--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Юбилей ГКЧП

Размышляем
46
609
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Folk
19.08.2016
25 лет как никак это срок. Кто что думает по этому поводу, поделитесь
16ninelll
19.08.2016
" Лебединное озеро" - начало конца(((
Antro
19.08.2016
Все случилось так как должно было случиться. Поздно пить боржоми когда в коме лежишь
Folk
19.08.2016
Однако ж даже в коме рано пить цианистый калий
Antro
19.08.2016
Пациент (ссср) был уже фактически мертв а они пытались его воскресить. Так что цианид был уже выпит
Folk
19.08.2016
Если б цианид был выпит, то пациент был бы мертв и фактически и формально. А так тяжелую, но небезнадежную болезнь попытались вылечить контрольным выстрелом в голову
TC Jester
20.08.2016
Это не был выстрел в голову. Это было естественное разложение. Никто серьезно не просчитывал, чтобы случилось, если бы вдруг нечаянно выиграл ГКЧП. Они не знали как изменить ситуацию в рамках своих догм. Все в последствии все могло произойти куда как более радикально.
Folk
20.08.2016
Естественное разложение длится долго, а это был взрывной процесс за 3 дня. И да, никто серьезно не просчитывал, что бы случилось, если б ГКЧП не было
Ага, до сих пор фантомные боли мучают. Но тогда был мертв, так и было.
Jeaman
19.08.2016
Как сказал Жириновский вчера в Эхе Москвы,то, что мы имеем сейчас и есть развитие ГКЧП.
Сейчас да, но 10 лет и половина страны тогда были просраны. Идея была верная, исполнение тухлое.
Jeaman
19.08.2016
Тухлое исполнение и звали опять к социализму,т.е. опять к пустым полкам, к запретам и к власти КПСС.
AlexKB
19.08.2016
В пустых полках не социализм виноват, а горбачевские эксперименты по созданию капиталистических островков (кооперативов) в плановой экономике.
Jeaman
19.08.2016
При Андропове, при Черненко, да и при Брежневе полки наших магазинов не особо ломились. Уже тогда многие продукты стали исчезать.
AlexKB
19.08.2016
Ну это проблема торговли, а не экономики в целом.
Jeaman
19.08.2016
Именно экономики, мяса нет, колбасы нет, селедки нет. Думаете торгаши прятали? За это можно было сесть.
Folk
19.08.2016
Вообще-то припрятывали - дефицит на 100%, остальное как получится. И сроки получали, там уж как повезет
Jeaman
19.08.2016
Вспомните сколько колхозов и совхозов было, поля сплошные, а хлеб покупали в США, курятину во Франции, Египте, колбасу и консервы в Дании. Экономика была не эффективной, столько заводов и фабрик, а производили ерунды много всякой.
Folk
19.08.2016
Да это все верно, только торговлю не надо исключать - вот уж кто был сверхнеэффективным, так это она
Jeaman
19.08.2016
Её суть была в распределении, а то что вы предлагаете, это уже рынок, т.е. капитализм.
AlexKB
19.08.2016
Рынок и капитализм - вещи разные. Рынок это способ распределения товаров по договорной стоимости между продавцом и покупателем. Капитализм - это общественный строй с частной собственностью на средства производства.
Jeaman
19.08.2016
Рынок противоречит ценностям и устоям и коммунистической идеологии. Рынок-регулятор капиталистической экономики.
AlexKB
19.08.2016
Ну так коммунизма в СССР и не было. Был социализм, а он рынок вполне принимает. Плановая экономика не является неизбежным атрибутом социализма. Если у директора магазина есть мотивация хорошо торговать - какая ему разница, кто хозяин, государство или капиталист?
Jeaman
19.08.2016
Нет не принимает. Для этого нужно менять устои. Появляются богатые, капиталисты, собственники, а это уже не социализм. Прибавочная стоимость подрывает устои, понимаете?
AlexKB
19.08.2016
Если собственник государство, то прибавочная стоимость будет именно у него. А работники за прибыль получат определенные бонусы в виде премий или увеличения общественных фондов потребления (бесплатные квартиры, детские лагеря и т.п.). Это и есть социализм.
Jeaman
19.08.2016
И опять кто то на распределении, опять кто то следит за спросом и предложением. А рынок самодостаточен. Китай ввел элементы рынка, и получил новый класс-коммунистической буржуазии. Но это уже не Марксизм-Ленинизм.
TC Jester
20.08.2016
Это даже не социализм. Это Олигархическая форма капитализма.
Не так уж и сильно менять. Введение прогрессивного налога достаточно. Социализм хорош социальной защищённостью граждан.
Если будут лечить хорошо и нормальную пенсию платить, то на богатых и собственников будет по фигу.
Другое дело, что социализм подразумевает диктатуру. Хотя элементы демократии могут быть и при нём.
Jeaman
19.08.2016
А как же куча ортодоксов Марксизма?
* разводит руками *
Извините, но марксизм и социализм - разные вещи.
Маркс, помнится, о России весьма оскорбительные вещи писал.
Rockfor
22.08.2016
Jeaman писал(а)
Рынок противоречит ценностям и устоям и коммунистической идеологии

китайцам это расскажи
Folk
19.08.2016
Да не выполняла она свою суть - вспомните, ведь самые крутые люди в СССР были торгаши, все в бриллиантах, на Волгах и на закрытых мероприятиях. Откуда у них все это было при стандартной советской з/п в 150 р?
Jeaman
19.08.2016
Так что первично? Дефицит порождает блат, не было бы дефицита, не было бы зажиточности торгашей. Сейчас всего вдоволь, и торгаши уже не те)
AlexKB
19.08.2016
Дефицит был вызван системой планового распределения товаров и отсутствием оптовой торговли.
Jeaman
19.08.2016
Дефицит был вызван полным отсутствии заинтересованности производителя. Ему спускали план дяди из Госплана и всё остальное ему было до лампочки.
Michell
19.08.2016
Собственно дефицит присутствует при любом строе - человеческие потребности безграничны, а вот ресурсы ограничены.
При плановой экономики это дефицит товаров.
При рыночной экономики это дефицит денег.
Что лучше - это очень большой вопрос.
Folk
19.08.2016
Там все первично было
AlexKB
19.08.2016
Считаю, нужно было всего лишь дать торговле самостоятельность, разрешив устанавливать розничные цены в пределах определенного коридора на первое время, а также покупать товары на оптовом рынке. Систему распределения надо было реформировать, создать единые условия и для госторговли (на хозрасчете) и для кооператоров. А не так, как Горбачев - кооперативам все бонусы свободного предпринимательства, остальные сосите лапу.
Jeaman
19.08.2016
Ну регулировала бы торговля, а что это меняло, она не могла регулировать производство. Рынок-это регулятор капиталистической экономики, он чужд коммунистическому укладу.
AlexKB
19.08.2016
Слабым местом СССР была именно торговля, а не производство. Производства тогда вполне хватало, да еще новые заводы строились.
Jeaman
19.08.2016
Слабым местом тогда было всё. Экономика уже была отсталой, заводы строились, но станки были отсталые, производительность труда низкая. Мы проигрывали конкуренцию с Западом. Нужен был рынок и конкуренция, которые противоречили старым устоям общества.
AlexKB
19.08.2016
А зачем нам было конкурировать с западом? Меньше знаешь - крепче спишь)
Jeaman
19.08.2016
Т.е. так и оставить железный занавес?
Michell
19.08.2016
Ну нет сейчас занавеса, и что? Занавес нам с запада теперь навязывают, в виде санкций.
Блин, взрослый человек такую муйню на полном серьезе пишет.
Jeaman
19.08.2016
Вы что то хотели рассказать о том времени, хорошо, я готов послушать как тогда было. А не простой пук в бочку.
Есть смысл вам чего-то рассказывать? Есть смысл терять время на человека, который на полном серьёзе уверяет, что весь Горький ездил в Москву продуктами затариваться? Да увольте. Продолжайте и дальше демонстрировать степень вашей упоротости.
Хотя, нет, всё же для иллюстрации приведу одно воспоминание: рыбный магазин в городе Г. Маленький магазинчик по площади, но три отдела: со свежей рыбой, с полуфабрикатами-консервами и копченостями, и третий - с живой рыбой, аквариум стоял в котором я, когда первый раз попал с мамой в этот магазин, спокойно плавать мог с этими рыбами. Магазин сей посещал с середины 70-х до середины 80-х, коту своему рыбу там покупал.
Jeaman
19.08.2016
Хотелось бы услышать, что это за волшебный город в нашей области, где такое изобилие рыбы в середине 80х. Т.е. в 85 году.
Дык, я жил в Горьком. Кстати, деградация этого магазинчика начинается как раз с 85 года.
Jeaman
19.08.2016
Если вы о магазине на Комминтерна, то вспомните как его в народе называли.
Я в детстве таких слов ругательных и не знал, а уж тем более, что ещё и улицу этим можно назвать - даже не предполагал. Для меня все сормоские еб.ня ограничивались магазином "Юный техник".
Jeaman
19.08.2016
Так вот, звали его Ни рыба, ни мясо. А как в народе звали рыбный на Свердловке?
Ничего удивительного: у меня один знакомый считает, что рыба - это только свежевыловленная стерлядь начиная от 4.5 килограммов, а другой, что мясо - только лосятина.
mkv
19.08.2016
"Ни рыба, ни мясо" звали специализированный магазин напротив Сормовского Универсама, в настоящее время там детская поликлиника.
mkv
19.08.2016
Вам, как жителю Ленинского района и любителю рыбки, скажу, что в магазине №36 на проспекте Ленина д.2 икра чёрная, икра красная, осетрина и стерлядь были всегда в свободной продаже в конце 50-х годов.
не только там. в Серых бусыгинских на месте магазина "Фрукты-Овощи" был продовольственный, в котором в конце 40х начале 50х стояли 2 бочки икры - черной и красной.
Jeaman
19.08.2016
А ты долгожитель, так вот откуда изобилие во снах)) Год рождения бы узнать?
В портрет юзеру заглянуть ума не хватает? Или уже мозговой разжиж в прогрессирующей стадии имеет место быть?
У меня добрые отношения с представителями предыдущего поколения автозаводцев. Они много интересного рассказывают о военых и послевоенных годах.
Folk
19.08.2016
Гусь121 писал(а)
рыбный магазин в городе Г
на Ленина или на Кирова?
На Кирова.
Folk
19.08.2016
Когда родители меня из детсада забирали, мы мимо него домой шли, заходили часто - пока они там селедку покупали, я смотрел на кучу крабов на витрине, никто их не брал, хотя стоили копейки. Еще помню такое страшное название "нототения"
Да, помню крабов и полную индифферентность моих родителей к этой дичи. Позже, уже в 90-е, я как-то спросил маман: а что тебе мешало готовить ныне любимый салат из крабовых палочек лет двадцать назад с настоящим крабовым мясом? Мда... ценность потерянного ясна только в случае безвозвратной утраты.
Я очень любил мойву копченую из этого магаза. Помните, в таких картонных коробочках была, стилизованных под деревянные короба. Маман как-то купила, на столе на кухне оставила, а я увлёкся. Ой как мне влетело...
Там в витрине стоял огромный аквариум и в нем плавали зеркальные карпы.
Я был едва ли не единственным в этом магазине покупателем консервов "Мясо криля". Остальные брали в основном мойву и минтай, ну и лососевые консервы в "праздничный салат".
Это всё был мираж. Не могло такого быть! Сам Джеман на сие объяснил.
А ещё я помню, что кильку в томате можно было брать любую, не ожидая увидеть в открытой банке только головы рыбы. А уж шпроты...
ну да, а всякоразные сайры и сардины на полках стояли числом тьма...
Я когда эти баррикады из банок консервных банок разглядывал, думал: если одну заденешь, как они все рухнут. Они там в отделе во всю стену были выставлены.
именно. от прилавка до потолка. но жрать было нечего, да, бедный джиман пух с голоду.
При этом, он в СССР пух от голода с полными карманами денег!
Ну, я понимаю, когда сегодняшняя школота начинает задвигать про "нищий совок", мол, работали за палочки и миску похлебки, "историков" вроде нашего мари-хуана наслушавшись. Но джиман - это уже вообще клиника.
TC Jester
20.08.2016
В определенные исторические периоды в СССР люди пухли с голоду. Продразверстки, коллективизация.
TC Jester писал(а)
Продразверстки, коллективизация

В 80х годах прошлого столетия?
Открою тайны - в определенные периоды люди пухли с голоду в США и Европе.
TC Jester
21.08.2016
Ах как всем от этого стало легче! Железное оправдание ! Нечего добавить! Давайте еще раз на те же грабли!
Позвольте узнать, из каких источников вам об этом известно?
TC Jester
21.08.2016
Вы историю не учили?
Дедушки с бабушками Вам ничего про свою жизнь не рассказывали?
По тому что вы тут пишете у меня создаётся устойчивое мнение, что вы сами изучали историю по работам Солженицына и Суворова.
В изучаемой вами истории говорилось о том, что продразверстка - это не ноу-хау большевиков? А о перманентном состоянии голода в России до прихода большевиков к власти вам рассказывали?
А отчего вдруг у торговли проблемы появились, причём у всей сразу? Не было, не было и вдруг на тебе?
Я понимаю, виновата мировая закулиса и жидо-масоны (или рептилоиды)
AlexKB
19.08.2016
Проблемы у торговли были, вялотекущие, всё время советской власти. Но легализация спекуляции в виде горбачевских кооперативов радикально изменила ситуацию. Кооператоры разрушили худо-бедно существующую систему госторговли, но своей не создали - они просто паразитировали на разнице фиксированных и рыночных цен.
TC Jester
20.08.2016
AlexKB писал(а)
худо-бедно

Это можно поставить в эпиграв той эпохи. :-)
Горбачев - Генеральный секретарь Центрального Комитета был избран коммунистической верхушкой. Народ его на этот пост не избирал. Ничего выдающегося он не предлагал до тех пор пока уже это "худо-бедно" не переставало работать.
однако до талонов не доходило. необходимый набор продуктов всегда был.
Jeaman
19.08.2016
У каждого свой набор. Талонов не было, но за колбасой уже ездили в Москву.
W.W
19.08.2016
Jeaman писал(а)
за колбасой уже ездили в Москву
те кто не хотел покупать кооперативную у себя дома... вопрос цены!
AlexKB
19.08.2016
Именно. Если бы нормально реформировали торговлю, то ассортимент и цены в государственных и кооперативных магазинах был бы одинаковый. А так фактически кооператоры скупали с черного хода все товары по госцене, вызывая дефицит и продавая потом их с накруткой.
Jeaman
19.08.2016
Я хорошо помню кооперативные магазины, продукты туда поступающие были произведены потребкооперацией. Не каждый мог себе позволить колбасу докторскую по 6 рублей за кг.
W.W
19.08.2016
реформировать ценовую политику, ещё предлагал Косыгин, указывая на перекосы в соотношении производства и денежного накопления...
но политбюро не решилось на такой шаг, опасаясь недовольства населения... хотя эксперименты проводили: был дефицит на ковровые изделия, подняли цену до 600 рублей и коврами были завалены все магазины!
в отличие от социализма, капитализм регулирует наполнение полок товаром ценой и только ценой, не обращая внимание на покупательскую способность населения ...
если б сейчас покупательная способность населения была такой же, как при социализме, то мы вновь очутились бы у пустых полок! и только взвинчивание цен может остановить спрос, что и сделали, так называемые, реформаторы новой волны... даже капиталистическое производство не способно мгновенно удовлетворить спрос, а вот цена может! именно этим инструментом не хотел пользоваться социализм, хотя ни Маркс, ни Ленин не отвергали ценовое регулирование...
вопрос в людях имеющих отношение к экономике!
Я плюсик нарисовал.
Теории, что "свободный рынок всё расставит по местам" не оправдались.
Отпущенные цены резко поползли вверх - и действительно, без учёта покупательской способности.
Идея саморегуляции "свободного рынка" потерпела оглушительное фиаско.

Да и плановая экономика была не так уж плоха - в обрез, но всем хватало. А почему в обрез?
Да потому что страна была вовлечена в гонку вооружений, а это весьма затратная статья.

Я за управляемый капитализм. И за рынок с государственным регулированием цен.
Афраний писал(а)
Я за управляемый капитализм. И за рынок с государственным регулированием цен.

Это как?
Так, как в других странах это реализовано.
Государству вовсе не обязательно устанавливать фиксированные цены на все товары.
Есть несколько ключевых, а дальнейшая политика определяется косвенным регулированием цен.
В частности, налогами.
utmagazine.ru/posts/8796-gosudarstvennoe-regulirovanie-cen

Рынок не должен быть свободным. По крайней мере полностью.
Можно примеры привести?
Да, пожалуйста, вот ссылка:
studme.org/1061120720443/mar...chnoy_ekonomikoy
В примерах Австрия, Германия, Греция, Италия, Испания, Дания и Китай.
Достаточно?
Спасибо. А теперь можно вас попросить пояснить, как этот опыт можно внедрить РФ, главное, кто это может и должен делать?
Хороший вопрос. Я показал, как я вижу. Как это должно быть.
Внедрять по идее должно правительство. Но в данный момент там крепкий узел из личных интересов.
Если его разрубить, то через 10-15 лет реформ можно более-менее приблизиться к такой экономике, какой она должна быть.

Если что, я лично государственных переворотов совершать не планирую.
И других, более быстрых путей внедрения подобного опыта не вижу.
Афраний писал(а)
Хороший вопрос.

Я бы сказал, главный вопрос.
Афраний писал(а)
Я показал, как я вижу.

Да, я понял. Спасибо.
Афраний писал(а)
Как это должно быть.

А вот тут уже интересный вопрос, кому это "должно быть так". Увы, ответа не будет.
Афраний писал(а)
Внедрять по идее должно правительство. Но в данный момент там крепкий узел из личных интересов.

Именно, что по идее, но вопрос, по чьей идее. Насколько я понимаю, у нашего правительства идеи иные.
А вот как разрубить сей узел Гордиев лучше всего у товарища Ленина описано.
Анекдот про мышей и филина помните?
"Я стратег, а не тактик" ©

У Ленина описано... Только там, помнится, после этого была разруха, необоснованные подозрения в адрес грамотных инженеров и как результат - кровь.
Как по этому поводу пел Тальков - "спешка нужна при охоте на блох".
Это да.
Про то что было "после", не надо. Мы с вами этот момент уже обсуждали, но в силу вашей однобокости в рассмотрении этого периода и приверженности монархическим догмам, ничего из этого не вышло.
зы: да, Тальков в подобного рода дискуссиях - верный знак пустой траты времени.
Вы неоднократно приводили цитаты из книги Валентинова "Малознакомый Ленин", правда, по тому, что вы приводили одни и те же цитаты и по тому виду, в каком вы их приводили, у меня сложилось впечатление, что полностью её вы не читали. Однако, кроме этой работы у господина Валентинова была ещё такая - "Новая экономическая политика и кризис партии после смерти Ленина". В ней автора описывал следующее:
"...В течение первых лет Советской власти я делал всё для меня доступное, чтобы этой власти не служить. Что же побудило меня, освободившись от этой психологии, в 1922 году кинуться в работу? Именно кинуться, отдаться ей с увлечением, поступить на службу в Высший Совет Народного Хозяйства (ВСНХ), в его печатный орган <<Торгово-промышленную газету>>. Если бы такая метаморфоза была бы частным случаем, моим личным казусом, о ней не стоило бы и говорить. Но в тот-то и дело, что это не частный случай, нечто, что одновременно со мной, правильнее сказать, даже несколько раньше меня, произошло с довольно значительной частью российской интеллигенции: с беспартийными специалистами, людьми, прежде находившимися в рядах кадетской партии, в партии социал-демократов-меньшевиков и партии социалистов-революционеров.
Эволюция этой части русской интеллигенции, окончившейся для неё великой трагедией (автор стоит на позиции, что с приходом Сталина к власти и упрочнения последней в конце 20-ых годов - НЭП <<ломают>> исключительно по прихоти <<недалёкого грузина>>; честно говоря - мне искренне жаль, что человек столь великого и глубокого ума, как Вольский, не увидел и не захотел признавать объективных причин того <<слома>> - Гусь121), абсолютно не нашла себе освещения в большевистской литературе, в написанной ими истории, а в том, что о ней писали небольшевики, видно и незнание, и недостаточный учёт многих важнейших фактов. Совершенно в тени остался такой важный факт, что в тесной связи с происшедшей метаморфозой у указанной части российской интеллигенции и с развёрнутой ею работой находятся очень большие успехи, достигнутые в 1922-1928 гг. в советском национализированном хозяйстве...".
Как видите, про подозрения в адрес грамотных инженеров всё не так однозначно.
Jeaman
19.08.2016
Дайте хоть рынку чутка пожить своей жизнью, и всё будет хорошо. Регулировать нужно только социальные продукты, стратегические товары, тарифы и таможенные пошлины.
А я и не говорил, что нужно тотально регулировать ВСЁ. Забейте в гугл фразу:
"Государственное регулирование цен в странах с развитой рыночной экономикой".
Там материалов по этой теме - полно!
Jeaman
19.08.2016
Полно, но только лучше рынка ничего не придумали. Вон смотрите что с нефтью происходит. Договориться не могут.
Кто с кем договаривается?
Не надо устанавливать для внутренней экономики те же правила, что и для внешней.
"Рыночная экономика" не равно "свободный рынок".
И в других странах - прогрессивная шкала подоходного налога.
Jeaman
19.08.2016
А иначе не получится, вы будете стимулировать одних за счет других и ослаблять преуспевающих. И преуспевающие потеряют стимул и будут ослаблены на международном рынке.
Это смотря с чем преуспевающие будут выходить на международный рынок.
Для стратегических товаром можно установить таможенные и налоговые льготы.
Весь вопрос в том, какая часть международного рынка нам нужна.
Все товары на международный рынок поставлять глупо и неэффективно.
Надо поставлять товары с высоким уровнем конкурентоспособности.

Как видите, ни о какой "невидимой руке рынка" тут речи не идёт.
Еще один наивный иванушка. Нет никакого "рынка нефти". Есть рынок контрактов и есть рынок фьючерсов. Цены на первом мы никогда не узнаем, цены на втором - спекулятивная игра + бешенство биржевых роботов. Ни то ни другое к понятию "рынок" (т.е. сбалансированная цена, устраивающая покупателя и продавца) никакого отношения не имеет.
Jeaman писал(а)
Дайте хоть рынку чутка пожить своей жизнью, и всё будет хорошо

Рынок, живущий собственной жизнью (даже на примере обычного городского рынка), превращается в дикий базар с лозунгом "воруй, убивай, еби гусей".
Ни в одной стране мира (на разве что окромя каких-то совсем диких африканских) нет рынка, живущего "своей жизнью". Он зарегулирован государством по самое небалуй. Иначе быть не может. Иначе снова 90е.
Jeaman
19.08.2016
Билет в Москву стоил 8 рублей, колбаса в КООП стоила 6 рублей, в простых магазинах 2 20, по студенческому билет в Москву стоил 4 рубля.
W.W
19.08.2016
Jeaman писал(а)
Билет в Москву стоил 8 рублей
специально в Москву за килограммом колбасы никто не ездил! ездили за вещами, продуктами, да и просто поглазеть на столицу...
в то время вся страна двигалась, как муравьи в муравейнике, поездов не хватало!
Folk
19.08.2016
W.W писал(а)
специально в Москву за килограммом колбасы никто не ездил!
таки ездили (не за килограммом конечно, а за сколько увезешь), и из Горького меньше, все-таки 400 км, а вот из Владимира-Рязани-Тулы-Ярославля сплошь и рядом, термин даже такой был "колбасная электричка"
Jeaman
19.08.2016
Да и наш Нижегородец пах колбасой.
ты уточняй, что в москву ездили за сервилатом и салями. полукопченая и минимум 2 сорта варёной были в наличии тут (не говоря о коперативных колбасах). чего не было в Горьком - так это бананов, сосисок и конфет метеор. от, сцуко, первоочередные продукты.
Jeaman
19.08.2016
Не было вареной в 80е тут, особенно в 2х сортах, хорощ гнать)
Не было, не было. Весь Горький с утра на Московский вокзал отправлялся на поезд до столицы, чтобы к вечеру со свежекупленной колбасой домой вернуться. Все полтора миллиона рыл в полном составе постоянно мигрировали в Москву то за колбасой, то за мясом, то за рыбой, да и за всем остальным тоже.
Jeaman
19.08.2016
Да нет конечно, я учился в политехе, покупал билет за 4 рубля и ехал, закупался. Вареную колбасу хранили в морозилках, дома было 2 холодильника. Ездил 2 раза в год, тут иногда везло, жили как то. Но в столовых было всё, народ чаще ел в столовых. В заводских столовых вообще было шикарно.
Мля, в стране тотального дефицита было два холодильника в квартире. Браво, кэп. То есть, если я правильно перевёл с вашего языка на русский: в вашей землянке было две ледяные ямы, в которых вы хранили продукты, добытые во время штурма проходящих теплоходов. И чтобы население страны совсем не сгинуло от голода, проклятые коммунисты заставляли народ работать за еду.
зы: вареную колбасу хранили в морозилке - взоржал ещё громче. Хранили полгода - сейчас взорвусь от смеха.
ззы: я даже не знал, что моя семья чаще ела в столовой, нежели дома. Мля, что ты куришь? Отсыпь.
Jeaman
19.08.2016
Ты не стесняйся год рождения написать, холодильники были не в дефиците, успокойся.Только ЗИЛ и Бирюса. Я не курю вообще, я рассказываю о своей жизни, вот рядом папа сидит мой, я ему вас читаю, он то смеётся то плюётся называя вас неприлично, пиз..ом. )) Сегодня праздник, за яблоками приехал к родокам.
Ну, ёпт, уважаемый, я когда своему тестю читаю твои перлы, он 29 года рождения, так он с тебя смеётся так, что соседи в стену стучат, а поминает тебя и твоего папу так, что тебе лучше и не знать, как крестьянин материться может. Ты давай, аккуратней, чтобы с этих яблок твоего фаянсового друга не разорвало.
Jeaman
19.08.2016
Не повезло старушке.
Ой, ё, да ты, видать, уже нарезался.
Гусь121 писал(а)
зы: вареную колбасу хранили в морозилке - взоржал ещё громче.

на самом деле действительно её иногда клали в морозилку, т.к. будучи сделанной из натурального мяса, на третий день она серела, а на 4й зеленела. поэтому например в доме в деревне, когда уезжали домой в город, колбасу клали в морозилку, чтобы через неделю её разморозить и съесть. что характерно - она не теряла структуру и вкус (как и замороженное/размороженное мясо). но зачем они по полгода хранили в морозилке продукт со сроком годности 2 недели - для меня тайна.
Друг мой, я прекрасно помню, что происходило с вареной колбасой после помещения в морозильную камеру. Её потом можно было есть или в отваренном, или в обжаренном виде. Вкус она действительно не теряла, но вот форму, как любое физическое тело - очень даже почему же.
Что же до нашего визави, то не удивлюсь, что у него в одной из ледяных ям с 80-х годов осетина с черной икрой отлеживаются, а он всё выбирает, кого этой хренью накормить.
я немного про другое - она после разморозки не теряла кондицию (или консистенцию, если угодно), как нынешняя.
Это да. Даже сравнивать нечего.
Jeaman писал(а)
Не было вареной в 80е тут, особенно в 2х сортах, хорощ гнать)

Конечно не было. Мама утром делала "ахалай-махалай-сяськи-масяськи" и на бутерброде из воздуха материлизовались 2 кружка варёной без жира. Вечером она делала те же волшебные пассы и на сковородку из воздуха падали кружки вареной с жиром.
Jeaman
20.08.2016
Мама с папой может ещё где чего делали? Я о простых людях, им доставалось с боем. И вообще, что за манеры, босяк? Что за манеры? Ну ел ты варёную, и что? Я в то время осетрину ел с белужатиной и икру чёрную каждый день. Но я не позволяю себе такое. Утрись, крестьянин. Я о правде знаю больше. Меня не волнуют ваши семейные кружки колбаски. Я о наличии продуктов в магазинах. Челядь, млять.
О, мля, понты поперли: "-держите меня семеро, я сегодня с утра понял, что круче вареного яйца".
Да если ты помнишь, крендель заплесневелый, осетрину с утра в понедельник и по вечер пятницы любой грузчик на Мытном рынке мог отведать. А уж белужатиной с черной икрой ты кого хотел удивить? Носильщиков курского вокзала? У тебя нихера не получилось, лошара. О правде ты знаешь ровно столько, сколько в телевизоре тебе знать давали, кукарь автозаводский. Потому, холуй примитивный, крути баранку и делай, что тебе барин велит, мозгоклюй.
Jeaman писал(а)
При Андропове, при Черненко, да и при Брежневе полки наших магазинов не особо ломились

А полки холодильников? Насколько мне известно, по крайней мере, в крупных городах мыши с голоду там не вешались. Это просто вопрос дисбаланса между ценами и денежной массой на руках.
Jeaman
19.08.2016
Да, полки были забиты продуктами купленными впрок. Если я находил масло в магазине, то я покупал не 200гр, а килограмм, а то и 2.
W.W
19.08.2016
до появления холодильников народ и покупал столько, сколько ему нужно было на данный момент...
Ну да, дефицит раскручивает сам себя. А вот урезали бы Вам зарплату вдвое (ну или во столько раз, во сколько требовалось для приведения денежной массы в соответствие с производимым продуктом) - полки сразу бы заполнились, а всякие там "из-под полы" и "своим да нашим" (а, значит, и теневые капиталы) исчезли бы если не на 100%, то где-то близко к этому. Но зачем? Лучше популистски поднимать ничем не обеспеченную з/п (типа "ширится, растет благосостояние"), провоцируя дефицит и выращивая на свою голову капиталы, которые очень скоро попросятся "на волю".
Jeaman
19.08.2016
Вот если бы урезали, то занавес надо было делать ещё толще и железестее. И с этой тюрьмы свалили бы даже чукчи.
Про "урезать" - это я сильно сослагательно сказал, конечно же; правильнее было бы не резать по живому, а с самого начала (конец 50-х - начало 60-х) не допускать этого гэпа.
Jeaman
19.08.2016
Представляю сколько бы лет люди копили на шубы натуральные, кожаные плащи, стенки, гарнитуры румынские и на Москвич с Жигулями.
Попробуем смоделировать 2 ситуации, максимально упрощая модели.
1) Легковой автомобиль стоит 8 тыс. Выпускается их 1 млн. штук в год. Итого 8 млрд. руб. Покупательная способность граждан конкретно в части л/а - 16 млрд. руб. Естественно, на всех в год Х не хватает, отсюда очередь на 3 года или "накладные" расходы в виде подношений и т.п. (допустим, в размере 2 млрд руб.) Т.е. либо ты доплачиваешь 25 % к цене машины (т.е. она уже стоит не 8 тыс., а 10), либо ждешь 3 года. Упомянутые 25 % идут в теневой капитал, еще более накручивая дефицит. Это не считая моральных издержек и прочая.
2) Та же ситуация, но у граждан в загашнике на л/а - 8 млрд. руб. Спрос соответствует предложению, поэтому нет очередей и "накладных" расходов. В год Х все равно будет куплено 1 млн машин, только дешевле на 12,5 %.
Jeaman
19.08.2016
Тогда была сложная система распределения, на северах машины легче было купить, тут сложнее.
Мля... Тебе про экономику, ты про географию... Ну видно как день, всё понимаешь, только сказать не можешь.
Jeaman
19.08.2016
И я про экономику, дефицит порождало государство, чтобы им стимулировать нужные ему направления в экономике. Инженер ждал квартиру всю жизнь, водитель поливальной машины на КС ждал 3 года, но на ЗКПД 4 бетонщик получал за 2 года. Но нужно было ещё отработать по дОговору.
Как этот твой ответ соотносится с сообщением jolly swagman выше?
Jeaman
19.08.2016
Я не понимаю о чём гундосят люди, когда дело касается регулирования в торговли, вам Венесуэлы мало?
Ясно. То есть ты вообще не понял, что тебе пытался пояснить собеседник. Зато приплел Венесуэлу, которую, скорее всего, без посторонней помощи и на карте мира не найдёшь.
Jeaman
19.08.2016
Год рождения напиши?
Одного раза было мало?
Пардон, ошибся в последнем предложении: неизвестно, насколько дешевле, т.к. неизвестна итоговая сумма "накладных" расходов, но то, что дешевле - это очевидно.
чо ты 3,14здишь-то, старый? чего ты искал в начале 80х? масло спокойно лежало в магазине, 2 сорта, бутербродное и сливочное. покупали всегда по 400-500г. на троих. вот чего уже тогда было в дефиците - так это упаковочная бумага. помню, ходили в магазин со своей.
Jeaman
19.08.2016
Ну вот не п..ди, в 85 ты учась в школе уже доставал балык и икру, так кто из нас зап..ся?
дурик, ты где прочитал "я доставал"?
ты уже 10 слов не способен усвоить кряду?
срочно пить мозгоукрепляющее, срочно!
Jeaman
19.08.2016
Вот видишь, малыш, не застал ты то время, но рьяно споришь)) Я помню кто и что у меня покупал, какие джинсы, какой размер и в каком году это было, и это при продажах немалых. Так что память у меня хорошая.
память у тебя хорошая, но короткая, а это и ест склероз, когда дальше месяца ничего не помнят.
"то время" я застал и хорошо помню. благо пока склероз еще не посетил.
GribNik
19.08.2016
AlexKB писал(а)
эксперименты по созданию капиталистических островков (кооперативов) в плановой экономике

Капиталистическим островком было Закавказье. В Центре деньги зарабатывали а на Кавказе "делали". Пока система была закрытой, массовое перемещение сдерживалось отсутствием паспортов и законом о тунеядцах. Как только всем раздали паспорта, система стала открытой и пошло массовое вымывание товара из торговли в регион с избыточной денежной массой.
Кстати да, было такое. Такого количества личных авто, как в Батуми, я не видел ни в Горьком, ни в Москве, ни в Ленинграде. Не говоря уж о многочисленных иномарках (это в начале-то 80х!).
А застолье на более 100 персон по случаю дня рождения до сих пор вспоминаю как сказку.
У тебя от старости мозги протухли штоль? пусты полки начались с перестройкой и либерализацией.
Jeaman
19.08.2016
Да что вы говорите, у кого мозги протухли? Может у вас? Когда стали ездить за колбасой в Москву? Я то всё помню хорошо, с начала восьмидесятых магазины стали пустеть катастрофически. Бабушка стояла в очередях за суповыми наборами, за курами, за яйцами.
Отец часто ездил в командировки и оттуда всё привозил. Купить что-либо в Дзержинске было почти невозможно
Jeaman
19.08.2016
У меня родня вся жила в Дзержинске. Тетка, дядька, бабушка. Там тогда снабжение было лучше чем в Горьком. Я про 70е.
А что, дело только в колбасе?
Колбасы не было, это да - но не голодали.
Дома всегда можно было найти, что поесть. А нет - я ребёнком отправлялся в столовую, имея в кармане 10 копеек.
Брал две порции картофельного пюре (3 копейки порция), стакан чая с сахаром (3 копейки), кусок хлеба (1 копейка).
Если в кармане было 30 копеек, можно было и котлету взять.
А на 60 копеек - вполне приличный обед. Первое, второе и третье.

А магазины пустеть действительно стали с перестройкой. По крайней мере продовольственные.
До этого дефицит был в основном на технические товары.
Многие игрушки были на батарейках, так квадратная батарейка на 4,5в за 17 копеек была дефицитом.
Folk
19.08.2016
В доме, где я жил в 70-е, внизу была столовая, а в столовой работала бабушка пацана из соседнего подъезда - так она его и нас заодно (втроем мы обычно корешились) кормила картофельным пюре на халяву.
А батарейки не вот-то жутким дефицитом были, но надо было ловить, мы в хозмаг через день наведывались за этим делом.
Jeaman
19.08.2016
А почему дефицитом они были столько лет?
Folk
19.08.2016
Ну почему-почему... объемы производства Госплан определял, вот он и налажал наверно один раз, а обратная связь от торговли хреновая была, если вообще была. К перестройке помнится батареек этих наклепали много, из разряда дефицита оно явно ушло
проблема была именно с обратной связью от торговли.
простой пример - появилась техника с разъемом джек3,5, а у большинства наушники и соединительные штуры с разъемом 5дин.нужен переходник. и он серийно клепался заводом Вега. но, например, в Горьком его было днем с огнем (город большой, развитый, население с достатком, большой спрос), а в Кирове они валялись на каждом углу (город небольшой, доход населения ниже, новой техники меньше). так никто не догадался перераспределить поток поставок. я ехал к будущей жене в Киров, покупал 2 десятка этих переходников и тут перепродавал вдвое дороже - народ рвал с руками. мне хватало и на дорогу (ездил по студенческому) и на побухать там.
другой пример - сигареты Мальборо. В городе их было купить нереально. Зато в столовой техникума, где учился мой товарищ, они лежали по 2-10 (Космос стоил 0-70). Мы с товарищем продавали эту мальбору поштучно на куче, 15-20коп, народ брал и говорил спасибо. А нам каждая третья пачка доставалась забесплатно.
И вот так по всей стране. Распределительная система была ориентирована еще на военную схему потребления, в то время как рынок потребления за 40 лет круто изменился.
Jeaman
19.08.2016
Дело было не в торговле, а в системе.
система была ровно та же самая, что и в Китае. однако ж там не стали ничего ломать, а лишь слегка поменял правила игры. вывод - проблема не в системе.
Jeaman
19.08.2016
Да нет, в Китае всё было по другому. Туда пришёл иностранный капитал,, там разрешили становиться буржуями, торговлю вообще отпустили, копирование не наказывают совсем. Там другое, там всё легче.
Основным инвестором в Китае является государство. Все крупные корпорации имеют государственную долю. Любая иностранная компания работает в Китае на условиях создания СП с китайской компанией (т.е. опять же с участием государства). Иди проспись, маразматик.
TC Jester
20.08.2016
Deathmaker писал(а)
Основным инвестором в Китае является государство.

:-D
Основнымм инвестором в Китае являются США
большое заблуждение. США (точнее американские компании, а не США) инвестируют исключительно в производство собственных товаров. Т.е. даже не в заводы и фабрики, а именно в производство на них. Всё остальное - госинвестиции.
TC Jester
21.08.2016
Вот пропадет этот спрос и заводы встанут, станки растащат. Самое главное инвестирование любого бизнеса - это спрос.
TC Jester
20.08.2016
В Китае, в отличии от СССР, систему сменили сверху и кардинально и сделали эту смену сразу, как только поняли, что коммунизм может привести к развалу страны.
1. В СССР не было коммунизма (его вообще нигде не было), в СССР был недоделанный социализм.
2. Плоды этой "смены сразу" мы сейчас и пожинаем - дикий олигархичиеский феодализм. И страна, отброшенная в технологическом развитии в 50е годы прошлого столетия.
TC Jester
21.08.2016
Deathmaker писал(а)
В СССР не было коммунизма

1. Не стоит жонглировать терминами. Вы понимаете о чем мы говорим - режим(никем не избранный) апеллировавший к идеям Маркса, Энгельса и Ленина, обещавший, что построит коммунистическую утопию, на деле жестко подавлявший гражданские, экономические свободы, инакомыслие и тд. , жестоко эксплуатировавший население страны и называвший себя коммунистическая партия советского союза.
2. Плоды коммунистического господства на самом деле ужасны, к экономическим провалам я бы добавил демографические ямы, искаженное восприятие некоторой частью граждан страны реальности и истории.
Ваше восприятие реальной истории России, насколько я понимаю из вами написанного, не искажено. Можно поинтересоваться, как вам удалось избежать этого "плода коммунистического господства"?
TC Jester
25.08.2016
Умный.
Знаете, на мой взгляд, вопрос ума-глупости сильно зависит от заданной системы координат. Вот, к примеру
https://www.youtube.com/watch?v=fr4Zon95Fig
TC Jester
26.08.2016
Если пример спроектировать по теме - то печальный пример.
Как говорится в известной поговорке
Умный учится на своих ошибках
Дурак на чужих
а дебил не учится, потому как больной и поэтому раз за разом наступает на одни и те же грабли. :-(

Я надеюсь Вам известен процент людей не смотря ни на что тоскующих по печальному коммунистическому прошлому.
TC Jester писал(а)
Если пример спроектировать по теме - то печальный пример

Пример приведён первый попавшийся именно для иллюстрации тезиса: "вопрос ума-глупости сильно зависит от заданной системы координат".
TC Jester писал(а)
Как говорится в известной поговорке
Умный учится на своих ошибках
Дурак на чужих
а дебил не учится

Вообще-то авторство этого изречения, якобы, принадлежит Отто фон Бисмарку, и если мне не изменяет память, то он звучит так: "дураки учатся на своем опыте, я предпочитают учиться на чужом опыте". То есть, не знаю, ошиблись ли вы, оставляя "умным" единственный вариант "учиться на своих ошибках", или действительно есть такая поговорка, но я ранее её не слышал.
TC Jester писал(а)
Я надеюсь Вам известен процент людей не смотря ни на что тоскующих по печальному коммунистическому прошлому

Знаете, когда речь заходит о "коммунистическом прошлом", уж простите, мне хотелось бы знать возраст собеседника чтобы понимать, насколько он в этом "коммунистическом прошлом" успел побывать.
Jeaman
19.08.2016
Конечно не голодали, но согласитесь, так жить конечно можно, но ущербно. Ради чего? Ради глупых идей? Всё это уже становилось похоже на одну большую тюрьму в масштабах страны с гарантированной пайкой.
Зато сейчас пайка никому не гарантирована. Лучше стало?
В других странах обкатывают концепцию минимального базового дохода.
Идея в гарантированной пайке... но человек не привык быть овощем.
Заранее зная, что от голода не умрёт, он начинает заниматься любимым делом.
Как следствие - растёт производительность труда.
palp
19.08.2016
Афраний писал(а)
Зато сейчас пайка никому не гарантирована. Лучше стало?

Тем не менее никто не голодает.
palp писал(а)
Тем не менее никто не голодает.
Да ну? Если Вы об этом не знаете, это не значит, что никто не голодает.
palp
19.08.2016
давайте тогда конкретику уж, а то я тоже могу вам ответить в таком же ключе про голодающих в ссср.
Поинтересуйтесь, как люди живут в провинции. Сколько зарабатывают, на какую пенсию живут...
Да просто - на какие деньги живёт безработный человек? Дрова купить, продуктов на зиму.
И это если жильё своё. А если съёмное?

Да, Вы скажете - "родственники помогают". А вот у меня знакомый есть - сирота.
У него ВСЕ умерли: мать, отец, брат, бабушка. Он ОДИН. Совсем.
Сейчас работает, но я помню, как ему жилось зимой.

И если Вы думаете, что он один такой, Вы сильно ошибаетесь - таких людей в провинции полно.
Поинтересуйтесь хотя бы у тех работяг, кто на вахты в Москву катался - как там с зарплатой кидают.

Достаточно конкретно? Или если Вы сами не голодаете, то и других нет?
В СССР, напомню - на бирже долго не стояли. Работа всегда находилась.
Даже для конченых алкашей: вышибли с одного места за пьянку - он через две недели в другом месте работает.
А сейчас? Да всем насрать!

Прокатитесь до любой деревни подальше от трассы, поинтересуйтесь, как там бабушки живут.
Если может копаться в огороде, то ещё ничего. А если нет?
palp
19.08.2016
я вас конкретику просил, вы мне привели в пример своего друга который как выяснилось уже и не голодает.
По поводу безработных - а что работать то пойти мешает ? также и при ссср - те кто работать не хотели и не работали.
По поводу бабулек, вроде пенсия ниже прожиточного минимума (около 9тр в НО) не может быть, поправьте если не так. ДА, может быть рацион питания не богатый, но я никак не могу назвать это голодом.
palp писал(а)
По поводу безработных - а что работать то пойти мешает
Бесплатно? Ничего не мешает. Но вообще-то люди, когда идут на работу, предпочитают за неё деньги получать.
Вы вообще как, в курсе, что в стране безработица? Пример с кидаловом на вахтах Вас не убеждает?

Сколько у Вас денег на текущий момент? Вы знаете, что сейчас есть люди, у которых на данный момент в заначке менее 500 рублей?
Что Вы предлагаете есть этим людям? Лапшу за 15 рублей пакет? Это Вы называете "рацион не богатый"?

А Вы по деревням покатайтесь, поспрашивайте насчёт пенсии.
Я как-то специально считал: чтобы прожить, надо в месяц только на еду тратить не менее 5 тысяч.
Уточняю - считал 5 лет назад, с тех пор цены изменились.

"как выяснилось уже не голодает" - Вы вообще в курсе, что сейчас кризис?
Он не голодает - другие голодают. У них сотрудника уволили. А у сотрудника на минуточку жена и двое детей.
Раньше была зарплата 12-15 тысяч на четверых, а теперь и её нет.
И ещё: работа - сезонная. Это значит, что осенью снова половину работников уволят.
И снова люди будут зимой голодать.

Вас что, за ручку проводить в провинцию? Показать, как здесь дела обстоят с работой и с зарплатами?
Вот Вам конкретика - наглядно. Или Вам её видеть не хочется? Так она от этого никуда не денется.
palp
20.08.2016
не бесплатно, а за маленькую зарплату.
Вопрос именно про голод, а не недостаток денег(хотя ты мне упорно твердишь про второе а не про голод) ибо запросы у всех разные - кто то с зарплатой в 20ать тысяч имеет в заначке, а кто то с зарплатов в 50ят тысяч также имеет 500 рублей в заначке.
На вахту они едут по своему желаю и разговор там идёт про совсем другие деньги (ну то есть вопрос голода там не стоит)
По поводу безработицы - 5.5% экономически активного населения, это небольшая цифра которая например включает в себя людей которые либо работают неофициально либо например сидят на шее у родителей.
По поводу 500р в кармане - можете мне не лечить, ибо у самого регулярно голодным я при этом ни разу не был.

Вас что, за ручку проводить в провинцию? Давай скатаемся, покажешь мне именно голодающих,а не т ех кому денег на все не хватает.
А в твоём понимании голодающий - тот, кто месяц совсем ничего не ел?
Могу показать тех, кто два дня ничего не ел. В остальные дни что-то в брюхо закидывает.
"что-то" - не значит "полноценное питание".
Запросы разные? Ты знаешь, что значит полноценное питание?
Голодает - это ест макароны без мяса. "За маленькую зарплату"?
За маленькую зарплату и работают мало - потому что сил не хватает от недоедания.

5.5% - это официальные цифры? Напомню, что безработные могут не числиться на официальном учёте.
Не знаю, где ты взял эти цифры, я на биржу на прошлой неделе ходил - нет работы. Совсем.
palp писал(а)
Давай скатаемся, покажешь мне именно голодающих,а не т ех кому денег на все не хватает.
Что значит "на всё"? На макароны хватает, а на одежду и отопление - нет.
palp писал(а)
На вахту они едут по своему желаю
ЧЕГО? Была бы работа на месте - хрен бы они куда поехали.
palp писал(а)
разговор там идёт про совсем другие деньги
Которых в двух случаях из трёх не дают. Кидают с деньгами. Так понятнее?
palp писал(а)
вопрос голода там не стоит
Ну да, мужик, чтобы домой вернуться, золотые зубы продал - есть нечем, значит не голодный.
palp
20.08.2016
ма5.5% - это официальные цифры? Напомню, что безработные могут не числиться на официальном учёте. так же как и и реально работающие могут числится безработными (мало того, туда попадают ещё и иждивенцы). Поэтому предлагаю ограничится на этой, официальной цифре.

ЧЕГО? Была бы работа на месте - хрен бы они куда поехали. выбор есть всегда, можно уехать далеко на вахту в поисках больших заработков в сомнительных конторах, а можно уехать гораздо ближе но с меншьми запросами. Это их выбор и винить тут кроме себя некого.


Не знаю, где ты взял эти цифры, я на биржу на прошлой неделе ходил - нет работы. Совсем не знакю куда ты и зачем ходил, но различным сайтам типа ххру, работыру и пр. вакансий море, именно на неквалифицированную работу.

\\
А в твоём понимании голодающий - тот, кто месяц совсем ничего не ел? открой в википедии статью голодание и почитай, я за тебя это делать не буду.
Скрытое голодание например массово присутсвовало в СССР раз уж ты про полноценное питание заговорил.
>Это их выбор и винить тут кроме себя некого.
А никто никого не винит. Но если человек в результате своего выбора голодает - то он голодает, даже если сам виноват.
>открой в википедии статью голодание
Мне смысла нет, я знаю, что такое голод. Я ТЕБЯ спрашиваю, правильно ли ты понимаешь это слово.
Голодание - недостаточное поступление необходимых веществ.
А я бы от себя добавил - и нерегулярное. От него в результате гастрит бывает, а то и язва.
>Совсем не знакю куда ты и зачем ходил, но различным сайтам типа ххру, работыру и пр. вакансий море, именно на неквалифицированную работу.
И главное - во всех населённых пунктах, ага...
А зарплату предлагают такую, что на проезд больше потратишь.

Я тебе тоже могу работу предложить. Колоть дрова надо. В Семёнове.
Могу предложить 50 рублей в день, работы на пару дней. Приедешь? Не, нуачо, работа же есть...
------------------------
Нет, правильно говорят - сытый голодного не разумеет.
И работа у него есть, и не голодает никто, даже если "сам виноват" в том, что "не то выбрал" и его кинули...
Вот Вы говорите - 9 тысяч в месяц, да? Простой вопрос: сколько стоит машина дров на зиму?
Уточняю: колотых (пенсионеры сами не расколют и не распилят).
Фиг с ним, пусть вода из скважины, но электричество есть у всех.
Считаем, что огорода нет (точнее, нет здоровья им заниматься - копать, сажать, полоть, поливать).

Что уж говорить, если даже хлеб в деревни привозят не каждый день...

На снимке - деревня Карасиха, Воскресенский район --->
mapio.net/o/3369781/
palp
20.08.2016
и что не так на снимке ?
машина дров допустим 10тр., 9тр минимальная пенсия.
дальше что ?
Ты давай без "допустим", ты реальные цены называй.
Если по четверть пенсии откладывать, то на машину дров полгода копить?
palp
20.08.2016
писал(а)
Ты давай без "допустим", ты реальные цены называй. <br> Если по четверть минимальной пенсии откладывать, то на машину дров полгода копить? ...

я тебе реальную цифру и назвал, и это, давай без демагогии, у меня не так много времени.
пока ни одного реально голодающего ты так и не назвал.
palp писал(а)
я тебе реальную цифру и назвал
Её реально следует умножить на два. Я же сказал - колотых, а не брёвнами, которые ещё распилить надо.
Впрочем, да - сейчас сезон, они немного подешевели.
palp писал(а)
пока ни одного реально голодающего ты так и не назвал
А тебе что, точное ФИО и адрес нужны?
Ну у меня была такая ситуация - я несколько лет назад голодал. Сидел без работы, родители подкармливали.

Давай разберёмся, что по твоему значит "реально голодающий"?
Кто-то голодает реально, а кто-то нереально?
Про пенсионерок, которые от голода умирают, в новостях периодически проскакивает.
Одна из недавних новостей (правда, казанская, не нижегородская):
m.prokazan.ru/news/view/80705
palp
20.08.2016
Афраний писал(а)
несколько лет назад

ключевое слово.
сейчас то не голодаете ?

по поводу бабушки - надеюсь ты понимаешь что хронически голодающий человек не может дожить до 101 года впринципе. Возможно там случился какое то финансовый провал(в статье не указано почему голодает) у бабушки типа пенсию украли, но ка ты понимаешь это может случиться в любой стране и при любом политическом строе.
Сейчас дела обстоят ещё хуже, чем несколько лет назад.
Цены выше, а уровень зарплат изменился незначительно.
Пока не голодаю - но пока и не зима.

Я не говорю "хронически", но эпизодически на месяц-два-шесть людям приходится затягивать пояса.

Для меня было дико наблюдать, как варят еду в семье, где шестеро детей.
Упаковка макарон (килограмм сухих макарон) и 100 грамм мяса - НА ВСЕХ.
Там реально мяса - только понюхать. Для жирности майонез добавляют.
И хорошо, если это мясо - курица, например. В иные дни колбасу добавляли.
Правда, там ситуация была принципиально иной - денег хватало.
Просто взрослые привыкли так "экономить" - с их точки зрения они не голодают, они так живут.
На макаронах и майонезе, ага. Фрукты-овощи только по праздникам.
Иногда мелким мороженое покупают - и это всё.
Michell
19.08.2016
Собственно в СССР то же не голодали, и голыми не ходили. Колбасу ели все и сколько хотели, не смотря на то, что в магазине она была не всегда.
У всех было все, что им было нужно, хоть и был дефицит. Вот такой парадокс)

А сейчас дефицит денег.
Jeaman
19.08.2016
Никто не ратует за зверский капитализм, но и Совок не лучший выход. Государство должно гарантировать людям минимум, т.к. добывает достояние народа и им торгует.
А где я говорил про совок? Разумеется.
В других странах нет зверского капитализма именно потому, что там регулирует цены государство.
Jeaman
19.08.2016
Да ладно ка, это всё звиздёшь. Фермеры жгут и давят урожай, вот где регулирование.
Ага. "Мясо должно протухнуть, молоко должно быть вылито в пашню - но цены упасть не должны." ©
Это не самый хороший вариант регулирования. И так дела обстоят не везде.
Не помню, чтобы японские фермеры уничтожали урожай риса, к примеру.
Jeaman писал(а)
Фермеры жгут и давят урожай, вот где регулирование.

Они потому это и делают, что им не разрешают назначать выгодных им цен. Сельское хозяйство в Европе зарегулировано больше, чем в СССР.
Ты б хоть статьи какие почитал общеобразовательные. А то ты там у себя на рынке окончательно отупел.
Уважаемый, а сейчас ты живёшь не ущербно ради чего?
Jeaman
19.08.2016
Сейчас я имею всё, а если бы сохранился СССР и всё оставалось как раньше, то мне бы ещё оставалось года три до конца очереди на машину и лет 8 на квартиру. И я бы начал счастливо жить.
Уважаемый, я не спрашивал, что ты имеешь сейчас. Более того, я даже жизнь определил твою как не ущербную. Я спросил: ради чего ты сейчас живешь?
Jeaman
19.08.2016
Ну уж не ради победы коммунизма во всём мире.
Я задал очень простой вопрос: ради чего ты сейчас живешь?
Jeaman
19.08.2016
Ради своих близких
Ок. Ты сейчас имеешь всё ради своих близких. Спасибо, поржал.
А в СССР все жили ради победы коммунизма. Взоржал ещё громче. Ну, да, видимо в СССР тебе было не до близких, ты же за коммунизм во всем мире тогда радел.
Jeaman
19.08.2016
А что я мог дать своим близким при СССР? От меня мало что зависело. Я имел деньги, колымил, зарабатывал, а купить ничего не мог. А потом ещё Павлов говнюк со своей реформой, люди кинулись в Сберкассы, но и там их накрячили))
Ой, действительно, и что при СССР ты дать мог близким?! Ты же за коммунизм во всем мире бился. Зато сейчас ты им деньги - мешками, квартиры - домами, машина - корОванами ежедневно подгоняешь. У тебя что, артель немощных с советских времен на шее сидит? Сочувствую. Но сейчас-то твои близкие рады-радешеньки.
Jeaman
19.08.2016
Да простые вещи не мог купить, ни квартиры, ни машины.
Я чет не вкурю: у тебя было денег на "Волгу", но ты не мог купить вообще нифига? То есть действительно в рубище ходил, и газетную из ведра в туалете стирал по вечерам для дальнейшего использования. Квартиры не были тогда предметом торга, но была возможность принять участие в кооперативном строительства.
Гусь121 писал(а)
но была возможность принять участие в кооперативном строительства

собственно в таком доме мы и жили с 80го года. потому что папа, вместо того, чтобы барыжить джинсами на сормовском привозе, впахивал на работе и 3х совместительствах с 7 утра до 9 вечера. и машины у нас не было исключительно по причине его неспособности к общению с техникой. зато был дом - полная чаша. и застольями как у нас мог похвастать не каждый партработник в городе.
Симметрично.
Даже в Москву не удалось ни разу за колбасой скататься. Всё по музеям меня возили, а магазины были только "Детский мир". И я же им говорю: "- ну что вы, родители, так надо мной издеваетесь?! Я сейчас сдохну от дефицита колбасы в подрастающем организме". А они мне в ответ: "- а чего перед отъездом поленился себе бутерброд сделать?! Соседям отдать пришлось, чтобы не пропала, лентяй".
Jeaman
19.08.2016
Напишите свой год рождения?
Jeaman
19.08.2016
Свидетели счастливой жизни)) Где вы, где ваш год рождения?
69.
В Москву мы ездили в гости к родственникам. И помню, что всегда оттуда привозили сосиски и конфеты "Метеор". Из Питера привозили книги по архитектуре и восточные сладости, а еще торт "Полено". Колбасу точно не возили. Беда просто, ощущаю себя вырванным из времени.
У меня о продуктах из Москвы детские воспоминания только о фанте. Из Питера - торты фирменного магазина "Полюс". Всё.
Jeaman
19.08.2016
Очнись, Сормовский привоз новодел))
о блин, как всё запущено...
о да, мафынка, мечта нищеброда. а квартиры-то щас все желающие покупают прям с первой зарплаты, ага...
ущербный ты какой-то...
Jeaman
19.08.2016
Тогда это была роскошь. Я понимаю, некоторые только пристроились, только т.с. стали молодыми коммунистами, а тут на тебе))
Да-да, сейчас-то это доступно всем за пару зарплат, ага.
Jeaman
19.08.2016
Сейчас всё дело в деньгах. Я в то время имел денег на Волгу, но не мог купить. Так что честнее, нет денег или нет связей?
А хрен знает, что тебе честнее.
Jeaman
19.08.2016
А вам? Я не люблю уравниловку, которая была при СССР, но и сейчас не айс. Но всё же считаю, что сейчас молодёжи гораздо легче, чем тогда, есть к чему стремиться. А тогда как рыба об лёд, а ничего нельзя.
В СССР уравниловка была только в подобных твоим токсичных воспоминаниях. Сейчас молодежи легче бабла срубить потому что никаких морально нравственных ограничений нет и в ближайшем будущем не предвидится. И стремится большинство молодежи как раз исключительно к банальному финансовому благополучию, и желательно за чужой счет.
Jeaman
19.08.2016
Уравниловка была, и спорить в этом плане со мной бесполезно, это общепризнанный факт, поэтому наиболее выдающиеся стремились покинуть сей монастырь.
Да я с тобой и не спорю. Это лишь ещё одно доказательство твоей упоротости.
Jeaman писал(а)
Уравниловка была

так она и сейчас есть для всех, кто безинициативен
Jeaman
19.08.2016
А раньше для роста вы ещё должны были быть партийным, и т.д и т.п. Иметь правильную анкету,.
Да-да, ещё правильную фамилию и правильную форму черепа.
Jeaman
19.08.2016
Год рождения не написал?
У тебя пластинка заела, что-ли? Или палёнка в брюхе забродила, а ты до унитаза убежать никак без моего ответа не можешь?
Jeaman
19.08.2016
Пиши, народ хочет узнать, когда земля пиздаболов родила.)
Ну, вот видишь, и до тебя дошла твоя же сущность.
Ну так, пару примеров для прикола.
Мой дед был начальником производства на ГАЗе, будучи беспартийным. Собственно, потому и выжил в чистках.
Мой беспартийный дядька - зам директора крупного НИИ в Горьком.
Моя беспартийная мама - ведущий инженер в АЭП.
Единственный партийный человек в нашей семье - бабушка. Да и та вступила в партию ПОСЛЕ того, как стала заведующей роддомом.

Всё же изменения в твоём мозгу уже неисправимы :о)
Jeaman
20.08.2016
Начальник производства чего? Ты спроси у него, не сотрудничал ли он с КГБ?
Радиаторное производство. В те времена, дурик, КГБ не было. Деда же таскали на допросы на Воробьёвку 2 месяца. Ездил он туда с чемоданчиком - носки, сухари, махорка, ложка, миска, кружка...
Спасли его 2 вещи: а) беспартийность б) он своевременно покинул должность и ушел обычным мастером в ремонтно-строительную бригаду. Совершенно неинтересный объект для отчетности.
Jeaman писал(а)
есть к чему стремиться

купить айфон и ловить покемонов?
Нет, купить два айфона, а лучше, покупать каждый новый айфон. Больше айфонов, красивых и разных.
достойная цель жизни.
Ну, епт, это стоило развала страны.
Jeaman
19.08.2016
Лучше купить квартиру в Крыму и Москве и обеспечить себе старость.
Jeaman писал(а)
обеспечить себе старость

убивать, грабить, ебать гусей и обеспечить себе старость.
какая разница?
Jeaman
20.08.2016
Твой соратник Гусь обиделся)
Сх.я ли баня сгорела?!
Jeaman писал(а)
Я в то время имел денег на Волгу, но не мог купить

Это говорит лишь о том, что ты был шелупонью вообще без связей.
Jeaman
19.08.2016
Ты в это время ходил в школу.
Jeaman
19.08.2016
Год рождения укажите, или тут напишите.
Слушай старче, у тя маразм? Загляни в портрет, там всё написано. В отличие от вас, тырнет-тролей, я привык указывать о себе реальные данные.
Jeaman
20.08.2016
Ну и о чём с вами говорить, школу закончил в 85м, о чём?
наверное о том, что я еще не впал в маразм и склероз.
Если верить портрету, то ты на два года старше Deathmakerа и на три старше меня. Я ранее никогда не предполагал даже, что от состояния клинического мудака меня отделяет всего три года.
kangaroo
22.08.2016
Deathmaker писал(а)
Это говорит лишь о том, что ты был шелупонью вообще без связей.

Ой, совковая аристократия прорезалась. Связи для приобретения автокорыта млять ))
Jeaman писал(а)
Когда стали ездить за колбасой в Москву?

Не знаю, мы не ездили, всё доставали тут. и колбасу и балык и окорок и буженину.
Магазины начали пустеть в 84-85, склеротик старый. Я это помню четко, т.к. в 85м заканчивал школу и покупка продуктов была на мне. И вот как-раз в 9-10м классе надо было бежать либо к открытию магазина, либо к концу обеда, чтобы успеть купить молочку и колбасу\куру. А до 80го мы жили на Автозаводе и НИКАКИХ проблем с продуктами не было.
Deathmaker писал(а)
И вот как-раз в 9-10м классе надо было бежать либо к открытию магазина, либо к концу обеда, чтобы успеть купить молочку и колбасу\куру.

Мне помниться это всё же начиная с 86-го года на автозаводе. К тому же, ближе к концу 86-го.
да, на Автозаводе снабжение всегда было лучше.
я тут рассказывал людям про 8 сортов мороженного в ларьке на Автозаводе, они не верят, говорят такого не может быть.
Да, на автозаводе жили крепостные, рабы, прикованные цепями к станку на ГАЗе. А жили они в землянках, ходили в рубище, а мороженное для автозаводских детей было всегда в избытке начиная с ноября и по апрель: с крыш свило.
Дефицитным было "Ленинградское" - 22 копейки стоило. Брикет в шоколадной глазури. Заканчивалось первым, хоть и было самым дорогим. А, нет, самым дорогим было "семейное" - 45 копеек брикет стол. Это было всегда, потому что там что-то около полкила мороженного было сразу. Кстати, очень любил именно его сожрать сразу всё ))
Jeaman
19.08.2016
У вас все смешалось в голове, мой юный друг, Ленинградское было в одно время, семейное чуть позже. Ну вам всё роса.
Ну, епт, кто бы сомневался. А в "росе", я смотрю, ты лучше чем в джинсах разбираешься.
Jeaman
19.08.2016
И про джинсы могу рассказать, которые тоже то появлялись в продаже, то исчезали. Но хорошие джинсы в 83 году на толкучке на Автозаводском рынке стоили 250 рублей, а у Политеха, джинсы Адмирал, с ломпасом, стоили 320. Пластинки стоили 150 натура, духи французские 130-200.
Да ты про все рассказать можешь. Я с этим даже не спорю.
Jeaman писал(а)
Пластинки стоили 150 натура

Это в каком году, Вася? Первый наш запечатанный пласт The Twins 1985 мы брали за 80р. Сдали мы его через пару месяцев за 60, записав с него с десяток катушек по пятерине.
Кого ты тут лечишь своими байками?
Jeaman
19.08.2016
В 81 году сколько стоил пласт Чили на рынке? В 80м сколько стоил пласт Рокетса Галактика? Давай не будем, я тогда в нехорошей компании был, не хочу углубляться, но знаю точно, что и сколько. Слава богу одумался и отошёл от бандитизма.
Jeaman
19.08.2016
Ну чё мнёшься пиши, и год рождения заодно.
В 80 и 81м я на кучу не ходил, начал ходить в 84м. Но сомневаюсь, что с течением времени нераспечатанные пласты дешевели. Это противоречит всем законам экономики.
Jeaman
20.08.2016
Ты не учитываешь много факторов, Олимпиаду, Афганистан, падение цен на нефть, их уйма.
как это всё влияло на стоимость товаров на черном рынке?
ты такую ахинею несешь, просто чудо.
Еще редкими было Бородино в ореховой трубочке и Крем-брюле в стаканчике с розочкой. Многие не верят, что у нас такое вообще продавалось :о)
Про "Бородино" уже говорил, в Горьком не встречал, так случилось. А вот крем-брюлю забыл, было такое.
Jeaman
19.08.2016
Встретились два малыша, пересказать друг другу дедушкины сказки. Бородино? Да ты отстал, он их жрал в 70х пачками)) И семейное жрал)))
А ты рядом вертелся, слюни пуская, потому как тебе на мороженное денег не давали?
Jeaman
19.08.2016
Год рождения? Давали мне рубль в день.
А день тот был как у крестьян до 1861 года - один в году, Юрьевым звали.
Folk
19.08.2016
Deathmaker писал(а)
8 сортов мороженного в ларьке на Автозаводе
А это какие, если не секрет? Я вот помню стандартный набор фруктовое-сливочное-пломбир-ленинградское, иногда добавлялось эскимо и 48 коп
Я вот что помню:
7 копеек - фруктовый лед
8 копеек - фруктовое мороженное
10 копеек - молочное в бумажном стаканчике
11 копеек - молочное в вафельном стаканчике
12 копеек - сливочное в вафельном стаканчике
15 копеек - сливочное с кофейным наполнителем
22 копейки - "Ленинградское"
45 копеек - "семейное".
Как то так.
mkv
19.08.2016
Крайне редко было ещё одно:
28 копеек - "Бородино", цилиндрическое в шоколаде и с орехами
В Горьком не встречал. Первый раз его попробовал в Москве в 87-м году.
mkv
19.08.2016
Я небольшой любитель мороженого, ел редко, но только Ленинградское и Бородино.
Не, я мороженное любил и люблю. Сколько денег было в кармане, такое и покупал. Разве что кроме фруктового льда и мороженного и в бумажно стаканчике покупал только если альтернативы не было. Втыкаешь в центр деревянную палочку, вынимаешь из стаканчика и получаешь эскимо ))
А я помню Бородино в Горьком. Но я 85 года... и в каком году ел - прошу простить, сказать не могу. Вкуснее мороженого не существовало.
Jeaman
19.08.2016
И в каком году это изобилие было?
Тогда же: с середины 70-х до середины 80-х.
Jeaman
19.08.2016
Нет, после 80го становилось всё хуже и хуже, и был ещё один плохой момент, во время Китайско-Вьетнамской войны.
Уважаемый, так 86-й это как раз после 80-го. На автозаводе после 80-х только криминогенная обстановка сильно изменилась, убийца серийный появился, да "черная волга детей забирала".
угадайте с трех раз кто был генсеком ?
Уважаемый, выйди на..й, пожалуйста.
Вот когда требуется объединить и направить труд 300 000 000 людей -собирается сезд КПСС ! Все хлопают в ладоши ! Вырабатывается программа -например перепроизводства танков!
Начинают работать отделы цк , министерства - заводы ! Каждому рабочему выдается наряд -сделать -от сих до сих ! И танков наварили как грязи ! Ну там - горы мяса -горы джинсов - кучи кроссовок - пирамиды телевизоров !
И вдруг появляется Горбачев !
Один !
и тихонечко дергает за ниточку !
И начинает исчезать все !
Танки ! Джинсы ! Кроссовки ! Мясо ! И даже вотка !
Мне лично не понятно ! Может кто объяснит ?
Пожалуйста !
Мда... "Ты их в дверь, они в окно...". Ты с первого раза не понял?
Не было первого раза !
А, я понял, ты же сам рассказывал, как тебя грузин всю навигацию пялил. А потом вывернулся: один раз не не 3.14дорас. Вот почему первого раза не было.
Наконец то ! гомосексуализм основное оружие сталинистов !
Дык, другого же оружия у тебя нет.
Jeaman
20.08.2016
Бесполезно с ними говорить, им бабушка рассказывала))
А тебе кто рассказывал? Папан твой, после получки?
Sidoroff
20.08.2016
Горбачев не был один. На него работали лучшие спецы Госдепа и других ведомств США. Так же как и он на них :-)
Sidoroff
19.08.2016
Это 91-й год. Вот что нарулил Горбачев за 6 лет.
Jeaman
20.08.2016
Пирамиды из маргарина и из Братской могилы строили и до него.
Sidoroff
20.08.2016
Строить то строили конечно. И все-таки прилавки 91-го года не спутаешь ни с чем.
Jeaman
20.08.2016
Ну тогда понятно было, а вот в другие годы нет, когда пропадало вдруг всё.
Sidoroff
20.08.2016
Не, ну СССР не был потребительским раем, мягко скажем. Но имел массу других преимуществ. Организация детского досуга, например, была на недосягаемой высоте. Мы, мальчишки, летали самолетом на сборы, через полстраны. При этом занимались неолимпийским, прикладным видом спорта. Жили в приемлемых условиях. Все естественно, абсолютно бесплатно. Оборудование все делали своими руками, что как я сейчас понимаю, тоже было огромным плюсом. А люди какие были. Тренеров до сих пор с теплотой вспоминаю.
+дохера!!!!
Folk
19.08.2016
19 коп пломбир забыли и семейное 48 стоило, его еще пополам резали
я вообще-то про то, что одновременно в ларьке не больше 3-4 сортов бывало (а часто и ни одного - мы бывало пацанами по нескольку раз на день к такому ларьку на Краснодонцев бегали, ждали, когда хоть что-нибудь привезут), а 8-10 только в Москве видел
Да, точно, ещё и пломбир за 19-ть копеек. В одном ларьке да, не более чем три-четыре вида. Но можно же было несколько ларьков обежать, благо один друг от друга не очень далеко располагались, и плюс ещё и холодильные лари у магазинов выставляли.
именно так. 2-4 вида в одном ларьке. но ассортимент регулярно менялся, поэтому весь перечисленный ассортимент мы покупали в ларьке у дома.
Кстати, да, был график привоза, за один день ассортимент мог кардинально поменяться.
Jeaman
19.08.2016
Сказки то не рассказывайте )) Меняться ассортимент, вот умора, год рождения)
Должно что в этой теме быть что-то кроме твоей развесистой клюквы.
Jeaman
19.08.2016
Год рождения?
Ты там попугая своего параллельно с писаниной на форуме разговаривать учишь?
я подозреваю, что чувак вырос в каких-то дальних ипенях типа Уреня и ничего окромя 1го сорта печенья и ситцевых лифчиков на трактор Кировец не видел.
Дык, он вроде говорит, что в политехе учился, да таксовал у нас на автозаводе.
.
Злые вы оба... Нельзя так...
Нельзя как?
Sidoroff
20.08.2016
Еще было крем-брюле за 15 коп.
Да, спасибо за напоминание.
Три вида мороженого всегда было ( Московский район) 10-15-20 коп.молочное-фруктовое-пломбир. Иногда заканчивалось. Сейчас миллион видов, а вкусного сыскать сложно, про цену умолчу
+ еще 2 упомянутых мной выше
Еще был брикетный пломбир (с двух сторон вафли) 24\48\96коп.
Deathmaker писал(а)
Еще был брикетный пломбир (с двух сторон вафли) 24\4 8\96коп. ...

Я, видимо, его называю "семейным". Уже забыл, как оно называлось.
тоже не помню. может и "семейное". но очень вкусное точно :о)
Убей не помню, помню в Сормовском кафетерии с топингами....терпеть его не могла, покупала пломбир за 20 коп. при отсутствии молочное за 10 коп. Рогалик помню за 5 коп. Но вот самая моя тоска по советским временам - это черный хлеб, любовь моя, ну не пекут такой сейчас, технология правильная слишком долгий процесс, все сократили до минимума....ПРОИЗВОДИТЕЛ!!! Слышати, научитесь печь правильный ржаной хлеб, а не белую пластмассу для сендвией...тьфу три раза.
Jeaman
19.08.2016
Он живет в ином миру, в Гостях у Сказки)) Про мороженное четко заливает, просто четко))
ты бы реально сходил к врачу, у тебя склероз в уже явной форме. тебе вон люди то же самое пишут.
ну либо ты жил в каких-то дальних ипенях.
Jeaman
19.08.2016
Люди-это Гусь, который ещё под стол ходил пешком, когда ты пересел с горшка на унитаз.
Мда... Большой стол был, высокий... Даже не знаю, кто с такого стола есть мог и нафига он такой был нужен.
да ты еще и читаешь с трудом... совсем плохо дело.
Jeaman
19.08.2016
Дурачек, напряги мозг, я в 85м ходил на теплоходе, так вот, в Угличе бабки подрались из-за печения. Когда наш теплоход швартовался, толпы бежали к нам в буфет. Доставли, это не значит, что было доступно всем. Разве не ущербно что то доставать канюча у продавщицы?
Да ты чО?! Ох, ипать, что творилось. Вся страна доставала, выживала, а не жила, толпами буфеты теплоходные штурмовала, черствый сухарик мышами погрызенный за счастье был. Мля...
Jeaman
19.08.2016
Именно так и было. А в Алма-Ате два вида мяса по категориям. Вся корма теплохода на обратном пути с Астрахани была уставлена ведрами с соленой рыбой, весь холодильник был забит. Люди везли продукты сюда.
Дык, кто же спорит: вся страна только выживала и голодала. Голодала и выживала. В каждой советской семье с утра была только одна забота: где достать пропитание на день.
точно. дети в школе падали в голодные обмороки.
а еще все ходили в джутовых мешках.
эти 3,14здуны - такие 3,14здуны...
Jeaman
19.08.2016
Где о голодных обмороках у меня?
у тебя в мозгу обморок. реально, не теряй время, беги к врачу.
Jeaman
19.08.2016
Я об этом не писал, но дефицит был.
Так про дефицит на разные виды товаров никто и не отрицает. Но дефицит и тотальное отсутствие всего самого необходимого - это разные вещи. Ты до этого утверждал, что ниуя нигде не было.
Jeaman
19.08.2016
В магазинах не было.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Товарный_дефицит_в_СССР
Вот всё расписано.
А, так ты из википедии узнал о дефиците? Ну, слава богу, всё, наконец, встало на свои места. А так да, коммунисты строили магазины просто потому, что им нужны были помещения, которые называются магазины. Но чем их заполнить, они не знали. Они же нифига кроме оружия не делали, а его населению не продавали. Так и стояли советские магазины пустыми.
так ты определись когда начались проблемы - "в начале 80х" или все же в середине? в 84м году (последний год отдыха в деревне) в сельхозмаге (изба такая с 2мя прилавками) этих печений лежало несколько видов. пара видов пряников.
да чего говорить, если в 86-88м году в армии я спокойно покупал это всё в магазине на ж\д станции? дело, правда, было в Тюмени. Но никаких талонов там не было. Даже водка стояла спокойно в магазине.
тебе реально надо к доктору - проверить мозги. мож у тебя там альцгеймер завелся?
Jeaman
19.08.2016
Я то определился, с начала 80 становилось всё хуже и хуже, но потом был некоторый оазис во времена Андропова, а потом опять. Разве забыли, как народ удивлялся неожиданному появлению дефицита в свободной продаже во времена Андропова?
Jeaman писал(а)
Я то определился, с начала 80 становилось всё хуже и хуже, но потом был некоторый оазис во времена Андропова, а потом опять

бла-бла-бол.
Jeaman
20.08.2016
Я то жил в это время, работал, а ты мамку ждал с работы))
kangaroo
22.08.2016
Jeaman писал(а)
Дурачек, напряги мозг, я в 85м ходил на теплоходе, так вот, в Угличе бабки подрались из-за печения.
Да что вы спорите, холоп-инженеришко без связей в советской торговле, c потомственными совковыми аристократами?
flockator
19.08.2016
Вроде как участники путча списывали свои действия на результаты референдума о сохранении союза.
именно так. с этой позиции госпереворотом были, как раз, ельцинские действия.
В этот день я ходил на первую и единственную в своей жизни поли тическую демонстрацию. ГКЧП был жалким и нестрашным
Jeaman
19.08.2016
Я в этот день таксовал. Слушал радио.
flockator
19.08.2016
Дорого тогда брали от Стригино наверх ?
Jeaman
19.08.2016
Не помню уже, гонял в основном с Львовской на Ворошиловский и обратно за рубль.
Про путч узнал в походе по Тянь-Шаню, от полуграмотного пастуха, пасшего овечек в горах. Он очень плохо говорил по русски. Из сказанного им удалось понять что-то типа "Горбачёв кирдык", точно уже не помню. А когда мы прилетели в Горький, то уже всё закончилось
Folk
19.08.2016
Это возле телецентра на Белинке что ли? Сколько народу-то пришло?
Помнится по пл Горького прошлись кругом с наспех нарисованными плакатами. Может и от телецентра началось. Народу было человек 200, не больше
llynx
19.08.2016
собралось человек 150-200 у входа в телецентр. Вышел Жора Молокин и со ступенек начал рассказывать какая обстановка в других городах - все местные радиостанции и газеты отказались публиковать "обращение к народу", ленсмена помнится в этот день вышла с белой первой полосой. Потом толпа двинулась на Б.Покровскую с нестройными рядами и криками "хунте нет", не припомню ни одного слова фашизм, сначала шли плошно уже по Большой Покровской толпа стала как бы рассыпаться и уже напоминать группу туристов. Про милицию - её совсем не было, обстановка как обычный день, и даже попадающиеся по дороге милиционеры просто с любопытством смотрели на эту странную группу людей без плакатов но что то выкрикивающих, видимо никаких указаний не было и они сами не знали что делать (а инициатива наказуема) так дотопали до пл. Минина, я сел на автобус поехал домой, может кто и пошел к Белому дому но встряли всё тихо мирно рассосалось еще на подходе к пл.
Folk
19.08.2016
Жора Молокин трезвый был? У него вроде бы с этим делом проблемы постоянные были
И еще по рассказам там Немцов с Дмитриевским должны бы были быть
llynx
19.08.2016
как ни странно как стеклышко (проблемы уже позднее начались), он не глупый, тогда понимал серьёзность момента, тут не проспать бы, кроме него никого не было.
я была дома, занималась уборкой. было жутко интересно, что же происходит на самом деле. хотелось каких-то перемен, потому что осознание того, что так жить нельзя было уже вполне четким.
мне было жаль, что я еще школьница. хотелось быть взрослой, чтобы быть у белого дома в гуще событий.
vivat
19.08.2016
"сопротивление ГКЧП" было странным образом хорошо организованным :-)
shian
19.08.2016
как в турции? гыы
vivat
19.08.2016
ну в турции и та и другая сторона всё же имели некую решительную решительность
а вот когда появятся воспоминания реальных участников...
приходилось пересекаться с человеком...
каким то странным образом баррикады строились именно в нужных местах...
да и о том што Грачёв в 1993-ем практически не имел верных частей и бросил последний, личный резерв...
так што...
по тем мотивам можно было бы снять кучу боевиков
да завернуть похлещще "апокалипсиса" Копполы :-)
Mapk
19.08.2016
Горбачев СССР развалил же.
И этих чучел в Лице Гены-стакана и прочих "спасителей отечества" тоже он воспитал видимо.

А еще одну конспирологическую версию читал, что ГКЧП придусал Горбачев, чтобы амеров на бабло развести.
Folk
19.08.2016
Ну и как, развел?
Mapk
19.08.2016
Ну вы же живы, с голодухи кони не двинули, в гражданской войне не погибли. Значит развел, выходит.
Folk
19.08.2016
Как развод амеров связан с тем, что я живой?
Mapk писал(а)
И этих чучел в Лице Гены-стакана и прочих "спасителей отечества" тоже он воспитал видимо.

Именно так. Переворот осуществляла вся команда Горбачева в полном составе, в то время, как оппозиционные Горбачеву силы в партии, ЦК, парламенте, общественных организаций и армии не принимали в перевороте никакого участия. Это важнейший политический момент, связанный с путчем.
Mapk
19.08.2016
Ага. Крючков и Пуго они же кореша сергеича были - в одном дворе поднялись.
В одном правительстве. Крючков до кучи был еще и членом президентского совета.
Mapk
19.08.2016
Крючков был близким учеником Бобкова - трушный совецкий ГБ-ист. Гнать надо было ссаными тряпками сразу.
Перестройка - это революция сверху, "бархатная" революция. Трушные советские гебисты и трушная парт-номенклатура Союз и разваливали. Или вы думали это сделали кухонные диссиденты? И Горбачев, и Яковлев, и Швеварнадзе, и Ельцин - это все трушные, других у власти вообще не было, и быть не могло. Если бы влиятельная часть советской элиты не хотела слить Союз и влиться в "наш общий европейский дом", то падение СССР было бы просто невозможно. И одну из ведущих ролей в развале СССР и смене власти сыграли советские спецслужбы (часть спецслужб). Это делали такие люди, как Путин, без них вопрос скорее всего не решился бы. Они хотели жить, как на западе и в итоге они этого ДОБИЛИСЬ. Разве не так?
Mapk
19.08.2016
Путина там рядом не стояло, рылом не вышел.
Часть элиты хотела и смогла. Мечты сбылись. А страны нормальной так и не получилось.
Mapk писал(а)
Путина там рядом не стояло, рылом не вышел.

Ошибаетесь. К моменту путча Путин уже год работал в команде папы Ксюши Собчак, а Медведев бегал по городу и расклеивал листовки. В том же ведомстве, что и Путин, в том же городе работал и Иванов, который еще несколько дней назад занимал пост главы администрации президента. И так далее. И я говорю не об отдельных людях, по отдельности они не сила, нужна организация. Без их участия Союз бы не развалили. Без их услуг не обошлись ни Собчак, ни Ельцин, они были нужны тогдашним политикам и формирующейся олигархии. Уверен, что умом вы понимаете, что что-то такое должно было быть обязательно, но все равно продолжаете верить, что перестройку сделали зрители "Прожектора перестройки". Верите потому, что хочется верить.
Sidoroff
19.08.2016
То о чем вы пишете это единственная причина распада СССР. А нам тут заливают про цены на нефть. И за стеклянные бусы общего европейского дома с легкостью предали подвиг отцов.
Jazon
19.08.2016
Дело не в стеклчнных бусах, вы просто не успели в полной мере прочувствовать ситуацию, на 5 лет хотя бы раньше родились, думаю успели бы застать. Дело в том, что элита страны погрязла в цинизме, поскольку идеологические догмы к концу 70х уже поистрепались, а новых не родили. Государство воспринималось как инструмент донесения идеологии, ну а элита же понимала, что идеология -она для плебса, а они-то понимают суть явлений
..... ну а цены на нефть - дык это всего лишь "еше один кирпич в стене"
Sidoroff
19.08.2016
Я не против ваших аргументов. А цена на нефть - это такая мелочь, что делать ее основной причиной краха СССР - просто смешно.
Страна сказала "нет скотному двору"
Folk
19.08.2016
И чего, сразу полегчало?
до сих пор легчает.
Карточки отменили.
Folk
19.08.2016
Это достижение, дооо... если забыть, что до 87 года их и не было ни разу
Jazon
19.08.2016
Folk писал(а)
Это достижение, дооо... если забыть, что до 87 года их и не было ни разу


В Горьком может и не было, хотя на сахар были с 85го, нам в общаге выдавали точно, а вот в других городах и областях были с 81го на масло и колбасу как минимум
Folk
19.08.2016
Про область не скажу (хотя вот в Д.Константинове часто бывал и талонов что-то не видел), а в Горьком первые талоны абсолютно точно выдали весной 88-го, на сахар - борьба с пьянством привела к тому, что из него самогон начали массово гнать. В 85 не было никаких талонов
Jazon
19.08.2016
Folk писал(а)
В 85 не было никаких талонов



Талоны с 81го были к Кировской области, как минимум, лично стоял в очередях за их отовариванием.
Folk
19.08.2016
В Горьком до 88 не было
Jazon
19.08.2016
Были, я в 87м в Горьком уже не жил, а по талонам сахар выкупал, значит талоны были, нам их в общаге политеховской, где я жил, выдавали. Талоны были точно на сахар, на счет остального в Горьком не помню
Как понять, что это талоны 87-го года?
Хоть поверьте, хоть проверьте (с)
Верить не с чего, а проверять, увы, не по чему.
Идем сюда: https://ru.wikipedia.org/wik....A1.D0.A1.D0.A0.
читаем "Наибольшее распространение талонная система получила в 1988--1991 годы" и шлём фантазеров лесом.
Ну, источник так себе, тем более, что мы с тобой в это время уже находились в сознательном возрасте и оба помним, что талонов в 87-м году не было.
87й не помню, я в армии был :о) но там в магазинах всё покупалось без талонов.
Талоны были, очереди были, и пустые прилавки были. Вопрос кто и зачем это сделал?
TC Jester
21.08.2016
87 не помню что бы что то было. Скорее в 89-91м. Талоны на продукты, мыло, курево, водку.
Нет, в 1987 году термины "департамент" и "администрация города" не употреблялись. Могли быть отделы в исполкоме.
Спасибо. Я сфокусировал внимание только на внешнем виде и слове "сахар".
Sidoroff
19.08.2016
Я в 87 году школу закончил. Никаких талонов и близко не было. Позже они появились. 87 год был еще вполне советский. Только начались первые робкие волнения в Алма-Ате и летом Руст сел. Я в училище поступал в августе, как раз Соколова с Министров обороны за Руста сняли.
Jazon
19.08.2016
Ну вот и Вы догадались, что у каждого свой СССР был, в моем талоны были в Вашем нет, спорить наверное смысла нет.

Однако главное в том, что мы оба помним, что он был, а, предтавьте себе, уже есть люди, которые не знают об этом.

Так что у нас много общего, хотя казалось бы .....
В 87-м талонов в Горьком не было.
Jazon
19.08.2016
Ну, судя по всему, Вам видней.
Я искренне рад, что мы так быстро нашли взаимопонимание.
Jazon
19.08.2016
Да не вопрос, обращайтесь.
Заметано.
когда отменили карточки и когда был путч?
TC Jester
21.08.2016
Когда был путч карточки были в ходу
Folk
21.08.2016
Вы не поверите, но когда путч кончился и еще полгода карточки тоже были в ходу
а щас просто версаль.
palp
19.08.2016
Голодаешь чтоли ?
насколько я помню, ты ГФ всегда ноешь как тяжело жить в этой стране.
Mapk
19.08.2016
Сказала не страна, а горстка активных людей. А Скотный двор даже на городском регулярно в совковых и охранительных темах отмечается. Да и страной рулит гб-шник мелкого пошиба. Так что "все идет по плвну".
Страна это и есть активная горстка.
Остальным наплевать на судьбу либо живут далеко.
Эта горсткой была часть советской парт-номенклатуры, включая членов политбюро ЦК КПСС, на самом деле. Удивительно, что вы до сих пор этого не понимаете, хотя это очевидный факт. Ну, неужели вы думаете, что Союз развалил Сахаров и его поклонники?
Конец 90 ого и первая половина 91 в москве и питере проходили массовые протестные митинги. До 300 000 человек. По некоторым данным 500 000.

Эти люди чего хотели? Они партноменклатура?
Кто вышел против путча в августе 1991?
Партноменклатура?

Не городите чушь.

Партноменклатуре было абсолютно пофиг. Она приспособится под любую власть.

Что собственно и произошло.
Те, кто сказали нет, сейчас или в лондОнах или уже выше. Зря Вы отождествляете их со страной.
Они все в лондонах?
Да, Москва красивый город и ваша мысль понятна.
Но расчёта на всех, кто на вашем фото, по моему и не было?
Да и то ладно - и так уже цены на жильё подняли, и в Испании и на Манхеттене.
Jazon
19.08.2016
Дык ГКЧП это уже финал, чирий вызрел и какой смысл сейчас говорить за ГКЧП или против. Это просто неудавшийся "майдан".

Вопрос то в другом, как СССР смог прийти к ГКЧП? вот в этом вопрос, а не в том, за кого вы, за того, кто на танке или за того у кого руки трясутся. Это вообще не вопрос.

СССР пооголосовал за то чтобы жить, НО когда это власть придержащих волновало что хочет народ (электорат) ? Ихивсегда волнует только собственная позиция ( ну это нормально, в конце концов, а вы что не так ы потупали? ). Так что случилось то, что должно было случиться, и глупо говорить "а вот бы".
В СССР не было "электората", потому что там не было "выборов"...
В этом отличие от "суверенной демократии" - власти нефига было даже сомневаться в дальнейшей своей судьбе.
Поэтому волновало власть, в том числе, действительно как "живёт баба Уля на Полускатном переулке".
ну выборы всё же были, справедливости ради. пусть и безальтернативные.
Так то оно так, конечно. Сам с урной бегал по адресам - кто не пришёл голосовать по каким-то причинам...
Без альтернативы, это точно. "Дергаться" приходилось не раз в 4 года, как в "суверенных демократиях", а чуток реже - раз в 5 лет, выполняя очередную пятилетку - в этой, по жил.строительству, застраиваем Юбилейный Бульвар, в этой - центр Сормова, в след. - посёлок Народный и т.д.
А в альтернативном варианте - пришёл, к примеру, Косыгин. Херась - мед.страховка для бедных, шоб за бесплатно, через 4 года приходит, к примеру, Подгорный, херась - и нет той страховки, вы идите лесом...
Глядишь - и поменьше было бы мозгохлёбов, шо под танки в 91-м сдуру полезли. То есть их может и не поменьше бы было, но изменника военной присяге на называли бы министром обороны, а больше бы "Пашей-мерседесом"...
Загуглил сейчас, оказывается главным там был Янаев, он горьковский. В общем выходит горьковский путч то)) И так вляпались в лужу. А могла бы быть горьковская группировка у власти сейчас
Folk
19.08.2016
Есть такое мнение, что Янаев там был свадебным генералом, а рулили всем Крючков и Язов
AlexKB
19.08.2016
У отца был знакомый, который с Янаевым вместе работал. Говорил про него, что человек очень слабый и как руководитель, и по отношению к спиртному.
рулили силовики, это и так понятно, просто не хотели светиться, поэтому поставили Янаева отдуваться. нормальной фигуры не нашли - это показательно, политбюро слилось полностью, все жизнерадостно ломанулись набивать карманы.
Mapk
19.08.2016
Вот тебе и качество совецокаго менеджмента.
Враги чтоли виноваты? Или говно в основном на верхние посты всплывало?
при чем тут верхние посты и менеджмент?
косяков было много, никто не спорит. система требовала изменений и улучшений. что и сделал Китай. а мы поверили лохотронщикам с их байкой про "невидимую руку рынка" и позволили систему уничтожить. а сейчас жалуемся, что они себе на били карманы, а нам оставили только радость от покупки сильно б\ушных мафынок.
djabel
19.08.2016
Рулил там всем явно Язов, ну никак не алкаш Янаев.
Sidoroff
19.08.2016
К сожалению не рулил там Язов. Если бы рулил, надеюсь судьба путча была бы другой. К сожалению Язов как старый генерал в политику лезть не хотел.
lada09
19.08.2016
русским нужна идея, тогда за нее будут биться, у гкчп не было идеи, поэтому и за ними никто не пошел.
Короче говоря не тех людей показали утром 18 августа по телевизору.
Взять министра финансов Павлова - так его все народы СССР невзлюбили после денежных реформ.
Folk
19.08.2016
Да там все как на подбор были - от Язова до Пуго. Путч трясущихся рук
flockator
19.08.2016
на кадрах чаще руки в замок.
Не надоело перетирать то, что уже не исправить?
При всем Вашем желании, Путин, Золотов и Шойгу не смогут построить СССР 2. (не те мозги и подготовка).
flockator
19.08.2016
тоталитаризм у них получился ?
Если большинство поведётся на искуссную пропаганду, то да.
Тоталитаризм - власть беспринципных и аморальных людей. По сути РФ станет "тюрьмой", где номенклатура - надзиратели и решалы, а массы - быдло без права голоса.
Уже (при авторитаризме) эта тенденция прослеживается.
Folk
19.08.2016
Ну вам-то как-то не надоедает сталинизм обличать ))
Mapk
19.08.2016
А надо раз и навсегда приравнять Кобу к Гитлеру и за любую дрочку на тему "эффективного управленца" жестко спрашивать.
Folk
19.08.2016
Чудилко :))) писал(а)
Не надоело перетирать то, что уже не исправить?
Sidoroff
19.08.2016
Я давно предлагал грузинам предъявить за Кобу и Лаврентия. Да и за Шеварднадзе тоже не помешало бы. А больше всего бывшие братья умиляют. Половину срока жизни СССР им рулили украинцы или полуукраинцы. А сейчас говорят что СССР их оккупировал. Так и хочется сказать - вы там у себя разберитесь. Брежнев на минуточку по паспорту был украинцем.
AlexKB
19.08.2016
Путчистам надо было перевести стрелки на Горбачева как виновника экономических и политических проблем в стране, а не мямлить про "временно в связи с невозможностью по состоянию здоровья". Народ в массе Горбачева реально презирал и на ура бы принял тех, кто бы его всерьез отстранил. А эти мямли такую возможность прошляпили.. и в результате оказались с Горбачевым в одной команде по сути, а Ельцин объединил весь народ (временно, и коммунистов и рыночников) вокруг себя именно "против Горбачева и путчистов".
согласен. нужен был показательный арест и предъявление обвинений в госизмене. тогда бы шанс пусть небольшой, но был.
Jeaman
19.08.2016
Уже не было шансов, раньше надо было,и другим людям. Одно рыло Павлова, который провел свою дебильную реформу чего стоило, да и остальные не тянули на героев.
Что не так было в реформе Павлова ?
AlexKB
19.08.2016
Конфискационный обмен 50 и 100 рублевых купюр в 3 дня.. кому надо всё знали и обменяли заранее. Потеряли бабушки, которые хранили деньги в чулке. Эффекта эта реформа не принесла вообще никакого, инфляция не снизилась, мафия не разорилась. А потом Павлов просто повысил цены в госторговли в 2-3 раза, без какого-либо объяснения. Ну как к нему относился народ?
Mapk
19.08.2016
С чего вы решили, что это была "реформа"? Это был отъем денег у черного рынка и он процентов на 30-40 сработал. Нех кэш под матрасом хранить - не поцреотично.
Помню зажиточный папа одноклассника купил 2 десятка цветных телевизоров Чайка, а потом обменял их на какой то говномобиль типа Уазика.
AlexKB
19.08.2016
Помню, в "Аргументах и Фактах" за пару недель до этого мероприятия был вопрос от читателя "Ходят слухи, что будет скоро будет денежная реформа, правда ли это?" и на него ответил министр финансов или похожая шишка "да нет, что вы, никакой реформы не будет, не волнуйтесь". То есть, мафиози уже всё знали заранее, информация просачивалась.
Где-то читал, что известный клоун Олег Попов при том обмене потерял абсолютно все деньги, что накопил за свою жизнь. Якобы, он держал деньги только в наличности и крупными купюрами, а обменять в те три дня не смог, потому что был тогда на гастролях за рубежом. Не знаю, насколько правдива эта история.
Штейнман писал(а)
Не знаю, насколько правдива эта история.

...В конце 80-х супруга и партнерша Олега Попова заболевает раком. Она перестает сопровождать супруга на гастролях и остается в Москве. Женщина умерла в 1990 году. В это время Попов находился в Гамбурге. Импресарио уговаривает его не прерывать гастроли. В результате циркач согласился и не приехал на похороны жены.

Подробнее: www.uznayvse.ru/znamenitosti/biografiya-oleg-popov.html

после этого он остался в Германии.
... и деньги до кучи... - но будто были на книжке...

История любви.
И уже в 1991 году Олег Попов вновь женился. Его избранницей стала девушка по имени Габриэле Леман. Немка младше циркача на 32 года. Габи познакомилась с Олегом банально: она приехала на представление Русского госцирка и смотрела на выступление в проходе. Попов увидел стоящую девушку и принес ей стул. После концерта Габи пришла поблагодарить артиста. В итоге, пара полюбила друг друга. Им не помешал даже языковой барьер. К слову, после этой роковой истории Олег Попов нашел вторую родину - Германию. И на родину, с мизерной пенсией в 80 евро, возвращаться не планировал.
Подробнее: www.uznayvse.ru/znamenitosti/biografiya-oleg-popov.html
сейчас супруга ездит с ним на гастроли, участвуя в номере.

обида долго сидела в нем...
но в Россию приехал и плакал, стоя на сцене
Жалеть Олега Попоаа, свилившего за бугор? А миллионы наших родителецй, бабушек, дедушек оставшихся без накоплений, уверенности в будущем м пенсий ????
Folk
19.08.2016
Да все в не так было. Какие задачи она решила?
так это всё следовало одно из другого. Сажаете на скамью Горбача - а рядом всех его приспешников. Таким образом очщаете ряды и открещиваетесь от этой политики. Но соплежуи из ГКЧП продолжали играться в демократию, подтвердив приверженность горбачовскому курсу.
Mapk
19.08.2016
Шанс был конечно. Жаль жрать уже было нечего. До грабежа корованов оставалось недолго.
AlexKB писал(а)
Путчистам надо было перевести стрелки на Горбачева как виновника экономических и политических проблем в стране, а не мямлить про "временно в связи с невозможностью по состоянию здоровья"

Именно. На пресс-конференции Янаев сказал, что Горбачев, мол, отошел от дел лишь временно, сами они будут продолжать его дела, а потом Горби вернется и снова приступит к своим обязанностям. ГКЧП от Горбачева не отмежевался, ни в чем его не обвинял. Ведь ГКЧП это и есть команда Горбачева, а вот оппозиционные силы, враждебные горбачеву (которые могли бы перевести стрелки), в перевороте вообще не участвовали. Имеено поэтому все так странно и получилось.
Folk
19.08.2016
Путчистам надо было если не посадить, то хотя бы изолировать Ельцина с командой плюс самых активных оппозиционеров в Питере и республиках, всех вместе их там и тыщи бы не набралось. А на деле они даже связь Ельцину не обрубили, обосрались
КГБ могли в одну ночь арестовать и Ельцина и всех лидеров "демократов" в Москве. Только вот хотели ли они этого? Значительная часть "охранителей" СССР на самом деле были на стороне сторонников развала - только в этом случае СССР мог вылететь в трубу так быстро и почти без шума.

В ходе путча не были осуществлены даже самые элементарные шаги необходимые для его успеха: арест лидеров оппонентов, установление контроля над узлами связи, транспорта, СМИ, солдатам даже патроны не раздали и дали приказ "не открывать огонь" итд.

К перевороту не были привлечены силы реально оппозиционные Горбачеву и Ельцину (партия, ЦК, общественные организации). Оппозиционные военные тоже не были привлечены (Варенников, Макашов итд). ГКЧП вообще не отвергал политику Горбачева и реформы, а наоборот, они вообще не искали поддержки у консерваторов.

Путчисты не изложили никакой четкой программы, принятые меры по вводу войск объяснялись "чрезвычайным положением" в связи с внезапной болезнью президента. И все. При этом говорилось, что они будут и дальше проводить политику Горбачева, а тот скоро к ним присоединиться.

С самим арестом Горбачева тоже масса странностей. Его никто не захватывал, а он был типа арестован на даче своей же охраной, которая потом его сама же от себя и освободила. Там вообще масса странных моментов с его арестом. Поэтому лично я не считаю версию, что Горбач был участником заговора абсурдной.
Folk
19.08.2016
Вот я и говорю - нашелся бы среди заговорщиков один решительный товарищ типа Деголля/Пиночета, все бы удалось... другое дело, что в конечном итоге могло быть все гораздо хуже...
Если бы переворот делал Пиночет, само событие было бы совершенно другим.
lada09 писал(а)
русским нужна идея, тогда за нее будут биться

А "нормально жить" - это не идея?
это не та идея, которая может объединить.
Почему?
у кого то нормальная жизнь чтоб зарплаты хватало, а для кого то яхты раз в год покупать.
И что по Вашему должно людей объединить?
Не пытайте )) он и сам не знает.
Национальная идея в России - срать на всех и оставаться безнаказанным. Она давно уже объединила людей...
Глобальная идея, имеющая одинаковый отклик.
Например идея защиты Родины от захватчиков.
Идеологическая идея (от учения Чучхе до фашизма).
"Хорошо жить" - это не идея. Потому что хорошо жить все не могут (это называется утопией), всегда кто-то будет жить лучше, а кто-то хуже. Как это может объединить латифундиста и наёмного батрака?
И какую вы предлагаете из перечисленного?
а смысл мне предлагать? кому интересно моё мнение?
капитан африка писал(а)
а для кого то яхты раз в год покупать.

Так при Путине такого нет?
Ржака! )))

В России жить нормально не принято, понятно.
для тупеньких недоюристов повторю: "Жить нормально" - это не объединяющая идея. твоим куцым мозгом понять это сложно, просто попробуй запомнить.
lada09
19.08.2016
Вот за эти идеи народ пошел на гражданскую войну. Власть Советам, Земля крестьянам, Заводы - рабочим. У горбачева то же была идея - перестройка и его поддержал народ в борьбе с бюрократами из кпсс, которые навязывали народу всякие измы, а сами жили по другим понятиям.

Осталось дождаться , какая идея завладеет умами наших детей и внуков и они поменяют страну, главное чтоб не развалили, и ни какими законами о демонстрациях этот процесс не остановить.
shian
19.08.2016
победили зубастые. мягкотелые проиграли
победили приближенные к кормушке.
Sidoroff
19.08.2016
Победили силы, которые поддержал вашингтонский обком. Другого быть не могло. Ибо обком был основным заказчиком и выгодоприобретателем действа.
ГКЧП - это революция козлов. И для козлов.
Стихи тех дней:

Нам порядок обеспечен,
Комитет нам друг и брат.
Он немного пиночетен
И слегка хусейноват.
Сегодня с самого утра изо всех щелей льют пропаганду про то, какой Ельцын был плохой, что добил СССР.
Делаю вывод: старосовковая номенклатура волнуется, не чувствует уверенности в своей власти.
Ельцын не был идеальным, но, на мой взгляд, поставил Россию на правильные рельсы (в плане построения государства). Осталось только дождаться, когда старосовковая номенклатура покинет, наконец, нас - россиян. Больший вред русским принёс только Гитлер.
Ельцин? Поставил на рельсы? Продал все что было построено не им за копейки, верней за центы. Ельцин только одну хорошую вещь сделал, оставил приемлимого приемлинника.
Если Вы не разбираетесь в вопросах построения государства, дискутировать дальше не вижу смысла.

И при Путине продают)))
А вы разбираетесь? Разве человек искренне верящий, что государственной властью в стране должны быть референдумы, может хоть что-то понимать в государстве? Сомневаюсь.
Большинство заводов, построенных в СССР, пережили Ельцина. Пусть они и были проданы кому-то ( в большинстве своем - директорам или олигархам-комсомольцам ), но они давали работу людям, платили хоть какую-то, но зарплату. А при Путине заводы начали разваливать, банкротить, сносить под торговые центры, потомучто расплодившихся силовиков и депутатов оказалось больше, чем олигархов-комсомольцев.
Это вы заводчанам расскажите, как они получали зарплату при Ельцине. Вместе потом посмеемся.
А что смеяться - ГАЗовцы и сормовцы в шоколаде все 90-е проходили. На всяких РУМО, ЗЕФСе и Лазури хоть и жопа была но 1,5 - 2 тысячи человек хоть копейки, но получали.
Sidoroff
20.08.2016
Про шоколад на Красном Сормове в 90-е рассказывайте кому-нибудь другому.
Folk
20.08.2016
У ГАЗовцев не в шоколаде, но более-менее все было до 97 года, пока вексельные схемы работали, потом жопа настала
Rockfor
22.08.2016
работал на ГАЗе с 93-го по 98-ой. В 93-ем еще кое как, а вот в 98-ом уже очень плохо было. В 96-м просто хватало по минимуму на выживание. Когда увольнялся зарплата была 170 баксов в пересчете.
Для 98-года 170 баксов были хорошие деньги. Я помню в конце 90-х, людей нанимали в квартире выровнять пол и положить ламинат в квартире, в сто баксов можно было уложиться. Сейчас это будет стоить соракет минимум.
Rockfor
22.08.2016
для первой половины года это маловато, что-то около 1000 руб., едва хватало на хавчик на семью из трех человек, а после августа 98-го - это уже лучше, что-то около 3000 руб. Но я весной ушел с завода в иностранную компанию на твердые 500 баксов. Вот тогда и почувствовал разницу.
То бишь в лихие 90 ые пахло свободой и все шло к лучшему, а при злой Путине мы катимся в пропасть? А кто налоги заставил платить? Кто с черным налом боролся? Кто заставил олигархов-комсомольцев из тени выйти. При Путине только ТЦ и автосалоны построили, а на Машзаводе видимо фантом стоит, и по на Московском ш. Либхер мне причудился, ах да...в Выксе второй завод трубопрокатный наверно гениальный Немцов возвел. И Красное Сормово возродилось при нем же или там ТЦ нынче - просветите....
Natali NN 52 писал(а)
А кто налоги заставил платить? Кто с черным налом боролся? Кто заставил олигархов-комсомольцев из тени выйти. При Путине только ТЦ и автосалоны построили, а на Машзаводе видимо фантом стоит, и по на Московском ш. Либхер мне причудился, ах да...в Выксе второй завод трубопрокатный


Путин чтоле ? Смешно... Насчет налогов и черного нала не скажу, а вот заводы, построенные при великом ПУ - это по своим объемам не более чем цеха тех советских заводов, что были уничтожены. Завод им 70 лет победы - грубо говоря отдельный цех НМЗ. Прокатный стан-300 - отдельный цех ВМЗ. Либхер за прошлый год показал объем выручки 420 лямов, меньше чем у мороженщика "Калинова моста" !
Во первых технологии изменились, во вторых западная экономическая наука нам усиленно доказала, что огромные заводские комплексы строить не к чему. Разбазарил заводы Путин или при Ельцине все распродали? У нас за все в ответе могучий и ужасный? А остальные так, в сторонке постоят или должны налоговики не только ИП Пупкин трясти, но и Либхеры с Мегами?
Только не надо ля-ля про технологии. Какой в них толк, если страна завалена китайским и корейским автобарахлом в кредит ? Если авиакомпании покупают в лизинг боинги и эрбасы, а заводы морально устаревшие станки и оборудование ? При Ельцине ещё держали границу, ввозили только ширпотреб для обедневших слоев населения - бытовую технику, жрачку, одежду... Авиазаводы почти до конца 90-х производили современные самолеты Ил-96 ( Воронеж ), Ту-204 ( Ульяновск ), Ил-62 ( Казань ), Ту-154 ( Самара ), Як-42 ( Саратов )... Самолеты брали отечественные авиакомпании, практически без мер господдержки. А что сейчас, при великом Путине : В итоге имеем то, что имеем. Решили возобновить программу строительства Ил-96. А Воронежский авиазавод сообщил о готовности построить 4 ( четыре ) таких самолета к 2020 году ( т.е. за четыре года ! ). И это при том, что при СССР завод серийно выпускал аналогичный ИЛ-86 25 штук ежегодно ! Завод в Комсомольске-на Амуре, несмотря на кучи вваленного в него бабла, никак не может выйти на заявленный уровень производства в 100 суржей в год, могут только 40 - 50... НПО "Сатурн" уже третий год не может разработать корабельный ГТУ !

Трясти современный бизнес бесполезно. Государство должно не трясти, а всячески поддерживать отечественных производителей, в том числе путем закрытия границы от нашествия импорта. А Путин или кто там в его команде, делает всё наоборот, лезет в ВТО, лишь бы получить побольше квоту на продажу сырья и металла. И в итоге с...я Финляндия по объему судостроения превосходит всю Российскую судостроительную промышленность от океана до океана. Про авиапром вообще молчу - все российские заводы и КБ вертит на одном месте бразильский концерн "Эмбраер", завоевав 15 % мирового рынка среднемагистральников, потеснив даже "Эрбас". Вот что смешно то...
Знаете, развалить значительно проще чем строить, еще сложней поднимать из руин. Что бы Вы сделали? Закрыли границы, тогда и нам закроют эти самые границы. Мы уже жили со своим ширпотребом, не наш это конек. Про авиапром ни чего сказать не могу, но кажется по продаже военной техники мы вторые, а гражданское авиастроительство - иак аэропорты не оч. пускают к себе не мировых авиагигантов. На в первую очередь развалили радиоэлектронику, мы очень отстали, начали делать слабые шаги. Но ведь наши либералы громче всех заявляли -зачем нам делать все самим, когда можно купить? И что Вы сможете делать, когда мы не владеем печатным станком? В СССР была гениальная система, сколько произвели - столько и напечатали, а у нас сейчас....добыли углеводороды, продали, получили фантики, можем печатать девератив бакса - доллар.
Natali NN 52 писал(а)
Закрыли границы, тогда и нам закроют эти самые границы. Мы уже жили со своим ширпотребом, не наш это конек


А для нас и так закрыли границы, кроме экспорта ресурсов которые мы по дешевке гоним на запад. Наш ширпотреб был не самым плохим, и был огромный внутренний рынок. В детстве я брал магнитофон ВЕГА-326, гулял, слушал кассеты, радио. Чем он был хуже всяуих соников-панасаников ? Завод "Вега", кстати пытался делать крутую технику до конца 90-х... Убили. При Путине.
Запад - это не весь мир, поздно спахвавтились. Вега? Вы бы купили их продукцию, Сони хлынули. Развивать нужно те направления где мы конкуренто-способны. Вот сейчас, фактически, надо с нуля начинать. Но какой банк даст денег под непонятно что? И на неопределенный срок? Сбер? Когда это филиал ФРС был заинтересован в развитии конкурента, вот на постройку автосалона- пжл, же бабки за год отобьются....Что все так к Путину пристали, ну не может один человек и все сделать и быть во всем виноват. Вы то что предлагаете, обвинить легко. Я не поклоница Путина, я голосовала на последних выборах протв него, но реально не вижу ему замену, и это пугает, ни Парнасы, ни ЕР, ни КПРФ и проч. шушара - ни кто не пойдет по тому же пути, они все олигархи и заботятся тоько об одном, о своем кармане
Знающие люди подтвердят, техника "Вега" была в разы лучше всех эти "SONY", собираемых не то в сингапуре, не то на тайване... Любой холодильный мастер Вам скажет, что отечественные холодильники и стиралки рассчитаны на 20 - 30 лет службы, в то время как зарубежные производители намеренно занижают ресурс узлов, чтобы техника после окончания определенного периода гарантийной эксплуатации чаще ломалась, а потребитель был заинтересован покупать более новую "современную", отдавая свои деньги за рекламируемые примочки, которые, если задуматься, нах не нужны. В стране даже сейчас есть всё, чтобы добиться конкурентоспособной экономики, практически во всех отраслях. Иное дело, что власть по каким-то причинам плохо работает. Но мы ничего не можем изменить, можем лишь констатировать факт.
Про технику согласна, но от части, в те годы родители купили первую Вятку, да надежная, но стирала не айс, не сравнить с импортной, а потом мне досталась и улучшенная версич Вятки, в те годы это было счастье, но улучшенная версия оказалась хуже первой. Это я к тому что по надежности мы в переди, а по комфорту - сильно отстаем. Для развития экономики есть все, не все этого хотят, не всем это надо. И да - власть, но кто именно???
Я не знаю кто. Но думаю, если президент даст задачу правительству, скажем в трехдневный срок разработать предложения по субсидированию авиапрома и найти источники по их финансированию, то эта задача будет решена в указанные сроки. Иное дело, почему он не дает такого распоряжения - потомучто понимает, что в стране жопа, начнешь латать одно, посыпется другое. И на этом фоне чиновникам проще пилить бюджетные деньги на всякого рода программах, чем поднимать экономику... Но при этом на неконтролируемых распилах тратится денег больше, чем те, что требуются для развития некоторых программ. Чтобы начать возрождать экономику, нужно сначала победить коррупцию. Ну а кто будет бороться с коррупцией против себя самого ? Поэтому власть почти ни хрена и не делает и кормит электорат первым каналом и сайтом "сделано у нас". А в реале жопа с каждым годом всё глубже и глубже...
Спектр писал(а)
Я не знаю кто. Но думаю, если президент даст задачу правительству, скажем в трехдневный срок разработать предложения по субсидированию авиапрома и найти источники по их финансированию, то эта задача будет решена в указанные сроки. Иное ...

А про субсидирование с/ х не слышали? Реально 7% кредиты выходит, но у нас, в нашей зоне некомфорта для с/х выращивание овощей и фруктов обходится дороже. Вы уж определиьесь, Вы хотите поднять с/х или что бы было все дешевле. При первом варианте идите в магаз и покупайте все российское, и голодным не останетесь, но это будет подороже иногда. При втором ждите, скоро завезут дешевые томаты с Турции, но пластиковые, потому как транспортировка далекая. И невозможно ни чего наладить в три дня, только развалить, и не забывайте про воровство и сабатаж, снесли Сталина и воруют по черному
Мне пох с/х. Субсидировать надо высокотехнологичные отрасли, а не собирательство и пищевку.
Я смотрю Вам все пох и только авиапром интересует, а что только он может возрадить Россию и поможет нам жить лучше. По мне не важно что, нодолжно работать, а лучше все направления и сферы деятельности развиваться. Как без с/х может выжить страна? Как может развивать ВПК без радиоэлектроники? Как можно налалить логистику без хороших дорог? И т.д. и т.п.
Начать лучше с того, что проще восстановить. Продукция авиапрома востребована в гражданской сфере и может использоваться в военной. А там уже дойдем до радиоэлектроники ВПК. А дороги и так местные органы власти будут строить, столько бабла на них можно распилить !
Как то у Вас все с ног на голову...Как можно востановить авиапром без электроники? Как можно начать востанавливать ВПК, когда мв вторые в мире по продаже оружия и у нас третья в мире армия, при таком раскладе можно не начинать, а расширять и углублять. И не нам с Вами не знать этого, в нашем городе все крупные предприятия на оборонку работают, кроме ГАЗа, а в области каждый второй
Работа в основном на оборонку - тупиковый путь. Что бы сейчас не говорили про современные системы вооружения, вся обороноспособность страны держится на ядерных ракетах с электроникой 70-х годов прошлого века. А в тракторах для сельского хозяйства, за которое Вы так ратуете, электроника вообще нах не нужна.
Natali NN 52 писал(а)
Но ведь наши либералы громче всех заявляли -зачем нам делать все самим, когда можно купить?


Либералы это заявляли, а при Путине это реализовали на практике...
Хватит закрывать глаза, Грефы, Явлинские, Лужки, Немцовы, Кудрины....за ДОЛГО до появления Путина появились. Вы это детям расскажите, а очевидцам - не стоит. Равносильно как нижегородские СМИ дружно рассказывали какой замечательный чел. был Немцов, и кстати это он стоял на коленях перед ЕБН что бы тот Курилы не отдал, и был бы наш ДВ с голой попой
Natali NN 52 писал(а)
Грефы, Явлинские, Лужки, Немцовы, Кудрины....


Это только те люди, которые были на виду. Наверняка были и другие, возможно ученые-задроты, не понимавшие губительность своих идей "реформирования" экономики, а возможно - тупо переписывающих их из методичек госдепа. Мне вообще пох, кто они. Я хочу только сказать, что жопа продолжается и при путине, и нех обвинять только горбачева с ельциным.
Ну да -ну да, уровень жизни не изменился? Средняя з\п не изменилась? Рост населения - отрицателен. Давайте цифрами говорить, а не эмоциями....цифры - упрямая вещь
Уровень жизни, средняя зарплата, рост населения - всё это тупая статистика. А есть факты. К примеру, сегодня на "Гидромаше" ( пр.Гагарина, 22 ) работает около 1000 человек, потому что у завода есть заказы, к примеру на 200 комплектов авиационных шасси в год. А должно работать 3000 человек в три смены, как в советское время, для выпуска 20000 комплектов, и дзержинский "Либхер", проезжая мимо которого Вы так возбудились успехами путинской иканомики, тоже должен помогать "Гидромашу" и тоже должен выпускать хотя-бы 15000 комплектов авиашасси, обеспечивая работой хотя-бы 2000 человек. А не тех 40 "блатных" который там зачем-то ходят по территории и уже пять лет налаживают производство не пойми чего...
Folk
19.08.2016
Спектр писал(а)
А должно работать 3000 человек в три смены, как в советское время, для выпуска 20000 комплектов
походу во всем мире в год делают около 1,5 тыщи самолетов в год (гражданских, ну приплюсуем столько же военных, ладно 3 тыс) - для кого 20 тыс шасси-то выпускать собрались?
letaem-vmeste.livejournal.com/101243.html
А Вам жалко ? ( с )

Я про принцип, а не про количество шасси.
Folk
19.08.2016
Жалко!
Маленькая ложь рождает большое недоверие (с)
Rockfor
22.08.2016
Folk писал(а)
для кого 20 тыс шасси-то выпускать собрались

вертолеты еще
Natali NN 52 писал(а)
И что Вы сможете делать, когда мы не владеем печатным станком? В СССР была гениальная система, сколько произвели - столько и напечатали, а у нас сейчас....добыли углеводороды, продали, получили фантики, можем печатать девератив бакса - доллар.


Есть и другие механизмы, кроме монетаристских. Гуглите, например про МЕФО-векселя... Но даже и не в этом суть. Взять к примеру рынок авиаперевозок, где вроде развитая конкуренция и частный капитал. Но самолеты не могут летать куда хотят и распределением пассажирских авиалиний между компаниями занимается государство в лице минтранса ( ежегодно утвержаются маршруты авиалиний ). После событий по возрашению крымнаша "Аэрофлот" нагнули - сказав, что билеты должны быть по 3,5 т.р., но за это вы получаете право работать на самых выгодных авиалиниях, в т.ч. и крымских. Но нагнули только аэрофлот. А если бы нагнули и других, заставив их покупать новые суперджеты и тушки, авиаперевозчики вздохнули бы, но никуда не делись, иначе им бы пришлось закрываться. И наши заводы получили бы новые заказы...
А чей то наши заправские партнеры этих инструментов не знают, все включают и включают печатный станок. При любом раскладе если товаром на 1 млрд, а денег 1 млн, то 90% товаров не востребованы. При любом раскладе чем выше банковский процент, тем выше инфляция, и ни как не на оборот.. Про Афл - Вы уж определитесь, если по западным меркам, то все должно быть самоокупаемым, а гос-во - это надзиратель. А если Вы хотите что бы гос-во выполняло функцию перераспредиления и контроля- то это ни как не капиталистический строй.. Кажется Вы желаете разнонаправленных итогов.
Natali NN 52 писал(а)
А чей то наши заправские партнеры этих инструментов не знают, все включают и включают печатный станок


Всё они знают. Но у них другая мотивация : больше напечатаешь - больше распилишь.
Natali NN 52 писал(а)
Про Афл - Вы уж определитесь, если по западным меркам, то все должно быть самоокупаемым, а гос-во - это надзиратель. А если Вы хотите что бы гос-во выполняло функцию перераспредиления и контроля- то это ни как не капиталистический строй..


Мне пох как будет называться строй, при котором будет работать отечественные авиапром, судостроение, электронная промышленность, станкостроение. Мне важно, чтобы они работали. И государство должно этому способствовать.
Странный подход, как у наших небратьев, мне все пох, но хочу жить хорошо. Назовите где хорошо? Сингапур? Ну так страны-остова - это сценарий будущего, только не все туда попадут, большая часть за бортом останутся,
"Хорошо", это понятие частное, а не общее.
"Хорошо" - это когда завод "Сокол" производит 50 Ил-114 в год, а не занимается ремонтом экспортных заказов. И чем больше субъектов промышленности в стране смогут сказать про себя "хорошо!", тем лучше будет в этой стране.
Разве Сокол ремонтирует экспортные самолеты, а я слышала обратное. И как Вы предлагаете без монитарых инструментов раскрутить этот завод? Рабочие без монитарных вливаний ни строить ни ремонтировать не будут
Рабочие и так там сейчас в количестве около 2000 человек хрен знает чем занимаются, производят какие-то детали и узлы... Раньше был сервис, ремонтировали индийские МиГ-21, Миг-27... А должны производить готовые самолеты. Откуда деньги - пусть кредиты берут под госгарантии. В Сурж столько бабла влили, чем Ил-114 хуже ?
Не могу дтскутировать в такой узкой специвлизации, однозначно зааоды должны работать, и по своему профилю. Но мы уже 25 лет как встроены в глобальный мир, и многое зависит и от финансировантя и от сбыта, и боюсь уже от кадров. Видимо Вы непосредственно имеете отношение к авиапрому, но смотреть надо глубже, первичная прблема это деньги, а наш ЦБ - не наш. .
Первичная проблема - это коррупция на всех уровнях, и наличие во власти чиновников с психологией червей. А деньги или неденежные формы мотивации всегда найти можно. Только вот не хотят их искать...
А коррупция была вСССР?
Не знаю, может и была, но не в таких масштабах.
Коррупции в СССР не было и не могло быть, так как хождение денег имел двойной контур. Нал у населения, безнал у предприятий. Были хищения на предприятиях, была бюрократия. Нам ее завезли, как колорадского жука, а теперь велят с ней бороться.
Как-то Вы поверхностно судите о таком явлении как коррупция... Была она всегда, с древнейших времен. Но была не так ощутима, пока коррупционеры не почувствовали свою безнаказанность.
избавляются от социалки пацаны, что вам не нравится?
Mapk
19.08.2016
Путин продал в сотни раз больше. Продолжайте 1 канал смотреть:)
Folk
19.08.2016
Чудилко :))) писал(а)
поставил Россию на правильные рельсы
лучше б он лег на них, как обещал принародно
Не понимаю, чего такого грандиозного сотворил ЕБН в деле создания государства?
Подарил людям свободу от коммунистических догм. Многие занялись бизнесом и оказались в шоколаде.
писал(а)
чего такого грандиозного сотворил ЕБН в деле создания государства?

Свободу от кого? От государства? :)
Или от государственной собственности которую поколения наших предков строили, а завладела этой собственностью кучка олигархов?
Свободу заниматься тем, чем хочешь, а не просиживать всю жизнь инженером за 200 р. завидуя мяснику или завмагу с его черным налом.
Вообще-то частные предпринимательство было узаконено Горбачевым до Ельцина, поэтому свободу заниматься чем хочешь, он не дал.
Что еще?
Частное предпринимательство было узаконено Горбачевым на уровне потребкооперации - это мелкая торговля жрачкой и шмотьем, бытовые услуги и т.п.. А приватизация крупных промышленных объектов была узаконена только при Ельцине.
Приватизация крупных промышленных объектов - это узаконенный грабеж страны. Сомневаюсь, что широкие массы населения воспользовались такой "свободой"
Это не грабеж, а перераспределение. Государство, как собственник заводов и фабрик, показало свою неэффективность почти во всех сферах, кроме оборонки. Нужно было создать новый класс управленцев-олигархов и он был создан.
По другому никак нельзя было...
Ну-ну, конечно "нельзя было". А Китайский вариант явно тупиковый :)
На самом деле мы не знаем, что такое "китайский вариант".
Спектр писал(а)
На самом деле мы не знаем, что такое "китайский вариант".

Это вы не знаете.
А весь мир знает. И то как они постепенно проводили свою приватизацию тоже хорошо известно.
Ну а Вы, стало быть, знаете ? Расскажите в нескольких предложениях, как можно было приватизировать, скажем, ГАЗ ?
А его можно было вообще не приватизировать.
Как и многие другие предприятия.
Что если можно было начать с приватизации мелкой легкой промышленности и сельхоз-предприятий как китайцы?
Хорошо, можно было не приватизировать ГАЗ.
Расскажите тогда как можно было приватизировать, скажем, Агрокомбинат "Горьковский" по китайски ?
Вам бизнес план расписать? :)
Ситуация : 1991 год. В стране не ни частной собственности, ни больших денег. Есть теневой черный нал, но его никто не покажет, т.к. боятся спецслужб. Каким образом и кому можно приватизировать Агрокомбинат "Горьковский" по китайскому варианту ?
Вопрос не как, а зачем срочно приватизировать большое предприятие?
Почему китайцы делали это постепенно? Почему бывший соцлагерь (имеется ввиду венгрия, польша, чехия) это смогли сделать не так как у нас?
А, вот оно чо, михалыч... Зачем приватизировать крупные заводы ? Чтобы государство не вваливало в них миллиарды бабла на зарплату, ремонты, модернизацию, чтобы не контролировать их расход и эффективность использования, чтобы не трястись разворуют или не разворуют, а если разворую - не искать, кто украл...

Поэтому приватизация задумана с целью переложить эти заботы на новых собственников.
Почему китайцы этого не сделали, ограничившивсь малыми предприятиями, я не знаю. Возможно у них более сильная экономика ( один только подоходный налог с 5 миллиардов, а не со 225 миллионов как в СССР ). Может быть у них создана более строгая система контроля за использованием государственных средств, какой практически не было в позднем СССР. Я не знаю, почему китайцы не решились приватизировать крупные предприятия. Но я хочу чтобы Вы понимали - китайский путь, это не лучше и не хуже чем российский. Всё нужно оценивать в комплексе на основе анализа той ситуации, которая была на момент принятия решений о методах приватизации. И мы с Вами этой информацией не владеем.
Спектр писал(а)
Поэтому приватизация задумана с целью переложить эти заботы на новых собственников.

Заботы эти перекладываются не на плечи собственников, а на плечи менеджмента, который на тот момент мог быть только из старых кадров, других не было.
Прохоров, Дерипаска, Потанин, Бревнов, Брынцалов - это по Вашему старые кадры ?
Почему это нельзя по другому, жили не тужили 70 лет и вдруг не гоже стало
Потому что народ внезапно захотел джинсов и жвачки, а их советская промышленность выпускала недостаточно. Нужно было отстранить КПСС от власти, чтобы новые олигархи-бизнесмены наладили им производства ширпотреба. Ну или хотя бы завезли его в достаточном количестве.
Променяли соцобеспечение на жвачки? Отдали все что строили за трудодни наши бабушки и дедушки олигархам? И Вы так уверенны что владеют наши олигархи. Почему тогда Березовский остался банкротом? И куда дели золотой запас СССР?
Есть олигархи-промышленники. Которые когда-то скупив заводы по дешевке развивают их, дают людям хорошую работу и зарплату. Я какраз на таком работаю.
А есть олигархи-пираты, которые ни хрена не создавая, пытаются привлечь потоки бабла, распоряжаться госимуществом, влияют на политические процессы. Березовский был именно таким и банкротом он стал, потому что власть перестала с ним работать. Понимаете разницу ?

з.ы. Куда дели золотой запас СССР я не знаю, возможно он там же где и был раньше, ну или по долгам государства его растренькали.
Промшлкнника честным заставили стать, НИ КТО по добрате душевной не поделится с рядовым тружеником.
Зы золотой запас СССР пропал как та янтарная комната, сразу после развала СССР.
Сорри, но сколько Вам лет, чисто любопытно
Natali NN 52 писал(а)
НИ КТО по добрате душевной не поделится с рядовым тружеником.


Если бы так было, то на частных предприятиях всем бы платили только минималку, чтобы с голода не сдохли, и не было бы по городу пробок из кредитных иномарок. И да, с труженниками делятся, особенно если труженник действительно труженник.

з.ы. сколько мне лет у меня в профиле написано. И даже фотография есть. Реальная. В отличие от некоторых.
Спектр писал(а)
Если бы так было, то на частных предприятиях всем бы платили только минималку, чтобы с голода не сдохли...

Если бы сегодня на рынке труда было бы в избытке безработных квалифицированных рабочих, то и платили бы именно минималку, чтобы с голода не сдохли и до работы доползти могли бы. А сам факт того, что иномарки в основном кредитные, говорит о нехватки денежных средств на покупку авто без дополнительного обременения на содержание кредита.
На машинах ездят топ-менеджерыи менеджеры среднего звена, а вот за роботяг - регулярно приходит разнорядка минималки в разных сферах, руководителям приходится платить. Разбег в з/п в СССР был с 8 раз. Сейчас разбег кажется трехзначным числом исчисляют. Топам платят занебесно, среднему звену, что б работвли и не бегали ( но и времени на жизнь не оставляют), работягам - только что бы не вайдосили.

ЗЫ посмотрела профиль
Natali NN 52 писал(а)
на машинах ездят топ-менеджеры и менеджеры среднего звена


Это как ? Сейчас ( в среднем ) менеджеры-специалисты в НН получают зарплату 20 - 25 тыр, квалифицированные рабочие 25 - 35. Особо ценные специалисты или рабочие могут получать 35 - 50 тыр и выше. А топ-менеджеры от 100 тыр и выше.

При СССР инженера в среднем получали 150 - 200 рублей, рабочие могли получать 200 - 300 рублей. Заработать больше была возможность только на северах или в некоторых блатных отраслях.

Вот и считайте сами соотношение. Никаких "в 8 раз" не было.
Folk
21.08.2016
Ну вот в нашем ИПФ з/п только что пришедшего специалиста была 130 р, у нач.отдела 400-450, а у Гапонова сами понимаете Грехова 900
ИПФ - ИПФАН РАН ? Блатная контора )
Folk
21.08.2016
Не такая уж блатная, но если даже и да, то что из этого?
В том, что на обычном заводе начальник отдела получал 200, максимум 300 р. Директор - 400 - 500. А ИПФАН работал над перспективным направлением термоядерной энергетики. И пох, что до сих пор они топчутся на месте, главное что бабла с 50-х годов прошлого века они освоили немерянно.
Folk
21.08.2016
ИПФ в 77 году основан ))
Я имела ввиду не одно конкретное предприятие, а в принципе по стране. Разрыв в з\п был не большой, другое дело что, важных деятелей, награждали дачами, авто и проч. материальными благами, но не деньгами.
Спектр писал(а)
Есть олигархи-промышленники. Которые когда-то скупив заводы по дешевке развивают их, дают людям хорошую работу и зарплату.

Можно пример, тем более если вы на таком работаете?
Пример - "Сибур-Нефтехим". В начале нулевых Голдовский практически даром прибрал к рукам Кстовский Нефтехимический Завод, Дзержинские "Капролактам" и "Нефтехим", модернизировал производства, дав людям хорошие зарплаты и безопасные условия труда. А после присоединеия "Акрилата", "Сибур-Нефтехим" стал лидером дзержинской промышленности и даже сейчас остается им, несмотря на закрытие хлорных производств на капролактамовской площадке. А в Кстово работает "Русвинил", совместное с Сибуром предприятие.
Я не в теме, потому мне надо потратить время, чтобы проверить вашу информацию. Я только ещё один вопрос себе позволю: количество трудящихся в СССР и сейчас на этих предприятиях насколько разница? Про социалку я не спрашиваю, это первое от чего избавлялись "эффективные" собственники.
В Советское время на "Капролактаме" работало около 10 тысяч человек. Сейчас на "Сибур-Нефтехиме" - полторы - две тысячи. Но не забывайте, что на бывшей капролактамовской площадке появилось много новых предприятий, куда трудоустроилось много бывших капролактамовцев - "Завод синтанолов", "Капелла", "Завод герметизирующих материалов", "АртПак", "Спецмаш", "Капролактам-ТС", "Капролактам-Дзержинск", около 30 резидентов индустриального парка "Ока-полимер"...
А социалка - от неё избавлялись все и это правильно.
Sidoroff
19.08.2016
Слушайте, ну вот это - государство как собственник и так далее - это уже даже не смешно. Под эти разговоры заводы обанкротили вполне сознательно, чтобы забрать за бесценок.
Их нужно было обанкротить и забрать за бесценок. Потомучто заводы накопили огромные долги, и не могли развиваться, а у государство не было денег их субсидировать и развивать. В Дзержинске был огромный завод "Корунд". К началу 2000-х годов он валялся на боку, поскольку государство перестало закупать его военную продукцию - изоцианаты и кристаллы для лазеров. Пришел инвестор, олигарх Голдовский, вложил кучу бабла в четыре инвестиционных проекта. Два из них удались ( "Хемкор", "Корунд-Циан" ) и успешно развиваются.

И другой пример - дзержинский завод "Заря", выпускал для оборонки противогазы, фильтра, химпоглотители, поликарбонат ну и химию - винилпласты, пластификаторы, активированый уголь, полимерные смолы, а также - химооборудование. Этот завод тоже в начале нулевых оказался в глубокой заднице. Его тоже банкротили. Но инвестор на него так и не пришел. В итоге завод распродали по отдельным корпусам, самый крупное производство из которых - еле живой сейчас бывший цех химоборудования ( ДЗХО "Заря" ). Остальные - погибли.
Sidoroff
19.08.2016
Насколько я помню до прихода Голдовского там (на Корунде) лет десять хозяйничали всякие проходимцы. Припоминаю фамилию Карлышев.
Давайте уж честно. Красным директорам хотелось больше денег. Они хотели легализовать свое положение. Хотели рулить своими заводами вечно и по наследству передать. А слова "государство - неэффективный собственник" - это дешевенькая такая ширма. Государство - разный собственник. В зависимости от обстоятельств.
Карлышев, няп, был арбитражным управляющим "Корунда", т.е. лицом, назначенным комитетом кредиторов в ходе процедуры банкротства. А до него государство передавало завод в управление финансово-промышленной группе "Русхим", которая собственно и довела завод до ручки... Само государство управлять заводом не смогло или не захотело, вот такой вот оно "эффективный собственник"...
Зато эта т.н. "потребкооперация" вкупе с бесконтрольным экспортом вымыла из экономики ВСЁ, что только было можно.
Folk
19.08.2016
Таки товарищ Дэн Сяопин тоже свободу подарил китайцам - только там все обошлось без дикого развала и беспредела
Как в китае, мы узнаем только из телерепортажей. На самом деле мы многого не знаем. Может быть там тоже дикий развал и беспредел ?
Ну отчего же, в Китай многие ездят. И прямо скажем о...ют от того, как преображается страна.
А всего-то надо было - пару сотен дебилов расстрелять на центральной площади и продолжать управлять страной.
Не надо путать туризм с эмиграцией (с)
к вопросу об эмиграции - средняя ЗП в Китае выше российской, как и покупательная способность юаня.
Во многих странах средняя зарплата выше. Ну и что ? Только большинство из них обходятся без расстрелов дебилов в ходе ГКЧП, Тянянмэней и прочих майданов, живут себе спокойно, развивают экономику.
Реально? Все эти страны всегда разрешали всяким придуркам устраивать свержения правительств? И что же это за чудо страны?
Я имел в виду страны, где не происходит майданов и прочей хрени - Германия, Швеция, Норвегия, Финляндия...
так они свои майданы давно пережили.
Sidoroff
19.08.2016
Дело далеко не только в расстреле дебилов. Основа экономического рывка Китая - это демография. В России можно расстрелять сколь угодно дебилов - ничего подобного не получится.
Чой-та не получится ? Народ бедный как в кетае, кроме секса у многих никакой радости в жизни нет. Увеличить пособие на детей хотя бы до 5 тыр в месяц и случится такой демографический взрыв, что китаю и не снился... Только что потом с этой толпой делать ?
Sidoroff писал(а)
Основа экономического рывка Китая - это демография

Коротко - нет. Рождаемость в Африке примерно на том же уровне (правда смертность в разы больше) - что-то не слышно про африканское экономическое чудо.
TC Jester
21.08.2016
РозариоАгро писал(а)
Свободу от кого?

Свободу от коммунистов и их дебильных догм. Свободу экономичской деятельности. Возможность работать на себя. Свободу передвижения - отменили крепостное право прописки, открыли возможность гражданам по своим доходам путешествовать, посещать другие страны.
Единице в шоколаде, большинство в опе, помню как у родителей все что они копили, откладывали - пропало. Помню как страховка на 18 летие брату сгорела. Помню как маме пришлось уйти с работы и остаться без работы, помню как я год искала работу после окончания техникума. Много чего помню, а Вы забыли? Это не трагедия была. Как представлю своих родителей, была уверенность в завтрашнем дне и вдруг ее не стало, ни кто не знал где будет завтра, и что будет делать. Да - помню что каждый второй из молодежи был наркоманом, пока мамки по Польшам за шматьем стебали, потому как на заводе работать не возможно и не хотелось. Не хотела бы я променять сына на золотой бакс.
Natali NN 52 писал(а)
родителей все что они копили, откладывали - пропало. Помню как страховка на 18 летие брату сгорела


А нех было копить, надо было "Волги" скупать и по стране их перегонять, чтобы продать подороже. А безисходность люди почувствовали, потомучто никто им не объяснил, что надо делать, чтобы добиться успеха. И если тупо заливать ребенка баблом, не стимулируя его зарабатывать самому, он рано или поздно деградирует, сопьется или скупится, потомучто интереса к работе у него не будет. Тут не страна виновата, и даже не Ельцин с Путиным. Это обязанность родителей воспитать ребенка так, чтобы он вырос человеком.
Вы считаете вправе указывать как надо было поступать чужим людям? Одно только то что копили, а не стремились сразу же потратить - говорит о том что рубль был надежным. Мамашки по Польшам поехали, потому как это было легко и просто и быстро, когда оглянулись - было поздно. В воспитании и становлении личности ни одни родители участвуют, социум играет огромную роль. Родители для ребенка пример только на начальной стадии, потом начинается возраст негилизма, с годами проходит. Именно поэтому подростков привлекают во все революции
Постфактум оказалось что всё это не так. Родители ошиблись - виноваты родители. Нигилизм возникает, когда родители теряют уважение. И в этом тоже виноваты родители. И нечего пенять на социум и тех кто привлекает подростков во все революции.
Получается что в Майдане виноваты только нерадивые родители. А школа, двор, инет ну совсем ни при чем. Извините, а у Вас есть ребенок? И Вы 100% знаете о чем он думает и чем занят каждую минуту?
В майдане виноваты те, которые в нем участвовали. И таки да, их родители тоже виноваты, т.к. не объяснили, что нормальный человек не полезет колбаситься в толпу ради смены власти в государстве.
Вот и противоречите спми себе, не только родители участвуют в становлении личности человека
Правовая форма государства разумная.
До 2014 года РФ была встроена в международную правовую и финансовую системы.
Sidoroff
19.08.2016
И сейчас также встроена. Это обычная конкурентная борьба. Только бизнес, ничего личного. Сказки про весь цивилизованный мир оставьте для других мест. Ничем этот мир не цивилизованнее нас. Денег побольше в продвижение вкладывают, вот и вся цивилизованность.
Чудилко :))) писал(а)
оставил Россию на правильные рельсы

Эти правильные рельсы (олигархический капитализм) привели нас к царствованию Путина.
У тебя крыша-то совсем улетела, смотрю.
Folk
19.08.2016
Ну так правильные рельсы сразу после назначения Путина искривились и испортились (с)
Правильные рельсы - это ПРАВОВАЯ ОСНОВА.
К "царству Путина" РФ нас привёл авторитарный политический режим. В этом смысле РФ похожа на другие "цивилизованные" страны. Там тоже за ширмой "демократия представительная" цветет и пахнет олигархат.
Это те правовые рельсы, с которых танк парламент расстреливал? Основой было именно это, а насколько она была правовой , это уже другой вопрос :)
Jazon
19.08.2016
Чудилко :))) писал(а)
Там тоже за ширмой "демократия представительная" цветет и пахнет олигархат

Да олигархат тут не при чем. Просто идеологически для "запада" понятие "демократия" примерно то же самое, что "мировая революция" для ВКПБ 30х годов разлива. Т.е. догма не требующая доказательств, а посему ущербна по определению.

Это не значит, что демократия плоха, это означает, что любая догма убога.
Sidoroff
19.08.2016
ПРАВОВАЯ ОСНОВА - это когда поддержал ГОСДЕП США. Вот и вся правовая основа.
"Поддержал госдеп" - это политика.
РФ построено по образцу западных стран, но в этом построении есть разумные вещи. Например, принцип разделения властей, хороший текст Конституции и т.д.
Моё мнение, РФ ломать нельзя! Можно менять что-то внутри, но нельзя уподобляться украинцам и метаться от одной формы республики к другой.
Точно будет глупостью отменить действие Конституции РФ.
Sidoroff
21.08.2016
Юля, мировая гегемония США является очевидным фактом. Я надеюсь вы не будете его отрицать. Соответственно ни о каком международном праве говорить нельзя. В подавляющем большинстве случаев продавливается решение США. Под восторженные аплодисменты хора статистов, по недоразумению именуемых независимыми странами. Поэтому не надо о праве. Право придумали чтобы оправдать беззаконие.
Чудилко :))) писал(а)
К "царству Путина" РФ нас привёл авторитарный политический режим.

Безмозглое дитя, царство Путина - прямое наследие правления донельзя демократичного алкаша. Напомню - Путин был назван Преемником самим Ельциным.
Путин в долгу не остался, обеспечил ЕБНу спокойную старость )
Чтобы не быть безмозглым по-настоящему, надо научиться хотя бы соблюдать правила форума.
Всё о*уенчик.
Folk
20.08.2016
ыыыы, какой хитрый дяденька! (с)
напомните 22 июня 2016 г. постили про 75 летний юбилей?
Folk
21.08.2016
зачем мне это напоминать?
ясно
ВикС
21.08.2016
чего - просрали величайшую страну, около 50 млн. русских бросили на растерзание националистам в 14 республиках...
Россия - это по мощи и потенциалу даже не половина от СССР...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем