--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос тем, кто близок к банковской сфере(тетрадочные вклады)

Размышляем
152
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
1. Самый главный вопрос, который меня интересует :
можно ли со 100% вероятностью утверждать, что если вклад можно пополнить межбанковским переводом, то вклад ,,белый". т.е размещен на балансе банка, а не записан в тетрадке, чтобы снизить взносы банка в АСВ. И при наступлении страхового случая ( отзыв лицензии у банка) вклад, в этом случае, будет внесен в реестр вкладчиков и проблем с АСВ не будет.
2.Банк не имеет полноценного интернет-банкинга. Т.е можно завести карточный счет и управлять им дистанционно.
Но, управлять своим срочным вкладом нельзя, к нему доступа банк посредством интернет-банка не дает. Хотя банк крупный, входит в топ-50. Это весьма странно, тк и у более мелких банков сейчас имеется полноценный интернет-банкинг, а не такой ,,огрызок".
В чем причина такого ограничения для вкладчика?
3. По каким признакам можно судить о том, что вклад размещен в ,,белой бухгалтерии " банка, а не в тетрадке?
1) нет
2) этому банку пох на такие мелочи
3) по договору с банком
7x7
20.05.2016
По 3-ему пункту очень можно даже поспорить.
К примеру, договор со сбербанком тебе подписывает не лично Греф, и даже не управляющий отделением, а менеджер Коля по доверенности. Потом Колю увольняют, и списывают всё на него, а доверенность такая и не числится нигде. (Сбербанк назван условно. Все совпадения считаются случайными)
По поводу машины в автосалоне тебе тоже никто не мешает поспорить
я готов выслушать твой ответ
7x7
20.05.2016
Там своё, но тема про банки.
Давай про авто на автофоруме погутарим?
Явствовало из обстановки.
Так ведь у тысяч вкладчиков нескольких банков, лопнувших за последние несколько лет, были договоры на вклад, оформленные по всем правилам. А на балансе банка и, впоследствии, в реестре вкладчиков, которым положено страховое возмещение от АСВ, их не оказалось.
практически лично сталкивался с 6ю лопнувшими в нн банками. о проблемах с компенсациями не слышал.
но щас денег в стране нет. точнее на нужды рядового населения нет. и в асв тоже.
Дело не просто в лопнувшем банке. Дело в том, числится твой вклад на балансе банка или он записан в тетрадочке и в реестре тебя нет. А на нет и денег нет.
А далее ты и сам все верно сообразил - ,,но щас денег в стране нет. точнее на нужды рядового населения нет. и в асв тоже."
У нас ведь с тобой вклады в одном банке. И то, что часть вкладов там выведена за баланс, у меня сомнений не вызывает. А банк, вообще-то уже дымится. Плюнуть, что ли на проценты и бежать оттуда, пока не поздно?
Удачный год писал(а)
У нас ведь с тобой вклады в одном банке
ты меня ни с кем не спутал?

мой вроде пока не дымится, точнее дымился, но щас тлеть перестал практически, да и человека известного из властной верхушки в совет директоров включили недавно, дабы вопросы спорные через него решать..
А можно услышать аргументы по п.1?
Я далек от банковской кухни, но, все же не понимаю...
если я пополняю вклад межбанком, и отправленная сумма приходит на счет по указанным мной реквизитам, значит, счет белый и реально имеется на балансе банке, а не просто нарисован в тетрадке? Неужели всё может быть организовано таким образом, что банк, получая переводы по межбанку, потом вручную распихивает суммы по тетрадочным вкладам?
то что пришли в банк не равно что попали в белую тетрадь их всего лишь сложней скрыть за балансом и все
Я механизма мошенничества, в этом случае, не понимаю.
Указываются реквизиты, перевод появляется на этом счету. Сумму ручками, что ли, зачисляют?
Все банковские переводы обрабатываются в Банке России, в этом есть плюс, а дальше во что горазда фантазия банка...Просто по сравнению с теми, кто внес деньги через кассу банку у тебя есть некоторое преимущество и больше шансов выиграть суд
POM@H
20.05.2016
www.nn.ru/community/gorod/ma...v_ne_spaset.html что с ней не так?
С ней всё так. Только, если у вас вклад не числится на балансе банка, и при отзыве лицензии, по этой причине, не попадет в реестр вкладчиков банка, который служит для АСВ основанием для выплат, то вы останетесь без денег. Вас направят в суд, а это долго, волнительно и гарантии, что суд примет вашу сторону - никакой.
Почитайте внимательно эту ссылку, очень бодрит.
hranidengi.ru/tetradochnye-vklady-za-balansom/
а там есть вклад в реестре или нет можно будет узнать только по факту
К сожалению. Т.е система страхования вкладов сейчас, если вклад в тетрадке, ничего не выдаст. А проконтролировать, что вклад белый, вкладчик возможности не имеет. Получается, рулетка. То ли получишь возмещение, то ли нет - бабушка надвое сказала. И тысячи вкладчиков сейчас уже в пролете - их вклады официально не существуют.
Mike69
20.05.2016
Я не настолько разбираюсь в тонкостях банковской бухгалтерии, поэтому комментировать это не стану. Могу ошибиться, а дело всё-таки тонкое. Деньги. У меня простой к вам вопрос тире предложение. Раз вас гложут сомнения, то почему бы не выбрать из того же полтинника пару-тройку других нормальных банков со всеми необходимыми сервисами, и открыть там вклады. Разделив их (если сумма большая) для страховки в пределах компенсационных 1 миллиона 400 тыс.?
Райффайзен достаточно солиден и надежен. Правда больших процентов по вкладам там вряд ли найдёте, как и у всех консервативных банков. Промсвязьбанк то же пока хорошо дышит. Они тут за прошлый год укрепились немного. Ну и проценты там можно найти по-симпатичнее. Ну и ещё несколько можно найти более-менее оптимальных по надёжности и доходности.
Пока я этого сделать без потери нескольких сотен тыс. р. не могу. Придется отправлять самому себе переводы межбанком, чтобы иметь на руках хоть какие-то доказательства реальности моего счета.
Mike69
20.05.2016
Честно говоря не совсем понимаю ситуацию, проблему и эти хитрости с переводом самому себе. В любом банке при открытие счета у вас должен быть официальный договор с подписью,печатью и реквизитами счёта. Плюс берёте выписку со счёта, заверенную банком, как только туда кладёте деньги (это помимо ещё приходного кассового ордера, если вы вносите наличку через кассу или чека, если через банкомат). Вот вам 3 официальных документа для суда или других инстанций, как доказательство наличия счёта и денег. Зачем специально куда-то чего-то перечислять, если вам этого не надо?
Михаил, я для кого во вчерашней теме дал кучу ссылок и цитат из них?!
Договор, приходно-расходные ордера не являются для АСВ аргументом для выплаты страхового возмещения вкладчику лишенного лицензии банка, если вклад не фигурирует в реестре вкладчиков банка.
Т.е попросту говоря, договором и приходником можно подтереться. Дальше приходится судиться за признание вклада реальным, а суд, как пишут на банки.ру в 90% случаев принимает сторону АСВ, а не вкладчика.
*****
20.05.2016
Если подотретесь, тогда не будет аргументов и для суда.
Это что, оригинальный способ перефразировав, создать дублирующую тему взамен прошлой,что исчерпала себя??? Вам что, платят за это что ли?
Просьба обуть очки, если в них есть необходимость, перечитать и сравнить смысл той темы и этой .
В той я давал конкретные ссылки на случаи тетрадочных вкладов, и реакцию АСВ на это вопиющее преступление против граждан России.
В этой теме прошу ответить на конкретные вопросы, которые меня лично очень волнуют. Просьба не брать на себя функции модератора и не указывать кому и что писать на ГФ. Правила форума и УК РФ в моих темах не нарушаются.
Все ваши дальнейшие посты в теме будут удаляться.
Херъ
20.05.2016
Со всеми этими вопросами вам сюда:
www.banki.ru/forum/?PAGE_NAM...rum-message-list
Изучайте, начиная с последних (самых свежих) страниц.
Вкратце - ничто из перечисленного вами не является гарантией отсутствия тетрадки. И вообще таких гарантий быть не может.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов