--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Деревянные ложки

Опрос
607
213
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Alexey82
23.09.2016
Сегодня деревянная ложка - чаще всего просто расписной сувенир, однако и есть ими - большая радость. Сегодня есть мастера ложкари (в том числе и в экопоселениях), кто вырезает настоящие деревянные ложки, которыми можно есть. Деревянные ложки -- это отражение самобытности нашей русской культуры и ее наших культурных традиций.

Деревянные ложки пришли к нам из глубины веков, очаровывая всех своей неповторимостью и колоритом. Деревянные ложки хороши еще и тем, что их можно использовать по прямому назначению. Пища станет во сто крат вкуснее и ароматнее, если её есть деревянными ложками. К тому же если пользоваться деревянной ложкой во время трапезы, то Вы никогда не сможете обжечься горячей пищей. Это проверено на практике - после деревянных ложек есть железными очень тяжело. :-) А какой ложкой пользуетесь Вы ?
Деревянные ложки
Металлической   68 | 59%
Разными (деревянными и металлическими)   35 | 30%
Деревянной   12 | 10%
Проголосовало участников - 106
beerboy4ik    izatenat    Щаразрулим    Чарли.Из Бразилии    VIKINGS    flockator    Скворец    RK    Алёша подай патрон    Сайга    aleksey080    Убри*    vivat    Bash    Ник Это я    16ninelll    Вася Пулькин в бане    GreatCornholio    Эндер    El-mariachi    Andrey Af    Master of Orion    мама Котенка    Хахакер    Робот_Форума    Кошкина радость    Arcmage    Anna13nn    Мышканорушка    jsn    Борн    Сч@стлив@я    kolesov    Kable    GeK65    DEN_di    VaDiiM    horntail    52pn    Гипножаба    pirotechnic    Uboische    marfusha6-1    Торпедыч    slawe    СырСырыч    Снусмумррик    vladmir    Трахикарпус Форчуна    die_Schlange    Bak$    FreeCat    @lik    серёшка    Nautilus    Любавкина    bibov    Melissa    nestar    sonusik    нЭнС    67Ulia    Pubuka    Гуманитарный технолог    X15    almari5    tatianafor    Афина Афина    Stanley Tweedle    Mazorini-zan    An25    ne format    Саша Спокойный    PanovAR    Наталья*    Golden Cat    wertel    Дед407    Canadian    Публицыст    sparrowev    сорокулька    Векша    Libusha    Accent^    Огран Алмазов    SVM    @Никита Череп@    Akeran    ptiz    Мировой парень    Vero    Пашка    dream_alex    a.che    Sokolik    Швыга    Serwelad    Expert-95    Ganza    Komp@s    Angeluka    Ek@terink@    Крупный скутерист    DinaNN    tatanikol   
Деревянной. Несмотря на страшнейшее неудобство - ее нельзя мыть в посудомойке))) Последние лет 10 - деревянной)
Насчет "вкуснее, ароматнее и не сможете обжечься" - вранье, конечно, и из обычной тарелки не поешь. Но, блин, люблю именно деревянные)
Airton
26.09.2016
у меня китайские , из бамбука . пофиг им на посудомойку. Удобные
Alexey82
26.09.2016
Airton писал(а)
у меня китайские...

Не совсем верно. Сделанные в Китае.
icq-dead
23.09.2016
Это атавизм. Под деревянную ложку надо чугунок, а под чугунок нужна русская печь, а под нее ухват.
А, и да, хлебало должно быть разработано.
icq-dead писал(а)
Это атавизм. Под деревянную ложку надо чугунок, а под чугунок нужна русская печь, а под нее ухват. <br> А, и да, хлебало должно быть разработано. ...

Не чугунок, а глубокую миску - нехрен из кастрюлей жрать ))) Поэтому ухват с печкой вычеркиваются.
И о хлебале: не надо деревянной ложкой есть соблюдая все правила этикета и засовывать ее в рот , как мельхиоровую))) С деревянной ложки пищу втягивают с краешку, звучно и смачно))
Alexey82
23.09.2016
beerboy4ik писал(а)
Не чугунок, а глубокую миску - нехрен из кастрюлей жрать ))) С деревянной ложки пищу втягивают с краешку, звучно и смачно))...

Мы по лавочкам сидим, из лоханочек едим :-)
https://www.youtube.com/watch?v=DWnGdhIpbv4
FreeCat
24.09.2016
beerboy4ik писал(а)
нехрен из кастрюлей жрать

а хочется :-[ ... :-D ...
Alexey82
23.09.2016
icq-dead писал(а)
Под деревянную ложку надо чугунок, а под чугунок нужна русская печь, а под нее ухват...

Не все в частном доме есть печь, хотя еда из неё намного вкуснее чем та что приготовлена на газу.
Alexey82
23.09.2016
Или вот такой вот современный вариант.
FreeCat
24.09.2016
классическая русская печь знимает достаточно большую площадь.
Alexey82
24.09.2016
Зато имеет много преимуществ: кроме создания тепла и уюта в доме на ней можно ещё и готовить. Если в доме с газовым оборудованием (АГВ, газовая плита) он отсутствует по разным причинам (авария или проводятся какие-то работы) то при её наличии в доме всегда будет тепло. Можно будет на ней приготовить пищу (чего к сожалению нельзя сказать о том случае если приготовлении еды осуществляется на газовой плите). У того у кого в доме есть печь и отапливаются ею не потребляют газ который является невосполняемым природным ресурсом, к тому же это дешевле. Те кто разбирают печи отказываясь от такого удобного средства по отоплению дома и приготовления пищи считаю поступают весьма опрометчиво.
Alexey82
24.09.2016
Печное отопление гораздо лучше в сравнении с любимым другим видом отопления.
FreeCat
25.09.2016
но пенсионерам, например, не слишком удобен :) ...
Alexey82
25.09.2016
Чем ? Очень удобен. Из-за того что дрова колоть необходимо имеете ввиду ? Так это решаемо, продают уже колотые дрова или всегда можно нанять кого-то и дрова наколят.
FreeCat
26.09.2016
это очень много всякой возни. поэтому те, кто может, переходят на отопление газом :) .
Alexey82
26.09.2016
Какой возни ? Если сами не пилят и не колят дрова абсолютно никакой возни нет. Нужно только в печь их положить.
LAbydyba
26.09.2016
газ.отопл.поддерживает постоянную температуру, а с дровами- перепады. плюс дверцы в печи какие-то: открыть, закрыть и прочие глаголы -кры
FreeCat
27.09.2016
Alexey82 писал(а)
Если сами не пилят и не колят дрова абсолютно никакой возни нет

и кто за них это делать будет :) ?
Alexey82
27.09.2016
Я уже писал об этом, читайте внимательно.
ubel
25.09.2016
Но почему то, все сельские жители мечтают о трубопроводном газе (у кого пока еще нет).
Ох уж эти городские романтики :))
Alexey82
25.09.2016
Готовить с его наличием удобнее (на газовой плите). Все плюсы печного отопления я описал выше.
ubel
25.09.2016
Я строю загородный дом, отопление: инфракрасные полы + газ.
Корячиться с дровами - удел городских романтиков :)))
Alexey82
25.09.2016
Если отключат газ и свет останетесь без тепла. Наколоть дров не так уж и сложно. Наличие печи в доме создаёт определённый уют, а еда приготовленная в ней гораздо вкуснее.
https://www.youtube.com/watch?v=WSnJSdvFU38
ubel
25.09.2016
Alexey82 писал(а)
Если отключат газ и свет останетесь без тепла.

А если начнется атомная война - то и дров не будет:))

Alexey82 писал(а)
Наколоть дров не так уж и сложно.

Печь надо топить каждый день утром и вечером. И так же ее надо чистить периодически. И это на всю жизнь.
Вы хоть неделю в деревенском доме жили или с сельской жизнью знакомы по картинкам ? ))) На селе помимо печи и так предостаточно забот по хозяйству + к этому семейные заботы и основная работа :))
Как баловство камин/печь в дом можно воткнуть. А как основной источник тепла и готовки - только от безысходности
Alexey82
25.09.2016
Есть много населённых пунктов в разных уголках нашей необъятной страны где газа нет и сейчас. Наши предки (прапрабабушки и прапрадедушки) в старину отапливались используя печь, готовили на ней. Держали различную скотину: коров, баранов, коз, кур, кроликов и другую живность за которыми нужно ухаживать, работали. Многие имели достаточно большую по нынешним меркам семью в которой было больше 4-х детей (а у некоторых и того больше) и при всём при этом умудрялись как-то всё успевать :-)
ubel
25.09.2016
раньше в пещерах и земляных норах жили , но с тех пор многое изменилось.
Не вижу смысла усложнять сущее. Я поставлю камин на террасе, чтобы вечером иногда посидеть в кресле качалке у огня.
В доме камин ставить не буду - чтобы копотью интерьеры не засрал.
Alexey82
26.09.2016
Если печь сложена правильно дым не попадает в помещение.
ubel
27.09.2016
попадает.
У всей печей передняя часть горнила закопченая
FreeCat
26.09.2016
Alexey82 писал(а)
Наши предки (прапрабабушки и прапрадедушки) в старину отапливались используя печь, готовили на ней.

и зачем же жить так неудобно - когда есть возможность лучше :) ?
Alexey82
26.09.2016
Есть, но газ как я писал есть не во всех населённых пунктах. Кроме того отапливаться дровами гораздо дешевле, это не влечёт за собой потерю природных ресурсов: дерево как известно вырастет новое, а вот о газе сказать подобное сказать нельзя,
FreeCat
26.09.2016
ubel писал(а)
Но почему то, все сельские жители мечтают о трубопроводном газе (у кого пока еще нет).

вот именно! *drink*
Alexey82
26.09.2016
Отказываться от печки если она есть в доме считаю не стоит. Те кто их разбирает считаю что поступают зря.
FreeCat
27.09.2016
Alexey82 писал(а)
Те кто их разбирает считаю что поступают зря.

и сколько лет ты в деревне прожил :-D ?
Alexey82
27.09.2016
FreeCat писал(а)
и сколько лет ты в деревне прожил :-D ? ...

Мы знакомы и уже на ты перешли ? Я вроде повода не давал.
Горизонт завален :)
Это печь кривая или фотоаппарат?
Моего варианта нет. Фарфоровой.
VIKINGS
23.09.2016
_листва писал(а)
Фарфоровой.

Фарфор Мейсенский?)
нет, отечественный) очень удобно, они не нагреваются .
VIKINGS
23.09.2016
_листва писал(а)
они не нагреваются .

Это понятно,
А как насчёт прочности, ложки не бьются не ломаются?)
бьются и ломаются, разумеется). Требуют аккуратного и бережного отношения)
VIKINGS
23.09.2016
_листва писал(а)
бьются и ломаются, разумеется). Т

Вот где собака порылась)
Для кошерной еды *drink* лучше серебряный столовый набор *drink*
На сколько персон? ;-)
Я кошерное не употребляю, мне можно)
horntail
23.09.2016
Лишь бы не пулю серебрянную :))
VIKINGS
23.09.2016
horntail писал(а)
не пулю серебрянную :))

Ну да, серебряную))
horntail
24.09.2016
Да, ошиблась, признаю.
VIKINGS
24.09.2016
Это мелочи, все мы люди, все мы человеки.))
horntail
24.09.2016
Не, родной язык не знать -это плохо :)
VIKINGS
24.09.2016
horntail писал(а)
-это плохо :)

Железно. (С)
_листва писал(а)
они не нагреваются

нанотехнологии? антинагревное напыление от Чубайса?
нет, просто теплопроводность ниже, чем у металла.
это означает лишь то, что она медленнее нагревается и остывает. вот и всё.
нагревается точно до таких же температур, обжечься можно точно так же.
хинт - сковородки с керамическим покрытием.
Спасибо, Кеп)
они не успевают нагреваться в процессе еды)
Alexey82
23.09.2016
Не тяжёлая ложка ? Из фарфора хороший кухонный прибор на кухне это пожалуй подставка для ложки.
Это не ложка, а подставка под нее :Ь
Alexey82
23.09.2016
Так и написано.
Точно))
А ложки легкие. Легче серебряных , например.
а где они продаются?
в магазинах, в отделе фарфора, либо в интернет-магазинах. Самые тривиальные - гжель в "Народных промыслах"
flockator
23.09.2016
У многих ли есть в наличии деревянные.
Alexey82
23.09.2016
У кого то есть, у кого то нет. Не все пользуются.
У меня есть. Даже разной величины.
Alexey82
25.09.2016
По прямому назначению используете или сувенирные ?
Использую. Мне это нравится и кажется более удобным не взирая на то, о чём здесь вещают форумские "эксперты", считая свои мнения единственно правильными. Это смешно.
Фин
23.09.2016
деревянные толстые, неудобные
так то и чай можно пить из самовара
но, люди покупают электрочайники
жизнь убыстряется, прогресс движется
можно и пов...ся, но удобство одерживает верх
flockator
23.09.2016
Алюминиевые тонкие, удобные и быстро остывают :)
Фин
23.09.2016
алюминиевым отказать
обычные нормальные
из чего их сейчас делают? из мельхиора или чего поновее придумали?
Alexey82
23.09.2016
Фин писал(а)
деревянные толстые, неудобные...

Совсем необязательно.
Фин писал(а)
так то и чай можно пить из самовара...

Можно, только вот думаю неудобно будет (можно обжечься) да и пожалуй неэстетично.
Alexey82
23.09.2016
Фин писал(а)
но, люди покупают электрочайники...

Электрочайник удобен в том случае когда времени мало, а нужно быстро нагреть воды, вот тут да, ему что называется цены нет. Лучше встать чуть пораньше и спокойно позавтракать никуда не торопясь.
ay
23.09.2016
Alexey82 писал(а)
Лучше встать чуть пораньше

лучше когда прислуга самовар ко времени раздувает и завтрак в постель подает
:)))
sharrlinn
23.09.2016
Alexey82 писал(а)
Пища станет во сто крат вкуснее и ароматнее, если её есть деревянными ложками. К тому же если пользоваться деревянной ложкой во время трапезы, то Вы никогда не сможете обжечься горячей пищей.

ну не совсем так.

1)сама по себе деревянная ложка (даже не лакированная) придает некоторый древесный привкус- вспомните палочки от мороженого), не самое приятное дополнение к вкусу пищи. Кроме того, нелакированное дерево склонно впитывать жир и плохо промывается.

2) про "не сможете обжечься"- не сможете обжечься прикоснувшись губами к ложке. но зато можно замечательно обжечь язык, т.к губы не чувствуют реальную температуру пищи.

3)Статью писал человек, который не ел деревянными ложками)))))

Деревянная ложка на длинной ручке, как элемент кухонной утвари, пригодный для размешивания пищи при приготовлении - очень удобна. Но есть ими неудобно. Нержавейковые приборы гораздо практичнее. Да и очищаются они лучше.
п. 1 - фигня. После пяти применений все привкусы исчезают. И промывается не плохо, зря вы так)) Главное - чуть поскоблить.
п.2 - согласен))
sharrlinn
23.09.2016
beerboy4ik писал(а)
После пяти применений все привкусы исчезают

у каждого своя степень чувствительности, привкус дерева остается всегда. да и запахи оно впитывает сильно. как ни скобли, как ни мой , после скоблежки еще и заусенцы остаются, может шкурить каждый раз?
Не надо шкурить. И деревянную ложку вот вам лично - не надо))
sharrlinn
23.09.2016
мне точно не надо))) я и деревянные лопатки страсть как не люблю)))
Alexey82
23.09.2016
sharrlinn писал(а)
мне точно не надо))) я и деревянные лопатки страсть как не люблю))) ...

Почему разрешите полюбопытствовать ?
Негигиенично.
Alexey82
23.09.2016
Они моются легко. Ничего страшного в этом нет. Вы когда-нибудь пили воду в автоматах по продаже газированной воды ?
Дерево впитывает запахи. Пила, это при чем?
Alexey82
23.09.2016
Тоже негигиенично, а пользовались. Стаканами пользовалось огромное количество людей, а лопаточкой у себя дома только Вы.
Что негигиеничного в одноразовых стаканах?
Alexey82
23.09.2016
Пили же не из одноразовых. В одноразовых абсолютно ничего. Простите конечно, но для чего нужно было задавать вопрос заранее зная какой на него будет получен ответ ?
ay
23.09.2016
beerboy4ik писал(а)
Главное - чуть поскоблить

главное - облизать:)

и в сапог засунуть, чтобы не потерялась
Ну это слишком брутально... для избранных))) Я так на охоторыбалках делаю)))
beerboy4ik писал(а)
п. 1 - фигня.

привёз в сувенир пивную кружку из бамбука. полгода пытался пить из неё пиво - не смог привыкнуть. теперь стоит как украшение
Ну... кружка из бамбука и ложка из березы, а паче - липы - немного разные вещи))
любое некрашеное дерево имеет вкус, тем паче в горячей среде. кому-то нравится, кому-то нет.
Сычъ
23.09.2016
Чрезвычайно неудобное в хозяйстве и крайне негигиеничное приспособление. Мыть и сушить надо особенным образом, иначе растрескается, со временем пропитывается жиром. Разве что раз в месяц как зубную щётку менять.
Видел в продаже во многих европейских странах, не всегда как сувенир.
Alexey82
23.09.2016
Сычъ писал(а)
Мыть и сушить надо особенным образом...

Достаточно просто протереть насухо. Также можно разложить на полотенце до полного высыхания (если позволяет возможность) или убрать в сушилку для столовых приборов коих сейчас великое множество: пластмассовые (которые не приветствую), деревянные, металлические.
Сычъ
26.09.2016
Даже сковородка из металла пропитывается со временем запахом, а уж ложка-то и подавно. У родителей было заведено отчего-то варенье варить, помешивая именно деревянной ложкой.
Убри*
23.09.2016
Мед надо брать только деревянными ложками. Это я где-то прочитала. Так нашлось применение хохломским ложечкам, подаренным хз сколько лет назад.
А вообще ими совсем неудобно, если честно. Но они милые и трогательные.
sharrlinn
23.09.2016
Убри* писал(а)
Мед надо брать только деревянными ложками


Нержавейковыми можно.

Серебро, мельхиор, алюминий - действительно вступают в реакцию.
В-52
23.09.2016
Серебро, мельхиор, алюминий - действительно вступают в реакцию.

девел0пер со своей "голограммой" нервно курит в сторонке.
LAbydyba
26.09.2016
варенье со стеклом у вас в реакцию не вступает?
bravoam
23.09.2016
Убри* писал(а)
Мед надо брать только деревянными ложками
-не пробовали задуматься ,а почему только деревянными?
возможно это написали маркетологи для продвижения деревянных ложек на рынок.
Убри*
23.09.2016
мне любыми ложками на один вкус, я не успеваю почувствовать, пошла там реакция какая или нет)
отмаза про деревянные просто понравилась. Предпочла доверчиво поверить. Сразу в хозяйстве пригодились.
На даче первые блюда ем исключительно деревянной ложкой.
супы ем деревянной ложкой
читал тут про особый уход какой то для них. Бред
Бабка моя уже лет тридцать одной ложкой деревянной ест. Та уже совсем тонкой стала, но ничего не потрескалось и не развалилось
flockator
23.09.2016
Значить тут польза для похудания есть ?
turner1
23.09.2016
Есть. Только не для бабки, а для ложки.
Деревянные ложки для электриков. )
А вообще хороший подарок - наша хохломская ложка, когда едешь кому-нибудь в гости.
для электриков фарфоровые. дерево херовый изолятор
Andrey Af
23.09.2016
Проголосовал: Деревянные ложки- металлической, деревянной, разными. (с) Чукча. ))
Муж на рыбалку только с деревянными ездит. В том году аж целый комплект приобрел)))
Alexey82
24.09.2016
Где моя большая ложка ;-)
такой уху мешают)))
Alexey82
26.09.2016
Ей и есть удобнее.
неее, не удобно.. с маленькой ручкой удобнее)))
я в детстве любила есть суп маленькой деревянной ложкой под хохлому - моя любимая была
Anselm
23.09.2016
еще они для керамических посудин предпочтительнее железных. правда у меня их нет, пользуюсь комплектными пластиковыми
Alexey82
23.09.2016
Дома ? Почему пластиковыми ? Обычной фарфоровой тарелки нет у Вас ?
ой, не спрашивайте....
Anselm
23.09.2016
речь о посуде с антипригарным керамическим покрытием. оно не любит железа

ем обычно из стеклянной посуды железной ложкой
Ансельм, а сколько у тебя тарелок в доме?
Anselm
23.09.2016
не пересчитывал, а что за нездоровый интерес к чужим тарелкам? я еще понимаю серебряные ложки.. или кризис планку спускает?
Почему ты решил, что нездоровый?
Анамнез твой составляю , отсюда любопытство.
Anselm
23.09.2016
_листва писал(а)
Анамнез твой составляю , отсюда любопытство

и это нездорово. у меня доктор 7х7, это ж его работа
у него работа, а у меня - диссертация. Не мешайте подопы пациент, живите дальше, а мы будем наблюдать за вами. Это не опасно)
Alexey82
23.09.2016
Anselm писал(а)
речь о посуде с антипригарным керамическим покрытием. оно не любит железа...

Каждый сам решает, но лучше наверное пользоваться деревянной лопаточкой.
только если из мягкого дерева и регулярно менять
Alexey82
24.09.2016
Согласен, гораздо лучше и безопаснее пластиковых.
Alexey82
23.09.2016
Anselm писал(а)
речь о посуде с антипригарным керамическим покрытием...

С этого и начинать нужно было.
Для еды - металлические. Деревянная большая а-ля половник с росписью под хохлому тоже есть и тоже пользуемся.
из тефлоновой сковороды картофачик жареный деревянной ем
kolesov
23.09.2016
РоМих писал(а)
из тефлоновой сковороды картофачик жареный

Такое блюдо с лучком из любой ложки вкусно.
Да на сале жарить если. И дерево тефлон не царапает
Alexey82
23.09.2016
РоМих писал(а)
из тефлоновой сковороды...

А почему не пользуетесь тарелкой ?
Пользуюсь. Но иногда со сковороды вкуснее.
Борн
23.09.2016
Юзал и деревянные и металлические.
Деревянная ложка не удобна, когда остаётся мало супа - она слишком толста, чтоб всё съесть.
С лакированных деревянных ложек постоянно облупляется лак, зачастую в рот.
Не лакированные пропитываются жиром и со временем начинают откровенно пованивать.
Alexey82
23.09.2016
Борн писал(а)
Деревянная ложка не удобна, когда остаётся мало супа - она слишком толста, чтоб всё съесть...

Много ли супа остаётся в тарелке ? Не более чайной ложки или чуть больше.
Борн
23.09.2016
Alexey82 писал(а)
Много ли супа остаётся в тарелке ?

Примерно 3-5 ложек. Металлическая всё вычерпывает, а в деревянную приходится сливать через край, часто при этом можно испачкаться.
Alexey82
23.09.2016
Это проблему можно решить.
Борн
23.09.2016
Зачем? Не проще ли взять нормальную ложку?
Alexey82
23.09.2016
А что простите в вашем понимании нормальная ложка ?
Борн
23.09.2016
Нормальная, самая удобная столовая ложка - из нержавеющей стали, с достаточно жестким цевьём.
Alexey82
23.09.2016
А из дерева неудобная ?
Борн
23.09.2016
Неудобная. К тому же - непрочная. Попробуйте перемешать что-либо вязкое, густое (например, остывшую кашу) деревянной ложкой. Тут ей и конец.
Да что там - достаточно неудачно уронить на пол, чтобы она раскололась.
Alexey82
23.09.2016
Что за глупость простите ? Не прочная ? Попробуйте сломать ложку, сколько сил необходимо затратить для этого ? Не вопрос, попробуйте. Абсолютно ничего ей не будет. Впервые слышу об этом. Не говорите больше никому, а то смеяться будут :-)
запросто деревянные ложки раскалываются
не рукоятка, конечно, а та часть (пардон не знаю названия), которой черпают
Борн правильно указал на то, что уронить деревянную ложку на что-то твердое - вполне чревато
Борн
23.09.2016
Алексей, вы мне баки не забивайте, лапшу на уши не вешайте и сказки не рассказывайте. Если в вашем нике 82 - это год рождения, то я первую свою деревянную ложку вырезал ещё до того, как вы в проект у мамы с папой попали. И, к сведению - я профессиональный деревообработчик, и по образованию, и по роду деятельности.
Не ломкая ложка должна быть толсто, грубо резана, и цевьё у неё будет не ухватистое. Удобная для еды ложка имеет тонко резанное черпало толщиной всего около трех миллиметров. А держало удобно, когда оно толщиной примерно с карандаш.
Alexey82
23.09.2016
Борн писал(а)
И, к сведению - я профессиональный деревообработчик, и по образованию, и по роду деятельности....

Борн писал(а)
Можно из твердых пород. Дуб, бук, ясень, крайняя из допустимых - береза.
Только, насколько я знаю, из этих пород ложки не режут....

Профессиональный, а из чего ложки делают не знаете. Кому как, за всех не говорите.
Борн
23.09.2016
Настоящие, для употребления, ложки режут из ореха, черешни и груши. Пропитывают льняным маслом или маслом дягиля. Не раскрашивают. Семеновские, липовые и осиновые - это чисто сувенир. Удовольствие иметь настоящую деревянную ложку дорогое, а ложка всё равно не практичная.
Да, это прикольно. Да, красиво. Но - совершенно не удобно для повседневного утилитарного пользования.
Alexey82
23.09.2016
Люди всю жизнь как--то пользовались раньше. Некоторые это делают с большим успехом и посей день, а Вы говорите неудобно.
Борн
23.09.2016
Раньше и на лошадях пахали. А некоторые и по сей день лошадками на огородах работают.
Но трактор и комбайн всё-таки лучше.
Alexey82
24.09.2016
Они все настоящие, не игрушечные.
плюсуюсь к нерж
Alexey82
24.09.2016
Борн писал(а)
Примерно 3-5 ложек...

Что-то много слишком.
Alexey82
23.09.2016
Борн писал(а)
Не лакированные пропитываются жиром и со временем начинают откровенно пованивать...

Менять если периодически время от времени, не пользоваться ложкой по 30 лет то и проблемы таковой не возникнет.
Борн
23.09.2016
И зачем все эти танцы с бубном, когда есть удобные, практичные металлические ложки?
Alexey82
23.09.2016
Если Вам неудобно - не пользуйтесь. Выбирать благо из чего есть.
Борн
23.09.2016
Гмм... так удобно, или неудобно - это пол-беды. Деревянная ложка вдобавок ещё и не гигиенична.
Например СанПин 2.4.1.3049-13 не разрешает использовать деревянные ложки для детей:
"Используемая для детей столовая и чайная посуда (тарелки, блюдца, чашки) может быть изготовлена из фаянса, фарфора, а столовые приборы (ложки, вилки, ножи) - из нержавеющей стали."
А ещё в общепите запрещены деревянные и фанерные разделочные доски из мягкой древесины, как понимаете, тоже неспроста.
И вообще, мягкая древесина не входит в перечень материалов разрешенных к контакту с пищевыми продуктами.
Alexey82
23.09.2016
Борн писал(а)
Например СанПин 2.4.1.3049-13 не разрешает использовать деревянные ложки для детей...

Почему не разрешает ? Вы давайте как-то определитесь... и тут же
Борн писал(а)
"Используемая для детей столовая и чайная посуда (тарелки, блюдца, чашки) может быть изготовлена из фаянса, фарфора, а столовые приборы (ложки, вилки, ножи) - из нержавеющей стали." ...

А из дерева изготовлена быть не может ?
Борн
23.09.2016
Нет, не может, поскольку древесина мягких пород вообще не разрешена к контакту с пищевыми продуктами.
Alexey82
23.09.2016
А из других пород дерева ? Тоже нельзя ?
Борн
23.09.2016
Можно из твердых пород. Дуб, бук, ясень, крайняя из допустимых - береза.
Только, насколько я знаю, из этих пород ложки не режут.
Alexey82
23.09.2016
То может, то не может... Тут и кашель и ... ничего не разберешь :-)
ложки обычно режут из липы
Борн
23.09.2016
Я так понимаю, вы ни клюкарзы, ни цезарика, ни штихеля и в руках не держали.
Alexey82
23.09.2016
Мы сейчас о ложках разговор ведём, а не о инструментах которые необходимы для их изготовления.
Борн
23.09.2016
Я к тому, что вы в этих ложках не понимаете ничего, а туда же - спорить.
Более того, вы деревянной ложкой даже и не пользовались в течение длительного времени.
Kable
23.09.2016
металл
iNDIGo-
23.09.2016
Принципиально ем только деревянной ложкой. Пока не стал носить с собой свою деревянную ложку- худел по 5 кг в месяц
Сейчас на меня косятся, конечно, особенно в Макдональдсе, ресторанах и суши барах. Но мне пофег. Только девушки не хватает ...ну и друзей у меня нет.....
Alexey82
23.09.2016
iNDIGo- писал(а)
особенно в Макдональдсе...

Там и есть ложкой то по большому счёту нечего. Что кушаете ей если не секрет ?
Убри*
23.09.2016
Подумаешь, суши-бар. А итальянскую кухню пробовали?
Пользуюсь металлической, хотя дома есть хохломские ложки. Деревянной ложкой ела щи в детстве у бабушки и дедушки :)
ем металлической.
готовлю/перемешиваю деревянной ложкой/лопаткой.
Alexey82
23.09.2016
А деревянной не пробовали никогда ?
может в детстве.
не помню точно - может мои воспоминания, может рассказывали.
типа у дедушки в деревне все ложки были деревянные (к слову он был мастер на все руки)....
короче, сейчас я с них только пробы снимаю и перемешиваю
Alexey82
23.09.2016
Сейчас не хочется ?
не задумывался
iNDIGo-
23.09.2016
Так бывает, хватит скрываться...пора всем показать свою деревянную лопатку
люблю готовить
Helga7012
23.09.2016
Есть нужно серебряной ложкой. Красиво и полезно для здоровья.
Alexey82
23.09.2016
Абсолютно любой ложкой можно есть красиво, а можно втягивать с краешку, звучно и смачно как кто-то писал выше. О полезности для здоровья пожалуй спорный вопрос...
Helga7012
23.09.2016
Чмоканье зависит от воспитанной человеком в себе культуры питания, не от разновидности материала ложки.
Но деревянная ложка довольно толста, поэтому есть ей красиво сложно. У нее иное назначение. Они сами по себе красивы - это да. Но расписные облетают, а налопаться краски как-то не хочется.
Некрашенная деревянная ложка пропитывается тем, что в нее положено было. Отмывается сложно, соответственно можно поесть и то, сейчас захвачено, и частички того, что в ней раньше было. А там могут и микробы размножаться.
Серебро обладает обеззараживающим свойством. Тут нечего спорить.
У серебряных ложек один недостаток - дорогие они. Но для себя самого и членов своей семьи можно разориться, предмет долгоиспользуемый.
Alexey82
23.09.2016
Helga7012 писал(а)
Отмывается сложно, соответственно можно поесть и то, сейчас захвачено, и частички того, что в ней раньше было....

Это как же так нужно мыть простите чтобы на ложке остались остатки пищи ? Глаза для чего человеку даны *rofl* ?
Борн
23.09.2016
А вы с вашей "чистой" деревянной ложки через 2 недели пользования бакпосев сделайте - тогда узнаете, что не всё глазами можно увидеть.
Helga7012
23.09.2016
Неужели вы не поняли, что речь идет не о том, что не смыто с поверхности, а о том, что жидкость пропитывает саму ложку. А жидкость, тот же суп, это пища.
Вы структуру дерева, надеюсь, хорошо себе представляете. Поэтому: если деревяшка чем-то обильно пропиталась - выход один: только строгать.
Alexey82
23.09.2016
Helga7012 писал(а)
Поэтому: если деревяшка чем-то обильно пропиталась - выход один: только строгать...

Проще новую ложку приобрести.
Helga7012
23.09.2016
Еще проще есть обычной удобной металлической ложкой. Вид металла может варироваться.
Деревянная была очень актуальна во времена, когда металлическая ложка была не общедоступна. Это вещь очень на любителя. Нравится - да нет проблем, наслаждайтесь. Но в целом людей-то не обманешь. Были бы более удобны деревянные, ими бы все и пользовались. Но практика показывает, что металлические пришлись ко столу большинству из тех, кто орудует ложками.
Борн
23.09.2016
У серебряных ложек ещё один недостаток есть - очень высокая теплопроводность. Можно обжечься даже просто взявшись за держало - настолько хорошо серебро проводит тепло. Серебряные чайные ложки я вообще не понимаю как пользовать - размешать только что налитый кипяток вообще невозможно.
Helga7012
23.09.2016
Есть такое, но все дело в силе привычки. Поскольку не кладу сахар ни в чай, ни в кофе, поэтому этот недостаток как-то и не замечаю.
vladmir
23.09.2016
Суп - практически всегда хохломской.
Теперешняя изготовлена почти 30 лет назад. Года 2 ей ем.
Предыдущая хохломская была в поюзке больше 30 лет. Пообтёрлась и скол один есть, но в принципе и ей ещё можно.

Вторые люда - вилкой.
Каши обычно металлической такой ложкой, наверное десертная она, побольше чайной. Иногда тоже той же деревянной.
Салаты - чайной металлической и варенья всякие, мёд, и т.п. - ей же.
деревянными ложками мы не едим, но в хозяйств они не заменимы. Например, использую их вместо лопаточек для антипригарной посуды
Alexey82
24.09.2016
А почему самими лопаточками непосредственно не пользуетесь ?
ложкой удобнее мешать, накладывать
Alexey82
25.09.2016
Одинаково удобно мешать как ложкой, так и лопаткой. Накладывать да, удобнее ложкой, но не все продукты опять же.
Nautilus
24.09.2016
Мы как-то раз пошли в поход с ночёвкой, но не у всех оказались ложки. Мой друг за полчаса вырезал из толстой ветки ложку. Мне это так стало интересно, что мне тоже захотелось ложку вырезать. Так я сделал свою первую деревянную ложку. Хоть какую-то. Зато последующие ложки были качественные
Alexey82
24.09.2016
Что с ней стало в итоге ? Сейчас какой ложкой принимаете пищу (кушаете) ?
Nautilus
24.09.2016
Ту, первую выбросил, конечно.
Пользуюсь металлическими, их легче и быстрее мыть.
Деревянную ложку из дуба сделал стандартного размера, раньше ей пользовались, а сейчас просто лежит в посуде.
Jeaman
24.09.2016
обжечься можно и с деревянной ложкой.
Alexey82
24.09.2016
Ложкой которая сделана из дерева ? Каким образом простите ? Содержимым ложки скорее всего, но уж никак не ей самой.
Jeaman
24.09.2016
Зачем тогда это написано-пользуясь деревянной ложкой вы не сможете обжечься горячей пищей?
Alexey82
24.09.2016
Пищей, но не содержимым ложки.
Jeaman
24.09.2016
пищей в ложке.
Alexey82
24.09.2016
Если есть одной ложкой до глубокой старости так и профессия ложкаря уйдёт в прошлое. Ещё металлическими ложками вряд ли получится сыграть так как на тех что сделаны из дерева.
https://www.youtube.com/watch?v=W3SISUptwS0
X15
24.09.2016
Когда моя бабушка по материной линии была жива (и я был у неё в гостях) - то я там видел деревянные ложки и с удовольствием ими ел всё что угодно.
Потом они все куда то делись - я их искал - не нашёл. - Поэтому приходится теперь есть металлическими. Но память о такой приятной трапезе у меня осталась навсегда. - Будет возможность - найду себе большую и маленькую деревянные ложки.
Alexey82
24.09.2016
Это не проблема. В магазине Художественные промыслы который расположен на ул. Большая Покровская не доводилось бывать ? Там огромный выбор ложек и не только их. Рекомендую.
X15
24.09.2016
Когда буду в Нижнем (скорее всего в следующем году) - посмотрю что там есть. Сейчас я нахожусь на Урале.
Я знаю что Нижегород. Область - родина всех этих деревянных чудесных поделок - поэтому должны быть и такие же ложки - которые я видел у бабушки (30 лет назад).
--------------
У неё была и старинная кухонная мебель (с узорчиками) из дерева (и прикольными деревянными шпингалетами) - и деревянная прялка с узорчиками - и много чего ещё. - Всё куда то пропало и не дошло до нынешних времён.
не пропало, а потомки... потеряли)
X15
24.09.2016
Не там было совсем другое.

После развала СССР - бабушка оказалась в одной из Закавказских республик (где я и родился) - и вот - во время экстренной перевозки вещей всё порастерялось.
Всё произошло очень быстро! - Это была экстренная эвакуация. Даже квартиру не успели там продать - она пропала - и много что в ней было - тоже.
Даже пенсионное дело не смогли оттуда забрать - так она и жила в России до конца жизни на минимальной пенсии - которую мать для неё выбила.
Просто там началось преследование русских - и русские все оттуда разом выехали.

Поэтому я ненавижу любые республики - какими бы они хорошими не казались.
ужас! Сочувствую.
X15
24.09.2016
Я от развала СССР потерял как никто другой.
----------------------------------
Я остался без своей родины - и родины всей материной родни (за несколько сотен (200 или 300) лет) и всего имущества оставшегося там - это в одной республике СССР.

А в другой республике СССР - сейчас пропадает мой дом - который я не успел оформить и продать до госпереворота (хотя многие документы у меня на него есть) - не хватило времени - и так же там пропало очень много счетов в конце СССР. - Это другая республика - родина моего отца и всех его предков.

Вот что такое республики на практике - и когда центральная власть слабая. - Она бросила вожжи и бросила людей.
------------------------------------
Кроме того - я недавно в одной российской республике жил полгода. - И некоторые нехорошие тонкости тоже заметил.

Все боятся как огня - когда железная центральная власть. - Но как только власть слабая - республики сразу же начинают наглеть.

Надо всё держать стальной рукой!
да, знаю такой
ne format
25.09.2016
Alexey82 писал(а)
К тому же если пользоваться деревянной ложкой во время трапезы, то Вы никогда не сможете обжечься горячей пищей.

Вранье! Как и поо вкус и аромат
shian
26.09.2016
еще в туалет на двор ходить тоже самобытно и полезно для здоровья
В деревне иногда деревянными, там и окружающая обстановка соответствующая. А в городе нафиг они нужны?!
Alexey82
26.09.2016
Почему бы и нет ?
атмосфера не та, говорю же
железной
раньше помню деревянными ел кашу пшенную, у бабушки в деревне
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов