--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

свободные средства МКД на капремонт можно размещать в банках

Новости
91
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Постановление Правительства РФ от 23.05.2016 N 453 "Об утверждении Правил размещения временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на счете специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах"
Определен порядок размещения временно свободных средств фонда капитального ремонта, предельный размер размещаемых средств, порядок контроля за их размещением со стороны регионального оператора.
Временно свободными средствами фонда капитального ремонта для их размещения региональным оператором в кредитных организациях являются:
-остатки средств, полученных от собственников помещений в многоквартирных домах, образовавшиеся на счете (счетах) регионального оператора, не использованные в предыдущем году в соответствии с требованиями к обеспечению финансовой устойчивости деятельности регионального оператора, установленными частями 2 и 3 статьи 185 Жилищного кодекса РФ;
-остатки средств, полученных из других не запрещенных законом источников, на счете (счетах) регионального оператора, не использованные в предыдущем году и не обремененные исполнением региональным оператором обязательств по финансированию капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в текущем году и другими обязательными платежами;
-средства, поступившие на счет (счета) регионального оператора в текущем году, если использование их региональным оператором для выполнения обязательств по финансированию капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в том числе по заключенным договорам об оказании услуг и (или) о выполнении работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, и другим обязательным платежам, не планируется в течение предстоящего календарного месяца и (или) квартала текущего года.
Установлено, в частности, что размещение временно свободных денежных средств фонда капитального ремонта не должно приводить к возникновению дефицита средств, необходимых для расчета за оказанные услуги и (или) выполненные работы по капитальному ремонту в доме, и риску привлечения регионального оператора к имущественной ответственности.
Временно свободные средства фонда капитального ремонта размещаются на условиях договора банковского вклада (депозита) на срок не более шести месяцев в кредитных организациях, отобранных по результатам конкурса.
Региональный оператор обязан обеспечить постоянную проверку соответствия кредитных организаций, в которых временно размещены свободные средства фонда капитального ремонта, требованиям, с учетом которых каждая из них была допущена к участию в конкурсе по отбору кредитных организаций для открытия счетов региональным оператором.

Кто бы сомневался, что отъём денег у одних влечёт размещение этих денег другими))
В-52
03.06.2016
Вы с селедкой уже разобрались, или я что-то пропустил?
Не нравятся новости законодальства РФ? - не ко мне вопрос))
Юля, я вот так и не понял, к чему эта новость...? План выполняете "по темам и постам"?
Вам информация не пригодится, а другим пригодится.
Вас я не прошу отписываться в моих темах.
нЭнС
03.06.2016
Чудилко :))) писал(а)
Кто бы сомневался, что отъём денег у одних влечёт размещение этих денег другими))

Начинается второй акт марлезонского балета...
Недавно слышал,одна мамаша-активистка родкома пустила "в оборот" собранные по 25тыр на выпускной средства. Ну и ... как то -"пролетела".
Простая душа! Размазала сопли по роже и пошла...не кредит брать,а виниться перед другими родителями: Собирайте ещё раз по 25тыр! *wall*
Не собирать - ломка?
Как мы жили до фонда капремонта?
нЭнС
03.06.2016
Чудилко :))) писал(а)
Как мы жили до фонда капремонта?

пока государственно-олигархический капитализм путиномики не кончится и не появится реальная конкуренция ,в ЖКХ в т.ч.,все эти сборы "на капремонт" в карман самоизбранных распорядителей ,не несущих никакой ответственности перед жителями-есть закапывание денег в песок "поля чудес"...сколько ни плати-итог предрешён.Ремонт придётся делать за ещё раз собранные,ибо те деньги-куда-то денутся... %-)
В-52
03.06.2016
Прикиньте, она сказала: "Ломка"
Kolt
03.06.2016
...а откель там свободные средства, если постоянно сообщают только о не собранных и "сгоревших" в результате инфляции?..
А как Вы предполагали те деньги аккумулировать? Хранить в мешках в подвале?
Bekas999
03.06.2016
...отдать бедному!
кто это?
Bekas999
03.06.2016
зёма...ну ты и ....это самый хороший человек
Не брать с бедного населения в принципе.
а с богатого?
мне лень читать все постановление ...
про регионального оператора все понятно
а , если собственники жилья сами аккумулируют деньги на капремонт на спецсчете, то эти средства можно размещать на депозите ?
счет=депозит
это откуда у вас такие познания ?
увольте своего финансового консультанта
Гуманитарный технолог писал(а)
счет=депозит

А что не так то ?
счета могут быть расчетными , текущими , карточными , ссудными , валютными , депозитными... Специалисты назовут еще пяток , а также они могут встречаться в комбинации и иметь внутри себя спецсчета и лицевые
не по всем ним начисляются проценты , а для населения только депозитные (вклады) защищены АСВ
mimoshel67 писал(а)
для населения только депозитные (вклады) защищены АСВ

увольте своего финансового консультанта © :-)
хм , задумался
далее взято с сайта АСВ

1. Вклады, подлежащие страхованию
В соответствии с Федеральным законом от 23 декабря 2003 г. No 177- ФЗ <<О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации>> (далее - Федеральный закон) застрахованными являются денежные средства в рублях и иностранной валюте, размещаемые физическими лицами или в их пользу в банке на территории Российской Федерации на основании договора банковского вклада или договора банковского счета, включая капитализированные (причисленные) проценты на сумму вклада, в том числе денежные средства, размещенные:
- во вкладах (до востребования и срочных);
- на банковских счетах, предназначенных для получения зарплат, пенсий, стипендий и социальных выплат, в том числе, если операции по данным счетам совершаются с использованием банковских карт;
- на счетах (вкладах) индивидуальных предпринимателей, открытых для осуществления предпринимательской деятельности (для страховых случаев, наступивших с 1 января 2014 г.);
- на номинальных счетах опекунов или попечителей, бенефициарами (выгодоприобретателями) по которым являются подопечные (для страховых случаев, наступивших с 23 декабря 2014 г.);
- счетах эскроу, открытых физическими лицами для расчетов по сделкам с недвижимым имуществом, на период, установленный Федеральным законом (для страховых случаев, наступивших с 2 апреля 2015 г.).
Не являются застрахованными денежные средства:
- размещенные на банковских счетах (во вкладах) адвокатов, нотариусов и иных лиц, если такие счета (вклады) открыты для осуществления предусмотренной федеральным законом профессиональной деятельности;
- размещенные физическими лицами в банковские вклады на предъявителя, в том числе удостоверенные сберегательным сертификатом и (или) сберегательной книжкой на предъявителя;
- переданные физическими лицами банкам в доверительное управление;
- размещенные во вклады в находящихся за пределами территории Российской Федерации филиалах банков Российской Федерации;
- являющиеся электронными денежными средствами;
- размещенные на номинальных счетах, за исключением отдельных номинальных счетов, которые открываются опекунам или попечителям и бенефициарами (выгодоприобретателями) по которым являются подопечные, залоговых счетах и счетах эскроу, если иное не установлено Федеральным законом.

про зарплатные , если честно , даже не думал , тут вы правы
а вот куда относятся текущие и карточные счета ?
"..застрахованными являются денежные средства в рублях и иностранной валюте, размещаемые физическими лицами или в их пользу в банке на территории Российской Федерации на основании договора банковского вклада или договора банковского счета..." за исключением описанных специально.
При открытии текущего заключается договор, пластик привязывается к нему по желанию. Т.е., пластик застрахован, как обычный счет физлица, за исключением емнип кредиток и подарочных (на предъявителя).
договор банковского счета в тексте может относиться к ниже перечисленным в сноске , как то "зарплатные" , ИПшников , опекунские и прочие ... Среди счетов по договорам , к которым шла расшифровка через двоеточие карточные дебетовые я не увидел
В любом случае спасибо , разберусь чуть позже. Не буду больше верить банкирам на слово :)
Как пример: после окончания срока депозита, если он не пролонгируемый, средства переходят с вкладного 4230х на текущий (до востребования) 40817х. У карточных такой же тип счёта.
О , нет !... :)
Разнесение денежных средств по номерам счетов не мой конек . Меня еще мои бухгалтера добивали , когда что-то пытались объяснить , используя подобный приемчик ! Мне кажется , они таким изощренным способом специально надо мной измывались :)
А раньше эти деньги валялись где то у них в офисе по углам ?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов