--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Студентам и школьникам рассказали, как сэкономить половину от стоимости проезда - обсуждение новости

Новости
31
64
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
SpaceQuester
31.08.2016
Студенты и школьники могут экономить половину стоимости проезда. Для этого нужно пользоваться транспортными картами. Как и где их получить - в материале NN.RU .

Полный текст: www.nn.ru/news/more/studenta...roezda/26292383/

Дык это не сэкономить, а развод на покупку транспортной карты!
Сэкономить - это когда проезд официально 20 рублей, а со школьников водилы берут 5 рублей.
нЭнС
31.08.2016
и почём нынче ТК для школьников?
600 на все виды
так вроде выгоднее получается? нет? сколько сейчас стоит на афтобусе покататься?
20 р., как и на троллях, и на трамах, и метре ))
Итого: 20 дней туда/сюда...800 рэ!...выгоднее!...и это без учета смены ТС, очень выгодно...
Это если времени навалом)
при чем тут время?
Kot bajun
31.08.2016
социальных автобусов не то чтобы очень много. можно постоять подождать еще.
а эта карта не на все автобусы действует?
они вроде сплошным потоком идут, колонной...
Kot bajun
31.08.2016
на маршрутки не действует, только нпат.
где идут, а где и нету их в принципе.
в моем понимание автобус, это когда водитель, сидения для пионеров и комбинация остановок...
к сожалению, это совсем не так
ay
01.09.2016
ALEX GRIFFIN писал(а)
а эта карта не на все автобусы действует?

так ведь не дефолтсити же:)
маршруткус замкадыш вулгарис признает только наличные
на маршрутки не распространяется, а автобусы у нас скоро в следовых количествах останутся.
ну я такие подробности не знаю, по мне автобус- он и есть автобус, чтобы людей массово возить...
buo
31.08.2016
Не путайте автобус как класс автотранспорта и автобус как разновидность ОТ.
"закрой за мной дверь, я ухожу-у-у"
600 это на год? и деньги класть?
или просто в месяц и безлимит типа на ОТ получается?
ты чо, на год! ))))))))) на месяц! анлим, ага.
ну тогда в принципе если кто в школу ездит на ОТ + кружки, то нормально...
600 - это 30 поездок, 15 дней если туда обратно только....
ну да, только автобус хрен дождёшься или хрен влезешь ))) как мать двоих школьников говорю :) сама на маршрутках езжу, там свободнее и ждать до посинения не приходится.
нЭнС
31.08.2016
троллейбусы почаще,было 380\мес.
У нас не ходят они
ne format
01.09.2016
Без ограничений?
без. ну кроме маршруток, разумеется )
ne format
02.09.2016
Я про количество поездок
Без ограничений
kukulyaka
31.08.2016
500 р. школьный.
Kot bajun
31.08.2016
что значит развод? транспортная карта - очень удобная форма. оплата проезда должна быть цивилизованно организована, а не как сейчас - водитель одной рукой мелочь отсчитывает. я уж не говорю о таких невиданных в НН вещах, как бесконтактная оплата с телефона. амбиций на третью столицу, а привычки деревенские не выбьешь.
Kot bajun писал(а)
водитель одной рукой мелочь отсчитывает....


В больших автобусах я такого не вижу, практически. Если только вечером. Вот в маршрутках да, практически в каждой нет кондуктора. А водила мелочь правой рукой считает, а левой по телефону с кем нибудь бакланит.
Третьей рукой курит, четвёртой рукой кофе пьёт.
Kot bajun
31.08.2016
да щас. на маршруте 45 даже автобус такой есть - на нем в середине салона стационарное объявление "за проезд водителю", а на стекле водителя - "по поводу отсутствия кондуктора обращаться в нпап".
и в той истории, которую я недавно описывала здесь - за рулем социального автобуса No2 молодой человек чуть не 18-летний - не было у него кондуктора. он ехал весьма опасно, при этом продавал билеты, ну и да - свободной рукой курил. чем при этом руль крутил - вопрос.
Kot bajun писал(а)
чем при этом руль крутил - вопрос.

Чем, чем... Не скажу! :-[
:-)
FreeCat
01.09.2016
.. а если женщина :-[ :-D ?
А женщины за рулём автобуса сплошь некурящие, так что одна рука всегда свободна. :-P
FreeCat
02.09.2016
die_Schlange писал(а)
А женщины за рулём автобуса сплошь некурящие,

точно =-O ?
нЭнС
31.08.2016
Kot bajun писал(а)
чем при этом руль крутил - вопрос.

недавно шухер был в СМИ-увольняли водилу,который подруливал ...ногой.В пробке стояли,он по тлф базарил и что-то ещё делал.Где-то в Сибири.
Так и уволили.В инет кто-то выложил...
Inmo72
31.08.2016
а студенческие проездные отменили?
Kot bajun
31.08.2016
студенческая транспортная карта щас и есть.
Inmo72
31.08.2016
ее 14 дней оформлять, а 1 сентября завтра?
Kot bajun
31.08.2016
я не знаю сколько ее оформлять, ибо не студент.
Vorona10
31.08.2016
а заранее побеспокоиться? не?
Inmo72
01.09.2016
А к чему такие сложности? (вернуться из отпуска на 2 недели раньше, чтоб заранее оформить проездной)
Vorona10
01.09.2016
а до отпуска?
marina y
31.08.2016
Она не всем удобна, так как ребенку стоять по 40 минут на остановке и ждать автобус не айс. Маршрутки ходят с интервалом через 5-10 минут. Мне 200 рублей погоды не сделают, на лекарства потом больше потрачу.
Kot bajun
31.08.2016
про удобство - я говорила про форму оплаты. поверьте, она удобна (это я к тому, что мой личный утренний путь сегодня лежал через банкомат, потому что у меня не оказалось приемлемых купюр, чтобы с ними не стыдно было в транспорт лезть).
просто надо чтобы ее принимали все маршрутные транспортные средства без исключения, вот и всё.
marina y
31.08.2016
Возможно и удобнее,но на сегодня маршрутка для меня очень удобна, даже в том плане, что вечером есть возможность добраться до дома, а не вызывать такси, так как муниципального транспорта не дождешься. Размен всегда есть, я даже не задумываюсь как-то :)
Конечно удобная. В Казани, где 90 процентов всего общественного транспорта муниципальные и подключены к этой системе.
Или в Питере, в Москве. Но не в нашем городе, в котором есть целые микрорайоны, обслуживаемые только частными маршрутами.
Ksenonia
31.08.2016
В школу на автобусе, обратно пешком, чтобы мозги проветрились, заодно и прогулка.
только вчера вспоминала, что сама, будучи студенткой всего пять лет назад, платила за проездной на автобус всего 175 руб!!!а школьный и того меньше стоил. а сейчас школьников и студентов сравнили, родителям приходится ой как раскошелиться((
Zlaja@
31.08.2016
Самый верный способ сэкономить - это ездить на пешкарусе. :)))
Для студентов - не для всех вариант.
А школьники-то в основном живут в пешей доступности от школы.

Я и в Универ всегда пешком ходила с Тверской до корпуса 2 на Гагарина. Полчаса примерно хорошим бодрым шагом. Зато без использования горячо любимого ОТ. В первой половине 80-х годов прошлого века, когда училась в Универе, пробок не было. Но и ОТ был таким же убогим. И ждать долго было. И ехать некомфортно.

А пешкарус - он надёжный. :)
Ksenonia
31.08.2016
А я несколько раз ходила пешком с Тверской до НГТУ. Идти полчаса быстрым шагом, по снегу дольше. А обычно на трамвае ездила.
насколько мне известно, коробочка на шее у кондуктора, куда прикладывают эти транспортные карты - никуда в интернет не ходит, ну и врядли как-то ещё синхронизируется перед каждым рабочим днём (а если ТК купил в течение дня опять же?)

т.е. получается, что данные о кол-ве поездок или валидности карты (если "безлимит") - хранятся на самой карте.

и ладно бы в виде challenge->response.

но походу они додумались заюзать Mifare Classic с его обычный EEPROM'ом, который школьники (и не только) могут перезаписать как угодно в свою пользу.

вот пример в CLC Editor'e как выглядит (не ТК, а другая карточка конечно же): infintuary.org/images/clc.jpg

P.S. такая экономия (если слухи не врут и ТК и впрямь на базе Mifare Classic) - к добру не приведёт...
нЭнС
31.08.2016
отчётность-то ведь есть у кондуктора,м.б. на конечной или в конце смены "списывает" данные со своего карт-ридера.
но в процессе синхронизации нет, т.е. валидация тикетов идёт на месте.
и всё бы ничего - вполне бы норм было решение, но если там не запрос-ответ, а EEPROM, то ай-яй.......

поясню на похожем примере:
- раньше банковские карты были только с магнитной полосой и её можно было клонировать, причём чуть ли не с помощью старого катушечного магнитофона :))
- а вот чипованные скопировать - фиг там, т.к. её нельзя "прочитать" (ключик внутри неё), а можно только запросить и получить шифрованый ответ (а вообще на современных смарткартах аж целая ОС крутится - MULTOS или JavaCard ;-))
ay
01.09.2016
девел0пер писал(а)
вот пример в CLC Editor'e как выглядит (не ТК, а другая карточка конечно же)

лучше бы ТК выложил
и не в виде картинки, а хотя бы текстовый файлик
а то как школота будет экперименты производить?
:))
ненене. дело уголовное ТК хакать ваще-то...
мне куда выгоднее легальными вещами заниматься.
да и времени на фигню нет :-)
нЭнС
01.09.2016
девел0пер писал(а)
дело уголовное ТК хакать ваще-то...

вот об этом тебе ау и намекнул-нечего давать хакерам наводки.
ay
01.09.2016
кому надо - они и так знают:)
я о школоте подумал, она сейчас ленивая, им все готовое надо:))
ay
01.09.2016
девел0пер писал(а)
да и времени на фигню нет :-)

откуда тогда знаешь
девел0пер писал(а)
коробочка на шее у кондуктора, куда прикладывают эти транспортные карты - никуда в интернет не ходит,

эксперименты ставил? может даже эфир сканировал всякими дорогими сканерами?
:))
Ждем обязаловки принимать эти карты на маршрутках, вот тогда - да, будет экономия.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов