--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Научиться играть на гитаре ( Где, кто, сколько)

Флуд / Юмор / Флирт
79
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Собственно, появилось желание научиться играть на гитаре. Музыкального образования нет, гитару только видел. Ну и уровень игры средний +, хотелось бы обрести. Собственно, для музыкальной школы уже возраст не катит)))) Никто не в курсе, ка осуществить задуманное? Может есть курсы какие-нибудь? Где-то учат? И сколько по времени может подобное занять? Да и есть ли принципиальное отличие в умении играть на обычной гитаре от электро? Может кто тоже недавно учился?
Есть тут грамотные люди? Денег не прошу, а вот совет бы послушал))))
Casher
04.08.2016
учился гдет лет 20 назад... полно тогда было преподавателей частных...
разница игры на классической гитаре и электро не велика...
до нормального уровня год учицо и еще пару лет наигрывать минимум по 2 часа в день...
отпечатков на 4 пальцах левой руки и на среднем пальце правой руки практически нет...
чувствительность пальцев левой руки нарушена (гитару не брал в руки уже года 4, а все равно не помогает)
соседи тебя будут убить готовы...
родные тоже...
вообщем 10 раз подумай перед тем как начинать
Вот и думаю. Это в музыкальной школе? А взрослому человеку как быть? Нет никаких рекомендаций по месту обучения? Никто не учился из уважаемых форумчан?
Год....да, не быстро. Ни у кого больше не возникало подобных желаний?
Casher
04.08.2016
в 2007 г. проходил повышение квалификации у соколова николая...
хз учит он щас или нет
погугли
оч толковый паренек
Давненько. СПС, гляну.
alxumuk2
04.08.2016
Casher писал(а)
отпечатков на 4 пальцах левой руки и на среднем пальце правой руки практически нет...
чувствительность пальцев левой руки нарушена (гитару не брал в руки уже года 4, а все равно не помогает)

Ну, за 20 лет как бы "Ленинградка" с кривым грифом, подпиленными порогами, ХЗ каким железом вместо струн, натянутых как трос орбитального лифта уже перестала быть понятием "нормальной гитары".
Вполне можно взять нормальную гитару с клееным грифом и нейлоном и мозоли не будут такой проблемой.

Про готовых убить соседей и родных - это про любой муз. инструмент. Хотя супротив соседей можно взять электрику и играть в наушниках, но, КМК, это не тру для обучения.
Шнюк
04.08.2016
не соглашусь нах4н нейлон, подушечки пальцев надо убивать именно на говеной гитаре, потом так на хорошей играть легко.
alxumuk2
04.08.2016
Я тоже так думал в свое время. Но передумал.
Зачем убивать подушечки, если не хочешь играть. А понять хочешь или нет - лучше до того, как гробить пальцы.

Не говоря уж о простой вещи, что нейлон, кстати, тоже интересен по своему. Бендить, конечно, так не получится, да и тембр не тот, но есть свое очарование в этом мягком звуке и более аккуратном управлении звуком.

А если говорить о вообще гитарах в терминах обучения - помимо вышеперечисленного, на классике с нейлоном шире гриф, как правило, чем на вестернах с металлом. Учиться водить на спорткаре все-таки не так разумно, как на простой машинке. А если уже захочется чего-то повеселее - тут можно со знанием дела подойти и к металлу, электрам (и примочкам для них) и т. д.
Casher
04.08.2016
в армии за 21 день на северном флоте убил на гитаре три четвертых струны и одну шестую... как раз из нейлонового говна струны были )))
alxumuk2
04.08.2016
:-)
Ну, если струны дороже пальцев, то вопросов, конечно, нет.
alxumuk2
04.08.2016
Кстати, это почти геройство - убить шестую :-)
Casher
04.08.2016
редкость, но не геройство...
геройство это убить 4 на басе
Casher
04.08.2016
у меня разные гитары были, щас только стратокастер колекционный остался 1987 года выпуска...
если нормально играть хотя бы по 4-5 часов в день, то мозоли появляются ))) от грифа это ну ни как не зависит )) просто стираются пальцы и все ))

про электрику в наушниках тож поржал )) в 6 утра электрогитару вообще без нихрена на весь дом слышать )))
alxumuk2
04.08.2016
У стратокастера нейлон стоит? Ух ты, какие новости :-)
Да и 4-5 часов в день для ТС явно не тот случай. Это явно не для начинающего немолодого человека, а если затянет, то мозоли будут последним аргументом.

Что в 6 утра электрогитару слышно у соседей - это проблема звукоизоляции квартиры. Поход в сортир будет слышен громче, так что - в сортир не ходить?
Casher
04.08.2016
а причем здесь нейлон?
вообще ни когда это гамно не использовал ))
alxumuk2
04.08.2016
Нейлон при том, что я про него и говорил в том посте на который вы отвечали.
Если вы не читали то, на что отвечали, то я резюмирую: для обучения классика с клееным грифом и нейлоном даст больше опыта и меньше мозолей.

Почему вы считаете нейлон гамном - хотелось бы узнать. Не, в свое время я помню, что это было "не по пацански" играть на нейлоне - настоящие пацаны лабают на металле на старой Ленинградке с собственно подпиленными порогами и стирают пальцы в кровь.
Но, мне кажется, пора бы от этих стереотипов уйти....
Casher
04.08.2016
выше ответил, почему гамно... струны, которые в оплетке у нейлона убиваюцо на порядок быстрее )))
звук от нейлона так же только на любителя...
и на нейлоне многих "подтяжек" сделать труднее
alxumuk2
04.08.2016
Да, бенды ("подтяжки") на металле делать лучше.
Убиваюцо они не сказать, чтобы значительно сильнее, чем металл. Металл тоже разный бывает (как и нейлон). "в оплетке" что нейлон что металл, начиная с 4-й струны все идут. Бывает даже 3-я в металле идет в оплетке - рвется на раз (купил как-то много лет назад - обматюгался, хоть и запасная была в комплекте).
Звук - тут надо глядеть. Ну, и хотя бы не покупать гамно. Говенные струны хоть нейлон хоть металл будут говном.
kolesov
04.08.2016
давно давно учился ,но не получилось, 3 года затачивал руки и пальцы под пианино.
Давно - когда? Не было желания... снова научиться все-таки?
kolesov
04.08.2016
На пианино учился 1 год в садике,2 года после в школе, а на гитаре 14-16 лет гитара (мне даже купили её), но в 16 лет я понял что есть вещи поинтересней музыки.
OCV
04.08.2016
Вопрос в том какую цель ставите. Играть как Сатриани, классику или просто бренчать на 3х аккордах дворовые песни.
Нет, конечно. Но чуть выше,нежли ",бренчать на 3 аккордах". Не знаю как точнее сформулировать. Тупо "караван" и "пачку" я сбренчать и сейчас смогу. Так вот это - не устраивает.
petrovna
04.08.2016
чтобы хоть сформулировать, чего хочется...
скачать самоучитель, полистать
ну и курсы, первая же ссылка по поиску выдает:
nn.muz-school.ru/courses/kursy-igry-na-gitare.html
пс: а это вторая:
nauchi52.ru/music/gear_quadrant

зачиталась...
Bekas999
04.08.2016
https://www.youtube.com/watch?v=Mi-gwpa-4co
я тож так хочу...
На мой взгляд, это слишком круто. Уже профессиональный уровень. Хотелось бы, но...я не готов жить этим. А по другому, вряд ли возможно добиться такого результата. Обалдеть, конечно....талант.
Casher
04.08.2016
2010 год... я сам ))) уровень чуть выше среднего
http://www.nn.ru/~casher?MFID=1097586

смысла нет учится вообще если не стремишься научиться не мелочи

зыы
извиняюсь за лажу, это рабочая запись ))
alxumuk2
04.08.2016
А ты на соляке или на басе здесь? :-)
Casher
04.08.2016
на соло лажаю я... остальные ребята кстати тож с форума ))
Играет, конечно, круто! Но смотреть крупным планом на такие ногти у мужчины.... беееее... Я, конечно, понимаю, что у него так целых 4 медиатора, но это перебор, как мне кажется.
А я уже разучился. Четверть века гитару в руках держу только эпизодически.
Играть надо! Соло учить.
https://www.youtube.com/watch?v=zA9BGG8mjBo

https://www.youtube.com/watch?v=PXKt4OwtL6s

https://www.youtube.com/watch?v=_yr-PRyPzZE
Хорошие игруны вдохновляють

https://www.youtube.com/watch?v=4HqFdQEK6_o
Шнюк
04.08.2016
я сам научился, купи самоучитель и в добрый путь.
Casher
04.08.2016
))) наивняк )))
для шестиструнки и самоучители и репетиторы, а вот на семиструнной гитаре ваще можно ли щяс обучица?
Casher
04.08.2016
ни когда не понимал на кой хрен 7 струна нужна?
полумеры какие то... либо 6 струн, либо 12....
самодрочители бесполезная трата времени
только репетиторы
в самом деле, зачем 7 струн?
вона, у банджо 5 струн, а у балалайки 3
Casher
04.08.2016
у скрипки 4 струны, у баса тоже 4 струны, редко пять...
какой строй у 7 струны?
да не знаю я, не музыкант))
просто в годы моего детства, как я помню, в семьях
преобладали 7-ми струнные гитары
да у того же Высоцкого была 7-ми струнка
6-ти струнки пошли примерно со времен появления Битлов в СССР
alxumuk2
04.08.2016
У семиструнки вообще другой строй, а не отдельно для 7 струны.
Так исторически сложилось.
Но, конечно, звук у семиструнки потенциально может быть богаче, чем у шестиструнки (собственно говоря, поэтому и существует двенацатиструнка, хоть она и строится, как шестиструнка)
Casher
04.08.2016
не доводилось мне даже видеть 7 струнной гитары...
уж тем более играть на ней )))

в 2010 в музыкальном магазине славного города Герат (северный Афганистан) увидел классическую 6 струнку с четырьмя шестыми струнами и с двумя третьими... продавец-аббориген все жаловался что не может ее настроить ни как ))
Casher писал(а)
не доводилось мне даже видеть 7 струнной гитары...
Лежит на чердаке раздербаненная в хлам.
Кто-то из родственников играл, дед отца научил одной мелодии - и всё.
Я сам изначально учился на шестиструнке.
Первое время - на этой же семиструнке без одной струны, затем нормальную шестиструнку купили.

Благо сейчас на смартфоне есть прога - гитарный тюнер.
Можно сразу настроить, он через микрофон слышит и показывает - высоко струна звучит или низко.
Koreyanin
04.08.2016
соль мажор
Разный строй, разные аккорды, разное звучание.
Изначально на классической испанской гитаре было 5 струн.

И, кстати, по поводу самоучителей - зря.
Сначала звукоряд и аппликатура, затем три блатных аккорда... Многие на этом и останавливаются.
Casher
04.08.2016
разный строй... хм

у скрипки, виолончели, контробаса, бас гитары, гитары строй 4 струн одинаковый (только октавы разные) )))
на 12 струнной гитаре 6 струн идентично обычной гитаре, еще 6 струн довеском с другим строем....
у 7 струнной по логике 6 струн должны быть так же идентичны обычной гитаре... интересно 7 струна как строицо
alxumuk2
04.08.2016
Разный. Поэтому даже "удобная" тональность другая
Если вас забанили в Гугле :-) :
https://ru.wikipedia.org/wik...0%B0%D1%80%D0%B0
Casher
04.08.2016
какое то извращение )) нунафег
alxumuk2
04.08.2016
Я как-то давно пробовал (ибо еще от отца досталась семиструнка). Звучит веселее, кстати. Но транспонировать все в удобные тональности (а особенно на лету) надоело очень быстро. Так что переделал верхний порог и сделал шестиструнку. А потом уже купил нормальную шестиструнку.
Casher писал(а)
у 7 струнной по логике 6 струн должны быть так же идентичны обычной гитаре... интересно 7 струна как строицо
Гитара никому ничего не должна.
Строй у шестиструнной: ми-си-соль-ре-ля-ми
Строй у семиструнной: ре-си-соль-ре-си-соль-ре
Casher
04.08.2016
ок
Учили играть друзья во дворе, научиться не сложно, главное практика, если вам для себя надо - находите учебную литературу/статьи/видео и мучайте гитару) полученные и закрепленные навыки остаются надолго. Главное практика - без нее все будет впустую
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем