--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"Так пахнет мыло". НМЖК объяснил, откуда берется неприятный выхлоп - обсуждение новости

Новости
689
89
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mik-mak
22.09.2016
НМЖК ответил нижегородцу, который пожаловался сити-менеджеру Сергею Белову на неприятный запах, который распространяет предприятие.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/tak_pakh...ykhlop/26297713/

Тоесь.. "Едкий, резкий запах" - это "именно так пахнет и сам брусок хозяйственного мыла"
Понюхал брусок хозяйственного мыла - врёт пресс-служба НМЖК.. %)

А то, что "В течение последних лет НМЖК вложил около 20 млн рублей в поддержание его работы и в развитие дополнительных систем нейтрализации и очистки" - это, канешна, хорошо.. Но, видимо, куда-то не туда оне бабло вложили, так как слабо чета нейтрализуется и очищается..
Видимо, опять вруть!
Kolt
22.09.2016
...а чего чужие деньги-то считать?..вложили свои...
...не нравится расположение предприятия в черте города - обращайтесь к властям города...может и придумают чего-нить...не нравится запах, проезжая данное предприятие мимо - проезжайте по другому пути...слава Богу, есть предприятие, есть рабочие места, есть вливания налогов в родной город...
и ваще, харе кошмарить бизнесс уже!
EVa78
22.09.2016
Меня как жителя Сормовского поворота умилило, что волнуются за гостей города, которых запах шокирует. То, что жители города от запаха страдают, никого, собственно, не беспокоит, только бодро рапортуют, что нормы не нарушены, непонятно, что пахнет, в общем.
А меня бывшего жителя улицы зеленодольской запах не напрягает:) привыкшие мы
прям страдаете от запаха?
EVa78
22.09.2016
Прям страдаем. Иногда еще "Технониколь" добавляет нотку жженой резины, чтоб совсем уж обоняние от запаха "мыла" не притупилось)))
EVa78 писал(а)
нотку жженой резины


Прям, отчет из французского Грасса с парфюмерной фабрики ))
Кстати, надо с НМЖК послать ))) в Грасс на стажировку кого-нить во Францию в провинцию Прованс, в столицу парфюмерии - пусть научат их мыло делать
EVa78
23.09.2016
Кстати, видела в продаже мыло Monpari Provence, производитель-НМЖК. Так что, похоже, уже послали). Но, видимо, не очень помогло)))
)) послали-то плслали, вот куда !?
Нет, чтобы ощутить шарм ароматов французского мыла, надо купить "Le Petit Marseillais" - Amande Douce
или Fleur d Oranger хотя бы
бывает.чё
andrey72
23.09.2016
EVa78 писал(а)
"Технониколь" добавляет нотку жженой резины,

Этапять!!
*yahoo*
djabel
22.09.2016
Вчера там подключал! Это 3.141549здец!!!! Глаза слезятся! Как там люди живут, не понимаю.
MG-34
23.09.2016
djabel писал(а)
Глаза слезятся ...

Это Вы еще в Кстово в "нужное" время не были - можно и легкие выплюнуть, а тут так себе "по мелочи", но неприятно.
с пятиэтажки тянул?:) Да нормально,чей не выгребная яма
djabel
23.09.2016
Да, с Климовской вправо
бунтарский переулок?:) Соседка конкурентов не дождалась
djabel
23.09.2016
Не, до нее пока не дошли.
мы на гордеевском пятаке тоже ощущаем ароматы нмжк. особенно они приятны летом. сдобренные ароматом канализации. красота.
EVa78
23.09.2016
Изящно как выразились Вы, не могу не согласиться)
:-D смешно, конечно, когда бы не было так грустно(с).
andrey72
23.09.2016
Chiaroscuro писал(а)
ароматы нмжк. сдобренные ароматом канализации


надеюсь,с нотками жженой резины от Технониколя?
а как же? все оттенки аромата. она раскрывается в течение дня.
7x7
22.09.2016
"Так пахнет говно".
Водканал объяснил, откуда берется неприятный запах - обсуждение новости
Лучший ответ в теме! :-D
TiliTam
22.09.2016
А нефиг гадить в унитазы!
7x7
22.09.2016
Если будем гадить мимо унитаза, то начнётся разруха (пс)
gurvinec
23.09.2016
и вместе с нами это будет делать Зина и Дарья Петровна
Greg-93
22.09.2016
Точно. И запах говна в таких концентрациях как на Гордеевке безвреден.
Короче все хорошо. Очень даже естественный запах. Нюхайте.
==========
МИХАИЛ ЗОЩЕНКО

КОШКА И ЛЮДИ

Печка у меня очень плохая. Вся моя семья завсегда угорает через неё. А чёртов жакт починку производить отказывается. Экономит. Для очередной растраты.
Давеча осматривали эту мою печку. Вьюшки глядели. Ныряли туда вовнутрь головой.
-- Нету,-- говорят.-- Жить можно.
-- Товарищи,-- говорю,-- довольно стыдно такие слова произносить: жить можно. Мы завсегда угораем через вашу печку. Давеча кошка даже угорела. Её тошнило давеча у ведра. А вы говорите -- жить можно.
Председатель жакта говорит:
-- Тогда,-- говорит,-- устроим сейчас опыт и посмотрим, угорает ли ваша печка. Ежли мы сейчас после топки угорим -- ваше счастье -- переложим. Ежли не угорим -- извиняемся за отопление.
Затопили мы печку. Расположились вокруг её.
Сидим. Нюхаем.
Так, у вьюшки, сел председатель, так -- секретарь Грибоедов, а так, на моей кровати,-- казначей.
Вскоре стал, конечно, угар по комнате проноситься.
Председатель понюхал и говорит:
-- Нету. Не ощущается. Идёт тёплый дух, и только.
Казначей, жаба, говорит:
-- Вполне отличная атмосфера. И нюхать её можно. Голова через это не ослабевает. У меня,-- говорит,-- в квартире атмосфера хуже воняет, и я,-- говорит,-- не скулю понапрасну. А тут совершенно дух ровный.
Я говорю:
-- Да как же, помилуйте, ровный. Эвон как газ струится.
Председатель говорит:
-- Позовите кошку. Ежели кошка будет смирно сидеть, значит, ни хрена нету. Животное завсегда в этом бескорыстно. Это не человек. На неё можно положиться.
Приходит кошка. Садится на кровать. Сидит тихо. И, ясное дело, тихо -- она несколько привыкшая.
-- Нету,-- говорит председатель,-- извиняемся.
Вдруг казначей покачнулся на кровати и говорит:
-- Мне надо, знаете, спешно идти по делу.
И сам подходит до окна и в щёлку дышит.
И сам стоит зелёный и прямо на ногах качается.
Председатель говорит:
-- Сейчас все пойдём.
Я оттянул его от окна.
-- Так,-- говорю,-- нельзя экспертизу строить.
Он говорит:
-- Пожалуйста. Могу отойти. Мне ваш воздух вполне полезный. Натуральный воздух, годный для здоровья. Ремонта я вам не могу делать. Печка нормальная.
А через полчаса, когда этого самого председателя ложили на носилки и затем задвигали носилки в каретку скорой помощи, я с ним разговорился.
Я говорю:
-- Ну, как?
-- Да нет,-- говорит,-- не будет ремонта. Жить можно.
Так и не починили.
Ну что ж делать? Привыкаю. Человек не блоха -- ко всему может привыкнуть.
1928.
7x7
23.09.2016
Ах, Зощенко!
Ах, Филлипенко!

А на Гордеевке так до сих пор и воняет? Кошмар какой!(((
Как мне помниться,это вообще запахи производственных жиров(короче не то что идет потребителю)
козе понятно-что не вредный запах, но дышать этим очень неприятно. Хотел бы господин Белов прикупить квартирку рядом? это же не вредный запах)
СМВ
22.09.2016
Запах от масложиркомбината + Технониколь +канализация (съезд с метромоста на Московское шоссе да еще около строящегося стадиона на Стрелке) - ВИЗИТНАЯ карточка Нижнего Новгорода! Жесть! Неужели никто из руководителей города не в состоянии решить проблему? Грош цена контролирующим организациям, которые выдают разрешения на работу таким предприятиям! Позор недееспособной власти и чиновникам, прикрывающимся ПДК! ВОНИ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ В ГОРОДЕ!
да, грустно всё это.... всем чиновникам НАСРАТЬ! Они там не живут и не работают, так что будем нюхать, товарищи, все что выбросят наши городские предприятия...
Надеюсь, что уж если наплевать на жителей города (сколько лет существует эта проблема, сколько жалоб написано!), то уж к ЧМ 2018 должны что-то сделать! Не могут же допустить, чтобы гости ЭТИМ дышали...
ДимС
23.09.2016
Тю! Конечно сделают: НМЖК, по договоренности с администрацией НН, на время ЧМ закроет предприятие на "плановый" ремонт оборудования. А потом будет вонять с утроенной интенсивностью.
Anselm
22.09.2016
shatoMargo писал(а)
козе понятно-что не вредный запах

да ладно?
Не думаю, что руководители этой вонючки живут где-то рядом. Из этого запаха можно бомбы-вонючки делать, очень эффективные будут
Там что запах,что дорога - жесть. Колдобины,ямы огромные,колодцы посреди дороги...
лалли писал(а)
колодцы посреди дороги
так-то они везде, на всех центральных дорогах есть)
Так пахнет не мыло. фууууээээээ
Alexey82
23.09.2016
Уже давным-давно придуманы промышленные фильтры которые устанавливаются на трубы благодаря чему количество вредных выбросов в атмосферу снижается в разы и жители городов дышат чистым воздухом.
Alexey82
23.09.2016
И другие системы по очистке воздуха от вредных выбросов в атмосферу.
От запахов - каталитические системы очистки. А катализаторы в них - в основном благородные металлы, отработанные катализаторы надо периодически заменять, а это дорого.
Alexey82
24.09.2016
Давно ли там стало так плохо пахнуть ? Прежде всего в первоисточнике нужно разобраться, после устранить проблему. А так да, согласен, зачем беспокоится о защите окружающей среды когда можно просто взять и сбросить вредные выбросы в атмосферу, пусть люди задыхаются. Предполагаю что есть наверняка и более дешёвые способы для очистки воздуха.
Более дешевые - это сколько ? Пять тысяч в месяц, пятьдесят, пятьсот ? В любом случае - для предприятия это выброшенные на ветер деньги, причем выбрасываемые не один раз, а регулярно. Никто на это не пойдет, если его не заставить. А заставить может только государство, но ему на проблемы жителей пох. По крайней мере, в нашем городе.

В Дзержинске как-то прокуратура смогла закрыть ( запретить осуществление хозяйственной деятельности ) предприятию "Астат". По официальной версии - из-за выбросов фенола и нарушения правил безопасности при эксплуатации оборудования. А по неофициальной - из-за того, что предприятие составило конкуренцию одному крупному государственному заводу, имеющему хороший GR в администрации города.
Это пахнет саломас, т.н. сырье в производственной цепочке мыла. Но это не должно попадать в атмосферу. Глубоко наплевать, сколько денег они должны на это потратить, но они обязаны устранить запах. Ибо наносят этим материльный ущерб жителям района. Ибо квартиры стоят на миллион рублей меньше из за этой вонищи.
Отдельно заметим, что за бугром мыловарни не воняют. Ибо там нельзя отмазку залепить властям.
Не должно вонять - точка. Остальное - их проблемы. Пусть завод закрывают, если не умеют организовать производство.
Greg-93
23.09.2016
Слово красивое, непонятное для непосвященных. Но это пахнет не он.
Alexey82
24.09.2016
Дед Маздай писал(а)
Пусть завод закрывают, если не умеют организовать производство. ...

Всё работает. Зачем заботится об окружающей среде и думать о вредных выбросах в атмосферу когда можно получить сверхприбыль сэкономив на системах по очистке воздуха ?!
А надзорные органы? Подкупили?
Alexey82
24.09.2016
Возможно. Давайте не будем строить каких-то предположений.
Вот из новостей 2011 года :

"Запах Нижегородского масложиркомбината, который уже два десятилетия мучает жителей Нижнего Новгорода, наконец-то почувствовали и нижегородские депутаты. Специалисты Росприроднадзора и Росспотребнадзора отчитались, что экологическая обстановка в районе завода находится под постоянным контролем и никакие нормативы выбросов вредных веществ в атмосферу не превышены.
Нет, запах-то, конечно, есть. Просто нормативов, которые могли бы как-то регламентировать этот запах - нет. То есть ни федеральное, ни региональное законодательство никак не разъясняет, какие именно зловония считать вредными, а на какие и внимания обращать не стоит. Ну, пахнет и пахнет, мало чем пахнуть может. Между тем, выездной комиссии доложили о двадцати девяти источниках неприятного запаха.

В цехах мыловаренного завода Нижегородского масложиркомбината стойкий неприятный запах. В градации запахов он, пожалуй, где-то на одном уровне с тем, что в народе называют просто вонь. Через десять минут привыкаешь и перестаешь обращать внимание. Наверное, только это свойство человеческого организма и позволяет здесь работать.
Александр Широких, директор мыловаренного завода ГК <НМЖК>: Это цех дистилляции жирных кислот ( ДЖК ) мыловаренного завода. Здесь происходит переработка отходов жиров, так называемых, соапстоков. По технологии мы используем катализаторы. Это привносит неприятные запахи>.

В качестве катализатора при очистке жиров используется серная кислота. Сама по себе она не пахнет, но при взаимодействии с жирным веществом выделяется специфический аромат, который многим не нравится. Запах чувствуется на расстоянии нескольких километров от источника. В основном, страдают жители Московского и Канавинского районов.

Этой проблеме уже ни один десяток лет. Руководство комбината в меру своих сил пытается с ней бороться, но до недавнего времени без особого успеха. На территории предприятия двадцать девять точек, с которых регулярно происходят выбросы в атмосферу, так называемых, дурнопахнущих веществ.

Николай Пахомов, технический директор ГК <НМЖК>: <Цистерну поставили под слив - начался выброс дурнопахнущих веществ из горловины. Пока ее не сольют процесс так и идет. В месяц десять- двенадцать цистерн сливают, может восемь. Вот так>.

В прошлом ( 2010 ) году произошло нечто, что дает нижегородцам надежду на скорое избавление от неприятного запаха. НМЖК купил в Канаде две установки для очистки воздуха. Каждая стоит по семьсот тысяч рублей. Они уже работают и нейтрализуют одиннадцать точек выбросов из двадцати девяти.

Александр Широких, директор мыловаренного завода ГК <НМЖК>: <<Эта установка работает круглосуточно. Основное вещество - концентрат, который закупается за рубежом. Это вытяжка из кактусов>.

Эту чудесную вытяжку заказывают за границей, и стоит она недешево. Но, по словам руководства предприятия, дает эффект. Жители Канавино, впрочем, кардинальных перемен не заметили. Только за этот год в Роспотребнадзор поступило около двухсот жалоб на НМЖК. Дошло до того, что предприятие посетили депутаты Законодательного Собрания области и надзорные органы. Договорились, что в срок до сентября будущего ( 2012 ) года жиркомбинат купит еще пять канадских очистных установок и закроет все двадцать девять источников неприятного запаха"

Отсюда : nntv.tv/?id=53379
MAVR S
24.09.2016
Собственникам предприятия, фиолетово!
Чихать они хотели на жителей города, нюхающих вонь.
Жители похоже привыкли и молчат в тряпочку.
Не хотели бы нюхать, перекрыли бы шоссе московское разок, получили бы дюлей от силовиков и тихо бы нюхали и дальше.
Alexey82
24.09.2016
Зачем перекрывать дорогу ? Есть более цивилизованные способы.
MAVR S
24.09.2016
Так и будут нюхать!
Ещё ни один год...
Людям лень бороться за свои права. Я всегда привожу в пример многолетнюю борьбу жителей подмосковного Солнечногорска на их городском форуме. Получается у людей плохо, но если кто захочет действительно дойти до суда, то много можно почерпнуть из этой темы ( 126 страниц ! ) :

Завод, который травит нас по ночам : www.solnechnogorsk.net/forum...a05201dee88b94b4
Alexey82
24.09.2016
Спектр писал(а)
В прошлом ( 2010 ) году произошло нечто, что дает нижегородцам надежду на скорое избавление от неприятного запаха. НМЖК купил в Канаде две установки для очистки воздуха. Каждая стоит по семьсот тысяч рублей. Они уже работают и нейтрализуют одиннадцать точек выбросов из двадцати девяти.
Основное вещество - концентрат, который закупается за рубежом. Это вытяжка из кактусов>. ...

Аналогов которые производятся у нас им не существует ? Думаю есть.
Конечно есть... В Дзержинске целое НИИ санитарной очистки газов работало. Разрабатывало различные технологии и устройства. Имхо, в Ярославле тоже подобное НИИ работает...
Они еще и мыло делают? Вот уж не знал.
Greg-93
23.09.2016
Здрасти... не местный чтоль? Ткни по ссылке.
www.nmgk.ru/business/soap-and-beauty-products/
У них и на рекламных плакатах около завода один майонез.
ДимС
23.09.2016
Ну, так: чуть подольше поварить, вот и мыло. ))
Shalan
25.09.2016
Так-то НМЖК в основном этим и занимается. Составами отправляют по всей россии, в Авганистан, и ещё много куда.
Цех КРЖ это воняет. В самой мыловарке запах есть, но не такой, с маргаринки совсем другое, а тухлятина - это КРЖ (кислотное расщепление жиров).
Alexey82
24.09.2016
Самым вкусным майонезом который производил Масложиркомбинат был Провансаль. Лучше его пожалуй ничего не было. Входил в 100 лучших товаров www.100best.ru
mik-mak
24.09.2016
А щас его не делают что ли?
Alexey82
24.09.2016
Такой как на фото ? Вы где-нибудь встречали ? Я нет. Сами пробовали когда-нибудь такой ?
Greg-93
24.09.2016
Вы про что вообще? Именно в такой упаковке имеете ввиду? В такой упаковке - нет. Тоже самое в надписью Сдобри - в любом сельпо.
И как вы определили, что самый вкусный? Ряба, скажем, или сметанный не канает?
Alexey82
24.09.2016
Greg-93 писал(а)
Тоже самое в надписью Сдобри - в любом сельпо...

Ошибаетесь, увы далеко не тоже самое, состав совершенно другой.
Greg-93 писал(а)
И как вы определили, что самый вкусный?...

Пробовали тот что выпускали раньше ? Вкус у него совершенно другой, разница очень большая.
Greg-93
24.09.2016
Поскольку всю жизнь прожил в НН, то как ни крути, а пробовал. Пробовал еще когда он в стекле выпускался с жестяной крышкой под закатку (в 70-80хх) примерно как на правой фотке в середине (только крышка была сине-желтая). Такой как на фотке выпускался на рубеже веков. Потом началось брендирование, связанное как с маркетинговыми веяниями, так и с приобретением НМЖК новых предприятий. Состав, конечно, другой. Но майонез их, считаю, не плох и беру только его.
Мне сейчас сметанный нравится.
Alexey82
25.09.2016
Greg-93 писал(а)
Пробовал еще когда он в стекле выпускался с жестяной крышкой под закатку (в 70-80хх) примерно как на правой фотке в середине (только крышка была сине-желтая)...

Стеклотара является наиболее предпочтительной упаковкой для кисломолочных продуктов (молока, кефира, ряженки), майонеза, сметаны соков.
Помню тот вкус со студенческих времен. С вермишелью - самое то, за раз полбанки съедал. В 90-х ещё строго по госту делали, из более-менее натуральных продуктов. Не то, что сейчас...
Alexey82
25.09.2016
Вот этот больше похож на тот что был раньше. Не пробовали ?
Уже не попробую, стараюсь избегать. Мне врач запретил всё острое, кислое и т.д. Аллергия, мать её...
Dilam
26.09.2016
Спектр писал(а)
Уже не попробую, стараюсь избегать. Мне врач запретил всё острое, кислое и т.д. Аллергия, мать её... ...

печень почисть
Alexey82
27.09.2016
Чем, майонезом ? Восстанавливать здоровье нужно в санатории.
Dilam
27.09.2016
Ну вы можете хоть манаесом,хоть мылом,не могу вам этого запретить :)
mik-mak
25.09.2016
Дык.. А чего там может быть ненатурального? Консерванты там не нужны дополнительные :) Оно и так почти полностью из консервантов состоит :))
Alexey82
25.09.2016
Чего там только нет...
mik-mak
26.09.2016
Хм.. Всё натур-продукт :)) И пользительно для организма! Самое вредное там - это уксус (ну там язвенникам), соль (белая смерть) и яйца (холестерин и всё такое)..
dobavkam.net/additives/e412
dobavkam.net/additives/e200
dobavkam.net/additives/e415
итп..
Alexey82
26.09.2016
Самое вредное пожалуй это ароматизаторы и красители.
mik-mak
26.09.2016
Краситель бета-каротин - это витамин А:
azbuka-vitaminov.ru/view_article.php?id=17
Ароматизатор натуральный, это экстракт, в общем случае..
Идентичный натуральному ароматизатор - на то он и идентичный.. А чего может быть вредного в горчице, если её не есть ложками - хз %)
Alexey82
27.09.2016
Там не горчица, а ароматизатор. О натуральном ароматизаторе ничего не упоминается.
mik-mak
27.09.2016
Идентичный - значит именно "идентичный", а не "вредный", "ядовитый" или подобное :)
flavorchemist.livejournal.com/65322.html
Esyda
25.09.2016
Как на нюре тема про вонь появляется, так эти две вонючки затихают, запаха нет почти.
Alexey82
25.09.2016
Заглушку нужно на трубу поставить чтобы весь неприятный запах поступал в кабинет руководства. Глядишь тогда и проблема сразу пропадёт.
Esyda
29.09.2016
Терпели пока кипишь на ОКБМ был. Сегодня с ночи Технониколь травит. Не продохнуть, форточку не откроешь. Аж тошнит..
Если НМЖК ссылается на запах хозяйственного мыла, то я правильно понимаю, что их продукция производится из хозяйственного мыла?
barsuk
29.09.2016
Горожанам как минимум не нужно пользоваться их продукцией, хоть так протест свой можно выразить, а то покупают ведерками их Рябу и жрут, ругая здесь их
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов