--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вот что бывает когда в стране на технологии не "кладут" как у нас.

В мире
105
198
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
https://geektimes.ru/company/dronk/blog/278172/ - Израильская компания General Robotics представила дрон-минитанк, оснащенный короткоствольным оружием.

Причём не просто представили, а он успешно прошёл испытания и будет внедряться.
https://youtu.be/5_fc8cQASxE
Как впрочем уже внедрили EyeBall R1 той же компании:
https://youtu.be/UU0D55pd_K0

А что у нас?
https://youtu.be/q1kOp0QTPps
ну максимум освещение в СМИ, и на том спасибо:
https://youtu.be/speAlxULMrs
В Нижегородском бизнес инкубаторе (сходил поприколу): "х*ёёё моёёё... вам обязательно надо новизну... да, интересно... да, на выставки и музеи можно поставить, актуально да... и денег в казну за удалённое посещение можно, да... да, управление через браузер, ничего устанавливать и настраивать не надо, а значит понятная монетизация (аренда с помощью электронных платежей) для иногородних - заплатил и катайся по музею/выставке... но понимаете, нету новизны... да, актуально, но нам надо с новизной, изюминкой, так сказать..."
Вот в израиле пох, что нету новизны - и профинансировали и главное - внедряют.

И это не "разгоноплан" от "сумасшедшего профессора" (кстати как он там поживает?), это ..*ять уже работает! есть прототип.

Понятно, что у меня этот бот для бытового применения, да ещё и прототип, собранный за неделю вместе с написанием ПО для микроконтроллера и Android телефона (если считать подряд часы разработки, а так потихоньку делал конечно месяц-полтора в свободное время).
Можно и не для бытового применения, с realtime FPV и актуаторами (манипуляторы, управление оружием, всякие датчики и т.д.), но... а нафиг это кому надо?
Вот меня спрашивают: зачем проекты сворачиваешь?
А я отвечаю: а потому, что это нафиг здесь никому не надо...

P.S. И это не очередной пост "стырили ИДЕЮ!" - идея тут простая, технологии есть (ну раз один человек может прототип за неделю влёгкую собрать, то за полгода-год так вообще "умный танк" можно).
Это вопрос подхода и отношения страны к уже имеющимся технологиям - финансирование, внедрение, польза.
аа, вы все с этим старьем носитесь?;-) Это уже даже не мейнстрим...
А что, профессору на разгоноплан баппки дали?
_листва писал(а)
А что, профессору на разгоноплан баппки дали?

врядли. но было бы интересно узнать как он поживает.
_листва писал(а)
Это уже даже не мейнстрим...

мэйнстрим - в студию пжалста! :)

p.s.
ну вон израильтяне не постремались и внедрили "старьё, которое уже даже не мейнстрим".

p.p.s.
кстати, про старьё и мейнстрим:
вы в курсе как были просраны первые пару лет Великой Отечественной Войны?
думаете у нас не было суперсовременных танков? самолётов? были. но были они - "опытные образцы" и "в недостаточном количестве".
хорошо хоть вовремя чухнули и резко начали разработку, производство и внедрение нормальной боевой техники. этим и переломили ход войны в 1943-м.
а чухнули бы заранее - дали бы люлей гитлеру ещё на границе. и народу бы столько не полегло.
сращивайте биотехнологии с ИИ и будет вам счастье) Надо двигаться вперед: союз природы и техники - наше будущее)
Ну или приспособьте своего робота за цветами и животными во время отпусков ухаживать хотя бы - тогда, м.б. краудфандинг какой можно будет запилить. Автономные агро-системы - любопытная тема) и м.б. очень востребована в свете того, что страна опять начала вспоминать когда-то была аграрной державой.
А по поводу робота телеприсутствия - вы своих конкурентов знаете? Чем они лучше вашего образца?
_листва писал(а)
сращивайте биотехнологии с ИИ

ви таки про OpenEEG ? ( openeeg.sourceforge.net/doc )

ну а кроме шуток... вы пробовали медицинские приборы сертифицировать? я про практику, а не про теорию...
нет, это тоже ретроградство) ( во всяком случае в профильных сообществах постоянно на эту тему что-то попадается)
Я предлагаю поразмышлять глобальнее: над дальнейшем развитием ноосферы. Надо двигаться от замены живого технологиям к сотрудничеству между ними)
Кроме шуток, до сертификации надо патент получить и хотя бы опытный образец выпустить. Тоже квест.
В сфере медицины вообще ни чего быстро не внедряется. Это надо просто принять.
А относительно израильских военных - история многогранная, и ангажированность там тоже имеет место быть.
_листва писал(а)
двигаться от замены живого технологиям к сотрудничеству между ними

подключить мозги макак для контроля станков ЧПУ на заводах (вместо использования нормальных микроконтроллеров) предлагаете? :)))
нет, но вот если бы вместо электропроводов можно было бы использовать растения - тут одна польза для всех)
Да чего далеко ходить - ни кто пока не придумал маленькие беспроводные наушники (недорогие)! Почему не запиливают?!)
Ω
07.07.2016
_листва писал(а)
если бы вместо электропроводов можно было бы использовать растения

Это абсолютно неудобно. Растения слишком долго получать, у них буду разные характеристики от копии к копии, переплетены хрен знает как, будут вянуть, а провода - положил и забыл.
А наушники придумать легко, только питание как к ним подводить? От часовых таблеточных батареек проработает пару минут.
)) а вот надо придумать и сделать так, чтобы было удобно и выгодно. Это будет новаторством и изобретением)
Ω
07.07.2016
Лучше придумать и сделать так, что бы все люди вечно пребывали в вечном счастье, гармонии и любви. Это будет новаторством и изобретением. Только разговор в таком ключе неконструктивен.
А что тут думать - пару месяцев на наркотиках, а дальше эвтаназия) .Не вечно, конечно. Но вечность - категория философская...
ну вот да.
с "лириками" всегда "разговор ниочём" получается.

как повысить настроение гуманитарию:
менеджер: принято решение _повысить_ Вам зарплату, умножив на коэффициент 0.5
гуманитарий: вау!!! спасибо!!!!
:))
ага , поэтому некоторые предпочитают " искусственно фабриковать Спиноз, когда любая баба может его родить когда угодно"(с))
ЗЫ и не надо меня обзывать гуманитарием)
Не надо из гуманитариев делать дебилов. Я гуманитарий, но, имхо, разговор выше действительно ни о чём.
nickitoz
07.07.2016
_листва писал(а)
нет, но вот если бы вместо электропроводов можно было бы использовать растения - тут одна польза для всех)

Класс! Прилетел на Марс Приехал в глухую деревеньку, посадил пару семечек, приложением на смартфоне выбрал для них программу, полил водой и вуаля, за недельку-другую из семечек выросла паутинка проводов и ... газопровод ))) по заданным приложением параметрам, естественно )))
придумайте и сделайте - и Билли Гейц будет у вас служить полотёром)
nickitoz
07.07.2016
Не надь нам такого щастия. Ноосферу надо, а без Билли как-то сподручнее. Собственно, а чего такого? Бамбук растет быстро, полый внутри, крепкий снаружи. Чем не замена газопроводу? Главное, чтоб смартфон не китайский был, а то иероглифы можно за типовые проекты принять )))
nickitoz писал(а)
Бамбук растет быстро, полый внутри, крепкий снаружи. Чем не замена газопроводу?

*facepalm*
да, давайте делать ГАЗопровод из бамбука. пускай е*нёт так е*нёт...
nickitoz
08.07.2016
Для примера посмотрите на подводы газа к жилым домам, частный сектор. Не очкуете, что е*нёт? Твердость бамбука может соперничать с изделиями из железа, многие виды бамбука в 11,2 раз прочнее стали, правда узлы слабее и при воздействии изнутри прочность тоже не такая. Было бы желание, можно вывести виды с требуемыми характеристиками, просто никто этим не заморачивался.
Первые упоминания о Г. относятся к началу нашей эры, когда для передачи природного газа в Китае применяли бамбуковые трубы. В конце 18 в. в Европе начали применяться Г. из чугунных труб, замененных в 19--20 вв. стальными, обеспечивающими транспортировку газа под более высоким давлением, чем по чугунным трубопроводам

dic.academic.ru/dic.nsf/bse/77138/Газопровод
В-52
07.07.2016
Сегодня все мы полководцы?
просто рассматривал эту тему из многих источников.

факт остаётся фактом: хорошее оружие было, но мало и опытные образцы. а на вооружении армии стояли вообще 80-90% - лёгкие танки, которые можно было подбить чуть ли не из пулемёта. ну и учёные по лагерям - не особо ускоряло это разработку...

вывод: сделать "супер-пупер" на "показать" VS "реально массово внедрить" - это две очень большие разницы.

пример: в НН есть отличные новые автобусы. но почему-то большинство граждан по факту ездят на громыхающих ПАЗиках. а всё просто: ПАЗиков дофига, а новых автобусов - мало, поставили "для галочки" и успокоились.
Фин
07.07.2016
уже пора собирать ополчение для борьбы со скайнет?
Rumma
09.07.2016
боевые сачки?
Arcmage
07.07.2016
Журналисты телеканала <<Звезда>> стали первыми, кому военные показали новейшую разработку, которая скоро начнет поступать в войска, - боевого робота <<Уран-9>>. Этой уникальной машине посвящен новый выпуск программы <<Военная приемка>>.

До этого боевые роботы такого класса в российской армии были экспериментальными. Испытания <<Урана-9>> же уже завершены, и он поступает на службу.

<<Это значит, для нашей армии наступает новая эпоха, когда рядом с людьми будут сражаться настоящие солдаты будущего - боевые роботизированные комплексы. И "Уран-9" в этом смысле будет первым>>, - рассказал автор программы <<Военная приемка>> Алексей Егоров.

не то?
tvzvezda.ru/news/forces/content/201603241000-dntc.htm

https://www.youtube.com/watch?v=0kOonei9gtk
остаётся открытым вопрос: как эти почти полноразмерные танки будут аккуратно и быстро протискиваться в дверные проёмы для ликвидации террористов?
а для полномасштабных боевых действий да, отличная машина.
только вот фигня-то: террористы случаются чаще, чем полномасштабные боевые действия...
Arcmage
07.07.2016
Согласен, малых размеров дронов пока нет, хотя где-то читал,сейчас не могу найти где, в Питере где-то разрабатывали такие, но до реализации,видать пока не дошли.Либо необходимости не видят.
Arcmage писал(а)
Либо необходимости не видят

ну вот перед ВОВ тоже в тяжёлых танках "необходимости не видели". пока немецкие "тигры" не попёрли.
Arcmage
07.07.2016
Возможно. Но я не исключаю,даже надеюсь, что разработка ведется, а,поскольку, оборудование военного назначения, то просто пока не светят.
Arcmage писал(а)
надеюсь, что разработка ведется, а,поскольку, оборудование военного назначения, то просто пока не светят

я бы рассказал как ведётся разработка, а также про "китаемзамещение", но лучше не буду.
mmartin
12.07.2016
девел0пер писал(а)
пока немецкие "тигры" не попёрли

из википедии - Впервые танки <<Тигр>> пошли в бой 29 августа 1942 года у станции Мга под Ленинградом, массированно начали применяться со сражения и взятия Харькова в феврале -- марте 1943 года
дело не в "тигр" и не в названиях.
я о том, что мало "сделать супер-дупер образец", надо ещё и (с ПОДДЕРЖКОЙ правительства) произвести достаточное количество!
девел0пер писал(а)
ну вот перед ВОВ тоже в тяжёлых танках "необходимости не видели". пока немецкие "тигры" не попёрли.

Чаво? Перед ВОВ тяжелые танки производились. Это бесполезные и беспомощные Т-35, большая часть которых сломалась на марше и более современные, мега-непробиваемые, но слабо вооруженные и слабо ремонтопригодные танки серии КВ. против "тигров" в основном нужны были не танки, а противотанковые средства артиллерии и пехоты, тигр не танки будет атаковать, а прорывать оборону. Кроме того у немцев, как и у наших, тяжелые танки были не основным средством, а средством дополнительного усиления, а основное танковое ядро у них, как и у нас, было из средних танков.
ок, тогда ваша версия почему первые дни войны было так хреново у нас всё?
Это долгая история. Хреново пришлось не только нам, но и всей Европе, включая французов и даже англичан. Если коротко, то Вермахт был самой современной и эффективной армией в мире, а Красная Армия отставала от него в плане готовности к современной войне. Это несомненно касается и военной техники, но самое главное, у нас отставала военная мысль в сравнении с немецкой. Ну, грубо говоря, немецкие генералы создали новые способы ведения современной войны при помощи моторизированных войск и авиации, а наши и все остальные были к этому совершенно не готовы. Это касается не просто танков и самолетов, но и панцирной мотопехоты, самоходок, тягачей, оптических средств, связи, ремонтных бригад итд. Дело не просто в новизне техники, эта была новая организация, которая решала новые задачи.
Когтей писал(а)
Вермахт был самой современной и эффективной армией в мире, а Красная Армия отставала от него в плане готовности к современной войне. Это несомненно касается и военной техники

ну вот собсно и ответ: пока наши сажали горе-изобретателей-самоучек и "в носу ковыряли", у фрицев поди и бизнес-инкубаторы ещё тогда работали лучше, чем у нас сейчас! :)))
А где в это время были английские и французские бизнес-инкубаторы? Зачем путать бизнес и государственные задачи, они же не тождественны?
Когтей писал(а)
Зачем путать бизнес и государственные задачи

"ценники" заказов от минобороны видели?
Еще раз. Не надо путать обеспечение обороноспособности государства и бизнес. Обороноспособность страны обеспечивается государством, а не бизнесом. Задача частного бизнеса - просто извлечение частной прибыли, продал говно за миллион и шабаш.
Когтей писал(а)
Обороноспособность страны обеспечивается государством, а не бизнесом.

да вот давайте не трындеть то :)))
northrop grumman, lockheed martin, boeing - эти названия Вам о чём-нибудь говорят?
а компании-то эти - частные ;-)

вон у нас перед ВОВ сколько народу посадили в 37-м? а сколько конструкторов и просто умных людей "чухнуло обстановку" и притаилось из-за такой политики?
а вот немцы что-то Вилли Мессершмита не сажали, даже наоборот.
В итоге мы имели самолёты-фанерки (хотя это может и хорошо было - они были дешевле), движки которых "задыхались" при резком наборе высоты (это технический факт!), а мессершмиты были на высоком уровне.
Когтей писал(а)
А где в это время были английские и французские бизнес-инкубаторы?

за слово в рифму к "где" на этом форуме банят ;-)
Есть и малых размеров, и не один. Просто пока еще обкатываются.
Ω
07.07.2016
девел0пер писал(а)
остаётся открытым вопрос: как эти почти полноразмерные танки будут аккуратно и быстро протискиваться в дверные проёмы для ликвидации террористов?

путем аккуратного и быстрого сравнивания с землей квартала с террористами :-)
ах да! я ж забыл - в нашей стране заложников принято вместе с террористами в расход пускать (вспомним "норд-ост")
Osss
08.07.2016
расскажи о супер удачных спасительных операциях по спасению заложников в Европе или Израиле взятых террористами?
в Израиле, кстати, тоже
mmartin
12.07.2016
девел0пер писал(а)
в нашей стране заложников принято вместе с террористами в расход пускать

что, кстати, резко сокращает количество желающих взять заложников
вы в курсе про понятие "фанатик" ?
ему _искренне_ похер, что "всех положат" и его в т.ч., т.к. он типа "мученик" и "попадёт в рай".
mmartin
13.07.2016
а где фанатик возьмет всё, что нужно для такого действа, как, к примеру, норд-ост? нигде! а как только начнет искать, тут его и берут тепленького
mmartin писал(а)
а где фанатик возьмет всё, что нужно для такого действа

я б написал, да "посодютъ" (c)
ну и опять же если какой фанатик прочитает и применит мне от этого тоже может непоздоровиться в т.ч....
mmartin
13.07.2016
не, я к тому, что одиночного фанатика выловят. сильно сложнее поймать тех, кто использует таких фанатиков, собирает из них бригаду и ведет на убой во имя своих интересов (как правило абсолютно прагматичных)
Обратная сторона: мелкий дрон = легкий дрон = маломощный и без защиты. Уничтожается на подступах, быстро, стрелковым оружием.
там на geektimes.ru комменты почитайте.
дрон весит 12кг, похоже что бронирован значит (во всяком случае чувствительные элементы).
плюс никто не говорит о стоимости. а ведь при адекватной стоимости их можно на поле боя выпускать и больше олного. попробуйте увернуться от 10-ка дронов ;-)

кстати, разработки по swarm intelligence ("интеллект роя") - одни из самых перспективных у военных.
т.е. пускай дрон уязвим, пускай невелик, но зато он дёшев. а когда атакует самоорганизующийся рой... вы с роем пчёл стлкивались в дикой природе? я - да. так вот - там даже слон убегать будет.
Вряд ли бронирован: 12 кг - это только бронежилет 3-4 класса против 7.62. А там еще начинка и вооружение. Соглашусь, что нужны разные дроны под разные цели.
Вряд ли бронирован: 12 кг - это только бронежилет 3-4 класса против 7.62. А там еще начинка и вооружение. Соглашусь, что нужны разные дроны под разные цели.
.
Йожыг писал(а)
12 кг - это только бронежилет 3-4 класса против 7.62

сравните размеры робота и размеры человека.
опять же, всё тотально бронировать там нет необходимости.
Greg-93
09.07.2016
Вопросы на самом деле есть и не один. Как эта штука поведет себя при использовании противником генератора радиопомех?
Ну, некорректно сравнивать результаты работы серьёзной копмании и самоделку на коленках собранную?
Добрый Монстр писал(а)
серьёзной копмании

все "серьёзные компании" когда-то с чего-то начинали.
а не вот прям - "х*як! - и сразу серьёзная компания!" :)))

вопрос в том, как какая страна поддерживает начинания.
При внедрении любого нового товара вначале надо ответить на два вопроса: почему он должен пользоваться спросом? Чем он лучше своих конкурентов и предшественников? Особо уделить внимание экономической стороне вопроса: чем выгоднее для приобретателя новый товар.
_листва писал(а)
При внедрении любого нового товара вначале надо ответить на два вопроса: почему он должен пользоваться спросом?

- товарищ Сталин, мы исследуем проблемматику спроса на танк Т-34 на северо-западном фронте... как думаете, он будет востребован?
- расстрелять, бл%!!!

"чем выгоднее для приобретателя новый товар"
чем был выгоден _персональный_ компьютер в 1960-1970-х годах? ничем!
это "сиреневые в крапинку лабутены" так можно исследовать, а Великие Вещи так измерить НЕЛЬЗЯ.
Что это сразу расстрелять?) Могли б и Гитлару двинуть партейку.
Ну про комп зря -расчеты он упрощал, как не крути.
Великие - это какие, например?)
_листва писал(а)
Великие - это какие, например?)

Недавно проводили вроде как в ВШЭ эксперимент: попросили студентов рассчитать _сейчас_ "стройки века" СССР (всякие "днепрогэсы" и "бамы"), правда не рассказав про реальные стройки историю, а сказав, что это "новые перспективные проекты".
так вот, студенты, ВСЕ сдали свои работы с ремаркой "это нереально, проект _крайне_ убыточный".
занавес.

так что пока не будет "расстрелять" - порядка (как в Китае) в стране не будет!
все так)
ахаха! супер плакат, логика тоже. в офисе повесить надо такой :))
вот еще иллюстрация невыгодности ПК)
Хочу спросить - только военка? Мирные проекты рассматриваются?

Вот ещё пара проектов, причём первый - американский стартап. Подводный дрон за тысячу баксов.

Юмор ситуации в том, что за аналогичные проекты пару лет назад Бахыт-Компот обсирал меня на Техно.

https://www.youtube.com/watch?v=pjTh8ChlFss
и

https://www.youtube.com/watch?v=2iNbqjFUOu4
типа того.
https://geektimes.ru/post/277794/ - Эдвард Сноуден живёт свободной жизнью -- как робот.
Reutoff
07.07.2016
Я не очень понимаю в чём тут суперпрорыв.
Подобные роботы выпускаются и в РФ. Те же сапёрные. Прикрутить к ним ружьё не проблема.
Невоенного назначения недавно и у нас сделали, ребята катались испытывать на Сахалин.
ок.
я в msk. хочу побывать на Нижегородской Ярмарке. там важная выставка. хочу прямо сейчас!
где я могу арендовать робота? почём?

тема НЕ про "о! у нас тож... эта... есть! ;-)"
тема про реальное внедрение, а не "похвастаться" (и см. мои посты про начало ВОВ)
Osss
08.07.2016
где я могу арендовать боевого дрона в Израиле? Реально хочу.
Reutoff
12.07.2016
Вы что! В Израиле - на любом углу можно арендовать боевого робота совсем за небольшие шекели! Там же не отстают от развития технологий! Да и вообще во всех развитых странах в любом супермаркете этих роботов - хоть завались!
вот им напишите: www.glrobotics.com/#!contact/c17jp
и договоритесь.
Инкубатор. Заглядывал я как-то на их сайт на предмет офиса. Обнаружил что в рядах инновационных бизнесов какого-то мастера с видеоконвертерами (!!!).

Причем недавно понадобилось в технопарк заехать и угадайте кого я увидел в списках конкурсантов ...
Чубик Зазнайка писал(а)
на предмет офиса

нах офис в таких *бенях??? :)))
Я в кубике хочу, рядом с Цветами.
ну там ещё куда ни шло... (думал Вы про НИБИ на ул.Ларина)
Чубик Зазнайка писал(а)
Обнаружил что в рядах инновационных бизнесов какого-то мастера с видеоконвертерами (!!!).

А вы не в курсе, что у главных там есть свои "карманные" проекты (а то кому денег выделять-то, как не своим проектам-то)? у... наивный... ;-)
Это не похоже на карманный проект. Просто у разработчика дофига времени на заполнение всяких бумажек, вот и сует свой конвертер везде, докуда руки дотянутся.

Да и вообще, в инкубаторе не выделяют денег. Там офис со скидкой + услуги юриста, бухгалтера бесплатные, консультации по развитию бизнеса.
Чубик Зазнайка писал(а)
консультации по развитию бизнеса

вот хотя бы они были адекватные (всмысле консультации) - уже стоило бы туда сходить!
офис в таких *бенях и задаром не нужен.
а интернет для юрлиц там стоит ну просто как золотой паровоз.
Чубик Зазнайка писал(а)
Причем недавно понадобилось в технопарк заехать и угадайте кого я увидел в списках конкурсантов

профессора Растолковского?
компанию-разработчика с видеоконвертерами

видеоконвертеры это такая хрень, которой расплодилось немерянное количество за последние десять лет и 99% из них внутри просто используют открытую библиотеку ffmpeg, т.е. там не то что инновационности нет, там вообще ничего нет кроме морды программы

как говорится: "и с этой хохмой он приехал в Париж?"
Чубик Зазнайка писал(а)
99% из них внутри просто используют открытую библиотеку ffmpeg

:-X
чо, вот так нагло и неприкрыто?... и они в инкубаторе на полном серьёзе?... с инвестициями?... ах*еть...
(ушёл качать ffmpeg. шучу.)
про этих говорить не буду, все же они мне исходники не показывали

но скажем так, я пока не видел конвертера не на ffmpeg

вот например конвертеры, которые тоже делаются в НН:
freemake.com
dvdvideosoft.com

спокойно зарабатывают свои деньги, не просятся никуда в инкубаторы, не претендуют на инновационность
Чубик Зазнайка писал(а)
спокойно зарабатывают свои деньги

не зарабатывают. но видимо donates (подачек или грантов или спонсирования какого-то) хватает, если существуют так долго.
на чём основан вывод: я на сайты зашёл - везде слово "free" повторяется раз по 100500. платного ничего не нашёл даже (ну обычно free "кастрированная" версия выпускается + она же платная с "плюшками").
инсайд

зарабатывают и очень хорошо

зарабатывают на всяких тулабарах и прочей фигне, которую вам поставят вместе с программой, если галочки не уберете

тема древняя, смысла лезть уже нету
Чубик Зазнайка писал(а)
зарабатывают на всяких тулабарах и прочей фигне

на рекламе в общем, понятно.
Если вы о чем-то не в курсе, вовсе не значит, что этого нет. А если вы видите на ютубе красивых металлических овечек из Бостона, это вовсе не значит, что это кому-то в МО интересно.
И вы о многом в области вооружений не в курсе и вряд ли будете обо всем знать.
Вот уж в чем-чем, а в том, что у нас "кладут" на военные технологии, сейчас обвинить наш ВПК и МО очень сложно.
судя по вашей логике:
- при раскопках древних городов инков нашли медь и сделали вывод, что они использовали... витую пару.
- при раскопках древних поселений индусов нашли стекло и сделали выврод, что они использовали... оптическую связь.
- при раскопках древних поселений русичей.... не нашли ничего. из этого был сделан вывод, что они использовали спутниковую связь!
Что-то у вас с логикой. Посмотрите, но, судя по всему, к починке уже непригодна.
тема не про "есть-нет", а про "внедрено и приносит пользу VS нафиг не нужно никому пылится, но круто же!"
Дык не спешите с выводами. Мне чесслово лень искать. Но если вам интересно, то первые телеуправляемые миниатюрные танки-дроны у нас появились еще года 4 назад. На вооружение пока не приняли, но в Сирии один уже испытали.
Перечитайте первое предложение моего первого поста внимательно.
читайте внимательно.
тема не про "есть-нет", а про "внедрено и приносит пользу VS нафиг не нужно никому пылится, но круто же!"

у вас посыл примерно:
от нас умалчивают, но на самом деле(!!!) врачи _могут_ в спец. лабораториях где-то заглянуть внутрь человека!

у меня:
вот пример, как взяли и сделали МРТ аппарат. и заглядывают. и лечат. уже. а у нас - ГДЕ???

чуете разницу? они - внедряют технологии в повседневный быт, пока мы "гордимся россией", а по факту "сопли жуём" и нифига не выпускаем кроме вооружения (тут не спорю) и нефти.
Куда нахрен внедряют????? Уже в серию пошел? Увидели рекламный ролик и сделали поспешный вывод???
Повторяю для тупых, мы в Сирии уже один испытали без всяческих рекламных роликов.
Публицыст писал(а)
в Сирии уже один испытали

против многочисленной и вооружённой аж настоящими "калашами" сирийской армии чтоле? дык можно с таким же успехом испытать на туземцах с луками и копьями.
поможет ли против Китайской или армии США аж целый один(!) такой "крутотанк"? думаю нет. их надо много. а сделают и поставят на вооружение аж целых.. два! :) зато по ТВ будут это превозносить, как будто целый полк танковый поставили.

p.s. но ещё раз: тема не про танки и вооружения...
Osss
08.07.2016
бгггггг вы откуда такой? Израиль сделал боевого дрона-танка который может противостоять армии США или Китая? Круче полигона для испытаний техники в боевых условиях чем Сирия сегодня не придумать. США с коалицией из 66 стран там 4 года чет делает никак не сделает, но выход наконец есть, израильский нано танк дрон, гоните обьемы, гоните)))
Публицыст писал(а)
танки-дроны у нас появились еще года 4 назад

ваще так в 1944 фрицы вовсю использовали танки-подрвыники, управляемые по проводам.
ключевое слово использовали.

мне пох на наши танки. мне не понятно почему "испытывая гордость" за наши танки люди стоят в пробках и ездят на унылых ПАЗиках у нас??? может надо для начала людям обеспечить комфорт хотя бы минимальный?
Понеслось говно по трубам.
Знаете как я вас, стонотиков называю? Базарными бабами. Если по одной теме отшили, сразу начинаете вспоминать, кто вас и где раньше обидел, и всю родню вспомните, и всем соседям косточки перемоете и плевать, что не в тему и что глупо, главное -- говна набросать.
Публицыст писал(а)
танки-дроны у нас появились еще года 4 назад

ваще так в 1944 фрицы вовсю использовали танки-подрвыники, управляемые по проводам.
ключевое слово использовали, т.е. внедрили.

мне пох на наши "крутые танки", сделаные в 2-х экземплярах "для показухи" и которые нихрена нас не спасут (ввиду малочисленности) в случае реального военного конфликта (да, снимайте розовые очки).
мне не понятно почему "испытывая гордость" за наши танки люди, которые их делают кстати, стоят в пробках и ездят на унылых ПАЗиках у нас, а на жильё копят всю жизнь? кто их заставляет страдать мазохизмом то таким? или реально принуждают?
и почему те, кто разрабатывает "танки чуть похуже", но "у них" - живут в нормальных домах, ездят на Tesla и по ровным дорогам?


ещё раз: тема НЕ про танки. тема про то, что в одной стране технологии с пафосом показывают по ТВ, а в другой - реально внедряют для принесения пользы "здесь и сейчас".
Сам себе противоречишь. Если для "показухи", ты бы об этом уже знал. А по сути военная техника, любая серьезная, обкатывается годами, прежде чем на вооружение поступит. Такая вот еще в СССР "неправильная" политика сформировалась.
Кстати, а ты в курсе, превознося германский гений, что кодовый радиовзрыватель придумали еще в СССР до II мировой, а американцы сделали уже только к концу, пользуясь всю войну страшными радиовзрывателями, которые можно было инициировать любой рацией? Немцы вообще так и не сделали.
я удивляюсь как вы логику темы от примеров то отделить не можете?!

ок. попробую вернуть обсуждение в конструктивное русло.
дома у многих есть комп, телевизор и мультиварка.
внимание вопрос: у кого они все или хотя бы один предмет РОССИЙСКОГО производства?
танки, говорите? сраную мультиварку не можем сделать! :))
теперь понятно о чём я?
Базарная баба, повторяю, а не девелопер. Для девелопера у тебя туго с логикой.
Не удалось с вооружениями, в которых не смыслишь ни хрена, полез про телевизоры. Получи и здесь.
Пусть кетайцы и клепают телевизоры и мультиварки. Один С-500, который сделают на местном бывшем машзаводе, будет стоить как полмиллиона кетайских телевизоров. И один реактор, поставленный сотрудниками с площади Свободы, будет стоить примерно как четыре миллиона телевизоров.
Ты еще попробуй продай 4 миллиона телевизоров и мультиварок, а у Кириенко уже контрактов на 36 реакторов по всему миру...
меня переходом на личности не смутить.

что толку простому народу от продаж этих C-500? дороги ровнее стали? или техника подешевела? а может жильё стало доступнее?
"Ты ее в дверь, она в окно" (С)
А от того, что на Нителе будут производить телевизоры, дороги лучше станут?
производить надо то, что необходимо. если дороги херовые, то не телевизоры надо делать, а дороги.
но уж точно не C-500, деньги с которого пойдут казнокрадам, а народ их сделавший получит кукиш с маслом, разбитые дороги и недоступное жильё.
Сопли вам вытирать не буду. Вас таких стонотиков в Нижнем много. Гораздо больше, чем, например, в Сибири. Там, видимо, это не принято.
Osss
08.07.2016
девел0пер писал(а)
что толку простому народу от продаж этих C-500? дороги ровнее стали? или техника подешевела? а может жильё стало доступнее? ...

девел0пер писал(а)
тема НЕ про танки. тема про то, что в одной стране технологии с пафосом показывают по ТВ, а в другой - реально внедряют для принесения пользы "здесь и сейчас

чтобы были хорошие дороги и дома нудно внедрять нано танки...срочно......адско ))
Еще один шикарный пример "новейших технологий". США вообще в последнее время стали мастерами по лулзам в области внедрения красивого говна из фанеры. Это я о новейшем и крутейшем USS Zumwalt, на котором не работает ничего из той крутизны, которая была обещана, а "невидимость" достигается красивыми надстройками из дерева.
Наконец, самый новейший F-35, которых уже наклепали под сотню, так и не научился стрелять, отчего пока что совершенно безобиден и будет оставаться таковым еще 2(!!!!!) года.
им не надо новейших F-35. они старыми F-16 всех просто как шапками закидают. потому, что кроме новой техники - старой ващето просто дохрена осталось "на случАй чего".
Osss
08.07.2016
да чтож такое, что не сообщение то отжиг, уж извини не могу сдержаться гыыы. То нано танки гроза всех армий, то в пробках ездим и на тазах и в этом вся проблема, а дет сады? почему про них не сказал? А если все нано танки взяли бы да и раздали населению...а не пардон это вы про деньги любите говорить так гыыыы
mmartin
12.07.2016
девел0пер писал(а)
в 1944 фрицы вовсю использовали танки-подрвыники, управляемые по проводам.

Хотя в общей сложности было произведено 7564 <<Голиафа>>, это оружие не считали успешным из-за высокой стоимости, низкой скорости (9,5 км/ч), низкой проходимости, уязвимости провода и тонкой брони (10 мм), которая была не в состоянии защитить самоходную мину от любой формы противотанкового оружия. <<Голиафы>> поздних моделей стоили приблизительно 1000 рейхсмарок (Sd.Kfz. 302 приблизительно 3000 рейхсмарок) -- для сравнения, 75-мм противотанковая пушка Pak 40 стоила 12000 рейхсмарок.
По теме роботов у наших тоже полно разработок наверняка. Вам посоветую участвовать в конкурсах, которые проводит Крок. Думаю к участникам подобных конкурсов приглядываются кому-положено и если ваша разработка стоящая - то "нет преград для патриотов".
да я то нашёл куда себя применить. тихо и без показухи.

p.s.
просто чёт взгрустнулось и захотел потроллить...
Займитесь "батарейками". Очень востребованная тема. А то бедный литий уже "допиливают" и вытягивают из него всё что можно...
Но... Это идёт из 70-х годов технология, немножко модернизирована, "подлачена" и т.д.
Всё новое - позабытое старое. С Вашим пытливым умом у Вас может получиться.

ЗЫ: подсказка... Были разработки электрических источников питания на каталитических процессах. И у нас, и на Западе их похерили. Причиной "похорон" разработок назвали дороговизну катализатора. Но, времена изменились....
к сожалению мои познания в химии несколько похуже познаний в электронике и программировании.
я тебе завидую, прям от души!

если по теме, скажу так, зная несколько инкубаторов, и в частности некоторых там индивидумов, даже если ты изобретешь и соберешь телепортатор работающий, они тебе все равно будут втирать что не хватает новизны.....
Поправлю - будут втирать про недостаток новизны до тех пор, пока не пообещаешь "вернуть" назад 50% гранта. Известная история.
Collins
09.07.2016
Добавлю свои пару центов. При всем моем уважении к вашим позитивным инициативам, не стоит принижать профессиональные разработки, противопоставляя им свои на коленке собранные решения. Вы занимаетесь высокоуровневой частью ПО, я - профессионально низкоуровневой, в т.ч. и RF, и L2, поэтому и беру на себя право утверждать, что ваше сравнение абсолютно некорректно. Для любой серьезной военной разработки потребуется масса того, о чем вы даже не задумывались просто по причине отсутствия знаний/опыта. Вы никогда не пробовали оценить величину времени от момента получения данных с камеры до момента получения картинки на экране пульта для различных беспроводных технологий? А рассеивание этой величины в течении времени относительно ожидания? Попробуйте как-нибудь сделать подобные измерения (в осциллоскопах есть подобные функции). Уверен, откроете для себя много нового, если конечно сумеете разобраться во всем этом. Представьте себе, что оператор видит террориста в прицеле на пульте управления и нажимает спусковой крючек, а в действительности в этот самый момент дуло робота уже направлено на заложника? Второй важнейший аспект - помехозащищенность. Если возьмете комбинацию этих двух факторов, то сразу отпадает возможность использовать стандартные беспроводные технологии. Значит необходимо разрабатывать свой пропрайетари протокол обмена со всеми-всеми вытекающими последствиями. А это, извините, задача на порядки более серьезная, нежели то, чем занимаетесь вы. И заказчик у такого рода разработок может быть лишь один - военные. Не сочтите мой пост за что-то личное. Мне наоборот даже симпатичен ваш энтузиазм, но все же в любых даже самых заветных мечтах стоит оставаться реалистом.
вопрос о внедрении и востребованности был кагбэ.

я не понаслышке знаю про realime - меня им е*али последний год из 5-и обучения в ВУЗе.
про помехозащищённость также в курсе. ну и про QAM, CDMA и прочую "математическую хрень" не мне Вам объяснять ;-)
это НЕ сравнение "поделки" VS военный образец. это сравнение страны где за идею "ухватываются" VS страны где всем на все глубоко пох*й.

но тема ващето не про это.
"100%-ному технарю не понять" (с)
Вас не поймут, здесь форум неудачников.
vivat
09.07.2016
в прошлом году под такое ролик делали
правда колёсный аппарат был
сейчас ссылку не найду

а ваша претензия к коммерсам или, как обычно, к "властям"?
скорее к властям.
не надо нам таких "бизнес инкубаторов".
могли бы сделать проще: хакспейс с оборудованием + материалы = и дешевле вышло бы и проектов по факту "выстреливало" бы больше!
"Но всё, что мне нужно это несколько слов и место для шага вперёд!" (с) Виктор Цой
Опять же, почему так "взлетел" Китай? Да потому, что там буквально в каждом доме, в каждом подвале вертят-крутят-делают!

#ябходил
объясню почему: дома лаборатория небольшая да и шуметь при годовалом ребёнке (2 дневных сна, 1 ночной) не всегда удобно.
в офисе лаборатория круть! но не буду же я домашние тестовые проекты параллельно основному пилить... стрёмно как-то перед коллегами...
в общем "развернуться" могу только в программировании и электронике, а хочется-то в плане робототехники... ;-(
vivat
11.07.2016
т.е. бизнес-инкубатор обязательно за казённый счёт...
как обычно
Станция Взрослых Техников...
вы были в бизнес инкубаторах наших?
там много красивых слов и крайне (исчезающе) мало дела.

отделить реальный проект от "фуфельного" крайне просто:

реальному проекту надо в первую очередь ресурсы - единомышленники, инструменты, материалы, советы экспертов-практиков, т.н. smart money, а уж в последнюю очередь деньги в чистом виде.

тогда как проект "ни о чём" будет хотеть всякие плюшки в виде: денег (желательно свободных и неконтролируемых), должностей (право чем-то распоряжаться, ессно "не своим" ;-)), нездоровой шумихи (я бы даже сказал "непомерно раздутого ажиотажа") и т.д.

p.s. проведу нелицеприятные (да простят меня проекты инкубаторов за такое сравнение) аналогии:
если нищий просит у вас привести его в нормальный вид и помочь социализироваться (трудоустроиться), то это нищий по нужде. и у него все шансы стать нормальным человеком, полезным для общества.
если же он просто тупо просит денег (а куда потратит - на бухло, например, не важно) и негодует если вы ему не денег, а то что ему реально надо (купить пожрать, дать отмыться) предлагаете - это уже нищий по призванию. он так будет жить, т.к. ему это... нравится.

p.p.s. вот где-то говорят на ботов телеприсутствия гранты давали, их команды делали, с пафосом, толком, расстановкой. наверно "туеву хучу" совещаний проводили, "обсуждали концепции" (с)
а кто-то (и не только я - вон хабр почитайте) сделали дома, "на коленке", за 1000р. и под пивко. без вые%^^&нов, так сказать, а чтобы народу показать, что ничего тут особенного нет ;-)
но, фигово то, что... "всем по*уй" (с) lurkmore.to
vivat
12.07.2016
с другой стороны...
" инвестиции" казённые или частные?
Дело НЕ в деньгах.
Инвестиции (в нормальной стране) - это НЕ только и НЕ столько деньги, а скорее: ресурсы, опыт, компетенция, поддержка, пропаганда среди населения (накрайняк, ну как в Китае).
vivat
13.07.2016
т.е. государство обязано содержать Дома Технического Творчества
оплачивать консультации технарей
издавать тех.литературу
и т.д. и т.п.
и нахрена было ломать СССР?
да и ещё... от какой статьи бюджета отрезать деньги на Дома Взрослых Техников?
vivat писал(а)
государство обязано

не, что Вы. ничего не обязано. просто если хочет жить... (как государство, а не как территория)
уроки ВОВ (посадки учёных и конструкторов перед собсно событиями в 37-м) если не учат...
vivat
13.07.2016
т.е. бизнес рубит бабло
а государство продвигает высокие технологии
к то всё раздельно получается...
кстати...
у нас в стране есть где-нибудь приличное частное учебное заведение где можно получить приличное верхнее образование?
или бизнесу удобно и рентабельно строгать липовые или малозначимые дипломы?
я к тому что или джамахерия или таки демократический капитализм?
или как в футболе... футболисты частных клубов так и не могут играть за сборную, а виноваты... власти :-)
vivat писал(а)
где можно получить приличное верхнее образование?

надо заниматься самообразованием всё равно. без этого никакой ВУЗ не поможет. факт.
vivat
14.07.2016
мне интересно...
российский бизнес смог сделать хоть один приличный частный университет или колледж?
ну школу на худой конец :-)
ну вот пример не столь масштабный, но показательный:
я встретился даже с человеком, который хотел открыть "клуб робототехники".
в результате я ему расписал что и как и что потребуется (там "техники" немного реально, копейки, помещение у него есть). он был полон энтузиазма. но "сейчас у меня небольшие проблеммки... надо как-то позжее... разгребусь с делами..." и пропал.
в итоге наблюдаю стандартную картину, называемую "ППР" - Посидели, По3.14здели, Разошлись :)))
и толку? со сколькими мне ещё по этой теме встретиться надо?

По поводу "такие кружки же уже есть в НН! куда ж ты лезешь?":
Они "и есть и нет". У меня знакомый - директор "юниум центр" (кстати хорошее заведение, рекомендую).
В программах у них всё достаточно просто - роботехника это lego mindstorms (комплект от 20тыр.), программирование это Arduino.
Преподавателей кстати прям жёстко им не хватает, з/п приличные, а спрос огромен - знакомый предприниматель (ну и я потом тоже пробовал) для разведки звякнул типа "ребёнка записать", так вот - предварительная запись там чуть ли не за месяц! :)
по Arduino скажу так: за откровенно слабенькую технически начинку Arduino (ATMega168 или ATMega328) берут столько денег, т.к. это раскрученный бренд ну и плюс удобно (реально удобно сделали, тут претензий нет).

У меня же "фишка" (отличие) - сделать клуб робототехники и 3D моделирования из реальных вещей, а не из готовых кубиков (ничего не имею против, но просто это уже есть в городе, скучно).
Почему? Да потому, что жизнь чаще ставит перед человеком открытые вопросы, а не готовые варианты предлагает! :)
И это - будет учить думать, а не заучивать уже имеющиеся накатанные схемы.
(кстати схемы мало применяемые в жизни - вы видели где-нибудь lego mindstorms или arduino не в "игрушках", а для серьёзных дел? нет. и не увидите. там другие контроллеры стоят и механика другая)

а вы говорите "частный университет или колледж"...
vivat
14.07.2016
т.е. на коммерсов надёжи нет...
как обычно...
свой особливый рассейский путь :-)
вот тут и вполне реальное поле деятельности для гражданского общества :-)
тема интересная и общирная
да не, почему... может и будет польза, просто они пока "не научились" или не "чухнули", что тут "бабки крутятся" ;-)
vivat
15.07.2016
вот тут и нужны НКО и их работа в качестве "высокотехнологичных маркетологов" :-)
Collins
14.07.2016
Не выстрелило бы. Выше уже объяснил, но похоже, что не совсем доступно. В своем видении вы на порядки упрощаете сложность собственной задачи по причине незнания смежных областей, от которых полностью зависит реализация верхнего уровня. Как результат этого непонимания вы просто отбрасываете непонятные для вас, но в тоже самое время неотъемлимые, части проекта.
Collins писал(а)
Не выстрелило бы.

Вопрос не "в выстрелило" / "не выстрелило" с т.з. бизнеса - понятно, что конкретно в НН такой проект (частный если) убыточный будет.

С т.з. государства (стратегии развития) что выгоднее как думаете:

1) понастроить пустых зданий в *опе мира (посмотрите где в НН находятся бизнес-инкубаторы), назвать их гордо "бизнес-инкубаторы", посадить туда "умных дядек", которые решают по "красивым картинкам" (презентации) кому дать или не дать денег (т.е. тупо "дать денег" - они считают, что от этого что-то реально кто-то сделает?), а то и просто помещение.
результат: часть проектов тупо проест деньги и "формально отчитается", что "нишмогла я, нишмогла..." (с)

2) понастроить зданий, где уже есть default оборудование для моделирования и создания прототипов, и пустить туда (под присмотром) тех, кто рельно хочет СДЕЛАТЬ, а не красивые "презенташки с котиками" показывать. и ДЕНЕГ им НЕ ДАВАТЬ!!!
результат: туда придут те, кто реально хочет сделать, а не 3.14здеть красиво перед комиссиями и картинки "светлого будущего" показывать, чтобы тупо взять денег, отписаться/отмазаться и денежки на себя потратить.

понимаете разницу????
Утечка мозгов из России

https://www.youtube.com/watch?v=rf2RP4JQ58M
У меня стратегия остаться. Нашёл что стране надо будет. Причём за это деньги платят и будут платить, особенно на волне "импортозамещения". Не "оборонка", но близко. И, что характерно - для людей, т.е. производство товаров с вполне реальным потребителем.
Опять же, посмотрел milandr.ru - вполне себе вменяемые камни с понятной архитектурой, которую я умею программить. Цена также вполне адекватная на сами камни (не гуглите "барыг", которые evaluation платы с миландрами продают за невменяемые деньги! обратитесь в миландр напрямую - там с ценами всё ОК)
В общем есть реальное, а не фуфельное импортозамещение, но его мало...
Понятно, что оставшись по деньгам "проиграю". Но не вот прям сильно по уровню жизни (тут всё дешевле всё таки). Опять же выбирая варианты: много денег VS денег нормуль + совесть чиста, выберу вариант с чистой совестью. Страна же таки дала мне бесплатное образование в своё время. Надо хотя бы часть вернуть, даже если отдельно взятые чинуши этому сопротивляются ;-)
по уровню жизни может и не сильно,а вот качество жизни не сравнить.
Цветы писал(а)
качество жизни

что под этим понимаете? здесь также всё почти можно купить (в хорошем смысле этого слова) - были бы деньги и желание.
Такие вещи, как качество жизни, объяснять бессмысленно) они или очевидны для человека или нет. И уровень дохода не поможет
респект
не "респект", а сочувствовать надо.
т.к. не я сам туда "с улицы" зашёл, а люди "особо приближённые" меня туда "правильно завели в тему".
сочувствовать чему? вашей несообразительности?
где этому учат? приведите примеры как надо?
Осени дождитесь) там выйдет железный человек с молоденькой негритянкой вместо Тони Старка. Вот у неё всему и научитесь)
вот все пишут письма деду морозу, а я буду оригинальным - напишу железному человеку :))
девел0пер писал(а)
У меня стратегия остаться. Нашёл что стране надо будет.

Уважаю. Аналогично.
.
An25
12.07.2016
Понимаете, если говорить серьезно, без подбадриваний вроде: Ну ты крут! то окажется, что то что вы сделали - детский лепет ( ибо, ибо, ибо
Уже как тысячу лет в войсках есть системы лазерного наведения, ФАР, роботы, защищенные каналы передачи, спутниковые системы и прочее. Но ктож виноват, что инженер в России мельчает!
То что Вы сделали, конечно, сгодилось бы как "история успеха" если бы Вы были, скажем, сыном Абрамовича или на худой конец Медведева. Тогда буквально на следующий день после "изобретения" или даже "идеи изобрести изобретение" вся Россия узнала бы о гениальном мальчике из Таганрога))) Под Вас бы построили Сколково, где тысячи ученых довели бы вашу "гениальную идею" до выставки достижений народного хозяйства СНГ. Вы бы посильно попилили госбюджет и успокоились на этом, эмигрировав в США.
An25 писал(а)
системы лазерного наведения, ФАР, роботы, защищенные каналы передачи, спутниковые системы и прочее

сделанные каким количеством людей, за какое время, за какие деньги?
сравнение некорректно.

мой пример был исключительно для ознакомления,
что не целый отдел спецов за месяцы упорного труда и миллионы рублей,
а один средний человек за неделю-другую вечерами и ~1000р. (это "от и до" - написание софта для телефона, webrtc сервер, софт для МК, web интерфейс управления, собсно механика) может не напрягаясь собрать такую систему телеприсутствия.
представьте, что было бы, займись я чем-то fulltime и серьёзным? ;-)

конечно есть гораздо покруче индивидуумы:
https://geektimes.ru/post/267820/ - Знаменитый хакер Geohot собрал беспилотный автомобиль у себя в гараже.
Причём Tesla прокомментировали это с издёвкой поначалу, мол "хе-хе, ещё один умелец какую-то фигню собрал, с нашей крутотенью не сравнимо".
Но неожиданно проект получил продолжение: https://geektimes.ru/post/273828/ с уже нормальным финансированием.

Опять же, мир сейчас гораздо более изменчив, чем ранее. Очень интересно пронаблюдать за той же службой такси: совсем недавно строились таксопарки (в т.ч. государственные), инфраструктура, нанимались операторы, казалось, что "всё всерьёз и надолго". А что мы видим теперь? Такси - "тыцнул" на карте в телефоне ближайшее, договорился, поехал! и миллионная инфраструктура оказалась не у дел.

А чем похвастаетесь Вы? что сидите на *опе ровнее всех? :))))
An25
12.07.2016
девел0пер писал(а)
сделанные каким количеством людей, за какое время, за какие деньги?
сравнение некорректно.


Дорогой друг, вы должны понимать, что за билдером, компилятором, мелкосхемой стоит труд не побоюсь этого слова сотен тысяч людей. Вы же сидите в конце этой цепочки и просто из готовых кубиков собираете свой проект. Нельзя вот так, право, нельзя.

девел0пер писал(а)
А чем похвастаетесь Вы? что сидите на *опе ровнее всех? :))))

Все наши проекты из области самоделок полностью окупаемы. Из сделанного - панорамная головка - 30.000р 2012 г.
Система мониторинга трещин до 1 мкм - 30.000 2014 г. ( система с GPS-передатчиком, есть серверная часть с анализом раскрытия трещины, срок мониторинга до замены батареек 1 год))
Система мониторинга частоты собственных колебаний объекта - пока в процессе.
Вот так вот, скромно, просто, ну так для меня пока это хобби не более.
Мой коллега мог бы тут похвастаться многомиллионным хоббийным проектом, уже реализованными и приносящими неплохой доход. Если он не против я о нем могу написать....
Уточнил, он не против, вот ссылка на их сайт
bigsens.com/
вот так вот почуть-чуть, помаленьку без лишнего шума рядом с вами люди делают деньги.
круто.

кстати, умный дом сейчас реально покупают? и много покупают?

p.s. робот на видео - хоббийный проект, созданный для проверки своих возможностей, без цели заработать.
An25
12.07.2016
покупают плохо, хуже чем хотелось бы. но каналы сбыта есть . говорить подробно наверное неправильно.
An25 писал(а)
покупают плохо, хуже чем хотелось бы.

ну так потому, что это спрос эластичный.

я вам вот что посоветую (ну вы же мне советовали "не заниматься фигнёй, делать сразу всё серьёзно", отплачу "добром за добро" хорошим советом):
вы не страдайте фигнёй с этими умными домами как школьник.
вы как взрослый состоявшийся мужик лучше нефть начните добывать - она точно всем нужна!

и всего-то надо "4 простых шага": найти где бурить, пробурить скважину, выкачать, залить в цистерну и отвезти покупателю!
100% успех вам гарантирован бОльший, чем с умными домами.
что, я не прав скажете? :))
An25
13.07.2016
+1
тоже люблю по3.14здеть ниочём
An25 писал(а)
Дорогой друг, вы должны понимать, что за билдером, компилятором, мелкосхемой стоит труд не побоюсь этого слова сотен тысяч людей. Вы же сидите в конце этой цепочки и просто из готовых кубиков собираете свой проект.

да-да, "И спасибо альфавиту за любезно предоставленные буквы..." (с)

вопрос в доступности и массовости этих кубиков.
а сейчас ARM Cortex-M3 core board на stm32f103c8t6 стоит 128р./шт. в базарный день (у китайцев, а не у барыг с радиорынка - у тех она же за 700р., "ускорение прогресса в россии", ёпрст...), а это уже не "ардуинка", а вполне себе так начинка для квадрокоптера (мой на нём, кстати) например.
An25
13.07.2016
Что сказать то хотели?
RK чуть ниже в теме хорошо ответил. вот это и хотел сказать.
An25
13.07.2016
ответил ниже уважаемому RK
An25 писал(а)
Все наши проекты из области самоделок полностью окупаемы. Из сделанного - панорамная головка - 30.000р 2012 г.
Система мониторинга трещин до 1 мкм - 30.000 2014 г. ( система с GPS-передатчиком, есть серверная часть с анализом раскрытия трещины, срок мониторинга до замены батареек 1 год))
Система мониторинга частоты собственных колебаний объекта - пока в процессе.

главный вопрос: сначала как-то прознали "через своих", что эти штуки нужны или ринулись делать MVP, а только уже потом зашли "с улицы" и показали, а? ;-)
только вот "по чесноку" давайте, а не "красивые истории успеха", которыми все уже наелись...
An25
13.07.2016
1. а вы с какой целью интересуетесь?
2. чо такое ЭМ-ВЭ-ПЕ, просветите дебила...
1. с целью понять реально ли "простому смертному" если он реально умеет делать вещи туда зайти с предложением и продавать? или как всегда в песне: "молодым везде у нас дорога", а по факту: "нужен правильный подход. будем искать знакомых-через-знакомых" ?

2. MVP - по русски это "опытный образец", т.е. 100% рабочий, ну может быть с мелкими косяками.
это в цивилизованных странах, чтобы не "зайти просто по3.14здеть", а по делу предметно разговаривать (вот - образец. мы знаем что Вам это надо. что доделать/переделать, чтобы вы купили? - от такого сложнее отмахнуться, чем когда много 3.14здят и показывают "презентации с котиками") обычно делают так.
RK
13.07.2016
Мне кажется ты не совсем прав. Эдак договоримся, что самому надо напылять резисторы,конденсаторы из фольги, сплавлять p-n переходы... :) У японцев мирно сосуществуют уникальные высокие технологии и куча безделушек типа вентиляторов для подмышек (оченно они это дело любят и покупают ведь друг у друга :))

Первый вопрос вообще, который должен возникать, прежде чем что-то сделать "Кому я буду это продавать и почему они должны покупать?"
An25
13.07.2016
1. тс утверждает что создал что-то невообразимое, потратив на это недельку. я корректно заметил что собрать подобное из готовых кубиков с применением интернета может и ребеночек. например, мой сын не кричит от восторга на весь мир, собрав из радио-конструктора схему с лампочкой и фотодиодом что он готов к производству умных ламп для умного дома, только денег дайте. гыгыгыгы

2. Не заметил у тс желания наладить производство и сбыт машинки на колесиках. заметил слабопрослеживаемое желание попилить бюджет.
An25 писал(а)
производство

да, дома цех по производству зах*ячу, не иначе :)))

An25 писал(а)
и сбыт

кому это нафиг надо?
An25
13.07.2016
девел0пер писал(а)
кому это нафиг надо?

Видимо примерно так и думает Ваш потенциальный спонсор
An25 писал(а)
спонсор

хрен с этими "спонсор" и "инвестиции".

вот давайте пример "просто ДЕЛА":
буквально недавно ННРУ и я затевали для всеобщего блага (а я ещё и для своего в т.ч., скрывать не буду) наносить транспорт на карту, чтобы люди могли с телефона посмотреть (блин! ну удобно же!!! мне вот - надо!) ждать ли свой автобус, ехать ли с пересадками или вообще такси вызвать.
у департамента транспорта такая инфа есть.
они сначала жаловались, что инфа-то есть, но вот где бы её выводить...
ноу проблем - сервера ННРУ могут показывать такую карту "как здрасьте".
потом они всё откладывали-откладывали встречу, потом "выборы случились", ну а потом им всем стало похер...
думаете, если снова к ним пойти - ситуация изменится? фиг там.

p.s. как разработчик вы должны понимать, что имея данные (госномер, номер маршрута, широту, долготу - не вот дохера запросили, да?) с GPS/ГЛОНАСС нанести их на карту (жёсткий realtime причём даже и не требуется) - как нехер делать!
стало бы от этого людям удобнее? бесусловно!
почему не делают тогда сами или не дают данные тем, кто хочет и может сделать?
видимо кому-то это сильно невыгодно... ;-(
Collins
14.07.2016
Вооот, тут самое время напомнить о том, с каких откровенно бредовых идей начинался разговор о трекере для транспорта. Со сканирования сетей, тэгов в маршрутках, паттернов данных от сенсоров, и все это от человека, который никогда не занимался ни беспроводными технологиями, ни драйверами для IMU. Я же сразу объяснил, что единственный правильный способ для реализации задания - установка оборудования в транспорте. В конечном итоге ты похоже все же пришел к тому же выводу. Слушать, ну или хотя бы прислушиваться, нужно к советам старших. Сэкономишь время и себе, и окружающим.
Collins, извини, но ты "упёртый технарь" в хорошем смысле этого слова :)))
Поясняю ещё раз: барьер чисто административный, а не технический.

Знал ли я про GPS? естественно! причём не понаслышке.
Знал ли я, что GPS - самое простое и правильное решение? да! :)

"Бредовые идеи" предлагались в связи с тем, что:
1) У департамента транспорта уже есть и установлено оборудование и данные собираются, но они их не хотят по каким-то причинами ни показывать, ни передать тем, кто нормально покажет.
2) В транспорт никто тебе установить твои трекеры не даст, даже будь у тебя деньги на это и готовый уже софт для отображения данных на карте. Просто тупо НЕ разрешат и всё. А скрытно ставить - незаконно.
Reutoff
12.07.2016
Вот пожалуйста отечественный робот.
Никто не запрещает снять манипулятор и установить на него стрелковое вооружение.
Разработан отнюдь не крупной компанией.
www.niism.bmstu.ru/otdelyi-nii-sm/sm4-6/mrk-kobra-1600
такой дома соберёте сами? ;-)
Reutoff
13.07.2016
А что, израильский боевой дрон собран дома на коленке? Или всё-таки фирмой, в которой работают специалисты?
всё начинается с малого, но где-то поддерживается, а где-то нет. об этом и тема.
An25
13.07.2016
вы на Растолковского хотите походить? говорят, он плохо кончил...
Циолковский и Королёв так вообще в тюрьме посидеть успели. И что это доказывает? Ракеты-то вон летают.
У меня конечно же всё очень сильно скромнее, да и не я один ношусь с "бредовыми идеями". Видимо поэтому ещё на свободе :))))))))))))))

Вот Вы выше писали, что "незачем изобретать, надо делать" и приводили примеры:
Все наши проекты из области самоделок полностью окупаемы. Из сделанного - панорамная головка - 30.000р 2012 г.
Система мониторинга трещин до 1 мкм - 30.000 2014 г. ( система с GPS-передатчиком, есть серверная часть с анализом раскрытия трещины, срок мониторинга до замены батареек 1 год))
Система мониторинга частоты собственных колебаний объекта - пока в процессе.

ок, примеры классные.

вопрос: туда, куда вы нашли это сбывать - человек "с улицы" как зайти может?
ну вот как я узнаю, что "вот это -> надо там-то" ?

ну ок, гипотетически допустим я узнал, что атомэнергопроекту надо супер-рассчёт с параллельными вычислениями и повторил "подвиг" какого-то чувака из МГУ (я тут недавно новость постил) и на CUDA их реализовал даже, и даже пришёл туда - и чо? в лучшем случае "иди отсюда, мальчик" (с)

даже если сделать "промышленного качества" и не дай бог узнают, что "сделано дома на коленке" - всё, досвидос.
проблема зачастую не "сделать", а "правильно зайти".
это как на военной кафедре: подход "по форме" - оценка "1", доклад - оценка "2", отход "по форме" - оценка "1" - поздравляем, курсант, общая Ваша оценка = "4" ! урааа!!! :))

думаете я не пробовал "правильно зайти"? пробовал. но там "е*учие динозавры", к которым надо "как-то и через кого-то", а "с улицы" - хер те, а не рассмотрение....

p.s. и это не я такой "уникальный" (а то бы пошёл к доктору по мозгам лечиться, не шучу). проблема глобальная. знакомые многие (с десяток человку) с этим так же сталкивались.

резюме вместо "многобукаф":
Во что-то реально стОящее (власть, газ, нефтянка, - ресурсы в общем) Вам просто так "с улицы" зайти в этой стране просто НЕ-да-дут. <--- точка
остаются всякие мелочи с высокоэластичным спросом. ну типа "умных домов", "умных ботинок" и прочих побрякушек.
An25
13.07.2016
девел0пер писал(а)
"с улицы" - хер те, а не рассмотрение.

попозже я напишу почему такое отношение к человеку "с улицы" на конкретном примере, щас некогда... история веселая)))
ждём с нетерпением.
An25 писал(а)
вы на Растолковского хотите походить?

хер с ними с "инвестициями".

ещё раз повторю пример:

буквально недавно ННРУ и я затевали для всеобщего блага (а я ещё и для своего в т.ч., скрывать не буду) наносить транспорт на карту, чтобы люди могли с телефона посмотреть (блин! ну удобно же!!! мне вот - надо!) ждать ли свой автобус, ехать ли с пересадками или вообще такси вызвать.
у департамента транспорта такая инфа - есть.
они сначала жаловались, что инфа-то есть, но вот где бы её выводить...
ноу проблем - сервера ННРУ могут показывать такую карту "как здрасьте".
потом они всё откладывали-откладывали встречу, потом "выборы случились", ну а потом им всем стало похер...
думаете, если снова к ним пойти - ситуация изменится? фиг там.

p.s. как разработчик вы должны понимать, что имея данные (госномер, номер маршрута, широту, долготу - не вот дохера запросили, да?) с GPS/ГЛОНАСС нанести их на карту (жёсткий realtime причём даже и не требуется) - как нехер делать!
стало бы от этого людям удобнее? бесусловно!
почему не делают тогда сами или не дают данные тем, кто хочет и может сделать?
видимо кому-то это сильно невыгодно... ;-(

так что ещё раз ещё на одном примере (см. выше): "с улицы" в "реальную тему" влезть НЕ дадут! буть ты хоть трижды "заслуженный Энштейн" :)))
1. У проекта, который вы считаете безумно гениальным, есть множество минусов, которые ограничивают его функциональность и сомнительную полезность.
2. Совершено непонятно, зачем департаменту транспорта влезать в это дело?
3. Рано или поздно, но весь ОТ обяжут таскать GPS и транслировать свои данные в какой-нибудь центр. Разговоры об этом ведутся давно.
4. Если вы такой крутой девелопер, то сделайте его сами. Денег для этого много не надо.
1. минусы от того, что я и ещё N-цать нижегородцев смогут через телефон или планшет (а это не редкость) глянуть инфу о том, где сейчас автобус? (выйти из дома/офиса в мороз -30 прям к автобусу куда приятнее, чем стоять и мёрзнуть)
2. куда "влезать"? :)) инфа у них есть. отдавать эти жалкие N-цать килобайт в секунду (а то и минуту) - ничего условно не стоит. сами карту сделать не могут? ну дык пжалста - желающих (и что характерно могущих) полгорода найдётся. я не один "такой умный". студент в принципе может сделать в качестве лабораторной работы.
3. алё? вы "в танке"? У НИХ УЖЕ ЕСТЬ ЭТА ИНФА. ОНИ ЕЁ ТУПО "ЗАЖАЛИ".
4. да, самому сделать - денег много не надо. надо на каждую из ~2000 единиц техники поставить GPS (а лучше ГЛОНАСС - и патриотичнее и подороже) трекер за ~$50 (я про автотрекер нормальный, а не "говноигрушки" за $10). итого надо ~$100'000 - сущие копейки, ёпт! ;-)

p.s. если вы не "в теме", то хотя бы читайте внимательно. и в профиль заглядвайте. я GPS мониторингом занимался, так-то. и всякими протоколами NMEA, Wialon и т.д. меня не удивить.
а департамент транспорта сраный SQL SELECT с экспортом... да хоть в CSV или JSON не может экспортировать раз в минуту.... :(
точнее не немогут, а не хотят.
1. Минус для N-цати нижегородцев -- держать GPS постоянно включенным, иначе теряет смысл, т.к. в часы пик автобусы идут по центральным трассам плотной цепочкой. Это повышенный расход батареек. Да и не верю я в такую глобальную любовь к ближнему у нижегородцев, особенно тех, кто едет в течение 15-30 мин. Нужен такой сервис как раз в то время, когда народу катается мало -- днем и поздно вечером. И поскольку народу мало, достоверность и полнота данных будут еще ниже. Наконец, GPS большинства недорогих смартов, в автобусах работать будут со сбоями.
3. и 4. у вас противоречат друг другу. GPS на маршрутках пока штучно и по желанию. Закон обязывающий отчитываться ОТ о координатах, так и не принят. И то, подозреваю, в половине не работает по причине неоплаченности симок и т.п. В Яндекс-транспорт находится очень мало маршрутов, реально выдающих координаты по НН. Я не помню, в каких городах на уровне местных администраций ввели обязательность GPS для всего ОТ, но там ваша программ вообще не нужна. И, повторяю, не вижу дальней перспективы для нее и здесь.

ps Не суетитесь. Я знаю, что такое wialon, только к теме отношения не имеет. Специализированный сервер wialon, кстати, стоит изрядно. Если уж реализовывать, то самостоятельно на картах OpenStreetMaps, создав свой слой и свой сервер сбора треков.
pps Для начала проведите опрос, много ли пользователей смартов, подключили интернет к телефонам.
An25
14.07.2016
притянуто за уши то что вы написали.
думаю транспортники НН не двигают тему по куда более прозаичным причинам.
За какие уши что притянуто? Я вообще здесь не писал про департамент, транспортников и причины, писал про ситуацию, а не гадал о чем-либо.
арабов что ли по подвалам гонять? так у нас немного другие масштабы
https://www.youtube.com/watch?v=NDsVhpA24n4
Кстати, вот этот испытывали в Сирии.
Оказывается, уже приняли на вооружение.
так и я о чем. чел жалится, что у нас не производят коробчонки с пистолетным вооружением для ползания за арабами по тоннелям. нахрена они российской армии, если у нас и арабов-то нет по соседству?
a126
14.07.2016
Начните с постановки задачи. Опишите ситуации когда данный вид просто необходим ввиду своего превосходства над тем, что используется в данный момент.
Это называется -- маркетинг проекта. 1. полезность и нужность 2. доступность исполнения 3. сложность внедрения
Самая понятная часть как всегда 2. С остальным -- темный лес.
minotaur
14.07.2016
Если вы о чем-то не знаете, то это не значит, что этого нет. У евреев внедряется, а у нас уже в Сирии боевиков отстреливает.

tvzvezda.ru/news/forces/content/201603241000-dntc.htm
www.mk.ru/politics/2016/01/2...i-realnosti.html
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов