--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прорыв "линии Маннергейма". Доску позора все-таки сняли.

В мире
25
71
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Когтей
14.10.2016
В Петербурге демонтировали памятную доску генералу Маннергейму
Маргарита Звягинцева 13 октября, 22:31

Мемориальная доска, ставшая точкой преткновения администрации города и активистов, исчезла со стен Военного инженерно-технического университета вечером 13 октября.
Вечером 13 октября, в 22:30, власти Санкт-Петербурга сняли многострадальную памятную доску Карлу Маннергейму со стены бывшей казармы Кавалергардского полка на Захарьевской улице.
Двое мужчин забрались по лесам на высоту второго этажа здания, на тот уровень, где висела доска, внизу стояли люди в форме и ещё несколько человек.
Мужчины подцепили доску на крюк крана, который затем увёз памятный знак с Захарьевской улицы.

https://www.youtube.com/watch?v=IJJ8w0fFyzw

https://life.ru/t/life78/916...u_mannierghieimu
--------------------------------------------------------------------------------------

Былое и думы:

https://www.youtube.com/watch?v=asmPR8rDu7w
Pingvin
14.10.2016
Очень жаль, что не заставили снимать тех же граждан, что ее торжественно вешали... И пусть бы заодно объяснили, кто и чем опоил бояр государевых, что они в таком сраме отметились и за чей счет весь банкет был, да...
Да, вешали днем и с почетным караулом, а Чуров даже догадался на нее покреститься. Ну а снимали ночью, стыдливо прячась от глаз общественности. Позорище, блин.
nickitoz
14.10.2016
Если доска выглядела именно так как на видео (с черепом, свастикой и непонятной фигней), то у меня рука тоже тянется перекреститься, а еще плюнуть три раза через левой плечо и сказать "чур меня".
Mike69
14.10.2016
Так есть же в русском языке пословицы и поговорки, очень точно объясняющие сиё положение дел...)))
"Каков Поп, таков и приход!" - к примеру.
Или вы всё в старо-русских иллюзиях пребываете про "плохих бояр"?)))
Pingvin
14.10.2016
Миша, Миша, к чему эта жалкая попытка "оседлать протестные настроения" и вставить свои популисткие "три копейки" в тему про Маннергейма и позорную историю его доски в Питере?... К чему эти по детски наивные смайлики?... Хоть тушкой, хоть чучелом, ага...

Вы же не думаете, что все забыли ваши фееричные посты в теме про 28 панфиловцев в частности и ваши посты про ВОВ в общем?... Вам же вместо смайликов грустить надо, вашего же снимают, да...
Mike69
14.10.2016
Г-н Пингвин, во-первых, мне никого и ничего седлать не надо. Это всего лишь плод ваших фантазий.
Во-вторых, популизма в моих словах ровно "ноль". Они очень точно и конкретно характеризуют данную ситуацию в отношении правового государства (о котором вы тут вопрошаете).
В-третьих, мои посты про 28 панфиловцев такие же точные и правдивые, как и этот. В отличие от тех попыток ваших коллег врать, изворачиваться и лукавить.
Ну и в заключение. Я таких как вы назвал в какой-то теме на днях "трусливыми лгунишками". Почему трусливыми? Да потому что вы правду боитесь сказать. Иногда даже сами себе. А уж почему боитесь - можно только делать предположения, тут вам самим лучше знать. Кто-то в силу служебного положения, кто-то в силу уровня развития, кто-то просто создал себе свой "мирок" и боится его разрушить. В любом случае - врать бесконечно невозможно. Рано или поздно придётся признать и сказать правду. Ну а пока можете трусливо лгать, в том числе и себе, дальше в унисон с коллегами...)))

ПС. Кто был инициатором и вдохновителем данного "повешения" надеюсь знаете?)))
Pingvin
14.10.2016
Во первых, Миша, само ваше появление в теме про Маннергейма, которому весь ваш либеральный куток до этого пел осанну, с срывом покровов и всей правдойЪ - уже свидетельствует об обратном... Как бы вы не виляли и не утверждали, что просто ждете трамвая, ага..
Во вторых, Миша, весь ваш пост - именно что дешевый популизм и небрежно скопипащен с шершавого языка либерального, прости Господи, плаката, да... Своего там ноль цель ноль десятых, одна "генеральная линия партии", которая сколебалась от "не все так однозначно, боевой царский генерал, не стрелял по Ленинграду" до текущего визга: "А кто был инициатором знаете? Сам!"... Где была ваша "оппозиционость" и "не могу молчать не по лжи"(тм) когда доску повесили и пошла волна возмущения - я даже не спрашиваю, см.п.1, да...
В третьих - ваши лживые и дешевые передергивания в теме про 28 панфиловцев и ВОВ в целом, незнание элементарных фактов и желание слушать то только то, что укладывается в вашу "прошивку" уже не раз на этом форуме подробно разбирали... Но вы продолжайте повторять: "правда, правда, правда", от этого ничего в истории не изменится... Вы как тот тетерев, слышите только себя...

Ну и поскольку вы поделились своим толерантным эпитетом и виденьем не разделяющих ваших взглядов, проявив всю глубину либерального плюрализма, то алаверды примите и от меня в отношении вам подобных, да... Есть емкий термин в русском языке, прекрасно характеризующий аналогичный типаж: "крокодилы двужопые"....

А здесь мы видим в этой теме и крокодиловы слезы и двужопость, да...
Pingvin писал(а)
Маннергейма, которому весь ваш либеральный куток до этого пел осанну,

А ссылочки в доказуху дадите?
FreeCat
14.10.2016
Pingvin писал(а)
Очень жаль, что не заставили снимать тех же граждан, что ее торжественно вешали...

писали что сняли на деньги тех кто вешал :) .
Pingvin
15.10.2016
К сожалению, вопрос остался не закрыт - не ответили те, кто был инициатором этого перфоманса. .. Да и сама эта срань не на свалку отправилась, а отступила на заранее подготовленные позиции - в музей ее адепты культа утащили... Надеюсь общественность эту фашисткую гадину добьет и не даст поганить музей героев первой мировой соседством с предателями...
FreeCat
16.10.2016
Pingvin писал(а)
К сожалению, вопрос остался не закрыт - не ответили те, кто был инициатором этого перфоманса. ..

видимо сверху там хорошо прикрыты :( ...
irbis007
14.10.2016
может её всё же приколотят к )/(опам тех чинуш что разрешили повесить на здании?
Pingvin
14.10.2016
Мега жесть в том, что торжественно вешали ее без разрешения и прохождения законной процедуры по согласованию - фанфары- государственные чиновники не маленького калибра... Вот такое правовое государство и такое уважение к закону, да...

Когда стало горячо и граждане стали задавать вопросы - собственник доски, которою вешали с почетным караулом, найден тоже не был... Бл..ский аЦЦЦкий цирк на паровой тяге, да...
Mike69
14.10.2016
Приколотите, я с удовольствием бы посмотрел на это действо. Конечно, хотелось бы на пару месяцев раньше. Очень занимательно бы смотрелось, как вы с местными коллегами стали бы приколачивать её к "пятой точке" главы руководителя Администрации Президента Российской Федерации Иванова С.Б.)))
Boatsmann
14.10.2016
Что значит - "с удовольствием посмотрел"? А участие принять? Вы у нас оппозиция или где?
Mike69
14.10.2016
Боцман, вам опять скучно стало? Не с кем поговорить, захотелось со мной?
Мне не интересно особо беседовать с трусливыми врунами. Сами понимаете, итог достаточно предсказуем, что видно даже по этой теме. Как только доходит разговор до "неудобной" конкретики - сразу или язык в попу, или перевод на другие темы, или какое-нибудь пафосное словоблудие, ну и или прочая демагогия, лишь бы не произнести эту самую правду.
Boatsmann
14.10.2016
Какая правда, о скользкий вы наш?
Ирбис выразил пожелание, чтобы доску с Маннергеймом приколотили к задницам чинуш, ее разрешившим. В нормальных странах подобными делами занимается оппозиция, так как сами чинуши - естественно - этого с собой проделывать не станут, а остальное население слишком инертно.
И тут приходите вы, видный местный оппозиционер, и заявляете - мол, мы тоже хотим на это посмотреть.
Вы видите некую третью силу в стране, кроме чинуш и оппозиции, которая будет наказывать чинуш за их долбо&бизм? А на хрена тогда нужна оппозиция?
Или вы - не оппозиция? Тогда какого хрена вы тут из себя оппозиционера строите?
Mike69
14.10.2016
Mike69 писал(а)
итог достаточно предсказуем..... какое-нибудь пафосное словоблудие, ну или прочая демагогия,

Ну я же говорил.... Скучно уже, Боцман. Давайте завязывать
Boatsmann
14.10.2016
Это с вами скучно.
Каждый народ имеет то правительство, которое его имеет.
Но обычно оппозиция - это та часть народа, которая с такой позицией не согласна.
У нас же в стране оппозиция нормально сносит и то, что ее с одной стороны имеет правительство, и то, что с другой стороны ее имеет народ.
В этом плане цифра "69" в вашем нике кагбэ намекает, да.

И даже когда народ проявляет недовольство - оппозиция вместо того, чтобы возглавить процесс, говорит: "ну-ка, ну-ка, давайте попробуйте, а мы постоим, посмотрим". Короче, скучно на самом деле мне, а вам должно быть стыдно...
Ладно. Давайте я сообщу вам правду. Инициатором установки доски был президент Международного благотворительного фонда им. Д. С. Лихачёва, писатель Даниил Гранин. Это яркий представитель либеральной интеллигенции нашей страны. Его предложение принял местный комитет по культуре и закинул на это дело бюджетного бобла. Но в 2015 году это дело тормознули в связи с 70-летием победы, а на сл год решили реализовать. На открытие пригласили московское начальство в лице Чурова и Мединского, они у нас православные дяденьки и любители песен песен про: "балы, шампанское, лакеи, юнкера", что в свою очередь является нашей полуофициальной идеологией с 1991г. Да, мы в курсе, что такая политика в сфере культуры это по сути политика государства, это ни для кого не секрет.
Mike69
14.10.2016
Даже и здесь вы пытаетесь врать и изворачиваться, боясь назвать имена высоких персон. Хотя не вижу в этом ничего страшного. Гранин предложил это в 2009 году. Но тогда эту инициативу не поддержали.
В этом году инициатором стал г-н Иванов (одну из версий зачем, я ниже написал), ну и Мединский, как председатель РВИО. Гранин тут уже не при чём.
Ну а если уж совсем в историю удаляться, то впервые из крупных российских чиновников Маннергейма "признал" ваш любимец, В.В.Путин, возложив цветы на его могилу, если не ошибаюсь, ещё в 2001 году.
kremlin.ru/events/president/news/39984
ПС. Ну здесь-то чего вы так боитесь сказать правду? Иванов уже на пенсии...)))
Mike69
14.10.2016
ПС. Да и вообще, как говорят, Путин хорошо относился к нему. Как минимум уважал. Возможно именно и отсюда "ноги" данной доски растут, так как до этого выходило много книг о нём, его включили в серию ЖЗЛ, выставка в Эрмитаже проходила, что в нашем государстве без высокого покровительства сделать было бы затруднительно.
www.hermitagemuseum.org/wps/...hm4_1_96/?lng=ru
territa.ru/load/28-1-0-6851

Тогда понятно, почему трусите...)))
О том, что инициатором был Иванов слышу впервые. Но то, что власть следует идеологии "хруста французской булки" очевидно, и дело тут не в личных предпочтениях Путина, Иванова и прочих. Ну, а где хруст французской булки, там и Маннергейм, и Краснов, и Шкуро, и в конце концов и Власов. А другой идеологии для государства и общества у правящего постсоветского класса просто нет, точнее есть, но уже совершенно антигосударственная в принципе. Но власть находится под всевозрастающим давлением Запада с одной стороны, и под давлением общества - с другой. "Французская булка" не устраивает ни Запад и верных ему "граждан мира", ни народ, поскольку эта идеология не про него, а про тех, кто ездит у него на хребте. А власть все больше нуждается в державных настроениях и в народной поддержке. Что из этого следует? Правильно, из этого следует ВЫНУЖДЕННОЕ (это важно) частичное обращение к ценностям советского патриотизма: 9 маю - да, 7 ноября - нет. При этом от "французской булки" полностью отказываться не хотят - ведь это и есть настоящая идеология нашего правящего класса, особенно право-консервативной его части. Что из этого получается, сами видите: "бессмертный полк" и Маннергейм в одном флаконе.

Да, вы поймите, наша власть, включая Путина, она хочет быть частью Запада, войти в клуб правильных западных пацанов, и Маннергейм частично этому способствует. Но есть одна проблема - Западу все это не нужно.
MG-34
14.10.2016
Ибо нех...
vivat
14.10.2016
опять надругались над народным волеизъявлением
и кто теперь скажет, што это не полицейское государство, не турма народов?
:-)
Mike69
14.10.2016
И не говорите...
Доска именная устанавливалась по инициативе тогда ещё руководителя Администрации Президента Российской Федерации Иванова С.Б.
Он планировал уход на пенсию и (по одной из версий) хотел перейти на дипломатическую работу в Финляндию. Именно, так сказать, для налаживания хороших отношений и была затеяна подобная история. Это, подчёркиваю, всего лишь версия её (доски) появления, достаточно логичная. Но никаких прямых доказательств этому нет. Обсуждал ли(или хотя бы уведомил предварительно) г-н Иванов данную установку со своим патроном, В.В. Путиным, мы можем только гадать.
Сейчас г-н Иванов на пенсии и, по старой русской традиции, всё, что наворотил предыдущий начальник и что не очень укладывается в текущую повестку дня или не сочетается с текущей обстановкой быстро и по тихому убрали.

ПС. Здесь конечно, можно напомнить про телеканал Дождь и его невинный вопрос про блокадный Ленинград. Про ту безумную истерику, которую устраивали в том числе и местные трусливые врунишки и сравнить с их скромной и застенчивой реакцией на данное событие. Но адекватные люди и так понимают, кто есть кто.)))
vivat
14.10.2016
вполне логично
разве можно предположить, что сия инициатива установки мемориальной доски могла исходить от граждан не имеющих отношения к власти?
Mike69
14.10.2016
Я чуть выше ещё про одного такого гражданина написал.
vivat
14.10.2016
ну да...
ну да...
таки всё равно не считаю возможным иметь положительную память о Манергейме по ряду общеизвестных причин
а то што и Президент и Министр могут иметь своё мнение по этому и другим поводам - этого не запрещено
а то што исторические оценки событий меняются со временем - это очевидно
как очевидно и то, што история постоянно "переписывается"
я научный коммунизм сдавал с помощью журнала "огонёк", потому как всё меняется вдруг рассказывать мне не нужно :-)
Mike69 писал(а)
Он планировал уход на пенсию и (по одной из версий) хотел перейти на дипломатическую работу в Финляндию.

Это все сплетни в виде версий. Причем версий, согласно которым, для установки отдельных памятных досок нужен отдельный президент или , как минимум руководитель президентской администрации. О том, что президентский уровень состоит в том, чтобы ОПРЕДЕЛЯТЬ ПОЛИТИКУ ГОСУДАРСТВА, а не в том, чтобы устанавливать конкретную доску, вам конечно в голову прийти не может. И тем не менее, это так. О том, в чем заключается эта политика применительно к Маннергейму, я написал чуть выше.

Здесь конечно, можно напомнить про телеканал Дождь и его невинный вопрос про блокадный Ленинград.

А это из одной обоймы. Тут нет никаких противоречий.
SSE
15.10.2016
Кстати, про блокадный Ленинград.
С севера его блокировала, как раз, армия Маннергейма.

Так, говорят за всю блокаду с той стороны в Ленинград ни одного снаряда не прилетело!

Хотелось бы услышать опровержение (или - наоборот - подтверждение) сего утверждения от наших здешних историков.
Не долетело, да. По причине удалённости позиций и отсутствия дальнобойных орудий в должном количестве. Фины обстреливали только пригороды. Но это ведь не считается, правда? Как и то, что их участие в блокаде тоже является причиной смерти жителей Ленинграда.
Патамушта Манергейм няшка.
SSE писал(а)
С севера его блокировала, как раз, армия Маннергейма.

Черт возьми, так в этом то и дело. В Ленинграде установили памятную доску одному из организаторов блокады Ленинграда.
FreeCat
15.10.2016
ну да :) . выждали когда все участники блокады умрут - и поставили.
Брехня.
Тот, кто верит, что экс- глава АП может стать послом в Финляндии, просто не понимает нашей системы власти
FreeCat
15.10.2016
ну почему "не может" :) ? ... там сейчас не умные нужны, а преданные %-) ...
Пля, даже в те редкие разы, когда я всерьёз что-то пишу на политтемы, и то шутник какой-то прилетает
FreeCat
16.10.2016
не пиши на политтемы :) .
RK
14.10.2016
Все как обычно - сначала делаем, потом думаем и вертаем взад.
Lewgen
14.10.2016
Ага, питерцы отбились, зато теперь это проблемы жителей Царского села:
www.interfax.ru/culture/532484
Osss
14.10.2016
эва , я и не знал что в Питере такой беспредел висит. Это что же в головах официально открывавших было? Хотя с другой стороны памятников весьма противоречивым фигурам в России тьма, начиная с Ленина.
wsbb
14.10.2016
да я вот их аргументов о старых его заслугах времён до 1917
как-то не понимаю - вот у генерала Власова тоже ведь было полно заслуг до 1942 года: герой гражданской войны, герой Китая (награды от Чан-Кайши), защита Киева в 1941, оборона Москвы

почему Власову памятных досок никто не вешает ?
-
Ничо, зато в его родном селе, что в Нижегородской области некие предприниматели уже лет пять как хотят сделать музэй. Правда, пока не сделали.
GribNik
14.10.2016
Хорошо что в Петербурге нашлась неравнодушная молодёжь которая порубила доску топором.
Lewgen
15.10.2016
Ничего не рубили: спокойно сняли и отвезли в музей в Царском Селе...
GribNik
15.10.2016
Как только сняли охрану.
Там вокруг этой доски постоянно скандалы были, пикеты всякие, акции протеста. Ее дважды обливали краской, обливальщиков со скандалом забирали в милицию, потом топором рубили и даже стреляли в нее.
FreeCat
14.10.2016
давно пора.
OCV
15.10.2016
То есть мост Кадырова и улица Кадырова всех устраивает. А яшка-упырь у нас на Б.Покровской.
P.S. Маннергейм по крайней мере не хвастался, что убивал русских.
Pingvin
15.10.2016
"5 причин, по которым памятная доска барону Маннергейму не нужна 

1. Карл Густав Маннергейм был одним из немногих русских военачальников-инородцев, которые сразу в 1917 году перестали идентифицировать себя с Россией в какой бы то ни было ее ипостаси. Этим Маннергейм решительно отличается от таких крупных <<белых>> лидеров как генералы П.Н. Врангель и Ф.А. Келлер или легендарных красных командиров как генерал А.А. Фон Таубе или полный георгиевский кавалер И.Я. Строд. Эти лица, несмотря на немецкое или прибалтийское происхождение, в критический момент не покинули Россию и продолжали воевать за ее будущее (монархист Келлер был убит петлюровцами, добровольно вступивший в РККА Таубе уморен в плену). Что касается дореволюционных заслуг Маннергейма, то в них нет ничего экстраординарного. 

2. Маннергейм стал командующим армии независимой Финляндии и принял под свое начало ее ядро -- финских егерей, прибывших на родину с фронта Первой мировой. Кто такие финские егеря? Это подданные российского императора Николая II, которые добровольно вступили во вражеские -- кайзеровские -- войска и воевали в их составе на Восточном фронте против России, убивая в бою соратников генерала Маннергейма, офицеров и солдат РИА. Эти финские националисты были переполнены ненависти к русским в принципе вне связи с их политическими взглядами. Прибыв в Выборг, они зверски вырезали русский гарнизон города, не имевший никакого отношения к большевикам. В частности, егеря Маннергейма убили выдающегося военного инженера Российской императорской армии, героя Кавказского фронта подполковника Михаила Тимофеевича Софийского. Карл Густав предпочел не связываться и не вмешиваться в эту резню. С точки зрения самосохранения это можно понять, но это не поведение героя, тем более не поведение русского национального героя. Я бы здесь поднял скорее вопрос о мемориальной доске Софийскому. 

3. С самого начала Маннергейм выступил с аннексионистскими планами в отношении территории России, которая никогда не входила в состав Великого княжества Финляндского. Их он высказал в знаменитой <<Клятве меча>>, претендуя на российскую Карелию. В требованиях Великобритании Маннергейм даже увеличил цену, за которую готов был помочь Антанте сокрушить большевиков. Платой за поход на Петроград он видел нейтрализацию Балтийского моря (в тех реалиях речь шла об уничтожении русского Балтийского флота), разрушение Кронштадта и присоединение Печенги к Финляндии. Вопрос о Карелии предполагалось решить плебисцитом в условиях финской оккупации, исход которого был предопределен заранее. Похоже это на действие русского патриота? Очевидно, нет. 

4. Карл Густав Маннергейм командовал финскими войсками в ходе блокады Ленинграда, замыкал ее северное полукольцо. Нам настойчиво пытаются навязать обман, согласно которому финский маршал не бомбил из любви к городу, где он провел молодость. Это неправда, финская артиллерия просто не доставала до центра, но всем знатокам истории сообщаю: за всю блокаду даже от немецких обстрелов в Ленинграде погибло менее 20 000 человек. А миллион человек умер именно от голода, которые Гитлер и Маннергейм устроили вместе. Сравните 20 000 и 1 000 000. И вы поймете, как нелепо выглядят оправдания Карла Густава. Голод убивает медленнее бомб, но значительно дешевле и мучительней. Объясните это кто-то нибудь актеру Басилашвили, пожалуйста. 

5. Вопреки глупостям, во время Великой Отечественной войны финские войска зашли далеко за старую финскую границу, оккупировав советскую Карелию, часть Вологодской области, часть Ленинградской области, часть Кольского полуострова. Граница между Германией и Финляндией по итогу должна была пройти по Неве. То есть Петроградка стала бы уже территорией Суоми. Я, конечно, понимаю, что кто-то при мысли об этом только подпрыгнет от радости, но не спешите: вам бы там жить все равно не дали. В Карелии поддерживался режим расовой сегрегации, русское население, в отличие от карельского, сгонялись в концлагеря. Планировалось, что в дальнейшем его передадут немцам. Немцев это население интересовало исключительно в качестве рабочей силы. Если оно не могло работать на Великую Германию, ему и жить не полагалось. Похоже все это на мечту русского патриота? По-моему, нет."(c)...

На пальцах, да...
OCV
15.10.2016
Да мне пофиг на Маннергейма. Есть доска, нет доски. Бесит лицемерие.
На Б. Покровской как бы не Яков Свердлов, а гравюрно-штемпельная мастерская его батьки, М.И.Свердлова.
OCV
15.10.2016
Здрасьте. А на Лыковой дамбе в сквере кому памятник?
SSE
15.10.2016
И чем же, интересно, был славен его батька? ОО
Кроме того, что родил великого любителя русского народа?
Особливо казачества...
Ну, а чем был славен В.В.Каширин? Почему мы знаем, что на свете существовал сапожник В.И.Джугашвили? Они стали известны благодаря своим потомкам. У Свердлова трое из четверых его сыновей стали известными людьми, а не только Яков. Причем у всех троих были хреновые отношения с отцом. Зиновия отец вообще на улицу выкинул, за то, что тот принял христианство, его Горький усыновил и дал свою фамилию - Пешков. Потом тот уехал во Францию, вступил наемником в Иностранный Легион и до генерала там дослужился. Переписывался со своим братом Яковом Свердловым: "Яшка, когда мы возьмем Москву, то первым повесим Ленина, а потом тебя". Третий сын Свердлова, Вениамин, стал советским чиновником по развитию путей сообщения (благодаря Якову, конечно), был одним из основателей Дорожного НИИ и директором этого заведения. Арестован за "троцкизм" в 1938г, в 1939г расстрелян. А Дор НИИ существует до сих пор, но его приватизировали и теперь это ЗАО.
SSE
16.10.2016
Вы еще Илью Николаича Ульянова забыли упомянуть! "Мальчика из Уржума" и много еще кого.

Зачем лицемерить-то?
Всех мы их знаем только потому, что политиканство советской власти, в частности, состояло и в создании всяческих мифов и лубков во славу вождей революции.
И даже В.В.Каширин стал нам известен только потому, что его внук был произведен в ранг "пролетарских писателей".
Всё это - такое щеконадувательство своеобразное... Направленное на создание сонма новых героев

Поэтому мы НЕ знаем папу Чехова и Тургенева. И уж подавно пап Достоевского и Бунина.
Не заслужили :((((

И вот эта неприязнь к Маннергейму... Та же природа с обратным знаком.
Она вовсе не из-за блокады Ленинграда (о его причастности к ней мало кто и знает-то!)
А вот о том, что этот Маннергейм нам в финскую по щам настучал, знают очень многие...
А он-то, всего лишь, сделал то, что должен был сделать - дал отпор захватчикам своей страны.
Какие у нас к нему могут быть претензии?

Одно хорошо, считаю. Их заем МЫ - выросшие в СССР.
А нынешние про "гравюрно-штемпельную мастерскую его батьки" не знают ни бельмеса.
И слава Богу.

З.Ы. А Вы знаете, кто такой Ванеев? Сможете сказать не заглядывая в вики? :))
Я недавно поинтересовался, на улице чьего имени я проживаю...
Оказалось... работник типографии, который Ленину какие-то его брошюрки-листовки печатал :о)))
SSE писал(а)
он-то, всего лишь, сделал то, что должен был сделать - дал отпор захватчикам своей страны.
Какие у нас к нему могут быть претензии?

Претензий, может,и не может быть. Но героическая оборона Финляндии отнюдь не является поводом устанавливать ему памятную табличку в России.
SSE
17.10.2016
А я тут вовсе не про памятную табличку.
Табличка эта - изначально глупость. Не надо было иметь сем пядей во лбу, чтобы предвидеть такую реакцию на неё.

А вот природа этой протестной реакции. Вот что интересно.
SSE писал(а)
Поэтому мы НЕ знаем папу Чехова и Тургенева. И уж подавно пап Достоевского и Бунина.

Пап Достоевского, Бунина и Тургенева не знаем,а вот Павла Егорыча Чехова знаем. Чеховы вообще семья известная, братья Антона Палыча были известными людьми, хотя и не такими знаменитыми, как сам Антон Палыч.

Да, я согласен с тем, что Каширин и Свердлов стали известны, благодаря их популяризации в СССР, не спорю, их самостоятельное значение ничтожно маленькое. Тот же Дмитриев, фото-мастерская которого находилась по соседству с мастерской Свердлова, имеет куда большее значение для истории нашего города. Но справедливости ради замечу, что Каширин стал известен читательской публике, благодаря автобиографическому произведению Горького, изданному еще до революции. Вы же не станете спорить, что Горький это самостоятельная величина, а не просто результат советской пропаганды? Да, ему только за одного "Клима Самгина" уже памятник полагается.


А вот о том, что этот Маннергейм нам в финскую по щам настучал, знают очень многие...

Ну, вообще то мы знаем, что это мы ему по щам настучали, хоть и с большими потерями. Финляндия проиграла советско-финскую и потеряла 40 тыс кв км территории. И про участие Маннергейма в блокаде тоже многие знают, пусть и не все.

Кто такой Ванеев не знал. Только что прочел в Википедии. Оказалось, что вы были не точны: Ванеев не просто работник типографии, а один из лидеров "Союза борьбы за освобождение рабочего класса" - первой крупной всероссийской революционной организации, созданной Лениным. Да, многих фамилий, в честь которых названы улицы, мы не знаем. Я, например, долгое время думал, что площадь Лядова названа в честь композитора Анатолия Константиновича Лядова, прославившегося созданием "музыкальных сказок" для детей.
SSE
17.10.2016
Да, не был Ванеев никаким "одним из лидеров" ни разу...

"Будучи студентом, под руководством В. И. Ленина участвовал в создании и деятельности Петербургского <<Союза борьбы за освобождение рабочего класса>>. Руководил технической подготовкой издания газеты <<Рабочее дело>>. Также принимал участие в гектографировании работы В. И. Ленина <<Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов?>>"

"Принимал участие", всего лишь.
А в остальном - как я и сказал: "Руководил ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКОЙ ИЗДАНИЯ..."
Вот и все его заслуги.
Спорить не буду, тк не разбираюсь в предмете спора. Прочел в Вики, что Ванеев был членом руководящего центра организации вместе с Лениным, Мартовым и Кжижановским. Там прилагается вот эта фотка с членами руководящего центра (Ванеев стоит крайний справа, локтем опирается). Да, он занимался подпольной типографией, что по сути и являлось основным содержанием деятельности организации: печатали "нелегалку" и распространяли среди рабочих. Ну, я так понял.
SSE
18.10.2016
Так, у меня, товарищ, тоже из вики цитата :)
Без каких-либо купюр и отсебятины.

Вот: https://ru.wikipedia.org/wik...0%B2%D0%B8%D1%87
Там и написано, чем он реально "руководил" под руководством Ленина.

В этом "руководящем центре", вполне возможно, и уборщица была. Просто она на фотографию не попала :о)))
OCV писал(а)
Маннергейм по крайней мере не хвастался, что убивал русских.

Да ну!
Thoth
16.10.2016
Это же история. Он что мешал вам, что ли. Что от этого доллар снова по 30 станет? Можно подумать других проблем в стране нет.
Да, история. И именно поэтому, ставить памятники Маннергейму в Ленинграда это плохая идея. Все понимают, что Маннергейм не Гитлер, и все равно не стоит. И доллар тут явно не при чем.
Thoth
16.10.2016
И что дальше? Слезливая фотография из блокадного Ленинграда. Вам людей что ли жалко? Этак вы скоро и Лениных сносить начнете за "красный террор".
Лично я считаю, что любой террор зло, не зависимо от цвета и лозунгов. Но ради справедливости, я бы подметил, что в основе красного террора лежали классовые принципы, а репрессии, включая смертные приговоры, носили избирательный характер. Блокада - очевидный факт геноцида, военное преступление в отношении гражданского населения, а не просто против верхушки. Это явления разного порядка, на одну доску их не поставишь.
Thoth
17.10.2016
> любой террор зло
> Но ради справедливости, я бы подметил...

Понятно, спасибо.

Маннергейму надо установить не доску, а полноценный памятник, хотя бы за то, что если бы не он кольцо окружения было бы замкнуто полностью и погибло бы намного больше народу. За то, что остановился на довоенных границах, за то что отказался разместить 80 тыс германских солдат, за то что отказался от воздушных бомбардировок.
Thoth писал(а)
Маннергейму надо установить не доску, а полноценный памятник, хотя бы за то, что если бы не он кольцо окружения было бы замкнуто полностью и погибло бы намного больше народу

Ну, если следовать этой логике, то тогда надо еще поставить памятник Гитлеру в Москве, за то, что он ее не взял или в Лондоне, за то, что он его разбомбил не полностью, а только частично.

За то, что остановился на довоенных границах

Вы повторяете известный тезис либерально-западной публики про то, что мол, Маннергейм остановился на довоенных границах и дальше не пошел. Но вы забываете, что эта публика вместо исторической литературы читает Солженицина и Кундеру, и потому зачастую блистает крайним невежеством. На самом деле, если вы посмотрите на карту военных действий, то без труда убедитесь, что финны продвинулись дальше довоенных границ. Например, если Выборг до 1939 г принадлежал Финляндии, то оккупированные финнами Петрозаводск и Медвежегорск до 1939 г были в составе СССР. Теперь посмотрите, как проходила железная дорога от Ленинграда на север в сторону Мурманска и Архангельска, чтобы окончательно убедиться, что если бы финны остались на довоенных границах, то блокада Ленинграда была бы невозможна. В действительности наступление финнов было остановлено не границей, а советским сопротивлением, и наступление окончательно прекратилось после поражения немцев под Москвой, и финны засели в обороне на тех позициях, которые они заняли в ходе военных действий, а не на границе.

за то что отказался разместить 80 тыс германских солдат

Я не в курсе на счет того, что Маннергейм отказался разместить у себя эти 80 тыс, но допускаю, что так оно и было, вам виднее. Тем не менее, в Финляндии дислоцировалась и атаковала СССР с этого направления 20-я горная армия Вермахта, в 1942 году она насчитывала 3 корпуса, потом увеличилась до 5 корпусов. Это не считая более мелких соединений.

за то что отказался от воздушных бомбардировок.

Может и отказался, зато предоставил аэродромы немецким самолетам, которые не отказались бомбить Ленинград и Мурманск. Не отказались они и от обстрела "дороги жизни", по которой из Ленинграда эвакуировалось население. В общем есть за что памятник в Ленинграде ставить, наработал.
Заклятые коммуняки.(с)
Краснопузые в 41-45 годах отсрочили реформы 90-х, гореть им в аду.
Маннергейм Карл Густавич в наших сердцах.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов