--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нижегородца судят за опасные детские качели - обсуждение новости

Новости
85
262
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В Автозаводском районном суде Нижнего Новгорода рассматривается уголовное дело в отношении инженера ТСЖ, допустившего эксплуатацию опасных детских качелей.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/nizhegorodtsa_sudyat_za_opasnye_detskie_kacheli/26266413/

А ещё там есть заборы, с которых можно упасть и сломать шею, корни деревьев, о которые можно споткнутся и сломать шею, а по двору гоняют машины, о которых можно... и во всём виноват 71-летний старик.

Браво. Нашли крайнего. 11-летний ребятёнок спрыгнул с качелей - давайте теперь деда на 6 лет запрячем. Ну или точно пол-миллиона у него под подушкой лежат. Пойду с качелей упаду, что ли... Совсем у людей ума не стало.
В моем детстве все качели были без отбойников. Отбивали, все что можно и нельзя. Когда проходило, снова бежали на них кататься. Проблема была в том, чтобы найти качели. Дефицит же...
Аналогично. И как-то цел позвоночник-то...
Mati
27.05.2016
У меня дочь в свое время с качелей слетела. Перелом челюсти получила.
Только после этого и демонтировали эту полусломанную качель.
Дочь с одной стороны еще и люлей получила, образно говоря, за то, что "неправильно" на них каталась. А с другой стороны, пока это не случилось, никто и не почесался, чтобы эту качель или до ума довести, или демонтировать совсем.

С одной стороны, следить надо , конечно, за нормами безопасности. А с другой, мы не приучены еще к этому, для нас это больше нонсенс и "совсем ума не стало", чем норма, когда предъявляют такие претензии к тем, кто обязан следить за этим. У нас же пока гром не грянет...
Я вот тоже новость прочитала и первая мысль была, что деда жалко, попал прям на старости лет. Никто никогда не докапывался до такого, и на тебе!
Ну вот и я про то. Я детстве руку сломал, играючи. Немного больно было, когда кости составляли. Причину как-то искать не стали, 25 дней в гипсе - и понёсся идиотничать дальше.
Сычъ
03.06.2016
Я в детстве ногу сломал чугунной решеткой, что окна подвального помещения закрывала и должна была по идее быть пристёгнута замком.
Играли всем, что не прибито к полу)
В моем детстве мы специально спрыгивали с качелей - именно так, как это описано в статье - в порядке дружеского прикола, чтобы отрок на другом конце прочувствовал силу земного притяжения всей ширью своей необъятной жопы. Это не считая подожженного карбида, капающих полиэтиленовых пакетов, патронов в костер, предложения лизнуть санки зимой, вырубания сознания через диафрагму, "курсов юного космонавта" между дверью и стеной, дротиков с иголками в мясистую задницу, раскачивания каната с болтающейся наверху жертвой и прочая и прочая. Как мы выжили в таком аду, ума не приложу.
Necrys
26.05.2016
Мужчина - это случайно выживший мальчик.
Это специально выживший мальчик.
Не знаю, после моих неоднократных соприкосновений с электричеством в детстве я как-то перестал верить в случайности )) Как в том анекдоте: "А если в третий раз? - А это, сын мой, уже тренировка."
.
Про пугачи забыли, стрельбу из рогатки камнями и плевание рябиной через трубочку. Всё, теперь мы бессмертные.
О, я много чего забыл из этой серии )) Камень из рогатки в лобешник - это святое, плюс всякая мелочевка типа липучки в волосах и т.п. Еще помнится, один вставал на полусогнутых, второй прыгал ему на спину, а за ним еще человек пять друг на друга и в кучу. Хотя пугачей, вроде, не было (я так понимаю, речь не про обрез?).
Не, из велосипедной спицы.
Andreum
26.05.2016
jolly swagman писал(а)
Еще помнится, один вставал на полусогнутых, второй прыгал ему на спину, а за ним еще человек пять друг на друга и ...
Это называлось "в слона". А еще - поджиг, куркач, чикалка. Селитровая бумага. Карбид. А еще первое транспортное средство - газулька. Эх, вот это жизнь была. А сейчас все в свои планшеты уткнулись по домам...
Я не помню, как у нас это называлось, cкорее всего, как-то типа "давайте переломаем ему ребра всей толпой" )) Прочие упомянутые Вами забавы молодых мне кажутся вообще незнакомыми, по крайней мере, под этими названиями. Чикалка только что-то знакомое, но не могу вспомнить, что. Селитру тоже помню, что активно покупали, а вот что с ней делали, уже забыл.
Andrey Af
26.05.2016
Селитру растворяли и обмакивали туда бумажку. Селитру смешивали с серой и угольной крошкой. Газулька- традиционное название для мини-мопеда, иногда сделанного своими руками из велосипеда.
Бумагу - помню, серу - помню, угольную крошку и мини-мопед - не помню )) Вот засада: как покупал селитру в "Садоводе" - помню, а вот на фига - забыл. Oblivion, часть вторая.
Andreum
27.05.2016
Все правильно. Газулька - односкоростной мопед, типа ЗиФ или рига -11. Мечта пацанов тех лет, не говоря о двух-скоростной Верховине. Бюджетный вариант - на старенький вел колхозили движок, бак, ручку газа и большую звездочку на заднее колесо. И носились на таком агрегате всей толпой по очереди, пока не уделывали его в хлам.
Andreum
27.05.2016
Чикалка - трубка медная и гвоздь с резинкой. Пугач. Аналог спицы, только спицей стукнуть нужно о что-нибудь твердое, а тут резинка.
А, этот девайс помню. Только мы, по-моему, эти трубки чаще под липучку использовали. "Колбаски" из липучки, на условиях EXW Молитовская свалка - предел мечтаний любого злонамеренного поцана ))
buo
26.05.2016
Марганцовку с глицерином забыли. У меня один раз пузырёк в руке взорвался. Хорошо хоть кулак разжат был, но всё-же несколько осколков в подбородок и шею, а пара даже в другую руку прилетела. Естественно и рука в которой держал вся в порезах. Наверно больше часа отмывался от крови и марганцовки в соседней пирожковой. Обратиться ко врачам и мысли не было.
Сычъ
03.06.2016
У меня на правой руке до сих пор два ожога с тех пор.
Не бросил во-время.
m@xim
26.05.2016
+1000)))
kassa111
27.05.2016
А селитровые бомбочки из газеты!!! Как они классно летали..
А дымовушки из шариков для пинг-понга?!
kassa111
27.05.2016
Дымовуха из линейки красненькой такой, выходила шикарная))
Да, и это тоже было. Школьную доску свечкой натирали?
kassa111
27.05.2016
мы мылом и на училкинский стул кнопку.
Еще вспомнил из деццтва, как три раза удачно упал с велосипеда. В первый раз сломал нос, во второй - приземлился причинным местом на крестовину (наркоманы, вы не знаете, что такое настоящий кайф), а в третий - просто проехался на бедре метров десять асфальта. Так хочется привлечь задним числом по ч. 2 ст. 238 УК РФ конструктора велосипеда "Салют".
О том и речь. А я как-то в котлован упал и тонуть начал. Правда, с тех лет 35 прошло - как думаете, можно делу ход дать?
А у меня, наоборот, брат вытащил мальца из котлована. Предлагаю объединить иски в одно производство.
Осталось вспомнить, где это было... подозреваю, что это теперь не территория Российского государства. Значит, можно организовать международный конфликт!
kassa111
27.05.2016
Вам однозначно путь в Гаагу!!
Вот туда меня ещё никто не посылал...
ay
26.05.2016
а у нас лет 20 назад по другому вышло - детей песком засыпало в похожем котловане
откопать не успели
Трагедий, причем иногда практически невероятных, тоже можно вспомнить выше крыши. Например, у одной девочки в одночасье погибли оба родителя и дед, оказавшись между встречными поездами.
ay
26.05.2016
а еще один однокурсник строительным пистолетом что-то приколачивал на балконе
осколок в артерию отлетел, не спасли
что-то около 18 лет ему было

ну так давайте продолжать не соблюдать никаких правил техники безопасности, как раньше их не соблюдали
Я разве где-то выступал за отмену всех мер безопасности вообще? Здесь, как и практически во всем, вопрос баланса: мало мер безопасности - плохо, слишком много - тоже ничего хорошего (а местами и "еще хуже"). Просто, сколько не усиливай меры безопасности, всегда найдутся уникумы, способные свернуть себе шею на ровном месте.
ay
26.05.2016
jolly swagman писал(а)
Я разве где-то выступал за отмену всех мер безопасности вообще?

www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=147629214
jolly swagman писал(а)
В моем детстве мы специально спрыгивали с качелей - именно так, как это описано в статье - в порядке дружеского прикола, чтобы отрок на другом конце прочувствовал силу земного притяжения всей ширью своей необъятной жопы.

это как раз пропаганда "как было весело, чего вы все за безопасность"

ну и вот еще:
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=147630530
Добрый Пёс писал(а)
А Вы отзывы почитайте - все без этих элементов как-то прекрасно выживали. Что ж теперь - подушку к заднице привязать?
У Вас очень странный вид алексии )) Если я сейчас вспомню, как в 5 лет засунул шпильку в розетку, Вы, видимо, сочтете это отрицанием электричества и призывом к массовым суицидам?

ay писал(а)
это как раз пропаганда "как было весело, чего вы все за безопасность"

"Весело" здесь в основном в ретроспективе, у меня речь вообще не о веселье идет. И не об отрицании мер безопасности как таковых. Я скорее о "мерах безопасности" наподобие "не сушите кошку в микроволновке". Т.е. о том, что с определенного предела желание обезопаситься от всего на свете и жить вечно превращается в абсурд и оборачивается против тебя же самого.
Я так подозреваю, что когда миллион человек совершает одно и то же действие, и при этом у 99,99% не наступает негативных последствий, а у 0,01% наступает, то дело здесь все-таки не в недостаточных мерах безопасности, а в чем-то другом.

Ну а если взвиться до невиданных высот обобщения, то лично я вижу в обсуждаемой теме одно из более чем многочисленных проявлений таких глобально-цивилизационных тенденций, как нарастающая инфантилизация с сопутствующим ей экзистенциальным страхом смерти, технократическое отрицание "фактора судьбы" и т.д.
ay
26.05.2016
jolly swagman писал(а)
И не об отрицании мер безопасности как таковых.
а вот другие пишут "не было никакой безопасности и не надо, все и так было хорошо"
Добрый Пёс писал(а)
все без этих элементов как-то прекрасно выживали. Что ж теперь - подушку к заднице привязать?


jolly swagman писал(а)
Если я сейчас вспомню, как в 5 лет засунул шпильку в розетку,
от таких случаев придумали крышки для розеток и специальные шторки в самих розетках, чтобы особо умные дети доживали до более безопасного возраста
ay писал(а)
а вот другие пишут "не было никакой безопасности и не надо, все и так было хорошо"

А кто-то сейчас убивает людей и грабит банки. Мне и за них отвечать прикажете? ))

от таких случаев придумали крышки для розеток

Особо умным и любознательным детям крышки - не помеха. Я вон в те же лет пять благополучно отвернул крышку и хлебнул водяры из горла. Поорал, конечно.
ay
27.05.2016
jolly swagman писал(а)
Особо умным и любознательным

для этих придуманы шторки внутри розетки
Andrey Af
26.05.2016
Мы специально искали такие котлованы, чтобы стенка была очень высокой, а внизу- рыхлый песок. Летишь по высоте как с 3-го этажа, шум в ушах, а потом зарываешься в песок полностью- после чего весь в песке- песок в глазах, в волосах, в одежде.
Yupi
26.05.2016
не в Балахне?
ay
26.05.2016
на олимпийской
трое вроде бы, лет 5 или 6, точно уже не помню
Yupi
26.05.2016
один, емнип
двое друзей убежали
Еще вспомнил про велосипеды. В деревне ездили на них на озеро компанией, но поскольку на обратном пути был относительно высокий подъем, как-то раз привязал к своему велику "Школьник" соседского пацаненка, чтобы, значит, в гору его вытянуть. В гору вытянул, а отвязать забыл. Ну, дальше все остановились у водокачки, а пацан на "Школьнике" решил не останавливаться, а, наоборот, ускориться. Веревочка постепенно разматывается - и вдруг неведомая сила выдергивает пацана из седла и швыряет назад об асфальт. Мы, понятно, очканули, подбежали к нему, а тот от удивления даже испугаться не успел - просто сидел на попе ровно, вращая глазами: "А чо это щас было-то?"
"Школьник"... крутой спуск и тормоза отказали... ворота...

Романтика!
У меня друг два или три сотряса на велосипеде умудрился получить, а одна знакомая, по слухам, даже девственности лишиться. Такие вот аццкие машинки.
Кстати, у меня похожая ситуация - там, где про крестовину упомянул. Решил проверить, смогу ли я съехать с крутого спуска (не дорога, просто гора). Тормоза не отказали, они просто не справились с инерцией. А тут, как назло, еще и земля оказалась в каких-то рытвинах, в итоге на одной из них меня резко подбросило и довольно болезненно приземлило. Точнее, сначала привелосипедило, а уж потом приземлило.
Ну ведь есть что вспомнить!
Еще вспомнил, как у меня на уроке химии чуть ли не в руках взорвалась колба с серной кислотой. Как-то я неправильно ее прогрел, кажется. Учебник химии был весь в дырочках в итоге.
В общем, да, есть что вспомнить.
А у нас один парень с ней пузырёк спёр и он у него в кармане брюк протёк.
Предполагаю, что Владимир Даль сильно пожалел, что не оказался рядом в этом момент? ))
Bussynka
27.05.2016
"Школьник"... крутой спуск, отсутствие тормозов, нужно было успеть вырулить на дорогу... не успела раза с третьего... перелом руки... можно ещё иск подать?! ))))
А я просто в ворота влетел. Спасло то, что каким-то спинным мозгом я сообразил направить велосипед в калитку. Он там остался, я продолжил увлекательное путешествие, используя эффект Бернулли.
Bussynka
27.05.2016
я рыдаю ХD ))))
Остаться на решётке ворот было бы не так интересно, полагаю... а что я не так сказал?
Bussynka
27.05.2016
да нет наоборот всё так... я просто представила эту картину и вспомнила свой свободный полёт над велосипедом... эх всё таки как было здорово )))
А сейчас я бы подал в суд на ворота! Или на тормоза... а тогда было весело. Что характерно, у велосипеда только девятка на переднем колесе и правую педаль менять пришлось. Вот техника... а я так, подорожника пожевал, поднял своего Росинанта и побрёл домой, благо недалеко было.
У нас в школе два великовозрастных болвана поспорили на червонец, что один из них съедет на велосипеде с Зеленского съезда. Только не вдоль, по дороге, а поперек, по откосу от Кремля. Не знаю, съехал ли, но точно попытался. Говорили, что некоторое время после этого он ходил сильно удрученный.
FreeCat
28.05.2016
там и вдоль то можно хорошо разогнаться :) ...
Это да. Кстати, в качестве иллюстрации:
http://www.nn.ru/~gallery934154?MFID=1071320
Я там на скейте съезжал. Реально страшно. К слову, защиты тогда никакой не было.
Надеюсь, по самому съезду, а не по откосу к нему? )) Хотя лично мне реально страшно уже от самого вида скейта )) Так ни разу и не довелось попробовать.
От городской администрации до выхода в стене, откуда вид на стрелку. Противоторпедным зигзагом.
FreeCat
30.05.2016
даже на велосипеде если не притормаживать :) ...
Дисковых тормозов тогда не было.
FreeCat
31.05.2016
велосипед ещё советский был :) ...
luruva
27.05.2016
jolly swagman писал(а)
В моем детстве

очень интересно. но я бы не хотела этого всего детям ни своим ни чужим. а если что то пойдет не так? будет не так весело.

дедушку 71 летнего- нашли крайнего.
А чего "этого-то"? По-моему, у меня было довольно "ванильное" детство в плане школьной жести. Кстати говоря, самую серьезную травму я получил не во время экспериментов с карбидом или гудроном, а прыгая через козла на физкультуре. Хотя и это травмой сложно назвать.
luruva
27.05.2016
jolly swagman писал(а)
прыгая через козла на физкультуре


ну это совсем другое. разминка, подводящие упражнения, страховка учителем должна быть. или вас впускали в зал и делай что хочешь?
luruva писал(а)
или вас впускали в зал и делай что хочешь?

Да нет, просто очередная иллюстрация фатального стечения обстоятельств )) Там тема такая была: стоит козел, перед ним трамплинчик, после козла - маты, сбоку от козла - физрук. Учащийся должен разбежаться, оттолкнуться от трамплина и прыгнуть на козла руками, при этом закинув ноги сзади на высоту прыжка. Физрук эти ноги ловит, после чего отмечается паузой первая фаза упражнения: учащийся упирается прямыми руками в козла, а ноги его поддерживает сзади в воздухе физрук на высоте чуть выше головы. После этого наступает вторая фаза. Учащийся должен оттолкнуться руками от козла, физрук - синхронно отпустить ноги, после чего учащийся группируется для кувырка, приземляется верхом спины на маты, заканчивает кувырок, встает и радостно уступает место очередной жертве.
Короче, у всех прошло без особых сучков и задоринок, только одни мы с физруком оплошали. Что-то как-то задергались обоюдно, и синхронности не получилось. Т.е. он слишком поздно отпустил ноги, тогда, когда я уже на всех парах пикировал головой в маты. Ну, в итоге так и спикировал с полутораметровой высоты. А падать головой вертикально в пол, пусть и устланный матами, удовольствие то еще. В принципе, наверное, мог бы себе позвоночник сломать, но как-то обошлось десятиминутным отлеживанием на матах и лицезрением "неба в алмазах" при этом.

А потеряться в лесу - это, по-моему, вообще из джентльменского набора каждого уважающего себя недоросля. У меня двоюродный племянник, кстати, тоже как-то потерялся: отец там чуть мозгом не тронулся, оббегаючи и обкрикивая весь лес. А этот малолетний упырь тем временем, увидев, что он, по ходу, потерялся, тупо сел и у елки и заснул.
Вот да. Компресионный перелом, насколько я понимаю, вообще не такая уж страшная беда. Я такой получила тоже как раз на уроке физры, причём даже не прыгая через козла, а всего лишь делая кувырок назад. Хрусь - и дышать не можешь.
Не знаю, почему тут говорят, что мы не привыкли к ответственности и прочем, по-моему и в те времена такие случаи к серьёзным последствиям, так что, вздумай мы жаловаться, неизвестно ещё, кто бы отделался меньшим испугом - я со своим компрессионным или физрук с выговорами и увольнениями. Никому, правда, и в голову не пришло вешать на бедного учителя то, за что он при всём желании не смог бы ответить.

А в лесу мы с мамой однажды на медведя нарвались :-)

ПС: такой качельный приёмчик был и правда в детстве у нас в ходу. один раз приземлишься жёстко - всю дальнейшую жизнь группируешься и амортизируешь ногами :-)
У меня не было компрессионного перелома, максимум, какое-то смещение, но я не обследовался тогда. Больше, по-моему, теменная область болела. Ну и шейные мышцы тоже.
Да, физрук тогда тоже сильно испугался.

Парася Никаноровна писал(а)
А в лесу мы с мамой однажды на медведя нарвались

Говорят, что это к замужеству )) Он вас тоже заметил? Как порешали с ним вопрос?

один раз приземлишься жёстко - всю дальнейшую жизнь группируешься

Вот и мне приходят в голову мысли о своего рода "вакцинации" и "непуганных идиотах". Если так подумать, в этом мире дохреллион возможностей нанести себе травму или увечье. Я не очень хорошо себе представляю, как именно формируется в детской голове этот сложнейший алгоритм распознавания опасной ситуации (в ее бесконечных вариантах), но всяко здесь не обойтись без опыта болевых ощущений. Меня вот, помнится, в детcтве родители всё пытались сподвигнуть на то, чтобы я рукой дотронулся до в меру горячего чайника. Чтобы на "лайт-версии" прочувствовать, что такое "горячо". Правда, я почему-то чуял подвох и так и не дался.
Дело было так: набрели мы на плантацию лисичек. Рассредоточились и периодически перекликаемся. Один раз слышу мамин вскрик - не среагировала, подумала, что жука какого испугалась. И в друг через пару секунд слышу дикий ор, в котором разбираю только своё имя и больше ничего - всё разносит эхо. Выпрямляюсь в полный рост и вижу несущегося в мою сторону мишку. Просто стояла и смотрела, а он пробежал мимо и скрылся.
А мама брала лисички по ёлкой, а по другую её сторону мишук отдыхал. Видимо, она его потревожила, т.к. он поднялся. Мама говорит - просто вдруг стало очень темно (а день был солнечный). Поднимает голову - и видит над ёлкой медведя во весь рост. Тогда она вскрикнула в первый раз. Мишка бряк на четвереньки - и бежать, как раз примерно в мою сторону, поэтому мама голосила как ненормальная. Думаю, напугался миша похлеще физрука :-)
А мы ни разу в жизни так быстро не бегали, как в тот день :-)
Вот, кстати, интересно, я была подростком, мама взрослая женщина, лесной опыт большой - а вот ведь наверняка вели себя против всяких правил безопаасности!
Повезло вам, причем вдвойне: и мишку забесплатно посмотрели, и возвернулись без потерь. Где вы только такие леса-то находите... Я вон сколько ни бродил, страшнее белки никого не видал. От быков, правда, бегал в детстве, но это несерьезно: сначала толпа малолетних придурков кидается камнями в бычка, потом дружно чешет от него, через пять петров спотыкается и сваливается в кучу, на которую тот же бычок стоит и смотрит, как на психических.
Какие такие правила безопасности могут быть при встрече с медведем, я не очень понимаю. По-моему, если вы с ним встретились, то вся безопасность уже закончилась. Помнится, "Прожектор перисхилтон" шутили в свое время над правилами поведения при встрече с медведем. Единственный рациональный подход в подобных случаях - это в том анекдоте про убегающих от медведя физика и биолога ))
В Городецком районе :-)
А вот не знаю, всё-таки есть же правила, например, поведения с собаками, со змеями, не знаю с кем ещё. Мы не проходили :-)

Медведь, наверное, тоже до сих пор рассказывает своим, как людей повидал, а они кроме белок - никого :-)
Вот, кстати, белку я в российских лесах, кажется, ни разу не видела. Ежей, лисицу, медянок всяких, даже лося, и даже медведя :-) А белку не видела :-)
Парася Никаноровна писал(а)
есть же правила, например, поведения с собаками, со змеями

Я тоже не проходил. У меня собственные правила есть. Для собак: не смотреть долго в глаза, не очковать, не носить мясо в авоське. Для змей: если змей - ужик, продолжить движение, если змей - другой змей, реверснуть и газануть. Есть еще, правда, женщины-змеи, но с такими не сталкивался. Наверное, нужно зайти сзади, резко схватить за загривок и подождать, пока сплюнет яд.

Ежей, лисицу, медянок всяких, даже лося, и даже медведя :-) А белку не видела

Фигасе у Вас опыт общения с живой природой... Я даже слова такого, как "медянка", не знал до сего дня. Брат у меня, правда, лису видел один раз. Тогда еще леса горели в том году. Едет он утром на рыбалку, и вдруг дорогу перебегает лиса. Ну, офигел слегка, поехал дальше. И буквально метров через 50 дорогу перебегает белка. Он тогда даже подумал, что, наверное, перебрал на ночь с алкоголем.
Медянка это змеюка такая, притворяется безобидной коричневой палочкой, на самом деле ядовитая. Змей нельзя пугать и злить. Убеганием можно её напугать. Лучше стоять и не двигаться. А превентивной мерой на все случаи жизни в лесу являются высокие резиновые сапоги, в любую погоду :-)

Опыт у меня боХатый, я на Горе-море с 3-ёх и до 23-ёх лет каждое лето по 3 месяца жила :-)

У нас теперь где мы живём белок много вокруг, но надоело видеть их раздавленными на дорогах каждый день. По-моему, очень они тупые существа. Ёжиков, впрочем, тоже давят :-(
А как можно разозлить змею? Ткнуть ей палкой в морду? Сказать ей, что она растолстела и стала похожей на бревно? ))

IQ белок я, конечно, не мерял, но думаю, они не тупые. Вон википедия пишет, что "они считаются умными животными". "В США белки дважды в истории становились причиной понижения биржевого индекса высоких технологий NASDAQ". Так что кое в чем даже поумнее Сороса будут. Или вон: "Во время сезона размножения самец белки может обнаружить самку с расстояния в несколько километров." Кажется, я уже начинаю завидовать белкам ))
Может, они просто не могут адекватно рассчитать скорость приближающегося со сверхъестественной скоростью объекта?
Зря смеётесь, в наш век всеобщей инфантилизации запросто найдутся охотники потыкать палкой в змею, сделать селфи,падая с крыши, подразнить собаку и её владельца, перебежать рельсы перед поездом, подать в суд на всех от дворника до врача...

Про белок не знаю.... Можно, я напрасно на них клевещу. Если представится возможность - извинюсь :-)
Насчет набирающей силу инфантилизации и кидалтизации согласен, конечно. Я и сам не без греха )) Хоть и не до такой степени, чтобы тыкать в змею и пререкаться с собаками.
Ваших извинений белки, боюсь, не оценят )) Тут они, действительно, туповаты. Если только орехами проставитесь.
jolly swagman писал(а)
Если только орехами проставитесь


Золотыми с изумрудными ядрами :-)
luruva
27.05.2016
jolly swagman писал(а)
А чего "этого-то"?

сбежала я из лагеря, ненадолго. никому не сказала где я. пошла по лесу гулять. помница влезла я на дерево до макушки, а назад не могу.рыдала, рыдала. еле спустилась . лежала бы я там до сих пор ели что. ни кто б не нашел.я и сейчас это дерево найду.
Bussynka
27.05.2016
методом "камень-ножницы-бумага" выбирали жертву, сажали на велосипед, и стреляли по мимо проезжающему из самодельной воздушки рябиной... потом менялись по кругу )))
Демократичный какой садизм ))
Я даже так спрыгнув однажды,руку сломал. Правда потом больше не прыгал.
В смысле, с качелей? Ну да, у всех всё по-разному. У меня, кстати, родственник раза три, что ли, руку ломал в детстве. Причем всё как-то чуть ли не на ровном месте: на секции по борьбе неудачно на руку упадет или т.п. Тут даже слабой костью и плохой координацией сложно объяснить, прям-таки предрасположенность какая-то.
Да,с качелей ,в 10 лет. Расскачивались со всей силы и прыгали кто дальше. А я момент прыжка упустил и прыгнул уже когда качели пошли вверх.
Andrei25
31.05.2016
так там же отталкиваться надо во время прыжка если на спуске прыгать провалиться можно
Ну,а я упустил нужный момент,замешкался :прыгать или нет,а потом прыгнул, оттолкнувшись руками когда качели уже вверх пошли.
Andrei25
31.05.2016
ну незнай)я всегда прыгал когда качели вверх шли чтобы высоту набрать)метров на 15 примерно улетал)
А я упал неудачно,открытый перелом левой руки был.
А шпильку в розетку, не? ))
Лично я засовывал. Черную такую, в виде буквы "Л" удлиненной, с изгибами посередине. Говорят, пролетел спиной вперед всю большую комнату.
Кстати, только сейчас задумалсо, что такого должно происходить в подрастающей голове, чтоб возникло желание совать непонятные предметы в незнакомые дырки. Пойти Фрейда перечитать, что ли...
:-D
Зы. Я помню, на спор ее туда загнала. Правда, в отличии от мальчиков, которые решили повторить мой "подвиг" в кабинете физики, я-то незаметно одела резиновые напальчники и держала шпильку только теми двумя пальцами, которые были защищены. Мне-то ничего, а вот ребята через весь класс потом летели.
P.S. Надо было учить физику. :-P
Знаю-знаю...
https://www.youtube.com/watch?v=vVvO6dO-K-Q
О женщины, вам имя - вероломство! ))
Не, там ситуация была другая. Ребятки решили поиграть "на слабо", а со мной такие шутки никогда не прокатывали. В общем, не надо было им будить лихо, пока оно было тихо.
А они за что боролись, на то и напоролись. Сами виноваты. :-P
VK-atoll
26.05.2016
...иные нынче времена... и разнообразных "защитничков" развелось...
pericl17
26.05.2016
Речь не об отбойнике, а о балансире.
срок конечно аховый, надеюсь решение суда будет адекватным.
Но вообще-то все верно, качели не отвечали требованиям безопасности.
А дверь подъездная соответствует? Ей ведь и руку сломать можно.

Дай дураку стеклянный ... .
вы статью-то читали? там конструктивный элемент отсутствовал, в следствии чего и произошла травма.
А Вы отзывы почитайте - все без этих элементов как-то прекрасно выживали. Что ж теперь - подушку к заднице привязать?

А... ну Вы же мать... Про какашки в песочнице, значит, говорить не стоит.
так раньше и в поле рожали, и что?
вообще-то должность ГИ предполагает определенную ответственность.
ЗЫ Причину перехода на личности не поняла
Не на личность, а на гендерную принадлежность. Девушки всегда болезненнее воспринимают травмы своих чад, даже если эти травмы по их вине и произошли. Если обидел - извините, желания такого не было.
простите, а откуда вы взяли,что у меня чада имеются, просто интересно...
и дело вовсе не в гендерной принадлежности, просто правила, есть правила.
Значит, моё предположение ошибочно.

Дети любят нарушать правила гораздо больше, чем взрослые.
Если качели были на балансе ТСЖ, то этот инженер отвечает за их соответствие нынешним нормам безопасности.
Он должен был это отслеживать, это часть его работы.
Если не отследил, или отследил, но ничего не предпринял, даже докладную не написал начальнику ТСЖ (чтобы жопу свою прикрыть), то однозначно, виноват!
А если никто ничего не сделал, то должен стоять сзади 11-летнего оболтуса и под попу его поддерживать.
Кто такой "никто"?
Инженер ТСЖ?
У него в должностной инструкции написано "поддерживать ребёнка на качелях"? Если не написано, то имеет полное право не делать этого.

А если записано - отслеживать безопасное состояние качелей, то он должен это делать!

Я вот не понимаю, о чём вообще дискуссия... Человек не выполнил свою работу, из-за этого пострадал ребёнок, и не просто коленку поцарапал, а получил проблемы с позвоночником, которые неизвестно как скажутся в будущем. А Вы тут в ностальгию ударились - а мы в детстве вона чё, и то ничё!
Вася Пулькин в бане писал(а)
А Вы тут в ностальгию ударились - а мы в детстве вона чё, и то ничё!

Ну в общем да, Вы тоже правы, но уж так в жопу дуть тоже не стоит. Ну - спрыгнул. Сам. Накажут деда. А если б у него нога в шарнир попала - кого на столбе вешать надо? А упал и колено рассадил - зря асфальт положили.

Всё в меру хорошо. Вы правда думаете, что он после этого случая на качели не полезет?
Пацан, когда выздоровеет, может лезть куда угодно - на качели, на деревья, на гаражи... Но речь-то идёт не о пацане, а о взрослом дяденьке, который не выполнил свою работу
kostrov
26.05.2016
Допускаю, что выполнить ее можно только одним путем - ликвидировать все качели в городе.
Да, и карусели - туда же.
Сходите на детскую площадку и посмотрите, как выглядят эти подушки-тормозушки - в самом простом варианте, это кусок толстой резины, скрученный в кольцо. Либо обрезиненная толстая пружина.
kostrov
26.05.2016
Но ведь, в скрученное кольцо можно пальчик сунуть, а под пружину и нога влезет.
Кольцо большое, так что туда можно и руку сунуть и ногу, и наверное даже голова влезет, если постараться! :-)
Но тогда стрелки будут переведены на разработчиков/изготовителей качели, а не на инженера ТСЖ (это не его компетенция)
kostrov
26.05.2016
Хорошо, что в нашем ТСЖ нет ни качелей, ни инженера по их обслуживанию. Да и автостоянка не наша, муниципальная.
Что и сделают, вестимо. ((
Потому, что легче снести, чем следить за исправностью, красить, ремонтировать, а потом еще отвечать и штрафы платить, если очередной безмозглый болван (которому родители не потрудились объяснить что можно делать, а что нельзя), невзначай навернется. А безответственные родители наверняка начнут требовать наказать виновных в том, что их чадо пострадало. Что виновны в этом они сами (ведь именно они и должны были объяснить своему чаду КАК безопасно слезть даже с импровизированных качелей), им в голову, естественно, даже не придет!
Зы. Лично я давно за новый закон, согласно которому РОДИТЕЛИ пострадавшего ребенка (до 14лет включительно), несли бы одинаковую ответственность с другими виновниками происшествия. И неважно при каких именно обстоятельствах ребенок пострадал. Родители должны были научить его безопасному поведению и на улице, и на качелях и во всех других обстоятельствах! Не сделали этого? Тогда, либо пусть водят его за ручку ВСЕГДА, и думают об его безопасности сами постоянно, либо не фиг других обвинять.
kostrov
31.05.2016
Конечно. Родители обязаны научить. Но в жизни бывает так, что с ребенком сидят бабуши. Они то и учат, а родители затем много времени тратят на переучивание.
Кто во всем этом виноват, определить довольно трудно. Как-то попалась статья, о том что пенсионеры основные воспитатели подрастающего поколения. Родители на работе, а человек как личность, в основе, складывается до четырех лет...
Еще труднее делить ответственность. Ведь ребенок, который резко соскочил, скорее всего тоже знал, что второй стукнется. Но он не представлял, насколько серьезны могут быть последствия.
PS Мы ведь, все катались на "необустроенных" по современным стандартам качелях. И почти все попадали в такую ситуацию под восторженный визг "товарища". (
В том и дело, что все качались и все попадали.
НО ... никому из наших родителей даже в голову не приходило кому-то предъявы кидать и бабло требовать в случае чего. Именно поэтому мы и выросли нормальными людьми, понимающими где опасно. А не рафинированными сопляжуями, чуть что, бегущими в суд с претензиями, что кто-то о их безопасности не позаботился.
У самих-то голова для чего? Только для того, чтобы кепка не падала? Ребенку- то ведь не два года и не три. Вроде, думалка уже должна бы была работать, разве нет?
Fukusima
26.05.2016
Этот балансир ничего не меняет, т.к. представляет собой намертво приделанную жёсткую хрень.
Лично проверено;))))
лично проверено - не в счет. Вот по результатам испытаний , подкрепленных соответствующими расчетами - можно будет говорить про "ничего не меняет".
kostrov
27.05.2016
"Испытания... подкрепленные расчетами." Может, что-то они и меняют. Например, как лучше провести санобработку.
Ведь, несмотря ни на что, потолок в общественном туалете, пацанятами все-таки был обоссан! Уж коль пошла у них игра, кто выше, то остановить ее расчеты бессильны. ( Только потолок - неодолимая преграда.
Вы о чем сейчас?)
kostrov
27.05.2016
О том, что от детей всего ожидать можно. Даже того, чего лично не проверишь. )
ну на все солому не подложишь, это понятно.
А кто знает, о каком ТСЖ идет речь?
Известно только про "одно из ТСЖ в Автозаводском районе".
gallaxy
26.05.2016
Позавчера подходит ко мне работник благоустройства и спрашивает Можно ли покрасить лавочку во дворе? Я грю а починить сначала не хотите? А у нас нет крепежа, отвечает. А краска есть. Ну мы покрасим, ладно?)
Хоть стой, хоть падай. С лавочки))
На самом деле, всё вполне логично. Инженер несёт ответственность по СОВРЕМЕННЫМ нормам безопасности. И не надо вот про времена СССР почти 30летней давности вспоминать. Они давно уже прошли и с тех пор много чего поменялось. Если он недосмотрел, то его вина. Если он не может в силу возраста справляться, то, наверное, надо заменить другим сотрудником.
Оно да, логично, но уж как-то слишком много "безопасности" стало вокруг. Ну и еще настораживает горячее желание назначить виноватого в любом случае наступления вредных последствий, даже там, где имело место какое-то совершенно фатальное стечение обстоятельств, случающееся раз в миллион лет.
Сжечь ведьму!
Не, ну в натуре какой-то возврат к объективному вменению.
- Она же красивая!
- ну хорошо. Но потом всё равно сжечь.
Именно так.
kostrov
26.05.2016
Так оно и было...
Главное - "логичное" наказание за странный нежданчик.
Шо, опять?
Не виноватая я, он сам на качели полез.
jolly swagman писал(а)
фатальное стечение обстоятельств, случающееся раз в миллион лет.

Была бы тормозная подушка, а ребёнок всё равно бы пострадал, то да - не повезло пацану, а тут - обычная безалаберность! Видел косяк, но ничего не сделал, чтобы его исправить!
Гамно вопрос: пропишем в правилах, что, кроме отбойника. на качелях должны быть подушки безопасности, сиденья с ремнями как в самолете, у ребенка - полис обязательного государственного страхования от падения с качелей, а рядом со всем этим должен стоять инструктор по безопасности с ликом Николая Чудотворца в руках. А чо, безопасности много не бывает.
Когда этот Ваш бред будет прописан в правилах, тогда инженер и должен будет их выполнять.
А пока он накосячил только с простецкой тормозной подушкой.
Не надо впадать в крайности. Вина в неисполнении обязанностей фактически.
Дак я с этим и не спорю. Я про то, что некоторые нынешние меры безопасности и обязанности тоже когда-то казались крайностями и сумасбродством, а те, что я тут накидал выше на скору руку, с очень большой вероятностью когда-то станут восприниматься как норма. Я про тренд, так сказать.
Surguch
26.05.2016
А где написано, что конструкцией этой качели были предусмотрены эти подушки? Это во-первых.
Во-вторых, не факт, что качели находятся на территории, которая является общей собственностью собственников жилья дома где работает (скорее подрабатывает) этот пенсионер...
И в-третьих, 146% про качели в его должностной инструкции ничего не сказано.. Да и вообще, о чем я говорю, какая должностная инструкция в ТСЖ????

А чтобы меньше было травм у детей, родителям надо больше внимания уделять своим детям..
Хотя опять же бред говорю.. Я в 4 года с капитального гаража хлопнулся на бетонную дорогу, метров с 5.... Челюсть в 2-х местах сломал... Причем никого в этом не виню...
Surguch писал(а)
А где написано, что конструкцией этой качели были предусмотрены эти подушки?

так поищите нормы, почитайте инструкцию, наверное там написано, нет? Может есть ГОСТы, стандарты на оборудование детских площадок.
В ТСЖ есть должность - инженер, значит, должна быть должностная инструкция. И всё что в ней прописано, сотрудник, принятый на эту должность, должен выполнять. Если там будет написан бред, или невыполнимые требования, то у сотрудника есть право не работать в этой должности.

Вы можете падать с гаражей, с деревьев, с качелей, и вообще откуда угодно. Но если найдётся человек, в чьи обязанности входило отслеживать, чтобы Вы не залезли на гараж или на дерево, то он будет отвечать за Ваше падение.

Вспомнились истории с животными - человек сунул руку в клетку и медведь, тигр, обезьяна чуть-чуть её погрызли - кто виноват? Если владельцы зоопарка поставили ограждение, то виноват сам пострадавший, если не поставили - виноваты владельцы зоопарка.
И тут аналогичная ситуация - поставили бы этот тормоз, а парнишка всё равно бы пострадал, то виноват сам парнишка, не поставили - виновата организация, и конкретно этот инженер.
Andreum
26.05.2016
Любую ситуацию можно довести до абсурда. При желании докопаться можно и до столба. Я, если на работе буду тупо выполнять все пункты своей должностной инструкции, то остановлю всю работу. По научному это называется итальянской забастовкой, кажется. У родителей горе, их можно понять. Но они, вместо того, чтобы лечением сына заниматься, решили 70 летнего старика под уголовку подвести, да еще и бабла срубить. Вот это совсем некрасиво. Этот дед и так, наверное, за год всю пенсию на валерьянку спустил, ну будет у него судимость. Реальный срок не дадут по возрасту, условный назначат. А хоть 100 тыщ, хоть 500, он со своей пенсии до смерти отдавать будет и не отдаст. Так кому весь этот цирк нужен?
В первых строках Вы высказали тезис - "любую ситуацию можно довести до абсурда" и сами же ему последовали :-)
По Вашим словам: коварные родители мальчика решили подоить старика, а он их перехитрил и теперь всю пенсию тратит на валерьянку!
"Всё-то Вы знаете, везде-то Вы были!" :-D

Старика никто не заставлял наниматься на работу в ТСЖ, но уж если "взялся за гуж" - делай работу нормально!
А он даже поленился жопу себе прикрыть докладной запиской начальству.

А "цирк" этот нужен, чтобы другие, такие же инженеры, начали шевелиться и проверили вверенные им объекты инфраструктуры (в том числе и качели)
Andreum
27.05.2016
У меня родители-пенсионеры, по любому поводу переживают, поэтому про валерьянку в курсе. А тут - суд.
Цирк потому, что никто за эти копейки шевелится не будет. Просто снесут все качели-карусели и все. Даже те снесут, которые и нормам соответствуют, на всякий случай. Систему нужно менять, а не стрелочников искать.
Плохо то, что, независимо от решения суда, все будут в проигрыше. Ну, может быть только родители пацана получат часть денег, которые дед успеет с пенсии отдать, пока не помрет.
kostrov
27.05.2016
Пенсия современная даже в ее "номинальном" размере - 13,5 т.р. Это еда и коммуналка. Как живут на 6,5т.р. - не представляю. Понятно, что при такой пенсии люди идут на любую работу.
Andreum
27.05.2016
И не говорите. Не пенсия, а слезы. Хитрим потихоньку. Брат за родителей коммуналку платит, онлайн, типа себе ну и им заодно. Я летом на дачу к внукам забираю, проживание за мой счет разумеется. По осени, когда из деревни приезжают, пенсию сразу кучкой получают, довольны. А за границей, говорят, на пенсию можно по всему миру целый год путешествовать и о старости не думать. Будет ли когда так у нас?
kostrov
27.05.2016
Говорят, у нас другие пенсионеры. Только жратву да водку скупают. От того - рост цен, инфляция...
Но можно по-другому посмотреть. Если у пенсионера нет денег, чтобы купить что-то другое. Например, забор для сада. То труд производителя заборов будет не востребован. И тогда, "заборщик" и его поставщики тоже начнут покупать только еду. (
jolly swagman писал(а)
назначить виноватого в любом случае наступления вредных последствий, даже там, где имело место какое-то совершенно фатальное стечение обстоятельств, случающееся раз в миллион лет.

Да, да, да. Именно раз в миллион лет. Дело в том, что инженер увидел, но не исправил. Не выполнил свои должностные обязанности. Сажать, конечно не надо, а вот заставить починить и тыщ 50 в кассу занести надо бы.
kostrov
26.05.2016
А вы видели хотя бы одни качели с этим тормозом/подушкой..
Видел. Много видел. Выглядят как на картинке
Местоположение - парк Кулибина, парк Пушкина. Ещё в некоторых дворах такие видел.
kostrov
26.05.2016
Пока так. Пока в резиновое кольцо у кого-то нога не попала... А там - новый суд.
Я не спорю - игрушки должны быть по возможности безопасны. Жаль, что степень глупости и жестокости не имеет границ...
Вместо кольца может быть просто очень толская резинка. Вариации на тему, называется.
Я уже давно не видел качелей без таких тормозушек.
Все новые качели идут с такими тормозами.
Andrey Af
26.05.2016
В любой деревне, где они были.
Про все деревни не скажу, но в селе Гордеевка, кажется, не осталось ни одной строй качели.
PIBO
26.05.2016
Логично понимаешь в какой дурдом катиться мир. Время юристов идиотов и задроченных домашний мальчиков. Лучший вариант - детей до 18-ти выводить во двор на цепи, чтобы не бог чего не случилось.
Давайте уже народ научится исполнять свои обязанности, а? Причём здесь дурдом. Думаете в СССР если такое случилось, то сошло бы с рук?
Andreum
26.05.2016
Это не тот случай. В СССР качели такого типа вообще все были без буфера, и ничего, качались и не ломали себе позвоночники. Формально, де юре, может дед и виноват. Фактически - инженера в любом жэке можно найти за что привлечь, если очень захотеть.
Я не про качели конкретно и не про детей веду речь. За неисполнение обязанностей надо наказывать. Вот и всё. Раньше так и было. А сейчас, почему-то это что-то из разряда фантастики стало. А то у нас куда ни кинь, ни кто не за что не отвечает и виновных не найти. Если вина деда, то его надо наказать, хотя, конечно тюрьма или штраф в 500 тыс - это через чур много. Имхо.
Все тут кричат за наказание деда.
А за наказание безмозглых родителей, не объяснившим своему чаду элементарные правила собственной безопасности, никто сказать пару слов не хочет? Или, типа, они и так уже наказаны? Наказаны, конечно, но правильных выводов не сделали, раз пытаются всю вину свалить на деда. Ведь, в любой ситуации, когда пострадал ребенок, надо поднимать вопрос о безответственном отношении к нему собственных родителей, как это не грустно. Ведь это именно они не научили, не объяснили, не уследили... А ведь должны были, вроде. Разве нет?
люди, адекватно оценивающие степень собственной вины в том что с ними происходит, нынче редкость. очень часто ищут виноватых на стороне, и денег "поднять" пытаются на этом, хотя сами во всем виноваты
Er.DS
26.05.2016
Agent_Smith писал(а)
то, наверное, надо заменить другим сотрудником

Ага, в очередь стоят...
Т.е. это нормально - увидел косяк, но проигнорировал? Чего тогда жаловаться, что так хреново живём, что автоваз - говно и пр и пр.
За инженерство в ТСЖ доплачивают, так что вполне возможно, что наудутся другие пенсионеры на эту должность.
Er.DS
26.05.2016
Это не нормально, однако жизнь она всегда проще и страшнее чем по форумам постфактум п...ть.
А осуждать вообще одно из самых лёгких и приятных занятий (особенно когда даже "свечку не держал", по трём словам в новости). К тому же, на фоне осуждаемого всегда можно заочно повысить свою самооценку: "Вот я какой молодец, никогда бы так не сделал (сделал)!"

Главное, не нужно забывать правило: "Спасение утопающих дело рук самих утопающих".
Нет, можно, конечно, верить в розовых пони и надеяться, что кто-то за всё отвечает и тебе по жизни должен.
Хотя, да, нестерпимо порой хочется, чтобы терапевт, сука, был умнее тебя и ставил диагнозы, а не тыкал криво пальцем в небо; сантехник паял полипропилен квалифицированно, без заужений; продавцы хотя бы знали, чем они торгуют и т. п.

Доплачивают... Поэтому, наверное, не нашлось желающих мужиков не пенсионного возраста? И сколько, как вы думаете, стоит такая ответственность, как в обсуждаемой новости? Сами подписались бы? Нет? Тогда зачем воздух трясти?
Er.DS писал(а)
Главное, не нужно забывать правило: "Спасение утопающих дело рук самих утопающих".

Бесспорно. Дети сами виноваты. Но я не о них говорил.
Мужики непенсионного возраста вполне могут себе заработать много. А вот в 71 год уже влёгкую с работы могут попереть.
Зачем мне на такую должность подписываться, если я получаю явно больше. Я лишь говорю, что раз подписался, то будь добр делать нормально или не делать вообще. Не исключаю вероятности того, что обычному дворнику платят не меньше этого инженера, а ответственности может быть в разы меньше.
Er.DS
26.05.2016
Agent_Smith писал(а)
раз подписался, то будь добр делать нормально

Всё верно. Сам придерживаюсь такого же мнения.

Однако, суровая реальность такова, что нельзя за 3 копейки повесить на человека кучу разноплановых должностных обязанностей и ответственности на миллион. Точнее повесить-то можно, однако ждать результата было бы наивно. Так что имеем классическую ситуацию "не повезло" и "найди крайнего".

А чтобы перевести дискуссию из области догадок в реальность, нужно знать, что это за площадка: на чьей территории находится, кто изготовитель, кто осуществлял монтаж, кто принимал мотаж, кто ответственный за эксплуатацию, кто выделяет деньги на эксплуатацию.
Раз у нас нет точных сведений, всё верно, пока пофантазируем, так сказать. Т.е. не о конкретном случае поговорим, а в целом о проблеме. Так вот, человек, на которого повесили столько ответственности должен же понимать, сможет он нести такое бремя или нет. Если не может и всё равно на должности, то результат закономерен. Разве не так? Тогда чего винить кого-то кроме себя.
Er.DS
26.05.2016
Да всё как обычно: подписался на минимум - следить за коммуникациями, выступать от ТСЖ в переговорах с подрядчиками как технарь. Т. е. непосредственно то, без чего дом умрёт или потребуется дорогостоящий ремонт если не следить. И всё шло бы своим чередом, пока не произошёл несчастный случай. А дальше всё по сценарию: "А ктоооооооо это у нас тут виноваааааааат?".
Если в обязанностях нет такого пункта, то руководство неправо и должно само ответить. А вот если в договоре всё вполне чётко расписано, то... Хотя, вполне может быть так, что у деда даже нет нормального трудового договора с тсж, но опять же это проблема самого утопающего, т.е. деда в данном случае. Такова у нас реальность, хотя и раньше без бумажки человек был никто, а с бумажкой - хотя бы букашка.
Andreum
26.05.2016
Формально Вы конечно во всем правы. По бумажке. А в реальной жизни по другому, потому плюсанул Er.DS .
Так вот я и говорю, что если не хочешь быть назначенным козлом отпущения, то делай нормально или хотя-бы умей отстаивать свои права и имей бумажку. А то вы сами про суровую реальность говорите.
Andreum
26.05.2016
Если деда засудят, в этом ТСЖ никого они больше на эту должность не найдут. Ну или за другую зарплату, раз в надцать выше. И качели эти снесут от греха подальше. И кто от всего этого судилища в плюсе останется?
Т.е. неисполнять обязанности - это нормально?
Если да кабы - чего гадать.
PIBO
27.05.2016
Ну расскажите нам как бы вы обезопасили качели? А мы над вами поржем.
Всё уже давно придумано без нас. Потрудитесь поискать. И опять же, вы, видимо, так и не понимаете о чём речь, а читаете с середины.
PIBO
27.05.2016
Так и запишем - балабол.
Я выше приводил картинку, не додумались посмотреть и почитать? Воздух здесь пока что вы сотрясаете, коль не в теме и лень нагуглить.
Agent_Smith писал(а)
Я лишь говорю, что раз подписался, то будь добр делать нормально или не делать вообще.

Вы как бы правильно все говорите, но несколько "сферично-вакуумно" )) В менее идеальном мире на каждому шагу (особенно в России) встречаются такие "подписывания", в отношении которых договаривающиеся стороны прекрасно осознают принципиальную невозможность их соблюдения в полном объеме. Но все равно "подписываются", ибо: 1) авось пронесет, вероятность же очень низкая; 2) куда ты денешься с подводной лодки. Классический пример - армия, где командир получит по голове даже при отсутствии его вины. Вот пришел к тебе в роту солдат с мозгами набекрень. Ты можешь сделать все от тебя зависящее и даже больше: отвести его к психологу части, проверять всю переписку, не ставить в караулы и т.д., но ты не можешь посадить его на поводок и водить с собой круглые сутки. В итоге его завтра бросит девушка, он пойдет в лес и там повесится. А командир роты все равно получит по голове.
Или сколько там принимается у нас повышенных обязательств в части материальной ответственности. Такое ощущение, что каждый второй - супермен и всевидящее око в одном флаконе.
Или вот вспомнил случай из жизни. Повез нас в пятом классе классный руководитель на природу. Проинструктировал, все дела. Только Ваш покорный слуга возьми да и заблудись в лесу. Часа через три, правда, выбрался, тормознул частника, вернулся в расположение и заслуженно огреб трендюлей. А если б, допустим, пал жертвой маньяка-людоеда, наступил на оголенный провод, упал в яму и сломал себе шею и т.п.? Всё, закрыли бы преподавателя всерьез и надолго. Хотя в чем была бы его вина? Разве что в излишней инициативности.
Не путайте армию и гражданку.
А в вашем случае вина преподавателя в том, что не уследила, ибо в таких поездка он (учитель или организатор) несёт полную ответственность за несовершенных детей.
kostrov
27.05.2016
Да. Поэтому, прошли те времена, когда учитель один водил детей на природу и на экскурсии. Теперь, берет с собой парочку родителей. Одному - не уследить. )
Помнится и в мою юность тоже было по несколько родителей или, как киминум, не один взрослый. Хотя, иногда и сейчас встречаю, например, группу детсадовцев с одним взрослым.
Я понимаю, что юридически несет. Я про то, что фактически человек не вполне соответствует амплуа демиурга )) Всегда какой-нибудь Иночкин найдет способ изгадить жизнь преподавателю.

Про "несовершенных" детей - это Вы описались или с умыслом? ))
jolly swagman писал(а)
Про "несовершенных" детей - это Вы описались или с умыслом?

Разве я не прав? В 5м классе преподаватель несёт полную ответственность за всех детей. Даже если в школе что произойдёт, наваляют учителю. Это отродясь так было.
Я предположил, что Вы таки имели в виду "несовершеннолетних". Потому как эпитет "несовершенные" (дети) имеет смысл только в противопоставлении их неким "совершенным". А где такие водятся, лично я не знаю.
Конечно же несовершенноЛЕТНИХ! Апшибся в том посте )
Вот поэтому я и говорю соседу, который предлагает "обустроить двор для детишек", что окромя песочницы ни в чем участвовать не буду, срок не хоца получать. А то он и горку и качели и избушку на курьих ножках....
Да уж, да уж, инициатива нагибает инициатора порой...
Хотя все детство в этом дворе провел, катаясь с 2-метровой горки и качаясь на качельках-балансирах, сделанных жильцами дома без всяких там устройств по снижению скорости и пр. И занозы мы себе на горке в пятую точку загоняли, и молочные зубы качельками выбивали... Но ни одного из участвовавших в благоустройтсве не посадили... и в мыслях не было ни у кого, что разбитый лоб невнимательного чада - результат преступной халатности моего деда, делавшего качельки.
Сейчас стандарты вполне конкретные могут быть и жёстко могут следить, ибо какой-нибудь очень крутой папаша какого-нибудь мальца, что себе зубы молочные разбил, сможет засудить всё руководство дука или тсж, за то, что последние не предприняли меры по безопасности. Всё меняется, надо жить сегодняшним днём, а не говорить, что раньше трава была зеленее, а соса-сола - вкуснее.
Andreum
26.05.2016
Раньше все было проще и человечнее, и, надеюсь, что будет. А сейчас действительно, "время юристов и идиотов".
Да божештымой! Раньше и трава зеленее была, и девки сисястее, и много чего ещё было по-другому! Только живём-то мы сейчас, а не тогда.
И таки да. Человечнее, но за незакрученную гайку на качелях тоже могли вломить по самые помидоры. Просто раньше это было в порядке вещей и как само сабой разумеещеся, а сейчас это в диковинку.
kostrov
26.05.2016
Раньше... Помнится упал баскетбольный щит на ногу пацану. Столбы подгнили, а он за кольцо дернул. - Народ встрепенулся, перестал в баскетбол играть. Вот, только и всего...
"Раньше" - понятие растяжимое в начале 90-середине 90х наверное было даже хуже. чем сейчас. А вот раньше 90-таки дела вполне в этом плане нормально обстояли. Имхо. Или мне так повезло, что в месте, где я жил всё относительно нормально было.
kostrov
27.05.2016
Это было в шестидесятых и не в НН.
На пацанов тогда прикрикнули, не видели что-ли, что столбы качаются? )) Щиты вскоре отремонтировали. Виновник строгачом отделался. Действительно, уследить трудно. А тогда, и на турник лазить запретили. Запрет - метод от всех бед! ))
PS В НН тоже видел упавший баскетбольный щит. Но трепа не было. Видимо, удачно свалился, без последствий. Или специально уронили. )
kostrov писал(а)
На пацанов тогда прикрикнули, не видели что-ли, что столбы качаются? )) Щиты вскоре отремонтировали. Виновник строгачом отделался.

Во, нормально всё. Разве это противоречит моим словам? Дети виноваты сами, а кто не уследил - выговор с занесением )
Одно дело - не уследил, а другое дело - видел и не предпринял. Правда здесь есть подвох - может он и увидет, но с собой не было инструментов, он пошёл за инструментами и материалами, а в это время кто-то из нерадивых деток себе попку отбил. В таком случае, наверное нет вины.
kostrov
27.05.2016
К примеру, ситуация.
Детсад. Горизонтальная лесенка менее, чем в метре над землей. Между планками провалился залезший на нее мальчишка. Сам пролетел, а голова застряла. Висит, ноги до земли не достают, но руками все же держится.
Мать пришла, где дитё? - Поищите во дворе!..
Нашла, сняла, увела домой.
Тут, даже без строгача обошлось. И даже лесенку не убрали. Но уж, лет 30 прошло без происшествий.
А если бы мамаша настучала на воспиталку, то был бы строгач. Просто сейчас ТСЖ боятся, что могут засудить, я же говорил, вот и пытаются и детей обезопасить и себя.
Xynta
29.05.2016
Agent_Smith писал(а)
а соса-сола - вкуснее.

Конечно вкуснее. Из живительнейших листьев коки же была, не то что нынешний суррогат.
Сомневаюсь, что в таком виде она до СССР доходила ) А вот тот же байкал был лучше нынешнего, это точно.
Andreum
26.05.2016
У нас во дворе стояла шикарная железная горка, высотой почти до второго этажа. Все окрестные детишки к нам ходили кататься. Не помню ни одного чп на этой горке. В прошлом году снесли. Узнавал в жэке, сказали. что не соответствует нормам ТБ. Теперь на этом месте парковка, из ближнего дома автовладельцы газон щебнем засыпали и свои ведра ставят.
Angel-A
26.05.2016
бред какой до, детей кататься не научили, а мужик виноват. дибилы блин.
ЗЫ: в детстве мы такие качели сами делали, через забор в 1.5 высотой перекидывали доску здоровую и катались на них, вот это были прикольные качельки, а то что во дворах стоит как то уныло и безопасно
Pashtet
26.05.2016
не выявил у качели-балансира отсутствия специального элемента

Так значит все в порядке, раз НЕ выявил отсутствия
ланс
26.05.2016
Да, вроде, все правильно. У качелей отсутствовал элемент. Инженер не выявил этого, т.е. отсутствия элемента.
Да, двусмысленно звучит, согласен ))) Беда инженера в том, что он отсутствия не выявил, а оно было )))
jsn
26.05.2016
Хрень какая-то. В ТСЖ нет инженеров.
DEN_di
26.05.2016
Я думаю новость дана не корректно и смысл чуть в другом. Никакой главный инженер, даже в 30 лет, физически не может знать абсолютно все параметры оборудования за которое он отвечает. Но абсолютно все параметры знает производитель этого оборудования и сочиняет инструкцию, в которой детально описывает как его собирать, как пользоваться и что с ним ни в коем случае делать не надо. Качели же наверняка покупные, в инструкции наверняка и порядок сборки описан и комплектность указана и даже картинка есть. Ну а принял некомплектное изделие, или собранное не по инструкции, акт подписал - винват. По моему справедливо.
А насчет того, что "в наше время и трава была зеленее и с качелей падали и не убивались", так дети много крепче были. Эти шутки с качелями ещё в детском саду практиковались.По заборам и деревьям лазили, с велосипедов и горок падали... Постоянная тренировка. А современные дети физические нагрузки три часа в неделю только испытывают, на уроках физкультуры.:-)
DEN_di писал(а)
А современные дети физические нагрузки три часа в неделю только испытывают, на уроках физкультуры.

Когда курят за углом школы.
PIBO
27.05.2016
Но абсолютно все параметры знает производитель этого оборудования и сочиняет инструкцию, в которой детально описывает как его собирать, как пользоваться и что с ним ни в коем случае делать не надо. Качели же наверняка покупные, в инструкции наверняка и порядок сборки описан и комплектность указана и даже картинка есть. Ну а принял некомплектное изделие, или собранное не по инструкции, акт подписал - винват. По моему справедливо.

Реально ощущаю себя в дурдоме размером с мир.. Вы бл*ть инструкцию к кухонному ножу читали? Или как срать правильно в инструкции к унитазу?
kostrov
27.05.2016
Правильно. Читать умеете - читайте. )
PS С унитазом идет только инструкция по сборке. А на прочее - видел лишь, расклеенную в "кабинках", отксеренную вырезку из армейской газеты. )
Как утверждают специалисты, самой распространенной ложью в мире является фраза "Я принимаю условия лицензионного соглашения". (Ну если не считать слова Fine в ответе на вопрос How are you?)
Сколько времени в среднем уходит на прочтение этого соглашения, знаете?
Нет, не в курсе. А его что, кто-то читает? ))
В том-то и дело, что меньше секунды. Или у нас читают очень быстро, или одно из двух.
Ну а смысл его читать? Если уж читать, то вместе с частью 4 ГК, учебником международного частного права, Бернской конвенцией и прочая и прочая.
Не подскажете - до Швейцарии сколько бежать? очень долго?
До российской границы - относительно быстро, далее возможны задержки )) А Вам зачем в Швейцарию?
Они не выдают преступников.
Вроде как Штатам выдали недавно скопом счета налоговых уклонистов?
Значит, кукушки в часах кончились.

Там механизм очень сложный.
Free Cat
31.05.2016
обьявили их угрозой пендосам *crazy* *wall* ...
А можно срать неправильно?! Прикольно!
Тебя
27.05.2016
Интересно, а доживу до времён, когда судить будут тех, кто судит?
Были времена, когда их просто на столбах развешивали.
Ситуация-то двойственная. Вроде и мужика жалко, но с другой стороны не смотря на возраст, это в его обязанности входит следить за состоянием таких аттракционов. Иначе зачем он там нужен? Если проблема в возрасте, не позволяет исполнять свои обязанности - пора на пенсию. в противном случае,возраст это не оправдание. Я так считаю.
Вам с забора падать не доводилось - или Вы провели детство, играя в домино на лавочке?
С забора доводилось. А что, девочка упала с забора??? или с НЕИСПРАВНОГО аттракциона? Не чувствуете разницы?
Да, разница есть - и тут можно долго ковыряться. Аттракцион - технически сложное устройство, качели - доска на перекладине... помните анекдот про два стальных шарика?
Не соглашусь. Любое устройство, связанное с использованием детьми, должно быть безопасно и есть специальные люди, которые получают за это деньги и в обязанности которых входит следить за этим. Нужно просто выполнять свои обязанности. Не можешь, пусть это сделает другой человек.
... я в детстве подшипник переварил...

Это фраза из фильма, а если не из фильма, то я в детстве перелез через двухметровый забор детского сада и ушёл гулять с цыганами. Кого плохо тестировали - забор или цыган? Смутно подозреваю, что всё дело было во мне.
Вы не видите разницы между этими событиями? Перелезть через ЗАБОР и сломанные КАЧЕЛИ?
По-моему, Вы просто цепляетесь к словам. И то, и другое - баловство и глупость. Ну - была бы там эта резинка - многое бы изменилось? Не задницей стукнулся бы, а головой - отпружинило. Блин, такую трагедию раздули - ребёнок с качелей упал. Жив е? жив. А то, что нас не убивает...

По мне, так в 11 лет на качелях кататься - это как-то странно.
Опять не соглашусь. Есть существенная разница. И то как в детстве облазали все стройки в округе и с пацанами куралесили. И через заборы и т.д. И на гвозди наступали и падали. Это одно. Это наши поступки. А не качание на безопасной ( якобы ) качели) и чье-то раздолбайство.
Верно вы заметили жив. И это хорошо. Но если должно быть - надо выполнять. Обеспечить максимально. Так все и начинается с пренебрежения своими обязанностями. А потом кто-то начинает удивляться, что у нас все вокруг так плохо, наверное Путин с Медведевым качели недосмотрели. Почему-то немцам или японцам и в голову не придет пренебречь обязанностями по работе. Особенно правилами безопасности.
По-Вашему получается, что на стройке шею сломать - это полный порядок, а самому с качелей спрыгнуть - дед виноват.
Я разве так написал или вы просто упорно отказываетесь видеть разницу?
Ок, специально для вас.
Сломанные качели - это плохо. За состоянием качелей следит специальный человек. Он несет ответственность за их состояние и безопасную эксплуатацию. В том числе и уголовную. Он за это получает деньги. Это его работа.
Полезть на стройку или туда куда НЕЛЬЗЯ, запрещено - это плохо. Ответственность за это несет тот кто принял такое решение и родители. Так понятнее?
А я про то, что дай дураку стеклянный ... - он и его сломает. Но есть дед, он крайний.

Ладно, дискуссия зашла в тупик. При всём уважении к Вашему мнению, я остаюсь при своём - бывает всякое, и не надо искать крайнего. А для таких детишек, получается, нужно писать инструкции по пользованию качелями и подпись брать.
Дело в принципе. Не ДЕД есть, а тот в чью зону ответственности входит следить за БЕЗОПАСНОЙ эксплуатацией аттракциона. Было бы там все рабочее - никто бы с него не спросил. А уж дед там или баба - вопрос не существенный.
Что касается детишек, тот тут нет 100% гарантии ни на что. и на ровном месте можно покалечиться. Но риски надо сводить к минимуму. Я бы рассказал бы еще случаи, которые сам наблюдал со взрослыми людьми и как потом ОТВЕТСТВЕННЫХ наказывали. Так же вплоть до уголовки. Но есть ли смысл?
Хорошо - была бы резинка, парень сунул в неё ногу, сломал бы её в трёх местах - всё по правилам.

Как говорил Винни-Пух: "По-моем, так."
И к деду нет никаких претензий. Он сделал ВСЕ возможное со своей стороны.
А результат тот же.
Сычъ
03.06.2016
В первом случае виноват дед.
Во втором - сам парень.
При одинаковом результате. По-моему, всё логично.
А нога всё равно сломана.
Сычъ
03.06.2016
Включил я в розетку бракованный чайник или два пальца сунул - результат тоже один - дёрнуло током. Но юридически в первом случае виноват производитель, во втором - я.
Дед виноват, но деда - жалко.
Andrei25
31.05.2016
если ребенок дрищ пусть дома сидит в мягкой комнате
Снести бульдозером к хUям все детские площадки во дворах от греха подальше!
Да! А игрушки прибить к полу! Ибо, как мне понравилось это написание, нехUй!
Совершенно верно!
Всё. Теперь я образцовый отец. Осталось катану подальше спрятать.
Koreyanin
31.05.2016
Надеюсь, организаторам этого "процесса" вернется этот дебилизм когда-нибудь сторицей.
раньше была деревянная палка и никаких резинок, задницы ( и не только) отбивали только в путь
Тут уже два лагеря довольно основательных. Правда, наши шведов всё же гнут, по-моему.
а если эту резинку отодрали 5 минут назад? или инженер должен присутствовать круглосуточно у каждого объекта?
Кстати - отличный аргумент, браво. Теперь Бородино точно наше.
Спасибо за барабан на шею. Только что заметила, до этого не тянул)
ne format
01.06.2016
Вообще-то это его работа, которую никто никогда просто не делает
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов