--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Жизнь до и после распада СССР

Опрос
101
446
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Жители 11 стран оценили жизнь до и после распада СССР
В девяти из 11 стран бывшего СССР большинство жителей старше 35 лет считают, что жизнь в Союзе была лучше, чем после развала страны.Респонденты из числа тех, кто не помнит жизни в СССР - возрастная группа от 18 до 24 лет, -- считают, что жить стало лучше после распада СССР.
Считают, что в СССР жилось лучше, чем после его развала - в Армении 71% против 23%, в Азербайджане 69% против 29%, в России 64% против 28%, в Казахстане 61% против 27%, на Украине 60% против 23%, в Киргизии 60% против 30%, в Белоруссии 53% против 28%, в Грузии 51% против 46%. Лишь жители Таджикистана (39% против 55%) и Узбекистана (4% против 91%) старше 35 лет считают, что после развала СССР жизнь стала лучше.
Респонденты (до 25 лет), которые родились после или незадолго до развала СССР, отмечают, что сейчас жить лучше - в Армении 48% против 47%, в Киргизии 48% против 37%, в Казахстане 56% против 35%, в Белоруссии 57% против 34%, в Грузии 79% против 20%, на Украине 39% против 18%, в России 63% против 25%, в Азербайджане 68% против 14%, в Таджикистане 84% против 13%, в Узбекистане 89% против 5%.
ria.ru/society/20160817/1474536897.html
оригинал sputniknews.com/agency_news/...oviet-union.html
молодежь от 25 до 34 лет почему-то не спросили, спросим их тут
Жизнь до и после распада СССР
мне больше 35, жить было лучше в СССР   60 | 45%
мне больше 35, жить стало лучше после распада СССР   38 | 28%
мне до 35, жить было лучше в СССР   12 | 9%
мне до 35, жить стало лучше после распада СССР   12 | 9%
особое мнение   12 | 9%
Проголосовало участников - 134
АлександрМ    Lewgen    Скворец    Jeaman    Жиль Де Рэ    Зу    Торпедыч    -=AKM=-    Мартистан    _листва    Погоны_не_жмут    Thrallmar    flockator    Hellhound    Огран Алмазов    lesnayapolyanka    Снусмумррик    zuta    drynja2004    djabel    Uboische    DimidROLL    Прохожий    lad74    desi    Demon-Strasti    СырСырыч    Hurricane    Dr. Drugs    kuzmy4    drink-bol    Peon    Афина Афина    IRufus    Штейнман    Лахта    lLadyLove    ptiz    High    Добрый Монстр    Шиповничка    llynx    el.tsapaeva    Sl@sh    ubel    PanovAR    Casher    GribNik    Chiaroscuro    comrade Venceremos    Призрак замка Вольфенштейн    Тихий дачник    GrimNN    Проводник    Lect79    Master of Orion    серёшка    SphinX    Золотая_граНата    One of us©    mstislava    Anaita    FreeCat    Алексей Макаров    Начальникас    Бусы Псаки    AT4070    СержантРауль    Mapk    helgaa    Yurii1981    anso    Гуманитарный технолог    sanaya    16ninelll    Tom-Cat    ТеплушникЭр    Links25    Hillerien    Esyda    Ушедший и Уснувший    Мышканорушка    Портвейныч    Сова Зинаида    Natali NN 52    Natalyshka    frost2366    Antro    СирЁжа    Marina50    кулибинн    Робот_Форума    truefunmaniac    НЕИВАНОВ    Ganza    qazalecs    нЭнС    13th*    demosis    Терминус    GeK65    Crovvley    kassa111    Шквал    Редкая сволочь    Zermatt    prodriver    Север С    dream_alex    2015анна    St.NekT    Komp@s    Первый    Тамбовский волчонок    Компостеров    magelan    svch09    Эндер    Arion    user01    sonusik    X-master    Tattk@    Здесь был мой ник    ДобрыйДен    Лучезара    alxumuk2    SOC3087    Marthinka    andrey72    Убри*    Флена Васильевна    @Zlaya@    Lady Winter   
Jeaman
17.08.2016
Жить хорошо всегда!!! При социализме жить хорошо детям и старикам, больным и лентяям.
Для лентяев и тунеядцев при социализме была статья
Jeaman
17.08.2016
Для тунеядцев была, а лентяям жилось хорошо. Устроишься в контору и ничего не делай с утра до вечера и выгнать никто не имеет права и зарплату платят день в день. Помню работали в строяке, хотели денег заработать. А прораб говорит, у вас не сдельная, а аккордная, 8 руб в день, хоть спите. Клали кирпич в Выксе, раствор в конце смены привозят, а все уж домой собрались. Продать нельзя, статья, выработать, бригадир косо смотрит, короче в кусты и по домам.И так везде почти было.
Не знаю, в стройотрядах, правда, в Н. Уренгое и Казахстане был, деньгу зашибали неплохую, были в студенческие годы и шабашки по покраске фасадов домов, все сдельное. Кто хотел работать, зарабатывали.
А сейчас лентяев не меньше, сколько всяких контор осталось с повременной работой.
Jeaman
17.08.2016
Стройотряды разные были,и везде в нашей области не давали заработать. Сейчас лентяев выгнать можно на раз два, а раньше нельзя, только по статье.
я учился не здесь, поэтому не знаю о местных стройотрядах. А лентяи - это неистребимый класс))
Folk
17.08.2016
кстати да - стройотряд в Якутии и в Уренском например районе это были 2 очень большие разницы
Anaita
17.08.2016
Jeaman писал(а)
лентяев выгнать можно на раз два, а раньше нельзя, только по статье.

В частной фирме - м.б., в государственной сейчас невозможно не только лентяя, но и пьяницу. Суд всегда на стороне работника, а не работодателя.
Тебя
18.08.2016
Лентяи - двигатели прогресса.
kassa111
18.08.2016
+100 лифт, например,изобрели лентяи.
я вас уверяю, что и сейчас выгнать нерадивого работника - целое дело
С начала 80-х во всех ЛЕГАЛЬНЫХ стройотрядах не давали уже заработать. Я в 1980-м был в ЯкутИи. За полтора месяца - 400 рублей, как щас помню. Хотя это не на БАМе было, а под Якутском.
Впрочем, соотрядники утверждали, что командир нас наипал цинично.
Anaita
17.08.2016
АлександрМ писал(а)
лентяев не меньше

Больше.
Мои гости, попадая в наш двор, заставленный машинами в 3 ряда в самое рабочее время, задают один вопрос: "Где работают все эти люди?" )))
Действительно, не 90 % же работает дистанционно. Да и вижу, как соседи уезжают к 10ти, а в 2-3 уже возвращаются.
Jeaman
18.08.2016
Может они экономят, не ездят.
Anaita
18.08.2016
Anaita писал(а)
уезжают к 10ти, а в 2-3 уже возвращаются.

Я правда не пойму, где можно так работать...
Jeaman
18.08.2016
На рынке.
Anaita
18.08.2016
Т.е. все что-то продают?
Тогда - кто покупает? И, главное, кто изготавливает то, что продают?)
Jeaman
18.08.2016
Покупают пенсионеры. А изготавливают в стране много всего.
Anaita
18.08.2016
Ваш товар - изготавливают?
Jeaman
18.08.2016
Много, но он мне не доступен. Глория Джинс, Мороззони, Урбан, Саваж, Байон, ............................
kassa111
18.08.2016
Jeaman писал(а)
Глория Джинс

Как то мы ходили на распродажу там, это сказочный писец....такого говенного качества материала я ни когда не видел.
Tom-Cat
18.08.2016
Сейчас точно так же дохрена людей получают деньги ни за что.
Jeaman
18.08.2016
Подскажите место, я там буду числиться.
Tom-Cat
18.08.2016
Там надо приходить каждый день и сидеть на попе ровно с 8 до 17, не сможете в Москву за джинсами кататься.
Crovvley
19.08.2016
есть и такое
И как только дома строились и квартиры бесплатно давались, колдунство наверное какое?
DimidROLL
17.08.2016
Зато сейчас лохотрон цветёт махровым цветом, и тех же стариков малообразованных и даже детей обманывают.
Государство у нас как бы позиционируется социальным, типа все для людей. Однако все эти социальные "услуги" порой настолько извращены или возможность ими воспользоваться настолько ограничена чиновниками, что воспользоваться ими не представляется возможным или если есть деньги себе дороже ими пользоваться
Jeaman
18.08.2016
Лохотрон цветет на лохах.
Astaf
17.08.2016
при капитализме балоболам, дегенератам и ворам.
Jeaman
18.08.2016
У нас с вами разные понятия о социализме и капитализме.
Astaf
19.08.2016
суть одна.
Jeaman
19.08.2016
Мне думается балоболов при совке было больше.
Astaf
19.08.2016
одинаково. только печенек при капитализме в разы больше (ну если тому лизать).
Jeaman писал(а)
При социализме жить хорошо детям и старикам, больным и лентяям.

Да ну нах? Значит, тот кто зарабатывал - плохо жил? Не надо смешить мои тапки)))
Jeaman
17.08.2016
А что можно было на эти деньги купить?
Обычный набор советских радостей, согласен. Но квартиру, машину, дачу и прочие прелести - запросто. Если все эти заработки были официальными и у ОБХСС к тебе вопросов не было)))
Jeaman
17.08.2016
Квартиру нельзя, дом тоже
Nickola
17.08.2016
Да ну?
Jeaman
18.08.2016
Квартиру кооперативную, если на предприятии кооператив, или с рук.Остальные очень было сложно купить.А дом в деревне как бы можно было,но опять же без права собственности, и в колхозе нужно было бы как то отрабатывать.
Да и то на кооператив нужно было разрешение. И, опять-таки, человек не становился собственником. Он был ответственным квартиросъемщиком, как и в случае заселения в госквартиру.
Jeaman
18.08.2016
Вот и я о том, продать ты должен был только кооперативу и у него только должны были покупать, и то, если собрание согласно.
Именно. Потому что частная собсвенность - это капиталистический пережиток.
Astaf
19.08.2016
а вас интересует частная собственность.
:-D
zuta
17.08.2016
машину можно было купить только простояв энное кол-во лет в очереди. Либо на "черном" рынке за двойную цену.И не факт, что в то время не "кидали" при покупке на теневом рынке) Да, и больше 6 соток никто не нарезал бы. И домики строили сами. Про материалы вообще молчу...
В ОБХСС тоже люди работали) И тоже "брали")
zuta
17.08.2016
и еще вопрос: где купить, если ххх (наименование требуемого товара) - не завезли\неизвестно когда будет\очередь по записи на года\ сверху продавцу такую же сумму, чтобы сообщили, когда завезут. У меня такое ощущение, что люди забыли, как они были "горькими людьми из Горького города" , и ездили в Москву за ЕДОЙ.
Зато им было на что туда ездить и везти вагоны еды качественной. Мы каждый год до распада катались на теплоходе до Астрахани привозя массу фруктов, рыбы и товаров нп. При этом бюджет не страдал, отличный отдых с полезностями. А нынче ужимая себя даже в еде кредит на такое путешествие отдавать придется пару лет (((((.
Jeaman
18.08.2016
Зато можно не ездить за едой, не солить рыбу на корме, а купить готовую. А на эти деньги просто отдохнуть.
На какие деньги? И какая еда? Синтетика... А солить самим это куда надежнее чем покупать то что солили ногами (контроля на предприятиях теперь нет почти). Дык нынче катаясь в трюме горький-астрахань-горький ничего не покупая в городах и только завтраки это 65000 с чела.
Jeaman
18.08.2016
Вы о рыбе вроде? Так неужели теперь это синтетика? Я вам как матрос говорю с рейса Москва-Астрахань, кроме рыбы, помидор и арбузов, в Астрахани больше ничего не было.
А я как пассажир пассажирских рейсов: рыба (соленая, вобла, вяленая, балык), икра, абрикосы, дыни, помидоры, колбасы, трикотаж, бижутерия, обувь и меховые изделия...
Jeaman
18.08.2016
Ну и чего? Абрикосов нет? Помидор? Икра только под запретом, ну а остальное есть. Приходите на рынок и покупаете рыбу и солите.
Anaita
17.08.2016
zuta писал(а)
горькими

Горькими и остались. ПосмотрИте на лица прохожих...
Да хватит уже шмотьём мериться!
В СССР по вечерам ходить было безопасно почти везде.
Матери спокойно отпускали детей на улицу.
Если куда-то надо и опоздал на автобус - проголосуй, практически любой водитель остановится.

Люди тогда в целом добрее были. И более открытыми. И в доме из 300 квартир все друг друга знали.
А сейчас каждый сам за себя. На лестничной площадке убивать будут - никто не выйдет.

Представляете - тогда хозяйки развешивали бельё сушиться во дворе и никто не боялся, что его украдут или из вредности испачкают.
У людей такое просто в голове не укладывалось. Тогда не принято было гадить друг другу.
В магазинах не было камер - даже в магазинах самообслуживания. Но при этом никто не воровал.
Бомжей и попрошаек не было. За бродяжничество можно было срок получить.

Не скажу, что везде, но в целом по стране было почти везде так. Страна была гораздо безопаснее, чем нынешняя.
Jeaman
18.08.2016
Проголосуй, и практически любой маньяк вас отвезёт на тот свет, Каневский просветил)) Было время, одни маньяки кругом) Бельё пачкали и воровали, как и в магазинах самообслуживания.так что не надо розовых облаков)
Мне кажется надо разделять СССР до 1953 и после. До 53 года страну вели к социализму, после - намеренно повели к развалу, а в 80ые годы ускорили темп, и ни о каком социализме речь не шла. Не нам ли помнить пустые прилавки магазинов. Пьяных в подворотнях. Пропагандизм с экранов ящиков. И излишнее очернение Запада. Так же ни кто не сказал, при развороте от соцстроя к капитализму, что к благам капитализму в давесок идут и его недостачи, как-то отсутствие соц.обеспечения, платные ДС, образование, медицина. Вот мы и не поддержали ГКЧП. Если бы ГКЧП все это грамотно растолковало, наверно больше бы народу его поддержало. На самом деле в 80 ые шла скрытая реклама капитализма, хоть в тех же фильмах.
Jeaman
18.08.2016
Разделять то можно, но стоит ли? Я лично считаю, что с самого начала СССРу светил распад. Можно объединяться странам, в этом нет ничего плохого, но идея была уж больно сложной и утопичной. ГКЧП тогда? Нет, не прошла бы. С самого начала всё началось с обмана, Горбачев заболел и немощен, это клоунада была приговорена к провалу.
Не идея плоха. Она не устраивала сильных мира сего. Западу рассказывали о нашем нищем существовании умалчивая о бесплатных вкусняшках. Нам о цветущем и пахучем Западе, умалчивая о негативном. Вот мы сами и развалили СССР. И внутриреспубликанские проблемы расшатывали. Мы, горьковчане должны помнит, как у нас ни чего не было от слова совсем, а Грузия жировала, а с какого? А Прибалтика? Туда же ездили за товарами, а у нас самолеты да лодочки выпускали. Это не нарочно делалось? Кем? Партократами. Так кто развалил?
Jeaman
18.08.2016
Натали вы какой национальности?
Русский я, пишу безграмотно? Есть такое, борюсь все жизнь, читаю много, а все безтолку...простите мне этот маленький грешок)))
Jeaman
18.08.2016
Русская? А вот при СССР это произнести было неудобно. Из вас советскую хотели сделать, слава Богу, что вы Наташа, остались русской)
Это с хрена ли? 87-89 вч 03209
Jeaman
18.08.2016
Вы не заметили? Ну да ладно. А вы в курсе что почему песня Русское поле была под запретом?
Jeaman писал(а)
А вы в курсе что почему песня Русское поле была под запретом?

,,Русское поле"
Слова Гофф, музыка Френкеля, исполняет Френкель.
Jeaman
18.08.2016
Jeaman писал(а)
А вот при СССР это произнести было неудобно

не было такого, на национальности тогда вообще мало внимания обращали
Jeaman
19.08.2016
А как же графа в свидетельстве о рождении? В паспорте? В анкете при поступлении на работу? Как?
так вы про вопросы в анкете говорите или про то, как люди общались между собой?
Jeaman
19.08.2016
И анкета важна, по ней брали на работу, по ней поступали в институты. И общались. Уже тогда диаспоры начинали оккупировать некоторые профессии в стране.
+100500
Мы не обращали внимания на национальность соседа или одноклассника.
Однако в вузах - и не только - существовали квоты для евреев.
А какой я еще могла быть? При любом раскладе - русской рождена, русской и осталась бы. Это при позднем СССР, когда уже усиленно вели к тому, что бы народ сам развалил СССР, из вне СССР ни когда бы не развалили, оч. грамотно подошли.Сейчас по ТВ показывают ГКЧП 1991г. Показывают на трибунах молодых политиков. Вы правда считаете что та золотая молодежь готова была жить на равных с простым народом? Нет, они знали что при развале можно неплохо поживиться, а народ повелся, не сильно задумываясь о последствиях. Свободу ждали, а то что с приходом свободы уйдут соц. обязательства ни кто ни сказал.
Jeaman
19.08.2016
Всё гораздо глубже. Всё дело в экономике и в необходимости её реформирования, ибо она исчерпала свои резервы. Нужна была конкуренция и рынок.
Все еще глубже чем Вы говорите, наши партийные бонзы понимали, что при развале они хапнут нехилый кусок, вот и подвели нас к тому что бы сами разрушили, и началось это не в 1987г.
Дим, не обижайся, но ты сейчас на anso похож, у того в современной России всё плохо, у тебя в СССР.
zuta
18.08.2016
Почему хватит? Вы счастливы были без шмотья, но с идеей , а мне шмотья категорически не хватало. Каждому свое.
ДНД именно из-за соображений безопасности хождения была создана.
Про белье не знаю.
Думаю,что воровство было всегда.
Пьяницы были в ЛТП, бродяжки в колониях. Неблагополучные на 101 километре. И вуаля- все прилично и причесано.
У Вас счастье в шмотье заключается? Тогда у меня для Вас плохие новости.
За границей давно научились продавать дерьмо в красивой упаковке.
Советские вещи выглядели непрезентабельно, но в основном были достаточно качественными. Не все, конечно.

Нет, не "каждому своё". Если каждому своё, то каждый сам за себя будет.
Тогда общественные интересы ставились выше личных. Та же ДНД в пример.
Воровство было всегда, но не в таких масштабах. Быть бандитом тогда было позорно, а не почётно.
-----------------
Представьте, что у Вас шмотьё есть, но Вашу дочку в парке маньяк изнасиловал.
И никто не заступился - потому что все со шмотьём, но без идеи. Так Вам понятнее, что Вы продали, а что купили?
Jeaman
18.08.2016
Афраний, ну уж давай про наше супер качество не будем(
А почему не будем? Я в своё время изучал аппаратуру.
Сделано было просто и надёжно.
Просто при проектировании были разные школы - советская и западная.
Многое из того, что было создано тогда, пользуется популярностью и сейчас.
Например, технологии в авиации.

От сапог и портянок в армии долгое время не отказывались именно по причине простоты, надёжности и ремонтопригодности.
Jeaman
18.08.2016
Это исключения из правил.
zuta
18.08.2016
Да, мое счастье в шмотках,если вам будет угодно, в удобной и приятной жизни. Кому-то от этого плохо?-Думаю ,что нет. А вы боритесь за идею.На здоровье.
Про криминал.Давайте так, что тогда не было достаточно информации по криминалу. Никто об это не рассказывал.Думаю,что и маньяки были. И ловить маньяков должны специально обученные люди. На содержание которых платятся налоги.
И я не осуждаю людей, которые не хотят из чувства самосохранения делать действия, которые принесут ущерб их здоровью или жизни.
И прошу вас, давайте из ваших влажных фантазий исключим детей.
Популистские лозунги о продаже родины не впечатляют уже давно.
Естественно, маньяки и тогда были. Но их было гораздо меньше.
Во-первых, о них никто не рассказывал. А во-вторых, тогда пропагандировали неотвратимость возмездия.
И тогда почему-то "специально обученные люди" ловили маньяков вовсе не из-за того, что получали за это зарплату.
Тогда популярно было такое слово - "призвание". Люди шли ловить маньяков за ту самую идею, которую Вы ныне презираете.
--------------
А что делать, если без популистских лозунгов до Вас не доходит?
Даже тот факт, что я вовсе не защищаю идею СССР.
Речь не о продаже Родины, а о продаже безопасности ради удобства.
В коммерческой стране даже честь готовы продать.
zuta
18.08.2016
и не дойдет, не старайтесь.
Antro
18.08.2016
Это не от страны зависит а от людей. Я знаю всех соседей по площадке, соседей снизу и сверху.
Уберите социальные сети и дворы будут такими же безопасными
Дело не в соцсетях. А от страны тоже кое-что зависит. Воспитание своих граждан.
А так - Вы правы, атмосфера в месте проживания людей зависит от них самих.

В бандитские девяностые соцсетей ещё не было, а атмосфера уже была отравлена ненавистью.
Antro
18.08.2016
90е это отдельная история. Начало было пропитано атмосферой выживания. Потом диким накоплением, но в целом соседские отношения были хорошие. Я просто не помню что бы во дворе была какая то агрессия между соседями. Но вот что касается моего поколения то здесь конечно было жестко. Многие из двора так и не дожили до сегодня.
Так это и была цель, вечный геноцид, не важно каким средством....война, голод, наркота, водка, аборты, ну более или менее юрким предложили сбежать в Израиль, Европу, Америку.
Да, барыг тогда, мягко говоря, не жаловали.
Про Узбекистан - что-то не то.
Не может 96% населения страны, где бОЛьшая часть населения - гастрабайтеры, считать, что "сейчас лучше чем было".
До развала, это был цветущий край, все работали, жили лучше чем в России.
Jeaman
17.08.2016
Зато теперь все баями хотят стать и 4 жены можно, а некоторые имеют 5 жен, одну тут, русскую дурочку и 4 там, дома.
palp
17.08.2016
а сейчас не работают чтоли ?
да и из 30ти миллионного населения узбекистана гастарбайтерами работает никак не большая часть населения.
Большая часть трудоспособного населения. В 2013 официальная статистика была 2,3 млн. И наверное, еще столько же нелегальных. А может больше.
И явно не от хорошей жизни.
"Золотые умы уехали в Израиль, золотые руки в Россию, остались только золотые зубы" - узбекская шутка.
palp
18.08.2016
странные у вас цифры, трудоспособного населения в Узбекистане больше 10миллионов и 2.3млн от них это точно не большая часть.
Во вторый, у нас очень сильная миграция из провинциальных городов в Мск например - это не значит что в этих городах жить плохо, это всего лишь значит что в Мск жить лучше. Так и тут, то что в России и Мск в частности жить лучше чем в узбекистане, никто и не спорит. Но вот то что они при ссср лучше жили, далеко не факт.
palp писал(а)
,. Так и тут, то что в России и Мск в частности жить лучше чем в узбекистане, никто и не спорит. Но вот то что они при ссср лучше жили, далеко не факт. ?.

Еще какой факт. Сам маленькую часть жизни там прожил (несколько поколений предков там жили). Уровень был выше чем, например в Горьком или в Костроме - куда родня учиться ездила.
У деда была 3ка + большой дом + новые жигули, у многих его соседей тоже.
После развала Союза - все кто мог оттуда уехали. Бывший сосед (узбек) там живет - всех детей своих оттуда сплавил, говорит работы нет, многие уезжают.
palp
18.08.2016
РозариоАгро писал(а)
После развала Союза - все кто мог оттуда уехали.

а 30 миллионов узбеков сейчас это тогда кто ?
они же жизнь то не с нн сравнивают, они сравнивают жизнь пр ссср тогда и жизнь сейчас.
palp писал(а)
ни же жизнь то не с нн сравнивают, они сравнивают жизнь пр ссср тогда и жизнь сейчас. ?

Ага сравнивают и 96% "признают, что жить стало лучше", но при первой возможности сваливают в Россию работать :)
Я скорее склонен думать, что 96% это официальная позиция политического режима Узбекистана, который рассказывает, что жить становиться лучше на фоне дефицита бензина, падения цен на хлопок и сырье и т.д. и т.п.
palp
18.08.2016
РозариоАгро писал(а)
сваливают в Россию работат

просто эти вещи, вообще никак не связаны - уровень жизни тогда, уровень жизни сейчас и миграция.
Например за 2014-2016 годы количество мигрантов оттуда резко снизилось, и с качеством жизни в самом узбекистане это никак не связано.
Миграция снизилось только из за воли Российского государства. "Борьба с мигрантами", ужесточение въезда и т.д.
palp писал(а)
просто эти вещи, вообще никак не связаны - уровень жизни тогда, уровень жизни сейчас и миграция.

Не связано? Да ладно? А почему тогда нигеры в Европу ломятся? От хорошей жизни что ли?
И узбеки сюда едут не от хорошей жизни.
palp
18.08.2016
РозариоАгро писал(а)
Не связано? Да ладно? А почему тогда нигеры в Европу ломятся? От хорошей жизни что ли?

А в Москву тогда чего ломятся из НН, не от хорошей жизни ? и почему например негры не ломятся в Россию ?
Да потому и не связаны, что можно бежать не от хорошей жизни, а можно бежать туда где лучше. Узбеки например, большей своей частью мигрируют в Москву, ибо НН для них например не сильно отличается от своей родины. Прибалты например валят в германию потому что ТАМ ЛУЧШЕ.


Причин для миграции что внешней что внутренней есть херова туча.
Что и следовало доказать: при советах они сюда не ломились, а сейчас ломятся. Почему? Потому что здесь лучше чем у них. А было наоборот.
palp
18.08.2016
РозариоАгро писал(а)
А было наоборот.

да, факт.
только это нифига не значит что при советах у них было лучше чем сейчас. А собственно про это и задавали вопрос.
А если на пальцах, допустим при советах средний нижегородец мог купить на зарплату пол кило условного золота (ну допустим что цена на золото за 40лет не поменялась), узбек 0.7кг усл.золота.
Сейчас же например, ср. нижегородец может купить 2кг усл. золота, а узбек всего лишь 1.5кг усл. золота. Все твои условия выполняются - при советах было в нн хуже чем у узбеков, сейчас в нн дучше чем у узбеков, 1.5кг золота у узбеков сейчас лучше чем 0.7 кг золота у узбеков при советах.
Не знаю, откуда инфа про "средних узбеков и золото", но повторюсь, мой житейский опыт говорит, что жили они получше обычных советских граждан (даже сравнивал: маленький городок в Узбекистане, где я жил - почти у всех машины и добротные дома и маленький городок в Горьковской области - где родственники жили: машины -редкость, избушки так себе).
zuta
18.08.2016
распределение бюджетов и цены на ТНП в СССР были несколько... неравномерными) Самая нищая была сама РСФСР, исключая столицу и Ленинград)
Да-да, согласен. Это мы еще про Грузию или Прибалтику не вспоминали - они так вообще лучше всех в Союзе жили.
Я там был в 1985 году, до пленума того за неделю. Он не для всех был цветущим краем.
для кого не был?
нет, после распада жить стало значительно лучше в бытовом смысле.
Стало больше свободного времени, ибо бытовые помощники почти все делают сами
на днях ездила за город - поражена количеством дворцов, настроенных по сторонам дорог.
В деревне хорошо прослеживается временное благополучие: есть дома зажиточных советских крестьян , недострои шальных денег 90-х и респектабельные усадьбы 00-х.
В СССР жилищный вопрос не решался с такой роскошью, как сейчас.
На фоне былой однообразности, это бросается в глаза. Построить порой легко, а вот содержать-поддерживать-отапливать становится сложнее
Содержание - это да, надо иметь ввиду.
zuta
17.08.2016
В СССР жилищный вопрос решался с большим трудом. Коммуналки, народные стройки, бараки- преподносилось, как большая удача жить отдельно. А вроде ведь естественная потребность - жить в нормальных условиях
именно, и возможности построить самому было намного меньше из-за недоступности строительных материалов.
zuta
17.08.2016
значит плюс к нынешним возможностям, и минус СССР)
DimidROLL
17.08.2016
Уверен, что и в СССР, если бы адаптировался к новым реалиям все это появилось бы. Китай вот тот же как то смог. Понятное дело что не всем там хорошо живется
Так не адаптировался же. Потому и не стало.
внутренний враг и развалил. а в китае этот враг на площади тяньаньмэнь был на гусеницы танков намотан.
капитан африка писал(а)
внутренний враг и развалил

Внутренний враг - это кто? Жадность, жажда власти и бесконечное жлобство?)))
кто тогда на мутной волне у власти оказался тот и хотел. жажда власти и легализация капитала.
Не знаю, что там было в 60-70-е (про раньше молчу), меня ещё не было, но рассказы родителей и родственников, а также изучение фотоархивов, у меня умиления что-то не вызывают.
80-е запомнились тотальным дефицитом всего. Слова купить не было, было слово достать. И мне что-то не кажется, что это было специально организовано (разве что может под конец). Блин, да в дикие 90-е жилось лучше.
Вообще, как заметил, ностальгией по СССР болеют в основном пенсионеры старшего возраста (это понятно) и почему-то школьники, кто этот СССР в глаза не видел (это категорически непонятно, логически необъяснимое увлечение). Люди же лет 50-60, который этот СССР активно застали, как правило назад в светлое прошлое вернуться желания не высказывают сегодня.
И не стоит рассказывать про бесплатное жилье (щас, разбежались), медицину и образование (сегодня и то получше будет).
palp
17.08.2016
дык и Россия смогла. А СССР это просто набор разномастных республик, общего у них было только коммунизм, который Китай успешно похерил.
palp
18.08.2016
DimidROLL писал(а)
Уверен, что и в СССР, если бы адаптировался к новым реалиям все это появилось бы. Китай вот тот же как то смог.

сферический конь в вакууме.
Что вы тогда под ссср подразумеваете ? коммунистический строй который Китай у себя успешно похерил ? советские республики то в большинстве случаев кроме коммунизма ничего не объединяло.
nickitoz
18.08.2016
Что Вы понимаете под коммунизмом? Социализм был.
Если под коммунизмом понимаете идеологию, то дополню, что республики объединяла плановая экономика и в экономическом отношении союзные республики были очень тесно связаны. Многие нынешние болячки как раз оттуда, связи порвали, а взамен ничего не организовали, ни в РФ, ни в республиках. И, кстати, Белоруссия до сих жива благодаря этим сохранившимся связям с Россией, потому что ее производственные мощности (родом еще из СССР) ориентированы на советского/российского потребителя и в Европах не нужны.
flockator
17.08.2016
Я бы сказал так. Жить хуже не стало, но пропала та надежда и видимость перспективы что была при совке.
Просто стало ясно что выше головы уже не прыгнешь.
нет уверенности в завтрашнем дне
flockator
17.08.2016
Мало, либо вовсе нет стимулирующего.
сказочные социальные лифты СССР действительно испарились.
Лифты остались, вот только вход в них заказан
и я об этом же, общество становится классовым.
Оно и было классовым, только расслоилось очень сильно
kangaroo
18.08.2016
Совок не был классовым обществом. Не успел...
Folk
17.08.2016
а что там за лифты такие в СССР были??
может когда-то давно, в уже 70-80 не был ж ничего...
да, в 80-х меньше. Но в 50-60-х впечатляющие лифты были.
Slepoi
17.08.2016
комсомол-партия
Folk
17.08.2016
комсомол это ну очень узенькая дорожка была, 1 из тыщи может и попадал в этот лифт
а в партию брали только с завода или из армии, если очень повезет - да и после получения корочек надо было очень постараться, чтоб куда-то запрыгнуть
Не обязательно, в 60-х моя мама (из деревни под Саратовом) поступила в Плехановскую академию в Мск, с отличием окончив была отправлена по распределению в Архангельск директором ресторана ( в 21 год)
Все без взяток, денег и знакомств - ибо им просто неоткуда было взяться..
Сейчас такое не возможно.
Сейчас она может в родном городе открыть свой ресторпни . Были бы мозши
ага, без денег и опыта)
Ну так ДОБЕЙСЯ и осуществи!!!

А так нй срадв ресторан доверили. Это что, много лучше? Прлсрет она его. Только при социализме это будет длиться вечность - т.е. постоянно ее будут поддерживать в ущерб другим.
при социализме не было такой агрессивной внешней среды у предприятия, поэтому можно по мере работы набраться опыта.
Корвин, мы о скорости социальных лифтов в СССР говорим , а не о спервадобейся. Пока добиваешься - пройдет время, много времени.
В наше время тоже есть 21-летние управленцы, но они "свадебные генералы "из чьих-либо сыночков.
И сейчас такие истории возможны
Не в 21, конечно. Но поступают и в Плехановку, и в МГУ совершенно бесплатно, без денег и знакомств
Как дальше сложится - хз, но и в СССР такие истории были единичны. Правилом я бы это не назвал
ну почему, если посмотреть многих видных деятелей науки и промышленности середины 20-го века в СССР - там очень много людей простого происхождения, которые как говорится сделали себя сами. Тот же Африкантов или Алексеев.
Anaita
17.08.2016
Marlboro Man писал(а)
поступают и в Плехановку, и в МГУ совершенно бесплатно, без денег и знакомств

Вот как раз в СССР так и было. Вы, вероятно, застали уже другой СССР, самый конец столетия....
Mapk
18.08.2016
Какая в совке видимость перспективы? Что к 40 годам 240 руб будешь получать и может к пенсии квартиру дадут? А сына в армию заберут и в Афган какой-нить отправят, откуда он в цинке вернется?
Нах такие перспективы.
flockator
18.08.2016
Спора нет, у каждого все складывалось индивидуально.
Пускай государство часто обманывало, но давало среднестатистическому гражданину надежду на 240 р., квартиру и пенсию.
Если займетесь сравнением с нынешним временем, увидите надежды поубавились по всем фронтам и в части жилья и пенсии которые под вопросом.
nickitoz
18.08.2016
flockator писал(а)
давало среднестатистическому гражданину надежду на 240 р., квартиру и пенсию

Все же не надежду, а гарантировано давало 240 р., квартиру и пенсию, поэтому была уверенность в завтрашнем дне. Сейчас такого нет, есть как только надежды.
После распада - имеется ввиду сразу после, или сейчас?
Два промежутка: до 1991 и после 1991, без конкретики по годам.
zuta
17.08.2016
Конечно после распада стали жить лучше.
Всё завезли оттуда, даже деньги.
А если бы не завезли?
zuta
17.08.2016
Давайте конкретнее, что именно оттуда завезли.- Качество жизни людей во всех сферах значительно улучшилось по сравнению с периодом СССР.
может просто прогресс вперед шагнул. не благодаря же развалу СССР телефоны и компьютеры появились.
zuta
17.08.2016
причем тут телефоны-компьютеры? Тупо: туалетная бумага доступна( да,я застала людей с гирляндами на шее и видела газетки нарезанные в туалетах), средства гигиены, памперсы(советское правительство надо пришибить за то,что оно не закупало эти чудные штучки,и женщины ходили с трещинами на пальцах,сочащимися жидкостью-кандидоз, от постоянной стирки подгузников) -И это все обычные насущные вещи,которые сейчас привычны.Список может быть о-о-очень длинным. Я не хочу зашивать колготки и иметь 1 пару туфель. Я не хочу быть 320-й в очереди за итальянскими сапогами в магазине "Обувь" на пр.Гагарина. Я не хочу из-под полы давать деньги продавцу за "дефицит" и считать,что продавец и официант-это элитные профессии,а инженер-фигня полная. Мне не нравилось,что таксисты заявляли "туда я не поеду". Вы себе сейчас это можете представить?- более того,такси вообще было не поймать. Много вспомнить можно- общая картина составляет достаточно унылое выживание,и постоянную охоту в виде "достать".
вот мы с вами ровесницы, я тоже помню очереди и дефицит, одни туфли в которых я проходила не снимая три года и в пир и в мир и колготки в которых я проходила весь 11 класс... но у меня постоянно ощущение что мы как туземцы поменяли настоящее золото на бусики
palp
17.08.2016
а настоящее золото это что по вашему ?
светлые идеи ильича ?
уверенность в завтрашнем дне , отсутствие социального расслоения, равенство перед законом , социальные лифты. также можно добавить бесплатное высшее и среднее образование , лучшее к тому же в мире , бесплатная медицина и жилье.
zuta
17.08.2016
про уверенность в завтрашнем дне согласна- в то время ЛЮБЫЕ перемены были немыслимы. К примеру захотели вы после учебы работать в Москве,а фиг вам. У вас распределение. Будете работать в Задрищенске 5 лет. Ну и что, что там экология плохая?
Про равенство перед законом в СССР это вы где прочитали?
Социальные лифты точно также как и сейчас- сват и брат. Комсомола ,как вспомогательного троса, нет, кончился.
Бесплатное высшее и сейчас имеется - у меня дочь бесплатно учится. Красный диплом. Сейчас магистратуру заканчивает. Все бесплатно.
Насчет лучшего в мире образования не скажу. Но мне кажется,что Кембридж и Гарвард имеют больший вес,чем любой ВУЗ России.
Про бесплатную медицину-сейчас тоже медицина бесплатно. Вы на врачей налоги отчисляете. Другое дело,что качество услуг вам не нравится. Но и при СССР медицина не блистала.
Ох,жилье... Знаете,некоторые люди квартиры получали ,простояв очереди 5 лет,некоторые через 10 лет,некоторые ждали 25 лет. А некоторые как жили в бараках и коммуналках ,так и живут. И никто им ничего не дал.
zuta писал(а)
простояв очереди 5 лет,некоторые через 10 лет,некоторые ждали 25 лет.

ну это же просто ужас совка -забесплатно через несколько лет квартиру получить, не то что сейчас свобода - ипотека на 25 лет с платежом в 25 тыщ.рублей , хошь бери , хошь на арендованной живи за пятнашку.
palp
18.08.2016
капитан африка писал(а)
ипотека на 25 лет с платежом в 25 тыщ.рублей

тем не менее покупают, темпы ввода нового жилья такие же как и при ссср т.е. существующий строй таки позволяет людям заработать на эти самые квартиры.
ипотеку люди гасят очень быстро, квартиры раскупаются моментально, значит есть средства на жильё.
zuta писал(а)
в то время ЛЮБЫЕ перемены были немыслимы.

ну да, хлеб 10 коп, через 10 лет он снова 10 коп, другая еда также. не то что сейчас утром в магазе одна цена, к вечеру другая и обязательно выше. вот они перемены , о которых так пел Цой.
palp
18.08.2016
голодаете чтоли, раз про цену на хлеб заговорили ?
на еду то вроде всем хватает, от голода никто не помирает.
сейчас на самом деле людей то совсем другие проблемы парят - типа за солярис кредит не могу отдать или новый телефон купить, т.е. то чего при ссср вообще бы не было, вместо этого жри свой хлеб по 10копеек на протяжении 10ти лет и все....
palp писал(а)
типа за солярис кредит не могу отдать или новый телефон

да уж коммунисты виноваты , что этого в СССР не было.
зы. а про хлеб - чего уж тут все читающие и думающие каждый день ноют что им жрать не чего и греча с курой на 10 рублей подорожала.
palp
18.08.2016
Да, коммунисты в этом и виноваты, за что и были погнаны ссаными тряпками в 90ые годы.
коммунисты виноваты, путинисты виноваты. просто нация терпил какая то . сядут терпилы в офисах и плачут о своей никчемной жизни. тогда плохо жилось и сейчас плохо.
zuta
18.08.2016
вы за гречей с курой в СССР бы еще погонялись, ага.Ибо не было. Просто не было и все. И в Советском универсаме(в смысле на пл.Советской) ловили бы этих кур, которых разъяренная продавщица кидает в толпу с криком: "Подавитесь,сволочи!"- история из жизни.
zuta писал(а)
универсаме(в смысле на пл.Советской) ловили бы этих кур, которых разъяренная продавщица кидает в толпу с криком: "Подавитесь,сволочи!"- история из жизни.

из чьей только? уж не как не из вашей. вам бы с такими историями на политический сходить, быстро бы там авторитетом стали.
zuta
18.08.2016
Из моей) Хотите верьте, хотите нет. Моя одноклассница была дочерью , на тот момент, директора универсама на пл.Советской. Так что эту сцену я наблюдала в полной мере.
И вы не смущайтесь в направлении куда мне идти - это очень хороший ход при дискуссии, практически вы победили)
zuta писал(а)
Моя одноклассница была дочерью , на тот момент, директора универсама на пл.Советской. Так что эту сцену я наблюдала в полной мере.

не вижу связи между этими предложениями в данном контексте
zuta
19.08.2016
мы были там все втроем, одноклассница, ее мама и я)
в магазинах ничего не было, а на столах у всех всё было, просто надо было чуток подсуетиться. зато сейчас каждый день носишься как угорелая и крутишься как белка в колесе. я вот лично устала от такой жизни
когда говорят про СССР то почему то сразу вспоминают что не было колбасы и туалетной бумаги в свободной продаже, как будто в жизни каждого человека главное сожрать батон колбасы и с комфортом от ее избавится...
Я с 13 лет почти каждые каникулы ездила с детскими группами, которые на работе давали родителям, к 18 годам я была в Минске, Киеве, Одессе, Риге, Петрозаводске, Ташкенте, Питере, Тбилиси, не знаю как у других, а у меня было хорошее интересное детство, мои ровесники не пили в 7-8классе пиво и не умирали от передоза, все это началось немного попозже вместе с развалом СССР
Mapk
18.08.2016
Это лозунги.
Уверенность в завтрашнем дне примерно как на зоне. высшее образование (за редким исключением) весьма посредственное, здравоохрание на троечку. Говнопанель к пенсии - так себе жилье.
Семьи жили по нескольку поколений в 2-3 комнатах, это ненормально.
Про социальные лифты - хорошая шутка.
Mapk писал(а)
Про социальные лифты - хорошая шутка.

ага. колхозный паренек из дальней деревни легко мог поступить в любой институт , не по блату ,а за знания.и учиться там бесплатно с общагой и стипендией, а дальше зависит как свою профессию выбрал. а сейчас и за деньги хер знания получишь, а из деревни дальше ПТУ и не сунишься.
palp
18.08.2016
капитан африка писал(а)
ага. колхозный паренек из дальней деревни легко мог поступить в любой институт , не по блату ,а за знания.

а сейчас что мешает ? племянник и племяница в этом году поступили просто сдав егэ
Вы всёвроте!!!!
zuta
18.08.2016
колхозный паренек из дальней деревни легко мог поступить в любой институт , не по блату ,а за знания.и учиться там бесплатно с общагой и стипендией, а дальше зависит как свою профессию выбрал
уж не про квоты ли при поступлении в ВУЗ, по идеологическим соображениям, вы припомнили часом?
Именно про квоты. Без них никакой паренек или девчушка из села не могли поступить. были еще целевые направления - типа, отучится и вернется в родной колхоз специалистом.
zuta
18.08.2016
т.е. вы тоже об этом знаете. А то у меня такое ощущение складывается от этой темы, что никто ничего не помнит.И осталась какая-то непонятная эйфория .
То ли воспоминания не умеют анализировать, то ли все на ветеранских пайках росли.
tchainka
18.08.2016
Не-не, просто их родителям когда-то "дали" квартиру. Причем даже не в собственность. Тем, кому ничего не дали, рассуждать логически в этом направлении гораздо легче :)
Еще бы мне не знать. Когда моя первая попытка поступления в институт законилась неудачно потому, что троечника-дебила из колхоза по направлению взяли, а меня нет. Причем, вся школа была в шоке, чтоя не поступил.
Куда же Вы поступали, если не секрет?
В университет,на исторический и мне не хватило одного балла. И никакие грамоты и дипломы не спасли. Это был 1987 год, практически излёт советской власти, но система еще стояла крепко.
не думаю что идеи ильича намного хуже идей Дж.Сороса
Mapk
18.08.2016
сорос где то предлагал убивать людей?
вообще то мысль о том, что для снабжения цивилизованного мира полезными ископаемыми в России достаточно 30-40млн. человек населения, а остальные 100млн просто лишние рты, не Ильичу принадлежит, и даже не Гитлеру, а ему
Mapk
18.08.2016
Пруф можно? А то и Тетчер обвиняют в призывах к деппопуляции России.
И выдают отрывок из романа "Вечный зов" за План Даллеса. Им не впервой.
Mapk
18.08.2016
А ведь лень того же Ленина хоть местами почитать, чтобы убедиться, что тот ходячий упырь был.
Читать первоисточники вообще вредно. Можно правду узнать...
zuta
17.08.2016
Не хватает национальной идеи? Замените строительство коммунизма на "Мы строим мост", например.
Какое настоящее золото? О чем вы?- О мощи державы,которую с детства вдалбливали в детские головы? Политинформация ежеутренне перед уроками, о том,как везде все плохо,и только СССР весь в белом.Ностальгия,что нет врага и нет гонки вооружений,ибо она объединяет массы? Доктор Хайдер спит на картоне перед Белым домом за мир? Какое счастье,что я родилась в СССР, а в США негры голодают?
наверное я не была такой ярой пионеркой, я не помню политинформации перед уроками, зато помню как в 10-11кл. у нас были организованы дополнительные занятия для тех кто поступал в институты, совершенно бесплатно
Еще помню как 7 лет одна ездила на автобусе в музыкалку и никто меня ни разу не обидел, хотя мы жили на окраине города, и вообще в каждом дворе дети гуляли одни чуть ли не с 5 лет Голода не помню, то что люди ходили голыми и босыми тоже не помню

Вот у меня у младшей дочки в прошлом году окно упало прямо в класс последи урока.... обошлось без трагедий, родителям предложили "что то сделать", потому что у нас в городе денег на детей нет
Тихий дачник писал(а)
я не помню политинформации перед уроками,

Это говорит о Вашей плохой памяти. Обязательно 15 минут на политинформацию отводилось.
у нас в школе было две смены (там и сейчас две смены, школа хорошая) и первый урок начинался в 7,30... никакой политинформации у нас не было, были факультативы по профильным предметам после уроков и олимпиады то районные, то городские, а политинформации не было
Не свистите. Политинформация была в старших классах обязательно. Причем тут во сколько начинались уроки?
вы не свистите - СССР в 87 году и в 91 году две разные страны, кому нужна была политинформация в моих старших классах если рэкетиров которые собирали дань с кооперативщиков стало больше чем коммунистов
про что политинформацию читать? как наехать на ларек у вокзала
Понятно с Вами всё.
zuta
18.08.2016
А откуда у вас был 11 класс,а? Школьная программа была из 10 классов в 80-е.
А у нее была особая школа. Весь СССР учился 10 лет, а одна школа - 11.
вам точно 42 года??? тогда довольно странно что вы закончили школу в 80-е, потому что страна перешла на 11-летнее обучение, как раз я была школьницей мы не учились в каком то классе, но заканчивали 11-й класс

У нас кстати был в школе нулевой класс или шестилетки с 83 года, моя младшая сестра училась в нем - они приходили из соседнего садика в школу на уроки и уходили потом опять в садик, в первый класс пошли к той же учительнице
В 80-е было 10 лет. 11-это уже 90-е, и Россия, а не СССР. А обязательное 11-летнее обучение Госдума ввела в 2007 году.
в 89 году!!! Моя сестра 80г.р. училась в школе 11 лет, я 10 лет, но заканчивала 11 класс...

До 1986 года курс школьного обучения был 10-летним (начальная школа -- 3 года, основная -- 5 лет, старшая -- 2). Затем в порядке эксперимента был введён 4-летний курс начальной школы, но ученикам предоставлялась возможность выбора, по 3-летней (10-летней) или 4-летней (11-летней) программе им учиться. При этом ученики, обучавшиеся по 3-летней программе, при переходе на основную ступень <<перепрыгивали через номер>> -- из 3-го класса переходили в 5-й, причём единовременно, в 1989 году такое <<перепрыгивание>> было произведено во всех классах. В настоящее время 3-летнее начальное обучение отменено полностью: все вновь поступающие в школу дети учатся по 11-летней программе.</
Anaita
17.08.2016
+
проблема была ни в СССР , а в перекосах экономике. и что теперь китайские сапоги ( потому что нет итальянских , все в китае делают ) часто стали покупать ? зато теперь наверное наелись пластиковой едой и молоком из мела. страну развалили из-за каких то подгузников. зато теперь есть чем жопу ребенку вытереть, а за школу заплатить и за кружки по-интересам нету.
zuta
17.08.2016
молоко из мела- наследие СССР, к слову) По еду не надо - это байки,что в СССР все было натуральное.К примеру натрий фосфорнокислый однозамещенный 2-водный, который по совместительству применяется как слабительное и в качестве компонента жидкости для мытья стекол, преспокойно добавляли в колбасу. И ничего-до сих пор "ах,колбаса по 2-20,какая была прелесть".
А если бы нечем было бы вытереть попу и накормить ребенка,потому что не было ничего в магазинах,вы бы тогда о чем думали? О кружках или о том чем бы накормить?
Чего там Маслоу в своей пирамиде вещал про базовые потребности?
вы что реально голодали??? развлекались политинформацией и историями из жизни негров? и жили в бараке 25 лет?
palp
17.08.2016
Тихий дачник писал(а)
вы что реально голодали ?

думаю что нет. и сейчас не голодают, мало того, уверен что средний россиянин сейчас питается лучше чем средний житель ссср лет 30-40 назад.
Жрет больше и питается лучше - разные вещи, вот я только и смотрю чтобы мои дети не ели всякое дерьмо с полок магазинов, а что толку - реклама+все едят, в реальности нормальную еду можно купить у мужика в 100км от города который сам все растит
palp
17.08.2016
а при ссср мел молоко не добавляли ?
или например рассказы про синюшных куриц умерших своей смертью - сказки ?
так то хорошо что у вас выбор есть. и за 100км(а на самом деле сильно ближе- только плати) сейчас скататься гораздо проще чем тогда.
В СССР на все продукты был ГОСТ, а сегодня у каждого производителя свое ТУ, показатели ТУ весьма сомнительны и их можно получить меняя одну химозу на другую запросто Мы к продуктам не имеем отношения, но в нашем производстве разница между советским ГОСТ и ТУ в два раза, поэтому понятно чем нас питают

Согласитесь мел не формальдегид, а курицы хоть и были синюшные, но бульон из них был прозрачный и наваристый, не то что сейчас пустой и мутный
На моей памяти такие куры пропали из магазинов где то в 89году, а до этого там где были мясные отделы куры были всегда, возни конечно с ними было полно - отрубить лапы и голову, иногда даже потрошить, ощипывать, но от деревенских по вкусу они почти не отличались
А ещё есть санпин, роспотребнадзор и прочие органы. Если вы думаете, что в Союзе всё исключительно по госту делалось, то вы глубоко ошибаетесь.
Alkocasual писал(а)
А ещё есть санпин, роспотребнадзор и прочие органы.

И прочие взяточники... судя по тому что можно увидеть на полках в магазинах
Дааа, конечно.
В Союзе такого не было, ни некондиции, ни просрочки. Зато была осетрина второй свежести.
Именно. Не было. От слова вообще. Только и кондиции не было. И задолго до 90-х.
palp
18.08.2016
Тихий дачник писал(а)
Согласитесь мел не формальдегид, а курицы хоть и были синюшные, но бульон из них был прозрачный и наваристый, не то что сейчас пустой и мутный

вы где формальдегид то в молоке найти умудрились ? да и в отстальных продуктах он давно запрещён.
по поводу "наваристости" - куча анекдотов на эту тему, про то как трава была зеленее.
объективно сравнивать вы сейчас уже не можете ибо больше 20ти лет прошло.
да я сравнила в начале 90-х, мяса много - вкуса никакого
palp
18.08.2016
сказками попахивает если честно, но впрочем ваше право да и о вкусах не спорят.
Antro
18.08.2016
Объясните тогда почему при в 91-94 к нам хлынула волна ножек буша, анкл бэнса и прочего. Если в ссср был такой замечательный пищепром. Только не надо про развалили. Нормальные продукты покупали бы.
Цены. Ножки буша банально стоили дешевле. И упакованы были красивее.
Я помню то время, сам вёлся на этот развод.
Знал бы - до сих пор бы наше покупал.
----------------
Законы экономики помните? Чтобы достичь монополии, производители сначала демпингуют, делая всё прочее производство нерентабельным.
Именно так и происходил развал экономики в СССР. И многие это тогда понимали, но никто не знал, что делать и как с этим бороться.
palp
18.08.2016
ну купил один раз, попробовал, не понравилось. Нафига дальше то покупать стали ?
Кто сказал "не понравилось"? Или у каждого есть домашняя лаборатория?
Внешне "ножки буша" выглядели вполне пристойно.
Это потом стали крутить передачи, в которых показывали, сколько в них воды, насколько они ужариваются...
А тогда любую химию жрали - "юпи" и "инвайт" помните? Насколько это вредно - никто не знал.
вам в 92 году было 8 лет, к когда начались вооруженные конфликты по всем окраинам СССР наверное 2-3 года, в этом возрасте дети себя не помнят ни то что пищепром страны, а в 87 году с мясом в Горьком проблемы были, а куры всегда были в продаже, а во многих городах страны проблемы с продуктами начались только в 90-91году
Когда на рынок хлынули ножки буша, наши просто не могли конкурировать, потому что не научились еще оптимизации налогообложения, кроме того все предприятия тянули на себе кучу социалки - дома культуры и спорта, детские лагеря, дома отдыха....
Тихий дачник писал(а)
куры всегда были в продаже, а во многих городах страны проблемы с продуктами начались только в 90-91году

Не болтайте ерундой.
я летом 89г целый месяц жила в Киеве, там проблем с мясом вообще не было, прямо в доме у подруги моей бабушки на первом этаже был магазин "мясо-птица" - в 14-15 часов был завоз, конечно в очередь но проблем купить что то мясное вообще не было, в Ленинграде у нас были родственники - в магазинах было почти все, даже растворимый кофе, на Невском был магазин "Восточные сладости" очередь там была умопомрачительная, но двигалась очень быстро, хуже всего было с продуктами в закрытых городах, таких как Горький, но здесь была другая практика - продуктовые наборы на предприятиях, в которых было и мясо, и кофе, и зеленый горошек, и майонез ну и плюсом наваливали то что всегда было в магазинах
Причем тут Киев? Вы еще Прибалтику или Кавказ вспомните! В магазинах Центральной России, Урала, Поволжья, Сибири не было ничего. И про Ленинград не свистите. У меня там родственники жили, мы к ним в 80-е годы ездили.
Открою секрет - были разные категории снабжения. И Москва снабжалась лучше, чем Горький, например.. И я помню как мы в Куйбышев возили десятками килограммов колбасу, сыр и прочее. Там двоюродная бабушка с дедом жили. Возили не из Горького, если что, а из дважды ордена Ленина Оренбуржья. Так и продукты эти доставали потому, что дед - ветеран и орденоносец.
Да ладно врать то, прямо все с голода пухли, мы жили рядом с универсамом - были очереди за продуктами, я не спорю, торговля вообще была организована хреново, но продукты были, в Горьком они стали пропадать где то с 88 года и к 90-му магазины опустели совсем, а до этого молочку всегда можно было купить, яйца всегда были, мука-крупы были, минтай всегда можно было купить, куры были, даже полуфабрикаты - помните божественный хлебный вкус котлет за 11 коп... проблема была скорее в том, что в каждый отдел стояла своя очередь и покупка продуктов превращалась в нервотрепку Удивительно, но мясо почему то тоже все ели, были продуктовые наборы на предприятиях
Кроме того был дефицит - колбаса, майонез, зеленый горошек, кофе растворимый, очень нужные и полезные для здоровья продукты

Опять же деньги многие копили, цена рубля не менялась десятилетиями, поэтому предпочитали экономить именно на еде, не покупать торт за 3.5р, а испечь его, не покупать грибы и ягоды, а собирать в лесу или вырастить их, варить варенье, делать компоты, солить огурцы и помидоры, можно было поехать на картошку и затариться бесплатно парой мешков
zuta
19.08.2016
Мне особенно понравилось выражение "хлебный вкус котлет". А котлеты должны быть с мясом, как минимум) Даже по ТУ)
Повторюсь - вы точно из другого Горького. С 11-леткой школьной.
Что касается опухания с голода. - Никогда не проводили параллель между питанием и физкультурой в СССР? А ведь тогда физкультурно-массовым мероприятиям уделялось большое значение. И при этом люди были с излишней массой тела. Странно. Наверное с кур,которые были всегда и везде . Или с мяса. Или с молочки. Как это не прискорбно, но основной рацион советских людей составляли крупы ,картофель , хлебо-булочные изделия, что совсем не способствовало нормальному весу . Все ели с хлебом. Свежие овощи только летом, фрукты-ягоды летом.
Вы реально считаете,что собирательство - это не развлечение,а нормальная такая добыча пищи в XX веке?-"В то время ,когда космические корабли бороздят просторы мирового океана..."
вам точно 42 года, а не 46-47??? не помнить, что закончила 11 класс ?
До 1986 года курс школьного обучения был 10-летним (начальная школа -- 3 года, основная -- 5 лет, старшая -- 2). Затем в порядке эксперимента был введён 4-летний курс начальной школы, но ученикам предоставлялась возможность выбора, по 3-летней (10-летней) или 4-летней (11-летней) программе им учиться. При этом ученики, обучавшиеся по 3-летней программе, при переходе на основную ступень <<перепрыгивали через номер>> -- из 3-го класса переходили в 5-й, причём единовременно, в 1989 году такое <<перепрыгивание>> было произведено во всех классах. В настоящее время 3-летнее начальное обучение отменено полностью: все вновь поступающие в школу дети учатся по 11-летней программе.
Где я написал про пухли с голодухи? Но первые продовольственные карточки ввели аж в 1983 году. А курей в середине 70-х давали не больше одной в руки и за ними нужно было в 5 утра очередь занимать. Вы можете продолжать художественный свист про благоденствие в СССР.
zuta
18.08.2016
Я жила в бараке на ул. Студеной с помывкой в бане на ул.Новой и с туалетом на улице. - На ул.Славянской были такие же бараки. их недавно только расселили, года 3 назад,кажется.
В 1977 году семья переехала в Кузнечиху-II. Политинформацию проводили ежедневно в школе No49, с 8-00 до 08-10.И дети по очереди ее готовили. Все, а не только актив. В старших классах я изучала "Новейшую историю"- тезисы ХХ съезда КПСС, а потом почему-то сразу XXVI съезда. Про жизнь негров в США и волнения в секторе Газы ежедневно вещала программа "Время".
Я помню поездки в Москву за продуктами, почему -то фруктовый кефир был только там, и он был в тетрапаке(!).И творог в упаковках.И мороженое натуральное. Я помню ,что в "стекляшке" на Малиновского - 2 было шаром покати, и мясо покупали на рынке и вовсе не по 3-50.В магазине "Овощи" было в большей мере пусто-березовый сок наше все, либо гнилье, отвратительно пахнущее.
Если вы жили в другом СССР, и в другом закрытом городе Горьком, то вам повезло,а мне нет.
Как сумели переехать?
zuta
18.08.2016
12 лет семья стояла в очереди на квартиру и в 1977 году получила. А в бараке жили впятером в одной комнате.
А сейчас бы не стояли. Впряглись бы в ипотеку, стариков оставили бы в бараке, сами перебрались в Кузнечиху и ближайшие 25 лет минимум выплачивали бы. Или другой вариант - терпели бы 12 лет и не размножались, чтобы не жить впятером в одной комнате. В трёшке впятером куда вольготней.
zuta
18.08.2016
сказать-то что хотели? Что поменялось только направление решения вопросов?
т.е. ответить то не чего? вам выше посоветовали на политический идти, там такие сказки любят про обсирание прошлого.
zuta
18.08.2016
на что отвечать? вопрос в чем? И идите вы сами на политический, если вам там нравится. А я здесь пофлужу.
Кроме того, где обсирание? Чистые факты. Другое дело , что сейчас это дико все выглядит, ибо отвыкли и забылся весь негатив. Но тогда это не воспринимали трагически,это воспринималось,как обычное течение жизни.
palp
18.08.2016
Парася Никаноровна писал(а)
25 лет минимум выплачивали бы.

почему интересно ?
80% ипотечных кредитов гасится досрочно.
Не знаю, для меня это загадка :-)
tchainka
19.08.2016
Никакой загадки, мы тоже досрочно гасим :) Взяли в 2008 на 15, ну лет на 5 еще осталось, если особо не усердствовать :)
Этим ответом вы загадку не разгадали для меня :-) Все жалуются, что жить стало плохо. Все говорят - с такими з/п только ноги протянуть. Все говорят - у вас там в европах такие проценты, просто смех! А у нас тут такиииие проценты! И при всём при том - выплачивают досрочно, "особо не усердствуя" :-)
tchainka
20.08.2016
Дык все дело в том, чтобы ипотеку брать в соответствии со своими возможностями. Ну и работать. Головой и руками :)
Я никогда не ныла на тему процентов у них там в европах. Везде свои плюсы и минусы. У них там, насколько я в курсе, и досрочно ипотеку без штрафа не всегда отдашь, и кредиток с бесплатным обслуживанием не бывает, и вклады с отрицательным процентом обычное дело.
как ваши родители попали в барак на Студеной??? Наверное приехали из деревни, где кроме туалета на улице была еще печка и вода из колодца, поэтому не колоть дрова и не таскать воду ведрами для них был уже такой же прогресс как ванная и туалет в квартире через 12 лет Надеюсь сегодня вы живете в квартире +30кв м на человека с видами на Стрелку, а не в той же квартире в Кузнечихе, которую 40 лет назад получили от СССР ваши родители

Мой папа тоже приехал в Нижний, учиться, дед был военный и условия в гарнизоне после войны были не ах, та же деревня - печка и дровами и ведра с водой (хотя бабушка была питерка и жила до войны "с удобствами") Школа была в поселке в 7км и все дети ходили пешком через лес, мама жила в Нижнем в отдельной квартире Правда они не стали ждать 12 лет, а накопили первоначальный взнос и въехали через год в кооператив правда не в центре, но рядом с работой и школа была и есть одна из лучших в городе - высшее образование давало гарантировано 130р в ящике у папы и 110р у мамы, какой смысл страдать и мучиться, я считаю правильно сделали - жили своей семьей, детей спокойно растили

Училась я в физ-мат школе, никаких политинформаций не помню, в 86году уже такая демократия началась, а к 11классу уже не партия правила, а президент, не знаю может в 49 школе маленько от жизни отстали - страна голосует за Жириновского, а они детям историю КПСС вливают или вам не 42 года...
Еда меня видимо не очень занимала, ее отсутствие тоже, во всяком случае я не помню голода, то дерьмо... которым сегодня завалены магазины я и сегодня не покупаю, стараюсь питаться как в детстве - каши, супы, яйца, молочка (никакого фруктового кефира - одна химоза)...У нас был садовый участок, все свое, папа был рыбак
zuta
18.08.2016
Сдаюсь- если у вас нет похожих воспоминаний, то этого и не было ни с кем и никогда. И школа-то отсталая,да и сама я тоже, как-то не того возраста, который для вас приемлем.
Все , не было ничего. В г.Горьком было изобилие и процветание во всех сферах жизни.
Это значит одно - Ваши папа и мама были лузерами. Кем они были?
zuta
18.08.2016
не ваше дело.Давайте ваших посклоняем.- Хотите я ваших родителей как-нето назову уничижительно?
А зачем? Они и так несчастные люди - с таким-то сыной.
zuta
18.08.2016
"Народ не может определиться, что ему надо. Одни любили царя, другим подавай дело Ленина и искоренение религии.
Теперь забили на дело Ленина, яростно ходят в церковь, потребляют блага капитализма, но при этом мечтают о СССР.
Град Китеж. Он утонул, но мы помним, помним!"
да какое дело Ленина:
1. безопасность
2. возможность получить образование
3. стабильная работа, при желании можно было сделать карьеру, но народ особо не парился, корпеть над научными трудами и сидеть на партсобраниях особо не рвался
4. достойная старость

Люди как то добрее были и доверчивее
zuta
18.08.2016
1. Сейчас небезопасно вследствие открытия границ? В смысле железного занавеса? Или вы имеете в виду, что преступность была ниже? На чем основывается ваше утверждение о том.что раньше было безопасно?
2.Сейчас тоже можно получить образование.
3. Да,тогда это было почетно 25 лет сидеть на одном месте-не сдвинешь. Как же дело сейчас обстоит?- Вот Света из Иванова, например. Сказала,что мы стали гораздо более лучше одеваться,и у нее поперло.По партийной линии опять же продвигаются люди,кто от Единой России,кто от других партий. Что еще. Насчет госучреждений не знаю,может комментаторы что подскажут путное.
4. Старость в нашей стране была достойная только у партийных бонз. И у некоторых ветеранов ВОВ. И то не у всех.
Вы не спорьте с Тихим Дачником. Его фактами и аргументами не возьмешь. Он вбил себе в голову определенную картину мира.
zuta
19.08.2016
я уже поняла, шашку никак в ножны не уберу)
magelan
19.08.2016
А про то, как родители попали в барак на Студеной, так и не ответили.
Жили они там, как и сотни тысяч людей по всему СССР. Что Вам непонятно?
magelan
20.08.2016
Уж больно "шашкой машет"... И все-то она знает везде побывала... А 1985 году, когда по сути закончился СССР ей было 10-11 лет.
И?
zuta
22.08.2016
Дык младенческий же возраст)
А потом, опять же , нельзя так все помнить- это отклонение от нормы)
Ну попробуйте, я же ничего, в отличие от Вас, не скрываю. По крайней мере в портрете. А про родителей - папа умер, мама советник директора ОКБМ. В бараках не жил, слава Б..у, маме новую квартиру купил.
хз. где вы жили, но что то таких ужасах о голоде я не помню. нормально питались , здоровые дети росли. не то что сейчас почти поголовно больные. вам гляжу всего то на два года больше чем мне. откуда вы там про дефицит то памперсов и туалетной бумаги помните и про голод , у вас еще как и у меня детство в жопе тогда играло и мама кормила. или тоже либерастной пропаганды начитались, а том как все в СССР было плохо. один тут , ужаленный дождем понаписал , что в СССР в 80-х люди с голоду дохли и на гужевом транспорте ездили оттого что машин не было.
zuta
18.08.2016
Не дохли, конечно.И слава богу)- Если это для вас отличный экономический показатель благосостояния человека.
Вам 42 года, что Вы можете помнить про СССР?
Как Вас мама посылала за молоком?
Мне 46 и я помню СССР 70-80-х годов. Не болтайте ерундой про возраст в 42
расскажите, что Вы помните
Вам прямо мемуары писать? Я уже неоднократно высказывался по поводу СССР. если коротко - я туда обратно не хочу. Хотя и жил выше среднего уровня.
zuta
18.08.2016
не, за макаронами из сортов мягкой пшеницы.В 33 магазин.
Капитан Африка, а ты - дебил или так хорошо притворяешься?
этот высер на все что ума хватило?
Значит, дебил.
т.е высер твой, а я дебил. охрененная логика.
Ты дебил. И высер - твой. ПНХ.
интеллектом рыжий леприкон просто блеснул
Продолжай дебильстововать, дебил. С тобой иным языком говорить - себя не уважать.
magelan
20.08.2016
Про подгузники и сочащиеся раны на пальцах-насмешили, что-то такого не припомню. А то что дети в год уже просились на горшок, а не писались в памперсы до 3 ле. И очередь на молочной кухне за бесплатным молоком и кефиром, исключительно натуральным продуктом, а не той дрянью, которой кормят сейчас.
тетенька либерастной прессы перечитала, потому что про кандидоз на пальцах она знать не могла вследствии своего мало возраста, в то время если кандидоз у нее и был , то только на жопе вследствии ненадлежащей гигиены.
palp
18.08.2016
ну сравнивают то именно тот ссср и нынешнее время, а не что то абстрактное.
jsn
17.08.2016
Не верю.
1000 опрошенных на страну - погрешность 146%.
Ω
17.08.2016
Мне до 35, но я ХЗ, как было жить при СССР. Его не стало, когда мне было 10 лет. Из этого возраста я боюсь за правдоподобность даже фактов из памяти, не то что тогдашних оценочных суждений.
Вот именно. Что могут помнить 35-летние про СССР?
kangaroo
18.08.2016
Очереди...
Какие? Начала 90-х?
kangaroo
18.08.2016
И начала 90-х, и конца 80-х. Еще помню поездки родителей в Москву за жрачкой - это уже в середине 80-х и ранее даже к началу. Это как минимум из того что я лично застал в городе Горьком и области..
Вам - 35?
kangaroo
19.08.2016
+-
Сколько +-?
kangaroo
22.08.2016
Я чот не понял - вы меня подловить на чем-то пытаетесь или что?
Нет, просто пытаюсь для себя кое-что понять. Не более того.
kuzmy4
17.08.2016
Я бы не хотел назад в СССР.
Esyda
18.08.2016
А я бы хотела, я че-то задолбалась при капитализме жить.. Хочу спокойствия и уверенности в завтрашнем дне. Что завтра тебе не даст хозяин пинка под жопу на работе, потому что тебе не 20лет, за квартиру будет нечем заплатить, придут приставы, опишут имущество и т.д. Не дай бог заболеть. Вспоминаю сразу одну сотрудницу: мать одиночка, больная онкологией, только узнают на работе, что больна, сразу увольняют. А нужны деньги на лекарства, на ребенка.. Не хочу видеть торчков, которые ползают в клумбе под окнами. Хочу чтоб ребенок мечтал сделать открытие в науке, а не стать олигархом.. не вписалась я в капитализм..
zuta
18.08.2016
Нам очень не хватает профсоюзов - это правда. Которые бы отстаивали интересы работников. Ибо работники с серыми зарплатами не защищены никак.Это грустно(
А кто должен создавать профсоюзы? Работники или работодатели?
zuta
18.08.2016
полагаю,что вопрос риторический) Деятельность профсоюзов должна на что-то существовать. Когда-то это были взносы)Я не очень представляю ,как сейчас все это можно организовать. Потому что мало отстаивать интересы в суде,например. Нужно еще,в случае необходимости,нагибать работодателя забастовками,митингами и т.д. Т.е. владелец бизнеса должен нести существенные потери, чтобы выполнять требования профсоюза. У меня мозгов на это не хватает.
А почему сейчас нельзя на взносы существовать?
zuta
19.08.2016
думаю,что вопрос в сборе взносов
Ну, если профсоюз реально нужен - будут взносы сдавать. Всеволожск, скажем, тому доказательство.
АлександрМ писал(а)
В девяти из 11 стран бывшего СССР большинство жителей старше 35 лет считают, что жизнь в Союзе была лучше, чем после развала страны.

Может, они старше не только 35 лет, но и старше 75 лет?
https://www.youtube.com/watch?v=96VpplqGe6M
В СССР не хочу, судя по настроенным дворцам и машинам во дворе-пройти пешеходам негде-жить стало лучше
Когнечно - лучше. А кто считает иначе - враг и подпиндосник. Вот только тем, кому 35 в СССР было дай бог 10 лет, что они могли помнить?
GribNik
17.08.2016
В Союзе жизнь была не "лучше", а осмысленней и последовательней. Ставили проблему и пытались решить, когда получалось а когда и нет. Людям надоел сегодняшний театр абсурда. Руководят некомпетентные, проблемы забалтываются, чёрное обзывается белым. Что до материального. В Союзе нажимали на семейные ценности - жильё, дети, здоровье. Сегодня другие приоритеты.
zuta
17.08.2016
Здоровье? Давайте вспомним лечение зубов без наркоза, давайте вспомним некоторые операции при местной анестезии,ибо общий наркоз -это ужас-ужаc.
Диагностика онкологии,и не только?- не,не слышали.Про прелести советских роддомов слышали все.В Элисте заразили 75 детей СПИДом(!!!) Вы думаете, кто-то понес наказание?-неа.
Семьи сохраняли, да. На партийных собраниях. Очень действенный способ был от разводов. И еще, конечно, жилплощадь. Жить-то негде , в случае чего. Вот так ковались некоторые золотые свадьбы.
А вот детям действительно было здорово.
zuta писал(а)
Здоровье? Давайте вспомним лечение зубов без наркоза, давайте вспомним некоторые операции при местной анестезии,ибо общий наркоз -это ужас-ужаc

может повторяю это не СССР виноват , а просто есть такое слово прогресс и сравнивать оборудование и лекарство сейчас и то что было 30 лет назад не стоит?
zuta
17.08.2016
Нет, это была,к сожалению, чистая политика- про операции под местным наркозом.Чтоб тетка на всю жизнь запомнила,как это- сексом заниматься.Распущенная женщина,чо.
Зубы действительно лечили без обезболивающего.Всем. И детям и взрослым. Не по тому,что его не было,а просто не обезболивали. Даже новокаином. Вы же не будете отрицать,что новокаин изобрели не в 90-е).
Esyda
18.08.2016
Чистки и сейчас кое-где без обезболивания делают, хотя вроде не в СССР живем. Как так-то?

ЗЫ: зубы лечила ВСЕГДА с обезболиванием: лидокаин, потом ультракаин придумали. Да и аборты только в 70-е делали наживую, т.к. общий наркоз штука сложная и не везде было оборудование для спасения человека при осложнениях от наркоза, тогда вообще мног чего без наркоза делали, а уж если военное время при СССР вспомнить... Потом прогресс шагнул вперед, появились новые лекарства, методы обезболивания, да и чистки сейчас делают совсем подругому..
palp
18.08.2016
капитан африка писал(а)
то что было 30 лет назад не стоит?

как раз таки в старттопике сравнивают именно это.
капитан африка писал(а)
а просто есть такое слово прогресс
palp
18.08.2016
отлично но тема про конкретный ссср тогда и жизнь сейчас.
невозможно придумать каким бы был ссср сейчас с учётом прогресса, ибо это абстрактная по*бень получается.
так и не чего гнать на СССР что там не было солярисов, компов и айфонов.
palp
18.08.2016
нет погоди. Дефицит был при ссср ?
тачку то в кредит на западе можно было и в 70ые и 80ые купить свободно, любой человек а не только по блату.
Айфон и компы это бытовая техника, которую при СССР тоже х*р купишь.
Счёты, арифмометры и кассетный магнитофон "Весна 404" - этого вполне хватало жителю СССР.
tchainka
18.08.2016
palp писал(а)
невозможно придумать каким бы был ссср сейчас с учётом прогресса

Северная Корея же :)
Хотя, конечно, вблизи это чудо мы все равно наблюдать не можем.
palp
18.08.2016
tchainka писал(а)
Северная Корея же

тоже нет.
tchainka
18.08.2016
Почему? Как вариант - вполне. Изоляция к этому и ведет. Вкупе с обнищанием.
palp
18.08.2016
ну хотя бы потому что у нас с ними сильно разные условия - Россия себя может обеспечить всеми необходимыми ресурсами(электричество, топливо, еда, полезные ископаемые), а КНДР нет.
tchainka
18.08.2016
С этим соглашусь. К сожалению, ресурсы имеют свойство заканчиваться.
palp
18.08.2016
tchainka писал(а)
К сожалению, ресурсы имеют свойство заканчиваться.

Что касается России то ресурсы тут кончаются только условно, разведано и добывается сейчас только небольшие проценты от общей массы, ибо уж очень большая территория досталась России.
Сейчас для нас другая проблема вылезла - предложения по ресурсам (та же нефть и газ), стали превышать спрос(из за развития теъхнологий нефть и газ могут добывать все кому не лень), поэтому приходится суетиться и заискивать перед потенциальными покупателями.
tchainka
18.08.2016
palp писал(а)
ибо уж очень большая территория досталась России.

Вот тоже как бы не набежали желающие покоцать.
zuta писал(а)
Здоровье? Давайте вспомним лечение зубов без наркоза, давайте вспомним некоторые операции при местной анестезии,ибо общий наркоз -это ужас-ужаc.

Мне в молодости зубные врачи испортили уйму зубов.
- Вам этот зуб нужно лечить.
- Доктор, но он у меня не болит...
- Так потом заболит. Там кариес. Давайте я вам пломбу поставлю.
Поставили пломбу. Без анестезии, разумеется (анестезией был укол новокаина, а он на меня почему-то не действовал). Через два месяца запломбированный зуб разрушился.
Потом, в другой раз у стоматолога, в порядке эксперимента отказался от лечения "больного" зуба, который не болел, но запомнил, о каком зубе шла речь. Этот "больной" зуб до сих пор цел у меня во рту, и он никогда меня не беспокоил.
tchainka
18.08.2016
Штейнман писал(а)
- Так потом заболит. Там кариес. Давайте я вам пломбу поставлю.

Современные пираты от стоматологии тоже это практикуют. Всякие там садко и прочие.
tchainka
17.08.2016
GribNik писал(а)
Руководят некомпетентные, проблемы забалтываются, чёрное обзывается белым.

А то Леонид Ильич или, страшно сказать, Константин Устиныч были сильно компетентные. И проблемы, ага, не забалтывались, на съездах партии, неразличимых, как близнецы-братья. А ведь вы, по профилю судя, должны все это помнить.
GribNik
17.08.2016
tchainka писал(а)
А то Леонид Ильич или, страшно сказать, Константин Устиныч были сильно компетентные.

Десятилетие Брежнева 1964-1974 было Золотым веком Союза. Потом просился на отдых, система не отпустила. Черненко - такое же следствие аппаратных интриг как и "мальчики ниоткуда" второй половины девяностых занимавшие высшие посты государства.
zuta
17.08.2016
А как это "система не отпустила"? Неужели никто,совсем никто не хотел пост Генсека?
tchainka
18.08.2016
GribNik писал(а)
Десятилетие Брежнева 1964-1974 было Золотым веком Союза.

Да-да, я помню, какие офигенные глазированные сырки мне матушка привозила из московских командировок.
Nickola
17.08.2016
А чего Юрия Владимировича пропустил? Брежнев хороший дядька был!
zuta
17.08.2016
при Юрии Владимировиче нельзя было спокойно по улице пройтись днем в будни. Обязательно справка должна была быть,что либо ты на больничном,либо в отпуске.либо работа такая, иначе тунеядец. А за тунеядство статья была.
Вы немного преувеличиваете. Но в кино на дневных сеансах реально людей ловили.
zuta
18.08.2016
вы знали,вы знали)))
Конечно. Я тогда жил и мне было 13 лет, в здравом уме и твердой памяти.
tchainka
18.08.2016
ПропустилА. Юрий Владимирович, справедливости ради, был не в маразме. Хотя бы.
GribNik
18.08.2016
tchainka писал(а)
Юрий Владимирович, справедливости ради, был не в маразме.

Афганскую войну он продавил в Политбюро. Все были против - Брежнев, Косыгин, военные. Перед этим шагом меркнут все его достоинства.
tchainka
18.08.2016
Я ничего не говорила пока что о его достоинствах. Но он-то, на свой лад и в своей области, был вполне компетентен. Жаль, что опять-таки не в управлении государством.
tchainka писал(а)
И проблемы, ага, не забалтывались, на съездах партии, неразличимых, как близнецы-братья.

А школьники, абитуриенты и студенты потом зубрили материалы очередного съезда, - какие там запланированы в следующей пятилетке надои, сколько будет чугуна и стали на душу населения в стране...
tchainka
18.08.2016
И, главное, планы по всему этому прям регулярно перевыполнялись и чертовски способствовали повышению уровня жизни.
А как же! И Продовольственная программа и нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме...
tchainka
18.08.2016
А пока - временные трудности и происки врагов.
Молодая Советская республика - завсегда в кольце врагов, внутренних и внешних. И тут, к сожалению, нет разницы между СССР и нынешней РФ.
tchainka
19.08.2016
Это, к сожалению, и правда так, поскольку сильный, пусть даже потенциально, сосед никому не нужен. Другое дело, что это не оправдание бездарному управлению.
Нужно выводить на чистую воду троцкистских выродков и вешать, как бешеных собак!
tchainka
20.08.2016
Не, ну ледорубом же эффективнее!
Тоже да.
Lewgen
19.08.2016
Гуманитарный технолог писал(а)
А как же! И Продовольственная программа и нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме... ...

А к 2000-му году каждая советская семья будет иметь отдельное жилье! Слава КПСС! (с)
Это да. Но этот лозунг я и писать не стал. Уже тогда было понятно, что он невыполнимый.
tchainka
20.08.2016
А экономика должна быть экономной!
+100500
я скучаю по тому времени.
СССР больше никогда не будет
Тему на этом можно закрывать
flockator
18.08.2016
как же 05 ноября 17 года ?
zuta
18.08.2016
не, у нас завтра 19 августа. Поминки ГКЧП.
Чичичипи реально помнят те, кому больше 50ти. даже те, кому сейчас 45 помнят только агонию. А те кому 35 вообще ничего не помнят
kangaroo
18.08.2016
Я помню очереди. Прекрасно помню. Это просто п...ц какое унижение. Поэтому поздние совки и слили СССР. И нельзя сказать что я эмоционально совсем их не понимаю...
X-master
21.08.2016
kangaroo писал(а)
Это просто п...ц какое унижение.

над тобой там надругались?!
kangaroo
22.08.2016
Ну некоторым плюй в глаза - все божья роса. Им, конечно, такая фигня как очередь за хлебом нипочем...
Зато была великая страна! Покорила целину и космос и несла свободу на штыках советских солдат в Афганистане, Анголе и тд.
kangaroo
22.08.2016
Была, но поздние совки, похоже, особой сопричастности с этим не чувствовали и слили ее без жалости. Наверное, им виднее...
X-master
22.08.2016
Так надругались или нет?
kangaroo
22.08.2016
Я смотрю у тебя есть история более жалостливая чем моя. После такого как-то даже неудобно про очереди, помолчу лучше...
X-master
22.08.2016
kangaroo писал(а)
помолчу лучше...

во-во, а корону сними. Жмет она тебе.
kangaroo
22.08.2016
Договорились. А тебе мои соболезнования, ты держись там ((
хочу спросить всех, кому лучше при СССР:
как они поддерживали (и поддерживали бы) партию: руководящую, направляющую... ?
и что они думают про того, который жил, который жив и который будет жить...?

... а то все только о бесплатных благах тоскуют...

... но известно, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
Esyda
18.08.2016
А вы сами-то наверное ПЖиВ поддерживаете?

ЗЫ: Владимир Ильич был умнейший человек, великий человек. Столько лет прошло, а даже от его имени буржуев плющит и корежит..
Esyda писал(а)
наверное ПЖиВ поддерживаете?

после 1991 года я стараюсь от всех партий быть в стороне - и подальше.
... но на все выборы хожу и выбираю.

по ПЖиВ -
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны" (с)

в большом деле мы видели только одну партию - КПСС.
руководить все хотят... в партию идут по разным причинам...
но и работающие в партийных органах не верили идеям, которым служили...
...а наученные своим же опытом - из страны сделали закрытую зону - только так можно было удержать ее в нужных рамках.
Горбачев хватку ослабил ... и все воспользовались моментом... рванули, кто куда...

Вл.Ильич безусловно великий человек - не каждый решится перемолотить всю страну, ввергнуть в хаос и жесточайшими методами вести в неизвестность... - проблуждали мы там 70 лет...

мы все вспоминаем детство, как самый прекрасный период жизни.
детство прекрасно беззаботностью, беспечной радостью...
- потому и хочется вернуться в это прошлое...
... но с другой стороны были и другие люди- диссиденты... и власть изобретала способы, как от них избавиться, и изолировать от людей...

... свобода никогда не бывает абсолютной - всегда есть ограничения и выбор какого-либо решения - это меньшее зло из бОльших
Да-да, плющит и корежит....
Почему бесплатный, работали и из общего котла строили д\с, школы больницы. А вот певцы и музыканты возмущались что им не миллионы платят как на западе. Объясните мне бестолковой, почему футболист не умеющий бегать или певец не умеющий петь или банкир все что умеющий - это считать на калькуляторе, должны ПОЛУЧАТЬ больше, чем профессор, шахтер или комбайнер? У кого работа сложней и важней??
Natali NN 52 писал(а)
Объясните мне бестолковой,

жизнь вообще штука несправедливая... и справедливости искать даже не нужно.

в прошлой жизни - достаточно сравнить блага дочки ГенСека и дочки обычного рабочего - чем выше к вершине пирамиды - тем благ больше... - а работали и добывали эти блага - все внизу...
и показать и доказать свою исключительность было невозможно - судьба зависела только от власть предержащих.

сейчас больше свободы - но нужно знать, что с ней делать и как применить - где и кем работать, чтобы получить не только материальное вознаграждение, но и какое-то внутренне наполнение души...
...и еще вопрос, что важнее... ?! ведь отказался же от Нобелевской премии математик Перельман Григорий Яковлевич, чем удивил весь мир - и так остался непонятым... и объяснять ничего не стал...
к примеру, актерская профессия такая - никто не заставит любить или не любить актера (артиста) - только своим трудом он может добиться признательности публики ... и даже в ущерб своему кошельку отказываются от реклам и ролей, которые могут навредить их внешнему имиджу и внутреннему состоянию души.
... так и мы все в этой жизни.
Вот и получается, что т.Сталин пример показывал сына на передовую отправив да в стоптанных башмаках всю жизнь проходив, за то его и очернили донельзя и заклеймили, что б народ ужасался его кровавости и жестокости и за этой завесой забыли о его попытки построить справедливое общество. Я не наивная и не верю во всеобщее равенство и братство. Но сейчас зашкаливает наглость нашей "элиты", любой,что политической, что экономической, что папсово-развлекательной. Особенно это чувствуешь после осознание что мы потеряли.

ЗЫ сейчас модно Сталина ругать, а почему моя бабушка, жившая при нем, не ругала, ни клеймила его???
Natali NN 52 писал(а)
почему моя бабушка, жившая при нем, не ругала, ни клеймила его???

потому что ее дети не сгинули в "гулагах"... и другие близкие тоже.
когда хоронили отца народов - народ ломился на мероприятие и рыдал :"как же жить без него?"... сколько народу толпа просто раздавила.

про "элиты" - не все в нашей жизни так и просто...
они могут быть заложниками каких-либо обстоятельств.
... при любом дворе всегда есть ЛЕСТЬ, ДЕРЗОСТЬ И КОВАРСТВО.
... не нужно им завидовать - потому что в три горла не съешь и на 10 кроватях не спать ...
есть вещи, которые не купить ни за какие деньги - и счастья у человека больше, когда ему есть мало что терять- не надо приспосабливаться и продавать душу под предложения, от которых "невозможно отказаться".
ну, как не вспомнить сказку про Кащея Бессмертного ...?! )))
- все-то у него было ...- но не было любви...
... так и элиты живут...
Все правильно говорите, но если бы чуть-чуть было совести, могли бы помочь детям с онкозаболеваниями и не сборами с миру по нитки, центрами раней диагностики рака ( это для примера)
Natali NN 52 писал(а)
если бы чуть-чуть было совести,

многие помогают - но не афишируют это во всеуслышанье о количестве.
помощь посильная - отдают столько, сколько считают нужным
...
и еще это не значит, что они должны жить в шалаше, отдав все деньги.

вот днями услышала, что футболист Криштиану Роналду не имеет ни одной татуировки, потому что иначе он не мог бы сдавать кровь - он донор.
момент про татуировки вызвал во мне уважение к нему - и это важнее, чем его денежные помощи.
Криштиану ни как не относится к нашей элите, проблемы надо решать комплексно. Делу время, а потехи час. Проблеме деньги, а развлечению сдача.....так должно быть, ав нашем мире все с ног на голову. В футболе ( не важно на сколько хорош) крутятся баснословные бабки, а лечить от страшной брлезни - проблема отдельного гражданина. И это специфика ВСЕГО мира, только в СССР было по другому, но футболистов/певцов/артистов это не устраивало и всегда проще хорошо платить единицам ( ну пусть сотням) чем миллионам давать возможность хорошо жить,
Natali NN 52 писал(а)
Криштиану

- это как образец человека, который хотел оставаться донором - потому и без татуировок.
когда люди делают татуировки, вероятно мысль о помощи через донорство у них отсутствует... - только мысль о своем самовыражении через картинку.
Криштиану молодец, у нас есть тоже свои примеры. Но это все единичные случае, а я о том, что при СССР не платили миллионы, но строили больнийы и школы. Много после развала СССР у нас построили социально значимых объектов? Вот жилье, ТЦ, авиасалоны и т.д ит.п дофига. Зато "шуты, певцы и музыканты" получают вожделенные миллионы
Natali NN 52 писал(а)
Зато "шуты, певцы и музыканты" получают вожделенные миллионы

не надо им завидовать)
они зарабатывают деньги также нелегким трудом.
это только кажется, что деньги на них падают манной небесной.
зарабатывают деньги гастролями - это постоянная жизнь вне дома.
беречь голос - и вся жизнь подчинена этому - голос пропадет... жизнь будет другая.
... Боря Моисеев вкладывал деньги в дом..., а когда пришел инсульт, то стал дом продавать, потому что нужно отдать деньги, которые он занял на срочное лечение... а дом не 3 копейки и продать не так просто...
Пугачеву в советские времена послали на выступления... и пришлось отказаться от ребенка... а мог бы родиться сын.
а сейчас у Киркорова дети - заложники его жизни... - детки в золотой клетке...
Кто завидует? Я просто понять не могу почему они считают что их труд несравненно тяжел с трудом врачей, учителей и сельхозпроизводителей.
ЗЫ когда у них случается проблема им есть что продать, что продать простому человеку?
Natali NN 52 писал(а)
а почему моя бабушка, жившая при нем, не ругала, ни клеймила его???

Потоу что бабушку напугали до конца жизни. Старшее поколение жило по принципу "не болтай!". Я например от своей бабушки рассказы о голоде в тридцатые услышал всего один раз и то неохотно. При этом она не причитала, а рассказыывала спокойно (внешне), как трупы на улицах лежали, и как у многодетной семьи (11 братьев и сестер) корову в колхоз свели со двора.
frost2366
18.08.2016
Если сравнить поздний СССР времен горбачева, то нынешняя страна во многом проигрывает.
В чем?
frost2366
19.08.2016
Многим. Хотя бы тем, что промышленность была. Это ежу понятно.
Эта промышленность была наследием раннего СССР, развития не было, в тупик вели, шутку про "закрома Родины" помните? Понятие дефицита помните? Что нового построили? В послевоенные годы и страну из руин подняли и построили кучу всего, а потом в гонку вооружения впердолились, а нас разводили как лохов ( Запад vs соц.блок)
frost2366
19.08.2016
Согласен. Я сравнивал позднее СССР и нынешнее время. Горбачев и его шайка погубили страну.
Горбач завершил, а начал Хрущ. Он начал очернять, и сменил курс партии, а ведь Сталин хотел уменьшить влияния партии на экономическую жизнь в стране, оставить только политические вопросы, но человеческая сущность такова, что к власти рвутся далеко не ягнята. Так что не стоит ждать что политики реально будут думать о потребностях и насущем простых граждан. Но меру-то должны знать
frost2366
19.08.2016
Верно. И про Хрущева согласен. Сталин виноват в одном- приемника не оставил
Оставил, но его убили...Берия, и его очернили еще больше. А как мог человек физически успевать и женщин.....и атомную промышленность поднимать? Да много чего он сделал. А вот те кто не умели и НЕ ХОТЕЛИ так жить и работать те их и убили и очернили. Кстати, почему-то понятие " ежовщина" осталось сквозь десятилетие. Почему?
frost2366
19.08.2016
Наверное потому, что это синоним чистки, которую так боятся не честные люди.
Потому что Ежов реально был кровавым, а Берия потом пришел в Гулаг и стал выправлять ситуацию. А в сложные времена и правда было и много и предателей и врагов и просто уголовников. Ну конечно были и трагические ошибки, только вот не Сталин с Берия написали 4 000 000 доносов и не они лично выносили приговоры и их исполняли. И кстати тот самый разоблачитель Хрущ был в одной из троек, и был запрос от него так как они не уложились в отведенные квоты высшей меры, просил увеличить квоты ( Дело было на УССР). А мпо статистике ( реальной, а не ТВишной) в СССР к высшей мере было приговорено столько же сколько в США и в Великобритании. Вот только активно прячут правдивую инфу.
frost2366
19.08.2016
Да, тут эффект негатива. Для них черное- для нас белое. И наоборот. Не зря они Сталина боятся как черт ладана.
Jeaman
24.08.2016
При Сталине лучше всего жили грузины.
Antro
18.08.2016
Мне было 8 лет когда распался союз. Но фото тех времен вызывают у меня рвотный рефлекс. Серо уныло ровно.
Но и надежно и стабильно. Знаете, в то время не приходилось поддерживать пенсионеров, и в очередях на д\с стоять и не было проблемы куда ребенка на лето деть....как грится - не все однозначно....
ЧЕГО???? Вы ахинею-то про очереди в детские сады и про попадание влегкую в пионерлагерь не писали бы. Про пенсионеров. Много лично Вы поддержали пенсионеров?
Гуманитарный технолог писал(а)
ы ахинею-то про очереди в детские сады и про попадание влегкую в пионерлагерь не писали бы.

ахинею ты здесь уже давно несешь, видать шанцевскую жопу чересчур зализался , мозг работать перестал.
Дебил, мозг себе купи. Я твое мнение на МПХ вращал, дом труба шатал и весь твой семейный альбом имел.
плохо, когда вместо головы интернет
Antro
18.08.2016
Безусловно
а сейчас у вас что ни день,то праздник?
Antro
19.08.2016
У меня да. Дочь родилась в начале года. И у нее есть всё. Мы не бегаем по поликлиникам, не стоим в очередях на молочные кухни, ездим на немецкой машине и гуляем в ухоженных парках в итальянской коляске.
Наверное это и есть праздник когда у твоих детей праздник каждый день.
kangaroo
19.08.2016
По поводу парков вы идете против тренда. Со времен совка площади в городе, занятые деревьями, сократились очень заметно. Особенно при Й..ном Поросенке. За городом - да, стало больше, выросли на месте бывших полей...
думаю, вы готовы к тому, что ваш ребенок будет расти рядом с теми, у кого нет нет праздника каждый и день... и таких детей к сожалению 90%
Кто 90-е пережил, тому щас на улице санаторий, их самих бояться стоит..
А СССР от 90-х отличался разве что по лексике.
Greg-93
21.08.2016
И зарубежные фотки тех времен отнюдь не все притягательны. Связано с тем что и времена такие были (не только в СССР) и фото было преимущественно черно белое.
Jeaman
24.08.2016
Да не жили люди скучно, не жили. Помню к отцу студенты приходили, я ещё под стол пешком ходил. На лыжах катались, гуляли, путешествовали. Злобы не было, бедно немного, отстало, но много ли надо? Жаль мне родителей, вся жизнь под хвост вроде, а они не тужат, они нами живут.
Не могу однозначно ответить. В чём-то тогда было лучше, в чём-то сейчас.
GeK65
18.08.2016
Что-то было лучше, что-то хуже.
user01
21.08.2016
Мне больше 35 и ни малейшего желания вернуться в СССР у меня нет.
В конце 80-х был подростком - отчетливо помню, как стоял в огромной очереди за теми самыми пресловутыми курами. Покупка цветного телевизора "Чайка-Ц280Д", очередь за которым пришлось ждать года два, была настоящим праздником.
Квартиры моим родителям никто так и не дал - отец специально для этого работал и на заводе, и на стройке. Чтобы брата взяли в детский сад, матери пришлось пойти туда работать на кухню. На море не был ни разу, как и в пионерских лагерях (видимо, родители не там работали). Помню талоны, очередь за "стенкой", которая до моей семьи так и не дошла.

Высшее образование получал уже после распада СССР. Первый раз за границей побывал в 1996-м. Поступил в два вуза на бюджетные места - выбрал то, что больше понравилось. Дважды построил отличную карьеру. Надоело быть наемным работником - начал собственный небольшой проект. Сейчас мой ребенок в том возрасте, в котором был я на момент распада союза. В отличие от тогдашнего меня, мой ребенок каждый год отдыхает за границей и известные на весь мир достопримечательности видит не только в учебниках. У меня две квартиры - в одной живу сам, в другой - бывшая жена с ребенком. Обе купил сам, в ипотеку, с которой досрочно рассчитался. Хрен бы мне в СССР одному кто-то дал трешку в центре города, как бы хорошо я ни работал (я почему-то считаю, что для комфортной жизни холостяку кроме спальни с кухней нужна еще гостиная и кабинет).
Я могу путешествовать, при желании сменить место жительства, не парясь с пропиской, заниматься любимым делом, питаться и одеваться так, как мне этого хочется, пользоваться качественной медицинской помощью, читать книги и слушать музыку, которая нравится. В конце концов, я могу (и должен) думать о том, чем буду жить в старости, не рассчитывая на то, что наше "социальное" государство обеспечит мне достойный уровень жизни, несмотря на все уплаченные мной налоги.

Главный минус СССР, на мой взгляд, состоит в том, что это государство сформировало поколения иждивенцев, которые не представляют себе мысли о том, что они могут что-то заработать, создать, а ждут только того, что им что-то дадут, и очень боятся потерять надежду на то, что это "дадут" случится. Отсюда трепетное отношение к номенклатуре, различного рода льготам и привилегиям - чуть не каждый стремится стать "льготником", получить "субсидию", "социальную помощь" или что-то еще, а также ненависть к тем, кто добился успеха (причем не к проворовавшимся чиновникам - эта категория как раз укладывается в традиционные представления о номенклатуре, а к людям, которые добились всего сами). Именно из-за психологии иждивенчества люди, как мне кажется, живут в разваливающихся бараках и нифига с этим не делают (рассчитывают, что дадут), работают за копейки вместо того, чтобы получить новый навык, сменить работу и иметь более достойный уровень жизни (раньше едва ли не в почете была одна запись в трудовой) и т.п.

Мне очень неприятно, когда я вижу эти отголоски СССР в сегодняшней действительности.
И мне очень не хочется, чтобы кто-то вдруг снова начал "распределять", "делить" и решать, кто и чего заслуживает.
Кто хотел работать и зарабатывать, что при социализме, что сейчас, работают и зарабатывают. Квартиру я получил от государства, правда пришлось проработать на ЗКПД простым рабочим и посоревноваться в МЖК как молодому специалисту. Писал рацпредложения, когда нужны были деньги. С садиком проблем не было, дали от завода, от завода был в загранке, в капстране в 1991. Чайку Ц-280 брал в кредит, куриц давали на заводе, а также мясо, колбасу и многое еще чего, стенку купил, правда пришлось дать сверху 25 рублей, можно было взять 2-3 штуки, при желании, за кухонным гарнитуром ездил в Кстово. Коммунистом не был, из близких в городе были только жена и сыновья.
Нормально жил, научился многому.
А сейчас другая жизнь, другие возможности, пришлось перестраиваться под новые реалии. Здоровья это не добавило, к сожалению, а без него тяжеловато.
user01
21.08.2016
АлександрМ писал(а)
... Чайку Ц-280 брал в кредит, куриц давали на заводе, а также мясо, колбасу и многое еще чего, стенку купил, правда пришлось дать сверху 25 рублей, можно было взять 2-3 штуки, при желании, за кухонным гарнитуром ездил в Кстово ...


Вот это-то и бесит в СССР. Был на Кубе лет 5 назад - экскурсовод во время экскурсии рассказывала про поселок, который нарыло то ли наводнением, то ли пожаром (люди всего лишились - телевизоров, холодильников..). Что-то подобное было в "Москва слезам не верит" - "Холодильник купят, потом на телевизор копить будут...".
Я очень рад тому, что телевизор, холодильник, кухонный гарнитур и т.п. - перестали быть ценностями.
А что стало ценностью, золотой телец, ради которого идут на все мыслимое и немыслимое?
Как говорит мой знакомый: всё есть, а вот радости нет.
user01
21.08.2016
Вовсе нет. Все по пирамиде Маслоу: если не думаешь о том, где достать еду, одежду и минимальные бытовые удобства, начинаешь думать о других ценностях. Хочется общаться с другими людьми, в т.ч. иностранцами, узнавать о них и рассказывать о себе, путешествовать, видеть шедевры мирового искусства и чувствовать их энергетику, заниматься спортом, любимым домом (не холодильник-стенка-гарнитур, а какие-то интересные дизайнерские идеи), читать и писать и т.д. и т.п., т.е. просто счастливо жить.

Лучше, чем 80-е, я помню 90-е. Рад, что пережил их в достаточно юном возрасте, и весь этот жесткач преломлялся через юношеский оптимизм. Хотя были периоды, когда реально приходилось голодать (сцуко, я знаю, какой на вкус сухой собачий корм). Когда у тебя есть хороший тыл (тут кто-то отписывался про родственников - директоров роддома и сотрудников НИИ), сравнительно комфортно получается жить при любом государственном строе. Когда родители очень хотят, но не могут тебе помочь, пробиваться по жизни очень сложно. Но мне кажется, что именно социальные лифты после распада СССР стали работать лучше (я и многие мои знакомые тому - реальный пример).

Главная ценность, которую мне дал распад СССР, - это возможность выбора. Сегодня я завидую молодым ребятам, которые выпускаются из школ, учатся в институтах и университетах (как правило, выпускники как минимум хорошо говорят по-английски, некоторые учат другие, в т.ч. восточные, языки) - перед ними открываются действительно колоссальные возможности.

Этой весной, например, по случаю заглянул в ДВФУ - блин, я сам хочу там учиться! Это нереально круто. Знаю ребят, которые едут учиться за границу (как правило, речь идет о магистратуре), - это тоже очень круто и необязательно дорого (все заработали на учебу сами или получили гранты на обучение по университетским программам). Я себе даже не мог такого представить.
user01 писал(а)
Сегодня я завидую молодым ребятам, которые выпускаются из школ, учатся в институтах и университетах (как правило, выпускники как минимум хорошо говорят по-английски, некоторые учат другие, в т.ч. восточные, языки) - перед ними открываются действительно колоссальные возможности.

С языками может и есть возможность куда-то пристроиться, а вот остальным выпускникам предстоит искать работу, без опыта никуда не устроишься.
В СССР, каждый выпускник, был обеспечен рабочим местом
user01
21.08.2016
АлександрМ писал(а)
С языками может и есть возможность куда-то пристроиться...

Самое главное - сейчас есть возможность учить язык. В СССР эта возможность была не у многих (спасибо моей учительнице английского, благодаря которой я выпустился из деревенской 8-летки со сносным знанием языка - отчаявшись получить квартиру в городе, родители переехали в деревню).

АлександрМ писал(а)
без опыта никуда не устроишься...


Глупый стереотип. Я, например, специально набираю выпускников БЕЗ опыта, т.к. плохой опыт намного хуже, чем отсутствие опыта. Главное - желание работать и учиться.

Меня, кстати, в начале 00-х тоже брали на работу без опыта. Были, конечно, люди, которые говорили, что я слишком молод и неопытен, и поэтому они не готовы доверить мне такое сложное дело (потом, кстати, они звонили и предлагали работу, когда я проявил себя в другом месте). Но были и люди, которые отсутствие опыта воспринимали нормально и оценивали лишь полученное образование, квалификацию и навыки.
user01
21.08.2016
АлександрМ писал(а)
каждый выпускник, был обеспечен рабочим местом ...


которое он не мог выбирать - оно доставалось ему по распределению. Сегодня выпускник может отправить резюме (и поступить на работу) куда угодно.
user01 писал(а)
которое он не мог выбирать - оно доставалось ему по распределению.

При распределении у меня был выбор из шести мест.
user01 писал(а)
Сегодня выпускник может отправить резюме (и поступить на работу) куда угодно

отправить он может, а вот поступить - маловероятно
user01
21.08.2016
АлександрМ писал(а)
отправить он может, а вот поступить - маловероятно


Этот тезис опровергает масса обратных примеров, когда выпускники без блата и без денег поступают работать в отличные фирмы и делают успешную карьеру.

Буквально пару месяцев назад взял на неполный день девушку - студентку 3-го курса. Опыта, понятно, нет вообще, да и образование еще не получено. Но есть безумное желание учиться и развиваться в профессии. Отправила резюме, объяснила, почему хочет работать. На собеседовании внятно рассказала о своих интересах в профессии и о том, почему после учебы хочет учиться работать по специальности, а не в макдоналдсе. Уверен, ее ждет большое будущее.
Профессия - менеджер по продажам?))
user01
21.08.2016
Нет. Ее профессия требует фундаментального университетского образования и последующего повышения квалификации на протяжении всей карьеры. Поэтому импонирует именно желание учиться, обучаться и развиваться. Ближайшие два года она будет только смотреть и немного помогать тем, кто работает по профессии. Когда получит диплом - начнет выполнять собственно работу, от простой к все более и более сложной. На собеседовании мы обсуждали дореволюционные труды российских ученых по той проблематике, которой была посвящена ее курсовая работа.
Что-то подобное было в "Москва слезам не верит" - "Холодильник купят, потом на телевизор копить будут...
Сегодня немного по другому - сначала будут 3 года отдавать кредит за холодильник, потом за телевизор...
user01
21.08.2016
Нет. Сегодня ты можешь снять квартиру с телевизором и холодильником (надеюсь, практика строительства доходных домов наберет обороты, и бабки-тетки-хозяйки со своими хрущами уйдут в прошлое) и заниматься карьерой, не парясь о быте. Можешь привязаться к городу, купив квартиру и обставив ее на свой вкус (да, в кредит, но - сейчас, а не через 20 лет), создать семью. Если к личным финансам подходить грамотно, в кредитах нет ничего страшного - я оформлял кредитки, покупал в кредит бытовую технику, брал автокредиты и ипотеки, размещая свободные средства на банковских депозитах (был период, когда проценты по депозиту, которые платил мне банк, превышали размер процентов по ипотеке, которые я платил этому же банку, - мне просто невыгодно было досрочно гасить кредит).
Лично у меня нет проблем купить все что мне нужно без кредитов и ипотек, мало того я могу жить отгородившись забором и шлагбаумом с охраной и видеонаблюдением от мира, где люди живут на 10-20т.р. в месяц и занимают деньги, чтобы собрать детей в школу и таких в стране подавляющее большинство
user01
22.08.2016
Тихий дачник писал(а)
Лично у меня нет проблем купить все что мне нужно без кредитов и ипотек, мало того я могу жить отгородившись забором и шлагбаумом с охраной и видеонаблюдением...

И это лишний раз подтверждает преимущества "после СССР"
так я и при СССР не жила в бараках, не голодала и не страдала от отсутствия разного барахла
X-master
22.08.2016
user01 писал(а)
был период, когда проценты по депозиту, которые платил мне банк, превышали размер процентов по ипотеке, которые я платил этому же банку

##здежь! Учитывая срок ипотеки и сложные проценты еще не было такого. Даже в 15-м году.
user01
22.08.2016
было. ВТБ24. Ипотека под 11,95 % годовых, срочный депозит в марте 2015 - 14,55 % годовых, в апреле 2015 - 12,4 % годовых. Соответственно, выгоднее было размещать деньги на депозитах, чем досрочно гасить ипотеку. Как только ставки по депозитам упали - закрыл ипотеку.
X-master
22.08.2016
Ты в деньги ежемесячные платежи по ипотеке и %%% по депозиту переведи и сравни.
user01
22.08.2016
Да пожалуйста :)) хотя нафига относительную величину процентов годовых, достаточную для сравнения, переводить в абсолютную?

11,95 % годовых с каждых 100 тыс. - это 995,83 руб. в мес.
14,55 % годовых с тех же 100 тыс. - это 1212,5 руб. в мес.

Появившийся в марте 2015 свободный 1 млн. руб. я разместил на срочный депозит на три месяца под 14,5 процентов годовых. Заработал (без учета капитализации) 36375 руб.
Если бы тот же 1 млн. руб. я направил на частичное досрочное погашение ипотечного кредита, на процентах по ипотеке за те же 3 месяца я бы сэкономил 29875 руб.
Итого чистая выгода депозита с миллиона - 6500 руб. Пустячок, а приятно. Плюс на сумму процентов по ипотеке был предоставлен налоговый вычет, а доход по депозиту НДФЛ не облагался.
X-master
22.08.2016
писал(а)
на три месяца под 14,5 процентов

при этом ключевая ставка была 15%
итого ты проипал 0,5% а не заработал.

ты ипотеку на год берешь?
Пересчитай ежемесячный платеж на условиях 100 тыр на 15 лет под 11,95% и аннуитетные платежи.
Кроме того ты посчитал только %% по ипотеке, а тело кредита ты не собираешься выплачивать?
user01
22.08.2016
Гыыыы ))) ключевая ставка, ага ))) она-то тут при чем? как и формула аннуитета, тело кредита и пр. ))))))))

Речь шла о том, выплатить часть тела кредита сейчас или через 3-6 месяцев. Через 3-6 месяцев было выгоднее. Я смотрел исключительно на цену денег, которые взял у банка, и цену денег, которые я размещал в банке.

С учетом вычета по НДФЛ и реально выплаченных/размещенных сумм цифры получились еще более приятными. Тот же вычет по НДФЛ по факту уменьшил размер ставки по ипотеке с 11,95 до 10,40 процентов годовых. То есть из чуть более миллиона выплаченных за прошлый год процентов я вернул себе чуть более 130 тыс. руб. Часть процентов "отбил" на депозитах в том же банке. Как только упали ставки по депозитам и перестал платить НДФЛ, погасил кредит полностью.

Плюс я не ставил себе цели заработать - для этого есть более рискованные инструменты, но я консервативен.

Можно сколько угодно теоретизировать по поводу ключевых ставок и прочих индикаторов, но реальность выглядит именно так: в марте-апреле 2015-го банк покупал мои деньги дороже, чем я покупал его деньги в октябре 2014-го. Поэтому выше я нисколько не слукавил.
user01
21.08.2016
АлександрМ писал(а)
...Квартиру я получил от государства, правда пришлось проработать на ЗКПД простым рабочим ...

Мой отец тоже работал на заводе и на стройке простым рабочим. Именно из-за квартиры. Ему не досталось.
Что мешало купить кооператив? видимо психология иждивенца, которой по вашему отличаются сегодняшние пенсионеры
user01
22.08.2016
Не исключено. Я не спрашивал. Но четко усвоил, что рассчитывать нужно только на себя
X-master
22.08.2016
user01 писал(а)
Но четко усвоил, что рассчитывать нужно только на себя

Не выживешь один. Это только в книжках робинзоны бывают.
user01
22.08.2016
последние 20 лет (тьфу-тьфу-тьфу) получается
Тихий дачник, не чепушите. На кооператив были нужны не только немалые деньги, но и согласие членов кооператива на куплю-продажу.
Дом строился от НИИ, где работали мои родители...
user01
21.08.2016
Вообще, я скучаю по началу 00-х. Реально пьянящее чувство свободы и ощущение того, что все в порядке. На нас не смотрели косо за границей (я не о Турции или Египте), в стране можно было свободно говорить и думать (в 2003-м ТаТу ездили от России на Евровидение - сегодня людей привлекают к ответственности за "пропаганду гомосексуализма"), выборы были выборами, по крайней мере, на местном уровне, все было здорово. Пугает, что возвращается именно "совок" - бешеный принтер вместо думы, все зарегулировать, запретить, ограничить... Тьфу... От лиц кандидатов в депутаты на билбордах тошнит просто...

"пенсионерам - бесплатный проезд".... Нахрена?!! Дайте людям нормальную пенсию, чтобы они могли оплачивать свой проезд, и не только трамвай до поликлиники, но и самолет до курорта, который всю жизнь мечтали посетить...

Не было бы СССР - нынешние российские пенсионеры ездили бы по миру так же, как и британские (потому что думали бы о старости в молодости, не рассчитывая на государство).
user01 писал(а)
Не было бы СССР - нынешние российские пенсионеры ездили бы по миру так же, как и британские (потому что думали бы о старости в молодости, не рассчитывая на государство). ?

А вот это спорное утверждение, что было бы, если бы не было СССР.
user01
21.08.2016
Нифига не спорное. Наши СССР-ные пенсионеры всю жизнь рассчитывали на государство (психология иждивенца) и остались ни с чем.
Я буду пенсионером, который не рассчитывал на государство вообще, т.к. знаю, что государство в лучшем случае даст мне лишь минимум, чтобы не сдохнуть с голоду. Поэтому к старости у меня есть возможность сформировать капитал, который обеспечит мне достойный уровень жизни. Как его сохранить - другой вопрос (деньгам я не очень доверяю в силу своей консервативности), но тоже вполне решаемый.
Главное отличие между мной как будущим пенсионером и СССР-ными пенсионерами в том, что я готовлюсь к старости, а они рассчитывали на государство и обломились.
Поэтому я сейчас помогаю родителям.
к сожалению вы тоже живете в государстве, где ничто так не постоянно как пассивные доходы, ваш капитал запросто может прекратиться в тоже самое что и сберкнижка с 10000р в 92году, а ведь люди которые накопили их "на старость" создали систему образования, промышленный потенциал и оборону, благодаря которым и сегодня мы Россия... если ваши родители ничего не сделали в жизни, это не значит что у всех были такие
Ты еще флаг красный возьми - и на баррикады...
X-master
22.08.2016
Как тебя от Союза корячит... Боишься возвращения принудительной психиатрии?
user01
22.08.2016
И наверняка превратится, если я так же, как мои родители, буду складывать деньги на сберкнижку. Отличие в том, что у них в СССР не было выбора, как откладывать деньги, а у меня есть. Они, например, не могли купить валюту или недвижимость.

Что до моих родителей, то они жили так же, как абсолютное большинство граждан СССР. И работали уж точно не меньше других.
Не знаете как отжимаются сегодня любые активы у владельцев??? не надо даже таких сложных путей как развалить государство
user01
22.08.2016
Отлично знаю. И? Активы разные, способы их защиты тоже. Речь же идет не о защите бизнеса от рейдерства (в т.ч. государственного), а о личных сбережениях на достойную старость.

Для того, чтобы не сперли недвижку, достаточно дойти до МФЦ и запретить регистрировать сделки от своего имени по доверенности. Ну и плюс не бухать по-черному и на наркоту не сесть.

С деньгами чуть сложнее, но тоже ничего сверхъестественного. Часть имеет смысл хранить в валюте на длинных депозитах в самых надежных банках (чтоб приносили какой-никакой доход, а не только сберегались). Часть - в наличной валюте в банковской ячейке (не таких огромных денег аренда стоит, но кубышка на случай, если государство вдруг запретит валюту выдавать, принудительно конвертирует ее в рубли или самый надежный банк обанкротится, должна остаться). Особо мнительные товарищи перестраховываются и арендуют вторую ячейку в банке за границей. На всякий случай.

Сейчас я точно знаю, что купленных мной пары квартир в случае чего хватит на то, чтобы обеспечить мне достойный уровень жизни в течение 15-20 лет в каком-нибудь пристойном доме престарелых (надеюсь, к моей старости этот сервис у нас будет вменяемым), хотя, конечно, рассчитываю на то, что работать смогу достаточно долго (профессия это позволяет), а в старости буду отдыхать на сбережения.
Семьи и детей я так понимаю у вас нет...
user01
22.08.2016
Есть. Выше же написал. И? Я совершенно точно не рассчитываю на то, что мой ребенок будет меня содержать. Напротив, надеюсь в меру своих сил поддерживать ребенка и помогать ему строить свою жизнь, в том числе учить грамотно управлять своими личными финансами.
И точно так же не хочу, чтобы мой ребенок был а-ля местный антидот, который в 40 лет живет с мамой и ждет не дождется, когда та помрет и ему достанется ее квартира.

А что до дома престарелых - то да, я на полном серьезе считаю, что мне будет гораздо комфортнее доживать остаток дней, находясь под присмотром квалифицированного персонала - чтобы и покормили, и досуг сообразно возрасту и состоянию здоровья организовали, и медицинскую помощь неотложную при необходимости оказали. Желательно, где-нибудь на свежем воздухе в средней полосе России (раньше все больше подумывал о том, чтобы обосноваться поближе к морю).
по моему вы слишком зациклены на деньгах... неужели вам совершенно нечему научить ваших правнуков? меня мой дед научил водить машину и играть в покер
user01
23.08.2016
На деньгах "зациклены" две категории людей: те, кому их очень не хватает, и те, для кого зарабатывание денег является самоцелью. Ни к одной из этих категорий я не отношусь, хотя ничего плохого в увлечении зарабатыванием денег не вижу. Умножение капитала вполне может быть увлечением и любимым делом, просто это немного не мое.

Речь в теме о сравнении СССР и нынешней России.

Вы считаете, что СССР лучше, потому что при нем давали бесплатные квартиры. Я на реальных примерах показал, что квартиры давали далеко не всем, и считаю, что сейчас лучше, т.к. есть возможность понятными способами купить квартиру, а не ждать непонятной и совершенно непрозрачной очереди (к слову, очередь за социальным жильем есть и сейчас).

Вы считаете, что в СССР были лучше медицина и образование. Я считаю, что уровень медицины и образования сейчас объективно выше, а смена государственного строя добавила возможность учиться (да и лечиться при необходимости) за рубежом, выбирать место работы по своему желанию, а не по распределению, и сама по себе стимулирует к постоянному самообразованию и получению новых навыков.

Вы считаете, что в СССР было лучше, потому что на предприятиях давали продуктовые наборы. Я считаю, что сейчас лучше, потому что можно пойти в магазин и самому купить то, что хочется.

Вы считаете, что в СССР была лучше система социального обеспечения. Я считаю, что социальное обеспечение как таковое является злом, поскольку развивает психологию иждивенца, и предоставление человеку возможности самому обеспечивать себе достойный уровень жизни намного важнее и лучше, чем делать его зависимым от льгот, субсидий и пособий.

А отношения с детьми и внуками от государственного строя зависят мало. Вряд ли я, конечно, буду учить ребенка играть в покер. Но я очень рад, что существующий государственный строй, например, позволил моему ребенку путешествовать. То, о чем я в детстве только мечтал, для моего ребенка стало реальностью - это радует больше всего.
Я считаю, что СССР было сильной страной, где ценились трудолюбие, честность и порядочность, конечно и тогда были те кто воровал и мухлевал, но это накалывалось законом, а главное осуждалось обществом
1. Моим родителям бесплатно квартир не давали, мне тоже никто ничего не давал, не вижу особой разницы
2. Образование было несомненно лучше, у меня дети учатся, учатся в хороших школах, но к сожалению уровень знаний самих учителей порой очень невысокий
3. Я считаю что никто не голодал, да и вообще, что для долгой и здоровой жизни человеку нужна сама примитивная еда, в СССР с этим проблем особо не было, все остальное скорее зло, чем счастье, порой такое впечатление что в мире существует заговор химиков - одни выпускают еду, которая убивает здоровые функции организма, другие таблетку, которая восполняет утраченное
4. Социалка - показатель здорового общества, отбора талантов, формирование трудолюбия у детей
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем