--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Не зря я купил UPS..

Городские происшествия
19
92
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Правда, у меня он называется CyberPower, но какая разница...
А вот каждые 01:30 отрубать электричество это нормально вообще? И можно ли за такое подать в суд?
Плановые ночные отключения?
Скорее плановые ночные приключения)))
А так..ночью надо спать..
ога, и холодильник тожэ должен спать
Да)
horntail
25.05.2016
Если не открывать, то часов 18-20 держат холод.
NNLive
26.05.2016
У него недержание от недоэлектричества может случиться.
Подавайте в суд, отчитайтесь по результатам. :-) у меня месяц назад после подобного отключения комп сгорел, тоже интересно что можно предпринять против отключателей.
При союзе очень редко чтото выключали..воду кстати тоже.. Вот как обходились без отключений..
Greg-93
24.05.2016
Да это смотря где наверное. Я вот помню у нас постоянно отключали свет (воспоминания детства). А сейчас если и отключают раз в год, то максимум на 15-30 минут.
Не..сейчас днем постоянно вырубают)
FreeCat
24.05.2016
это где :) ?
Ясно где)
horntail
25.05.2016
Крым?
При чем здесь крым?)
horntail
25.05.2016
Так там у нас электроэнергию отключают/отключали.
FreeCat
25.05.2016
сча уже нет.
FreeCat
25.05.2016
мне - не ясно где в НН постоянно отрубают :) .
не в нн это))
А где же тогда?
в балахне..
FreeCat
26.05.2016
ясно :) .
AlexKB
24.05.2016
В суд подавать бесполезно - 3 категория электроснабжения допускает перерывы без уведомления. Без всякого форс-мажора поставщик ЭЭ имеет право отключить на сутки, а в течение года суммарно на 3 суток.
А как же конкуренция на рынке ЭЭ ради которой разрушили ЕЭС? Потребитель теперь имеет право выбрать другого поставщика ЭЭ?
Или всё равно мы "крепостные"?
AlexKB
24.05.2016
Гарантирующий поставщик - естественный монополист по закону. Вы можете сами выйти на оптовый рынок и будет вам конкуренция, однако это даже для крупных производств не всегда выгодно. Ибо за транспортировку купленной вами по дешевке у электростанции энергии заплатите по "котловому" тарифу.
comrade Venceremos писал(а)
А как же конкуренция на рынке ЭЭ

у нас она есть?!
horntail
25.05.2016
А то - посмотрите, сколько оптовиков на рынке. например, НО.
Пы.Сы. про конкуренцию - шутка, про оптовиков - правда.
AlexKB писал(а)
......3 категория электроснабжения допускает перерывы без уведомления. Без всякого форс-мажора поставщик ЭЭ имеет право отключить на сутки, а в течение года суммарно на 3 суток. ...


...жильё по второй должно быть запитано.... а там - не более двух часов...
AlexKB
24.05.2016
Как раз 3 категория это жилье. Ну и вторая может быть, если дом сильно завязан на электрику в плане жизнеобеспечения. Скажем, лифты или водоподъемные насосы.
третья категория это обычно наружное освещение и прочее неответственное эл.снабжение. по второй сейчас запитывается всё новое жильё.
AlexKB
25.05.2016
Ну так новое. Застройщик готов платить за подключение по 2 категории. А раньше массово подключали по третьей.
При отключении комп сгореть не может ) Он сгорел, скорее всего, при включении, когда был кратковременный скачок напряжения или всплеск.
vp
24.05.2016
Бгг
Я не прав? Если я в щитке отрублю автомат, у меня может сгореть комп? Тогда проясни мне этот момент, Вадь.
ay
24.05.2016
произошел скачек напряжения, автомат отключился, но защита в самой электронике успела сработать быстрее и выгорела раньше:)
электронный прибор включаться больше не будет до замены этой самой защиты, а в народе эту процедуру называют ремонтом:)
FreeCat
24.05.2016
ну так у автомата на такой скорости и не работает защита.
беда в том, что Россией управляют такие же профи, как этот ау.
ay
24.05.2016
я не еврей, если что:)
начинайте над этим работать )
не повезло
Так у ТС, как я понимаю, не скачки каждую ночь, а просто отрубают ээ.
Так-то, если скачок и потом автомат отрубился то да, может сгореть. Но это вроде как, разные вещи. Но УПС тогда может не спасти от скачка. У него есть в хар-ках максимальная энергия импульса, которую он сможет "прожевать". Если выше, хз чего будет.
ay
24.05.2016
Agent_Smith писал(а)
Так-то, если скачок и потом автомат отрубился то да, может сгореть.

ну вот мы и пришли в общему выводу о возможности такой ситуации

я в похожем месте живу (тоже часто ночью отключают) и у меня один раз уже сгорела пара электронных приборов
точную причину уже не помню, но защитная автоматика сработать не успела, сработала одноразовая защита в самих приборах

а кто-то не верит, минусы ставят:)
Так нет, я же о другом немного. Если какое-то полу-плановое отключение ээ в доме, то откуда скачки и сдохшая электроника? Не должно быть такого. А вот если скачки, а потом отрубается, например из-за перегруза, то это другой разговор, я не спорю )
ay
24.05.2016
Agent_Smith писал(а)
Если какое-то полу-плановое отключение ээ в доме,

на 5(пять) минут?
больше похоже на срабатывание защиты где-то на линии, после чего автоматика сама все включает

другое дело, что непонятно почему всегда примерно в одно и то же время
но почему на 5 минут? иногда немного дольше
что за это время можно успеть сделать?
ay писал(а)
на 5(пять) минут?

мало-ли работы кратковременные какие-то. Кто их знает. У нас когда проводятся работы обычно пишут, что будут работы со стольки-то до стольки-то, возможны перебои с электропинием со сроком до стольки-то минут.
ay
24.05.2016
Agent_Smith писал(а)
мало-ли работы кратковременные какие-то.

табличку повесить, отключить рубильник и дойти до места проведения работ - уже больше 5 минут надо:)
Так если работы поздней ночью, то наверное могли и не повесить табличку. Типа все спят и нет проблем ) Да и работы может были не 5 мин, а были перебои с подачей ээ всего на 5 мин.
ay
24.05.2016
там таблички вешают совсем по другой причине:)
horntail
25.05.2016
Есть полупроводники, и есть полу-планы?
Да фиг знает чего там есть у них )
извините, а вы кто по специальности? автоматические выключатели имеют электромагнитный и тепловой расцепители, срабатывая
1. в случае кз ( эл.-маг. расц).
2.в случае перегрузки ( тепл. расц.)
При мгновенном скачке напряжения автомату не с чего срабатывать, ни электромагнитный, ни, тем более тепловой расцепители не сработают. Исключения возможны, если горит свет и в люстрах до сих пор лампы накаливания.
ay
24.05.2016
Удачный год писал(а)
Исключения возможны,

вот именно

смысл мне все мои специальности озвучивать
достаточно разбираться в этом и иметь некоторый опыт чтобы понять что такое может произойти (а так же и то, что от такого можно дополнительно защититься, но про это не все знают)
RoMih
24.05.2016
Так он сказал "после отключения". А после отключения последовало включение :)
Так-то да )
Это уже детали. Факт тот, что комп был включен когда произошло отключение и при восстановлении электроснабжения комп уже не включился и воняло горелым чем-то. Так вот вопрос: если действительно был скачок напряжения, что именно и кому можно предъявить в такой ситуации?
Теоретически, предъявлять надо дуку, на сколько помню. Только надо делать акт технической экспертизы в независимой, что комп сгорел именно из-за скачка. Потом ремонт за свой счёт, а деньги все затраченные требовать с дука. У родителей тоже как-то так шарахнуло, сгорел муз центр. Они чинили за свой счёт, а дук им потом все траты возместил. Но подробностей не помню точно.
Т.е. родители делали независимую тех. экспертизу за свой счет? А спросите пожалуйста у них куда они обращались?
Они в другом городе. Толку не будет. Да и было это ет 5 назад. Экспертиза была о том, емнип, что именно из-за скачка напряжения сдохло что-то.
Эксперт, видать, добрый попался. Точно установить, из-за чего сгорел блок питания у ТВ или муз.центра практически невозможно. Он в равной степени может подпалиться как из-за скачка, так и из-за старения элементов. И еще надо доказать, что устройство вышло из строя именно в момент скачка, а не за день до него или через день после него. Судиться с такими структурами дохлый номер. Бывают случаи, когда отваливается ноль, тогда в квартиры идет 380 вольт и техника горит у всего подъезда. В этом случае шансы есть.
Там как раз, вроде, отключили свет, а потом 380V ип... подали кратковременно или как-то так. Не знаю, короче подробностей. Может эксперту намекнули, что им такое надо закоючение, хз. Но дук выплатили всё до копейки. Правда у меня родители, точнее мама, хорошо знает свои права и любит лишний раз наехать на дук за то, что послдние не исполняют своих обязанностей )
40.rospotrebnadzor.ru/center/Infoteka/99121
и еще
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Кому из нас не приходилось наблюдать картину: все освещение в доме внезапно тускнеет, а затем вспыхивает чуть ярче, и вновь возвращается на нормальный уровень. Что происходит в этом случае? Согласно ГОСТу напряжение в сети в нормальной ситуации может иметь отклонения не более пяти процентов от стандартных 220 вольт. В аварийном режиме допускается повышение или падение напряжения в сети до десяти процентов. Подобные случаи обычно возникают при коротких замыканиях. Сгорает предохранитель, и через доли секунды напряжение нормализуется. Как рассказал мне главный инженер кабельных сетей Энскэнерго Степан, при таких ситуациях <<токоприемники>> , как называют энергетики бытовую технику, не страдают. И отечественные, и западные приборы имеют запас прочности по напряжению: наши -- побольше, иностранные -- поменьше.

Есть единственный режим, при котором техника может быть повреждена скачком напряжения. В трансформаторе на электрической подстанции, обслуживающей дом, существует три <<фазы>> , по которым в дома идет напряжение. Четвертая фаза -- <<фаза ноль>> -- отвечает за заземление. В случае обрыва кабеля <<фазы ноль>> или ее перекрытия в электрощитовой, в квартиру может прийти U до 380 вольт. В этом случае может сгореть бытовая техника, особенно иностранного производства.

Для таких ситуаций существует отработанный правовой механизм. В каждом случае создается комиссия, куда входят представители инспекции Энергосбыта, инспекции энергонадзора, Энсккабельных сетей Энскэнерго и ДЕЗа. Проводится расследование причин, и если признана вина Энсксэнерго, то жильцы имеют все основания получить компенсацию за сгоревшую технику.

Сначала жилец должен обратиться в Дирекцию единого заказчика и выяснить, что собственно произошло. Затем надо представить заключение о причине, по которой сгорел бытовой прибор и справку о ремонте с указанием потраченной на ремонт суммы. Но граница ответственности Энскэнерго, как выразился Степан , <<проходит по наконечникам в щитовой дома>> . Все, что происходит от щитовой дома и до квартиры, находится в компетенции ДЕЗа. А значит, в случае, если обрыв кабеля с <<фазой ноль>> произошел, например, в стояке дома, выяснять отношения или судиться предстоит уже с ДЕЗом. Кстати, многие <<находчивые>> жильцы пытаются получить компенсацию за технику, сломавшуюся по другой причине. Но этот номер обычно не проходит, так как установить настоящую причину поломки для специалиста не составляет труда.

По словам Степана, из-за скачков напряжения бытовая техника в квартирах перегорает не часто: 1-2 раза в год на крупный город. Как правило, их причина -- вандализм, когда хулиганы залезают в электрощитовую, чтобы выпить или вынести что-нибудь из цветных металлов на продажу. Последний эпизод, по его словам, случился два года назад, -- в результате у жителей дома сгорели 3 телевизора, видеомагнитофон и холодильник.

Но в Энском обществе защиты прав потребителей мне дали, мягко говоря, совсем другую статистику. Владельцы сгоревшей техники обращаются к ним в среднем пять раз в неделю. Главными условиями получения компенсации юрист Энского общества защиты прав потребителей Сергей назвал акт о происшедшем скачке напряжения с указанием даты и точного времени и документ из мастерской, где должна быть указана причина поломки прибора. Половина заявителей уже имеет акт на руках. Всех остальных в Энском обществе защиты прав потребителей отправляют за актом, так как начинать компенсационные хлопоты без него бессмысленно. Вероятность получения компенсации вырастет, если вы придете в ДЕЗ вместе с соседями, техника которых также сгорела в результате скачка напряжения.

Итак, получить деньги за любимый телевизор или компьютер, поврежденный капризами электросети, вполне возможно. Особенно если предварительно проконсультироваться в обществе защиты прав потребителей.
Спасибо :-)
Если еще у кого-то в подъезде в этот день что-то подпалилось, то шансы есть. Если у тебя одной, то, вряд ли.
Да что-то не догадалась я поспрашивать соседей по горячим следам, а теперь чего уж...поезд ушел, на будущее разве что принять к сведению.
Пытаться можно. По факту доказать практически ничего не получится. И растянется надолго. Даже если и удастся спустя пару лет после экспертиз, что-то отсудить, то это надо будет еще взыскать. Но самое главное, найти виновника. По чьей вине были отключения.
7aladin
24.05.2016
Не упс надо покупать, а реле напряжения, одно на всю квартиру.
Что за девайс такой? И кого он будет напрягать?
7aladin
24.05.2016
Ставится реле в электрощит. Оно контролирует входное напряжение в квартиру. В случае, когда напряжение не соответствует норме- оно отключает квартиру до тех пор, пока напряжение не будет соответствовать норме не менее 2минут подряд. Это исключает броски и всплески переходных процессов на квартирной технике. Цифровые реле стоят примерно от1500р. Спасает от неисправностей и проблем в электрика дома.
Не находишь, что вещи эти для разных целей, нет? Но одно другому не мешает.
7aladin
24.05.2016
Ставить на квартиру бесперебойник от компа- безумие.
А причём здесь ибп на вход в квартиру?! *wall* От отключения ээ даже на 5 мин твоё реле напряжения не спаёт.
7aladin
24.05.2016
Задача избежать выход из строя бытовой техники, а не резервирование холодильника со стиралкой и электропечь.
Caiman52
24.05.2016
У нас периодически отрубают на Автозаводе по ночам. Раньше стояли часы настольные электронные - с утра просыпаешься, мигают. Думал в них причина, постоянно минут 10-15 отставали по утру мигая. А раз возвращался около 2-х ночи домой- сел в лифт и уппсссс))) Ровно 10 минут стоял - чуть не уснул, потом свет дали - приехал на этаж. Есть за энергетиками такой грешок, это факт - раз в неделю точно отрубают.
Caiman52
24.05.2016
Энергетическое лобби минусует?))) Ржачь))) Хотя больше на задрота похоже)))
ay
24.05.2016
Подпольщики писал(а)
А вот каждые 01:30 отрубать электричество

минут на 5?
Что-то типа того.
Крайне подлое отключение. С одной стороны, наверняка в нормативах такое прописано. Что можно раз в день вырубать не более чем на 5 минут. С другой - техника это не очень понимает. Когда однажды после такого у тебя посыпется даже суровая NTFS, с проклятиями побежишь за батарейкой...
FreeCat
24.05.2016
Подпольщики писал(а)
суровая NTFS

в самом деле NTFS чаще оказывается более подвержена сбоям чем "ненадёжный" FAT32 :) ...
Это наверное просто FAT32 у вас хорошо не падал на ровном месте :) Как вспомнишь, рука тянется к пулемёту...
FreeCat
24.05.2016
никогда так не падал :) ... просто я ФС в порядке всегда держу :) .
ay
24.05.2016
Подпольщики писал(а)
Когда однажды после такого у тебя посыпется даже суровая NTFS,

есть решение - использовать ноутбуки
с серверами сложнее, но их дома обычно никто не держит
FreeCat
24.05.2016
так на серверах как раз UPSы в обычном порядке и стоят :) ...
здесь есть энергосбыт, можно ему чорных меток покидать, или матом в ЛС написать....всяко лучше, чем годами судиться :)

зы- я так и делаю :)
У меня, как ни странно, не энергосбыт. А какая-то другая контора.
А толку, если ты рядовому сотруднику ЧМоков накидаешь? Чтобы они не расслаблялись и знали отношение народа к ним? )))
под ником Энергосбыт женщина, не надо ей матом писать. Кроме того, она-то тут при чем?
FreeCat
24.05.2016
а причём тут она то :) ? ... это вообще какая-то местная проблема может быть %-) ...
я хз кто там под этим ником, но это представитель этой шаражкиной конторы на ННРУ.

зы - баба или мужик там, пофиг, он/она там работают, представляют интересы
FreeCat
25.05.2016
Patriot-nn писал(а)
это представитель этой шаражкиной конторы на ННРУ.

да. но она отвечает за общение организации с пользователями ннру - а не отвечает за электросеть в том районе где проблемы.
Подпольщики писал(а)
А вот каждые 01:30 отрубать электричество это нормально вообще?

Не очень полезно бодрствовать в это время. Ломаешь себе весь режим, мучаешь организм.
А если я в это время спал, разбавляя засыпание какой-нибудь фигнёй с компьютера, а оно взяло и навернулось - разница вроде невелика..
ой не зря купили!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов