--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

О паспортах

Размышляем
31
173
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Alexey82
08.06.2016
Впервые паспорт гражданин получает в 14 лет. В 20 лет его необходимо заменить на новый. За такой короткий промежуток времени (между 14 годами с момента получения до его замены в 20 лет - всего лишь 6 лет) паспорт не успевает прийти в негодность, в паспортных столах из-за этого большие очереди, вклеивать фотографию в паспорт намного быстрее и проще чем получать его заново. А что Вы думаете по поводу этого ?
mkv
08.06.2016
Там всего одна страничка для штампов о выдаче российских и загранпаспортов, поэтому многим паспорт приходится часто менять.
Alexey82
08.06.2016
В паспортах которые выдавали в СССР были странички на которые при достижении определённого возраста вклеивалась новая фотография. В паспортных столах всегда большое количество людей: кто-то впервые получает паспорт, кто-то его потерял и обратился за получением нового. Вклеить фотографию в паспорт намного проще и быстрее чем получать его вновь, иногда ещё бывают и случаи что он необходим, а его нет (замена, утрата).
Alexey82
08.06.2016
Alexey82 писал(а)
Количество выезжающих за границу не так уж и велико.

*rofl*
В 2013 году россияне выезжали за пределы страны 54 миллиона раз. Это разве мало??

www.russiatourism.ru/content...shikh-za-rubezh/
kassa111
08.06.2016
А в 2015?
Более 34 миллионов. Иными словами, практически вся страна не по одному разу за последние годы съездила за границу (ну может кроме совсем древних старцев и младенцев). И после этого говорят а) о нищете б) о том, что "Количество выезжающих за границу не так уж и велико".
ptiz
08.06.2016
Данные из "тучного" 2014 года:

За пределами бывшего СССР никогда не бывали по делам 76 процентов опрошенных, на отдыхе -- 60 процентов. Число тех, кто ежегодно один раз ездит на отдых за границу, составляет семь процентов. Тех, кто отдыхает за рубежом один раз в два-три года, оказалось восемь процентов. 13 процентов респондентов сказали, что раньше ездили, однако сейчас не могут себе этого позволить.

https://snob.ru/selected/entry/74777
статистика противоречит эти утверждениям. Почти вся страна выезжала и выезжает за рубеж.
ptiz
08.06.2016
Есть подтверждения этому?
я же только что привёл статистику ростуризма. Всё население, которое способно передвигаться на своих ногах, выезжало и/или выезжает сейчас за границу. Достаточно посмотреть статистику выездов.
ptiz
09.06.2016
Вообще-то, население России 140 млн.
А в 34 млн. поездок включены неоднократные поездки одних и тех же людей.
И где тут "всё население"?
14Х17Н2
09.06.2016
Статистика лукавая. Есть еще жители Дальнего Востока, которые в Китай каждые выходные ездят, жители Калининграда, которые в Польшу ездят просто в магазин, и т.д. Опять же, вы не поверите, но Украина - это тоже заграница, и когда туда едешь - пересекаешь границу РФ... сейчас, может, это не столь актуально, но три года назад...
Короче, пока статистики по конкретным направлениям выезда нет - она ничего не означает.
там есть статистика по конкретным странам.
14Х17Н2
09.06.2016
Посмотрел. Из настоящих "заграниц" в первой десятке только пресловутые"чурция и ебипет". Я еще забыл про Финляндию, куда катаются миллионы для шопинга и выходного зимнего отдыха - цены-то в РФ беспощадные...
kassa111
08.06.2016
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
Более 34 миллионов.

то есть сократилось на 40% по сравнению с 2013? хех, это же конечно случайно, ага
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
И после этого говорят а) о нищете б) о том, что "Количество выезжающих за границу не так уж и велико"
да, что вы, что вы, мы впереди планеты всей!...как тама: -Славься, славься великий и могучий вождь всех времен и народов!!! Ура, товарищи!
ЗЫ. В догонку:- Не напомните на каком месте Россия в туристическом рейтинге, к сожалению не нашел в первой 20-ке...хнык, хнык...
сократилось, и что? как сократилось, так и опять вырастет. Иными словами, вся страна уже была за рубежом - кто один раз, кто пять, а кто и двадцать пять. Поэтому все басни о том, что россияне не могут себе позволить выезды за границу - обман.
kassa111
08.06.2016
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
Поэтому все басни о том, что россияне не могут себе позволить выезды за границу - обман.

Конечно, конечно...главное свое написать...
да Вы на статистику гляньте.
kassa111
08.06.2016
-40% чего уж понятней то?
ну так ведь и падение нацвалюты нетривиальное. По итогам 2016 года всё восстановится и выездов будет значительно больше. Денег у людей сейчас много, зарплаты растут.
kassa111
08.06.2016
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
. По итогам 2016 года всё восстановится и выездов будет значительно больше.

Ахах
бгггг
Ой, я тоже там была? А я не знала. А можно узнать где конкретна я была?
High
08.06.2016
и что?
там уже строчкой пишут о выданных ранее паспортах
Ω
08.06.2016
Загранники отмечают печатью. Ну 2 штуки на страницу влезет, третий уже неполучить. Я так свой паспорт РФ с 20 лет который уже поменял - некуда было ставить отметку об очередном загране. Поменяли без проблем. Взял загран на 10 лет, хотя там мне будет 40 и паспорт все равно менять. :-)
Lissonka
08.06.2016
High писал(а)
и что? <br> там уже строчкой пишут о выданных ранее паспортах ...


Да на какой это странице пишут строчкой о ранее выданных паспортах ?
При замене паспорта берут какие-то деньги, поэтому государству выгоднее менять паспорта, чем вклеивать новые фотки.
Наверное :-)
POM@H
08.06.2016
так отчего же тогда 2 промежуток такой большой, а не каждые 5 лет, да и третий?
человек меньше меняется, чем между 14 и 20 годами. Потерпите немного: введут какую-нить биометрию, чтоб с фотографиями не заморачиваться и один раз будут выдавать. При рождении)
Будет у государства ещё хуже с деньгами, может и начнут каждые 5 лет новый паспорт выдавать :-)
POM@H
08.06.2016
лишь бы не каждый год)
в принципе, его можно терять то и дело
и фотография всегда будет свежая и актуальная)
POM@H
08.06.2016
только штраф платить нужно будет :-)
знаю одного чела с просроченным паспортом
говорит, жаба душит штраф платить
вот это я понимаю - философский подход)
Alexey82
08.06.2016
Понадобится где-нибудь, а паспорт просрочен, никакую услугу не сможет получить.
в общем-то даже скорая паспорт требует
философ, говорю же
а впрочем, скорая на дату в паспорте не смотрит
Lissonka
08.06.2016
Alexey82 писал(а)
Понадобится где-нибудь, а паспорт просрочен, никакую услугу не сможет получить. ...


Госуслугу, пожалуй, но они не так часто нужны. Ездить вот можно спокойно по заграну, и по стране, и за рубеж, билеты продают на любой паспорт. А для визы далеко не все страны требуют копию российского паспорта.
У нас на работе был дяденька, возрастом за полтинник, и у него был паспорт с одной фотографией в 16 лет! (давно это было, тогда ещё у всех были советские паспорта)
То есть человек учился, женился, работал, детей растил и всё это с недействительным паспортом!
По работе у него была, минимум, третья форма допуска (мне кажется, меньше и не бывает, но третья была у всех, кто работал на нашем этаже) и кровавая гэбня как-то это дело проморгала :-)
Alexey82
08.06.2016
Он что никуда не обращался получается где паспорт нужен был ? Интересный случай :-)
Сам был в шоке, когда узнал :-D
Это выяснилось, когда мы поехали в командировку и его не захотели заселять в приличную гостиницу из-за просроченного паспорта. И мне тоже, из солидарности, пришлось заселяться в "неприличную", которой было пофигу на наши паспорта.
Lissonka
08.06.2016
А чем еще, кроме этих дурацких требований, отличались приличная и неприличная ?
Приличная была в 10 минутах пешком от нужной нам организации, а из неприличной надо было ездить на транспорте.
И в неприличной не было телевизора в номере, было только проводное радио, а очень хотелось посмотреть программы независимой Беларуси (дело было в Минске).
Lissonka
08.06.2016
Ну если в этом все неприличности, тогда и пох на них.
GribNik
08.06.2016
Была же история с шофёром из Сосновского который в леспромхозе 40лет проработал без водительских прав. А тут послали в город на авось - и попался.
Alexey82
08.06.2016
Не знаю, не слышал. Правление леспромхоза виновно в данной ситуации.
The023
08.06.2016
А мне не понятно, почему только одна страница для отметок о выданных паспортах и загранпаспортах. И почему она используется так не экономно. Огромная печать с минимумом данных вместо, к примеру, впечатанной строчки, по типу как про детей. Убралось бы гораздо больше
А как же унижение и боль, которые необходимо испытывать всем гражданам РФ ? :)
The023
08.06.2016
Забыла... И бегать, бегать... По куче мест за дурацкими бумажками, печатями и копиями
RoMih
08.06.2016
в мфц пришел, отдал, потом забрал - это куча мест?
The023
08.06.2016
Ещё не сталкивалась с мфц - их ещё не было, когда паспорта меняла, получала. В мфц все печати поставят? Из ЗАГСа, о детях, о прописке?
kassa111
08.06.2016
The023 писал(а)
В мфц все печати поставят? Из ЗАГСа, о детях, о прописке?

угу, в декабре как раз поменял, все уже стояло.
The023
08.06.2016
Прекрасно, если так! Осталось найти такой мфц недалеко от дома
RoMih
08.06.2016
мфц в каждом районе есть. Они доки все собирают и по нужным инстанциям рассылают.
The023
08.06.2016
Посмотрела, на славянской - не ближний свет. А на родионова23 не ставят печати, не знаете? Если только в мфц, то придётся туда
RoMih
08.06.2016
не, я не в курсе
Забрать новый паспорт из мфц не получиться, только сдать доки. При оформлении нужно расписываться в самом паспорте и ещё в какой-то форме, а это возможно только в ровд или в паспортном столе. МФЦ выполняет роль посредника, уменьшая количество инстанций. А все печати и записи в паспорте ставят в ровд.
The023
09.06.2016
Ровд???? Не ФМС?
А то вон пишут "пришёл, сдал, забрал" в мфц
Вы правы, ФМС. Просто у нас на автозаводе он при РОВД находится. Менял в апреле паспорт, доки сдавал в мфц, получал паспорт в фмс. Наверное у всех мфц один алгоритм действий. Забрать в мфц можно какую нибудь справку, но не паспорт. Хотя не знаю, может у кого то и получилось сделать всё в одном месте.
The023
09.06.2016
Тогда смысла, получается, никакого нет в мфц. Или если сдать в ФМС, они не пррставят печати из ЗАГСа?... Придётся наверное, звонить в справочную им
Смысл есть, хотя бы потому, что если вы пойдёте сдавать доки сразу в ФМС, то там всегда очереди и неудобный график работы, а в мфц всё организовано быстро и удобно. Печать из загса вам поставят в любом случае, потому, что вы сдадите свидетельство о браке. Все записи и печати ставятся в фмс, на основании сданных документов. Старый паспорт тоже возьмут, так что не планируйте на время замены никаких важных событий.
The023
09.06.2016
Вот про эти бумажки я и говорила. Почему паспорта с имеющимися в нем данными недостаточно для перенесения в новый паспорт. На фиг тогда нужны эти сведения в нем.
А в ФМС мне территориально просто удобнее
The023 писал(а)
Почему паспорта с имеющимися в нем данными недостаточно...

Это не ко мне вопрос, видимо у фмс какие то свои инструкции и положения на этот счет. :-)
Если в фмс удобнее, то идите туда, только будьте готовы стоять в душной очереди пару часов с джамшутами, переписывать несколько раз заявление на смену и т.д. , хотя может вам повезёт и всё пройдёт гладко. :-)
The023
09.06.2016
О, с джамшутам не привыкать))) и в ФМС уже как к себе домой: с мужниными документами за несколько лет убегались. Бывает в ФМС время, когда нет совсем никого, будем пробовать
Есть ещё вариант через госпортал, кто делал,говорят быстро и удобно, но там надо быть зарегистрированным.
The023
09.06.2016
О! А это вообще супер вариант, спасибо за подсказку, я про него совсем забыла. Там зарегистрирована, конечно
Alexey82
09.06.2016
Чваколо писал(а)
Смысл есть, хотя бы потому, что если вы пойдёте сдавать доки сразу в ФМС, то там всегда очереди и неудобный график работы, а в мфц всё организовано быстро и удобно. Печать из загса вам поставят в любом случае, потому, что вы сдадите свидетельство ...

За счёт чего тогда и как получается что документы в случае сдачи в МФЦ первыми оказываются на подписи/рассмотрении ? Очередь одна для всех. Но тут получается что она не соблюдается ?
По закону, срок на оформление паспорта - 10 дней(со дня подачи документов), поэтому разговоры, что раньше оказывается на рассмотрении весьма условны.
horntail
08.06.2016
Нечего по заграницам шастать, вон детей рожайте побольше количеством и воспитывайте патриотами :).
The023
08.06.2016
Сколько бы ещё детей у меня не родилось, все они будут точно патриотами, хоть и с двумя гражданствами. А заграницу мы с ними к бабушке ездим
High
08.06.2016
ранее выданные уже строчкой пишут при замене
The023
08.06.2016
Странно, у меня огромные печати. В следующем году загран закончится, сначала придётся менять российский - места нет для ещё одной записи
Lissonka
08.06.2016
Давно ?
7x7
08.06.2016
Если бы ещё права так редко меняли, а то каждые 10 лет подавай новые.
kassa111
08.06.2016
Я уже три раза поменял, но стаж не 30 ))
7x7
09.06.2016
Стаж - понятие относительное. Я на отцовском Москвиче уже во 2-м классе по двору рассекал, пугая прохожих и собак)))
kassa111
09.06.2016
Я считаю со времени получения прав и покупки авто, с 92 года. А все что было в детстве не считается, я как то в 7 классе в деревне на тракторе рассекал по полям...
7x7
09.06.2016
А если включить в стаж трёхколёсный велосипед с 3-х летнего возраста. Какой-никакой, а тоже опыт/стаж)))
А как её вклеишь? В принципе, такое не допустимо, менять что, переклеивать. Внешность меняется в этот период существенно.
Alexey82
08.06.2016
Меняется внешность человека, но не паспорта. Как вклеивали раньше, так и сейчас можно, не вижу абсолютно никаких проблем в этом.
Сейчас же ламинируют эту страницу... Уже всё по-другому, нововведения не зря же вводят.
Alexey82
08.06.2016
Смысла если разобраться в этом по большому счёту абсолютно никакого нет.
Ну вот когда б украли ваш докУмент, переклеили фоточку, тогда бы сказали: безобразие, неужели нельзя сделать, чтобы не отклеивалась )
Alexey82
08.06.2016
В милицию обычно заявляют об утере документа (он не действительным становится после этого). Единственный плюс пожалуй да, тут согласен.
Сколько времени пройдёт пока полицаи во все базы занесут данные, что паспорт сворован? За это время ушлые мошенники наберут кредитов одним местом жуй.
Alexey82
08.06.2016
У Вас документ на руках будет что паспорт утерян.
И что с того? Мошенники переклеют фотки и на ваш паспорт наберут кредитов налом за день или вы в каждый банк сразу побежите, показывать бумажку, что поретяли паспорт? Так что геморрой у вас будет гарантированный, даже с такой бумажкой. Конечно, банки вам, наверное, всё спишут, но побегаете вы изрядно, доказывая невиновность.
Alexey82
08.06.2016
Есть хоть один банк в котором деньги сразу же выдают при обращении ? Не знаю таких, все заявки рассматриваются обычно в течении нескольких дней.
Кредиты? Я получал в тот же день. Всё завсит от суммы. Кроме того, есть куча микрофинансовых организаций, которые за 15 мин вам денег дадут чуть-ли не 50 тыщ. Кроме того, можно купить товара с минимальным первоначальным взносом или даже 0 руб и на месте оформить кредит.
В некоторых более современных странах давно нет никаких паспортов и что такое печать люди не знают вообще. У нас же одна бюрократия везде...
Alexey82
08.06.2016
One of us© писал(а)
В некоторых более современных странах давно нет никаких паспортов...

Назовите хоть одну. Как Вы представляете себе получение любых услуг без паспорта которые требуют идентификации личности клиента ?
id это просто номер. Все остальное в нашем паспорте - лишнее. Его можно просто отменить. Оставить только снилс или только инн. Вот зачем у нас навыдумывали три id дублирующих друг друга? Только чтобы стада упитанных чиновниц кормить
Alexey82
08.06.2016
Вот в СНИЛСе как раз нет абсолютно никакой необходимости. Нет необходимости в большом количестве страховых компаний, экономика должна быть экономной. Не нужно будет предъявлять его и при приёме в медицинском учреждении, на заполнение бумажек врач тратит время, соответственно медленнее движется очередь.
Вы путаете с номером медполиса. Который тоже зачем то отдельный
Alexey82
08.06.2016
Ну так каждый клиент в организации (страховой компании) имеет свой уникальный номер.
RoMih
08.06.2016
в какой стране единый id? и что лишнее в паспорте?
The023
08.06.2016
В европейских. Одна ламинированная страничка. Выдаётся в 16 лет, меняется по мере изношенности, почему-то проблем с изменением внешности не возникает. Ни в одно ведомство ничего не нужно кроме этого документа, и даже копию его не нужно
AlsNN
08.06.2016
Не совсем так. В Германии есть аусвайс (меняется раз в 10 лет, кроме того ужасно неудобно, что при смене места прописки на него наклеивают новый адрес, прямо на ламинированную карточку). Есть налоговый ID (оформляется автоматически, раньше была еще налоговая карта, как сейчас - не знаю). И еще есть медицинская страховая карточка. Тем кто ездит по визовым странам, полагается оформить загранпаспорт.
Так что разницы и нет.

Но да, остальные документы в бумажном оригинале просто не существуют, по запросу нам выдают официальные выписки из электронных реестров.
The023
08.06.2016
В Греции одна бумажка. Ни о какой регистрации данных нигде нет. Медицинский документ есть номер, да. У мужа, проживающего в России пачка документов российских, греческих только два
Alexey82 писал(а)
Назовите хоть одну. Как Вы представляете себе получение любых услуг без паспорта которые требуют идентификации личности клиента ?

Америка. Там по правам (ВУ) все всё получают. Паспорт, конечно, как таковой там имеется, только он служит для того, чтобы за границу выезжать по факту. На сколько помню, нет ещё в Канаде, Англии, Австралии и где-то ещё.
Alexey82
08.06.2016
А что там у каждого имеется водительское удостоверение ?
alxumuk2
08.06.2016
Насколько я знаю, это зависит от штата. Где-то именно так. И есть законодательный костыль в виде прав без возможности управления автомобилем.
У большинства. ВУ, т.е. карточка такая, используется ка инедтификатор личности. Плюс даёт прво на управление тс. Медстраховка отдельно. Но это именно 2 основыных дока в большинстве случаев, которые надо иметь и которые подтверждают дичность.
RoMih
08.06.2016
да не всё, еще прописку корреспонденцией надо иногда подтверждать. Мед. страховка отдельным доком. Так что разницы особой с нами нет
Прописки как таковой, там вроде, нет, хотя, может от штата зависит. По счетам за электроэнергию и прочие жкх услуги, вроде подтверждается. Да, медстраховка отдельным доком. Но те, у кого есть ВУ паспорот внутри страны не пользуются. Там 2 основных документа - ВУ и медстраховка.
RoMih
08.06.2016
да, по счетам, по сути та же прописка )
Только не надо в ук/тсж бежать при переезде на новое пмж и штампа нет. Проще перемещаться по стране в этом плане, на сколько помню.
RoMih
08.06.2016
так то да... Хотя недавно менял прописку, гемора ваще нет
У нас от прописки ещё льготы какие-то зависят, а вот как там у "них" это дело обстоит - не знаю. Саму прописку поменять не шибко проблема у нас (за некоторым исключением), а вот выбить льготы сложнее при переезде )
RoMih
08.06.2016
про льготы вообще без понятия
alxumuk2
08.06.2016
Если вы про ssn, то он не только для граждан. Отсюда, скорее всего, и проблема.
Alexey82 писал(а)
в паспортных столах из-за этого большие очереди

Подозреваю, что не из-за этого... Очереди в паспортном столе древняя традиция, ничем не объяснимая, но передаваемая из поколения в поколение ...
Alexey82
08.06.2016
Так она только увеличивается из-за этого в разы.
в нашем паспортном столе очередей нет
потому что у нас не паспортный стол, а уфмс
прошу любить и жаловать
Alexey82
08.06.2016
УФМС недавно в новостях слышал закрывают.
да и пес с ней
мне новый паспорт уже не потребуется
я свой заламинировал и положил на притолоку
нафек всю эту бюрократию
вживлять каждому чип с уникальным пином
Не нужно ничего вживлять. Сейчас компьютеры уже по изображению или даже только по голосу идентифицируют любого человека с вероятностью 99,9 Лучше даже чем сам человек идентифицирует своих знакомых
ога, узнает компутер мой голос после холодного пива молока
узнает
мой не узнает
я с ним не разговариваю
с тобой еще могу, но чтобы с компьютером ...
alxumuk2
08.06.2016
Ну, если морду лица вам разукрасят, фотка на паспорте тоже слабо поможет :)
Универсального способа идентификации, сейчас нет. ДНК неплохо, но тоже бывают сложные случаи типа химер.
Голос/пальчики могут меняться или исчезать. Да и слишком легко их незаметно получить.
Сетчатка/ рисунок вен безопаснее, но проблему с изменением/ампутацией тоже не решают.
Проще номер на запястье выжигать. Калёным железом! :)
и на одежду на спине тожэ наносить
На груди тогда уж или на спине. Руку/ногу можно потерять, а вот спину - нет )
The023
08.06.2016
Тогда уж на лбу, его тоже нелегко потерять, на груди и спине не видно - раздаваться придётся или не одеваться)
неэстетично это получится )
The023
08.06.2016
Так-то раздеваться в банке каком-нибудь тоже не очень)))
На шее сзади тогда надо ) И не видно особо и не раздеваться придётся для идентификации.
Ни разу в очередях не стоял в паспортном.
Последний паспорт получал, вообще за полчаса сделали. Просто предварительно через госуслуги все формы заполнил.
Alexey82 писал(а)
За такой короткий промежуток времени (между 14 годами с момента получения до его замены в 20 лет - всего лишь 6 лет) паспорт не успевает прийти в негодность

Ню-ню ) Видел относительно новые паспорта, которые ужасно выглядят, как будто на них рыбу разделывали. Мой тоже был подмят и странички потрёпанные были к 20ти годам.
всё зависит от интенсивности использования...
у меня вот например свидетельство о рождении как использованная салфетка, а потому что бурное спортивное детство, соревнования и т.д...
Так о чём и речь!
Lissonka
08.06.2016
ALEX GRIFFIN писал(а)
всё зависит от интенсивности использования... <br> у меня вот например свидетельство о рождении как использованная салфетка, а потому что бурное спортивное детство, соревнования и т.д... ...


Знаете что, у некоторых и паспорта истрепаны так, как будто ими круглосуточно машут на ветру и жаре. Вообще-то в продаже всегда, даже в советское время, были корочки для документов. Нас вот родители к таким с детства приучили, у нас документы всегда в обложках.
вы ездили командой на соревнования, когда все свидетельства тренеру сдаются?...да когда часто, да через сколько рук оно пройдет...
Lissonka
08.06.2016
Они каждый день что-ли эти соревнования ? Я вот по работе достаточно часто, едва ли не каждый день получаю важные документы по паспорту. Если бы я его не носила в обложке, он у меня тоже бы давно в тряпочку превратился.
Alexey82
08.06.2016
Ксерокопию можно сделать, заверить дополнительно у нотариуса чтобы постоянно паспорт с собой не носить.
Lissonka
08.06.2016
Ага, а бумажная ксерокопия по-вашему вечна ? Ага :)))
Alexey82
08.06.2016
Бумажную ксерокопию можно делать неограниченное количество раз, хоть каждый день. Для того чтобы не изнашивалась быстро, её можно заламинировать.
Lissonka
09.06.2016
Ага, и ежедневно бегать к нотариусу ? ;)
А аппарат для ламинирования у вас дома есть ?
Alexey82
09.06.2016
Копию Вам отдавать нужно ? Если нет, то копию достаточно заверить только один раз.
Lissonka
09.06.2016
Да смысл какой заморачиваться с копией, если можно носить с собой паспорт в обложке ? Он и компактнее, и заверять не надо.
в банке меня просят достать паспорт из корочек... ругаюсь, но достаю. вот Вам и износ документа
Lissonka
09.06.2016
А что, сильно изнашивается от доставания из корочек что-ли ? Треплется, когда его таскают в сумках и карманах без обложки. А просто достать и вставить в обложку - никакого износа. Хотя, конечно, сдуру можно и член сломать, спорить не буду :)
Surguch
08.06.2016
вы таки хотите об этом поговорить? ;)
Lissonka
08.06.2016
У нас в стране все средства хороши для отъема денег государством у населения :)
Вот у беларусов, к примеру, вообще один паспорт на все случаи жизни, они с ним и в своей стране живут, и по миру катаются с ним же. И только россияне, как идиоты, маются с двумя паспортами, а как иначе государству еще поиметь своих граждан ? ;)
Alexey82
08.06.2016
Не вижу абсолютно никаких проблем в том чтобы иметь отдельный паспорт для выезда за границу.
Lissonka
08.06.2016
Ага, только время надо потратить на заполнение и сбор документов, фотки оплатить и сделать, ну и госпошлину отвалить, а так вобщем ничего, конечно.
По-моему по сравнению с одним паспортом мороки получается вдвое больше, как минимум. А потом еще начинается несоответствие между ними : то страницы заканчиваются для отметок о ранее выданных паспортах, то меняется сам бланк паспорта, то фамилию приспичит менять из-за замужества, и вот каждый раз сопоставляй эти паспорта, чтобы все сходилось. А могли бы и не заморачиваться, имея на все случаи один, просто меняли бы его почаще, по мере заполнения отметками погранцев. Опять же фотка была бы свежее.
minotaur
09.06.2016
Отдельный паспорт для выезда за границу - тяжелое наследие совка, где большинству населения выезд был запрещен.
Lissonka писал(а)
И только россияне, как идиоты, маются с двумя паспортами,

В той же Германии, например, есть персональная идентификационная карточка. Фактически, паспорт, только гораздо более компактная. Это кроме прав и загран паспорта )
Lissonka
08.06.2016
А этой карточкой заменили немецкие паспорта что-ли ? Какова предыстория этих карточек ?
На сколько помню, заменили бумажные паспорта. Ввели их в 2005м, емнип.
Есть ещё ряд стран с бумажными паспортами. Мы не единственные.
Лично я не вижу ничего плохого в доп паспорте, только сделали бы его компактным и более универсальным. Вот это тема. В Москве у москвичей одно время была какая-та спец карта, которая и проезной заменяла и паспорт и что-то ещё. Не знаю как сейчас правда.
Lissonka
09.06.2016
Ну, паспорт-то вряд ли заменяла какая-то карта у москвичей :) Карты москвичей дают право получать дополнительные скидки на проезд в транспорте, к примеру, ну и еще некоторые льготы, но чтобы по ним купить билет на самолет или пойти с ним в ЗАГС регистрировать ребенка или жениться - это вряд ли :)
Lissonka писал(а)
паспорт-то вряд ли заменяла какая-то карта у москвичей

Отчего же. Ходили же предложения отказаться от паспортов в угоде спец карт, на которой все данные аккумулировались бы. Даже приём заявлений был одно время. Даже в НН. Правад не знаю чем дело закончилось.
Lissonka
09.06.2016
Я не про предложения, а про реальные факты. Че, прям с картой можно было прийти в ЗАГС брак зарегистрировать ? И штамп в эту же карту что-ли ? И ребенка туда же вписать ?
Lissonka писал(а)
прям с картой можно было прийти в ЗАГС брак зарегистрировать ?

Т.к. повсеместно у нас это не ввели, то нельзя сейчас. А так да, с картами в ЗАГС ходят и на чип карты заносят данные о браке, о детях и прочее-прочее. Даже в магазине можно расплатиться.
Lissonka
09.06.2016
Это где такие ? И что за карты ? Ссылочку скиньте, пожалуйста. Что-то уж больно шоколадно, чтобы быть правдой.
Это не у нас такие карты. У нас был пилотный проект, я же говорил, чем закончился - не знаю.
Lissonka
09.06.2016
Да похоже что и не начинался, как и история с ё-мобилями.
Начинался.
www.cnews.ru/news/top/v_krymu_nachali_vypuskat_elektronnye
www.uecard.ru/for-citizens/what-is-uec/e-passport/ Это про электронный паспорт в частности и УЭК в целом.
Но пока что всё, скорее мертвО, чем живО. Хотя, очень жалко. Кризис же, война в Сирии и прочая куча отмазок.
Lissonka
09.06.2016
Ну, не знаю, можно ли это назвать словом "начинался". Может быть и слава Богу, что не начинался.
Alexey82
09.06.2016
Произойдёт какой-нибудь сбой, не докажешь никому что ты не верблюд потом. Пришёл в какое0нибудь заведение, а тебе там - извините, у нас света нет, приходите завтра.
Alexey82 писал(а)
Произойдёт какой-нибудь сбой, не докажешь никому что ты не верблюд потом. ...

В нашей стране да, а так, такие важные данные обычно дублируются. Да и кроме того, бумаги на машину, квартиру, землю или счета в банке можно именно в бумажном варианте хранить, ими пользуются крайне редко. А вот паспортом гораздо чаще.
Alexey82
09.06.2016
Agent_Smith писал(а)
бумаги на машину, квартиру, землю или счета в банке можно именно в бумажном варианте хранить, ими пользуются крайне редко....

Вот именно поэтому я не пользуюсь никакими автоплатежами в банках. Все квитанции об оплате нужно хранить не менее 3-х лет.
причём здесь это? Речь идёт про универсальный идентификационный документ, а не подтверждения о платежах. То, что их надо хранить более 3 лет и так ясно.
Lissonka
09.06.2016
Alexey82 писал(а)
Agent_Smith писал(а) <br> бумаги на машину, квартиру, землю или счета в банке можно именно в бумажном варианте хранить, ими пользуются крайне редко.... <br>
<br> Вот именно поэтому я не пользуюсь никакими автоплатежами ...


А что, так сложно распечатать чек об оплате ? В любом электронном банковском сервисе есть такая функция. Не говоря уж о том, что всегда можно взять выписку с карточного счета.
Alexey82
09.06.2016
Lissonka писал(а)
А что, так сложно распечатать чек об оплате ? ...

При наличии принтера - нет не сложно. А если интернет не работает, как распечатать документ в случае его необходимости ?
Lissonka
09.06.2016
Потом зайти в свой лицевой счет и распечатать из истории платежей.
Alexey82
09.06.2016
Я же написал при наличии принтера да, несложно. У Вас интернет всегда стабильно работает ?
Lissonka
09.06.2016
Ну, круглосуточно я не торчу в нем, конечно, иногда бывают сбои, как везде. Ну так и в других местах глюки бывают в электронных сервисах. Но информация-то сохраняется, никуда не пропадает, хочешь - потом распечатай при первой возможности.
FreeCat
08.06.2016
Alexey82 писал(а)
За такой короткий промежуток времени (между 14 годами с момента получения до его замены в 20 лет - всего лишь 6 лет) паспорт не успевает прийти в негодность, в паспортных столах из-за этого большие очереди, вклеивать фотографию в паспорт намного быстрее и проще чем получать его заново. А что Вы думаете по поводу этого

в принципе согласен :) .
DEXL
09.06.2016
Возможно лицо приходит в негодность за эти 6 лет. В 14 лет - практически ребенок еще.
minotaur
09.06.2016
Лучше менять не в 20, а в 25 лет, особенно женщинам.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем