--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нижегородке с коляской посоветовали искать другой выход из метро - обсуждение новости

Новости
45
106
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Lynx Lynx
13.07.2016
Нижегородское метро ответило на претензии многодетной мамы, которая пожаловалась на отсутствие пандуса в пешеходном переходе. Представители подземки отметили, что выходов со станции метро - несколько. Тот, что её не устраивает, не может быть модернизирован.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/nizhegor..._metro/26278273/

Всё для людей.
ale-nn
13.07.2016
был в москве и в питере с коляской. Как бы и там тяжело одному с ней передвигаться, даже с прогулочной.
antidot
13.07.2016
Правильно ей ответили.
Только аналогия напрашивается... печальная...
Не нравится выход из метро - поищите другой...
Не нравится общественный транспорт - ездите на такси...
...
Не нравится страна - меняйте страну...
antidot
13.07.2016
perechnica писал(а)
Не нравится выход из метро - поищите другой.

На другом выходе есть пандус.

А что она хотела, чтоб ей куни что-ли сделали, раз она с коляской ?

Пришла с коляской, и давай барыню из себя ломать !
Я 10 лет назад задавала тот же вопрос - про пандусы от касс к поездам.
Мне ответили, что установка пандусов на этих лестницах не соответствует требованиям противопожарной безопасности - сужает предельно допустимую ширину.
А сейчас у них уже угол наклона не подходящий)))
icq-dead
13.07.2016
а третий раз, они вас третьим способом пошлют, им не сложно, ибо - творческие люди.
всё сводится к тому-а сидите-ка вы дома! Нечего по подземным переходам шляться)
AlexKB
13.07.2016
Ну на самом деле, лестницы на платформы узкие, там просто нет места для пандусов. Без радикальной реконструкции ничего не сделать.
1. Работники метрополитена -то тут при чем? Они его не проектировали и не строили.
2. Как я понял, нормы соблюдены.
3. Я понимаю, что хорошо бы больше делать для людей с ограниченными возможностями и мамочек с колясками, но затевать переоборудование по каждому чиху каждой дамы с коляской - это перебор, не?
Lynx Lynx
13.07.2016
Дама с коляской не одна. Их много в городе. Метро они не пользуются по той же причине, что туда спуститься и подняться с коляской очень трудно.
мало того, что метро, просто на другую сторону дороги проблематично перейти с коляской ибо все пешеходные переходы закатали под землю.
Один вопрос только возник, а куда мамы с колясками катаются в метро? В мое время с коляской гуляли во дворе и иногда в поликлинику которая чаще всего в шаговой доступности.
Elen367
13.07.2016
Афигеть, в шаговой доступности. :))))))))))))
У нас раньше "шаговая доступность была" 6 остановок в одну сторону (и там только педиатры), анализы в противоположную сторону 4+1 остановок. а отдельные узкие специалисты - в третью - 12 остановок :)))))
Афигеть шаговая доступность.
Информация за период 1979-2015 год
Эх задумалась, видимо я как то удачно так селилась везде, но вообще не думаю что поликлиники возле метро прям есть, так что все равно с мелким проще на такси или маршрутке, чтобы как можно ближе к поликлинике попасть, ну вот честно не понимаю куда на метро можно с коляской ездить.
Elen367
13.07.2016
Метро - это фигня. В начале 2000х почти не было обычных автобусов - только ПАЗики с одной-единственной дверью. Вот это был ужас. Сначала в нее не зайдешь, потом тебя все проклянут, да еще и ребенка каждый мимо проходящий задевает. Пройти с коляской на заднюю площадку технически не возможно (узкий проход), остается лишь "проклятое" место сразу у дверей....
Если куда -то нужно ехать (в ту же поликлинику) - проще было везти ребенка на руках.
Мне повезло, я в 2000-ом жила на севере в городишке с населением 70 000тыс чел, там вообще транспорта не было только пешком или такси за целых 30 руб, в принципе с коляской можно было обойти весь город за час, а потом мы еще много где жили, но почему то везде поликлиники были очень удачно расположены не дальше 10 минут ходьбы. :-D
Nikky
14.07.2016
Ничего так городишко с населением 70 миллионов человек и без общественного транспорта :-)
Ошиблась, бывает :-D 70 тыс.чел
FreeCat
14.07.2016
что за город то :) ?
Мегион, вы все равно такой не знаете :-D
praktik78
15.07.2016
Сейчас трассу Сургут-Нижневартовск доделали, красота стала на машине катать.
До Нижневартовска и раньше вроде ничего была, а в Сургут на машине не ездила, была мысль как то на машине из НН туда скататься, но что-то страшно :-D
praktik78
15.07.2016
А ничего страшного, дороги относительно неплохие, даже получше , чем в некоторых других регионах, кафе- гостиниц достаточно. Мне нравилось через Серов ездить, только там участок дороги плохой был, сейчас и его в асфальт закатали, а дорога теми краями свободней, чем по федеральной трассе.
Я там на машине все городки ХМАО объездил, по работе.
Так я это, через Уральские горы ехать боюсь, начиталась сколько там аварий и страшно, а так хотелось бы съездить в Сибирь там моя родня, Кузбасс-родня мужа, ХМАО-там дети родились, на самолетах не летаю, на поезде все объехать разоришься и ничего толком не увидишь :'(

Но вообще надо попробовать, в августе в Беларусь хочу, а туда следующим летом маршрут разработать, блин еще и брат в Крыму, ну вот как посетить все что хочется :-D

А еще Владивосток, где я выросла, это вообще мечта проехать до Владика, посещая интересные города.

За рулем я просто всего 2,5 года, пока ездила только по области, ну и Самара, Ульяновск, Казань.
я с прогулочной коляской на Горького каталась, на Покровку-на детскую площадку и в гости к подруге.
вредная мамочка писал(а)
Один вопрос только возник, а куда мамы с колясками катаются в метро? В мое время с коляской гуляли во дворе и иногда в поликлинику которая чаще всего в шаговой доступности. ...

Когда жил у м. Заречная в поликлинику с детьми ездил на пролетарку, так что смотря какие шаги. На метро, кстати, было бы как раз удобно
не просто очень трудно, а запрещено правилами, около эскалатора висит запрещающий знак, мол с колясками низя. и правильно, я с утра когда ездил - иногда даже в одиночку втиснуться в вагон не мог, коляску бы там просто раздавили. так что, я всегда говорил, прежде чем ребенка заводить, надо либо тачку свою заиметь, либо хотя бы начать зарабатывать так, чтоб везде на такси хватало. маленького невинного человечка проблемами этого мира мучить не надо, необходимо создать все условия сначала.
если мне не изменяет мой склероз
вроде это еще и одновременно подземный переход
не?
в переходах для колясок есть спуски-подъемы. а вот от кассы на перрон - нет.
спасибо
я в тех местах редко бываю
Что это меняет в факте, что нормы при строительстве были соблюдены?
И какой смысл требовать от метрополитена изменений? Надо тогда уж город просить.
да я разве спорю
так-то еще при проектировании по уму надо бы было озаботиться о пандусах, чо уж теперь
этак можно начать требовать пандусы на чкаловской лестнице
это вам-чих, а нам надо дойти за продуктами, в банк и прочим делам, а на пути часто встречаются подземные переходы, чтобы преодолеть их-надо быть Гераклом...
Идея потребовать перестроить город не возникала?
У меня много знакомых мамочек с колясками - наше поколение, отчего-то на старости лет взялось размножаться )))
И все они ходят с колясками по городу... Но никто из моих знакомых не настаивает на реконструкции городских сооружений.
А вот когда я работал в одном из ТРЦ нашего города, мне периодически приходилось по долгу службы отвечать на подобные заявления. То пандусов нет, то коляски для тройняшек на существующие пандусы не пролазят, то скандалы, отчего с коляской на эскалатор нельзя. И каждый раз прокурор умереть от икоты должен был....И все требовали немедленного устранения нарушения их гражданских прав и свобод....
в какие то крайности лезете) наверное, работа нервная была и теперь вы всех мам с колясками не перевариваете.
Сейчас бум рождаемости, очень много мам с колясками, а город на это мало оборудован. Никто не задумывается насколько тяжело тягать постоянно коляску по бордюрам, в отсутствии нормальных пологих съездов. Про квест под названием "Подземный переход" я вообще молчу...
Всех я перевариваю ))) Кроме тех, кто искренне считает, что солнышко встает и заходит исключительно для него и весь мир ему обязан, требуя немедленного исполнения своих хотелок от всех окружающих.
В данной ситуации: конечно, не плохо было б, если бы город задумался о "дружественном интрефейсе" для тех, кому тяжело пользоваться существующей инфраструктурой. Но адресовать это все надо именно городским властям, а не метрополитену.
я не считаю, что мне все должны, конкретно по ст.м Канавинской-там пандусы есть, в другом месте, но поднявшись с коляской однажды-дверь напротив выхода была просто напросто заперта! И пришлось корячиться (люди должны страдать *с)) и тягать ее в бок и потом прям на маленьком пятачке перед дверьми.
Мне вообще интересно: те, кто делал эти пандусы-вообще пробовали сами по ним коляску ввозить и сами дверь открывать на выход?
shatoMargo писал(а)
Мне вообще интересно: те, кто делал эти пандусы-вообще пробовали сами по ним коляску ввозить и сами дверь открывать на выход? .

Врядли... Те, кто делал - делали по проекту. Тот .кто проектировал - делал по СНиПам. Те, кто пишет СНиПы - инопланетяне, КМК....
shatoMargo писал(а)
напротив выхода была просто напросто заперта!

угу, в этом тожэ метрополитен не при делах
Ну вот на это бы и жаловались))) Но ведь требуется срочно построить пандус!. Который, даже если вдруг построят, приведет к куче расшибленных оргнизмов, скатившихся по пандусу с запрещенно-большим уклоном...
боюсь, что пандус мало кому поможет, сейчас большинство колясок легких, в которых детей катают, просто не пролезут в этот пандус: совсем другие габариты....Он рассчитан только на классические коляски-люльки: там совсем другое расстояние между колесами и ширина колес.
о5 - таки выход есть - покупать коляски, пролезающие в установленные нормативом ширину пандусов))
Lynx Lynx
15.07.2016
Сам побегал бы по городу с коляской недельку по таким переходам, по другому заговорил бы.
Elen367
13.07.2016
Вот Вы любого достанете, я сама мама 2х детей, но как- то вырастили же несколько поколений до нас, и я лично двоих на 5м этаже без лифта и во все поликлиники только на автобусе доехать как то пережили.
Нет пандусов- да, это плохо, но Вы переходите на личности и приписываете человеку то, что он не говорил, что совершенно лично Вас не красит.
По существу вопроса, нынешние мамочки реально стали избалованней и капризней.
+
налицо неумение организовать элеметарнейшие жизненные процессы
но виновато конечно же метро)
не поняла вашей претензии ко мне. Я про пандус не писала, что он мне жизненно необходим.
Вас-поздравляю, и вот эти "как то мы вырастили двоих детей" , т.е. вы мучились и теперь другое поколение должно мучиться и страдать, даже не помышляя о чем то удобном и современном.
С вами в корне не согласна.
Elen367
14.07.2016
Вы и не обязаны соглашаться. продолжайте дальше верещать на весь форум.
Что толку?
о чем верещать?
все это обязательно делать с коляской?
про метро вообще непонятно, раз тетка пошла в метро значит куда то далеко поехала, зачем ребенка с собой тащить?
а ребенка куда девать?
Вы, конечно, не поймете. Люди, которые далеки от воспитания детей, которые занимаются абсолютно другими делами, работают в офисах и пр. Все думают, что прихоть такая, идти с коляской в магазин и по делам....
Я такой же человек, которому надо купить еду, быт.химию недорогую и все это параллельно выгуливая ребенка.
мужа нету чтоль?
начинается...а мне если к ужину надо купить еды чуток-мне мужа с работы ждать, а потом в магазин?)
Я оочень редко так делаю, но иногда приходится с коляской путешествовать через подземный переход.
оно вас троллит, не обращайте внимания)
ох, а я всерьез)
shatoMargo писал(а)
начинается...а мне если к ужину надо купить еды чуток-мне мужа с работы ждать, а потом в магазин?) <br> Я оочень редко так делаю, но иногда приходится с коляской путешествовать через подземный переход. ...

Вооот он - корень зла! Неправильная организация процесса!!!
Надо так: пришел Муж - сходила, купила "на ужин" "на завтра". А днем, приготовила то, что купила вчера для этой цели. Начинать процесс надо в выходной, когда муж дома!
:-D
аххаа))
я итак бедного уставшего мужа избавляю от похода в магазин, тем более лето-выходные все за городом!
Повторюсь: такие марш-броски бывают редко, когда резко что-то кончается и надо докупить.
Ну и вообще, иногда просто хочется походить по большому магазину-декрет, знаете ли, нехватает смены обстановки.
Обычно муж приходит-ужин, потом купать дитё и спать. Тут уж мало времени на магазин, да и удобнее днем-когда народу нет в супермаркетах.
Хороши аргументы?)
shatoMargo писал(а)
Хороши аргументы?)...

Недостаточно :)
Ошибки:
1. Не надо гонять мужа за продуктами - пусть дома с ребенком сидит, ужинает и отдыхает. Вдруг завтра война - а он уставший??? А сама, пока он ужинает - в магаз!
2. Надо тщательнеее готовиться и не допускать ситуации, когда резко что-то кончается - ежедневные ревизии запасов и тщательное планирование - залог успеха семейной жизни! (с) Домострой.
3. Походы по большим магазинам - в выходные, пока муж сидит с ребенкам - опять же релаксу мешать не будет!
:-D :-D :-D
beerboy4ik писал(а)
Не надо гонять мужа за продуктами - пусть дома с ребенком сидит, ужинает и отдыхает. Вдруг завтра война - а он уставший??

это типо за полазушником приглядывать - типо отдых?
канешно, если рибенка стреножить, то можно и с пефком оттянуца
Ну как... Одной рукой держит ребетенка, другой котлеты хавает... Пиффко - после возвращения супруги... Всяко лехше, чем по магазинам с ней и ребенком гонять :)
Elen367
13.07.2016
Скажите. как веками женщины управлялись и с детьми и с хозяйством. а некоторые - о ужас!!!! - еще и работать в декрете умудряются.
вот так и управлялись, что спали без снов
собственно, и из-за этого у меня очень уважительное отношение к матерям
я к тому, что приглядывать (только) за детьми, а еще и воспитывать при этом и тащить хозяйство, извините за пафос
самый натуральный тихий подвиг
да, раньше никаких приспособлений не было (стиралок, посудомоек), а некоторые еще скотину держали и ходили на работу в колхоз на весь день... Пахали как лошади..
жалко выходной убивать на поход в магазин. Там тьма народу!
ааа))
по п.2 - желательно жить в загородном доме, где есть возможность складирования продуктов)
по п 1. Муж - ужинать, а жена в магазин за едой, голодная)))
shatoMargo писал(а)
жалко выходной убивать на поход в магазин. Там тьма народу! <br> ааа)) <br> по п.2 - желательно жить в загородном доме, где есть возможность складирования продуктов) <br> по п 1. Муж - ужинать, а жена в магазин за едой, голодная))) ...

Да ладно -ка. Нынче кризис, магазы пустуют. НЕБО вон вообще грустит от отсутствия посетителей, как и ИНДИГО )))
А в остальном все правильно - и про дом и про жену (которая, кстати, весь день наверняка чегой-то точит, пока муж не видит, поэтому - вряд ли голодная :) ) Ну и дом может быть вовсе не загородный - у нас много коттеджных поселков в городской черте. Взять, хотя бы, Александровскую слободу!
:-)
Elen367
13.07.2016
Я одного не пойму, почему никто не озвучит мысль. что поход с ребенком в магазин - это пытка. Как для ребенка, так и для родителя. Далеко не все дети мирно сопят в коляске.
Многие норовят из нее вылезти, или что то с прилавка схватить, уронить, да просто специально бросить (маленькие же). В шмоточных магазах заблудиться в рядах одежды и поронять все. что можно с вешалок. в обувном или посудном уронить или скинуть на пол. Уж не буду говорить о температурных перепадах у холодильников и том, как несет из кондиционеров. Да и просто подцепить что-нибудь воздушно-капельным путем можно запросто, иммунитет у малявки в коляске еще аховый..
ИМХО, магазин - не место для ребенка. особенно "колясочника".
Понятно, что бывают безвыходные ситуациии, и ребенка приходится брать с собой, но я искренне не понимаю. когда малявок специально по магазам тащут.
вывод с вашего поста: сидите дома. Я сама выберу, куда мне идти, через какие переходы и в какой день недели. Заразу можно где угодно подцепить.
Для нас-не особо пытка, ходим спокойно с ребенком, просто времени больше занимает чем без него. Давайте вообще детей будем дома оставлять, а то пытка их везде брать)))
В первую очередь это пытка для других покупателей. Мелкие дети орут, более старшие -носятся с тележками и сшибают покупателей. Брр.
Elen367
14.07.2016
Да ладно, относитесь к этому проще. Ни один человк взрослой половозрелой особью на свет не появился. Вас потерпели - Вы потерпите, Вы чужих детей потерпели - другие люди ваших потерпят.... и так по кругу :)
"circle of life" (С)
Знаете, к детям у меня претензий особых нет. А вот с какой стати их родители не следят за своими чадами? Ну ладно, если ребенок просто истерит, в конце концов, это не мои проблемы. А если он со всего разбега врезается тележкой в ноги покупателей, хотя магазин - не место для игр? Нет уж, это терпеть я не могу. А Вы, конечно, как хотите.
Elen367
14.07.2016
Магазин - не место для игр, согласна. Попробуйте сделать им сами замечание. только спокойно. Обычно действует
Минуточку.... Вы что, учить меня вздумали? ... Нет, спасибо. Сама разберусь, что делать в таких случаях. Советов никто не просил.
у меня прилично ведет-слежу за этим. Никому не доставляем неудобства.
Ну вот видите. .. К сожалению, не все такие, как Вы.
ну, Ашаны и Ленты по выходным-народу битком.
Ну, ма-а-а-атушка.... Какой же релакс в продуктовом? ))) За сменой обстановки надо в ТРЦ идти- туфельки/трусики/духи смотреть )))
Кстати, есть схема, когда вся семья гуртом в выходной день (в субботу в 10, например) едет в какой-нибудь ашан/ленту и тарится на всю неделю. Тогда вообще все вечера свободны)))
не писала я вроде про релакс)))
Я просто получаю удовольствие, когда сама выбираю продукты-из чего готовить.
Нет у меня финансовой возможности покупать себе шмотки, да и нет потребности острой, так что не вариант в шоппинг ударяться)
Мы пробовали тариться "на неделю" не подходит такой вариант, т.к. все равно что то потом докупаем и некоторые товары приходится докупать (например свежий хлеб).
Ну и жалко мне семейное время в выходной летом-лучше уже в деревню уехать и отдыхать в жару там.
shatoMargo писал(а)
не писала я вроде про релакс)))

Видимо я не правильно понял фразу
shatoMargo писал(а)
Ну и вообще, иногда просто хочется походить по большому магазину-декрет, знаете ли, нехватает смены обстановки.

:)
да! просто смена обстановки)
Elen367
13.07.2016
В чем проблема. поужинать и пойти сытой? или мужа послать сытого? Или муж с коляской погуляет. а Вы затаритесь? Или наоборот?
Не превращайте шутку в отповедь! =))))
)) девушка прям переживает за меня, думает у меня такая проблема сходить в магазин с ребенком через подземный переход) мне за удовольствие. Мы еще с сыном на метро катались в маккафе и пили кофе. Все получили удовольствие)
ого, а какое удовольствие ребенок в коляске получил от маккафе?
он не в коляске, точнее трость сложила и сидели с ним, он булку ел с шоколадом.
не проблема. Я сама решаю в какое время мне затариваться едой, а всех так напрягает, что я днем и с ребенком в коляске пойду через подземный переход. о УЖас! У меня нет с этим проблемы. Еще тайну открою *шепотом* у меня даже автомобиль есть, я ведь могу и на нем поехать.)))
не напрягает никого, не переживайте..ну, постебались над вами просто, а вы так серьёзно оправдываетесь.Забейте уже.
Lynx Lynx
15.07.2016
Теоретики всегда знают как лучше.
купи вчера
жрачка с доставкой есть в конце концов
мне две пачки москарпоне привезут?
это что такое?
сыр
без сыра еще нито не умирал
чай не картошка
а у меня не на выживание счет. Я захотела торт-я пошла. Не понимаю рвения-с которым меня все отговаривают идти в магазин...
Elen367
14.07.2016
Вас отговаривают не верещать по пустякам
в каком месте я верещу, интересно?)))
Elen367
14.07.2016
всю тему
я пишу тут-да, высказываю свое мнение. а "верещите" здесь, скорее, вы)
Elen367
19.07.2016
уж скорее - графоманствуете :)
Легко... правда по цене 4-х)))
не сомневаюсь. не могу себе такого позволить)
Lynx Lynx писал(а)
Большинство станций метрополитена в Нижнем Новгороде были спроектированы и построены до 2004 года, когда строительными нормами и правилами не были предусмотрены требования по обеспечению доступной среды.

Все ясно. Если построено еще "при царе", то пандусы делать уже не обязательно. Все нормы соблюдены, а мамашки и инвалиды как не могли проехать, так и не могут. Колхоз "Заря коммунизма" села Обломова. Мятро, ёлы-палы, мятро...
AlexKB
13.07.2016
А как в московском метро, на станциях глубокого заложения колясочникам быть? А никак. В московском метро не ездят с колясками.
PS Ездят конечно, но только по очень большой необходимости..
sharrlinn
13.07.2016
любой поребрик для колясок создает осложнение, любые ступеньки... а пандусы иногда и есть, но такой крутизны, что уж лучше по ступенькам...
почему никто от производителей колясок не требует внедрения системы колес, облегчающих преодоление препятствий? Где забота о потребителе?

Наверное проще так решить проблему, чем перестраивать города ( а строить вновь конечно надо учитывая дружественность среды)

что-то типа такого, например ???
Nikky
14.07.2016
Тележка, аналогичная указанной Вами, производится серийно :-)
И продается без предъявления каких либо документов.
А дальше - дело потребителя - покупать или нет.
Так а где по другому-то?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов