--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пенсионерку выставили из квартиры, заменив замок - обсуждение новости

Новости
62
126
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sosedochka
12.08.2016
В Нижнем Новгороде пенсионерку выселил из квартиры новый владелец. Однажды женщина просто вернулась домой к новой двери и новому замку.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/pensionerku_vystavili_iz_kvartiry_zameniv_zamok/26287583/

Совковый (сталинский) институт прописки (ныне регистрации по месту жительства) - это зло! Должно быть только право собственности и всё, тогда и подобных проблем не будет возникать. А бабка видать достала своих родственников, что они были вынуждены продать квартиру вместе с ней.
Прописка, конечно, знатный маразм (хотя сегодня не сказать что способна много проблем доставить).
Однако не больший ли маразм - продавать квартиру с живыми людьми? Как такие сделки вообще регистрируют?
7x7
12.08.2016
А зачем все сделки с недвижимостью/землёй/ авто вообще регистрируют, если в любой момент в любой момент может быть обнаружено, что они ... ну все помнят слова Собянина.
Asia-xxns
12.08.2016
Видимо был расчет, что пока "суд, да дело", живые люди переквалифицируются в неживых.
Wiserod
13.08.2016
Указывают в договоре, что там зарегистрированы те то и те то.
В договоре-то можно что угодно указать.
Но как там авторы таких указаний потом совместное проживание представляют? Их надо бы на садистские наклонности проверить.
И что это за такая собственность получается, которой нельзя распоряжаться по своему усмотрению?
Определённо, маньяк какой-то это придумал. Или пятая колонна.
Wiserod
13.08.2016
Наверняка там написано, что обязуется выписаться в такой-то срок. Или если сохраняет право проживания, то это уже их совместный косяк.
Мы ведь обсуждаем мифическую ситуацию. Мы ни договора не видели, ни продавцов, ни покупателя.
Rory
14.08.2016
сейчас люди ушлые, на пенсионерку по ходу просто забили.
старики никому не нужны
Worker73
16.08.2016
Или еще хуже, ушлые дети-внуки с не менее ушлой бабкой решили фактически отжать хатку у нового собственника. Пойдет облапошенная сторона расторгать сделку, а ухари только рады - "конечно-конечно, раз уж вы с бабушкой не ужились! но денег у нас нет! и не будет! у нас долги, еботеки, кредиты, малые детки болеют!"
Ortus
16.08.2016
вряд ли порядочный человек в разуме и без злого умысла пойдет на такую сделку
Worker73
16.08.2016
Ого! Полно таких, что стремятся вешать свои проблемы на других, и "делать бабло" на грани закона. Простейшая схема - продали квартиру, и не спешат сниматься с регистрационного учета. Коммуналка уже капает на нового собственника, но по общему числу жильцов (новые и все старые). В конечном итоге лишних снимают с регистрации (этот процесс может растянуться и на год), но сумма платежей не изменится! Повторю, это детский лепет, "развести лоха на коммуналку". Вариация - схема с накопленными долгами, "а нам не закрывают лицевой счет! давайте вы заплатите, а то и вам лицевик не откроют, и отрежут свет-газ-воду!", но и здесь можно решать по закону в суде. Вариация - и т.д. и т.п.
Ortus
17.08.2016
Я про другое имела в виду.
Сейчас многие "чистые" продавцы выписывают до продажи всех из квартиры. Думаю, следует покупать такие квартиры, чтобы не иметь проблем. А уж если покупают то готовы к возможным проблемам.
когда купил со "старушкой" и начинает врезать замки...??? ... полно, ведь, черных риэлторов..
..знаю девушку, она вступила в права наследства 1\2 квартиры, там алкаша-дядю просто спрятали черные риэлторы поили-били пока он им не подписал дарственную на квартиру, потом начали такое творить в той квартире, чтоб она им за копейки отдала долю в этой квартире....
на этом рынке такое творится ...
Ortus писал(а)
на этом рынке такое творится ...

такой рынок зависит от людей...
https://www.youtube.com/watch?v=wvwz-lU7v2g
Ortus
17.08.2016
понятно, что не от медведей
медведи в наших сказках - прямодушны.

а некоторые люди день не проживут, чтоб не слукавить, не "нагреть", не объегорить, не обмануть... и пр.пр......
Ortus писал(а)
Думаю, следует покупать такие квартиры, чтобы не иметь проблем.

это когда есть, куда встать на регистрацию, то человек - честен.

а когда некуда - то подозрения в мошенничестве - по умолчанию...?!
Ortus
17.08.2016
Что ж Вы как все крайне остро выставляете
все потому, что иногда понять какие-то вещи можно так обнажить, только доведя это до абсолютного абсурда
Ortus
17.08.2016
думаю, это показывает крайнюю эмоциональность
нЭнС
14.08.2016
Подпольщики писал(а)
Прописка, конечно, знатный маразм (хотя сегодня не сказать что способна много проблем доставить). <br> Однако не больший ли маразм - продавать квартиру с живыми людьми? Как такие сделки вообще регистрируют? ...

Подпольщики писал(а)
не больший ли маразм - продавать квартиру с живыми людьми?

а ПОКУПАТЬ???
146%,что обременение в виде жильца покупателю было известно ещё раньше,чем он стал цену узнавать...И кто тут подлец тогда?
Купил с офигенной скидкой и клялся,что бабка не помешает и что "пусть живёт сколько влезет"...а потом- на свалку её?
За что у нас прокуратура зарплаты получает?
Worker73
16.08.2016
... или было несколько иначе, покупателя тривиально обманули, что "никто там не живет, просто есть обременение права, бабушка отказалась от приватизации, чтобы льготы по коммуналке было, в 90-х жеж так тяжело жили! а сейчас она с внуками!"... а в реале бабка "живет в своей квартире!", а покупателю заявляет "ты кто здесь такой? иди жалуйся! здесь я живу!"
нЭнС
16.08.2016
Worker73 писал(а)
покупателя тривиально обманули,

ага,а он ,"дитя малое",так на слово и поверил...и проверять не стал перед покупкой.
В любом случае: Новый хозяин ЗНАЛ на что идёт и не мог не принимать это в рассчёт.
Потому,кмк несомненно,что он 100% виновен в нарушении закона.
Worker73
16.08.2016
Обещание "бабушка уезжает к внукам" и ее нет в числе зарегистрированных... осталось обременение права и пусть даже письменные обязательства-отказы от проживаний))). Как обязались, так и передумали. Кидок не исключен.
нЭнС
17.08.2016
в чём кидок?
Челу говорят-вот,садись в эту электричку,здесь НИКОГДА не бывает контролёров,доедешь бесплатно...Он едет-и бац! попадает на штраф...Он что,будет в праве предъявы делать тому,кто обещал,что всё будет чики-чики? Скажут,ну,не повезло,чувак,должен был сам понимать-может прокатить,а может и нет...Так и с уверениями об "отъезде" бабушки.
Worker73
17.08.2016
Да, кидок. Покупателя в рассматриваемом примере намеренно ввели в заблуждение, обманули. Покупатель может проверить только ряд обстоятельств (предоставленные доки посмотреть, с соседями поговорить). Нет бабки в числе зарегистрированных, нет ее в квартире при просмотрах, все в голос твердят - "она сама говорила, что съезжает", какие выводы?! Пусть осталось нереализованное бабкино право, и о этом тоже заранее договорились, и даже "взяли отказ от проживания")))
ЗЫ - с контролерами в электричке некорректный пример. Там заранее как раз известно, что надо платить за проезд. А уж повезет или не повезет встретить контроль, это вероятностное событие.
Зу
12.08.2016
Очень странно - купил помещение, но с человеком, который там прописан. Т.е. получается что являешься собственником, но жить там проблематично.
lionchik
12.08.2016
а я бы купила, только с хорошим дисконтом
Зу
12.08.2016
Спорный вопрос, а если там прописанный уголовник, который через пару лет выйдет, сложно это всё.
Выпишут. По факту. Жена вполне может продать жильё вместе с прописанным мужем.
Мужа новые жильцы просто по факту выпишут. И всё. Даже если он платит ипотеку за это жильё.
С пенсионеркой такое тоже прокатит.
Есть один нюанс: если прописанный отказался от участия в приватизации, то фиг его по суду выпишешь, он будет иметь бессрочное право проживания.
Rory
14.08.2016
если жена собственник, а муж просто прописан полагаю
По закону, не важно на кого записана квартира при покупке - если она куплена в браке, то считается совместной собственностью.
Но если раздела имущества не было, то да - если жена числится собственником, а муж "просто прописан", при этом платит ипотеку...
Rory
14.08.2016
а с ипотекой продавать разве можно?
Если жильё не в залоге у банка (нет обременения), то можно.
Rory
14.08.2016
вот по моему это кредитом называется , посокльку в случае невыплаты квартира банку по любому уходит.
Ипотечный кредит "Молодая семья" это называется.
2889
такие обременённые квартиры и покупаются с ооочень хорошей скидкой
новому хозяину квартиры попался крепкий орешек и придёться повременить с вселением в неё сколько-то лет (а может и десятилетий?), пока бабка не покинет этот мир
"бабка" - это не ваша мама, случаем?
Worker73
16.08.2016
Необязательно... сделать так, чтобы крышняком поехала - и пожалте на свежий воздух в психинтернат, там лучше))
luruva
12.08.2016
получается покупаешь коммуналку. проблем нет. будь готов с этим жить. а то как то некрасиво получается. купить с обременением хочу, а обременяться не буду.
читайте внимательно, ее не приватизированная часть, то есть доля в квартире, скорее всего он купил приватизированную выделенную долю, такие случаи имеют место быть очень часто, это я вам как специалист по недвижимости говорю, у знакомого похожая ситуация только в квартире живет мужик с не приватизированной частью.....
Wiserod
13.08.2016
Какая часть, если она от приватизации отказалась?
правильно ее не приватизированная, этот собственник, вышвырнувший пенсионерку вообще на эту часть права не имеет, она по соцнайму и является государственной собственностью..
Wiserod
14.08.2016
Она отказалась от приватизации.Никакой доли она в квартире не имеет.
он тоже этой доли не имеет, по правилам приватизации объект приватизируется на всех прописанных в данном муниципальном жилье в равных долях, купить он мог только приватизированную собственность, то есть выделенную по суду и приватизированную долю,на вторую долю муниципальную на которой прописана эта бабушка он права не имеет и сколько бы он замки не менял ее вселят назад, атак мужчинка вообще может нарваться на уголовную ответственность, если еще пару раз ее туда участковый вселит.
Wiserod
14.08.2016
Откуда вы берете информацию? В каком законе это записано?
nightmare
15.08.2016
Вы не правы. Квартира приватизируется полностью на тех, кто на момент приватизации в ней прописан, но прописанный имеет право отказаться от приватизации. Тогда квартира приватизируется на тех, кто не отказался. А тот, кто отказался, имеет право быть там прописанным и его нельзя выписать, если он сам не захочет и не выпишется.
Я сама отказывалась от приватизации, доли не имею. Квартира приватизировалась на остальных четырех человек, кто на тот момент был в квартире прописан, у каждого по 1/4 доли квартиры.
Worker73
16.08.2016
Более того, право пребывания на площади для отказавшихся - пожизненное, и неотделимое. Т.е. может сняться с регистрации без собственника, затем вновь встать на учет без пожелания/согласия собственника. Это право разве что монетизировать нельзя (подарить, завещать, продать, заложить и т.д.), но коллизия - запросто можно в судебном порядке выделить себе для проживания часть площади не меньше саннорм... была у покупателя трехкомнатная, 22, 17, 14 метров, а стала двухкомнатная, 22, 17... а 14 метров решением суда - у посторонней бабки в пользовании. Все это можно снова продать, и эти 14 метров с бабкой то же, но принудить бабку выметаться, по закону - шиш с маслом...
nightmare
17.08.2016
А я тут что-то задумалась. Вот я прописана, от приватизации отказалась в свое время, а дом старый, его расселяют и сносят. Что тогда происходит с моим правом прописки?
а предоставление нового жилья от количества проживающих и не зависит
переживать "задним числом" - не нужно)

новое жилье зависит от качества старого...
nightmare
17.08.2016
Не, я о другом. В новом жилье у меня тоже будет безусловное право прописки, как в том где я отказалась от приватизации, или нет?
когда будет просто покупка нового жилья - то есть смысл быть там Покупателем доли ... регистрация дает только право проживания, но защиты - никакой.

когда по договору мены - то в договор будут вписаны только собственники - но и зарегистрированных они должны забрать с собой - тогда право должно сохраниться.
вот именно поэтому ввели закон сейчас что все сделки по долям и с детьми идут только через нотариуса, чтоб вот таких ситуаций не возникало...
luruva
13.08.2016
Я*Счастливая писал(а)
с не приватизированной частью.....


точно. новые значит претендуют вообще на муниципальную собственность. в любом случае на чужую. все им было известно. решили измором брать.
Я*Счастливая писал(а)
.., это я вам как специалист по недвижимости говорю, ...

Вы такой бред несете, что мне жалко ваших клиентов, потому что вы ни разу не специалист. Квартира или дом представляет собой целостный неделимый объект и приватизация его части не допускается. Не может быть часть квартиры приватизирована, а часть нет.
14Х17Н2
14.08.2016
Как это? А если выделены доли через суд и лицевые счета разделены?
В муниципальных квартирах л/с выделяют только в коммуналках. В обычныной муниц.кв., которую выделил город есть ответственный квартиросъемщик и члены его семьи, не члены семьи (или бывшие) просто утрачивают право пользования кв. Поэтому надо сначала такую кв. приватизировать, а потом уже л\с выделять и делить комнаты в натуре.
14Х17Н2
14.08.2016
Так было всегда? Нет никакого способа выделить натуральную долю без приватизации?
Ну последние лет 5 точно.
Вы сами подумайте: собственник квартиры муниципалитет, который передает по договору соц найма квартиру кому-то и его членам семьи, на каком основании выделять долю?
14Х17Н2
14.08.2016
Но речь-то, как правило, идет о квартирах, "данных" при коммунизме, и договор соцнайма от затертого года. А частенько изначальный "ответственный квартиросъемщик" уже съехал в Федяково, а в квартире продолжают проживать его родственники.
Значит вместо отъеховшего занимает другой член семьи. В чем проблема то? Пришел в администрацию, написал заявление, подписал договор.
по суду
И на каком основании?
отмена сделки в связи с мошенническими действиями, где результатом один собственник остается в не приватизированной части, а второй в приватизированной и выделенной по суду, сама бы еще два года назад сказала бы что это чушь... однако факт есть факт....правда продать потом тоже проблематично, пришлось потом побегать много с оформлением второй половины и дорого вторую половину выкупать..... Нее проще сделку с РОНО, маткапиталом и ипотекой и с альтернатом в несколько объектов, чем с этой хренью возиться.....
Я*Счастливая писал(а)
отмена сделки в связи с мошенническими действиями ...

ссылку опубликуйте на решение суда

А то "Все смешалось: люди, кони!" (с)
Какие мошеннические действия, если вы сами пишите, что пришлось оформлять вторую половину кв.? Два собственника значит - обычная коммуналка! В бывших общежитиях такое сплошь и рядом: сосед приватизировал комнату и продал, а другой сосед нет, живет по соц.найму, никаких мошенничеств.
девушка вы в каком веке живете..сплошь и рядом в коммуналках такая ситуация... в прошлом году лично своему знакомому всю эту "срань" разгребала, купил комнату в квартире, где одна комната не приватизирована....Вот где пришлось побегать, проще несколько квартир приватизировать.
Коммуналка -это особый вид жилья! Это не отдельная квартира, а несколько комнат с МОП. И изначально эта квартира была коммунальной, поэтому и приватизировали ее по комнатам.
А квартиру, выданную КАК КВАРТИРУ, а не коммуналку или общежитие, никто по частям приватизировать не даст. Только ВСЮ!

И причем тут срань с неприватизированной комнатой в коммуналке? Точно такая же комната как и все остальные, только в соцнайме.
Wiserod
13.08.2016
Ну это известная схема. Близкие не могут выписать родственника, а чужой человек вполне.
Только тут спорный эпизод с правом пожизненного проживания.
Worker73
16.08.2016
Это если нет обременений права. Т.е. вся недвижка в собственности без обременений, но не-собственники и бывшие собственники не хотят добром выметаться.
В рассматриваемом варианте только спровадить бабку в дом престарелых, или в психинтернат... и скорее всего грязными способами.
Asia-xxns
12.08.2016
Поддерживаю. А уж идиотизм с получением услуг по месту прописки это вообще такая большая дурость.
Родители прописаны в НН, проживают в области, все услуги получают по месту жительства. Волшебство.
Asia-xxns
13.08.2016
Ну-ну. Меня из налоговой по месту жительства отправили в налоговую по месту прописки. Причем когда я звонила и уточняла, куда мне нужно приехать, сказали "Приезжайте в налоговую по месту жительства".
Есть услуги, которые и не только месту регистрации оказываются.
Asia-xxns
13.08.2016
А есть те, которые только там. И это идиотизм.
В большинстве случаев полнейший идиотизм, согласна. Но иногда это просто необходимость.
Много плюсов!!!
Идиотская ситуация, когда права собственности и права пользования существуют независимо и параллельно.

Казалось бы, ты платишь деньги, покупаешь товар (в данном случае квартиру), и вдруг выясняется, что этим товаром привык пользоваться совсем другой человек и требует защиты своих прав.
luruva
12.08.2016
comrade Venceremos писал(а)
Казалось бы, ты платишь деньги, покупаешь товар (в данном случае квартиру), и вдруг выясняется, что этим товаром привык пользоваться совсем другой человек и требует защиты своих прав.

об этом было известно. значит "ты" готов жить с "другим человеком"? или расчет был выжить его? что и пытается сделать новый владелец.
Wiserod
13.08.2016
Он, может и не знал о праве пожизненного проживания. Написали в договоре, что прописана бабулька и обязуется выписаться в течении трех дней и все. Она то не сторона в договоре.
luruva
13.08.2016
как то в объявлении видела такую квартиру. люди писали открыто. цена, конечно, была с хорошей скидкой. надо было думать или как с этим жить, или как решать вопрос.
Elen367
13.08.2016
У подруги так муж квартиру продал с долей ребенка и прописанным в ней ребенком. Деньги забрал, а ребенок сохранил на бумаге право пользования. Реализовать он его, естественно, не может.
Пы.Сы. Ребенка тоже при разводе жене оставил
Прям феодал, а не муж!
Elen367
15.08.2016
А теперь самое смешное: на сделке присутствовал судебный пристав лично.
Прошло 3 года: ребенок денег так и не видел
Ну про работу ССП можно легенды слагать. Мои уже год деньги вышибают у должника....
Если несовершеннолетний ребёнок прописан, вроде бы для сделки требуется вердикт органов опеки?
nightmare
14.08.2016
Если только прописан, то не требуется ничего.
Опека привлекается только если ребенок является собственником.
Не буду спорить, но слышала по-другому. Сама не сталкивалась с такой ситуацией, поэтому могу и ошибаться.
Прописка ребенка на сделку не влияет, ребенок при сделке просто выписывается из квартиры к маме или к папе, т.к. ребенок не может быть прописан где-либо один без родителей.
Elen367
15.08.2016
Вы правы. Согласие было с условием перечисления суммы от продажи доли ребенка на личный счет ребенка. 4й год пошел, как ребенок ждет перечисления хот я бы рубля от продажи папой ребенкиной доли на свой счет.
Продать- продал. а денег не перевел.
Все, что теперь есть у ребенка - право требования к папашке. Как его реализовывать на практике.....
У папы еще трое детей от другого брака, периодически нет белого заработка, и еще какие то там долги...
Вот и считайте: белая ЗП минус алименты на 3х детей, из оставшегося при регулярном подпиннывании ФССП можно ТЕОРЕТИЧЕСКИ что-нибудь получить.
Счетов и прочих активов папа не имеет.
Да, меня как собственника тоже напрягает факт того, что прописать я могу любого и когда захочу, а вот выписаться он должен сам или только по суду.
Прописывайте временно.
Так это опять геморрой для собственника - бегать продлевать прописку каждые полгода.
Ну тут уж, как говорится, из двух зол нужно выбрать меньшее))
Да это понятно!
Я просто к тому, что эта прописка может выйти собственнику боком. Должно быть так, что собственник должен сам решать, когда прописать, а когда выписать, а не грузить этим делом суды. Если выписываемый не согласен, пусть он и идет в суд, если считает, что его права нарушены, а не собственник бегает.
14Х17Н2
14.08.2016
Так не прописывайте никого и никогда. Давно же известно - "прежде чем войти - подумай, как выйти", "вход - рупь, выход - три" и т.д.
Ну так за это дело штраф есть.
Мужик - упырь!
Вас бабушки так часто обижали, детская травма?
Wiserod
13.08.2016
А он то причем? Она ему никто. Если родные на нее по фигу, то он тем более не мать Тереза.
Человек имеет право проживать в этой квартире. Когда мужик покупал квартиру, должен был уточнять все нюансы. У бабушки могло вообще родственников близких не остаться. И такое бывает, представляете.
Wiserod
13.08.2016
Ну вы же точно не знаете. И я не знаю. Может ему сказали, что она выпишется. И в договоре записали. Все нюансы в договоре. На нн.ру вообще все новости очень некачественные. И личных их отношений мы не знаем. А старушки бывают очень хитрожопые. Это мы исходим из презумпции их невинности. А может это они покупателя обманули вместе? Сказали: бабка не парься, мы и деньги возьмем и его выживем. Ты в доле.
luruva
13.08.2016
Wiserod писал(а)
Сказали: бабка не парься, мы и деньги возьмем и его выживем. Ты в доле.

всего скорее бабка знала что будет коммуналка. а новые жильцы нет.
Wiserod
13.08.2016
Возможно
Возможно. А возможно и знал. Такие вопросы уточнять нужно.
Во-во. Бабка, может, своим правом проживания и не пользовалась даже, а тут неожиданно по судам побежала - Дюплекс насмотрелась.
Klev
14.08.2016
Своя Жизнь писал(а)
Во-во. Бабка, может, своим правом проживания и не пользовалась даже, а тут неожиданно по судам побежала - Дюплекс насмотрелась. ...

Раз замок сменил - значит пользовалась. Да и даже если не пользовалась, если по закону имеет право жить, значит должна там жить. А нового собственника взгреть по первое число за самоуправство.

А то так любого беззащитного человека (пожилого или инвалида) будут безнаказанно и незаконно жилья лишать.
Worker73
16.08.2016
Вот это очень похоже на правду. На момент продажи было обременение, но продавцы в голос пели - "да это бабушка здесь не живет! она с внуками! а вещи еще не успели вывезти!", да и в справке паспортного стола зарегистрированных не было. Потом "внезапно оказалось", что бабка фактически живет в хате, и быстро получает регистрацию... более того, вполне мог быть суд, решением которого бабке выделяется для пользования часть квартиры (изолированная комната). И приехали. Формально собственность вся у покупателя, а фактически на ней - бабка в виде довеска.
Угу. И чтобы собственнику жить не в коммуналке- надо- всего лишь- выплатить баушке процентов 30-50 от ДКП- и всё, квартира полностью ваша.
Worker73
16.08.2016
Да, я не с потолка привел схему обмана. В примере знакомых знакомых такая же пройдошистая бабка удовлетворилась покупкой для нее комнаты в квартире такой же бабки-подружки... фактически продавцы прошли по грани закона, и дважды взяли деньги с одной квартиры, 159УК доказать не удалось и расторгнуть сделку с деньгами тоже (без денег - хоть завтра!))).
Nikky
15.08.2016
Мужик - не упырь, а тупица. Был бы нормальный упырь - препятствий бы чинить не стал, а заселил бы туда застенчивого молодого человека с чистыми голубыми глазами, наивной улыбкой, любящего походить ночью по квартире с большим топором, повздыхать...
14Х17Н2
14.08.2016
Если бы не было института прописки - бабка бы отправилась на улицу без всякой возможности защиты своих прав.
В Западной Европе весьма большое количество граждан живут в муниципальных квартирах без права собственности, потому что это удобнее и дешевле, особенно для пенсионеров.
Free Cat
14.08.2016
у нас такая власть что "дешевле" - это фантастика %-) *wall* ...
14Х17Н2
14.08.2016
Отчего же - уже дешевле, с учетом взносов за к/р. А вот введут настоящие, а не символические, налоги на недвижимость... впрочем, пенсов, конечно, от них освободят полностью или частично, но вот молодежь заплатит сполна за ипотечные квартирки...
если бы не было института прописки (регистрации), то бабка бы просто не отказалась в своё время от права приватизации этой квартиры, о чём, наверное, уже сильно пожалела и тем самым, получила бы долю в квартире, т.е. стала бы её сособственником
14Х17Н2
15.08.2016
Приватизация - право, а не обязанность. Во всех цивилизованных странах есть огромный сектор муниципального жилья, в разы больше, чем у нас, и он пользуется неизменным спросом. Напрасно некоторые думают, что быть собственником жилья, нести за него ответственность, платить за его поддержание в хорошем состоянии и платить налоги - это мечта каждого. Отнюдь - гораздо лучше, когда все эти проблемы решают городские власти. А максимальная стоимость найма муниципального жилья в Германии и некоторых других странах установлена федеральным (!) законодательством, так что муниципалитеты ограничены в возможности повышать квартплату. А вы говорите - "совок"...
14Х17Н2 писал(а)
... А максимальная стоимость найма муниципального жилья в Германии и некоторых других странах установлена федеральным (!) законодательством, ...

У нас в России вообще-то тоже так.

Тут вопрос в другом: как получить это муниципальное жилье в наем! Пока что в России, это очередь на 20 лет, для постановки в которую надо быть нуждающимся, собрать кучу справок и прочих бумажек.
14Х17Н2
16.08.2016
Ну уж давайте смотреть правде в глаза: за исключением ветеранов ВОВ и нищих многодетных семей (просто бедные не подойдут), в РФ получить социальное жилье НЕВОЗМОЖНО. Кстати, одна из главных причин такого положения - продолжение приватизации, просто потому, что полученное муниципальное жилье тут же будет приватизировано. Но этот сектор есть - как пережиток социализма. Реально он может сложиться только после окончательной отмены приватизации - для этого общество еще не созрело.
Все правильно вы пишите. Отменят приватизацию, будет формироваться другие отношения, халявы не будет, причем для всех и для собственников тоже - будут налоги, взносы за капремонт, страховку наверняка введут (ОСАГО для квартир) и т.п. честные способы отъема денег.
14Х17Н2
16.08.2016
Обязательное страхование квартир - это просто перезревшая проблема! Скоро все эти приватизированные халупы начнут массово рушиться, как это несчастное общежитие на Автозе; почему налогоплательщики должны оплачивать ЧУЖУЮ утраченную собственность? Это все равно что я обращусь к властям за новой машиной потому, что моя старая "копейка" таки прогнила насквозь.
У нас по конституции положено право на жилье - но не на СОБСТВЕННОЕ жилье! Малоимущим должны предоставлять социальные квартиры, как во всех нормальных странах.
Worker73
17.08.2016
Да нефига, появятся "моральные оправдания", "непреодолимые обстоятельства" и прочие "сложившиеся нужды" различных малоимущих. Выше какой-то идеал рисуется, все в собственности и все рады, а кто хочет - идет и просит квартиру у мэрии... В зверином эйропЭйском капитальзьме гораздо сложнее - там и халявщиков полно, у которых "их дискриминируют, потому работы нет, дети болеют, а сами они национально-сексуальное меньшинство, и их обижать нельзя", и другой полюс - дряхлые дедки-эсэсманы трясут крестами и требуют квартир-льгот для внуков-правнуков (совсем как у нас...), "за что мы вас спасли от коммунизма?!"
Дикий случай, конечно. И как такое могло произойти, кто был собственником до продажи квартиры и как такую сделку зарегистрировали? понятно, что новый владелец не захочет купить квартиру с приложением в виде "пенсионерки". какая-то из сторон вероятно смошенничала и исключать, что это "пенсионерка" является частью мошеннической схемы, тоже нельзя. Вот элементарно, спросите,хотели бы вы купить для себя квартиру и потом узнать, что вы должны ее делить с кем-то из прежних жильцов??? Уверен, что это сомнительное удовольствие.
14Х17Н2
16.08.2016
Мой опыт общения с агентами по недвижимости, да и с менеджментом АН, говорит о том, что эти люди весьма невежественны в правовых вопросах, хотя могут быть вполне добросовестными. Это просто ахтунг - не знать, что такое "обязательная доля в наследстве". Не экономьте деньги на нормальных юристах - "вторичка", это реально страшно!
Слышал множество историй о купленных квартирах и жильцах находящихся в это время в МЛС.
сейчас даже выписка из лицевого счета на сделку купли-продажи не нужна.
но в любом договоре есть пункт:

".... По заявлению ПРОДАВЦА на момент совершения настоящего договора указанная квартира никому не продана, не обещана быть подаренной, не заложена, в споре и под запрещением (арестом) не состоит, свободна от любых прав третьих лиц, о которых в момент заключения договор ПРОДАВЕЦ не мог не знать. ПРОДАВЕЦ несет ответственность за сокрытие сведений о нахождении квартиры в залоге, под запрещением, либо арестом."

тетеньки из ЖЭКа могут не знать и "потерять" многолетнего сидельца в "кутузке"...
- но собственники-продавцы не могут такого не знать.
14Х17Н2
18.08.2016
Да, и что? Если он в числе собственников - он есть в свидетельстве, если он супруг - он в паспорте жены, а иначе - он при посадке из квартиры выписывается и больше прав на жилье не имеет. Насколько я знаю, раньше было именно так: сел - значит, бомж. Собственно, это ответ на вопрос, "откуда есть пошли бомжи на Руси".
Sosedochka писал(а)
А бабка видать достала своих родственников, что они были вынуждены продать квартиру вместе с ней.

1. от приватизации квартиры бабулечка ОТКАЗАЛАСЬ, но дала согласие на приватизацию квартиры другими проживающими, надо думать, членам семьи.
- это означает, что проживать в этой квартире она может и будет - ПОЖИЗНЕННО.
и НИКТО не может по своей воле ее оттуда выселить и выкинуть - она там будет проживать до последнего вздоха - имеет ПРАВО, на которое никто не смеет посягнуть.

2. в сообщении НЕ сказано, что квартира была продана.
там сказано, что "квартира перешла в собственность нового владельца" - а перейти оно может не только через продажу - но и ДАРЕНИЕ и НАСЛЕДСТВО.

так что бабулечка легко могла стать пострадавшей и жертвой своих родственников...

когда бабулечка ОТКАЗАЛАСЬ от приватизации, этим жестом она показала, что всецело им, с кем она жила, доверяет и вверяет свою судьбу... а они не оправдали ее доверия.

большой вопрос о МОРАЛИ и НРАВСТВЕННОСТИ к новым собственникам квартиры ...?!

...а бабулечку искренне жаль.
За квартиру некоторые душу продадут и мать предадут
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов