--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"У взрослого волосы на голове зашевелятся". Нижегородские родители пожаловались на школьную выставку - обсуждение новости

Новости
39
178
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
RK
12.09.2016
Родители школьников из лицея No87 забили тревогу. Они переживают за нервную систему своих детей. Виной тому - выставка, расположившаяся в коридоре учебного заведения. По словам нижегородца от ее содержания у взрослого волосы на голове зашевелятся.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/u_vzrosl...stavku/26295083/

Как вы думаете, сколько жестокости и драк побудит подобная неадаптированная информация, чистейшая пропаганда, пляска на крови на виду у детей?"

Нисколько.
kokon
12.09.2016
Вот если бы была выставка о том, как нацистские немцы с миром в СССР пришли, то наверное шок это ни у кого бы не вызвал.
Правильно сделали, что такую выставку создали.
RK
12.09.2016
Да. В таком возрасте впечатление действительно оставит. Пусть знают, как оно было.
Thoth
12.09.2016
Показали бы для полноты еще и про чекистов, иначе у детей может сложиться ложная картина мира.
RK
12.09.2016
Согласен.
7x7
12.09.2016
Вот такая картина?
Boatsmann
12.09.2016
Это Папа Карло учит детей, как делать Буратино?
Thoth
12.09.2016
Феликс Эдмундович борется с детской беспризорностью. Но это далеко не вся история.
Boatsmann
12.09.2016
Да я-то в курсе. А вот Буратины минусуют... :)
hhg
13.09.2016
феликс интересуется, кто их учил такую толстую стружку снимать??
kokon писал(а)
Вот если бы была выставка о том, как нацистские немцы с миром в СССР пришли, то наверное шок это ни у кого бы не вызвал.
А если бы была выставка о том, как СССР пришел с миром в Финляндию и Польшу в свое время?
kokon
12.09.2016
Ага СССР взял и напал на миролюбивые страны, без всяких причин...
"1 сентября 1939 года Гитлер напал на Польшу. Через 17 дней в 6 утра Красная армия крупными силами (21 стрелковая и 13 кавалерийских дивизий, 16 танковых и 2 моторизованные бригады, всего 618 тысяч человек и 4733 танка) перешла советско-польскую границу на протяжении от Полоцка до Каменец-Подольска."
www.bbc.com/russian/international/2014/09/140917_ussr_poland_invasion

"...после Мюнхенского сговора и вторжения Германии в Польшу - 1 сентября 1939 г. началась вторая Мировая война.
Во все обостряющейся обстановке Советское руководство просто не могло не думать о состоянии своих границ, в том числе и на северо-западном направлении, поскольку Финляндия была безусловным военным сторонником фашистской Германии. Еще в 1935 г. генерал Маннергейм посетил Берлин, где провел переговоры с Герингом и Риббентропом, итогом которых стала договоренность о предоставлении Германии права в случае войны разместить свои войска на финской территории. Взамен немецкой стороной Финляндии была обещана Советская Карелия....
tr.rkrp-rpk.ru/get.php?2905
Так все же, что бы было?
kokon
12.09.2016
Великая Отечественная война, началась бы не в 1941-м, а раньше.
Boatsmann
12.09.2016
Вы чего тут придуриваетесь?
Никто не устраивает выставок про зверства 1 мировой войны, или вон зверства Наполеона. Потому, что всем понятно - была война, была кровь, были жертвы. Со всех сторон.
Нападение Гитлера отличалось от обычной войны именно массовым зверством, уничтожением миллионов мирных граждан, и именно это - а не факт нападения - является ключевым посылом здесь. Чтобы дети понимали разницу между фашизмом и просто международными конфликтами...
Boatsmann писал(а)
Чтобы дети понимали разницу между фашизмом и просто международными конфликтами...

То есть когда просто убивают поляков, финнов, украинцев или там сирийцев - это для вас нормально?

А когда это же происходит под соусом фашизма, как у Гитлера - вот это уже для вас выдающиеся события?
kokon
12.09.2016
Война - это война, это разумеется не норма. А геноцид мирного населения, травля его в газовых камерах, в концентрационных лагерях - это не то что не норма, это зверство. И об этом будущие поколения знать должны, чтобы подобное не повторилось никогда.
OCV
12.09.2016
kokon писал(а)
это зверство.

Что за чушь, где вы видели чтобы звери кого-то травили в газовых камерах.
И если уж на то пошло, то почитайте о войнах Тамерлана и др. По жестокости Гитлер нервно курит в сторонке. До 100% геноцида доходило.
Boatsmann
12.09.2016
Война - это зло. Но создавать выставку про каждую войну? Может, и про американцев в Ливии выставку создать? Или про Югославию желаете?

А вот фашизм - это явление, с ползучей реабилитацией которого надо бороться. И чтобы люди с детства впитывали отвращение к нему. Иначе потом неонацистам слишком легко вербовать молодежь в свои ряды...
OCV
12.09.2016
Boatsmann писал(а)
А вот фашизм - это явление, с ползучей реабилитацией которого надо бороться. И чтобы люди с детства впитывали отвращение к нему. Иначе потом неонацистам слишком легко вербовать молодежь в свои ряды...

А коммунисты-то конечно белые и пушистые. Пол Пот вон ни разу не был фашистом, а полстраны ухайдакал. Причём название было говорящим - красные кхмеры.
Boatsmann
13.09.2016
А у вас в голове тоже прошита связка "фашизм=коммунизм", да?
Ну вот вам три камня преткновения:
1. Коммунисты всегда были и остаются одной из основных сил антифашистского движения.
2. Сталинские репрессии в СССР с подачи определенных кругов стало принято считать едва ли не равными по количеству жертв с жертвами нацизма. На самом деле документы этого не подтверждают. При этом ваши единомышленники цифрам немецких документов охотно верят, а цифры советских документов считают в разы заниженными. Забавно, правда?
3. Коммунисты, несмотря на всю воинственную риторику о "победе мировой революции", так и не захватили даже старушку Европу. Хотя времени подготовиться у них было куда больше, чем у Гитлера. Даже когда освобождали ее от нацизма и, вообще говоря, вполне могли бы это сделать - они почему-то не стали. И даже в той ее части, которая оказалась под советским влиянием, коммунисты не понастроили Освенцимов, не вырезали всех цыган и евреев, не вырвали у них золотые зубы для отправки в Москву и не проводили на них живодерских медицинских экспериментов. И население не угоняли в Россию в рабство, и ценности культурные не вывозили, и страны эти остались странами с местным руководством, а не провинциями рейха.
Вы все еще не видите разницы между коммунистами и нацистами?

А Пол Пот - конечно, зверь. Но много ли вы слышали в России или Европе о бандах "неокхмеров" или "неополппотовцев"? Ну так чего вы о нем вспомнили? Или слово "красный" для вас - как красная тряпка для быка?
>При этом ваши единомышленники цифрам немецких документов охотно верят, а цифры советских документов считают в разы заниженными. Забавно, правда?

может потому что немцы свои документы давно раскрыли, а советские до сих пор под десятком печатей "секретно"?
Boatsmann
13.09.2016
Да что вы говорите! Рассекречены давно уже эти советские документы. Тысячи людей реабилитированы по ним. Уже и диссертации понаписаны, и публикаций исторических на эту тему немало - а вы все воспоминаниями 80-х годов, видимо, живете.
Ну а немцы, батенька, и не могли свои документы секретить - Нюрнбергский трибунал им такой возможности не оставил. Как грица - учите матчасть...
yakadzum
13.09.2016
И то план Ост собрали по частям лишь к 90-м. Как не хотел "мир", чтоб стали известны планы фашистов по истреблению населения СССР.
nisya
13.09.2016
Фашизм - это в Италию, все-таки.
Кстати, без гугла примерно угадаете сколько было казнено людей за время правления Муссолини (20 лет)?
Boatsmann
13.09.2016
Ну да, правильнее говорить о нацизме, конечно. При Муссолини фашизм был еще весьма травояден. Но после того, как лидирующее положение в фашистском движении захватили германские нацисты, термин "фашизм" столь плотно связался с термином "нацизм", что разделять их обратно уже ни у кого нет никакого желания...
nisya
16.09.2016
Не совсем. Правильно говорить о национал-социализме как по названию и нацизму по сути. Именно из-за второй части (социализм) и был изобретен "фашизм". Теперь отгадка про Муссолини: 9 человек было казнено за 20 лет его правления.
нЭнС
13.09.2016
kokon писал(а)
перешла советско-польскую границу

не "напала" же! и в принципе,действительно принесла "мир" на свою оккупированную часть Польши.там не было боевых действий,люди не гибли...И даже главнокомандующий польских ВС приказал остаткам своих войск не сопротивляться Кр.Армии и не вести с ней бои.
нЭнС
13.09.2016
удивительно бестолково научились писать наши "журналисты"!
Их бы,блин,в тыл врага забрасывать катапультой-их донесения ни один враг бы не расшифровал...
Я так и не понял,ЧТО это за выставка и что там на стендах написано-изображено.
Сперва решил,что дело в Крыму происходит,потом решил-что это семиклассник для школьной стенгазеты написал.
не надо детям в таком виде подавать информацию. Была очень возмущена, когда летом со школьным лагерем детей повели на выставку на Покре камеры пыток! Это ж пипец какой то. мне взрослой омерзительно о таком думать даже, не то что пойти. Дети были очень расстроены и подавлены, 11, 12 лет. Это информация не для детских умов, каждый должен осознанно делать выбор, углубляться ли на тему людской жестокости, или ограничиться литературой с упоминанием этих тематик и рассказами учителей.
RK
12.09.2016
Ну нам в начальной школе показывали брошюры с жертвами концлагерей, ССовской формой и проч. С ума никто не сошел, драки не участились, зиговать не начали. Зато крепко поняли, что такое хорошо и что такое плохо. Немцев до сих пор недолюбливаю - не отмылись еще.
брошюры куда ни шло, нам тоже показывали. Это безусловно тоже тяжелая информация. не каждый ребенок ее легко переварит. Но я выше про другое рассказывала.
Полностью с вами согласна. Камера пыток - выставка точно не для 11-12них. Непонятно, почему администрация образовательного учреждения одобрила посещение данной выставки для детей столь юного возраста?
как вариант, программу подписали не думая. "Экскурсия" на покровке, например. или в планах была прогулка, а погода подкачала. Я не стала тогда разбираться, хлопоты навалились. а зря.
камера пыток это без привязки к идеологии и личностям,здесь всё же другой посыл.
Elen367
12.09.2016
В 11 и 12 лет это уже информация для детских умов.
Это уже достаточно взрослые дети, которым уже пора понимать что к чему.
Свой первый фильм про ВОВ я посмотрела в 7 лет, как раз про концлагеря и газовые камеры.
Аккурат, чтобы никаких заблуждений не было. Белое - это белое. а черное - черное. Фашизм - это плохо. Всё. Точка.
это с резиновыми "жертвами" на пыльных железяках?)) о даааа. по психике бьет XD ржали с братом)
Helga7012
13.09.2016
На этой выставке (камера пыток) действительно нечего делать детям. Такая наглядность может затронуть весьма нехорошие струнки в душе, и повлиять на психику. Кому приятно на это смотреть? Только тем, кто преодолел в себе чувства брезгливости, не имеет жалости к терзаемому телу, мысленно "перенимает опыт". Но письменная информация о том что вытворяли фашисты - это не макеты трупов "во всей красе", там иное впечатление создаётся. Нас в школьные годы в Прибалтике,в числе прочего, на экскурсию возили в Саласпилс (детский концлагерь в Латвии), понятно, что не веселуха, но в обмороке никто не лёг, а неприятие фашизма воспитывает. Конкретно судить не видя того, что в этой школе реально представлено, невозможно. Склоняюсь к тому, что это "ложная тревога".
вы все правильно написали. Я тоже кстати из Прибалтики) в Клайпеде родилась..
Helga7012
13.09.2016
*drink*
Бусинка писал(а)
Была очень возмущена, когда летом со школьным лагерем детей повели на выставку на Покре камеры пыток!

Я что-то вспомнила, как лет в 18 ходила в кинотеатр Мир на Автозаводе на утренний сеанс Ночного портье Лилианы Кавани. Зал был практически пустой, но 2 первых ряда занимали детишки лет 7-8 из школьного лагеря с парой воспитательниц. Как!!!! как могло прийти в голову воспитателям привести такую мелочь на такой фильм? Увели с половины, и то, по-моему, потому что детям скучно стало...
да уж...... а нас как то водили тоже в кино 7-8 лет (1,2 класс) и там про воспоминания о концлагерях, рассказывали про пытки, иголки под ногти и прочее... замученные дети., фото, отрывки видео. Меня спасло что близорукая была, а сидели далеко. моей подружке плохо стало, вырвало, плакала до истерики. Причем, в жизни была не забитая, обычная активная нормальная девочка. Педагогам тоже не мешает лишний раз подумать, что детская психика и взрослая - две большие разницы.
randomize
14.09.2016
Нормально, разок поплакать не вредно, чтобы потом скакать не тянуло.
Я вообще то не про "поплакать" пишу.. но вы видимо очень далеки от детской психики.. и при чем тут "скакать"? с нами был хулиган местный, оторва и живодер, так он сидел и улыбался.
AlexeyNi
12.09.2016
А что думает наш новый детский обмудсмен по этому поводу? Кажется, эта тема напрямую ее касается
Она думает про телегонию и прививки, ей не до того.
AlexeyNi
12.09.2016
Думаю, все таки, не надо на матушку Анну Юрьевну нападать пока... Все таки, еще 34 года, 6 детей, гормоны, плохой сон, пеленки, стирка-глажка и на кухне готовить надо (предполагаю, что ее семья живет по традиционным домостроевским традициям), все такое, да еще на работе надо работать... Посмотрим через годик, как "костюмчик сидеть будет"...
Serj86
12.09.2016
так обратись к ней напрямую, чем здесь сопли жевать
AlexeyNi
12.09.2016
Я бы обратился, только вконтакте Аннушки нет или уже закрыла страницу (на фото - фейк), а на сайте обращения перенаправляют на уполномоченного по региону, а хотелось бы знать именно ее мнение
Serj86
12.09.2016
а прием запишись
AlexeyNi
12.09.2016
Как скажешь)
AlexeyNi
12.09.2016
Хотя после этого сообщения www.mk.ru/politics/2016/09/1...o-telegonii.html не вижу смысла - женщина, что еще с нее взять...
FreeCat
12.09.2016
AlexeyNi писал(а)
разговаривала именно с нынешним детским омбудсменом

ага, ага :-D ...
http://www.nn.ru/~FC?MFID=372592&IID=28767906
AlexeyNi
13.09.2016
Журналисты - они такие. Но и дающие интервью тоже должны это понимать. Отсюда вывод - занимайтесь нормальным делом, тихо и без шума, а не пиарьтесь. Поэтому считаю, что в этой ситуации виновата и журналистка, и сама Аннушка в равной степени, и правильным поступком было признать "да, я такое говорила, но я была молода и глупа, но люди с возрастом меняются, сейчас я так не считаю", а не отговариваться, что не помнит и не прятаться за спину мужа, который ее выгораживает, мол, она гуманитарий, так не говорит, а телегония не признана и церковью
У любой палки два конца.
7x7
12.09.2016
А у рогатины три.
"И это правильно"(С)
У иных рогатин - и четыре.
7x7
12.09.2016
Рогатина потому и называется рогатина, что у неё три конца.
В классическом (русском) исполнении рогатина имеет два конца. Учите матчасть, ку-ку.
7x7
12.09.2016
Давай поучим на пальцах.
2 конца на одной стороне и 1 на другой. Сколько будет? Как будешь считать через МатКад или Эксель?
Ку-ку, ты такой ку-ку.
Почитал бы хоть про рогатину-то, прежде чем признаваться в собственном невежестве.
7x7
12.09.2016
Пу-пу, ты такая Пу-пу.
Если брать по научному, так у рогатины только 2 конца.
Вы вообще про что?
7x7
13.09.2016
Про рогатину, а ты?
Дык я все причинно-следственно пытаюсь)))
7x7
13.09.2016
Да на ГФ вообще трудно найти причинно-следственную связь)))
Борн
16.09.2016
Ну, строго говоря, рогатина имеет всё-таки 4 конца. Рогатина как раз-таки и отличается от пики, сариссы и копья наличием упора, который мешает поражаемому объекту насадиться глубже и достать бойца или охотника. Т.е упор - это плюс 2 конца.
Примечание: на некоторых рогатинах упор не отковывался вместе с острием, а привязывался ремнями к древку. Зачастую такие рогатины экспонируются без привязанного упора, создавая путаницу между копьём и рогатиной.
Четыре пятерки писал 12 сентября в 15:5
У иных рогатин - и четыре. ...
Thoth
12.09.2016
Крымнаш, фашисты... логично чо.
randomize
14.09.2016
Что не так с Крымом?
icq-dead
12.09.2016
Ну не знаю, в мое время, по телевизору, фильм "Обыкновенный фашизм" показывали. С тех пор, прикопать в котловане бульдозером пару сотен трупов, у меня не возникало...
antidot
12.09.2016
icq-dead писал(а)
Ну не знаю, в мое время, по телевизору, фильм "Обыкновенный фашизм" показывали.

Кто-то не захочет, кто-то захочет, тут дело такое !
Говорят, что если жестокости демонстрировать подростку во время полового созревания, он может фетиш словить и стать садистом - вот это общеизвестно !
С другой стороны можно из таких-же соображений сделать выставку фотографий из дела Чикатило, с посылом, мол - Детишки, не будьте такими как Андрей Романович ! - только политику трудно будет к этом притянуть, истерию определенной направленности опять-же не посеешь !
фильм "Обыкновенный фашизм"рекомендован министерством культуры для просмотра школьникам.
SSE
16.09.2016
Да, ланна свистеть.
Фильм "Обыкновенный фашизм" крутили в 60-х, пару лет после его создания.
А потом как обрезало.
И вот почему:
1. Из вики https://ru.wikipedia.org/wik...0%B8%D0%B7%D0%BC
Фильм Ромма упомянут в известном романе Кочетова "Чего же ты хочешь?"
"...недавно я смотрел одну хроникальную картину о фашизме. Так там, видела бы ты, как дело представлено! Хитро представлено, я тебе скажу. Вроде бы оно о Гитлере, а намек на нас. И такой эпизодик и другой. В зале, понятно, смех, народ не дурак, понимает эти фокусы."

2. Оттуда же:
<<Ромм подобрал из немецкой кинохроники гитлеровского времени кадры, поражавшие сходством с советской реальностью. Зал отвечал горьким смехом на показ этих кадров, сопровождаемый голосом Ромма, задумчиво читавшего свой комментарий. Рассказывали, что Ромм был вызван тогда на заседание Секретариата ЦК, где Суслов задал ему вопрос: ,,Михаил Ильич, почему мы вам так не нравимся?" Фильм быстро исчез с экранов, а в прессе появились рассуждения: вот-де бывают такие фильмы, что не поймёшь -- не то они про фашизм, не то про нас.>>.
Во времена моего детства о жестокости фашистов говорили открыто и документальные фильмы о жертвах концлагерей показывали, а все-таки каждый ребенок воспринимает информацию по своему. для кого-то это может быть действительно шоком.
AlexeyNi
12.09.2016
Сейчас в перечне Минкультуры РФ фильмов, рекомендованных к просмотру школьникам, тоже есть такие фильмы
mkrf.ru/press-center/news/mi...hrase_id=6078708
Elen367
12.09.2016
В Израиле это показывают всем школьникам, и не миндальничают.
И правильно делают. Стоит забыть - всё повторится.
Elen367
13.09.2016
согласна на 146%
в подкорке должно сидеть "так нельзя"
а то разом находятся мечтатели о баварском....
antidot
12.09.2016
Гитлер умер в 1945 году !

Хватит мусолить эту тему уже !
AlexeyNi
12.09.2016
Сталин тоже. Но когда я вижу на автобусах агитку "За Родину за Рогозина", честно говоря, не хотелось бы, чтобы человек, стоящей за этой партией, позволяющей себе такие агитки, был нашим будущим президентом. Хоть он "молодой, но зрелый"...
antidot
12.09.2016
AlexeyNi писал(а)
За Родину за Рогозина"

По-моему партию "Родина" у нас "Терминатор" представляет ?
Я вообще офигел, когда этот Терминатор, стал агитировать за Путина, то есть фактически за лидера конкурирующей партии !
Ты вообще от какой партии идешь ? От "Родины" ? Вот и должен кричать, мол, Рогозин наше все ! Глазьев наше все !
Причем вообще Путин ? "Терминатор" ты сбрендил чтоли ?
vivat
12.09.2016
ну как бы всё логично:
"Главный редактор крупнейшей норвежской газеты Aftenposten направил главе Facebook открытое письмо с резкой критикой в адрес социальной сети, которая подвергла цензуре публикацию журналиста, содержавшую всемирно известную фотографию периода войны во Вьетнаме."
kommersant.ru/doc/3086656

"Красную Шапочку" запретить
и всех на праздник гомосеков!
:-)

в детстве листал книгу о Нюрнбергском процессе - никого неубил
Полезная выставка. История о зверстве фашистов не должна кануть в лету, чтобы не появлялись фейки о том, что они "борцы против коммунизма и освободители". И как бы она не была горька, правду знать надо. Чтобы понять те зверства, которые пережил наш народ. А не как на Украине стали прославлять СС Галичина и т.д. Или в других "еуорпейских странах", где детский концлагерь например, стали называть РАБОЧИМ. Попытки исказить историю должны присекаться на корню.Ничего с детьми не станет,современный мир куда более жесток. А польза от выставки несомненная. А эти гнилые визги "онижедети" уже одолели просто.
antidot
12.09.2016
Теплушник_Эр писал(а)
История о зверстве фашистов не должна кануть в лету
Это сделано не для этого, это сделано для того, чтоб запугать население, мол если не будете сплачиваться вокруг нашего национального лидера, то придут такие вот такие ребята и сделают с вами вот это !
Потому живите, и радуйтесь тому, чего вам дают !
antidot писал(а)
это сделано для того, чтоб запугать население, мол если не будете сплачиваться вокруг нашего национального лидера, то придут такие вот такие ребята и сделают с вами вот это !

Константин, что за бред вы несете??? Любопытно понять, как в вашей голове сложилась такая связь??? Может вам лучше ограничить "общение" с телевизором???
AlexeyNi
12.09.2016
Думаю, если такое и делается специально, то сам лидер об этом не знает и не хочет знать. Он - это только верхушка айсберга, говорящая голова...
++ согласен. Как сами давать "на пробу" алкоголь, так это нормально ... Или куря сиги показывать пример детям, что это нормально и нечего страшного.
Elen367
12.09.2016
Саласпилс в Латвии теперь называют "воспитательным".
Интересно, в каких воспитательных целях там у младенцев кровь для солдат вермахта выкачивали?
это что, новый способ патриотов растить?
Это жесть, народ!
AlexeyNi
12.09.2016
А еще можно было показать, как наши солдаты немок насиловали. Для объективности, так сказать...
Лучше покажите, как эсэсовцы наших женщин в период оккупации насиловали.
Что за племя растёт ...
Thoth
12.09.2016
Может лучше и тех и тех показать?
AlexeyNi
12.09.2016
Все виноваты, и фашисты, и наши (я категорически против фашизма, чтобы все еще раз понимали). Просто о фашистах кто-то только не говорил и не писал, а о нашей героической армии в русскоязычном интернете почему-то мало пишут. Вот например, https://newsland.com/user/42...h-soldat/4177790 или royallib.com/book/hillers_marta/genshchina_v_berline.html. К сожалению, немецким не владею, а на русском первую книгу так и не нашел...
Flipper01
12.09.2016
Дневник Марты Хиллерс сначала был опубликован в 1954 году на английском языке в США. Затем прошло пять лет, прежде чем швейцарское издательство выпустило книгу на немецком (в Германии издатели все как один отвергли эту рукопись). Публикация вызвала самый настоящий скандал. Журналистку обвинили в 'проституции'.
inosmi.ru/world/20081224/246286.html
Такие случаи единичны и заканчивались печально. В лучшем случае штрафбат, но обычно никто не церемонился и приговор был "По законам военного времени....". Так что показать не получится. Немки лучше всего показывали себя сами в известных фильмах "для взрослых". Лучших, кстати по перестроечным временам.
AlexeyNi
12.09.2016
Ну не знай, не знай... Я бы сказал, что немецкое - на любителей (БДСМ особенно), так что не всем пойдет)
Ну, я так глубоко не вникал. ))))
AlexeyNi
12.09.2016
Не лезе батя, не лезе?
))))
Thoth
12.09.2016
Такие случаи были массовыми, а командиры в лучшем случае просто стояли в сторонке. Пруфов этому море, включая воспоминания самих ветеранов. Юрий Никулин, например, об этом упоминал.
Давайте пруф о массовости. Ибо к вашим взглядам и увлечением вбросами, я не очень доверяю. Имею полное право. Репутация у вас... не внушает доверия.
Thoth
12.09.2016
Лол. 15-ти рублевый бот пишет о моей репутации и любви к вбросам.
Не судите всех по себе)))
Thoth
12.09.2016
Не сужу ))0))0)00
AlexeyNi
12.09.2016
В пригороде Кёнигсберга Метгетен (Metgethen), занятого Красной армией 29 января 1945 г., и затем на время отбитого немецкими войсками, ординарец Карл Август Кнорр (Karl August Knorr) увидел на площади растерзанные тела двух девушек в возрасте не старше 20 лет, которые, судя по всему, были привязаны ногами к двум танкам и разорваны пополам. А неподалеку был найден дом, из которого вывезены около 70 женщин, половина из которых сошла с ума, поскольку, каждую из них насиловали в течение дня около 70 раз. И в этом же пригороде капитан Вермахта Герман Зоммер (Hermann Sommer) позади одного из домов нашёл трупы раздетых женщин и детей. Головы детей были раздроблены тяжелым предметом, а самые маленькие были заколоты штыками.
это отсюда www.focus.de/magazin/archiv/..._aid_210741.html
Flipper01
12.09.2016
а почему в Кенигсберге оказалась Красная Армия не напомните? об этом реваншистскому изданию der Rotarmist und spatere Dissident Lew Kopelew не поведал?
AlexeyNi
12.09.2016
Напомню - потому что сначала фашистские убл..дки делали тоже самое с нашими людьми, но наши "герои" тоже хороши, поэтому они не менее ответственны за все, что там совершили, как и немецкие
Flipper01
12.09.2016
Вы считаете, что Красная Армия делала тоже самое, что Waffen-SS? По действиям немецкой армии есть решения Нюрнбергского процесса.
Thoth
12.09.2016
По Катыни нет решения Нюрнберского процесса. И что?
Flipper01
12.09.2016
и оптекай тогда.
Thoth
12.09.2016
У тебя хорошо получается.
У тебя лучше.)))
Thoth
12.09.2016
Ну как хочешь, Flipper Многоникий.
AlexeyNi
12.09.2016
Изнасилование женщины, даже одно, это преступление не только по закону, но и по совести, а на войне - преступление вдвойне и этому нет оправданий. Но это человеческая животная природа и эти случаи были и будут всегда, поэтому я уверен, что не Красная Армия, а отдельные ее представители делали то же самое, что и SS (и даже хуже, потому что это было мщение). Правда есть директива Черняховского (командующий Красной Армией, чьим именем улица названа) мстить немцам...
Flipper01
12.09.2016
доказано преступление в суде?
Thoth
12.09.2016
Ответь на вопрос о Катыни.
AlexeyNi
12.09.2016
Ну, право, только не надо про советский самый гуманный суд на свете. Вот когда за погибших на донбассе военнослужащих рф "в свободное от службы время" когда-нибудь осудят тех, кто их туда послал, тогда и поговорим про суд
А я не уверен. Я уверен в обратном. Давайте без мифов. Только факты. Только архивные данные или процессы где это рассмотрено и доказано.
AlexeyNi
13.09.2016
Минусуют видимо те, для кого изнасилование немцами русских - это зло, а русские правильно немок насиловали
Не удивлен. В Германии сейчас модно оправдывать фашизм, клеймить позором СССР и Сталина...в тренде. А дешевый журнал, который так же наверняка пишет и про "агрессию Путина" ....дешевый фейк. Есть еще более серьезные аргументы ? Архив, дело в суде или трибунале??? Нет?? Прям бяяяда....
randomize
14.09.2016
Хахаха. Я вам и не такой лажи могу насочинять. Вы в реале всякое собачье дерьмо с газона тащите в рот и пробуете на вкус?
если персона очередного маньяка и детали его преступлений широко обсуждаются СМИ, есть риск возникновения "последователей".

а если не обсуждать деятельностей последователей Бандеры и Шухевича,то есть риск появления хохлов
Flipper01
12.09.2016
"Иди и смотри" в советской школе всем показывали.
один из лучших фильмов про войну https://www.kinopoisk.ru/film/42571/
Elen367
12.09.2016
И в школе читали. в 11 классе на литературе
Flipper01
12.09.2016
"Каратели" и "Я из огненной деревни". Чтобы понятнее было, между чем и чем был выбор. Не между "Клинским" и баварским.
не показывали,сам помню ходил. до сих пор помню
Flipper01
12.09.2016
Нас водили классами. Еще была постановка про отряд 731
повезло школой,у нас даже на уроках молчали про фильм. перестроечные темы развивали
fr207
12.09.2016
Можно и с другой стороны взглянуть. Это были дети, их жестоко убили в ту войну. Их никто не смог защитить и спасти. А вы им хотите отказать в такой малости - в праве на то, чтобы о них хотя бы знали и помнили
AlexeyNi
12.09.2016
Мы тут обсуждает эту выставку, а оказывается все гораздо проще - гранты отрабатывают lyceum87.nnov.ru/news/2016/06/29/2992.html
и как связана эта номинация на грант с этой выставкой? Или вы считаете, что больше проектов у лицея нет?

ничего плохого в выставке не вижу.
евреи с детства рассказывают и показывают своим детям информацию о Холокосте, чтобы они помнили и знали. Чтобы с детства это знание было внутри них.
Elen367
12.09.2016
В Израиле с младших классов рассказывают про холокост, и показывают. Все как было. И лагеря, и печи, и расстрелы и тп.
Не одно поколение детей выросло.
Методика опробирована, можно сказать.
Правда, как она есть
Flipper01
12.09.2016
Вот видите, есть же основные пострадавшие. а тут еще какие-то примазываются к трагедии.
Elen367
12.09.2016
Я не об этом, а о том, что уже давно доказана - детская психика эти ужасы выдержит, и сделает правильные выводы.
Про "основных" и не основных, Вы зря
AlexeyNi
12.09.2016
Вот в 57 школе в Москве тоже была своя "методика" обучения юного поколения (между прочим там многие, кто в Израиль репатриировался, учились, евреи в обычные школы в советское время как правило не ходили)... И что? Дообучились, называется... В Израиле, между прочим, девушки в армии служат, а их местная солдатня пожестче фашистов будет, с арабами бороться приходится. Поэтому с такого раннего возраста и начинают учить детей. У нас раньше 14-15 лет такие вещи лучше не показывать.
Flipper01
12.09.2016
сегодня все мы - педагоги?
вы серьезно? с 15 лет только можно рассказать об ужасах истории? Оо а чего уж не в 18? пусть еще три годика поживут в радужном мире.
я это все по телевизору лет в восемь увидела. И ничего. Более того, не особо я этого испугалась. Да было неприятно, но моя детская психика как-то выдержала.
AlexeyNi
12.09.2016
честно говоря, я тоже рано узнал об ужасах фашизма, но я все таки морально стойким всегда был - и таких все же больше. Но есть люди как квашня, или склонные к насилию или подчинению, которые могут всерьез заинтересоваться всякими фашистскими, националистическими штучками, туда же отношу всяких алкоголиков, наркоманов, хоббитов, панков и прочую нечисть. Именно лет в 15 это наиболее активно в молодые мозги западает, но и в болен раннем возрасте далеко небезопасно. Но если переболеет, потом не страшно. И вообще, в 15 лет лучше сверсниц учиться охмурять - приятнее и полезнее)
я не скажу, что я особо морально стойкая. и сила воли у меня так себе. и тем не менее история фашизма меня не сломила. я не знаю насколько должен быть ребенок тютей, чтобы его это сломило Оо
..хоббитов? Оо
AlexeyNi
13.09.2016
Я про толкиенутых)
здрасти. а что с ними не так? Оо
Asia-xxns
12.09.2016
Этот "взволнованный родитель" случайно не Александр Дёмин? От него много таких "остросюжетных" новостей можно узнать))

По сабжу:
Родитель - чудак с большой буквы М. Историю, какой бы она ни была, знать нужно. Хотя бы для того, чтобы не совершить в будущем таких же ошибок, влекущих смерти тысяч людей, так впечатлившие этого родителя.
Если прятать от дитятки всю информацию, могущую "нанести психологическую травму" (хотя у детишек психика покрепче будет, чем у многих взрослых), вырастет из этого дитятки тепличное нечто, неприспособленное к жизни в реальном и весьма жестоком мире.
хватит уже из детей имбецилов делать.
ничего с детьми не будет. да, информация не особо приятная. ну так не все же им на радугу смотреть. это должен знать и помнить каждый.
jsn
12.09.2016
+ Нисколько
существует Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".
к сожалению взрослые не всегда руководствуются этим законом, когда пытаются донести до детей ужасы войны(
randomize
14.09.2016
Эта информация однозначна полезна для здоровья и развития детей.

Потому что получив эту информацию, ребенок не будет пытаться в дальнейшем выпилить себя, подписавшись из-за необразованности на неонацистские похождения, чем сохранит и своё здоровье и окружающим одна польза будет.
Но смотреть все-таки детям на это не стоит. Бывают впечатлительные дети. Помню, однажды будучи ребенком, во время поиска конфет в антресоли (хулиганила я таким образом), обнаружила у дедушки фотографии из следственных материалов...вот лучше бы не находила, не зря же их спрятали от меня...у меня был шок)) Жестокой не стала, зачинщицей драк не выступала, но...
Там на фотографиях "расчлененка" была?
Нет, просто труп убитого. Неприятное зрелище.
Elen367
13.09.2016
Насколько я помню - школьники из начальной школы , а это 7-10 лет, с большим азартом бегали "на труп посмотреть".
В советское детство пнуть спящего в полной отключке алконавта, чтобы проверить "дохлый что ли" - могло запросто 2/3 класса. Это начало и середина 80х.
Я в школу пошла в 1992 году, тогда дети уже другие были наверное)) Помню, когда мне было лет 11 мы с подружкой возвращались из школы и решили зайти ко мне, чтобы потом пойти гулять. А на первом этаже, прямо на лестнице валялся пьяный мужик. Он мне совсем синим показался, или бурым, в общем цвет лица меня насторожил, и я наотрез отказалась идти через него, его перешагивать надо было. Так и гуляли до прихода родителей. За это время он проспался и сам куда-то ушел.
Elen367
14.09.2016
Я пошла в 84м
И таких вот "залежей" ("А на первом этаже, прямо на лестнице валялся пьяный мужик") в месте моего проживания было немеряно. Самое сложное было - это улучить момент, чтобы через него перешагнуть и попасть домой. подъезды тогда никто не запирал - где он увалился - там и валялся.
Обед на ближайшем предприятии начинался в 12-00, дальше обеды шли в 12-30 и в 13-00.
То есть в 12 самые нетерпеливые уже принимали на грудь. Многие до состояния полнейшей недвижимости. И ничего им не делалось.....
Пы.Сы. Первого в своей жизни трезвого слесаря я увидела году в 2000м. До этого честно считала, что в слесаря только алконавтов берут.
Элен*
14.09.2016
помню, лет в 10 с друзьями в морг лазали на трупы посмотреть, интересно было! Добрались только до комнаты с большущими ваннами и сбежали).
А если по теме, тоже лет в 10 прочитала книгу "За колючей проволокой" с воспоминаниями и фото узников концлагеря Загсенхаузен. Это жесть. Но не жалею.
Вообще, такая литература, фото, документы, фильмы и прочее ставят на место, прочищают мозги. Понимаешь, что все твои проблемы - это НИ О ЧЕМ...
Elen367
14.09.2016
Я не это имела в виду. Жила на рабочей окраине. Так с перепою и в окна могли вышагнуть, и повеситься, да и порезать друг друга в пьяном бреду.
Соседи один раз на новый год пили-пили, и один другого здоровым кухонным ножом и ткнул. Часов в 9 или 10 вечера 31 декабря. И понеслось...скорая-милиция и тп
зт
13.09.2016
идиоты.
А то, что деды видели это всё в живую, не нанесло им травмы?

ИМХО это в раздел "весеннее обострение".
скорее осеннее)
да, я ошибся, осень же.
Элен*
13.09.2016
У родителей 87 лицея от другого "волосы на голове шевелятся". Продленку с этого года оставили только у первых классов. Второклассников нужно забрать из школы в 12-13 часов. Кто будет забирать и куда потом девать детей, если родители работают, а бабушек-дедушек нет, вот это действительно ПРОБЛЕМА. Ждут Постановление, которое примут после выборов, т.к. ДО - невыгодно, так как продленка (будет называться по-другому) будет теперь ПЛАТНОЙ. Нам, в 87 лицее, озвучили порядка 2700 руб в месяц. Это не считая питания, около 3000 в месяц. И нашими детьми, как раньше, никто заниматься не будет. Никакой познавательной деятельности, умников и умниц, будет тупо ПРИСМОТР! Раньше это был лицей, но уже давно скатывается в никуда. И учителя уходят, детей учить некому.
una82
13.09.2016
Как грустно все :(
Сама закончила эту школу, тогда еще она называлась Нижегородская техническая гимназия. Многие одноклассники уже своих детей туда повели учиться, я бы тоже хотела.
Элен*
13.09.2016
несмотря ни на что, достойной альтернативы в нашем районе лицею не вижу. 178 школа, к которой мы приписаны, вообще НЕ ВАРИАНТ!
Elen367
13.09.2016
С продленкой во всех лицеях полный швах.
Элен*
13.09.2016
прошлый год вспоминаем как сказку. И шашки, и бадминтон, и познавательные занятия, и прогулки в продленке... Дети уходить не хотели. А что будет сейчас даже не представляю...
Elen367
13.09.2016
Администрация не менялась?
Разительные какие-то перемены
Может вам в департамент обратиться - ладно бы этой продленки не было.... ИМХО, еще не поздно вой поднять и своё отвоевать
Элен*
13.09.2016
нет, администрация та же. Изменения не только в лицее, я так понимаю, по всему городу (как минимум). Ждем Постановления городской администрации, где и будет определена стоимость и прочее. Будут за счет детей пополнять бюджет на строительство к ЧМ-2018. Всё логично. Да и лицей увеличивает количество первых классов, а преподавателей нет. Мы пошли во второй класс и уже поменяли второго учителя! Причем оба учителя - не лицейские, пришли в наш класс из других школ, и программу нашу изучали вместе с детьми.
Дождемся Постановления, почитаем, а там уже будем решать. Но оптимизма мало у родителей, честно говоря
Elen367
14.09.2016
За 2 класа второй учитель. да еще не знающие программы.........
Мощно....
Вы еще по Петерсон учитесь?
Элен*
14.09.2016
не, у нас Эльконин-Давыдова, новый учитель в шоке от программы )).Но, как говорят, Э-Д очень развивает мышление у деток.
Петерсона в нашей параллели не было. 1 класс Гармония и 3 класса Э-Д.
Elen367
14.09.2016
Да ладно, с чего там шокироваться?
Я не знаю. как сейчас, раньше основной головняк был от того, что "не понял в классе - твои проблемы". Насчет какого-то суперразвития мышления - не уверена. Моя мама работала там в началке, на том же Э-Д. Как и у всех программ свои плюсы. свои минусы. Дети разные (87я никогда не скрывала, что рада детям 2х категорий: очень умным и очень обеспеченным).
Образование давала неплохое, школа на хорошем счету и в рейтингах.
Но если ребенок - не гений, то родители "учились" вместе с ним.
Попробуйте жаловаться, давите на нарушение доступности образования.
Насколько я наслышана, сейчас в очередной раз меняется схема организации в наробразе. Но ценник, который Вы озвучили - великоват, ибо ничего нового и революционного за эти деньги не предложат.
Элен*
14.09.2016
практически процитировала слова учителя относительно Э-Д. )
В рейтингах 87 лицей последнее время не наблюдаю, по крайней мере на тех местах, где он был раньше. Но другой альтернативы в нашем районе не вижу.
Ребенка своего гением не считаю, но учится очень хорошо, считаю, благодаря подготовке в дет.саду (с младшей группы занимались по тому же Петерсону) и занятиям дома. По крайней мере, первый класс ничего нового, кроме фонетического разбора слов, ему ничего не дал. Что даст дальше именно лицей - посмотрим.
Elen367
14.09.2016
Ну да, всероссов у вас давно не было
Leto S
14.09.2016
вангую - далее разочаруетесь. знаний из развивашек хватает только на первый класс (только потому, что они работают на опережение). в первом кл. я вообще к ребенку никуда не заглядывала, т.к. знала, что эти семечки мы уже щелкали...далее эта лафа закончится, и придется напрягаться или родителям с объяснением тем, или кого-то нанимать из-за нехватки времени (от недостатка фантазии и такта чаще всего нанимается тот же учитель, что и ведет класс у ребенка, и у ребенка чудесным образом вырастают в дневнике 5555). это сейчас повсеместно, не только у вас. всеобщее образование - это такое образование, когда 4/5 родителям все равно, как учатся их дети, и только 1/5 поднимает голову от компа и TV и несет сеять "разумное, доброе, вечное" ибо страшно за то, что рядом вырастет...
Элен*
14.09.2016
ну.... было бы странно, если бы детсадовских развивашек им хватило до 10 класса. Сужу по своему племяннику - учится в старшем классе нашего же лицея. Из начальной школы вышли в 5 класс очень сильными, 5 класс балду гоняли. Дальше - по течению, как в обычной школе. Как преподают математику и физику в лицее - хотелось бы лучше (по отзывам). Репетиторов, естественно, будут нанимать. К ЕГЭ. Так как планируют поступать в Московский ВУЗ.
Думаю, что нас ждет то же самое. От этого никуда.
хапужные аппетиты какие там нынче?
Элен*
16.09.2016
10 000 вступительный взнос с каждого, 660 руб с человека ежемесячно, включая летние месяца, на воду (которой постоянно нет), охрану и прочие неизвестные нужды. Но это всё исключительно на ДОБРОВОЛЬНОЙ основе, никто не принуждает ). В прошлом году купили в класс мебель для учителей. Т.к. для своей работы они составляли вместе парты)), МФУ и пр. Никто не заставляет, но дети-то как-то учится должны. Про канцтовары я даже и не говорю... По 3-4 тыс. в месяц за автобус в бассейн, хотя на собрании говорили, что в 660 руб входит содержание лицейского автобуса. В этом году нас широким жестом освободили от летних взносов и мы на эти деньги поменяли все окна в классе, т.к. дети зимой очень мерзли. Вот как-то так....
С введением платной продленки, бюджет Поп.совета, я думаю, сильно сократится, я точно уже платить не буду. Только за охрану. На счет воды подумаю
На ремонт, окна и прочее денег не жалко - я знаю куда они потрачены - на наших детей. А куда идут взносы - неизвестно.
kokon
14.09.2016
Мир спас русский солдат / Russian soldier saved the world / World War 2
https://www.youtube.com/watch?v=y5yYjcxnpCs
Борн
16.09.2016
Нормальная выставка. Забота о психическом здоровье включает в себя и воспитание иммунитета ко злу и бесчеловечности. Иначе, чем показать всю омерзительность этого - задачу выполнить невозможно.
И вообще, я считаю, что в школах в обязательном порядке надо показывать некоторые фильмы. Например - "Иди и смотри".
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов