная с индустриальной революции точно - ибо до нее 90% работали в сельском хозяйстве, а там не посидишь особо).

Увы...
vitold.ivanov писал(а)
получая не меньше 50 тыров руб в месяц...

50тыр.?! фубл@... лучше уж делом заниматься.
Т-с-с, не разжигайте.
Молодое поколение это до скольки лет?
До 22-23 годиков...
Вообще-то молодежь считается до 30 лет
Барановский, идите решать прочие проблемы! :-)
Не советуйте мне, что делать, не узнаете, по какому адресу Вам отправиться.
Гуманитарный технолог писал(а)
Не советуйте мне, что делать, не узнаете, по какому адресу Вам отправиться. ...

И не зовите меня к себе в гости!!! *rofl*
И не думал. На фиг ты мне сдался, да еще и ушедший в пешее эротическое?
Мизерное число людей в свои 22-23 знало кем оно хочет быть в жизни. Чтобы иметь понимание, нужно поработать в нескольких сферах, увидеть людей, а затем сделать выводы. У нас же исторически до 22-х лет люди ходят в детсад под названием институт. Поскольку распределения больше нет, то все потом в менеджеры
С чем я соглашусь, так это с тем, что с ними работать сложно. Они очень хотят денег, но часто не готовы идти на жертвы ради прогресса. За любое лишнее телодвижение требуют дополнительной оплаты, работа от звонка до звонка, никакого самообучения в свободное время. Хотя, может быть мне просто попадались такие люди, которые не чувствуют, что то, чем они занимаются, действительно их

Зато, кстати, у этого поколения очень развиты социальные навыки. Они очень гибкие и могут подружиться с кем угодно, если нужно
alxumuk2
25.04.2016
В 22-23 не понять, кем хочешь быть в жизни??? Это вы загнули...
Я могу предположить до 20 лет еще. Но потом уже в детсаде под названием институт начинается специализация, и понять чем придется заниматься совсем не сложно. Я уж не говорю о том, что курса с 3-4 вполне можно подрабатывать.
И совсем уже не понятно, причем тут распределение и неизбежность похода в менеджеры после ВУЗа. Специальностей что ли не хватает в мире?
Какие специальности? Вы о чём? Либо мечты о том "как я стану миллионЭром/миллиардЭром" , либо пристроиться в фирмёшку, чтоб некуя не делать и бабло платили...
alxumuk2
25.04.2016
Ну, что молодежь пошла ленивая - с этим спорить не буду, хотя тут тоже все по разному...
Я просто кардинально не согласен с утверждением, что к 22-23 годам нельзя определиться в жизни из-за института, и что требуется работать в разных сферах, чтобы определиться.
Конечно, с большим жизненным опытом приходит лучшее понимание мира и своего места в нем, но так, чтобы к 23 годам совсем ничего... Не верю!
К сожалению это так... Не могу, а скорее всего тупо не хотят, определяться с дальнейшим вектором движения...
Примерно на 3-4 курсе как раз таки часто приходит понимание, что пошел не туда. Потом выпуск в никуда. Большинству выпускников высшее образование не нужно вообще.
Алтарь писал(а)
Большинству выпускников высшее образование не нужно вообще.

да
Да нет у них никаких социальных навыков... Соцсети погубили в этом поколении все зачатки коммуникативности...
Алтарь писал(а)
Мизерное число людей в свои 22-23 знало кем оно хочет быть в жизни.

я определился в 9 лет. тогда это было крайне "не модно", не как сейчас. не ошибся :)
Я тоже определился рано. А потом меня многие годы (90-е, когда жили в полной заднице) отговаривали, и таки отговорили, так что я потерял как минимум 7 лет, получил два ненужных образования, работал там, где не хотел, а сейчас с трудом возвращаюсь к тому, к чему хотел идти всю жизнь. Зарабатываю хорошо, но с огромной завистью смотрю на тех, кому с детства не доказывали, что выжить занимаясь любимым делом, нереально, и кто сейчас зарабатывает деньги там, где мог зарабатывать их я.
Я думаю, моя история не единична, нас таких много.
я в 90-е уже зарабатывал, занимаясь чем-то приближенно похожим на любимое дело: делал сайты, делал базы для складов на MS Access, рисовал 3D ролики (да, ещё в DOS'овском 3D Studio помню), чертил корпусную мебель (библиотеку шаблонов, чтобы потом на фирме из них собирали) в AutoCAD...
и родителям помощь, и себе интересно, и людям польза...
А я в 90-х в ходил в школу и мечтал о компьютере. В 2001-м у меня от кого-то по наследству появился первый - 266-й селерон с 32мб оперативки. Шик и блеск
А я в 90-х ходил в офис, распиарив "что может компутер" знакомому бизнесмену, так что компьютер мне - выдавали, чтобы я "хоть что-то сделал на этой этой аццкой машине, но шибко нужной, и непонятной". И интернет выдавали, т.к. "нам надо выйти на контрагентов! Саня, давай родимый, ИЩИИИИ!!!!!" и я искал, и даже находил, или они находили, через наш страшный как моя жизнь сайт :D))))
Тяжело было, но весело...

P.S. было бы желание, и даже большие ацйя не смогут помешать танцевать ;-)

P.S. Урок Вам: чтобы что-то освоить - не обязательно это иметь в собственности (распространённый "шаблон" в голове у многих).
Можно получить доступ (см. выше), можно "эмулировать" (я очень много всего "прокручивал в голове", т.к. доступ к ПК был не всегда и там надо было "действовать, а не думать"), можно арендовать...
Кстати, очень многие бизнесмены арендовали, а не покупали: офис, оргтехнику, секретарш и прочую красивую мебель... :)))))))
Алтарь писал(а)
В 2001-м у меня от кого-то по наследству появился первый - 266-й селерон с 32мб оперативки.

это было более чем достойно для старта в то время. по моим меркам вы "бесились с жиру".

у меня вроде был вообще AMD 5x86 (нечто среднее, между 486 и Pentium) с 8Мб оперативки. удачно купил до кризиса 1998, прям за неделю можно сказать. но юзался на полную катушку. дорогой интернет был заменён на бесплатный FIDO и BBS, а оттуда - инфа о халявных пулах (с доступом в интернет, не всегда законно), хакерские эхоконференции, и т.д. модем правда я хороший купил, Acorp 56k. друзья многие сидели на "шпротах" и скоростях 14400.

урок No2: важен не размер, а как пользуешься.

P.S. У меня сейчас дома "рабочая лошадка" (только не ржать!) - AMD A4, из первых самых.
У школьников - Core i7, но они гамают в танки и просирают родительские деньги.
А у меня AMD A4, и я на нём зарабатываю, причём нормально.
TC Jester
26.04.2016
Вы кем работаете? Что делаете?
Предпринимательствую... Риэлторство(в портрете прописано у меня) тоже присутствует, я ж с него начинал... :-)
TC Jester
27.04.2016
vitold.ivanov писал(а)
Предпринимательствую... Риэлторство(в портрете прописано у меня) тоже присутствует, я ж с него начинал... :-)


vitold.ivanov писал(а)
Верх мечтаний - работать в ёфисе , пинать там балду и ничего не делать, получая не меньше 50 тыров руб в месяц... Поколение манагеров, мля...


Предприниматель точно не манагер? Хмм....
Риелторствуете? То есть продаете чужое имущество...;-)
Вот так... Нет, чтобы поработать сталеваром, слесарем-сборщиком, или чугуно-погрузчиком.
Все хотят быть начальниками...
Работал я на заводах в своё время.... Не моё...
minotaur
25.04.2016
Очередные "красивые" цифры, ничем не обоснованные. Парето вертится в гробу.
Тебя
25.04.2016
девел0пер писал(а)
А чем бы Вы занялись, будь у Вас безусловный доход достаточный для нормальной жизни? ;-)

Уехал бы в деревню.
Уехать - не проблема :) А в деревне что бы делали?
Тебя
25.04.2016
Так там труд с зорьки до зорьки. Скотину покормить, дом поправить, траву скосить, снег лопаткой покидать, урожай посеять-собрать... а в свободное вечернее время на ГФ и АФ повтыкать.
https://habrahabr.ru/company/minirobot/blog/255321/ - ну вот товарисч труд оптимизировал автоматизацией курятника.
Тебя
25.04.2016
Хорошая ссылочка.
FreeCat
25.04.2016
мне там больше нравятся статьи про надёжное и резервное питание :) ...
Тебя
25.04.2016
FreeCat писал(а)
надёжное и резервное питание

...это корнеплоды)))
"Я спросил админа про источник резервного питания и он грустно достал из ящика доширак, затем подошёл к кулеру и налил туда воды из красного крантика с надписью Health, попробовал пальцем и добавил немного воды из синего крантика с надписью Mana." (с) мои рабочие будни когда-то
FreeCat
26.04.2016
никогда таким не пользовался :) ... чревато системными сбоями :-D ...
FreeCat
26.04.2016
Тебя писал(а)
...это корнеплоды)))

ну если найдёшь ноут или планшет, кторый ими питается :-D ...
Тебя
26.04.2016
А чё? Картофан надёжен, как питание? Да! Пюрешечка, жареный, варёный... Резервен? А то! До весны в погребе пролежит. А если товаристчи Ноут и Планшет будут выдрючиваться, то пусть едят траву, шишки и мох.
FreeCat
27.04.2016
*rofl*
сначала путешествовать бы стал, а когда надоело, купил бы домик в ... и уехал туда доживать жизнь.. внуков нянчить ну и в удовольствие бизнес замутил, при прибыли примерной в ноль.. для души..
minotaur
25.04.2016
По-моему, он толсто троллит. Один "гений" кормит 9 дармоедов, ага. А сортиры кто будет убирать? А улицы мести? А скотину забивать на мясокомбинате? Если не барское это дело, а все холопы сидят на велфере?
alxumuk2
25.04.2016
Сколько не автоматизируй, а говно все равно месить придется.
Как минимум до наступления Сингулярности.

Так что дворники, сантехники и золотари станут очень богатыми ребятами.
А они и щас не бедствуют, к слову.
alxumuk2
25.04.2016
Профессионалы, конечно, и сейчас не голодают. Но все равно есть достаточно большая прослойка людей в этих отраслях, которых нанимают буквально "за жрать", т.к. у людей нет выбора, и это не может не влиять на зарплаты в отрасли.
При безусловном доходе "за жрать" нанимать станет значительно сложнее.

Более "престижные" специальности, конечно, тоже подорожают на сколько-то, но меньше, т.к. туда люди охотнее пойдут, т.к. сидеть офисным планктоном для большинства людей менее тошно, чем копаться в говне.
alxumuk2 писал(а)
которых нанимают буквально "за жрать", т.к. у людей нет выбора

нет выбора? им насильно запрещают учиться и в результате заняться чем-то более высокооплачиваемым?
alxumuk2
25.04.2016
Может быть, если бы я слушал маму в детстве и ел больше каши, то я был бы великим спортсменом, получал бы миллионы вечнозеленых зарплаты, и мне на шею вешались бы фотомодели.
Но теперь у меня такой возможности нет совсем.

Здесь приблизительно то же самое. Возможность для уже сформировавшегося человека подняться значительно выше значительно ограничена.
Vikary
25.04.2016
Ну посоветуй.
Родственнику 45 лет. Сократили. За плечами профильный техникум (еще Советский) и 25 лет узкоспециального стажа на одном месте.
Куда ему ? Учиться ? Или работу искать ?
кто виноват в "узкопрофильности" - "общество" или знакомый?
ему кто-то запрещал за эти 25 лет чему-то ещё научиться? хобби есть?

мой совет: однозначно идти учиться. есть курсы, в т.ч. от ЦЗН.
в 45 - это вообще может быть "это только начало новой жизни" ;-)
пример из жизни: мой батя в 60+ освоил фотошоп на профессиональном уровне и читает лекции по нему фотографам.
ну а я каждый год узнаЮ столько нового, сколько некоторые люди за всю жизнь...
Вы неправильно пишете! Кровавый режим сократил дядьку в 45, пусть режим его и кормит! А переучиваться - это неправильно!!!
Vikary
25.04.2016
Дядьку сократил не режим, а "эффективные" новые хозяева. А кровавый режим его выучил и работу дал.
так хозяев кровавый режим поставил!
Vikary
25.04.2016
Хозяев себе мы сами поставили
Давайте без "мы". У меня хозяина нет, сам себе хозяин.
Vikary
25.04.2016
Позиция твоя понятна - идти учиться. Я посоветовал ровно тоже самое.
А вот по поводу его "вины" и запретов учиться поспорю. Вот зачем ему это было надо ? Профессия есть, и она ему нравиться, опыт с каждым годом все прибавляется, связи налаживаются, руководство ценит, подчиненные уважают. Предусмотреть же, что компанию когда то купят лихие инвесторы, и станут на ключевые места расставлять не специалистов, а родственников.

У человека среднего возраста кроме собственного желания учиться, имеется множество барьеров которые ему ставит его жизнь:
Работа - не получается совместить работу и учебу просто по времени
Дом - если у тебя семья и дети, то все свободное время тратишь там
Деньги - учеба удовольствие не дешевое, опять таки семья и дети

Вот и получается, что совпали возможности у него только сейчас - у безработного времени полно, дети выросли, ЦНЗ учит бесплатно.
Отмазок можно кучу налепить. Как и алкашу. Почему он пьет? так жизнь не удалась,жена дура дети идиоты, а работу за сто тыщ миллионов никто не предлагает.
Vikary
25.04.2016
И к чему это? У вас есть время, деньги и желание учиться ? Если есть, то почему вы не учитесь ? А если нет ни времени ни желания ни денег - то это гнилой отмаз.
Vikary писал(а)
У вас есть время, деньги и желание учиться ?

учиться надо "для себя", а не для кого-то/чего-то.
если нет постоянного желания учиться, исходящего изнутри самого человека, то этот человек - не человек, а "тупая серая скотинка".
minotaur
25.04.2016
"Вечный студент" ничуть не лучше.
Ноги должны бегать! Без бега они атрофируются.
Руки должны делать! Без дел руки начинают перемещаться в р-он *опы :-))
Мозг должен думать!

орган, который не используется - атрофируется!
minotaur
25.04.2016
А если он думает, например, "о бабах", он атрофируется, или нет? Или только размышления о высоких материях типа теории струн могут спасти? Вроде юношеский максимализм должен был пройти уже у вас ))
minotaur писал(а)
А если он думает, например, "о бабах"

значить будет спец только в этом вопросе, если ни о чём другом не думает.
alxumuk2
25.04.2016
Вы так говорите, как будто это что-то плохое...
Vikary
25.04.2016
Вы батенька максималист во первых и позер во вторых. В мире 95% населения - "серая, тупая скотинка".
А кто Вам сказал, что я не учусь, в том числе - очно, на разного рода семинарах? И деньги в своё образование вкладываю. Или для Вас учёба - это только ВУЗ?
Vikary
25.04.2016
Речь ведь идет о смене профессии ? Тогда ВУЗ или что там сейчас еще есть ? Колледж ?
ВУЗ и колледж - они для корок. знали бы Вы какие из ВУЗа бывает приходят недотёпы на собеседования. а бывает приходит человек буквально "с 3-мя классами образования", но он дома сам "делал по приколу" - и рвёт всех кандидатов как тузик грелку.
Vikary
27.04.2016
А на вопрос то ответите ?
Зайка Викари, я в своей жизни сменил несколько профессий. Пока то, чем я занимаюсь, меня кормит, однако, я постоянно повышаю квалификацию и через это собственную капитализацию. если совсем будет швах, мне будет не западло стать сторожем или охранником или освоить рабочую специальность, точнее, пересвоить, вспомнив навыки, полученные еще в СССР.
Vikary
27.04.2016
А на вопрос то ответите ?
Vikary писал(а)
Профессия есть, и она ему нравиться, опыт с каждым годом все прибавляется, связи налаживаются, руководство ценит, подчиненные уважают. Предусмотреть же, что компанию когда то купят лихие инвесторы, и станут на ключевые места расставлять не специалистов, а родственников.

так дело в одной компании чтоли? дык сменить тогда компанию, а раз такой "золотой специалист" - тут же должны прибежать из других компаний и драться за него.
а если этого не происходит - значит или спец не очень, либо не востребованная специальность, либо он плохо о себе заявил, раз его не могут найти. я получаю минимум 3 предложения в месяц, хотя резюме уже давно "забил" обновлять, если предложений в месяц менее 3-х, то "что-то тут не так".
Неправильная у Вас позиция, капиталистическая, что человек должен уметь что-то уникальное да еще себя продавать. Каждый человек - Галактика и ему должны платит за широту его души, а не за полезность для работодателя.
Гуманитарный технолог писал(а)
Каждый человек - Галактика и ему должны платит за широту его души, а не за полезность для работодателя.

ну да, если "Галактика" полезна людям - то платят люди, а не работодатель.
но... многие вот ноют "работаю на дядю", а они в курсе, что если они сами что-то начнут для людей делать, то они будут "работать на дядЕЙ", что зачастую тяжелее...
О, у меня был в жизни опыт, когда на меня тяжело и надолго обиделся мой знакомый, когда в ответ на его бесконечное нытье про дядю я посоветовал ему уйти и создать свой маленький бизнес, благо, его навыки позволяли ему работать на себя. Он заявил, что я ему зла желаю, а что если бизнес нне пойдёт. сейчас-то он гарантированно зарплату получает, а в бизнесе?
Гуманитарный технолог писал(а)
сейчас-то он гарантированно зарплату получает, а в бизнесе?

а в бизнесе - въ*бывать надо похлеще, чем на работе. но не все это понимают.
бесят такие люди, которые: видят только результат, ноют как им плохо и "как вам повезло", думают, что это всё с неба падает "везунчикам". бесит слово "тебе повезло". спите по 3 часа в сутки и то 2 из них в ОТ, семью видьте по выхам часа 2-3, ну и перестаньте бухать, наконец - и вам "повезёт" ровно так же! - вот мой ответ ;-)
Так санкюлоты верят, что бизнесмены ни за что деньги получают. Причем их, санкюлотов, деньги
minotaur
27.04.2016
А если бизнес не взлетел, у вас огромные долги, которые в принципе нечем отдавать, достают коллекторы, жена подала на развод? 97% бизнесов прогорает в первые 3 года.
alxumuk2
27.04.2016
Ну, элементарные меры безопасности надо соблюдать, конечно.
Не надо брать большие долги, а если брать, то тогда не ИП заводить, а ООО хотя бы.

Тогда, если прогораешь, то хотя бы в штанах останешься.
я ходил как-то на персональный коучинг всего за 2тыр. (так получилось, что никто больше не пришёл, ну и ведущий сказал, что я получаю тогда коучинг по цене лекции :))

так вот, делюсь:
1) почему одни бизнесмены вечно затр*ханные, а другие весёлые и довольные жизнью?
потому, что одни не нашли нишу и "идут вопреки всему" напродлом, а другие - нашли.
2) так как же найти нишу, чтобы всё было легко и свободно?
тестировать. не "опросы проводить", не "я так думаю, друзьям нравится", а ТЕСТИРОВАТЬ. другого пути нет.
самая грубейшая ошибка в начале бизнеса - НЕ тестировать, а сразу начинать "потому что у других это идёт, что я хуже?"
3) если в какой-то области, которую ты "гениально придумал" почему-то никого нет, значит и рынка (скорее всего, за очень редким исключением) тоже нет.
обратное: если где-то объявления не каждом шагу ("разработка ПО", а рядом "срочно требуются программисты!") - значит рынок есть, и возможно (см. про нишу) тебе удастся оттяпать кусочек себе, небольшой по меркам рынка, но тебе хватит с лихвой.
4) крупные компании в твою _узкую_ нишу не сунутся, т.к. возни много, а денег по их меркам - мало, так что не бойся и смело занимай, но см. про тестирование.

вроде всё логично и понятно, но до сих пор видим как один пытается семечками торговать около зубной клиники и потом говорит "семечки - никому не надо!" или "семечки - это не моё..." или "семечками заниматься - врагу не пожелаю", а другой идёт в район "чётких пацанчиков" и потом всем рассказывает "я хз как другие не додумались! семечеки - этож золотое дно!"
:))))))))
alxumuk2
27.04.2016
Вы говорите о том, как минимизировать вероятность провала при старте. Это отдельная песня.
Я же говорю о том, как минимизировать риски для себя лично при ведении бизнеса вообще. Какое "золотое дно" не найдете, все равно есть очень высокая вероятность раззориться в ноль и ниже. Несть числа печальным историям, когда подающие надежды стартапы или даже многомиллионные бизнесы банкротились в момент.
minotaur писал(а)
А если бизнес не взлетел

для этого понятие "стартап" и "MVP" и придумали.
сначала проверяют модель, что работает, затем тестируют масштабируемость, затем - масштабируют (делают бизнес).

P.S. да, есть люди, которые ныряют вниз головой в незнакомой речке, но большинство сначала проверяют.
minotaur
27.04.2016
Попробуйте вылезти за пределы IT хоть куда-нибудь.
за пределами IT отличный хрестоматийный пример это Zappos.
чувак просто прошёлся по обувным магазинам и нафоткал обувь, решив, что кто-то будет искать её и покупать через интернет. задумка прокатила.
заметьте: он не закупал обувь себе на склад и не вкладывался практически деньгами поначалу, т.е. провёл типичное "тестирование идеи" ДО её полноценного воплощения.

а про вопли "выйди за пределы своего IT мирка" и прочее нытьё я отвечаю людям так:
"Математику уже затем учить надо,
что она ум в порядок приводит."
М.В.Ломоносов


И математика и IT (инженерия знаний) - царицы всех наук! кто бы что ни 3.14здел на форумах.
alxumuk2
27.04.2016
Плохой пример. Это все равно IT.
Zappos - продажа обуви.
В каком месте продажа обуви у нас стала IT ? :))))
alxumuk2
27.04.2016
Ну, может тогда и ebay у нас не it. Ведь тоже продает разные штуки...
Если бы речь шла о производстве, то да. А так еще одна it-based торговая площадка.
minotaur
27.04.2016
Продажа обуви онлайн. Не IT, ага ))
Кто о чем, а вшивый о бане.

>И математика и IT (инженерия знаний) - царицы всех наук!
Спуститесь на землю, страной рулят юристы и силовики, небольшое число IT-макак допустили до распила нефтяных денег, а они и рады.
alxumuk2
27.04.2016
https://ru.wikipedia.org/wik...1%8E%D1%80%D0%B8

Фильм, снятый за бабло краудфандеров. :-)

Peeble Watch чистым IT не назовешь тоже. Там реально продукт в железе, т.е. потребовалась и "железная" инженерия и фабрику привлекать.

Самогонный завод, конечно, так не построишь. Но это уже другой разговор.
Гуманитарный технолог писал(а)
а что если бизнес нне пойдёт

а что если дядя уволит? :)))
Другого дядю найдёт.
Другой бизнес создаст? - не, не вариант? :))
Гуманитарный технолог писал(а)
на меня тяжело и надолго обиделся мой знакомый, когда в ответ на его бесконечное нытье про дядю я посоветовал ему уйти и создать свой маленький бизнес

ну и х*р с ним :)) опыт показывает, что чем больше нытиков "отвалится" - тем приятнее жить потом и общаться с нормальными людьми.

"У него же мечты нет! Как можно жить без мечты?" (с) х/ф "Всё будет хорошо" (кстати настоятельно рекомендую посмотреть, психологически фильм бесценен, моя любимая "комедия со смыслом")
если человек не создал бизнес - значит ему это не так уж и надо.
самое главное - желание. если оно сильное - всё получится. никто же если поср*ть приспичит прям по полной не ищет отговорок "ок, я займусь этим завтра..." или "надо поискать подходящий момент..." :))) вот если у человека с его ДЕЛОМ так, то всё получится 100пудово.
Vikary
25.04.2016
Вы походу пол зарплаты на зеркала тратите.
Vikary писал(а)
имеется множество барьеров которые...

...он выбрал и привёл в свою жизнь САМ!!!

Работа - не получается совместить работу и учебу просто по времени

нафиг такая работа? зачем так жить?!

Дом - если у тебя семья и дети, то все свободное время тратишь там

семью и детей он САМ завёл, или "эффективные менеджеры" ему навязали? :)

Деньги - учеба удовольствие не дешевое, опять таки семья и дети

"Для корок" - да, дорого. "Для себя" - учёба (самообразование) сейчас доступна как никогда ранее!
На торрентах/ютубе/ит.д. полно курсов, в т.ч. видеокурсов, которые так и вопят: "на - учись, дурила!" :)))
Причём курсы эти - по востребованным вещам, а не "для себя поразвлекаться".
Вон у мена знакомый грузчик один всё упирался-упирался (хотя веб сервер XAMPP сам поднять даже умел), а я ему говорил-говорил, что "нам надо html верстальщиков, всяко денег будет больше, чем у тебя сейчас. начинай уже учиться, а работу я тебе подгоню!" и что? думаете выучился? фиг там. так и пашет как конь за 20-ку. а мог бы за месяца 2 тренировок удвоить свой доход! кто виноват? лень!
Vikary писал(а)
Вот зачем ему это было надо ?

вот зачем я ещё ночью до 3:00 сижу и ковыряюсь во всякой штукне? станки делаю, роботов всяких, видео выкладываю, а? ведь мог бы бухать крафтовое пиво бочками и летать в тайланды (вместо покупки 3D принтера, например), да ни*уя не делать...
barsuk
25.04.2016
девел0пер писал(а)
ведь мог бы бухать крафтовое пиво бочками и летать в тайланды (вместо покупки 3D принтера, например), да ни*уя не делать

а что мешает?
ничего не мешает. просто мне кажется, что бухать или бесцельно страдать фигнёй - это не то, зачем мне дали тут пожить :-)) да и скучно это фигнёй страдать...
Опять неправильно! Бухать, страдать фигнёй и винить весь мир в том, что сам мудак - это увлекательно. Как минимум, для 90% НН.ру.
alxumuk2
25.04.2016
Вы оба неправы, господа.
Можно бухать, страдать фигней и при этом "ковыряться в штуковинах" и приносить пользу.
:-)
а я знал, а я подозревал!!!!!!
подскажи как, а?...

P.S. У меня когда-то по молодости получалось "под пивко" проекты делать на заказ. заказчик был доволен во всяком случае. но сейчас то ли годы уже не те, то ли ещё что, но не получается - начинается сразу расслабон и хочется вместо ковыряния опять полетать на 747-400 или A320 во флайт симуляторе (благо я нехилый VR под это запилил, погружение то ещё).... :)))
alxumuk2
25.04.2016
Ну когда работы немного, можно на расслабоне вполне работать с текучкой, обучением или анализом предметной области.

Производительность, конечно, падает и прорыва, как правило, не совершить (все-таки в "потоке" это делается лучше). Но вполне возможно.
бухать и приносить пользу нельзя. Разве что алкогольным магазинам.
Vikary
25.04.2016
Что говорят за ваши ночные бдения ваша супруга и дети ?
"немного ругаются", больше всего волнений за здоровье моё, но относятся с пониманием - без такого развития много чего из того, что есть у нас сейчас не было бы...

P.S. дочке (меньше года) не нравятся обычные игрушки, зато нравится техника. на 3D принтер или что-то ездящее/говорящее/ходящее - залипает, затем начинает исследовать путём разбора на кусочки :))
эх... для меня когда я прочитал про 3D печать - это было что-то "из параллельного мира" и "технологии будущего".
а для неё думаю это будет обыденно, как и тач-скрин планшета, как и САПР в котором мечту можно в деталях нарисовать, а не объяснять "на пальцах".
т.е. подрастёт и будет клянчить: "папа! напечатай мне игрушек!!!", а я хитро скажу: "иш чо! вот возьми и сама себе в SketchUp нарисуй - тогда и напечатаю! :-P"
minotaur
25.04.2016
Вопрос, не кто станет успешным высокооплачиваемым стартапером, а кто будет в итоге чистить говно? Все успешные, никто не хочет чистить, сидят по уши в говне.
minotaur писал(а)
Все успешные, никто не хочет чистить, сидят по уши в говне.

все - не смогут. если смогли бы (или близко к этому), был бы другой разговор :)
spag1010
25.04.2016
На одном достаточно известном сайте в комментах наблюдал феерического персонажа, который называл себя либертарианцем и ратовал за общество свободных людей, в котором всю чёрную и грязную работу будут выполнять роботы. Персонаж производил впечатление глубоко больного человека.
alxumuk2
25.04.2016
Перечитал "Атланта", наверное...
При всем моем уважении к либертарианцам (а многие из их идей весьма разумны), скатываться в утопию - не лучший вариант...
Но при этом стремление к повышению производительности труда и автоматизации все равно надо. Это уже не утопия, а жизненная необходимость современного общества...
alxumuk2 писал(а)
Но при этом стремление к повышению производительности труда и автоматизации все равно надо. Это уже не утопия, а жизненная необходимость современного общества...

да
я всё же предпочитаю, чтобы жена оставалась такой же молодой и красивой как сейчас, а за неё пахали: мультиварка, кухонный комбайн, стиральная машина, посудомоечная машина...
ведь в жизни очень много всего интересного, обидно тратить на рутину...
alxumuk2
25.04.2016
"Бытовой аспект" автоматизации здесь совсем неинтересен.
Просто те, кто повысят производительность, рано или поздно экономически вытеснять тех, кто этого не делает.
Можно, конечно, некоторое время "потрепыхаться" законодательными ограничениями или даже народными волнениями. Кто-то может продолжить работать непроизводительно уйдя с массового рынка в "элитные" сегменты (всякие organic food, например или ручная сборка элитных автомобилей). Но луддизм и элитный сегмент все равно рано или поздно проиграют чисто экономически.
mmartin
25.04.2016
девел0пер писал(а)
говорит это не кто-нибудь, а президент Y Combinator и венчурный капиталист Сэм Альтман.

ну надо ж ему как-то светиться на венчурном горизонте.
вопрос не в том, кто чем будет заниматься, вопрос в том, кто будет канализацию чистить, в случае засора. в широком смысле, конечно.
А смысл светиться комментами? На венчурном горизонте в ходу результаты венчура, а не трёп в СМИ по спорным вопросам
mmartin
25.04.2016
может если нет результата, то хоть трёп?
Вот!
Collins
25.04.2016
Маниловщина.
Может он и крупный бизнесмен,но это лишь идея. Просто прожект или фантазия. Уверен, что своими деньгами он бы не рискнул так распорядиться. А фантазировать ему никто не запрещает. Чисто гипотетически я за мир во всем мире, за равенство и т.д. Но на практике это утопия. Никогда не будет равенства,мира во всем мире и т.д. Подобное предложение лишь вызовет скачек инфляции и обесценит деньги.
Romshtex
25.04.2016
Эксперименты уже, говорят, проводили. И в Африке, и в Европе.

---------------------------------------------------------------
https://tvrain.ru/teleshow/koroche/basic_income-407794/

В 2008 жители двух поселений Намибии получали в течение года по 100 намибийских долларов в месяц (около 9 евро). В результате резко снизилось потребление алкоголя, уровень преступности упал на 42%, а количество работающих увеличилось на 11% -- люди начали открывать свой бизнес.


В 2014 году в Германии 26 местных жителей получали по 1000 евро в месяц в течение года. Все участники эксперимента продолжили работать, но стали лучше спать по ночам, лишенные страха оказаться в трудной финансовой ситуации.

В январе 2016 эксперимент стартовал в голландском Утрехте -- несколько десятков человек начали получать безусловный доход в размере 900 евро на человека.

В Финляндии с 2017 года 10 тысяч человек будут получать по 550 евро в течение двух лет. Если эксперимент будет успешным, он заменит собой местную систему социальных пособий.

А в Швейцарии 5 июня 2016 года пройдет референдум по вопросу безусловного основного дохода. Если большинство проголосует <<за>>, каждый взрослый житель Швейцарии будет получать по 2500 швейцарских франков (около 2250 евро), а ребенок -- по 625 франков (около 560 евро).
без работы нет важного осознания своей полезности обществу, необходимости поднимать себя по утрам, физической нагрузки и прочих полезных для человека вещей -общения, взаиморпомощи, достижения целей, самих целей. Вот если бы за квартиру не приходилось платить, а только за свет, газ и воду, вот это было бы чётко! И без всяких там многочисленных дорогих и обслуживаемых непонятно зачем и как счетчиков.
Труфальдино из НиНо писал(а)
без работы нет важного осознания своей полезности обществу

без РАБоты? изнурительного труда и "геройских тр@хов мозга и тела" Вы имеете в виду?
я как-то думаю, что для общества важен результат, а не показуха "ой как я тяжко пашу на работе!"

ну вот например, Вася убирает снег лопатой, а Ваня придумал и сделал снегоуборочную машину.
от кого обществу больше пользы? ;-)
надо ли продолжать мучать Васю или уволить лучше?
Ваню надо расстрелять, а машину сжечь!
minotaur
25.04.2016
Ваня сидит в тюрьме, а Вася работает вертухаем на вышке. От кого в обществе больше пользы?
от Васи. он общество от Вани охряняет.
а охранял бы бот - у Васи было бы времени побольше на что-то более интересное и полезное.
minotaur
25.04.2016
А если Ваня был успешным разработчиком, которого посадили за использование пиратского софта? Или был супер-фрилансером, которого посадили за налоги? Какую угрозу для общества он представляет?
minotaur писал(а)
Какую угрозу для общества он представляет?

- тырит софт, а софтопроизводители недопродают этот софт, а следовательно платят меньше налогов
- не платит налоги
а старушки голодаютъ!!!
Под работой я подразумеваю всякое созидательное общественно полезное занятие.
девел0пер писал(а)
для общества важен результат

общества как такового - не существует, а существуеть дикая смесь в большинстве своем жадных и ленивых индивидуумов, принуждаемых к труду или его имитации непобедимой привычкой кушать. Хотя в процессе оного они и могут почувствовать вкус от своего дела и достичь в нем высот, получая от этого моральное и материальное удовлетворение.:)
у вас комплекс работника умственного труда.:)Только умственный труд вы признаете ценным и трудом как таковым.:))))
alxumuk2
25.04.2016
Далеко не все так думают.
Иначе уже давно бы наступил коммунизм.
Весь вопрос хватит ли "производящих сил" осознающих свою полезность. Причем не только на одно поколение...
Если да, то подобное общество нехило переиграет всех остальных, как, например, индустриальные державы в свое время поставили раком весь остальной мир.
Если нет, то будут огромные проблемы, как с распадом СССР, когда идеи коммунизма и социализма не смогли преодолеть человеческую природу и экономические реалии...
barsuk
25.04.2016
как пример бездельников можно рассмотреть западную Украину, люди без работы постоянно устраивают революции и ухудшают свое материальное и не только положение
spag1010
25.04.2016
barsuk писал(а)
западную Украину
люди

Отличный пример взаимоисключающих понятий.
spag1010
25.04.2016
Если мне будут давать некий доход, достаточный для нормальной жизни (положим, равный моему текущему окладу), всё равно буду работать так же, как работаю сейчас, потому что деньги лишними не бывают.
spag1010 писал(а)
потому что деньги лишними не бывают

а если бы вам дали кхм... скажем так очень некрасивую тётеньку, да ещё и немытую, а впридачу денег - вы бы стали с ней того... за деньги? :))
вот с занятием с 9:00 до 21:00 своего времени - так же.
надо это время чтобы приносило удовольствие. вообще всё в жизни должно нравиться в первую очередь. а если не нравится - значит "не так живёшь", надо менять, пока не поздно (пока жив ещё)...
alxumuk2
25.04.2016
Если все так начнут думать, кстати, то исчезнут порнуха и проституция.
Тогда какие не приводи аргументы в пользу безусловного дохода... идея обречена на провал. :-)

Но очевидно так не будет. Просто порнуха и проституция станут дороже и все... Как и сидение с 9:00 до 21:00 за нелюбимой работой для человека, который решит купить новый iPhone. Берут же сейчас кредиты на понты. Значит и при безусловном доходе будут горбатиться за них же.
Вцелом, не вижу большой разницы.
Romshtex
25.04.2016
Напомнило об "острове дураков" из "Незнайка на Луне", где люди в баранов превращались, постоянно развлекаясь и не работая.
alxumuk2
25.04.2016
Вообще-то в первых историях про Незнайку присутствовал безусловный доход.
Об этом в Незнайке на Луне вполне неоднозначно говорилось. На этом строится одна из сюжетных линий
Аккуратнее с источниками...

Не говоря уж о том, что использовать художественное произведение при обсуждении экономических и социальных вопросов надо с большой осторожностью.
Не просто художественное произведение, а сказку
Ω
25.04.2016
Хотел бы поучаствовать в такой штуковине. Все еще зависит от размера дохода. Если только концы с концами сводить дает, то не уволился бы. Но при превышении некоторого порога безусловного дохода, откровенно говоря, поначалу точно ничего не делал бы в плане работы. Причем я готов даже в чем-то экономить/отказаться, лишь бы не работать. Не знаю сколько стал бы балбесничать, пока не надоест. Играть в компьютер, смотреть кино/сериалы, читать книги, фотографировать, ездить по странам или по нашей стране, продать квартиру и поселиться в доме рядом с городом, и ковыряться с ним. Возможно, пришел бы к чему-то, что делать нравится, да еще чтобы за это платили. Любое дело, даже любимое, если заниматься им по 8 часов в день минимум, надоест хуже горькой редьки. Я не могу сказать, что у меня скучная работа сейчас (в науке), но, тем не менее, большая ее часть это рутина.
Вряд ли такое возможно сейчас в какой-то либо стране. Не будет возможности выделить столько денег. Или же ради класса бездельников должны будут работать роботы/рабы.
А когда такое будет? Мне сейчас как раз надо денег, что бы счетчики поставить на газ, на воду, ребенку обувь купить и кое что из одежды, ремонт делать. Моя зарплата уходит вся на квартплат и на покушать
надеющаяСя писал(а)
Моя зарплата уходит вся на квартплат и на покушать

*смахивает слезинку* для статистики, кем и где работаете? (чтобы случайно туда знакомые не устроились)
Я уверена, что Ваши знакомые туда не попадут работать.. там где я работаю очень большой конкурсный отбор..
alxumuk2
26.04.2016
Чтобы мало зарабатывать надо много учиться... :-(
alxumuk2 писал(а)
Чтобы мало зарабатывать надо много учиться

ага...
jsn
25.04.2016
А зачем спрашивать о том, чего не будет при жизни этого поколения?
...на самом интересном месте, оборвалась моя мечта....
а я думал, что при моей жизни не будет CPU с частотой больше 1ГГц (были физ. проблемы с ними, даже статьи на эту тему читал), никак не мог предположить про 3D печать, квадрокоптеры и 8-ми ядерные телефоны с fullHD, а то и 4K дисплеем, а вон они.... кругом уже... ;-)
jsn
26.04.2016
А я знал, что все это будет сделано. Не у нас. Как и халявный доход.
FreeCat
25.04.2016
девел0пер писал(а)
А чем бы Вы занялись, будь у Вас безусловный доход достаточный для нормальной жизни?

тем же самым что сейчас :) .
Да что по жизни нравится, тем и занимайтесь. Счастлив тот, кому хватает, я просмотрел интервью многих из списка форбс, что-то вот они не производят впечатление счастливых людей, остальное понты для девочек.
И не говорите! Эти богатые сплошь плачут.
рыдаютъ прям. от смеха. над вот такими как Адяшка...
Meg@VaD
26.04.2016
Взял бы более узкую специализацию, ходил бы в мед на некоторые лекции, и в лобач
Meg@VaD писал(а)
ходил бы в мед на некоторые лекции, и в лобач

обана! а так можно??? чёпочём???
Meg@VaD
26.04.2016
Да знаешь...при желании можно как-нибудь, наверное) Жить бы поближе и больше б времени...Одни отговорки кругом. В аудиториях хрен там кто кого знает) Главное - в здание пройти и знать, где чо. И бороду брить начисто. Я эту возможность вижу неотделимым аргументом подобного вида жизни.
с такими "Митникоподобными" скиллзами, я бы не в универ полез тогда, а в MSC ОПСОС'a сразу :)))
Meg@VaD
26.04.2016
Знания всегда должны быть использованы исключительно в мирных целях.
Аргументы Альтмана хорошие, но дело конечно не в повышенной креативности, а в автоматизации производства, благодаря которому столько работников как раньше - просто не нужно. Отсюда и логичные идеи относительно базового дохода.

Представьте себе возможность базового дохода в период подсечного земледелия. Как бы креативно не работали 20% людей, прокормить остальных, используя тогдашние технологии, они бы не смогли.

Так что дело не в "гениальной идее", а в выросшей эффективности средств производства. Впрочем это не отменяет того, что базовый доход скорее всего будет рано или поздно воплощен в жизнь везде, включая нашу страну.
alxumuk2
26.04.2016
развитое и высокотехнологичное общество очевидно необходимо для подобного подхода.
Вопрос будет ли этого достаточно. Вот это как раз не очевидно...
Уже сейчас средства производства таковы что требуется минимум людей, отсюда и раздувание сферы услуг, все эти парикмахеры, дизайнеры и т.д. Тупо чтобы занять людей. При этом если отследить источник финансирования, они все существуют в конечном счете на дешевые кредитные деньги, которые государство вливает в экономику и потом списывает.
Чубик Зазнайка писал(а)
раздувание сферы услуг, все эти парикмахеры, дизайнеры и т.д. Тупо чтобы занять людей.

менеджеры, опять же... :)))
Это верно. Хотя иногда они нужны. Искал тут толкового iOS-ника, обратился к коллеге, он говорит тоже ищет и ни одного адекватного не нашел.

Адекватного в смысле что за ним не нужно ходить и мотивировать на работу, принимать микрорешения, а можно просто делегировать в целом задачу и забыть. Я уж не говорю о том, что некоторые просто не могут не косячить и не впадать в хаос, если за ними не следить.

Отсюда и берутся все эти менеджеры, дебильные обезьяньи стандартизации процессов и т.д., имхо. Не можешь сам себя организовать, значит это будут делать другие, забирая большую часть прибыли. :(
Чубик Зазнайка писал(а)
Искал тут толкового iOS-ника, обратился к коллеге, он говорит тоже ищет и ни одного адекватного не нашел.

наверно денег мало предлагал? ;-)

P.S. У нас CEO и iOS'ник сейчас в одном лице. Ему понравилось просто, да и фанат Apple :)
А сколько надо чтобы найти? Фактически нужен консалтер на почасовую, который может модифицировать UIImagePickerController чтобы встроить колбек, обрабатывающий картинку. Ну и по мелочи всякого ...

Мне тут фрилансеры понаделали разных вариантов, кто с помощью оверлея, кто как, но все не то.
Чубик Зазнайка писал(а)
кто с помощью оверлея, кто как, но все не то.

там может дело не в хацйя, а в танцоре? тех.задание то было "точным и недвусмысленным" или как?
> модифицировать UIImagePickerController чтобы встроить колбек, обрабатывающий картинку

Как по мне, так вполне точное задание. Опять же если есть двусмысленность надо спрашивать, не?
Чубик Зазнайка писал(а)
если есть двусмысленность надо спрашивать, не?

не.
формально программист (нас так учили в ВУЗе) имеет полное право двусмысленность трактовать в свою пользу, т.е. делать так, как проще ему в этом случае.
и он будет абсолютно прав!

вам сделали "кто с помощью оверлея, кто как, но все не то", а колбэк при этом вызывается? ;-)
если да, то правы они :)

P.S. с электриками, сантехниками, и т.д. - так же.
сказал "поставьте трубу 3м длиной", но не сказал диаметр и материал? тогда не удивляйся, что поставили трубочку от медицинской капельницы :))
американцы не зря говорят "be more specific, please!"
сделали без UIImagePickerController

> имеет полное право двусмысленность трактовать в свою пользу

это называется сделать на отъе*ись. карьерного роста с таким отношением к работе - не будет.

исполнитель который не стремится решить проблему заказчика, имеет мало ценности

это мое впечатление и со стороны заказчика и со стороны исполнителя. я тоже в этой области работаю, уже 15 лет.
обычно не стремятся когда платят на отъе*ись.
Замкнутый круг.

Как по мне, то лучше вообще за задачу не браться, если собираешься халтурить.

Если не устраивает оплата, так и не берись. А взялся, так делай качественно.
э... эт ты студентам голодным про RR не слыхавшим и "на всё готовым" расскажи :))

ну а профи да, уточнит детали, обычно.
опять же, есть люди, которые говорят (особенно про сайт) "сдэлай мнэ КРАСЫВО, а нэ вапросы тут задвай, вах!". и понимаешь, что надо "сделать красиво", и пох как там оно устроено (пэхапэ, ruby или модный nodejs) - главное чтобы работало как надо.
девел0пер писал(а)
э... эт ты студентам голодным про RR не слыхавшим и "на всё готовым" расскажи :))

постоянно и говорю. низкая производственная культура - источник многих бед. кто их научит уму разуму кроме нас
FreeCat
28.04.2016
девел0пер писал(а)
опять же, есть люди, которые говорят (особенно про сайт) "сдэлай мнэ КРАСЫВО, а нэ вапросы тут задвай, вах!". и понимаешь, что надо "сделать красиво", и пох как там оно устроено (пэхапэ, ruby или модный nodejs) - главное чтобы работало как надо.
alxumuk2
26.04.2016
Это-то понятно. Но не совсем понятно каким экономически и социологически станет общество с безусловным доходом, и окажется ли оно жизнеспособным.
В свое время считали, что национализировав средства производства можно избавиться от проблем капитализма и построить лучшее общество.
Но история показала, что этого недостаточно.
alxumuk2 писал(а)
Вопрос будет ли этого достаточно

Ну по пирамиде Маслоу идут сначала (у основания): здоровье и безопасность, еда, одежда, жильё.

Думаю этим всех жителей цивилизованных стран (и нас) уже более-менее обеспечили на приемлемом уровне: никто с глода не умер даже в "кризисы", насколько я знаю, все где-то живут (молодёжь - в аренду, ну и нормально, они ещё не "пустили корни", надо дать выбрать где) и во что-то одеваются (голых я на улице не видел).

А дальше в пирамиде идут всякие "плюшки" в виде "любви/семьи", "общественного признания" - а это уже надо заслужить!
И вот тут роботы пока бессильны, и хорошо это :-))
Чубик Зазнайка писал(а)
Так что дело не в "гениальной идее", а в выросшей эффективности средств производства.

Ну всё началось как раз с "гениальной идеи" в духе "а пущай оно программируется и само фигачит потом!" ;-)

Кстати, сбывается потихоньку "еврейская мечта" про "голема" - человека из глины, к которому прикладывается "волшебная табличка" и он начинает выполнять всю грязную работу. Хм... а ведь евреи предсказали появление роботов и программ к этим роботам ещё очень давно в своеих "мифах и легендах"! :)

P.S. Кстати в промышленности, медицине, "большой" науке и т.д. сейчас устойчивый тренд перехода на Software Defined: SDR (Software Defined Radio), SDN (Software Defined Networking), etc.
Ну что, радует, не ошибся я в свои 9 лет в 1989 году, когда выбрал то, что меня пожизни будет кормить и радовать :)))
Можно еще попредсказывать.

Основной ценностью будущего будут мозги. Хоть способности можно и развивать, но талантливые люди появляются все же случайно, незапрограммированно.

Отсюда следует, что техническая и интеллектуальная элита не сможет обособиться от остальной массы населения. Ей обязательно будет нужна подпитка новыми талантами.

Поэтому основной ролью населения в будущем будет не работа чтобы прокормить себя, а рождение и выявление среди себя талантов.
Вообще-то это уже так. Лет 10 примерно так. В моей отрасли (IT) точно.

Кстати, мой любимый фильм про супергероев: "Железный человек" (ну и "Бэтмэн" ещё).
Поясню почему:
1) остальные супергерои - обладают способностями "свыше", ну т.е. им "тупо повезло", а этому детей учить вредно (демотивирует).
2) герой - обычный инженер! (ну да, умный. и богатый. но это - следствие, а не причина!)
3) герою можно не только подражать, но и стать таким же, а то и покруче ;-)
В некотором роде - да, уже так. Хотя еще не везде и не так ярко выражено. Думаю будет качественное изменение всех организационных структур и процессов.

В качестве аналогии я бы привел первые бипланы начала прошлого века и самолетостроение сейчас. Самолеты уже были и тогда, но позже они изменили и характер мировой экономики и военную стратегию и тактику и образ жизни людей.
Кстати, как по мне, так крупные программерские фирмы до сих пор организованы по старым обезьяньим принципам, все эти стандартизации процессов, менеджерские иерархии, сиарки, все нацелено на то, чтобы согнать толпу кого угодно в кучу и сделать из нее фабрику унылого интеллектуального продукта.

Никогда такие конвейерные системы не построят ничего прорывного, нового, и даже очень качественного, как в вашем любимом фильме. Это может произойти только если случайно в ключевом месте окажется талант, а не благодаря процессам.

Думаю, будущее за все более и более развитыми компонентами, из которых таланты без привлечения команд и инвестиционных ресурсов за два часа будут делать новые гениальные системы, которые так же быстро будут прорываться наверх, благодаря развитию систем продвижения и продаж.
Meg@VaD
26.04.2016
Большой продукт не может основываться на одном уникальном алгоритме (и только лишь на алгоритме). Взять к примерук GSM...
Может. У меня у знакомого бизнес на этом построен.
У него боты по всей стране ловят и вычисляют рекламу по ТВ: когда, какая и во сколько времени прошла.
Вычисляет рекламу как раз уникальный запатентованный алгоритм. Деньги идут (и большие, и сразу) от крупных компаний (Coca-Cola, например), которые дают дофига рекламы и им сложно отслеживать, что рекламу местные телекомпании показали или нет и в нужное время (минута прайм-тайм и минута непойми когда - сильно разная цена).
Meg@VaD
26.04.2016
И как он каналы в разных областях "смотрит"?
Meg@VaD
26.04.2016
Ну хвались тогда, чего поимел, hackrf, bladerf, usrp или чо ещё?) у меня вариант 1.
не... я с RTL-SDR развлекался дома только :)
https://habrahabr.ru/post/149702/ - USB TV-тюнеры на rtl2832 -- или как услышать в радиоэфире все за 600 рублей.
https://habrahabr.ru/post/200914/ - Декодируем GSM с RTL-SDR за 30$ (3.14здёжь, не декодирует, а raw данные слушает только, хотя при наличии ключей.... ;-)

хотя, бывают и вполне юзабельные вещи (на видео приём радиофакса от Kyodo News):
https://youtu.be/d30L6-zVc6M
https://habrahabr.ru/post/250989/ - Приём радиофаксов и прочих цифровых передач с помощью обычного приёмника и компьютера.

помню также очень давно (1997 год) вообще развлекался, слушая пейджеры, ментовские рации и (кажется, но может и вру) транковые телефоны с помощью дешёвого китайского приёмника с растянутой катушкой (специально, чтобы диапазон частот уполз куда требуется). на компе стояло СПО (нет, не Свободное ПО, а Специальное ПО - самописное или скачанное с BBS), а джек от приёмника втыкался просто в звуковую карту. за ночь набиралось до сотни-другой сообщений пейджинговой связи (они ж не шифрованные). эх... было времечко...

P.S.
https://habrahabr.ru/company/dsec/blog/193618/ - на hackrf и bladerf давно "облизваюсь", но понимаю, что время моё не безгранично... даже если не спать вообще :))
Meg@VaD
26.04.2016
Вот и у меня лежит-полёживает...ждёт своего часа. В наших системах ключ не проблема, как я понял. Для гейропы надо 2 Тб А5.2 таблиц. Но мы тут) Блейдрф в итоге выйдет дешевле, ибо hack не передаёт или не принимает одновременно, а значит его надо 2 экземпляра
Осталась бы на своей работе. Она мне нравится. Бывают, конечно, сложности, когда хочется все к чертям послать. Но это любимая работа, мне повезло.
ptiz
27.04.2016
Я бы сразу сменил нелюбимую работу на другую. А сейчас деньги держат на месте.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем