--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Фиделю Кастро -90 лет!

О городе (основной)
27
119
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Адяшка
13.08.2016
*Красочный карнавал на набережной Малекон в Гаване специально приурочили ко дню рождения Фиделя Кастро, которому в субботу исполнилось 90 лет. Молодые люди зажигательно отплясывали сальсу, желая здравия патриарху кубинской революции, сообщает информационное агентство Reuters.

В честь легендарного революционера играл духовой оркестр, на другой стороне залива взметнулись в небо огни фейерверка. Люди сердечно поздравляли легендарного команданте и желали ему дальнейших девяносто лет жизни.

Торжества на острове прошли в атмосфере всеобщего ликования. В честь юбиляра была изготовлена самая длинная в мире сигара, насчитывающая девяносто метров.

В 1959 году Фидель Кастро возглавил революцию, в результате которой было создано социалистическое государство в непосредственной близости от Соединенных Штатов. Кубинский лидер пережил многочисленные покушения на его жизнь.

В 2008 году после тяжелой болезни Фидель передал бразды правления младшему брату Раулю. Несмотря на это, навечно сохранил за собой титул "исторического лидера".*
https://rg.ru/2016/08/13/smi...-karnavalom.html
я думал он умер давно
он всех вас переживёт ещё.
а вас?
авас? (с)
В-52
13.08.2016
Доцент тупой (с)
о, ещё один., теперь два штука (с)
В-52
13.08.2016
Вы же просили тост в трех экземплярах? (с)
Jeaman
13.08.2016
Вас, перевертышей, точно переживет))
старче, ты за слова будешь отвечать? я те смайлики щаз в *опу засуну, барыга гнойная.
Jeaman
13.08.2016
Я везде их ставил, давай лучше о Магомаеве. Надоело ругаться.
так не начинай, зачем 3,14здить-то.
В-52
13.08.2016
Ведите себя прилично, а то достану сейчас турецкий ремень, за который на рынке в Зейтинбурну полчаса торговался.
да не смеши, лысый.
В-52
13.08.2016
Последним смеяться будет тот, кто свою лысину будет мыть шампунем, а не хозяйственным мылом.
у вас всё, гражданин? засуньте свой ремень себе плашмя.
В-52
13.08.2016
"Мечтайте о чем-нибудь более высоком" (с)
Crovvley
16.08.2016
молодец он, держицца)
И по этому поводу замечательная композиция.)
https://www.youtube.com/watch?v=djv_SbiTvL8
Талант, однако.
я целый альбом покупал, лицензионный, не жалко было. Хоть итальяно, хоть совесткая эстрада, голосище шикарный.
shian
13.08.2016
И на Кубе есть народный герой.
Сколько помню - он всегда с бородой.
Не упало с бороды волоска:
Охраняли её наши войска.
У них своя госбезопасность хорошее. Наше, советское, воспитание.
Фиделю респкет и пожелания долгих лет жизни и здоровья
слышишь чеканный шаг
это идут барбудос
Фидель - последний романтик революции.
Какоё был подъём, когда они победили. Кубинцы смогли избежать многих ошибок прежних революционеров. Они выстояли, даже, когда не стало мощной поддержки СССР.
поставил плюс
Фидель - пример внятной политики, без метаний и переобувания
SphinX
14.08.2016
Поставил еще один. Долгих лет товарищу Фиделю Кастро.
И каковы результаты?
Страна в полной нищите.
ницшете так-то.
вы на кубе были хоть?) отличная медицина, свежайшие морепродукты, сигары и йохо-хо, бутылка рома. В воркуте о таком только мечтают.)
В октябре 2010 года правительство Кубы разрешило предпринимательскую деятельность, при этом сумма налоговых отчислений зависит от величины дохода, а мелкие предприниматели, ежегодный доход которых составляет менее 5 тысяч кубинских песо (около $200) были освобождены от налогообложения[44]. Предпринимательская деятельность была разрешена в 181 отрасли экономики, по состоянию на конец апреля 2012 года на Кубе были зарегистрированы около 386 тыс. индивидуальных предпринимателей

Ничего нового.

После провального эксперимента с 100% плановрй госэкономикрй все приходят к необходимости частного предпринимательства.

Тоже самое происходит в северной корее.
нук, тот же самый Ленинский НЭП
ваще не понимаю, какого рожна Кубе тычут нищетой
какая была Куба при Батисте и с чего пришлось начинать Фиделю
и не надо про совецкую помощь, СССР много кому помогал
а толково получилось тока там
Там ничего не получилось.
Как и в ссср и польше и чехословакии и гдр и венгрии и северной корее и югославии.

Везде тоталитаризм на основе коммунизма = низкий уровень жизни нищета и убогое существование.
убогое существование, гы
вот, афро-американцы, что жывут на пособиях
у них какое существование, процветающее что-ли?
или ихие индейцы?
а ведь передовая иканомика в мире
я так щитаю, дело не в идеологии, а в адекватности руководства
исчо раз
какая была Куба при Батисте и какая стала при Фиделе
не сингапур, но в условиях изоляции вполне достойно живут.
В-52
13.08.2016
Зато в Южном Судане и Сомали население имеет возможность выбирать из двух и более кандидатов.
Pingvin
13.08.2016
Погуглите уровень в других странах Латинской Америки и Карибского региона... Там есть кто и без революции и без штанов... С учетом социальных достижений (медицина, образование и т.д.) на их фоне Куба вполне торт... Или как обычно - сравниваем с Швейцарией и Люксембургом, да?...

По теме - Кастро респект и долгих лет... То что Куба даже после бросившего их Горбачева не плюнула СССР вслед и бесплатно лечила детей из бывшего СССР пострадавших от Чернобыля - помним...
Давай сравним с флоридой.
В-52
13.08.2016
Вот-вот-вот! Всегда сравнивайте уровень жизни в Буреполоме и в Западном Бутове.
Куба ввп по ппс на душу 6000
Панама -12000
Эквадор 11300
Колумбия 7700
Аргентина 14200
Мексика 10300
а данные откуда? по кубе понятно, закрытые. а по остальным?
В-52
13.08.2016
Тема Итутрупа и Шикотана нераскрыта.
Откуда такие странные данные?
См.: https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/fields/2004.html#cu
Cuba - $10,200 (2010 est.)

Сравнивать Кубу с Мексикой, Аргентиной и "прачечными" типа Панамы - это, конечно, свидетельствует, но тем не менее: Mexico - $17,200 (2013 est.), Panama - $20,200 (2013 est.). Россия, кстати - $25,400 (2015 est.).
Если же быть более адекватным в сравнениях:
Colombia - $13,200 (2013 est.)
Costa Rica - $14,900 (2013 est.)
Dominican Republic - $13,300 (2013 est.)
Ecuador - $11,200
El Salvador - $8,000 (2013 est.)
Guatemala - $7,500 (2013 est.)
Haiti - $1,700 (2013 est.)
Honduras - $4,700 (2013 est.)
Jamaica - $8,700 (2013 est.)
Paraguay - $8,300 (2013 est.)
Peru - $11,900 (2013 est.)

Ну и я уж не буду сравнивать по ИЧР и коэффициенту Джинни, чтобы совсем Вас не расстраивать.
В-52
13.08.2016
>>> Откуда такие странные данные?

На ковре-вертолете
Мимо радуги...
Ну или "из забытых газет времен очаковских и покоренья Крыма".
ты забыл Венесуэлу с 16700.
)))
Ничего "не забыл", Венесуэлу с Никарагуа и Боливией специально не упомянул: мы же сравниваем с чисто капиталистическими "оазисами благополучия" типа Гаити, Гватемалы, Гондураса, Парагвая и т.п.

Кстати, еще насчет Мексики: было бы очень небезынтересно сравнить ее с Кубой по уровню преступности, убийств и похищений на душу населения, по наркоте, власти наркокартелей и т.п.
TC Jester
14.08.2016
Венесуэла сейчас и полоину того не имеет. Сейчас там жуткая инфляция, голод и разруха. Коммунизьм пришел однако.
А вот потданным Джолли Свагмана куба живёт в полтора раза хуже венесуэллы.

Если в венесуэлле голод и разруха, то что таорится на кубе?
Остаётся гордится медициной.
shadow_
16.08.2016
как можно гордиться медициной среди голода и разрухи. Вы явно что-то не договариваете 8-)
В ссср же гордились космосом, при этом без штанов ходили.

На кубе массового голода конечно не было, но карточная система там до сих пор и недоедание сплошь и рядом порой переростающее в голод. Омобенно это имело место в 90 ых.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Протесты_на_Кубе_1994_года
нЭнС
30.08.2016
Мари-Хуан писал(а)
В ссср же гордились космосом, при этом без штанов ходили.

и космосом гордились,и без штанов НИКТО не ходил.
По уровню потребления на д\н СССР колебался около 5-6 места в мире,всегда-в первой десятке.
Мари-Хуан писал(а)
И каковы результаты?

Предлагаю на минуточку вспомнить о размерах (меньше 7 млн. человек населения на момент революции), экстратерриториальной экономической блокаде/эмбарго, не отмененной, кстати, до сих пор, ну всяких прочих "мелочах" типа Плайи-Хирон, самолетов с денгэ, обстрелов с катеров и т.д.
Ну и, кстати, о результатах. Их много, но я только про один. Если поплотнее пообщаться с кубинцами, одно из первых, что бросается в глаза - это какой-то "патологический" патриотизм. Посмотришь, например, названия блогов или сайтов - там везде cuba, cuba, cuba, cubania, cubanismo и т.п. Даже самые злопыхающие майямские эмигранты никогда не позволят себе выражений типа "сраная Куба".
так не сгнила с головы.
В северной корее также, что характерно.
Давайте не будем делать вид, что мы действительно что-то знаем о Северной Корее.
В-52
13.08.2016
Товарищ, вы что, единорос?!
Не, я красно-коричневый упырь.
В-52
13.08.2016
Наших хуанов давно надо в поликлинику надо сдать для опытов.
palp
29.08.2016
чож они регулярно валят то оттуда ?
www.ntv.ru/sport/1449837/
Дело известное - рыба ищет, где глубже, а человек - где рыба. Только я не про это. Если, например, россиянин свалит в Штаты, то с большой вероятностью растворится в тамошнем "плавильном котле", а до этого обвешает себе весь дом звездно-полосатыми, будет вскакивать на гимн США как подорванный и вообще вячески убеждать окружающих, что он святее папы римского. При этом историческая Родина для него станет "сраной рашкой", "страной рабов, страной господ" и средоточием вселенского зла, в чем он с напористостью оглашенного будет убеждать своих бывших соотечественников (хотя прежде всего - самого себя, разумеется).
Среди кубинских эмигрантов подобное ренегатство наблюдается значительно реже. "Да, режим - плохой, но Остров - все равно лучше всех. Вот я тут денег поднакоплю, среди этих американских козлов, а потом приеду на свой Малекон и буду рассекать там "королем Гаваны"". Хотя даже среди эмигрантов все реже попадаются ненавистники режима, чаще всего им просто пох. Есть даже такие, и немало, кто числит себя среди "фиделистов". Ну и второе и последующие поколения майямских эмигрантов куда как менее остервенелы по отношению к режиму, чем их родители.
Плюс еще такой важный момент, как la ley de ajuste cubano (Закон США об урегулировании кубинского вопроса, что-то типа того), принятый ажно в 1966 году. Он же Cuban Adjustment Act, или, как его называют на Кубе, Закон-убийца. Если в двух словах, его суть: "Каждый кубинец, который ступит на американскую землю, желательно незаконным путем, например, угнав какой-нибудь катер, получит от нас такие плюшки, которые никаким мексиканам и прочим латиносам и не снились даже". Ну т.е. вполне себе такой нормальный подрывной закон по целенаправленному сманиванию населения противника и созданию последнему различного рода проблем, в т.ч. имиджевых. Действует в связке с ограничениями по легальной иммиграции кубинцев.
нЭнС
30.08.2016
jolly swagman писал(а)
Каждый кубинец, который ступит на американскую землю

слышал,что береговая охрана Флориды насобачилась "не пускать" на землю США...может завернуть или арестовать и в 3м от кромки прибоя...)
Так это сплошь и рядом. Например, во время "кризиса плотовщиков" в августе-сентябре 1994 береговая охрана перехватила 32 с лишним кубинских тысячи искателей удачи и возвернула их на базу в Гуантанамо. Американцам же не нужны дармоеды у себя, им нужно, чтобы народ дергал с Кубы, угоняя всякие там паромы и т.п. Такая вот жестокая типа-гринкардовская лотерея по-американски.
нЭнС
31.08.2016
ага...у них-сколь угодно мексов или пуэртов под рукой,если латиносы понадобятся...)
Тем более,что кубинцы трудолюбием не славятся...пристраивай их потом...или в бандиты-наркодилеры пойдут
Это да, под рукой - и Mexicans, и Puerto Ricans, и другие cans to shoot at ))
Я бы не сказал, что кубинцы сильно отличаются от других латиноамериканцев в плане трудолюбия в худшую сторону. С другой стороны, их выгодно сманивать и чисто экономически - все-таки образовательный уровень у них сильно превосходит уровень каких-нибудь средних колумбийцев. Те же программисты у них относительно неплохие, многие уже за копейки впахивают на тех же мексиканцев.
За последние 25 лет Куба приняла на лечение больше 26 000 граждан Украины, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Она продолжала делать это несмотря на исчезновение СССР, не требуя денег, в условиях жестокой экономической блокады со стороны всесильного капиталистического мира, заключившего Украину в свои липкие объятья.
.
Когда от старости начал слепнуть Марио Теран - боливийский сержант, убийца Че Гевары - офтальмологи из Гаваны вернули ему зрение - так же как тысячам других пациентов со всей Латинской Америки, воспользовавшимся программой кубинского правительства. Сейчас в научном центре ELAM проходят подготовку врачи из 70 стран. Я видел этих людей в страшных, зловонных трущобах Каракаса, где до прибытия кубинских добровольцев вообще не появлялись медики, где к 16 годам у подростков почти не оставалось зубов, а средняя продолжительность жизни не превышала 40 лет.
.
Я помню жаркое лето 2006, когда Кондолиза Райс намекнула, что Фидель снова умер. Эфир американских телеканалов заполнили всевозможные эксперты из Майами, рвавшие на себе рубашки: "Да, теперь уже точно, наверняка!" Мы рванули в Гавану через Канаду, боясь опоздать, хотя было совершенно непонятно, с каким выражением лица Россия собиралась встречать эти новости.
.
Когда в Москву приезжал Чавес, наши придворные шуты и камердинеры в любую непротокольную минуту шептались за его спиной, издевались, строили рожи. Россия тонула в деньгах, она проводила ежедневные IPO и плевала с высокой биржевой колокольни на чудаков из Латинской Америки с их голоштанным социализмом. Чавес видел всё, конечно. Делился в сердцах с Лукашенко: "Русские верят Дьяволу. Он заливает ядом их уши".
.
"Они считают нас предателями, хотя никогда не скажут этого вслух", - паренек из пресс-отдела посольства в Гаване, убедившись, что везет единомышленников, отбрасывает официальный тон. "И они, конечно, правы. Мы предали. И Кубу. И сами себя". Рингтон на старенькой мобиле дипломата - гимн СССР. Я смотрю за окно и думаю, что дело, наверное, в специфике региона. Трудно, занимаясь Латинской Америкой, не пропитаться всей этой романтикой. Вспоминаю посла в Боливии, устроившего нам встречу с одним из уцелевших товарищей Че. Единственный попадавшийся мне посол-коммунист.
.
В покинутом здании советского торгпредства нет целых окон. Хэмингуэевские коты обработали каждый угол. На полу - машинописные обрывки прежней жизни, в которой Москва еще не взвешивала вершки и корешки, сахарный тростник и тонны нефти.
.
Вместо советских товарищей пришли китайцы. Им интересен шельф. Интересен никель. Интересно сельское хозяйство. Интересна медицина. Интересно, конечно, и расположение - жалкие 90 миль до Флориды, с её космическими и военными базами, с её кондоминиумами и бунгало для стареющих американских миллионеров.
.
Тогда, в 2006, Фидель в очередной раз обманул. Он снова вылез из могилы, ухватившись своими могучими, сухими руками за ладони воспитанных им же молодых врачей. Пухлые губы Кондолизы Райс сморщились в улитку. На глазах офицера американской таможни я стараюсь влить в себя как можно больше запрещенного к ввозу кубинского рома. Эмбарго работает как часы. Даже во время Катрины США отказались пропустить в зону бедствия кубинскую помощь, в том числе 1500 врачей-добровольцев. Офицер ставит штамп. Я пьянею и радуюсь тому, что слетал напрасно. Старик по-прежнему жив, офицер. Даже если вы успеете убить его однажды, он все равно переживет вас всех.
https://www.facebook.com/KVSyomin/posts/506816179512098
Из первых уст, на кубе просто отличная медицина, дай Бог Фиделю ещё 90 лет.
по уровню жизни, ну прямо небогато живут, но весьма сноснее наших колхозов, да и климат иной.
Надеюсь, они не дадут местным мари-хуанам взять власть, чтобы от их медицины ничего не осталось.
Krjemelek
13.08.2016
Тамошним думающим экспертам еще в заливе Свиней (символичненько) дупы отпинали на много лет вперед
Ну, дык, у нас же тоже по историческим меркам недавно "думающих экспертов" на много лет вперед отпинали, но они же не тонут...
Если дословно, то в Бухте хряков ))
Сюда же партия донорской крови (в т.ч. самого Фиделя) жертвам землетрясения в Спитаке.
Наша "либерально-демократическая" мразь в таких случаях вопит: самим срать нечем, а мы всем голодранцам в мире помогаем на халяву.
Землетрясения в Спитаке, это, если не ошибаюсь, 88 год, это ещё Союз, хоть уже агонизирующий, а армяно-азербайджанский конфликт в стадии эскалации. Спасибо Фиделю за эту помощь. Он ещё не знал, что скоро мы его предадим. Но, думаю, если бы даже знал, он не поступил бы иначе.
Землетрясение в декабре 1988. Донорская кровь - по всей видимости, либо в декабре, либо в январе. Знал или догадывался в это время - трудно сказать, хотя кубинская разведка никогда свой хлеб даром не ела. Но, по крайней мере, через 4 месяца, после визита Горбачева на Кубу, я думаю, уже точно всё понял. О чем лишний почти прямым текстом сказал в своей знаменитой речи от 26 июля 1989 г.: "...или даже если проснемся с новостью о том, что СССР развалился - чего, надеемся, никогда не случится - даже в этих условиях Куба и Кубинская революция продолжат бороться и продолжат сопротивляться".
Редкий человек, "сейчас таких не делают". Вы ранее говорили, что общаетесь с испаноязычными обитателями интернета. Возможно, среди них были и кубинцы. Может быть, вы спрашивали их насколько много сейчас, по прошествии времени, готовых в стране терпеть лишения и "продолжать бороться и продолжать сопротивляться"?
Гусь121 писал(а)
сейчас таких не делают

И я про то же. Рвет напрочь все шаблоны о невозможном. Как из другого теста сделанный.

готовых в стране терпеть лишения

Я могу говорить только про кубинскую блогосферу. А она, понятно, не есть зеркальное отражение общества. Тем более на Кубе, где с интернетом все довольно сложно.
Что тут сказать - люди везде одинаковы. И удельный вес пассионариев не сильно отличается от страны к стране (т.е. дело, разумеется, не в стране как таковой, а в конкретных исторических условиях ее существования).
Конечно же, имеет место дрейф, хоть и контролируемый и "неспешный" (sin prisa y sin pausa, пользуясь словами Рауля), в сторону "капитализации" острова, со всеми сопутствующими товарами: эрозией социальных достижений, усилением имущественного расслоения и т.п. По преемнику Рауля - называются в основном две фигуры: Мигель Диас-Канель и Марино Мурильо. Второй вроде как более "чубайсистый". В любом случае, всем очевидна недостаточная "моральная легитимность" будущего лидера по сравнению со "стариками". Ну и латиноамериканскую "коронку" (военный переворот) я бы тоже не исключал: все ж таки MINFAR (ВС Кубы) - самая мощная структура, в т.ч. и по части бизнеса.
Среди молодежи особо ловить нечего - аполитичность, эмиграция за длинным рублем, в лучшем случае - наивный социал-демократический бред с тропическим отливом. По крайней мере, я так вижу со стороны. Лично мне весьма интересно, как же в итоге там все "закончится", потому что все-таки есть своя сильная специфика.
jolly swagman писал(а)
И я про то же. Рвет напрочь все шаблоны о невозможном. Как из другого теста сделанный.

Да, того теста, видимо, только до середины прошлого века было запасено.
jolly swagman писал(а)
Я могу говорить только про кубинскую блогосферу...

В общем, понятно: всё как везде. Вполне понятно, что когда в уши дуют с утра до ночи: ты этого достоин! Живи сегодня, плати завтра! - и прочие фундаментальные ценности эпохи потребления, сложно оставаться в русле идеи борьбы за светлое завтра. А если ещё над ухом будет зудеть рой знакомых тоскливую песню - "это завтра не наступит никогда"...
В свете этого я уже давно думаю: вот как можно было сохранить Союз?
**оставаться в русле идеи борьбы за светлое завтра**
Строго говоря, а что может сделать в одиночку страна масштаба Кубы? Даже если исключить блокаду, предположить, что все было бы идеально в ее истории с точки зрения теории и практики, и т.д. Большинство людей все равно будут ориентироваться на материальные плюшки (ну, по крайней мере, до какой-то совсем уж глобальной смены ценностной парадигмы). А по этому показателю страна с населением в 11 млн чел. (и соответствующим объемом рынка) даже при всех идеальных условиях и близко не достигнет уровня не то что США, но даже какой-нибудь Италии. Это как кустарной мастерской конкурировать с BMW. Соответственно, рано или поздно начнут бузить, линять и т.д., и придется сворачивать проект. Т.е. это все равно битва <<больших батальонов>>.

**вот как можно было сохранить Союз?**
Сохранить его (Союз, или формацию, если шире) можно было только одним способом - развивая. Ну это как бы общее место: non progredi est regredi. Стратегия "развивания" в общем-то известна: экспансия до уверенного доминирования в экономическом плане с последующей имплементацией известного пассажа Энгельса об отмирании государства. Видимо, продолжительность экспансионистской фазы не должна быть слишком большой, чтобы не успели "закАстенеть" власть предержащие. Ну и, понятно, соответствующая система, при которой власть (как минимум, государственная) не самовоспроизводилась бы, самоаккумулируясь, а постепенно самоуничтожалась бы, на манер той самой унтер-офицерской вдовы. Возможно ли такое в принципе - не ведаю. Любой значительный проект требует кооперации. Кооперация требует организации. Организация требует власти. Обладание властью "требует" ее сохранения за собой и преумножения. Сюда же вопросы иерархии и доминирования у гомо сапиенс. Пока не очень себе представляю, чем можно заменить такой инструмент доминирования, как власть. Если только ввести поголовные инъекции окситоцина с момента рождения ))
jolly swagman писал(а)
Строго говоря, а что может сделать в одиночку страна масштаба Кубы? Даже если исключить блокаду, предположить, что все было бы идеально в ее истории с точки зрения теории и практики...

Через какой-то промежуток времени на каком-нибудь кубинском форуме в ходу будут темы о "Кубе, которую мы потеряли". Кто-то будет ностальгировать, кто-то подсчитывать потери, а кто-то поливать грязью Фиделя в частности и социализм вообще. Ничего нового.
jolly swagman писал(а)
Сохранить его (Союз, или формацию, если шире) можно было только одним способом - развивая. Ну это как бы общее место: non progredi est regredi.

Да, именно развивая, я в этом даже не сомневался никогда. СССР должен был год от года приобретать популярность среди населения земного шарика социальной защищенностью населения, уровнем и качеством жизни, передовыми технологиями в любых отраслях науки и прочими социалистическими радостями. Партия и комсомол, без изменений, не закрытый клуб для избранных, не средство достатка верхушки властной пирамиды, а сам народ и всегда в авангарде этих свершений. Правда, тут почему-то мне приходит на память пафосная фраза Столыпина, которая звучала вроде бы так: "Дайте государству 20 лет покоя внутреннего и внешнего, и вы не узнаете Россию!". А после этого - 1 января 1992 года и курс на либерализацию экономики. А вишенкой на этом "торте" я вижу понимание, что даже живительная сила массовых расстрелов советской партийной элиты не смогла бы оказаться эффективным реанимационным мероприятием.
**темы о "Кубе, которую мы потеряли"**
Да они и сейчас уж появляются. Ну, вроде бы по мелочам, конечно - из серии "тут стало платно", "тут цены подняли проклятые частники", "а что такое "устойчивый социализм"" и т.п.

**приобретать популярность среди населения**
Это да, без этого никуда, но без экспансии до определенных пределов это все равно было бы невозможно. Конечно, можно было вбухать (что, собственно, и делалось) несоразмерно много в "благосостояние" и прочую колбасу, подорвав тем самым экономический фундамент (я сейчас в т.ч. про опережающее производство категории "А" относительно категории "Б") - но через пару-тройку десятилетий всё это всё равно накроется медным тазом, если твой фундамент хилее фундамента конкурента(-ов), с их колониями, Бреттон-Вудсом и прочая. Даже если у тебя будет все в порядке с планированием, технологичностью в части снижения себестоимости и т.д.
Но популярность популярностью, а народ - он все равно, птица гордая, как тот еж: пока не пнешь, не полетит. Поэтому без "многих вьетнамов" Эрнесто Гевары по-любому ничего бы не вышло. Но наш многомудрый Никита (здесь - как персонификация соответствующего квази-класса), обтрухавшись после Берлина и Карибского кризиса, предпочел мимишничать с Никсоном и грозить пальчиком всяким там смутьянам, подрывающим основы мирного сосуществования. И не просто грозить, а, по слухам, даже непосредственно сливать их, как того же Гевару, конкурирующей бригаде через всяких там Марио Монхе. Ну и дососуществовался, естественно: если ты не хочешь бить противника, побьют тебя.

**живительная сила массовых расстрелов**
Это плохой метод. И я сейчас не с позиций абстрактного гуманизма, а чисто с цинично-прагматичных позиций. Потому что у расстрелянных или иным образом репрессированных остаются родственники, друзья, клиентела и т.п. Если уж использовать этот метод, то исключительно на чингисхановский манер: "всех, кто выше оси тележного колеса". Иначе: см. биографии деятелей перестройки и их духовных окормителей.
Поэтому, увы, пока остается опасное враждебное окружение - без государства никуда не деться. Пока остается государство (будь оно хоть трижды социалистическим) - оно будет воспроизводить властную иерархию, которая, в свою очередь, будет воспроизводить и аккумулировать власть, и в итоге у "слуг народа" рано или поздно возникнет вопрос: "А какого это хрена я распоряжаюсь такими ресурсами, но не могу передать их по наследству?"
jolly swagman писал(а)
Да они и сейчас уж появляются. Ну, вроде бы по мелочам, конечно - из серии "тут стало платно", "тут цены подняли проклятые частники", "а что такое "устойчивый социализм"" и т.п.

Печально. Понимаю бессмысленность своих фантазий, но всё же иногда так хочется свято уверовать, что есть таки на Земле место, где люди свободны от греха стяжательства, зависти, гордыни и прочих...
jolly swagman писал(а)
Это да, без этого никуда, но без экспансии до определенных пределов это все равно было бы невозможно.

Так я и рассматриваю рост популярности СССР среди народонаселения стран мира как способ упрощения советской экспансии за пределы границ стран соцблока, оформленных по результатам Второй мировой войны. Но не подкрепленная реальными штыками эта самая популярность так и останется чем-то безумно желаемым из разряда несбыточных мечт. А в довесок, с каждым днём отдаления от ужасов боёв завершенной войны, рост актуальности вопроса насколько будет сильно желание у потомков победителей хату оставить, пойти воевать, чтобы землю в условной Гренаде условным крестьянам отдать. То есть, вроде как "многие вьетнамы" - это сама собой разумеющееся декорация времени, обусловленная объективными причинами враждебного окружения соцлагеря капстранами. Но, в то же время, желающих прожить жизнь в режиме "и снова бой, покой нам только снится", дабы прекрасное будущее человека труда, о неизбежности наступления которого без устали говорит советская пропаганда таки наступило, будет иметь конечное количество персонифицированных рыл, число которых будет скорее уменьшаться, чем расти.
jolly swagman писал(а)
Это плохой метод.

Согласен. Но хотелось бы всё же знать: что делать?!
Гусь121 писал(а)
Понимаю бессмысленность своих фантазий

На этот счет есть моя любимая сказка про двух лягушек в кринке с молоком )) У той, что поактивнее, тоже были бессмысленные фантазии выскочить с разгона, в итоге же эта бессмысленность обернулась вполне себе осмысленностью, пусть и с совершенно неожиданной стороны.
Хотя лично у меня нет особых фантазий по части человеческой природы (пусть это и большой вопрос, что там считать природой, а что - демисезонным пальтишком, но тем не менее). Как бы странно ни звучало словосочетание "циничный коммунист", но мне бы подошел ярлык где-то из этой серии. Мне вообще кажется, что ту новую общественную формацию, который Маркс сотоварищи пытался разглядеть из глубин своего века, слишком сильно путали и продолжают путать с царствием небесным. Я думаю, если она когда и наступит, то совсем не будет походить на эденский сад. И стяжательство, и зависть, и гордыня, и всё прочее "слишком человеческое" никуда не денется, только модифицируется под новые рамочные условия. Я с большим пиететом отношусь к Эрнесто Гевара, но даже у него вся эта идеалистическая компонента про hombre nuevo (нового человека) представляется мне несколько натянутой на глобус. Это при том, что он на самом деле был далеко не таким идеалистом-романтиком, каким его принято представлять (себе). Этот "обмрэ нуэво", понятное дело, будет (да и был уже не раз), только процесс этот займет несколько больше времени. Раз так в 20-30.

Так я и рассматриваю рост популярности СССР...

Так и я про то же самое )) У меня не было противопоставления, не более чем обычное дополнение.

число которых будет скорее уменьшаться, чем расти.

Я думаю, что пятилапый пес Песдецъ - он, как обычно, подкрадывается незаметно. По-моему, достаточно распространенная история: только что все "было" хорошо, и "вдруг" раз - и куда что делось. Так что, подозреваю, что все эти бытийные кондиции sine qua non политической пассионарности нарисуются еще не раз и не два.
Да, друг мой. Прочел я вторую книгу господина Гаспаряна "Россия в огне Гражданской войны. Подлинная история самой страшной братоубийственной". Ад и израиль. Сейчас приступаю к финальной части "трилогии" - " Тайна личности Ленина. Спаситель народа или разрушитель империи?". С учетом того, какие эпитеты встречал в первых двух книгах об Ильиче, ожидаю чумовой треш.
Я помню про первую главу, обязательно отвечу, но уж больно тяжко читать мне сие творение )) Может, я просто еще не дочитал, и он там все аргументы на гора вывалит разом, но пока вижу только какие-то совсем уж "скамеечные" "охи-вздохи" и ноль фактуры.

Подлинная история... Тайна личности...

Уже от названий веет моздчным срыванием покровов, предвосхищающим запах рвотных масс.
jolly swagman писал(а)
Я помню про первую главу, обязательно отвечу, но уж больно тяжко читать мне сие творение ))

Не тороплю вас, друг мой.
jolly swagman писал(а)
Может, я просто еще не дочитал, и он там все аргументы на гора вывалит разом, но пока вижу только какие-то совсем уж "скамеечные" "охи-вздохи" и ноль фактуры.

Вы даже не представляете, какой соблазн сейчас "покровы сорвать". Но, всё же, сдержусь. Наступлю, так сказать, кованным энкавэдэшным сапогом на горло собственной песне ))
jolly swagman писал(а)
Уже от названий веет моздчным срыванием покровов, предвосхищающим запах рвотных масс.

Да, названия впечатляют. Собственно, никакой подлинной истории Гражданской войны во второй книге нет. По гамбургскому счету, вся, что называется соль творческих изысканий господина Гаспаряна кратко изложена в нескольких предложениях на странице 21:
"...Я тяжко вздохну. Спорить придется, хотя и не очень не хочется. Потому что в этом случае я буду выглядеть не в самом привлекательном свете. Известно ведь, что из двух спорящих всегда один - дурак, а второй - подлец. С другой стороны, ничего не поделаешь, положение обязывает. Я готов побыть подлецом. И даже холодным циником. Чтение архивных документов этому способствует...".
Мне пока усиленно кажется, что в сочинениях г-на Гаспаряна слишком много местоимения "я", а также описаний его бурных эмоций и озарений ))
Да, у меня такие же впечатления. Видимо, товарищ решил оседлать тренд и денег поднять на этом. Кстати, я тут случайно увидел в его твиттере критический отзыв на книгу о Ленине. Результат мгновенный - автор забанен.
Krjemelek
13.08.2016
Старая песня Карлоса Пуэбла "И тут пришел Фидель":
https://www.youtube.com/watch?v=GZef15q9XuY
епта... когда я родился, ему уже 40-кет был! и всю мою жизнь он был легендой!
С Юбилеем и здоровья ему.
gurvinec
14.08.2016
VIVA LA REVOLUCION
Viva Cuba libre
ne format
14.08.2016
Красава!
Здоровья, здоровья и здоровья, Фидель Кастро Рус !!! Легенда.
Живая легенда.
Этого человека столько раз пытались убить, а он взял и элементарно пережил своих несостоявшихся убийц.
Ну а что ему до злопыхательств мусоров всяких, его дело правое.
msdn
16.08.2016
Всё же такие диктаторы, как Фидель или Ли Куан Ю - большая редкость, и там в этом плане никогда не везло.
ну таких на подходе пристрелят.
vivat
29.08.2016
Слава Фиделю!

и всё же не понятно...
нахрена было толкать Кубу в объятия Союза?
или мафия, потерявшая кучу бабла на острове, была настолько влиятельна?
нЭнС
31.08.2016
vivat писал(а)
нахрена было толкать Кубу в объятия Союза?

это решение им и в голову не приходило.
vivat
01.09.2016
т.е. интервенцыю и санкции придумал и осуществил Лично Фидель...
нЭнС
01.09.2016
так и Фидель сам не знал,что ,оказывается,это он социалистическую революцию на Кубе делает...типа,он не хотел,оно само как-то вышло... *crazy* мышка-за кошку,кошка-за Жучку...Штаты решили проучить наглеца,посмевшего на их "курорте" и казино незалежность объявить...Вот Фиделю и пришлось к Союзу обращаться.А раз просишь у СССР-будь добр изобрази из себя борца с империализмом...А раз объявил-амеры и вовсе сбесились,покушения стали строить...Фидель сказал Атас! и стал и в самом деле "идейным" борцом с ними...
vivat
01.09.2016
ну да...
ну да...
и всё же
нафига все эти санкции?
чисто для вытрясания бюджета, походу
нЭнС писал(а)
Фидель сам не знал,что ,оказывается,это он социалистическую революцию на Кубе делает

Там не все так просто. Там сильно разнородное было это "Движение 26-го июля", соответственно, Фиделю приходилось постоянно лавировать и не всегда прямым текстом выказывать свои истинные планы и намерения. В тогдашней Кубе "продать" социалистические идеи было практически невозможно, в силу разных причин. О чем сам же Фидель и говорил, описывая, например, такой типичный случай. Выступает он как-то перед народом, спрашивает у собравшихся: "Вы вообще как, за социализм или нет?" - "Да иди ты, издеваешься, что ли! Социализм - это же когда едят детей и все бабы общие" - "Ну окей, а вы за землю без латифундистов?" - "Ну ясное дело!" - "А вы против американских монополий?" - "Ну ясное дело!" - "А вы за бесплатное обучение в школах?" - "Ну ясное дело!" .... - "Так вот, уважаемые, что я вам хочу сказать: все это и есть социализм!" - (пауза) "Да ты гонишь..."
Фидель, конечно, особенно вначале, был с сильным мелкобуржуазным уклоном товарищ, но как только попробовал собственными руками что-то соорудить на практике - из того, что за, собственно, боролись в Сьерра-Маэстре, так очень быстро осознал, что ничего у него не выйдет, если не начать ломать по-серьезному. Пришлось ломать. Что, естественно, сильно не понравилось северному соседу. Ну а когда последний уже достал ножик из кармана, пришлось обращаться к СССР, отмежевываться от непонятливых бывших соратников и площадно объявлять, что революция с самого начала задумывалась как социалистическая. А что у него в голове на самом деле было в 1956-1959 гг. - только ему одному и ведомо.
нЭнС
06.09.2016
jolly swagman писал(а)
что у него в голове на самом деле было в 1956-1959 гг. - только ему одному и ведомо.

кмк иногда,почти "по приколу" свой переворот провернули..."Зарница" какая-то...почти без жертв и всяких подвигов.
Да нет, просто разные масштабы, исторические периоды и страновая специфика. Но вообще убитых и запытанных в масштабах Кубы было немало. Плюс Плайя-Хирон, плюс несколько лет вылавливания бандитов в горах Эскамбрай, плюс всякие теракты.
Просто у ихних недовольных была возможность свалить по-быстрому. Если у нас убрать гражданскую войну и интервенцию, то собственно революционных жертв еще меньше получится, по крайней мере, с поправкой на масштаб. Ср. "триумфальное шествие Советской власти" и 2 года партизанских боев на Кубе.
vivat писал(а)
нахрена было толкать Кубу в объятия Союза?

А никто таких планов и не строил. Никто даже и не предполагал, что этот революционный романтИк настолько затянется. Сколько их было до этого и после на мериканском "заднем дворе" - сотня инструкторов, пара коробок из-под ксерокса - и нет проблемы.
vivat
06.09.2016
шаблон не всегда хорош
:-)
нЭнС
06.09.2016
jolly swagman писал(а)
А никто таких планов и не строил.

Надо отдать должное Хрущёву-из ничего заимел себе союзника-почти козырного туза-в мексиканозаливском подбрюшье Штатов.
Так а что Хрущев - он для этого пальцем не пошевельнул, считай, поднесли всё на блюдечке, хорошо хоть морду не своротил и не сцыкнул. Ничего, через 3 года (после Карибского кризиса) по-другому запоет. См. известную речь Э.Гевара на "Триконтинентале" (про имперские замашки СССР), те же воспоминания Энвера Ходжа и т.п. Единственное, чего у Хрущева не отнять - это искреннего отцовско-дружеского отношения к Фиделю.
нЭнС
07.09.2016
кмк,раз Гевара и Ходжа его ругали-это само по себе уже повод ,чтобы чувака канонизировать.
Хрущ много чего наворотил,особенно внутри страны.Но с Кубой вёл себя молодцом.Впервые дал Штатам отлуп.Возможно,в т.ч. и после шока "на грани атомной войны" амеры поубавили понтов и 3я МВ так и не состоялась пока...
Ну, Гевара не мог его уж слишком открыто ругать - чтобы не подставить Фиделя. Хоть он постов уже и не занимал на Кубе, но кого эти формальности волновали, все равно бы надавили из серии "уйми своего друга".
Не знаю, лично я не разделяю логику "если Гевара и Ходжа его ругали - это повод его канонизировать". Эти два товарища всяко поумнее его были.
Что касается "с Кубой вёл себя молодцом" - ну да, было и хорошее. Из плохого (не всегда личная вина Хрущева): навязывание всяких развитых социализмов и прочее покровительственное поучение, как что нужно делать. Сюда же: "на фиг вам вся эта индустрия, у нас все покупать будете, рубили свой сахар - ну вот и рубите дальше". С другой стороны, сахар все-таки у них покупали, хотя и своих мощностей вроде хватало / хватило бы. Ну и всякая прочая поддержка, от зерна до просроченных "калашей".
Из хорошего, конечно же - операция "Анадырь". А вот дальше уже как-то не так однозначно, кто же все-таки кому дал "отлуп". Амеры поубавили понтов, это да, на двадцать лет, но и у нас тоже прилично в штаны наложили, отчего на всякие там "разрядки" и хельсинкские протоколы сразу же потянуло и т.п.
нЭнС
09.09.2016
уж не знаю.чем вам Э.Ходжа глянулся.Банальный фанатик-изоляционист.Из развивающейся страны,дружившей с одной из супердержав мира превратил Албанию в концлагерь,где почти что траву ели-хуже С.Кореи.
...
Хельсинки-72 кмк дали СССР ещё 10 лет сытой жизни и отход от этого в 85-91гг Горбачёвым обрушил и Союз и Варш.договор.
Конкретно Ходжа мне ничем особым не глянулся - я просто не очень хорошо знаю его и албанские дела в целом. Может, он и был со "странностями", но если почитать те же его воспоминания ( modernlib.ru/books/hodzha_enver/hruschevci/read/), очень сложно не согласиться с ним в части оценки хрущевской политики, как внешней, так и внутренней.
Я не знаю, откуда у Вас сведения про развивающуюся страну и поедание травы. Насколько я слышал, до революции там 85 % населения было тупо неграмотным. Опять же, пишут тут по ссылке выше (по состоянию на 1989 год):
"Уже с начала 80-х за счет национального производства полностью удовлетворяются потребности в зерне, мясомолочных продуктах, одежде и обуви, медикаментах, многих предметах длительного пользования. Страна, не имевшая до середины 70-х годов черной металлургии, ныне производит более 50 видов стали и 80 - проката. Электрифицированная до середины 50-х годов лишь на 20 процентов территории за счет небольших дизельных ТЭС, Албания ныне экспортирует электроэнергию в НРБ, СФРЮ, Грецию, Румынию. Если раньше население республики считалось обреченным на вымирание вследствие многочисленных 6олезней, эпидемий, отсутствия системы здравоохранения, то ныне она имеет самый высокий уровень рождаемости в Восточной Европе и минимальный - смертности. Среднемесячная зарплата рабочих и служащих составляет 730-750 леков, плата за квартиру, построенную в госсекторе - 10-15 леков, в кооперативном секторе - 25-30 леков. Ежегодно летом, по примеру "сталинского", как его называли, снижения цен в нашей стране, в НСРА снижаются розничные цены на многие потребительские товары в среднем на 5-15 процентов."
Все это, замечу, в условиях хозяйственной автаркии, населении в 3 млн. чел. и практически "с чистого листа". Хотя сейчас все это уже в прошлом, конечно.

нЭнС писал(а)
от этого в 85-91гг Горбачёвым обрушил и Союз и Варш.договор

Это как?
palp
29.08.2016
Че Гевара давно в земле, без Фиделя Куба
Я прошу на ходулях милостыню у модного клуба
Никарагуа, Колумбия, Боливия
На столе линия бодрящего инея
Без ног, но зато у детей в авторитете я
Латинская Америка, финита ля комедия!
Osss
07.09.2016
Я видел как негр под пальмой сидел
С винтовкой, которую дал Фидель
В бою закопченное дуло
Задумчиво чистил Хулио
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов