--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

поведение кассирш в Магните (не хотят брать мелочь)

Слухи и сплетни
455
163
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Hurricane
03.08.2016
Кассирши при оплате наличными часто просят мелочь, чтобы сдать круглую сумму. В последнее время стали чуть ли не ругаться, когда даешь по 50 и 10 копеек.

Вот и сегодня, например: просит 8 рублей, даю 5,2,1, 50 и 5 монет по 10. Начала: "А вот эту мелочь мне не надо, куда мне ее девать?". Я говорю: "В банк сдадите". Она: "Нас ее заставляют домой забирать!".

Почему меня как покупателя это должно волновать? Я пришел за продуктами, я их не украл - я вообще не хочу это слушать и уж тем более говорить про это. Или у нас что, 50 копеек и 10 копеек уже не деньги? Приказа Путина об изъятии монет из оборота не было.

То есть им приносишь деньги, а они будут выбирать, какие им брать, а какие нет?
Mike69
03.08.2016
А то... Ещё и нехорошим словом обзовут...)))
А вообще - это первые предпосылки для деноминации.
icq-dead
03.08.2016
Mike69 писал(а)
это первые предпосылки для деноминации.

Поведение кассира-академика?
Ваши заявления всегда попахивали идиотизмом, но это уже - дно... днищще.
Antro
03.08.2016
Конец режима близок как никогда до этого момента
icq-dead
03.08.2016
Скоро (с)
Mike69
03.08.2016
Да ребятки... До таких годов прожили, а ума видимо не нажили...)))
Неучастие в обращении денежных знаков или монет низшего достоинства ( в нашем случае 1, 5, 10 и даже уже 50 копеек, что приняло сейчас достаточно устойчивую тенденцию) является ОДНОЙ ИЗ МНОГИХ предпосылок для деноминации.
А не поведение кассира...
И к концу режима это сугубо экономическое явление имеет весьма отдалённое отношение. Книжки бы хоть почитали, прежде чем весёлые картинки постить... То же мне, петросяны.
В Москве и кое-где ещё цены на любой товар уже давно округлены до целого рубля. Торговые автоматы рассчитаны на монеты начиная с 1 рубля.
Сраный собянинск-это не Россия.
POM@H
03.08.2016
Mike69 писал(а)
А вообще - это первые предпосылки для деноминации
Mike69
03.08.2016
См. выше.
Worker73
03.08.2016
Слухи про гумажки в 2000 и 10000 рупий ходят давненько))
Lewgen
04.08.2016
2 000 рублей давно уже не слухи, а официальное сообщение от ЦБ. В следующем году будут купюры по 200 и 2000.
Mike69 писал(а)
А вообще - это первые предпосылки для деноминации.

Мдя...
Mike69
03.08.2016
Агент, вы решили по стопам своих не очень смышлёных предшественников пойти? То же картинки выкладывать начали?)))
Почитайте что такое деноминация, в результате чего она происходит и почему отказались от использования монет достоинством 1 и 5 копеек. Думаю 10ку копеешную ждёт та же участь.
Mike69
04.08.2016
Агент, я всё это читал и не раз. И как раз ОДНОЙ ИЗ предпосылок (о чём я и писал) является уход из обращения монет и купюр низшего достоинства. Это не значит, что завтра должна случиться деноминация. Она может случиться и через 3-5-7 лет, когда проявятся другие предпосылки и будут соблюдены необходимые и достаточные условия для её проведения. Так что ваше предложение почитать адресуйте тем, кто тут "весёлые картинки" размещает. Да и сами перечитайте. Повторение - мать учения.)))
RK
04.08.2016
Копейка еще с прошлой деноминации была никому не нужна, надо было сразу 4 нуля отрезать.
Mike69
04.08.2016
Ну, это вопрос к тем, кто её проводил. Видимо они не посчитали это нужным или просчитались.
зачем такая горячая реакция? вроде бы он не кричит, что надо прям сейчас проводить деноминацию, а сказал всего лишь о появлении "первых предпосылок".
Китай наращивает флот. Это первая предпосылка к ядерной войне.
Таких вот постов на ГФ от "знатаков" я уже насмотрелся вдоволь. Почему кассирам не нравится мелочь давно известно, и дело совсем не предпосылках к деноминации, хотя притянуть за уши можно что угодно.
Ладно, я с вами спорить не буду.
Mike69
04.08.2016
Любезный, ну не говорите глупости. У меня всё чётко и ясно написано. Дело не в кассирах, а в востребованности монет низшего достоинства в обороте. Кассир - это лишь внешнее проявление данного явления, для кого не доступна внутренняя отчётность ЦБ. И то, что это уже тенденция, а не единичный случай, можно убедиться (помимо банковских документов) путем личного опыта в магазинах, на рынках и т.д. Или вы хотите сказать, что вымывание "мелочи" из оборота не является одной из предпосылок деноминации?
Mike69 писал(а)
вымывание "мелочи"

Обусловлено тем, что стоимость производства этой мелочи (монеток достоинством 1коп и 5 коп) выше номинала. Поэтому производство убыточно, а цены проще подтянуть до 10 и 50 копеек, а многие магазины даже округляют до рубля. Те же самые 10 коп и 50 коп очень даже в ходу. Ну а раз вы хотите видеть в этом предпосылки деноминации, то пожалуйста.
Mike69
04.08.2016
Да, убыточность у производства 1 и 5 копеек есть, вернее была (что так же говорит об определённых вещах, не будем углубляться), но это никак не противоречит другому, что они вымываются из оборота (как и 10, и даже 50 копеек) не потому, что дороги, а потому, что не востребованы в этом самом обороте. И вы заблуждаетесь, что 10 коп. в ходу. Уже нет. Официально это прослеживается из отчётов ЦБ. Банки перестали заказывать этот номинал, так же, как в своё время 1 и 5 коп. Могу ошибаться, но и 50 коп. вроде бы то же уже перестали заказывать в массе. А на бытовом уровне это можно наблюдать только визуально в торговых точках или транспорте, когда учащаются случаи отказа в принятии таких монет. А это уже заметно невооружённым глазом. И это не я хочу видеть, или вы не хотите. Это объективный процесс, его какие-то первичные признаки. Но, подчеркну для особо горячих голов, это не значит, что я утверждаю, что деноминация случится в ближайшее время. В теории её может и не быть вообще, но определённые предпосылки (а это медицинский факт, как кому-бы не хотелось) имеются. Ведь одной из целей деноминации является укрупнением национальной денежной валюты и упорядочением денежного обращения для облегчения учета и расчетов. В том числе за счёт отказа от неиспользуемых, но формально действующих монет и денежных знаков.
Mike69 писал(а)
10 коп. в ходу. Уже нет.

То, что банки не заказывают это номинал - это не значит, что монетка не в ходу. Ох вы сказочники-аналитегИ!
Mike69
04.08.2016
Ну расскажите быль, почему банки не заказывают этот номинал. Послушаю профессионала-аналитега!
Я бы вставил вам картинку, но у вас боязнь какая-то. Мы наращиваем номинал купюр не очень быстро, так что до деноминации фактической при таком же развитии нам ещё далеко. Невостребованность объясняется дороговизной и неудобностью, проще подтягивать цены к рублю, миную копейки. Те же монеты 1 евроцент, например, так же не шибко востребованы в Европе, только это не повод говорить, что у них это признак деноминации.
В общем, не вижу смысла продолжать беседу.
Mike69
04.08.2016
А зря. Потому, как такие чисто экономические вещи надо не картинками объяснять (ну если это только не таблицы, диаграммы или графики), а нормальным языком, на основе базовых экономических принципов, законов и правил.
Про перспективы деноминации я уже всё давно сказал и пояснил, зачем в сотый раз повторяться.
А вот про то, что якобы 10 коп. в ходу (как вы говорите) и при этом почему банки не заказывают эту "мелочь", вы мне так толком свою версию объяснить не смогли. Просто потому, что вы не правы изначально и, думаю, это понимаете. Потому и продолжать не хотите. Но я вам объясню всё-таки. На примере, достаточно условно, чтобы по-проще.

Для банков деньги - такой же товар, как, скажем, для магазина, продукты. И если магазин, проанализировав свои продажи, видит, что определённая номенклатура товаров не продается, не пользуется спросом у покупателя, не востребована, он снижает свой заказ по этим товарным группам у оптовика(производителя) или совсем исключает их из заказов.
Точно так же и коммерческие банки определяют потребность по различным номиналам денежных купюр и монет исходя из реализации (при чём тут дороговизна и цены, они монеты не изготавливают и к ценам никакого отношения не имеют), т.е. спроса на них. И если 10 коп. не пользуется спросом, клиенты банков их не берут, то их не заказывают.
И отсутствие такой востребованности, а точнее нарастание подобной тенденции, и является одной из первичных предпосылок деноминации.
Так что на будущее, внимательно изучайте основы тех тем, о которых начинаете дискутировать.
Я не говорил про то, что банки заказывают или нет мелочь, я сказал, что она, в частности 10 коп и 50 коп ещё в ходу. А продолжать нет смысла, ибо вы гнёте свою линию и не слышите что вам говорят.
Вы мне просто ответьте на вопрос - в каком году у нас будет деноминация?
Mike69
04.08.2016
Агент, не расстраивайте меня. Мне казалось, что вы достаточно адекватный, чтобы понять что и о чём я говорил. И если уж в чём-то оказались неправы (именно в чём-то, а не во всём, т.к. я совершенно с вами согласен и про убыточность изготовления и про иные предпосылки), то стоит просто признаться в этом, а не занимать любимую позицию местных пользователей: "Я - не я и лошадь не моя, того не говорил, этого не подразумевал"?)))
Ну и ещё раз, внимательно читайте ответы. Про перспективы деноминации я уже раза 3 наверное повторил, но вы, тем не менее, упорствуете. Зачем???
Но для вас повторю ещё раз, специально.
Понятия не имею. Когда сложатся все необходимые и достаточные условия для неё и, при этом, будет принято такое решение высшим руководством страны.
Я не оспариваю тот факт, что банки могут по каким-то причинам не закупать мелочь номиналом меньше 1рубля. Я этого не знаю и мне это не очень интересно. Я сказал, что вы не правы но то, что мелочь не в ходу - это раз. А весь смысл беседы был касательно того, что деноминация и нежелание брать мелочь - вещи практически не связанные.
icq-dead
03.08.2016
а мятую купюру возьмут со скидкой.
Hurricane
03.08.2016
это как? первый раз такое слышу. Было дело, что в банке при продаже долларов отказывались брать не хрустящую купюру, говоря о том, что даже на отдыхе доллары надо носить в пакетике, аккуратно (доллар же у нас - культ, святыня, а не просто деньга), хотя сами продают банкноты явно не новые
icq-dead
03.08.2016
Так я это по аналогии с продажей валюты в банк. Находились умы... нет УМЫ! которые заявляли, что помятые купюры, только за 2/3 номинала. Наэрно в воротилы бизнеса их назначили сразу с рынка, где они бахчой торговали. Замашки те же.
Hurricane
03.08.2016
когда мне начинают что-то запрещать, хотя никакого основания на это нет, мне хочется сделать все наоборот. Вот и сейчас есть желание принести побольше 10-копеечных монет в Магнит и расплатиться ими: ну а что, отказать они мне не имеют права,да и жалобы еще никто не отменял
icq-dead
03.08.2016
флеш-моб надо организовать той вумной кассирше.
10 молодых ребят с килограммом меди каждый, один за другим.
horntail
03.08.2016
Была в этом году новость про мелкого бизнесмена, которому кто-то из большой тройки конскую сумму за роуминг выставил. Он судился, но проиграл. По решению суда отнес всю сумму (где-то 122 тысячи рублей) мелочью до рубля. В сюжете показали, как все работники офиса пересчитывали.
Самое пикантное: деньги собрали его работники, кидая мелочь в копилки, им установленные в столовой. И отомстил, и своих не потратил. А людям тоже не просто не жалко было, но еще и с удовольствием помогли оператору насолить.
Hurricane писал(а)
доллар же у нас - культ, святыня


сомнительное утверждение. ни разу в жизни не приобретал доллары. при этом до сих пор жив и более того не бедствую.
Hurricane
03.08.2016
если едешь куда-то за границу отдыхать, то без этого там не обойтись, к сожалению. Я так тоже не покупаю
я евро покупаю.
Badsky
03.08.2016
расплачивайся пластиковой картой
Hurricane
03.08.2016
я расплачиваюсь так, как мне удобно в данный момент
Salvia
03.08.2016
Ну и плохо. Ибо вы думаете только о своём удобстве. А живёте в социуме. Думать и о других надо.
Hurricane
03.08.2016
наличные деньги всегда останутся наличными деньгами, которыми можно будет расплатиться хоть в пустыне с бедуинами. А работа карточки зависит от многих факторов: интернет, электричество, банк. Лично я сталкивался с такой ситуацией, что набрал телегу продуктов, даешь карточку, но что-то сломалось: и вот начинается, что ты должен бежать искать, где снять деньги, либо вовсе отказываться от покупки
Salvia
03.08.2016
Врете. Своими 10 копейками вы нигде не расплатитесь. Я вам даже больше скажу, своими 8 рублями тоже.
Hurricane
03.08.2016
ну расплатился же. И 8 рублей - это была просьба кассира, которая не хотела сдавать железом
Salvia
03.08.2016
Я просто смотрю и офигеваю от вашей брутальности. Спорить с кассиршей за копейки это мы завсегда, а по-другому решать проблему - не. Что вас в правительстве никто не слушает? тьфу на вас. Ковыряйтесь со своими копейками.
P.S. Мужчины, ну может хватит создавать мелочные темы?
Hurricane
03.08.2016
я просто фигею от вашей недалекости. Как только нечего ответить, так начинается: "Шли бы лучше работали!", "Идите и сделайте нам парковочные места!", "У меня ребенок, как ты смеешь!".

Вам надо, так и идите сами в правительство, я то тут при чем, женщина?
Salvia
03.08.2016
Да вы у нас вообще ни при делах. Погремите своей мелочью по 10 и 50 копеек, хоть какой-то звон.
Hurricane
03.08.2016
что-то вы чересчур агрессивная: напрашиваются не самые хорошие выводы
Salvia
03.08.2016
Про вас я уже сделала вывод.
Hurricane
03.08.2016
а вы в каком Магните работаете?
Salvia
03.08.2016
Имею несчастье проживать в этом городе. И читать темы нижегородских "мачо".
Hurricane
03.08.2016
а вы что, дерево? Если вам не нравится тут жить, то скатертью дорожка, Земля большая
Salvia писал(а)
Имею несчастье проживать в этом городе


а, ну понятно. ждёшь пока тебе исполнится 18?
Andrey Af
04.08.2016
Неудачница! Надо жить в том городе, в котором хочется. ))
Salvia писал(а)
Погремите своей мелочью по 10 и 50 копеек


э, 10 и 50 копеек - это деньги. и возможно деньги заработанные трудом. если ты не уважаешь чужой труд, будь готова что перестанут уважать и твой. и например пошлют тебя нахер со сторублёвой купюрой, мотивируя это просто как-нибудь. ну например "цвет не нравится" или "люблю штуки", "больше нравятся полтинники" и т.п.
icq-dead
03.08.2016
Похоже, вы и есть та кассирша. Поведение то же.
Женщина, ну никто же не виноват в этом.
Mati
03.08.2016
Логика - огонь! )
Salvia
03.08.2016
Зарплату чиновникам 10-копеечными выдать, и чтоб по блату ни в каком банке обменять не могли, а ходили в те магазины, что мы ходим. Тогда глядишь, жизнь наладится. Думать и делать начнут что-то полезное для народа страны, в которой живут.
:-D
В Магнит не пойдут - там, как ТС говорит, мелочь не берут.
spag10
03.08.2016
Я обычно сталкиваюсь с другой проблемой - не хотят давать сдачу. Смотрят с таким лицом, будто я насрал в лоток их любимого хомячка, и с отвращением выдавливают из себя: "Мелочи не найдётся? Мне сдавать нечем".
Я говорю, что это не мои проблемы, после чего, ну кто бы мог подумать, деньги находятся.
Hurricane
03.08.2016
ага, а дали бы им мелочи 10 и 50 копейками, так бешенство бы началось
Worker73
03.08.2016
На кассах обычно заканчивают работу ("снимают кассу") с небольшой разницей в плюс, это в карман кассирше. У них з/п совсем копеечные)).
Worker73 писал(а)
У них з/п совсем копеечные)). ...

это как то должно волновать покупателя?
когда же уже люди поймут, что картой удобнее и быстрее расплачиваться.
На кассах стоят и мелочевку разгребают, хотя достаточно карту воткнуть и пин ввести
Hurricane
03.08.2016
я расплачиваюсь и картой, и наличными. Сегодня с собой карты не было - я теперь не имею права ничего купить? А когда карта откажет в магазине, что случается нередко, что делать будете?
не, я не ограничиваю никого.
В крайних случаях и я размениваю купюру. Но это крайне редко
Hurricane
03.08.2016
вот, например, в Меге в коридоре стоят точки между магазинами - там регулярно карточки не работают из-за Интернета. Причем, обычно такое по закону подлости случается именно тогда, когда надо что-то купить, а налички нет с собой.
не будем путать точки и прилавки на рынках с кассами в супермаркетах, о чем изначально велась речь.
ldealka
04.08.2016
И там нужны копейки?
Hurricane
04.08.2016
а мне куда их девать? дома складировать?
ldealka
04.08.2016
Не набирайте и не притаскивайте их домой, чтобы дома не складировать
Hurricane
04.08.2016
то есть выкидывать? ну я еще не настолько богат, чтобы деньгами швыряться
ldealka
05.08.2016
Сейчас во многих магазинах уже округляют сдачу до рубля в пользу покупателя. А там, где сдают, я 10 копеечные не выбрасываю конечно, просто не беру их
Hurricane
03.08.2016
еще такой момент: есть много мест, где картой расплатиться невозможно в принципе. Например, рынки, где я недавно покупал чернику, крыжовник и другие ягоды. В гипермаркетах такого не продают. В Ашане видел крыжовник - он лежал по 250, на рынке же он стоил 120.
Lissonka
03.08.2016
Так на рынке обычно и не отказывают в приеме мелочи. Хотя, если попробовать им заплатить монетами по 10 копеек, наверное, и на рынке откажутся ;)
Sulk
03.08.2016
Реально 5 по 10 копеек носишь с собой? Я вообще по карте плачу и не заморачиваюсь железками и сдачей
Hurricane
03.08.2016
я пошел в магаз и взял в карман мелочи, потому что знаю, что кассирши спрашивают. Там оказались 10-копеечные монеты. Естественно, я их отдал в первую очередь
Salvia
03.08.2016
Где вы её берёте? Неужто в хрюшку с дырочкой на спине складывали?
Hurricane
03.08.2016
у храма побираюсь: народ в НН бедный, дают мелочью
horntail
03.08.2016
Ну хоть много подают-то?
Salvia писал(а)
Неужто в хрюшку с дырочкой на спине складывали?




даже если и так, это не ваше дело. человек заработал эти деньги, а не нарисовал. научитесь уважать закон хотя бы, раз людей вы уважать так и не научились за свою жизнь.
horntail
03.08.2016
В данном конкретном случае -не нарисовал, а не начеканил.
Mati
03.08.2016
Удивляют вопросы - А где вы берете эту мелочь?
Мне казалось, что ответ весьма очевиден: - Так на сдачу и дают.
Видимо, не всем приходит в голову этот простой ответ )

+1, что каждый расплачивается так, как ему удобно на данный момент
Sulk
03.08.2016
Взял в карман мелочи...
1. Неудобно;
2. На кассе всю очередь позади себя заставляешь испытывать раздражение( да да, я знаю что всем пох, это их проблема);
3. Когда кассир кассу сдает, то мне кажется больше времени тратит;
4. Я если налом плачу то монетки меньше 5 р. оставляю. Не понты или снобизм, а тупо напрягает оттянутый карман
Andrey Af
04.08.2016
Никогда не доверял пластику- его в любой момент могут заблокировать, снять деньги мошенническим путем, просто не будут принимать пластик в конкретном магазине или банкоматы временно будут не работать. У пластика скромные лимиты на расходные операции в том числе.
Sulk
04.08.2016
Как часто при покупке продуктов не хватало лимита на расходные операции? Вы в магнте оптовик, простите?
Andrey Af
04.08.2016
Вы только на продукты деньги тратите или основные расходы в чем-то другом всё же?
Sulk
04.08.2016
Да все как то по безналу или через онлайн банк замечательно оплачивается, а за что вы так часто такие суммы платите, что даже смысл в пластике отпадает? И какой у вас лимит по операциям, что не можете оплатить?
Salvia
03.08.2016
Хорошего вам настроения!
Херъ
03.08.2016
Почему мне ни разу ничего не высказывали? я очень часто 10-копеечными расплачиваюсь в маршрутках и в магазинах и в столовке.
Правда, если мне их на сдачу дают в маршрутке со ста рублей, то я тоже ничего не высказываю.
Законное средство платежа.
Hurricane
03.08.2016
Херъ писал(а)
Почему мне ни разу ничего не высказывали?

вопрос не по адресу
странно. обычно в таких магазинах наоборот спрашивают самую мелкую мелочь. в аптеках и рублт буме -стабильно. мне в ашане один раз несколько копеек сдали. прям копеек. мне они совершенно не нужны. нов се равно забрала. куда потом дела - не помню.
Varg
03.08.2016
давно пора из обращения убрать всю мелочь до рубля...
ldealka
03.08.2016
Расплачивайтесь картой, не будет таких проблем
Hurricane
03.08.2016
выше уже отвечено неоднократно на эту тему
Andrey Af
04.08.2016
Надейтесь только на карту- и будет очень много проблем где угодно. ))
Anselm
04.08.2016
Никаких проблем, если банк нормальный и по рынкам не ходить
ldealka
05.08.2016
Сочувствую. Я с проблемами из-за мелочи не сталкивалась. Наличие бумажного нала для редких проблем с картами вполне достаточно :)
Lissonka
03.08.2016
Взяли да написали им в жалобную книгу, они еще и ответить вам обязаны, если оставите вместе с жалобой свой номер телефона или емейл.
kangaroo
03.08.2016
Не имеют права не брать. Это законное платежное средство. Смело вызывайте Роспотребнадзор и полицию, пишите в прокуратуру.
--------------------------------->>>>>>
FreeCat
04.08.2016
ЗачоД :-D !
Давно решила для себя эту проблему - всегда плачу безналично по карте)
Andrey Af
04.08.2016
В маршрутке? )))
ТС писал про торговые сети, а не про маршрутки))) Если и приходится ездить в маршрутке, то у меня всегда есть железные десятки для оплаты без сдачи.
ldealka
05.08.2016
10 копеечными? Да вы "железный" человек)))
позвонили бы директору магаза лучше, чем тут писать. и больше ее там не будет, а другие на цыпочках начнут ходить. всегда и все одним путем решается.
Rory
03.08.2016
администрацию вызывайте
это ,дейтсвительно,не ваши проблемы
Rapot
04.08.2016
а чьи ? они с подачи администрации мелочь не берут.
Hurricane
04.08.2016
это проблемы магазина, потому что он обязан продавать товар, взяв на себя такие обязательства. Деньги сдаются в банк, точно также банк предоставляет магазину размен, о котором должен заботиться администратор магазина - за эти услуги магазин платит банку.
Вас послушать, так вообще никто никому ничего не должен, а магазин, продавая товар, делает одолжение покупателю. Если мнение администрации магазина противоречит закону РФ, то это точно не проблемы покупателя
Rapot
04.08.2016
Это как раз таки проблема покупателя, я Вас наверное удивлю, но организация может законно отказать Вам в обслуживании, это прописано в конституции РФ.
Hurricane
04.08.2016
статья 426 ГК говорит об обратном. Я вас статью привел в доказательство своих слов, жду от вас статью конституции, где сказано. что мне имеют право не продать товар
Rapot
04.08.2016
ст.37 ч.2 конституции рф
Hurricane
04.08.2016
2. Принудительный труд запрещен.

В общем, нет у вас доказательств
Rapot
04.08.2016
я не хочу Вас обслуживать, Вы меня не можете принуждать, это самое главное доказательство.
Hurricane
04.08.2016
вы не можете меня не обслуживать, если вы - торговая организация. В противном случае это может обернуться для вас большими проблемами. Вы тут кричали про какую-то статью: " организация может законно отказать Вам в обслуживании, это прописано в конституции РФ. ", -и слились
Rapot
04.08.2016
Организация говорит кассиру не брать мелочь, кассир отказывает Вам в обслуживании, я увольняю кассира. Ваши действия ? Если не сможете в суде доказать свою правоту, значит мои действия законны.
Hurricane
04.08.2016
тупой разговор, даже продолжать больше не хочу. 10 коп - платежное средство, не принимать его не имеют права. Собственно, они и приняли. Все остальное - нарушение закона.
Rapot
04.08.2016
законов много, часто одни противоречат другим, главный закон страны - конституция, а не ЗоЗПП, и стоит помнить, что в россии не прецедентное право.
Hurricane
05.08.2016
ну так вы не показали мне статью конституции, а слились и ударились в демагогию. А не показали потому, что ее просто нет
Rapot
05.08.2016
показал, принудительный труд запрещён, Вы, как покупатель, не можете меня принуждать работать на Вас (Вас обслуживать).
Hurricane
05.08.2016
вы опять пропустили прием галоперидола? говорил же врач, график соблюдать!
Rapot
05.08.2016
ничего не знаю ни про график, ни про галоперидол, а Вы, я смотрю, в курсе.
https://www.youtube.com/watch?v=-HzAmYLzE8o
Легендарная советская "сфера обслуживания". Но стоило ли ломать союз, чтоб починить?
FreeCat
04.08.2016
не знаю .. у нас не ругаются :) ... правда такой мелочи тоже давно нет :) ...
Meg@VaD
04.08.2016
Пора отменить копейки
Andrey Af
04.08.2016
Более прогрессивные страны только вводят копейки- а ты отменять? ))
FreeCat
05.08.2016
так у нас тоже прикрывают трамваи, когда в Париже вводат заново *crazy* *wall* ...
RK
05.08.2016
Даже в насквозь автомобилизированной Пендосии с нуля трамвайные сети строят. Впрочем, тема не об этом.
FreeCat
05.08.2016
ну я как пример просто :) ...
llynx
04.08.2016
заведи карточку, или седьмой жалобный уровень не позволяет.
Hurricane
04.08.2016
господи, как надоело отвечать в одной теме 10 раз на одно и то же
s1aw!ck
04.08.2016
А реально, зачем ей лишний рубль?!

"просит 8 рублей, даю 5,2,1, 50 и 5 монет по 10. "
Hurricane
04.08.2016
ну 9 значит - уж не помню)
jsn
04.08.2016
Во всех нормальных магазинах комп округляет чек.
Andrey Af
04.08.2016
Ага, так даже можно немножко скидки получить- допустим, стоит батон 15-90, три раза зашел- каждый раз заплатил по 15, экономия 2-70! ))
Rapot
04.08.2016
Hurricane писал(а)
Почему меня как покупателя это должно волновать?

1) Вас обслуживать никто не обязан, это частная контора, не нравится, идите в другой магазин.
2) банковские карты - решение Ваших проблем.
Hurricane
04.08.2016
У магазина есть часы работы, во время которых он обязан обеспечить свободный доступ в свое помещение и обслуживать покупателей. А вам рекомендую почитать законы: например, статья 426 ГК - "Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается."
Andrey Af
04.08.2016
Какой идиот надеется на банковские карты? ))
Hurricane
04.08.2016
у меня есть карточка и по возможности плачу ей, но неоднократно попадал: то терминал в магазине не работает - надо снять денег, а денег в банкомате нет, или он сломан.
Rapot
04.08.2016
ни разу в такую ситуацию не попадал, у меня наличности вообще никогда с собой нет.
Andrey Af
04.08.2016
Экстремальненько! ))
Rapot
04.08.2016
всегда ими плачу, а в чём проблема ?
Andrey Af
04.08.2016
Варианты проблем: "сегодня нет связи с базой" (бывает как в жару, так и в грозы регулярно), "ваша карта- ... овно"- в конкретном месте не принимают к оплате карту именно вашей системы, будь она хоть трижды виза-голд с дебетовым остатком свыше 10 килобаксов, внезапно с картой внутри "терминал вне сервиса"- терминал сбрасывается, карту обратно не отдает- ищи, где тебе отдадут твой пластик, и хорошо еще будет, что это отделение твоего же банка, а не терминал в захолустье далекой области какой-нибудь недоразвитой европейской страны- ищи потом. Ну и еще с десяток случаев могу накидать. ))
Rapot
04.08.2016
Вы не поняли, я не пользуюсь терминалами (как Вы банкоматы называете), я плачу картами в магазинах, на заправках, расплачиваюсь ими же при заказе еды (шашлык, суши, пицца) через инет, все коммунальные платежи, абсолютно всё по безналу.
4 года назад мне выдали зарплатную карту сбера, я ни разу с неё деньги не снимал в банкомате, ни одного раза. А основной картой (не сбер) пользуюсь с 2007 года.

и вот за всё это время было только 2 косяка, гостиницу в краснодаре оплатил с запасной карты (основная почему-то не проходила), и 1 раз в спаре тоже основную не приняли, платил с запасной.
писал(а)
в конкретном месте не принимают к оплате карту именно вашей системы

вот Вы как раз об этом пишите, да, такое бывает, за 9 лет 2 раза, но никто не мешает иметь несколько запасных.
Andrey Af
05.08.2016
Везло, значит. А у меня с картами были десятки косяков, не принималось всё (пусть и окрестности Парижа), включая голдовые чипованные визы, которые считаются чем-то незыблемым. Карты по два раза списывали покупки в магазинах- а потом бегать и говорить, что я два раза не покупал?
Коммунальные платежи- да моего РЦ нет в большинстве баз Сбербанка (точнее, если появляется РЦ по одной квартире, то пропадает по другой, если появляется по другой квартире- пропадает по третьей и т.д.)- так и приходится брать талончик и с паспортом к операционистке- и она руками вводит все реквизиты моего платежа (не смотря на то, что на всех квартплатных квиточках есть штрих-коды, пусть и разных систем).
С наличными у меня никогда, т.е. вообще никогда проблем не возникало, за исключением размена 500-евровой бумажки в Европе, и то было не критично- мелочи еще хватало.
У меня карты запасные тоже имеются- целая стопка, штук десять, на каждой работе выдают свою или ко вкладам прицепляют бесплатную свою. От некоторых (типа Альфа-банка, Хоум-кредита) уже избавился за жадностью этих банков.
Даже в терминалах и банкоматах- уже трижды писал заявления на разбирательства с зависшим банкоматом в момент снятия денег.
Rapot
05.08.2016
Andrey Af писал(а)
голдовые чипованные визы, которые считаются чем-то незыблемым.

если Вы про привилегии, то Signature/Black edition стоят на верху иерархии, а не голд, который у каждого второго.

Карты по два раза списывали покупки в магазинах- а потом бегать и говорить, что я два раза не покупал?

ну это от банка зависит, на заправке мне 2 раза списали, написал в онлайн чат, создали претензию, через 4 дня вернули.

Коммунальные платежи- да моего РЦ нет в большинстве баз Сбербанка

ну и что ? нашего ТСЖ тоже нет, но у него есть р/c, не вижу проблемы создать шаблон и оплачивать через инет банк банковским переводом, благо, без комиссий.

альфа не жадный =) с ним очень удобно копить.
irbis007
04.08.2016
ну копейки им реально не нужны , ибо округляют до целого рубля в чеке , а пересчитывать их при сдаче кассы тот ещё гемор
Hurricane
04.08.2016
зачем же тогда вообще постоянно рисуют ценник с копейками?
irbis007
04.08.2016
для запутывания самостоятельных просчётов купленного товара , капитализм знаете ли
Я писала пару раз в книге жалоб по этому поводу.

Теперь берут
Elesin
04.08.2016
Уж и не помню, когда наличкой в магазине платил.
Наличку таскать неудобно, потеряешь - с концами, кешбека с нее нет...
kolesov
04.08.2016
Вот пример.
Платите за продукты ,но
-Вам говорят сдачи нет ....
-Мелочь возьмёте
-Нет
-Тогда Я не уберите 1-2 товара,или всё уберите ......Я ухожу...
А всё пробито ,,, надо звать старшего что бы кассу "скрутил" ,а очередь недовольных, что одна касса работает и жалобы попрут.......А это не надо им, так что возьмут всё ....
Если вам сдадут сдачей даже 100 рублей по 50 копеек, вы как отреагируете? Приказа Путина то не было.
По человечески как то надо.
Hurricane
04.08.2016
я дал всего 1 рубль- 50 копеек и 5 по 10, а далеко не 100
FreeCat
05.08.2016
Адяшка писал(а)
Если вам сдадут сдачей даже 100 рублей по 50 копеек, вы как отреагируете?

столько они по всем Магнитам в НН не соберут :-D ...
Мне как-то пофигу было бы. Если та сумма, которая высветилась на кассовом аппарате, лежит на кассе, я бы повернулся и ушёл со своим товаром.
З.Ы. Опять нытьё?)) Или я опять не в ту тему зашёл?
Hurricane
05.08.2016
я не обязан вас спрашивать, какие темы мне создавать, а какие нет - создаю разные темы где хочу - законом не запрещено. Вы так вообще ничего не создаете
Да я ничего и не запрещаю, хосспади, взъерошился-то)
+1. "А не будут брать - отключим газ."
1May
05.08.2016
так напишите в книгу жалоб делов то - выпишут им штраф и будут брать
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем