--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

где у нас в Нижнем можно собраться обсудить прочитанную книгу ?

О городе (основной)
91
118
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
fr207
10.08.2016
чтобы допустим договориться здесь, что читаем, а потом собираемся где-нибудь обсуждаем
Mike69
10.08.2016
Да в любом приличном кафе с камерной обстановкой.
ПС. Естественно нужно будет учитывать финансовые возможности участников.
Бесполезно, кто-нибудь так и не дочитает книгу, и идея сойдет на нет. Пробовали уже :(
Отчето сразу пессимистический настрой?
Да не знаю даже, что-то оптимизм мой куда-то улетучился. Попробую его отыскать, может найдется опять)
fr207
10.08.2016
кто пробовал? когда пробовал?
Я в детстве пробовала. Решили с друзьями со двора прочитать "Властелин колец", а потом обсудить. Прочитала лишь я одна, остальные - кто на 10-й странице заснул, кто в библиотеку не пошел, кому на 20-й странице читать надоело. Со взрослыми было бы то же самое, только у кого квартальный отчет, у кого жена велит кран чинить, у кого дети кричат, уроки просят помочь сделать, и так далее...тупиковая затея, в общем))
horntail
11.08.2016
Ну, "ВК" терпеть не могу, а вот Хоббита обожаю.
ВК немножко муторно читать, а про Хоббита, туда и обратно, нормально. Но мне обе книжки понравились тогда, прочитала с удовольствием. Толкиенизмом не заболела, но просто приятно провела время в летние каникулы.
FreeCat
11.08.2016
Гипножаба писал(а)
Но мне обе книжки понравились тогда

а Сильмариллион :) ?
Наше всё.
FreeCat
12.08.2016
*drink*
shadow_
16.08.2016
А я вот фентези практически не читал. :(
Хотя фильм смотрел с удовольствием.
Я люблю исторические романы. Стругацких с удовольствием читаю.
как вспомню так спать не могу :)
это был конец 80-х и сильмариллион в оригинале :)
с властелином колец тоже отдельный прикол :)
после прочтения на англицком узнал что он у отца в кабинете есть на родном, только перевод назывался - хранители :)
FreeCat
12.08.2016
Мескалино писал(а)
только перевод назывался - хранители

нет, такой не видел :) ...
У меня этой книжки не было, а рассказать мне про нее было некому. "Властелина колец" мне подарили)
FreeCat
13.08.2016
да, она достаточно поздно вышла в переводе у нас :) ...
Ко мне она попала приблизительно в 1997 году. Родители не читали, они выросли на книжках Дюма.
FreeCat
13.08.2016
первое издание точно раньше вышло .. в мягком издании было .. мне потом переплели :) ...
Мне сразу в твердом переплете подарили. Правда, книжка была совсем без картинок. Но оказалась очень интересной :)
FreeCat
14.08.2016
там не в картинках интерес :) ...
Это точно. Только есть один минус - экранизация не столь интересна, как сама книжка, как мне показалось.
FreeCat
15.08.2016
Это про ВК :) ?
ВК муторно читать?! Я молчу про тех, кто там на 10й странице заснул... блин, я фигею. В Вашем дворе ребята вообще что могли читать? "Жихарку" только?
У нас во дворе читать не особо любили. Предпочитали комиксы. Это только я читала взахлеб.
та же фигня. а хоббита даже сын осилил быстро
FreeCat
13.08.2016
Хоббит книга весёлая :) ...
Встреча же, по идее, для тех, кто почитал и хочет обсудить, а не для тех, кто ДОЛЖЕН БЫЛ прочитать :-)
Я сочла, что будет как-то странно, если я перед зеркалом стану обсуждать прочитанную книгу))) Тихо, сама с собой)))))
FreeCat
13.08.2016
:-D *drink*
нЭнС
16.08.2016
Гипножаба писал(а)
тупиковая затея, в общем)

я бы попробовал сперва ГРУППУ обсуждальщиков создать-на форуме каком-то,м.б. даже на ННру.
Будет группа-хоть на лавочке в парке соберётесь.
Не будет группы единомышленников-хоть в идеальных условиях пытайтесь...без толку.

Или компромисс предложить: читать по 20-50 страниц еженедельно,чтобы большее число могло прочесть-одолеть...Но и больше дурацких мнений будет.
Это не плохая идея, сложность будет лишь собрать всех читателей вместе, а то один на даче, второй на работе, третий еще по какой-нибудь причине не сможет, ведь мы все живем разном ритме)) Чем больше дурацких мнений, тем интереснее =)
FreeCat
16.08.2016
так если отвечать на форуме - то разность ритмов уже не будет играть роль :) ...
Krjemelek
10.08.2016
А зачем книги обсуждать? Коллективный разум? Для себя решить не получается? Кстати, вот сейчас дочитываю "Вор времени" Пратчетта, там он как раз неплохо прошелся по принимающим решения исключительно в результате обсуждения. Вот вам и первая книга :)
fr207
10.08.2016
одно дело прочитал, забыл. другое дело обсуждать - нужно сформировать своё мнение, как то его выразить - это тренировка мозгов и навыков общения опять же. принятие решений не предполагается - это же не заседание думы или правительства
Krjemelek
10.08.2016
Чо то мне кажется, что мнение формируется у каждого индивидуально по прочтении книги. Если непременно надо его высказать - то да, надо собираться и обсуждать.
fr207 писал(а)
другое дело обсуждать - нужно сформировать своё мнение, как то его выразить

Вот здесь можно высказаться https://www.livelib.ru/reviews
helgaa
16.08.2016
Да , там можно и самому высказаться и других послушать (почитать). Очень нравится там .
iZverG
14.08.2016
А вы займитесь обсуждением социальных вопросов, тут и тренировка, и эмоции, и полезность. А обсуждение книг, извините, интеллектуальная мастурбация.
Ой, спасибо, что напомнили о Пратчетте !
Буду почитать )))
Здесь на форуме - бесплатно.
И собирать никого не надо. Сами набегут.
icq-dead
12.08.2016
и откоментируют
Crovvley
16.08.2016
+1))
Можно в выходные в Рекшино на Линде собраться, но побить могут
horntail
11.08.2016
Плакаты написать правильные, мол мы и вы - одной крови, т.е. книги :))
почему побить? было бы здорово так собраться
Greg-93
12.08.2016
Да писали недавно, что там бьют отдыхающих, собирающихся там по нетрадиционным поводам. :)
horntail
12.08.2016
Отлично описано!
icq-dead
12.08.2016
Чурки примут вас за педерастов и побьют или еще чо.
Чурке - облико морале!
есть же литературный форум
А вообще я давно поняла, что у каждого человека и для каждой книги есть свое время, и то, что с упоением читалось в 15, в 27 уже не катит, и наоборот.
Клавиопатра писал(а)
и то, что с упоением читалось в 15, в 27 уже не катит, и наоборот. ...

Согласна полностью!
лет в 14 дорвалась до хмелевской, так нравилась, что некоторые книги до дыр с подругой зачитали, а вот спустя годы решила перечитать - фигня какато...а вот другой подруге именно сейчас она нравится.
или Марию Стюарт... с 12 лет ее мусолила....по два листа в год. ну никак не шла она у меня...три года назад за день прочитала, очень понравилась. и много так чего. но уже те, что нравились шибко и давно не перечитывала, стараюсь не трогать, чтобы не портить впечатление
Хмелевская - да, у неё описание процесса важнее, чем финал.
"Инопланетяне в Гарволине", "Дом с привидениями", но особенно - "Что сказал покойник".

Кстати, наши по этой книге сериал сняли.
я видела. давно еще. не понравился.
FreeCat
13.08.2016
да ... сериал неудачный, я считаю :) ... хотя по детективам и удачные снимались у нас :) ...
мне сразу главная актриса не понравилась и все...смотреть не захотелось
FreeCat
14.08.2016
а в каких детективных сериалах нравится :) ?
я сериалы не смотрю )
FreeCat
15.08.2016
иногда встречаются удачные :) ...
в читальном зале библиотеки. бгг
Там тишину вообще-то приветствуют
я и говорю, будет интересно.)
Тишина должна быть в библиотеке
Ой, при нынешней мертвой тишине в библиотеках, вам будут рады ))) Арендуйте Белый зал в Областной на Варварке для дискуссий - они обрадуются привлечению публики - скажем, раз в месяц или в квартал обсуждение книги - почему нет ???
fr207
11.08.2016
спасибо за идею.
Пжл, только там кофейку не спродручно попить ))) Не кафе, ведь !
А так, так такие же встречи любителей фантастики уже давно проходят - на их сайте поинтересуйтесь
нЭнС
16.08.2016
с собой приносить! ))
чтобы если что не так: " обсуждение не удалось,но у нас с собой было! Так что вечер не пропал!"
Тоже не комильфо ! Белый зал это у них почти что греческий зал ! ))) Только конференции или музИка )))
"Пляски" были, но и те в стиле средневековья - реконструкция бальных танцев того времени - мне понравилось, я танцевала )))
нЭнС
16.08.2016
тогда можно "принять" "то,что запасено" ещё до библиотеки...Чиста чтобы обсуждение глаже прошло и с бОльшим взаимным удовольствием! *drink*
Ну Вы уж совсем ! В храм книги и "принять" ! ))) А окружающие должны вдыхать ваш амбрэ что ли ?
Нет уж, ограничьтесь кофейком
нЭнС
17.08.2016
так вся фишка в том,что и "окружающие" должны капли принять заблаговременно...Чтобы из нужной струи интеллекта не выпадать :-D
icq-dead
12.08.2016
курить, под пивко, там можно?
тихие и застенчивые читатели резко возразят и пошлют хУменгуэя читать.)
нЭнС
16.08.2016
Вооот! уже-диспут! уже есть оп чём поспорить!
Спор в библ*отеке не уместен!
Электронную наверное можно. Про них закон так и не придумали, видать не до того.
horntail
11.08.2016
На каком языке? Английский интересует.
fr207
11.08.2016
не хочется сужать рамки обсуждающих только носителями английского языка - вам в английский клуб в Циферблат
- Ну что, Саня, в субботу вечером в библиотеку идем? Как в какую? В
загородную, конечно. Она до двух ночи работает, и у нас там знакомый
библиотекарь есть. Помнишь, который в прошлый раз с подносом ушел и все
книжки между столиками разлил? Я ему уже звонил. Попросил приготовить
три брошюры о Петрове-Водкине.
- Ты с ума сошел, Петь, три брошюры о Петрове-Водкине на двоих! Это же
какие мы с тобой начитанные оттуда уползем. К тому же я теперь, сам
знаешь, ничего, кроме Сухово-Кобылина, не читаю.
- Сень, ты что? Сухово-Кобылина вместе с Петровым-Водкиным читать
нельзя. Это все равно что сказки Ершова на ночь читать. Наутро будешь
чувствовать себя коньком-горбунком!
(с)
Классика от Петросяна?
А то!
Помню-помню :)
1mnbvcx
11.08.2016
Предлагайте,попробуем
andrey72
12.08.2016
предложите мне что нибудь для чтения.
Вчера видел - шахматная беседка в парку Кулибина)))
icq-dead
12.08.2016
заблевана?
Так близко не подходил, чтоб подробности рассмотреть. Но издаля - воде нет)) Все думал - кто и зачем это строил, бревна спиралью выкладывал, бетонный фундамент не хилый заливал....
Жаль, что Вас здесь не поняли :( Идея очень хорошая.
Flipper01
12.08.2016
вы прочитали книгу и хотите поговорить об этом?
Собраться и говорить о том, что прочитали книгу? )) Это было бы странно )
нЭнС
16.08.2016
Flipper01 писал(а)
вы прочитали книгу и хотите поговорить об этом? ...

Предлагаю :
Циммерман Я.С. Нерешенные и спорные проблемы современной гастроэнтерологии
Всем интересно и всегда злободневно...Каждому будет что рассказать из собственного опыта *crazy*
fr207
12.08.2016
почему вы думаете, что не поняли? несколько человек не против поучаствовать, кто-то предложил, как это лучше организовать
Сложилось впечатление, прочитав комментарии. Но если есть и положительный результат, то хорошо )
fr207
12.08.2016
в общем, в качестве места предлагаю пространство Сталкер, там где храм ЛММ. К прочтению будем выбирать из двух вариантов - из иностранной и русской классики
1mnbvcx
12.08.2016
На канале культура есть передача игра в бисер.В ней гости обсуждают книгу выбранную ведущим программы.Иной раз ин тересно посмотреть за дискуссией.Можно попробовать встретиться в этом формате.
Flipper
12.08.2016
У вас две книги есть? Генри Миллера предлагаю
Андрей Платонов то почетче будет...
=))
в общем, в качестве места предлагаю пространство Сталкер, там где храм ЛММ.

что то странные координаты, на ум приходит два варианта - сетевая онлайн игруха или проcто мысленно по укурке ...
может хотя бы улицу озвучить ;))
Хорошая идея :)
В "Арсенале" есть такая штука - называется "Громко с выражением". Там занимаются именно этим - читают и обсуждают. www.nn.ru/afisha/?event_id=5459
Flipper
13.08.2016
Там рыбы нет. Грустнее только социальные танцы, духовно богатые девы вздымают к небу бледные руки и просят мужика.
ну вот... теперь не будет сюрприза =(
Flipper писал(а)
Там рыбы нет.


"Ну разложил я селедку на плече у Аполлона, он стоял 2000 лет без селедки, пускай теперь с селедкой постоит" (в греческом зале) от Райкина А.
давай здесь и обсудим
одиночество одолевает?
предлагаю обсудить письма Винсента Ван-Гога.
Flipper
14.08.2016
"Жюстину" т. Сада или "Москва-Петушки"
москва-петушки читал в молодости, де сада не хочу читать. обсуждать не хочу обе книги ))
...
а вообще сейчас я в основном энциклопедии словари справочники читаю...
словарь иностранных слов может обсудим ? )
Celebri
15.08.2016
Если фантастику - то в Нижегородском клубе любителей фантастике, в Ленинке.
Crovvley
16.08.2016
в беседке бы неплохо, в парке каком-нибудь
helgaa
16.08.2016
На Livelibe есть нижегородский клуб книги. Они регулярно встречаются и обсуждают прочитанные книги. Зарегистрируйтесь там, найдёте всю информацию о них. Очередная встреча у них объявлена 28 августа кажется. Тоже хочется к ним вступить, но пока думаю. Тоже люблю обсуждать прочитанное, а не с кем. В моём окружении мало кто читает.
Lissonka
16.08.2016
А смысл ? Для себя решили и ладно, а другие могут думать все, что хотят. Или вон на форуме каком-нибудь выскажитесь, если невмоготу молчать о прочитанном.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов