--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос про балконы в центре города.

О городе (основной)
49
161
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Каждый раз, когда еду мимо дома 80/1 по ул. Горького, задаюсь вопросом: почему балконы, выходящие на улицу, не застеклены? Глупо полагать, что там живут нищеброды, которые не могут себе этого позволить. В чем причина? Какие-либо СНиПы?
vlad0711
26.08.2016
Переживаете?)))
High
26.08.2016
У мну балкон в сталинке на Варварке, даже в мыслях нет портить облик дома балконом, да и никто не застеклил.
это которые на варварке сталинки?
High
27.08.2016
напротив библиотеки
OCV
27.08.2016
High писал(а)
У мну балкон в сталинке на Варварке, даже в мыслях нет портить облик дома балконом, да и никто не застеклил. ...

Я когда там прохожу, всегда озираюсь. Как бы чего на башку не прилетело. Состояние у этих т.н. балконов просто аховое.
мне почему-то кажется - балкон то место, куда можно выйти потянуться, свежим воздухом улицей подышать.
Застекленный с повешенными сушиться трусами - Поселок городского типа - какой-то!
Попробуй ка бельё на незастеклённом балконе повесить сушиться - в момент закоптится!
Это ведь не только нижняя часть города сверху смотрится постоянно в смоге.
был как-то в гостях в этом доме у одной мадамы, хороший вид. с высоты.)
Как раз наоборот по всем СНИПАМ застекления запрещены. Что бы застеклить балкон(а так же поменять окна, поставить кондиционер) и прочую лабудень меняющую внешний вид здания, требуется особое разрешение. В НН этим пока не сильно озабочены, но думаю скоро и до нашей деревни придет время
А вывешивать бельё на обозрение всем, разрешается?
в НН? вроде как пофиг всем...
но кстати по этому вопросу - помню был в Литве еще при СССР там это запрещалось делать
Но не в центре же города?
Михаилъ писал(а)
Но не в центре же города?


Безобразие какое ! ))
Белье, почти что на террасе ! ))
Free Cat
29.08.2016
где фото :) ?
)) нету
но иногда можно посмотреть по сторонам )
террасой я балконы назвала....
А что такого?? Вон во многих странах развитого и демократичного ЕС, подобное явление не вызывает какого то возмущения. А вы что, не из развитой страны?? ))))
Сейчас 21 век :) Возможностей сушить белье без выставления на обозрение - вагон.
отож. В кухне, в ванной, на дверях...
я имел в виду просто напольные сушилки ) или стиралку с сушкой
14Х17Н2
29.08.2016
СМ с сушкой - это фу... из нее, как из жопы все...
В семьях с детьми стирки много. Всю квартиру сушилками напольными не заставишь. Да и не у всех по 100 кв. метров жилье.
У нас вот 47 кв.м. Одна сушилка - норм. Две - уже цыганский табор.
Купить сушильную машину можно, но вот только размер санузла не предусматривает таких роскошеств. Разве только к потолку приколотить. А так-то да, сушильная машина - это суперское изобретение.
стиралку с сушкой купите
Andrey Af
29.08.2016
Еще в 1913 году один ушлый житель Покровки убедил весьма авторитетную комиссию в своем праве вывешивать бельё на обозрение всем, в т.ч. императору. )) В итоге дело закончилось несколько необычно- были построены часы, загораживающие его окна почти вплотную.
Помню в СССР мы первые в доме (на Мещере) застеклили балкон в своем доме, а еще ночью ходили выбрасывать спиленную металлическую лестницу с балкона (типа эвакуация жителей по балкону была предусмотрена).
во дурак)
Мы такую же спиленную лестницу с лоджии в гараж унесли, клевая лестница была, негоже такие выбрасывать.
Мне она верой и правдой 20 лет служила, пока гаражные арендаторы ей ноги не приделали.
так у нас гаража не было, да и тебя не знал)
так гараж не при чем же... такие вещи вроде всегда ценились и всегда на улет продавались, даже в начале 90х)
может палево было)
VIKINGS
27.08.2016
Дрыныч писал(а)
В НН этим пока не сильно озабочены, но думаю скоро и до нашей деревни придет время

Верно сказали.
Есть такие строительные нормы и правила, но они как бы пока под сукном.
Люди как бы вкладываются в ремонт и модернизацию.
Но настанет время и эти СНиПы станут повсеместно применять и накладывать штрафы.(когда останется в бюджете дырка от бублика)
Чорт, а я балкон решил застеклить :(
Yupi
28.08.2016
а я кондеев понавесил)
Ну я думаю кондей на время проверки снять проще, чем расстеклить :)
а это обязательно?
на многих стенах кондей еще не висит
Makstree
27.08.2016
В Казани балконы даже в соседних домах по улице одинаково застеклены.
Makstree
27.08.2016
И во дворах.
irbis007
27.08.2016
так по закону положено
Красиво. :-)
Mapk
27.08.2016
Вы...ядков, коротые стеклат балконы и вешают на фасады кондеи в домах, расположенных на красных линиях, нужно жестоко наказывать.
Вы так суровы только к тем, кто на "красных линиях" живёт?! Или в принципе к тем, у кого есть кондиционер или застеклённый балкон?
вообще конечно надо штрафовать всех кто портит фасады домов, в независимости от красной линии и ввести обязательные требования к стилю рекламных вывесок, как в Москве
Ага, прислуга хозяев штрафовать начнёт.
В смысле домоуправляющие компании жильцов - тех, кто их нанимает, для содержания тех самых домов.
Мы что, уже все прочие проблемы порешали уже, с капремонтами, отоплениями, вентиляциями и т.п., что пора уже за красотой следить начать?! Люди просто обустраивают свой быт в меру финансовых возможностей. А тут какой-то хер с горы готов их с грязью смешать, его эстетические чувства видите ли оскорбляют. Барин, никак! Холопов пороть за вонь от онучей...
Почему домоуправляющие компании? Есть же архитектурный надзор и прочее. Вот они и будут штрафовать.

> Мы что, уже все прочие проблемы порешали уже, с капремонтами, отоплениями, вентиляциями и т.п., что пора уже за красотой следить начать?!

А как это связано? Вы стричься тоже будете только после того все вокруг станет идеальным?

> Люди просто обустраивают свой быт в меру финансовых возможностей.

Так пусть обустраивают, в рамках правил.

> А тут какой-то хер с горы готов их с грязью смешать, его эстетические чувства видите ли оскорбляют.

Это вы меня так назвали? Где я кого-то с грязью смешиваю? И причем здесь эстетические чувства? Просто порядок есть порядок, его надо стараться соблюдать и все.

Вы же внутри своей квартиры наверное тоже красоту наводите, а не колхозите а бы как, лишь бы подешевле. Так почему улицы должны быть как трущобы в Шанхае?
С приритетами бы разобраться для начала.
В максимуме - удобство проживания и доступность этого по финансовым возможностям. Трущобы - это когда на тесной территории, приносящей мало дохода властям живёт большое количество одинаково малообеспеченного населения. Которое тем не менее, пытается изо всех сил выжить и обустроить быт. Если богатых туристов это по каким то причинам не устраивает - богате туритсы идут на..., в более обеспеченные и эстетические кварталы. Теперь вопрос, с нашей эффективностью муниципального управления и жадностью властей, мы к кому ближе, к Гарлему или к Пасифик Палисейдс?
Потому предвижу, что пока еще не все дворы хотя бы станут заасфальтированы и избавлены от мусора, а подъезды отремонтированы, фасады не перестанут осыпаться на прохожих - архитектурному надзору долдно быть не до кондиционеров и балконов. Общественный договор должен сначала выполняться, а потом уже требовать соблюдения вновь придуманных правил.
Конечно у аварийного балкона приоритет выше. Но почему это мешает выписать штраф за наружный блок кондиционера или застекленный балкон - не понимаю. Балкон же не архитекторы будут чинить.

И не надо напирать на жалость. В большинстве случаев люди портят внешний вид дома не из-за беспросветной нужны, а из банального эгоизма и нежелания себя любимого немного ограничить.

По этим же причинам делают и перепланировки, с нарушениями норм безопасности, затрагивая например несущие стены. Обычное наплевательство на окружающих и на все, что за пределами своей квартиры.
А почему надо штрафовать за наружный блок кондиционера? Отсутствие жары в квартире это так плохо? Надо терпеть, ограничивая себя и близких? Чтобы прохожему было приятно на стену вашего дома смотреть?
Человек заплатил несколько лимонов за собственное жильё, а теперь какой-то совершенно посторонний человек называет его эгоистом за то, что он его опять же за свои деньги обустраивает для комфортной жизни.
Кто в таком случае более ненормален?
Потому что внешние блоки кондиционеров и косые трубки, уродуют внешний вид дома. Если хочется прохлады можно поставить блок на балконе, так чтобы вид фасада не портило. Или поставить оконный кондиционер, который не имеет внешнего блока.

> Человек заплатил несколько лимонов за собственное жильё, а теперь какой-то совершенно посторонний человек называет его эгоистом за то, что он его опять же за свои деньги обустраивает для комфортной жизни.

Вот мне так сосед с первого этажа и сказал, когда делал проем в несущей стене. Что мол он заплатил несколько миллионов и имеет право делать что хочет.

> Кто в таком случае более ненормален?

Нормален тот, кто делает переоборудование не нарушая правила и законы. Мы живем в обществе, среди других людей и да, это налагает определенные ограничения. Это нормально что приходится считаться с тем что вокруг тоже люди живут.
Как говаривал Сирано, ваша свобода размахивать руками заканчивается там, где начинается кончик моего носа.
Равно так же, ваши права на архитектурные изыски не распространяются на чужие дома. А жильцы напротив, очень даже имеют право.

Возможно, сам факт моего существования кому то доставляет неудобство, а тень заслоняет солнце. Пичалька ...
Не совсем так. Есть правила и законы и именно они определяют чем и как вы ограничены, а не лично я.

Если по закону вам нельзя вешать кондиционер с наружным блоком без согласования, то именно тут ваше право на действия с вашим домом и заканчивается.

Вобщем-то это ответ на все ваши свежие сообщения. Вы можете делать с вашим домом все что захотите, что не запрещено правилами.
А еше есть "священное право частной собственности".
Если даже какой-нибудь Совет или чиновники администрации примут закон, отнимающий у меня права на собственность, этот закон будет работать только если подкреплён обстоятельствами непреодолимой силы.
А если нас таких будет достаточно много, то такой закон вообще испольняться не будет.
Причем здесь отнимающий право на собственность. Ваша собственность принадлежит вам. Закон всего лишь ограничивает вас в части переоборудовании фасадов и несущих конструкций. Если это причиняет вам психологические страдания - ваша проблема :)
comrade Venceremos писал(а)
А еше есть "священное право частной собственности".

Все Ваши доводы разбиваются о существенную деталь - Ваше право собственности распространяется только на квадратные метры пола Вашей квартиры+ внутренние поверхности стен. Остальное - не Ваше. Учите матчасть.
Капремонт здания дома, включая внешнюю поверхность стен - за чей счёт выполняется?!
А кто девушку ужинает, тот её и танцует.
В данном случае - эта аналогия неверна.
Всего лишь слова.
Так про все можно сказать что всего лишь слова. Но факт - эта аналогия в данном случае неверна, как и во многих других.
Слова это не факт, в лучшем случае ваше частное суждение. Ничем не аргументированное.
Вы платите за ремонт помещения, вы имеете право сносить несущие конструкции? Делать пристрои на первом этаже?

По принципу кто платит, тот и танцует - должны иметь, а по факту - не имеете. Значит принцип здесь не применим. Вот вам аргумент.
Вы начали с того, что раз есть закон, то жильцы-собмтвенники обязаны его соблюдать. Буквально на уровне этического императива.
А в резульате выяснили, что госудство этих собственников "имеет", то есть всячески обманывает и ущемляет. Деньги берёт как с хозяина, несущего ответственность за бремя содержания. А распорядаться не даёт.
То есть налицо правовой диссонанс.
Ну и как мы выходим из подобной коллизии? :)
Конечно обязаны. А то что у нас законодательство по этому вопросу еще до конца не сформировалось, так это извините только удачный повод для оправдания своего эгоизма.
Это лишь означает, что пресловутый прохожий идёт, пардон, в жопу со своими желаниями, извините за прямоту :)
Вообще строго говоря, не прохожий, а владелец квартиры и не идет, а остается. Потому что, даже если его поселить в дворец, он превратит его в жопу с застекленными балконами и торчащими отовсюду кондиционерами.
Ему там комфортно. А завистливый прохожий возмущающийся снаружи, может оглашать окрестности тоскливыми воплями.
comrade Venceremos писал(а)
Ему там комфортно.

Я не сомневаюсь. :)

А некоторым азиатам например комфортно жить как у себя в ауле. Разделывать баранов прямо на балконе и тут же их жарить, пристраивать к многоэтажному дому целые комнаты и вообще. Так что можно не останавливаться на окнах, еще есть куда стремиться :)

А завистливый прохожий возмущающийся снаружи, может оглашать окрестности тоскливыми воплями.

Строго говоря, мы не можем знать завистливый прохожий или нет, потому что в нашей вводной уровень дохода участников не задан. Я думаю что роли связаны больше с воспитанием, образованием и кругом общения, чем с доходом.
14Х17Н2
29.08.2016
Как? А несущие конструкции здания, инженерные коммуникации в пределах наружного контура стен, площади мест общего пользования?
Балконы - да, довольно забавная штука, в отличие от лоджий. Вроде как они и не принадлежат жильцам - во всяком случае, их ремонт и восстановление (в случае обрушения) - за счет ДУК, не так ли?
14Х17Н2
29.08.2016
Оконный кондиционер - еще большее уродство...
их меньше заметно и к ним не тянутся кривые трубки из дыр в стенах
14Х17Н2
29.08.2016
Убирайте трубки в белые кабель-каналы, только и всего. Заодно сбережете вспененную теплоизоляцию. У меня первоначально все обгрызли и обосрали какие-то злобные птеродактили, второй вариант был с защитными козырьками над блоками и все трубки и провода в раскладочных гофрах.
С козырьками еще большая засада - не дай бог на проходящих внизу с них чего свалится.
А белые кабель-каналы, если пластиковые имеете в виду, на улице проживут не больше сезона. Ультрафиолет разлагает.
14Х17Н2
29.08.2016
Ну, побольше, сразу-то не рассыпаются, но хрупчеют быстро...
Внизу, к счастью, только кошки ходят.
14Х17Н2
29.08.2016
А что такое "фасад"? Вот у меня панелька в Кузнечихе, все окна во двор - это фасад?
Наружная сторона здания.
Mapk
28.08.2016
Есть такие термины "общественное пространство" и "визуальный мусор".
И хотя бы на красных линиях хотелось бы пространство иметь без мусора.
Поэтому надо жестоко наказывать любителей визуального тюнинга.
Вам хотелось бы?
И поэтому вы готовы наказывать людей, которые оскорбляют ваши эстетические предпочтения?
Вы наверное очень обеспеченный человек, вам важно, чтобы взор все услаждало. И вам не важно, что людям живущим в этих домах бывает очень холодно зимой и очень жарко летом.
Mapk
28.08.2016
Все бывает. Решил жить на красной линии - терпи неудобства, с этим связанные.
Или давайте Шанхай 19 века из города делать. Лишь бы людям было комфортно. Некоторые с подобными мыслями срут в подъездах и мусор из окон кидают.
А если не решал, а просто жил в этом доме изначально? А красную линию кто-то другой вдруг потом нарисовал. И сразу вдруг возникает обязанность, да?

Только вот в цивилизованных случаях, если барину не нравится внешний вид фасада, он выделяет свои деньги на приведение его в соответствие со своими предпочтениями.
Например, всем одинаковые кондиционеры, или ценрализованную климат-систему для всего здания. Или привеление всех балконов в одинаковый стиль.

А вот захотел и потребовал чего-то от собственников, это можно только в случае, если над ними есть власть, которая от них не зависит.
Flipper01
29.08.2016
ну-ну. попробуй в Мюнхене дверь покрась не в тот цвет. или кота не кастрируй сразу узнаешь,кто за что платит в цивилизованных странах
Mapk
29.08.2016
Красную линию никто не рисовал, дом по ней строили. Если человека в детстве не воспитали правильно, он потом всю жизнь будет огребать.
Совкам сложно понять, что люди не только внутри дома живут, но и мимо ходят и что комфортное пространство нужно расширять и на подъезд и на двор и на город.
Бегемот плохо видит и слышит. Но при его массе и скорости, это совсем не его проблемы.
Это я про воспитание.

Точно так же, совковое воспитание позволяет указывать совершенно посторонним людям, как они должны жить, чтобы лично вам было удобно.
Ну извините. Может тогда и в туалет будем ходить на улицу, в травку. А то что там кому-то это не приятно, так пусть идут дальше. Ишь ты господа выискались, указывать будут.

Или может понастроим сарайчиков во дворах и огороды вскопаем вместо газонов. Будем кур держать и картошку садить, а кому не нравится пускай в парижы к господам катются.
Примет собрание жильцов такое решение о благоустройстве придомовой территории, которая находится в их собственности - так и будет, имеют право. А вы, прохожий, проходите мимо.
Не надо распоряжаться чужой собственностью.
14Х17Н2
29.08.2016
Нет, не имеют права. Потому что есть еще территориальное зонирование земель, и уж если земля по кадастру Ж5 - то хрен вам и огороды, и курочки:
https://vk.com/page-66194925_47439022
Никакого права собрание жильцов не имеет что-то менять в таком вопросе, как "вид разрешенного использования земель"
Право собственности на землю в РФ - очень условное.
Примеры вправления мозгов собственникам с применением ОМОНа и бульдозеров пока редки, но есть, особенно в Мск.
Вот как власть уважает права граждан, так и граждане соблюдают законы, напридуманные властью.
14Х17Н2
29.08.2016
Как пи...ть...
В Сингапуре, говорят, за капли воды, упавшие на тротуар из балконного цветочного горшка, штраф $500. Про более серьезные правонарушения лучше вообще не думать - там и телесные наказания есть.... Зато - вот уж где порядок и чистота!
Ой не надо про власть только тут загибать. То про что вы говорите это не протест, а банальное наплевательство на окружающих и нежелание жить цивилизованно.
Хочу жить в комфорте, а не как посторонний прохожий велит. Тем более за свои, а не его деньги.
comrade Venceremos писал(а)
как они должны жить, чтобы лично вам было удобно.

Когда уродуется внешний вид дома, это не лично Марку или еще кому-то неудобно. Это нарушение правил и законов.

И к этим правилам во всем мире пришли не просто так. Это называется комфортная общественная среда, визуальная гигиена. Это не пустой звук или чья-то личная прихоть, а именно что - гигиена. Это нормально жить на аккуратной улице, в приятном, гармоничном окружении. Польза от этого давно известна и изучена психологами.
Я тоже хочу "бельь вью де маре", а мне тут дома какие то сторят, да еще машины под окнами ездиют.
Может вы таки переоцениваете свои права в отношении окружающего мира?
Дело не в том что хочу я или вы, а в том что предписывает закон. Почему закон таков в отношении внешнего вида зданий мне хорошо понятно, вам - нет.
Нету закона то ...
Специального для кондиционеров нет. Но есть статья 25 жилищного кодекса, про переоборудование и перепланировки.
Бытовые кондиционеры вообще никоим боком не относятся к переоборудованию и перепланировке.
Вот пишут что у судов бывают разные мнения:


Некоторые суды в решениях, а также авторы комментариев указывают, что "в правоприменительной практике установка кондиционера расценивается как переоборудование (переустройство) помещения и даже как реконструкция здания (п. 1 ст. 25 ЖК РФ, пп. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ).


logos-pravo.ru/article.php?id=154

Но это говорит только о том, что у нас еще не сложилось законодательство и правоприменительная практика по этому вопросу. А не о том, что превращать свой дом и улицу в шанхай - нормально.
comrade Venceremos писал(а)
Вы наверное очень обеспеченный человек, вам важно, чтобы взор все услаждало.

А почему только очень обеспеченный? Обычные люди что не имеют права хотеть жить по людски, в нормальных условиях?

И вам не важно, что людям живущим в этих домах бывает очень холодно зимой и очень жарко летом.

Без проблем. Ставьте блок кондиционера на балконе, на пол. Тогда его не будет видно и уродовать фасад дома он не будет. Или оконные кондиционеры ставьте - они даже дешевле.
Имеют право.
За свои деньги, в своём доме.
На мой собственный дом посторонние прохожие вообще никаких прав не имеют.
А про то, как устанавливать кондиционеры - это уже ваши собственные фантазии, к реальности не имеющие отношения.
comrade Venceremos писал(а)
На мой собственный дом посторонние прохожие вообще никаких прав не имеют.

Имеют. Закон имеет.
Вы уже почти раз десять упомчнули какой-то закон.
Предлагаю поставить в споре точку.
А именно:
1. Федеральным законодательством установка кондиционеров не регламентируется.
2. В Нижнем Новгороде нет регионального закона, регулирующего порядок разрешения на установку кондиционеров. В отличии от Москвы.
3. Установка бытовых кондиционеров не является перепланировкой и изменением фасада.
4. На установку кондиционера может потребоваться согласие соседей и управляющей компании, но ни в каком законе сие не прописано. Достаточно просто, чтобы конденсат не капал на кондицинеры и подоконники соседей, а вибрация и шум не мешала спать.
Dixi
Да, верно. Я тоже посмотрел - явного запрета нет. Но есть разные трактовки положений о переустройстве.

Например вот: logos-pravo.ru/article.php?id=154

Похоже на то, что в случае с кондиционерами к окончательному решению еще не пришли.

А вот по-поводу остекления лоджий вполне все четко:


Между тем остекление балкона по закону -- такая же перепланировка, как и перенос батарей или снос внутренних стен, не являющихся несущими. И оно так же регламентируется статьей 25 Жилищного кодекса РФ, принятого в марте 2005 года.

-- Чаще всего владельцы квартир интересуются, должны ли они оформлять разрешение в установленном порядке, если балкон или лоджия были остеклены давно, еще до принятия кодекса, или же если остекление было произведено предыдущими владельцами квартиры, -- комментирует генеральный директор компании Мария Литинецкая. -- Ответ в данном случае простой: если в техническом паспорте БТИ данная характеристика квартиры не прописана, то да, должны.

Исключением из правила является остекление балконов в едином стиле во всем доме, сделанное при строительстве или капитальном ремонте. В этом случае застройщик или подрядчик, ответственный за ремонтные работы, самостоятельно согласует проект, а сведения об остеклении вносятся в паспорт БТИ без участия собственника.
Не чётко. Просто мнение очередного "эксперта".
Ну так а вам что надо? Персональный закон по запрещению самовольного остекления балконов?

Вот пожалуйста еще одно разъяснение действующего законодательства:


Самостоятельное остекление балкона, если не было проведено без обсуждения технических деталей проекта в БТИ, может стать причиной многих проблем для владельца жилья. На этом вопрос получения разрешения еще не является законченным. После того, как проект утвердили в БТИ, его необходимо направить в архитектурно-планировочное управление, где будет решаться вопрос внешнего облика балкона. Если ранее были утверждены нестандартные варианты оформления, то здесь легко получить отказ, так как правила остекления балконов запрещают кардинальные изменения фасадов.


build-experts.ru/razreshenie-na-osteklenie-balkona-neobxodimo/
Да, я тоже читал все эти страшные разъясненмя и пугалки. От заинтересованных лиц.
Но есть один простой секрет.
На все эти согласования можно полодить сверху.
И с вероятностью 95 процентов без каких либо негативных последствий.
То есть вы можете долго и упорно обходить кабинеты чинуш, возмодно давать взятки или вами поиграют в аппаратный футбол. И получите разрешительную бамашку. Которая запросто может не иметь полной силы, или отменится следующим же чинушей. Или не делать этого.
И с пиететом произносимый вами Закон здесь не более важен, как когда то существовавшее требование о регистрации ксероксов, модемов и сотовых телефонов. Просто кормушка.
Которая лично вам, например, не даёт абсолютно никакого права запрещать мне стеклить балеон или вешать кондиционер.
Толтко из-за того, что вам хочется любоваться первозданным видом моей многоэтажки,
comrade Venceremos писал(а)
На все эти согласования можно полодить сверху.
И с вероятностью 95 процентов без каких либо негативных последствий.

ПОКА ЧТО да.

Толтко из-за того, что вам хочется любоваться первозданным видом моей многоэтажки,

Большинство многоэтажек конечно уродливо и без сараев, в которые превращают балконы особо домовитые граждане. Но ведь таким волю дай, они и дворянский дом, в который архитектор душу вложил, превратят в турецкую строительную бытовку. Потому как просто не знают, что можно по-другому и главное зачем.
Есть разница, между типовым проектом и заказом проекта дома архитектору самим владельцем.
В первом случае архитектору наплевать на удобства и потребности жильцов.
Во втором, заказчику будет жалко потраченных денег, чтобы уродовать проект.
Не спорю. Хотя даже типовые проекты постепенно становятся лучше. Как минимум улучшенки конца 80х гораздо удобнее хрущевок и панелек по планировкам. Глядишь и до уровня сталинок постепенно дорастем.
Сталинки ужастны по коммуникациям и ремонтопригодности.
А брежневки/панельки как раз и приходится тюнинговать за счёт стеклопакетов, кондиционеров, остеклений лоджий/балконов, евроремонтов и т.п.
Чтобы сделать хоть как то пригодными для жизни.
И пардоньте, срать при этом на оригинальные планы архитекторов и мнение смотрящих на фасад снаружи.
Дом это машина для жилья. А машина ценна не только и не столько внешним видом.
Пожалуй я отчасти соглашусь с вами, относительно брежневок и хрущевок. С точки зрения архитектуры ценности в них мало.

Но я категорически не согласен с вами по части "срать при этом на мнение смотрящих на фасад снаружи".

Дело в том, что снаружи на фасады смотрят как раз сами жильцы каждый день выглядывая в окно или идя с работы, из магазина. И дети жильцов проводят время в этом дворе и смотрят на эти дома изо дня в день, а не какой-то там гипотетический завистливый прохожий или депутат запрещалкин.

А разница между двором среди домов, балконы которых превращены в сараи для хранения хлама, а стены утыканы ржавыми и грязными блоками кондиционеров и двором где этого нет - колоссальна. И это влияет на комфорт и качество жизни очень сильно. И к этому пониманию пришли или приходят во всем мире. Даже в бедных восточноевропейских странах стараются если и стеклить балконы то сделать это хотя бы единообразно, а блоки кондиционеров либо прятать на балконах, либо аккуратно устанавливать (без кривых шлангов) и регулярно мыть и подкрашивать.
Ту-104
28.08.2016
Mapk писал(а)
нужно жестоко наказывать

всё, что не запрещено - разрешено.
ТЧ наказывать надо тех, кто не запретил...
Можно ж запретить потом.
Когда кондиционеры уже понаставили и баоконы застеклили.
Ведь запрещалкиным это ничего не стоит.
Их возмушенные граждане люстрации в мусорные бачки не подвергнут.,,
Mapk
28.08.2016
А на Тверской так и сделали, кстати.
Собственно, у нас власть тоже от народа не зависит.
Пожтому может вытворять и запрещать всё, что очередному чинуше заблагорассудится.
Mapk
29.08.2016
Я так понимаю, вам абсолютно по барабану, что дом выглядит угробищем, потому как жители о своем "комфорте" позаботились?
А ведь можно еще и пристрой к балкону исполнить от нищебродства - а чо? Сотка рублей и плюс комната для тёщи, а? Решение? А если пяток таких умников в подъезде найдется? Хатки то приватизированные и пох на остальных! Вы же квартиру то с куском города от совеской власти получали?
Я считаю, что если вас это беспокоит, вы должны заплатить жильцам, чтобы они сделали вам красиво.
Иначе вы совок, авторитарист и халявщик.
Mapk
29.08.2016
То есть вас это не беспокоит?
Красиво мне сделали архитектор и строители, а некоторые жильцы вруг решили, что можно как угодно менять внешний вид своей соты.
У вас кондиционер в квартире есть?
Mapk
29.08.2016
2 штуки. Красиво, аккуратно, не на красной линии.
Прыщи наружных блоков даже не на красной линии весь вид дома портят.
Mapk
29.08.2016
Портят, не спорю. Никто не мешал архитектору нишу на фасаде предусмотреть, куда бы все вешали наружние блоки. Более того, они еще и шумят)
Если архитектор на момент проектирования дома, вообще не слышал о кондиционерах, тем более индивидуального пользования - жильцам теперь навсегда оставаться без кондиционеров?

Вопрос другом: какие права имеет давным-давно возможно померший архитектор на конкретное здание, никогда не находившееся в его собственности?
Mapk
29.08.2016
Кроме помершего архитектора есть действующий архитектор города и соотвествующее учреждение, кторое должно разрабатывать правила использования фасадов домов и следить за их исполнением. Безвыходных ситуаций не бывает - кондеи можно поставить на крыше, можно придумать доя них архитектурное решение. Как и для балконов.
А может тем, кого вы осуждаете, их кондиционеры тоде нравятся? А красную линию не они рисовали...
14Х17Н2
29.08.2016
Так запрещено же! И всегда было запрещено. По крайней мере балконы и лоджии стеклить - выше пятого этажа, по противопожарным нормам...
Кстати, ставить машины ближе 10 м от цоколя здания - запрещено, теми же пожарными нормами. Запрещено почти ВСЕ - просто народ по привычке забивает. Но достаточно отмашки СВЫШЕ - и все будут виноваты и должны в тот же день.
Та же история что хомячком и черепахой.
Только московским правительственным постаноалениям.
По пожарным нормам нельзя стеклить выше девятого этажа, нельзя заделывать эвакуационные люки в полу балконов и демонтировать железные лестницы. Только они уже практически везле проржавели и сами отвалились. А проходы между соседними балконами и лоджиями больше не делают по соображениям безопасности.
Mapk
29.08.2016
В том числе и так. А еще архитекторам наказать рисовать фасады с нишами под кондеи, либо заставлять делать центральный климат-контроль.
Еще и спутниковые тарелки на фасадах доставляют - прям как в Бангладеш
Херъ
29.08.2016
Mapk писал(а)
Вы...ядков, коротые стеклат балконы
за бОзаром-то следи (с)
Kable
27.08.2016
привычка поди
Madlenn
28.08.2016
А почему балконы нужно стеклить?
vp
28.08.2016
Для рассады шибко полезно, ну и курильщикам раздолье :)
Madlenn
28.08.2016
А покурить на незастекленном балконе уже никак?))
Мы, к примеру, стеклили балкон потому, что ветер в холодное время года дует как раз в ту стену, где балкон. После остекления балкона в спальне наконец-то стало тепло.
А также на балконе дочка с рождения и до полутора лет спала дневной сон в коляске. Опережая комментарии скажу. В тот год дворник у нас вообще не чистил двор. И реальная прогулка с коляской оканчивалась в метре от крыльца, потому что колеса зарывались в снег.

У нас балкон во двор выходит. А вот соседи из другого подъезда вообще самовольно балкон сделали. У них его вообще не было. Прорубили и остеклили.
А в соседнем доме балкон увеличили. Был такой же маленький, как у нас, а они его на две комнаты продлили, как лоджию.
AutoBuzz
28.08.2016
В микраройоне Юг 17 этажки застеклили так что балконы снизу тоже стеклянные, так люди низ кто заклеил пленкой, кто то пластиком, и теперь вид у этих домов как рынок какой то. Нельзя было все продумать и сделать нормально везде пластиком низ..
Musician
28.08.2016
а мне очень нравятся стёкла на балконе в пол.
не вижу смысла их заделывать чем-то
AutoBuzz
28.08.2016
Вам нравится, кому то нет. А дом реально не красиво смотрится теперь
Да уж. Мне этого тоже не понять. Зачем покупать квартиру с окнами в пол, если такие окна не нравятся и собираешься это заколхозить пластиком. В городе полно домов без окон в пол, можно покупать квартиры в них.
Musician
29.08.2016
прости, а почему нужно ориентироваться на тех, кому не нравится, а не на тех, кому нравится? особенно если в проекте были заложены окна в пол?
Это хорошо, ежели боязни высоты нет.
А когда тебя на нанадцатом этаже от бездны отделяет только стекло, это малость дискомфортно.
В таких случаях не грех хоть закрасить до пояса. Или на собственный балкон не выходить.
Зачем покупать тогда на высоком этаже квартиру?

И вообще, когда от бездны отделяет стекло - это не нормально. Там не закрашивать надо или пластик колхозить, а металлическое ограждение нужно, с внутренней стороны. Обычно оно уже везде есть, согласно требованиям безопасности. Если нет - судить застройщика.
14Х17Н2
29.08.2016
Так-то положено изнутри остекления металлическое ограждение ставить - насколько я знаю, во всех новостройках так и делают.
Collins
28.08.2016
На мой взгляд, это очень хорошо. Все дома в НН изуродованы разношерстым остеклением балконов, блоками кондиционеров и спутниковыми тарелками. Приятно, что где-то есть исключения. Для сравнения, за границей ни в одном более-менее приличном доме жильцам не дадут уродовать фасады. А если в чью-то голову придет подобная блестящая идея, то подобные эксперименты обойдутся в очень круглую сумму. В гадюшниках можно делать все что угодно, но там будет и совершенно другой контингент, и соответсвующее качество жизни. Т.е. в отличии от НН есть четкое очень разделение по уровню жизни, и чем выше уровень, тем строже законы. Конкретно в моем доме балконы просматриваются от пола до потолка, и в них нельзя хранить ничего кроме мебели. Ни о каких отличающихся от остальных стеклопакетах, тарелках и т.п. даже речи быть не может. Даже цветы возле входа нельзя менять, а можно сажать только то, что изначально было задумано дизайнерами и посажено обслуживающей компанией + декоративные элементы. Обычно у входа ставят мебель для патио, различные декоративные деревья и вешают картины.
А люди соглашаются платить за то, чем они не имеют права распоряжаться?!
У нас все то же самое.
Просто законы работает по-разному.
Хотя когда вывешивали баннеры за Навального, то и эти законы резко начинали работать.

ЗЫ: По Жилищному кодексу РФ балкон являются общей собственностью всех жильцов многоквартирного дома.
Есть еще региональный нормы по паспортизации фасадов.
То есть, если мы соберёмся с жильцами дома и решим, что стеклить балконы будем, то запрещалкины идут лесом?
Если нет паспорта фасада, то да.
Застекленный балкон не зло. Зло это когда все балконы застеклены кто во что горазд, тогда получается шанхай и фавеллы. Кто синие стекла, кто зеркальные, кто тонированные, кто решетчатые.

Если вы смогли организоваться с соседями, то и заставить себя умерить свои эстетические запросы до обычного прозрачного единообразного остекления - думаю сможете.
Дело в том, что мы с жильцами никому ничего не обязаны. А материалы застекления определялись возможностями каждого отдельного жильца. Не нравится? Любые ваши прихоти за ваши деньги!
Ошибаетесь. Собственность предполагает не только права, но и определенные обязанности. Закон. В том числе ограничивает ваши возможности по изменению фасада здания.
Нету у нас закона про изменение внешнего вида.
Есть регламенты по безопасности, тепловому режиму, конструкционной прочности, влажности и т.п.
Но вот желание прохожих любоваться фасадом можно спокойно оставлять без удовлетворения.
Ну вот по поводу остекления например пишут что застекление = перепланировка/переоборудование, поэтому через согласование.

www.mk.ru/economics/realesta...shaet-zakon.html
Вам самому то не смешно подобные пруфлинки приводить?
Московский комсомолец, заинтересованнвя московская фирма продающая свои услуги, её домашние эксперты. Я уже говорил, что вся эта вакханалия завязана на московский муниципально-строительный бизнес, лоббирующий свои законы.
А вы мне интересы бизнеса пытаетесь представить в качестве категорического этического имперптива :)
Трактовок наших законов по этой части можете найти сколько хотите. Хоть на комсомолке хоть где. Я не спорю что они еще недостаточно категоричны и нуждаются в доработке. Но это не меняет сути дела.

А насчет интересов бизнеса. Одно другому не мешает. Посмотрите на европейские страны. Почему на улицах у них уютно и комфортно? Потому что там ограничений еще больше и они гораздо жестче. Ограничивать полет фантазии каждого отдельного собственника нормально, потому что архитектурой и общественным пространством должен заниматься специалист (архитектор). Поэтому то, что специалист запроектировал и должно сохраняться иначе будет колхоз и шанхай, в котором некомфортно жить и который плохо влияет на психику людей.
Mapk
29.08.2016
Выход всгда есть - езжай в гетто, стекли балконы, вешай кондеи в три ряда и спутниковые тарелки.
Еще козу можно на лоджии держать и шашлыки там жарить. А чо? Твое же, имеешь право!
Выход еще проще: идти нафиг из нашего гетто! :)
Одни (власти) вытворяют точечную застройку с узенькими улочками и отсутствием приличных условий для проживания. А жильцы им в отместку - весь фасад в кондишнах и трусы на балконах. Вдоль прошпекта, где меров-губернаторов возят.
А ежели тебе-прохожему чего не нравится, так проходи прохожий мимо :)
Mapk
29.08.2016
Я уже из одного гетто ушел по молодости (позднесоветский говнопанельный микрорайон), скоро планирую покинуть и современный типа недешевый новый райончик, ибо суть многоэтажек одна - некомфортно и бесит общежитие.
Жить надо в доме, с минимальным количеством соседей на единицу площади.

А вы да, продолжайте соревнавание по уродованию вашего же пространства. Внуков не забудьте научить кнопки в лифте жечь - чай за все уплочено!
В вашем сознании установилась прямая связь установки кондиционера и поджиганием кнопок в лифте?
Mapk
29.08.2016
Странно, что вы не понимаете, что это одного поля ягоды. ВКратце - мне насрать на остальных.
Табличку с номером еще на газон не вколотили? Ну типа "я тут 20 лет уже машину ставлю!"
В вашем воображение благоустройство путается с вандализмом. И остальные, они разные бывают. Есть те, кто имеют права и обязанности, есть те, кто не имеет.
Вот это я понимаю, цивилизованный подход.
Flipper01
29.08.2016
мне еще не понятно, как без сараюшек живут там люди, где свыней держут, курочек, коз.
например, на ул Коминтерна несколько лет назад всему дому (у кого не было) - поставили пластиковые окна - чтобы по фасаду был одинаковый вид.

а здесь - чтобы в доме не было смешения "пунтель с бобиком" - жесткий стандарт.
дом наверняка объект - и под охраной - и рамы на окнах должны быть единой конструкции.
мы курим на балконе и на улицу смотрим.С собакой. Если будет застеклён - то ничего не увидишь. Да и живёт в этом доме куча стариков, вообще-то..И потом, мне не нравятся дома, с разношёрстно застеклёнными лождиями и балконами.Колхоз же, реально.
вот это стеклить??
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем