--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Заграницей тоже счетчики ставят и поверяют за свой счет?

О городе (основной)
21
158
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Кто живет или жил в Америке-Европе, расскажите, там такой же беспредел учинен, как и в России?
Сам за 10 лет жизни в Израиле ни разу не заморачивался ни с покупкой счетчика, ни с его проверкой, ни, б..., даже с передачей показаний. Там у ,,Электрической компании" и ,,Мекорот" ( водоснабжение) специальные люди ездят и списывают показания со счетчиков. Электрический, правда, стоял у меня дома, я пришпиливал к двери показания, но, на этом всё.
Не пора ли засудить этих в открытую ворующих деляг?
nefer
10.07.2016
Ну пойди, посудись с PWC...
НЕ знаю, кто это, но, похоже население зачем-то провоцируют на бунт. И рано или поздно свинорылые его получат. Самому снимать и возить на поверку счетчик, да, еще за бешеные деньги это наглость несусветная.
nefer
10.07.2016
Как "за чем-то"? Сам рассуди, 90% или около того считают, что Вова - царь, а значит он должен отвечать и за повышение тарифов и за то, что частный завод работягам денег не платит. Кого пойдёт свергать население?
Deacon
10.07.2016
nefer писал(а)
он должен отвечать и за повышение тарифов и за то, что частный завод работягам денег не платит

Да, должен
nefer
10.07.2016
Он должен народу России следить за соблюдением Конституции. Про счётчики в конституции ничего не сказано. За то сказано, что международная организация имеет право диктовать Российским органам власти как выполнять закон. А если чиновник из органа власти откажется выполнять их требования - к нему "применят правосудие".
Deacon
10.07.2016
Т.е. вы реально уверены в том, что президент ничего не решает и ни за что не отвечает? :)
nefer
10.07.2016
Эх... что ж вас всё в крайности-то бросает. Соблюдение Конституции это далеко не "ничего". На Украине решили не соблюдать это самое "ничего" и ещё лет 15 разгребать будут.
Deacon
10.07.2016
nefer писал(а)
Соблюдение Конституции это далеко не "ничего".

Я тоже блюду Конституцию. Я теперь президент, получается? :)
nefer
10.07.2016
Ты исполнитель, при чём не очень старательный, если таки нарушал какой-то из 40 000 с лишним подзаконных актов.
Deacon
10.07.2016
А Вова не нарушал? :)
nefer
11.07.2016
СовФед считает что нет
отличный ответ.. похлопал))
nefer
11.07.2016
Ну может человек умнее Сов.Феда, этого же тоже исключать нельзя.
нельзя
Deacon
11.07.2016
У совфеда ко мне претензий тоже нет :)
nefer
12.07.2016
у налоговых, МВД и прочих тоже или им просто не до Вас? ;)
Deacon
12.07.2016
у налоговых нет претензий
у приставов нет (можно проверить)
у МВД нет (есть даже справка об отсутствии судимости - по работе требовали)
Кто еще? :)
nefer
12.07.2016
Прям идеальный кандидат в президенты ;)
Florencia
10.07.2016
nefer писал(а)
Он должен народу России следить за соблюдением Конституции.

Как-то хреново он следит за соблюдением Конституции раз над днях собственноручно подписал "закон Яровой".
nefer
11.07.2016
У него по должности обязанность: подписывать то, что принимает ГД.
Dilam
11.07.2016
Или не подписывать :)
nefer
11.07.2016
"не подписывать" только если 1. Закон был принят с нарушение процедуры 2. закон нарушает Конституцию и этому есть подтверждение органа гос. власти.
Все остальные основания "не подписывать" появляются только в случае ситуации чрезвычайного положения.
Lewgen
12.07.2016
А пакетик Яровой был принят с нарушениями всех мыслимых думских регламентов, как раз.
nefer
12.07.2016
думская канцелярия почему-то считает иначе.
Lewgen
12.07.2016
Так пусть Гарант и поправит, не?
Мордой ткнет, так сказать...)))
nefer
12.07.2016
Дык я ж не против
Lewgen
12.07.2016
Но, он же - ПОДПИСАЛ????
В который раз вам говорю - он:
- или слабый Президент,
- или - в одной лодке с думцами/совфедом
И в том и другом случае: на кой вы за него вписываетесь?
nefer
12.07.2016
нотариус тоже подписал копию паспорта, он отвечает за то что там рожа кривая?
Процедура соблюдена? Канцелярия документы подтвердила? Обязанность у него такая - подписывать.
Lewgen
12.07.2016
Млять!
Вы требуете для него чрезвычайных полномочий!
А на хрена они ему, если он даже в рамках имеющихся полномочий на место чинуш не ставит, а?
nefer
12.07.2016
всё-то вас учить надо...
Полномочия -- ограниченное право использовать ресурсы организации и направлять усилия некоторых сотрудников на выполнение определенных задач.
Народ требует от президента решение своих экономических проблем? Требует. Есть у президента полномочия расстрелять Силуанова за систематическое не выполнение указов президента? - нет. Дадим полномочия - появится право прикрутить тестикулы. Дальше посмотрим на результат.
Lewgen
12.07.2016
Вы вообще читаете, что вам пишут?
Я говорю, что Гарант подписал документ, принятый с нарушениями регламентов Думы. Документ он мог завернуть в рамках своих полномочий, но не сделал этого.
так почему же вы думаете, что он будет это делать, если его полномочия расширить?
nefer
12.07.2016
Вы наверное эксперт по вопросам соблюдения регламентов ГД?
Lewgen
12.07.2016
А вы эксперт по вопросам конституционного строительства?
Florencia
11.07.2016
И нафиг тогда нужен этот скрипач раз Конституцию он не соблюдает и подписывает всё, что ему подсовывает Госдума?
nefer
11.07.2016
Спроси у тех, кто придумал Конституцию РФ. Или у тех, кто её принял. Судя по Вашей логике они тоже должны быть в курсе.

И напоследок спрошу, какие бы функции лично Вы возложили на президента?
Florencia
11.07.2016
А мне он нафиг не нужен, этот ваш президент. Ни за что ни перед кем не отвечает но при этом вместе с челядью и приблудой прожирает огромные бюджетные ресурсы.
Я за парламентскую республику.
nefer
11.07.2016
А у нас разве по факту не парламентская республика? Кто-то вносит какие-то законы, но в ходе 2-3 чтения их так переворачивают, что Мизулина текст Яровой узнавать перестаёт. Хотя вроде как даже почти вместе писали
Florencia
11.07.2016
Ну вот пусть Мизулина с Яровой и справляются с этим. Президент вместе со всем своим аппаратом нафиг не нужен. Он только живёт на широкую ногу за счёт наших налогов а толку от него по факту как с козла молока. Всё равно же от него ничего не зависит и он ничего не решает.
nefer
11.07.2016
кто тогда будет выполнять функции президента?
И как Мизулина с Яровой должны справляться с педофилически - ЛГБТшным лобби в ГД, да ещё и в условиях парламентской республики?
Florencia
11.07.2016
А что за такие "функции президента"? Соблюдение Конституции он всё равно не гарантирует и подписывает всё, что ему подсовывает госдума. За амформами что ли нырять больше некому будет, или со стерхами летать? Так легко обойдёмся и без этого цирка.
nefer
11.07.2016
странно... я по прежнему в Вас с Чудилкой путаюсь, кто из Вас юрист?

Глава юридического лица Российская Федерация. Какие у него функции?
www.constitution.ru/10003000/10003000-6.htm
AlexKB
11.07.2016
А зачем нужен парламент из "профессиональных депутатов", которые просиживают штаны в Думе и получают за это зарплату министра плюс льготы? Считаю, должность депутата должна быть не профессией, а общественной нагрузкой. Тем более с учетом современных систем связи постоянное нахождение в зале заседаний не нужно. Пару раз в году на пленарную сессию съездить на две недели, приняли особо важные законы, и хватит.
Florencia
11.07.2016
Полностью с этим согласна.
nefer
11.07.2016
Пожалуй президент дешевле обходится, чем парламент. Может нагрузить Вову доп. функциями за ту-же зарплату?
Florencia
11.07.2016
Вова ещё не все амфоры выловил и не со всеми стерхами полетал?
nefer
12.07.2016
Опять-же говорит о наличии свободного времени. Жены-то нет, вот пусть и занимается более плотно государственными делами
skarabas
10.07.2016
nefer писал(а)
Он должен народу России следить за соблюдением Конституции

Плохо следит, однако. Примеры привести или сами знаете?
nefer
11.07.2016
приведите конечно! Вы же без них жить не сможете ;)
Так сам "вертикаль власти" построил, сам за ее "работу" и отвечай! ( "работа" намеренно в "кавычках" ).
nefer
11.07.2016
он строил такую, какую захотел, принял "народ России" в 93 году.
Alexey82
10.07.2016
Предавать показания счётчиков можно самому пока молодой - зрение позволяет. С годами как известно у некоторых оно портится, будет снова как и раньше ходить обходчик, переписывать показания в тетрадь. Обходчики ходят по некоторым домам и сейчас, но реже, не каждый месяц.
Так, всё же, как с этим в Америке и Европе? Там счетчики покупают за свой счет? и демонаж-монтаж для поверки и поездка в организацию-поверитель тоже за свой счет?
зачем поверять - старый выкинул, новый поставил
с газовым придется вызывать для замены
остальные меняются самостоятельно
Так пусть компания-поставщик и меняет за свой счет или поверяет. Не?
Почему-то мне кажется, что американцы и европейцы и не суетятся с гаечными ключами сами. Там бы свинорылых поставщиков постреляли бы за такие дела, как собак.
nefer
10.07.2016
Там другие законы, другая Конституция
хз что там другое, но, что-то другое. Наверное, оружие на руках у населения благоприятно сказывается на образе мышления тамошних Шумилковых.
nefer
10.07.2016
если раздать оружие населению не поменяв законы и менталитет начнётся гражданская война. Но счётчики по прежнему будут платными ;)
Deacon
10.07.2016
а у нас сейчас нельзя с собой нож носить, или арматуру, или биту, или травмат?
Всё можно, только счетчики всё равно ставить и поверять за свой счет придется, хоть по 2 ножа и 3 биты с собой таскай.
nefer писал(а)
начнётся гражданская война

Я не хочу гражданскую войну, хочу законности. Не такой, которая выгодна кучке богатеев, а которой хочет население, ибо, именно оно является, как нас уверяют, хозяином страны.
nefer
10.07.2016
я тоже этого хочу. Это заставило меня разобраться в том, как на самом деле идёт управление в России и на основании каких законов это происходит.
Управление немудреное - упакованы топ-чиновники, монополисты, продающие сырье за бугор и прочие прохиндеи.
Пример прохиндеев :
фирма, сидящая в офшоре одной центрально-американской страны, по имени которой называют легкие летние головные уборы, заключает договор с бюджетной организацией о поставке чего-то там. В договоре прописывается неустойка в размере 150 тыс. долларов за его нарушение, и воолшебным образом, договор раз за разом нарушается, а бюджет охотно выплачивает одному дяде раз за разом по 150 тыс. баксов неустойки.
nefer
10.07.2016
я тоже когда-то так думал. Лет 5 назад.
Теория заговора против России? Путина дергает за ниточки ребе Берл Лазар? )
nefer
10.07.2016
14Х17Н2
10.07.2016
Значительная часть населения хочет ни за что не платить. Типа, чтобы в Конституции было прописано право не только на бесплатное образование, лечение и т.д, но и ЖКХ. А что? В Туркмении вроде что-то такое прописано - то ли газ, то ли свет бесплатный... правда, у большинства населения в кишлаках нет ни того ни другого, но это детали - главное не платить.
Помню, у нас в ГСК один пень все время митинговал: у него, типа, заслуги перед родиной ниже колена, а его за электричество заставляют платить, суки, всеворысталинанаваснет!
14Х17Н2
10.07.2016
Говорят, в омерике и лампочки сами не меняют. Опасно это, много людей раньше убивалось и калечилось. Всем должны заниматься специально обученные люди за деньги - вот их идеология.
Я передаю показания сам, когда захочу и какие захочу. И никаких "съемщиков" не пускаю. Счетчики теперь поверяют прямо на дому и без снятия - деньги взяли, несколько волшебных пассов - и все, счетчик поверен, документы готовы. Потому что бабло обладает чудодейственной силой.
p.n.v
10.07.2016
Штрафуют за самодеятельность с эл. счётчиками, не вводите людей в заблуждение.
пардон, но я лично три эл.счетчика поменял в разных квартирах
и никаких проблем
не знаю, как в ваших краях с этим делом поставлено
вот когда один из них встал по причине заводского брака, пришлось делать заявку и платить 400 рублей за минутный визит и подпись в акте
Не штрафуют. Меняйте за свой счет своими силами, сколько хотите, и ставьте на учет.
p.n.v
10.07.2016
Сосед проводку менял и счетчик, штрафанули и не моргнули. Автозавод. Волгоэнергосбыт.
Наверное, надо было прежде их уведомить, чтобы они показания перед демонтажом счетчика сняли. Я-то платил по экономически обоснованному тарифу, у меня счетчика не было, поэтому, у меня и показаний снимать не надо было.
14Х17Н2
10.07.2016
На Автозе есть нюансы во всем - это не совсем Нижний...
nefer
11.07.2016
я бы даже сказал это самый нижний Нижний.
слышал, что есть там даже счётчики на ливнёвке. т.е. плата за дождь. ты типа со своей территории воду в общую канализацию сливаешь, так плати..
horntail
11.07.2016
В Германии этот платеж есть.
shian
10.07.2016
я и на базар со своими весами хожу. так надежней
Хорошее сравнение, уже встречал на форуме.
Требовать от потребителя установки и поверки счетчика за его счет то же самое, что продавцу картошки требовать от покупателей приходить на рынок со своими весами.
Именно так) и на заправку со своим щщетчиком)
14Х17Н2
10.07.2016
Да вы чо! Так вы всю сеть АЗС за месяц разорите - они только на недоливе и живут. Все, что нельзя разбавлять водой, недоливают - это ж азбучная истина!
Мне не нравится..когда все решается засчёт людей..
В какой омерике, они уж загнили давеча, ожидайте спецвыпуск.
Ещё раз, аборигены слишком много потребляют ресурсов, а все эти непроданные излишки как упущенная выгода, вам ещё и предъявить можно.
У меня нет опыта с собственным жильём. В съёмных квартирах только. Счётчики уже установлены, в относительно новых домах вынесены за пределы квартиры, в более новых - и за пределы лестничных площадок. Наши щитки находятся где-то в подвале, я в них не заглядываю. Раз в год приходит фирма-поставщик эл-ва, снимает показания, присылает счёт.
Счётчики на воду и отопление находятся, естественно, в квартире. Тоже приходит фирма раз в год, снимает показания, присылает счёт. Так что ничего мы никуда сами не возим, это и невозможно, т.к все счётчики встроенные. А вот вопрос "кто за это платит" интересный. Если визит сборщиков показаний платный, то я не сомневаюсь, что хозяин квартир забил эту плату жильцам в аренду :-)
AlsNN
11.07.2016
Визит бесплатный.
А вот замена сломавшегося счетчика - за свой счет, но делается представителями компании-поставщика. Стоит не очень дорого, как я слышала.

Хотя у нас в доме эти счетчики выглядят так, как будто их никогда никто не менял последние лет 30-40.
Вот я думаю, что в своей квартире/доме, конечно, за свой счёт, это и логично. Но сомневаюсь, что нам как арендаторам смогут навесить оплату сломавшегося счётчика :-)
AlsNN
11.07.2016
А вы его уже оплатили в любом случае. Ежемесячно в NK владелец квартиры включает вам побор "на капремонт" (Rucklagen), это общепринятая практика. В своем доме оно тоже откладывается, из него и платится.

Так что выглядеть будет, конечно, как за счет владельца. Но мы-то с вами ЗНАЕМ. :)))
ну я об этом и говорю :-) Всё, что можно навешать на жильца - будет навешано :-) Нам просто не пришлют счёт типа "с вас за замену счётчика вот сколько". Хотя, если всему дому менять будут...
Вот подняли же они нам аренду 2 года назад в связи с тем, что дому исполнился 21 год и банк из-за ээтого поднял проценты :-)
Zlaja@
12.07.2016
Что-то у меня обратный опыт: у друзей в доме, которому лет 30, счётчики на лестничной площадке. Моему дому - 8 лет. Счётчики все в квартире.
У нас у всех свой опыт, естественно. Я здесь в Германии сменила 4 квартиры (ни в одной из них счётчика внутри квартиры не было) и видела много квартир друзей и знакомых. Как у других людей и их друзей - этого я знать не могу :-)
Folk
10.07.2016
За границей не знаю, а у нас на газ например никакой обязаловки нет - хошь ставь и плати в 3 раза меньше (как 99% квартир в нашем доме), не хошь не ставь и плати в 3 раза больше (как один наш очень упернутый товарисч, напоминающий мне ннрушных стонотиков)
Оплата за газ без счётчика - по количеству зарегистрированных. Так что ваш там "упёрнутый товарисч" вполне образован в этом вопросе. Если в семье много человек, выгоден счётчик. Если один, то выгоднее абонентка. Всё это можно "стобликом" заранее посчитать на бумажке.
Folk
10.07.2016
У него 5 человек зарегистрировано (1) и у нас плита+колонка+котел (2), так что я в такой же квартире плачу за это в среднем по году тыщу/месяц, а он 3,5. Вот и все образование
пс. Нынешнее лето походу не особо аномальное )
ну тогда правда Ваша, и он вправду упёртый.
пс. аномальное лето в этом году ещё будет, главное, не пропустить момент)
1000р в месяц за газ? Почему так много? Я плачу без счетчика 150 р, в квартире прописан 1 чел. Плита+колонка. За двоих платил бы 300р.
Folk
11.07.2016
Слово "котел" пропустил
у вас автономное отопление?
Rory
10.07.2016
не знаю как с газом, но в англии очень экономно относятся к воде, и да там стоят счетчики.Просто так в водичке не покупаешься, тариф на потребление воды довольно кусач.
Счетчики не в каждой квартире, а в специальных шкафчиках, где у каждого жителя ключ имеется. С электричеством -забавно :там несколько энергокомпаний и можно выбрать любой тариф любой компании, который покажется выгодным. Платить можн раз в три месяца
Folk
10.07.2016
Присоединюсь - в 90-х в Америку по обмену ездил коллега по работе, жил в семье где-то в Алабаме, рассказывал потом, что их там чуть кондрашка не хватила, когда он попытался помыть посуду под краном, они там все моют в автомате, т.к. вода очень дорогая
Rory
10.07.2016
ага, деушка знакомая по работе обиталась в нью йорке, экономия на жкх -наше все,налоги там действительно очень высокие ,особенно на воду и свет. Для семьи в три четыре человека вполне норма мыться в ванной друг за дружкой. В Японии, кстати, так же. Там нереально дорогое жилье из за того что густонаселенность страны выше нормы и , соответственно, такая же дорогущая коммуналка.
14Х17Н2
10.07.2016
Дикари, чё...
Слава богу, мы живем в России!
Еще не вечер.
14Х17Н2
10.07.2016
У нас свободолюбивый народ. Загрубят с платежами - перестанет платить, начнет пи..ть. Это сдерживающий фактор.

Правда, как-то читал аналитическую статью этих самых энергетиков - от чего зависят хищения электроэнергии. Оказывается, они зависят не от тарифа, а в основном от двух вещей - от того, задерживают ли зарплату и от того, хорошо ли топят зимой. Особенно от второго - вся экономия на центральном отоплении тут же перекрывается хищением электроэнергии, поэтому главный, природный враг "Энергосбыта" - "Теплоэнерго" :-)
nefer
11.07.2016
начнут пи.. дить, переложат их расходы на соседей как "домовые нужды". А уж дальше как кому с соседями повезёт.
14Х17Н2
12.07.2016
В сельской местности ни на кого не переложат.
А потом - и общедомовой счетчик не в Кремле и не заколдованный...
14Х17Н2
10.07.2016
+1 Аналогичный опыт имеется. У хозяйки волосы встали дыбом, когда я начал мыть посуду в мойке. Все кидают в ПСМ, включая чайники, термосы и т.п. вещи, которые можно бы было просто сполоснуть.
Горячая вода безумно дорогая везде.
14Х17Н2
10.07.2016
У нас тоже можно платить раз в три месяца, да и раз в полгода можно. Это только ортодоксальные пенсионеры непременно должны заплатить в день прихода платежки до захода солнца - отчего на почте образуется ПЦ.
С этим я вообще не заморачиваюсь - настроил на всё автоплатежи с карты сбера. Главное, чтоб карточка вовремя пополнялась денежкой. Но, и речь в теме не об этом.
14Х17Н2
10.07.2016
Автоплатежи - да. Но мне влом показания передавать. Там по среднему как-то начисляют, раз в полгода передам - пересчитывают, обычно возвращают. Вот был на больничном в июне, делать было нечего - передал. Теперь "-120р" квитанция пришла - пересчитали.
Я зарегился на сайте ТНС и передаю показания оттуда. Всех дел на 2 минуты.
14Х17Н2
10.07.2016
В те дни, когда принимают показания, обязательно такая движуха происходит, что не до этого :-)
Надо помимо автоплатежа сделать автопередачу показаний - вот это было бы дело. Все равно каждый месяц примерно одинаково - к чему в эти детские игры играть?
jsn
10.07.2016
У нас ТСЖ ходит раз в год, снимает показания. Проблем не было.
DEN_di
10.07.2016
Как ты задолбал истерить по каждому рублю доставаемому из кармана.
Тут всё предельно банально: как только ресурсоснабжающая компания станет обязана ставить свои счётчики, ты скажешь "пошли на .... Квартира - моя собственность и нефига тут чужому имуществу делать" А если даже и удастся впихнуть, то он будет ломаться ежедневно. Чужого то не жалко.
И ещё. Расходы любой компании, что нашей, что западной, заложены в стоимости товара. Т.е. если компания сама будет ставить и поверять счётчики, платить за это всё равно будешь ты. Всегда и везде.
ты чо какой дерзкийй?!
У тебя есть лишние деньги? У меня нет.
Не важно. Сдайте в кассу на Крым, Сирию и виолончель.
nefer
11.07.2016
не сдашь сейчас на Крым - потом будешь сдавать на НАТО.
Знаете, сдавать на НАТО выгоднее выходит.
nefer
11.07.2016
Европе расскажи... ;)
Я южным корейцам расскажу. Японцам расскажу.

Тем же эстонцам расскажу. :)
nefer
11.07.2016
и Латвийцам не забудь!
DEN_di
11.07.2016
Ещё раз: расходы любой компании включаются в стоимость товара. И за весы на рынке и за кассу в гипермаркете платит покупатель. Со счётчиками ровно то же - в любом случае платит конечный потребитель.
Нет денег - откажись от электроснабжения. Тогда и счётчик не понадобится - сплошная экономия:-)
nefer
11.07.2016
на днях звонили ребятки, предлагали "универсальную энергоустановку". Блок-контейнер с солнечными панелями, АКБ и генератором. Мощность вполне достаточна для небольшого домика в деревне и даже с банькой (10кВт). Цена отвязки от всех энергосетей 1,2 млн. рублей + ДТ для генератора, расчётный срок службы 10 лет.
АКБ со сроком службы в 10 лет?
nefer
11.07.2016
про этот скользкий момент они умолчали, но радостно заявляли, что средняя себестоимость киловата у них чуть выше 2 рублей.
Правда радость их поутихла, когда я сказал, что за год не потребляю электричества на 120 тыр даже при условии поднятия в 10 раз уже введённого дорогого тарифа.
ldealka
10.07.2016
Да кто их пустит к себе домой?))
Все необходимые счетчики входят в базовую комплектацию жилья, которое там покупают за свой счёт.
Да, счетчики покупают. Но показания и все остальное передаются сами.
Но если счетчик сломается вне гарантии - ремонт за счет домовладельца.
Кот Мёбиусный писал(а)
Но показания и все остальное передаются сами

К интернету, что ли подключены? Я как-то работал в фирме, которая такие счетчики производила. )
Да, в подвале счетчики на всех жильцов. Ежемесячно местный "ДУК" выставляет счета за свет, воду и прочий sewerage.
avt52
11.07.2016
Совершенно не понятно почему все счетчики жильцов находятся в подвале. Счетчики должны находится там, где идет измерение потребляемого ресурса. Трудно представить, чтобы все трубы жильцов уже в подвале разводились бы по квартирам. В МКД это не реализуемо.
The023
11.07.2016
В частном доме все счётчики на улице - приходят специально обученные люди и снимают показания. Менять счётчики не требуется
В многоквартирном доме, если он новый - счётчики цифровые в специальной коробке внизу здания, на каждую квартиру отдельно. В старом доме могут быть в квартире, надо передавать показания управляющему или пускать раз в месяц его.
AlexKB
11.07.2016
Не все. Могут быть и в доме. Последнее время, правда, поставщики со скрипом согласовывают счетчик в помещении, но при желании всё возможно - никакой закон и никакие правила не запрещают установить счетчик внутри дома.
И еще. Если с газом и электричеством принципиальных проблем с установкой счетчиков на улице нет, то с водой такое не пройдет. Требуется отапливаемое помещение. Мы не в Израиле живем, всё-таки.
Folk
11.07.2016
AlexKB писал(а)
Если с газом и электричеством принципиальных проблем с установкой счетчиков на улице нет
С электричеством таки есть - нужна влагозащищенная коробка, иначе первый же дождь закоротит нахрен все счетчики
AlexKB
11.07.2016
Коробка ip44 не дефицит, в любом строймаге есть.
The023
11.07.2016
Я про грецию
AlexKB писал(а)
Мы не в Израиле живем, всё-таки.


Вы не обобщайте.
AlexKB
11.07.2016
Ну начнут поставщики ставить свои счетчики у тебя в квартире. Думаешь, тебе от этого лучше будет? Они ведь не будут думать о твоем комфорте и интерьере квартиры. А специальные технические помещения для счетчиков у нас пока - роскошь.
Удачный год писал(а)
Кто живет или жил в Америке-Европе, расскажите, там такой же беспредел учинен, как и в России?

слышал в Европах очень модно по утрам воду в ванную с раковиной наливать и в одной воде всей семьей плескаться - экономия. Еще по "Элен и ребята" помню)). Такшта счетчики есть.
а че эти недотепы, солнечными батареями и ветряками утыкались,
а скважин набурить не могут?
ВЫ в городе живете? Скважину пробурили?
не, я слава богу не в городе
и у нас обычно при монтаже водопровода, закладывают левые трубы
а счетчики для лохов
Ну так я про город пишу. В деревнях и колодцем попользоваться можно))
Удачный год писал(а)
Сам за 10 лет жизни в Израиле

А чего вы тут-то тогда делаете? Чисто любопытно. Ну, если там столько времени жили и там так хорошо, то на кой сюда-то возвращаться, где все так плохо, на форуме писать, что ли? Я вот, серьезно не пойму....
Честно скажу, я люблю свою Родину, но я устал от жизни в ней. От отсутствия стабильности. Но и жить за границей, я вряд ли смогу. Вам-то,что мешало?
Тут похоже пол форума в свое время в Израиле жило)))
В этой теме это оффтоп, тем более, что я 20 раз уже все объяснял.
Вообще, непонятна такая нервная реакция нижегородцев на переезд человека из одной страны в другую Весь мир уже давно так живет, ездят люди туда-сюда, по мере необходимости. И только в России реагируют на перемещающихся по миру соотечественников с каким-то надрывом. )
Если вам чисто любопытно, в Нижнем я купил квартиру за годовую изр. зарплату, даже меньше, просто тогда в России такие цены долларовые низкие были. Это и было одной из причин.
Это не офф. Это любопытство. Мне вы не говорили. Потому и интересно. Никакой нервной реакции нет, кажется. Переехали и ладно. Вопрос лишь в том, что тут стонать, если вы легко можете вернуться обратно "в рай"? Где логика то? Тем более "весь мир уже так живет", не?
ТеплушникЭр писал(а)
если вы легко можете вернуться обратно "в рай"

Проблема в том, что рай там, где я был, исключительно по той причине, что там впахивать не по-детски надо. А я уже старенький, не выдержу. )
одно дело переехать, другое - переехать и оттуда бывшую Родину поливать нечистотами.
А еще доставляет высокомерие некоторых переехавших), причем сами они в забугорье существуют в статусе туземца с кольцом в носу)
Подобные персонажи, коих на Гф последние несколько лет случалось лицезреть регулярно, вызывают вполне предсказуемую реакцию.
Collins
11.07.2016
Счетчики при сдаче новых домов уже установлены. Цены на услуги намного выше российских. Конечно же данные передают не сами жильцы, хотя не исключаю, что в каких-нибудь черных кварталах может быть иначе.
nefer
11.07.2016
Счётчики с коротким межповерочным интервалом и часто выходят из строя. Как правило их меняют практически сразу.
у моей знакомой сестра живет в Испании
счетчик электро - есть. про снятие показаний не знаю.
но - говорит, в семье сестры бывают отключения света - за неуплату вовремя.
AlexKB
11.07.2016
Слышал, во многих европах принята предоплата в расчетах за коммунальные услуги. Как у нас с мобильной связью. Кончились деньги - автоматика отключает.
Норм схема, кстати.
AlexKB
11.07.2016
У нас лучше
А потом тебе повышают оплату т.к. твой сосед не платит. Тоже норм, да.
AlexKB
11.07.2016
Хитрые счетчики с автоматикой тоже стоят денег, что входит у них в тариф.
Дешевле чем пол года платежа за соседа через повышенный ОДН ? :)
AlexKB
11.07.2016
ОДН от неплатежей в принципе не зависит. А если воруют - то что мешает воровать в обход предоплатного счетчика так же, как и в обход обычного?
Удачный год писал(а)
Заграницей тоже счетчики ставят и поверяют за свой счет?

В Эстонии - да.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов