--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нижегородцев возмутил новый способ оплачивать детский сад - обсуждение новости

Новости
34
176
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Нижегородец обратился в редакцию NN.RU c жалобой на новые правила оплаты детских садов. По его словам, родителям теперь нужно заплатить за пребывание детей в заведении наперед. На днях им выдали квитанции и за август и за сентябрь.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/nizhegor...iy_sad/26294653/

С ума сойти! Я своего ребенка только собираюсь в садик отвести после летних каникул, а тут такой сюрприз! Еще очень интересно как быть в моей ситуации, ждать октября и нового квиточка?!?
Очередная глупость правительства!
И где можно подробнее почитать про этот переход, каким образом будут возвращаться деньги?
RadioHAM
09.09.2016
А это местному денег не хватает.
RoMih
09.09.2016
В чём глупость? Какая разница когда платить?
RadioHAM
09.09.2016
"неожиданно" по хотелке чиновников, надо вдруг отдать двойную цену. А это +3000 примерно. А если не один ребенок - умножай.
Плюс ребенок 10 дней ходит, а плати полностью. А когда пересчитают и как и когда вернут - второй вопрос. Правомерно?
RoMih
09.09.2016
Что значит двойную? В этом месяце двойная, в следующем вообще не платишь. Если не ходил, то пересчет я так понимаю будет.
уверяю, что не так.
RoMih
09.09.2016
а как?
TAGI
09.09.2016
с какого в следующем не платишь? Платишь, ибо АВАНС
Neo202
09.09.2016
TAGI писал(а)
с какого в следующем не платишь? Платишь, ибо АВАНС ...
не платишь (частично; соразмерно дням посещения предыдущего месяца),
-Ибо :
Закон о защите прав потребителя...;
-Услуга была оказана не в полном объёме (и не в должном качестве)... -Если часть дней по итогу предыдущего месяца ребёнок не ходил в садик;
Досудебные и судебные споры -в пользу Потребителя /родителя ребёнка...;
см. Роспотребнадзор, Рособрнадзор...
также -контактные телефоны ...
neo202.www.nn.ru/?page=blog&blog_id=224172
Uboische
12.09.2016
У нас был. Два года платила по авансовому методу. Если болели, то в следующем месяце всегда перерасчет делали. Я не понимаю, в чем проблема -то
в следующем ты будешь платить аванс за будущий месяц
RoMih
09.09.2016
да, значит в конце последнего месяца не платишь
Lynx Lynx
09.09.2016
Как это в следущем месяце не платишь?
В следущем месяце платишь за следущий месяц. В начале сентября надо заплатить за август и сентябрь, в а начале октября платишь за октябрь и так далее.
RoMih
09.09.2016
ну значит в июне за май не заплатишь, если последний месяц ведешь в мае
значит в июне за июнь не заплатишь) а за май платить будете в начале мая
RoMih
10.09.2016
вы меня запутали )))) Короче с арифметикой у матерей туговато
Lynx Lynx
12.09.2016
Это у вас с математикой туговато, у матерей всё в порядке с математикой.
RoMih
12.09.2016
чтот незаметно. Переплату где-то узрели :)
Да не в переплате вопрос , а в том , что родители не рисуют по ночам деньги , и где взять в начале сентября лишние 3т.р. * кол-во детей, никто не знает(((
RoMih
14.09.2016
insaitiable писал(а)
Да не в переплате вопрос , а в том , что родители не рисуют по ночам деньги , и где взять в начале сентября лишние 3т.р. * кол-во детей, никто не знает((( ...

не дай боже так жить.... (((
RadioHAM писал(а)
А когда пересчитают и как и когда вернут - второй вопрос

Написано же ----->
shian
11.09.2016
RoMih писал(а)
месяце двойная, в следующем вообще не платишь. Если не ходил, то пере

а картофан на рынке тоже в долг дают? и пересчитывают если вы не все съели? гыыыы
RadioHAM
11.09.2016
Ну так проблем то: заплатите и уходите без картофана. Вернут..когда-нибудь. За подобные услуги всегда платили по факту. И только тут решили нажиться на прокрутке. В масштабах области вообще отличные остатки крутятся. Что уж только не за год вперёд-то сразу
shian
11.09.2016
деньги вперед это нормальная схема, заплатил берешь картофан, заплатил водишь в садик
shian писал(а)
деньги вперед это нормальная схема

"Ничто так не укрепляет веру в слова контрагента, как 100% предоплата!" (С) :-))))
RadioHAM писал(а)
Плюс ребенок 10 дней ходит, а плати полностью.

ну это уж наверное проблемы родителей, сколько дней в месяц их дитё ходит в садик, найдите тогда частный детсадик в оплатой по дням, сильно сомневаюсь, что такие есть.
В том что ребенок в будущем месяце может вообще не ходить в сад. А ты обязан заплатить.
Есть дети, особенно касается младшей группы, когда сплошные болячки..когда ребенок ходит 2 дня, а 3 недели после дома сидит. А ты жди этих возвратов. Ведь это не быстрый процесс.
Называется "кручу, верчу, запутать хочу".
RoMih
09.09.2016
пересчет на следующий месяц не предусмотрен?
уверена, что нет. просто будет возврат, неизвестно когда.
RoMih
09.09.2016
позвольте полюбопытствовать, а откуда такая уверенность?
а давайте убедимся в этом через пару месяцев вместе?)
RoMih
09.09.2016
Не-не, ыв же так уверены, не с потолка же такая уверенность. )))
Может у вас есть инфа какая, или личный опыт.
По своему опыту возвратов, я вам уже отписался, поэтому и есть надежда на то, что возврат будет
читала про опыт в этом вопросе других городов. пересчет будут делать по заявлению письменному в бухгалтерию. привет бухгалтерам, видимо)
RoMih
09.09.2016
жесть какая
в след. месяце (до 6-го октября за октябрь) заплатите меньше на то кол-во дней, которые не ходили в сентябре.
посмотрим. спасибо!
sinica444
13.09.2016
верно, так и есть, у нас было так же в том году. пересчитают все в след. месяце.Да, не удобно только в сентябре.. Ну и вообще, по факут всегда приятнее платить, но ничего не сделаешь..
TAGI
09.09.2016
А ничего что кол-во дней в месяце разное?
в мае 14 дней - допустим 10 из них проболел
и эти 10 тебе перенесли на июнь, в котором 20.
А теперь переведите дни в деньги

При системе переноса:
В мая отдал 2000, а в июне еще 1000. В сумме 3000

При системе возврата: май же вам обойдется в 600 р, ну и 2000 июнь. В сумме 2600
Видимо своих детей в садике у вас нет. Иначе вы бы знали, чо сумма за садик давно расчитывается исходя из 130 примерно рублей, умноженных на количество рабочих дней в месяце.
У меня дети уже в школе, но за садик оплачивали именно авансом. На следующий месяц из аванса вычтут нехоженные дни. Выглядеть это будет так - сумма платежки в начале октября будет равна фактически отхоженному в сентябре. Только всегда помним, что внесен аванс за полный месяц.
Uboische
12.09.2016
У нас перерасчет по справке больничной делался или по заявлению родителей о сохранении места на период отпуска ( обычно это летом актуально). Так что зря тут истерию разводите. У каждого ребёнка что-то типа своего счета, и если деньги за предыдущий период потрачены не в полном объёме ( болел, отсутствовал по заявлению родителей и поэтому снят с довольствия), то следующую , типа, автоматом перерасчитывают
Была уже такая практика год назад. Ничего не возвращают, просто новую квитанцию выдают с перерасчетом. Если ребенок проболел или был в отпуске месяц, то следующая квитанция будет нулевая.
LisenokM
09.09.2016
у нас в сормово уже так года 4 . На следующий месяц вам дают квитанцию на сумму меньше, за минусам тех дней что вы не ходили в прошлом месяце.
pecha
09.09.2016
а я уверен что да, так как мы так уже 2 или 3 года платим. уверенная вы наша
во-первых, я не ваша.
и ваше мнение имеет право на существование, как и мое. Или вы последняя инстанция?
мнение - у вас, а у него факт
и тем не мнение. оно имеет право. садики разные, управление ими тоже.
pecha
09.09.2016
что за бред. управление ими ОДНО. мин образование НО
и почему же тогда в одних садиках давно уже такая ситема, а в других ее нет и может и не будет?
pecha
09.09.2016
будет, везде. за раз не перевели. переводят постепенно. Истерить вам меньше надо.
в некоторых садиках уже отказались от этой системы. читайте ниже.
а вам научиться общению не помешало бы. в ваших постах не меньше истерии. хорошего вечера!
pecha
09.09.2016
теперь я просто МыМра писал(а)
в ваших постах не меньше истерии

это породия на ваш стиль общения. :) хорошей жизни.
Прям Петросян))Как нибудь без ваших породий на пожелания..))
pecha
09.09.2016
ну и утритесь своими какшками. никто жалеть не будет. можно только без выноса вашего мнения сюда? а то вы тут навоняли, а нам пахнет.
Теперь без оскоблений и по теме (надеюсь дойдет)
вы выдумали себе чего то там ( читать ту www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=153944048 )
сами ни разу не столкнувшись, просто прочитав мудаков из новости. проверяйте информацию или не воняйте раньше чем вас коснулось.
Спасибо за понимание
WESPE
09.09.2016
живу в области, всегда платим вперед, т.е. сегодня я оплатила за сентябрь, единственно у нас оплата до 20 числа. Ребенок в августе пропустил 2 недели, болел, за сентябрь я получила квитанцию вдвое меньше обычной и так всегда. Абсолютно никаких проблем не возникает с перерасчетом, все четко. Все это, кстати, прописано у меня в договоре с садиком.
это отлично!
pecha
09.09.2016
КАК ЭТО. Она (он) ОБМАНЫВАЕТ вы же выше пукнули уже подругому...
так было всегда, если вы не в курсе, прежде чем тут волну гнать на 300 постов
У нас в садике так не было. На счёт 300 постов у вас лично ко мне претензии? Смотрю и вы не побрезговали свои 5 копеек вставить)))
alvako
10.09.2016
У нас оплата за предыдущий была до 6-го числа. Только оплатил, жена новую квитанцию приносит. Говорит, что нужно до 20-го. А октябрь, как я понял, уже в начале месяца будем оплачивать
мы в садике (ведомственном) с самого начала платим авансом. Если ребенок какую-то часть дней пропустил (по болезни, или родители с ребенком уезжали, например), то пересчет на следующий месяц делается автоматически.
Правда, в муниципальных может быть все, что угодно, ибо там непонятно, кто за что отвечает.
n220v
14.09.2016
ага вот именно неизвестно когда.... Примерно так же, как мы ждем компенсацию 10 процентов оплаты из бюджета, нам раз в полгода закидывают....
Helenchik
10.09.2016
не нагнетайте! Все не так. У нас все пересчеты ВСЕГДА бухгалтерия автоматически делает в следующем месяце. Без всяких заявлений и прочей истерии. Заплатила за весь сентябрь, проходила половину, в октябре выставляют квитанцию только за полмесяца. И, повторяю, никуда не хожу и ничего не пишу
Мы давно так платим, никакого возврата не делают, в следующем месяце просто меньше платишь и все. Первый год ходили редко, болели много, за первый месяц полностью заплатили, а потом сколько "находил" в предыдущем, столько и начислили. Например если за первый месяц платим 1000, а ходили на 100 р, то в следующем платим 100 р. и так далее. Самое сложное - перейти на новую систему, а там нормально будет ))
В том что я ребенка в садик еще не водила в сентябре, а должна оплатить уже за 7 дней. В связи с болезнями садик посещаем в лучшем случае две недели из четырех. Для меня полторы тысячи не лишние!
Причем отследить эти возвратные суммы невозможно. Ибо приходят они как "пополнение зарплаты" или еще что-то..Почему бы не писать : возврат за детсад или еще как-то понятнее.
RoMih
09.09.2016
Я с карточки ДС оплачивал всегда, 2600 примерно, и ради любопытства закинул ровно 3тр, ну и в след. месяц в квитанции пришло 2200
будем ждать
RoMih
09.09.2016
пересчет не?
а как он будет проходить?
Тем более эти деньги все время будут где то болтаться у них, так как нужно платить вперед полную стоимость, даже с учетом возврат какого-то.
RoMih
09.09.2016
Будет пункт "переплата", как в квитанциях за ЖКХ. Или вот я в этой теме писал, когда переплата была за садик.
Ну и что в итоге? Они мне пишут переплата, но я им еще денег закидываю до полной суммы по новой квитанции, и опять вожу ребенка две недели в лучшем случае. И эта переплата висит у них на счетах, а так бы лежала у меня в кармане.
RoMih
09.09.2016
Вам никогда квитанции с переплатой не приходили? Если нет, то прочитайте тут в теме, я уже писал как это выглядит
если вы уверены, что ребенок не будет ходить полный месяц, то вы можете сами оплачивать ту сумму, которую считаете нужной, потому что стоимость одного дня известна - это 143 руб. 42 коп. (для детей от 3 до 7 лет).
Например, вы можете оплатить только 10 дней, что составить ровно две недели.
Даже если ребенок будет посещать садик не две, а две с половиной недели в предстоящем месяце, ничего страшного не случится, просто вам начислят в следующей квитанции долг за полнедели и, конечно, еще сумму за полный месяц.... но вы опять, оплатив долг за полнедели плюс то количество дней, которое вы считаете нужным, т.е. две-три недели....
может, путано написала)))
короче, я предлагаю вам самой считать дни и оплачивать их, думаю это реально... календарь можно завести специальный))
pecha
09.09.2016
не будет. сразу счет с нормальной суммой
RoMih
10.09.2016
это детали
эта система оплаты уже как 3 года, по крайней мере была в 6 д.с. в канавино. Если ребенок по каким-то причинам не посещает д.с., то за следующий месяц родители платят меньше. у нас в договорах была прописана фиксированная сумма за 1 день посещения д.с., всегда кроме января, в январе плата идет как за целый месяц, исключение если ребенок болел в после праздничные дни.
RoMih
09.09.2016
ну вот, а тут пишут что по заявлению
pecha
09.09.2016
а тут чего только не пишут
RoMih
10.09.2016
да уж... сплошные истерики..
в след месяце вам просто меньше в листочке начислят и все.. чего паниковать.

я часто платила без сдачи, все потом в след. листочке вычиталось.
Andrei25
11.09.2016
а тебе сколько лет?
n220v
14.09.2016
Мы ни разу не были в сентябре, нам сказали что нас ждет квитанция на 3500, нужно срочно прибежать квитанцию взять, оплатить и еще корешок принести))) Просто замечательно)))
Глупость в том, что платить в сентябре придётся 6308. За август до 6 сентябре 3154 и за сентябрь до 20 сентября 3154, а уже за октябрь нужно будет заплатить до 6 октября еще 3154. Не у всех есть возможность оплатить все сразу.
И никого не волнует, что некоторые воспитывают детей одни. А 50% которые государство возвращает им могут перечисляться через месяц, а то и три. Мотивируя это что денег НЕТ!
RoMih
09.09.2016
беда то какая, платите как сможете, пеней не начислят, ребенка не отчислят )))
mars10
09.09.2016
В приокском районе выдали две квитанции за август и сентябрь, нужно оплатить до 10 сентября 5641, в противном случае, воспитатель сказал, что будут пени.
RoMih
09.09.2016
да там пени то...
Пени можно не оплачивать :) и на пени пени не начисляют :) а потом еще пусть попробуют их взыскать :)
LisenokM
09.09.2016
и самое интересное, что когда у тебя денег нет их это не интересует. вынь их и оплати, а когда у них нет это нормально, подождете.
у нас в садике 50% через пол года перечисляют
kiril OFF
09.09.2016
так то, оплачивать услугу, по уму, надо по факту, а не наперед.
RoMih
09.09.2016
В таком случае, почему нет возмущений по поводу оплаты ОТ, билетов в кино, интернета и сотовой связи? (список ещё долго можно продолжать)
kiril OFF
09.09.2016
если услуга не оказывается, в перечисленных случаях, деньги можно вернуть.
RoMih
09.09.2016
В троллейбусе не пробовали возвращать деньги за проезд? ))))
Вообще, зачем вы говорите очевидные вещи? И так понятно что можно.
kiril OFF
09.09.2016
ну раз можно везде, попробуйте вернуть деньги из садика. расскажете потом о своем опыте:)
RoMih
09.09.2016
Я тут писал уже. Делал переплату, в след. месяце разницу учли
kiril OFF
09.09.2016
куда учли, вам обратно в карман?
RoMih
09.09.2016
ну да, яж писал
вместо 2600 заплаттил 3000, в след раз в квитанции 2200 было
а за садик не вернете что ли? :)
kiril OFF
11.09.2016
а как это выглядит на деле?
перерасчет на следующий месяц. Возвращать надо будет только за последний месяц перед школой. Если там заплатите лишнего
kiril OFF
11.09.2016
т.е. фактически денег плательщик уже больше не увидит? просто учтут на будущее.
а какой смысл забирать часть денег, а платить другую часть? Если перестанете водить ребенка в садик, заберете
kiril OFF
11.09.2016
Светский Лев писал(а)
Если перестанете водить ребенка в садик, заберете

вот и интересно, как? наличкой отдадут? сомневаюсь.
.
sharrlinn
09.09.2016
разница большая - неизвестно сколько ребенок будет пребывать в садике, обычно день ходят, неделю болеют..
RoMih
10.09.2016
уже сто раз про перерасчет написал
mashe19
09.09.2016
А прикол тут в том, что платим мы эту хрень с комиссией, и вот ее-то нам никто уже не вернет. И это еще при том, что дотации льготникам тоже возвращаются на карту постфактум, а комиссия на всю сумму прошуршала куда-то кому-то. Давно задаюсь вопросом, почему эта городская подачка сразу не считается?
RoMih
10.09.2016
а вы как платите? Я вот точно не вспомню, но вроде без комиссии
n220v
14.09.2016
в банкомате сбера и через интернет банк автоматом комиссия списывается, причем сумма рублей так 25....
RoMih
14.09.2016
Жесть какая... Афёра века :) Я предлагаю потом в судебном порядке комиссию вернуть
все о народе думают
Странно, пока вручили только старую квитанцию. Ушли на каникулы и забыли оплатить один день. А за сентябрь ничего не давали, никаких квитанций.
В Бору уже не первый год так платим.
mkv
09.09.2016
Первый раз вижу такой предлог применительно к этому городу.
а сейчас говорим В Украине)
mkv
09.09.2016
Уже давно не велено так говорить :)
ну, да)
LisenokM
09.09.2016
+ сормово.
randomize
10.09.2016
В бору медведи спят. Вы живете НА Бору.

Многие же только что вернулись из отпуска и сидят без гроша.

не дал бог ума...
RoMih
09.09.2016
так это путин виноват, что в отпуске всё бабло слили :)
Яна П
09.09.2016
я повела после летних каникул. Те, кто ходил в августе, то квитанции получили. Мне ничего не дали. Сормово
Neo202
09.09.2016
1) Функциями контроля в сфере образования наделён
Рособрнадзор,
а также -Прокуратура
.
Надзор в сфере образования
neo202.www.nn.ru/?page=blog&blog_id=224172
Граждане имеют право подавать
Жалобы, в том числе -в Электронном виде...
(удобно, практично, бесплатно)
;
2) Также -читайте Договор на содержание вашего ребёнка в дошкольном учреждении...;
У вас есть такой Договор?
Договор есть, недавно попадался, нужно перечитать. Спасибо!
Neo202
09.09.2016
1) Вот именно!
-сначала почитайте Договор, в том числе порядок оплаты за УСЛУГИ , -и нам тут опишите, что там вы подписывали и какой порядок оплаты был записан...;
Можете тут скан договора выложить...;
2) Оказание УСЛУГИ должно проводится в должном качестве и в срок.
Потребитель имеет право требовать пересчёта за Услуги...
3) Отсутствие Пересчёта в последующий платёжный период- является НАРУШЕНИЕМ прав потребителя.
Сумма платежей должна корректироваться своевременно в соответствии с Реально оказанными Услугами; В том числе должен производиться Перерасчёт оплат-с учётом предыдущего периода оказания периодических услуг.
4) В любом случае -НИЧТО не мешает вам направить Электронную Жалобу уже сейчас.
...-Нарушены права Потребителя на Информацию об услуге, -которую должны ему предоставлять своевременно и в достоверном виде, для возможности выбора услуги...;
см. Закон о защите прав потребителя; а также -Закон об образовании...
---------------------------------------------------------------------------------------
neo202.www.nn.ru/?page=blog&blog_id=224172
5) Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
obrnadzor.gov.ru/ru/public_reception/reception/index.php
obrnadzor.gov.ru/
n220v
14.09.2016
Договоры срочно дополняют доп соглашениями и просят подписать их вместе с получением квитанции)
это не во всех садиках. видимо, реально, как чиновники захотят. мы сначала в 1 садик ходили - ввели предоплату. так же неожиданно. проплатили мы пару раз так. прекратили, убрали предоплату. стали опять платить постфактум. Объяснили, Мол неудобно так, как раз из-за болячек детей, пересчет - дело не быстрое. с возвратом 20% проблемы появились.
прошлый год перешли в другой садик (оба садика в советском р-не не так уж и далеко друг от друга)
приходим, и нам заявляют, что только что ввели эту программу по предоплате. ок. плавали уже, знаем.
летом и в этом саду отменяют.
теперь платим за время, которое реально отходили.

так что не переживайте. это временно. походу чиновники так карманы набивают. потому что нереально проследить этот пересчет и тем более возврат (возврат не делают - типа тоже пересчитывают)
gluk6
10.09.2016
А что за "возврат 20%"?
n220v
14.09.2016
судя по документу прикрепленному в начале темы - это постановление городской администрации и распространяется на весь Нижний Новгород, за исключением ведомственных садиков...
В Ленинском районе половину прошлого года платили по предоплате, в начале 2016-го перешли опять на постоплату.
Сейчас получила квитанцию пока только за август.
Mati
09.09.2016
Это не новый способ! Уж нное количество времени так.
И не во всех садиках это обязаловка.
Проверяйте информацию
Marki$$$
09.09.2016
Все дружно голосуем за правящую партию))) О народе ведь заботятся)))
Neo202
09.09.2016
1) Правительство (и правящая партия), кроме всего прочего, - дала гражданам Инструменты Контроля и Надзора, для соблюдения их гражданских прав; в том числе и в сфере услуг и сфере образования...
см. -Рособрандзор, Роспотребнадзор, Прокуратура...и т.п.

neo202.www.nn.ru/?page=blog&blog_id=224172
2) Вы сначала изложите по Сути -описание вашего конкретного недовольства-в Уполномоченные компетентные органы...
...а потом уже истерите...
Marki$$$
09.09.2016
Ты чё за хрень мне тут напостил?)))
Neo202
09.09.2016
Вам же УЖЕ сказано было: вы не сейчас Тут, - а ПОТОМ истерите!
Кроме этого - вам по башке тут можно и виртуальным молоточком садануть, и черных меток навешать...
Так что -вы беснуйтесь молча...
Marki$$$
09.09.2016
Бгггг))) Ты ущербен))) Молоточки, пилять)))
Neo202
09.09.2016
Marki$$$ писал(а)
Бгггг...Ты ущербен...Молоточки, пилять...
вы беснуйтесь молча...
----------------------------------------------------------------------------
По сути темы вы ничего не сказали и сказать не можете!
КОНСТРУКТИВНЫХ предложений вы не описали!!
vitep
09.09.2016
Насчет контроля вы правы, просто придется опять писать тучу писем и заявлений в Роспотребназор - время жалко

Но напишите десятки, а все остальные будут "плакать и колотится, но продолжать есть кактус"
Вопрос " Зачем ломать систему , которая проверена и работает? Накануне выборов особенно не понятно!
Neo202
09.09.2016
vitep писал(а)
Насчет контроля вы правы, просто придется опять писать тучу писем и заявлений в Роспотребназор - время жалко Но напишите десятки, а все остальные будут "плакать и колотится, но продолжать есть кактус" ...
ПРЕЖДЕ чем всё валить на президента и на партию, пусть эти истерики на себя обернуться, и сначала изложат по сути их претензии в компетентные органы.
И пусть они не лезут сразу во всех ИХ бедах обвинять партию, правительство и президента...
vitep
09.09.2016
просто все думают, что именно он пакостит во все регионах.
забывая, что именно мы выбираем местную власть
Neo202
09.09.2016
vitep писал(а)забывая, что именно мы выбираем местную власть ...
ещё немного усилий, -и все начнут больше понимать, что гораздо чаще надо смотреть не на виновность власти в своих бедах, а - на самих себя...
mmartin
12.09.2016
vitep писал(а)
именно мы выбираем местную власть

как тут не вспомнить известное выражение М.Твена...
мы в садике на автозаводе ходим.
дали только за август, за вычетом отпуска (с предоставлением справок после перерыва)
видимо не везде так
по поводу возвратов это лишняя работа и путаница будет, сколько заплатили, сколько вернули, а потом опять пересчет следующего месяца....
глупость какая то
Тоже садик на автозаводе. Привела ребенка первый раз на час, забрала вместе с жировкой за сентябрь))
а какой у вас садик?
114
мы в 149 ходим)
уже половину месяца и пока ничего нового не дали за сентябрь)
ждем когда новый садик откроется в ленинском районе (путевка на перевод уже с июня лежит там) вот там думаю уже предоплата будет, раз изменения такие..
раньше так и было. Потом переделали. Просто вернули все как было, т.к. поняли что с нашими родителями по постоплате нельзя работать. Когда уходят на летние каникулы или выпускники - их бедные воспитатели ищут можно сказать уговаривают оплатить садик - это вот нормально?!

За все продукты у нас предоплата, а родители платят потом... и не в срок и не сразу. Чему удивляться?!

Сложно только вот первый месяц этот.. т.к. надо за два месяца заплатить. (когда переходили на пост оплату.. не платили один месяц - все логично).
vitep
09.09.2016
вы путаете продукты и услуги!
В парикмахерской Вас стригут а потом берут деньги. Кроме того, не вопрос если бы перерасчет сразу делали, а так они будет возвращать деньги за те дни, в которые не ходили, только когда в бюджете будут деньги. в итоге будем платить за 3, 4 месяца, а по факту отходим только 1.5
pecha
09.09.2016
это вы путаете. все системы отработаны. оплата ровно столько - сколько отходили.
vitep
09.09.2016
увидим. пока я говорю, то что мне сказали
pecha
09.09.2016
ну то есть, не читал, но осуждаю.
ясно-понятно.
спасибо.
до свиданья.
mmartin
11.09.2016
vitep писал(а)
В парикмахерской Вас стригут а потом берут деньги.

это вы путаете. в парикмахерской за стрижку деньги берут с того, кто стрижется.
а за не моего ребенка в садике почему-то плачу я.
ВикС
09.09.2016
кто наплёл что за продукты в садик всегда предоплата???
бюджетом деньги предусмотрены, представьте, что на один день деток оставят без еды, т.к. половина родителей задержали оплату?...
это же сколько бошек полетит???)))))
зарплата тоже постоплатой идет
размер платы за садик не фиксированная, а зависит от количества посещаемых дней, как бы логично на постоплате быть
vitep
09.09.2016
а что опять на форуме попиз...им и все!
pecha
09.09.2016
да, ибо такие как авторы новости, темы и вы больше не умеете. расклад сомдете предоставить, где вам не учтут пропущенные дни? предоставите - поговрим, а пока - в темный угол и там кричать " аа, все пропало, они считать не умеют".
upoke3
09.09.2016
Нижегородец, двое детей ходят в садик. не возмущаюсь. Что со мной не так?
pecha
09.09.2016
все так, как и с большинством. с ними что то не так. у одних задача воздух испортить(авторы новости) у других попукать (в теме видно)
Elen367
09.09.2016
В прошлом году еще на авансовые платежи перевели всех
Хотя я еще году в 11-12 авансом платила
B_Lenusik
09.09.2016
Мой ребенок посещал д.с. в 2010-2015 гг мы всегда платили в начале месяца за текущий месяц. В случае не посещения по болезни или другой уважительной причине делался перерасчет. Заведующая говорила нам, что продукты питания покупаются только с предоплатой, и поэтому оплата идет авансом.
ВикС
09.09.2016
не парьтесь- платите когда сможете, главное до начала следующего месяца- никто и ничего не предъявит!
Collins
09.09.2016
Даже не знал, что в России до сих пор благотворительностью занимались. Всегда платил за садики заранее.
Думать надо, когда рожали.
здрасти приехали))) сразу видно, что вы не рожали))) там не до раздумий)
наше дело не рожать.
У вас до родов минимум 5-6 месяцев, да и период зачатия тсказть.)
Вообще, есть закон, которому всё это противоречит: с нас требуют заплатить за неоказанную услугу.
Нищие садики тоже, конечно, можно понять, на них государство и так уже сэкономило как только сумело.Но, блин, могли бы хоть заранее предупредить за месяц-два-три, а не сваливаться на голову с новостями, что я, оказывается, в этом месяце угораю с ними сразу почти на 8 тыр (август + сентябрь + первосентябрьские сборы на предстоящие в течение года подарки-игрушки-ремонты и т.п.).
Почему у нас теперь должна голова болеть о том, в чём себя урезать, чтобы на садик хватило.
Qavai
11.09.2016
Пора уже зряплату платить за месяц вперёд, авансом =)
Mary8
11.09.2016
Здравствуйте, вопрос по оплате за детский сад. г.Кстово Нижегородская обл. У меня 2 ребенка ходят в 1 детский сад, я оформила льготу о возврате компенсации на 1 ребенка 20% на второго 50%, но сегодня мне сказали что расчет должен производиться след. образом: за первого я плачу 100%, за второго 50% и уже от этой суммы мне должны вернуть за первого 20% и за второго 50%, Действительно ли существует такой закон или меня дезмнформировали?



редактировать
Marki$$$
12.09.2016
Так Вы в данном случае только в плюсе)))
mmartin
11.09.2016
Бельчиша писал(а)
Я своего ребенка только собираюсь в садик отвести после летних каникул, а тут такой сюрприз!

мне интересно, сколько разница между реальными затратами на детсад и тем, что платят родители?
С ума не сошли,заплатили сразу как дали квитанцию.
Попробуйте посидите месяц с ребенком за 3 тыщи.
Перерасчет сказали будут делать сразу в след месяце
воспитатели не за эти три тыщи сидят раз, не с одноим ребенком а с 20-ю за три тыщи сидят два.
я про другое,про родителей,которым жалко 3тыра за месяц вперед
лучше бы ужесточили проверку больных детей. приводят кашляющее чихающее. потом все вокруг болеют из за этих уродов-родителей.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов