--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как разглядеть образ России?

Размышляем
20
125
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сегодня вражеские СМИ обозвали нас (страну) "живым кладбищем прошлого".
www.inopressa.ru/article/23sep2016/tagesanzeiger/russland2.html

В конце статьи последовал ряд вопросов:
"Как разглядеть образ сегодняшней России, скрытой за культом великого прошлого? Что это за страна, которая хочет добиться уважения своей чудовищной силой? В чем ее мечты, о чем говорят ее поэты и над чем работают ее молодые предприниматели? Этого никто не знает. За упоением собственной историей не видно современности".

На самом деле, не слишком ли мы увлеклаемся прошлым?
Lisss
26.09.2016
<<Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего>>
У пендосов довольно мало истории, но и они надрачивают новое поколение на отцов-основателей и подобный бред. Это просто статья для тебя и подобных.
Про прошлое поняли. Что с будущим?

Пс: Сашенька, я понимаю твои патриотичные чуйвства, но держи себя в руках, то есть не нарушай правила. Ты же модератор типа ))
7x7
26.09.2016
Ну ты нашла кому жаловаться?
Это что Путину на Путина.
Если не Путину, то кому ? (с)
Lisss
26.09.2016
где ты нарушение увидела?
"Для тебя и тебе подобных" - как бы намёк)) Мне кажется, модератор не должен давать публичные оценки участникам. Не этично как-то.
Lisss
26.09.2016
Тебе зря это кажется. Тут не было негативной оценки или оскорбления. Если бы я написал "Для тебя и тебе подобной либшизе", то это да, нарушение правил.
Кстати, если уж заговорили про это- постарайся не называть больше пользователей "поцреотами"
Хорошо, что на слове "либшиза" сдержался. Спасибо тебе!
Anaita
26.09.2016
Чудилко :))) писал(а)
модератор

Он модератор?????
А писал, мол, езжу в машине в плохую погоду целый день, трубочку курю, на людишек, мокнущих на остановках, гляжу.... Я думала - таксист). Да ну, нет, по сообщениям вообще не похоже.... Индифферентности саавсем нет....
Lisss
26.09.2016
Модератор уже лет семь
Два высших
Соучредитель в своей компании
Что вас ещё интересует?
skarabas
26.09.2016
Lisss писал(а)
Что вас ещё интересует?

Да ничего, в общем. Все понятно.
Мне лично интересен человек, а не то, сколько у него высших и где он учредитель.
(я хороший потому что я богат и у меня бицепсы есть....)
Lisss
26.09.2016
Зачем вам женский ник?
Anaita
26.09.2016
Не похож на модератора. Вы 7 лет м-р, а я в 2 с лишним раза дольше на форуме другого города. Там м-ры не были пристрастными. Я привыкла, что это не показывается, иначе смысл модерации теряется. И пост "о мокнущих людишках" .... ну никого не красит, сорри, но.... Вот и решила - таксист из авто.
А так - не интересуете.
И кстати - ничего постоянного в мире нет.....
Lisss
26.09.2016
А, это пустое. Вы простот не привыкли к подколам и лёгкому троллингу, это не СП
FreeCat
27.09.2016
Anaita писал(а)
Там м-ры не были пристрастными.

роботы что ли были *rofl* ?
flockator
26.09.2016
Расчувствовался модератор. Некрасиво.
Посмотри на своего выдержанного кумира с холодной головой и тихо завидуй.
icq-dead
26.09.2016
Должны ли мы покаяться за "оккупацию" эстоний и пр?
Нет. Вопросы вполне конкретные.
icq-dead
26.09.2016
Если не "увлекаться" историей, то кто-нибудь, забыв первоисточник, захочет ее пересмотреть, придется перепоказывать.
Логично))
FreeCat
27.09.2016
ну они себе их придумали - пускай они и думают :) .
kokon
26.09.2016
Научные достижения современной России
Постсоветская эпоха считается не лучшим временем в российской науке, но определенные достижения есть. Предлагаем вашему вниманию десять самых важных открытий российских ученых за последние двадцать лет.
Современные российские ученые, среди прочего, открыли новые химические элементы и подледное озеро в Антарктиде, создали самое мощное излучение света на планете и сверхмощные магнитные поля, доказали гипотезу Пуанкаре, входящую в список 7 <<задач тысячелетия>>.

Сверхтяжелые элементы
В период с 2000 по 2010 гг. физики ОИЯИ в Дубне получили 6 наиболее тяжелых химических элементов с номерами 113-118. 2 из них были признаны ИЮПАК и уже получили собственные имена: 114 - флеровий, 116 -- ливерморий. Остальные элементы пока рассматриваются комитетом.

Экзаваттные лазеры
Технология позволяет получить самое мощное на сегодня излучение света на планете. В 2006 году в ИПФ РАН в Нижнем Новгороде была построена установка PEARL, которая работала по технологии параметрического светового усиления в оптических нелинейных кристаллах. Она может выдавать импульсы с мощностью до 0,56 ПВт, что больше в сотни раз мощности всех планетарных электростанций.
Подобные системы позволят разобраться с природой экстремальных процессов. Кроме этого, они помогут запускать в мишенях термоядерные реакции, их можно использовать для создания лазерных источников нейтронов с особыми свойствами.

Сверхмощные поля
В Сарове команда под руководством Александра Павловского разработала метод по получению сверхмощных магнитных полей. При помощи магнито-кумулятивных взрывных генераторов, где волна от взрыва <<сжимает>> поле, удалось получить поля в 28 MГс. Такая величина - рекорд искусственных магнитных полей, что в 100 миллионов раз больше силы поля Земли. Такие поля можно применять в исследованиях поведения веществ в различных экстремальных условиях.

Закончатся ли газ и нефть?
Ученые российского Университета газа и нефти говорят, что нет. Теоретические расчеты и эксперименты утверждают, что углеводороды могут создаваться не как результат разложения веществ органических, как принято считать, а небиологическим путем. Было установлено, что верхний слой мантии на глубине в 150 километров имеет все условия для формирования сложных углеводородных систем.

Восток
Отечественные ученые сделали, возможно, последнее большое географическое открытие -- обнаружили подледное озеро, расположенное в Антарктиде. Вместе с коллегами из Британии они в 1996 году нашли его при помощи сейсмозондирования и наблюдений с радаров. В 2012 году полярники впервые проникли в это озеро, изолированное от мира порядка миллиона лет. Образцы его воды, вероятно, приведут к открытию совершенно уникальных организмов, а также позволят сделать некоторые выводы о существовании жизни вне Земли -- к примеру, на спутнике Юпитера Европе.

Мамонты
Исследования доказали, что мамонты были еще живы во времена древних греков и вымерли достаточно недавно, а не в Каменном веке. В 1993 году ученые, руководимые Сергеем Вартаняном, нашли на острове Врангеля останки небольших мамонтов ростом не более 1,8 метра. Там, видимо, водились последние представители вида. Радиоуглеродные исследования останков показали, что мамонты обитали в этих местах до 2000 года до н.э.

Новые люди
Сибирские археологи под руководством Анатолия Деревянко обнаружили третий вид человека. До этого ученые знали две ветви древних людей -- неандертальцев и кроманьонцев. Но в 2010 году исследование ДНК, полученной из костей, которые были найдены на Алтае в Денисовой пещере, позволило доказать, что в Евразии 40 тысяч лет назад существовал и третий вид -- денисовцы.

Марс. Вода и метан
В постсоветскую эпоху Россия не осуществляла самостоятельных межпланетных миссий, однако отечественные приборы на зондах, а также наземные наблюдения помогли добыть уникальную информацию. К примеру, в 1999 году Владимир Краснопольский с коллегами, используя инфракрасный спектрометр телескопа CFHT, получил первое подтверждение того, что на Марсе есть метан. Открытие стало сенсацией, потому как на Земле метан создают в атмосфере живые существа. Затем данные подтвердились измерениями зонда <<МарсЭкспресс>>. Хотя пока Curiosity не подтвердил наличие метана на Марсе, ученые не останавливают поиски.
Отечественный прибор ХЕНД, который создавался командой Игоря Митрофанова, работающего в ИКИ РАН, доказал, что на Марсе на полюсах и на средних широтах имеются подповерхностные запасы льда.

Миграция и мифы
Российский антрополог и историк Юрий Березкин обнаружил, что фольклорно-мифологические писания содержат интереснейшую информацию. Он сравнил мифологические мотивы аборигенов Америки и Сибири, а потом добавил в исследования информацию о культурах многих народов мира. Это позволило получить впечатляющую картину начального расселения людей. Им было доказано, что имеются совпадения некоторых мифологических мотивов определенных регионов, коррелирующие с перемещениями древних племен, которые подтверждают данные генетики и археологии.

Задача тысячелетия
Григорий Перельман, российский математик, в 2002 году доказал гипотезу Пуанкаре, входящую в список 7 <<задач тысячелетия>>, который составил Математический институт Клэя. Гипотеза существует с 1904 года, и суть ее в том, что не имеющие сквозных отверстий трехмерные объекты топологически эквивалентны сфере. Перельман доказал гипотезу, но получил популярность, когда не принял миллион долларов премии в качестве награды.
topnews.name/nauchnye-dostizheniya-sovremennoj-rossii/
Да и кстати, современная российская история, в отличии от истории конца 20-го века - в корне отличается. Демократам, пришедшим в тот период к власти, вообще до науки не было никакого интереса. Ученые, КБ и пр., на принцип самоокупаемости были поставлены. В связи с чем, многим из них, пришлось либо науку оставить, либо иммигрировать в те страны, где ценили их разработки.
Какая стратегия (идея)?
kokon
26.09.2016
Идея вполне проста - сильное государство. Будет государство сильным - все хорошо у него будет. В 90-х другая стратегия была, судя по опыту, одна из худших за всю историю РИ, СССР и РФ.
7x7
26.09.2016
А когда планируем стать сильным государством? Ещё при Путине или уже не успеем?
Фин
26.09.2016
вы так говорите, как будто думаете, что Путин когда-то умрёт
Его положат рядом с Лениным?
это будет сюр из сюров!))
Thoth
27.09.2016
Его голову подключат к огромному боевому роботу.
kokon писал(а)
сильное государство.

А в чем сильное-то?))
Нельзя ли поподробнее, а не обывательски.
И хватит уже трясти 90-е! Эта пропаганда была в предыдущих кризисах.
kokon
26.09.2016
Во всем. Начиная с ВПК и СХ заканчивая.
kokon писал(а)
СХ заканчивая

Жесть! ))
Это про "Мираторг" и братьев Линник было?))

Чем ответят пропагандисты РФ пропагандистам Запада (на внешнем, а не на внутреннем рубеже)?
skarabas
26.09.2016
kokon писал(а)
Начиная с ВПК и СХ заканчивая

А между ними что?
неизвестно, в чём же именно РФ сейчас сильна. Это голословное утверждение поклонников Единой России.
Жрачки можно полные тележки покупать, а также автомобили и квартиры, всё доступно, как в европе и штатах.
и правда, сила!!
skarabas
26.09.2016
kokon писал(а)
Будет государство сильным - все хорошо у него будет

Вообще-то есть простая истина (не я автор).
Если граждане страны живут хорошо, то хорошо живет государство.
Не бывает сильных государств с бедным населением.
Да нет никакой стратегии в стране.
Значит, западные пропагандисты правы?
Они бьют в слабые места и распространяют своё мнение на весь Мир.
Конечно правы.
А какая идея в Голландии или в Норвегии?
Вы знакомы с их нормативными документами?))

Честно говоря, Европа меня интересует только с 2-х точек зрения: кладезь идей и возможность хорошо отдохнуть.

Тема про будущее нашей страны.
Почему вы предлагаете тогда рассмотреть будущее нашей страны через "сегодня вражеские СМИ обозвали нас (страну) "живым кладбищем прошлого"
Не наплевать ли на их мнение...
Почему у них никаких идей нет, а мы должны заниматься каким то самокопанием
Почему "через"?
Статья - повод порассуждать, какое у нас будущее, учитывая, что эта пропаганда распространена на весь Мир.
Идеи в Европе всегда были.
Инквизиция, гильотина и газовая камера...
Гуманизм, социализм, коммунизм, демократия и так далее))
Понятно...
Только гуманизм, социализм, коммунизм и демократия так и остались идеями, а святая инквизиция, гильотины и газовые камеры были более чем реальны
Тихий дачник писал(а)
так и остались идеями,

Не говорите ерунду)) Даже в России 3 из них опробированы.
Демократическое устройство есть практически во всех странах, в т.ч. у нас.
Естественно... в лесу все звери равны, но некоторые ровнее всех
Я Вам не про "власть народа", а про принципы, на основе которых построено большинство современных государств. Это факт.
на защите интересов 10 мировых корпораций, которые контролируют большую часть рынка потребления планеты?
а кто немного против такого миропорядка, на том вполне можно испытать эффективность современного рынка оружия, попутно перераспределить право на собственность и насытить рынок трансплантации органов дешевым сырьем

Тот факт, что на массовых мероприятиях в Германии кто то посмел трогать за задницу добропорядочных немок огорчил европейцев намного больше, чем информация Красного креста о том, что на территории Европы за 14-15год пропали без вести около 10000 несовершеннолетних беженцев, которые убежали от войны (развязанной теми же европейцами кстати) в мир демократии и гуманизма
А что это за 10 мировых корпораций?
про 10 тысяч пропавших детей информация не интересует???
где же ваш европейский гуманизм?
Сходите в тему про шапочки из фольги. Там новые поступления.
Я гляжу вы уже сходили и даже в курсе последних событий... Видимо про шапочки из фольги ваши любимые темы
FreeCat
27.09.2016
Чудилко :))) писал(а)
Какая стратегия (идея)?

у науки по самому определению не может быть иной старатегии и идеи кроме познания окружающего мира :) .
Стратегия должна быть у политиков (власти).
kokon писал(а)
подледное озеро в Антарктиде

Прошу прощения, но разве это подледное озеро под станцией "Восток" было найдено не экспедициями под руководством Андрея Капицы еще в дремучие советские времена? Нет?
skarabas
26.09.2016
kokon писал(а)
Научные достижения современной России

А в это время в отсталой и занюханой Германии да и на всем прогнившем Западе вместе с Америкой ученые и правительство решают такие примитивные задачи, как повышение жизненного уровня своих граждан. В некоторых странах даже тюрьмы закрывают, потому что они пустуют.
И им (буржуям) даже невдомек, что Россия их давно опередила по таким важным направлениям, как
Гипотеза Пуанкаре
получили 6 наиболее тяжелых химических элементов с номерами 113-118
была построена установка PEARL, которая работала по технологии параметрического светового усиления в оптических нелинейных кристаллах.
обнаружили третий вид человека
нашли на острове Врангеля останки небольших мамонтов
получили первое подтверждение того, что на Марсе есть метан
получили впечатляющую картину начального расселения людей.

И знаете, как-то сразу легче стало на душе.
SSE
27.09.2016
skarabas писал(а)
... ученые и правительство решают такие примитивные задачи, как повышение жизненного уровня своих граждан

Вот!
Я думаю, наше светлое будущее неразрывно будет связано с тем, что наши граждане переболеют наконец этой, насквозь иждивенческой, парадигмой и начнут свой жизненный уровень повышать сами, без оглядки на "ученых и правительство".
SSE писал(а)
начнут свой жизненный уровень повышать сами

Начнём))
Налоги на содержание власти верните!
SSE
27.09.2016
С какого это перепугу? ОО

Власть налоги собирает вовсе не для повышения чьего-то жизненного уровня, а для выполнения основных функций Государства.
Каких именно - почитай Конституцию. В ней о "жизненном уровне" нет ни слова. Ты это должна знать, если всерьез считаешь себя юристом.

Вам уже сам Медведев открытым текстом говорит о том, кто именно должен заниматься подъемом экономики.
Иждивенцам эти его слова категорически не понравились.
А он всё правильно сказал, между прочим.
skarabas
27.09.2016
SSE писал(а)
А он всё правильно сказал, между прочим

Вы далеки от всего -
От экономики, от политики, и от здравого смысла.
Объяснять не буду. Все очевидно.
SSE
27.09.2016
skarabas писал(а)
Объяснять не буду. Все очевидно.

И правильно.
Мне ваших "объяснения" нах не сперлись.
У меня свои есть - см. выше.
Фин
26.09.2016
зато я очень хорошо вижу современность европы
муслимы и пидарасы

лучше бы не видел
7x7
26.09.2016
Куда же теперь бедным евреям из Европы податься?
Неужели опять Исход?
Фин
26.09.2016
я бы им предложил Безысход
Израиль, не? Вроде ваши все хвалят.
VIKINGS
26.09.2016
Чубик Зазнайка писал(а)
Израиль, не?

Вот евреи - Израиль страна маленькая, а они по всему миру.
- Израиль - это не страна. Это офис.
7x7
26.09.2016
Это Юридический адрес.
VIKINGS
26.09.2016
7x7 писал(а)
Неужели опять Исход?

Начало Великой победы ;-))...
педофилов забыли
VIKINGS
26.09.2016
Фин писал(а)
современность европы
муслимы и пидарасы

Это Жу-жу-жу неспроста...
А в Израиле олимпийское маккабианское спокойствие.
SergN
26.09.2016
Ох, ну как же им хочется, чтобы мы забыли наше прошлое.
7x7
26.09.2016
А чего его вспоминать? И так понятно, что оно тёмное. Но вот с 2000-го года наконец-то мы увидели свет и как бабочки на огонь рванули к нему.
боятся просто, что раньше, что нынче..."на том стояла и стоять будет великая Русь"(А.Невский, вроде)
Anaita
26.09.2016
Герой фильма о Невском. Т.е. это слова сценариста.)
А правильно написали между прочим. Ни у одной из парламентских партий нет программы. В телевизоре чернуха и пропаганда. Куда идём не знаем. Старые гордилки безнадёжно устарели
Россия - это вежливые медведи-десантники на дирижаблях класса "Киров-рипотинг"... С георгиевскими ленточками.
То прошлое, которым мы так часто увлекаемся - это прошлое другой страны. Это всё равно, что купить разваленный завод, восстановить один цех из десяти и гордо раздувать щеки о том, что мы являемся наследниками былой производственной славы. Я понимаю, что гордиться в общем-то мало чем, а хочется, но это тоже не выход. Самое интересное, что у современной России есть явные успехи, в том же авиастроении. Но о них говорят исключительно в негативном контексте - распил, пиар и т.д.
Спектр писал(а)
это прошлое другой страны

Вот-вот))

Интересно, как у психиатров называется состояние сознания, когда пациент отказывается признавать очевидное?))
Жаль, что психиатров на форуме нет.
Спектр писал(а)
То прошлое, которым мы так часто увлекаемся - это прошлое другой страны.

Обратите внимание, что в СССР предыдущие века не воспринимались и не преподносились, как "другая страна". Страна, в которой были Александр Невский, Козьма Минин, Суворов, Пушкин, Чайковский, Репин, Менделеев итд никакой "дугой страной" для советских людей не была. Инструменты воспитания и культуры подавали прошлые времена не как "другую" и "чужую", а как предыдущие ступени в процессе прогресса, ведущего в современность, а современность нацелена в "светлое будущее" в духе "Мира Полудня", "Туманности Андромеды" итд. Т.е. прошлое не воспринималось в контексте советской культуры, как "другая страна", при этом был еще и образ будущего. Но как подать в качестве прогресса постсоветскую Деиндустриализацию? А в какое будущее может вести такой процесс?
Марширует кладбище, дружно, да не в ногу:
Новые товарищи, старая дорога

Не печалься, Машенька -- мы еще живые
Хоть уже безглазые, хладные, немые...

Строями да парами, хором, в одиночку
За камнями-нарами, павшие в рассрочку...

Не кручинься, милая, мы еще вернемся
Станем новой силою, со смертью разберемся...
Победителем из выборов наряду с Путиным вышел "старый гавкающий ультранационалист" Владимир Жириновский.
это же надо такое брякнуть о светоче либеральной и демократической идеи
Я не стала постить все (не со всем согласна).
Меня заинтересовал итог статьи.
Все верно. Людей клинит на прошлом (которое кстати часто либо многократно переписано, либо придумано) от безысхода, потому что гордиться чем-то хочется, а нечем, ибо нет ни настоящего ни будущего.
"...Есть только миг - за него и держись..."
ay
26.09.2016
может, так правильнее?

На самом деле, не слишком ли они увлекаются прошлым?

:)
Будущее скучное. Развивать перерабатывающую промышленность и хайтек. Взращивать свою национальную элиту. Растить детей, учить их любви к России, воспитывать, помогать занимать ключевые должности. Возрождать русскую классическую культуру. Брать лучшее из периода Российской Империи и СССР, отбрасывая минусы, работая над ошибками. Работать и становиться богаче. Карабкаться по ступенькам, вверх, вверх, решая проблемы, одну за другой, тщательно и обстоятельно.

Обозримое будущее скучное. По сути каждый человек за жизнь успевает увидеть одну-две строчки из учебника истории. Поэтому и такой интерес к прошлому, что там уже целая книга.
Чубик Зазнайка писал(а)
Будущее скучное

Жуть какая! ))
Смотря с чем сравнивать. Эпоха потрясений и перемен это ведь только со зрительских мест весело и интересно, а для действующих лиц, попавших в жернова истории - горести и страдания.

А в унылое время медленного движения вверх, у обычных людей типа нас, есть замечательная возможность заняться собой, своей жизнью и семьей, своим личным успехом и благосостоянием. Осуществить свое личное "Назад в будущее".
Я полагаю, что наше время "унылого медленного движения" подошло к концу и мы стоим на пороге перемен и потрясений, хотим мы того или нет. Вырывание из земли томагавка холодной войны просто не оставляет никаких других альтернатив, причем капитуляцию никто принимать не станет не при каких условиях, хоть всю Европу с Америкой на карачках проползи. "Унылое медленное движение вверх" - так могут видеть свое будущее лишь немногие российские индивиды, причем только те, кто видит свое будущее на Западе, а у всего общества в целом такого будущего нет. Это чисто по ощущениям, так сказать, сугубое ИМХО.
Когтей писал(а)
причем только те, кто видит свое будущее на Западе
На Западе ведь тоже не сахар. Занимаясь хорошим прибыльным делом, в России тоже хорошо. По работе я знаком с этой темой достаточно неплохо. Вот вам буквально пару примеров: если семьей жить на 5000 долларов в месяц в Сеуле, уровень жизни будет ниже чем с зарплатой 100 тыс.руб. в Нижнем Новгороде. А пятерка это зарплата тех. директора небольшой фирмы, рядовые там пашут за 3-4. Примерно для того-же уровня в Штатах надо доход под 120 тыс. долларов в год, при том что это тоже тех. дир., или тим.лид. в крупной фирме, а основная масса технарей фигачит где-то за 60-80.

А говоря про будущее, я имел в виду, НЕОБХОДИМОСТЬ трудиться и самому себе это будущее строить, а не как гарантированный обещанный доход. Просто какие у нас еще сейчас варианты остались. Мы не в Эмиратах и халявы не будет. А вот трудиться возможности есть.
Когтей писал(а)
Я полагаю, что наше время "унылого медленного движения" подошло к концу и мы стоим на пороге перемен и потрясений, хотим мы того или нет.

Тут я с вами не согласен, но это тема для отдельного большого разговора, затрагивающего политическую картину мира вообще, в двух "метких" словах которую описать не возможно.
Когтей писал(а)
и мы стоим на пороге перемен и потрясений, хотим мы того или нет

Соглашусь. Я тоже это ощущаю интуитивно, а может потому, что прокручиваемые в голове стратегии дальнейшего развития ситуации в РФ заходят в тупик.
Лично мне не нравится, что так называемые "ястребы" подвинули Путина к разговору с Западом посредством бряцкания оружием, как было при СССР. Это точно свидетельствует о том, что обычные (политические, дипломатические) средства в диалоге с Западом отставлены или уже не работают.
Чубик Зазнайка писал(а)
Будущее скучное. Развивать перерабатывающую промышленность и хайтек.

Уважаемый Чубик, если мы говорим о будущем России, то мы, в первую очередь, говорим о будущем, как о СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОМ ПРОЕКТЕ. А этот самый проект ни в коем случае не сводится к устройству коровников, даже если это хайтек коровники. Потому что социально-культурные проекты говорят на языке ценностей и смыслов, а не на языке хозяйствующих субъектов. Но каких ценностей и смыслов? Вот в этом то и вопрос. И лично я считаю, что это совсем нескучный вопрос, и уж точно совсем не простой.

Про "работать и становиться богаче". Один из основоположников западной социологии 20-го века, Макс Вебер написал про "работать и становиться богаче" прекрасную книжку, которая называется "Протестантская этика и дух капитализма". Книга в частности рассказывает, что "работать и становиться богаче" есть для Запада не просто утилитарная ценность, но ценность ДУХОВНАЯ, рожденная Протестантской Реформацией. Автор говорит, что стремление к накоплению западного предпринимателя имеет под собой не просто желание жить слаще, но и мощнейшую НРАВСТВЕННУЮ ОСНОВУ, которая воспитывалась в обществе ВЕКАМИ. Уточняю на всякий случай: сам процесс зарабатывания и приумножения богатства есть глубокая духовная и нравственная ценность, берущая свое начало в протестантской этике. А у нас эта самая этика есть? Русский купец свое богатство копил совсем по-другому, его бизнес имел совсем ДРУГИЕ духовные основания, это совершенно другое отношение к богатству, другое отношение к тому, что "богоугодно", другая этика. Понимаете? А книжку эту обязательно прочтите, она умная и расширяет кругозор.
За рекомендацию книги спасибо. Полюбопытствую как будет время.

Мысль вашу понимаю. Но вы немного мимо. Я не о том БОГАТСТВЕ говорю, которое вы увидели.

Я говорю о том, что русские люди испытали достаточно за прошлый век и как никто заслужили возможность простого элементарного благосостояния и комфорта. От того что например вы поднимете свой финансовый уровень всем вокруг только польза, больше заказов, работы, лучше благоустроенная инфраструктура и т.д. Вот этим и нужно заниматься. Трудиться, обустраивать страну вокруг себя, вкладывать в свое дело, а не в лексусы и т.д.
Розовые очки не жмут?

izvestia.ru/news/521674

izvestia.ru/news/621453

Вишенка

www.rbc.ru/rbcfreenews/57c6b3f99a7947660287198e

<<В Краснодарском крае сложилась такая ситуация, что везде кричат с высоких трибун, что малый бизнес должен развиваться, однако на деле этого нет>>, -- говорится в обращении. По словам его авторов, крупные агрохолдинги начинают душить мелких фермеров, не дают развиваться, и им в этом помогают администрации района, прокуратура и суды
А, вы об этом. Все ждете пока "создадут условия" и оно само. Ну ждите, ждите.
Да никто не ждёт.
Все крутятся в силу своих способностей и внешних условий.

В итоге имеем то что имеем. Стагнация, секвестр бюджета. Проедание нефтезаначки.

Причина - внутренняя политика не отвечает интересам экономически активного большинства. Экономически активное большинство не может повлиять на руководство с тем чтобы политика изменилась.
не проект, а онтология с заходом в антитезу рациональному эгоизму.
Под словом "проект" я не Вебера имел в виду, там 2 темы в двух разных абзацах.
Херъ
26.09.2016
Думаю, не будет никакого будущего.
Почти все, кто мог бы его создавать, - и поэты, и предприниматели - уже уехали.
Уехали худшие представители нашей страны - паникеры, приспособленцы и прочие алчные люди. А те, кто остался - составят костяк возрождения Великой России.
Спектр писал(а)
составят костяк возрождения Великой России.

Доживем ли до тех времён?))
В ваших силах его приблизить. Хотя бы в радиусе 5 метров от себя :)
До этих же как-то дожили ) Дальше только лучше будет - больше рабочих мест на новых заводах, ставки по ипотеке и кредитам снизятся, телевизоры - увеличатся в размерах, жрачка станет вкуснее, крымнаш - ещё доступнее.
Верю! ))
Херъ
26.09.2016
Спектр писал(а)
Уехали худшие представители нашей страны - паникеры, приспособленцы и прочие алчные люди.

По моим представлениям, эти-то как раз остались.
Ещё не все свалили. Но уже скоро )
Anaita
26.09.2016
Согласна. У меня уехала куча бывших сослуживцев, классных специалистов, схема: рабочая командировка, предложение работы (той же самой, но там). Оставалось из получивших предложение % 50. Не вернулся никто.
Перечисленных г-ном Спектр не припомню))).
Вот такие козлиные у Вас сослуживцы. Их по работе в загранкомандировку послали, а они и рады свалить.
Херъ писал(а)
Почти все, кто мог бы его создавать, - и поэты, и предприниматели - уже уехали

Ок. Допустим. Тогда кто из уехавших поэтов, писателей, художников, словом инженеров человеческих душ, мог бы, по-вашему, создавать будущее в России? Прошу привести примеры. Или вы это просто так сказали, не подумав, мол "все уехали"? Можете привести примеры?
Херъ
26.09.2016
О поэтах говорилось, естественно, фигурально, как и в обсуждаемой статье. Но раз уж у вас возник этот вопрос, позволю себе привести такой отрывок.

В связи с трагическими событиями, произошедшими в нашей стране в последние десятилетия, множество талантливых людей из бывшего СССР оказались за рубежом. В результате большое количество  учёных (физиков, математиков, биологов и т.д.) работают в западных фирмах, колледжах, университетах. Поэтому сейчас в западных научных журналах большой процент авторов - это бывшие наши. Это, кстати, ситуация всеобъемлющая. Чуть ли не ежедневно по радио и ТВ рассказывается о происшествиях на море (пиратство и т.д.), причём команды на суднах под самыми разными флагами часто состоят из русских, украинцев и прочих тоже наших. Множество талантливых спортсменов, музыкантов осели за рубежом. Победители конкурсов песни <<Интервидение>> последних лет из разных стран оказываются выходцами из бывшего СССР. Оказывается, что сказанное в полной мере касается и гуманитариев, в частности, поэтов. Достаточно известны такие русские поэты - эмигранты, как Межиров, Елагин, Чиннов, конечно, Бродский и ещё кое-кто. Но, судя по огромному количеству рукописей, получаемых из-за рубежа Владимиром Семёновичем Туговым, задумавшим и осуществляющим проект <<Мир говорит на русском>>, количество талантливых поэтов, пишущих на русском языке и живущих в США, Германии, Израиле, Франции, Канаде и других странах достаточно велико. В самых разных странах проводятся фестивали и конкурсы русскоязычных поэтов и прозаиков. Помимо известных конкурсов и фестивалей, проходящих на Украине и в Казахстане, можно упомянуть международный конкурс <<Пушкин в Британии>>, Чеховский литературный фестиваль в Греции, американский фестиваль Булата Окуджавы, ежегодный поэтический турнир в Дюссельдорфе и некоторые другие. Уже в антологии (3) были представлены поэты из Дании, Испании, Германии и Израиля. В антологии (4) напечатано более 60% авторов, живущих за пределами России.
Состав антологии (4) сам по себе информативен. Из Украины представлено 28 поэтов, из США - 19, из Израиля - 17, из Германии - 11, из Финляндии и Канады по 4, из Белоруссии и Англии - 3, из Франции, Эстонии, Испании, Латвии и Греции по 2, из Бельгии, Казахстана, Молдовы, Польши, Армении, Чехии, Швеции, Литвы и Португалии по одному поэту. Остальные представляют Россию. Из этого списка видно, как разбросала русских поэтов по всему миру сегодняшняя ситуация в России. Отсюда можно сделать следующий неутешительный для России вывод: так же как учёные - выходцы из СССР, получившие здесь хорошее образование, эффективно работают на западную науку, так же как российские деньги, вложенные в западные банки, работают на западную экономику, так и наши гуманитарии повышают культуру тех стран, куда они эмигрировали.

А.А. Абрамов.

Читать полностью:
www.uglitskih.ru/critycs/abramov%206.htm
Фигурально, фигурально, речь не о поэтах, а о "инженерах человеческих душ" в целом. Как зовут этих уехавших творцов? Жить то они могут где-угодно, но публиковаться ведь будут здесь, потому что здесь их аудитория. Ведь обогатить чью-то культуру они не могут торгуя коробками в ларьке или работая корректорами в издательствах, чтобы проявить себя в качестве творца и, им нужна аудитория, а она здесь. Так где же они? Как их имена?
Херъ
27.09.2016
Там по ссылке много имён и отрывков.

Добавлю, что аудитория во многом тоже уже там. (Смотря чья, конечно.) Например, я недавно случайно узнал, что есть целое огромное сообщество сочинителей авторских песен, которое уже фактически оторвалось от здешнего и существует само по себе.

В целом русскоязычное (и вообще русское, если говорить еще и о неязыковом искусстве) культурное пространство уже очень сильно отличается от границ государства Россия.
"Любители авторской песни и пляски" - это именно любители, а не творцы. Значимые произведения культуры (поэзии, литературы, музыки, кино) до вас все равно долетят, если они значимые, резонансные. Ведь границ для произведений уже нет, зато есть интернет. Я просил вас назвать одно имя, чье произведение, я мог бы послушать, почитать, посмотреть, вы так и не назвали. Я сам могу назвать вам пару имен, но это скорее исключение из правил. Вот, скажем, знаменитый трубач Сергей Накаряков (кстати нижегородец), его произведения можно купить здесь , в муз магазах, перидически приезжает с концертами (в том числе в Нижний), появляется на российском телевидении, играет с другими российскими музыкантами итд. Разве он в другом культурном пространстве? Нет, все в том же, просто живет за рубежом, но знают его и в России. А где эти ваши барды? Может все дело в том, что до накаряковского уровня они просто не дотягивают, а представляют из себя просто тусовку-междусобойчик, которая никому не нужна и имеет ничтожное культурное значение? Если я на четырех аккордах тоже могу тренькать и сипеть себе под нос, это же не значит, что я значимый деятель культуры.

https://www.youtube.com/watch?v=0-TZ2mj56lc
Если что Гоголь тоже четверть жизни прожил за границей, а кто его там знает...
Feanor
26.09.2016
Сказка для активистов НОД.
Управдом Петрович был родом из деревни. Он вечно ходил в засаленной кепке и потертом, во многих местах заштопанном ватнике. От Петровича постоянно разило табачным и, часто, водочным перегаром. Любил управдом по вечерам раздавить с приятелями шкалик водки прямо у подъезда на лавочке, закусывая вонючей бочковой селедкой. Бывало, напившись, орал Петрович под окнами матерные частушки... Все остальные жильцы Петровича в той или иной степени не любили. Ругали его и неоднократно жаловались участковому. А когда настала "демократия", немедленно переизбрали.
Новым управдомом избрали тихого и незаметного Владимирыча. Улыбчивого и спортивного мужчину средних лет, каждое утро выходившего на зарядку и пробежку, а потом, в скромном строгом костюме и галстуке, спешившего на работу. Куда - никто толком не знал, но шептались, что "туда" и от того еще больше Владимирыча уважали. Умел новый управдом и анекдот завернуть и ребенка к месту по головке погладить, чему все дворовые мамы очень умилялись.
А уж какая красота наступила во дворе! Перед домом разбили клумбы, фасад покрасили в голубой цвет с цветочками, все скамейки (на которых собирались собутыльники Петровича с селедкой) заменили, а у каждого подъезда поставили по культурному охраннику в белой рубашке.
Каждое воскресенье - либо спортивный праздник, либо концерт, либо цирковое представление. Нарадоваться не могли граждане на нового управдома. Так его хвалили, что во всех соседних домах обзавидовались и стали его приглашать поделиться опытом. Даже в других городах и странах стал страшно популярен Владимирыч. Настолько, что в своем собственном доме почти перестал появляться. приезжал только на очередные выборы.
Между тем, не смотря на всеобщее процветание и красоту, в доме постепенно начались неполадки. Выяснилось вдруг, что водопровод, который последний раз латали при домкоме Швондере, окончательно загибается, а денег на его ремонт нет - все ушли на клумбы и заезжих клоунов. Тоже самое касается крыши (при Царе Горохе еще крытой) - если пьяный Петрович изредка все-таки на нее иногда лазил и грубо латал (как он любил - строго по ночам, грохоча молотком и распевая песни), то у Владимирыча на это времени совсем не оставалось а охранники у подъездов лишь пожимали плечами и советовали чинить крышу самостоятельно, поскольку они свои посты покидать не имели никакого права. В подвале поднялась вода, а насос, сломанный еще пьяным Петровичем, ремонтировать никто не умел, так как всех умельцев Владимирыч давно переквалифицировал в менеджеров по дизайну и они работать то ли разучились, то ли просто расхотели. По стенам дома поползли трещины, нижние этажи заполонили скопища крыс и тараканов. Жители начали роптать. Владимирыч в ответ удвоил охрану и разрешил ей голосовать за себя на всех выборах, а также агитировать за него среди остальных жителей. После того, как нескольким особо беспокойным жильцам в ходе агитации сломали носы и руки, недовольство волшебным образом исчезло, а среди квратирантов возникла очень активная группа "фанатов Владимирыча", которая начала бегать по подъезду, звонить во все двери и задавать единственный вопрос: "если не Владимирыч, то кто?" Тех, кто колебался с ответом, они подталкивали к окну и, ткнув пальцем в клумбы и кривляющихся около них клоунов (количество приглашаемых акробатов также увеличилось вдвое, а то и втрое) , вопрошали: "А вы что, хотите, чтобы снова стало как при Петровиче? Чтобы, вместо цветочков и нарядных скамеечек, хулиганы селедку с водкой жрали и матом ругались?" На искренний ответ - "нет!" - они радостно и поучительно указывали пальцем в небо и торжествующе провозглашали: "Во-о-от! Видите?! Нет альтернативы Владимирычу!"
Кончилось все закономерно: дом рухнул и под его обломками погибли или были искалечены все жители, включая "свидетелей Владимирыча" и даже некоторых охранников. Сам же Владимирыч со своей семьей не пострадал - он уже давно жил в персональном коттедже в соседнем регионе, построенном на деньги, предназначавшиеся на ремонт крыши, водопровода и борьбу с тараканами. А поскольку дом был им загодя застрахован, то его обрушение было широко отмечено во дворе коттеджа с участием многочисленных друзей и знакомых Владимирыча - сплошь спортсменов, артистов-виолончелистов и прочих сотрудников. И я там был, барбекю ел, голландское пиво пил, по усам текло, а в рот не попало...
И, ах, да... забыл добавить: все они жили долго и счастливо.

https://vk.com/igoristrelkov?w=wall347260249_38848
Feanor писал(а)
Он вечно ходил в засаленной кепке и потертом, во многих местах заштопанном ватнике. От Петровича постоянно разило табачным и, часто, водочным перегаром. Любил управдом по вечерам раздавить с приятелями шкалик водки прямо у подъезда на лавочке, закусывая вонючей бочковой селедкой. Бывало, напившись, орал Петрович под окнами матерные частушки... Все остальные жильцы Петровича в той или иной степени не любили.

Наш двор бомжи облюбовали)) Любят в чистоте на лавках сидеть.
А что делать? Бомжам тоже где-то надо отдыхать)) И помойки рядом...
Никто их не гоняет: жильцам пофиг, дворники (женского полу) с ними не связываются. Так и живём..
Бомжи тоже люди. Надо толерантнее относиться к бомжам. Глядишь - и замуж побыстрее выйдешь.
Точно))
Наконец, буду поспешно блох ловить!
Какова цель от открытия подобных тем на данном форуме? Каковых серьёзных идей ожидаем? Какие задачи этим сможем решить? Зачем все эти склоки, если пользы ноль.
FreeCat
27.09.2016
Чудилко :))) писал(а)
вражеские СМИ обозвали нас (страну) "живым кладбищем прошлого".

видимо начали серьёзно опасаться :-D ...
anso
27.09.2016
Лицом к лицу
Лица не увидать.
Большое видится на расстоянье.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов