--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"Юнармия"

Размышляем
1098
361
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
"В соответствии с Законом об общественных объединениях 29 июля получило государственную регистрацию Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое движение "Юнармия". С момента регистрации организация получила свой флаг, эмблему и стала юридическим лицом", - пояснил Герасимов.
С получением первого документа юнармейцев поздравил Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу. "Сегодня вы получили свой паспорт. С дня первого нашего слета прошло всего два месяца", - напомнил он. Генерал отметил, что за прошедшее время организация "достигла внушительных размеров".
"В 76 субъектах Российской Федерации есть наши подразделения, и количество их прирастает с каждым днем", - сообщил министр обороны. Он выразил уверенность в том, что Юнармия "в самое короткое время станет самой мобильной, самой крупной и самой эффективной детско-юношеское военно-патриотической организацией нашей страны".
В свою очередь Труненков сообщил, что в ряды "Юнармии" вступило уже "порядка 12 тыс. человек". По всей стране создано 76 региональных штабов. Он также заявил, что до конца года в "Юнармию" должны вступить до 20 тыс. человек, а "в следующем году движение планирует увеличить эту цифру, передает ТАСС.
classic.newsru.com/russia/03aug2016/12tys.html

Народ, что в стране происходит?
У детей нет нормального детства, поэтому пусть военной службе обучаются?
sharrlinn
03.08.2016
если пройти по ссылке, в самом низу читаю

Основными мероприятиями организации станут военно-спортивные игры, спартакиады по военно-прикладным видам спорта, вахты памяти и походы по местам боевой славы, посты у обелисков, мемориалов, Вечного огня. В Минобороны сообщали, что юнармейцы получат доступ к инфраструктуре вооруженных сил, а также учебно-материальной базе ЦСКА и ДОСААФ. При этом Шойгу уверял, что основной задачей "Юнармии" является воспитание патриотов, а не подготовка кадров для вооруженных сил.


в танцы же не все пойдут, всяко лучше в "Зарницу" играть, чем по подворотням клей нюхать..
А почему в РФ выбор только либо "клей нюхать", либо "в зарницу играть"? Что как убого-то?
Вот у Ваших детей какое детство?
sharrlinn
03.08.2016
ну почему-же убогий... есть муз. школы, есть много чего, но мальчишкам нужен экстрим, муз. школа под это дело не подходит, они военной техникой часто интересуются, кому-то это может помочь гражданскую специальность открыть. А когда интерес негде реализовать - вот и начинается то клей, то зацепинг то еще фигня какая-нибудь. На Зарнице целее будут, на мой взгляд)
sharrlinn
03.08.2016
У меня девочка, соответственно танцы, муз. школа.

Сама в лагеря ездила когда - всякие тур-эстафеты зарницы с удовольствием) Заблудись в лесу- знаю, что выживу ;-)
То есть, Вы пока не думаете вступать?
Подозреваю, что для некоторых категорий (бюджетников, например) пополнение рядов этой конторки может быть добровольно - принудительным.

Пс: вроде у нас силовиков разной масти полно, нацгвардию себе выписали, все мало! Решили детей рекрутировать.
Это все попахивает подготовкой к войне имхо.
sharrlinn
03.08.2016
Чудилко :))) писал(а)
Подозревают, что для некоторых категорий (бюджетников, например) пополнение рядов этой конторки может быть добровольно - принудительным.

ну мало-ли кто что подозревает)))

если дело идет к войне, то лучше, если молодежь знает как себя вести - жертв меньше, чем когда необстрелянные птенцы попадают в условия войны.
Boatsmann
03.08.2016
Что ж вы все бежите впереди паровоза? Вот когда начнут принудительно детей бюджетников рекрутировать - велкам, бейте в набат, поднимайте народ.
Пока что никаких оснований доверять вашим подозрениям нет - ДОСААФ возродили уже несколько лет тому, ГТО тоже - и пока ни о какой добровольно-принудительной волне не слышно...
А я не собираюсь ждать "когда".
На примере ЕР все знают, как это работает.
И как это работает?
Вы уже вступили в ЕР?
Упаси Господь! ))
Родственников (бюджетников) вступили добровольно - принудительно.
Разве может кто-то заставить что-то сделать свободного читающего и думающего человека?
А давно бюджетники в РФ стали свободными? Их перестали пачками возить на едроснянские митинги?
victor-z
04.08.2016
встали всей толпой и сказали - "Извините! нам некогда" и чо? уволят всех? ага. щас.
А так молчат как овцы и друг за дружку прячутся.
Вот и имеют как хотят. ну и кто виноват?
Хоть один, сцк, "потерпевший" , хоть анонимную жалобу написал? нет? язычки в попке? ну и кто кому злой буратино?
Boatsmann
04.08.2016
Ну не знаю. Слава богу, моих знакомых и родственников, работающих в бюджетных конторах, никто никуда не вступал. Ни в ЕР, ни в ДОСААФ, ни в ГТО, ни в Юнармию. Даже тех, кто совсем не против...
А в Спортлото :-)?
sharrlinn
03.08.2016
Чудилко :))) писал(а)
То есть, Вы пока не думаете вступать?
Подозревают, что для некоторых категорий (бюджетников, например) пополнение рядов этой конторки может быть добровольно - принудительным.


ой.. если при этом еще будет раз в неделю физ - подготовка с выездом на природу на весь день, с сохранением оклада, я пожалуй пошла бы)) но ведь не отпустят же))
скажут " нефиг по лесам рыскать, крепи оборону страны на рабочем месте"
Вы серьёзно считаете, что дяди и тети в кружках и секциях заменят Вашему ребёнку Ваше внимание? Или Вы копируете модель поведения своих родителей?
sharrlinn
04.08.2016
Пока дяди и тети в кружках и муз. школе научили моего ребенка ( и меня в свое время) тому, что родители не умеют - игре на муз. инструменте, например. За что я им очень благодарна.

Чудилко :))) писал(а)
Или Вы копируете модель поведения своих родителей?


Да, во многом я копирую модель поведения моих родителей, считаю, что она была очень гармонична, мне дали возможность проводить достаточно времени для общения со сверстниками, и дали возможность получить дополнительные умения в кружках, и приличное образование. Пока росла, ни одного отпуска наша семья не провела "не в полном составе", мы или ехали куда-либо на месяц вместе, либо на даче - вместе, туда еще папина сестра с семьей приезжала из Самары, и дед с бабушкой. Классно было. С двоюродным братом до сих пор почти каждый день связываемся, хотя в детстве нам трудно было, разница в возрасте была генератором ссор. Ничего выросли, поумнели, на свадьбах друг у друга были. Он к нам на свадьбу в Геленджик приезжал, мы к ним - в Самару. Жаль, что сейчас не можем никак синхронизовать отпуска и двумя семьями выбраться куда-нибудь)

В общем, спасибо окружению, не социопата и не брюзгу вырастили.

Жаль, что модель поведения ваших родителей не вызывает у вас желания ее копировать. Семьи ( и государства) сильны традициями.
sharrlinn писал(а)
Жаль, что модель поведения ваших родителей не вызывает у вас желания ее копировать.

Дело даже не в моей семье))
Как-нибудь съездите за границу и понаблюдайте за нашими и иностранными родителями. Посмотрите сколько личного времени уделяют ребёнку те же французские мамы и папы, например ))

Пс: чтобы не заниматься детьми, наши своих пичкают гаджетами.
Разный подход к детям очень бросается в глаза!
dml
04.08.2016
И какой вывод следует, что опять гос-во виновато в том, что родители не занимаются своими детьми. Разве плохо, что появится еще одна возможность у детей чем-то заняться, раз родители не хотят выполнять хорошо свои обязанности, как вы говорите
вот именно что выполняют, у тех родителей кому все фиолетово дети никуда не ходят
У меня такое впечатление, что некоторые не поняли, о чем я пишу))

Я всего лишь напомнила, откуда корни у нежелания родителей в РФ заниматься собственными детьми))
При этом я не писала, что "Юнармия" - это плохо.
Я писала, что ПОЛИТИКА НАШЕГО "ГОСУДАРСТВА" ДОКАТИЛАСЬ ДО ОБРАБАТЫВАНИЯ НЕОКРЕПШИХ УМОВ ВАШИХ ДЕТЕЙ (не моих)!
С этим жить большинству, которое подобных вещей не понимает/не хочет понимать.

Напоминаю, что в СССР мы подобное проходили.
dml
05.08.2016
Любое уважающее себя государство занимается вопросами воспитания подрастающего поколения, это нормально.
вы то откуда знаете про родителей-иностранцев??? все тоже самое - работа, уборка, готовка, грязное белье..., только у них мама в декрете может находится до года, где то вообще до 9мес, а дальше в садик, а знаете что представляет из себя типовой муниципальный киндер гаден в Европе, в старой Европе: ребенок приходит со своим обедом - бутер, фрукты, сок... кроваток и пижамок как у нас тоже нет, кто устал может упасть и одетый-обутый поспать прямо на ковре, все это удовольствие с 8 до 17 часов стоит примерно 300-400 евро в мес., все остальные хотелки - тоже можно получить за отдельные деньги, горячее питание, меднаблюдение у всего есть своя цена Есть конечно частные садики, там поприличнее, но и ценник совсем другой, от 2000евро и выше, там и языки иностранные, музыка, хореография, изо в зависимости от вложенных средств...
Знаете сколько стоит учиться музыке или рисованию? очень дорого, в школе порядка 700 евро в месяц, но туда еще надо поступить, а это значит брать частные уроки, то же самое спорт... да европейцы даже и не мечтают о советской системе допобразования, которая и сегодня жива еще - занятия в школе искусств стоят максимум тысячу в месяц, есть целая система льгот и скидок, в тех же ФОКах занятия в детских группах - бесплатные
Да все тупые в сравнении с Вами))
Понятно.
Neo202
03.08.2016
Чудилко :))) писал(а)
до конца года в "Юнармию" должны вступить до 20 тыс. человек, ...
Чудилко :))) писал(а)
Подозревают, что для некоторых категорий (бюджетников, например) пополнение рядов этой конторки может быть добровольно - принудительным.
До конца года Чудилко ДОЛЖНА вступить в "Юнармию"!! .. в обязательно-принудительном порядке!!
...-Прыжки с парашютом Обязательны!!...
..."Товарищи, бегите! спасайте Чудилко!"...
==================================================
..."Что товарищ призывник сцытесь?!? "
...это ничего, Твой позорный недуг мы в подвиг превратим;
Мы тебя в десант пошлём;
ты там ты ещё и сраться будешь.!!" (с)
Было бы странно, если бы Шойгу открыл кружки кройки и шитья?
Люди, которые хотят что то сделать для чужих детей для детей в своей стране делают это как могут, Ирина Винер много лет поддерживает девченок-художниц, Константин Хабенский создал творческие студии для детей во многих городах, Шойгу вот военно-патриотическое движение организовал...
что плохого в походах по местам боевой славы и заботе за мемориалами???
намного лучше чем увлечение на уровне телек-комп, где в блуждании по соцсетям дети порой заводят непонятных "друзей"
iZverG
04.08.2016
Ваших детей кто-то заставляет идти в Юнармию? А у вас что, вообще дети есть? Убогое мышление. У каждой семьи сотни путей развития ребенка. Юнармия только один из них. Ходите хоть в балет, хоть в тяжелую атлетику, зачем вы в эту тему полезли?
victor-z
04.08.2016
хочется изречь что то умное. человек очень старается
Дык... пусть в зарницу играет детвора... один хрен пушечное мясо, как не крути
Без Шойгу не играется?
Boatsmann
04.08.2016
Блин, как бы дорого мы в детстве дали бы, чтобы во время игры в Зарницу нас бы поддерживало Минобороны! Чтобы командовали нами не школьные училки, а настоящие офицеры, чтобы раздали муляжи автоматов, которые использует армия, а не принесенные из дома игрушки, чтобы кормили нас не школьным обедом из термосов, а из настоящей полевой кухни!
sharrlinn
04.08.2016
Boatsmann писал(а)
Чтобы командовали нами не школьные училки, а настоящие офицеры,


к нам в лагерь однажды приехали), при форме.... ( подозреваю, что военпреды с предприятия от которого лагерь был) ухх азартная зарница была..ее в тот раз сделали не на территории 50 метров вокруг лагеря, а на "дальних подступах", один из них знамя прятал в лучших традициях - обмотавшись им под кителем.... разоблачили, конечно))))) ну когда догнали - срежиссированный побег же тоже был.... сколько смелости у мужика было, отдаться в руки воинствующего отряда подрощи... удивляюсь, что его "не разорвали на тысячу маленьких медвежат" )))
Boatsmann
04.08.2016
Круть. Мы тоже слышали, что у кого-то такое бывало. Завидовали самой черной завистью... :)
sharrlinn
04.08.2016
это было 30 лет назад... глаза закрываю - и вижу эти картинки)))) а уж обед потом какой вкусный, а сон какой сладкий)))

очень переживала, что ребенок не застанет детских лагерей, к счастью, все возрождается. В субботу повезу свою с подружайкой. Уже 4-й раз в один и тот же лагерь ездят, очень довольны.
Boatsmann
04.08.2016
У нас старшие дети каждый год в лагерь под Балахной чуть не до совершеннолетия ездили. Потом вожатыми там были. Мелкий и в данный момент там, доволен как слон. :)

А что до еды из походной кухни - так у нас старший пристрастился к гречке с тушенкой лет в 10, когда в центре Сормова как-то на День Победы организовали показ военной техники и раздачу этой самой каши с полевых кухонь. Они с пацанами облазили все машины и установки, познакомились со всеми солдатами и офицерами, налопались гречки с тушенкой, устали как черти и потом дня два только об этом и разговоров было.
С тех пор гречка с тушенкой - "гречка по-армейски" - коронное блюдо, а ведь до того ни гречку, ни тушенку на дух не переносил... :)
sharrlinn
04.08.2016
Чудилко :))) писал(а)
без Шойгу не играется

а чем вам Шойгу не угодил? уж если с кого пацанам пример брать - так с него. Да и немало женщин хотели бы такого отца своим детям. По крайне мере как он себя на публике ведет - вызывает уважение.
Пример как заводить внебрачных детей?
flb.ru/info/37609.html
sharrlinn
04.08.2016
Как не бросать детей , законнорожденные они или внебрачные. Есть ребенок - есть забота о нем. Ответственное поведение не мальчика, но мужа...
Что не бросает хорошо, а при живой жене детей на стороне заводить...Оправдываете?
sharrlinn
04.08.2016
daryaivanovna писал(а)
а при живой жене детей на стороне заводить...Оправдываете?


а мне какое дело?
я в чужие постели не заглядываю... может у них с женой этот вопрос оговорен.
Это дело не ваше и не мое, сами разберутся, взрослые люди.
Побитие камнями за измену в этом государстве не практикуется.

Следите за своей постелью, больше пользы будет.

Бросать детей подло... а супружеская неверность .. это неприятно, но касается только супругов.
Boatsmann
04.08.2016
Действительно, как не поверить столь серьезному источнику. "СПИД-Инфо" еще была серьезная газета, почитывали?
А ведь похож пацанчик!
Boatsmann
04.08.2016
Душит смех. (С)

Каждый второй российский пацаненок с примесью азиатской крови будет для вас казаться похожим на Шойгу. Особенно на фотке такого качества. А если еще вспомнить про могущество фотошопа...
iZverG
04.08.2016
нет, нифига не играется без общественного и государственного влияния. либо государство воспитывает своих граждан, либо оно разваливается. пример - США и Россия в 90е. И хоть некоторые плюются на попытки воспитать гордость за свою страну, называя это "ура-патриотизмом", это реально позволяет растить совершенно иное поколение, резко отличающееся от ВАШЕГО поколения 90х, заточенного на "пожрать посытнее" и "на отдых, все на отдых".
типа германии 30-40-х?
Или скаутов))
Верхушка не в состоянии что-то придумать самостоятельно. Способна только копировать Запад и Европу.
Придумай.
Я из другой песочницы.
Ну вот как из песочницы вырастите, тогда и советы давать будете как и когда нужно детей воспитывать.
Не указывайте, что мне делать и я не скажу, куда Вам пойти))

Есть такое образное выражение - про песочницы.
Мне не нужны в большом количестве служаки разных мастей и военно-патриотические организации.
Я расцениваю усердное раздувание полков "погон", как полный провал верхушки во внешней политике + защита собственной власти (имущества).

Жалко, что для грязных дел взрослых используют детей :(
Чудилко :))) писал(а)
Мне не нужны в большом количестве служаки разных мастей и военно-патриотические организации.

Вам не нужны, другим - нужны.
Или вы против демократии?
abriko
03.08.2016
ставлю 100 рублей что чудо через 30 минут сдастся и закроет тему...
Вы еще забыли о чудодейственной силе демократического бана!
Мальборо, подмена функций модератора запрещена правилами.
Другие за такое банят сразу.
А Вы кто такой, чтобы за других решать?
У Вас есть какие-то данные голосования?
Вот все из едрасни такие - решалы!
Из едрасни может и решалы..хрен их знает
А вас что напрягает так
Будут дети - напрягайтесь
Тут никто не принуждает вести их в эту армию, если бы умели читать до конца, а не заголовками
А зачем вылысыпед изобретать по второму кругу?
Boatsmann
03.08.2016
О да. Конечно же, только такие ассоциации. На американских скаутов это, разумеется, ничем не похоже...
GribNik
03.08.2016
ALEX GRIFFIN писал(а)
типа германии 30-40-х? ...

У Лени Рифеншталь в хронике качественно снят быт подобных полувоенных лагерей. Впрочем, забыл, торренты закрыли и скачать больше неоткуда.
Посвящено автору этого ролика.
https://www.youtube.com/watch?v=uB4zwhvaKLE
Что, заколдобило? :)))
Дурак, что ли? ))))
Чудилко :))) писал(а)
Народ, что в стране происходит?
У детей нет нормального детства, поэтому пусть военной службе обучаются?

Да вроде это гораздо лучше, нежли дети будут без присмотра или под присмотром всяких жрецов разных культов.
А родители где?))))
Когда заведешь детей, ответишь на этот вопрос, хорошо?)))
Детей заводят, как собак?)) - не знала.

Зачем заводить детей для галочки?
Сформуолируй так как тебе больше нравится. Когда появятся дети... Но тут ты скажешь, что появляются только галлюцинации и т.д. Словоблудие. Я думаю, что общий смысл не ускользнул или мне нужно пояснить, что-то? ))
Откуда такой вывод - "для галочки"? ( Не вижу причинно-следственной связи). Просто после того как ты познаешь прелесть материнства, то ряд вопросов отпадет сам собой. Это называется жизненный опыт.
Не надо втирать про материнство))
С отцовством для начала разберитесь!
Есть статистика, что больше 50% семей в РФ - неполные семьи.
Вот это может как-то объяснить, почему матери-одиночки готовы отдать детей (особенно сыновей) в подобные военно-патриотические организации.
Flipper01
03.08.2016
Статистика лукава. Эти матери одиночки исправно рожают не по разу, и пользуются льготами.
kokon
03.08.2016
почему матери-одиночки готовы отдать детей (особенно сыновей) в подобные военно-патриотические организации.

Например чтобы мужчины приняли участие в воспитании её сына. Чтобы ему было с кого пример брать.
sharrlinn
04.08.2016
Чудилко :))) писал(а)
Есть статистика, что больше 50% семей в РФ - неполные семьи.


у нас по даче соседка мальчика одна растит, прям "мужичок " растет, тут не количество важно, важно КАЧЕСТВО. Можно в полной семье при большом доходе "утырка" вырастить, а можно при скромном доходе и в неполной семье - гения .
Никто не втирает. А при чем тут отцовство? Хочется поговорить об этом?
Статистика штука интересная. Посчитать можно по-разному. Некоторые предпочитают не оформлять отношения, спокойно продолжая пользоваться льготами. При этом вполне нормально живут с мужчинами.
Не согласен. почему именно матери-одиночки?
ТеплушникЭр писал(а)
Хочется поговорить об этом?

С Вами - нет))
Не вижу смысла тратить время на переписку. Все равно каждый останется при своём мнении.
victor-z
05.08.2016
Чудилко :))) писал(а)
С Вами - нет))

Про! Подивися Н?кола яке диво! Юрист розмовля?!
Flipper01
03.08.2016
правы вы совершенно, я тоже за гуманный естественный отбор. кому детей не надо, у того их и нет.
Какой толк от Вас и Ваших детей?
Расскажите! С удовольствием почитаю)))
TiliTam
03.08.2016
Хоспадя.. Какой толк от стареющей в одиночестве дуры... У тебя хоть кошка то есть?
Я не знаю, что такое одиночество, и я тебе не обслуга. Маму свою заставляй.
victor-z
04.08.2016
вы промахнулись с окошком для ответа ? )) человек вроде не просил никого обслуживать)))
"Какой толк.." - это с закосом на предназначение женщины в понимании среднестатистического колхозника в РФ.
Я сама себе нужна!
Для остального у колхозников есть мамы, жены и прочие попоподтиратели.
victor-z
05.08.2016
Чудилко :))) писал(а)
Я сама себе нужна!

а еще на планете Земля есть индивидуумы которым вы нужны ?
Речь естественно не про колхозников мечтающих ( надо полагать с ваших слов) заполучить вас в обслугу ?
Flipper01
03.08.2016
Не стоит их биографии об этот ресурс марать.
sharrlinn
03.08.2016
не поверите, большинство работает на полную ставку)
Зачем рожать детей, если на них нет времени?
Для чего/кого это?
Ваши родители аристократы ни минуты не работали, исключительно вас воспитывали ?
Мои родители были защищены заботой государства. В РФ этого нет.
Я не могу позволить себе родить ребёнка, не рожаю.

Повторяю вопрос: если нет времени на ребёнка, для кого/чего их рожать?
Чтобы потом отдать их другим дядям "играть в зарницы"?
Ну дак работали или нет ? Причём тут защита государства у нас в том государстве даже в 3 смены большинство вкалывало и ничего нормальные дети выросли в большинстве своём.
Глупо сравнивать наличие социальной системы в СССР с отсутствием социальной системы в РФ.
я тоже за восстановление СССР и за казнь всех тех, кто участвовал в его развале.
Трупы в природе оживить нельзя!
Забудьте про СССР. Жить прошлым опасно для психики.
Оживить нельзя, но взять все то лучшее - можно и нужно.
Ну и тех живых активистов, кто участвовал в его развале необходимо повесить .
Osss
03.08.2016
годно годно! Расскажи нам отцам/матерям всю подноготную отцовства/материнства с высоты своих теорий. Про замужество уже лекция была вроде, теперь дети пошли))
И вас в Вас много?))

Позвоните знакомой матери-одиночке и поинтересуйтесь самостоятельно. Это не сложно.
Osss
04.08.2016
нас у кого есть дети? много)
С утра с одной на работе кофе пил, банально отпуск обсуждали, а о чем должен был поинтересоваться?
vivat
03.08.2016
вы про ясли и декретный отпуск?
кстати...
новогодних и весенних майских каникул не было, работали в две смены
итр получали мало...
который при совке был около десяти лет :-))
для многих россиян может стать открытием, что их рождение стимулировано квадратными метрами ((-:
В СССР было производство, которое требовало рабочих сил. Чтобы рабочий(ая) работал(а) на полную катушку, его никто и ничто не должно было отвлекать! Детьми рабочих занималось государсто (с яслей), причём бесплатно.
Все было логично в той системе. СССР не дебилы строили!
vivat
03.08.2016
детьми рабочих государство не занималось :-)
детьми рабочих занимались месткомы и профсоюзы
и заводские детсады были много более лучше роновских
как и пионер-лагеря, в которых профессионалами были только повара :-))
и кто то за всё платил

т.е вы вполне себе приемлете джамахерию (-:

бесплатного ничего не было
и приличную пенсию без коллектива было не заработать
vivat писал(а)
детьми рабочих государство не занималось :-)

Ну включительно голову уже?
Ясли=>детсад=>школа=>продленка=>ПТУ/ВУЗ=>распределение. Армия ещё вклинивается; лагеря разные; пионерско-комсомольские конторки и т.д.
Родители детей видели только перед сном.
Все бесплатно, не считая коррупции))

По этой схеме не одно поколение в СССР "выросло" ))
vivat
03.08.2016
т.е. работать родители в приличных странах не обязаны :-))
Ещё раз: советской системе было выгодно, чтобы работники не отвлекались на детей, но то была другая страна с другой экономикой.
Сейчас выгодно на родителях тупо наживаться.
vivat
03.08.2016
выгодно было работодателям
потому как каждое конкретное предприятие самостоятельно решало такие проблемы
вы же ж в курсе, что большинство детсадов были "заводские"
кстати... некоторые предприятия и ведомства не имели своих детских предприятий
многие пользовались "бабушками"
мои родители работали в разные смены...
каждые выходили по своему
ежели сейчас работодателям пофигу
а организация профсоюзов не считается актуально... работниками в том числе
ведь именно профсоюзы занимались сильно полезными делами... в том числе и организацией пионерлагерей
но отнють не государство-власти :-))
luruva
04.08.2016
про родителей все правильно. и государство все же активно работало с молодежью. в пионерлагерях были физруки, плавруки. вожатые и воспитатели. муз работники и еще может кого забыла. студенты проходили обязательную практику. все писали планы. каждый его выполнял. мероприятий было очень много! ездили проверяющие постоянно из роно. все 10 лет была в лагере по 2-3 месяца. потом на практике там же.
как хорошо то было детям! и спокойно родителям.
vivat
04.08.2016
вожатые, физруки, баянисты, художники и прочие были работниками того самого предприятия, от которого был лагерь
представьте в качестве художника следователя МУРа
:-))
luruva
04.08.2016
не всегда. учителя шли подрабатывать на лето. говорю же, 10 лет каждый год была и сама студенткой пед института еще 4 года на все лето. планы писали. выполняли. оценку за практику ставили. роно каждую неделю приезжали с проверками. нельзя было не по государственной программе работать. мероприятия в городе. спартакиада например.зарплату платило предприятие. да.
у нас так было.
vivat
04.08.2016
ну это городской лагерь, наверное
а ежели до города несколько десятков километров?
а ежели на "зарницу" прибывает БТР с реальными бойцами, автоматами, взрывпакетами, камуфляжем...
а пару раз за смену даёт дискотеку войсковой ансамбль...
а физруком и вожатым работают чемпионы Москвы по рукопашке и на закрытие смены устраивают реальный боевик на сцене...
:-))
я в пионэрлагерь попал солдатом в качестве сантехника (-:
luruva
04.08.2016
загородный. не наша область.советские времена.
vivat
04.08.2016
ну всё одинаковое бывает только в учебниках :-)
неправда ваша, у меня у подруги мама работала в садике музработником, летом занятий нет - она на все лето уезжала в лагерь от того же предприятия, которому принадлежал садик...
luruva писал(а)
и спокойно родителям.

Главное - самим не заниматься))
Большую пенсию заработали, работая и работая на государство?
luruva
04.08.2016
Чудилко :))) писал(а)
Главное - самим не заниматься))

нет, не это главное.
vivat писал(а)
выгодно было работодателям

Так в СССР частные предприятия-то были?))
Кому в итоге было выгодно?
kokon
04.08.2016
Вот я в детстве на севере жил. Родители летом, старались всех детей в среднюю полосу вывозить и на юг. Это не у всех получалось каждый год. Но были пионерские лагеря на юге, у предприятия. И предприятия путевки выделяли туда.
Тоже самое и в Горьком было, те или иные пионерские лагеря, были к предприятиям прикреплены. Выгодно ли было это предприятиям? Я думаю да. Во первых, родители спокойны и спокойно свою работу выполняют, не переживая о том, что их ребенок на какой нибудь стройке травмируется или под трамвай попадет, катаясь на "колбасе". Во вторых, дети на солнце и свежем воздухе, иммунитет на год заработают. Будут меньше болеть, соответственно и родители с ними, на больничный уходить меньше будут.
Предприятия госплан выполняли, и за выполненный или перевыполненный план, получали всеразличные поощрения, что отражалось и на работниках этого предприятия.
Вот и думайте, кому это выгодно.
abriko
03.08.2016
Чудилко :))) писал(а)
Родители детей видели только перед сном.

я могу вашему детству только посочувствовать...
но не надо это переносить на "всех"...
Это не только моё личное детство, не лгите))
Многие советские дети так жили.
если баба своих детей родить не может и другим того же желает - то на хрена она вообще нужна?
А гдея писала, что НЕ МОГУ родить?
Для Вас лично баба = обслуга?
а где я про тебя чего говорил ?
:))

Каждый выбирает сам.
Если большинство решит отдать своих детей в "Юнармию" - окейна! Такое у нас большинство.
Чисто математика 20тыс. - 0,014% населения страны
Зачем отдавать-то?))
Что значит отдавать??? вы себя на nn.ru отдали что ли? любое увлечение для человека - вариант общения и развитие, одним нравится рисовать, другим музыка, есть те кто занимается спортом,что плохого что дети идут в поход по местам боевой славы своих предков, я никак не пойму?
Чудилко :))) писал(а)
Такое у нас большинство.
воевать с таким большинством - работа требующая самоотречения))) где уж тут найти возможность родить и вырастить ребенка)))
Чудилко :))) писал(а)
Повторяю вопрос: если нет времени на ребёнка, для кого/чего их рожать?
Чтобы потом отдать их другим дядям "играть в зарницы"?

При чем тут зарницы? С ваших тут всех слов - можно все детские лагеря отдыха закрывать, там тоже родителей нет. А про все эти "Юнармии" и детские патриатические лагеря - не ВАМ решать, кто из родителей туда своих детей отправляет.
sharrlinn
03.08.2016
родите - узнаете. Только я вам открою один секрет, чтоб ребенок адаптировался к жизни, ему нужно общение не только с родителями. Чем шире круг общения, чем больше разных возможностей себя попробовать - тем лучше
sharrlinn писал(а)
родите - узнаете

Пример других показателен))
Не обязательно всех копировать.
sharrlinn
03.08.2016
напрасно отказываетесь, масса положительных эмоций от деток) рожайте пока возраст некритичный, потом жалеть будете, если не решитесь
Советы мужу раздавайте))
Я взрослый человек. В своей жизни разберусь без Вас.
sharrlinn
04.08.2016
Чудилко :))) писал(а)
В своей жизни разберусь без Вас.


ну это лет в 60 только оценить можно будет)
Следите, раз своих дел нет))
victor-z
04.08.2016
А зачем вы следите за чужими детьми? Своих дел нет?
sharrlinn
04.08.2016
вы не поняли, вы сами в этом возрасте будете на многое смотреть иначе, переосмысливать свои поступки, и вспоминать советы, к которым не прислушались. Главное не врать себе при этом. А без ошибок еще ни одному человеку прожить не удалось... но многие можно было бы избежать, прислушайся вовремя к чужому мнению)
Эх Юля, как же ты заблуждаешься... считаешь, что ты оригинальна?))))... неа... такая же как и все остальные...

" Под самым роскошным хвостом павлина,скрывается обыкновенная куриная задница. Меньше пафоса,господа" (с) Ф. Раневская.
Не пытайтесь переходить на личности. Держите свои эмоции в отношении меня при себе!
Это было предупреждение.

Я Вас лично не знаю, не знаю Ваш пример отцовства. Надеюсь, он достойный.
А почему Вы постоянно угрожаете участникам форума?
Нет ли здесь ненависти?
Предупреждать - не = угрожать. Разницу ощущаете?
Абсолютно нет дела до тех, кого я лично не знаю)) (это к вопросу о ненависти).
Вот Юлия и почувствуйте разницу. Мне так же до вас не никакого дела. Пусть так и останется или амбиции взыграют?)))) Выбор за вами.
Я не пытаюсь. И оставьте свои предупреждения. Это тоже было предупреждение. Сначала проконсультируйтесь со "старшими товарищами". Они вам все объяснят. Я ясно выразился? Или мне объяснить это лично?)))
Я Вас тоже лично не знаю. Но для меня это безразлично.
Boatsmann
03.08.2016
Чего возбудились-то? Добровольно же все, никого не принуждают. Не хочешь - не обучайся...
У меня рядом с домом школа - интернат. До прошлого года был себе вполне стандартный.
В этом году дети ходят в форме и строевым шагом (форма не юнармии).
Думаете, добровольно ходят?
Boatsmann
03.08.2016
Это в Ленинском районе штоль, куда кадетский корпус из центра города перевели?
Ну так туда, вообще-то, тоже добровольно поступают. И еще и не каждого возьмут...
Так кто решает-то?))
Совершеннолетие в РФ - это во-сколько лет?
abriko
03.08.2016
юристы...они такие юристы(((
Boatsmann
04.08.2016
Родители или опекуны, Юля. Вам, как юристу, стыдно не знать - кто отвечает за ребенка до совершеннолетия.
Но если ребенок против - в кадетский корпус его не возьмут, даже если родители или опекуны будут настаивать. Туда конкурс из ЖЕЛАЮЩИХ...
Перевертывать и я люблю))

Кто сказал, что сам ребёнок не пожалеет, когда станет совершеннолетним?
Выбор родителей - не = выбор ребёнка.
Boatsmann
04.08.2016
Ой, шанс, что ребенок потом пожалеет о вашем выборе есть всегда, куда бы вы его не отдали. Хоть в музыкальную школу, хоть в художественную, хоть в физматлицей, хоть в кадетский корпус. И о том, что вы его никуда не отдали - тоже. Но так же велик и шанс что он вам спасибо скажет за это...
sharrlinn
04.08.2016
Boatsmann писал(а)
Но так же велик и шанс что он вам спасибо скажет за это.

И скорее поблагодарят, за то что отдали, а не за то, что полжизни под юбкой держали
andrey72
03.08.2016
Чудилко :))) писал(а)
то в ряды "Юнармии" вступило уже "порядка 12 тыс. человек". По всей стране создано 76 региональных штабов

неплохо. мальчики получат азы военных технических специальностей, отслужат в армии, поступят и закончат военные училища, распределятся в войска, получат квартиры бесплатно, разные льготы и неплохие деньги.. После двадцати лет службы выйдут на пенсию ( к 40 годам обычно...) им предоставят жилье в городе по выбору( включая Мск и СПб) и они, в свою очередь, отдадут своих мальчиков в Юнармию...
Да.. чуть не забыл... это нормально.
mkv
03.08.2016
... за исключением ...
andrey72
03.08.2016
?
mkv
03.08.2016
Мск и СПб
andrey72
03.08.2016
не суть.
Почему???
mkv
03.08.2016
Сравните стоимость кв.м жилья в Нерезиновой и в провинции.
и что? в Москве и Питере тоже есть люди, которые до сих пор живут в коммуналках и у них нет возможности купить новое жильё и скорее всего у них тоже есть дети
mkv
03.08.2016
Возможно есть нюансы для москвичей, окончивших военные училища.
А так все считать умеют. Когда кляты американцы давали деньги на переселение вояк из Прибалтики, немало сообразительных покупали жильё именно у нас для дальнейшей продажи и переезда на свою родину с меньшей стоимостью квартир.
у нас это где?
mkv
03.08.2016
В Нижнем Новгороде.
В те годы я риэлтерствовал помимо основной работы, одному такому полковнику трёшку в Гордеевке оформил.
вы считаете полковник, который 20 лет таскался по гарнизонам не заработал на трешку в Гордеевке?
Вообще люди едут в крупные города в первую очередь ради возможности дать детям образование, есть много причин по которым люди уезжают в провинцию - престарелые родственники, климат не подошел для здоровья и пр.
mkv
03.08.2016
Полковник заработал на трёшку в пределах московского Садового кольца, если судить по советским меркам.
Но если бы он пожелал купить квартиру в городе, из которого он пошёл носить погоны, то потратил бы только четверть суммы выданного сертификата. А так он отоварил его полностью. Всё элементарно.

Непотраченная сумма сертификата деньгами не выдавалась.
Antro
03.08.2016
Их прекрасно конвертировали в деньги почти в полном объеме.
Зы. Это мне рассказал знакомый со слов знакомого который в газете прочитал
mkv
03.08.2016
Упомянутый мной полковник фактически конвертировал сертификат в полном объёме совершенно законно и без всяких рисков.
Риэлтерские дела мне далеки...
По любому я не понимаю почему именно Москву и Питер должны обойти стороной посты у обелисков и зарницы, а не Ямало-ненецкий округ или Чукотку, там обелисков не так много, да и народ на зарницу собрать сложнее?
mkv
03.08.2016
Речь не об этом.
Пусть меня вояки поправят, если неправ: сейчас, возможно, за 20 лет службы даётся определённая сумма на жильё, покупай где хочешь, можно увеличить сумму льготным кредитом - вроде такое писали на форуме несколько лет тому назад.
тема не об этом вообще то...
mkv
03.08.2016
Эта ветка (часть темы) именно об этом, об обеспечении жильём военнослужащих, очень животрепещущая тема...
Вы своим ребёнком сколько времени занимаетесь?
andrey72
03.08.2016
Чудилко :))) писал(а)
занимаетесь? ...

что Вы имеете ввиду?
Сколько своего личного времени Вы тратите в день на собственного ребёнка (если он у Вас есть)?
abriko
03.08.2016
скажите, сколько вы в ваши 34 года тратите в день на вашего ребенка?
У меня нет детей))
abriko
03.08.2016
это вас радует?
Я живу в реальной жизни, а не в фантазиях и принимаю ее такой, какая она есть (без лишних эмоций).
abriko
03.08.2016
фантазии...я что то не понял...
не сочтите за назойливость, разница у нас не столь большая, а я вот все в детей...
а что такое по вашему реальная жизнь?
Это когда Вы что-то можете или не можете себе позволить, принимаете решения самостоятельно и так же самостоятельно несете за эти решения ответственность.
abriko
03.08.2016
тереть посты не хорошо (это я так ... на всякий случай)...

вернемся на ход назад...

вам радостно от того, что у вас нет детей, потому что наличие их не позволит вам что то себе позволить?
На словоблудие я точно не буду тратить время.
vivat
03.08.2016
т.е.
"шуба" или ребёнок?
как то так?
:-)
abriko
03.08.2016
все коллега к сожалению гораздо хуже(((

но я из темы уйду...ибо еще пару цугцвангов ТС не переживет....

или я в бан на полгода пойду...надо это мне...пусть старушка живет дальше в реальности...
vivat
03.08.2016
и это становится понятно когда...
время прошло, а кроме "шубы"...
да и самой "шубы"...
нихера нет :-(
Flipper01
03.08.2016
"шагреневая кожа" сьеживается кажный месяц
vivat
04.08.2016
и это неизбежно
Обсуждать других надо в привате.
Не смешите мои очки))
На этом форуме я чего только про себя не читала! )))

Поскольку Вы тут явно не из старичков, живите пока (до явного нарушения правил).
abriko
04.08.2016
Чудилко :))) писал(а)
Пофиг на Ваше мнение.
Ок))

Про правила не забывайте. Это для Вас - главное.
victor-z
04.08.2016
Чудилко :))) писал(а)
На этом форуме я чего только про себя не читала! )))


" мне кажется, Билли, тысяча мух не может ошибаться!" (С)
Я знаю, что я среди большинства)))
victor-z
04.08.2016
Чудилко - редкий случай когда название, форма и содержание полностью соответствуют друг другу.
давайте я вам расскажу, Юля?
1994 год у меня рождается сын...зарплата 40 тысящ, по нонешним - не знаю, пусть тысяча
дети ведь не за денег рождаются а от любви и желания родителей и неважно какой доход у них
Вам этого не понять
Как и моему сыну. к сожалению.
Не воспитал я его, очень много он имеет, но не сам.
Женское счастье и мужское это семья и дети
luruva
04.08.2016
СержантРауль писал(а)
Женское счастье и мужское это семья и дети

особенно дети.
СержантРауль писал(а)
Как и моему сыну. к сожалению.
Не воспитал я его, очень много он имеет, но не сам.

Вот поэтому дети- слишком сложная тема, чтобы просто рожать их "по любви")) После любви ещё требуется воспитывать и воспитывать!
Посмотрите на наших родителей. Думаете, прожить в браке по 30 лет - это легко?
Там не всегда бывает "по любви".
Просто люди были глубоко ответственные. Личные интересы были на последнем месте.
sharrlinn
04.08.2016
если у вас нету тети ,
то вам ее не потерять,
и если вы не живете,
то вам и не, то вам и не,
то вам и не,
то вам и не УМИРАТЬ :-D
Для большего собственного удовлетворения ещё раз напишите, чего/кого у меня нет))

Пс: а еще втираете окружающим, что Вы - счастливая женщина))
Опять Ваши дети волнуют Вас меньше, чем переписка со мной.
sharrlinn
05.08.2016
Чудилко :))) писал(а)
Пс: а еще втираете окружающим, что Вы - счастливая женщина))
Опять Ваши дети волнуют Вас меньше, чем переписка со мной.


Юль втираете - это вы) я имею смелость спокойно высказать свое мнение

Чудилко :))) писал(а)

Опять Ваши дети волнуют Вас меньше, чем переписка со мной.


ну за детей я спокойна)

а переписка с вами)))) да где ж еще такой
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
цирк
опыт найдешь))

Это прям тренинг в общении с подростками позднего пубертатного периода. Можно ребенку показывать и учить - "смотри деточка, как тетя Юля агрессивно на всех наскакивает, обижается, что с ней не согласны, при этом четко обрисовывает свои болевые точки и искренне удивляется, что бьют именно по ним))))) Никогда так не делай)"
sharrlinn
04.08.2016
а сколько надо? можно уделять 15 минут личного времени в день, и быть с ребенком самыми близкими людьми и лучшими друзьями, а можно заполнить все его свободное от учебы время собственной персоной и вызывать уже рвотную реакцию у него...
родительское внимание, это функция качества, а не продолжительности общения.
Flipper01
04.08.2016
у нас тут теоретический спор не мешайте. каждому читающему и думающему чайльдфри известно, что есть личное время родителя, в него он и отправляет свои обязанности по воспитанию детей.

а во внеурочное время он развивается как личность сам и драгоценное время на детей не тратит
sharrlinn
04.08.2016
Flipper01 писал(а)
у нас тут теоретический спор не мешайте.

что значит не мешайте?? она вообще-то у меня спрашивала, сколько времени я детям уделяю!
Flipper01
04.08.2016
и сколько? и что идёт в зачот? общение, сидение рядом, занятие, оплата занятий, сопровождение? нужна калькуляция.
sharrlinn
04.08.2016
так Чудилка не бУЛгахтер же.. по что ей калькуляция
andrey72
04.08.2016
Чудилко :))) писал(а)
времени Вы тратите в день на

не засекал.
Разница между моими детьми почти 14 лет, у меня полноценная семья
поэтому мне сложно Вам объяснить, что неотделимо личное время от времени семейного..
luruva
04.08.2016
andrey72 писал(а)
поэтому мне сложно Вам объяснить, что неотделимо личное время от времени семейного..

хорошо сказал. люблю такие семьи.
Каждой бы женщине в РФ настоящего мужчину! :)
victor-z
04.08.2016
Каждой НАСТОЯЩЕЙ женщине - НАСТОЯЩЕГО мужчину!
Остальные имеют то что " могут себе позволить"
Красавчег!!!:-)
Flipper01
04.08.2016
чувствуется вы не все прочитали и продумали, могли бы обоснования подготовить прежде чем семьей обзавестись, календарный план-график наконец. обьяснить ребенку, когда он замерз, когда есть хочет, а когда может обращаться с просьбами, жалобами заявлениями.
Очень хорошо!
Рада за Вас и Вашу семью! :)
Чудилко :))) писал(а)
Он также заявил, что до конца года в "Юнармию" должны вступить до 20 тыс. человек

Э, что значит "должны вступить"? Обязаловка вредна тем, что губит инициативу.
Makstree
03.08.2016
Демократия в действии. Вы же за нее так боролись, так боролись, не вылезая с ГФ даже ночью.
??))

Кто боролся?
Демократия бывает разная. У нас формальная, как в США и ЕС.
Это тоже когда-то скопировал Ельцин. Путин не возражает.
Flipper01
03.08.2016
интересно, что скажут читающие и думающие люди по поводу например российского аналога YMCA
https://www.youtube.com/watch?v=CS9OO0S5w2k
Young Men's Christian Association -- Юношеская христианская ассоциация
там ведь есть ужасное слово на букву Ха
<<Лесной Сбор>> ИМКА Санкт-Петербург

2 мая прошел традиционный <<Лесной Сбор>> ИМКА Санкт-Петербург в посёлке Вещево (Выборгский район Ленинградской области). Как это было? Об этом расскажут его участники:

<<Лидерская команда собралась в Вещево на день раньше, 1 мая. Это был день Большой Подготовки! Сделали кучу всего: убрали мусор на поляне, где будет проходить сбор, оформили костровое место, натянули веревки для упражнений веревочного курса и большой игры, нарисовали плакаты. В общем, к концу дня практически все было готово.

ymca.ru/2016/05/lesnoj-sbor-imka-sankt-peterburg/
----------------------------------------------------------------------------------------
Имка в России есть. Были они и в Царской России, потом из них скаутов сделали, а потом из скаутов пионеров.
Flipper01
03.08.2016
От скаутов тоже мега позитив. А на негативе несоберешь никого, если только в алию из этой страны.
Osss
03.08.2016
Помню в детстве самый смак был играть в войнушку с пацанами во дворе (зарниц в моем детстве уже не было). Что тут негативного не понимаю? Аллергия на слово "патриотичное"?
ЗЫ: кстати вбрасывать стала лучше, но мне все равно не хватает великих вбросов МИ))
Flipper01
03.08.2016
Да. Видимо Макаронный Монстр много времени отнимает
Забавно, что нашего юриста вовсе не смущает, к примеру, секта ММ, которую возглавляет её наставник
Зато тлетворном патриотическому воспитанию молодёжи она постоянно уделяет пристальное внимание
Совпадение?
Не думаю
Мальборо, Вы опять не "в кассу" ))
Не надо шизеть на ММ! До обрабатывания умов детей МИ вряд ли докатится.
Flipper01
03.08.2016
есть еще благодатная для интеллигентов тема ЦАХАЛа, на Святой Земле всё хорошо и с религией и с патриотизмом из технологиями и ни одного самого застенчивого думающего человека это не смущает.

Вы коллега не помните здесь заламываний рук по поводу мракобесия?
НОУ лицей <<ОР АВНЕР>> опирается в своей работе на новый Закон << Об образовании в Российской Федерации>>, на требования Государственного стандарта образования РФ и пятнадцать лет сохраняет стойкую популярность в образовательном пространстве города Новосибирска.
Процессы воспитания и образования настолько интегрированы и взаимосвязаны в лицее, что их можно назвать единым жизненным познанием. Идеи, лежащие в основе деятельности педагогического коллектива учащихся и родителей лицея: полноценное современное образование детей; создание условий для развития самостоятельной, гармонично развитой творческой личности; формирование толерантности, гражданственности, уважительного отношения к духовному и культурному наследию страны и своего народа; создание теплой семейной атмосферы, приобщение к культуре, истории и традициям еврейского народа.
У нашего лицея есть прочные связи с Министерством образования государства Израиль по программе <<Хевциба>> - изучение иврита,истории еврейского народа, традиции в странах СНГ и Балтии, Иерусалимским политехническим институтом <<Махон Лев>>, с Иерусалимским университетом - The Hebrew University of Jerusalem the Melton Centre Jewish Education - обучение преподавателей и директоров. 2010 г., Московским институтом открытого образования, Центром образования <<Уникум>>Центром Чейза по развитию иудаики на русском языке. Москва 2008 г. 2011г. и др.
www.or-avner-nsk.edusite.ru/
Пофиг на Ваше мнение.
Очень демократично.
По-модераторски прям...бгг
Некоторые бы забанили))
Я всего лишь сказала, что думаю в ответ.
Osss
04.08.2016
Сила демократии. Если я отвечу аналогично то будешь пугать баном за переход на личности? гыыыы
flockator
03.08.2016
Скажите чего больше в патриотизме,группового нарциссизма или конформизма ?
Её уже как несколько месяцев Михаил Галустян возглавляет www.nn.ru/community/gorod/ma...yu_voenno-taktic
vivat
03.08.2016
ну как бы...
не забота родителей заниматься детьми?
и ежели родаки не могут организовать "нормальное детство", то казна предлагает свой вариант...
а каков ваш вариант? :-))
дать денег родителям на заграничный отпуск детей? ((-:
vivat писал(а)
а каков ваш вариант? :-))

Мой вариант - не копировать поведение собственных родителей, которые когда-то не уделяли достаточно времени Вам в Вашем детстве.
Если и рожать ребёнка, то с пониманием, что в его жизни Вы как родитель будете принимать личное участие, а не рожать потому, что "надо", а потом таскать его по кружками и секциями.
Никакие дяди и тети не компенсируют Ваше внимание собственным детям!
Вот сейчас отличный пример, как детьми, на которых нет времени у родителей, начнёт заниматься какая-то военно-патриотичная конторка, которая создана для каких-то тайных целей.
vivat
03.08.2016
ндааааа....
трудный случай :-))
abriko
03.08.2016
Чудилко :))) писал(а)
то с пониманием, что в его жизни Вы как родитель будете принимать личное участие

как вы думаете, когда у вас будет это понимание?

потому, что "надо", а потом таскать его по кружками и секциями.

то есть Вы таскать не будете?
Дублирую третий раз ))
Поскольку я отчётливо понимаю, что в настоящее время я не смогу воспитывать ребёнка так, как хотела бы, я не связываясь с темой родов.
Это мой выбор.
abriko
03.08.2016
Привилегированный пользователь 6 уровня Чудилко :))) сегодня в 17:23 <<ответить>>
Вы своим ребёнком сколько времени занимаетесь?

тогда задавайте какие нибудь другие вопросы...
Вы можете не заходить в мои темы, если мои вопросы Вас травмируют.
Долг родителей - сделать все, чтобы ребенок был подготовлен к самостоятельной жизни, чувствовал себя уверенно в любом коллективе, чтобы мог использовать по максимуму все свои таланты, чтобы мог стать востребованным специалистом и не зависеть от родителей материально к возрасту создания собственной семьи
Родители нужны ребенку по максимуму пока он осваивает элементарные бытовые навыки - лет до двух-трех, каждый человек индивидуален, знания и таланты родителей не всегда совпадают с интересами ребенка, разве не правильней, чтобы специалист помог ребенку самореализоваться в том что ему нравится и что получается лучше всего и иметь в дальнейшем работу или увлечение, которое будет приносить удовольствие???
Все что угодно, чтобы оправдать себя )) Понятно.
Нормально. С детства обзаведутся связями среди своих, образуют спаянные коллективы из местных патриотов России. Хороший противовес диаспорам.
То есть, в России у детей не может быть детства по определению?))
Надо сразу врубаться в грязный мир взрослых?

Вот у детей талибов тоже детства нет =>
Хахаха. Ну не брюзжите, это некрасиво. Когда это дружба и игры мешали детству.
А что мешает играть и дружить без "Юнармий"?
abriko
03.08.2016
ничто не мешает ...
Так конечно ничего не мешает. И Юнармия тоже не мешает. Хочешь дружи в кружке танцев, хочешь в Юнармии, хочешь - где хочешь.
Тунг
03.08.2016
Зато как в начале своего недоразвития, амебного существования, прикольно они бегают от полиции и изображают невменяемых
www.currenttime.tv/a/27895556.html
Жуть :(
Тунг
04.08.2016
бгхы....здешние (...) пусть отдают своих детей в виде мяса для путинского фарша, а мои будут учиться и получать востребованные знания.
Возьми на заметку со своей шайкой.
Правильно выше сказали - не вам судить, есть ли у детей нормальное детство.
Ещё один желающий нарушить правила форума?
abriko
03.08.2016
имхо вы сами нарвались пытаясь обсудить чуждые для вас матэрии....
так что лучше себя забаньте за провокацию...
Я обсуждаю новость.
Если Вы на свой счёт приняли то, что я пишу, так это не моя проблема))
Здесь есть люди (родители), которых мои посты не задевают.
"Не указывайте, что мне делать и я не скажу, куда Вам пойти"
Вы какой-то агрессивный в последнее время. У Вас все хорошо?
Это цитата. Угадайте, чья?
Я про Ваш агрессивный настрой на форуме.
Мне кажется, раньше Вы таким не были.
Продолжайте наблюдение.
Очень надеюсь, что и Вы будете себя сдерживать))
victor-z
04.08.2016
Чудилко :))) писал(а)
Пофиг на Ваше мнение.
Не с Вами разговаривали.
Держите себя в руках))
victor-z
05.08.2016
Чудилко :))) писал(а)
Не указывайте, что мне делать и я не скажу, куда Вам пойти
Охма... опять отставные майоры в военруки пойдут
Родители детей юнармии, предупреждайте чтобы при стрельбе открывали рот. Иначе будут травмы ушей. Хваленый автомат Калашникова - очень устаревшая коварная штука.
kuzmy4
03.08.2016
Про калаша - неправда ваша. Для того, чего он предназначен, он до сих пор подходит на 100% Массовая недорогая безотказная автоматическая винтовка. Для спецуры есть другие стволы.
Он подходит для железных людей прошлого. А нынешнюю молодежь травмирует
kuzmy4
04.08.2016
Я искренне не понимаю, чем может травмировать автомат Калашникова среднестатистического обывателя, находящегося по правильную сторону ствола...
Написал же - травмы ушей. Крайне громко стреляет. Адская машинка
kuzmy4
04.08.2016
Ну это да. Чуток погромче, чем в контрлстрайке! :)
С непривычки - плечо отшибет))
kuzmy4
04.08.2016
Да не такая уж и сильная у него отдача, особенно у 5,45, скорее наоборот. Дети же спортингом занимаются, бабахают из 12 калибра, сами чуть больше ружья, и ничего. Правильная вкладка решает...
Ключевое слово "с непривычки" ))) Имел однажды опыт стрельбы утки в лет с левого плеча.. Незабываемые ощущения пинка коюылячьим копытом =))) Причем я ж упрямы- три раза пробывал. Уже в сидящую ворону, крепко вложившись.. Нифига - не приученные мышцы отказывались хоть как-то компенсировать отдачу)))
Boatsmann
04.08.2016
Я чувствую, что в армии вы не служили. А из Калаша если и стреляли, то в частном тире, где за ваши денежки вам и наушнички выдадут, чтобы вы их не засудили за травмы ушей, и очочки, чтобы не засудили за травмы глаз...
Травмы ушей - это с гладких аналогов типа Сайги или Вепря, вот там звенеть может ого-го, особенно если переиграть с навесками. Калаш тихий и не злой при отдаче.
SphinX
03.08.2016
Годный пиар "Юнармии". Вот пока уважаемая Юля не начала скликать всех Людей Доброй Воли(ТМ) на Посполитое Рушение, даже не знал о существовании этой организации. Теперь узнал.
Думаю, руководство организации должно как минимум сказать ей спасибо))
Спасибо)) Все же надеюсь на антирекламу.
Меня интересует, зачем требуется использовать детей.
kokon
03.08.2016
Чудилко :))) писал(а)
Народ, что в стране происходит?
У детей нет нормального детства, поэтому пусть военной службе обучаются?

Помню во времена демократии, когда всякие Немцовы губернаторствовали, а Ходорковские бизнесы развивали, Шандыровичи с Киселевыми население уму-разума учили, дети с пакетами клея, по центральным улицам города бегали. Это наверное нормальное детство?
Ужасы жизни 90-х (Наркомания, гибель миллионов детей)
https://www.youtube.com/watch?v=YmrlkymkZLo
Если детям интересно, то почему нельзя их военной службе обучать?
Тунг
04.08.2016
kokon писал(а)
Если детям интересно, то почему нельзя их военной службе обучать?

Потому что это им нау...й не нужно. Вот этим (...) нужно.

А детям - нет.
При Пу-то все ужасы изчезли))
Нет ни наркомании, ни пьянства, ни нищеты ))

Обновите сюжетную линию (давно пора).
kokon
04.08.2016
Такого пьянства и наркомании, как в 90-х, за всю историю современной России не было. В 90-х, просто не принято об этом говорить было. Мол есть наркоманы и алкоголики, но это их личный выбор, пускай живут как хотят. А в 2000-х, эту проблему озвучивать стали, появились программы типа "Город без наркотиков", с алкоголем тоже бороться стали. Время от времени запрещали ночную продажу алкоголя. Да и пропаганда здорового образа жизни стала место иметь. Спорт для детей, более-менее доступным стал.
Вот пример, только одного района города:
Спортивные школы Нижегородского района

МБОУ ДОД ДЮСШ Водник
Адрес: Нижний Новгород, ул.Алексеевская, 30а
Тел: +7 (831) 411-84-53
Футбол
Возраст: с 5 лет
Количество занятий в неделю: до 5
Хоккей
Возраст: с 4-5 лет
Количество занятий в неделю: каждый день
Флорбол
Возраст: с 5 лет
Количество занятий в неделю: 2-3
Триатлон
Возраст: с 7 лет
Количество занятий в неделю: 2-3
Конькобежный спорт
Возраст: с 7 лет
Количество занятий в неделю: 2-4

ГБОУ ДОД НО СДЮСШОР
Адрес: Нижний Новгород, Площадь Сенная, 2
Тел: +7 (831) 436-84-00
Академическая гребля
Возраст: с 13 лет
Количество занятий: 2-5
Гребля на байдарках и каноэ
Возраст: с 13 лет
Количество занятий: 2-5

ГБОУ ДОД СДЮСШОР No 3
Адрес: Нижний Новгород, ул. Сергиевская, 24/43
Тел: +7 (831) 433-39-30
Шахматы
Возраст: с 4 лет
Количество занятий: 2-3

ГБОУ ДОД СДЮСШОР No 13
Адрес: Нижний Новгород, ул. Родионова, 28
Тел: +7 (831) 436-62-53, +7 (831) 436-24-22
Настольный теннис
Возраст: с 5 лет
Количество занятий: 2-3

ГБОУ ДОД СДЮСШОР No 16
Адрес: Нижний Новгород, ул. Ульянова, 12
Тел: +7 (831) 411-83-66
Художественная гимнастика
Возраст: с 5 лет
Количество занятий: 2-3
mapnn.ru/index.php/objects/sporting-school/sports-school-nigegorodskyi
Решил дитятко свое поводить в футбол поучить играть.
Это что ж получается? Вдруг научится играть и вырастет из него дурачок, как Мамаев или Кокорин? Надо завязывать с этим спортом, пожалуй. Не дай бог еще на мельдоний подсадят. Отвезу детей в лес, чтоб обратно дорогу не нашли. Пусть вместо кукол с машинками в шишки играют и подножим кормом питаются. И без всяких военных, спортивных и прочих творческих кружков растут. Ну и родителей реже видят, как юристка во времена ссср. Зато с нормальным детством расти будут.
Flipper01
03.08.2016
Святая Правда, коллега.
Бегите, бегите))
Надеюсь, ваша "братва" первая своих детей в "Юнармию" сдаст (на случай срочного призыва)? Я даже не надеюсь, а уверена, ибо Вам первым положено указявы начальства исполнять ))

А моя тема не для вас с Флиппером.
victor-z писал(а)
Чудилко :))) писал(а)
Пофиг на Ваше мнение.
Молодцы! Отрядом отписываетесь )))
Апостол писал(а)
Чудилко :))) писал(а)
Пофиг на Ваше мнение.
Flipper01
04.08.2016
дети в РФ в армию не призывают, а молодым людям контактные виды спорта полезны
По моему? некоторым любителям "детских общественных организаций" на этом форуме стоит перед сном прописать просмотр The Wall)))
kuzmy4
04.08.2016
Хорошая тема и годный троллинг! Браво! :)
То есть пионерство, скауство и прочие объединения вас не смущают. А то, что государство учавствует в воспитании детей не дает спать спокойно? Туда по призыву забирают, что ли? Вроде как абсолютно добровольная штука, не? Я вам секрет открою - по стране всяких военно-патриотических, кадетских и прочих детских секций и организаций - тысячи. И пользуются спросом- родители деньги платят, чтобы их дети с пользой проводили свободное время, получали представление о дисциплине, получали навыки, позволяющие выжить в лесу или постоять за себя. И хорошо, что это поднялось до государственного уровня. Или вас слово "патриотическое" возбудило?
beerboy4ik писал(а)
. А то, что государство учавствует в воспитании детей не дает спать спокойно?

Зачем понадобилось именно сейчас?

Пионерия - тоже политика.
Не много ли политики в жизни россиян? Почему бы посто не оставить детей и родителей в покое?
А почему не сейчас?
Да и вообще, "оставить детей и родителей в покое"
а) невозможно, ибо давно сказано: "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами".
б) оскорбительно для родителей и детей, поскольку означает превращение их в тупое быдло, которому все равно, что с ними делают другие.

Кроме того, еще раз подчеркну- это все добровольно: для тех, кто все-таки не желает участвовать в "политизированном" (я так понимаю, все-таки слово "патриотическое" вас коробит?) - то пусть не участвует. Каждый волен не участвовать ни в движении, ни в политике... Лесов у нас в стране много - вон взял 10 га в Сибири и живи, не участвуй.
barsuk
04.08.2016
Давно пора было такое замутить, у америкосов скауты у нас пионеры были, дети такое любят, по себе знаю, и самое главное от компов жопы оторвут
kolesov
04.08.2016
В походы говорят раньше ходили ,жаль не застал того времени, а родители раньше на Дрезгу (не знаю как пишится) на фильяньчеке (то же не знаю) за волгу.
Судя по рассказам было весело.
Зато я умею ставить палатку 4-х местную один.
Кстати с этой палаткой родители и ездили.
Каждый год в саду ставлю (1-2 раза )
kolesov писал(а)
Зато я умею ставить палатку 4-х местную один.

То же мне проблема - научиться))
В студенческие годы я ездила в палаточный лагерь. Там можно научиться всему, что необходимо знать туристу (начинающему) и помощи государства.
Сейчас автоматические палатки есть - вообще не вижу проблем))
kolesov
04.08.2016
Чудилко :))) писал(а)
В студенческие годы я ездила в палаточный лагерь

А я нет.
Всем, кто не ездил поможет государство! ))
kolesov
04.08.2016
Чем??
Чудилко :))) писал(а)
Сейчас автоматические палатки есть - вообще не вижу проблем)) ...

А я вижу.. ВЫ такую собирать обратно не пробовали? =)))
Flipper01
04.08.2016
одной моей знакомой было достаточно взять стринги в поход, все остальное находилось и собиралось.
Makstree
04.08.2016
Комаров она тоже стрингами отпугивала?
Flipper01
04.08.2016
ей не до комаров было, подлиннее хоботки протягивали
sharrlinn
04.08.2016
там поди, стринги скинула, и уже не до комаров))))
Неужели они одноразовые?))
Не... Но количество геморроя при сборке без должного опыта часто делает их одноразовыми:-) Проверено рядом знакомцев. У меня на глазах :-D
А я не считаю, что нам надо во всем копировать Запад. Сколько скандалов было про тех же педофилов в скаутах? У них геи в армии - норма.

В любом случае, где лезет государство, там точно жди подвоха.
Да где копирование запада-то??? Почему запада, а не СССР, не Китая? Или не нанайских мальчиков, с детства живущих в условиях военно-патриотического оленьего пастбища? )))
Flipper01
04.08.2016
согласен с вами абсолютно, вы вот отказались от документов например паспортов бесовских и дензнаков государственных? там явно подвох кроется. я вот могу порчу снять яндекс-кошельком
sharrlinn
04.08.2016
Чудилко :))) писал(а)
В любом случае, где лезет государство, там точно жди подвоха.

ну не лезло в Карелии государство, токма бизьнесмены ушлые, и что? хорошо получилось? Чего тогда сейчас столько претензий к государству, ах накажите, ах компенсируйте???
Mati
04.08.2016
ОДнозначно
flockator
04.08.2016
barsuk писал(а)
Давно пора было такое замутить, у америкосов скауты у нас пионеры были, дети такое любят, по себе знаю, и самое главное от компов жопы оторвут ...

Поти все дети конформисты. Будут делать так, как все, даже если им неинтересно.
Мне не нравился комариный лагерь в первую смену. В сочинении как я провел лето, мне приходилось описывать все прелести такого чудесного отдыха на коленке.
Надо будет мелкого записать...
sharrlinn
04.08.2016
да вам ведь без разницы, что хаять - объяви Большой театр о всероссийской поддержке балетных студий и хоровых кружков - охаите, скажете что среди артистов балета много людей не той ориентации....


если вокруг вас такой ад, может не издеваться уже над собой, валить в места, где нет раздражающих факторов?
Куда валить я разберусь))

Держите себя и свои эмоции в руках! Нарушать правила не нужно. Если тема не приятна, лучше в неё не заходить.
sharrlinn
05.08.2016
Юль, единственного человека из этой темы, испытывающего проблемы с эмоциями вы можете увидеть в зеркале)))) просто в своем глазу бревно не замечают, традиционно))
Sl@sh
04.08.2016
кого-то насильно уже забрили туда?
flockator
04.08.2016
в пионеры тоже никого насильно не забирали.
Sl@sh
04.08.2016
это какое отношение имеет к моему вопросу?
flockator
04.08.2016
Жмете на то, что никого насильно не заставишь ?
Sl@sh
04.08.2016
я не "жму" я спрашиваю: "кого-то насильно уже забрили туда?"
при чем тут пионеры я не очень понимаю, скауты уж тогда.
victor-z
04.08.2016
а вы времена пионерии точно хорошо помните ?
А то меня например из пионерии ВЫГНАЛИ за драку с одноклассником... было обидно.
flockator
04.08.2016
Галстук остался, руки помнят узел.
POM@H
04.08.2016
неплохая идея, а то молодежь черти чем занимается
а что в этом плохого? и что вы понимаете под нормальным детством?
подрастут, отдам мальчишек. всем мальчишкам такое интересно.
flockator
04.08.2016
а всем девчонкам по умолчанию нравится доить коров и стоять у плиты ?
нет,не всем. но по моему гораздо большим девочкам нравится готовить, чем например мальчикам.
flockator
04.08.2016
В ресторанах большинство поваров мужчины, которые не умеют стрелять:)
Вы рассуждаете стереотипами.
всем быть поварами? с чего вы взяли что они не умеют? может в армии все служили.
flockator
04.08.2016
Общепринятый стереотип о том, что больше подойдет для мальчика предложили Вы.
просто мой ребенок этим интересуется. и я за такие вещи как юнармия. мальчик, мужчина все таки должен иметь представление об армии и оружии.
Чудилко :))) писал(а)
У детей нет нормального детства, поэтому пусть военной службе обучаются?

а чем плохо то? Пусть начальной-военной подготовкой лучше занимаются, чем по подвалах клей нюхают и хренотенью разной от безделья занимаются. Начинание одобряю.
flockator
04.08.2016
Это сделано на государственном уровне, поэтому в дальнейшем может перерасти в обязаловку.
ничего страшного в прохождении даже обязательной начальной военной подготовки для детей юношеского возраста не вижу, я в СССР в школе проходил, не умер, до сих пор могу калаш с закрытыми глазами разобрать-собрать на время, считаю это нормальным явлением, пусть на школьном дворе лучше муляжи гранат кидают и стрелять учатся в тирах, чем за компами дома хренью страдать.
Лично меня интересует вопрос, а почему в 2016 так срочно понадобилось?

Если есть угроза войны, "Юнармию" тоже призовут.
Иного смысла такого спешного создания движения лично я не вижу.
sharrlinn
04.08.2016
по-уму, раньше надо было..

Если есть угроза войны.. Юля, сейчас не угроза, сейчас уже война.. только не на полях боя, а тихо, руками вот таких как вы борцов с "государственностью" . И стратегия этой войны озвучена давно - разделяй и властвуй!

Если детей растить постоянно нудя у них над ухом, что родная страна - говно говенное, ничего хорошего не будет. А с поколением 90-х так и сделали.

Тихая война идет в сети, когда неокрепших умишком деток через соц-сети то к самоубийствам приводят, то к экстремистам. Вот уж точно пушечное мясо....

Вы просто не умеете рассматривать весь комплекс опасностей. Что такое опасность призыва в армию на случай войны, если глобальная война может разразиться только с другой сильно ядерной державой))) Смех.... 1 ракета и не важно, призывали вас или нет....
sharrlinn писал(а)
аких как вы борцов с "государственностью

Ещё бы Вы в этом разбирались (кроме инфы из телевизора), поспорила бы))
Пока не вижу смысла обсуждать такие вещи с человеком, не имеющим представления, как функционирует государство.

Телевизор (полит.программы) - абсолютное зло! Информация записывается Вам на подкорку помимо воли.
sharrlinn
05.08.2016
Чудилко :))) писал(а)
Ещё бы Вы в этом разбирались (кроме инфы из телевизора),
==================================================
Телевизор (полит.программы) - абсолютное зло!


любимыая агрументация человека, у которого не находятся аргументы. Уровень средней группы детского сада, где самый убийственный аргумент "А ты дуура!!"

Юль, взрослеть пора
;-)
Может нам на голову ещё шапочку из фольги одеть?
flockator
05.08.2016
Калаши на начальной военной подготовке научились разбирать ?
Я, да.
flockator
05.08.2016
Про Вас не знаю. Этот мачо указал 1978 г.р. Мы с ним ровесники, но у меня в старших классах НВП не было.
Я 79 у меня было как кружок после уроков и не только разбирали и собирали, и стрельбы были, и исторические тематики на тему ВОВ. Да кстати это было не в старших классах, я в пятом классе это делал.
Сразу отвечу что стрельбы не из АК :-) Они у нас были со спиленными бойками и пропиленными и забитыми стволами. Стреляли из мелкашки и пневматики.
Прочитал тут все и понял только одно - вы бредите.

При СССР в школах была военная подготовка, пионерили, ходили на зарницы и ничего жили не тужили. НО в современных реалиях тут же сопли начали раздувать и не только вы.
В отличие от государства, здесь Вам никто ничего не навязывает.
Делайте свой выбор.
victor-z
04.08.2016
А где именно государство навязывает Юнармию?
Я в принципе о "политическом насилии государства" (есть такой термин).
sharrlinn
05.08.2016
Чудилко :))) писал(а)
Я в принципе о "политическом насилии государства" (есть такой термин).


такк)) начинаем разбираться:

А.Ю.Пиджаков,

доктор исторических наук

Сущность и разновидности политического насилия

Одна из трудностей в изучении политического насилия, состоит в том, что среди ученых отсутствует единство в понимании сущности этого явления. Так, А.И. Кугай пишет, что <<политическое насилие - это подавление или принудительное ограничение свободы воли социального субъекта, обусловленное действиями социальных сил: стремящихся к политической власти, ее осуществляющих, утверждающих определенный социально-политический идеал>>.[1]

С близких позиций анализирует политическое насилие И.М. Липатов: <<Политическое насилие есть идеологически обусловленная и материально обеспеченная деятельность классов, наций, социальных групп и реализующих их цели социальных институтов, направленная на применение средств принуждения, с целью завоевания, удержания, использования государственной власти, достижения политического господства на международной арене, управления социальными процессами в классовых интересах>>.[2]

Как мы видим, перечисленные авторы трактуют политическое насилие достаточно широко, включая в него все формы принудительного воздействия (физические, психологические, экономические и т.д.).

Весьма широкий подход характеризует и ряд работ, в которых дается дефиниция <<политическое насилие>>. Так, в энциклопедическом словаре <<Политология>> дается следующее определение политического насилия: <<Насилие понимается как государственное насилие и насилие в прямом смысле этого слова. Насилие в первом значении - государственная власть, опирающаяся на право и ограниченная правом. Второе толкование охватывает модус действия, направленного на намеренное нанесение ущерба субъектам действия или вещам либо на уничтожение последних>>.[3] Аналогичное понимание политического насилия отражено в другом справочном издании: <<Сущность насилия состоит в нанесении ущерба человеку, социальной группе, лишении свободы, собственности, здоровья, жизни>>.[4]

Исходя из общего представления о насилии как о физической силе, ряд авторов, в частности, Э.Ван ден Хааг рассматривает политическое насилие как <<физическую силу, используемую для приобретения или использования власти или для того, чтобы бросить вызов авторитету или усилить его>>.[5] Подобную позицию занимают и другие исследователи.[6]

Рассмотрение физического воздействия на объект в качестве главного признака политического насилия отличает и некоторые справочные издания. Так, в Политическом словаре под редакцией Н.Боббио и Н.Маттеуччи политическое насилие определяется как <<умышленное физическое вмешательство индивида или группы, направленное против другого индивида или группы, а также против самих себя>>.[7] Энциклопедия терроризма и политического насилия так определяет политическое насилие: <<Это нанесение физического ущерба или разрушения с политическими целями>>.[8]

Таковы основные точки зрения на сущность политического насилия. На наш взгляд, они заслуживают уточняющих критических замечаний.

Прежде всего заметим, что расширительное толкование политического насилия (как синонима вреда, ущерба, принуждения вообще) лишает это понятие предмета, качественной определенности, что серьезно затрудняет его изучение.

Необходимость сужения объема понятия политического насилия обусловливается не только познавательными, но и практико-политическими проблемами. В этом отношении лишение понятия <<политическое насилие>> качественной определенности также создает большие трудности.

В чем же специфика понятия <<политическое насилие>>?

По нашему мнению, насилие как политическое явление невозможно понять вне связи с таким важнейшим феноменом, как власть. Мир политического - это сфера жизнедеятельности, где центральное место занимают отношения индивидов и групп по поводу власти. Поэтому анализ сущности насилия следует проводить с учетом его роли и места во властных отношениях.

Наше понимание насилия совпадает с позицией некоторых крупных ученых. Так, М. Вебер употреблял термины <<насилие>> и <<физическое насилие>> как синонимы, рассматривая средства политической власти.[9] Э. Гидденс, один из авторитетных современных обществоведов, также исходит из того, что насилие подразумевает физическое воздействие в процессе властвования.[10]

Итак, под политическим насилием мы понимаем использование лишь одной из разновидностей принуждения - физического - для осуществления властной воли или овладения властью.

Актами политического насилия являются конкретные насильственные действия: убийства, избиения, принудительное задержание, пытки, взрывы, поджоги, экспроприация собственности и т.д.

С учетом вышесказанного, мы предлагаем следующее определение: <<Политическое насилие - это физическое принуждение, используемое как средство навязывания воли субъекта с целью овладения властью, прежде всего государственной, ее использования, распределения, защиты>>.

Данное определение, на наш взгляд, отражает сложность властеотношений, разнообразие их проявлений и соответственно, многофункциональность насилия.

В определение понятия <<политическое насилие>> мы не включаем саму угрозу насилия, хотя некоторые исследователи и делают это. Применение физического принуждения и его угроза в политике тесно между собой связаны, часто дополняют друг друга, усиливая производимый эффект. Однако между ними есть качественные различия (по содержанию и последствиям, по политической эффективности и др.).

Включение в дефиницию <<политическое насилие аксиологических аспектов представляется нам неадекватным с теоретической и практической точек зрения.

В той мере, в какой насилие используется для осуществления социальной воли, его можно рассматривать как политическое средство, в этом отношении ничем не отличающееся от других приемов и способов властвования. Вместе с тем, насилие по характеру воздействия, последствиям и потенциалу отличается от других политических средств.

Специфика насилия как политического средства состоит, на наш взгляд, в применении физического принуждения для реализации властной воли или сопротивления ей. При этом объект насилия рассматривается субъектом главным образом как телесный объект, который подвергается преимущественно физическому воздействию.

Отделение насилия от других форм принуждения, от которых оно отличается многими существенными признаками, по нашему убеждению, позволяет более четко ограничить объем этого понятия, придать ему качественную определенность.

Известно, что систематизация разновидностей какого-то научного понятия имеет большое познавательное значение, поскольку позволяет глубже проникнуть в его сущность. Она дает возможность упорядочить и обобщить знания о соответствующем предмете или явлении, способствует достижению большей терминологической ясности.

Термин <<типология>> в данной работе используется в самом широком значении как синоним результата систематизации видов понятия. Существуют различные типологии политического насилия. Так, Ю. Гальтунг выделяет агрессивное и оборонительное политическое насилие, преднамеренное и непреднамеренное. Он полагает, что есть несколько комбинаций этих типов: преднамеренное агрессивное насилие, непреднамеренное агрессивное насилие, преднамеренное оборонительное насилие, непреднамеренное оборонительное насилие. Эта типология делает акцент на инициаторе политического насилия и на отношениях между действующим лицом и самим актом насилия.[11]

Ю. Гальтунг предлагает и другую типологию политического насилия. Он разделяет насилие на два больших типа: прямое и структурное. Прямое насилие имеет не только точный адресат, но и ясно определяемый источник насилия. Структурное же насилие как бы встроено в социальную систему: <<... Людей не просто убивают с помощью прямого насилия, но также их убивают социальный строй>>.[12]

Т. Гурр указывает на то, что существует насилие государства, его агентов и насилие самих масс и классов. Насилие государства - это использование силы для предотвращения отклоняющегося поведения граждан и поддержания внутреннего спокойствия.

Насилие масс и классов, в свою очередь, подразделяется на беспорядки (относительно спонтанное, неорганизованное политическое насилие со значительным участием масс, включая стачки с применением насилия, бунты, локализованные восстания и т.д.); заговоры (хорошо организованое политическое насилие с ограниченным числом участников, включая организованные политические покушения, терроризм, партизанские войны небольшого масштаба, мятежи, восстания, перевороты); внутренние войны (хорошо организованное политическое насилие с широким участием масс, нацеленное на уничтожение режима или разрушение государства и сопровождаемое систематическим насилием, включая широкомасштабный терроризм, партизанскую войну и революцию).[13]

Однако, типология Т. Гурра отличается, на наш взгляд, некоторой фрагментарностью и неполнотой. Так, в ее основу положены лишь критерии массовости и организованности, а также характеристика субъектов насилия. Вместе с тем, оказались обойденными некоторые важные основания типологии (направленность, сфера действия и др.).

Предлагаются и другие типологии. Так, П. Уилкинсон систематизирует насилие по двум основаниям.

Во-первых, по масштабу и интенсивности насилие подразделяется на массовое (бунты и уличное насилие, вооруженное восстание и сопротивление, революция и контрреволюция, государственный или массовый террор и репрессии, гражданская война, ограниченная война, ядерная война) и политическое насилие небольших групп (изолированные акты саботажа или атаки на собственность, отдельные попытки политических убийств, война политических банд, политический терроризм, партизанские рейды на территории иностранных государств).

Во-вторых, по целям и задачам политическое насилие подразделяется на: а) внутрикоммунальное (защита групповых интересов в конфликте с враждебными этническими и религиозными группами); б) протестующее (выражение ярости и протеста, может использоваться для того, чтобы убедить правительство исправить недостатки); в) преторианское (используемое для насильственных изменений в правительстве); г) репрессивное (имеет целью подавление реальной или потенциальной оппозиции); д) сопротивленческое (препятствует правительственной власти); е) террористическое насилие (имеет целью запугивание жертв для достижения политических целей); ж) революционное и контрреволюционное насилие (их цель - либо уничтожить данную политическую систему, либо ее защитить); з) война (представляет собой достижение политических целей средствами военной победы над противником).[14] Следует отметить, что в типологии П. Уилкинсона не прослеживается четкое различие между преторианским и сопротивленческим, репрессивным и контрреволюционным насилием по признаку целей. Вместе с тем, автор причисляет их к разным типам.

Перечисленные типологии политического насилия в целом отличаются фундаментальным характером.

Даже такое крупное справочное издание на Западе, как энциклопедия Блэквелла, посвященная политическим институтам, не содержит четкой системы разновидностей политического насилия. В ней лишь беспорядочно перечисляются некоторые формы политического насилия: бунты, покушения, терроризм, перевороты, гражданские войны, крестьянские войны, восстания, революционные войны.[15] Очевидно, что данная типология также не имеет четкого основания. Из нее не ясно, почему разведены такие разновидности политического насилия, как восстание и крестьянская война, революционная и гражданская войны.

Определенный вклад в разработку научной типологии политического насилия внесли и отечественные исследователи. Так, в Политологическом энциклопедическом словаре различаются иррациональное и рациональное насилие, а также восстание, государственный переворот и революция (по степени радикальности целей).[16] Признавая четкость используемых оснований, нельзя не отметить неполноту предлагаемой систематизации.

В Кратком словаре по основам политологии, изданном МГУ, дается более развернутая типология разновидностей политического насилия. Так, насилие подразделяется на государственное и оппозиционное, единичное и массовое, внешние и внутренние войны, революционное, этническое, геноцид и этноцид, путчи, перевороты, бунты, восстания.[17] Однако не всегда прослеживается сама логика типологизации разновидностей насилия.

Более систематичен И.М. Липатов. Он разделяет насилие по различным основаниям: по субъекту (государственное и оппозиционное), объекту (внутригосударственное и межгосударственное), по средствам (вооруженное, правовое, экономическое, идеологическое и др.), по целям (революционное и реакционное), по результатам (конструктивное и деструктивное).[18]

И все же данная система видов политического насилия представляется спорной, поскольку она исходит из расширительного истолкования насилия и включает в него все формы принуждения.

Учитывая нерешенность проблемы последовательной и развернутой систематизации политического насилия, мы предлагаем собственную типологию его разновидностей. Если ее обобщить, то можно назвать следующие виды политического насилия:

1) виды по сфере действия (внутригосударственное и межгосударственное);

2) виды по отношению субъектов насилия к государственной власти (государственное и негосударственное);

3) виды по степени организованности (стихийное и структурированное);

4) виды по количеству участников (индивидуальное, коллективное, массовое);

5) виды по источнику инициативы (оборонительное и агрессивное);

6) виды по масштабу (единичное и массовое);

7) виды по интенсивности (высоко-, средне- и низкоинтенсивное);

8) виды по социальной характеристике субъекта насилия (социально-классовое, этническое, религиозное);

9) виды по направленности и глубине социальных последствий насилия (реформистское, радикальное, консервативное);

10) виды по способам воздействия на объект (демонстративное и инструментальное);

11) виды по используемым средствам (вооруженное и невооруженное).

Основными формами политического насилия являются:

- бунт;

- столкновения политических группировок;

- восстание;

- гражданская война;

- партизанская война;

- переворот;

- терроризм;

- репрессии.

Как отмечалось выше, виды и формы политического насилия тесно между собой связаны, могут переходить друг в друга, оказывать сильное взаимное влияние.

Как мы уже отмечали, существуют разнообразные средства власти, способы достижения целей в политике: стимулирование, авторитет, принуждение и т.д. Каковы место и роль насилия среди них? На наш взгляд, они определяются спецификой насилия как средства политической власти.

Политическая деятельность, в ходе которой применяется насилие, отличается особой непредсказуемостью. Насилие трудно контролировать, ограничивать определенными рамками (масштабами, объектами и т.д.), строго дозировать. Часто в истории попытки ограничить насилие оказывались неудачными. Так, лидеры якобинцев надеялись, что период репрессий будет непродолжительным, и за ним последует <<золотой век>> Франции. В действительности <<золотой век>> так и не наступил, несмотря на террор, длившийся почти год.

Руководители большевиков были уверены в легкой победе над царизмом, который они сравнивали с прогнившей стеной, способной рухнуть от одного удара. Они многократно повторяли, что применение ими насилия в ходе революции носит временный характер. Ленин писал: <<Нет сомнения, что без этой черты, - без революционного насилия, - пролетариат не смог бы победить, но также не может быть сомнения и в том, что революционное насилие представляло из себя необходимый и законный прием революции лишь в определенные моменты ее развития, тогда как гораздо более глубоким, постоянным свойством этой революции и условием ее побед являлась и остается организация пролетарских масс, организация трудящихся>>.[19]

Эти слова были сказаны в марте 1919 г. в разгар кровопролитной гражданской войны. В феврале 1920 г. Ленин повторил ту же мысль: <<Мы говорим, что применение насилия вызывается задачей подавить эксплуататоров, подавить помещиков и капиталистов; когда это будет решено, мы от всяких исключительных мер отказываемся. Мы доказали это на деле>>.[20] На деле даже после окончания гражданской войны террор продолжился, хотя в других формах.

Трудно поверить, что лидеры армянского освободительного движения в 1988 г. предвидели, что политическая конфронтация в Карабахе выльется в сумгаитские и бакинские погромы, кровопролитную войну. Гражданская война в бывшей Югославии, отголоски которой слышны до сих пор, началась в 1991 г. с отдельных стычек в Словении и Хорватии.

Политическое действие, сопровождающееся насилием, характеризуется не только неконтролируемой эскалацией физического принуждения, но и непредсказуемыми изменениями формулировок целей. Когда британские войска были введены в Северную Ирландию в 1969 г., перед ними стояла задача обеспечить в регионе стабильность, безопасность всех граждан, включая католиков. Однако постепенно армия стала восприниматься как сила, враждебная ирландскому населению Ольстера, что вылилось в многолетнее вооруженное противоборство, стоившее жизни более 3 тыс. человек.[21]

Столь же неожиданную эволюцию претерпела гуманитарная миссия ООН в Сомали в 1992-1995 гг. Начавшаяся как попытка спасти сомалийцев от голода, операция <<Возрождение надежды>> изменила свой характер после того, как <<голубые каски>> ввязались в гражданскую войну в Сомали. В результате погибло более ста ооновских и американских солдат и несколько тысяч сомалийцев (спасаемых от голода!), и к весне 1995 г. ООН была вынуждена прекратить операцию.[22]
и.т.д.отсюда credonew.ru/content/view/274/27/



прежде чем термины употреблять,надо понять о чем они ... а то ведь неудобно получается
Я всегда за себя, за свою семью и детей - делаю свой выбор сам.

Если вы сами не в состоянии никакого выбора делать, то это уже ваши проблемы и не надо все выворачивать на изнанку и искажать информацию. Псакизм он заразен - правда)))
По итогам, есть предложение забанить автора темы за систематическое нарушение Правил форума, распространение пропаганды, переход на личности, разжигание ненависти сопряжённое с оскорблениями и хамством
что такое "нормальное детство"?
тебя еще не выперли из модераторов или юристов?
Нет ))
зряяяя)))) подождем)))
Я не понял чё топикстартерша кипишует, особенно если она не врет, что она, типа, юриска.
Общественную организацию новую зарегили, и чё?
Создай свою альтернативную
flockator
05.08.2016
Федоровское НОД тоже общественное, но под крылом гаранта.
sharrlinn
05.08.2016
мне тут в приват сообщеньице пришло от Чудилко :)))

В теме пока не могу от писаться, но продолжение нашего разговора выложу.
Интересную простыню Вы скопировали, только опять не спроецировали на нашу жизнь))

Давайте на конкретном примере.
Возьмем цены на бензин.
Как известно, цены на бензин в РФ не привязаны к ценам на внешнем рынке.
Почему так? Нет ли здесь политики государства?
То, что Вас заставляют платить по дорогой цене - это можно назвать политическим насилием?


отвечаю:

ну вот зачем путать соленый огурец с табуреткой? цены на бензин - это вопрос к работе антимонопольной службы. У нас государственные разве компании производят бензин?Или у нас гос. монополия на производство бензина? Или у нас есть гос. производитель условно торгующий по 100 р. и частный, производящий по 50, и меня вынуждают купить у государства ежемесячно опр. объем? не заставляют, могу вообще бензин не покупать и ходить пешком или на велике ездить..... Могу вообще освободиться от энергозависимости - уйти жить на дачу, обзавестись ветряками/солнечными батареями и кормиться со своей земли. В этой стране это разрешено. Вот если за такой выбор меня начнут преследовать, либо вынуждать покупать их услуги судебным решением - тогда о насилии поговорим. Цены на бензин- результат 90-х, когда государство никуда не вмешивалось. Вспомните цены на бенз. в СССР.... там другая картинка была. Допущенный раз к влиянию на законодателей ( дума у нас законодательный орган, насколько я помню) олигархат отодвинуть очень трудно, зубами держат за горло крепко. Вспомните, когда и как они туда пришли, и главное все демократичненько.


и обнаруживаю что Чудилко то меня в игнорррр..... Юль, ну как в анекдоте..." или крестик сними или трусы надень" иль не пиши иль не игнорь))
Так она так всегда делает, напишет пургу какую нить в приват и в игнор сразу:-)
sharrlinn
05.08.2016
да я не в обиде... но даже жаль человека, постоянно назначает себя унтер-офицерской женой, что сама себя высекла...
Дак я тоже не обиделся было бы на что :-)
Fukusima
05.08.2016
Патриотизм не измеряется цифрами и не развивается по плану военных развлечений.
Очередной распил госбюджета.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем