--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сотовым операторам предложили доказать рост цен из-за закона Яровой

Размышляем
32
78
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Глава комитета Совета Федерации Виктор Озеров пообещал, что если операторы связи докажут неизбежность резкого повышения цен на свои услуги, то сенаторы могут пересмотреть одобренный накануне пакет законов

В уже принятый Госдумой и одобренный сенаторами «антитеррористический пакет» могут быть внесены поправки, сказал агентству «РИА Новости» глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Озеров, разработавший документ вместе с главой думского комитета Ириной Яровой. Однако произойдет это, по его словам, лишь в том случае, если сотовые операторы докажут, что результатом принятия закона станет кратный рост тарифов на услуги связи.

«Если операторы объективно докажут, что пользователям сотовой связи и интернета грозит значительное, в несколько раз, повышение тарифов, то Совет Федерации вновь вернется к этой норме закона и в случае необходимости внесет в нее изменения», — пояснил Озеров.

Накануне представители крупнейших сотовых операторов заявили, что рост расходов после вступления в силу закона, обязывающего их в течение полугода хранить в своих базах все отправленные абонентами текстовые сообщения, изображения и содержание звонков, вынудит их в два-три раза поднять тарифы. По оценке экспертов, затраты операторов на закупку необходимого оборудования и иные связанные с исполнением новых законов расходы составят порядка 2,2 трлн руб.

Озеров, однако, назвал такие заявления сотовых операторов «эмоциональными и не подкрепленными расчетами». По его словам, расчеты экспертов Совета Федерации показывают, что прирост тарифов не должен превысить 11%.

«Если взять срок в пять лет, максимальный рост они планируют на 11%, если это будет на нас с вами переложено. Но нужно, чтобы садились две стороны, одни расчеты предлагали, вторые», - пояснил сенатор, подчеркнув, что новые правила должны вступить в силу лишь с 1 июля 2018 года, а потому в настоящее время вообще «нет никаких юридических оснований» говорить о повышении тарифов.

Госдума приняла «антитеррористический пакет» законов, который, в частности, обязывают операторов сотовой связи и интернет хранить переданные ими сообщения, 24 июня 2016 года. 29 июня пакет был одобрен Советом Федерации, теперь его должен подписать президент России Владимир Путин.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее заявил, что глава государства знаком с законопроектом и с ходом дискуссии вокруг него и учтет разные точки зрения.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/society/30/06/2016/5774dabd9a79471cef556e3c

Если Президент в течение двух недель подписывает закон, он считается окончательно принятым.
Вдруг не подпишет?
7x7
30.06.2016
Теперь сотовики должны откатить много, чтобы закон не приняли.
ваще всех голосовавших за этот закон надо на лесоповал как врагов России
на чем будут храница дофигобайты информацыи? на жоских дисках
их в России производят, да исчо в таких количествах? нет
кому пойдет офигительная прибыль? зарубежным кампаниям
это чо, ответ типо на антироссийские санцыи? это прямое предательство интересов государства
одна надежда на президента, если не он, то кто?
Aggi
30.06.2016
слышал мнение, что этот закон вынудит производителей хранилок, комумутации и прочего "околотемного" пару лет работать только на нужды РФ
а с учетом санкций и т.д. день подписания этого закона у нас в Китае объявят красным днем календаря и будут отмечать его как общегосударственный праздник много-много лет... :o)))
имхо
... то кот.
Но возьму дорого.
Drowt
30.06.2016
Пару дней назад по рбк показывали кренделя, сооавтора закона. Он похоже вообще не соображает что же они там приняли. Он как то погруснел и открыл для себя похоже впервые факт что "сейчас 85% трафика, это шифрованый трафик", и часть этого трафика, когда например идет соединение по VPN или два клиента обмениваются шифрованым трафиком даже если его сохранить для следствия, не читается без доброй воли обладателя ключа. Он почему то был уверен что они все это сохранят, потом если, что провайдер с ними ключами поделится или компетентные органы backdoor имеют....чувак вообще не догоняет что у провайдера ключа как бы может не быть, а компетентные органы обламаются или кто пользует шифрование не мудак
Зу
07.07.2016
они надеются на терморектальный криптоанализ
Gosser
30.06.2016
хранить будут на лентах, но смысла это не меняет.
alxumuk2
30.06.2016
Ленты медленные. Не уверен, что получится так сделать, и почти уверен, что это выйдет дороже.
Ленты хороши когда надо хранить долго, а здесь только пол-года.
Gosser
30.06.2016
нда, был невнимателен ((( переписку еще можно на ленты затолкать, а вот содержание звонков -это вообще пипец.
Если за тобой следят..то и поразговаривают с тобой на сленге друга(подруги) даже сейчас..) ничего не меняеца..это только подстраховка..если ты был(а) вне их поля.. И только..
Gosser
01.07.2016
Вы видимо упустили нить диалога, "пипец", не в том что слушают, а в том, на чем такие объемы хранить, сейчас хранят "избранных" а собираются всех ...

-------
Дума почти не изменила поправки о хранении данных пользователей. Теперь операторы связи (например, <<Мегафон>>, <<Билайн>> и МТС) обязаны хранить все записи звонков и любые сообщения, которыми обмениваются пользователи, в течение полугода.
-------
Да важнее штоб это не легло на плечи потребителей..
Gosser
01.07.2016
А на чьи ? провайдеры не благотворительная организация, вырастут издержки - вырастут и тарифы.
ПДФ
01.07.2016
Эта бабу,получающую зарплату в 450 тыщ.,кто нито крячит?У баб и так мозгу нет ,так здрасте .У ней турбина меж ног вертится.Вразнос пошла.Башку свернула.
Торпедыч писал(а)
на чем будут храница дофигобайты информацыи? на жоских дисках

Пусть на бумаге записывают. Бумаги у нас много)
Путя промолчит. У него свои интересы.А граждане РФ и их обнищание ему на хер не вперлись.
У бурмистра Власа бабушка Ненила
Починить избенку лесу попросила.
Отвечал: нет лесу, и не жди -- не будет!
<<Вот приедет барин -- барин нас рассудит,
Барин сам увидит, что плоха избушка,
И велит дать лесу>>, -- думает старушка. (с) некрасов, 1855 год.
дата написания наводит на некоторые мысли....
161 год назад...
ДимС
30.06.2016
Время идёт, а наивных дураков на Руси меньше не становится?
lada09
30.06.2016
интересно, почему данные должны хранить сотовые операторы, фсб - это нужно пусть и хранят на своих серверах за счет гос- ва
ага, каждый должен приобрести и носить с собой наручники на случай, если придется его задержать
не удивлюсь, если и такой закон примут.
ДимС
30.06.2016
С СОРМ-ом прокатило, и здесь прокатит.
alxumuk2
30.06.2016
СОРМ еще та фигня была, но хоть физически реализуемая.
А здесь есть сомнения.
Я полагаю, оставят этот закон как домоклов меч. Частично, конечно, попытаются реализовать. Цены, конечно, взлетят.
Но реально за его выполнением никто следить не будет. Ну, пока не надо будет кого-то прижать, кого прижать "можно".
Вспомните хотя бы истории с блокировками сайтов. Особенно показательна блокировка вики ( https://ru.wikipedia.org/wik...81%D0%B8%D0%B8). Краткое содержание этого сериала - надо бы Вики заблокировать, но кишка тонка, поэтому сделаем вид, что Вики блокировать не надо.
ДимС
01.07.2016
СОРМ, если не ошибаюсь фиксировал факт обмена и служебную инфу по нему, ну и позволяет при необходимости слушать отдельные коннекты и не предназначался для тотальной прослушки.
VVV
02.07.2016
а почему о СОРМе ты в прошедшем времени говоришь? или ты о первом? так там потом СОРМ-2 появился.. и вроде третий..
Dr. Drugs
30.06.2016
lada09 писал(а)
фсб - это нужно пусть и хранят на своих серверах за счет гос- ва

Гениально! Блондинка?
Sl@sh
30.06.2016
вас правда так сильно проблемы провайдеров беспокоят?
посмотрите лучше в закон "Об основах системы профилактики правонарушений в РФ", по которому можно притянуть любого кто нарушает "общепринятые нормы поведения и морали" т.е. не так оделся, причесался или не то написал на форуме.
эти два закона не взаимоисключают друг друга
на счет проблем провайдеров
они не альтруисты и будут их решать за счет пользователей, т.е. и Вас тоже
Sl@sh
30.06.2016
про 200-300% рост тарифов это сказки, да, плавно повышать будут, но это и так происходит, буду не 500 платить а 700 в мес, не сильна печаль.
вот коммуналка с июля вырастет, хотя и так за нее порядка 9000 р/мес плачу, оно гораздо сильнее по кошельку ударит.
alxumuk2
30.06.2016
Ну, даже если предположить, что это будет 700 вместо 500 (в чем я, честно говоря, сомневаюсь), вы не могли бы объяснить ЗАЧЕМ это надо?
Или если мне гопник дал по морде и отобрал кошелек с пятихаткой, я должен быть благодарен ему, что не убил и не обокрал мою квартиру???
Sl@sh
30.06.2016
я ни где не писал что поддерживаю такие законы, я пишу, что под прикрытием шумихи вокруг ни чего, по большому счету, не значащего для общества "закона Яровой", приняли другой, возвращающий нас во времена СССР.
этот закон разработали что бы тех, кого нельзя притянуть да же по администартивке можно было "взять на карандаш", поиметь в мозг и создать проблем на работе/при трудоустройстве, в общем окучивать можно всех кто хоть как-то выделяется из толпы, да же не своими мыслями, а, например, одеждой.
alxumuk2
30.06.2016
тогда вам стоит лучше формулировать ваши мысли и постараться избегать оффтопа.
Ибо вы сами писали "вас правда так сильно проблемы провайдеров беспокоят?", "про 200-300% рост тарифов это сказки, да, плавно повышать будут, но это и так происходит, буду не 500 платить а 700 в мес, не сильна печаль."
Т.е. противопоставляли эти два закона в пользу одного из них.

Я уж не говорю, что это выглядит, как злостный оффтоп в этой теме.
Sl@sh
30.06.2016
вам бы проспаться, и внимательнее читать с чего дискуссия началась.
Sl@sh писал(а)
посмотрите лучше в закон "Об основах системы профилактики правонарушений в РФ", по которому можно притянуть любого кто нарушает "общепринятые нормы поведения и морали" т.е. не так оделся... причесался

З.Ы. что оффтоп, а что нет сам решу, без ваших советов.
Mike69
30.06.2016
Любезный, вы глубоко заблуждаетесь. Как раз т.н. "Закон Яровой" гораздо опаснее для каждого из нас и для общества в целом, чем Закон "О профилактике..." В последнем, на самом деле, нет ничего страшного, если отбросить все эмоции и проанализировать его с юридической точки зрения. Да, там достаточно размытые понятия, позволяющие вольную трактовку, но реальных правовых последствий практически нет. Более того, он даже в некотором смысле полезен.
А вот в "Законе Яровой" полнейший "жесткач" с прописанными конкретными сроками, помимо безумных требований по хранению и дешифровке данных. Вы бы с мат. частью ознакомились бы хоть в общих чертах.
https://meduza.io/feature/2016/06/24/paket-yarovoy-prinyat-i-eto-ochen-ploho
Sl@sh
30.06.2016
медуза? это неудачники который с ленты выгнали, емнип? в латвии что ли они сейчас? доо прямо верх компетентности.

скажу просто - мне пофуй, что мои разговоры и переписка будут хранится пол года, от слова совсем.
все остальное из этого пакета меня волнует еще меньше, а в части ужесточения наказания за экстремизм/терроризм/с 14 лет/склонение к беспорядкам, я вообще всеми руками за.

а вот "общепринятые нормы поведения и морали" меня волнуют, ибо постоянно, в школе я был "не так одет", в институте "не так побрит", сейчас, конечно, социализировался, но осадочек остался, а теперь представь что все эти "не так" занесены в базу с которой сверяются многие работодатели.
Mike69
30.06.2016
Причём тут "Медуза"? Я дал вам эту ссылку, просто потому, что у них достаточно понятная "выжимка" из законопроекта для простого обывателя, кратко описывающая основные положения. Вы же всё равно закон полностью не читали и читать не будете... Причём оба.
Ну вот вы совсем не хотите спокойно головой поработать. Ещё раз попытаюсь объяснить. Да, закон "О профилактике" не содержит чётких определений (как было раньше в ведомственных инструкциях) "общепринятых норм поведения и морали". И теперь участковый на своё усмотрение может поставить человека на учёт. Это плохо, если конечно в дальнейшем не будет уточнений к Закону. НО! Это не имеет никаких правовых последствий. Вас не посадят, не оштрафуют, НИЧЕГО. И никакие работодатели ни с чем не сверяются.
А "Закон Яровой" - это конкретные уголовные статьи с реальными сроками за те вещи, которые, по сути, так же придумываются правоохранителями "на раз": недоносительство, оправдание терроризма в соцсетях, склонение к массовым беспорядкам. Плюс ужесточение наказания по многим другим статьям, снижение возраста уголовной ответственности до 14 лет по некоторым статьям, включая "Недоносительство" и прочее.
Sl@sh
30.06.2016
в том и дело, что закон не содержит ни каких четких границ, значит его трактовать можно сколь угодно широко и натянуть на кого угодно. (не та музыка/не тот крой джинсов/не та прическа/не та наклейка на авто/а может ты крестишься двумя перстами!? и т.д. и т.п.).
"Вас не посадят, не оштрафуют" - согласен, пока так и есть, но рекомендую осмыслить главу 2, в которой черным по белому написано что куча ведомств и разных органов власти будут "разрабатывать и принимать меры по реализации государственной политики в сфере профилактики правонарушений в установленной сфере деятельности на территориях субъектов Российской Федерации", т.е. на федеральном и местном уровнях будут принимать подзаконные акты (которые уже не нужно тащить через ГД), в которых пропишут кого, как и за что можно будет прищучить.
"НИЧЕГО." - вранье, см. ст. 17 - ст. 26, здравствуй СССР!

ИП Пупкин может и не сверяется, но про свою организацию знаю доподлинно, что по УК/КоАП пробивают всех, по уголовке отказ 100%, по административке почти 100% отказ за все, кроме автомобильной части, а у меня в работном таргете конторы покрупнее текущей.
Sl@sh писал(а)
проблемы провайдеров

Ээээ нет, это как раз проблема индейцев.
Провайдер коммерческая организация - работать в убыток не будет.
Sl@sh
30.06.2016
о другом речь, это как в фокусе, когда эффектная помощница отвлекает внимание от ловких рук, здесь то же - остальные законы что дурцы напринимали в последние дни ни кто и не заметил, а по ним нагнуть граждан можно сильнее чем на пару соток рублей.
да и по деньгам выйдет как с платоном - крики мы все умрем голодной смертью, все подорожает в 10-30-100 раз, забастовки дальнобоев, пол года прошло, йогурты, по моему, никуда не пропали?
Sl@sh писал(а)
да и по деньгам выйдет как с платоном -

есть тут один ньюанс - тут несколько другие деньги по сравнению с платоном.
Sl@sh
30.06.2016
видишь, как красиво работает, ты опять на деньгах зациклился, я же о другом пишу, вчитайся внимательно: "остальные законы что дурцы напринимали в последние дни ни кто и не заметил, а по ним нагнуть граждан можно сильнее чем на пару соток рублей."
к тому же платон собирает с десятка тысяч дальнобоев (или сколько там профи от дорог?), провайдеры со 146млн человек.
RK
30.06.2016
Мильгаф писал(а)
Но нужно, чтобы садились две стороны, одни расчеты предлагали, вторые>>

Кто мешал чинушам обсудить до, а не после?
alxumuk2
30.06.2016
Обсуждали. И чуть ли не все высказались, что этот закон - чушь.
Но кому это интересно...
minotaur
01.07.2016
На носу выборы. После выборов такой популизм не прокатит.
-=AKM=-
30.06.2016
Мильгаф писал(а)
новые правила должны вступить в силу лишь с 1 июля 2018 года, а потому в настоящее время вообще <<нет никаких юридических оснований>> говорить о повышении тарифов.


А дата-центры для хранения всего этого вырастут 1 июля 2018года после ночного дождя сами?
Aggi
30.06.2016
по-мнению специалистов по данному вопросу из Думы - очевидно да. :o)
как и сопутствующая инфраструктура вплоть до обеспечения электроэнергией в соответствующих объемах
будьте объективны))
Матвиенко сказала, что она надеется на это
т.е. уверенности нет, но проголосовать ЗА надо
Greg-93
07.07.2016
Это та самая Матвиенко, которая лазерными бластерами предлагала сшибать сосульки с домов?
Чувствуется у нее к инновациям тяга, конечно...
alxumuk2
30.06.2016
Изумительное интервью первого заместителя председателя комитета Госдумы по информационной политике.
echo.msk.ru/programs/tochka/1790080-echo/

Если вкратце - он был против, и об этом говорил. И большинство ЕР против.

Но проголосовать надо.
ДимС
30.06.2016
Интересно, что местный "любимый" депутат госдумы скажет. Тоже будет петь, что он не хотел, но его заставили?
Картинка с кричащим медведем.
alxumuk2
30.06.2016
Ходили в свое время слухи, что кто-то хорошо вложился в построение ЦОДов в свое время, и законы типа о переносе персональных данных лоббирован в том числе и этими ребятами.

Хотя в данном случае я сомневаюсь, что это связано. Не хочу объяснять злым умыслом то, что объяснимо IQ депутатов гос. думы.
ДимС
30.06.2016
Вы ошибаетесь, полагая, что у сволочей должен быть низкий IQ. Нередко - наоборот.
Mike69
30.06.2016
Ну почему слухи, тут всё на самом деле очень прозрачно. Интернет-омбудсмен Мариничев, внезапно назначенный через 5 дней после принятия в 2014 г. Закона о хранении персональных данных на территории РФ. Владелец группы компаний <<Радиус групп>> и ООО "Клопп", которая занимается строительством и обслуживанием дата-центров. Чудесным образом выигрывавшая ежегодно гос контракты. Последний, в 2015 на 2,5 млрд. рублей на строительство огромного ЦОДа в Москве. на 25 МВт.
Понятно, что он просто марионетка. А за всеми этими законами ( в том числе и нынешним) стоят простые чекисты: с холодной головой, горячим сердцем и не совсем уже чистыми руками.
alxumuk2
30.06.2016
Тут есть маленький момент - неопределенность того, кто и что должен хранить.
Если читать закон так, как он написан, у провайдера должен быть свой ЦОД, чтобы выполнить закон.
Иначе, получается, чтобы сохранить инфу у другой организации, он все равно обязан сохранить и свой трафик, и другая организация, которая предоставляет стойки/хранилища в ЦОД должна сохранить свой.

Я тут давал уже ссылку на интервью по Эхе Москвы. Там народ и не таких кейсов напридумывал.
Mike69
01.07.2016
Я прекрасно понимаю нюансы, связанные с хранением и дешифровкой данных по "Закону Яровой".
Вы просто говорили про старые слухи, а я разъяснил, что там ( в той ситуации) была вполне открытая информация и понятные (ну, отчасти) бенефициары.
В данном нашем случае инициатива так же исходит от тех же ребят "в серых плащах". Но вот в отличие от той "спец. операции" по принятию Закона о персональных данных, конкретных финансовых потоков здесь пока (по крайней мере для меня) открыто не прослеживается. Но это ещё не значит, что их нет, и нет бенефициаров.
skarabas
30.06.2016
Мильгаф писал(а)
В уже принятый Госдумой и одобренный сенаторами <<антитеррористический пакет>> могут быть внесены поправки

Ну да.... А то Думе будет нечем заниматься. А тут - поправки к непонятному закону. А потом поправки к поправкам...
Что-то не слышно восхищенных постов... Наверное, инструкции еще не поступили... Хотелось бы услышать от умных и просвещенных людей в чем польза этого закона для страны и для граждан. Я специально разделил эти два понятия. Они существуют каждое само по себе.
Все на выборы!!! Голосуем за Единую Россию!
OCV
30.06.2016
skarabas писал(а)
в чем польза этого закона для страны и для граждан.

Смотря для какой страны и граждан. Больше всего от этого закона выиграют штаты. Китай естественно, ну и ещё пара-тройка европейских стран. Для России это будет огромная финансовая жопа, чего к сожалению долбодумцы никак не хотят понять.
При Сталине, эту дуру однозначно бы к стенке поставили. Баба явно работает против России.
skarabas
30.06.2016
OCV писал(а)
Баба явно работает против России.

Вместе с этой женщиной работают:
1. Госдума
2. Правительство
3. Ура-патриоты
4. Некоторые из граждан, регулярно смотрящие телевизор

Может мы что-то не понимаем?
Я вам так скажу, конечно АНБ молодцы, но в рф кого надо и так слушают и пишут, с позволения там суда или не очень. поэтому особого смысла хранить это всё, ну нужно ли на полном серьёзе?
Телефоны, разумеется, слушают и пишут. Когда надо..
Записать весь интернет - это инновация мирового значения, до такого раньше даже китайцы с их великим файрволлом не додумались.
так и его фиксируют, где надо. Зачем весь объём, вот уж хз, сизифов труд по сути.
RK
07.07.2016
Да уж. Древняя шутка "запишите мне интернет на дискету" приобретает новый смысл.
irbis007
01.07.2016
мегафно прибедняется , а сам ежегодно о прибыли чистой в 500лярдов пишут
ну, вот и все
Путин подписал пакет законов Яровой
https://lenta.ru/news/2016/07/07/yarovaya/
такЪ победимЪ
Торпедыч писал(а) ну, вот и все

сухари, чипсы?((
и ето правильно
иногда чем говорит (по мобиле)
лучче жевать (чипсы)
RK
07.07.2016
По поручению президента для хранения информации о звонках и переписке пользователей должно использоваться российское оборудование

такъ более лучше победимъ Но где столько перфоленты взять... :(
храню, как памьять, колоду перфокарт Кангас
отдам на благо Родины
FreeCat
08.07.2016
RK писал(а)
для хранения информации о звонках и переписке пользователей должно использоваться российское оборудование

это он хорошо пошутил :) .
нЭнС
08.07.2016
придётся на бумагу перепечатывать...Обдумывается тема-где бы столько машинисток найти,чтобы з\пл не просили...
RK
08.07.2016
Конкретно это "поручение", думаю, обойдут, поставят российские шкафы телекоммуникационные, а то что внутри типа комплектующие. Но печально это всё... связка дурной думы и президента не шарящего в экономике. Эдак подмахнут закон на Альфа-Центавру слетать, а он подпишет.
Зу
07.07.2016
В последнее время все ржут, когда на конституцию ссылаются, но всё-таки:
Статья 23
1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.
Статья 24
1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
ужэ согласен
сами знаете с кто
Гарант не читал основной документ?
прочетал и согласилса
статья 24 соблюдена
:-D
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов