--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

500 венесуэлок в белом

В мире
21
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Дефицит товаров первой необходимости вынудил несколько сотен жительниц венесуэльского приграничья взять штурмом границу Колумбии, чтобы добраться до магазинов и купить еды и туалетной бумаги. 500 женщин выступили против представителей Национальной гвардии, охранявший трансграничный мост Франсиско де Паула Сантандер, одевшись в белые футболки.
..По данным The Guardian, в первую очередь нарушительницы границы покупали туалетную бумагу, муку, растительное масло и кукурузу, которые трудно найти в продаже в Венесуэле. При этом, учитывая обменный курс между венесуэльским боливаром и колумбийским песо, а также отсутствием в Колумбии субсидий на товары первой необходимости, женщинам пришлось заплатить за товары десятикратную цену по сравнению с официальной стоимостью продовольствия у себя на родине.
..Жительница Венесуэлы отметила, что колумбийцы с теплом отнеслись к своим соседкам.
..После шопинга они вернулись домой, распевая национальный гимн Венесуэлы.
www.newsru.com/world/06jul2016/500women.html

Бабы - это сила! ))))
Nautilus
06.07.2016
Это очень взаимосвязанные товары :-)
Напоминает чилийский сценарий.
Когда в отместку за национализацию американских компаний, устроили продовольственную блокаду и последовавшие "кастрюльные бунты".
Надеюсь венесуэльские офицеры и генералы не учились в Вест-Пойнте?!
Кто знает))

Я все проецирую на наше)) Случись такое у нас, чтобы сделали с женщинами, которые собрались толпой в белых футболках и пошли бы штурмовать интересующий их объект?
Помню по телевизору толпы горских женщин, за спинами которых ухмылялись басаевы и радуевы.
А мне интересно в свете последних законов о применении спецслужбами средств защиты в толпе.
ubel
06.07.2016
comrade Venceremos писал(а)
толпы горских женщин

сестры чеченки
7x7
06.07.2016
#БАБЫЭТОСИЛА
"Меня терзают смутные сомнения"(с) А именно:
1) Акция планировалась в WhatsApp и Twitter как минимум две недели.
2) Участницы акции организованно облачились в белые одежды, что лично мне сразу же напомнило кубинских "Женщин в белом".
3) "Системные" международные СМИ дружно ухватились за эту акцию, преподнеся ее под соусом "венесуэльские дети голодают". Хотя по выбору товаров и объему пакетов ясно, что речь о голоде не идет.
Некоторые сетевые комментаторы, из числа местных, утверждают, что это были обычные bachaqueras, что можно примерно перевести как спекули-мешочники. За мешочничество, кстати, в Венесуэле положено от 3 до 5 лет тюрьмы. Необычны здесь только масштаб, нарочитость и срежиссированная шумиха. Учитывая специфику региона, истинные мотивы акции могли быть какими угодно, вплоть до операции прикрытия для колумбийских наркотраффикантов и "парамилитарес".
Бандерорептилоиды не дремлют, да.
Никаких бандерорептилоидов, все банально и старо как мир. Чем-то напоминает позднеперестроечную историю с моментальным исчезновением некоторых товаров (зубная паста и т.п.) после либерализации внешнеторговой деятельности. Плюс местная специфика: издержки "множественного" обменного курса в Венесуэле, помноженные на экономические диверсии со стороны "добрых соседей" типа Колумбии. Контрабанда валюты через границу, венесуэльские и колумбийские "муравьи" скупают в приграничных районах Венесуэлы по бросовой цене определенные товары (медикаменты, шампуни, краску для волос, кофе, кукурузную муку, сахар, растительное масло, туалетную бумагу и т.д.), потом сбагривают их в Колумбии с наваром в 1000-2000%. Естественно, в приграничных венесуэльских магазинах указанные товары как корова языком слизала, плюс дикие очереди, ограничения по количеству товара в одни руки, кассиршам лица бьют и.т.д.
Например: misionverdad.com/la-guerra-e...lombo-venezolana
www.aporrea.org/actualidad/n238403.html
Продукты с субсидируемой ценой из сетей Mercal и Pdval как по мановению волшебной палочки исчезают из венесуэльских магазинов и появляются в колумбийских.
"Что нас бесит, так это то, что в Колумбии можно найти все, что они вывозят отсюда (г.Уренья в венесуэльском штате Тачира), а для нас становится большой проблемой купить, например, то же молоко детям", - говорит местная жительница Мария Роза Перес, которая считает, что в экономика Кукуты (пограничный колумбийский штат) в значительной степени держится на контрабанде указанных товаров.
По данным официальных источников, "bachaqueo" (мешочничество с контрабандой) контролируется незаконными военизированными формированиями. Ни один товар не пересекает границу без ведома этих незаконных организаций, которые действуют в сговоре с некоторыми чинами Боливарианской национальной гвардии.
Ряд официальных источников утверждает, что количество контрабандистов (пеших и моторизованных) в обоих приграничных штатах превышает 20 тыс. человек.
14Х17Н2
06.07.2016
Акция на грани фола. Если бы без футболок, все прошло бы менее напряженно.
Да... Украинской Фемен на них нет ))
Не надо пейсать гадости про социализьм! Зато все равны и олигархов нет. И лузеров и уепков государство кормит.
Треснет зеркало в прихожей,
На гитаре лопнут струны,
Я надену белые одежды.
За собой захлопну двери,
И однажды в полнолунье
Я приду на озеро Надежды.
(цэ)
:))
Фин
07.07.2016
если у людей есть необходимость в туалетной бумаге, значит, всё ещё неплохо
kuzmy4
07.07.2016
+
В Союзе почти вся страна жопу газетами вытирала. Бунтов не было.
iZverG
07.07.2016
Дико же вы жили... у нас даже в провинции всегда бумаги хватало...
kuzmy4
07.07.2016
В восьмидесятые годы-то? Заливайте дальше! :)
iZverG
07.07.2016
Ну да, да. Представляете, в 80е годы у нас в квартирах были раздельные санузлы, горячая вода, центральное отопление и ДА, ТУАЛЕТНАЯ БУМАГА!!! Не знаю в какой жопе вы жили. Скорее это жмотился на бумагу тот, кто ее в то время покупал в вашей семье. Помню был дефицит бананов и мандаринов, конфеты в основном карамельки были, а вот туалетная бумага всегда висела в туалете.
kuzmy4
07.07.2016
Я жил в Ивановской области, в районном центре, в третьем по величине городе в области. По магазинам пацаном ходил, бумаги в продаже не видел не разу.
Чтобы не быть голословным:
https://ru.wikipedia.org/wik...0%A1%D0%A1%D0%A0
Вот вам еще статейка на тему:
silver-fancy.livejournal.com/206741.html
А вот вам тематический анекдот из той эпохи:
Что такое? Идет дефицит в дефиците, несет дефицит в дефиците?
(Идет ночной сторож в дубленке, несет колбасу в туалетной бумаге)
ЗЫ. И апломб, пожалуйста, сбавьте! Уже понятно, что вам повезло родиться и жить в гораздо лучших условиях, чем мне, родившемуся в "жопе", у родителей, жмотившихся на туалетную бумагу... :)
iZverG
07.07.2016
Просто не надо уравнивать всю страну, я тоже жил в райцентре, только родился судя по всему на 10 лет позже вас. И газет в туалете у нас никогда не было. В простой рабоче-учительской семье. Апломб у вас был, что вся страна газетами жопу подтирала. Да и сами же написали, что в 1977 начали выпускать, я жил спустя почти 2 пятилетки, особого дефицита уже не было у нас в области.
Но не смотря ни на что, они потом вернулись к себе домой.... не попытались остаться в другой стране, где "все есть в избытке".
У них в стране дома, мужья и дети. Да и кому они нужны в Колумбии? Проституцией заниматься?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов