--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто тут заливал про выгоду от установки счетчиков на воду?

Размышляем
2549
209
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Florencia
18.09.2016
Несколько месяцев назад было какая-то тема про оплату жкх в которой я выложила сканы своих квитанций.Понабижали праведные тролли и стали меня упрекать в том,что я слишком много плачу за воду по нормативам а счётчики это реальная экономия.Так вот,в Нижнем плата по нормативу начисляется из рассчета 3,6 куба горячей воды на одного прописанного человека. Сейчас я проживаю не в НН и здесь счётчики на воду установлены изначально,при постройке дома. Один плюс - водопроводная вода здесь термальная,пить ее можно прямо из-под крана без всякого кипячения и реально экономить на фильтрах и покупке питьевой воды.В НН водопроводная вода полный отстой,ею даже просто мыться несколько паршиво не говоря уже о том,чтобы пить.
Так вот,в месяц я одна потребляю порядка 6 кубов горячей воды.Нет,я не лью воду с утра до вечера.Два раза в день душ,иногда ванна,посуду мою под краном в мойке,ибо её мало, два раза в неделю влажная уборка.И все.Я просто не представляю как можно обходиться меньшим количеством.Это либо нужно быть замарашкой и жить в грязи,либо всей семьёй по очереди мыться в одном тазу.Экономщики,вы явно лукавите утверждая что имеете выгоду после установки счетчиков и не ограничиваете себя при этом в её потреблении.
min
18.09.2016
Два раза в день душ-это много. Или очень сильно потеете, жары сейчас нет.
Florencia
18.09.2016
Вы душ принимает только когда потеете? Ну тогда да,так можно экономить. Зимой вообще не мыться,холодно же.А если вместо душа обтираться влажной тряпочкой то экономия будет еще более существенной.
Florencia писал(а)
обтираться влажной тряпочко

Судя по всему - дело не далекого будущего :-)
mmartin
19.09.2016
Florencia писал(а)
А если вместо душа обтираться влажной тряпочкой то экономия будет еще более существенной.

а если сухой, то еще более...
ubel
18.09.2016
Утром и вечером перед сном - естественные правила гигиены
Rapot
19.09.2016
какой гигиены ? ночами ссытесь в постель или что ? как можно испачкаться за ночь ?
2 раза в день душ для меня лично -это минимум. в жару могу и 3-4 сполоснуться.
зы:счетчиков нет)
Rapot
19.09.2016
чтобы манду помыть не обязательно принимать душ.
я тело мою. а вы ,видимо, о наболевшем
Rapot
19.09.2016
вот мне и не понятно, как тело, после вечернего душа, в чистой постели, за 1 ночь становится грязным, что его утром снова приходиться мыть ?
вам, как и моему мужу, это не понять,видимо.
он тоже с утра душ ,после вечернего не принимает
abriko
19.09.2016
про занавеску, про занавеску спроси....
а че спросить то
бгг
mmartin
19.09.2016
Rapot писал(а)
как тело, после вечернего душа, в чистой постели, за 1 ночь становится грязным, что его утром снова приходиться мыть ?

и как чистое тело, после вечернего душа и чистой постели на 1 ночь становится грязным за 1 день в чистой одежде, если его вечером снова приходится мыть?
Rapot
19.09.2016
не все работают дома в постели, кому-то приходится работать физически.
mmartin
20.09.2016
ну физически ладно, а планктон-то?
Rapot
20.09.2016
планктон потеет сидя в душных офисах.
mmartin
20.09.2016
некоторый планктон зажиточно работает - в машине кондей, в офисе кондей. можно хотя бы им не мыться?
Rapot
20.09.2016
ноги, член с яйцами, очко и подмышки быть каждый день, а тело в данных вами условиях, разрешаю мыть реже.
mmartin
20.09.2016
блин, ну можно ж было тоньше как-то... :)
у меня горячая вода ржавая , приходится сливать очень много .
счетчика нет и не планирую
душ принимаю два раза в день
Drowt
18.09.2016
Страна в кольце врагов, а вы душ 2 раза вдень. И шампунь наверно вместо мыла используете. Раньше вообще раз в неделю банный день....вот из за таких
Florencia
18.09.2016
Поняла.Патриоты не моются.Патриоты экономят воду чтобы потом продать ее в арабские эмираты а на вырученные доллары купить облигации госзайма США и построить дом Ротенбергу.
ne format
18.09.2016
Как хорошо, что вы поставили счётчик. Теперь другие не будут за вас платить =)
Florencia
18.09.2016
Во-первых я никакого счетчика не ставила.А во-вторых с расейскими тарифами на ЖКУ вы скоро за себя платить не сможете,не то что за других.Будете сидеть грязный,в темноте,в вони и с едва теплыми батареями в тщетной надежде сэкономить. А по факту всего лишь жить в дерьме и без какой-либо экономии.
i8087
18.09.2016
А вы где сейчас обитаете?

У меня хрущ с колонкой, я в месяц за холодную воду порядка 110 рублей плачу. Счётчика нет.
ne format
19.09.2016
Скоро это когда? Подготовиться хочу =)
Поправка. С июля норматив потребления горячей воды увеличился с 3.411 до 4.775 куба на одного человека.
SergN
18.09.2016
Все зависит от количества прописанных и реально проживающих в квартире. Кому-то выгодно, кому-то нет.
Florencia
18.09.2016
И в чем эта выгода заключается?
Mike69
18.09.2016
Ну SergN в принципе правильно сказал. Тут зависит от конкретной ситуации у каждого. Вполне возможно, что если живёшь один и зарегистрированных то же один, то выгоднее (пока) платить по нормативу.
Когда, допустим, зарегистрировано 3-4-5, а реально живут 1-2, то тут без счётчиков уже никак, ибо по нормативу ты будешь платить в 2-3 раза больше реального потребления.
Ну и сезонность так же счётчиками учитывается + хорошо тем, кто часто путешествует или в командировках. У меня летом потребление горячей воды падает в 1,5-2 раза. Особенно в месяц, когда её отключают на 2 недели. Или, скажем в апреле мае уезжали на 2 недели, то же расход (и оплата) в разы падали.
Florencia
18.09.2016
Эти зарегистрированные тоже где-то живут и оплачивают расход воды и электричества там. Если они члены семьи и просто проживают в другом месте то экономии ровным счётом никакой.А если это десяток временно прописанных гастарбайтеров то да, тогда счётчики выгодны.
Mike69
18.09.2016
Опять-таки, у каждого своя ситуация. В моём случае счётчики выгоднее (гораздо) оплаты по нормативу. Примерно 1000 -1500 рублей экономии в месяц на воде.
Florencia
18.09.2016
Честно признать,российское ЖКХ вообще невыгодно для потребителя.В любом виде,хоть по счетчикам,хоть по нормативам.
Хотите жить как в Дании, там куб газа стоит 1евро, а куб холодной воды - 2евро
Правда вода хорошая, если принципиально стирать и мыть полы питьевой водой, то можно поставить водоочистку примерно за 200т.р. с квартиры и у вас даже в унитазе будет вода отличного качества
Florencia
18.09.2016
Дайте угадаю?Вы это написали для того чтобы в следующем комментарии хвастануть что бывали в Дании или у вас там живут родственники/знакомые?Просто до этого уже были аналогичные потуги чтобы хвастануть квартирой,барахлом,мужем а после ещё и автомобилем.Вы реально верите что меня это очень впечатляет?
да, ты очень впечатлительная. и история с 5 рублями тому доказательство.
Да вы задолбали своим нытьем в каждой теме, здоровая баба вроде молодая еще, а как пенсионерка на восьмом десятке на лавочке у подъезда стонет
Да я была и в Дании и много еще где и везде экономят воду, а еще я долго жила в СССР там ничего не экономили, газ, свет, вода, все стоило копейки, но мы хотели жить как там с колбасой и туалетной бумагой, что хотели то и получили
Florencia
18.09.2016
Тихий дачник писал(а)
Да вы задолбали своим нытьем в каждой теме

А зачем вы читаете мои каменты и гоняетесь за мной по всему форуму? Вам оно чем намазано что наглухо прилепило?

Тихий дачник писал(а)
Да я была и в Дании и много еще где

Вот с этого и надо было начинать. Ну к чему все эти ужимки и экивоки если истинная цель это в очередной раз рисануться перед публикой и лично передо мной, думая что это производит неизгладимое впечатление? Мне прямо реально вас жаль становится. Неужели у вас всё настолько плохо?
у меня вообще все хреново
Мне бы ваши проблемы - ставить счетчики или нет, я бы вообще никакой головной боли не имела - поставила бы или нет, и все, вопрос как я понимаю 200р в месяц
Florencia
19.09.2016
Ответ в том,что я всё считаю, причём зачастую машинально. У меня специальность такая - всё считать. И вопрос не в двухста рублях,не в трёх тысячах, и даже не полумиллионе а именно в целесообразности.Если вы всё воспринимаете на личный счёт и любую схему проецируете на того, кто пытается её рассмотреть то это всего лишь недостаток вашего образования и абсолютное отсутствие аналитического мышления. Хоть вы этим образованием и кичитесь на скрижалях форума с регулярной завидностью но по факту никакой образованности у вас нет а есть только две сложенные пополам бумажки, одна из которых картонка.
А можно как-то перед тобой рисануться? Ну, реально поразить чтобы :-)
Florencia
18.09.2016
Конечно можно. Докторская степень есть? Только реальная а не купленная.
У меня нет
Я самоучка :-)
Florencia
18.09.2016
А что ты умеешь, самоучка?
На счётчик могу поставить :-)
Florencia
18.09.2016
Не боишься что показания будут скручивать?
Florencia писал(а)
Не боишься что показания будут скручивать?

Я им опломбирую все :-)
Blackpool
18.09.2016
Тихий дачник писал(а)
Хотите жить как в Дании, там куб газа стоит 1евро, а куб холодной воды - 2евро

Но там и доходы на душу населения в месяц в районе EUR3600
А про цены на продукты можете почитать тут: www.mishanita.ru/forum/viewtopic.php?t=61941
Практически российские
Так там и налог до 74% с этой суммы, поэтому и фасовщик сыра в супераркете, и воспитатель в кинред гаден и банкир или инженер на выходе получают примерно одинаково
Да цены на молоко, яйца и фрукты-овощи там почти российские, на мясо и хлеб дороже, а на вредные продукты очень дорогие, например килограмм мороженного стоит почти полторы тысячи рублей, кстати рыбу за 4евро есть вообще невозможно, а еще у них продают СЛАДКУЮ СЕЛЕДКУ гадость редкостная
А еще там есть налог на покупку машины - 100%, не важно новая она или б\у - купил машину за 20т.евро заплати государству 20т.евро, и налог на недвигу там конский, есть еще скрытая коррупция - например нельзя самому сделать систему отопления и водоснабжения даже в собственном доме, нужно обязательно нанять определенную фирму, причем эта фирма работает только "своими" материалами, которые отчего то в два-три раза дороже рыночных цен, еще у них есть налог на телевизор и не заплатив его ты не подключишься ни к кабелю, ни к спутнику, а будишь ловить только три канала от вышки, с кототых тебе все время будут рассказывать как ты прекрасно живешь
Зато можно например получить больничный, если у тебя депрессия и получать пособие за нехренаниделанье
Короче сильным и умным быть не выгодно, а выгодно быть убогим и больным, я уже жила в такой стране называлась она СССР
Blackpool
18.09.2016
Не спорю, везде есть плюсы и минусы, но вот почему то россиян, уезжающих на ПМЖ в Европу, больше, нежели граждан ЕС, стремящихся стать россиянами
Florencia
18.09.2016
А как же Депардье?
min
18.09.2016
От скуки и бегство от налогов.
А зачем обязательно ехать на ПМЖ или становиться россиянином???
Люди уезжают в другие страны, работают живут, потом возвращаются, потом едут еще куда то, учат языки знакомятся, развиваются, так живет весь мир и только русские уезжая из страны как будто отправляются на тот свет, не знают еще что и как сложится, пойдет-нет, но если ехать то только на ПМЖ
25лет прошло, а совок все не отпускает
Anaita
19.09.2016
Тихий дачник писал(а)
килограмм мороженного

Мороженного чего? Мяса, что ли?
SergN
18.09.2016
Все правильно. Если зарегистрировано 3-4 человека, а живет один, то надо срочно ставить счетчик. А если зарегистрирован один, а реально живет 3-4, то счетчик лучше не ставить.
Если люди часто уезжают по делам, на дачу, отдыхать, то счетчик намного выгоднее
7aladin
18.09.2016
Поставил счетчик, но не регистрировал. Я не понимаю темы разговора. Расход совсем не такой, какой приписывают безлимитчикам. При этом, приходится много сливать воду, т.к. она не соответствует нормам по чистоте и температуре.
А зачем так мучиться... пишите в роспотребнадзор заявление, они будут счастливы оштрафовать ваш ЖЭК много-много раз пока что то не измениться к лучшему
ne format
19.09.2016
В деньгах. Ваш к.о.
jsn
18.09.2016
А холодной сколько?
Florencia
18.09.2016
Восемь.
firstun
18.09.2016
очень интересное соотношение горячей и холодной)) поскольку на выходе по потреблению получается обычная температура, чтобы помыться, помыть посуду (т.е. вода прям теплая), то получается, что туалет, стиралка, всякая готовка и т.п. либо полностью отсутствуют, либо все это делается тоже теплой водой)
Florencia
18.09.2016
Я прям тёплую не люблю. У меня прям градусов 50-60 и для мытья посуды, и для душа, и для уборки. Поэтому и такое соотношение.
kuzmy4
18.09.2016
Обвариться не боитесь?
Для большинства белков температура денатурации составляет 45 - 60?С
food-chem.ru/lektsii-po-khimii-belkov/121-denaturaciya-belkov.html
Meg@VaD
18.09.2016
Гонит она просто. Термометр не купила.
глюкометр ей нужен
но не тот, что от слова глюкоза
antidot
18.09.2016
То есть ты переехала в Дуст ?

Что про "щепку"-то слыхать ? Когда еврей Эйвон или как там его, её достроит ?
Florencia
18.09.2016
В Дуст? Почему в Дуст?
Folk
18.09.2016
Ну вот у нас в доме общий счетчик в подвале стоит, в квартирах как-то никто не поставил, и за 8 лет средний расход на человека составил где-то 5,5-6 кубов в месяц на человека при нормативе 9. Это общий расход, и горячей и холодной, у нас горячая колонками греется. Так что таки есть выгода
Зу
18.09.2016
Принятие душа аж два раза в день возможно связано с количеством секса в день. Стоит поздравить с подобной частотой.
TiliTam
18.09.2016
Иногда душ бывает не после а вместо секса)
*rofl*
Зу писал(а)
два раза в день возможно связано с количеством секса в день

а может быть перед сексом в душ и после - тоже в душ? То есть и поздравить то особо не с чем )
ежедневный секс тоже не плохо. многие и этого не видят
X15
18.09.2016
Не зависимо от того - много человек льёт воды или мало - в квартирах лучше нигде не жить - будут доить как сидоровых коз - это истина!
В своём объекте на земле (со своей скважиной) можно делать что хочешь - воды - хоть упейся!
Florencia
18.09.2016
Ничего.И до скважин доберутся.Всех попишут и на счётчик поставят.
X15
18.09.2016
Нет - они не будут это делать (это удар и по ним тоже - т.к. они все живут на земле, а не в квартирах - поэтому и издеваются над квартирным населением).
Но и с технической точки зрения найти где я сделал скрытную скважину - не так просто - это надо как минимум пытать горячим утюгом.
MG-34
20.09.2016
X15 писал(а)
В своём объекте на земле (со своей скважиной) можно делать что хочешь - воды - хоть упейся! ...

Только воду нужно поднять из скважины, а это насос, вероятнее всего электрический. Подогреть - колонка или бойлер. Отводить использованную воду тоже нужно, что после мытья рук или посуды, что после туалета, а это септик или канализационный колодец.
Можно ручным качком в ведро набирать и греть на костре, а сливать под кустик, но дрова тоже денег стоят...
Это все к чему - "своя" вода на участке может и задаром, но горячей она становится за деньги.

Зы: счетчик на ГВС ставил как въехали в квартиру и менял в этом году по истечении срока межповерочного интервала. Мне со счетчиком дешевле обходится. Правда менял сам и покупал тоже, а опломбировка по закону бесплатная. Но даже эти 630р стоимости отобьются буквально за квартал.

ЗЫЫ: Конечно, каждый для себя решает сам.
X15
20.09.2016
С тем что затраты электроэнергии на подогрев есть - согласен - но они очень очень маленькие - не сравнимы с ценой воды в квартирах. Насос электрический тоже маломощный и на копейки мотает. Слив уходит самотёком. Туалет - био - он к канализации воды для мытья ни какого отношения не имеет. Он выносится и закапывается отдельно - в ямы.
Поэтому выгода жить на земле гораздо более очевидна, чем в квартирах.
У меня на земле экономия на 20 - 30 штук в год - относительно любой 1 комнатной квартиры.
Похвасталась.
Florencia
18.09.2016
Да было бы чем.А за хвастовством рекомендую обратиться к пользователю Тихий дачник или Хельга с какими-то цифирями.Вот там реально впечатлитесь масштабами неуемного бахвальства.
zloi52
18.09.2016
Florencia писал(а)
вода здесь термальная,пить ее можно прямо из-под крана без всякого кипячения

ой сказки..вы Фло и на презервативах экономите веря что партёр "чист"?

слово то "ремонт" в викпедии нашли или вы так и не представляете как можно жить в бэушной квартире?-))
Вот превратили серьезный вопрос в перепалку..
Так нать или не нать ставить счётчик на воду? У меня уже стоят со времен сдачи дома..Но сомнения одолевают..Хотя здесь больше вопросов к тем,кто тарифы "придумал"..
Те же,кто и придумал никак не могут объяснить,где эти методички,которые придумали тарифы
min
18.09.2016
Ненадо ставить, тарифы необоснованы.
Луз
18.09.2016
Счётчики - это крайне не выгодно на воду
Бгг, у брательника о прошлом годе кран сорвало в огороде от заморозков.
Пока прочухал, воды на пять тыщ утекло.
Florencia
18.09.2016
Pantograph писал(а)
воды на пять тыщ утекло. ...

Бенефактор сопельки пустит когда это прочитает.
Ну, брательник сам не прав, причем дважды:
Во-первых, витая в облаках, прошляпил наступление морозов
Во-вторых, безропотно отдал водоканалу пять тыщ.
Хотя бы половину можно было отстоять - ведь он не в канализацию воду сливал.
Надо было разбить счетчик и заплатить месячное потребление. ) Заодно и счетчик бы обновил, всяк же много дешевле итог.
Да, лошара, че там говорить)
Хотя, признаться, я тоже шланг опустил однажды в бочку и пошел по своим делам.
Если бы эти дела довели до недельного запоя, я бы угорел по воде даже страшно представить на какую сумму.
Ksenonia
18.09.2016
Кто привык воду лить, открыть кран и бегать по квартире минут 10, забыв об открытом кране (как моя свекровь) - тому не выгодно. Мы вдвоем с мужем 3 куба горячей воды расходуем, в летний сезон - вообще 1 (то воду отключат, то на даче в бане помоемся). Куб примерно 150р, по нормативу (выше пишут, что подняли) на двоих 9 кубов, т.е. экономия 6 кубов, итого 900р.
Florencia
18.09.2016
Слушайте, ну я реально не понимаю как можно обойтись 3 кубами горячей воды на двоих. Ну кааак?
Ksenonia
18.09.2016
Обыкновенно. Расписывать, что и сколько раз в день я мою, не буду.
Одна малогабаритная ванна воды - уже 0,2 куба, между прочим.
В переводе на деньги около двадцати рублей, не считая пемзы для пяток и шампуня от перхоти.
Ksenonia
18.09.2016
Да, я замеряла по счетчику, у нас ванна 1,7м, никак не малогабаритная, примерно 200 литров расходуется на ванну. По 4 ванны на каждого в месяц, это 1,6 куба, половина горячей, половина холодной. Получается горячей 0,8. Остальное на душ, ежедневные водные процедуры, мытье посуды. Причем у нас холодная вода часто тепленькая идет (видимо греется от стояка с горячей водой), поэтому посуду часто мою холодной.
Норматив воды 65-70гр., думаю никто не моется при такой т-ре, то есть почти половина воды в ванной - холодная, минус тело, которое занимает определенный объем ванной, в реальности получается, что горячей воды в ванной не 200л., а где то 50-70...
Florencia писал(а)
не понимаю как можно обойтись 3 кубами горячей воды на двоих. Ну кааак?
думаю, вопрос в технологии: ты ведь в душе воду наверняка не экономишь ) Да и при мойке посуды - тоже. А у людей посудомойечная машина, например, она "экономичная" в смысле горячей воды, берет холодную воду и греет ее )
Тык вы кран на полную не открывайте. Давление подачи в некоторых домах очень хорошее. А в каких то еле течет.
у нас вот гайки рвет напор воды )))) все прям пожалели, что поставили счетчики ((((, кстати, я не ставила как и наши местные, кто в ДУКе работает.
У меня в квартире прописано и живут все и половина семьи 24 часа дома и в пожилых годах, а там с литрами считаться не привыкли, да и поводов для пользования водой больше, чем у молодых.
araxo
19.09.2016
как в анекдоте ...

а где вы моетесь? - в реке...
в реке???!!! а зимой? - та много ли той зимы...

но все одно непонятно куда ты расходуешь по 500 литров воды в день...
у меня на четверых тоже где то три куба выходит, в ванной 2,5 и полкуба на кухне, посудомойка не потребляет горячую воду, вода идет только на мытье продуктов перед готовкой
Ведь моемся мы не всегда дома - дача, фитнес-клуб, детей почти все лето нет
anso
18.09.2016
У меня выгодно.
abriko
19.09.2016
Florencia писал(а)
Поняла.Патриоты не моются.Патриоты экономят воду чтобы потом продать ее в арабские эмираты а на вырученные доллары купить облигации госзайма США и построить дом Ротенбергу.

чертов ватник
Meg@VaD
18.09.2016
Так кто виноват, что гор. вода столько стоит? Счётчики - это не выгодно, это экономически целесообразно. Строй котельную у дома, да продавай гор. воду, узнаешь стоимость :)
А зачем тогда чиновники Водоканал? Я меня нет средств построить свою котельную и отдельный водовод..В конце концов не получилось бы 9 лярдов ,как у полковника.. И кто -то сядет,желательно с конфискацией..может тогда тарифы будут понятны.А так нам всем предлагают стать экономистами,юристами,копайтесь сами,если хотите понять всё про тарифы..когда уже прекратиться этот беспредел обдирания жителей?
Meg@VaD
18.09.2016
Так всё денег стоит,
а если кто и сядет - то следующий начальник возьмёт в штат ещё юриста, которого в тариф придётся заложить))
Krjemelek
18.09.2016
В мае пришло уведомление о поверке счетчиков на воду, иначе переведут на фиксированный норматив. Перевели, разницы в квитанциях не заметил.
Я восхищен вашим сбалансированным потреблением воды.
у меня квартира пустует
пришлось оформлять
Krjemelek
18.09.2016
В таком случае понятно. А у вас получается нулевое потребление? И оплата нулевая?
за воду практически ноль. раз в месяц заночуешь там, в душ сходишь.
за свет тоже мало, только холодильник работает, иногда стиралку включишь.

мать все лето на даче. так у нее и вода и электричество в ноль.
ждет когда на даче газ проведут.чтоб выезжать туда аж в апреле и жить там до самых морозов пока здесь тепло не дадут.
kokon
18.09.2016
По-полгода дома не живу, и никто там не живет. Счетчики выгодными считаю.
Я против щщёччиков)
icq-dead
18.09.2016
Вы, что, пьете воду с утра до вечера?
Счетчик это не выгодно нармальному человеку. В каждом доме есть 20-30% квартир со слабым потреблением воды. Это пожилые люди, пустующие квартиры. За счет них и происходит корелляция по дому. Плюс теплопатери магистрали и пониженная фактическая от заявленной температуры подачи теплоэнерго ведет к увеличенному потреблению воды.
anso
18.09.2016
Я нормальный человек, но счетчики мне выгодны.
Florencia
18.09.2016
того же мнения
в НН постоянно приходил перерасход по одн и нормативам
причём исключительно в плюс
а у кого счётчики - тем ничего
мало того что они ужимаются в потреблении воды так ещё и платят по полной
никакой выгоды в этих счётчиках не вижу
во всяком случае, пока
Чем дальше, тем больше будут платить те, у кого нет счётчиков. Коэффициенты вроде уже опубликованы.
Florencia
18.09.2016
Я вас умоляю. Если поднимут одним то и другие в накладе не останутся. Поднимут всем, сперва тем кто платит по нормативам, а через непродолжительное время тем кто каждую каплю считает по счётчикам. Дерут ведь не с несознательных а с тех, с кого, в принципе, можно что-то содрать. Никто в этом государстве не даст экономить на ЖКХ.
Но в первую очередь драть будут непослушных аборигенов без счётчиков, да и попридержат цены наверное сейчас, и так вон просрочки по оплате существенные.
Florencia
18.09.2016
Непослушные аборигены без счётчиков это, по большей части, пенсионеры и прочая беднота. С таких драть нечего. Драть будут с успешных, послушных и ровно до тех пор, пока у них есть что драть.
Пенсы как раз вот заморочены, платят во время, счётчики на всё устанавливают.
вероятно люди твоего круга общения ужимаются в потреблении воды
я о таких слышу впервые от тебя
Florencia
18.09.2016
В моём круге общения нет таких ты. И, даст Аллах, никогда не будет.
B.B.K
19.09.2016
в даиш вступила назло ватникам и кровавому?
anso
18.09.2016
У меня стоят счетчики и выгода есть.
Установка счётчиков на ценообразование тарифов не влияет, это лишь контроль за потреблением аборигенов в рамках оптимизации.
gramps
18.09.2016
Счётчики нужны только тем, кто их продаёт и устанавливает.
Rumma
18.09.2016
в сарове чтоль?
B.B.K
19.09.2016
принимай чаще холодный душ, а то иногда твои эмоции здесь зашкаливают)
DEN_di
19.09.2016
Эту грязь, Фло, водой не смоешь, сколько ни лей :-) .
Нормативы потребления устанавливаются согласно исследований учёных, потом на них накидывают жадные коммунальщики, т.е. существующий норматив больше необходимого с т.з. науки.
Пути экономии элементарнейшие. Когда я поставил счётчик, из интереса измерил расход на один душ - получилось 70л. Потом измерил расход с экономией, вышло 20л. И это при моём изначально слабом давлении в системе и отношении к эксперименту "а по приколу".
Florencia
19.09.2016
DEN_di писал(а)
Пути экономии элементарнейшие. Когда я поставил счётчик, из интереса измерил расход на один душ - получилось 70л. Потом измерил расход с экономией, вышло 20л.

А если как следует поднажать то,наверное, можно будет и в пять литров уложиться. Росиянин невероятно живуч, ко всему привыкнет. И без помыва обойдётся если партия скажет "надо!".
B.B.K
19.09.2016
Florencia писал(а)
партия скажет "надо!"

какая, республиканская или демократическая?
DEN_di
19.09.2016
Я ж тебе говорю - не ту грязь смываешь.
Можно и в пять уложиться, можно и меньше, если нужно будет. Россиянин не особо отличается в этом плане от прочих человеков. Вон в Израиле "партия" весьма жёстко давит на израильтян в плане экономии потребления воды. Путин что ли семинар в кнессете проводил? :-)
У нас как раз всё ровно наоборот - "партии" выгодно неумеренное водопотребление. Деньги то с тебя они по любому получат, напрямую, или через ОДН. Лей на здоровье. :-)
Florencia
19.09.2016
В Израиле дефицит воды, поэтому жёсткая экономия не просто уместна а обязательна. В России с точностью до наоборот, воды полно. Казалось бы, россияне вообще должны иметь неограниченный доступ к потреблению. А их почему-то сажают на счётчик и ограничивают жёсткими нормами. Видимо чтобы иметь хорошую прибыль с тех капель за которые втридорога платят россияне,причём платят они за свои же недра. И Израилю и прочим нуждающимся хватит продать с лихвой. Сейчас из РФ трубы с нефтью и газом достояние будущих поколений отсасывают а скоро добавятся и трубы с пресной водицей.
DEN_di
19.09.2016
Чего как на митинге? Кто тебя ограничивает? Сама же льёшь воды больше всех тут присутствующих и вопишь "ограничивают". Водоканалы организуют доставку воды в жилище и берут за это деньги. Дорого? Ведро в руки, Волга под откосом - таскай сколько сможешь, никто слова не скажет.
Не надо мешать мух с котлетами. Монопольные тарифы водоканалов на доставку воды и утилизацию стоков к недрам и их доступности ни малейшего отношения не имеют.
abriko
19.09.2016
Florencia писал(а)
А их почему-то сажают на счётчик и ограничивают жёсткими нормами

нехило тебя ограничили ... забыла что ли с чего начала))))?
sharrlinn
19.09.2016
душ-то можно принимать по разному... можно 10 минут, а можно час... Опять же, кто-то любит погорячее, а кому-то 40 градусов - уже печёт, да и если температура воды в трубе не слишком высока, счетчик горячей накрутит больше.
Если 6 кубов одна, при таком как у вас режиме расхода - я бы проверила счетчик))) и температуру "неразбавленной горячей". У нас 4 чел., посудомойка подключенная на гор. воду, душевой режим 2 раза в день у всех, плюс ванна через день набирается - то один, то другой "ныряет". Но краны с аэраторами и душевая лейка, какая-то "с экономичным расходом". Но у нас горячая из трубы такая, что рука не терпит.

Стабильно 10-11 кубов горячей по счетчику. Холодной больше - 13 -14.
vivat
19.09.2016
приличные люди принимают душь не менее трёх раз в день
не считая ванны
:-))
приличные люди, которые в сауне работают?)
vivat
19.09.2016
судя по всему, те которые живут в цывилизованных странах и абсолютно "рядовые труженники и пенсионэры" :-)
ведь каждому известно, што экономят только в России и прочих туземщинах
а в европах ваще вода в кранах льётся и тепло летом топится
(-:
бОльшая часть моих одноклассников, как и я, жили без водопровода и ... канализации!
во времена пришли... душ два раза в день...
а баню раз в неделю уже никак...
:-)
ну я просто прикидываю - в душ на ночь, в душ утром, как еще в плотное расписание обычного человека впихнуть еще одно посещение душа и ванны?)
vivat
19.09.2016
ну перестать пялиться в зомбоящик
а может одно принятие душа на работе? :-)
так я и говорю - в сауне если работать, то да можно и на работе в душ ходить)
vivat
19.09.2016
и сауну принимать :-)
SteelRAT
19.09.2016
Живем втроем, жена моется каждый день, ребенок тоже. Я как вы выразились замарашка, моюсь намного реже. Тратим от 3 до 5 кубов.
Соответственно до установки счетчиков счет выставляли на 11 или 12 кубов, точно не припомню. С холодной водой примерно все тоже самое.
Pashtet
19.09.2016
У всех по разному, я сейчас в квартире ни живу так и не плачу за воду, а так бы платил
Rapot
19.09.2016
счётчики выгоднее тем, кто дома не живёт или живёт один и не моется, из таких квартир всегда пахнет специфически.
себе не устанавливали никаких счётчиков и ставить не будем, сейчас это точно не выгодно.
никогда не понимал, зачем принимать душ утром (если не было бурной ночи и нет проблем с удержанием мочи).
Lissonka
19.09.2016
Да про любые счетчики лукавят, цель-то одна - продать как можно больше счетчиков и содрать деньги за их установку, поверку, замену, ... потом еще что-нибудь можно придумать что с ними делать за деньги ;) а, перепрограммирование вот, к примеру, хотя и это наверняка не все, что можно нафантазировать, чтобы отжимать деньги у населения ;)
Florencia
19.09.2016
Ну вон некоторые авторитетно заявляют что реально экономят совершенно не отказывая себе в потреблении воды. Правда мало кто сознается что ради этой экономии смывает унитаз раз в сутки и моется раз в неделю.
Lissonka
19.09.2016
Да в инете вообще много авторитетно пи.дят, прошу прощения за мой французский.
DEN_di
19.09.2016
Lissonka писал(а)
Да про любые счетчики лукавят, цель-то одна - продать как можно больше счетчиков и содрать деньги за их установку, поверку, замену, ...

Водосчётчик стоит 10 баксов, межповерочный интервал 6 лет, самостоятельно поменять может любой даун, пломбируется бесплатно. Чего тут можно содрать?
Lissonka
19.09.2016
Можно тариф поднять еще ;) А представьте целый подъезд купит счетчики ? А весь дом ? А микрорайон ? Ну, и кому радость будет, отгадаете ?
DEN_di
19.09.2016
Lissonka писал(а)
Можно тариф поднять еще

Его можно и без счётчика поднять.
Lissonka писал(а)
А представьте целый подъезд купит счетчики ? А весь дом ? А микрорайон ? Ну, и кому радость будет, отгадаете ? ?

Производителю в первую голову. Что вы имеете против производства? Уж что что, а водосчётчики в основном российские ставят.
Lissonka
19.09.2016
Если бы производители продавали... Торговцы продают, а не производители. Сначала все наживутся еще до продажи счетчика, а потом установят и опять давай доить народ.
DEN_di
20.09.2016
А торговцы где берут, из эфира материализуют =-O ?
Очень конкурентный рынок, торговцам мало что остаётся, не наживёшся больно то.
Lissonka
21.09.2016
Да полноте, торговцы минимум 200 % наценяют на приходную цену, кто вам такие сказки рассказывает про то, что торговцам мало остается ?
Я вот покупала не раз колготки через СП, так экономия такая, что радоваться не перестаешь :)
Folk
19.09.2016
А если трубы стальные, да еще в стены заделаны - че, тоже любой даун поменяет?
DEN_di
19.09.2016
Да.
Folk
19.09.2016
странные у вас представления о даунах
Florencia
19.09.2016
DEN_di писал(а)
Водосчётчик стоит 10 баксов

Десять старушек - уже рупь.
Koreyanin
19.09.2016
Между прочим, некоторые ученые (британские, разумеется) утверждают, что часто мыться вредно. Для кожи. Она перестает сопротивляться грязи (снижается иммунитет). В армии(!), кстати, банный день - один раз в неделю, по субботам. ))
Lissonka
19.09.2016
Ну да, ну да, где-то я это слышала, типа, меньше пачкаться надо ? ;)
Ksenonia
19.09.2016
В детстве и у меня был банный день раз в неделю =) Я думаю, в СССР все мылись раз в неделю. Когда я говорю маме, что каждый день душ принимаю после тренировки, она начинает песню "каждый день мыться вредно".
Lissonka
19.09.2016
Не, ну не надо, конечно, натираться и скрестись мочалкой ежедневно, а сполоснуться и особо вонючие места типа подмышек просто необходимо мыть с мылом. Ночью организм активно очищается и с утра обязательно надо душ принимать. Да и вечером полезно постоять минут 5 под душем, смыть негативную энергию, накопленную за день, ну и пыль дорог, не думаете же вы, что мы дышим сплошь озоном ?
И между прочим, считается, что если во время эпидемии гриппа мыть руки не реже 7 раз в сутки, то заболеваемость гриппом резко снижается.
Ksenonia
19.09.2016
В детстве я мыла голову раз в неделю. Потом 2 раза в неделю. Потом раз в 2 дня. В итоге у меня уже в середине второго дня голова становилась жирной. Оставалось начать мыть каждый день, как некоторые и делают. Но вовремя я увидела передачу, в которой двое парней-двойняшек мыли голову каждый день, над ними провели эксперимент - один стал мыть голову раз в неделю. В итоге к новому мытью головы (у одного - на следующий день, у второго - через неделю) жирность волос у них стала одинаковой. Вывод: чем чаще моешь голову, тем быстрее она пачкается. Сейчас я мою голову раз в 3 дня. По аналогии и тело: чем чаще моете, тем больше кожного сала выделяется. Я мою "вонючие места" каждый день, а душ принимаю, только когда хорошо пропотею (летом, после тренировок), или когда нет времени ванну принять.
И кстати, муж моет руки чаще меня, и болеет чаще =)
14Х17Н2
20.09.2016
Вспомнил анекдот. Деревенского жителя спрашивают, где он моется. "В реке", отвечает селянин. "А как же зимой?" - "Да много ли той зимы!".
Менять шампунь не пробовали?
Ksenonia
20.09.2016
Вы думаете, я одним шампунем всю жизнь моюсь? Да минимум 30 разных использовала.
DEN_di
20.09.2016
Koreyanin писал(а)
Между прочим, некоторые ученые (британские, разумеется) утверждают, что часто мыться вредно. Для кожи...

На себе это испытал, в армии как раз было. Попал в команду, которая одному хитрому прапору "гостиницу" над баней строила, дом свиданий проще говоря, для начальства всякого. Ну мы в этой бане и зависали ежедневно. Через месяц кожа воспалилась, начала беспокоить. Но тут как раз вернули нас назад в часть и без ежедневных бань всё прошло за считанные дни. :-)
minotaur
19.09.2016
Вот этим людям расскажите, что счетчики не нужны и вообще лохи экономят. 3300 рублей за воду.
Ksenonia
19.09.2016
1000р за куб? Весело.
Florencia
19.09.2016
этих людей счётчик не спасёт
их гнут тарифами а не нормативами
14Х17Н2
20.09.2016
Поверьете счетчики. уважаемая Фло. 6 кубов - это неправдоподобно много. Опыт проживания в разных раёнах и с разными женщинами позволяет утверждать, что средний расход горячей воды на человека - 2 куб. Да-да, утром и вечером, до того и после, и посуду помыть, да еще и в стиралку горячую воду заливать.
ythecm
20.09.2016
6000 литров в месяц - 200 литров в день... Две ванны принять не хватит...
14Х17Н2
20.09.2016
1. У вас есть время принимать ежедневные ванны? Завидую, чё. Так-то рабочий народ все больше под душем...
2. Ванна наливается не одной горячей водой, если она у вас, конечно, нормальной температуры из крана идет. Так то еще и холодная подмешивается.
3. Объем стандартной ванны меньше 200л, да к тому же и тельце ваше уж всяко литров 60-70-80 вытесняет, так что реально менее 100л надо на ванну, примерно 50/50 гор/хол.
ythecm
20.09.2016
Я вот люблю в ванной поваляться с включенной водой. Так расслабляет... Даже задремать могу. Хрен ее знает, скока там за час может убежать...
Счетчики не ставлю - ни на воду, ни на газ - у меня колонка в квартире.
14Х17Н2
20.09.2016
Вот так соседей и заливают :-)
ythecm
20.09.2016
Не, ни разу не заливал...
RoMih
20.09.2016
Две ванны в день - это нифига не предмет первой необходимости. Но если вам надо, то да, лучше без счетчиков. У кого нет столько свободного времени, тому без счетчиков экономнее
Florencia писал(а)
Ответ в том,что я всё считаю, причём зачастую машинально. У меня специальность такая - всё считать


Счетчики становятся выгодны тогда, когда в квартире зарегистрировано много народа (а реально люди могут проживать в другом месте, не по месту регистрации). Одному человеку выгоды нет. Вот когда в семье 5 человек, цифры большие получаются, и можно сэкономить.

ПС Если человек один живет - лучше энергосберегающие лампы вкрутить, так точно будет экономия.
Вот специально не вчера стала отвечать на темку, а сегодня, посмотрев квитанции дома. Итак имеем 4 человека (3 взрослых и подросток) + 2 собаки (мытье лап 3-4 раза в день + просто мытье хотя бы раз в месяц каждой) за несколько лет после установки счетчиков (4 штуки т.к. 2 стояка в разных местах) не было израсходовано больше 8 кубов горячей воды в месяц на всю ораву человеко-собак! С учетом каждодневного душа летом ( в ванне в грязной воде никто лежать не любит, да и вредно это с точки зрения здоровья), ежедневного мытья 3-4 голов человеческих + душ зимой не каждый день, но и не раз в неделю, ну никак по 9 кубов не выходит. Воду никто не экономит, но понятное дело просто для шумового сопровождения не включает краны на весь день! Стиралка и посудомойка берут холодную воду, т.е на мытье посуды и стирке получается экономия горячей воды. Есть конечно болезнь такая рипофобия - это когда человек помешан на чистоте и моет с утра до вечера и себя и все вокруг, но вроде как это лечится. Да и враки про ваше пользование водой температуры 60 градусов без разбавления холодной водой - это ожог моментальный гарантирован. Первое время у нас в горячих трубах такая текла-так шпарились на раз за секунду такой водичкой и никому в голову не приходило держать руки в таком кипятке! так что кто тут тролль еще выяснить надо, а в реале наши счетчики окупили себя за 4 месяца после установки. Про гастарбайтерские квартиры не говорю, а про нормальные - экономия существенная!
Florencia
23.09.2016
Сегодня принимала душ - специально замерила расход. Это почти сто литров горячей воды и в два раза меньше холодной А душ я принимаю два раза в день.
Засим.
Судя по манере изложения вы, бесспорно, интеллигентка.Во всяком случае, с претензией на некую интеллигентность.
А судя по расходу воды - интеллигентка, всё-таки, вшивая.
С счетчиками можно реально экономить в двух случаях: 1. используете магнит; 2. передаете показания, какие хотите - никто к вам не придет и не проверит.
RoMih
20.09.2016
бред.. у меня экономичнее получается с счетчиком, даже учитывая, что самогон гоню регулярно
Чтобы гнать самогон нужна холодная вода, а я про счетчики на горячую воду говорю)))
RoMih
20.09.2016
У меня нет стояка с горячей водой, у меня колонка. Счетчик крутит с любой водой. И вы нигде не говорили про только горячую воду.
ЗЫ: а вам холодную воду бесплатно льют?
Холодная вода стоит 16.58 руб за куб. Счетчик оправдаешь лет так через 10, а дальше - сплошная экономия)))
RoMih
20.09.2016
чет с арифметикой слабовато у вас )))
на троих 170ру без счетчика, счетчик тыща стоит, поставить - трубы меняли, считай бесплатно. Ну может рублей 500 накинули, не помню точно. По счетчику 4-5 кубов. Летом, ребенка не было, так там вообще 3-4, несмотря на то, что душ минимум два раза в день. Хотя в командировки часто ездил.
RoMih
20.09.2016
У нас около пяти кубов в месяц выходит на троих. Ничем не ограничиваемся. И статиралкой стрираем и душ и ванна и уборка и самогончик....
Пять кубов на троих - походу счетчик апгрейден
RoMih
20.09.2016
Не, сток )))
Ты можешь не рассказывать секреты, я тебе все равно не поверю)
Ни в чем они себе не отказывают)
Секрет один. Краны выключаем, когда вода не нужна )))))
Это кстати самое неприятное в этой ситуации.
Когда нужно постоянно выключать краны.
Это как за балансом следить, применительно к недоинтернету)
А что в этом плохого? Это увеличивает ресурс сантехники. Меньше тратим природных ресурсов. К томуж к этому быстро привыкаешь и всё делается на автомате.
Интернет тут неудачный пример. Если вы считаете, что за трафиком следить не надо, то можно я с вашего канала пару десятков торрентов раздавать буду? :)
Раздавай, конечно, мне не жалко)
Но вот когда я стою под душем и знаю что счетчик считает, мне хочется закруглиться как можно быстрей.
Этого не понимают приятели, и я ухожу за водкой, чтобы не считать минуты, пока они там моются.
У приятелей негде помыться - такое бывает.
И они там моются не гуртом, а по-отдельности, чтобы не плодить инсинуаций)
Pantograph писал(а)
Но вот когда я стою под душем и знаю что счетчик считает, мне хочется закруглиться как можно быстрей.

Э нее... Я этого не говорил. Я про такие случаи, когда к примеру воду включил, забыл и ушел телек врубать. А в душе сколько хочу, столько и стою.
Я писал про то, когда не нужна.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов