--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Работодатели смогут контролировать разговоры сотрудников по мобильным телефонам

Слухи и сплетни
42
100
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Компания InfoWatch Натальи Касперской разработала систему, позволяющую работодателям перехватывать и анализировать содержание разговоров сотрудников по мобильным телефонам. Новинка призвана выявить случаи передачи конфиденциальной информации.
Планируется, что аппаратное устройство, установленное в компании, будет интегрировано с ядром сети сотового оператора, чтобы оно стало доверенной базовой станцией оператора сотовой связи. Затем эта базовая станция будет перехватывать голосовой трафик с мобильных телефонов, находящихся в зоне её действия.
Весь преобразованный в текст голосовой трафик будет анализироваться автоматически, машиной, без участия человека и без ознакомления с содержанием переговоров третьих лиц.
По её мнению, решение InfoWatch не нарушает российское законодательство. Сейчас в разработке находится прототип системы.
www.kommersant.ru/doc/2983088
То, что начальник урод, тоже конфиденциальная информация? ))
Все ближе и ближе SkyNet ))
если мобильный личный, то низакона
а если хотят слить инфу, неужели будут делать это не выходя из конторы??
FreeCat
12.05.2016
Зеленая писал(а)
если мобильный личный, то низакона

пишут что их прослушивать не будут :) ...
Если у тебя нет паранойи, это еще не значит, что за тобой не следят )
FreeCat
13.05.2016
ну так я и написал: "пишут" :) .
Benny Ray
11.05.2016
ИМХО дорогая будет игрушка, для мелких контор не нужна (где 2,5 человека сидят)
ну а так Наталья Касперская видать не читала конституцию...
FreeCat
12.05.2016
Benny Ray писал(а)
ИМХО дорогая будет игрушка, для мелких контор не нужна (где 2,5 человека сидят)

так это для крупных корпоративных явно :) ...
on ze
15.05.2016
чойта) но она ее очень забавно интерпретировала:
https://geektimes.ru/post/275790/
Интересно, тот особо одарённый начальник, кто рискнёт себе такое поставить, и правда не задумается о том, что после этого все конфиденциальные переговоры его сотрудников станут известны совсем кому попало?
FreeCat
12.05.2016
Подпольщики писал(а)
Интересно, тот особо одарённый начальник, кто рискнёт себе такое поставить, и правда не задумается о том, что после этого все конфиденциальные переговоры его сотрудников станут известны совсем кому попало?

кстати есть ещё побочный эффект - к этой "соте" согут и сторонние люди с тем же оператором "присасываться" :) .. .вот вам и промышленный шпионаж :-D ...
Ω
11.05.2016
По ссылкам в яндексе это реализуется на базе корпоративного GSM репитера. Написано, что при установке он настраивается на корп. сотовые, но может работать и на всех близких абонентов данного оператора. Вот это уже интересно, не так ли? Тут уже и не только частные телефоны служащих, но клиентов, и даже тех, кто мимо здания просто шел.
Написано еще, что технически можно и с оператором даже не согласовывать, это как? Разве не шифруется это дело в GSM между телефоном и оператором?
ИМХО, при условии подписания актов передачи корп. симок работникам, где они уведомлены о машинной прослушке, такую услугу можно на базе самих операторов организовать. С софтом от этих ребят из топикстарта. Тогда можно будет слушать корп. симки везде, не только в офисе.
То, что компы в офисах при наличии служб защиты информации в конторе подконтрольны вплоть до чиха, мне хорошо известно. С такими специалистами знаком. Но там нет машинной слежки, т.е. в разработку сотрудника приходится брать руками и все у него там рассматривать самим.
Да уж продавали бы просто инфу из СОРМа и не морочились...
Ω
11.05.2016
нее,это ФСБшники, ничего они не продадут. А операторы, скорее всего, кроме кабелей доступа к коробкам этим не могут ничего сделать. Но могут нагородить свои. :-)
Просто сделают Росгвардии доступ к СОРМу, а работодатель сможет заявку написать о проверке на благонадёжность сотрудников. Это так, в качестве рабочей версии...
Ω
11.05.2016
да, за росгвардию, и что ей будет можно не поручусь написать.
Да, кстати, в крупных корпорациях, типа "Газпром"/"Роснефть" сотоварищи, всё это уже лет 8-10 есть.
? писал(а)
Вот это уже интересно, не так ли?

вот это уже статья и п*здюли от другой организации.
FreeCat
12.05.2016
Ω писал(а)
Разве не шифруется это дело в GSM между телефоном и оператором?

конкретная сота может подать сигнал управления на выключение шифрования :) . во вяком случае такая инфа есть :) .
Ω
12.05.2016
И в этом случае простой радиоперехват позволит слушать любые переговоры по сотовому в этой соте? Это про эти случаи в прессе говорили, типа во время больших митингов и протестов или терактов операторы отключали шифрование в отдельных городах/районах для оперативных мероприятий? Прекрасно, прекрасно... песня просто.
Хоть у меня нечего особо свистнуть, но с некоторых пор я подозрительно отношусь к машинной обработке общедоступных метаданных, обрывков и вроде бы незначащих деталей. Все в вместе они, объединенные удобной поисковой машиной могут сводиться в ясную и подробную картину о человеке, доступную уже даже не спецслужбам, а совершенно посторонним организациям, просто освоившим такой сбор данных.
FreeCat
13.05.2016
Ω писал(а)
И в этом случае простой радиоперехват позволит слушать любые переговоры по сотовому в этой соте?

получается что да :) .
FreeCat
13.05.2016
Ω писал(а)
Все в вместе они, объединенные удобной поисковой машиной могут сводиться в ясную и подробную картину о человеке, доступную уже даже не спецслужбам, а совершенно посторонним организациям, просто освоившим такой сбор данных.

увы, это так :( .
значит будут сливать информацию не в офисе и не по телефону.
не буду ничего....сливать :-[
Я в тебе не сомневалась!)
Всё уже сп...но до нас (с) не помню откуда )
это народная мудрость уже :-D
FreeCat
13.05.2016
Agent_Smith писал(а)
не помню откуда

"Операция Ы" :-D ... классику помнить надо :-D ...
А, да, точно!
flockator
11.05.2016
Надеже будет как делал Ленин. Писать на А4 молоком, потом подогревать на лампе.
:-D
Ω
12.05.2016
в наших условиях окажется что или бумага, или молоко уже давно чипированы и сливают все гуглу.
alxumuk2
11.05.2016
Мне вообще кажется, что по телефону из офиса голосом сливать инфу - самый неудобный и палевный способ.
Документы сфоткать проще. Если что-то, что легко запомнить, то вообще лично сказать за пределами офиса. А если что-то длинное, то сидеть и наговаривать информацию рискуя, что кто-то подслушает... глупо.
Neo202
11.05.2016
хГххГоспидя!!
Используй второй смарт или планшет...
Можно использовать две симки, или вынуть одну и вставить другую- и передать пакетами целые списки информации, фотографии и копии документов...
fr207
11.05.2016
пожелаем гадам не получить разрешение. не является нарушением права на тайну связи? а чем же тогда является?
Вы думаете, что нас не прослушивают? Телефоны почти все оттуда, что они и кому сливают, одним разработчикам известно.
FreeCat
12.05.2016
АлександрМ писал(а)
Вы думаете, что нас не прослушивают?

прослушивают. но легально исползовать эти материалы не могут :) .
flockator
11.05.2016
на Касперскую придумают какой-нибудь кряк и все сломают.
Боюсь, что и у них самих скорее всего такое не планируется) думаю, это просто очередной пиар.
Пару лет назад они очень громко заявляли о своей интеграции с распознованием речи в ЦРТ. Сейчас ощался с ЦРТ, и они расказали как это было: прибежала касперская, помахала руками, написали совместный пресс-релиз и больше они про ИВ ничего не слышали, т.е. до реальной интеграции так дело и не дошло. Так же стоит вспомнить Тайга-фон: тоже был громко анонсирован, но что-то так и не вышел в свет чудо-телефон.
С этой штукой все еще хуже будет, так как реально им скорее всего даже не удастся договориться с сотовыми операторами чтобы сделать свою базовую станцию доверенной.
ай молодцы
ЦРУ импортозаместили
какой гарант конституции, такое и исполнение ее принципов
а конституцию-то наталья не читала что ли? осилила только букварь?


пи.эс. если всё же система внедрится (что неудивительно при "рвении" гос-ва соблюдать закон), решение проблемы простое - болтайте по рации. частоту наталье не сообщайте. современные рации маленькие, красивые и частоты можно менять как угодно.
Neo202
11.05.2016
Бенефактор писал(а)
а конституцию-то наталья не читала что ли? осилила только букварь? <br> <br> <br> пи.эс. если всё же система внедрится (что неудивительно при "рвении" гос-ва соблюдать закон), решение проблемы простое - болтайте по рации. частоту ...
Пятый , Пятый ! я - Третий!
150 комплектов Маслят прибыли в амбар.
543 мясорубки отправили в Занзибар.
Пришлите 346 огурцов и "Изделие No174318 46 -56 бис" ...
Описание полного пакета сообщения вам отправлено типовым каналом связи с криптографическим ключом No 458.
Приём!
petrovna
11.05.2016
кстати, у меня давно назрел вопрос ко всем местным фтыкателям: а почему, к кому в портрет не торкнешься - у всех отключен шпионаж?
я понимаю, название некрасивое, но оно же некорректно в корне. Это, фактически, лучший профайл пользователя - срез его высказываний в интересующих его темах. Казалось бы, все хотят быть понятыми и услышанными, "шпионаж" отражает не приватную переписку, а уже опубликованные сообщения...
А вам понравится, когда в теме обсуждения про сотовы телефоны, вам оппонент упрекнёт, что в другой теме вы признавались, что велосипедиста -нарушителя оббибикали?!
Имхо никто не имеет прав собирать на нас досье и компромат, не стоит и облегчать эту работу всяким негодяям.
petrovna
11.05.2016
мне не понравится, но это здорово стимулирует фильтровать базар
любые секреты суть сокрытие информации ради получения выгоды за счет неинформированности оппонента
Любопытство не должно удовлетворяться совсем без приложения усилий. А человек, потративший время на собирание досье на меня, ровно на это время проживёт меньше. И чем больше потратит, тем меньше проживёт :)
petrovna
12.05.2016
да как бы не сильно и хотелось ))
Очень многие ненужные поступки по жизни не совершаются именно потому, что лень. Степень неумного любопытства разумно ограничена усилиями, необходимыми для его удовлетворения.
alxumuk2
11.05.2016
Не вижу никакой проблемы (за исключением оффтопа).
А здешние посты и так попадают в Гугл, где могут быть найдены буквально одной строкой.

Так что баловство это закрытие "шпионажа".
Ω
12.05.2016
Объясню.
К примеру, был у меня разговор с местными о ЗП научных сотрудников лет 5 назад, где я им из первых рук почти передавал, что она была типа 15 тыщ. Люди сунулись в портрет, почитали клубы, узнали, что у меня есть Тойота, и написали, что раз есть - значит отлично живут научные сотрудники. По контексту темы я оказался вруном, которого посрамили. Ну, то есть эти сотрудники на самом деле получают полмиллиона, видимо. И все потому что не стал объяснять, что машина куплена 100500 лет назад, когда работал где-то в другом месте. Да и нужно ли мне отчитываться где и что я купил на форуме? Здесь все реплики принимаются на веру, по крайней мере, которые не прогуглить.
petrovna
12.05.2016
я как-то не понимаю деления жизни на реальную и виртуальную. Почему в жизни (просто - в жизни), мы должны отвечать за все сказанное и сделанное, а в виртуале проще залакировать
Вы точно так же в реальной жизни не знаете все подробностей чужой частной жизни. Уровень достатка, расходы, доходы, имущество, адрес, место работы. Да и не должны знать.
Почему в виртуале это не должно быть так?
petrovna
12.05.2016
я спросила только про "шпионаж"
Ω
12.05.2016
Так и я не делю. Вопрос именно в том, что в случайной беседе на НН ру люди начинают тебя гуглить и делать на основе других случайных бесед странные выводы.
Пример еще проще - приходит человек с велофорума и пишет что-то про машины. Его стебут на 250 постов не по делу из-за значка.
Kolt
11.05.2016
...да это, скорее, для контроля масс в плане "революционных флешмобов"...дабы пресекать, в случае чего, на корню...
мне плевать. все равно ничего такого не говорю
Neo202
11.05.2016
cadaver4ik писал(а)
мне плевать. все равно ничего такого не говорю ...
..."Вы слишком громко думали! " (с)
(...повестку получите в планируемом этапе...)
:-)
{смайлики не забывем читать}
Один вопрос - с какого хрена я обязан говорить номер моего личного телефона моему начальству? Если им так надо, то пусть дают служебный и слушают хоть день и ночь.
Здесь был мой ник писал(а)
я обязан говорить номер моего личного телефона моему начальству?

там в описании устройства сказано, что хочется перехватывать "голосовой трафик с мобильных находящихся в зоне действия перехватчика". то есть номер знать им типа не надо. но мне это представляется абсурдным. ибо ключ сим-карты жертвы этим ребятам неизвестен, а незаметно обойти шифрование фальшивая базовая не в состоянии.
Ах вон оно что, это уже шпиономанией отдаёт ))
перехват чужих разговоров - это и есть шпионить. только вот делать это при помощи ложной базовой станции довольно трудно. а в сетях umts вообще нереально, ибо там происходит проверка подлинности базовой станции. то есть заставить телефон жертвы подключиться к вашей псевдобазовой вы просто не сможете.
а в обычных gsm-сетях сможете, но тогда телефон выпадет из поля настоящей станции и станет недоступен для сети. чё тогда прослушивать? )))
поэтому прослушать реально может только оператор. ну или кто-либо, с кем станет сотрудничать оператор. но для этого надо иметь информацию о жертве - номер телефона например или лучше имэй. а сотрудники не обязаны сообщать свои номера. да и ещё оператор-то не один, а их несколько. утопия короче.
kassa111
11.05.2016
Скажу по секрету, разговоры работников администрации уже лет 10 как фиксируют...
администрации чего? и какие именно номера на прослушке? если личные, то сами сдали.
kassa111
11.05.2016
области, сотовые.
сотовые, простите, какого оператора? их тут 6 или 7.
и зачем эти работники разговаривают по телефонам, которые у них стоят на прослушке?
kassa111
11.05.2016
Бенефактор писал(а)
простите, какого оператора? и зачем
любого. вас забыли спросить. Служащий, значит будь готов...
если их всех реально слушают, значит в этом замешаны операторы.
а меня ничё не надо спрашивать, мне плевать. да и конституцию не я принимал.
kassa111
11.05.2016
То есть операторы виноваты, какая прелесть...
не знаю кто там у вас виноват из любопытствующих, но по сути в своей беде виноваты сами работники этой самой администрации. знают, что их слушают, а сотовыми всё равно продолжают пользоваться. так что всех всё устраивает.
kassa111
11.05.2016
Бенефактор писал(а)
но по сути в своей беде виноваты сами работники этой самой администрации

Правда? То есть пользователи виноваты, но не система? Нудануда. А ни чего, то всех работников обязывают сообщать свои номера телефонов, для быстрой связи в случае ЧП?
вы уж остановитесь на чём-либо - а то у вас выходит что ни система ни пользователь не виноваты. господь бог что ли пресловутый всему виной? )
что касается сообщать номера, то для этого есть 2-3 симочные аппараты. один телефон для всех (его и можно сообщить), остальные приватные.
kassa111
12.05.2016
Точно, 10 лет назад именно 3-х симочные в ходу были, ага...
Бенефактор писал(а)
вы уж остановитесь на чём-либо - а то у вас выходит что ни система ни пользователь не виноваты. господь бог что ли пресловутый всему виной?
Я давно определился в этом полицейском государстве, а вот вы уважаемый во всем готовы обвинить всех, но не систему.
система - это стена (образно). а человек, который бьётся головой об стену, виноват сам. с другой стороны ему это может и нравится. но есть и те, кто обходят, для этого мозг нужен.
а телефоны с несколькими симками и сейчас есть, а не только 10 лет назад были.
kassa111
12.05.2016
Бенефактор писал(а)
есть и те, кто обходят, для этого мозг нужен.

Какой вы умный...это, что то...
да хрен знает. а кстати какой смысл слушать разговоры именно всех сотрудников этой самой администрации? тем более что все давно в курсе.
kassa111
12.05.2016
Когда на человека можно воздействовать и контролировать его, то им гораздо проще управлять.
согласен. тем более что это одно и то же )
FreeCat
14.05.2016
некоторым "контролем" при умении можно и по "контролёрам" шарахнуть :) .
kassa111
14.05.2016
Пчелы против меда? Не верю.
FreeCat
15.05.2016
с "той" стороны тоже не монолит :) ... одна группировка борется с другими :) ... этим всегда можно воспользоваться :) ...
FreeCat писал(а)
"контролем" при умении можно и по "контролёрам" шарахнуть


несомненно. дэзу лить к примеру. но для этого надо быть очень умным и иметь чёткий план )
FreeCat
15.05.2016
если у компании достаточно врагов - такие люди найдутся :) . а у любой крупной компании их достаточно :) .
ФСБ давно уже знает что 80% разговоров по мобильному это всякая болтовня. )))
Если только кого из фсб примут на работу с чемоданчиком..то лехко..
Ни для кого не секрет, что и сам Касперский работает на компетентные органы. Без хорошей крыши, вся эта затея огребла бы таких неприятностей, что свои базовые станции они бы устанавливали в Верхоянске или Анадыре.
Хук
11.05.2016
Изобретатели не читали!? Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Да и Песков высказал свое мнение ..... пиар провели не более))))
И кого слушать работников ООО с уставным в 10 000 рублей? Всех остальных уже слушают...
palp
11.05.2016
Хук писал(а)
Статья 138.1.

+
к бугага - за такие репитеры быстро ласты скрутят.
Скоро зачипуют всех))будем только работать как рабы и до пенсии не дотянем
надо учить французский...
Яганский лучше
FreeCat
12.05.2016
АлександрМ писал(а)
То, что начальник урод, тоже конфиденциальная информация?

а ты не говори это по корпоративному номеру :-D .. обещают что "личные" СИМки прослушивать не будут :-D ... оно и понятно - это уголовное дело :-D ...
kassa111
12.05.2016
FreeCat писал(а)
обещают что

Обещать и жениться- это разные вещи. Как прослушивали, так и будут дальше...
FreeCat
13.05.2016
это да :) ... но если прослушиваемый окажется настойчивым - то гамора будет на всех уровнях у "прослушивателей" немерянно :) .
Anselm
14.05.2016
если это фальшивая базовка, то перехватывать она будет все, что в радиусе. только одно запишет, а другое нет? вот тут уж не поверю)
FreeCat
15.05.2016
это Касперская так обещает :-D ... с неё и спрос :) ...
Anselm
14.05.2016
wcdma only и кулибины идут лесом. правда возможен сценарий, что его в здании нет. но тут уж пофиг. gsm-решето
mehanik-2
14.05.2016
Игрушка действительно дорогая, и бесполезная, единственный плюс, это начальник узнает о своих подчинённых, кто и сколько времени разговаривает по телефону в течение рабочего дня.
FreeCat
15.05.2016
mehanik-2 писал(а)
начальник узнает о своих подчинённых, кто и сколько времени разговаривает по телефону в течение рабочего дня

а если работа "разговаривательная" :) ?
mehanik-2
15.05.2016
Ну вот я же и говорю, что затея бесполезная..
gurvinec
15.05.2016
1) это не законно
2) технически сложно
3) телефон(номер) всегда можно поменять
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов