--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Радиационный фон в пойме возле улицы Хальзовской выше, чем на бывшей свалке завода "Красное Сормово" (видео) - обсуждение новости

О городе (основной)
115
65
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
zloi52
08.05.2016
Комитет защиты Волжской поймы измерил радиационный фон в двух проблемных местах Сормовского района. А именно - на участке, который планируют застроить жилым микрорайоном, и на территории бывшей свалки завода "Красное Сормово" (там складировались отходы в период строительства атомных субмарин).

Полный текст: www.nn.ru/news/more/radiatsi..._video/26262033/

"Бывшая заводская свалка в настоящее время постепенно утилизируется: шлак, оставшийся от некогда бурного производства, ИДЁТ В ОСНОВНОМ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ДОРОГ," - правильно ли я понимаю, что автомобильные дороги в Н.Новгороде фонят???
chastener
08.05.2016
Тут же какой-то чувак на днях выступал в сети, который исследовал эту сормовскую приволжскую пойму. Типо там строить нельзя из-за карстов итп. Или счас корпорациям лишь бы бабло зашибать, а что с этими домиками потом будет, тупо накакать?
Andrei25
08.05.2016
так всегда было
chastener
08.05.2016
В Союзе не так, и там стройку запретили, данные засекретили.
Andrei25
08.05.2016
что толку вспоминать союз?сейчас мы с этим что можем сделать вон даже дамбу без дороги делают.дорогу на молодежке грабят как хотят и сколько хотят
Откуда информация, что засекретили результаты? Просто праздный интерес.
chastener
08.05.2016
Я забыл, чесслово, но про засекречивание было, это точно. Вспомнить бы с кем вью, но на местном ресурсе, точно, может и здесь.
chastener
08.05.2016
Нашёл ---> www.nn.ru/news/more/glavnyy_...opasno/26234583/

*Как выяснил корреспондент NN.RU , проект назывался <<Сормовское Приволжье>> и в настоящее время он хранится в архиве института градостроительства <<Гипрогор>> под грифами <<Секретно>> и <<Совершенно секретно>> (то есть закрыт для доступа).
16ninelll
09.05.2016
"Секретно", не потому что информация тайная, а принято так было в те времена, площадь города больше двух га подлежала грифу " с ".
Tracker
09.05.2016
Конституция РФ
Статья 42
Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Кодекс РФ об административных правонарушениях. [Глава 8] [Статья 8.5]
Сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды и природных ресурсов, об источниках загрязнения окружающей среды и природных ресурсов или иного вредного воздействия на окружающую среду и природные ресурсы, о радиационной обстановке данных, полученных при осуществлении производственного экологического контроля, информации, содержащейся в заявлении о постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, декларации о воздействии на окружающую среду, декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду, отчете о выполнении плана мероприятий по охране окружающей среды или программы повышения экологической эффективности, а равно искажение сведений о состоянии земель, водных объектов и других объектов окружающей среды лицами, обязанными сообщать такую информацию, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до шести тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
chastener писал(а)
счас корпорациям лишь бы бабло зашибать, а что с этими домиками потом будет, тупо накакать?

давно уж так.
На днях поймал там рыбу-кот не стал есть. Очень подозрительно,магазинную всегда трескает-только кости трещат.
Nautilus
08.05.2016
Есть несколько разновидностей рыбы-кот.
Какая из них больше похожа?
FreeCat
09.05.2016
Nautilus писал(а)
рыбы-кот

:-P
basik95
09.05.2016
та, что слева мне больше понравилась)
:-)
Пожалей кота, им нельзя рыбу давать.
FreeCat
09.05.2016
но хотят же :-[ ...
Он сам чувствует что ему можно, а что нельзя. Не обманешь. Есть какие-то запреты по поводу рыбы?
Да нифига они не чувствуют, что им можно, а что нельзя. Погугли почему котам рыбу нельзя.
Tallahassee писал(а)
Да нифига они не чувствуют, что им можно, а что нельзя.

Чувствуют-чувствуют! Наша кошка не станет есть, например, плохие сосиски или колбасу. А хорошие ест за милую душу! :)))
16ninelll
09.05.2016
Кошки, как и люди едят, где много глютамата натрия( усилитель вкуса).)))
FreeCat
10.05.2016
скажу сразу - не все кошки и коты :) ...
FreeCat
10.05.2016
к тому же сейчас это официально считается пятым вкусом :) .
чипсики обожают...
из-за мелких костей что-ли?
FreeCat
11.05.2016
да.
мои животные ни колбасу, ни сосиски не едят, ни рыбу.И кур линдовских и приосколье тоже не едят. Они у меня всяко умнее многих людей.
Коты, они такие привередливые... :-D
FreeCat
10.05.2016
нюх просто хороший :) ...
А ведь и правда! У меня кошки тоже не едят рыбу, пойманную в этих местах...А мне и в голову не приходило из-за чего, все думала, что не привычные они к речной рыбе...
Очень редкие коты вообще едят сырую речную рыбу!
FreeCat
10.05.2016
ту рыбу что поймана в мелких чистых речках - едят все :) .
Спорить не буду. Я по кошачей еде не сильно специлист, но наслышан от многих хозяев... :-D
FreeCat
11.05.2016
видимо рыба не была экологически чистой *drink*
Nautilus
08.05.2016
"радиационный фон здесь 0,13 - 0,15 мкЗв/час" - многовато для природы без бетонных сооружений.
У меня в квартире 0,06 - 0,11 мкЗв/час.
basik95
09.05.2016
У меня в квартире 0,06 - 0,11 мкЗв/час.

Это много или мало?
Nautilus
09.05.2016
Это мало. Предельно-допустимый порог 1.2 мкЗв/час.
Когда мне делали рентгеновский снимок зуба, было 3.6 мкЗв/час.
asknn
10.05.2016
Это всё ерунда:

www.youtube.com/watch?v=TRL7o2kPqw0
Не настолько, чтобы стоило беспокоиться.
Elletta
09.05.2016
Возможно, как и многое другое.
FreeCat
09.05.2016
zloi52 писал(а)
Измерения проводились несколько раз при выключенных сотовых телефонах – чтобы не было помех. Перед тем, как записать показатели, активисты около минуты ждали, когда включенный прибор достигнет максимального уровня точности.

Ну "знатоки" :-D .. какая связь сотового телефона с радиоктивностью :-D ?
Связь может быть в навоках на услительные каскады от звуковго тракта телефона.
Никогда не слышал, как треск стоит в колонках компьютера перед приходом смски на телефон или при входящем звонке?
FreeCat
10.05.2016
так треск бывает только при синхронизации/сигналах с БС ... а это не так часто и бывает :) .
Nautilus
09.05.2016
Я вот тоже не заметил, что сотовый как-то влияет на дозиметр.
FreeCat
10.05.2016
угу ... зная как счётчики Гейгера работают и какой уровень сигнала от телефона :) ...
R-D
09.05.2016
И щебень бывает фонит. Что в производстве бетона используют. Особенно камский
Не только на строительство дорог, говорят еще и на производство пеноблоков для новостроек.
FreeCat
10.05.2016
%-) *wall*
Harrigan
09.05.2016
Радиация от мобильного телефона это конечно круто, зачет :-)
FreeCat
10.05.2016
... ага :-D ... а ещё некоторые считаю что он молнию притягивает :-D ...
Это так.
а где эта свалка находится?
"Дело в том, что до сих пор непонятно, куда делись отходы, полученные в результате ликвидации аварии на заводе "Красное Сормово" в 1970 году." т.е. эти "эксперты" полагают что все после аварии выбрасывалось на свалку?
Тебя
10.05.2016
Сосед покойный, помнится, был в том цеху, когда рвануло. По его рассказам выжили только трое, он и двое его собутыльников. Они где-то бухали в уголке. Алкоголь + были закрыты от прямого воздействия. Помер он, когда я был в армии, годах эдак в 87-89.
Ω
10.05.2016
Возьмите и померяйте. Будете знать точно. Как-то была еще такая утка (или не утка, не знаю), что соль для посыпки дорог против льда тоже фонит - типа там Калий-40. Не упоминалось, что калий-40 распадается 100500 лет и есть вообще везде.
Лодки с КС уходили с запущенными реакторами? Если нет, то причем свалка тогда? Или имеется в виду "тот самый" инцидент? Время расчехлять свой ДП-5В. Кто бы конденсаторы перепаял бы еще... да и неудобно им фон мерять, там шкала и диапазоны для военного времени - слишком высокие дозы. Говорят, можно щелки считать за определнное время и в зиверты переводить...
Мрамор еще говорят фонит природно, тем не менее, его везде полно.
и гранит фонит)
Ω
10.05.2016
Где бы его еще взять! Я на даче все обнюхал с ДП-5В. Единичные щелчки. Как назло, никакой радиации нету! :-) Интересно, насколько правильно я намерял. Говорят, кол-во щелчков за 35 сек. = мкрентген/час = 100* мкзивертов/час.
Автор сверху вон смог при рентгене зуба померять. В следующий раз на флюшку пойду, обмотанный ДПшкой, в наушниках и с датчиком в трусах. Надо же узнать, работает ли прибор. Только бы на Ульянова не отвезли.
проще у гранитных парапетов или памятников прогуляться. Там немного повышенный фон, где-то около 0.3 мкЗв/ч должОн показать)
Ω
10.05.2016
Это сразу подумалось. Но вот в центре, в Кремле или округе с ДП-5В могут и заломать. Он суров на вид. И калибровочный источник на датчике (стронций) установлен. В общем, надо подумать, куда бы сходить.
на кладбище же!
Ω
10.05.2016
Хм, да, можно. И народу вокруг мало... Живого.
Rumma
11.05.2016
а если покойники фонючие попадуца?
FreeCat
11.05.2016
быстро уйти :) ...
Ω
11.05.2016
В смысле вонючие? Так копать и не предлагалось, только памятники датчиком обмахнуть.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов