--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Уроки истории: приказ No 270 "Об ответственности военнослужащих за сдачу в плен и оставление врагу оружия"

Размышляем
526
154
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
VIKINGS
16.08.2016
16 августа 1941 года был издан Приказ Ставки Верховного Главнокомандования No 270 "Об ответственности военнослужащих за сдачу в плен и оставление врагу оружия", согласно которому все советские военнослужащие, сдавшиеся в плен по собственной воле, а также те, кто был захвачен при не зависящих от них обстоятельствах, объявлялись изменниками Родины.

Приказ подписали председатель Государственного комитета обороны СССР Сталин, заместитель председателя Молотов, Маршалы Советского Союза Буденный, Ворошилов, Тимошенко, Шапошников и генерал армии Жуков.

Приказ опубликованию не подлежал.

Текст приказа:

"Приказываю:

1. Командиров и политработников, во время боя срывающих с себя знаки различия и дезертирующих в тыл или сдающихся в плен врагу, считать злостными дезертирами, семьи которых подлежат аресту как семьи нарушивших присягу и предавших свою Родину дезертиров.

Обязать всех вышестоящих командиров и комиссаров расстреливать на месте подобных дезертиров из начсостава.

2. Попавшим в окружение врага частям и подразделениям самоотверженно сражаться до последней возможности, беречь материальную часть, как зеницу ока, пробиваться к своим по тылам вражеских войск, нанося поражение фашистским собакам.

Обязать каждого военнослужащего, независимо от его служебного положения, потребовать от вышестоящего начальника, если часть его находится в окружении, драться до последней возможности, чтобы пробиться к своим, и если такой начальник или часть красноармейцев вместо организации отпора врагу предпочтут сдаться в плен, - уничтожать их всеми средствами, как наземными, так и воздушными, а семьи сдавшихся в плен красноармейцев лишать государственного [c.239] пособия и помощи.

3. Обязать командиров и комиссаров дивизий немедля смещать с постов командиров батальонов и полков, прячущихся в щелях во время боя и боящихся руководить ходом боя на поле сражения, снижать их по должности как самозванцев, переводить в рядовые, а при необходимости расстреливать их на месте, выдвигая на их место смелых и мужественных людей из младшего начсостава или из рядов отличившихся красноармейцев.

Приказ прочесть во всех ротах, эскадронах, батареях, эскадрильях, командах и штабах".

Приказ опубликованию не подлежал, но исполнялся на местах безукоризненно.
GribNik
16.08.2016
В это время батарея вражеских полковых минометов опять возобновила беглый огонь, обрабатывая наш передний край. Я очутился в канавке, которую колхозники вырыли для предохранения свеклы от совки. Помню, что мне было очень трудно втискивать свое режиссерское брюшко в эту узкую канавку. Но как-то я все-таки в ней устроился. Минут через десять немцы начали атаку. Сбоку нас стали обходить автоматчики. Кто-то из бойцов нашего взвода крикнул:
- Командира убили!
И тут я понял, что мое место вместе со взводом, но вдруг увидел, что взвод поднялся со своих мест и улепетывает через свекловичное поле.
В этот момент я увидел первого немца.
Одна автоматная очередь прошла очень близко возле меня. Разрывные пули защелкали рядом по свекольной ботве. Немец, молодой парень в самодельном камуфляжном костюме из листьев, привязанных к плащ-палатке, с автоматом в руках подползал ко мне. Очевидно, запасную обойму он держал в зубах. Мне тогда показалось, что это кинжал или вообще что-то страшное. Но немец не замечал меня. Он стал обстреливать наш бегущий взвод, и я увидел двух или трех упавших бойцов. Я взглянул на место, где должен был находиться политрук. Его там не было. У меня мелькнула мысль: "На войне нельзя бегать. Даже отступать нужно лицом к врагу". Один автоматчик на моих глазах расстреливал целый взвод спин. Когда немец находился уже в нескольких шагах от меня, я вспомнил, что являюсь командиром этого взвода, так как командир убит.
В бою бывают моменты, когда сознание уходит. Должен сказать, что и в последующих боях мне приходилось испытывать подобное состояние. Вот и в этот первый мой бой я не помню, что именно было со мной дальше. Только помню, что гитлеровский автоматчик лежал мертвый, а я стоял около него. Но и сейчас я не уверен до конца, что это я его убил. Опомнившись только тогда, когда немец стал трупом, я взял его автомат, мой первый трофей, догнал взвод и заставил людей подчиниться себе. Приказал им залечь, отстреливаться, затем по команде отходить, опять ложиться и опять стрелять. Так продолжалось, может быть, всего несколько минут, нужных нам для того, чтобы пробежать сто - сто пятьдесят метров и забраться в окопы, которые находились на краю села.
Мы засели в окопах и начали томительный, однообразный оборонительный бой, который по существу является перестрелкой.
Что еще запомнилось мне в первом бою? Какие-то люди на свекловичном поле, подняв руки, двигались по направлению к вражеским пулеметчикам, которые тоже поднялись с земли и шли навстречу. Этих людей было пятеро. Немец был один, далеко позади плелся его второй номер. Решение пришло само собой. Я скомандовал "огонь" взводу, который уже полностью подчинялся мне, и одним залпом из нескольких ручных пулеметов и винтовок мы скосили их всех: и тех, кто хотел сдаться, и тех, кто собирался брать пленных.
Так окончился мой первый бой. Еще две детали, которые остались в памяти после боя: звон в ушах от бесконечных выстрелов и страшная жажда.
Мы заняли оборону в окопах. Наступила ночь. Я выставил караулы и наблюдение. Свободные бойцы, свалившись от усталости на дно окопов, спали. Я не мог уснуть, и вот именно тогда, ночью, я понял, до конца осознал, что на войне нельзя показывать врагу спину. Солдат, показывающий врагу спину, вызывает у противника уверенность в победе и, кроме того, служит прекрасной мишенью.
Утром мы много толковали об этом с бойцами, и в следующих боях, которые происходили каждый день, я увидел, что бойцы действительно поняли меня по-настоящему...
Это была ночь на 3 августа 1941 года.
Хороший пример грамотного, толкового руководства, в результате которого уже начавшееся превращение войска в стадо и бегство, вместо грамотного отхода на подготовленные позиции, были предотвращены,а врагу дан отпор.
palp
17.08.2016
Гусь121 писал(а)
уже начавшееся превращение войска в стадо и бегство

а почему оно "уже началось" то ? уж не из за проёпов того самого грамотного руководства ?
В глобальном масштабе командир отвечает за всё, потому, естественно, "проёпы грамотного руководства" имели и имеют место быть, тем более в первых боях, да с необстрелянным молодняком. Учения любого уровня - это никак не война. А вот когда в пацана, что рядом с тобой ещё секунду назад внимательно рассматривал зловещую пустоту перед бруствером в прорезь прицела трехлинейки попадает пуля, или, не дай бог, осколок снаряда, да в брюшную полость, и он с душераздирающими предсмертными воплями и выпученными глазами судорожно пытается запихнуть обратно в живот вываливающиеся кишки - многие, ещё ни разу в жизни не лицезревшие подобного, сохранят выдержку, совладают с основным инстинктом и смогут не сходя с места отбивать атаку врага? Так вот, мой уважаемый собеседник, на мой взгляд умелость руководства проявляется как раз в способности принимать необходимые меры в быстро меняющейся обстановке боя, дабы переломить ход схватки в свою пользу. Отрывок выше из воспоминаний Петра Петровича Вешигоры "Люди с чистой совестью" как раз ярко иллюстрирует, как умелые действия помкомвзвода после смерти командира взвода позволили ему подавить стихийно возникшую панику и заставить своих бойцов выполнять свой солдатский долг перед Родиной.
palp
17.08.2016
Гусь121 писал(а)
мелость руководства проявляется как раз в способности принимать необходимые меры в быстро меняющейся обстановке боя, дабы переломить ход схватки в свою пользу.

ок, получается что немцы когда начали своё отступление, не издав подобный приказ по сути совершили про*п.
После своего зимнего отступления под напором Красной Армии, когда в немецких войсках расшаталась дисциплина, немцы для восстановления дисциплины приняли некоторые суровые меры, приведшие к неплохим результатам. Они сформировали 100 штрафных рот из бойцов провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, поставили их на опасные участки фронта и приказали им искупить кровью свои грехи. Они сформировали, далее, около десятка штрафных батальонов из командиров, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, лишили их орденов, поставили их на еще более опасные участки фронта и приказали им искупить свои грехи. Они сформировали, наконец, специальные отряды заграждения, поставили их позади неустойчивых дивизий и велели им расстреливать на месте паникеров в случае попытки самовольного оставления позиций и в случае попытки сдаться в плен. Как известно, эти меры возымели свое действие, и теперь немецкие войска дерутся лучше, чем они дрались зимой. И вот получается, что немецкие войска имеют хорошую дисциплину, хотя у них нет возвышенной цели защиты своей родины, а есть лишь одна грабительская цель - покорить чужую страну, а наши войска, имеющие цель защиты своей поруганной Родины, не имеют такой дисциплины и терпят ввиду этого поражение. (c)

А в 1943 немцы сливались уже не из-за дисциплины.
Ну, это вы напрасно. Вот вам цитата из работы отечественного исследователя:
"...Гитлеровское руководство, сознавая тяжесть последствий своего поражения в Московской битве, лихорадочно стремилось изменить неблагоприятное для него развитие событий. Оно провело ряд мероприятий, направленных на восстановление и поддержание боеспособности армии. Были смещены со своих постов все командующие группами армий, многие командующие армиями, командиры корпусов, и дивизий. Гитлеровскому командованию пришлось прибегнуть и к более жестоким мерам, в том числе и расстрелам, чтобы навести порядок в своих войсках, в которых появились упаднические настроения. Только в период битвы под Москвой военно-полевые суды подвергли репрессиям более 62 тысяч солдат и офицеров..." (Иван Статюк "Ржевско-Вяземская стратегическая наступательная операция 8-го января - 20-го апреля 1942 года")
Вот вам Вильгельм Кейтель:
"...В то время как фронты - и наш, и противника - в общем и целом застыли западнее Москвы, на центральном участке группы армий "Центр", происходили местные кризисы.
Фельдмаршал фон Бок ночью в моём присутствии лично позвонил фюреру и пожаловался ему на генерал-полковника Гёпнера, который, вопреки приказу фюрера, распорядился отвести назад линию фронта своей армии, что поставило под сильную угрозу северное крыло армии Клюге. Фюрер пришёл в неистовую ярость и приказал немедленно отстранить Гёпнера от командования армией и изгнать его из рядов вооружённых сил за сознательное и преднамеренное неповиновение...
Аналогичный случай произошёл между Рождеством и Новым годом с Гудерианом. Он командовал танковой группой, которая двигалась на Москву с юга, через Тулу, и его войска буквально замерзали. Группа армий "Центр" хотела, с разрешения фюрера, отвесит его группу на запад, чтобы закрыть брешь южнее полосы 4-ой армии. Гудериан же имел собственный план: он намеревался от рубежа к рубежу отходить вдоль своего маршрута продвижения, поскольку ему пришлось взорвать большинство своих танков, вмёрзших в грязь. Фельдмаршал фон Бок тщетно пытался повлиять на Гудериана, но тот отказался выполнить данный приказ как невозможный. Тогда фон Бок запросил его смещения, что фюрер немедленно сделал...
Третий случай имел место в январе 42 г. с генерал-полковником Штраусом, командующим 9-й армией, находившейся на левом крыле группы армий "Центр". Здесь командир 4-го корпуса генерал Фёрстер и командир одной из дивизий, по-моему, просто не совладали со своими нервами, и их пришлось отправить домой..." ("Размышление перед казнью")
Вот вам немецкий басенник Пауль Карелл:
""Дисциплина начала рушиться. Всё больше и больше солдат пробивалось на запад без оружия, ведя на верёвке телёнка или таща за собой санки с мешками картошки, - они просто брели на запад без командиров. Солдат, погибавших в ходе бомбёжек с воздуха, больше никто не хоронил. Подразделения тыла, часто без офицеров, заполоняли дороги, в то время как боевые части всех родов войск, включая зенитчиков, отчаянно держались до конца на передовой. Целые колонны тылового обеспечения - за исключением тех, где имелось жёсткое руководство, - в страхе стремились в тыл. Части тыла охватил психоз, вероятно, потому, что они в прошлом привыкли к постоянным наступлениям и победам. Без еды, трясущиеся от холода, в полном смятении, солдаты шли на запад. Среди них попадались раненные, которых не смогли вовремя отправить в тыл. Экипажи самодвижущейся техники, не желая ждать, когда на дорогах рассосутся пробки, просто уходили в ближайшие сёла. Такого трудного времени на долю танкового корпуса ещё не выпадало..." ("Восточный фронт" книга первая)
Вот вам ещё один российский исследователь:
"...Адъютант Гитлера Отто Гюнше и камердинер Линге в своих воспоминаниях так описывали настроение в "Волчьем логове" в ноябре-декабре 1941 года: "Положение немецких войск, застрявших под Москвой, становилось, под ударами русских, с каждым днём всё боле критическим. В сводках с Восточного фронта, которые Линге докладывал Гитлеру, всё чаще стало упоминаться об упорстве противника. Линге, хорошо изучивший настроения Гитлера, замечал, что Гитлера стал очень раздражительным. Его раздражительность и придирчивость особенно проявлялись на военных совещаниях, где он обрушивался на Гальдера, Браухича и Кейтеля. Эти совещания происходили в ежедневно в 12 часов дня в блиндаже Кейтеля.
В первые дни декабря из комнаты для совещаний раздался голос Гитлера, разговаривавшего по телефону с Гудерианом...
Гитлер кричал:
-Гудериан! Держитесь во что бы то ни стало! Я посылаю вам подкрепление! Я мобилизую всё, что можно! Твёрдо надейтесь на это! Только держитесь, держитесь!
Вскоре после этого поступили сводки об отступлении Гудериана. У офицеров из личной охраны сложилось мнение, что Гитлер недоволен своим генеральным штабом..." (Лев Безыменский "Укрощение тайфуна")
Ещё один отрывок из этой же работ:
"...Я вспоминаю такие картины: пехотинцы бредут по снежным полям, не желая залезать в окопы и бросая оружие. Даже некоторые офицеры бежали с передовой, крича, что продолжать бой не имеет смысла: всё равно все перемёрзнут или будут убиты. Так было в 53-м армейском корпусе, командование которого совершенно растерялось. Командир корпуса и начальник штаба заявили по телефону:"Сопротивление бесполезно, мы уходим домой!" Отступление от Москвы произвело на всех ужасающее впечатление...Я, как сейчас, вижу колонны безоружных, оборванных солдат, бредущих по снежной пустыне. Ещё страшнее был вид населения эвакуированных деревень... Впервые был применён приказ о "выжженной земле". Я утверждаю, что отступление 1941-1942 гг. было исходным пунктом большого военного кризиса, от которого немецкая армия ни материально, ни морально так и не смогла оправиться..."(Генерал-лейтенант Рудольф Бамлеру; цитата из книги Льва Безыменского "Укрощение тайфуна")
И вот тот самый документ, который вы говорите, что не издали немцы:
"...В документах разгромленного штаба полка танковой дивизии в Захарино был найден приказ Гитлера от 3 янаваря 1942 г., подтверждающий эти показания:
"Цепляться за каждый населённый пункт, не отступать ни на шаг, обороняться до последнего солдата, до последней гранаты, - вот чего требует текущий момент. Каждый населённый пункт должен быть превращён в опорный пункт. Сдачу его не допускать ни при каких обстоятельствах, даже если он обойдён противником..." (Леонид Михайлович Сандалов "На московском направлении")
Советское руководство ничего нового не изобрело приказом No270 от 16 августа 1941 года.
Expert-95
17.08.2016
У немцев тоже были очень серьезные проепы.
Например к первой зиме немецкая армия оказалась мягко говоря не готова. Они просто даже не рассматривали вариант, что СССР продержится до зимы.
А когда фронт подошел к границам Германии и расстрелы были и детей не обученных в бой кидали...
Все познается в сравнении.
кто бы еще выложил приказ No 0100 от 1982 года
VIKINGS
16.08.2016
Приказ No 0100 от 12.06.1982г. "О борьбе с неуставными отношениями"
С нулём не нужно выкладывать :-)
дык ему ужэ больше четверти века, чоб не выложить
минус не мой
просто про ноль не все знают
7x7
16.08.2016
Процентов 20 жертв - от рук своих же.
VIKINGS
16.08.2016
Фронт. По команде "В атаку, урааааа! " все ринулись вперед, один Рабинович пятится назад. Замполит к нему:
- Ты куда, расстреляю! Рабинович:
- Шо вы кричите, я брал разгон!
7x7
16.08.2016
... и побежал между пуль и осколков.
Ну что ты, док, какие 20%?! Все 95%! Ещё 4% - это несчастные случаи, и только 1% в результате боевого столкновения с противником. Давно же объяснили либеральные "историки", что русский народ воевать не хотел и его заставляли это делать бесчисленные армии энкавэдэшников.
Вообще, док, про подобный вашему случай говорят: молчи - за умного сойдёшь. Тебе бы почаще следовать этому постулату, а то в твоем-то почтенном возрасте языком как совковой лопатой машешь. Не солидно.
7x7
17.08.2016
Ты видать всю Отечественную прошёл от Бреста до Праги.
Я же не писал, что именно от рук НКВД и командиров (это в том числе).
А начиная от банальных мелких случайных разборок между людьми, получившим оружие, до ошибочного обстрела своих позиций и бездарного посылания на неминуемую гибель, прикрывая свою жопу от собственного расстрела и.т.п.
Bell
17.08.2016
Небоевых потерь действительно много было. В перерывах между военными действиями куча народу померло от технического спирта, пьяных разборок, несчастных случаев, болезней.
Ошибочный обстрел, промахи командования, НКВД включались в боевые, чтоб статистику совсем не портить.
7x7
17.08.2016
А сколько в штрафбаты было отправлено на почти верную смерть и не всегда виновных плюс разные заградотряды и.т.д.
Так что людей не жалели особенно.
Док, а сколько "в штафбаты было отправлено на почти верную смерть"? А про заградотряды, ты, судя по тобой написанному, из блевотных современных сериалов узнал? Так повторюсь: давай конкретику.
Pingvin
17.08.2016
Вы хоть иногда от пыльных подшивок журнала "Огонек" за 1988 год голову поднимайте... Нашим историкам/мемуарам не верите, черт с вами, хоть немцев почитайте...

Вермахт на то время (1941 год) лучшая боевая машина в Европе, отлаженная, отмобилизованая, с боевым опытом 2 лет - и уже осенью 41 в России начался вой: "Все пошло не так, здесь нам фигачат ответкой по полной - артиллерией, авиацией, танками"... Суровая, масштабная мясорубка, какие нах 20 процентов потерь от своих, какие нах пьяные разборки, упыри от НКВД и прочий бред в тех масштабах боев и потерь (смотрите немцы сколько потеряли л/с и техники - их кто выкосил, пьяные мужики с хреновыми командирами запуганные НКВД с одной винтовкой на троих что ли)?...

Почитайте немцев, может что из мифов либшизы в голове и выбьет...
7x7
17.08.2016
А чего читать? (хоть Огонёк, хоть мемуары кого угодно). Плохая статистика всегда засекречна. У нс же только победы были, а немцев до Москвы мы специально заманили, чтобы сильней ударить. Это же каждый патриот знает.
Пингвин, ты хоть в армии служил?
Pingvin
17.08.2016
Еще один "все засекречено", ага...
"Ты рассказал мне просто правду, а я ужасную хочу..."(с), да...

Кроме гыгы по теме есть что или все, креатив иссяк и фактов не будет?...
Bell
17.08.2016
Читала журналы боевых действий наших частей, оригинальные, из ЦАМО, за 44-45 год. На 10 человек боевых потерь 10 небоевых. Больше всего от техспирта. Это в перерывах между боями народ отдыхал. Статистики нет, с этих данных не сняли гриф С или СС, точно не помню.
7x7
17.08.2016
Всё, что не соответствует нынешней идеологии для пингвинов ложь.
Pingvin
17.08.2016
Немцев (как фронтовиков, так и историков) видимо тоже кровавый режим вынуждает писать ересь с точки зрения догм либшизы... Дотянулся проклятый, да...
Osss
17.08.2016
бггг вот оно чо. Значит СССР немца бы разбил за год если бы не мор от техспирта и последующих пьяных драк. Хренеть хренеть))
7x7
17.08.2016
О сколько вам открытий чудных. Готовит факт познаньев скудных (пс)
Bell
17.08.2016
Какой-то странный вывод. Я это к тому, что без жестких мер поддерживать дисциплину сложно, армия - не Смольный институт, неизвестно, что было бы без приказа. На тот момент цель оправдывала средства. А человеческий ресурс в нашей большой стране никогда особо не ценился.
Osss
17.08.2016
Я не могу так однозначно судить о равенстве цели и средстве.
Bell
17.08.2016
Это всегда только наши субъективные мнения. Как можно дать однозначную оценку, если проверить исход альтернативных вариантов возможности нет...
Pingvin
17.08.2016
Ну да, ну да, небоевые к боевым 1 к 1, немцы то дураки воевали, а надо то было всего навсего спирту больше подогнать и сами бы выпилились.... Все секретно, но вы читали и несете всю правдуЪ в массы...

Детский сад, штаны на лямках...
Bell
17.08.2016
А вы внимательно читаете, прежде чем писать? В перерывах между боями соотношение 1:1, в боях другое. Я там оказалась по работе, не для личного интереса.Возможно, сняли гриф, но сведений этих в свободном доступе не будет, даже просто из этических соображений - зачем людям сейчас эта правда, что дед их погиб не как герой, а от перепития или в драке.
7x7
17.08.2016
Как верно заметил Алексей Максимович Горький про пингвина!!!
Bell
17.08.2016
Ладно, не будем на личности переходить)
Мне со стороны очень заметно, что эта тема как раз маленькая модель военной части, где в свободное от тяжелой физической работы время мужчины начинают выяснять отношения, а если еще добавить алкоголь, перестреляют друг друга.
7x7
17.08.2016
Да случись сейчас что-то подобное той войны, точно половина бы до фронта не доехала, захлебнулась бы слюнями, доказывая кто настоящий патриот.
Bell писал(а)
В перерывах между боями соотношение 1:1, в боях другое.

Позвольте уточняющий вопрос: 1:1 с чем? По тому, что вы написали, получается что небоевые потери во время отдыха частей между сражений, равны боевым.
В исследовании Кривошеева приводятся сведения о небоевых потерях. Правда, у него нет деления на виды причин гибели солдат вне боевых действий.
Bell
17.08.2016
Сейчас постараюсь вспомнить. Допустим, некий полк передислоцировался с линии фронта в другую точку по приказу командования. Бои не ведутся, но разведка есть. Не вернувшиеся 5 человек из разведки записываются как боевые потери. В это время 4 человека напились и померли, 1 погиб от удара эл.тока. Не знаю, как это произошло, там описывается коротко, без конкретики. Отдельно тех, кто по болезни. Получается, за один день безвозвратных потерь 10 чел, из них 5 боевых, 5 небоевых.
Когда боевые действия велись, отдельно небоевые не записывались, по крайней мере я не встречала.
Журнал ведется командиром полка, потери по видам записываются ежедневно.
Спасибо за уточнения. Замечу только, что ваш пример с соотношением потерь вряд ли можно проецировать на всё время не участия полка в активных боевых действиях. Но, тем не менее, соглашусь - дела с пьянством в армии обстояли, так скажу, не важно.
Я читал донесения старшего майора НКВД Мельникова о моральном состоянии старшего командного состава 59-й армии Волховского фронта, в которых он тщательным образом описывал то, о чем говорите вы - с пьющего начальства брал пример и рядовой состав. Причем, события, которые он описывал, происходили в марте-апреле 1942 года. Если вы историк и знакомы с ходом боевых действий этого периода на Волховском фронте, то понимаете, насколько всё было плохо.
Bell
18.08.2016
Не историк, но представляю, какое-то время довелось поработать с военными документами. В 42 году пьянство еще как-то можно было оправдать, но те журналы, которые мне попались, были за конец 44 - начало 45 года, когда бои шли на европейской территории. И вроде понимали, что еще немного поднапрячься - и победа. Но столько нелепых смертей, именно много, почему и удивилась тогда - как такое возможно было, почему не пресекали, почему в свободном доступе был этот спирт в стрелковых частях? Наверное, расслабились из-за близкой победы. Я не пытаюсь преуменьшить заслуги людей, 4 года воевавших и почти дошедших до Германии. Просто обидно - могли бы вернуться домой, но не вернулись.
Пьянство разгромного для нас 42-го года оправдать, на мой взгляд, куда сложнее, нежели победного 44-го. А уж если рассматривать приведённый мной пример, то вообще никакого оправдания этому не найти. 59-я армия Волховского фронта обеспечивала правый фланг прорыва обороны немецких войск частями 2-й Ударной армией, с общей целью в составе фронта снять блокаду Ленинграда. Поставленные задачи расширения "горловины" прорыва армией выполнены не были. В результате, летом 42-го года печально известная сегодня Любанская операция завершилась окружением и разгромом наших наступающих войск.
Спирт не только в стрелковых частях РККА, а практически во всех родах войск, присутствовал с той же целью, что и в армии противника: в зависимости от ситуации - или согревающий эффект, или возможность преодолеть основной инстинкт. В свободном доступе он не находился, иначе статистика отравлений была бы куда печальней. Это видно даже на вашем примере 4-ех умерших от отравления из полка. А ведь стрелковый полк - это три стрелковых батальона, куча рот - связи, ПВО, транспорта, саперов, медицинской службы, хим. защиты и прочее, взводов - разведки, связи, санитарной службы и прочих. А ещё была полковая артиллерия. А ещё интенданты, музыканты, политотдел. То есть вполне себе не хилая масса людей - более тысячи человек. Потому на фоне общей численности полка потери выглядят не значительными и говорят не о повальном и системном пьянстве, а о трагическом эксцессе - "сержанту где-то бог послал канистру спирта". К тому же, вы же не знаете, из 4-ех умерших кто был какого срока службы. Может это новобранец, после первого кровавого боя пытался стресс снять в алкогольном забытьи, а может старослужащий смертями своих друзей переполнился. Кто знает...
Я и не говорил, что вы пытаетесь умалить заслуги наших пращуров. И ваши переживания за эти совершенно напрасные смерти будущих победителей мне видны и понятны. Но в силу временной отдаленности и той ситуативной картины, в которой мы с вами никогда не были, мы вряд ли сможем точно определить мотивы поступков этих людей.
Bell
18.08.2016
У меня такое ощущение, что я какими-то не такими буквами пишу, что меня не понимают. 5 человек на фоне полка не удивили бы, я не настолько впечатлительная. Журнал - канцелярская книга приличного объема, на 2 месяца ее хватало. Читаешь эти два месяца - через день-два несколько человек от технического(!) спирта (он же метанол) умирает. Его вообще пить нельзя, ни для сугреву, ни для каких других целей. Я так понимаю, он использовался для техники, но почему механики снабжали им солдат постоянно и ничего им за это не было - непонятно. То есть, за 2 месяца это не 5 человек, а навскидку 20-30. Для дивизии может и ерунда, а для одного полка много.
А насчет 42-го - думаю, пили от безысходности и отчаяния. Сделать ничего не могли, а давили со всех сторон - и немцы, и командование.
Хм... Не знаю, поверите ли, если скажу, что знаю, что такое журнал боевых действий. По поводу того, что пить нельзя - из собственного опыта - приходилось в юности пить технарь под присмотром старших товарищей. Мерзостное пойло, скажу вам, со вкусом жженой резины. Кстати, старшие товарищи имели как минимум статус МНС и степень КТН. Это к тому, что последствия употребления подобного рода жидкостей были вполне известны. Что же касается армии военного времени, то я вроде как вам пояснил, в рамках того, что мне приходилось изучать: спирт или водка в армии рекой не лились, их выдача нормировалась. Потому, именно в силу имеющихся неудовлетворенных потребностей некоторого количества военнослужащих, и шло в ход всё что горит и не приколочено, причем, совершенно не важно с какой целью - согреться, или в атаку на пулемёты пойти, или стресс снять. В общем, всё та же басня про "канистру спирта". Как бы это ни было печально, но потери полка 20-30 человек за два месяца, штатная численность которого около 1200 человек, будут не заметны. Да, что же до ответственности, то приходилось читать приговор трибунала за пьянство и спаивание подчинённых. Речь, правда, шла не о технаре, а о медицинском спирте. Но я привожу этот пример как иллюстрацию того, что с данным пороком бороться пытались постоянно.
Насчет 42-го года вы ошибаетесь.
Pingvin
17.08.2016
Это называется "следите за руками"... Сперва выдвигается вами громкий тезис: небоевые потери были огромны, куча народу померли от спирта, передравшись между собой и по дурости, соотношение боевые не боевые 1 к 1, все засекречено!!!...

А дальше начинаются "небольшие уточнения мелким шрифтом" - оказывается речь идет о неких "периодах", хз каких и в хз каких частях, но все-же секретно, верьте на слово, дальше - в эти периоды боевые действия не велись этими неким частями, то есть - гибнуть вообще не должны были, и тут даже один упившийся на дивизию - уже торт и делает статистику... Однако даже это количество (заметим, так и не названное и не снабженое прувами) - позволяет вам масштабно рисовать картину всеобщего раздолбайства и говорить о "больших потерях" на фоне потерь в боях...

"Что то мешает мне поверить в эту латынь"(с)... Вы правда думаете, что вот такое колхозное НЛП и натягивает совы на глобус - совсем совсем не заметно?...

Про боевые и не боевые потери давно в сети куча информации, в любой армии мира есть этот процент, нет нужды тень на плетень наводить и попытки выдать "это секретно потому как неэтично" вкупе с "этичными" вашими лозунгами про большие потери от пьянки - доставляют...
Bell
17.08.2016
Bell писал(а)
На 10 человек боевых потерь 10 небоевых. Больше всего от техспирта. Это в перерывах между боями народ отдыхал.

Могу только еще раз посоветовать внимательнее читать. С самого начала писала, что и когда.
А почему вас сомнения берут? Вы считаете, что армия, процентов на 80-85 состоящая из крестьян с 3 классами образования, была политически устойчива, идеологчески подкована и рвалась в бой? Не смешите, у людей нормальный человеческий инстинкт самосохранения срабатывал в первую очередь, иначе этот приказ не понадобился бы.
7x7 писал(а)
А сколько в штрафбаты было отправлено на почти верную смерть и не всегда виновных плюс разные заградотряды и.т.д. <br>

Мифы это. Читал воспоминания Пыльцына про штрафбаты - он командовал штрафбатом. Потери были практически такие же как в обычных частях.
И служили там не уголовники, а проштрафившиеся офицеры.
7x7
17.08.2016
Не читай ни чьи воспоминания.
Там всё прошло мощную цензуру.
Книга вышла на волне популярности всяких "Штрафбатов" и разоблачений Парфенова-Сатанидзе, очень сомневаюсь, что цензура ее сильно прессовала.
Более того, в свое время читал достаточно много информации про штрафбаты и эта информация достаточно схожа.
7x7
17.08.2016
Вполне возможно.
За истину надо брать всё равно нечто среднее.
В детстве сосед по саду был, рассказывал, как он штрафбат прошёл. 6 ранений там получил, а за всю войну ни царапины. Описывал это жутким кошмаром. Даже когда из окружения выходил (какого не помню) и то такого не было. Так что сравнивать штрафбат и обычные войска некорректно (как некоторые тут делают).
907
17.08.2016
Как он интересно мог там 6 ранений получить если после первого отправляли в регулярные войска.
Pingvin
17.08.2016
Ничего вы не понимаете в ролевых играх, все с фактами лезете к тонко чувствующим думающим натурам... Сосед у него был такой, каждый раз говорил: "Накажи меня кровавый упырь Сталин, накажи меня снова"... :)
7x7
17.08.2016
Вот не надо, либераст сраный, советского воина обхаивать. Сейчас бы какому-нибудь Гансу портки стирал, кабы не такие как он.
Pingvin
17.08.2016
Прокололся ты на исторической фактуре, не уменьшил леща в запале - так уж помолчи, со своим выдуманным соседом... Все уже с тобой понятно, сказочник...
нЭнС
18.08.2016
к к,не стОит стебаться.
И в мирное-то время огромные массы людей не могут не попадать в неестественные,а то и парадоксальные ситуации...А уж на войне!Да ещё такой великой!
Мне тоже один фронтовик рассказывал несколько случаев-парадоксальных и ничем логично не объяснимых...В кино-такому никто не поверит,да и в книге.А вот-было.Не врал,видно было что сам всю жизнь не мог разгадать...
7x7
17.08.2016
А что, от автоматной очереди(например) 6 пуль нельзя получить? (я имел ввиду 6 ран)
Pingvin
17.08.2016
И снова на арене дрессированный уж и раскаленная сковорода!!!... Спешите видеть, гвоздь программы!!!...
Да, док, ты, видать, тоже ранен был, и не раз. "Две пули в лоб, но полушарья не задеты" - не иначе, с тебя Сергеев свою песню писал.
7x7
19.08.2016
Приходи к нам с Пингвином на фонтан 2-го августа и повтори эти слова вовсеуслышанье. Я думаю, что печень из тебя вырвут раньше, чем ощиплют.
Офицеры в штрафбатах служили на постоянной основе, как в обычных войсках. Упомянутый выше Пыльцын тоже 3 или 4 ранения получил во время службы в штрафбате.
7x7 писал(а)
Так что сравнивать штрафбат и обычные войска некорректно (как некоторые тут делают).

Да, док, тебе, видимо, нравится выглядеть идиотом. Скажите, док, это профессиональная деформация? Хотя, мне без разницы.
Ты, док, хотя бы поясни, что такое "обычные войска" и на примере, ну, скажем, 33-й армии Западного фронта, или 2-й Ударной Волховского продемонстрируй разницу между штарфбатом и "обычными войсками".
7x7
17.08.2016
Понятия не имею!
Поэтому во всём с тобой соглашаюсь.
Лишь бы печень у тебя не вздулась.
Так а чего же ты свистишь как очевидец?
7x7
18.08.2016
Очевидец?
Да ты гонишь!
Ой, прости, действительно, ты свистишь даже не как очевидец, а наслушавшийся свистящего очевидца.
7x7
18.08.2016
А каких свистунов слушаешь?
Тебя, док.
7x7
18.08.2016
И правильно.
Ну не свистунов же с 1-го канала.
Док, 1-й канал - это для тебя. Я телевизор вообще не смотрю.
7x7
19.08.2016
И где же ты черпаешь правдивую информацию? На хохлолибестских сайтах?
Я книги читаю, док. А если ты о сегодняшнем дне, то ну её нах.й, вашу правдивую информацию. Ты же до седых мудей уже дожил, должен помнить: "...Чума на оба ваши дома...".
7x7
19.08.2016
Гусь121 писал(а)
.Чума на оба ваши дома

Так я так и считаю.
Ты, док, видимо, где-то глубоко в уме так считаешь, потому как наяву создаётся впечатление, что ты вообще никак считать не умеешь: ни столбиком, ни на калькуляторе.
7x7
19.08.2016
Мнение 7х7 не всегда совпадает с моим личным мнением.
Да и считать я пока выучился только на пальцах.
Вот что консенсус животворящий с людьми делает!
Пора тебе, док, переходить на счеты. Дорос ужо.
icq-dead
17.08.2016
Пиздабол - это твой диагноз и клеймо на всю недожызнь
7x7
18.08.2016
Хотелось бы и мне почитать твои истории болезней. ПСС в 55-ти томах.
icq-dead
18.08.2016
Надеешься в каждом томе мои диагнозы найти?
Хэр тобе! Максимум в 1/3.
7x7
18.08.2016
55/3=18,33333333333 болезни всё-таки есть шанс найти?)))
icq-dead
18.08.2016
округляй в меньшую сторону, нечего из меня психа делать.
7x7
18.08.2016
18?
icq-dead
18.08.2016
может и 18, тут, смотря для кого считаем (С) ГлавБухг.
7x7
18.08.2016
Значит двойная бухгалтерия?)))
Что скрываем, водянку в коленке?)))
icq-dead
18.08.2016
поподробнее про "водянку в колене"
7x7
18.08.2016
Ну чего там подробнее?
Водянка коленного сустава.
Обычная водянка, но в коленном суставе.
А что действительно есть?
icq-dead
18.08.2016
мучают смутные сомнения.
7x7
18.08.2016
Лучше сходи продиагностируйся. Сама по себе она не пройдёт (как правило).
Причин может быть много - отсюда и лечение (возможна операция). Вещь особо не болящая, но рано или поздно сустав развалит.
А возможно просто болезнь сустава какая-нибудь, но тоже вещь неприятная. Начнёт болеть/воспаляться - мало не покажется. Зачем хромать до конца жизни?
Док, есть конкретика - давай выкладывай. Или тебе привычней под дурачка косить?
7x7
17.08.2016
Ладно, будь по твоему.
Каждая жертва была исключительно случайность.
Док, одолжения оставь себе. Мне они без надобности.
7x7
17.08.2016
Какие же вы всё-таки гуси упёртые птицы.
Да, док, но до баранов, вроде тебя - мне далеко.
7x7
18.08.2016
Слишком много нас, баранов, в России
Не зли нас, забодаем.
Это да, тут не поспоришь. Имя вам - легион. Даже страшно стало от одного представления: легион баранов.
7x7
18.08.2016
Это только Гуси косяками летают.
Завидуй молча, док.
7x7
18.08.2016
Когда там уже сезон охоты на дичь открывается?
Хрен знает, док. Это не ко мне.
Osss
17.08.2016
все ждали тебя, накинул, молодец. 200% жертв даже
7x7
17.08.2016
Ужаль себя в моск!
Osss
17.08.2016
чтоб стать как ты? не, я пас.
7x7
17.08.2016
Кто ты???????????
Osss
17.08.2016
ах да, 15 пробило, ты заглотил колес уже.
7x7
17.08.2016
Не, я просто подумал, может буквы какие в слове пропустил.
Osss
17.08.2016
не, теперь я точно пас.
7x7
17.08.2016
Ещё какой!
Bell
16.08.2016
В 1 мировую было не так? За дезертирство не наказывали?
Фото постановочное или из фильма.
Fukusima
16.08.2016
Обрати внимание на фуражку правого.
да и кобура очень специфично расположена
Я вообще сначала подумал, польский офицер, потом нашел кадр полностью и в цвете.
mehanik-2
16.08.2016
Может быть приказ жестокий, но в то время необходимый.., сейчас, спустя более семидесяти лет легко осуждать действия военначальников...
Позвольте спросить, уважаемый, а где в тексте публикуемого вами приказа No270 от 16 августа 1941 года "Об ответственности военнослужащих за сдачу в плен и оставление врагу оружия" имеются слова, из которых следует, что " все советские военнослужащие, сдавшиеся в плен по собственной воле, а также те, кто был захвачен при не зависящих от них обстоятельствах, объявлялись изменниками Родины"? Вы прежде чем создать тему и дать, так скажу, настолько не относящийся к тексту и смыслу данного приказа комментарий его хотя бы бегло прочли? Судя по этому
VIKINGS писал(а)
Приказ опубликованию не подлежал...

видимо нет, так как русским по белому строчкой выше в вашем же сообщении написано следующее:
"Приказ прочесть во всех ротах, эскадронах, батареях, эскадрильях, командах и штабах"
Я уж даже не знаю, как спросить, где вы нашли в тексте этого приказа словосочетание "изменник Родине".
Кстати, о безукоризненности исполнения данного приказа вам из каких источников известно?
Всё правильно, если бы деды не воевали тогда с таким усердием, то реформы 90-х случились бы раньше.
На мой взгляд, тезис более чем сомнительный. В это время ещё было достаточно способных решать возникшие проблемы и внутригосударственные кризисы вне кабинетов и кухонь. Вот как раз с уходом хлебнувших большим солдатским черпаком лиха Гражданской войны и стали возможны "реформы 90-х".
в чём сомнения?
эти люди виноваты в защите срамной рашки, история их осудит, да и уже начинает осуждать, не забудем не простим.(с)
vivat
17.08.2016
история осудит?
или сраные трактователи истории?
а тех кто осуждает...
а тех кто осуждает попросим прилюдно на территории объединённой европы громко и внятно произнести что "холокост" есть придуманная херня
и трактовки закончатся враз и на несколько лет
или я чего не так понял?
Я, наверное, глуповат с годами становлюсь. Не мог ты, друг мой, пояснить, что хотел донести до меня этим ответом?
Itanium
17.08.2016
А Вы европеец что ли?
Вы и есть самый натуральный представитель "срамной рашки".

Вообще все это давно и хорошо описано в учебниках по психиатрии, когда люди начинают себя считать не теми, кто они есть на самом деле, например Наполеоном :).

На Украине это вообще приобрело характер эпидемии...
vivat
17.08.2016
читайте резуна внимательнее и по нескольку раз
помогает :-))

хотя...
бритты позорно просрали Сингапур и ничего...
но Соловков я им всё равно не прощу! :-)
А почему текст приказа вы приводите только в директивной части, без обосновательной?
Вы ее не знаете? Так можете почитать:


Приказ No 270 Ставки Верховного Главного Командования Красной Армии

16 августа 1941 г.

Не только друзья признают, но и враги наши вынуждены признать,что в нашей освободительной войне с немецко-фашистскими захватчиками части Красной Армии, громадное их большинство, их командиры и комиссары ведут себя безупречно, мужественно, а порой прямо героически. Даже те части нашей армии, которые случайно оторвались от армии и попали в окружение, сохраняют дух стойкости и мужества, не сдаются в плен, стараются нанести врагу побольше вреда и выходят из окружения. Известно, что отдельные части нашей армии, попав в окружение врага, используют все возможности для того, чтобы нанести врагу поражение и вырваться из окружения.

Зам. командующего войсками Западного фронта генерал-лейтенант Болдин, находясь в районе 10-й армии около Белостока, окруженной немецко-фашистскими войсками, организовал из оставшихся в тылу противника частей Красной Армии отряды, которые в течение 45 дней дрались в тылу врага и пробились к основным силам Западного фронта. Они уничтожили штабы двух немецких полков, 26 танков, 1049 легковых, транспортных и штабных машин, 147 мотоциклов, 5 батарей артиллерии, 4 миномета, 15 станковых пулеметов, 8 ручных пулеметов, I самолет на аэродроме и склад авиабомб. Свыше тысячи немецких солдат и офицеров были убиты. 11 августа генерал-лейтенант Болдин ударил по немцам с тыла, прорвал немецкий фронт и, соединившись с нашими войсками, вывел из окружения 1654 вооруженных красноармейца и командира, из них 103 раненых.

Комиссар 8-го мехкорпуса бригадный комиссар Попель и командир 406 сп полковник Новиков с боем вывели из окружения 1778 вооруженных человек. В упорных боях с немцами группа Новикова-Попеля прошла 650 километров, нанося огромные потери тылам врага.

Командующий 3-й армией генерал-лейтенант Кузнецов и член Военного совета армейский комиссар 2 ранга Бирюков с боями вывели из окружения 498 вооруженных красноармейцев и командиров частей 3-й армии и организовали выход из окружения 108-й и 64-й стрелковых дивизий.

Все эти и другие многочисленные подобные факты свидетельствуют о стойкости наших войск, высоком моральном духе наших бойцов, командиров и комиссаров.

Но мы не можем скрыть и того, что за последнее время имели место несколько позорных фактов сдачи в плен врагу. Отдельные генералы подали плохой пример нашим войскам.

Командующий 28-й армией генерал-лейтенант Качалов, находясь вместе со штабом группы войск в окружении, проявил трусость и сдался в плен немецким фашистам. Штаб группы Качалова из окружения вышел, пробились из окружения части группы Качалова, а генерал-лейтенант Качалов предпочел сдаться в плен, предпочел дезертировать к врагу.

Генерал-лейтенант Понеделин, командовавший 12-й армией, попав в окружение противника, имел полную возможность пробиться к своим, как это сделало подавляющее большинство частей его армии. Но Понеделин не проявил необходимой настойчивости и воли к победе, поддался панике, струсил и сдался в плен врагу, дезертировал к врагу, совершив таким образом преступление перед Родиной как нарушитель военной присяги.

Командир 13-го стрелкового корпуса генерал-майор Кириллов, оказавшийся в окружении немецко-фашистских войск, вместо того чтобы выполнить свой долг перед Родиной, организовать вверенные ему части для стойкого отпора противнику и выхода из окружения, дезертировал с поля боя и сдался в плен врагу. В результате этого части 13-го стрелкового корпуса были разбиты, а некоторые из них без серьезного сопротивления сдались в плен.

Следует отметить, что при всех указанных выше фактах сдачи в плен врагу члены военных советов армий, командиры, политработники, особоотдельники, находившиеся в окружении, проявили недопустимую растерянность, позорную трусость и не попытались даже помешать перетрусившим Качаловым, Понеделиным, Кирилловым и другим сдаться в плен врагу.

Эти позорные факты сдачи в плен нашему заклятому врагу свидетельствуют о том, что в рядах Красной Армии, стойко и самоотверженно защищающей от подлых захватчиков свою Советскую Родину, имеются неустойчивые, малодушные, трусливые элементы, И эти трусливые элементы имеются не только среди красноармейцев, но и среди начальствующего состава. Как известно, некоторые командиры и политработники своим поведением на фронте не только не показывают красноармейцам образцы смелости, стойкости и любви к Родине, а, наоборот, прячутся в щелях, возятся в канцеляриях, не видят и не наблюдают поля боя, при первых серьезных трудностях в бою пасуют перед врагом, срывают с себя знаки различия, дезертируют с поля боя.

Можно ли терпеть в рядах Красной Армии трусов, дезертирующих к врагу и сдающихся в плен, или таких малодушных начальников, которые при первой заминке на фронте срывают с себя знаки различия и дезертируют в тыл? Нет, нельзя! Если дать волю этим трусам и дезертирам, они в короткий срок разложат нашу армию и загубят нашу Родину. Трусов и дезертиров надо уничтожать.

Можно ли считать командирами батальонов или полков таких командиров, которые прячутся в щелях во время боя, не видят поля боя, не наблюдают хода боя на поле и все же воображают себя командирами полков и батальонов? Нет, нельзя! Это не командиры полков или батальонов, а самозванцы. Если дать волю таким самозванцам, они в короткий срок превратят нашу армию в сплошную канцелярию. Таких самозванцев нужно немедленно смещать с постов, снижать по должности, переводить в рядовые, а при необходимости расстреливать на месте, выдвигая на их место смелых и мужественных людей из рядов младшего начсостава или из красноармейцев.

Приказываю:

1. Командиров и политработников, во время боя срывающих с себя знаки различия и дезертирующих в тыл или сдающихся в плен врагу, считать злостными дезертирами, семьи которых подлежат аресту как семьи нарушивших присягу и предавших свою Родину дезертиров.

Обязать всех вышестоящих командиров и комиссаров расстреливать на месте подобных дезертиров из начсостава.

2. Попавшим в окружение врага частям и подразделениям самоотверженно сражаться до последней возможности, беречь материальную часть, как зеницу ока, пробиваться к своим по тылам вражеских войск, нанося поражение фашистским собакам.

Обязать каждого военнослужащего, независимо от его служебного положения, потребовать от вышестоящего начальника, если часть его находится в окружении, драться до последней возможности, чтобы пробиться к своим, и если такой начальник или часть красноармейцев вместо организации отпора врагу предпочтут сдаться в плен, - уничтожать их всеми средствами, как наземными, так и воздушными, а семьи сдавшихся в плен красноармейцев лишать государственного пособия и помощи.

3. Обязать командиров и комиссаров дивизий немедля смещать с постов командиров батальонов и полков, прячущихся в щелях во время боя и боящихся руководить ходом боя на поле сражения, снижать их по должности как самозванцев, переводить в рядовые, а при необходимости расстреливать их на месте, выдвигая на их место смелых и мужественных людей из младшего начсостава или из рядов отличившихся красноармейцев.

Приказ прочесть во всех ротах, эскадронах, батареях, эскадрильях, командах и штабах.

Ставка Верховного Главного Командования Красной Армии:

И. Сталин

Зам. Председателя Государственного Комитета Обороны

В.Молотов

Маршал Советского Союза С. Буденный

Маршал Советского Союза К. Ворошилов

Маршал Советского Союза С. Тимошенко


И да, очень показательно - иллюстрировать советские приказы кадрами из российских фильмов, недовырезав оттуда командующего расстрелом не в советской форме и ствол МП-38. Типа: "пипл схавает". )))
a126
17.08.2016
ПРИКАЗ
Народного комиссара обороны Союза ССР
No 227 от 28 июля 1942 г.
Враг бросает на фронт все новые силы и, не считаясь с большими для него потерями, лезет вперед, рвется вглубь Советского Союза, захватывает новые районы, опустошает и разоряет наши города и села, насилует, грабит и убивает советское население. Бои идут в районе Воронежа, на Дону, на юге у ворот Северного Кавказа. Немецкие оккупанты рвутся к Сталинграду, к Волге и хотят любой ценой захватить Кубань, Северный Кавказ с их нефтяными и хлебными богатствами. Враг уже захватил Ворошиловград, Старобельск, Россошь, Купянск, Валуйки, Новочеркасск, Ростов-на-Дону, половину Воронежа. Часть войск Южного фронта, идя за паникерами, оставила Ростов и Новочеркасск без серьезного сопротивления и без приказа из Москвы, покрыв свои знамена позором. Население нашей страны, с любовью и уважением относящееся к Красной Армии, начинает разочаровываться в ней, теряет веру в Красную Армию, а многие из них проклинают Красную Армию за то, что она отдает наш народ под ярмо немецких угнетателей, а сама утекает на восток. Некоторые неумные люди на фронте утешают себя разговорами о том, что мы можем и дальше отступать на восток, так как у нас много территории, много земли, много населения и что хлеба у нас всегда будет в избытке. Этим они хотят оправдать свое позорное поведение на фронтах. Но такие разговоры являются насквозь фальшивыми и лживыми, выгодными лишь нашим врагам.
Каждый командир, каждый красноармеец и политработник должны понять, что наши средства небезграничны. Территория Советского Союза - это не пустыня, а люди - рабочие, крестьяне, интеллигенция, наши отцы и матери, жены, братья, дети. Территория СССР, которую захватил и стремится захватить враг, - это хлеб и другие продукты для армии и тыла, металл и топливо для промышленности, фабрики, заводы, снабжающие армию вооружением и боеприпасами, железные дороги. После потери Украины, Белоруссии, Прибалтики, Донбасса и других областей у нас стало меньше территории, стало быть, стало намного меньше людей, хлеба, металла, заводов, фабрик. Мы потеряли более 70 млн. населения, более 80 млн. пудов хлеба в год и более 10 млн. тонн металла в год. У нас нет уже преобладания над немцами ни в людских ресурсах, ни в запасах хлеба. Отступать дальше - значит загубить себя и загубить вместе с тем нашу Родину. Каждый новый клочок оставленной нами территории будет всемерно усиливать врага и всемерно ослаблять нашу оборону, нашу Родину.
Поэтому надо в корне пресекать разговоры о том, что мы имеем возможность без конца отступать, что у нас много территории, страна наша велика и богата, населения много, хлеба всегда будет в избытке. Такие разговоры являются лживыми и вредными, они ослабляют нас и усиливают врага, ибо если не прекратим отступления, останемся без хлеба, без топлива, без металла, без сырья, без фабрик и заводов, без железных дорог.
Из этого следует, что пора кончить отступление.
Ни шагу назад! Таким теперь должен быть наш главный призыв.
Надо упорно, до последней капли крови защищать каждую позицию, каждый метр советской территории, цепляться за каждый клочок советской земли и отстаивать его до последней возможности.
Наша Родина переживает тяжелые дни. Мы должны остановить, а затем отбросить и разгромить врага, чего бы это нам ни стоило. Немцы не так сильны, как это кажется паникерам. Они напрягают последние силы. Выдержать их удар сейчас - это значит обеспечить за нами победу.
Можем ли мы выдержать удар, а потом отбросить врага на запад? Да, можем, ибо наши фабрики и заводы в тылу работают теперь прекрасно и наш фронт получает все больше и больше самолетов, танков, артиллерии, минометов.
Чего же у нас не хватает?
Не хватает порядка и дисциплины в ротах, полках, дивизиях, в танковых частях, в авиаэскадрильях. В этом теперь наш главный недостаток. Мы должны установить в нашей армии строжайший порядок и железную дисциплину, если мы хотим спасти положение и отстоять свою Родину.
Нельзя дальше терпеть командиров, комиссаров, политработников, части и соединения которых самовольно оставляют боевые позиции. Нельзя терпеть дальше, когда командиры, комиссары, политработники допускают, чтобы несколько паникеров определяли положение на поле боя, чтобы они увлекали в отступление других бойцов и открывали фронт врагу.
Паникеры и трусы должны истребляться на месте.
Отныне железным законом дисциплины для каждого командира, красноармейца, политработника должно явиться требование - ни шагу назад без приказа высшего командования.
Командиры роты, батальона, полка, дивизии, соответствующие комиссары и политработники, отступающие с боевой позиции без приказа свыше, являются предателями Родины. С такими командирами и политработниками и поступать надо как с предателями Родины.
Таков призыв нашей Родины.
Выполнить этот приказ - значит отстоять нашу землю, спасти Родину, истребить и победить ненавистного врага.
После своего зимнего отступления под напором Красной Армии, когда в немецких войсках расшаталась дисциплина, немцы для восстановления дисциплины приняли некоторые суровые меры, приведшие к неплохим результатам. Они сформировали 100 штрафных рот из бойцов провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, поставили их на опасные участки фронта и приказали им искупить кровью свои грехи. Они сформировали, далее, около десятка штрафных батальонов из командиров, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, лишили их орденов, поставили их на еще более опасные участки фронта и приказали им искупить свои грехи. Они сформировали, наконец, специальные отряды заграждения, поставили их позади неустойчивых дивизий и велели им расстреливать на месте паникеров в случае попытки самовольного оставления позиций и в случае попытки сдаться в плен. Как известно, эти меры возымели свое действие, и теперь немецкие войска дерутся лучше, чем они дрались зимой. И вот получается, что немецкие войска имеют хорошую дисциплину, хотя у них нет возвышенной цели защиты своей родины, а есть лишь одна грабительская цель - покорить чужую страну, а наши войска, имеющие цель защиты своей поруганной Родины, не имеют такой дисциплины и терпят ввиду этого поражение.
Не следует ли нам поучиться в этом деле у наших врагов, как учились в прошлом наши предки у врагов и одерживали потом над ними победу?
Я думаю, что следует.
ВЕРХОВНОЕ ГЛАВНОКОМАНДОВАНИЕ КРАСНОЙ АРМИИ ПРИКАЗЫВАЕТ:
1. Военным советам фронтов и прежде всего командующим фронтами:
а) безусловно ликвидировать отступательные настроения в войсках и железной рукой пресекать пропаганду о том, что мы можем и должны якобы отступать и дальше на восток, что от такого отступления не будет якобы вреда;
б) безусловно снимать с поста и направлять в Ставку для привлечения к военному суду командующих армиями, допустивших самовольный отход войск с занимаемых позиций, без приказа командования фронта;
в) сформировать в пределах фронта от 1 до 3 (смотря по обстановке) штрафных батальонов (по 800 человек), куда направлять средних и старших командиров и соответствующих политработников всех родов войск, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, и поставить их на более трудные участки фронта, чтобы дать им возможность искупить кровью свои преступления против Родины.
2. Военным советам армий и прежде всего командующим армиями:
а) безусловно снимать с постов командиров и комиссаров корпусов и дивизий, допустивших самовольный отход войск с занимаемых позиций без приказа командования армии, и направлять их в военный совет фронта для предания военному суду;
б) сформировать в пределах армии 3-5 хорошо вооруженных заградительных отрядов (по 200 человек в каждом), поставить их в непосредственном тылу неустойчивых дивизий и обязать их в случае паники и беспорядочного отхода частей дивизии расстреливать на месте паникеров и трусов и тем помочь честным бойцам дивизий выполнить свой долг перед Родиной;
в) сформировать в пределах армии от 5 до 10 (смотря по обстановке) штрафных рот (от 150 до 200 человек в каждой), куда направлять рядовых бойцов и младших командиров, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, и поставить их на трудные участки армии, чтобы дать им возможность искупить кровью свои преступления перед Родиной.
3. Командирам и комиссарам корпусов и дивизий;
а) безусловно снимать с постов командиров и комиссаров полков и батальонов, допустивших самовольный отход частей без приказа командира корпуса или дивизии, отбирать у них ордена и медали и направлять в военные советы фронта для предания военному суду:
б) оказывать всяческую помощь и поддержку заградительным отрядам армии в деле укрепления порядка и дисциплины в частях.
Приказ прочесть во всех ротах, эскадронах, батареях, эскадрильях, командах, штабах.
Народный комиссар обороны
И.СТАЛИН
ПРИКАЗ
Об установлении понятия боевого вылета для истребителей
No 0685 от 9 сентября 1942 г.


Фактами на Калининском, Западном, Сталинградском, Юго-Восточном и других фронтах установлено, что наша истребительная авиация, как правило, действует очень плохо и свои боевые задачи очень часто не выполняет. Истребители наши не только не вступают в бой с истребителями противника, но избегают атаковывать бомбардировщиков. При выполнении задачи по прикрытию штурмовиков и бомбардировщиков наши истребители даже при количественном превосходстве над истребителями противника уклоняются от боя, ходят в стороне и допускают безнаказанно сбивать наших штурмовиков и бомбардировщиков.
Приказом Народного Комиссара Обороны за No 0299 предусмотрены для летного состава в качестве поощрения денежные вознаграждения и правительственные награды за боевые вылеты с выполнением боевой задачи. Этот приказ в авиационных частях извращен на фронтах.
Боевым вылетом неправильно считают всякий полет на поле боя, независимо от того, выполнена или нет истребителями возложенная на них боевая задача. Такое неправильное понятие о боевом вылете не воспитывает наших истребителей в духе активного нападения на самолеты врага и дает возможность отдельным ловкачам и трусам получать денежное вознаграждение и правительственные награды наравне с честными и храбрыми летчиками.
В целях ликвидации такой несправедливости и для того, чтобы поощрять только честных летчиков, а ловкачей и трусов выявлять, изгонять из рядов наших истребителей и наказывать их, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Считать боевым вылетом для истребителей только такой вылет, при котором истребители имели встречу с воздушным противником и вели с ним воздушный бой, а при выполнении задачи по прикрытию штурмовиков и бомбардировщиков считать боевым вылетом для истребителей только такой вылет, при котором штурмовики и бомбардировщики при выполнении боевой задачи не имели потерь от атак истребителей противника.
2. Засчитывать сбитыми самолетами за летчиками только те самолеты противника, которые подтверждены фотоснимками или донесением наземного наблюдения.
3. Выплату за боевые вылеты и представления к правительственной награде впредь производить, строго руководствуясь пунктами 1 и 2 настоящего приказа.
4. Летчиков-истребителей, уклоняющихся от боя с воздушным противником, предавать суду и переводить в штрафные части -- в пехоту.
5. Приказ объявить всем истребителям под расписку.

Народный Комиссар Обороны И. СТАЛИН
Osss
17.08.2016
а могли бы и на месте стрельнуть, все же летный состав ценили.
Пехотинцев не жалели поскольку бабы ещё нарожают.
На пилотов чтобы обучить нужны средства матчасть и очень много времени..
фактически пилоты были элитой.

Боялись вступать в бой по многим причинам.
Jen08
17.08.2016
На тот момент немецкие самолеты сильно превосходили наши по ТТХ? поэтому и боялись?
Не сильно. По маневренности и вовсе отставали.

Причём численность немецких истребителей была смешной.

Истребители обязывали летать около штурмовиков и бомбардироащиков.
Непосредственное сопровождение.

Пара немецеих охотников зайдя со стороны солнца на пикировании с высоты за один заход сбивала 1-2 наших бомбера-истребителя-бомбардировщика.
Причина - разгон на пикировании, атака с удобной стороны. То есть сбить или не сбить решали немцы.

Наши истребители летали на высоте бомберов штурмовиков и были лишены инициативы.

Разогнавшийся в пикировании охотник после залпа уходил на скорости вверх и его невозможно было догнать.

Бой превращался в избиение младенцев не зависимо от численного соотношения. Пара немцев могли сбить 10 наших без какого либо для себя вреда и опамности.

Именно поэтому наши лётчики боялись немцев.

Охотники уйдя на высоту по инерции разворачивались и делали новый разгон - атаку. Они бвли неуязвимы. Наши вставали в оборонительный круг чтобы хоть как то защититься.

О порочной тактике прямого сопровождения писали многие. Покрышкин в том числе.

Тактику начали менять только в 43 ем.

Кроме того у немцев отлично работала наземная служба оповещения и была прекрасная радиосвязь. За считанные минуты немцы по рации наводили свои пары в один квадрат и тем самым наращивали численно группировку. Получалась смешная ситуация. Наших самолетов в разы больше но они были бестолково разбросаны или роились вокруг охраняемого объекта. Немцы быстро сосредотачивали свои пары в нужном месте и имея меньшее количество самолётов на фронте создавали локальное численное превосходство в данное время в данном месте.
Отсюда и пошли байки о полчищах немецких самолётов по 20-30 штук против 4-8 наших.
нЭнС
18.08.2016
Мари-Хуан писал(а)
Боялись вступать в бой по многим причинам.

КЯП,у немцев много тщательнее и основательнее была подготовка лётчиков.
В несколько раз дольше.чем наших "эрзац-пилотов",по сути,"одноразовых"...Даже при внимательном просмотре кое-кем ругаемых за "легкомысленность" фильмов о лётчиках(типа"В бой идут одни старики") это отчётливо видно.Когда командир полка фактически начинает учить летать новоприсланных "лётчиков",месяцами пытается запретить им боевые вылеты (ибо итог предсказуем-и чел погибнет и самолёт...)

Т.е. это как если выпускника автошколы -выпустить на "Дакар" или другую гонку на выживыание против заслуженных мастеров спорта,ну или боксёра-первогодка выпустить против мастера спорта...Выживут единицы.
Что и происходило,кмк.
И это тоже. Но значительный численный перевес эту проблему нивелировал.
Хотя если почитать боевой путь Хартмана или мемуары Липферта, которые первый год точно также были мальчиками для битья (ничего не вижу ничего не понимаю), то можно сделать вывод что немцы приходили на фронт тоже не асами.
Во второй половине войны подготовка немцев упала, а наша увеличилась.
Плюс изменние тактики. Плюс ещё большее увеличение численного перевеса.
Итог в конце 43 начале 44 наши ввс перехватили господство в воздухе.
Osss
17.08.2016
Децимация в Риме была суровее.
Неужто в приказе прямо было "фашистская собака"?
VIKINGS
17.08.2016
Osss писал(а)
прямо было "фашистская собака"?

Было.
Это приказ отчаяния и жестокости.
VIKINGS
17.08.2016
Когда каждого десятого - к стенке. (по жребию)
Osss
18.08.2016
При том забивали твои же товарищи.
VIKINGS
18.08.2016
Может свои же товарищи?
Osss
18.08.2016
да, некорректно написал.
VIKINGS
18.08.2016
Бывает.
mmartin
17.08.2016
VIKINGS писал(а)
нанося поражение фашистским собакам.

прямо так в приказе и написано?
VIKINGS
17.08.2016
Именно))
jsn
17.08.2016
А чего не нравится-то? Или нравится? Не видно вашей позиции.
VIKINGS
17.08.2016
jsn писал(а)
Не видно вашей позиции.

Плюсанулся.
Крупно проигрывали по всем фронтам. Причиной было полная деморализация армии и её тотальное паническое отступление, фактически бегство от противника. В первые недели начала войны в плен было взято 3, 5 (цифры разные) миллиона человек! Остановили это бегство лишь приказ "Ни шагу назад" и заградительные пулемёты войск НКВД...
Скажите, а где вы этих помоев наелись?
нЭнС
18.08.2016
VIKINGS писал(а)
В первые недели начала войны в плен было взято 3, 5 (цифры разные) миллиона человек!

уже обсуждали...:(
ВСЯ Красная Армия на начало войны была около 5 млнчел и даже при обоюдном желании,просто переместить 3,5 млнчел к немцам нужно было бы несколько месяцев потратить-поездами,колоннами и пароходами...
Вы напрасно вызываете к здравому смыслу, так как у человека иные задачи: он просто пёрнул в лужу, и наслаждается.
Osss
18.08.2016
Ну это вы зря. И цифры с потолка абсолютно (может речь не о пленных, а о числе проживающих на оккупированных территориях?) За всю войну может столько пленных и было со стороны советов. Бежать перестали не из-за приказа, хотя он безусловно сыграл свою роль, просто научились воевать, стали "стрелянными" так сказать.
frost2366
18.08.2016
Правильный приказ.
VIKINGS
18.08.2016
frost2366 писал(а)
Правильный приказ.

И в нужное время!
frost2366
18.08.2016
хотя можно было и пораньше.
kokon
18.08.2016
А что в этом приказе не так? Думаю, в первую очередь, следует обратить внимание на то, как Вторая Мировая война, до нападения Германии на СССР, происходила. А проходила она молниеносно. Одна страна, за другой немцам сдавалась и без особого сопротивления.
Приказ ни шагу назад, давал возможность, протянуть время, для подготовки сопротивления, для мобилизации, для переоборудования предприятий и т.п.. Т.е. без этого приказа, СССР скорее всего, перестал бы существовать достаточно быстро.
Ну, вот вам ещё один "людоедский" приказ.

О порядке высылки войсковыми частями и учреждениями извещений о погибших и пропавших без вести в боях лицах начальствующего состава и сверхсрочнослужащих и о назначении пенсий семьям этих лиц.

No 214 14 июля 1942 г.
Несмотря на указания приказа НКО 1941 г. No 138 о высылке извещений семьям погибших лиц начальствующего состава войсковыми частями и учреждениями действующей армии немедленно по установлении факта смерти военнослужащего, эти извещения высылаются с большим опозданием:
Поарм 55 о смерти батальонного комиссара Шелутко А. А., погибшего 3.11.1941 г., выслал извещение семье только 5.4.1942 г.;
420-й артполк АРГК о погибшем 14.9.1941 г. лейтенанте Жавниро-вич П. 3. выслал извещение семье 23.3.1942 г., т. е. через 6 месяцев;
150-я танковая бригада о погибшем 24.7.1941 г. майоре Исакович И. Я. выслала извещение семье 19.4.1942 г. - спустя почти 9 месяцев.
Имеются случаи, когда в высылаемых извещениях нет даты подписания извещения и даже даты гибели военнослужащего.
Все это задерживает назначение пенсий семьям командиров, погибших, защищая социалистическую Родину.
Приказываю:
1. Командирам и комиссарам войсковых частей и соединений в двухдневный срок по установлении смерти военнослужащего обеспечивать высылку извещения семье, включая в него все требуемые формой сведения (дата гибели, место погребения и т. д.).
Извещения о пропавших без вести впредь высылать в двухдневный срок после исключения этих лиц из списков части.
2. В извещениях (форма No 4, приказ НКО 1941 г. No 138), помимо военного звания погибшего или пропавшего без вести военнослужащего, указывать последнюю занимаемую им штатную должность, а также почтовый адрес части.
3. Одновременно с высылкой извещения семье копию извещения высылать в облвоенкомат по месту жительства семьи с приложением расчетной книжки погибшего или справки (взамен расчетной книжки) об окладе и сроке удовлетворения денежным содержанием пропавшего без вести военнослужащего для разрешения вопроса о назначении пенсии семье.
Если адрес семьи неизвестен, - извещение вместе с расчетной книжкой (или справкой) высылать непосредственно в Финансовое управление при НКО.
4. Военным советам фронтов и отдельных армий установить контроль за выполнением п. п. 1 - 3 настоящего приказа.
5. Областным военным комиссарам немедленно по получении копий извещений (п. 3 настоящего приказа) уведомлять соответствующие райвоенкоматы для расчетов с семьями и представления ими необходимых документов для назначения пенсии.
6. Пенсии семьям умерших лиц начальствующего состава и сверхсрочнослужащих назначать с 1 числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором умер военнослужащий.
Суммы, выплаченные семье по денежному аттестату, если они меньше пенсии, а также суммы, выплаченные в порядке приказов НКО 1941 г. No 242 и 1942 г. No 140, засчитывать в счет пенсии.
В тех случаях, когда семье военнослужащего до получения ею или облвоенкоматом извещения о смерти выплачена по аттестату большая сумма, чем полагается за то же время пенсии, - удержаний переполученных по аттестату сумм не производить.
Пенсии семьям пропавших без вести назначать тем же порядком, но только после получения выписки из приказа по личному составу об исключении пропавшего без вести военнослужащего из списков Красной Армии.
7. Ст. 14 "Положения о персональном учете потерь и погребении погибшего личного состава Красной Армии в военное время (приказ НКО 1941 г. No 138) в части высылки извещений о пропавших без вести и приказ НКО 1942 г. No 10 отменить.
.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем