--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Госдума определит, какими именами запрещено называть новорожденных

Размышляем
148
100
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
VIKINGS
21.10.2016
Комитет Госдумы по вопросам семьи поддержал законопроект, который запрещает при регистрации имени ребенка использовать цифры, символы, аббревиатуры, ненормативную лексику.

Автором проекта закона выступила сенатор Валентина Петренко.

Как отмечается в пояснительной записке, действующее законодательство предоставляет родителям полную свободу выбора имени своему ребенку.

"Органы ЗАГС не вправе отказывать в регистрации имени ребенка по причине его неблагозвучности, оскорбительности, некультурности, непроизносимости и т.д. Сотрудники органа ЗАГС не могут каким-либо образом повлиять на выбор родителей", - говорится в документах.

В то же время действующее законодательство не содержит нормы, обязывающей родителей давать детям только те имена, которые явно не нарушают детские интересы и права, пишут авторы законопроекта.

"Закон не уточняет, как поступать в случаях, когда факт такого нарушения очевиден, и такая свобода родительского усмотрения в отдельных случаях приводит к злоупотреблению родителями их родительскими правами", – отмечает Петренко.

Поэтому законопроект дополнен новой нормой.

"Запрещается регистрация имени, содержащего цифровое, буквенное обозначения, числительные, символы или их любую комбинацию, ранги, должности, ненормативную лексику, представляющего собой различные аббревиатуры и не отвечающего требованиям, установленным действующим законодательством об актах гражданского состояния", – говорится в законопроекте.

Согласно статистике органов ЗАГС города Москвы, которая ведется с 1998 года, среди самых необычных имен, которые получили мальчики, были следующие: Николай-Никита-Нил, Христамрирадос, Дельфин, Ярослав-Лютобор, Лука-Счастье, говорится в пояснительной записке. За указанный период были зафиксированы следующие необычные имена у девочек: Апрель, Полина-Полина, Принцесса Даниэлла, Заря-Заряница, Алёша-Каприна, Океана, София-Солнышко.

"История мальчика с именем БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человека рода Ворониных – Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года), не разрешается вот уже на протяжении 10 лет. Маленький БОЧ (так его называют) до сих пор живет без документов, так как суд встал на сторону органов ЗАГС Москвы, отказавшихся регистрировать ребенка с таким именем в защиту его интересов", – пишет Петренко.



По ее мнению, предложенная ею инициатива позволит обеспечить более эффективную государственную защиту конституционных прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних на имя.
Мне бы их заботы)))
В новой думе план по количеству законов подняли или оставили прежним?
Теперь в одноразовой упаковке может выдают.
Родители мальчика " с именем БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человека рода Ворониных - Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года)" - дегенераты
Больше того. Они БОЧи - биологические отбросы человечества.
Да уж, ювеналов к ним бы направить. Думается, имя - это только вершина айсберга.
А суд, который отказался регистрировать ребенка с таким именем в защиту его интересов, лучше что ли? У человека уже 14 лет документов нет, ни свидетельства о рождении, ни паспорта. Он ни в школу, ни в садик, ни в больницу официально обратиться не может - его интересы защитил суд, только вот от кого защитил то?
minotaur
21.10.2016

Мальчик по данным на 2009 год жил без российского свидетельства о рождении и без российского гражданства. Ему было выдано свидетельство о рождении и международный паспорт организацией Всемирное Правительство Граждан Мира, на основании чего ему был выписан российский медицинский полис. Эти же документы дали родителям возможность определить мальчика в школу. В настоящее время (2015) он учится в седьмом классе московской школы.


Что суд может сделать с ипанутыми родителями? Ювеналка у нас не работает.
Helga7012
21.10.2016
Суд защитил. Органы опеки, школа и прокурор подкачали. Таких родителей, которые из тупого и совершенно никому не нужного принципа отказываются дать своему ребенку нормальное человеческое имя, а не кликуху, которой и собаку назвать жалко, и не оформляют на него все необходимые документы - просто необходимо в судебном порядке (ст.73 Семейного кодекса) ограничивать в родительских правах и сделать это за них и вместо них. А через 6 месяцев вернуть им права (если они действительно не совсем чокнутые) и ребенка со всеми документами и человеческим именем. Пусть воспитывают и подумают о том, что человека родили, а не чурбачок выстругали, над которым по любому куражиться можно.
ElinaMessi писал(а)
Он ни в школу, ни в садик, ни в больницу официально обратиться не может

если до 28 лет дотянет, то и в армию не пойдёт :-)))
Вот для армии то, я думаю, и сделаю исключение. А вообще то не должен идти в армию, ведь формально он не гражданин России.
ElinaMessi писал(а)
ведь формально он не гражданин России

формально его как бы вообще не существует.
VIKINGS писал(а)
использовать цифры, символы, аббревиатуры, ненормативную лексику.


короче, штрихкодом обошлись ))
QR код-то можно? )))
Lissonka
21.10.2016
А кроме запретительных законов они на что-то еще способны ? То аборты запретить,, то бебибоксы, то имена. А что-нибудь созидательное принять - типа, об увеличении размера пособий на детей, строительстве детских садов и школ, бесплатном медобслуживании для матерей и детей ?
На строительство и увеличение деньги нужны. А что у нас нет бесплатного медобслуживания?
Lissonka
21.10.2016
oksy glamour писал(а)
А что у нас нет бесплатного медобслуживания? ...


Вот, еще одна, давно не имевшая дело с медучреждениями. Ну и радуйтесь, пока вам не понадобилось в них обращаться, узнаете если приспичит.
Lissonka писал(а)
А что-нибудь созидательное принять - типа, об увеличении размера пособий

ну не сразу же.
сначала надо увеличить налоги, пошлины, акцизы, штрафы и прочие удержания....
а вот потом уже можно подумать и об увеличении зарплат и пособий.
себе любимым, естественно.
ибо "лосенок маленький, на всех не хватит" (с)
Lissonka
21.10.2016
Ну и зря, могли бы хотя бы пыль в глаза пустить, типа любите нас таких хороших, а потом уж гайки закручивать. А то сразу начали свою работу с запретительных законов - то аборты, то бебибоксы, теперь вот имена им не угодили. А то прям других проблем в стране нет :)
Самое смешное, что это на фоне громкого уголовного дела о коррупции - тоннах денег, найденных у полковника подразделения по борьбе с коррупцией, и ведь не стыдно перед народом публиковать такие вещи, говоря при этом "денег нет, но вы держитесь" ? ;)
Lissonka писал(а)
тоннах денег, найденных у полковника подразделения по борьбе с коррупцией, и ведь не стыдно перед народом публиковать такие вещи

а чего стыдиться-то?
пипл хавает и выбирает все тех же коней на переправе уже почти 30 лет...
VIKINGS писал(а)
Маленький БОЧ

Бедняга.. Дал Бог родителей- дебилов...
Нормальная инициатива. А то скоро малолетние обкуренные родители начнут называть @#Й, #@#да и прочими "веселыми" с их точки зрения кличками... А детишкам мучиться, как минимум до совершеннолетия...
О боже....
Ну вот Ярослав-Лютобор - вполне... Брутально звучит)
Океана, то же мило! Есть же имя Оливия, таким именем называть девочек не запрещают.
Подруга назвала. Она наполовину татарка, а муж - датчанин. Хорошо, что хотя бы на этом имени их интересы сошлись :-) Красивое имя
У меня тоже знакомые есть, которые так дочку назвали, правда они оба русские и в семье ее называют "Оливка" или "Ягодка".
Надо этого г-на Синга запретить!
Херъ
21.10.2016
Класс! Сразу понятно кто спонсор этого негра!
goa-head
22.10.2016
Да и в истории всякое бывало. Как, например, в словаре 1903го года издания некоторые имена.
Интересный был словарик. "Офонаско Говно, крестьянин Бельского погоста" - это сильно. :-D
goa-head
23.10.2016
Как в том коротком анекдоте про Ивана с такой же фамилией, который хотел поменять имя на Эдуард. :-D
Гы... Рассказывала мне одна девушка-переводчица. Работала она на Байкале, на встрече китайских и российских учёных, и с китайской стороны был профессор по имени/фамилии (mille pardons, из песни слов не выкинешь) Xyй. Так она умудрилась ни разу его по фамилии не назвать. Называла его то "наш уважаемый гость из Китая", то "знаменитый китайский коллега". На замечание, типа, "это непрофессионально", она ответила "ну не шмогла я!" Вот, вроде, ерунда, а бывает и такая засада. :-D
Дык наоборот - это высший пилотаж, несколько часов при официозе общаться с человеком и ни назвать его по имени, ни Куем назвать!
jsn
21.10.2016
Неправильный проект. Надо обязать переименовывать родителей по имени детей.
Назвали Боч - отец тогда Бочёк, а мать - Бочиха.
Бич и Бичиха! Бггг...
Бешенный принтер не сломался!!!?? ))
VIKINGS
21.10.2016
Это скорее вопрос к пескоструйкину))
Хотя ответ очевиден- в тереме не видели, не слышали...
докажите))
Лучше бы детям что ниудь путное сделли. Поди бабла миллиарды ушло на экспертизы, разработки, презентации и конференции.

БОЧ будет счстлив, если ему дадут спокойно жить и подарят на сэкономленные от бестолковой законотворческой деятельности, электронную книжку.
Kable
21.10.2016
заняться больше нечем
Тебя
21.10.2016
Моего среднего зовут Егор, фамилию можно в личке глянуть. Уже ништяк. Мечтаю, чтоб если родится внук, то чтоб Ярославом назвали, знатно тогда выйдет подпись - Я. Е. Бал...
Убри*
21.10.2016
Внучка Ульяна тоже неплохо справится)
Тебя
21.10.2016
Гы-гы, надо учесть, а то звучит уже не того))).
Брат Евгений расписывается во всех документах инициал и первые три буквы.
Самая грандиозная индивидуальная ржака меня постигла в магазине, когда на бейдже продавщицы я прочитал "Нина ВагИна". Минут пять остановиться не мог.
Я знала женщину с фамилией Вагина, удар на первом слоге!) она работала учительницей, и фамилия ей в этом нисколько не мешала. Может, и до сих пор работает.
Но её имя-отчество я не помню, только фамилия запомнилась)))))
Helga7012
21.10.2016
рондо писал(а)
Я знала женщину с фамилией Вагина, удар на первом слоге!)

Вы эту фамилию поосторожней критикуйте. У одного из местных воров в законе вся женская половина семейства с такой фамилией живёт)))
А я и не критикую фамилию) наоборот, написала, что фамилия тут не при чём, не мешает человеку жить и работать))

А насчёт "одного из местных", как Вы выразились)) - мне уже начинать бояться вора в законе, у которого родственники-однофамильцы той женщины?))))) или к чему это?
Helga7012
21.10.2016
Не бойтесь. Он отбыл на несколько лет присматривать за лесорубами и егерями))
Да я и не планировала) И какая разница - отбыл или не отбыл, чушь какая-то. Вообще непонятно, к чему Вы это написали.
Helga7012
21.10.2016
Не забивайте голову, потеряете звон))
Напомнили мне одну знакомую, которая прослушав анекдот всегда с самым серьёзным лицом требовала разъяснить над чем все только что смеялись))
Извините, что побеспокоила Вас.
))) ок
А мне когда-то ногу в военном госпитале лечил хирург, подполковник Вагин. Очень хорошо вылечил.
Helga7012
22.10.2016
В мужском варианте эта фамилия слух не режет:))
VVV
24.10.2016
Это ты про Вагона чтоли? Так то по идее у настоящих воров в законе по кодексу не должно быть семьи то..)
Более того если в русском языке это слово довольно медицинское и в обычной жизни применяется лишь врачами и интеллигентами когда припрет, то в английской транскрипции она означает то самое без вариантов. Работал в одной англоязычной фирме, и была там русская коллега с такой фамилией - иностранцы фалломорфировали, когда в письменном виде видели такую фамилию:)
Andrewkha
22.10.2016
Если не ошибаюсь, там специального для избежания сего была несколько другая транскрипция - gh
Там это где?
В том случае что я вспоминаю никаких таких транскрипций не было)
Чего только не узнаешь на ГФ)) :-D
piksha
24.10.2016
Вообще-то распространенная фамилия.
Ебардей тоже нормик имя
Убри*
21.10.2016
Главное, редкое ©
Может пора эту "думу" в яму поглубже закопать ?
С важного начали. Заботятся о благозвучности имен избирателей?
FreeCat
22.10.2016
"Депутат" :-D
Old voron
22.10.2016
Нормальный законопроект, дебилам нужно какие то рамки на имена вводить, их конечно не так уж много, но они есть. Примеры известны.
Stopkin
22.10.2016
А Антидотом?! Антидотом запретят называть людей?!
Нормальные закон :-) Как у Маршака "В защиту детей"
Если только ты умен,
Ты не дашь ребятам
Столь затейливых имен,
Как Протон и Атом.
Удружить хотела мать
Дочке белокурой,
Вот и вздумала назвать
Дочку Диктатурой.
Хоть семья ее звала
Сокращенно Дита,
На родителей была
Девушка сердита.
Для другой искал отец
Имя похитрее,
И назвал он наконец
Дочь свою Идея.
Звали мама и сестра
Девочку Идейкой,
А ребята со двора
Стали звать Индейкой.
А один оригинал,
Начинен газетой,
Сына Спутником назвал,
Дочь назвал Ракетой.
Пусть поймут отец и мать,
Что с прозваньем этим
Век придется вековать
Злополучным детям...
Исключение из правил писал(а)
Для другой искал отец
Имя похитрее,
И назвал он наконец
Дочь свою Идея.


знаю тетеньку с таким именем - ей за 80 лет)
время было такое - время перемен.
Стихотворение 1960 года.
эту тетеньку люди зовут Ида - и всегда так звали.
только близкий круг знает ее настоящее имя.
знаю, что подчас имя, с которым идет по жизни человек не совпадает с именем в паспорте, куда не каждый и заглядывает.
И при православном крещении человек любое имя может взять.
Моя крестница имеет два имени - одно по свидетельству о рождении, другое - по крещению. Так родители решили. Но оба имени вполне светские, без извратов)))
luruva
23.10.2016
так у многих. при причащении называют крестное имя, а в школе, на работе, в вузе - по документам. или , опять же, устанет объяснять почему разные имена. знаю женщину пенсионерку. она рассказывала что, пришла устраиваться на работу. назвала себя Лилией. а в документах Татьяна. все шарахнулись.- странная.%-)
Ну так ведь бывает, что не только в крёстном имени дело)
Бывает, что у человека по документам одно имя, а по жизни к нему "прилипает" другое.

п.с. а крёстное имя стараются не афишировать, это вроде защиты, что ли) как по мне, это иллюзии.
luruva
23.10.2016
рондо писал(а)
а по жизни к нему "прилипает" другое

прозвище что ли?
Нет, я не о прозвищах говорю)
Это нормальная практика. Для защиты.
Древнерусские князья также делали.
luruva
23.10.2016
в "одноклассниках" есть знакомая. всю жизнь была она ольга. и сменила недавно имя- карина стала. ей очень идет. чтоб её люди за чудную не считали, старые знакомые, что она мол себя забыла, она даже фото паспорта выложила. как хочу так себя и назову!
если не нравится- можно сменить. а вот когда официальное расходится с желаемым, прям заставляет человеку не доверять.
Кто из знакомых рассказывал про бабушку Кану из деревни. Бабуле что-то много лет было и как-то никто не задумывался особо, почему имя у нее такое странное. А оказалось, что полное имя у нее ! Канализация. Папаня у нее не шибко грамотный был и в городе всего один раз был и услышал там это чудное слово и решил так дочку назвать.
ElinaMessi писал(а)
Канализация. Папаня у нее не шибко грамотный был и в городе всего один раз был и услышал там это чудное слово и решил так дочку назвать

Если не вдаваться в значение слова, то оно, может, и красиво звучит) похоже на "Констанция"))
В Перми двое "вольтанутых"сына Люцифером нарекли...
Исключение из правил писал(а)
И назвал он наконец
Дочь свою Идея.

Есть у меня знакомая - Идея Алексеевна.
Она про своё имя так и говорит: "Прожила всю жизнь с кликухой".
Она 1930-го года рождения. Год какой-то идейный был, что ли?
У подруги отчество - Октябриновна. Так папенька её тоже с 1930 г.р.
Первый пятилетний план претворяли в жизнь. Энтузиазм народных масс.
Да-да. И я о том же))
i8
22.10.2016
сколько же дураков
luruva
23.10.2016
VIKINGS писал(а)
История мальчика с именем БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человека рода Ворониных - Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года), не разрешается вот уже на протяжении 10 лет. Маленький БОЧ (так его называют) до сих пор живет без документов, так как суд встал на сторону органов ЗАГС Москвы, отказавшихся регистрировать ребенка с таким именем в защиту его интересов", - пишет Петренко.


да уж. чудаков полно. считают , как себя поставит, так и будет жить. вот человек с рождения и борется за свое имя. отбиваясь от прозвищ и насмешек. вступая в конфликт со всеми и везде.
Ну так "как вы яхту назовете, так она и поплывет"(с).
Зато про этих неумных родителей вся страна знает.
luruva
23.10.2016
ElinaMessi писал(а)
Зато про этих неумных родителей вся страна знает.

и про дитё, которому так не повезло с родителями.
VIKINGS писал(а)
Автором проекта закона выступила сенатор Валентина Петренко.

Вона чо... =-O
они там все избранные походу, бгг..
POM@H
24.10.2016
что это?
Это сенатор Валентина Петренко in natura.
:-)
POM@H
24.10.2016
у неё что то на голове поселилося =-O
Да посмотрите в тырнете, это один из любимейших героев фотожаб. *crazy*
POM@H писал(а)
на голове

Или в голове))
бедные дети, родители-дебилоиды им дают такие имена, которыми я хомячка домашнего никогда бы не назвал даже, а им с этими именами жить..
MrKlaus
24.10.2016
А я согласен.
Вырастет творческой личностью возьмет себе псевдоним какой-нить.
Дельфин там или Алсу. Или даже Билан, прости господи.
А пока в сад да школу, будь послушным лешей ивановым.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов