--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Женщины и мужчины в сказках братьев Гримм

Размышляем
144
94
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
VIKINGS
02.06.2016
Если взять 200 сказок братьев Гримм, можно заметить странную тенденцию - женщины в них ведут себя гораздо хуже, чем мужчины. В сказках встречается шестнадцать злобных матерей или мачех и всего три злобных отца или отчима. Злых ведьм в сказках братьев Гримм наблюдается аж двадцать три, тогда как злых колдунов всего двое. И наконец, тринадцать молодых женщин убивают или предают мужчин, которые их любят, тогда как из мужчин на такую подлость отваживается всего один. Интересно, это говорит о том, что братья Гримм не любили женщин или каким-либо образом отражает историческую реальность?
vivat
02.06.2016
тут не однозначно всё...
судя по новостям тут освещаемым...
женщины чаще фигурируют в качестве ... как бы это сказать то... причины этих кровавых новостей
VIKINGS
02.06.2016
vivat писал(а)
как бы это сказать то...

Правильно - толерантнее и снисходительнее к прекрасному полу :-)
vivat
02.06.2016
и не судить их строго за мокруху?
:-)
VIKINGS
02.06.2016
Перед законом должны быть все равны, но....
Есть ряд различных факторов, в том числе и пол.
vivat
02.06.2016
им пожизненное дают?
VIKINGS
02.06.2016
Смягчают как правило.
vivat
02.06.2016
дискриминация, однако
куда смотрят феминистки?
kassa111
02.06.2016
И живет в голове женщины зверь странный,
И заставляет он ее творить дела чудные,
И нету на тог зверя управы,
И имя ему- настроение!(с)
vivat
02.06.2016
ну вот тут есть зерно :-)
почему же "историческую реальность"? это реальность и историческая, и современная.
overtake
02.06.2016
А они точно были братьями?
Партнерами. Но о толерантности тогда не слыхали :-)
ну как бы считалось, что женщина - зло, грех и пр...
там еще отношение к детям весьма занятное с современной т.з.
VIKINGS
02.06.2016
000000000000000000000 писал(а)
там еще отношение к детям весьма занятное с современной т.з.

Интересно.
Не в курсе
Zit
02.06.2016
"Гензель и Гретель" - жуткая история! Впрочем, практически то же у Шарля Перро в "Мальчике-с пальчик" :( А бедная Золушка в сказках всех времен и народов? Отец - редкая сволочь, мачеха - само собой :((
дык, голодали ж периодически, поэтому вполне "допустимым" считалось детей в лесу оставить или съесть...
Я буквально на днях в Дирижабле листала книжку французские народные сказки, много для себя открытий сделала )) "Порадовала" концовка "Спящей Красавицы": во дворце принца ее ждала свекровь-людоедка. Вот так.
Zit
02.06.2016
000000000000000000000 писал(а)
ну как бы считалось, что женщина - зло, грех и пр...

Они еще и людоедки иногда :(
да, периодический голод находил отражение в литературе)
И у Андерсена примерно так же
зт
02.06.2016
) все зло от женщин..) это еще в самой первой сказке написано
flockator
02.06.2016
Какая-то страшная тема. Чую сейчас стока Чикатил набежит.
зт
02.06.2016
насчет чикатил не знаю, но "молот ведьм" пора переиздавать.)
В-52
02.06.2016
Это вы еще Андерсена не читали :)
VIKINGS
02.06.2016
В-52 писал(а)
вы еще Андерсена не читали :)

И что посоветуете перечитать? :-)
В-52
02.06.2016
"Девочка со спичками" - в первую очередь :)
VIKINGS
02.06.2016
Я Вас услышал :-)
Морозным утром за выступом дома нашли мертвое тельце девочки, рядом с ней лежало много сгоревших спичек. И никто не знал что случилось с этой маленькой девочкой, никто не мог догадаться какие чудеса видела она этой новогодней зимой.(С)....... :(
В-52
02.06.2016
"Тебе страшно? Мне - нет" (с)
VIKINGS
02.06.2016
:-)
AlexKB
02.06.2016
В-52 писал(а)
"Девочка со спичками" - в первую очередь :) ...

"Эльф розового куста" - во вторую))
а чего там с Синей бородой?
antidot
02.06.2016
"Охота на ведьм" была реальностью тех времен.
VIKINGS писал(а)
Если взять 200 сказок братьев Гримм, можно заметить странную тенденцию - женщины в них ведут себя гораздо хуже, чем мужчины. В сказках встречается шестнадцать злобных матерей или мачех и всего три злобных отца или отчима. Злых ведьм в сказках ...

Если проанализировать русские народные сказки, то там на 1 кащея приходится куча бабок-ёжек, злых матерей, мачех и колдуний.... Так шта братья не виноватые. Это проклятый мужской шовинизм всепланетного масштаба виноват....
Bekas999
02.06.2016
брат по пивам...не хочу особо вникать, однако на мой неспециалиста взгляд русские сказки несут доброе начало и веру в чудо как ...ну чтобы все справедливо
а западные тех лет основную мысль: добро побеждает зло, ставит его на колени и ФИГАЧИТ топором!!
вот вся разница
Разница между чем? =))) Тема -то о подавляющем большинстве женских отрицательных персонажей над аналогичными мужскими в творчестве знаменитых братьев =))))))
Я, на самом деле, просто стебусь чуток над темой СТ )))
Bekas999
02.06.2016
истинно
нЭнС
03.06.2016
Bekas999 писал(а)
русские сказки несут доброе начало и веру в чудо как ...ну чтобы все справедливо

кмк,всё это-результат обработки и редактирования в 19-20 веках...
Так же как и европейские сказки,русские редактировались,чтобы читатели совсем уж в осадок не выпадали от жестокости и натурализма...
Bekas999
03.06.2016
т.е шшуку в оригинале сжарили и съели....а печку ?? и ничего про побухать нету нигде
"По усам текло, а в рот не попало" )
нЭнС
03.06.2016
Bekas999 писал(а)
ничего про побухать нету нигде

ещё в начале ХХ века Россия считалась страной,почти непьющей...Мимо рта,думаю,не проносили,но крестьянству много пить было и слишком накладно и слишком стыдно.
то есть сами сюжеты "сказок" вас не смущают? :-)
Чисто из любопытства, вам не лень было перечитывать и считать или... как вообще к вам в 8.30 такая мысль забрела в голову???? Что так сказать подтолкнуло??? )))))
VIKINGS
02.06.2016
С 6 утра на работе, почему бы и нет? :-)
Занимательная у вас работа тогда)))))))
VIKINGS
02.06.2016
Творческая, а после 14 часов дома *bye*
"страшнее бабы зверя нет" (с) считается, что женщины наиболее жестоки и мстительны. вот братья гримм и писали свои сказки, видимо, отталкиваясь от этого знания.) мне кажется не только в их сказках главные негативные персонажи - женщины. вот хоть у пушкина: шемаханская царица, мачеха царевны, наина,старуха и т.д.))))) из колдунов - только черномора одного и вспомнила.
а вообще, это все происки врагов. на самом деле мы хорошие.)
ну да...мужчины воины устраивают, миллионы убивают, а мы виноватые, что соли в суп насыпали
они тупо оптом всех мочат. а женщины изощренно действуют.) медея вон как тесею отомстила.
вы все сказки да мифы в доказательство приводите. вы из истории приведите примеры - есть немного, знаю. но если сравнивать с мужчинами , то мы - ангелы во плоти
есть мнение, что за некоторыми мужскими поступками стоит женщина.)
а зачем мне примеры вам приводить из истории? тем более, что вы и сами их знаете. мы сказки обсуждаем. и лично я, не вполне серьезно к теме отношусь. а меряться, кто лучше, кто хуже - смысла нет. мы разные. совершенно.)
Chiaroscuro писал(а)
есть мнение, что за некоторыми мужскими поступками стоит женщина.) <br> а


вот. но только это они из-за нас, а не мы из-за них...
да и я не серьезно :-D
:-)
Chiaroscuro писал(а)
"страшнее бабы зверя нет" (с) считается, что женщины наиболее жестоки и мстительны. вот братья гримм и писали свои сказки, видимо, отталкиваясь от этого знания.)

хотя некоторые заявления вашего первого поста не совсем к сказкам относились ;-)
нет, нет, мы хорошие. ) мы столько всего на себе тащим, что нам памятник при жизни надобно поставить.)
пушкина еще и сгубила женщина
а жил бы он в наше время
глумился бы над женщинами с полным основанием
И не твоя вина, что ты была прекрасна... (с) да. раньше из-за женщин на дуэлях дрались. время такое было.
так есть те, кто глумится. орден куртуазных маньеристов, например. стпенцов с добрыниным. живы и относительно здоровы.)
дрались в общем-то не из-за женщин
дрались из соображений чести
а женщина была только поводом
пришли к тому, что все же из-за женщины-повода. да не суть важно.)
я читал Евгения Онегина
но я так и не понял зачем Евгений убил Владимира
причем так хладнокровно
хз. и я не понимаю. мог бы выстрелить в воздух, промахнуться или просто ранить. человек, хорошо стреляющийся, мог бы позволить себе один из способов, избежать убийства. может потому что онегин нехорошим человеком был? по кой-то черт ему понадобилось флиртовать с невестой друга, хотя он прекрасно знал о чувствах ленского по отношению к ольге. с другой стороны, не было бы трагизма такого. бог его знает, почему пушкин решил написать именно так. )
я тоже флиртовал с невестами друзей
но я же до сих пор еще живой
может, друзья мой флирт восприняли как подтверждение их правильному выбору

по крайней мере на дуэль еще никому не приходило на ум меня вызывать
зря.
сейчас не принято стреляться.
флирт бывает разный.
и слава богу, иначе с кем бы я сейчас беседовала? если бы дуэли для вас завершилась неудачно?)
цвет нации уничтожает себя на бестолковых дуэлях
а вы это приветствуете?
нет. я категорически против дуэлей.
значит ли это, что я могу сделать вам непристойное предложение?
можете конечно, это ваше право. но в худшем случае получите отказ.) на дуэль я вас вряд ли вызову.
дуэль можете переадресовать доверенному лицу
выбор оружия и все такое
или теперь принято между полами дуэль устраивать?
ой, я вас умоляю. предпочитаю с ситуацией справляться сама.)
так уж давно принято, вы что ли не замечали?)
не замечал
все мои бывшие перепоручали своим новым мужчинам разборки со мной
бывает и такое.
вы были настойчивы по отношению к вашим бывшим?
город маленький
общество ограниченное
трудно не столкнуться с кем не хочется сталкиваться
мммм.
это вам в мегаполисе хорошо
разошлись как в море корабли
ну вы тут несколько не правы. в нашем микрорайоне почти как в деревне. все все про всех знают. ) хлеще, чем в деревне.) главное, делать вид, что впервые видишь человека, если он тебе неприятен. и не ввязываться в склоки.
я любил одну женщину
это несомненный факт
она предпочла другого (вкуса у неё не отнять)
я живу дальше, типа как ни в чем не бывало
правильно делаете. лучшее впереди.)
но если я любил принцессу Монако
как же мне вернуться обратно?
зачем возвращаться? в монако принцесс, как бразилии педров. надо идти вперед.
фишка в том что я любил женщин по нарастающей
это я теперь понимаю
по нисходящей что ли начать)
у вас прям все по плану. а как же "любовь нечаянно нагрянет"? и не понятно, кто станет объектом. свинарка или королевна. любовь как лотерея.)
но если послушать дуэт Труфальдино и Эсмеральды
чо поют?
поставь, будь добра
у меня не получилось
Meg@VaD
02.06.2016
Но поручик, так ведь можно и пощёчину получить (с)
Arion
02.06.2016
у чехова насколько я помню картина гораздо определеннее- ни одной положительной героини. все его собрание можно объединить и озаглавить -"женские бесы"
Современные более-менее заметные сочинения озаглавить можно пожалуй ещё проще - "Все - бесы". Никто не ушёл без подарков..
jsn
02.06.2016
Вы разве не в курсе, что там сожгли всех красивых женщин? И теперь на тех кто остался без слез не взглянешь?
Ну или в сказках, народном фольклоре, объяснение, за что именно сожгли.
Кстати, не так уж много и сожгли, если сравнивать с численностью населения. Рискну предположить, что красивых там вообще были считанные тыщи, если не сотни.
Судя по фотке - это братьев Гримм не любили женщины, :-D вот они и давали волю своим фантазиям.Мужчина -наследник и продолжатель рода,а всё же весь мир на женщинах держится.
Проектировщик ПГС писал(а)
а всё же весь мир на женщинах держится. ...

Помню сериал смотрел " путешествие в парралельные миры" там в одной из серий они попали в мир где одни женщины. Мужчин путешественников сразу же захватили в плен для удовлетворения своих потребностей и для продолжения рода.
Это я к чему,мир держиться на на женщинах ,а на гармонии отношений между мужчиной и женщиной. И тем и другим друг без друга худо будет.
Гармония отношений-это идеал,к которому люди стремятся,чтобы жить в любви и согласии.
Ага! + вам!)
barsuk
03.06.2016
всегда так было, чем сильнее их любишь, тем больше от них пакостей ждать приходиться )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов