--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Почему бабульки к старости начинают "о-кать"?

Размышляем
26
52
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
gsnake
21.08.2016
Задался этим вопросом еще лет 20 назад. Окали бабульки от 60 и старше. Сорокалетние женщины, все говорили правильно.
Подождал 20 лет - женщины превратились в бабулек, стали одевать платки и серые плащи и стали о-кать. Это сленг такой чтоль или мода? Неужто моя жена через 30 лет так же будет?
Это зов предков. Большинство нижегородских бабулек родом таки из окрестных деревень. Уже в следующем поколении это сойдет на нет.
gsnake
21.08.2016
не сходит таки. в сорок лет не окают, а как начинают носить платок и серый плащ - сразу начинают.
В 40 лет еще есть необходимость "выглядеть", "казаться", живя и работая в городе. Ближе к состоянию "бабушек" становятся очень сильны воспоминания детства и молодости, часто инициируется общение со своими сверстниками из того далекого прошлого. Я так это объясняю, ибо задумывался, т.к. замечаю легкую, но тенденцию у своей матери, особенно после недели-другой на малой Родине.
Зато подобного почти нет за Уралом. Там весь народ пришлый из самый разных мест, который для общения притерся между собой, сведя разнообразные говоры, "Оканья", "Аканья", пришепетывания и "гхэканья" к чему-то общерусскому, ни чей слух не задевающему.
Varg
23.08.2016
вот ,собственно,и ответ - не надо одевать платок,плащ и говорить будут нормально:-)(через 30 лет проследи за гардеробом жены!)...
Zlaja@
23.08.2016
Это нелогично совершенно...
Мои бабушки, моя свекровь, которые дожили до 80 лет и более, не о-кали. :))) И мама, которой скоро 70, тоже не о-кает. И тётушки, которым под 70 и за 70 - ни одна не о-кает. :)))

У меня только одна версия: бабушки, которые начинают о-кать, скорее всего, изначально так говорили, просто в молодости и до определённого времени следили за своей речью. А когда необходимость в этом отпала, стали говорить так, как заложено природой от рождения.
gsnake
23.08.2016
Zlaja@ писал(а)
У меня только одна версия: бабушки, которые начинают о-кать, скорее всего, изначально так говорили, просто в молодости и до определённого времени следили за своей речью. А когда необходимость в этом отпала, стали говорить так, как заложено природой от рождения.



это самая вероятная версия
mkv
21.08.2016
Ни разу такого сейчас не слышал.
У меня в детстве было классическое северное нижегородское оканье, которое исчезло только после некоторого проживания в Москве.
Сейчас телевизор нивелировал нижегородский говор до среднерусского, у молодых появилась малоросская гнусавость в разговоре из-за сериалов и телешоу, снятых в хохлятской среде.
gsnake
21.08.2016
пообщайся с бабками, которые у магазов ягодами и кабачками торгуют - услышишь. буквально недавно они были нестарыми женщинами и не окали
mkv
21.08.2016
Повторюсь, что не слышал ничего подобного. Такого не слышал даже в деревнях Борского района. А когда-то такое слово как "челёдка" там было довольно употребимо и все его понимали. Вы понимаете, что оно означает?
tchainka
22.08.2016
Так это у них продуманный имидж, надо полагать. Возможно, покупатели "бабушке" доверяют больше, чем "тетке".
Тоже верно, кстати. Мож и не придуманный, а интуитивно найденный.
tchainka
22.08.2016
Я сказала прОдуманный :)
А так да, либо интуитивный, либо наработанный аналитически.
mkv писал(а)
у молодых появилась малоросская гнусавость в разговоре из-за сериалов и телешоу, снятых в хохлятской среде.

Ух, ска, как я такой говор ненавижу, убивал бы, на, за такое )
Mati
23.08.2016
mkv писал(а)
у молодых появилась малоросская гнусавость в разговоре из-за сериалов и телешоу, снятых в хохлятской среде.

это абсурд
ни из-за каких сериалов и телешоу никакие говоры, акценты и прочая не появляются. это возможно только если ты живешь в подобной среде, а не иногда что-то по телеку смотришь
mkv
23.08.2016
ОК. Почему пропало нижегородское оканье в городе?
Да и в деревнях тоже.
Mati
23.08.2016
неужто из-за телешоу?
а мужики-то не знают )

да и не пропало оно никуда еще. тем более, в деревнях
mkv
23.08.2016
Пропало, и при чём давно, ещё при советской власти.
То, что сейчас называют оканьем - очень бледное подобие былого.

Меня всегда забавляет оканье, которое выдают артисты, и смех и грех.
7x7
21.08.2016
Я обратил внимание на своеобразный приятный акцент жителей Кировской области.
Ещё я обратил внимание на то, что мужчины, уехавшие в молодости в другие регионы полностью избавляются от этого акцента, а женщины, уехавшие даже в молодости говорят с ним до глубокой старости.
Возможно и в других говорах так, не замечал специально, но вот факт задуматься о разнице между М и Ж хотя бы по этому признаку.
gsnake
21.08.2016
к мужчинам, я заметил, зато пристаёт местный акцент быстрее - кто на
Кавказе поживёт - через некоторое время с кавказским акцентом, кто на Украине - хгекать начинает.
А у вас, случаем, слух не музыкальный? По-моему, в среднем это не так уж и заметно. Хотя, приехав в Нижний из Сибири, я очень долго замечал местные особенности разговора. Но это было давно. И они, действительно, в основном сгладились со временем из-за подрастания молодого поколения, которое уже говорит на "телевизионном" русском.
7x7
21.08.2016
Я Вам не скажу за всю Одессу, вся Одесса очень велика (с)
Однако с кем я сталкивался - всё было именно так.
7x7
21.08.2016
Таки-мана о чём йаааааааа и хговорую, вах!
7x7 писал(а)
...своеобразный приятный акцент жителей Кировской области ...

Меня пепец выворачивает от их диалекта))) Особенно, когда девушки говорят.
Mati
23.08.2016
а мне нравится
буквально пару дней назад из очередной командировки в КИров вернулась
весьма позитивный народ там (за исключением водительниц троллейбуса)
и говор классный )
Florencia
23.08.2016
У кировчан действительно особый, уникальный акцент. Я его моментально распознаю.
А в Красноярске разговаривают так, что вообще ничего не понять. Очень быстро и скомканно, приходилось постоянно переспрашивать и просить притормозить.
7x7
23.08.2016
А в Архангельской области?))))))))))))))))))))))))
Они могут и вообще перестать людей узнавать... имейте уважение к возрасту.
А насчёт сами будем... ствол у Вас наверняка есть.
mkv
21.08.2016
Речь не об этом. Автор поделился своими наблюдениями, я такого не встречал, но это не значит, что этого вообще нет.
Я такое встрчеал больше, чем хотелось бы. Без подробностей, уж извините.
mkv
21.08.2016
Повторюсь, ничего обидного в отношении возраста в сообщении нет.

Мне довелось помотаться в студенческие годы по нашей области, везде говор разный был, сильно отличающийся. Замечать особенности речи мне было очень интересно.
Обидно дожить до 95, когда ты имени своего не помнишь, и ходишь под себя... и сколько это продлится, может лет 20..
У меня специальный экспансивный патрон лежит..
mkv
22.08.2016
Что Вы имеете ввиду, я прекрасно понимаю, всё было...
TiliTam
23.08.2016
Подпольщики писал(а)
У меня специальный экспансивный патрон лежит..

не пригодится патрон)
Даже дожив до состояния " забыл свое имя и ходишь под себя" будет очень хотеться жить)
Насчёт маразма не знаю, а так на сейф однажды поглядывал... Но, к счастью, не пришлось, проблемы исправились. Впрочем, за пропаганду суицида сегодня и статью дадут, так что ну его нафиг продолжать.
Подпольщики писал(а)
У меня специальный экспансивный патрон лежит..

когда впадешь в маразм, забудешь, где он лежит, и забудешь, что хотел выпилиться при наступлении маразма.
16ninelll
21.08.2016
Если Ваша жена будет " одевать платки", то ждите продолжения...)
Kable
23.08.2016
=)
Ничего подобного не замечала. Да и теперь в 60 лет женщины еще далеко не бабульки. А тех, которых вы описываете, что якобы ходят в плащах и платках, так если им в паспорт заглянуть, им на самое деле лет 80-85, и в графе "место рождения" указан какой-нибудь областной населенный пункт, они и в 30 и в 40 лет окали.
Kable
23.08.2016
те о ком вы пишите, скорее всего окали всю жизнь
Kable
23.08.2016
не единовременная перемена какая-то после 60-ти
Mati
23.08.2016
+1
gsnake
23.08.2016
Kable писал(а)
те о ком вы пишите, скорее всего окали всю жизнь ...



не. это коренные нижегородки,
*****
23.08.2016
Моя бабушка никогда не носила платок - каракулевую шапку-таблетку..)
А так-то я лично я а-каю, а не о-каю.. Как и большинство нижегородцев.
Оканье и аканье в 80-85 лет - это ещё ничего. Мне вот интересно, как в этом почтенном возрасте будут выглядеть мощные татуировки сегодняшних 20-летних... :-[
jsn
23.08.2016
В какой деревне?
Убри*
23.08.2016
встречала и молодых окающих. не нижегородок коренных, из области. очень удивилась кстати. Это не приходит с возрастом - это приобретенное с детства, так просто не уходит.
делов-то
я по распределению работал в Чкаловске
окать начал через пол-года
Убри*
23.08.2016
а я шокать и гэкать через неделю в украине или в крыму, непроизвольно, даже неловко было. но стоило только сесть на обратный поезд, как волшебным образом речь возвращалась к норме. Это все среда.
ага. она, клятая))
Selena36
23.08.2016
Что там бабушки! Несколько N-ных лет назад, когда я сюда перебралась, думала что никогда не привыкну к говору местных мужчин! *wall* *crazy* Ничё, теперь уже почти не замечаю, если не заострю внимания.
У меня тётя всю жизнь здесь прожила, так она окает и не замечает. А когда я начинаю в шутку тоже окать, она ржёт: - что ты как деревня разговариваешь?! :-)
западнэнские укры канкретна так окают (я их спервоначалу за землякоф принял)
вывод: фсе бапки бендеро-бандерофки
обратно, апсчитать и впарить залежалый товар горазды
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов