--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дерево рухнуло на дом. Последствия ливня с градом в Нижнем Новгороде - обсуждение новости

Новости
23
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
N N N
12.06.2016
Дерево рухнуло на дом в Нижнем Новгороде. Ранее NN.RU писал, что МЧС накануне распространило экстренное предупреждение: город и область накроет ливень с градом.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/derevo_r...gorode/26270683/

Так МЧС же предупреждало?! Какие претензии могут быть
Давно эти деревья надо срубить, которые около окон растут и тыкают ветками в балкон. Но бабули и АДминистрация, конечно же будут "кококо".
VitOb
14.06.2016
Это да. Бабули теперь грамотные пошли, научились оперативно писать всюду, включая администрацию президента. А как иначе, она же еще в школе этот тополь сажала.
RoMih
14.06.2016
ну хоть кто-то..
мне в окно практически падало дерево, пол-года писала везде, чуть добилась, что бы убрали до беды.
типа все деревья у них на счету и нужна комиссия и прочее... и прочее...
High
12.06.2016
давычо дышать же в городе нечем, рубить низачтонельзя, кто против на башку упадет так ему и надо
Alexey82
12.06.2016
Бесхозное не иначе.
Если дерево ветхое - вызывать ментов, далее в суд на управляющую компанию.
Если не ветхое - то да, форс-мажор
Elletta
14.06.2016
Какая разница ветхое оно или не ветхое, если эти импортные тополя просто не предназначены для наших погодных условий? При любом ветре, чуть сильнее обычного, их выворачивает с корнями из земли, потому что корневая система слабенькая. Каждый год они все падают и падают. А до чиновников все никак не дойдет, что убирать их надо ВСЕ, на фиг. И высаживать на их месте наши сосны, березы, дубы и осины.
piksha
14.06.2016
И тополиный пух достал!
Elletta
16.06.2016
Угу, достал.
ptiz
14.06.2016
На фото - тополь? Ну-ну
Elletta
16.06.2016
Фото на нюре зачастую не имеет никакого отношению к описываемому событию, пора бы уже привыкнуть. ) Давно уже перестала на них смотреть.
А падают, как показывают многолетние наблюдения, чаще всего именно тополя. Прошлой осенью, например, на пр. Ленина именно тополем две или три машины придавило. Две-то точно сильно покорежило, на счет третьей- не уверена, может просто ветками поцарапало. В прошлом году около маминого дома тоже тополь рухнул, чуть не в окно дома. Хорошо, что береза послужила буфером и не дала влететь в окно. Береза, к сожалению, пострадала. Но лучше уж дерево, чем люди. У нас во дворе весной тоже тополь упал, прямо на детскую площадку. Слава Богу, что детей в тот момент каким-то чудом на площадке не оказалось и никто не пострадал. Все три дерева здоровенные, без видимых повреждений, просто выворотило с корнем при не очень-то сильном ветре.
RoMih
14.06.2016
до них наверное дошло, но нет денег, так что надо держаться пока
Elletta
16.06.2016
Если дошло, то почему бы не решить проблему без существенных вливаний? Есть куча лесопосадок, которые надо прореживать, есть места, отданные под застройки. Вдоль Арзамасской трассы, например, газопровод расширяют. Просто так деревья валят. Нагнали бы роту солдатиков, договорились с лесниками, выкопали молодые саженцы, привезли в город, посадили и отчитались об озеленении.
Зы. И городу было бы хорошо и бабки бы сэкономили. ))
RoMih
16.06.2016
Потому что существенные вливания надо делать в личное благосостояние. На общественное уже денег не остается. Сказали же - "денег нет...".
Elletta
21.06.2016
Какие тут на фиг вливания? Солдатушек бесплатно припахать можно (нужно всего лишь быть в хороших отношениях с начальником части), с лесниками тоже не вопрос по дружбе договориться.
Итого имеем: труд- бесплатный, саженцы- тоже. Сплошной профит и экономия. ))
RoMih
21.06.2016
Вот вы наивняк то ))) Чтоб с ними подружиться, надо им тоже отвалить бабла.
Nickola
14.06.2016
Сосны и все, что вы перечислили растет очень долго. А тополь и американский клен быстро. Хотя, я сам тополя не люблю, бесполезное дерево, дрова из него даже не горят!
VitOb
14.06.2016
Это березы то долго растут?
Elletta
16.06.2016
Имхо, конечно, но уж лучше дольше растут и дольше потом стоят, чем каждый год падают и падают + весь город еще и пухом засоряют.
RoMih
16.06.2016
Тополя сажали после войны, когда город разрушен был. Нужно было быстро озеленить, чтоб люди забылись немного о войне. Но так то да, надо менять постепенно
VitOb
14.06.2016
Березы и осины тоже ломкие и долго не живут. Предлагаю их на липы, каштаны и ивы заменить :)
Elletta
16.06.2016
Осина и береза может, конечно, и ломкие, только они обычно гнутся при ветре, а не ломаются. Нет, ветки, могут, конечно и сломаться, а вот сами деревья... Как-то не могу вспомнить ни одного случая, что бы видела вывороченную с корнем березу или осину.
Зы. Ну, чтобы аллергиков особо не напрягать, можно остановиться на соснах и елках. ))
VitOb
16.06.2016
И ветки ломает и ствол может сломаться, примеров масса. Но конечно тополь хуже, тут спору нет.
sharrlinn
16.06.2016
Тополя не содержатся разумно. Их кронировать надо раз в год, как в СССР и делали. Перед весной их обрезали до состояния жалких обрубков на высоте метра 3-4. И каждое лето они обрастали аккуратным шариком новой поросли, которая не пушила. И смотрелась неплохо из-за своей правильной формы. А воздух они хорошо очищают.

Если не резать, как сейчас делается, вырастает опасная огромная дурища, от которой и пух и разрушения, ветки хрупкие, ломаются часто, даже когда корни держат.
Elletta
21.06.2016
sharrlinn писал(а)
...Их кронировать надо раз в год, как в СССР и делали. Перед весной их обрезали до состояния жалких обрубков на высоте метра 3-4...

Помню такое.
Только так же помню, что и тогда те тополя, что потолще, при ветре, чуть сильнее обычного выдирало с корнями.
наших чиновников даже дороги не волнуют, какие уж тут деревья...
Прежде всего, дороги не волнуют водителей. А когда так, то с чего бы им волновать чиновника? Прадик норм и по ямам ездит))
Так водителям самим надоть дороги делать? О-о.... )))
Я не о небесных сферах, я о том, что потерпевшим делать.
Если дерево не ветхое - то только ходить и злиться.
Если ветхое - то либо отбить бабло, либо, опять же, ходить и злиться.
Во втором случае есть выбор.
Но чаще всего выбирают "ходить и злиться".
вот и обидно (
У нас у дома сильные клены пилили, тополя оставляли. Так уж как-то вышло, что тополя растут на ничьей территории
Elletta
16.06.2016
А вот за такое судить надо, как за вредительство.
mkv
16.06.2016
Ничьей территории в городе давно уже нет. Попробуйте поставить в этом месте, например, гараж - тут же подойдут за данью и всё объяснят.
Гаражи не ставят, а вот кредитные ведра запросто
Ну у нас же ВС постановил, что ставить на газоны - это нормально.
ЗЫ
Посмотрите онлайн-карту кадастровую, найдите там, чья это территория, сфотографируйте угрожающие деревья и отправьте им письмо с требованием спилить деревья. Шансов мало, что прокатит, но, в случае чего, у вас будет бумажка для суда.
В моем возрасте только судами и заниматься
Вы живёте в России, и если инициативу не взять в свои руки, то и не изменится ничего. Поверьте, ДУКу или собственнику земли плевать.
Не хотите просить спилить деревья - не ставьте там авто и не разрешайте близким ходить.
А мне плевать тем более. Мне всегда больше всех надо, так вот теперь мне надо меньше всех. Упадут тополя на ведра - мне будет ни жарко, ни холодно
mkv
16.06.2016
Претензии жильцы могут адресовать только себе, поскольку не обращались в ДУК с требованием спилить дерево ранее.
Elletta
21.06.2016
Не факт. Когда дерево рухнуло во дворе поликлиники, выяснилось, например, что руководство поликлиники неоднократно обращалось в ДУК с просьбой спилить гнилое дерево. Только никто не почесался. В результате было повреждено несколько машин. Хорошо хоть детей поблизости не было в тот момент. Могло получиться вообще все очень грустно...
mkv
21.06.2016
Давненько это было, ЖЭКи ещё принадлежали Городской администрации...
Около нашего подъезда стояли два старых сухих тополя, выше крыши были. Бабушки месяца три обивали пороги ЖЭКа с просьбами их спилить, как-то мне пожаловались на это, просили и меня похлопотать. Я написал письмо в ЖЭК с просьбой указать ФИО и должности тех, кто будут нести уголовную ответственность, если при падении этих деревьев погибнут люди, просить спилить деревья не стал. Копию этого письма разместил на форуме ЖКХ на официальном сайте Городской администрации. Из ЖЭКа пришло письмо, что они не могут ничего сделать из-за отсутствия средств, а ещё через неделю спилили оба дерева.
Это была моя первая писанина в интернете, с тех пор и пишу...
Обычно ДУК сам обязан следить за деревьями.
mkv
21.06.2016
Если дерево рухнет, то они его распилят непременно и вывезут.
Вопрос в том, что если оно рухнет и причинит ущерб, и при этом оно было ветхим, ДУКу придётся раскошелиться.
раскошелится придется жителям. ибо дук - всего-навсего наемная контора по управлению имуществом. и все действия оплачиваются из кармана домовладельцев.
Ну тут всё зависит от того, как оно повернётся. При желании - иск против конкретного должностного лица от ДУКа, и платит это лицо, а не ДУК. Но ДУК так делать не будет, потому что ему плевать на карман жильцов, да и самим жильцам плевать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов