--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Школьникам собираются добавить еще один предмет - обсуждение новости

Новости
35
214
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
RoMih
23.05.2016
Гильдия автошкол России предложила экзаменовать школьников на знание ПДД (Правил дорожного движения) и направила соответствующее предложение в Министерство образования и науки РФ. Автоэксперты хотят ввести в учебную программу обязательный предмет на знание ПДД для пешехода, велосипедиста и пассажира. Пройдя курс, ученики будут сдавать экзамен, после чего получат специальный сертификат.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/shkolnikam_sobirayutsya_dobavit_esche_odin_predmet/26265533/

Вот это годная инициатива!
Nabu
23.05.2016
Нужный предмет - вместо православия его включить в программу
RoMih
23.05.2016
А че, счас есть православие? С какого класса?
Здрассе... уж лет 5 как. Правда в некоторых школах дают вместо него этику и другие подобные мутные предметы выбирать.
Osss
24.05.2016
Не путаете с предметом "религия"? Где изучают историю религИЙ?
Не путаю.
Предмет - Основы религиозных культур и светской этики.
Модуль - Основы православной культуры
Julchik
23.05.2016
С 4 класса ввели.
бредите ? не видел я у ребенка в дневнике в расписании подобного предмета
Вы откуда все выползаете-то?
Уже только на городском не один десяток тем по этому поводу за последние несколько лет.
вас не спросил о своих действиях
пофиг , чего там у кого , у моих детей такого предмета нет
А кто-то разве говорит про чьи-то действия?
Ну нет у ваших детей в школе какого-то предмета, ну и нет. Это никоим образом не опровергает, то что у кого-то есть.
Drowt
23.05.2016
У нас в школе пока бучу не подняли родители была "религия" и что то типа типа основы этики. Этику вел тот же поп (кстати выяснилось совершенно случайно после 2х месяцев это байды) что вел религию. Кстати директор похоже был в доле т.к. очень упирал на то что альтернативу некому вести, и очень расстроился когда родители массово отказали попу как ведущему этики. Кстати учитель светский после этого нашелся очень быстро, даже какая то программа учебная с учебником вполне свецким появилась
а у нас никакой бучи не было, родители с учителем потихоньку договорились на еще один урок литературы и всё... Когда у младшая пошла в 4класс у них вел сегодняшний историк, ребенок сказал что ей очень нравится предмет (100% зависит от учителя)
Zlaja@
24.05.2016
"Выползаем" мы из тех школ, в которых такого предмета нет.
Потому что и в государственной программе его нет.
Насколько я понимаю, школы сами решают по ряду предметов - какие им включать в свои планы.
Вы сейчас в 4-м классе и этого предмета нет?
да запросто бывает светская этика, которую ведет учительница... а по факту вместо этики литература дополнительная...
светская этика - это тот же предмет, только модуль другой
мы вот 11й закончили и не видели этого предмета ну вообще ни разу (учились в 2х школах).
Я ННГУ закончил. Тоже не было
я ННГУ закончила, у меня было))
Julchik
24.05.2016
По этому предмету домашних заданий не задают, может ваш ребенок не считает нужным его в расписание включать, чтобы папу не нервировать. В электронный дневник загляните. В школах 17,134,45 Приокского района этот предмет есть.
мы не учимся в Приокском районе
тогда ладно, всё ок
не с 4 класса, а в 4 классе...
Julchik
24.05.2016
В следующем учебном году и узнаю, может решат продлить... :)
ну да вы особенные, пять лет ни у кого не продлевали у вас обязательно... курс не аттестуется, урок раз в две недели очень напрягает? я вообще не считаю себя человеком верующим, но на религии построено 95% мирового культурного наследия и любой образованный человек должен знать и понимать
Julchik
25.05.2016
Я где-то написала, что предмет меня или моего ребенка напрягает? Меня как раз вполне устраивает. Вела наша учительница, все корректно. Но вместо православия, я бы выбрала мировые религии, но вариантов не было.
gurvinec
23.05.2016
обеими за
чем обеими ?
gurvinec
24.05.2016
пофантазируй
hhg
26.05.2016
за что? *crazy*
gurvinec
26.05.2016
о чём ты
Celebri
01.06.2016
Да, а то дети из разных школ рассказывают, как их заставляют молитвы учить.
У нас были такие курсы - в первом классе и в последующих тоже. Учили знаки, правила для пешеходов. Рисовали маршрут от дома до школы со всеми знаками и рассказывали перед всем классом как правильно по этому маршруту идти
RoMih
23.05.2016
а у нас в школе кусок школьного двора был размечен типа как дорога, зебры всякие, знаки...
Greg-93
24.05.2016
Разметить мало. Заниматься с детьми надо.
RoMih
24.05.2016
раньше то занимались, это в 90-е забивать начали
Когда "раньше"? В СССР?
RoMih
24.05.2016
угу
Ну-ну
нЭнС
23.05.2016
а что,ОБЖ уже отменили в школе?
Вы чо! Надо еще и НВП ввести!
нЭнС
24.05.2016
это,кстати,да! Полугодовая НВП вполне заменит собою 2-3 месяца в армии.А для девочек-так и вовсе заменой будет.Как знать,что и когда может пригодиться...
hhg
26.05.2016
надо курсы выживания в экстремальных условиях в дополнение к ОБЖ.
Slepoi
23.05.2016
на ОБЖ светофоры проходят
а вот великов обязать сдавать ПДД это для них же полезно
mkv
23.05.2016
Одобряю.
7x7
23.05.2016
А будут выдавать права пешехода?
нЭнС
24.05.2016
штрафталон выдадут-куда дырки ставить )
Хоть что-то путное они придумали. Не часто бывает подобное.
antikrot
23.05.2016
ага, вот только на практическую часть денег, увы, не хватит.
интересно, какие преимущества будет давать "сертификат"?
antikrot писал(а)
какие преимущества будет давать "сертификат"?

Будет скидка на похоронные услуги
RoMih писал(а)
знание ПДД для пешехода, велосипедиста и пассажира



пдд для пассажира. это к задорнову. или он сам и придумал?


что касается пдд для пешиков и велосипедастов, то там очень долго учить - перебегать по зебре и на зелёный. многие не сдадут с первого раза.
RoMih
23.05.2016
у вас очень посредственные понятия о ПДД
minotaur
24.05.2016
А на красный можно ездить велосипедистам? А по разделительной? А по зебре пешком идти или на велике? А по тротуару? А бухим кататься? А что делать, если въехал в задницу машине и хорошо поцарапал?
horntail
24.05.2016
Добавлю: кем ты являешься когда едешь на велике и когда его рядом ведешь.
pecha
24.05.2016
ну вы вот уже не сдали.
ОБЖ надо. Причем нормальное такое, с теорией и практикой - что делать при пожаре, как оказать первую помощь утопающему и тд.
Хотя ПДД тоже полезно. Еще бы юриспруденцию ввели, чтобы знать свои права в том же магазине и уметь их отстаивать
Фаина писал(а)
Еще бы юриспруденцию ввели, чтобы знать свои права в том же магазине и уметь их отстаивать

За что Вы так не любите школьников? :-)

В них и так пихают всё подряд, давайте добьём их юриспруденцией! :-D
Вот ежели проредить это все подряд, можно начинить тем, что нужно и пригодится в жизни. Литература, уж простите, даром никому не нужна. Читают единицы, стихи учат еще меньше. Геометрия с черчением, по сути, тоже мало нужна. Русский нужен, математика нужна, ОБЖ очень нужно, правоведение - тем более нужно. Информатика крайне нужна. Православие убрать, добавить физкультуру
Лихо Вы, эдаким кавалерийским наскоком, отделили зёрна от плевел :-)

Что школьники (допустим, 11-классники) будут делать с общими сведениями из юриспруденции? На примере покупки товара в магазине.
Своих денег на крупную покупку (из-за которой стоит "пободаться") у них нет, а из-за просроченной бутылки пива не стоит и нервы тратить.

Мне кажется, Вы сильно перегнули с юриспруденцией. Общие сведения о законах им наверное и так дадут на каком-нибудь Обществоведении, а делать отдельный предмет, это перебор! :-)
Неверный ответ. Если подросток не по своей вине разбил в магазине бутылку (лимонада ли, пива ли), он не должен платить за нее. Знаете почему? А я вот знаю. А дети не знают. И даже не все взрослые знают. И даже больше того - не знают, что даже охрана не вправе обыскивать покупателя.
ЗоЗПП нужно учить всем, свои права, как человека и гражданина РФ нужно знать всем.
В Обществознание, если не ошибаюсь, впихнули историю, обж и еще что-то. Как Вы думаете, сколько часов/минут/уроков будет уделяться всей истории, всему объему обж и прочему? История требует отдельного урока, но кому это интересно?
Неверные сведения. Нет в обществознании истории и ОБЖ. Это отдельные предметы. В обществознание входят: блок "человек и общество", блок "политология", блок "социология", блок "экономика" и блок "правоведение".
Не знаете, не пишите.
Без Вас как-нибудь разберусь, что мне писать
Ага. Только народ в заблуждение хренью всякой не надо вводить! Учебник обществознания откройте для начала, а потом пишите тут.
Учебник вежливости найдите, а потом пишите тут
Вас вперед пропущу к книжной полке :-)
Melissa
23.05.2016
Физкультуры итак 3 в неделю.
Темы по правоведению прекрасно можно разобрать на обществознании, а у кого есть экономика,то и там. ПДД прекрасно можно вписать в ОБЖ. Не надо никаких дополнительных уроков придумывать, все предметы есть,их только преподавать нужно, а не так,как в школах учителя относятся многие.
Православие точно не нужно. МХК тоже можно отменить. Про искусство, музеи, архитектуру достаточно информации в истории, краеведении, географии. Вместо ПДД для пешехода ввели бы нормальные права,хотя бы на скутеры для пацанов, чтобы не бились.
А так,ПДД для пешеходов - это новая кормушка, распил денег, всё равно преподавать будет учитель ОБЖ.
Darha
23.05.2016
Если убрать геометрию и физику, например, то мозги не разовьются достаточно, чтобы осваивать юриспруденцию :)
Еще в советские времена нам говорили, и в пед.институте повторяли на педагогике: часть школьных предметов никогда не пригодится в жизни, либо пригодится единицам, но их следует изучать всем, чтобы развивать мышление, логику, память и умение учиться.
В частности, физика и геометрия - первые в списке таких развивающих предметов.
Hohloma*
24.05.2016
КАК , КАК геометрия и биология в масштабах 10 класса может пригодиться в жизни??????????
Darha
24.05.2016
Если этот вопрос адресован мне в ответ на мой пост, то Вы их явно не изучали. Ибо даже понять написанное не изволили.
Marki$$$
24.05.2016
Пять баллов)))
:-D
Dr. Drugs
24.05.2016
Да никак.
Но в ВУЗе объяснять, что такое sin, cos, интеграл никто не будет.
Не нравиться? Welcome ПТУ.
Геометрия развивает пространственное воображение, как и черчение. Биология про грибочки, листики полезна, когда идешь в лес. В принципе, биология пригодится тем, кто потом будет поступать в медвузы, так что как предмет она замечательная.
Вот литература или рисование нужно тем, кто любит читать и рисовать. Я вот рисовать никогда не умела, так что всегда считала, что мне это даром не нужно.
И если еще есть музыка - тоже не нужный предмет. У кого-то нет слуха, кто-то не желает горло драть. Зачем мучить организм зазря?
Школа даёт азы по всем направлениям, и уж после 10 лет в ней можно выбирать, куда идти учиться дальше: кому по душе черчение, тот пойдёт в инженеры или архитекторы, кому музыка - тот в театральный по вокалу, кому анатомия - тот в мед и т.д. и т.п. Если такого многообразия предметов, даже кому-то ненужных и неинтересных, не будут преподавать в школе, то дети не смогут выбрать своё будущее образование просто по незнанию.
Melissa
31.05.2016
Согласна. К сожалению, с этого года, у нас в школе биологию начинают сводить к натаскиванию на тесты, причем вопросы в тесте (видимо из ОГЭ взяли) отличаются от текста учебника: в учебнике нет таких подробностей (50% информации от теста), как в тестах.
Про музыку.Не во всехшколах только поют: у нас не поют, но учим не меньше, чем к другим предметам.
Dr. Drugs
24.05.2016
В свое время я половине группы (в основном женской))) ) 2-ого курса финансового факультета ННГУ домашки делал и к экзаменам пытался объяснить на пальцах, что такое матрицы и что это за фигня вообще. Надо ли объяснять, что к такому повороту в учебном плане (основы матана на 2м курсе), они были вообще не готовы и знания их были на уровне 10 класса.
Darha
24.05.2016
О, я знаю, как лично мне в жизни пригодились матрицы! :)))))))))))))))))
Я на них систему магии на игру написала :)))))))) Красиво получилось, стройно и... системно, что сильно облегчило сам процесс. Математика же...
Сейчас в очередной игровой проект запихиваю теорию полей из алгебры, геометрию Лобачевского и немного теории относительности :))))) Народ сопротивляется (не математики, мдя...), но когда на пальцах объясняю - лопает :)))
Красиво же, правда :)
P.S.: Физмат не пропьешь! ;-)
Dr. Drugs
24.05.2016
Darha писал(а)
Красиво же, правда :)

Смутно представляю, немного не мой профиль, но звучит красиво. Уверен и на деле так же. ))
Матрицы - это было самое лёгкое)) Тоже многим объясняла и занималась с некоторыми специально.
Darha
25.05.2016
Меня вчера ночью озадачили: разобраться, что такое эргодический процесс, и что такое неэргодический. А затем объяснить это на пальцах гуманитарию, так чтоб понял.
К половине второго ночи квест был выполнен :))))
Не знаю про юриспруденцию, а основы финансов надо бы
Hohloma*
23.05.2016
Школьники фильтруют что надо и что не надо, поверьте
Вася Пулькин в бане писал(а)
За что Вы так не любите школьников? :-)
В них и так пихают всё подряд, давайте добьём их юриспруденцией! :-D

Вспомнилось:

Влечение к юриспруденции я ощутил где-то в пятом классе. Я уединялся на чердаке и устраивал там всевозможные судебные процессы над всевозможными преступниками. Одних я оправдывал, других приговаривал к различным мерам наказания, а наиболее тяжких выводил за уборную, где и расстреливал.
За день иногда набегало так много расстрелов, что ночью было страшно выйти по нужде.
Позже я стал разрабатывать юридические законы для космического пространства и разработал таковых уже довольно много.


(с) Анатолий Гаврилов
"В преддверии новой жизни"
Deacon
23.05.2016
Фаина писал(а)
и практикой

Это как? :)
Это учения называлось. По крайней мере в мое время.
Учебная тревога, когда школьники покидают классы и выходят на улицу, соблюдая порядок и не паникуя
Melissa
24.05.2016
Так и сейчас в школах это есть, каждый год, а то и 2 раза в год.
И все на этом. А кто сейчас знает, как пахнет тот или иной газ и как от него защититься? Кто знает, куда бежать, если раздастся сигнал тревоги, скажем, с завода Красное Сормово?
Или даже нет, элементарно, кто знает, как помочь остановить кровь из носа или определить, что у человека инсульт? Понятно, что первое, что сделают, наберут скорую, но пока она приедет по нашим дорогам и пробкам...
Дети не знают абсолютно ничего, ни как спасти тонущего, ни как выбраться, если провалился под лед. Впрочем, это и взрослые не знают, как и ПДД
А бывает газ, который не пахнет никак.
Всё остальное - и кто этому когда в школе учил?
Бывает.
Когда я училась, учили на ОБЖ, когда сын учился, тоже учили, даже когда дочь училась, и она застала основы ОБЖ. Тоже устраивали пожарную тревогу, учили делать марлевые повязки, учили, как различать запах газа, что делать при этом, как оказать хоть какую-то минимальную первую помощь. Дочь закончила школу в 2000 году, последний урок ОБЖ был в 1998 году
Может быть, ОБЖ просто нет в старших классах, ну чтоб не перегружать,а то итак полно всяких экзаменов и ЕГЭ. А с 5 по 9 класс школьники как раз успеют изучить все вышеперечисленные Вами моменты.
Melissa
31.05.2016
На ОБЖ учат этому. Одни учителя халатно,другие нет, но в программе есть.
нЭнС
24.05.2016
Фаина писал(а)
Еще бы юриспруденцию ввели

я согласен
хотя бы азы: ЗЗПП,КоАП,основы семейного зак-ва,азы по бизнесу.
С семейным, может, рано, но сексологию уже давно пора вводить, да только ханжество и ложный стыд перевесят трезвые решения
нЭнС
24.05.2016
Фаина писал(а)
С семейным, может, рано

раз рожают в школе-значит,совсем не рано
Ну,и в качестве предостережения от базовых ошибок сойдёт.
Не выйдет даже на стадии предложения пропихнуть. Родители начнут возмущаться, что детям еще рано такое видеть-слышать. То есть, все, конечно, хотят, чтобы чадо не принесло в подоле в 13-14 лет, чтобы не заразилось зппп, но считается, что "об этом" должны говорить сами родители, а не сексологи, психологи и другие врачи. Вот так и получается - ладно уж, залетело чадо, пусть рожает, родители помогут, но "об этом" говорить все равно нельзя - этожедети!
Я так думаю, пора уже учить уголовному праву. Дети злые, жестокие, травят друг дружку, издеваются, все это безнаказанно, зачастую доводят жертву до суицида, потому что знают, что им это сойдет с рук. Зря форумчане хихикают о том, что юриспруденция в школе не нужна. Музыку бы отменяли, если уже не отменили - вот и освободился бы час в неделю для полезных знаний
Уголовное право изучается на Правоведении или Обществознании. Кстати в основном все мои познания в нём ограничиваются именно школьными уроками. Там как раз говорят и о доведении до самоубийства, и о драках, и об употреблении спиртного, и о возрасте ответственности.
А о возрасте согласия там говорится? Нет? Плохо.
Неужели? Наконец-то что-то полезное...
Libra*
23.05.2016
Давно пора.
Вообще давно пора из школы детей выпускать не только с паспортом, но и с водительскими правами. Как в Америке.
Hohloma*
23.05.2016
Да-да-да!
Плюс к Вам
Но кто-то уже минус влепил :)
Hohloma*
23.05.2016
и мне ниже :)
RoMih
24.05.2016
у нас от Америки только все самое плохое берут
нЭнС
25.05.2016
Подпольщики писал(а)
с водительскими правами. Как в Америке.

а что,а США разве на права в школах учат???
Думалось мне, что да. Но для достоверности лучше наверное у кого-то из США спросить..
10 лет назад в Калифорнии было так - приходишь в любой департмент оф мотор виклс, сдаешь письменный тест, сдаешь вождение(говорят мало кого просят) и получаешь драйвер лайсенс. И все это долларов за 30 и никакого обучения предварительного не требуется, хотя наверняка добровольные курсы есть.
Хорошая идея.
mkv
23.05.2016
На самом деле - это как следует забытое старое. Именно благодаря широкому комплексу мер (в том числе и в школах и в детских садах), принятых в 70-ые годы в Белорусии за 5 лет добились того, что там ни один пешеход не шёл на красный свет, даже если на дороге не было ни одного автомбиля.
RoMih
23.05.2016
я и без Белоруссии стою и жду свой свет )))
horntail
24.05.2016
Только вот зарульные далеко не всегда свой свет ждут.
RoMih
24.05.2016
в основном ждут
horntail
24.05.2016
В основном, но вот исключения и являются источником аварий.
RoMih
24.05.2016
вот поэтому и надо с детства ПДД приучать
7 и 8 уроками,чтоли добавить -то?
Те, кто рукоплещат головой здесь иногда думают? или жопу сейчас не модно выключать вообще?
RoMih
23.05.2016
нет, тут только вы выключаете свою жо..., а все остальные тупы до безобразия
Melissa
24.05.2016
Ну, судя по радостным комментариям,так и есть.
RoMih
24.05.2016
а что плохого в этой инициативе?
У школьников итак колоссальная нагрузка. Ещё один предмет будет лишним. Лучше всё-таки ввести изучение этих правил в курс ОБЖ (хотя они итак там есть в основном).
RoMih
25.05.2016
Если ОБЖ еще осталось, то почему бы и нет. А вообще про нагрузку не в курсе, у меня дочь первый класс сегодня только закончила. При этом ходит в муз школу и спортшколу. Свободные дни только в среду и воскресенье. Нагрузки не чувствует, энергии ещё много остается.
У неё ещё всё впереди))
Я помню свою школу - по 7-8 уроков в день... И потом тоже всякие доп.занятия. ОБЖ до 9 класса было вроде, не знаю, как сейчас.
RoMih
25.05.2016
ну вот, а говорите нагрузка большая ))))
Пусть лучше уж нагрузка, чем от скуки с крыш прыгать начнут ))))
Melissa
31.05.2016
Извините,опоздала с ответом. Смешно,когда судят о всех классах, учась в 1 :))). Начиная с 6-7 класса, по 6 уроков 5-6 раз в неделю. Подряд (день - в день) могут идти физика, английский, биология,история и т.п. Т.е. сегодня на завтра вашему ребенку задают выучить тест на английском в половину страницы, параграфы в 5 страниц и в 6-7 страниц, сделать 2 презентации, не считая мелочей: задач,упражнений, заданий в рабочих тетрадях. Некоторые мелочи можно было сделать раньше,что и делается. Но вот эти конкретные 2 презентации, текст и прочее на завтра. К ним может добавиться стихотворение по литературе, вместо одной из презентаций. Распределить же свои задания так, чтобы задать это не на завтра, а на урок,который будет через 2 дня или через выходные, учитель не собирается. Ему даже в голову не приходит,что его предмет ни единственный.
Так что удачи, нынешним первоклассникам добавят с пятого класса 2-й иностранный язык плюс несколько мелких, на первый взгляд, предметов, которые будут забирать время на подготовку.
С крыши прыгают не от отсутствия занятости и количества уроков.
Кстати, от чрезмерных перегрузок "крыша едет" даже у взрослых, а не только у школьников. Так что поживите,доживите до средней школы, дождитесь гормональной перестройки у ребенка, когда и давление начинает, и сердце сбои давать (это даже у здоровых спортивных бывает - рост и гормоны), тогда оцените нужны ли еще лишние предметы для нагрузки или нет.
RoMih
31.05.2016
Я не педагог ине педиатр. Сказать точно не могу, прав я и или нет. НО. Нагрузка дается соответственно возрасту. В первом классе четыре урока в день максимум. Но там и возраст другой, и дети пришли только что из садика, они ещё не адаптировались. Писать и читать им ещё сложно. В более старших классах, к нагрузкам уже попривыкшие.
Вот у нас например, уроки всем задают одинаково, но несколько человек не справляются, даже остались на второй год. Одна - дочь гастеров, с языком труности, у другой по здоровью, с гармонами проблемы. А есть ещё тупые мамаши, которые жалобы строчат в министерство, потому что ребенок за двойку плачет, но при этом не посетила ни одного родительского собрания.
По всему по этому можно сделать вывод, что если с ребенком заниматься, трудностей можно избежать.
Хот могу ошибаться, время покажет
Melissa
31.05.2016
Я Вас понимаю, тоже так думала, но многое, как выяснилось, зависит от школы.
Например, запрещено давать контрольные по понедельникам,субботам, на 1 и последнем уроке,а также после урока физкультуры и несколько контрольных в 1 день (не помню точно,больше 2-х),
На практике всё иначе (не в начальной школе): 4 контрольных теста друг за другом, контрольные на 1 и последнем: по субботам редко,но в понедельник, нередко. Я не говорю о предметах,которые 1 раз в неделю - тут никуда не деться. Диктант или контрольная после сдачи нормативов по физкультуре - никто не следит за этим. Я надеюсь,что в других школах иначе- в нашей все наплевать.
Не рекомендовано 3 дня подряд делать один и тот же предмет: физкультуру,английский и т.п. Плевали в школе на эти рекомендации.
Да, и при этом (6 уроков ежедневно и столько же домашних заданий) нужно в неделю 10 часов кружков (репетиторы не в счет) - школа требует справку из кружков.
Терпения Вам и здоровья ребенку,не забывайте ему помогать.:))
RoMih
31.05.2016
Melissa писал(а)
нужно в неделю 10 часов кружков (репетиторы не в счет) - школа требует справку из кружков.

а оплачивать их школа будет, прежде чем требовать? ))))
Melissa
01.06.2016
Об этом они умалчивают, но каждое собрание напоминают про эти 10 часов в неделю. Хотя нет, про 9, т.к. классный час входит в эти 10 часов.
RoMih
01.06.2016
а что они сделают, если не будешь выполнять? )
У моей по 40 минут 5 раз в неделю музыка, и три раза по 45 минут плавание. На 10 часов не набирается, но я считаю, что достаточно.
Hohloma*
23.05.2016
Еще бы автошколы предложили льготное обучение на права.
Инициатива отличная
Marki$$$
24.05.2016
Раньше можно было от военкомата обучиться))) Сейчас не знаю есть ли такая практика)))
Fukusima
23.05.2016
Для того, чтобы что-то добавить, надо сначала что-то убавить.
Учитывая тенденцию последних лет, это будут математика, русский язык, физика, химия, биология:))))))
Химию можно полностью выкинуть из школьной программы, толку от этого школьного предмета никакого нет.
полностью с вами согласен . я б поступил еще радикальней - обучил счету и письму за год-два - и все ! пусть идут работать ! нефиг просиживать еще 9 лет в школе . И учителей сразу сократится раз в двадцать , пусть тоже в поле или к станку идут !
(сам не понял , чего сказал )
mimoshel67 писал(а)
я б поступил еще радикальней - обучил счету и письму за год-два - и все ! пусть идут работать !

Знаете, глядя на некоторых нынешних выпускников школы, думается, что примерно так их обучение и проходило. Ибо в мозгах после 9 и даже 11 лет школы застряло у них крайне мало, - столько можно было и за два года преподать.
marikona
23.05.2016
А Вы попробуйте 25, а то 30 молодым людям в классе, ещё и спортсменам к тому же, преподать так, чтобы 'застряло много", они моментально фильтруют, им это не надо, у них другие интересы, им не нужны все эти предметы. Они так и говорят: "А зачем оно мне? Мне оно не пригодится", и ты хоть какие примеры из жизни, практики приводи- им все равно.Вот ПДД, наверное, да, было бы интересно, если это в форме тренинга преподавать. Но это невозможно с нашей наполняемостью в школах адекватно организовать.
marikona писал(а)
А Вы попробуйте 25, а то 30 молодым людям в классе, ещё и спортсменам к тому же, преподать так, чтобы 'застряло много", они моментально фильтруют, им это не надо, у них другие интересы, им не нужны все эти предметы.

Слышал, что в США в рамках одной школы один и тот же класс делится на категории - условно "А", "Б", "В", "Г". Комплектуются эти классы в зависимости от программ, преподаваемых в них. Самая полная и "глубокая" программа - в классе "А", там труднее учиться. И учиться там получится лишь у способного ребенка, причем не очень ленивого. Неспособен освоить эту программу - тебе дорога в класс "Б", там полегче. Если ты совсем лентяй - учись в классе "Г" всю школу и получай в итоге соответствующий аттестат. Вопрос лишь в способностях и желании учиться.
А у нас - до сих пор советская уравниловка, очевидный придурок сидит в одном классе с нормальными учениками и мешает им учиться, учителя "рисуют" ему "тройки", хотя он никогда не читал тот же учебник химии. Так зачем ему вообще преподавать эту химию?
hhg
26.05.2016
чушь. Это в СССР всегда было деление учащихся на АБВГ по составу и, соответственно, нагрузке.
Нагрузка и учебная программа в СССР была одинакова во всех (А, Б, В, Г) классах одной и той же школы. Все изучали одни и те же предметы в одинаковом объеме, с одинаковым количеством занятий, по одинаковым учебникам. Количество классов, обозначаемых литерами, зависело лишь от числа учеников одного возраста в конкретной школе, и больше ни от чего (например, если учеников было мало, то могли сформировать всего два класса - А и Б, при большом числе учеников иногда создавали даже класс Д).
horntail
24.05.2016
Да, это очень трудно. Но имея в трудовом багаже пару лет преподавания в школе, с гордостью могу сказать, что мои ученики и их родители еще много лет со мной здоровались на улице (а я родителей и в глаза не знала) и говорили, что жаль им, что я ушла с этой работы. Это настоящее признание.
Образование никоим образом не педагогическое, просто пришлось на хлеб насущный зарабатывать.
marikona
24.05.2016
Значит, Вы смогли все перебороть, честь и хвала Вам. Я не смогла. Если я не могу вызвать даже маму ребенка в школу, чтобы поговорить с ней о том, что ее ребенку надо бы как-то более адекватно вести себя в классе, плюс у него ужасная успеваемость, он постоянно мешает всем остальным и т.д. И ребенок был совсем не дурак при этом, жалко было. Но мама вместо того, чтобы прийти и поговорить со мной, начала орать через классную руководительницу, что я пристаю к ее ребенку и она пойдет к прокурору, директору и т.д. ( я же к нему относилось абсолютно ровно, спокойно и т.д.) с жалобой на меня, я поняла, что это - болото. Я не смогу из него вылезти - оно меня засосет:) У меня нет никакого воздействия на учеников, а если еще и учесть, что предмет был сложный - русский язык, по которому вообще-то экзамены сдают, то это совсем крах. Двойки ставить было нельзя, тройки хорошистам тоже ставить было нельзя. Если двойку поставил другой учитель, а я классный руководитель - то на меня в дирекции орали так, что будто бы это я двойку тому поставила. Но это - обычная школа.
В гимназиях и лицеях все намного лучше - и дети умненькие и родители более адекватные. Я поняла, что я своего ребенка в обычную школу не отдам, хватит, насмотрелась:)
Hohloma*
24.05.2016
А вот не надо всех под одну гребенку, ок?
Школе, где учится мой ребенок, надо памятник поставить, а классную на руках носить.
Детки 16-летние добровольно свой досуг проводят в театрах, причем "запали" на "учебный театр" театрального училища.
RoMih
24.05.2016
mimoshel67 писал(а)
или к станку идут ! <br> (сам ...

кто вам сказал, что у станка только письмо и счет нужно знать? ))))
Fukusima
24.05.2016
Достаточно обучить научить пользоваться калькулятором и чтению, достаточно, чтобы горбатиться на Госдеп.
Fukusima писал(а)
Достаточно обучить научить пользоваться калькулятором и чтению


Зачееем???
Окей, Гугл - и Гугл все найдет, сосчитает и расскажет
Fukusima
24.05.2016
А кнопки тыкать, их вона скока.
Ну, Вы, конечно, уели!
С обилием кнопок и высшим образованием по сверхскоростному тыканью в них фиг поспоришь
alxumuk2
24.05.2016
Скоростное тыкание кнопок... интересно.
Выдавать сертификат за "прохождение тетриса" интересная идея.
Зачем такие сложности? Внести поправки в ЕГЭ, засчитывать высший балл за прохождение всех уровней... во что там нынче играют? В общем, на красный диплом школы придется поработать пальцами
alxumuk2
24.05.2016
Это уже уровень ВУЗа, где выступающим за него спортсменам засчитываются лабы/курсовики/экзамены и прочее...
Увы, это было всегда. И, скорее всего, всегда и будет...

Разницы между условным баскетболом, условным КВН'ом и условной Контрой я не вижу. Но это вообще отдельная тема для разговора...
Ладно, тогда в школах на золотую медаль установить нормативы написания сотни смс длиной в 50 символов на время
RoMih
25.05.2016
не вынимая руку и мобилу из кармана брюк
alxumuk2
24.05.2016
Правильно. Будет проще продвигать в массы гомеопатические "лекарства", соль и соду "без ГМО", продукты, выращенные "без нитратов" и прочая и прочая...
horntail
24.05.2016
Да, и поваренная соль с пониженным содержанием Na :)))
Как-то видела рекламу "безалкогольной водки"...
alxumuk2
24.05.2016
Хм... а я уж подумал, что меня сложно удивить, но вы смогли-таки.
Даже погуглил - почти не врут про соль. Просто делают форму кристала такую, чтобы объемная плотность понизилась. Меньше соли - меньше натрия. Шаманы... :-)
horntail
24.05.2016
Да проще все: поваренной с пониженным содержанием Na называют смесь NaCl и KCl.
Про "безалкогольную водку - я тоже была впечатлена :)
Кстати, ник-то у Вас прям в тему :)))
alxumuk2
24.05.2016
Не, ник был придуман просто так :-)

Да, про KCl в качестве соли для кулинарии где-то тоже слышал, но это, насколько я понял, скорее исключение.
horntail
24.05.2016
Хлорид калия горький, его немного добавляют.
нЭнС
27.05.2016
скорее,м.б. о йодиде Натрия речь? хоть и его там доли процента.
horntail
27.05.2016
Нет, именно хлорид калия.
horntail писал(а)
Как-то видела рекламу "безалкогольной водки"


Это тогда не водка
horntail
24.05.2016
У меня по всем химиям (неорганика, органика, физическая, био-, катализ и т.п.) - отлично.
Не могу. Меня Ваша метка вымораживает. Отписалась по ней на Тп. Агент обещал принять меры (не знаю, какие).

У меня, кстати, тоже по химии пятерка была. И по физике пятерка
horntail
24.05.2016
Черная, что ли? Да пусть недоумки радуются своей храбрости и мужественности, мне не жаль.
Fukusima
24.05.2016
Если учить - есть, если не учить - очень хорошие потребители получаются, которые клюют на тупые рекламные мульты.
Melissa
24.05.2016
Именно так. Сделают за счёт другого урока.
GribNik
23.05.2016
Лучше логику как при товарище Сталине.
только бы еще больше загрузить бедолаг ((
Лучше пусть мой ребенок посидит лишний час в неделю над учебником ПДД, чем я потом буду сидеть в лучшем случае в больнице у его кровати, а в худшем - на кладбище.

Дети не должны умирать раньше родителей. Дети должны взрослеть здоровыми, а не калеками. И дополнительный час в неделю ради этого - просто фигня.
Salvia
23.05.2016
Погибшие под колёсами автомобилей, особенно на тротуарах перед торговыми центрами, наверняка знали ПДД и соблюдали их. И что? Проблема гораздо масштабнее и несколько в другом, как мне кажется.
RoMih
24.05.2016
Может и не знали. А если и знали, то только по книжкам, и не понимали всю серьезность
Айша
24.05.2016
Вы, видимо, невнимательно прочли, прежде чем отвечать.
Всю серьезность чего именно нужно понимать, если тебя давят на тротуаре?
RoMih
24.05.2016
и сколько случаев давли на тротуарах?
Айша
24.05.2016
за прошлый год припомню около 5 в НН - это только те, что получили резонанс. А если был бы и один - для вас тогда в пределах нормы?
не думаю, что жертвам и их близким настолько важна эта статистика.
RoMih
24.05.2016
Так а вы что сказать то этим хотите? Что учить ПДД не надо, всё равно на тротуаре задавят? :)
Статистику, плз, со ссылками на источник, пострадавших в ДТП детей, по процентному соотношению ДТП на тротуаре и ДТП на дорогах с виной детей.

Иначе расцениваю Ваш пост как нагнетание негатива и попытку манипуляции общественным мнением.
Salvia
24.05.2016
Расценивайте как хотите.
Melissa
24.05.2016
А сами не пробовали научить? Личный пример, книжки про это самим купить и почитать и программы компьютерные или игры на эту тему самостоятельно никак? Только лишний час в школе спасёт,так?
Или Вы думаете, если Ваш ребёнок будет книжку читать и на компе тест отвечать,то он будет лучше вести себя на дороге? А если это будет не отдельный предмет (лишний час нагрузки),а расширенная часть в программе ОБЖ, то это ничему его не научит? Обязательно лишний предмет?
А Вы сами не пробовали научить, ну, скажем, литературе или заучиванию стихов? Зачем это делать на уроке литературы? Лишний час потерянного даром времени. Да и русскому языку тоже сами бы учили дома. Зачем час времени на уроке в школе?
А физ-ра зачем, скажите? Сами не пробовали погонять любимое чадо вокруг дома раза три в неделю?
А зачем черчение, физика и химия, скажите? Сами бы дома учили, как смешивать реактивы, какой там закон термодинамики за что отвечает и как чиркать карандашом по бумаге.
Если почитать мнения недовольных родителей, так школа - сущее абсолютное зло, так и жаждущее захватить детей в свою черную сеть.
Пусть лучше в школе находятся и под присмотром, чем шарахаются по крышам и подъездам. Главное - организовать детям возможность пообедать как следует и успеть сделать уроки
Я - научу. Мой кум своего сына научит. А по посёлку у нас пара ровесников гуляет - на них родителям плевать: "Проще новых родить, чем этих научить!". Дурной пример - он заразителен. И никто не застрахует меня от дружбы этих детей с моим сыном. Всё равно гулять вместе будут. И слова моего сына: "Мы с мамой ПДД учили, там было так-то!" легко разобьются об "Да мы всегда так делаем!"

До совершеннолетия за ручку водить ребенка я не буду. Чужими детьми заниматься - тоже.

Но вот если в школе на уроке ВСЕМ донесут ПДД, независимо от социального статуса, "Мы всегда так делаем!" - будет значительно реже.
Salvia
24.05.2016
К чужому мнению вы не прислушиваетесь, с чего бы ваш ребёнок слушал других. Родители пример для детей. Вот и посчитайте - ВСЕ ли освоят ПДД, тем более в "исполении" всего лишь учителей школы.
наличие сертификата( если на "отлично") освобождает от сдачи теории при получении прав ?
Это где такой сертификат выдают?
удосуждесь новость прочитать
Зная, как у нас выдают сертификаты, я бы такому ни за что не выдал. Вот только бы глянул, так сразу бы и отказал..
ну нет тогда смысла и огород городить
разумно, а то упк и автодело только в 10 классе.
RoMih
24.05.2016
надо с первого класса на мозг капать правилами, тогда может отложится чего нито
horntail
24.05.2016
Но и родители должны соблюдать правила, иначе эффект будет обратный ("проскочу").
RoMih
24.05.2016
конечно, в первую очередь надо показывать своим примером
может не с 1, но с 5-7 лишним не будет.
РОМИР - ты идиот, более того, ты конченный идиот..........мне 30 с гаком лет и я помню гаишников в детском садике, как они все объясняли.... РОМИР - все сделано ДО тебя.....прощай РОМИР.......
Вы тоже пьёте? понимаю..
RoMih
24.05.2016
Вот так поток мысли..... Т.е. вас науччили, а дальше хоть потоп? Детям то нашим не надо знать ПДД?
Inmo72
24.05.2016
Бизнес свой пытаются поддержать за счет школьников все кому не лень.
Очередная фигня.
Правилам поведения пешеходов обучают своих деток родители и задолго до школьного возраста.
Тебя
24.05.2016
Недоинициатива. Если морочится, то надо ввести 2 часа в неделю с первого класса. Причём сперва чтоб катались на маленьких машинках и постепенно переходили на большие. Имитационные рули с педалями вообще не сложный девайс, который есть у кажнего 5ого пятиклассника. После окончания школы выдавать в/у и у таких деток будет уже 10летний опыт управления.
RoMih
24.05.2016
причем тут вождение? Тут для пешиков и велосипедистов как минимум надо обучить, а на вождение пусть в автошколах учат
Тебя
24.05.2016
RoMih писал(а)
причем тут вождение?

Притом, что при сегодняшнем развитии цивилизации - необходимый навык, даже обязательный. Чем раньше человек получает навыки - тем лучше и прочней они доживают с ним до гроба.
RoMih
24.05.2016
посте речь про пдд, а не навык вождения )
Тебя
24.05.2016
А в моём посте про недоинициативу. Знание ПДД и умение управлять авто - вот как должно быть.
RoMih
24.05.2016
Да хотяб пдд...
Наконец то!!!
Хорошее дело. :-)
VK-atoll
24.05.2016
Правильно, по усиленному часообложению...
Makstree
24.05.2016
А школьницы в пролете будут ?
Wiserod
25.05.2016
А очень важный для любого человека предмет: Осковы писанья-какания в туалете не надо ввести? а то срем как Бог на душу положит. А ведь это целая наука и ставка для преподавателя.
RoMih
25.05.2016
Это точно, очень надо. Вот видел утром, как собачник свою собаку выгулял прям передо мной на тротуар. И пошел спокойно дальше. Посему делаем вывод, что с этим тоже проблемы. Надо объяснять.
Wiserod
25.05.2016
Жопу затыкать пробкой
RoMih
25.05.2016
поздно, надо было в школе объяснять
RK
25.05.2016
Предмет, тоже мне. Там для пешехода всё укладывается в несколько занятий.
давно пора
Во времена глубокоразвитого социализма по окончании школы я получил права категории ВС.
А некоторые получают права категории "Б" :-)
https://www.youtube.com/watch?v=R9I8LFU6KaI
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов