--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Новая квитанция за газ от НижегородЭнергоГазРасчёта

О городе (основной)
540
59
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
theftp
28.07.2016
В чём смысл самостоятельного ручного ввода в квитанцию показаний счётчика, разницы между показаниями и стоимости?
sharrlinn
28.07.2016
я еще не видела новую квитанцию)) показания счетчика передала через сайт.

а смысл может быть в том, что кого-нибудь, кто в газовой службе занимался этим, сократили)) экономия))
нарисованный от руки текст (карандашиком, левой пяткой и т.д.) еще расшифровать надо и куда-то ввести в систему. по-моему, это наоборот лишние трудозатраты.
sharrlinn
28.07.2016
плачУ через интернет, оторвалась от жизни, возможно.. НО.. заполненную квитанцию понесут же на почту или в банк, и там оператор наверное это передает ?? не?
передаём показания на сайте (зачем это теперь, кстати?), приходит пустая(!) квитанция, сами высчитываем какую сумму должны заплатить
Видимо, для контроля) Хотя, действительно, смысла в передаче на сайт теперь нет.
Folk
28.07.2016
Я года 4 уже как плачу в сбер-онлайне, показания ввожу на сайте на сайте Облгаза, мне эти квитанции по барабану.
а сумму откуда знаете к оплате? с сайта облгаза квитанция теперь пустая приходит
Folk
28.07.2016
Мне электронная приходит в начале месяца.
вот электронная и есть пустая. дурь творят
Folk
28.07.2016
пришла на е-мейл 15 июля, ни разу не пустая
theftp
28.07.2016
И у меня непустая. А боялся, что из-за новых правил будет какая-нибудь беда.
sharrlinn
28.07.2016
новую не видела еще, в сбере-онлайн по номеру счета сумма была указана всегда.
Folk
28.07.2016
там у них онлайне сбои случались - мне пару раз меньшую сумму выкидывало, потом Облгаз пугал судебными приставами
а у меня договор на определенный расход за год
не надо ежемесячно снимать и передавать
тоже по такой же схеме рассчитываюсь с ними.
Alexey82
28.07.2016
theftp писал(а)
В чём смысл самостоятельного ручного ввода в квитанцию показаний счётчика, разницы между показаниями и стоимости? ...

Смысл ручного ввода в квитанцию заключается в том что оплата будет производится за фактически потреблённое количество газа, а не по нормативу.
При наличии счетчика оплата итак по фактически потребленному количеству производилась, только раньше они с сайта показания брали, которые люди им туда передавали, и сами считали сумму, присылали квитанции уже с проставленной суммой по фактически потребленному количеству. а теперь сумму жители должны считать.
Alexey82
28.07.2016
Интернет есть не у всех, квитанции об оплате услуг (ЖКХ, телефон, газ) необходимо хранить не менее 3-х лет. Если произойдёт сбой и вся информация о ранее оплаченных платежах пропадёт, доказать после что Вы оплатили услугу будет очень сложно или вообще невозможно.
даже если есть интернет, нужен еще принтер, а вот это уже роскошь для многих
ну, или геморрой с поиском оного
Alexey82
28.07.2016
Больше скажу - компьютеры тоже есть не у всех, некоторым они вообще ненужны.
я тоже планирую когда-нибудь отказаться от компьютера
не знаю только, что наступит раньше - просветленность или недееспособность
theftp
28.07.2016
Я сохраняю квитанции в файлы. Можно в облако класть так-то, но мне лень. Жёстким диском ограничиваюсь. Данные по оплате есть и у Сбербанка в случае чего.
Alexey82
28.07.2016
theftp писал(а)
Можно в облако класть так-то, но мне лень...

В какое ? В дождевое, кучевое ? Нет никаких облаков, это просто место на жёстком диске. Облака, белогривые лошадки :-)
https://www.youtube.com/watch?v=Yeshi980iMY
theftp
29.07.2016
Никто бы не подумал.
theftp писал(а)
Данные по оплате есть и у Сбербанка в случае чего.

квитанции в Сбербанке хранятся 3 года
... можно в любой момент их все распечатать на терминале.
Alexey82
28.07.2016
Есть такая поговорка: Раз в год и палка стреляет. Хранится если через Сбербанк Онлайн оплачивали, если наличными (как это делает большинство) то соответственно и никаких данных нет. Распечатать ранее оплаченные квитанции через терминал насколько мне известно невозможно, можно только шаблон создать для оплаты.
Alexey82 писал(а)
Распечатать ранее оплаченные квитанции через терминал насколько мне известно невозможно,

сразу квитанцию выдает терминал.

но однажды мою квитанцию терминал "зажевал"...
в таком случае сотрудники банка напечатали мне ее на компьютере и выдали.
нужно только знать время, когда проходила оплата, чтобы найти нужную... не "перелопачивая" все платежи.
Folk
28.07.2016
А если произойдет сбой с бумажными квитанциями - пожар там или затопят сверху?
ты когда-нибудь слышал о квартирах, затопленных до потолка?)
а вот несгораемый сейф под квитанции - это конечно мощно
Alexey82
28.07.2016
Вариант с оплатой квитанции в банке или на почте более безопасен. Одна половина квитанции с печатью (чеком) остаётся у владельца на руках, вторая - отправляется в организацию.
Заведите себе карту Сбера, к примеру, настройте на сайте сбер-онлайн автоплатеж, а показания отправляйте с сайта ТНС. Очень удобно, не надо стоять в очередях на почте. Все решается за 5 минут. Только карту сбера успевайте пополнять. )
Alexey82
28.07.2016
Произойдет сбой с услугой Автоплатёж, спишутся все средства с карты, а человек в это время находится далеко за пределами своей страны. Вот весело будет... :-)
Не было такого ни разу с 1917 года.)
А кто теперь сумму автоплатежу скажет?))) Только если платить наообум по 50 р, допустим. Теперь мы сумму самостоятельно высчитывать должны.
Сумму выставляет поставщик услуг согласно переданным вами показаниям.( или по нормативу берет, если счетчика нет) и деньги автоматом списываются с карточки. Вся хроника платежей просматривается вами на сайте, к тому же в момент списания информируют смской - за что и какая сумма.
Ваша забота- вовремя отправить показания.
Вот Вам про то и говорят, что сумму теперь поставщик услуг не выставляет. А высылает "пустую" квитанцию, в которой есть только Ваши предыдущие показания и тарифная ставка, суммы нет. И Вы теперь ручками должны посчитать разницу между показаниями, умножить ее на тарифную ставку и получить сумму.
Сама плачу ЖКХ в сберонлайн, и квитанции мне по сути нужны не были, т.к. там суммы раньше проставлены были поставщиком услуг.
Еще раз, читайте внимательно.

Квартплата и газ списываются с карточки автоматом, присылается смска с информацией.
Показания за электричество я отправляю с сайта ТНС и они точно так же списывают деньги с карточного счета.
Вы можете настроить сумму максимального платежа, например, я за свет больше 1000 никогда не плачу, настроил потолок на 1200р., на всякий случай.
Ничего я ручками не пишу и никаких проблем с этим не имею.
А что там присылают в квитанции , меня не интересует, показания идут через интернет. Впрочем, сейчас гляну, может и на сайте тоже такие же изменения.
Нет, все по-прежнему. Можно отправить только показания.
)))) Я знаю как работает автоплатеж и читаю внимательно) Сейчас вопрос встал только по газу, т.к. поставщик услуг теперь сумму платежа НЕ считает. И раз в квитанциях суммы оплаты нет, то и в сберонлайне ( и автоплатеже соответственно), видимо, она не появится. Раньше она там была, а теперь нововведения у поставщика газа. Повторюсь, только если Вы автоплатежу укажете сами (в настройках) конкретную сумму (например 50 р в месяц), тогда да, можно платить.
Сей секунд как раз пришли 2 смски, информирующие о снятии с карточки платежа за газ ( моя квартира и родителей) Сумму они в автоплатеже выставили сами !!!
В настройках автоплатежа вообще нет графы показания, только потолок суммы, а ее они, повторюсь, в таком случае, начисляют сами!
Значит, я ошиблась и они решили людей с квитанциями напрячь, а интернет пользователям считают сами) Тогда признаю ошибку)
Именно.
Но, я с квитанциями тоже не вижу проблем. Закидывать им чуть больше - пойдет на следующий месяц. Если меньше - сами заверещат, что есть долг и как миленькие, укажут его сумму.))
Да, действительно сейчас в сберонлайн всё оплатила (сумма проставлена поставщиком) Мне теперь жалко операторов в сбербанке и на почте. Им же теперь бабушкам по этим квитанциям все объяснять придется(
Ну, вот, видите.)
А квитанции я выбрасываю, не распечатывая даже. Пришла смска, что сняли за газ столько-то ( дублируется на сберонлайн в автоплатеже) - мне этого достаточно.
Вишневое настроение писал(а)
Мне теперь жалко операторов в сбербанке и на почте. Им же теперь бабушкам по этим квитанциям все объяснять придется(

Очень скоро расчетная организация поставщика будет проклята почтовыми работниками до 5-го колена и они , скорее всего, вернутся к прежнему порядку.
Alexey82
28.07.2016
Это наступит гораздо раньше чем Вы думаете, только очереди из-за этого увеличатся, времени на обслуживание клиента по этой причине будет уходить гораздо больше.
Посоветовал ТС отправлять показания с сайта ТНС, ошибочно посчитав, что речь идет об электричестве ))
Вишневое настроение писал(а)
Только если платить наообум по 50 р, допусти

Я бы так и делал, если бы платил по квитанции. Куда они денутся, когда-то все равно насчитают точную сумму долга\переплату.
Некоторые мои знакомые, например, за электричество отсылают округленные показания, соответствующие приблизительному потреблению, и им периодически пересчитвают долг\переплату.
И не приходится заморачиваться.
Caiman52
28.07.2016
Я не платил за июнь. За июль прислали новую, где предыдущее показания заполнили за меня))) Идиотизм. В терминал Сбера все равно вводить показания. И с переходом оплаты ДО 10 числа и передачи показаний 25 числа воопще не понимаю,какую сумму писать... Будут всегда расхождения. Короче кинул я им 200 руб на свой счет сегодня, буду ждать когда лимит вычерпаю)))
Alexey82
28.07.2016
Вроде всё понятно тут, нет ? Предать показания (вариантов множество, каждый может выбрать наиболее удобный для себя) необходимо до 25 числа, оплатить до 10 числа.
Caiman52
28.07.2016
Хорошо. Я им передаю 25 числа показание скажем 200. К 5 числу я иду заплатить - у меня уже 208, к примеру. И что мне платить - на 25 число показания или реальное на день оплаты? В квитанции за июль мне все перепутали и значения не совпали у них у меня. Мне кажется, они сами не придумали еще алгоритм)))
Alexey82
28.07.2016
+8 на следующий месяц пойдут.
Caiman52
28.07.2016
Молодец) Хорошо объясняешь) А теперь зайдем на офсайт и найдем аналогичный ответ на мой вопрос)
Alexey82
28.07.2016
Заходим и видим следующее: Внимание ! Срок передачи показаний прибора учёта газа - последние 5 рабочих дней месяца. Высчитывают пусть сами, так насчитают некоторые... Всё равно это всё проверятся будет, только больше путаницы из-за этого возникнет. Сами себе создали трудности. Как будет высчитавать сумму для платежа какая-нибудь бабушка или дедушка с плохим зрением ума не приложу, да ещё и не умеющая (-й) писать (неграмотный)...
Caiman52
28.07.2016
И?) 5 последних дней - было всегда. Где написано - какое значение писать, НА КАКОЕ ЧИСЛО МЕСЯЦА вписывать показания в листочек? Я это называю конкретным рас@здяйством и полным неумением работать...называется - догадайся сам) Я видел в Сбере толпу бабушек, разгадывающих этот ребус) И...зачем мне что-то вписывать,если он остается у меня и доброй половины населения при оплате в онлайне/терминалах Сбера и др. банков?)))))
Alexey82
28.07.2016
Если через терминал - то лично я не вижу смысла для заполнения, это скорее всего для Вас, можно завести дополнительно отдельную тетрадь в которую ежемесячно вписывать показания с счётчиков воды/газа/электроэнергии. Вписывают для удобства, чтобы при оплате (данные необходимо указать при оплате) не нести с собой дополнительный листок с данными или звонить другу и просить у него продиктовать их. Нигде не прописано, на какое число месяца передаём показания, на тот день и вносим данные в листочек.
Я так понимаю, что чтобы расхождений не было, то если Вы передали показания 25го , то вот по ним и оплачиваете, не зависимо от того какого числа1го или 10го. Хотя с 25го по 10е число понятно, что Вы еще газ израсходуете)
Alexey82
28.07.2016
Совершенно верно, всё правильно понимаете.
Caiman52 писал(а)
воопще не понимаю,какую сумму писать..

Вот здесь все нарисовано))
www.gas-nn.ru/instruction_t_div.php
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов