--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"Энергосбыт" призвал нижегородцев погасить долги до повышения тарифов - обсуждение новости

Новости
27
181
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
VaDiiM
16.06.2016
Гарантирующий поставщик электроэнергии порекомендовал нижегородцам полностью погасить задолженность и передать показания до 26 июня. В пресс-службе ПАО "ТНС Энерго НН" объясняют, что при начислении платы "за свет" будут применяться тарифы, действующие в период расчета.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/energosb...arifov/26271563/

а народ чо ответил?)
karmolka
16.06.2016
У нас счетчик не опломбирован (или как там это правильно называется), платим по тарифу. Всегда было 700 р. В этом месяце пришла квиташка на 1000 р с копейками. Офигели!! Пора переходить на счетчик и стирать белье под покровом ночи.
tigri
16.06.2016
стирать белье под покровом ночи - это фигня! здесь уже кто-то высчитывал разницу, по-моему составила около 20-40 рублей. так что...
Slepoi
16.06.2016
на лучины как в старину
VK-atoll
16.06.2016
Какую реку выбираете - Оку, Волгу?
zxcv
16.06.2016
Ока наверно выгоднее - порошок покупать не надо...
14Х17Н2
16.06.2016
Точно. Там вода мылит и так.
взяла на заметку... )
RoMih
16.06.2016
У нас 200-300ру в мес. Энергосбер лампы, быт техника А+. Электричество не экономим.
RoMih писал(а)
У нас 200-300ру в мес. Электричество не экономим.

На одного, максимум 2х, верно? Хотя, если не включать телевизор и комп, то может и уложитесь, ога )
RoMih
16.06.2016
Два взрослых и киндер. Тел. всегда включен, когда дома. Компа нет, есть ноут. Электрочайники, микроволновки, мультиварки не юзаем, зато раз-два в неделю аэрогриль.
Кстати, заметил снижение потребления после того, как от электрочайника отказались
Zit
16.06.2016
А оплата за газ не выросла? Или костерок на балконе разводите? :)
RoMih
17.06.2016
Причем тут газ? Про электричество говорим. Газ анлим за абонентку
Zit
17.06.2016
Ну если Вы не пользуетесь электрочайником, то каким образом Вы кипятите чай? Не более чем вопрос :)
RoMih
17.06.2016
Чай я не кипячу, я кипячу воду :) А кипячу её я газом.
Zit
18.06.2016
То есть газа расход больше стал? %)
RoMih
18.06.2016
я то откуда знаю, у меня газ пока что без счетчика
RoMih писал(а)
Два взрослых и киндер.

Не поверю, что вы на всех около 130 киловатт в мес потребляете, даже без компа и электрочайника, при условии, что свет не экономите.
RoMih
17.06.2016
У нас двушка, студия. В детской две энергосберки по 11Вт, в комнате 5 светодиодок по 5Вт + кухонная зона энергосбер 11Вт, прихожая 11Вт, гардеробка 11Вт, ванная 11Вт. В основнов включена люста 5х5Вт. Ребегок в детской не часто бывает. К вечеру, когда спать собираемся включается торшер, там светодиод на 3Вт. Вот и считай, много ли всё это пожирает электричества )))
ЗЫ: света в целом норм, но немного не хватает, впендюрю ещё спотов.
Хм, если комнаты мелкие и полутьма, то тогда ещё может быть ) Но лично я люблю свет поярче, чтобы не щуриться. На кухне, например, 3 светодиодных по 12W.
RoMih
17.06.2016
Да хз... 30 и 12 метров. Ланпы белые все, они свет получше отдают. Щуриться не приходится, можт и правда тускло но как то привыкли, света хватает, всё видно, читать и мелкие винты крутить вполне комфортно под люстрой.
30 - это кухня с комнатой? Тогда надо общую картину расположения источников света смотреть. У меня на 11 квадратов детской 5ти рожковая люстра с энергосберегайками по 15 или 18W. 2х рожков не всегда хватает, а вот когда все 5 горят - светло как летом днём в безоблачную погоду. Вот это я понимаю!
RoMih
17.06.2016
Да, комната с кухней и прихожей. Хрущь обыкновенный. В ценре люстра 5 рожков. И в бывшей кухне одна лампа. Пока без люстры, ремонт не доделан. Хочу еще 4 или 6 спотов по периметру навтыкать, а то от одного источника тени резкие на лицах получаются.
Долго уже голову ломаю как всё сделать получше, на зоны разбить и дистанционное управление сделать :)
солнечные батареи вам надо купить и от них электричество брать, а то зрение в полутьме то сядет.
RoMih
29.06.2016
конкретнее... не очень понимаю, от чего зрение должно упасть и как мне помогут солнечные батареи
Солнечные батареи - экономия электроэнергии, что для вас немаловажно. Зрение то реально может упасть если в полутьме все время сидеть. Внутри глазное давление повысится, глаукома, близорукость.
RoMih
30.06.2016
Во-первых, близорукость у меня уже есть )) Во-вторых, в полутьме зрение не падает. Глаза напрягаются, но потом восстанавливаются.
В-третьих, никакой полутьмы у меня нет.
стиралка, холодильник?
RoMih
17.06.2016
стиралка 0,17кВт*ч/кг, холодос 250кВт*ч в год, зомбо 80кВт*ч
я тебя наверное шокирую щас, но тэн у стиралки 2х киловатный, а объем воды в барабане литров 10 )
RoMih
17.06.2016
и что? Сколько времени он работает? :) У нас 99,9% стирок на короткой программе - 40 минут, из них наверное 20 полоскает, где ТЭН ваще никак не участвует
Как вам тяжело то... Из комнаты выходите и сразу свет выключаете? Это все же тоже экономия.
RoMih
29.06.2016
Хз, не обращал внимания. Бывало прихожу с работы, а свет горит. Как -то не заморачивался этим вопросом
RoMih писал(а)
У нас двушка, студия.


Ей Богу лучше за свет больше платить, чем так жить...
RoMih
29.06.2016
задело чем-то, да? :D
ужаснуло
RoMih
30.06.2016
чем же?
а ты сам не догадываешса???
RoMih
30.06.2016
нет, расскажи
А мне поверишь?:)

130-150киловатт--телевизор/комп/микроволновка/стиралка,,,эл чайника нет. Если обогреватель то еще 20-30(тока когда холодно)
Лампы тоже везде вкрутил диодные
super_dj(TM) писал(а)
130-150киловатт

на троих с ребёнком? У тебя давно-ли дети ?
:) пятилетку скоро празднуем
=-O я и не в курсе был...
У меня просто родители без компа/ноута/микроволновки/пмм/эл чайника и прочего подобного и с газом вдовоём в 100 только укладываются, а вы с доп приборами и с детём. Причём, тоже диодные лапмы. Прям нонсенс какой-то.
Диодные конечно послабее твоих, всего 8ватки,ну не россыпью конечно,в люстре три. в коридоре/кухне по одной и не круглосуточно горят. Комп всеже думаю не особо много жрет,да и телевизор не ламповый. Стиралка пару раз в неделю. Как бы и нагорать то по сути нечему:)
Тока соседи иногда ОДН подкидывают
super_dj(TM) писал(а)
Комп всеже думаю не особо много жрет

от конфиги зависит. Если нормальный игровой может и по 300w потреблять.
блок питания на 500 выдерживает:)
бп не молотит всегда на 100% ) 500w - это пиковая его мощность, причём, даже не 500W, а меньше, надо ещё кпд учитывать.
RoMih
17.06.2016
КПД не показывает сколько жрет, а сколько отдает, сожрав столько-то )) Т.е. он может и киловатт сожрать, а отдать 500вт.
Так-то да. Но как показывает опыт и тесты, нормальные бп не могут сожрать больше, чем пиковая мощность , помноженная на кпд ) Т.е. бп на 500w не сожрёт даже в пике больше 500w, а вото отдаст меньше завленного, да.
RoMih
17.06.2016
воооот, даже больше сожрет ))))
14Х17Н2
17.06.2016
RoMih писал(а)
Электрочайники, микроволновки, мультиварки не юзаем, зато раз-два в неделю аэрогриль. <br> Кстати, заметил снижение потребления после того, как от электрочайника отказались

Вот, это главное. ГАЗ ХАЛЯВНЫЙ - вот великое преимущество, которого лишены жители новостроек...
RoMih
17.06.2016
кстати, может у них всех электроплита? :)
14Х17Н2
18.06.2016
Тогда и тариф ниже! А вот когда у людей "газовый" тариф, а они все готовят на электрических "гаджетах" - вот тогда и получаются аццкие платежки за электричество.
RoMih
18.06.2016
Да я вообще про потребление говорю, а не про расходы. Ведь ещё о кол-ва прописанных зависит. А так да, готовим только на аэрогриле иногда из электрического. Никаких микроволновок, мультиварок, тостеров и электрочайноков нет.
Еще кстати 30-ти ваттный аквариумный обогреватель есть, поддерживает 30л до 32гр. цельсия в туалете, а там прохладно и на полу кафельном сосуд стоит
Вот как это у вас получается, а? У нас "средний чек" 1300 в месяц. Ни чайников, ни мультиварок не пользуем, тостер пару минут с утра и микроволновка что-то разогреть - те же две минуты. Лампы уже даже не энергосберегайки - на светодиодные меняем. Да, бойлер на 60 литров в ванной - включаю ночью. Стирка - раз в неделю. Откуда такие цифры?:(
RoMih
17.06.2016
Я читал, что счетчики есть, которые безбожно врут. Примерно сами посчитайте потребление. Если к примеру у меня люстра на светодиодах, там 5х5Вт. Это 125Вт, горит пусть 5 часов в день(летом реально меньше), в месяц выходит 4кВт. Холодильник 30кВт в месяц. Остальное - копейки. Т.е. в сотню можно легко убраться
14Х17Н2
17.06.2016
Больше всего врут производители холодильников. 30кВт ч в месяц - это при температуре +20С, включить и не открывать. Если в кухне +30, а каждый член семьи (кроме хозяйки) каждые 5 минут открывает холодильник, чтобы посмотреть, а не выросло ли там что-нибудь вкусненькое - тут будет не 30, а 130 кВт ч в месяц. Включите холодильник через свой счетчик, сейчас бесплатных счетчиков старых море - будете несказанно удивлены.
Если у бабушки 2 советских холодильника (соленья, варенья...), или, не дай бог, морозильник (ягоды морозит, грибы...) - это 500+ кВт ч в месяц.
Я вот считаю - большой холодильник зло. Достаточно маленького, встроенного, поставить салатик, вчерашнее рагу, пиво охладить. А мой большой-пребольшой холодильник - через дорогу, и за электричество там платит владелец "Спара" :-)
RoMih
17.06.2016
от класса потребления зависит, А+ реально мало жрет
14Х17Н2
18.06.2016
Вот вы проверьте - подключите через счетчик. Класс потребления в основном определяется совершенством теплоизоляции шкафа и распределения потоков внутри, сам цикл работы агрегата нихрена не экономичнее на современных хладоагентах, чем на старом добром фреоне. А все эти преимущества "работают", опять же, только в описанных мной идеальных условиях - когда в холодильник не лазят. В реальности для "главного холодильника семьи" разница не настолько велика, как прописано в классах. Если он тихонько тарахтит у бабули в комнате и там никому не нужные варенья хранятся - тогда да, разница будет заметна по сравнению со старой "Свиягой" со стекловатной изоляцией :-)
RoMih
18.06.2016
Ну так его и не открывают без надобности. Так то понятно, на заданную температуру он выходит 10 раз включаясь в день или 20 ))) Так что вполне оправданно. Но я опять же всё это говорю на личном опыте. На съемной квартире потребление было немного больше со старым холодильником. Но он был меньше. У нас сейчас два компрессора и 2 метра, там был один компрессор и метр высотой. В среднем в месяц мы платили больше. И там однушка была, сейчас двушка.
Как вы все так посчитали то?
RoMih
29.06.2016
Да легко... Примерное потребление сопоставил с тем счето, что мне выставляет ТНС. Вроде всё сходится. Какие ещё вопросы могу быть?
14Х17Н2
17.06.2016
Бойлер зачем? Воды что ли центральной нет? Это очень большое потребление, даже по ночному тарифу...
Ну если б не было надобности - не устанавливали бы:) Мы газом топимся, и вода горячая на кухне оттуда же. А в ванной пришлось бойлер цеплять, второго контура у котла нет.
14Х17Н2
18.06.2016
Ну ничего, поставите двухконтурный котел, когда этот сдохнет, и будет вам счастье. Лишь бы не АОГВ -эти не дохнут никогда :-)
Кстати, если отопление с циркуляционным насосом, то и он за месяц потребляет значительное количество кВт ч.
14Х17Н2 писал(а)
Кстати, если отопление с циркуляционным насосом, то и он за месяц потребляет значительное количество кВт ч.

Оказывается, да, для меня это недавно стало открытием:) Но - два месяца уже насос отключен, разница невелика. Счетчик дурит?
Провел эксперимент, месяц пользовался программируемым бойлером, отключив горячую воду. Грел мне на утро и на вечер воду. Результат шокировал - разница по деньгам при моем потреблении составила всего лишь в районе 15-20 рублей)))
14Х17Н2
18.06.2016
Почем у вас вода и электричество? На что воду расходуете?
Так.... горячая - 115 за куб, холодная 15,6, электричество 3.92. Никто не прописан, соцнормы нет.
Расход - утром душ, помыть посуду, вечером душ и помыть посуду. Раз в два-три дня - небольшая стирка минут на 40.
14Х17Н2
18.06.2016
У вас электричество дешевое, у меня 6-34 дневное.
Посуду лучше мыть в ПСМ - сильная экономия воды, в несколько раз. И конечно, правильные СМ и ПСМ должны подключаться "к двум водам".
Так у меня один тариф, он же дневной и ночной) а вам зачем два тарифа?
У меня столько посуды нет, что бы посудомойку загрузить)
А, ну да, у меня ж газа нет, тариф дешевле, согласен
14Х17Н2
18.06.2016
А вы маленькую купите, настольную, на 4 комплекта посуды. 4 комплекта по-ихнему, по буржуйскому - это 12 тарелок, 8 рюмок и дохрена ложек и вилок для разных блюд. Более чем достаточно.
Я под такую даже розетку под мойкой заложил на всякий случай ) но пока не пригодилась )
Гладите много? Среди коллег опрос делали, много платят те, кто погладить любит. Утюг жрет как сухогруз
14Х17Н2
18.06.2016
А вы советские утюги используйте - они всего 1кВт. А от новых реально свет меркнет :-)
А я им и не пользуюсь практически, потому света нажигаю на копейки) джинсы только глажу. Ну и рубашки, тут никуда не деться)
14Х17Н2
18.06.2016
Джинсы можно не гладить, если сушить аккуратно. На лето - трикотажные майки :-)
Майки и поло в основном, но рубашек клевых накупил недавно, хочется и в них пошастать, с джинсами навыпуск самое то) но их стираешь и гладишь дольше, чем носишь, мне кажется)
А джинсы гладятся за 2 минуты, так что не напрягает )
А некоторые ведь белье постельное гладят...
14Х17Н2
18.06.2016
Орион писал(а)
их стираешь и гладишь дольше, чем носишь, мне кажется

Вам не кажется :-)
Белые рубашки хороши для жмуриков - они не потеют.
Глажение и крахмаление постельного белья - это что-то из прошедшей эпохи, когда дамы в кружевных панталонах спали :-)
Гладить ненавижу смертно, поэтому делаю это крайне редко, в месяц раз. Вот комп у ребенка включен практически круглосуточно, да и я за ноутом, если из дома работаю, провожу много времени.
Я тоже, с ужасом смотрю на груду рубашек и пытаюсь решиться на этот подвиг)
Поэтому я стараюсь одевать своих в трикотаж, постельное белье развешиваю с параноидальной тщательностью, а джинсы не отжимаю, оставляю стекать и тогда они высыхают сравнительно носибельными:) В редких случая необходимости гладить рубашки приглашаю свекровь - она делает это оооочень тщательно (несколько раз по незнанию отглаживала льняные вещи до идеальной ровности) - она всегда рада помочь, а я избавляю себя от возможности накосячить.
mmartin
30.06.2016
облако морали писал(а)
У нас "средний чек" 1300 в месяц.

а квч сколько?
Примерно 200 дневная зона и 120-130 ночная. И это с учетом соцнормы на троих прописанных.
mmartin
30.06.2016
по квч нормально, а рублей чегото много получается. почем за 1 кв\ч платите?
Соцнорма - 3.17, сверх - 6.34 (день), ночь - 1.55 и 3.31 соответственно. ОДН копеечный.
mmartin
01.07.2016
хм. 6.34 - это же много
Согласна, что много. Но это тарифы такие.
kassa111
01.07.2016
Либо счетчик, либо электрический бойлер жрет немеряно.
У нас небольшой, 60 литров, включаем ночью. В другой квартире столитровый бойлер, сауна еще периодически включается - так там не нагорает столько:( Правда, там один квартирант живет.
kassa111
01.07.2016
значит счетчик, наш предыдущий тоже мотал, будьте нате, а на все обращения в "сеть" отпихивались и говорили, что бы за свой счет меняли счетчик, мол эта не их проблема...мы поменяли счетчик...
ох...фигеть! нас двое, 800 в среднем, счеткик новый, 2-х тарифный... че за х-ня...
RoMih
17.06.2016
выше мой коммент прочитайте
мы вот чё щаз решили с мужем: в вых отключим нах всё и посмотрим, чего и куда мотает.
подозреваю шалость счетчика, нас дома нет никогда, а днем и так светло...
кот, туалетом пользуясь, свет не включает )))
RoMih
17.06.2016
да, возможно счетчик. Пишут, что даже в два раза завышать может
sharrlinn
17.06.2016
а ничего, что счетчики на производстве поверяют??
вы от всех пруфы требуете....
RoMih
17.06.2016
Могу только на слово поверить.
Сделал подсчет расхода - реально, у меня 100-130. Все сходится
sharrlinn
17.06.2016
RoMih писал(а)
Сделал подсчет расхода - реально, у меня 100-130. Все сходится



человеку свойственно ошибаться.... не думаю, что вы можете " с карандашом и бумагой" реально посчитать расход электроэнергии.... когда-то это было допустимо, когда по количеству лампочек ильича в квартире считали.

не вызывают доверия ваши цифры. без обид, но все живут в реальном мире.... а по вашим цифрам получается, что вы живете немножко в другом)
RoMih
17.06.2016
ну давайте считать
холодос 250кВт*ч
стиралка 0,17кВт*ч/кг
зомбо 80вт
гриль 1500Вт/ч
14Х17Н2
18.06.2016
Если у вас современный электронный счетчик, то все проще: отключаете ВСЕ и смотрите, какую подключенную мощность он измеряет; эта цифра и в подсчет идет. Должно быть "0". Проверял на "Неве-МТ" и "Меркуриях" 201, 202.
Счетчик новый, где то год назад ставили, вот будет аых, проверю обязательно. Двух тарифный, вроде меркурий.
14Х17Н2
18.06.2016
Ну так и посмотрите все параметры, там для пролистывания меню, если лень ждать, есть нижняя кнопка с круглой стрелкой. Вот у меня сейчас "Нева" показывает 375 Вт - это два холодильника (в квартире +32, поэтому они тарахтят почти непрерывно) и ноутбук. В жару нагорает много - больше, чем зимой, потому что по теперешним временам свет - это вообще не расход, все светодиодное.
да я варежкап в ентих вопросах, техника не моё )))
буду ждать выха мужа илои вообще спеца позову!
ну не дело это, без копеек тышшу счет! нас двое, дома, говорю, не бываем почти - оба на двух работах, как столько нагорает...
drink-bol
01.07.2016
Вот не понимаю за что человека минусуют, я у себя все лампочки заменил на светодиодные, электрочайник и тостер продал знакомым, из энергожрущих: стиралка, холодильник и мультиварка(пользуюсь по выходным). Телевизоры новые кушают не много. В итоге на семью из 4х человек за июнь 387,33, раньше платил от 1000 до 1300
RoMih
01.07.2016
Они не верят :) Хотя сами не пробовали и ленятся сами простые расчеты сделать :)
Совсем недавно прислали квиташку
tigri
16.06.2016
пусть бы сначала свои долги в 1 млрд. погасили перед бюджетом
RoMih
16.06.2016
так если народ не платит по квиташкам
tigri
16.06.2016
причем здесь квитанции и увод денег от уплаты налогов на охрененные зарплаты и тд?
RoMih
17.06.2016
а платить чем?
Деньгами, которые они себе в карман положили, вместо того, чтобы налоги заплатить!
RoMih
17.06.2016
какие деньги они в карман положили?
За новостями совсем не следите?
RoMih
17.06.2016
почти не слежу
ну как то так


"Получается, что в тарифы включаются: обналичивание (строка 78 - <<услуги по снятию показаний приборов учета>> на 540 млн. руб.), проценты по кредитам, который взяли, а деньги вывели (см. выше) - 332 млн. руб., реклама - 228 млн. руб.!!! (тоже фиктивный консалтинг), а также разные другие услуги обнальной компании Аржанова ООО <<Энергоконтроль>> на общую сумму 122,8 млн. руб. То есть даже поверхностный анализ расходов, включенных в сбытовую надбавку Нижегородской сбытовой компании, показывает, как минимум 1 млрд. 222 млн. руб. абсолютно <<левых>> расходов при общей сумме затрат в 2 млрд. 722 млн. руб. Если теперь вычесть из всей суммы затрат только эти <<левые>> расходы, итог - 1 млрд. 500 млн. руб. Это при том, что детально мы все затраты не анализировали. То есть, более или менее реальные расходы Нижегородской сбытовой компании составляют не более 1 млрд. 500 млн. руб. А тариф, который Алексей Семенников утверждает для любимой компании Дмитрия Аржанова, составляет 4 млрд. 207 млн. руб. (это также указано в таблице). Получается практически в 3 раза или на 2 млрд. 700 млн. руб. выше необходимого. Утверждение проходит в два этапа. Официально сбытовая надбавка утверждается на уровне 3 млрд. 600 млн. руб. Однако баланс Нижегородской области, который с перекосом параллельно Алексей Семенников отправляет от себя на утверждение Максиму Егорову, позволяет Нижегородской сбытовой получать еще 600 млн. руб. Вот такая нижегородская арифметика Семенникова - Аржанова - Егорова. За счет действия этих преступных элементов только потребители Нижегородской области ежегодно переплачивают минимум 2 млрд. 700 млн. руб."
RoMih
17.06.2016
откуда инфа?
RoMih
17.06.2016
вот уроды, пересажать всех надо
Почему уроды? так все живут.
14Х17Н2
18.06.2016
Ничего, придет 17-й год - и восставший народ штурмом возьмет мрачное серое здание "НИЖНОВЭНЕРГО" - символ ненавистного режима. Сами каменные матросы на площади Маркина повернут свои штыки направо :-)
RoMih
18.06.2016
мня больше газпром подбешивает и еплоэнерго
они скоро банкротами себя выставят и закроют контору. Все спишется.
sharrlinn
16.06.2016
какое к чертям повышение тарифов?? Совсем что-ли опупели???? У нас и так самые высокие тарифы по стране!!! В отличие от среднего уровня зарплат! Пусть сначала хотя бы сбалансируют эти 2 показателя.!!!!

Вообще куда прокуратура смотрит????
RoMih
16.06.2016
а где инфа по другим регионам?
sharrlinn
16.06.2016
в гугле бан?
RoMih
16.06.2016
Нет. Но вы как-то совсем непредметно говорите.
Привели бы пару примеров с пруфами, тогда бы потянуло на истину. А тут больше на вброс похоже.

ЗЫ: вот зашел в гугл. Взял Самару, Саранск, Казань, Ёбург, Тамбов, Владик и Москву. У всех тарифы выше. И откуда взяли то что у нас самые высокие тарифы? После повышения да, у нас повыше некоторых будут, но не всех
AlexKB
16.06.2016
"вот зашел в гугл. Взял Самару, Саранск, Казань, Ёбург, Тамбов, Владик и Москву. У всех тарифы выше."
А цифры можно? Вот я погуглил - в Самаре 3.44, у нас 5.51 (сверх соц.нормы).
RoMih
16.06.2016
energo-24.ru/tariffs/electro/2016/10977.html
Видимо нет у них такого понятия как соц.норма
У нас до соцнормы сейчас тарифы ниже
VIKINGS
16.06.2016
RoMih писал(а)
У нас до соцнормы сейчас тарифы ниже

Соцнорма это уловка....

Мурманск. Тарифы на электрическую энергию являются едиными для всей территории области. С 1 июля 2016 года они составят:

для домов с газовыми плитами - 2,620 руб./кВтч (до 01.07.2016 - 2,600 руб./кВтч);

для домов с электроплитами и для населения, проживающего в сельских населенных пунктах, - 1,841 руб./кВтч (до 01.07.2016 - 1,827 руб./кВтч).

Рост тарифа на электрическую энергию составит 1% или на 2 копейки, по сравнению с действующим со 2 полугодия 2015 года.

Губернатор М. Ковтун отказалась в вводить социальную норму,
т.к. это в итоге повышает размер платы за электроэнергию для основной массы населения.
AlexKB
17.06.2016
И обратите внимание на один нюанс. Раньше у нас было два тарифа - "социальный" и "экономически обоснованный". Теперь слова "экономически обоснованный" из названия тарифа убрали. Есть просто "до соцнормы" и "сверх соцнормы". Можно сделать обоснованное предположение, что тариф сверх соцнормы перестал быть обоснованным, а стал "взятым с потолка".
firstun
17.06.2016
можно
только вот по факту пропорция повышения тарифа в рамках соцнормы намного выше
RoMih
17.06.2016
VIKINGS писал(а)
Соцнорма это уловка....

Не важно, она есть, и надо считаться с этим. У нас в квартире трое прописано, т.е. по соцнорме 150кВт вроде как. Мы в 100 укладываемся.
Hurricane
17.06.2016
был в мае в Ебурге. В подъезде висит бумажка с тарифами - 3,3 за квт. У них там атомная станция рядом
RoMih
17.06.2016
у нас ГЭС и 3,09 )
Hurricane
17.06.2016
где 3,09? 5,73 будет
RoMih
17.06.2016
5,73 это сверх нормы. Не вылезай и будет щясье
Hurricane
17.06.2016
не вылезти невозможно - это если совсем свет не включать. У меня менее 110 никогда еще не выходило, при этом свет всегда выключаю
RoMih
17.06.2016
за последние лет 7, когда перешел на энергосберы, вылезал только на съемной квартире, где никто не прописан. Сейчас в своей трое прописаны, в среднем 100кВт*ч. Плюс/минус 20кВт стабильно. Т.е. в свои 150 пролетаю со свистом. При этом ни в чем себе не отказываем.
Hurricane
17.06.2016
Уже и я неоднократно говорил, и в интернете можно найти немало расчетов по поводу реального расхода. Один холодильник 40 квт в месяц нажгет. 100 квт/ч будет в том случае, если дома только ночевать и пару стирок в месяц запустить
firstun
17.06.2016
с диодными лампочками и ноутбуком не вижу основания не верить людям
Hurricane
17.06.2016
сколько стоит диодная лампочка и сколько лет она будет окупаться?
firstun
17.06.2016
приличные вроде рублей 250-300
в достаточно используемых помещениях за год окупаются, в туалете или кладовке, конечно, подольше
еще существенно, что срок службы намного больше
14Х17Н2
18.06.2016
В кладовке и туалете окупаются быстрее всего - ведь там их, как правило, забывают выключать :-)
RoMih
17.06.2016
быстро, лампа стоит 200ру и живет оооочень долго
14Х17Н2
18.06.2016
Теперь, кстати, уже окупается. Лампочки живут очень долго - я вот замучился ждать, пока газоразрядные передохнут, хочу на диодные заменить - а они, сцуки, уже по 8-10 лет светят. Так что воспринимайте покупку лампочки как долговременное вложение средств.
RoMih
17.06.2016
Мой холодос жрет 250квт в год. В общем, если надо потом скину рассчет
14Х17Н2
18.06.2016
Не верьте тому, что написано на шильдике - включите через счетчик на месяц. Вот сейчас как раз - в самую жару. Вы будете потрясены.
RoMih
18.06.2016
Так я вижу итоговое каждый месяц. Вполне сходится с шильдиком. Живем втроем, в сотку обычно вмещаемся. Ничем не ограничиваем себя. Но естественно свет уходя отключаем. Почем зря не жгём :) Стираем 2-3 раза в неделю на короткой стирке.
www.energo-konsultant.ru/sprav/tarifi_na_elektroenergiyu_v_2016
Обрати внимание про соц нормы. В каких регионах есть, а где нет и сколько стоит сверх нормы ээ.
Фактически, у нас не самые высокие нормы, а одни из самых высоких.
Flanker*
16.06.2016
Как же их погасить то...
В новости сообщена откровенная чушь: "Нижегородцы, которые не успеют погасить долги и передать показания до 26 числа, рискуют получить квитки по новым тарифам." Никогда для начисления долга не использовались "новые" тарифы. Все получат квитки по новым тарифам, но только за тот ресурс, который потреблён с 01 июля 2016г.
Это просто уловка, чтобы люди заплатили долги. Денежки сейчас всем нужны, а уж этим монополистам тем более.
точно :)
ошибетесь
мне пересчитали
хоть и незаконно , но пересчитали
RadioHAM
16.06.2016
А неуплаченные налоги ПАО "ТНС Энерго НН" тоже пересчитают по новым тарифам?
VK-atoll
16.06.2016
...радостные вести...
ubel
16.06.2016
VaDiiM писал(а)
до повышения тарифов.

не ждали
gldao
16.06.2016
А я думал что там шорох, наведут и начальство поснимают - а тут вон чаго !
RoMih
16.06.2016
кто-нибудь, скажите, во сколько дневная/ночная зона переключается?
firstun
17.06.2016
ночь с 23 до 7
но если последний раз перепрограммирование не делали, то есть еще смещение на час

если последний раз перепрограммирование не делали, то есть еще смещение на час

Не только смещение на час. Раньше с 15 часов, емнип, в субботу начинался ночной тариф и длился до 7 или 8 утра понедельника. Сейчас нет такого.
14Х17Н2
18.06.2016
Как зашьете :-)
RoMih
18.06.2016
Так это незакона :)
Опять повышают. Сволочи ненасытные!
Kolt
16.06.2016
...эт вы про кого?..ещё в прошлом году размеры новых тарифов, действующих с 01.07.2016г., известны и утверждены были... )
Kolt
16.06.2016
...раньше взыскание долгов по действующим на момент образования долга тарифам производилось...что-то поменялось в "датском королевстве"?..
че т мне кажется такое возможно только если показания не передать
Даааа, точно, показания-то надо передать. Сейчас вспомнила, что 2 месяца не передавали уже. Как-то уж совсем не хочется, чтобы по новым тарифам посчитали.
VIKINGS
16.06.2016
.
Хорошо напомнили, что за свет оплатить надо)))
gurvinec
16.06.2016
прожевал и проголосовал
buo
16.06.2016
Немного передёргивают. Передать показания надо, а вот долги какие были такие и останутся с учётом пеней конечно.
Добрый день! Информация в статье указана не совсем корректно.
Если клиент компании не передал показания за июнь, ему насчитают по среднемесячным показаниям, а далее, если показания будут переданы, после перерасчета разницу между среднемесячными и реальными показаниями пересчитают уже по июльскому тарифу (п.61 354 ФЗ). Если клиент не внес оплату, то долг в квитанции так и будет по июньским тарифам.
firstun
17.06.2016
тогда советую людям вообще не передавать показания, т.к. весенне-зимнее потребление, как правило, выше летнего
т.е. им начислят большие квт по старой цене
=GT=
17.06.2016
новостийщики ННРУ, как всегда отличились.
скажите пожалуйста, в связи с чем идет повышение тарифа? как вы обосновываете сумму на которую увеличивается стоимость квт*ч? почему именно на 23 копейки повышение, а не на 20 коп. например?
Kolt
01.07.2016
...ахха...сейчас нам тут манагер низшего звена и раскроет все козыри ресурсника-монополиста... )))))
сам столкнулся с такой именно проблемой
- в следствии некорректно переданных показаний счетчика за июнь получил квитанцию по среднемесячным показаниям
- оплатил ее и считал что за июнь у меня долгов нет
- в июльской квитанции обнаруживаю перерасчет за два месяца по новым тарифам с учетом ранее заплаченной суммы , таким образом ТНС-Энерго добавило себе в плюс тридцать с небольшим рублей

Мало того что это не законно пересчитывать ранее выставленные счета , так еще извиняться и пересчитывать не хотят

Кстати ссылаются на п.61 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном домах и жилых домов>>, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. No354, который описывает совсем другую ситуацию, а именно действия исполнителя ( ПАО <<ТНС энерго НН>> ) при обнаружении расхождений показаний прибора учета с ранее переданными во время проведения проверок, а вовсе не при передаче неправильных значений прибора учета потребителем

Так что вы дезинформируете
или говорите заведомую неправду
(выбирайте сами)
Hurricane
17.06.2016
опять повышают. В Екатеринбурге, например, 3,3 квт стоит, а у нас 5,73 будет
Wiserod
01.07.2016
Народ, как всегда, ликует.
ne format
01.07.2016
А то что?
Плачу по нормативу, отдал штуку и безлимит...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем