--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Россия закупает грибы в Польше, хотя в стране их "как грязи"

Размышляем
261
176
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Аж на 2 млрд долларов.
www.finanz.ru/novosti/aktsii...ibakh-1001327653
Не знал. Теперь понятно куда золото-валютные резервы расходуются. Собирать грибы-ягоды - не нефть с газом из скважины качать.
Хотя какие-то конторки задешево принимают от населения грибы и ягоды. Может эти же конторки дары наших лесов и выдают за польские, ФТС не зря трясли, может лавочка накрылась, поэтому и возник сейчас этот вопрос? 2 млрд. зеленых - очень хороший кусок.
какие именно грибы импортируются?
Да похоже половина наших идет на экспорт)
шампиньоны российские, что там ещё, опята маринованные? или трюфеля французские посредством ляхстана?
Лисички..белые итд;)
ubel
28.07.2016
Адяшка писал(а)
шампиньоны российские

а почему такие дорогие?
а что у нас из дешевого есть? Огурцы совхозные дороже иранских, хотя до совхоза в 200 раз ближе
А вы те самые совхозные в том самом совхозе не пробовали покупать?.. Цены в разы меньше.
Так что все эти вопросы к нашим торгашам. Транспортных затрат минимум, а товар дороже... Рассея...
mkv
28.07.2016
Ну да, мужик под Богородском картошку камазами выбрасывал почему - да больше 3 рублей за килограмм ни один перекупщик не давал.
mkv писал(а)
Ну да, мужик под Богородском картошку камазами выбрасывал почему - да больше 3 рублей за килограмм ни один перекупщик не давал. ...

Именно..кто всё делает и выращивает имеет в лучшем случае 25%..хотя все основные затраты на них..
vladmir
31.07.2016
У Магнита показатели растут какими-то феерическими темпами.
А зайдёшь - картошка ебипетская 28 рэ - самый дешёвый вариант сейчас, из Ростова-на-Дону (если я правильно этикетку понял) по 36 картошка у них. И ещё какой-то более дорогой вариант.

И это при том, что в спаре по 19 свежая-хорошая.

Чудеса на виражах.))

По 19 было последние пару недель, сейчас в спаре по 14.90 картофель Россия, в каталоге смотрю.


https://www.vedomosti.ru/business/news/2016/07/25/650414-pribil-magnita
"Квартальная прибыль <<Магнита>> заметно превзошла прогноз"
vladmir
31.07.2016
"сейчас в спаре по 14.90 картофель Россия, в каталоге смотрю"

Точнее - с 4 по 10 августа по 14.90 в акционном каталоге.
FreeCat
29.07.2016
АлександрМ писал(а)
а что у нас из дешевого есть? Огурцы совхозные дороже иранских

таки уже дешевле :) .
земля такая, кроме цен ничего не растёт. (с)
у производителя и сетевиков спросите.
ldealka
31.07.2016
Потому что импортозамещение!
shadow_
31.07.2016
сетевики импортозаместили?
По области лисички уже который год скупают, якобы в Германию...
В ленинградской ..вологодской.. и при союзе.. кстати там в квждой деревне был приёмный пункт сушеных грибов..даже в очень глухих районах.. и это при союзе.. Здесь про такое и не слышали тогда..
У моих знакомых была в Коми грибозаготовительная база. Несколько лет поработали и бросили. Местные не рвутся в лес грибы собирать, им проще так бухать.
Поэтому могу понять тех, кто закупается в Польше, Китае и ещё черте где. Во первых там почему-то дешевле, во вторых качественнее (сортировка, упаковка, заморозка и др.), и в третьих соблюдается стабильность поставок по контрактам.
Это больше внутриэкономические интересы..и переделы..
С другой стороны..попадаем под зависимости.. а суть то простая..давно пора чуть прижать спекулянтов.. и только)
Уже прижимали, пустые полки и талоны помните?
Я очень хорошо помню.
И ещё какая зависимость, от чего? Зависимость это когда жить без чего-то невозможно, без грибочков вполне жить можно, а покупают у тех, у кого товар лучше и дешевле, простейшая экономика на уровне бабкиных семечек. Что поделаешь, если у нас все потенциальные сборщики спились, деградировали и работать не хотят. Не нужно каждый свой косяк прикрывать макроэкономическими и стратегическими интересами страны.
Магазинные семечки гуано..а бабки их сейчас не продают.. вот и вся экономика.. Выдавить конкурента..штоб выпускать ещё хуже..
Рассмотрено на простейшем примере..предложенном тобой;)
Так кто вам мешает? БЕГОМ СОБИРАТЬ ГРИБЫ!!! ОБОГАТИТЕСЬ??!!!
Я то тут с какого бока? Я занимаюсь тем, чем занимаюсь и это меня вполне устраивает.
Да, тоже хорошо знаком с подобным. наслышан от знакомых. Они в свое время пытались наладить поставку грибов. Пункты по приему открывали. Но...не смогли обеспечить требуемые объемы и стабильность поставок. Да и в цену укладывались с трудом. Народ не особо хотел сдавать. Предпочитали набирать лишь сколько надо "на троих". собственно потом и плюнули на все это.
14Х17Н2
31.07.2016
А "так" -это как? Бухать - деньги нужны. Неужели в Коми еще есть чего украсть и сдать?
Значит находят. Пенсии пропивают, различные пособия и др. Они же там приравнены к "крайним жителям севера", их все должны холить и лелеять, от этого у них отрастает холка и лелейка.
14Х17Н2
31.07.2016
Я вот тоже все время удивляюсь - это ж какие охрененные пенсии у деревенских, когда на одну пенсию вся семья нередко живет! И не только на северах...
LAVer
31.07.2016
В 90-х и начале 2000-х вся деревня только этим и кормилась, что грибы собирали и сдавали. Теперь грибы (в основном лисички, ну и белые) тоже принимают, но цены приемки от тех лет не далеко ушли. Сейчас этим особо не заработаешь, целый день будешь ходить, а получишь шиш. В те года - это была реальная прибавка. Принимали не только грибы, но и ягоды тоже. Правда их не особо сдавали, люди себе на зиму собирали или сами продавали.
Деревня в балахнинском районе.

P.S. как я понимаю лисички шли не для еды, а для лекарств.
vladmir
31.07.2016
И за сколько сейчас лисички принимают?
LAVer
31.07.2016
Сейчас не скажу, в прошлые годы до 50р кило было. Но это цены не постоянны и зависят от того сколько лисичек несут. Если много несут, то цену сбавят, если мало то накрутят.
vladmir
31.07.2016
На соседнем форуме разные люди пишут про 120-220.
Может шутят, конечно, не знаю.
LAVer
01.08.2016
По крайней мере в Конево, сейчас грибов нема, может и есть такие цены. Только где грибов насобирать, что бы хоть какие деньги получить.
P.S. В этом году не интересовался сколько они стоят.
их где-то консервируют и отправляют к нам, под видом польских
На Гордеевке пара приличных плакатов стоит о скупке лисичек у населения.
Но население их игнорирует, видимо.
Я не профессионал в теме конечно.

Но, насколько я знаю, кроме шампиньонов и еще пары видов, в "неволе" грибы не растут. Поэтому "лесные" грибы в продаже встречаются очень редко.

И выращивают в основном шампиньоны
Не растут. Но собирать лесные грибы - тот еще бизнес.
Думаешь могут химикаты подсунуть..иль рядом с кладбищами собирать..специально для нас?)
травануть москалей святое дело.
Дело не в химикатах, кладбищах и прочей отраве.
Зачем закупают, когда свои есть?
Я этого не знаю..и не пойму..
Чужие вскуснее© наверно так..
Вкуснее, это когда тыришь с чужого огорода, за деньги - не вкусно))
Готовые в банках, разве что.
И ведь не беру маринованы)
Потому что закупка дешевле и поставки налажены, никому возиться не надо.
Кстати про наши.. много прикладбищенских( это говорю только про нижоблу) от кладбищ..3-5 км в радиусе нужно не собирать) крунтовые воды также могут быть отравлены трупным ядом.. думайте сами..решайте сами..как говорицца)
нЭнС
29.07.2016
чушь,кмк
Грибница питается тем,что в верхних 20 см почвы и отнюдь не трупами животных.У них свой обмен веществ,в основном,кмк-разлагающиеся растительные остатки,древесина в т.ч.
Ну не знаю..где это вычитал..в какихто экологических письменах..давно уж..
нЭнС
30.07.2016
у нас до хрена "умников",например.уверяющих,что арбузы,лежащие на обочине дороги становятся ядовитыми.
И полно дураков,уверенных,что кефир через полчаса после окончания "гарантийного срока" уже есть ядъ!
Ну это то понятно..
horntail
30.07.2016
Про ГМО еще забыли, вот уж афера века (вопли про вред).
нЭнС
31.07.2016
ГМО нынче позорно проигрывают пальмовому маслу... *crazy*
Вот кто -"кумир миллионов" )) *wall*
horntail
31.07.2016
Да, что-то упустила из вида маслице из пальмы :))
14Х17Н2
31.07.2016
Приличный гриб (а не всякие опята и прочие гнилушки) ведет паразитический образ жизни, он питается соками дерева, с которым образует симбиотическое сообщество - микоризу. Не нужны ему ни трупы, ни растительные остатки.
нЭнС
31.07.2016
14Х17Н2 писал(а)
ведет паразитический образ жизни, он питается соками дерева, с которым образует симбиотическое сообщество

в одной фразе у вас взаимоисключающие утверждения.
Паразитизм-жизнь ЗА СЧЁТ другого организма (вошь на человеке)
Симбиоз-взаимовыгодное сосуществование.(микробы-человеческий организм)
14Х17Н2
31.07.2016
Дерево, вообще говоря, может жить без микоризы, хотя и хуже, чем с ней, и на более благоприятной почве. Грибница без живого дерева - не может от слова "совсем". В этом смысле.
horntail
31.07.2016
Сапрофит. НЕ паразит, хотя паразитических грибов хватает.
А картошка из "картофельных" стран типа Египет и Израиль зачем в маркетах типа Лента продают?
undefined :-D
7x7
28.07.2016
И Кедр из Сахары в Сибирь импортируют.
нЭнС
29.07.2016
затем,кмк,что в феврале сажают-в апреле-мае уже первый урожай.
Во всех остальных отношениях,кмк-хуже нашей.
ldealka
31.07.2016
Но продают же все равно
нЭнС
31.07.2016
продают...потому,что одномоментно вдруг пропадает в магазах ВСЯ картошка прошлого урожая по 8-10-12 руб.И все прилавки завалены якобы "молодой" по 40 руб.Одна депутатша ГД уже выяснила даже,что это была французская прошлогодняя,только отмытая с мылом от земли и хранящаяся в особых условиях ))
Я бы на её ме5сте возбудил дело в антимонопольном комитете по поводу явного сговора всех торговых сетей.
14Х17Н2
31.07.2016
Все же знают - картошка на песчаных почвах хорошо растет. Чего-чего, а песка в этих странах - как у нас грязи...
horntail
31.07.2016
Картофель родом из Южной Америки, как раз с бедных песчаных почв.
14Х17Н2
31.07.2016
Что же он, сцуко, так навозец-то любит?
horntail
31.07.2016
Потому что, он - пи-пи-пи (подставьте сами).
АлександрМ писал(а)
Зачем закупают, когда свои есть?

1) не могут обеспечить стабильность поставок
2) не могут обеспечить требуемые объемы
3) слишком высокая цена по сравнению с предлагаемой из той же Польши
(amigo)
29.07.2016
потому, что у нас закупками всего несколько производителей занимается (на вскидку трех только помню).. Кстати сами поляки скупают у наших же и у белорусов (лесные грибы)..))
YouRLex
28.07.2016
А как связаны ЗВР с импортируемыми грибами?
vp
28.07.2016
Полагаю, что никак.
Ваш К.О.
Косвенно. Если бы коммерсанты не тратили валюту на импорт грибов, а выращивали или собирали у себя, то Центробанк эти 2 млрд валюты мог бы отложить в резервы)).
FreeCat
29.07.2016
АлександрМ писал(а)
Если бы коммерсанты не тратили валюту на импорт грибов, а выращивали или собирали у себя, то Центробанк эти 2 млрд валюты мог бы отложить в резервы))

с чего бы :-D ? ... они так и остались бы у коммерсов, а не в ЦБ :-D ...
Ну, не понимает человек, как экономика работает. Может, ему в НОД пора...
Salvia
28.07.2016
Грибов-то как грязи, да не всякие и покупать станешь. Да и корзину просто так не наполнишь - червивых много. Да и если кинутся сейчас все в леса, дабы в Польше не покупать, так тут и на маленькую баночку не соберешь - не хватит на всех грибов местных.
АлександрМ писал(а)
Теперь понятно куда золото-валютные резервы расходуются.

Закупаются они не бюджетом, а частными предпринимателями, так что за резервы будьте спокойны.
7x7
28.07.2016
А покупать валюту они к барыгам ходят?
Вообще-то у нас рубль СКВ и является точно таким же товаром, как и любой другой.
возьмите в поездку за границу рубли и попробуйте ими расплатиться где-нибудь, потом расскажите про СКВ))
В Израиле покупал на рубли и доллары и шекели, без проблем. А долларами, или ещё чем-нибудь, кроме рублей, Вы и у нас ЗАКОННО! не расплатитесь.
Об Израиле знаю только по фильму "Паспорт"))
С тех пор там произошли некоторые изменения.
14Х17Н2
31.07.2016
Израиль - это такая специфическая заграница...
Вы мне открыли глаза - надо же, долларами расплачиваться нельзя. Я помню, мне так в одной конторе заявили - "Вы что, у нас ТУТ нельзя долларами расплачиваться!". Я показал пальцем на заднюю комнату и спросил - "А у вас ТАМ можно долларами расплачиваться?". "Там - можно", ответили мне.
нахожусь в некотором недоумении
вот, принесу я корзину лисичек в ресторацию
возьмут?
да пинками погонят, даже если задаром отдавать буду
И правильно сделают. Ибо где санитарные документы?
собственно, вопрос был риторическим
а ведь в совецкие времена существовала система приемных пунктов даров леса
ессно единоличник не станет даже связываца со всякими там анализами и т.п.
а вот потребкооперации это было под силу вполне
Ну, были пункты, да. Но кончились.
дык чему удивляца, што Россия закупает грибы в Польше
Ужос!
vladmir
31.07.2016
Торпедыч писал(а)
со всякими там анализами и т.п.
===
Что за анализы лисичек?
Во-вторых, с грибами проблема такая, что все лисички как лисички, а одна втихаря окажется не лисичкою, а наоборот - и всё. +

Кто-то проверяет каждую лисичку?
VitOb
28.07.2016
В Польше в основном шампиньоны. А еще везем шиитаки (которые в каждом супермаркете типа как черные грузди продаются), опята опять таки в супермаркетах - тоже выращенные и явно импортные.
mkv
28.07.2016
Шиитаки вкусные, но пользы от них нет - выращены искуственно на опилках, а не в лесах собирали. Выращивать - надёжнее, чем собирать.
FreeCat
29.07.2016
а что - гнилой пенёк лучше опилок :) ?
mkv
29.07.2016
Витаминнее :)
FreeCat
30.07.2016
*rofl*
LAVer
31.07.2016
От грибов вообще пользы ноль, только вкус. Польза только от лисичек, и то как лекарство, а не в приготовленном виде.
horntail
30.07.2016
Не опята, а сопливый гриб (научное название не помню), они просто похожи, как шиитаке и груздь.
VitOb
01.08.2016
Ну я так и думал, просто названия не знал. То что это не те опята, что у нас на пеньках растут хорошо видно, думал родственный вид какой, оказывается опят много видов бывает.
7x7
28.07.2016
Да у нас летом-осенью под угрозой штрафа никого в лес не пускают.
Где собирать-то, как ни на кладбищах?
dml
29.07.2016
Когда не пускают, тогда чаще всего и грибов-то нет. Вот пойдут дожди в августе, тогда и грибы появятся. Только вас лично видно за грибами не пускают, у других нет таких проблем, в грибное время в лесу не протолкнешься
Путлер и до грибов добрался
Это рубеж
spag10
29.07.2016
Сегодня мы все грибы.
DEN_di
28.07.2016
Так написано же - производство. Т.е. грибы завозим не в лесу собраные, а выращенные искуственно. Идея с закупками у населения не прокатит. Львиная доля средств будет оседать у перекупов, а за оставшееся никто пальцем не пошевельнёт. Выгоднее в город отвезти и продать.
Диких грибов и у нас тут закупить можно. Только кто ж их продавать даст? Я б и сам 10 раз подумал, как купить.
Продают импортные обычно с фермы.
mkv
28.07.2016
Закупка лесных грибов очень опасна. Легко совершить диверсию, положив на некоторое время ядовитые грибы в партию съедобных, а потом убрать их.
Так а я о чём?
У нас лесные только частники продают. Хочешь покупай, хочешь не покупай..
В сезон заедьте на любой рынок любого райцентра, корзинами можно скупать, что я временами и делаю.
Щас жарко, а недельки через две начнется.
Я не знаю, как это выглядит юридически, по правде.
С одной стороны, вроде никто не мешает одному благородному дону набрать грибов в лесу, и продать их на рынке. А другому благородному дону их купить и схавать.
Но что будет, если второй благородный дон немного помрёт после этого?
Я сам умею и люблю собирать грибы, поэтому неплохо в них разбираюсь. Без этого, конечно, рискованно. Но в Семенове ни разу не покупал ни одного плохого.
mkv
28.07.2016
Самогоночка была несвежая, скорее всего...
Достаточно немного кусочков бледной поганки, и благородный дон помрёт с гарантией 146%..
С гарантией 100% я подосиновик или белый от бледной поганки отличу. Как и любой другой съедобный.
Люди рискуют. В большинстве выживают. Но не все.
Да нет ни какого риска, если знаешь тему. С детства знаю.
Желчный можно спутать, если не в теме. А если в теме, то делаешь надрез и ждешь, пока порозовеет. Лизнуть можно для контроля.
С опятами та же фигня -- совершенно не представляю, как опенок можно с чем-то спутать.
Летних опят не собираю именно потому, что слишком много грибов всяких разных на них похожи.
Так и порезанные, маринованные продают. И берут с успехом. Там что определишь?
Нииии... Я сам мариную. Никому не доверяю.
Магазинные нафиг. И не потому, что боюсь, а уксус не люблю.
Короче, после курса токсикологии, к грибам у меня отношение сложное - только всё свежее, целое, чтобы можно было идентифицировать. А все чужие сухие и маринады жрать даже не стану, пожить ещё охота. Их токсинам на сушку и маринад пофиг в основном.
Разве что опята раз в год на риск беру. Они обычно с фермы, там шансы травануться малы.
Это съедобный или ядовитый гриб?))
Конкретно эти три уже есть нельзя -- они начали чернеть.
А пока были беленькими и похожими на пулю, есть было можно. Очень вкусный, кстати. Родственник шампиньона, зовется навозником. Обожает расти перегноях из-под парников. В Красноярске парников и теплиц было много, там эту землю под цветочные клумбы даром раздавали, так я эти грибы собирал в 100 метрах от дома. Вкуснее шампиньонов.
хороший тест :) не всякий пройдет
Правильно, съедобный гриб, семейства шампиньоновых, но не навозник (coprinus), хотя очень похож, а гриб-зонтик пестрый (macrolepiota procera). Навозник - условно съедобный, а гриб-зонтик съедобный, можно даже есть сырым.
Узнал о грибе-зонтике в Болгарии, их там называют сърнела, сначала подумал, что они едят странные мухоморы, а оказалось что это очень вкусно и не ядовито совсем))
Век живи - век учись, но не травись грибами))
То есть его и черным можно лопать?
А условно съедобный навозник, пока белый, я ел сковородками. Маман брезговала, а я так обожал. Вкусненький. Здесь почему-то в таких количествах не растет.
Болгары берут эти грибы с большими шляпками, с маленькими не признают, типа пусть еще подрастут)). Они не чернеют, остаются такими как на фото, с коричневыми точками-нашлепками
Не, у всех шампиньонов одна особенность -- спелые споры чернеют и становятся весьма ядовитыми, хватит для поноса и заморочек печени. Для классических шампиньонов это происходит через несколько дней после раскрытия шляпки, у навозников -- на второй день, их ловить надо поминутно. Думаю, эти так же. Если не сразу, то уж после почернения, есть их не стоит.
С другой стороны, нация может привыкнуть к алкалоидам, встроив их в метаболизм, поэтому мы спаивали болгара в 92 году в общаге за сутки, а они могут есть эти грибы даже черными.
DEN_di
29.07.2016
У меня мама жарит эти зонтики целиком в кляре. Получается такая здоровая грибная лепёшка. Очень вкусно и никаких проблем ни с желудком ни с печенью никогда не было.
ok
В ресторане ел шампиньоны в таком кляре, оч вкусно. Напомнили. :) Надо будет сделать.
нЭнС
29.07.2016
Публицыст писал(а)
шампиньоны в таком кляре, оч вкусно

это как это? поподробнее,пжст
Смешно... и грустно
Kapot
29.07.2016
Из Польши везут Шампиньоны. При чем тут золото-валютные запасы?? Это же не государство их покупает. Закупают грибы частные поставщики и сетевики - секрет тут прост: в Польше они дешевле. Производство современнее и технологичнее, поэтому и дешевле. ....
dml
29.07.2016
Вы думаете тот, кто пишет эти посты, эта проблема интересует, главное погромче покричать, больше их ничего не интересует
нЭнС
29.07.2016
Kapot писал(а)
в Польше они дешевле. Производство современнее и технологичнее, поэтому и дешевле.

Слышал раз грибопромышленника.
Уяснил,что у него 2 проблемы.
1.Вырастить грибы.
2.КУДА ИХ ДЕВАТЬ??? когда магазы завалены,а эти с... растут и растут! и им не скажешь-стоп,пауза!
Раньше это определялось,когда грибы в магазах дешеветь начинали.
Нынче-не то,что давеча.Нынче хрен кто цену снизит-разве что,когда мумифицироваться начинают...Рынки поделены,сетевики рулят,Шанц почти изгнал мелких частников из НН...:(
М.б. поэтому и поляки начинают грибы гнать.Чем выкинуть через неделю-лучше попробовать клятим москалям продать.
Перерабатывать и продавать. Куда-куда.
Так же и будет конкурировать с поляками.
horntail
30.07.2016
Сказать, чем технологичнее и почему дешевле : в Польше их в старых шахтах выращивают (неглубокие совсем), там стабильная +температура и сыро. Ну а электричество для освещения надо лишь в момент посалки и уборки. У нас же необходимо топить помещение, свет так же лишь по потребности обслуживающего персонала.
Kapot
31.07.2016
Честно скажу - я не очень разбираюсь в технологиях производства грибов, но думаю при желании в нашей огромной стране, можно найти место, где климат не сильно отличается от Польского, например где-нибудь в Калининградской области и замутить там аналогичное производство. Просто для этого нужна поддержка предпринимателей от государства, которой у нас нет и никогда не было....
Начните с другого. Есть ли спрос на эти грибы? Нужен ли продавцу этот местный предприниматель с ценами местного предпринимателя?

Выясните закупочные цены у магазинов. Посчитайте себестоимость производства. Ужаснитесь и закройте для себя этот вопрос.

Вы так наивно полагаете, что самое важное - это произвести что-то. А ни**я. Важно - удовлетворить спрос потребителя, а этому самому потребителю до вашего производства как до фонаря. Его цена грибочка интересует, не более. И если отсутствие технологий и дешевых денег делает производство грибочков на местности невыгодным, то это производство никому не нужно.

P.S. Грибы выращивают в закрытых помещениях, местный климат там не особо роляет.
Неправильный у Вас подход, рыночный, капиталистический. Как Вам не ай-яй-яй!!!
Kapot
31.07.2016
Кот Мёбиусный писал(а)
P.S. Грибы выращивают в закрытых помещениях, местный климат там не особо роляет

Все мое сообщение- это ответ на предыдущий комментарий, вы его читали? Там человек пишет о способе выращивания грибов в Польше и важной роли климата(как я понял), я в ответ лишь рассуждаю на эту тему..
horntail
31.07.2016
У нас малый и средний бизнес развивается "не благодаря, в несмотря на " всемерную поддержку государства.
DEN_di
31.07.2016
Ну вот в Пешелани, к примеру, есть гипсовая шахта. Неглубокая - никаких стволов и подъёмников, громадные площади выработок, стабильные температура и влажность. Готовые транспортная и энергетическая инфраструктуры, вагон рабочей силы... Причём они занимаются выращиванием шампиньонов и вешенки для торговли. Х.з. чего не хватает.
Вот и вся сказка про импортозамещение и инновации. Не могут организовать массовый сбор и прием грибов.
Гуманитарный технолог писал(а)
Не могут организовать массовый сбор и прием грибов.

Не могут - так пусть сами чиновники Минсельхоза во главе с Ткачевым берут тару и в лес, по грибы, а за сбор ядовитых - вычитать из зарплаты))
С чего бы вдруг?
По-принципу: не можешь организовать - делай сам))
А продажа грибов входит в круг обязанностей Минсельхоза? Как давно?
Гуманитарный технолог писал(а)
Не могут организовать массовый сбор и прием грибов.

А где написано про продажу?
Тот есть, Минсельхоз должен просто тупо собирать грибы и потом их не продавать, а гноить?
horntail
30.07.2016
А еще лучше - пусть ядовитые съедают сами.
FreeCat
31.07.2016
а просто кормить тем чем собрали :-D ... и бюджету экономия - и качество сбора будет :-D ...
Массовый сбор и прием грибов - это какая же цена за грибочек будет? :)
А что Вас так улыбнуло? На проклятом Западе и клюкву собирают в промышленных масштабах вполне успешно. Значит, можно просчиать экономику этого дела, чтобы было всем выгодно.
Меня улыбнуло наличие платежеспособного спроса на такие грибы в РФ. :)
FreeCat
31.07.2016
экспорт :) .
Ну ведь импорт же закупают - значит, спрос есть.
horntail
30.07.2016
А ничего, что там клюква селекционная, с крупной ягодой, и выращивается на спецучастках + уборка комбайном (забавный механизм).
Тс-с-с, не портите человеку карму.

Сейчас "кустарного" труда в СХ практически не осталось. Только что вещи уровня трюфелей.
Причем ту моя карма? Где и когда я топил за ручной труд в АПК?
Это у меня чувство юмора такое, не обращайте внимания.
Ааа.
Какая разница, комбайном или не комбайном? Да и ручного труда хватает. Думаете, грибы вручную собирают в таких объемах, что аж на 2 млрд доллАров?
Krjemelek
30.07.2016
Неделю назад был на валунах, в Кировской области. Грибов - валом, всяких. Почему нет - не знаю.
Поздравляю, вы нашли уникальную нишу! Откройте свой бизнес, растите и продавайте грибы в России!

Ура, товарищи! АлександрМ скоро откусит свою долю от $2B пирога!!!
А мы потом придем к нему с животворящим паяльником и попросим долю малую, да.
Зачем паяльник?
Тупо дуло заведут за мошенничество "путем обмолота зерна". Простите, "выращивания грибов".
Кто заведёт, тот и бабло загребёт. Оно нам с Вами надо?
Makstree
30.07.2016
Так-то либерасы жить не могут без всяких шампиньонов и пармезанов. Если отнять это у них, кем же они станут?
Кому они будут нужны?

Ленинградская область, 20 июля 2016г. ---->
А теперь попробуйте их продать. :)
Ахинею пишете про либерасов. Но Вам, в силу отсутствия мозга, можно.
Он даже не знает значение этого слова.
Пусть погуглит.
Makstree
31.07.2016
Если отправить всех либерасов отдыхать, то никто и не заметит их отсутствия, разве тем на ГФ станет меньше.
ISOpter
31.07.2016
плющенка чтоль?
в нас в этом году их нет практически, хотя вчера на рынке появились белые якобы из сокольского
нЭнС
31.07.2016
из польши,чай...
HeathRow
31.07.2016
Прорвались таки гады, сквозь наши продуктовые санкции... Давить грибы клятых ляхов тракторами и танками! Покупай нижегородское!
vladmir
01.08.2016
АлександрМ
По вашей ссылке не написано, что Россия закупает в Польше грибов на 2 миллиарда.

Вы это сами выдумали про на 2 млрд из Польши?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов