--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Насколько сильна сейчас в России напряженность между бедными и богатыми?

Опрос
40
169
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Богатые - богатеют, бедные - беднеют, бывают исключения, но не так часто. Опрос от Левады, их результаты выложу попозже, дабы не было необъективности
Насколько сильна сейчас в России напряженность между бедными и богатыми?
Очень сильная   48 | 33%
Имеется некоторая напряженность   47 | 32%
Нет никакой напряженности   28 | 19%
Не очень сильная   10 | 7%
Затрудняюсь ответить   10 | 7%
Свой вариант   2 | 1%
Проголосовало участников - 145
АлександрМ    Добрый Монстр    High    Эндер    Швыга    djabel    Гартенция    LoNNeGT    One of us©    _листва    Dr. Drugs    Aggi    Hillerien    Чарли.Из Бразилии    Benny Ray    Chiaroscuro    Links25    Ksenonia    An25    alpari    MK83    AlexKB    Imaginary unit    СырСырыч    СержантРауль    Чудилко :)))    вот такая    кулибинн    Lewgen    Ozols    Peon    ТеплушникЭр    7x7    ptiz    Hurricane    Робот_Форума    a.che    РозариоАгро    СирЁжа    azure    DEN_di    Jeaman    kuzmy4    Budur_dur    ruho    portwein    MAMA1974    Natka2768    Add-on    kassa111    Arceo    Зу    Nikky    *Радость*    restory1    Сычъ    Olle-84    zzs    aleksey080    Marki$$$    ipstorm    Accent^    Tom-Cat    Casher    Будка Боб    zormax    SVM    tanyavv    malinka2012    RK    Будем знакомы    Kriminal*R    SergeyS83    Сова Зинаида    izatenat    MixUp    LLK    РоМих    Желтый    lad74    zloi52    rootik    МОСГАЗ    ЛГ    Berk    16ninelll    PanovAR    Yurjk    Хэйтл    Бесценная    14Х17Н2    FreeCat    Expert-95    Снусмумррик    Наталья*    Кедровая фея    sonusik    Юристище    Harvey    Selena36    ЧЕЛ0ВЕРТЕЛ    Crocodile    РОДСТВЕННИК    Алексей Макаров    gagarochka    Arteom56    кус кус    Лучезара    БЛС-Толстый    Pythonic    ARTIOM    П_В    Lissa1853    Richtigkeit    Сухов    Убри*    жало    Кот Мёбиусный    vasya-basya    grafnn    C. Lee    Компостеров    +АЛЕКСАНДР+    MNG3373    Трахикарпус Форчуна    Cvetaa    Волж@нка    Флужу Советскому Союзу    Kraisveta    @Zlaya@    Удачный год    Портвейныч    ythecm    ISOpter    Афраний    Артем12345    Mikhail-svarka    Halfcat    Евген    VitOb    Гуманитарный технолог    вредная мамочка    Megavolt    slawe    Кхалиси   
Прямо вот жду не дождусь)))
всё стабильно...низы не могут, верхам лениво...
petrovna
30.06.2016
я не знаю, может в других странах по другому. Или в России до коммунистов по другому было
в смысле, видела я результаты этого опроса
я лично ежедневно имею возможность ощутить себя и богатой и бедной. В зависимости от точки отсчета. Так что аж прямо несколько напрягает
с другой стороны - с реально богатыми я практически не пересекаюсь, так что тут, несмотря на колоссальный разрыв, никакой напряженности нету
Вы все очень хорошо написали,я согласна с Вами.
Dr. Drugs
30.06.2016
Меня бедные не напрягают.
В России традиционно как то пассивно к этому вопросу относятся.
Пока богатые не начнут очередную войну
ну да. или на вилы не посадят.
Хорошо бы знать сначала кретирии бедности и богатства. Те, кто зарабатывают по 100 тыс в мес - это кто, например?
Dr. Drugs
30.06.2016
Agent_Smith писал(а)
Те, кто зарабатывают по 100 тыс в мес - это кто, например?

Средний класс
А бедные - это кто? а богатые? Прежде, чем определять классовую пропасть надо бы чёткое определение этих классов.
Гражданин агент, вы что книжек не читали? Классы и слои это не одно и тоже. Принадлежность к классу определяется не количеством денег, а отношениями производства, особенно собственностью на средства производства.
Согласен, неправильно написал.
Как там было-то )
https://www.youtube.com/watch?v=DuFqgI2tt-I
А это не в университетах, а в школах проходят, на уроках истории.
Лишь бы придраться к словам )

"Группа - совокупность взаимодействующих людей, ощущающих свою взаимосвязь и воспринимаемая другими как некое сообщество.

Классы - большие социальные группы, различающиеся по их роли во всех сферах жизнедеятельности общества, которые формируются и функционируют на основе коренных социальных интересов. Классы имеют общие социально-экономические и психологические характеристики, ценностные ориентации, свой "кодекс" поведения.

Социальные слои - это промежуточные или переходные общественные группы, не имеющие ярко выраженного специфического отношения к средствам производства, следовательно, не обладающие всеми признаками класса.

Страта - социальная группа, отличающаяся (ограниченная) по своему статусу в социальной иерархии общества по какому-либо параметру - тип профессии, уровень дохода и т.п. Понятие "класс" при этом используется как собирательный термин, отражающий совпадение статусов людей, ведущее к однородности и одинаковой социальной позиции. "

В историченском понятии, я неправ. Но в современном языке классы орпеделяются, как правило, именно денежным достатком, ну и влиянием в обществе тоже. Т.е. чем больше бабок и связей, тем выше "класс" в современном понятии. Как-то так. Хотя, может я и не прав.
Agent_Smith писал(а)
Классы - большие социальные группы, различающиеся по их роли во всех сферах жизнедеятельности общества, которые формируются и функционируют на основе коренных социальных интересов.


"Роли во всех сферах жизнедеятельности" - это слишком общо и расплывчато. Для того, чтобы человек мог провести классификацию чего либо , т.е. разделить объекты на классы, необходимы четкие критерии. Этим критерием является собственность на средства производства, это и есть деление на классы.
Спорить не буду, г-н Когтей. Это чужая цитата. Я не силён в тонкостях социологии, давно это было. Своё мнение про "совремнные" понятия я уже выссказал.
А куле думать? На гелендвагене едет =богатый. На Солярисе - примерно такой как я. На шестерке - скорее бедный, чем не бедный.
Ну гелик года эдак 1996 можно примерно за 600 тыщ купить. Вот и думай, он богатый или как )
High
30.06.2016
а если в три, пять, десять раз больше?
и как бедному понять, что перед ним богатый или тут выбор по шарикову?
Вы не можете отличить Ладу от Бентли?
High
30.06.2016
в Челябинске один на ладе не смоготличить, влетел на 3,4 ляма.
а богатый должен иметь обязательно бентли? бывает кроме престижной машины ничего и нет.
Я не слыхал о нищих обладателях Бентли и прочих дорогих машин. Хотя может так и бывает.
Zlaja@
06.07.2016
Наверное, нищие обладатели "Бентли" - явление редкое.
Но вот мужичков с зарплатой в 60-70 тысяч в месяц на тачках стоимостью 1,5 ляма я сама лично знаю столько, что всех пальцев на руках и ногах не хватит, чтобы посчитать. :)
И дофига знаю народу, который живёт по убогим съёмным квартирам, но катается на "джипах"...
Понты дороже денег, когда ума дефицит.
1.5 ляма стоят не "понтовые", а просто хорошие машины, не джипы, конечно. Другое дело, что хорошие машины предполагают и хорошие доходы. Это не понты, а потребление , возведенное в культ, вот и живут люди не по средствам. Такова современная культура, этому нас учат сми.
Zlaja@
06.07.2016
А как стоимость просто хорошей машины в полтора ляма (я нигде не утверждала, что это крутая тачка) и покупка её в кредит при зарплате в 60-70 тысяч - противоречат общей мысли о том, что мужики без мозгов впрягаются в покупку заведомо недоступной им машины? И в принципе, стоимость машины, на которой ездит человек, никак не свидетельствует о его общем финансовом положении. Тут главное - не цена машины как таковая, а соотношение дохода и этой самой цены.
Если Вас смутила "низкая" цена на машину в полтора ляма - давайте перемоделируем ситуацию: покупка машины за 20 лямов при зарплате в 300 тысяч. :)
Тот же идиотизм.
А по мне - так покупка машины за полтора ляма (не понтовой машины, а просто хорошей) при зарплате в 60 тыр. - тот же тупой понт.
Я просто оставлю это здесь:
samlib.ru/a/arsenxew_s_w/cbuffersvet22doc.shtml
Ну и для затравки - цитата:
----------------------------------
И ведь пенсия, вроде бы, приличная. Почти 300 евро. Но уж больно за жильё дерут много. Одному совсем невмоготу платить. Мы с Семёном Николаевичем снимаем одну двухкомнатную квартирку на двоих. Вернее, на троих. С Семёном ещё и жена его живёт, Елена Васильевна. И лишь тремя пенсиями, вскладчину, ухитряемся платить.
Не платить же никак нельзя. Приставы придут, последнюю мебель вынесут. А коли мебели на погашение долга не хватит - запросто и самого на улицу вышвырнут. Не платишь - живи где хочешь. Хоть на помойке. У нас тут с год назад такой случай был. Сергей Кузьмич, со второго этажа, пошёл в аптеку. Жена у него захворала тяжело.
И надо же было ему пойти в дешёвую аптеку, что возле салона модной одежды стоит. Пожадничал он в центральную аптеку пройти. А может, не мог там купить. И в дешёвой-то аптеке он в тот раз на лекарства потратил почти все деньги, что ещё оставались на двух карточках - своей и жены. В дорогой бы и вовсе купить не смог. Лекарства-то нынче ой-ой-ой как недёшевы.
Вот только, в дешёвой аптеке охраны нет, как в центральной. Едва Сергей Кузьмич вышел на улицу с пакетом лекарств, подскочил к нему урод какой-то, кулаком в живот сунул, выхватил пакет, да бежать. Сергей Кузьмич, конечно, за ним бросился - деньги-то последние были, да какой там! Ему же 76 лет было, да ещё и ноги больные, разве ж угонится за молодым! Метров двадцать пробежал, за сердце схватился, да и свалился замертво.
Я почему так говорю, запись я видел. Там же камер понатыкано - куча. Следствие по этому факту завели. Никого не поймали, правда. Но следователь назначенный нам по Сетке запись скинул. Видно, надоели мы ему постоянными запросами. Видел я запись. И урода того, из-за которого Сергей Кузьмич помер, тоже видел. Он уже несколько раз мне встречался на улице. Чаще всего как раз возле той аптеки. Думаю, постоянно он такими вещами промышляет.
Странно, правда, что я его найти смог, а следователь не нашёл? И ведь не скрывается он нисколько. В открытую ходит по улице и курит. Писали мы про это и в полицию и в прокуратуру. Ничего. Лишь отписки приходят. Проверим, расследуем, задержим и так далее. Но ничего не случается. Урод по-прежнему периодически мне встречается.
Была у Сергея Кузьмича и ещё одна карточка. Там у него, по словам его жены, деньги на похороны отложены были. Только вот заблокировали карточку ту после его смерти. Наследство же оформить - дело не быстрое. А жена его больна была, не до того ей было. Она и так-то хворала, а тут ещё муж помер. Совсем плохо ей было. Пришлось нам всем домом скидываться, Сергея Кузьмича хоронить.
Ох, что-то опять сердце прихватило. Таблетку, что ли, достать из кармана? Нет, пока не надо, вроде не сильно болит. Жалко таблетку, дорогие они, сволочи. Лучше я на лавочке посижу - авось само пройдёт. Вон, во дворе, как раз и лавочка стоит. И даже почти целая - всего половины досок на ней не хватает. Только грязная. Нынче молодёжь любит на спинке сидеть, ноги на сиденье поставив. А я не могу так. Не залезть мне нынче на спинку лавочки.
Так вот, отвлёкся я. Три месяца после смерти Сергея Кузьмича его жена, Надежда Петровна, за квартиру не платила. Болела она. Денег на лекарства-то с трудом хватало. Да и меньше денег стало. Раньше-то у них две пенсии было на двоих - кое-как выкручивались. А с одной пенсии платить за квартиру, хоть и однокомнатную, покупать лекарства и еду ну совсем невозможно.
Вот и пришли через три месяца к Надежде Петровне приставы. Платите! За три месяца. И пеню ещё, пол процента суммы за каждый день задержки, считая процент на проценты. И вызов самих приставов тоже оплатите! Нет денег? Забираем имущество. Всё забираем. А Вас просим освободить помещение. Как злостный неплательщик Вы выселяетесь отсюда!
И выставили больную 70-летнюю женщину из квартиры в чём она была одета - в домашнем халате, в носках да в тапочках. А на улице-то декабрь! И иди куда хочешь. Хорошо хоть, документы с собой взять позволили.
Я тогда её у себя приютил. У неё ведь совсем ничего не было. Халат, тапочки, да долг полторы тысячи евро. Три месяца мы с ней в одной комнате прожили, прежде чем однажды она тихо умерла во сне. Хорошая была женщина, добрая, умная. Всю жизнь в школе проработала учителем литературы. Детей любила очень. И своих двое было у неё. Два мальчика, близнецы. Только я никогда их не видел.
Погибли они ещё лет двадцать назад. Из института домой шли, да по дороге под машину попали. Прямо на пешеходном переходе какая-то тварь на чёрном членовозе с мигалкой сбила их и даже не остановилась. Хотя ребята на зелёный свет шли. Свидетелей куча была, и номер машины известен был. Однако, как у нас водится, не нашли никого.
Zlaja@ писал(а)
Но вот мужичков с зарплатой в 60-70 тысяч в месяц на тачках стоимостью 1,5 ляма я сама лично знаю столько, что всех пальцев на руках и ногах не хватит, чтобы посчитать. :) <br> ...

Здесь стоит пояснить, что стоимость владения машиной для настоящего Мужика примерно в 2 раза ниже, чем для всех остальных и машина за 0.5. ляма рано или поздно добьёт его своей дешевостью, за ваших "мужичков" ничего не скажу!
Zlaja@
07.07.2016
Да они как бы не мои... :) На работе полно таких - все в кредитах, как в шелках...
Я не считаю, что это правильно.
ИМХО, жить нужно по средствам.
Ниже прожиточного минимума - бедные, а богатые - топы и друзья.
Прожиточный минимум по регионам есть вот здесь
potrebkor.ru/prozhitochnyi-minimum.html
Установить величину прожиточного минимума по Нижегородской области за I квартал 2016 года в расчете на душу населения 8760 рублей и по основным социально-демографическим группам населения:
- для трудоспособного населения - 9389 рублей;
- пенсионеров - 7232 рубля;
- детей - 9062 рубля.
Такой критерий устроит?
Т.е. разница между теми, кто за чертой бедности и кто зарабатывает за месяц на новую ауди и круче, верно? Утрирую вопрос. Тогда хз, какая напряжённость, ни к одному из этих классу не отношусь.
Вариант такой есть в опросе "нет никакой напряженности", можете только к богатым испытывать личную неприязнь
https://www.youtube.com/watch?v=Rlqw-ADYvEg
Голосовал за "свой ответ" ибо какая там напряжённость - не знаю. У меня лично нет неприязни к богатым. Разве что немного зависти )
Да ну, чему там завидовать - большие деньги это большие проблемы)
Смотря на сколько большие деньги. Я не про миллиардеров, конечно, говорю, а вот позавидовать тем, кто имеет по 250 тыс в мес в НН вполне можно. Не думаю, что у таких товарищей бывают большие проблемы , связанные с таким доходом. Хотя, вы правы.
High
30.06.2016
если вы сравниваете две крайности то это глупо
в любой стране есть это
Согласен, что это есть везде, но у нас это стало недавно с таким большим разрывом между бедными и богатыми и не было такого, пропагандируемого в СМИ, откровенного хапужества, когда топы госкомпаний зв год, получают как все пенсионеры страны в месяц и это в кризис, а Медведев говорит крылатые фразы
АлександрМ писал(а)
у нас это стало недавно

Раньше тоже была, просто не так сильно проявляась и не на столько распростанена была. А с распадом СССР у нас дерьмократия, особенно в 90е - воруй, не хочу ) С тех пор классовая пропасть очень заметно выросла.
Agent_Smith писал(а)
воруй, не хочу

Сейчас это привилегия избранных и приближенных, для остальных - тюрьма
Как тут некоторые говорят - главное не попадаться и делиться вовремя с нужными людьми ))))
Agent_Smith писал(а)
Те, кто зарабатывают по 100 тыс в мес - это кто, например?

Это нищие))) Средние - до 5 тыс.$ в месяц
А, те, кто меньше 20 тыс в мес на семью зарабатывают - это кто тогда? :-D
Jeaman
30.06.2016
Монстры.
В разных лоханках и середина разная. 5 тыс $ это американский средний, а не наш.
наш
Это врят ли
точно. все что ниже - НЕсредний класс
Это как-бы мировой уровень. и у нас так же
Никакого мирового уровня не существует. В каждом обществе свои богатые, средние и бедные, иначе сама классификация теряет всякий смысл. Мы не граждане мира, а члены общества, и только в контексте общества эти понятия вообще имеют значение, как страты этого общества.
"Для примера: в средний класс по критерию материальной обеспеченности в Москве попадет семья из трех человек, в которой муж/отец зарабатывает 180 тысяч рублей, семья владеет трехкомнатной квартирой, имеет импортное авто не старше семи лет и сбережения, на которые в случае потери постоянных доходов сможет прожить полгода, не меняя образа жизни" (с) - (ИГРМ)

180 мало на троих
Для Москвы мало, для НН вполне достаточно
Zlaja@
06.07.2016
Понт защитан.
Вы как то коряво все проецируете))) Во первых - я действительно так считаю, да, по большому счету - так и есть - назвать себя устойчивым средним классом может только человек, уверенно зарабатывающий от 200-250 тысяч в месяц. Во-вторых, все остальные, как бы нам не хотелось выглядеть лучше или пускать пыль в глаза - это нищеброды, к коим я отношу и себя)))
А вы реально думали, что, для того, что б считать себя средним классом, достаточно зарабатывать в месяц 50-70 тысяч?
Zlaja@
06.07.2016
Чтобы рассуждать о "среднем классе", нужно сначала договориться о терминах. Мне кажется, понятие "средний класс" одними доходами не исчерпывается.
Поэтому сию мутную тему я оставила бы в стороне.
Но то что в Нижнем при доходе в 70 т.р. на человека можно прекрасно жить - это однозначно. :)
Если, конечно, под прекрасной жизнью подразумевать не замок из стекла и бетона на территории Кремля и личную яхту, как у Абрамовича, а хорошее питание, одежду, возможность содержать в порядке квартиру (ремонт), машину, посещать культурные и увеселительные мероприятия, не переживать, что оставил 2-3 тысячи в ресторане за ужином раз в неделю, дважды в год отдыхать в хорошем месте, иметь медстраховку, иметь возможность отправить в отпуск родителей-пенсионеров...
Чем плоха такая жизнь? И почему она квалифицируется, как нищенская?
Zlaja@ писал(а)
И почему она квалифицируется, как нищенская?

Ну, согласен, про нищебродов - это я так, для яркости сравнения. Для жизни - да, достаточно, но - есть ли это средний класс на самом то деле? Посмотрел сейчас вики - по выкладкам статистическим в понятие "средний класс" в России попадает народ с доходами более 18 тысяч баков в год. То есть, условно, свыше 90 тысяч рублей в месяц.Все что ниже - это уже как я сказал. Доля среднего класса в населении России - 13% на 2015 год.
А вот к вопросу - можно ли прожить достойно на доход ниже среднего - это уже отдельная тема для обсуждения.
Agent_Smith писал(а)
Те, кто зарабатывают по 100 тыс в мес - это кто, например?

Это те, кому Сергей Полонский велел идти в жопу. Раз у них миллиарда нет.
Свой вариант.

Можно насмотреться на чужие понты до такой степени, что станет все равно, кто что имеет))
Бывают люди, которых остро интересует (прямо часть смысла жизни), кто какое имущество имеет, почем взяли и т.д. Делается это либо из любопытства, либо для сравнения: не лох ли сам?
Вывод: если научиться не клиниться на зависти к людям, которые (честным/нечестным) путём чего-то нажили, никакой неприязни к ним не будет.

Лично я не испытываю неприязни к богатым в материальном плане. Меня больше волнуют вопросы справедливости: каким образом нажито "непосильное"? Не пострадал ли кто при этом? Где правоохранители? И т.д.
Zlaja@
06.07.2016
+150
Тоже заметила, что есть люди, которым, даже когда у них всё хорошо, жить некомфортно. Им нужно не просто, чтобы у них было хорошо, а чтобы вокруг у всех было хуже. Ну или не лучше, как минимум.
Лично мне пофигу - на каких яхтах и по каким морям кто ездит и кто сколько часов в неделю вкалывает.
Меня интересуют исключительно мои условия труда и оплаты.
И если мне хватает и я сама довольна своим доходом и своей деятельностью, которая мне этот доход приносит, меня не раздражает, что у кого-то больше или гораздо больше.
А если бы мне лично не хватало, а у всех вокруг было бы ещё меньше, меня бы это никак не успокоило.
Естественно - лютая ненависть!
7x7
30.06.2016
"Будут бедные беднеть, богатеи - богатеть. Император - процветать, а солдаты - умирать. Ать-два, два-ать!" (с)
Народное)
7x7
30.06.2016
Джанни Родари (перевод)
итальянец? фашист? (цэ)
7x7
30.06.2016
Коммунист.
гы!
Бельведонский
Лошадь вашу я уже дома нарисовал по памяти, вдохновлялся на бегах и
даже, не поверите, в нужных местах сам в зеркало гляделся. Мне теперь только
вас к лошади присобачить остается. Разрешите отодвинуть в сторону корзиночку
с бумажками. Какая скромность при таких заслугах! Очистите мне линию вашей
боевой ноги. Как сапожок чисто блестит, прямо - хоть лизни. Только у Микель
Анжёло встречалась такая чистая линия. Вы знаете Микель Анжёло?
Победоносиков
Анжелов, армянин?
Бельведонский
Итальянец.
Победоносиков
Фашист?
(цэ)Владимир Владимирович, Баня
7x7
30.06.2016
Маяковский, надеюсь?
он самый
Olenok
30.06.2016
Каждый "класс" варится среди себе подобных, пересекаются редко. Богатые не подозревают, насколько плохо живут бедные, а бедные наоборот. Соответственно напряга по этой причине, думаю, нет. Но у каждой прослойки населения есть свои проблемы и свои трудности.
7x7
30.06.2016
Как ни странно, чем в России беднее человек, тем больше его устраивает такая жизнь.
Бомжа хрен выпрешь с теплотрассы, а олигарху всё мало и мало.
А основное быдло каждые 5 лет с необъяснимой упёртостью подтверждают желание быть быдлом.
High
30.06.2016
нуда, Ходору все мало и мало, а Перельману нобелевские деньги нафиг не нужны.
7x7
30.06.2016
И только один Путин, как самый честный человек, живёт себе на одну зарплату...
Бери пример!!!
High
30.06.2016
путинизм головного мозга неизлечим
7x7
30.06.2016
Даже марксизм-ленинизм излечили, а уж это-то как насморк пройдёт быстро.
Olenok
30.06.2016
Массовке пофик куда двигаться, и даже пофик за кем, лишь бы кто то двигал.
7x7
30.06.2016
Скажут на убой - пойдут с радостью на убой с вдохновенными лицами.
High
30.06.2016
так на болотной и было
7x7
30.06.2016
Я там не был.
Расскажи, что ты видел из толпы?
High
30.06.2016
рановато вас выпустили.
извиняйте, с баранами не хожу.
смотрю эти действа по зомбойащегу
7x7
30.06.2016
Да?
Ну и правильно!
Я тоже люблю на диване пореволюционерить у зомбоящика и поприкалываться над противоборствующими сторонами. Особенно над их последующими объяснениями своей правоты.
sonusik
30.06.2016
7x7 писал(а)
живёт себе на одну зарплату...</q
Правда, он не знает, на какую. https://www.youtube.com/watch?v=Pr_6yU-jeNY
7x7
01.07.2016
Ключевое слово "на одну")))
Путин один, а ходоров разномастных и разнокалиберных доуя
Olenok
30.06.2016
А что поделать, менталитет у нас такой. Путин (по теме вашего поста ниже) не плохой стратег, умело владеет навыками организации толпы. Отсюда и результат) И обратите внимание, народ то счастлив)
7x7
30.06.2016
А как счастлив любой водитель, когда он сумел всучит ГАИшнику 5000 руб, вместо изъятия прав!)))
Olenok
30.06.2016
Ежики кололись и продолжали есть кактусы(с)
А вообще, про злых, берущих на лапу гаишников только по историям слышу. Мне все какие то добрые попадаются)
petrovna
30.06.2016
когда вам встретится тот самый злой, предыдущие пара десятков добрых померкнут на его фоне как мелкие случайности
Olenok
30.06.2016
Тьфу, тьфу, тьфу..)
7x7
30.06.2016
С мигалкой ездишь?)))
Olenok
30.06.2016
Эх, если б)
На мотоцикле однажды остановили. Пожелали доброй дороги только за то, что я послушно остановилась. Документы стала доставать, сказали, не нужно))
7x7
30.06.2016
Даже не представляю, откуда ты доставала эти документы)))
Olenok
30.06.2016
"Я достаю из широких штанин..."(с)
7x7
30.06.2016
Сейчас в моде обтягивающие...)))
Olenok
30.06.2016
И не в моде Маяковский)
7x7
30.06.2016
Зато в моде Владимир Владимирович.
Olenok
30.06.2016
Эт дааа)
ДимС
30.06.2016
Они были потрясены самим фактом, что мотоциклист остановился.
Olenok
30.06.2016
Ага. Два улыбчивых таких пузатеньких гаишника. Доброй дороги, говорят. Аккуратнее, говорят. А то автомобилисты они такие-сякие, говорят, собьют и не заметят))
Бедные смотрят телевизор, а там сплошь и рядом показывают как богатые отжигают. Богатые, возможно, не смотрят телевизор, да там бедных почти и не показывают, телевизионщикам это неинтересно.
petrovna
30.06.2016
как это? Все вот эти шоу - "Пусть говорят", "Прямой эфир", "Говорим и показываем" - прямо заповедник местечковых персонажей
flockator
30.06.2016
эти шоу рассчитаны на определенные категории телезрителей.
petrovna
30.06.2016
все шоу рассчитаны на определенные категории
ДимС
30.06.2016
Эти шоу - для нищих пенсионеров.
petrovna
30.06.2016
почему для нищих?
и почему они идут, когда население возвращается с работы?
Olenok
30.06.2016
Я не смотрю телевизор, особенно в летний сезон. Эт что, я богатая что ли?!)
petrovna
30.06.2016
)) а в зимний сезон вы его не смотрите менее напряженно?
Olenok
30.06.2016
В зимний сезон у меня вообще все более напряженно))
Херъ
30.06.2016
Olenok писал(а)
Я не смотрю телевизор, особенно в летний сезон. Эт что, я богатая что ли?!)
Нет, у вас просто с логикой плохо :)
Olenok
30.06.2016
А у вас с юмором)))
Ну, почему редко? На дороге - жигуль с гелендапгеном. В аэропорту. На работе с насальником. А детишки и в универсттете
Я за классовую борьбу! Независимо от степени напряженности!...
запишут в террористы
А вот и нет!
Классовая борьба - движущая сила исторического развития. Это следует понимать в том смысле, что классовая борьба вызывает в обществе изменения, освобождающие его от всего устаревшего, реакционного и способствующие утверждению нового, прогрессивного.
Вот нет сейчас в России классовой борьбы, и имеем то, что имеем...
Классовая борьба есть ВСЕГДА до тех пор, пока есть классы. Классовой борьбе наплевать "за" вы или "против", она просто есть и все.

Ликбез по классовой борьбе:
https://www.youtube.com/watch?v=3p4fAZ4suUk
flockator
30.06.2016
Судя по острой реакции населения на новости, происшествия или выходки состоятельных граждан имеется очень большая напряженность.
Посмотришь или послушаешь, получается, что васильевы, табуреткины, лукойловские, газовые, нефтяные, банковские и прочие не воруют, все честно зарабатывают и страна процветает
Folk
30.06.2016
У нас есть 2 варианта - построить термы для богатых или приют для бедных. Что решит высокий сенат Рима? (с) Всемирная история
portwein
30.06.2016
Поотнимать машины и права у мажориков, чтоб на дорогах не куралесили.
flockator
30.06.2016
Думаете опосля наступит социализм ?
portwein
30.06.2016
Думаю на дорогах дэбиков станет меньше, а там можно и за социализм побороться.
ДимС
30.06.2016
Дебилизм на дорогах не зависит от имущественного положения.
portwein
30.06.2016
В заголовке ветки про мажориков было, имелись в виду именно эти дэбики.
Artr
30.06.2016
На ведрах дохрена сракеров ездит, странно, но на них такого внимания никто не обращает...В чем же тут может быть дело ?)))
portwein
30.06.2016
На так "напряженность между бедными и богатыми")))
чего с экспроприируемым сделаете ?
flockator
01.07.2016
Наверно раздаст бедным.
gsnake
30.06.2016
у нас в стране и бедных-то нет особо.
жрут-одеваются-живут отдельно почти все.
Ksenonia
30.06.2016
То есть бедные жрать и одеваться не должны? Тогда они будут мертвыми, а не бедными.
Vikary
30.06.2016
Рано еще. Вот сейчас подрастет поколение внуков разбогатевших в 90-е. Вступят в права имуществом, компаниями заводами. Тут и начнется напряг.
Нынешние богатеи еще помнят как сами были равными среди равных. У детей их этого нет, но их родители осаживают. А вот внуки - дадут быдлу прикурить.
А "быдло" прикурит и пойдёт поместья палить. историю не проведёшь, она повторяется.
Vikary
30.06.2016
Видимо из окна лимузина история видится как то по другому
ДимС
30.06.2016
О благополучии внуков позаботится нацгвардия.
Vikary писал(а)
А вот внуки - дадут быдлу прикурить.

Уже пытаются, падлы.
Опросы Леванды это все ерунда. Если богатых еще на вилы не поднимают и не громят их собственность - значит напряженность не слишком велика.
Flipper01
30.06.2016
. У нас никак не решат вопрос о гей-параде. Одни его хотят, другие нет. А нужно всего-то - переформатировать бренд. То есть проводить не гей-прайд, а Парад Гордости Алкоголиков.
Вообразите себе только картину. Идёт - нет, ВАЛИТ, валом валит! - толпа РАСХРИСТАННАЯ, в маечках-алкоголичках, в тельняшечках, в ватничках. Синие лица, дрожащие губы. В трясущихся руках транспаранты и плакаты - <<Мама, я алкоголик!>>, <<Будем здоровью вредить!>>, <<Полюбите нас синенькими!>> Ну и, естественно, рыгание, пуки, блевота и прочие любимые народом развлечения.
И всё встанет на свои места. Люди ПОЙМУТ. Потянутся старушки со стопариками - нОлить болезным. Хипстер с радужными волосами на велике в протянутую руку плеснёт самбуку. Заплачет старый алкан Семёныч, уже много лет как в завязке - и вынесет пьющему люду сберегаемую с прошлого века чекушку. А две девы-русалки подымут павшего синячка и усОдят на собянинскую гранитную скамеечку, и в стаканчике из-под смузи принесут пивка холодненького.
Ну и гомосексуализм, соответственно, можно будет потихоньку вводить - <<чего по пьяни не бывает>>.
Вот так, постепенно, "своим путём", и вползёт Россиюшка в Гейропу.
ISOpter
06.07.2016
бугагища!, респект
Antro
30.06.2016
Они не пересекаются.
Зато очень сильно в глаза бросается разница между менталитетом бедных и богатых.
Напряженность между богатыми и бедными 41% респондентов оценили как <<очень сильную>>, а в 1994 году этот показатель составлял 18%. О том, что между богатыми и бедными <<имеется некоторая напряженность>>, говорят 35% опрошенных (в 1994 году -- 32%). Как <<не очень сильную>> ее оценивают 14% (в 1994 году -- 30%). Получается, что 90% опрошенных в той или иной мере признают существование этой проблемы.
Тема неравенства и высоких доходов отдельных слоев населения сейчас активно обсуждается в СМИ.
Выросшая напряженность между богатыми и бедными объясняется объективным ухудшением экономической ситуации. Люди видят разницу в зарплатах, доходах. И всё это, конечно, негативно воздействует. Плюс к этому в СМИ немало сюжетов о коррупционных схемах, взяточничестве, которые вызывают определенную напряженность в обществе. Да, власть показывает, что она борется с этими явлениями, но людей всё равно раздражают такие сюжеты

izvestia.ru/news/620062#ixzz4D3dp6E1j
ДимС
30.06.2016
Вывод: нефиг охлосу показывать и сообщать о коррупции. Тут-то и заживём...
Zlaja@
06.07.2016
Вопрос поставлен таким образом, что респонденты, сами того не осознавая, отвечают не на поставленный вопрос, а на совершенно другой.
Спрашивают о напряжённости между богатыми и бедными. А респонденты подсознательно ассоциируют понятие "богатый" с понятием "вор". Потому что такой у нас опыт: честный не может быть богатым.
В принципе, оно же не так.
Это у нас устройство общества и государства таковы, что богатыми, по большей части, становятся только прохиндеи, да и те не за счёт своих талантов, а за счёт того, что присосались к государственной казне...
Большие капиталы скопили люди, которые в своё время и отстрелом конкурентов не брезговали...
Поэтому народ, говоря о неприязни бедных к богатым, по сути, говорит о неприязни к тем, кто разворовывает казну в том или ином виде и не гнушается никакими средствами ради получения наживы.
Думаю, к человеку, который своим умом, трудом, целеустремленностью достигает высоких финансовых результатов, не грабя никого при этом, не угребая в свой карман денежки налогоплательщиков, не устраняя физически тех, кто ему мешает, будет нормальное отношение.
Но в сознании наших граждан - уж так тут заведено - "богатый" - равно - "ворюга", а то и "убийца"...
Отсюда и результаты опроса.
jsn
30.06.2016
Напряженности не будет, если все будут равны перед законом, который принимается в интересах большинства.
14Х17Н2
30.06.2016
Вы в это верите? О классовой сущности законов в буржуазном обществе не слышали?
jsn
30.06.2016
Верить и знать - это несколько разные вещи. Читайте внимательнее.
kangaroo
30.06.2016
Никакой напряженности, полная гармония. Маркс в гробу бы перевернулся, если бы узнал как некоторые местные нищеброды впрягаются за ротенбергов и виолончелистов...
zloi52
30.06.2016
судя по поджогам дорогих авто во дворах - "очень сильная"
дорогие авто во дворах не ставят :)
14Х17Н2
30.06.2016
Выглянул во двор. Hoover какой-то здоровенный, Lexus RX400, еще какой-то черный джип Vestminster, ну и по-мелочи пара каких-то джипов. Дешевка.
То ли дело в гаражах - "Москвичи", "Волги" и "Нивы" сплошные.
Заглянул в гараж - панамера, три одинаковых s350 и такси...
14Х17Н2
03.07.2016
Так это, поди, корпоративный гараж...
Хз, чьи мэрсы, но панамера не корпоративная точно. Сегодня там еще миникупер цвета морской волны стоял.
А так - обычный многоуровневый гараж в здании.
14Х17Н2
03.07.2016
Трудно назвать многоуровневый встроенный в дом гараж "обычным" хотя бы потому, что в нашем городе их очень мало, это не типично. Обычный гараж - это бокс в ГСК.
14Х17Н2
30.06.2016
Во дворах жгут тех, кто паркуется, как пи...с, и по-хорошему не понимает. Я видел, как горят и BMW X5, и УАЗ-буханка, и М-2140, и новое "Рено" (не опознал останки), и ВАЗ-2106. Все горят отлично и стОят после пожара одинаково :-)
14Х17Н2
30.06.2016
Напряженность между населением с одной стороны и бизнес-чиновниками и бизнес-ментами с другой - существенная, но она вовсе не по имущественному признаку, а конкретно по классовому, по Марксу - отношение к средствам производства. А главное средство производства у нас одно - власть.
Всю жизнь в бедности-привыкла, рада за богатых-не напрягают
не знаю, как бедные по отношению к богатым, но пребывание в общественных местах утвердило меня во мнении, что народ просто остервенел и порой некоторые личности ведут себя настолько агрессивно и истерично, что просто слов нет
Enic
30.06.2016
это средний класс. Короче нищие, которые смогли купить в кредит квартиру или машину.
Это отдельный разговор.
а отчего они такие злые тогда? от того, что взвалили на себя непомерный груз долгов? я Вас правильно поняла?
Enic
02.07.2016
нет это люди из грязи в князи, фуражку у них сорвало, зазнались без основательно
пожалуй, это так...
Да вообщем-то как всегда и было, бедные не любят богатых, богатые презирают бедных.
Enic
30.06.2016
а я вопроса не понял,если честно
что за напряженность
Мне так показалось, что богатым на бедных вообще поф. Откуда быть напряженности.
кроме того у нас в Нижнем. Богатых то нет, так несколько успешных.
Короче у меня очень сильная классовая ненависть, но таких нижегородцев почти и нет, а если и есть , то ненависть больше по другим причинам.
flockator
01.07.2016
Имелся ввиду классовый социальный конфликт.
Enic
01.07.2016
а я и о нем тоже

вот сейчас планирую на красный площадь ехать ,может там поразжигаю классовый конфликт :) Всмысле, люблю там ходить мимо ресторанов и заглядывать в тарелки богачей. У них от этого ком в горле и они есть не могут и пить свое дорогущее шампанское. Особенно люблю ресторанчик ,что около Думы :) Иногда там встаю у окон со стаканчиком кофе из Макдональдса :)
Очень слабая. Все посасывают за обе щеки и бездельничают дальше.
Расслоение есть, напряженности нет.
Богатым на бедных нас рать, бедные сделать ничего не могут и не хотят.
ldealka
02.07.2016
Не замечаю напряженности особой
Big Muzzy
06.07.2016
На сегодня практически нет, но появится обязательно, поскольку нынешнюю молодёжь уже не заставить работать, а работать кому-то надо будет, а с такой слабой валютой и большими ценами гастарбайтерству скоро совсем конец придёт.
нет никакой напряжённости. Людям существующая ситуация нравится, все как-то в неё встраиваются.
....началось? ;))
ISOpter
06.07.2016
вот, например: www.nn.ru/community/auto/mai...a_nishtyaki.html гражданин интересуется у норода, остаться ему в Нижнем на зарплате в лимон, или махнуть на севера на зарплату в червонец лимонов.
пока бедным будет что кушать - сильной напряженности не будет.
а за золотые унитазы пускай дерутся без нас , один или сто - какая разница ))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем